Дело №2-14- 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра 11 августа 2010 года.
Судья Вологодского областного суда В.П. Дегтярев
с участием государственного обвинителя прокурора Вологодской областной прокуратуры Корнилова А.В.
при секретаре Корепиной Е.Л.
подсудимых Мосина А.Н. и Семушина А.С.
адвокатов: Арзамасова В.И.,представившего удостоверение № 353 и ордер №255 от 10 августа 2010года; Захаровой Т.М., представившей удостоверение № 492и ордер № 545 от 30 июля 2010 г.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению;
Мосина А.Н., родившегося ДАТА года в пос. ..., гражданина РФ, проживающего в ..., ..., холостого, военнообязанного, не работающего, несудимого;
Семушина А.С., родившегося ДАТА года в. д. ..., проживающего в ..., гражданина РФ, холостого, военнообязанного, несудимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105ч.2п.п. «д,ж», УК РФ
установил:
Мосин А.Н. и Семушин А.С. совершили убийство человека группой лиц.
Преступление совершено с 11 на 12 ноября 2009г. в д. ... ... при следующих обстоятельствах.
В период с 16 часов ДАТА года до 08 часов 12 ноября 2009 года в доме ..., во время распития спиртных напитков между Семушиным А.С. и Мосиным А.Н. с одной стороны и Б. – с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Семушина А.С. и Мосина А.Н. возник умысел на убийство Б.
Реализуя умысел на убийство Семушин А. С. и Мосин А.Н. совместно группой лиц, на протяжении длительного времени, поочередно вооружаясь кухонным ножом, металлической кочергой и деревянным поленом, используя их в качестве оружия, нанесли Б. С.Г. не менее 6 ударов клинком ножа в места жизненно-важных органов: в правую боковую поверхность шеи, в правую поясничную область, в область лба и спины, а также не менее девяти ударов кочергой и поленом в голову и переднюю поверхность грудной клетки.
От полученных телесных повреждений Б. скончался на месте преступления.
В судебном заседании подсудимый Мосин А.Н. отказался от дачи показаний, однако подтвердил, что показания, данные на следствии, соответствуют действительности за исключением нанесения Семушиным А.С. ударов поленом Б..
Из оглашенных показаний Мосина А.Н. видно, что вину он признал полностью. Он показал, что 11 ноября 2009 года в д. ... он вместе с Семушиным А.С., Б. и Г. распивали спиртные напитки. Был сильно пьян и помнит происходящее плохо. В какой-то момент он увидел на полу Б. с окровавленной головой. Б. зашевелился и он, испугавшись, нанес ему несколько ударов поленом, кочергой в область головы, и ножом в спину. Точно куда бил не помнит. То же самое сделал Семушин. Видел, как Семушин несколько раз ударил Б. кочергой по голове.
В явке с повинной Мосин А.Н. вину признал полностью, и пояснил, что он с Семушиным А.С. 11 ноября 2009 года в доме в ходе распития спиртных напитков в д. ..., в какой-то момент нанесли Б. по несколько ударов ножом, кочергой и поленом. Г. участия не принимал.(Т.1л.д. 48-49)
Подсудимый Семушин А.С. в судебном заседании вину признал частично. Он изменил показания. Отрицая умысел на убийство Б., он показал, что 11 ноября 2009 года в ходе распития спиртных напитков в д.№..., совместно с Мосиным, Г. и Б. произошел конфликт с Б.
Б. стал его оскорблять. Он ударил правой рукой ему в лицо. Б. упал на пол, ударившись головой о печь. Он подошел к нему и два раза ударил ножом в спину. Мосин также ударил Б. ножом в спину и шею. Он взял кочергу и один раз ударил Б. по плечу. По голове не бил. Возможно задел кочергой по голове. Затем пошел спать. Проснулся от глухих ударов. Увидел, что Мосин А.Н.держит полено, а Б. лежит в крови. Подойдя к Б. понял, что тот умер.
В связи с противоречиями, были оглашены показания Семушина А.С., данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний Семушина А.С. видно, что Б. стал его оскорблять, и он правой рукой ударил его в лицо, от чего Б. упал, ударившись головой о печь. Затем он взял нож на кухне и нанес два удара Б. по спине. После этого он взял кочергу и два раза ударил Б. по голове. МосинА.Н. также нанес несколько ударов ножом Б. в область спины и шеи. После этого он пошел спать. Проснулся от глухих ударов. Видел Мосина А.Н. с поленом в руках и на полу лежал Б.. Он был мертвый.
В явке с повинной Семушин А.С. так же признал вину, и пояснил, что он ударил Б. рукой, затем два раза ножом и два раза кочергой по голове. Мосин тоже бил Б.(т.1л.д.45-46)
Показания Мосина А.Н. и Семушина А.С., данные на предварительном следствии и приведенные выше более правдивые, поскольку подтверждаются другими доказательствами, поэтому они принимаются за наиболее достоверные. Оснований оговаривать Мосиным А.Н. Семушина А.С. не имеется.
Кроме их частичных признаний вина подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.
По заключению судебно-медицинской экспертизы от 21 июня 2010 года при исследовании трупа Б. причиной смерти Б. явилась открытая черепно-мозговая травма с переломами левой теменной области с ушибом головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга и его дислокацией.
Эксперт отмечает, что черепно-мозговая травма образовалась в результате многократных ударов (8 точек приложения), каждое из которых утяжеляло и дополняло предыдущее, а повреждения самого головного мозга располагаются в различных его долях и в комплексе. Травма расценена по признаку опасности для жизни, как повлекшая тяжкий вред здоровью и находится в причинной связи с наступившими последствиями.
Ввиду того, что черепно-мозговая травма сопровождается потерей сознания, то совершение активных действий после её причинения маловероятно.
Кроме того, на трупе Б. обнаружены 4 колото-резанные раны на правой боковой поверхности шеи, правой поясничной области, в области лба слева и справа, кровоподтеки с осаднением в области спины и на передней грудной клетке. (Т.4,л.д. 220-229).
Данное заключение подтверждает показания подсудимых о количестве и локализации нанесенных ударов поленом, кочергой и ножом.
Свидетель Г. показал, что он находился 11 ноября 2009 года д. ... где вместе с Мосиным А.Н., Семушиным А.С. и Б. распивал спиртные напитки. Б. вел себя вызывающе. Оскорблял их. Он тыльной стороной ладони ударил Б. в нижнюю челюсть. Б., падая ударился о сервант. Он видел у него на затылке кровь. После этого Б. успокоился. Они продолжили распивать спиртное. Пили водку и пиво. Видел как Мосин и Богданов пошли на кухню. Затем был грохот. Видел, что Богданов сидит на полу, а Мосин А.Н поленом наносит удары ему по голове. Он закричал на Мосина, просил перестать, что тот и сделал. Затем продолжили распивать спиртные напитки. Б. сидел на кухне. Он задремал за столом и неожиданно услышал шум на кухне. Видел, как Мосин кочергой 2 раза ударил по голове и спине Б.. Он попросил прекратить, после чего ушел домой. Через два часа он пришел и увидел, что Б. лежит в проеме между кухней и залом, голова была в крови. Ушел домой. Утром зашел и видел Б. лежащим в этом же проходе. Крови было больше. Б. был мертвый. Семушин предлагал спрятать труп за деревней. Видел как Семушин и Мосин затаскивали труп Б. в кладовку.
Свидетель М.В. от дачи показаний в суде оказался, а из показаний, данных на предварительном следствии видно, что 11 ноября 2009 года он зашел вечером в гости к брату Мосину А.Н. Когда зашел, то увидел на полу в коридоре лежал Б., у которого была голова в крови. В доме находились брат, Семушин А.С. и Г., руки у которых были в крови. Видел, как Б. поднялся с пола и сказал, что «Мужики я ничего не скажу». Он испугался и выбежал. При нем никто Б. не бил. Позднее слышал глухие удары с улицы.
Свидетель У. показала, что 12 ноября 2009 года вечером ей позвонила фельдшер Ф. и сообщила о нахождении в д. ... трупа гр. Б. Прибыв на место, она увидела Мосина А.Н. и Семушина А.С., которые ей сообщили, что они оба избили Б., в результате чего тот и умер. Она беседовала с ними около 3 часов.
Потерпевшая Б. показала, что в ночь с 11 на 12 ноября 2009 года её муж Б. не пришел ночевать домой. Позднее узнала, что его убили.
Вина так же подтверждается: протоколами осмотра места происшествия (Т.1л.д. 10-36) и трупа (т.1,л.д. 37-42), согласно которым в доме №... обнаружены множественные помарки и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь и труп Б., имеющий многочисленные повреждения в области головы и туловища. Изъяты с места происшествия : кочегра, осиновое полено, кухонный нож и другие предметы; протоколами осмотра предметов и одежды, в том числе - кочерги, полена и ножа; постановлением о прекращении уголовного дела в отношении Г.
Заключением эксперта от 30 декабря 2009 г (т.2,л.д. 241-249), согласно которому раны в области головы трупа Б. являются ушибленными, они возникли от тупого твердого предмета, имющего относительно ровное ребро граней, на поверхности которого или в его составе находились соли железа, т.е. таким предметом могла быть кочерга.
На рабочей поверхности кочерги имеются помарки крови. На осиновом полене обнаружены следы крови, которые возникли в результате удара с большой силой поленом по окровавленной поверхности. На одежде Мосина А.Н. и Семушина А.С. имеются помарки крови в виде пятен и мазков, механизм образования которых статистический и динамический контакт с поверхностью предмета, опачканого кровью.
Согласно заключению эксперта №ДАТА г. На предметах, изъятых с места происшествия, одежде Мосина А.Н обнаружена кровь, которая могла произойти от Б.
На одежде Семушина А.С. кочерге, полене обнаружена кровь человека с примесью пота двух и более лиц. Возможно смешивание крови Б. и Мосина А.Н. с кровью и потом Семушина А.С.(Т.3л.д. 5-11)
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, считаю, что не нашел подтверждения умысел МосинаА.Н. и СемушинаА.С. на причинение смерти Б. с особой жестокостью. Они не осознавали, что причиняют особые мучения и страдания Б.. Количество нанесенных ранений само по себе не свидетельствует об особой жестокости, а по заключению судебно-медицинской экспертизы нанесенные удары в область головы Б., каждое относится к причинению тяжкого вреда здоровью, и после причинения черепно-мозговой травмы совершение потерпевшим активных, целенаправленных действий маловероятно. Кроме того, Б. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Вывода следствия о том, что Б. перед смертью испытывал особые мучения и страдания носят предположительный характер, и поэтому, не могут быть положены в основу обвинения. Квалифицирующий признак п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ - особая жестокость убийства из обвинения следует исключить.
Приведенные выше доказательства подтверждают квалифицирующий признак умышленного убийства группой лиц, поскольку Мосин и Семушин поочередно наносили удары поленом и кочергой в область головы Б. (8 точек приложения), видели действия друг друга и их действия невозможно разделить, кто и сколько нанес ударов в область головы, а смерть Б. наступила от совокупности ударов в области головы.
Доводы защиты о переквалификации действий Мосина и Семушина на ст.111 ч.4 УК РФ не состоятельны, поскольку нанося удары тупыми твердыми предметами, обладающих раздробляющими свойствами в жизненно важные органы, голову, они понимали и осознавали о наступлении тяжких последствий, в том числе и смерти. Смерть наступила непосредственно в период избиения Б., и они осознавали это, предприняли действия по сокрытию трупа, поэтому действия Мосина А.Н. и СемушинаА.С. следует квалифицировать по ст. 105 ч.2 п. «Ж» УК РФ умышленное причинение смерти другому человеку совершенное группой лиц.
В соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз в отношении Мосина А.Н.(т.3,л.д. 25-27), что он не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством и в отношении Семушина А.С., который страдает хроническим психическим расстройством: «Органическим расстройством личности и поведения, в связи со смешанными заболеваниями» (перинтальная паталогия, последствия черепно-мозговых травм, алкогольная интоксикация). Однако указанные психические недостатки не лишали Семушина А.С возможности в период совершения инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. (Т.3л.д. 35-38)., а также их поведением в судебном заседании и другими данными о их личностях, они признаются вменяемыми и способными отвечать в уголовном порядке.
При назначении наказания Мосину А.Н. и Семушину А.С. учитываются: характер преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, конкретные действия каждого и степень общественной опасности преступления, а также данные о их личности, характеризующихся удовлетворительно по месту жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание следует отнести их явки с повинной и раскаяние в содеянном, у Семушина А.С. состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семушина А.С. и Мосина А.Н., не установлено
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302- 309 УПК РФ
приговорил:
Мосина А.Н. и Семушина А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ и назначить им наказание по этой статье:
Мосину А.Н. - в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Семушину А.С. -в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Мосину А.Н. и СемушинуА.С. на кассационный период оставить заключение под стражей.
Срок наказания Мосину А.Н. и Семушину А.С исчислять с 11 августа 2010 года. Зачесть в срок наказания каждому содержание под стражей с 12 ноября 2009 года по 10 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: одежду с Г. резиновые сапоги, кожаную куртку, брюки возвратить по принадлежности,
Сколы древесины, фрагменты обоев, бутылки, стеклянные банки, куртку серого цвета, крышку от бидона,, меховую шапку, ботинки, сахарницу, полотенце, зеленый китель, пачки из-под сигарет, стопку, металлическую кочергу, кухонный нож, полено, табурет, ведро,, сапоги, фрагменты мебели, брюки, рубашку, трусы, ботинки с трупа Б., ногтевые срезы, образцы крови, волос, лоскуты с ранами с трупа, одежду Семушина А.С. и Мосина А.Н. уничтожить, как не представляющие ценности.
Взыскать процессуальные издержки в доход государства:
-с Мосина А.Н за участие адвокатов на следствии (т.4,л.д.165,172 т.5л.д.52,55) в общей сумме 39 803 рублей 08копеек.
- с Семушина А.С. за участие адвокатов (Т. 4,л.д.168.170.175. т. 5л.д.57) в общей сумме 24704 рубля 82 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе указать в жалобе о своем участии в кассационной инстанции и ходатайствовать об участии адвоката.
Председательствующий
судья Вологодского областного суда: В.П. Дегтярёв