Дело №2-15.2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вологда 06 августа 2010 года
Судья Вологодского областного суда Ягодина Л.Б.
с участием государственного обвинителя прокурора отдела Вологодской областной прокуратуры Проворовой О.В.
подсудимого Чегина Е.И.
защитника Чиркова С.А., представившего удостоверение № 310 и ордер № 621 от 02 августа 2010 года,
при секретаре Корепиной Е.Л.
а также с участием потерпевших Г.Н., К., К.И., Х., С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чегина Е.И., родившегося <ДАТА> в <адрес>, русского, гражданина России, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего машинистом рубительной машины <адрес> ранее судимого <ДАТА> по п.«а.в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён <ДАТА> по концу срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чегин совершил убийство двух лиц. Также он совершил хулиганство и два тайных хищения чужого имущества.
Преступления им совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 19 мая 2009 года до 14 часов 20 мая 2009 года Чегин из подъезда <адрес> тайно похитил стоявший на первом этаже под лестницей велосипед марки <адрес> стоимостью 2300 рублей, принадлежащий К. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей К. материальный ущерб на 2300 рублей.
Кроме того, в период с 02 до 03 часов 04 ноября 2009 года Чегин Е.И. с целью совершения хищения чужого имущества, разбил стекло в правой двери автомашины марки <адрес> с государственным регистрационным знаком «Т 491 СР 35», принадлежащей С., стоявшей напротив <адрес> на левой обочине дороги по <адрес>, проник в кабину и тайно похитил телевизор <адрес> стоимостью 1500 рублей, и автомобильную рацию №... стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему С. материальный ущерб на 2500 рублей.
Кроме того, 17 декабря 2009 года Чегин находился в квартире <адрес>. Во время распития спиртных напитков в период с 22 часов 17 декабря 2009 года до 03 часов 18 декабря 2009 года между Чегиным с одной стороны и жителями квартиры – Г. и К. с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений в результате высказывания последними оскорблений в адрес Чегина, произошла ссора, в ходе которой у Чегина Е.И. возник умысел на убийство К. и Г.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство двух лиц подсудимый взял находившуюся в комнате металлическую трость и умышленно с целью причинения смерти нанёс тростью удар по лицу Г. и не менее шести ударов по голове и лицу К. Затем Чегин, вооружившись складным ножом, обнаруженным им в комнате в ящике тумбы, умышленно с целью причинения смерти нанёс К. не менее девяти ударов лезвием ножа в место расположения жизненно-важных органов – левую половину грудной клетки, причинив множественные проникающие ранения грудной клетки с ранениями сердца и ткани левого легкого, осложнившиеся острым внутренним и наружным кровотечением, явившиеся причиной смерти К. на месте преступления. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа К. были обнаружены: ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с ранением ткани легкого и левого желудочка сердца; ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с ранением ткани легкого; ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с ранением ткани легкого; два ранения левой половины грудной клетки, одно из которых проникает в левую плевральную полость с ранением ткани легкого, вторая рана с повреждением кожно-мышечного лоскута; ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с ранением ткани легкого, которые являются опасными для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью, как каждое ранение в отдельности, так и все вместе, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также у потерпевшего установлено шесть ран в области головы, причинившие легкий вред его здоровью, и кровоподтеки в области головы, лица и правого плеча, не причинившие вреда здоровью.
Совершив убийство К., реализуя преступный умысел, направленный на убийство двух лиц, Чегин подошел к находившемуся в комнате Г. и умышленно с целью причинения смерти нанёс последнему не менее 28 ударов лезвием ножа в места расположения жизненно-важных органов – грудную клетку и живот. Своими действиями причинил Г. множественные проникающие ранения туловища с ранениями печени, диафрагмы, почек, брыжейки тонкого кишечника, осложнившиеся острым внутренним и наружным кровотечением, явившиеся причиной смерти Г. на месте преступления. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа Г. установлены: ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, повреждающее диафрагму, ткань печени; проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением ткани печени; два проникающих ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкого кишечника; ранение спины слева с повреждением ткани левой почки; ранение спины справа с повреждением ткани правой почки, которые являются опасными для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью как каждое ранение в отдельности, так и все вместе, находятся в прямой связи с наступлением смерти. Также потерпевшему причинены: колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов; три ранения грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которые являются опасными для жизни, и при жизни были бы квалифицированы как повлекшие тяжкий вред здоровью, как все ранения вместе, так и каждое в отдельности. Пять ранений расположенных на поверхности грудной клетки справа с повреждением кожно-мышечного лоскута; три ранения спины слева с повреждением кожно-мышечного лоскута; ранение спины справа с повреждением кожно-мышечного лоскута; ранение спины справа с повреждением кожного лоскута; ранение передней брюшной стенки справа с повреждением кожного лоскута; ранение грудной клетки справа с повреждением кожно-мышечного лоскута; ранение наружной поверхности правого плеча в средней трети с повреждением кожно-мышечного лоскута плеча; сквозное ранение правого лучезапястного сустава с повреждением кожно-мышечного лоскута, которые при жизни были бы отнесены к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. Поверхностная рана шеи справа от средней линии с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки; поверхностная рана шеи слева с повреждением кожи и подкожно-жировой клетчатки; поверхностная рана подбородочной области по средней линии с повреждением кожи; ссадина лба слева; ссадина грудной клетки справа; две ссадины передней брюшной стенки по средней линии выше пупка; ссадина спины справа, которые при жизни были бы отнесены к повреждениям, не причинившим вред здоровью.
После совершения убийства потерпевших Чегин с места преступления скрылся.
Кроме того, в период с 03 часов 40 минут до 04 часов 18 декабря 2009 года Чегин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии администратора клуба М., осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес удар лезвием имевшегося при нём складного ножа в спину Х., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде раны в поясничной области слева, расценивающуюся согласно заключения судебно-медицинского эксперта №... от 22.01.2010 года, как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. С места преступления скрылся.
Вину Чегин признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Судом исследовались показания Чегина Е.И., которые он давал в период предварительного следствия. Проверив показания подсудимого путём их сопоставления с другими доказательствами по делу, суд находит вину Чегина доказанной.
По эпизоду хищения велосипеда К.
вина подтверждается следующими доказательствами.
Из заявления К. от 23 мая 2009 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших принадлежащий ей велосипед марки ... из подъезда №... <адрес>.
Потерпевшая К. суду показала, что в период с 19 по 20 мая 2009 года из подъезда дома, где она проживает с дочерью, был похищен принадлежащий ей велосипед ... Покупал велосипед бывший муж за 2300 рублей. Через несколько дней после обращения в милицию, велосипед был найден, возвращен в исправном состоянии. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля С. следует, что велосипед ... он покупал для дочери, фактически он принадлежал К.
Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля Б. следует, что 20 мая 2009 года утром она проходила возле здания школы №... и обнаружила велосипед, который перекатила в подсобное помещение школы. Сообщила в милицию о находке и через несколько дней нашёлся хозяин велосипеда.
Протоколом выемки велосипеда марки ... у Б. от 28 мая 2009 года.
Явкой с повинной Чегина Е.И. от 02 марта 2010 года, написанной собственноручно, в которой он чистосердечно признался в совершении кражи велосипеда и подробно изложил обстоятельства совершения преступления (т.2 л.д.278).
Из оглашенных в судебном заседании показаний Чегина, данных в период предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого 02 марта 2010 года (т.2 л.д.287-288) и обвиняемого от 12 мая 2010 года (т.4 л.д.181-185) следует, что он совершил хищение велосипеда из подъезда <адрес>. Хотел похищенное продать, но не смог, впоследствии велосипед оставил у здания школы №.... Показания подсудимого были проверены с выходом на место совершения преступления, где он также подробно рассказывал о совершенном преступлении (т.2 л.д.319-327; т.5 л.д.63-66).
Суд считает вину подсудимого доказанной и действия его по данному эпизоду квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду хищения имущества С.
вина подтверждается следующими доказательствами.
Из заявления С. от 04 ноября 2009 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших 04 ноября 2010 года в период с 2 до 10 часов утра из кабины автомашины марки ... принадлежащее ему имущество на сумму 2500 рублей.
Потерпевший С. в суде показал, что в автомашине было разбито стекло и похищены, принадлежащие ему, телевизор и автомобильная рация. Ущерб причинён на 2500 рублей, просит его взыскать.
Из протокола осмотра места происшествия от 04 ноября 2009 года следует, что автомашина ... с государственным регистрационным знаком №... находится на левой обочине проезжей части по <адрес>. Стекло в правой двери автомашины разбито, в кабине беспорядок (т.3 л.д.9-15).
Явкой с повинной Чегина Е.И. от 02 марта 2010 года, написанной собственноручно, в которой он чистосердечно признался в совершении кражи из грузовой автомашины и подробно изложил обстоятельства совершения преступления (т.3 л.д.76).
Из оглашенных в судебном заседании показаний Чегина, данных в период предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого 02 марта 2010 года (т.3 л.д.84-85) и обвиняемого от 12 мая 2010 года (т.4 л.д.181-185), а также при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 25 марта 2010 года (т.2 л.д.58-60) следует, что он совершил хищение имущества из грузовой автомашины ночью в ноябре 2009 года. Разбив палкой стекло в боковой двери, проник внутрь и похитил телевизор и автомобильную рацию. Похищенное имущество продал таксисту на автобусной остановке на <адрес> за 500 рублей. Показания Чегина были проверены с выходом на место совершения преступления, где он также подробно рассказывал о совершенном преступлении (т.5 л.д.47-54).
Суд считает вину подсудимого доказанной и действия его по данному эпизоду квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду убийства Г. и К.
вина подтверждается следующими доказательствами.
Явкой с повинной от 18.12.2009, написанной Чегиным Е.И. собственноручно, в которой он чистосердечно признаётся в том, что в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года распивал спиртные напитки в <адрес> с двумя хозяевами квартиры, а также с Л.С. и С.Д.. После ухода С. и Л. у него возникла ссора с двумя мужчинами, он стал им наносить удары палкой и ножом. В содеянном раскаивается, давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось (т.1 л.д.57).
Из оглашенных в судебном заседании показаний Чегина, данных в период предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 18.12.2009 года (т.1 л.д.75-80) следует, что 17 декабря 2009 года в течение дня распивал спиртное с Л., вечером Л. предложил сходить на ул. <адрес>. В квартире находились двое незнакомых ранее мужчин, один был с бородой, там же находился знакомый по фамилии С.. Чегин сходил за спиртом, стали его распивать. В ходе распития С. оскорбил его мать, а также его, между ними произошла ссора. Он хотел ударить С., но тот убежал из квартиры, побежал за ним, но не догнал и вернулся в квартиру. Л. предложил идти по домам, Чегин отказался, так как хотел еще посидеть. Л. ушёл домой. В квартире остались он и двое ранее незнакомых ему мужчин. Кто-то из данных мужчин сказал ему что-то обидное, он разозлился на них, взял в комнате палку, которая лежала на полу. Оба мужчины продолжали его оскорблять. Он ударил мужчину без бороды палкой один раз, а также мужчину с бородой ударил сверху палкой. Мужчины схватились за головы, кричали на него, ругали. Он стал искать нож, чтобы их попугать. В ящике стола нашёл складной нож с коричневой ручкой, разложил. Ножом он стал ударять сначала одного мужчину – без бороды в область живота и сердца. После этого стал носить удары ножом мужчине с бородой. После нанесения ударов признаков жизни они не подавали. Он ушел из квартиры, с собой взял нож. Пошел домой к А., которая живет в общежитии на <адрес>, где и заночевал (т.1 л.д.75-80). Данные показания были проверены 19 декабря 2009 года с выходом на место с участием Чегина, где он также подробно рассказал и показал, как совершил преступления (т.1 л.д.99-104).
Также Чегин Е.И. при предъявлении обвинения 22.12.2009 (т.1 л.д.130-133), дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого 25 марта 2010 года (т.2 л.д.58-60), 24 июня 2010 года (т.5 л.д.76-79) полностью признавал свою вину в совершении убийства потерпевших и пояснял, что совершил убийства в квартире потерпевших в доме на ул.<адрес>, в результате ссоры, возникшей в процессе употребления спиртных напитков.
В судебном заседании установлено, что трупы Г. и К. были обнаружены в дневное время 18 декабря 2009 года на месте совершения преступления в <адрес> с признаками насильственной смерти. Как следует из протокола осмотра места происшествия, оба трупы находились на полу, в положении лежа, под головой одного из трупов и справа от туловища на полу обнаружены сгустки темно-коричневого цвета. От головы вдоль туловища располагался подтек жидкой крови.
На одежде обоих трупов обнаружены механические повреждения ткани. На трупах имелись множественные разнонаправленные раны в области головы, передней поверхности грудной клетки, раны на туловищах, лицах. Рядом с трупами на стуле обнаружен деформированный фрагмент инвалидной трости серого цвета, на конце которой имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. На стене комнаты имеются помарки вещества бурого цвета похожего на кровь. На полу в помещении кухни и на полу в туалете обнаружены следы обуви в виде наслоений вещества бурого цвета (т.1 л.д.4-16).
По заключению эксперта №... м.д. от 04.02.2010 смерть Г. наступила в результате множественных проникающих ранений туловища с ранениями печени, диафрагмы, брыжейки тонкого кишечника, осложнившихся острым внутренним и наружным кровотечением. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены: ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, 9 ранений грудной клетки справа, расположенных на передней поверхности грудной клетки справа, ниже соска, четыре из этих ран проникают в плевральную полость, три из них без повреждения внутренних органов, 4-я рана проникает в правую плевральную полость, повреждает диафрагму, ткань печени, проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением ткани печени, два проникающих ранения передней брюшной стенки с повреждением брыжейки тонкого кишечника, ранение спины слева с повреждением ткани левой почки, ранение спины справа с повреждением ткани правой почки, три ранения спины слева с повреждением кожно-мышечного лоскута, ранение спины справа с повреждением кожно-мышечного лоскута, ранение спины справа с повреждением кожного лоскута, ранение передней брюшной стенки справа с повреждением кожного лоскута, ранение грудной клетки справа с повреждением кожно-мышечного лоскута, сквозное ранение основной фаланги 2 пальца правой кисти с повреждением кожно-мышечного лоскута, ранение наружной поверхности правого плеча в средней трети с повреждением кожно-мышечного лоскута, сквозное ранение правого лучезапястного сустава с повреждением кожно-мышечного лоскута.
Эти ранения возникли от действия колюще-режущего предмета, имеющего одностороннюю заточку клинка, наибольшая ширина погрузившейся части клинка не более 2,0 см, длина погрузившейся части клинка около 13,5 см.
Множественные проникающие ранения туловища с ранениями печени, диафрагмы, почек, брыжейки тонкого кишечника, осложнившиеся острым внутренним и наружным кровотечением являются опасными для жизни, как каждое ранение в отдельности, так и все вместе, повлекли тяжкий вред здоровью. Всего причинено шесть ран с повреждением внутренних органов. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Четыре проникающие в плевральные полости справа и слева ранения без повреждения внутренних органов являются опасными для жизни, повлекшими тяжкий вред здоровью, как все ранения вместе, так и каждое в отдельности.
Остальные три ранения на правой руке и 12 ранений на туловище с повреждением кожно-мышечного лоскута причинили легкий вред здоровью.
Также обнаружены две поверхностные раны шеи и поверхностная рана подбородочной области, не причинившие вреда здоровью, как все раны вместе, так и каждая в отдельности, возникшие от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, о чем свидетельствуют ровные края ран, острые концы, преобладание длины ран над глубиной.
Всего потерпевшему причинено 28 ранений. Все они имеют прижизненный характер.
Также обнаружены ссадины лба слева, грудной клетки справа, передней брюшной стенки по средней линии выше пупка, спины справа, не причинившие вреда здоровью, возникшие от действия твердого тупого предмета, имеют прижизненный характер (т.1 л.д.138-151).
Из показаний судебно-медицинского эксперта Г. в суде следует, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа Г. Обнаруженные ссадина лба, грудной клетки, передней брюшной стенки, спины возникли от действия твердого тупого предмета, этих ударов было нанесено пять, из них по лицу – один удар. Указанным тупым предметом мог быть любой предмет, в том числе металлическая трость.
По заключению эксперта №... м.д. от 08.02.2010 смерть К. наступила в результате множественных проникающих ранений грудной клетки с ранениями сердца и ткани левого легкого, осложнившихся острым внутренним и наружным кровотечением.
При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено: ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с ранением ткани легкого и левого желудочка сердца, ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с ранением ткани легкого, ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с ранением ткани легкого, два ранения левой половины грудной клетки, одно из которых проникает в левую плевральную полость с ранением ткани легкого, вторая рана с повреждением кожно-мышечного лоскута, ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с ранением ткани легкого.
Все ранения возникли от действия колюще-режущего предмета, имеющего одностороннюю заточку клинка, наибольшая ширина погрузившейся части клинка не более 1,5 см, длина погрузившейся части клинка около 12,5 см.
Количество ран на коже 6, одна из этих ран с повреждением кожно-мышечного лоскута, а 5 ран, проникающих в плевральную полость, всего было нанесено 9 ударов ножом.
Множественные проникающие ранения грудной клетки с ранениями сердца и ткани легкого, осложнившиеся острым внутренним и наружным кровотечением являются опасными для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью как каждое ранение в отдельности, так и все вместе. Данные телесные повреждения находятся в прямой связи с наступлением смерти.
Все телесные повреждения имеют прижизненный характер.
Также на трупе обнаружены: рана теменной области головы слева от средней линии, рана правой лобно-височной области, рана височно-теменной области справа, рана на границе височной и теменной областей слева, рана теменной области слева, кровоподтек лба справа, кровоподтек на лбу слева над бровью, по верхнему краю кровоподтека расположена рана глубиной до кости, рана лба слева, кровоподтек слизистой нижней губы, кровоподтек наружной поверхности правого плеча в верхней трети. Раны причинили лёгкий вред здоровью, как все вместе, так и каждая в отдельности, возникли от действия твердых тупых предметов, имеют прижизненный характер. Было нанесено 6 ударов в область головы и лица, от которых возникли раны.
Кровоподтеки относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью (т.1 л.д.155-164).
Согласно заключению эксперта при освидетельствовании 22 декабря 2009 года в помещении <адрес> у Чегина видимых телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.168).
Факт нахождения Чегина в квартире потерпевших подтверждается показаниями свидетелей Л. и С., из которых следует. Что они совместно распивали спиртное в <адрес>. С. оскорбил Чегина и его мать, в результате возникла ссора, Чегин ударил С. по голове и тот из квартиры убежал. Чегин находился в возбужденном состоянии, стал вести себя грубо. Впоследствии из квартиры ушёл и Л., Чегин остался с двумя потерпевшими и вёл себя по отношению к ним агрессивно.
Из показаний свидетеля А. следует, что она распивала спиртные напитки с Чегиным вечером 18 декабря 2009 года. В руках у Чегина видела складной нож, который он вертел в руке.
Свидетель Ю. суду показал, что в декабре 2009 года к нему в квартиру приходила А. и Чегин, распивали спиртное. Потом всех увезли в милицию. Впоследствии в его квартире был обнаружен не принадлежащий ему складной нож.
Согласно протоколу выемки от 18 декабря 2009 года из квартиры Ю. был изъят складной нож (т.1 л.д.64-66).
По заключению эксперта №... МК от 15.03.2010 раны №№1-9 на передней поверхности грудной клетки справа и раны №№ 10,11 трупа Г. по своему характеру являются колото-резаными, причинены, наиболее вероятно, одним клинком, могли быть причинены клинком представленного на экспертизу складного ножа (т.1 л.д.181-186).
Согласно заключению эксперта №... МК от 23.03.2010 на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева трупа К. имеется 11 ран, которые по своему характеру являются колото-резаными, причинены, наиболее вероятно, клинком представленного на экспертизу складного ножа.
На кожном лоскуте волосистой части головы трупа К. имеется 2 раны, которые по своему характеру являются ушибленными, причинены, наиболее вероятно, одним орудием, имеющим цилиндрическую форму и длину следообразующей части не менее 22 мм. Данные раны могли быть причинены цилиндрической трубкой представленной на экспертизу инвалидной трости (т.1 л.д.190-195).
По заключению эксперта №... МК от 27.04.2010 раны №... трупа Г. и раны №№ 1-11 передней поверхности грудной клетки слева К. по своему характеру являются колото-резаными, причинены клинком складного ножа, ранее предоставляемого на экспертизу (т.2 л.д.116-118).
Выводы экспертов о механизме причинения телесных повреждений потерпевшим не противоречат показаниям подсудимого Чегина.
Криминалистическое исследование вещественных доказательств подтвердило контакт между подсудимым и потерпевшими. Из заключения эксперта №... от 22.03.2010 года следует, что на поверхности одежды Чегина – на рубашке, спортивных брюках и куртке обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Г. или К., учитывая, что на Чегине телесных повреждений не установлено. Факт того, что удары по голове К. были нанесены изъятой с места происшествия инвалидной тростью, подтверждается тем, что в буроватых помарках и пятнах на фрагменте трости была обнаружена кровь, которая принадлежала К.. Примесь крови Чегина в данном случае исключается, поскольку у него телесных повреждений не установлено (т.1 л.д.207-212).
Из заключения эксперта №... от 08.02.2010 года среди волокон, изъятых с брюк К., имеется два волокна общей родовой принадлежности с волокнами, образующими волокнистый состав предметов одежды Чегина Е.И.; а среди волокон, изъятых со свитера Г., имеется три волокна общей родовой принадлежности с волокнами, образующими волокнистый состав свитера Чегина Е.И. (т.1 л.д.228-238).
Согласно заключению эксперта №... от 08.04.2010 года след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 18.12.2009 по адресу: <адрес>, мог быть оставлен подметочной частью подошв ботинок, изъятых у Чегина Е.И. (т.2 л.д.74-79).
Таким образом, у суда нет оснований сомневаться в том, что все телесные повреждения, обнаруженные у потерпевших, были причинены Чегиным, при этом телесные повреждения потерпевшим наносились, как складным ножом, так и инвалидной тростью, обнаруженной в квартире при осмотре места происшествия.
Характер действий подсудимого на месте преступления, использование в качестве оружия ножа, локализация и степень тяжести телесных повреждений причиненных потерпевшим, последствия примененного им насилия, нацеленного на поражение жизненно-важных органов человека, множественность и сила ударов свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на лишение потерпевших Г. и К. жизни.
Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого. Его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам – потерпевшим Г. и К..
О едином преступном намерении подсудимого лишить жизни обоих потерпевших свидетельствует характер его действий и обстоятельства содеянного. Оба убийства совершены Чегиным без разрыва во времени, в одном и том же месте, одним и тем же способом, с использованием одного и того же ножа для нанесения ударов в жизненно-важные органы. Мотивом для совершения преступлений явились личные неприязненные отношения, оскорбление потерпевшими Чегина, последовавшая за этим ссора между подсудимым и потерпевшими.
По эпизоду хулиганства вина подтверждается
следующими доказательствами.
Заявлением потерпевшего Х. от 22 декабря 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который 18 декабря 2009 года в ночное время в помещении интернет-клуба по адресу: <адрес> беспричинно ударил его ножом, причинив телесные повреждения (т.2 л.д.151).
Потерпевший Х. суду показал, что в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года находился на работе в интернет-клубе, ночью в помещение клуба зашёл молодой человек, попросил погреться. Разрешил ему постоять в помещении. Через некоторое время Х. пошёл в подсобное помещение, повернулся к парню спиной. Заметил, что парень дернулся в его сторону, почувствовал удар в область поясницы и резкую боль, понял, что его ударили ножом. Парень убежал. Обратился в милицию и впоследствии узнал, что напал на него Чегин. Никакой ссоры между ними не было, при этом Чегин ничего ему не говорил. Просит взыскать в счёт компенсации морального вреда 50000 рублей с подсудимого.
Из показаний свидетеля М. следует, что молодой человек зашёл в клуб погреться. Охранник Х. пошёл в подсобное помещение, повернулся спиной к парню и в этот момент парень резко дернулся, Х. закричал, а парень выбежал на улицу. В районе поясницы у Х. была рана, похожая на ножевую.
Согласно протокола выемки от 18 декабря 2009 года у Ю. изъят складной нож, обнаруженный им в своей квартире (т.1 л.д.64-66).
Протоколом выемки CD-R диска с видеозаписью нападения на Х. (т.2 л.д.211-213).
Протоколом осмотра CD-R диска, согласно которого в 03 часов 41 минуту 40 секунд в помещение клуба зашёл мужчина (Чегин), подошёл к стойке, где сидела женщина, прислонился к столу. В 03 часа 45 минут 20 секунд появился второй мужчина (Х.), постоял в дверном проёме и пошел в дверь за стойку. В 03 часа 45 минут 50 секунд Чегин резко встал, подошел к дверному проему, в который пошёл Х., сделал резкое движение рукой и выбежал из клуба. Х. побежал вслед за ним. В 3 часа 46 минут Х. возвратился, при этом держался рукой за спину снизу слева (т.4 л.д.167-169).
По заключению эксперта №... от 22 января 2010 года, при освидетельствовании 22 декабря 2009 года в помещении <адрес> у Х. установлена рана в поясничной области слева, возникшая от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, о чём свидетельствует её характер, возможно в срок в пределах 3-5 суток до осмотра. Данная рана не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью (т.2 л.д.173).
Явкой с повинной от 22.12.2009, написанной Чегиным Е.И. собственноручно, в которой он сообщает, что 18 декабря 2009 года примерно в 03 часа 30 минут он зашел в интернет-клуб, расположенный по адресу: <адрес> для того, чтобы погреться, когда вышел охранник данного заведения, он ударил его ножом и убежал. В содеянном раскаивается, вину признаёт (т.2 л.д.164).
Из оглашенных в судебном заседании показаний Чегина Е.И., данных в период предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого 02 марта 2010 года (т.2 л.д.195-197) и 12 мая 2010 года (т.4 л.д.181-185) следует, что после совершения преступления в отношении Г. и К. он пошел в сторону <адрес>. В центре города в киоске купил бутылку джин-тоника, который стал пить, при этом находился в районе улицы <адрес>. Как зашел в помещение интернет-клуба и что там делал, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Допускает, что мог зайти в интернет-клуб и причинить кому-либо телесные повреждения, так как был сильно пьян.
Действия Чегина следует квалифицировать по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Чегин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – помещении ..., в присутствии <адрес>, в нарушение общепринятых норм и правил поведения человека, беспричинно нанёс удар складным ножом - предметом, используемым в качестве оружия, в спину потерпевшему Х., причинив ему телесные повреждения.
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы №... от 24 февраля 2010 года (т.1 л.д.173-176) Чегин обнаруживает аномалию характера в виде смешанного расстройства личности (с чертами возбудимой, неустойчивой и диссоциальной психопатии) на фоне хронического алкоголизма 2 стадии. Указанные психические расстройства не лишали Чегина в момент совершения инкриминируемых деяний и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний Чегин находился в состоянии простого, непатологического опьянения. С учетом данного заключения, личности подсудимого, отношения к совершенным преступлениям, его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признаёт Чегина Е.И. вменяемым, способным нести ответственность за содеянное.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание Чегиным своей вины, явки с повинной (т.1 л.д.57; т.2 л.д.164, 278; т.3 л.д.76). По эпизоду убийства смягчающим наказание обстоятельством также является противоправность поведения потерпевших, явившаяся поводом для совершения преступления.
С учетом того, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд назначает наказание подсудимому по эпизодам краж и хулиганства по правилам ст.62 УК РФ.
В несовершеннолетнем возрасте Чегин был судим за совершение тяжкого преступления (т.4 л.д.18-22), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.4 л.д.10), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.4 л.д.11), по месту работы – удовлетворительно (т.4 л.д.36).
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного и наступившие последствия, данные о личности подсудимого и потерпевших, состояние здоровья подсудимого, его возраст, суд считает необходимым назначить Чегину наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Заявленный потерпевшим С. гражданский иск о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить полностью, взыскав с Чегина Е.И. в пользу С. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Исковые требования потерпевшего К. о возмещении морального вреда, подлежат частичному удовлетворению в сумме 200 000 рублей, с учетом причиненных ему нравственных страданий, связанных с потерей родного брата, принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого.
Исковые требования потерпевшего Х. о возмещении морального вреда, подлежат удовлетворению частично в сумме 20 000 рублей, с учетом причиненных ему физических и нравственных страданий, связанных с получением телесных повреждений, принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого.
Суд считает необходимым обратить возмещение ущерба на денежные средства Чегина Е.И. в сумме 40780 (сорок тысяч семьсот восемьдесят) рублей 99 копеек, находящиеся на расчетном счете №... Дополнительного офиса <адрес> №... и в сумме 3545 (три тысячи пятьсот сорок пять) рублей 19 копеек, находящиеся на расчетном счете №... Дополнительного офиса <адрес> №..., на которые наложен арест (т.4 л.д.143-148).
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым:
цифровой CD-R диск с видеозаписью нападения на Х. – хранить при материалах дела;
2 отрезка темной дактилопленки со следом обуви, 13 отрезков светлой дактилопленки со следами рук, кухонный нож, две пары мужских ботинок, инвалидную трость, пиджак мужской, брюки мужские, складной нож, одежду Чегина – пару ботинок, куртку, свитер, брюки, рубашку; срезы ногтевых пластин с рук Г., одежду Г. – двое брюк, рубашку, свитер, три кожных лоскута с ранами с трупа Г.; два кожных лоскута с ранами с трупа К., срезы ногтевых пластин с рук К., одежду К. – фуфайку, брюки, свитер; футболку Х.; 1 светлую дактилопленку со следами рук, две светлых дактилопленки с микрочастицами – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чегина Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ по которым назначить наказание в виде лишения свободы:
по п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ сроком на 17 (семнадцать) лет;
по п.«а» ч.1 ст. 213 УК РФ сроком на 2 (два) года;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с К.) сроком на 8 месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду с С.) сроком на 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Чегину назначить 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный период осужденному оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 06 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период предварительного следствия с 18 декабря 2009 года по 06 августа 2010 года.
Взыскать с Чегина Е.И. в пользу С. в возмещение материального ущерба 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.
В счёт возмещения морального вреда взыскать с Чегина Е.И. в пользу К. 200.000 (двести тысяч) рублей.
В счёт возмещения морального вреда взыскать с Чегина Е.И. в пользу Х. 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
Обратить возмещение ущерба на денежные средства Чегина Е.И. в сумме 40780 (сорок тысяч семьсот восемьдесят) рублей 99 копеек, находящиеся на расчетном счете №... <адрес> №... и в сумме 3545 (три тысячи пятьсот сорок пять) рублей 19 копеек, находящиеся на расчетном счете №... <адрес> №..., на которые наложен арест.
Вещественные доказательства по делу:
цифровой CD-R диск с видеозаписью нападения на Х. – хранить при материалах дела;
2 отрезка темной дактилопленки со следом обуви, 13 отрезков светлой дактилопленки со следами рук, кухонный нож, две пары мужских ботинок, инвалидную трость, пиджак мужской, брюки мужские, складной нож, одежду Чегина – пару ботинок, куртку, свитер, брюки, рубашку; срезы ногтевых пластин с рук Г., одежду Г. – двое брюк, рубашку, свитер, три кожных лоскута с ранами с трупа Г.; два кожных лоскута с ранами с трупа К., срезы ногтевых пластин с рук К., одежду К. – фуфайку, брюки, свитер; футболку Х.; 1 светлую дактилопленку со следами рук, две светлых дактилопленки с микрочастицами – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Вологодский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Л.Б.Ягодина