Приговор № 2-7 /2011 от 19 января 2011 года



Дело № 2- 7 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Череповец 19 января 2011 года

Судья Вологодского областного суда Стародубцева Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Вологодской области

Наугольного В.В.,

подсудимого: Чугунникова А.А..

защитника: Мельниковой С.И., представившей удостоверение № 172/12 и ордер № 124 от 18.01.2011 года,

при секретаре: Корепиной Е.Л.,

а также с участием потерпевших: Г., З.А., Ч.Н., Ч.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Череповецкого районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Чугунников А.А., <ДАТА> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 09 августа 2006 года ... судом (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от 21 сентября 2006 года) за совершение 6 преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком на 4 года; постановлением суда от 25 ноября 2008 года испытательный срок продлен на 3 месяца;

2). 25 октября 2006 года ... судом по ст. 73 УК РФ, – условно с испытательным сроком на 4 года (приговор суда от 09.08.2006 года оставлен к самостоятельному исполнению);

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чугунников А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года около 23 часов Чугунников А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к лежащей на кровати его бабушке О. и потребовал от неё передачи ему денежных средств. Получив отказ, Чугунников А.А., применяя к О. насилие, не опасное для жизни и здоровья, и преодолевая сопротивление последней, пытавшейся позвать на помощь, умышлено закрыл ей рот своей рукой, накрыл ее голову одеялом и подушкой, после чего открыто, из корыстных побуждений, похитил хранившиеся у потерпевшей под подушкой денежные средства в сумме 10.000 рублей, принадлежащие внучке О. - Ч.Н., причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. Потерпевшей О. в результате умышленных действий Чугунникова А.А. была причинена физическая боль. С похищенными деньгами Чугунников А.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, около 19 часов 16 сентября 2010 года, Чугунников А.А. находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время совместного распития спиртных напитков с Г. и Е., решил убить Г.. Реализуя свой преступный умысел, Чугунников А.А. умышленно нанес Г. один удар кулаком в лицо, отчего тот упал на кровать, а затем, вооружившись находившимся на столе в комнате кухонным ножом, умышлено нанес им Г. не менее 21 удара в места расположения жизненно-важных органов – грудь, шею и лицо. В результате преступных действий Чугунникова А.А. Г. от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта №... от 17 ноября 2010 года, Г. были причинены следующие телесные повреждения:

1). 14 колото-резанных проникающих ранений грудной клетки с повреждениями внутренних органов (раны с №... по №...), в том числе из них:

- 13 колото-резанных проникающих ранений грудной клетки (раны с №... по №...) слева от грудины и в проекции тела грудины, расположенные на участке общей площадью 17,0 х 14,0 см, с ранами на передней левой поверхности груди, продолжениями которых являются проникающие в грудную полость (с пересечением хрящевых и костных частей 3-го, 4-го, 5-го и 6-го ребер, межреберных кровеносных сосудов – артерий и вен) раневые каналы со сквозными ранениями левого легкого, с повреждением передней стенки сердечной сорочки, с шестью сквозными повреждениями правого и левого желудочка сердца, с кровоизлияниями в окружности повреждений на органах и тканях грудной клетки;

- одно колото-резанное проникающее ранение (рана №...) передней правой поверхности грудной клетки, расположенное по среднеключичной условной анатомической линии, с раной на передней правой поверхности груди, продолжением которой является раневой канал, имеющий направление спереди назад и несколько слева направо с кровоизлияниями в окружности повреждений, проходящий сквозь мягкие ткани передней грудной стенки с частичным пересечением верхнего края 3-го ребра, проникающий в правую плевральную полость без повреждений внутренних органов.

Указанные колото-резанные проникающие ранения грудной клетки, сопровождавшиеся массивным наружным и внутренним кровотечением, осложнившиеся наступлением острой кровопотерей организма, являются прижизненными, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, расцениваются все в комплексе и каждое в отдельности, по признакам опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения и вреда здоровью вызвавшего угрожающее для жизни состояние, как причинившие тяжкий вред здоровью.

2). 7 не проникающих колото-резанных ранений (раны с №... по №...) груди, шеи и лица слева, в том числе:

- колото-резанное ранение (рана №...) левой подключичной области на передней поверхности грудной клетки, ниже края средней трети левой ключицы, с не проникающим раневым каналом, имеющим направление слева направо и несколько снизу вверх;

- колото-резанное ранение (рана №...) левой надключичной области передней поверхности грудной клетки, выше верхнего края средней трети левой ключицы, с не проникающим раневым каналом, имеющим направление слева направо и несколько снизу вверх;

- 4 колото-резанных ранений (раны с №... по №...) на левой боковой поверхности шеи, на участке общей площадью 7,0 х 5,0 см, различно направленные, с не проникающими раневыми каналами;

- колото-резанное ранение (рана №...) лица, в области левой щеки, с непроникающим раневым каналом, имеющим направление слева направо.

Указанные не проникающие колото-резаные ранения груди, шеи и лица слева являются прижизненными, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся, квалифицируются, все в комплексе и каждое в отдельности, по признаку длительности расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью.

3). Кровоподтек на красной кайме верхней губы, овальной формы с неопределенными краями размером 1,0 х 2.0 см, который является прижизненным, в причинной связи с наступлением смерти не находится, как вред здоровью не расценивается.

Смерть Г. наступила в результате множественных (14-ти) проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждениями внутренних органов (левого легкого и сердца), сопровождавшихся массивным наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма.

Далее, в тоже время 16 сентября 2010 года, Чугунников А.А., находясь в доме по вышеуказанному адресу, после совершения убийства Г., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Е., решил убить последнюю. Реализуя свой преступный умысел, Чугунников А.А. умышленно нанес два удара кулаком в лицо и левую руку Е., отчего та упала на кровать, а затем умышлено нанес Е. ножом не менее 12 ударов в грудь, то есть в место расположения жизненно-важных органов.

В результате преступных действий Чугунникова А.А. Е. от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта №... от 17 ноября 2010 года Е. были причинены следующие телесные повреждения:

1). 12 колото-резанных проникающих ранений (раны с №... по №...) грудной клетки слева в проекции сердца, расположенные на участке общей площадью 14,0 х 12,0 см., с ранами на передней левой поверхности груди, продолжениями которых являются раневые каналы, проходящие сквозь грудную стенку с повреждениями хрящевых и костных частей 3-го, 4-го, и 5-го ребер слева (с пересечением межреберных артерий и вен) проникающие в левую плевральную полость со сквозными ранениями нижней доли левого легкого, сердечной сумки и четырьмя сквозными ранениями правого и левого желудочков сердца, с кровоизлияниями в окружности повреждений на органах и тканях грудной клетки; направления раневых каналов спереди назад.

Указанные колото-резанные проникающие ранения грудной клетки, сопровождавшиеся массивным внутренним и наружным кровотечением, осложнившиеся наступлением острой кровопотерей организма, являются прижизненными, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, по признакам опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения и вреда здоровью вызвавшего угрожающее для жизни состояние расцениваются все в комплексе и каждое в отдельности как причинившие тяжкий вред здоровью.

2). Кровоподтек в правой глазничной области лица овальной формы с неровными краями размером 6,0 х 4,0 см.

Кровоподтек на передненаружной поверхности средней и нижней третей предплечья левой верхней конечности, овальной формы с неопределенными краями, размером 15,0 х 10,0 см.

Указанные кровоподтеки в причинной связи с наступлением смерти не находятся, как вред здоровью не расцениваются.

Смерть Е. наступила в результате множественных (12-ти) колото-резанных проникающих ранений груди с повреждениями внутренних органов (левого легкого и сердца), сопровождавшихся массивным внутренним и наружным кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма.

Кроме того, после совершения убийства Г. и Е., в период времени с 13 до 16 часов 17 сентября 2010 года, Чугунников А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из указанной квартиры принадлежащие Г. вещи, а именно: корпус одноконфорочной электрической плиты и металлическую крышку, не представляющих материальной ценности, двухколесный подростковый велосипед с рамой темно-синего цвета стоимостью 550 рублей, четыре металлические петли стоимостью 52 рубля каждая, металлическую варочную панель от печи стоимостью 930 рублей, металлическую трубу с ручкой стоимостью 92 рубля, металлическую монтировку-гвоздодер стоимостью 84 рубля, молоток стоимостью 90 рублей, зубило стоимостью 51 рубль, клещи стоимостью 60 рублей, ручную дрель стоимостью 153 рубля, гаечный ключ стоимостью 75 рублей, - а всего на общую сумму 2 293 рубля. Похищенным имуществом Чугунников А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чугунников А.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в суде в соответствии с положениями п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Чугунникова А.А., данным им в ходе предварительного следствия, установлено следующее:

8 сентября 2010 года около 23 часов он попросил у своей бабушки О. денег, а когда та отказала, решил сам забрать деньги, зная, что бабушка хранит кошелек под подушкой. Бабушка стала кричать, сопротивляться, звать на помощь. Тогда он закрыл ей рот рукой, а сверху положил одеяло и подушку. Под подушкой находился кошелек, из которого он взял 10.000 рублей, после чего с деньгами ушел. Причинять бабушке телесные повреждения не хотел.

16 сентября 2010 года распивал спиртное в доме своего знакомого Г. вместе с ним и Е.. В ходе возникшей ссоры он толкнул Г. на кровать, а потом нанес ему несколько ударов ножом в грудь в область сердца. Затем в комнату вошла Е. и, увидев произошедшее, заругалась на него. Он разозлился, ударил Е. несколько раз кулаком в лицо, отчего та упала на диван рядом с Г., а потом нанес ей несколько ударов ножом в грудь. Количество нанесенных Г. и Е. ударов не помнит. Он остался ночевать в доме, а на следующий день собрал в квартире металлические предметы, сдал их в пункт приема металла, на вырученные деньги купил спиртного, которое распил вернувшись в дом к Г.. Там же уснул, а проснулся когда в доме уже находились сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Проверив показания подсудимого путем их сопоставления с другими доказательствами по делу, суд находит их достоверными, а вину Чугунникова А.А. доказанной и подтверждается она следующими доказательствами.

Потерпевший Г. суду показал, что вечером 17 сентября 2010 года по просьбе участкового Г.А. он подъехал к дому своего отца – Г. на <адрес>. В доме в комнате на кровати лежали отец и его сожительница Е., а в кухне сидел Чугунников А.. Ему сообщили, что отца и Е. убили. Он сразу вышел на улицу, но заметил, что в доме был беспорядок, на печке отсутствовала металлическая варочная панель. Кроме того, из дома пропали велосипед, бензопила и инструмент. В ходе следствия ему показывали вещи, он узнал их, как находившиеся ранее в доме его отца. С оценкой этих вещей, определенной заключением эксперта, согласен. Просит взыскать в возмещение морального вреда 500 тысяч рублей и в возмещение материального ущерба 2530 рублей – расходы на погребение.

Потерпевшая З.А. суду показала, что 17 сентября 2010 года пришла проведать свою мать Е., проживавшую с Г. по адресу: <адрес>. Дом был не заперт. Мать и Г. лежали на кровати. Она подумала, что они спят, но обнаружила, что тело матери уже холодное. Сразу пошла к участковому милиционеру Г.А.. Когда вместе с ним и другим участковым часа через 2 вернулись к дому, там уже горел свет, а дверь оказалась запертой изнутри. Когда удалось открыть дверь и войти в дом, мать и Г. лежали в том же положении. Она сразу вышла на улицу, видела как потом участковые вывели из дома Чугунникова А., который был пьян. Просит взыскать в возмещение морального вреда 150 тысяч рублей и в возмещение материального ущерба 7050 рублей – расходы на погребение.

Свидетель З. показала, что 17 сентября 2010 года ей позвонила сестра и сообщила, что их мать убили. Она приехала к дому, где жила мать, но внутрь не проходила. Видела возле дома Чугунникова А..

Из оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей Ц. и Г.А. – участковых уполномоченных <адрес>, следует, что 17 сентября 2010 года по сообщению З.А. они прибыли на адресу <адрес>. В доме горел свет, дверь была закрыта на крючок изнутри. Когда удалось войти в дом, обнаружили там трупы Г. и Е. с колото-резаными ранениями. Они лежали кровати в комнате, были накрыты покрывалом. В доме был беспорядок, повреждена печка, на которой отсутствовала металлическая накладка. В кухне, сидя на табурете, спал Чугунников А.А., который был задержан и доставлен в отдел милиции. Ничего вразумительного по поводу своего нахождения в доме Г. Чугунников не пояснял.

Свидетель Х. – зам. начальника отдела уголовного розыска <адрес>, суду показал, что беседовал с Чугунниковым А.А., доставленным в отдел милиции по подозрению в совершении двойного убийства в <адрес>. Чугунников пояснил, что несколько дней проживал у Г., совместно распивали спиртное, в один из дней поссорились и он по нескольку раз ударил ножом Г. и его сожительницу, отчего те скончались. После этого Чугунников остался ночевать в доме, а на следующий день собрал в нем металлический предметы, сдал их, купил спиртного и вернулся в дом к Г., где уснул, а проснувшись был задержан участковыми. В ходе беседы Чугунников сам назвал все предметы, которые забрал из дома. Он выезжал в пункт приема лома, указанный Чугунниковым, где эта информация подтвердилась, сданные Чугунниковым предметы были изъяты.

Из оглашенных в суде, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля П. следует, что 17 сентября 2010 года около 16 часов в <адрес>, где он работает, пришел Чугунников А. и сдал четырехколесную тележку, двухколесный велосипед, металлическую варочную панель от печи, металлические трубу, монтировку-гвоздодер, корпус от одноконфорочной электроплитки, крышку, молоток, зубило, клещи, ручную дрель, гаечный ключ, петли. Впоследствии все эти предметы изъяли сотрудники милиции.

Показания потерпевших и свидетелей об обстоятельствах обнаружении трупа Г. и Е. с признаками насильственной смерти объективно подтверждаются письменными материалами дела.

Так, согласно рапорту от 17 сентября 2010 года, в <адрес> были обнаружены трупы Г. и Е. с признаками насильственной смерти - многочисленными ножевыми ранениями. (т.1 л.д. 7).

В явке с повинной от 17 сентября 2010 года Чугунников А.А. собственноручно признал, что убил ножом Г. и Е.. (т.1 л.д. 10).

Протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, зафиксирована обстановка в доме, факт обнаружения в комнате на кровати двух трупов – мужчины и женщины, с множественными ножевыми ранениями. Обстановка в доме и положения трупов полностью соответствуют показаниям свидетелей. В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы, имеющие значение для дела, в том числе следы рук, смывы, след обуви. (т.1 л.д. 11-25). Согласно справки администрации <адрес> с 30.12.1960 года входит в состав <адрес>, название «...» осталось в простонародии и иногда попадает в официальные документы (т.2 л.д. 92, 93).

Протоколом выемки от 18.09.2010 года у Чугунникова А.А. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: спортивная куртка, джинсы, футболка, свитер, кроссовки, шапка, куртка из болонии, а также сотовый телефон. Каждый предмет одежды был упакован в отдельный пакет и опечатан в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. (т.1 л.д. 69- 71).

Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования от 18.09.2010 года и 25 октября 2010 года, у Чугунникова А.А. были получены срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих кистей рук, которые надлежаще упакованы и опечатаны (т.1 л.д. 74-75), а также образец крови (т.1 л.д. 205-206).

Протоколом выемки от 22.09.2010 года была изъяты одежды с трупов Г. и Е., а также подногтевое содержимое с обеих кистей рук у каждого из трупов (т.1 л.д. 98-100).

Согласно протоколу выемки от 21.10.2010 года, в бюро судемедэкспертизы были изъяты кожные лоскуты с ранами с трупов Г. и Е. (т.1 л.д. 173-174).

Протокол осмотра предметов от 30.11.2010 года подтверждает целостность упаковки вещественных доказательств, обеспечивающую сохранность содержимого. Все изъятые в ходе расследования предметы были осмотрены, после чего вновь надлежаще упакованы. (т.2 л.д. 148-163).

Согласно заключению трассологической экспертизы №... от 13.10.2010 года, след обуви, изъятый при осмотре места происшествия, мог быть оставлен кроссовкой для левой ноги Чугунникова А.А. (т.2 л.д. 232-235).

Заключением эксперта №... от 17 ноября 2010 года установлено, что на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева трупа Г. имеется 4 раны, которые по своему характеру являются колото-резанными, причинены наиболее вероятно одним плоским клинком, имеющим ширину следообразующей части от 12 до 20 мм. На кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева трупа Е. имеются 5 ран, которые по своему характеру являются колото-резанными, причинены наиболее вероятно одним плоским клинком, имеющим ширину следообразующей части от 12 до 16 мм. Данные раны на кожных лоскутах с трупов Г. и Е. наиболее вероятно причинены одним орудием. (т. 3 л.д. 23-28).

Согласно экспертизы по исследованию вещественных доказательств №... от 11 ноября 2010 года, на свитере и куртке Чугунникова А.А. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Е. и Г.. (т. 3 л.д. 46-48).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от 17.11.2010 года, смерть Г. наступила в срок в пределах 3-х суток до момента начала исследования трупа в морге (10час. 40мин. 18.09.2010 года), в результате множественных (14-ти) проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждениями внутренних органов (левого легкого и сердца), сопровождавшихся массивным наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма.

При исследовании трупа Г. были установлены следующие телесные повреждения:

1). 14 колото-резанных проникающих ранений грудной клетки с повреждениями внутренних органов (раны с №... по №...), в том числе из них:

- 13 колото-резанных проникающих ранений грудной клетки (раны с №... по №...) слева от грудины и в проекции тела грудины, расположенные на участке общей площадью 17,0 х 14,0 см, с ранами на передней левой поверхности груди, продолжениями которых являются проникающие в грудную полость (с пересечением хрящевых и костных частей 3-го, 4-го, 5-го и 6-го ребер, межреберных кровеносных сосудов – артерий и вен) раневые каналы со сквозными ранениями левого легкого, с повреждением передней стенки сердечной сорочки, с шестью сквозными повреждениями правого и левого желудочка сердца, с кровоизлияниями в окружности повреждений на органах и тканях грудной клетки;

- одно колото-резанное проникающее ранение (рана №...) передней правой поверхности грудной клетки, расположенное по среднеключичной условной анатомической линии, с раной на передней правой поверхности груди, продолжением которой является раневой канал, имеющий направление спереди назад и несколько слева направо с кровоизлияниями в окружности повреждений, проходящий сквозь мягкие ткани передней грудной стенки с частичным пересечением верхнего края 3-го ребра, проникающий в правую плевральную полость без повреждений внутренних органов.

Указанные колото-резанные проникающие ранения грудной клетки, сопровождавшиеся массивным наружным и внутренним кровотечением, осложнившиеся наступлением острой кровопотерей организма, являются прижизненными, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, расцениваются все в комплексе и каждое в отдельности, по признакам опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения и вреда здоровью вызвавшего угрожающее для жизни состояние, как причинившие тяжкий вред здоровью.

2). 7 не проникающих колото-резанных ранений (раны с №... по №...) груди, шеи и лица слева, в том числе:

- колото-резанное ранение (рана №...) левой подключичной области на передней поверхности грудной клетки, ниже края средней трети левой ключицы, с не проникающим раневым каналом, имеющим направление слева направо и несколько снизу вверх;

- колото-резанное ранение (рана №...) левой надключичной области передней поверхности грудной клетки, выше верхнего края средней трети левой ключицы, с не проникающим раневым каналом, имеющим направление слева направо и несколько снизу вверх;

- 4 колото-резанных ранений (раны с №... по №...) на левой боковой поверхности шеи, на участке общей площадью 7,0 х 5,0 см, различно направленные, с не проникающими раневыми каналами;

- колото-резанное ранение (рана №...) лица, в области левой щеки, с непроникающим раневым каналом, имеющим направление слева направо.

Указанные не проникающие колото-резаные ранения груди, шеи и лица слева являются прижизненными, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся, квалифицируются, все в комплексе и каждое в отдельности, по признаку длительности расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью.

3). Кровоподтек на красной кайме верхней губы, овальной формы с неопределенными краями размером 1,0 х 2.0 см, который является прижизненным, в причинной связи с наступлением смерти не находится, как вред здоровью не расценивается.

Все вышеописанные повреждения могли быть причинены в один короткий промежуток времени, практически одномоментно. Каких-либо посмертных повреждений обнаружено не было. После получения смертельных ранений смерть Г. наступила быстро, вероятно в течение нескольких секунд-минут, в этот промежуток времени не исключено, что Г. мог совершать некоторые активные действия. Каких-либо посмертных повреждений не обнаружено. (т.2 л.д. 195-206).

Согласно заключению эксперта №... от 17 ноября 2010 года, смерть Е. наступила в срок в пределах 3-х суток до момента начала исследования трупа в морге (12 час. 10 мин. 18.09.2010 года), в результате множественных (12-ти) колото-резанных проникающих ранений груди с повреждениями внутренних органов (левого легкого и сердца), сопровождавшихся массивным внутренним и наружным кровотечением, осложнившихся наступлением острой кровопотери организма.

При исследовании трупа Е. Были установлены следующие телесные повреждения:

1). 12 колото-резанных проникающих ранений (раны с №... по №...) грудной клетки слева в проекции сердца, расположенные на участке общей площадью 14,0 х 12,0 см., с ранами на передней левой поверхности груди, продолжениями которых являются раневые каналы, проходящие сквозь грудную стенку с повреждениями хрящевых и костных частей 3-го, 4-го, и 5-го ребер слева (с пересечением межреберных артерий и вен) проникающие в левую плевральную полость со сквозными ранениями нижней доли левого легкого, сердечной сумки и четырьмя сквозными ранениями правого и левого желудочков сердца, с кровоизлияниями в окружности повреждений на органах и тканях грудной клетки; направления раневых каналов спереди назад.

Указанные колото-резанные проникающие ранения грудной клетки, сопровождавшиеся массивным внутренним и наружным кровотечением, осложнившиеся наступлением острой кровопотерей организма, являются прижизненными, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, по признакам опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения и вреда здоровью вызвавшего угрожающее для жизни состояние расцениваются все в комплексе и каждое в отдельности как причинившие тяжкий вред здоровью.

2). Кровоподтек в правой глазничной области лица овальной формы с неровными краями размером 6,0 х 4,0 см. Кровоподтек на передненаружной поверхности средней и нижней третей предплечья левой верхней конечности, овальной формы с неопределенными краями, размером 15,0 х 10,0 см.

Указанные кровоподтеки в причинной связи с наступлением смерти не находятся, как вред здоровью не расцениваются.

12 проникающих ранений груди были причинены в один короткий промежуток времени, до момента наступления смерти, возможно одномоментно, в результате 12 травмирующих воздействий клинком колюще-режущего предмета, имеющего длину клинка не менее 4 см. После получения смертельных ранений с повреждением сердца смерть Е. наступила быстро, вероятно в течение нескольких секунд-минут, в этот промежуток времени не исключено, что Е. могла совершать некоторые активные действия. Каких-либо посмертных повреждений не обнаружено. (т.2 л.д. 211- 221).

Вышеперечисленные выводы экспертов подтверждают факт нанесения всех телесных повреждений потерпевшим именно подсудимым, при изложенных им обстоятельствах.

Согласно протоколу выемки от 20.10.2010 года, у Х. были изъяты металлические предметы, ранее изъятые им в <адрес>»: четырехколесная тележка, двухколесный подростковый велосипед, металлическая варочная панель от печи, труба «Г»-образной формы, монтировка-гвоздодер, корпус одноконфорочной электроплитки, крышка, молоток, гаечный ключ, зубило, клещи, ручная дрель, четыре петли. (т.1 л.д. 136-137). Все указанные предметы были осмотрены протоколом осмотра от 22.10.2010 года (т.1 л.д. 189- 194).

Стоимость вышеуказанных предметов, похищенных Чугунниковым А.А. из дома Г., определена и подтверждается заключением экспертизы промышленных товаров. (т.3 л.д. 33- 41).

С учетом добытых доказательств и установленных в судебном заседании обстоятельств дела, суд находит вину Чугунникова А.А. доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.

В судебном заседании было установлено, что у Чугунникова А.А. возник умысел сначала на убийство Г., а затем и Е., который он осуществил путем нанесения потерпевшим множественных ударов ножом в жизненно-важные органы.

Показания Чугунникова А.А. об обстоятельствах совершенного преступления последовательны, не противоречивы, согласуются с доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Характер действий Чугунникова А.А. - нанесение множественных сильных ударов ножом, последствия примененного им насилия, нацеленного на поражение жизненно-важных органов человека, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на лишение потерпевших жизни. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями – смертью Г. и Е., имеется прямая причинно-следственная связь. Действия подсудимого в отношении потерпевших носили умышленный характер, поступал он сознательно, последовательно, целенаправленно.

По факту хищения имущества из дома Г. суд квалифицирует действия Чугунникова А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд установил, что Чугунников А.А. тайно похитил из дома потерпевшего вещи, которыми распорядился по своему усмотрению, при этом преследовал корыстную цель – получение денежных средств. Принадлежность похищенного имущества Г. подтвердил потерпевший Г.. Стоимость похищенного определена экспертом, потерпевший Г. с ней согласился, сомнений у суда оценка похищенного имущества не вызывает.

По эпизоду хищения денежных средств 8 сентября 2010 года виновность Чугунникова А.А., помимо его признательных показаний, также подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных в суде в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей О. установлено, что 8 сентября 2010 года около 23 часов, когда она лежала на кровати в своей комнате, к ней подошел ее внук Чугунников Александр и потребовал денег. На ее отказ внук сказал, что тогда возьмет деньги сам, закрыл ей рот своей рукой, чтоб она не кричала, потом накрыл сверху одеялом и подушкой и так удерживал, отчего ей стало трудно дышать. Потом Александр отпустил ее и ушел, после чего она обнаружила, что из кошелька, находившегося под подушкой, пропали 10.000 рублей, принадлежащие ее внучке Ч.Н..

Из оглашенных в суде в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшей Ч.М. следует, что 8 сентября 2010 года ее сын Чугунников Александр около 23 часов ушел из дома. Сразу после его ухода ее мать О. сообщила ей, что Александр отобрал у нее деньги – 10.000 рублей, принадлежащие ее дочери Н., при этом закрывал ей рот рукой и лицо подушкой, чтоб она не кричала.

Потерпевшая Ч.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, подтвердила, что оставляла своей бабушке О. на хранение 10.000 рублей. Обычно бабушка хранила деньги под подушкой. 8 сентября 2010 года от своей матери Ч.М. и бабушки узнала, что ее брат Александр отобрал у бабушки деньги, принадлежащие ей. Бабушка рассказала, что при этом Александр закрывал ей лицо рукой и подушкой.

По данному преступлению суд квалифицирует действия Чугунникова А.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению стационарной комплексной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы №... от 18 ноября 2010 года, Чугунников А.А. обнаруживает умственную отсталость легкой степени (интеллект на уровне легкой дебильности), обусловленную дизонтогенезом, со значительными нарушениями поведения. Легкая умственная отсталость не лишает Чугунникова А.А. способности сознательно регулировать свое поведение в юридически значимых ситуациях и предвидеть последствия своих поступков, а также не лишает его способности правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое. В период совершения инкриминируемых ему деяний Чугунников А.А. находился в состоянии простого непатологического алкогольного опьянения, он мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Чугунников А.А. не нуждается.

Заключение экспертов является полным, всесторонним, основано на материалах уголовного дела и глубоком изучении личности подсудимого, дано компетентными специалистами, сомнений у суда не вызывает. С учетом заключения экспертов и поведения Чугшунникова А.А. в судебном заседании, суд признает его в отношении содеянного вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших о наказании, данные о личности Чугунникова А.А., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у психиатра, характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, состояние психического здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В связи с этим при назначении наказания Чугунникову А.А. по ч.1 ст. 158 и п. «г» ст. 62 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, наказание Чугунникову А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения к нему ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не установлено.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему приговору были совершены Чугунниковым А.А. в период испытательного срока по приговорам Череповецкого районного суда от 9 августа 2006 года и 25 октября 2006 года, при назначении наказания осужденному суд находит необходимым применить требования ст. 74 ч.5 и ст. 70 УК РФ.

Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на похороны, у Г. в сумме 2.530 рублей и у З.А. в сумме 7.050 рублей, суд находит законными, обоснованными и подлежащими взысканию с Чугунникова А.А. в полном объеме. Данные суммы расходов подтверждены представленными документами.

Обсуждая заявленные потерпевшими исковые требованиями о компенсации морального вреда, суд находит доказанным факт причинения семье Г. и З.А. моральных и нравственных страданий в результате совершения преступления. Определяя размер возмещения морального вреда суд, исходя из положений ст. 1101 ГК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, конкретно причиненный вред, взаимоотношения потерпевших с их погибшими родственниками, материальное положение как подсудимого, так и семей потерпевших, сложившуюся судебную практику, принципы разумности и справедливости, приходит к выводу, что исковые требования З.А. подлежат удовлетворению в полном объеме – в размере 150.000 рублей, а Г. – частично, в сумме 200.000 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу признанные вещественными доказательствами: одежду и сотовый телефон подсудимого в связи с его просьбой следует передать его матери, предметы, похищенные из дома Г. передать потерпевшему Г.; остальные вещественны доказательства возможно уничтожить, как не востребованные и не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чугунникова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – 3 года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ – 15 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Чугунникову А.А. наказание в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 3 месяцев лишения свободы по приговору суда от 09 августа 2006 года и 3 месяцев лишения свободы по приговору от 25 октября 2006 года, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Чугунникову А.А. наказание в виде 16 (шестнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чугунникову А.А. на кассационный период оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период с 18 сентября 2010 года по 19 января 2011 года.

Взыскать с осужденного Чугунникова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Г. 2530 (две тысячи пятьсот тридцать) рублей, в пользу потерпевшей З.А. 7.050 (семь тысяч пятьдесят) рублей.

Взыскать осужденного Чугунникова А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей З.А. 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в пользу потерпевшего Г. 200.000 (двести тысяч) рублей.

В остальной части иска о взыскании морального вреда потерпевшему Г. отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- двухколесный велосипед, металлическую варочную панель от печи, – оставить в распоряжении потерпевшего Г.;

- металлическую трубу, металлическую монтировку (гвоздодер); корпус от одноконфорочной электрической плитки, металлическую крышку, молоток с деревянной ручкой, зубило, клещи, гаечный ключ, четыре металлические петли, - передать потерпевшему Г.;

- одежду Чугунникова А.А.: спортивную куртку, джинсы, футболку, свитер, кроссовки, шапку, куртку, а также телефон Чугунникова А.А., - передать его матери - Ч.М.;

- окурки, чехол от ножа, дактопленки, нож, кожаный чехол, покрывало, смывы, дактокарту Чугунникова А.А., образец крови и срезы ногтевых пластин с рук Чугунникова А.А., образец крови и срезы ногтевых пластин с рук Г., образец крови и срезы ногтевых пластин с рук Е., два кожных лоскута с ранами с трупа Г. и с трупа Е., одежду Г.: брюки, рубашку, свитер, куртку Г., брюки и рубашку Е., четырехколесную тележку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья: Е.Н. Стародубцева.