Дело № 2-22/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белозерск 02 ноября 2010 года
Вологодский областной суд в составе:
председательствующего судьи Дегтярева В.П.
с участием государственного обвинителя прокурора отдела Вологодской областной прокуратуры Наугольного В.В.,
подсудимого Степанова М.И. и его защитника адвоката Сенченко В.В., представившего удостоверение №401 и ордер №207 от 2 ноября 2010года,
при секретаре Артемовой А.А.,
рассмотрел в особом порядке, в судебном заседании дело, по обвинению Степанова Михаила Ивановича, родившегося <ДАТА> года в. <адрес> проживающего <адрес>, со средним образованием, холостого, неработающего, судимого 23 августа 2010 года по ст. 119ч.1,112ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст.297ч.1 УК РФ,
установил:
Степанов М.И. оскорбил участника судебного разбирательства, выразив тем самым неуважение к суду.
Преступление совершено в <адрес> <ДАТА> при следующих обстоятельствах.
В судебном заседании у мирового судьи по судебному участку №... в г. <адрес>, при рассмотрении уголовного дела в отношении Степанова М.И., в присутствии участников процесса - мирового судьи, прокурора, адвоката, секретаря, судебного пристава, с целью помешать осуществлению правосудия, демонстрируя явное неуважение к суду, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, подрывая авторитет суда и стремясь унизить честь и достоинство участника судебного разбирательства, Степанов М.И. умышленно, в неприличной форме высказался оскорбительными нецензурными словами в адрес потерпевшей Н.., чем унизил её честь и достоинство, проявив неуважение к суду.
В судебном заседании подсудимый Степанов М.И. вину признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему известны последствия рассмотрения дела.
Потерпевшая Н.. и государственный обвинитель не возражают о проведении дела в особом порядке.
Считаю, что обвинение, предъявленное Степанову М.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому юридическая оценка его действиям по ст. 297ч.1 УК РФ- неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, дана правильно.
При назначении наказания Степанову М.И. учитываются данные о его личности, характеризующегося посредственно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание учитывается признание им вины и раскаяние в содеянном.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Степанова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
Приговор от 23 августа 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий судья В.П. Дегтярев