ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 июля 2010 года г. Бологое Тверской областной суд в составе: председательствующего судьи Набиева Г.К., с участием государственного обвинителя – помощника Бологовского межрайонного прокурора Бердюгиной Е.Э., подсудимых: Винника С.С., Копылова А.В., Яковлева Д.С. и Ефимова И.С. адвокатов: Новожиловой Л.А., Лукина В.А., Карандашева Р.Н. и Шинкаренко С.А., соответственно, представившие удостоверения, № № 165, 364, 505, 506 и ордера № 117553, 117414, 495, 800, потерпевших: ФИО179 и ФИО6, при секретаре Величко П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Винника Сергея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в г. ... ..., ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1/ 22 декабря 2005 года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2/ 1 декабря 2006 года по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяца лишения свободы, освобожденного 27 февраля 2009 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12 декабря 2009 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 112, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, Копылова Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена ..., содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12 декабря 2009 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 112, ст. 316 УК РФ, Яковлева Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена года ..., ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, Ефимова Игоря Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ранее судимого: 1/ 2 февраля 2009 года по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2/ 5 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с примен. ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 139 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Подсудимые Винник С.С., Копылов А.В., Яковлев Д.С. и Ефимов И.С. совершили: -Винник С.С. - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого (ФИО14) имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, а Яковлев Д.С. и Ефимов И.С. – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище; -Винник С.С. и Копылов А.В. - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого (ФИО21) имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а также умышленное причинение средней тяжести вред здоровью (ФИО21), не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц; -Винник С.С. - убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО21, с целью скрыть другое преступление; -Ефимов И.С. - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Преступления имели место ... и совершены при следующих обстоятельствах. Завладение имуществом ФИО14ФИО14 27.10.2009, около 22.30 часов, Винник С.С., Ефимов И.С. и Яковлев Д.С. распивали спиртные напитки в помещении кафе «... расположенного по адресу: .... В ходе распития спиртного Ефимов И.С., достоверно зная о том, что по адресу: ..., проживает престарелая ФИО14, Дата обезличена., и, будучи осведомленным о получении ею пенсии в размере около 10000 рублей, предложил Виннику и Яковлеву открыто завладеть деньгами ФИО14 Винник и Яковлев с предложением Ефимова согласились, тем самым вступили с ним в преступный сговор, направленный на открытое завладение деньгами ФИО14, избрав способом совершения преступления незаконное проникновение в жилище. В целях осуществления преступного умысла, Винник, Ефимов и Яковлев 27.10.2009, около 23.10 часов, пришли к дому ФИО14 по адресу: .... Винник, реализуя совместный преступный план, выставил стекло оконной рамы на веранде дома, после чего Ефимов через проём окна проник на веранду и открыл дверь, запертую на крючок изнутри. После этого Винник, Ефимов и Яковлев, действуя умышленно, против воли ФИО14, проникли в ее жилище. Около 23.10 часов 27.10.2009 года Винник, незаконно находясь в жилище ФИО14, первым увидев потерпевшую, действуя самостоятельно и не ставя в известность о своих дальнейших преступных намерениях, умышленно, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и хищения принадлежащих ей денежных средств, напал на нее, нанеся один удар кулаком в область лица, применив, таким образом насилие, опасное для здоровья. Подавив волю ФИО14 к сопротивлению, Винник потребовал у потерпевшей передать ему денежные средства. ФИО14, воля, к сопротивлению которой была подавлена численным и физическим превосходством преступников, обоснованно опасаясь за свое здоровье, взяла из серванта кошелек с денежными средствами в размере 10 000 рублей и передала их Виннику. После этого, Винник, Ефимов и Яковлев, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО14, действуя совместно и согласованно, стали обыскивать дом потерпевшей. Доводя до конца совместный преступный умысел, Винник, Ефимов и Яковлев обыскали дом ФИО14 и похитили из него принадлежащее потерпевшей имущество: бутылку водки «Ячменная», стоимостью 100 рублей; икону «Николай чудотворец», стоимостью 100 рублей; пластмассовую мыльницу, медаль «Ветерана труда», медаль «50 лет Великой отечественной войне», значок «9 мая», икону в виде овального кулона «Святой Николай чудотворец», икону с изображением «Божьей матери», не представляющих материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 10 200 рублей. После хищения имущества ФИО14 Винник, покидая место преступления, без согласования с другими соучастниками, высказал угрозу применения физического насилия в отношении потерпевшей в случае сообщения в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении, одновременно нанес рукой потерпевшей удар в область лица, от чего та упала на пол. В результате преступных действий Винника, действовавшего самостоятельно при нанесении ударов, ФИО14 были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, осложнившихся левосторонним травматическим конъюнктивитом, которые вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья и относятся по этому признаку к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. С похищенным имуществом и денежными средствами Винник, Ефимов и Яковлев с места происшествия скрылись, после чего распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 10 200 рублей. В судебном заседании подсудимый Винник С.С. виновным себя в совершении преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал полностью и показал, что 27.10.2009года в вечернее время он, Ефимов и Яковлев находились в кафе ... где они распивали спиртное. Когда деньги у них кончились, и им хотелось продолжить употреблять спиртное, Ефимов предложил им похитить, у проживающей с ним по соседству пожилой женщины, деньги, на что он и Яковлев Д. согласились. При этом Ефимов сказал, что женщина проживает одна, получает пенсию 10 000 рублей, никуда не ходит, а деньги откладывает. Они, не оговаривая, кто и что будет делать, решили идти и забрать у женщины деньги. Около 23 часов они пошли к дому той бабушки. Придя к указанному Ефимовым дому, они стали дергать ручку входной двери, дверь была заперта. Он с окна на веранде вынул стекло, а Ефимов пролез через окно, открыл дверь, и они вошли в дом. В комнате на кровати сидела пожилая женщина. Он, увидев её, сразу же подошел к ней и нанес один удар кулаком в область лица. У женщины из носа пошла кровь. Женщина стала говорить: «За что ты меня бьешь». В ответ он стал требовать деньги. В этот момент Ефимов пошел в другую комнату, а Яковлев стоял у входной двери. Он схватил пожилую женщину за руку, поднял с кровати и снова стал требовать деньги. Ефимов и Яковлев также требовали деньги. Пожилая женщина сказала, что отдаст деньги, и просила больше не бить. Женщина пошла в комнату, где уже находился Ефимов И., из серванта достала кошелек и передала ему. Он взял кошелек, вытащил оттуда деньги и положил их к себе в карман. Он, увидев в серванте бутылку водки, забрал ее и передал Ефимову. Затем он стал осматривать сервант на наличие в нем денег, но ничего не нашел. После этого он вышел на кухню, где находилась пожилая женщина, и сказал ей, чтобы она не сообщала в милицию о данном факте. Затем его позвал Ефимов И., он прошел в проем между кухней и комнатой, и тот показал ему икону. В этот момент он обернулся и увидел, что пожилая женщина идет к выходу, и он подошел к ней и ладонью правой руки ударил её в область лица, от чего пожилая женщина упала. После этого они все вышли из дома, и пошли домой к Яковлеву. По дороге Яковлев сказал, что нашел у пожилой женщины два ордена. Ефимов, отдалв ему бутылку водки, а Яковлеву – икону, пошел домой, а он и Яковлев пошли домой к последнему. Перед домом он и Яковлев все похищенное спрятали под забором. В доме он увидел, что забрал у пожилой женщины 10 000 рублей, половину которых он дал Яковлеву. В судебном заседании подсудимый Яковлев Д.С. виновным себя в совершении преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал частично и показал 27.10.2009 года он, Винник и Ефимов в кафе ... распивали спиртное. Когда у них закончились деньги, Ефимов предложил заработать «легких денег», сказав, что по соседству проживает пожилая женщина, получает большую пенсию, на что они согласились. Около 23.30 часов, он, Ефимов и Винник подошли к дому бабушки. Входная дверь была заперта изнутри. Винник выставил стекло с оконной рамы на веранде, Ефимов пролез на веранду и открыл им дверь изнутри. Они вошли в дом. Первый в дом зашел Винник, затем Ефимов и он. Когда он зашел, на кухне находились Винник, Ефимов и как он понял бабушка ФИО14 Винник стоял перед бабушкой, которая сидела на кровати, и требовал у неё деньги. После этого он вышел на улицу, чтобы посмотреть, не идет ли кто в их сторону. Затем через несколько минут снова зашел в дом на кухню, но на кухне никого не было, он прошел в комнату, где находились Ефимов, Винник и бабушка ФИО14, которая в это время стояла у серванта. В этот момент в руках у Винника он увидел икону, а в руках у Ефимова - бутылку водки. Винник продолжал требовать у бабушки деньги. Затем он подошел к кровати и поднял с кровати подушку, чтобы посмотреть, нет ли там чего-либо ценного, но там ничего не было. После этого он стал выходить из комнаты. За ним пошел Ефимов. Когда он выходил из кухни, то услышал, что Винник говорил бабушке, чтобы та никому не сообщала о том, что они были у неё. Он вышел на улицу. За ним сразу же вышел Ефимов и передал ему бутылку водки, и примерно через минуту из дома на улицу вышел Винник. По дороге Винник передал ему икону, а Ефимов пластмассовую маленькую коробочку в виде мыльницы, где находились две или три медали, и еще что-то. Ефимов сказал ему, что Винник оттолкнул бабушку, и та упала. Около кафе, Ефимов ушел домой, а он и Винник пошли к нему домой. Когда он и Винник пришли к нему домой, он спрятал бутылку водки, икону и пластмассовую мыльницу с медалями у него во дворе дома под обрушенным забором. В доме Винник сказал, что забрал у бабушки деньги в размере 10000 рублей, и что Ефимов не знает об этом, так как не видел. Винник поделил деньги пополам по 5000 рублей. Подсудимый также показал, что перед совершением преступление договоренность на применение насилия, у них не была, они просто решили похитить деньги. В судебном заседании подсудимый Ефимов И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Однако из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Ефимова И.С. в суде следует, что 27.10.2009, около 20.00 часов, он, Винник и Яковлев в кафе ... распивали спиртное. Когда у них закончились деньги, он, зная, что с ним по соседству проживает старенькая бабушка, которая получает пенсию, а в магазин не ходит, предложил Виннику и Яковлеву похитить у неё деньги. Конкретных разговоров про то, кто и что будет делать, не было. Винник и Яковлев согласились. Около 23.00 часов они подошли к дому бабушки, входная дверь была заперта изнутри. Винник выставил стекло в окне на веранде, а он пролез через окно, открыл им дверь изнутри, и они все вошли в дом. Как только Винник зашел на кухню и увидел бабушку, которая на тот момент сидела на кровати, то сразу же ударил её и стал требовать деньги. Женщина крикнула: «Зачем ты меня ударил?». Он (Ефимов) прикрыл свое лицо, чтобы баба Настя его не узнала. Бабушка прошла в комнату, за ней пошли Винник и он. В какой-то момент, когда они находились в комнате, он заметил, что Яковлев тоже находится в комнате. Винник продолжал требовать деньги у бабушки ФИО14. Женщина подошла к серванту, достала кошелек и передала Виннику. Винник показал ему кошелек, который был пуст. Яковлев стоял в дверном проеме между кухней и комнатой. Он, Ефимов, увидев в комнате на стене икону, снял её. Винник в это время достал из серванта бутылку водки. Когда он выходил из кухни, то услышал, что Винник говорит бабушке, чтобы та никому не сообщала, тем более в милицию о том, что они были, а также боковым зрением увидел, что бабушка ФИО14 падает на пол, а рядом стоит Винник. Они вышли из дома, и пошли в сторону кафе ... По дороге у Яковлева он увидел пластмассовую коробочку, в которой находились две медали и что-то еще, а в руках у Винника увидел бутылку водки Он передал Яковлеву икону и пошел домой. От сотрудников милиции он узнал, что у бабы ФИО14 были похищены деньги в размере 10 000 рублей, но кто похитил, он не знает, так как этого не видел. Куда Винник и Яковлев дели похищенное имущество из дома бабушки ФИО14 ему неизвестно /т. 5л.д. 30-32, 78-82/. Виновность подсудимых Винника С.С., Ефимова И.С. и Яковлева Д.С. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. Так, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО14 следует, что 27.10.2009 года около 23.00 часов легла спать, закрыв дверь на замок изнутри. Некоторое время она не могла уснуть, и услышала, что около ее дома кто-то ходит. Она встала с кровати, свет не включала, посмотрела через окно кухни, и никого не увидев, вернулась на кровать. Затем она услышала, что дверь, ведущая на кухню с веранды открылась и кто-то вошел на кухню. Она спросила: «Кто там ходит?». Затем она увидела, что дверь ведущая в комнату также открылась, и она увидела силуэт человека. Она привстала с кровати, снова спросила: «Кто тут?», после чего почувствовала сильный удар в лицо, и от чего у нее из носа пошла кровь. Она встала с кровати, чтобы взять фуфайку с вешалки у двери кухни, и в этот момент она увидела, что у входной двери также стоят еще двое парней. В темноте всего она разглядела трех парней, которые стали требовать у нее деньги. Она побоялась, что ее опять будут бить, сказала, что деньги хранит в кошельке в серванте, и те стали искать в серванте. Затем через некоторое время те парни ушли из ее дома, забрав что-то из ее дома, но что она не видела. Когда парни собирались уходить, она тоже попытался выйти на улицу, но в этот момент к ней подошел один из парней и нанес еще один удар по лицу, от чего она упала на пол, и ей сказали, чтобы она не вызывала милицию, а то ей будет плохо. После того, как парни ушли, она встала, умылась, так как лицо было в крови, и стала осматривать дом, и обнаружила, что у нее еще пропали две медали, юбилейный значок «9 мая», икона с ликом «Спасителя», которую она оценивает в 100 рублей, и которую приобретала в церкви несколько лет назад, бутылка водки «Ямская» объемом 0,5 л., которую оценивает в 100 рублей. Осмотрев дом, она поняла, что парни проникли к ней в дом, выставив стекло на веранде /т. 3л.д. 193-194/. Свидетель ФИО16 в суде показала, что 28.10.2009 года, около 16.35 часов, к ней приехала ФИО15, которая сообщила, что ее тетю ФИО14 ночью избили. После этого они поехали к ФИО14. Приехав к ФИО14, она увидела, что на веранде выставлено стекло. Лицо ФИО14 было в синяках, и та жаловалась на головную боль. ФИО14 сказала, что ночью к ней домой пришли трое молодых парней, которые избили ее и похитили деньги в размере 10 000 рублей, икону, медали, и даже бутылку водки. Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что по соседству с ней проживает ФИО14, которая 28.10.2009 года около 12.00 часов должна была прийти к ней за продуктами, так как она покупает для неё продукты, но ФИО14 к ней не пришла. После 15.00 часов она забеспокоилась и сама пошла к ФИО14. Дверь в дом была не заперта. Она прошла в дом и увидела ФИО14 лежит на кровати. У ФИО14 левая часть лица была опухшая и синюшного цвета. На полу в кухне она увидела множество капель крови. ФИО14 рассказала, что около 12.00 часов ночи накануне 27.10.2009 к ней пришли трое парней, избили ее и похитили деньги в размере 10 000 рублей, икону, медали, бутылку водки. Она (ФИО17) сказала, что надо сообщить в милицию, на что ФИО14 ответила, что ей пригрозили, если она вызовет милицию. Они, осмотрев дом, обнаружили, что стекло в раме на веранде выставлено, и поняли, как парни проникли в дом. Затем она вставила стекло в раму и ушла домой, после чего позвонила ФИО15, проживающей на соседней улице, чтобы та сообщила племяннице ФИО14 – ФИО16 о случившемся. О данном факте ФИО15 сообщила в милицию. Свидетель ФИО18 в суде показал, что он работает .... 30.10.2009 года к нему обратился Ефимов и заявил, что 27.10.2009 г. он, Винник и Яковлев в вечернее время употребляли спиртное. Во время распития спиртного он предложил Виннику и Яковлеву обворовать бабушку ФИО14, проживающую по соседству с ним, на что Винник и Яковлев согласились. Около 23.30 часов они подошли к дому бабушки, Винник выставил стекло в оконной раме, а он проник через окно на веранду, открыл Виннику и Яковлеву входную дверь и они втроем проникли в данный дом. В комнате на кровати сидела бабушка ФИО14. Винник подошел к бабушке и ударил её кулаком в область лица и стал требовать деньги. Бабушка встала, пошла в большую комнату, где из шкафа достала кошелек. Винник взял у бабушки кошелек. В это время он с верхнего левого угла снял икону, взял из шкафа мыльницу, в которой находились две медали. Когда они уходили, Винник еще один раз ударил бабушку в область лица. Выйдя из дома, он у Винника увидел бутылку водки. Он на улице передал Яковлеву икону, мыльницу с медалями, после чего ушел к себе домой. Яковлев и Винник также ушли. Он (ФИО18) предложил Ефимову написать собственноручно явку с повинной, на что тот согласился. После обращения Ефимова к нему обратился гражданин Яковлев и заявил, что также желает сообщить о совершенном преступлении, а именно о том, что 27.10.2009 он, Ефимов и Винник в вечернее время употребляли спиртное. Ефимов предложил обворовать бабушку ФИО14, которая проживет по соседству с ним. Он и Винник согласились. Они подошли к дому бабушки. Винник выставил стекло в оконной раме, находящейся на веранде, а Ефимов проник через окно на веранду, открыл им входную дверь, и они втроем проникли в данный дом. В дом он заходил последним. В это время в комнате на кровати сидела бабушка ФИО14. Винник стал требовать требовал у бабушки деньги. Бабушка встала, пошла в большую комнату, где из шкафа, достала кошелек. Винник взял у неё кошелек. Что в это время делал Ефимов, он не видел. Через некоторое время они вышли из дома. Выйдя из данного дома, Ефимов дал ему икону и мыльницу с двумя медалями, и попросил их спрятать, после чего ушел к себе домой. У Винника он увидел бутылку водки. У своего дома он и Винник спрятали икону, мыльницу с орденами и бутылку водки, а деньги поделили поровну по 5 000 рублей на каждого. После этого Яковлев написаль собственноручно явку с повинной. В этот же день около 12 часов он вместе ... ФИО19 и вместе с Яковлевым осуществили выезд к дому Яковлева по адресу: ... где Яковлев указал на участок местности, расположенный в 15 метрах от дома, где находился пролет заваленного забора, где Яковлев с Винником спрятали похищенное имущество. В данном месте действительно находились икона, бутылка водки марки «Ямская» емкостью 0,5 л, мыльница с двумя медалями, значком, двумя маленькими иконами. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что она ранее ..., и к ней обращаются жители их села за любой медицинской помощью. 28.10.2009 года, около 16.30 часов, ей сообщили, что ФИО14 причинили телесные повреждения и похитили у той вещи. Она поехала к ФИО16, являющейся племянницей ФИО14, и сообщила её о случившемся. После этого они вместе поехали домой к ФИО14. Приехав к последней, они увидели, что у ФИО14 на лице обширные гематомы, лицо было испачкано кровью, и был разбит нос. ФИО14 сказала, что ночью к ней домой пришли трое молодых парней, которые избили ее и похитили деньги в размере 10 000 рублей, икону, бутылку водки. Также ФИО14 сказала, что парни прошли к ней через веранду, выставив стекло /т. 3л.д. 203-204/. Согласно оглашенным в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО19 он работает .... 30.10.2009 года в 14.40 часов к нему обратился Винник с заявлением о том, что 27.10.2009 г. он, Ефимов и Яковлев распивали спиртное. Ефимов обворовать старую бабушку, проживающую по соседству с ним. Он и Яковлев согласились. После этого они подошли к дому бабушки. Он выставил стекло в оконной раме, находящейся на веранде, после чего Ефимов проник через окно на веранду, открыл им входную дверь, и они втроем проникли в данный дом. В это время в комнате на кровати сидела пожилая женщина – бабушка. В доме свет не был включен. Он подошел к данной бабушке и ударил ту кулаком в область лица и стал требовать у той денег. Бабушка встала, пошла в большую комнату, где из шкафа достала кошелек. Он взял у бабушки кошелек. В кошельке находились 10 000 рублей. Он достал деньги из кошелька и положил их к себе в карман. В это время Ефимов с верхнего левого угла снял икону, Яковлев взял из того же шкафа мыльницу, в которой находились два ордена, а он взял из шкафа бутылку водки марки «Ямская» емкостью 0,5 л. Когда они уходили, он сказал бабушке, чтобы та не сообщала по данному факту в милицию, и еще один раз ударил бабушку в область лица, от чего та упала. Выйдя из данного дома, Ефимов ушел к себе домой, а он и Яковлев пошли домой к последнему. Рядом с домом Яковлева они спрятали икону, мыльницу с орденами и бутылку водки, а деньги поделили поровну по 5 000 рублей на каждого. После этого Винник написал собственноручно явку с повинной, где изложить все те обстоятельства совершенного преступления /т. 3л.д. 213-216/. Согласно протоколу явки с повинной Винника С.С. он 27.10.2009 г. в вечернее время в ... с Ефимовым и Яковлевым употреблял спиртное. Около 23.30 часов Ефимов предложил обворовать старую бабушку, проживающую по соседству с ним. Он и Яковлев согласились и пошли к дому этой женщины. Там он выставил стекло в оконной раме на веранде, а Ефимов проник через окно на веранду, открыл им входную дверь, и они зашли в дом. В комнате на кровати сидела пожилая женщина. В доме свет не был включен. Он подошел к женщине и ударил её кулаком в область лица и стал требовать у неё деньги. Женщина встала, подошла к шкафу и из нижнего ящика достала кошелек. Он взял и достал с кошелька 10 000 рублей и положил их в карман. В это время Ефимов забрал икону, а Яковлев достал из шкафа мыльницу, в которой находились два ордена. Перед тем как выйти, он взял из шкафа бутылку водки марки «Ямская», после чего они стали выходить. Пожилая женщина находилась на кухне, он нанес той удар кулаком в область лица, от чего та упала. Выйдя на улицу, Ефимов ушел домой, а он и Яковлев пошли к Яковлеву, где около дома Яковлева спрятали икону, ордена и бутылку водки /т. 1л.д. 180/. Из протокола явки с повинной Яковлева Д.С. следует, что 27.10.2009 г. в вечернее время он, Ефимов и Винник распивал спиртное. Ефимов предложил обворовать бабушку ФИО14, которая проживет .... Около 23.30 часов они подошли к вышеуказанному дому. Винник выставил стекло в окне на веранде, после чего Ефимов проник через окно на веранду, открыл им дверь. Они втроем проникли в дом. В дом он заходил последним. В это время в комнате он увидел, что на кровати сидит бабушка ФИО14, а Винник требует у неё деньги. Бабушка встала с кровати, достала из шкафа кошелек и отдала Виннику. Что в это время делал Ефимов, он не видел. После этого они вышли из дома. Ефимов дал ему икону, две медали, и попросил их спрятать, после чего ушел к себе домой. У Винника была бутылка водки. У своего дома он спрятали икону и ордена. После они разошлись по домам /т. 1л.д. 177/. Протоколом явки с повинной Ефимова И.С. подтверждается, что 27.10.2009 года в вечернее время он, Винник и Яковлев употребляли спиртное. Он предложил обворовать бабушку ФИО14, проживающую по соседству с ним, а именно в .... Около 23.30 часов они подошли к дому, Винник выставил стекло на веранде, он проник на веранду, открыл входную дверь. Они втроем вошли в дом. В комнате на кровати сидела бабушка. Винник ударил ту кулаком в лицо и стал требовать деньги. Бабушка ФИО14 встала, пошла и достала из шкафа деньги и отдала Виннику. С левого угла комнаты он снял икону, из шкафа взял две медали. Перед уходом Винник ударил ту кулаком. После этого они вышли на улицу, где он передал Яковлеву икону и две медали. У Винника была бутылка водки, которую он взял из дома бабы ФИО14 после чего ушли по домам /т. 1л.д. 183/. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия дом ФИО14 расположен .... Дом деревянный, одноэтажный, вход осуществляется через деревянную входную дверь, которая на момент осмотра открыта и повреждений не имеет. Справа от входной двери расположена оконная рама веранды, стекла которой на момент осмотра целые, следов повреждений не имеют. При входе в дом расположена веранда. Напротив главной входной двери расположена деревянная дверь, ведущая в жилое помещение. При входе за данной дверью расположено помещение кухни. По правой стороне имеется деревянная дверь, ведущая в помещение жилой комнаты, где имеется: шкаф, сервант, тумбочка с зеркалом, кровать, печка. На момент осмотра на кровати в рассыпанном положении находятся пуговицы, рядом находится металлическая шкатулка, крышка которой открыта /т.1л.д.162-163/. Из протокола осмотра места происшествия - участка местности, ..., где проживает Яковлев Д.С., установлено, что имеется пролет заваленного забора, который огораживал указанный дом. На досках данного забора лежит икона «Николай чудотворец», бутылка водки «Ямская» объемом 0,5 л., пластмассовая мыльница красного цвета, в которой находятся медаль «Ветерана труда», медаль «50 лет Великой Отечественной войне», значок «9 мая», икона в виде овальной монеты «Св. Николай чудотворец», икона в виде лепестка с изображением Божьей Матери. Со слов участвующего в осмотре Яковлева Д.С. обнаруженные вещи похищены у ФИО14/т.1л.д.185-187/. В соответствии с выводами судебно-медицинского эксперта у ФИО14 обнаружены ушибы мягких тканей лица, осложнившиеся левосторонним травматическим конъюнктивитом, которые возникли от действия выступающих твердых тупых предметов за 1-3 дня до освидетельствования, вызовут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому относятся к повреждениям, нанесшим легкий вред здоровью /т. 3л.д. 235/. Согласно протоколу осмотра предметов от 25.12.2009 г., обнаруженные в ходе осмотра места происшествия предметы от 30.10.2009 года, осмотрены (т. 3л.д. 221-222) и признаны вещественными доказательствами по делу /т. 3л.д. 223/. Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых Винника С.С., Ефимова И.С. и Яковлева Д.С. в совершении указанного преступления доказана. Приведенные выше показания подсудимых Винника, Ефимова и Яковлева, данные ими как на предварительном следствии, так и в суде, об обстоятельствах совершенного ими преступления, в том числе и о нанесении Винником ударов кулаком в лицо потерпевшей, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО15 и подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и обнаружение предметов, протоколом их осмотра, заключением судебно-медицинского эксперта и другими следственными действиями. Таким образом, у суда нет оснований, не доверять этим доказательствам, поскольку они последовательны, логичны, не противоречат установленным судом доказательствам и факт совершения преступления подсудимыми не оспариваются. В связи с этим суд считает необходимым, эти доказательства положит в основу приговора. На основании изложенных выше данных суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых следующим образом: -Винника С.С. по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого (ФИО14) имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище; -Яковлева Д.С. и Ефимова И.С. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. Суд, квалифицируя действия подсудимых по данному эпизоду указанным образом, исходит из следующего. Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. По смыслу закона договоренность о применении к потерпевшей насилия, опасного для здоровья, должна иметь место до совершения преступления. В противном случае лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им. Из материалов дела, положенных в основу обвинения, а также из показаний подсудимых Винника, Ефимова и Яковлева усматривается, что подсудимые действительно имели предварительную сговор на завладение деньгами ФИО14 Однако каких-либо данных о том, что подсудимые Винник, Ефимов и Яковлев при этом заранее договорились о хищении денежных средств путем применения к потерпевшей насилия, в обвинительном заключении не приведено. Не имеется их и в показаниях подсудимых, а также в материалах уголовного дела. Из показаний подсудимого Винника следует, что, действительно, по предложению Ефимова они проникли в дом пожилой женщины, намереваясь похитить деньги. Они не оговаривали, кто и что будет делать, а просто решили идти и забрать деньги. Он, увидев комнате женщину, сразу же подошел к ней и нанес один удар кулаком в область лица. В этот момент Ефимов пошел в другую комнату, а Яковлев стоял у входной двери. Это обстоятельство также подтверждается показаниями подсудимого Ефимова. Из его показаний следует, что когда у них закончились деньги, он предложил Виннику и Яковлеву пойти к его пожилой соседке ФИО14 и похитить у неё деньги. Конкретных разговоров про то, кто и что будет делать, не было. Как они зашли на кухню, Винник ударил бабушку ФИО14, которая на тот момент сидела на кровати, и стал требовать деньги. Из показаний подсудимых Ефимова и Яковлева, приведенных выше, следует, что они никакого насилия в отношении потерпевшей не применяли. Согласно показаниям потерпевшей ФИО14, когда она услышала, что дверь, ведущая на кухню, с веранды открылась, и кто-то вошел на кухню, она привстала с кровати и спросила: «Кто тут?», после чего почувствовала сильный удар в лицо, и от чего у нее из носа пошла кровь. Когда она хотела взять фуфайку с вешалки у двери кухни, то у входной двери она увидела еще двоих парней. Таким образом, телесные повреждения, опасные для здоровья, потерпевшей были причинены только Винником С.С., без договоренности с Ефимовым и Яковлевым. Следовательно, действия Ефимова и Яковлева, при завладении имуществом не применявших к потерпевшей ФИО14 насилия опасного для здоровья, и не угрожавших таким насилием, следует квалифицировать как грабеж, а действия Винника, причинившего телесные повреждения, опасные для здоровья потерпевшей, без договоренности с другими соучастниками, как разбой. Нападения на ФИО21, умышленное причинение ему средней тяжести вреда здоровью и его убийства. 12 ноября 2009 года, около 02.30 часов, Винник С.С., Копылов А.В. и ФИО20 распивали спиртные напитки в кафе ... расположенном по адресу: ..., куда около 04.10 часов 12.11.2009 г. пришел ранее незнакомый им ФИО21 и приобрел спиртное. В это время Виннику показалось, что ФИО21 расплачивается в баре за спиртные напитки крупными денежными купюрами, после чего у Винника возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО21 с целью хищения денежных средств последнего. После приобретения спиртного, ФИО21 подошел к столу, за которым сидели и распивали спиртные напитки Винник, Копыловы. Винник, а также Копылов А.В. и ФИО20, не подозревавшие о преступных намерениях Винника в отношении ФИО21, пригласили последнего за стол и стали совместно распивать спиртное. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО21, Винник вызвал Копылова А.В. на улицу и предложил последнему совершить разбойное нападение на ФИО21. Копылов А.В. с предложением Винника согласился. Действуя из корыстных побуждений и преследуя цель быстрого незаконного обогащения, Винник и Копылов А.В. вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО21, договорились под надуманным предлогом отвести, находившегося в состоянии алкогольного опьянения потерпевшего из кафе домой к Копылову, создав, таким образом, условия для совершения преступления. После распития спиртного Копылов А.В., реализуя совместный преступный план, пригласил ФИО21 к себе домой, после чего, около 05.10 часов 12.11.2009 г., Копылов А.В., ФИО20, Винник и ФИО21 проследовали в дом к Копыловым по адресу: ..., где продолжили распивать спиртные напитки. Не позднее 06.00 часов 12.11.2009 г., реализуя общий преступный план, Винник и Копылов А.В. под надуманным предлогом предложили ФИО21 проводить его до автомобиля последнего, находящегося на территории шиномонтажа у кафе .... Выйдя из дома, Винник и Копылов А.В., с целью облегчения совершения разбойного нападения на ФИО21, повели последнего через прилегающий к дому огород в безлюдную местность. Выйдя с территории огорода, расположенного у дома Копылова А.В., находясь на участке местности в 117 метрах от указанного дома, реализуя совместный с Винником преступный умысел, Копылов А.В. напал на ФИО21, в результате чего последний упал на землю. Действуя совместно и согласовано с Винником, Копылов нанес один удар рукой в область спины ФИО21, причинив последнему физическую боль, а Винник в свою очередь нанес ему не менее одного удара ногой по лицу, причинив многооскольчатый перелом костей носа, который применительно к живым лицам расценивается как кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 3-х недель и квалифицируется как легкий вред здоровью. Подавив примененным насилием волю ФИО21 к сопротивлению, Копылов, взял потерпевшего за руки, прижал их к земле и стал удерживать, а Винник в это время обыскал одежду ФИО21, достав из кармана брюк последнего мобильный телефон марки «NOKIA» с сим-картой оператора «Билайн», деньги в сумме 20 рублей и связку ключей. В результате умышленных и согласованных действий, Винник и Копылов, действуя по предварительному сговору, похитили у ФИО21 мобильный телефон марки «NOKIA», стоимостью 3 750 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», стоимостью 195 рублей, деньги на сумму 20 рублей, связку ключей, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, чем причинили ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 3 965 рублей. Похищенным имуществом Винник С.С. и Копылов А.В. распорядились по своему усмотрению. Непосредственно после совершения разбойного нападения на ФИО21, около 06.00 часов 12.11.2009 г., Винник и Копылов, с целью ввести ФИО21 в заблуждение об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, желая, чтобы последний не нашел обратной дороги к дому Копылова, взяли потерпевшего под руки и повели в сторону поля, расположенного в 900 м. от поста ДПС, находящегося в ... ... В связи с тем, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО21 при следовании по полю неоднократно падал, у Винника и Копылова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение потерпевшему телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел Винник и Копылов, около 06.00 часов 12.11.2009 г., находясь вместе с ФИО21 в районе поля, действуя совместно и согласованно, начали избивать потерпевшего. При этом Винник нанес ФИО21 не менее 11 ударов ногами и руками по телу и голове, а Копылов нанес ему не менее трех ударов рукой в область живота. Винник и Копылов, действуя умышленно, совместно и согласованно и с целью причинения потерпевшему вреда здоровью, причинили ФИО21 следующие телесные повреждения: а) в области головы: 1. множественные (не менее 4) сливающиеся между собой кровоподтеки в области лица, левой ушной раковины, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются; 2. ушибленная рана верхней губы справа, травматическая экстракция 3-х зубов справа и слева на верхней челюсти, вывихи передних резцов на нижней челюсти, кровоизлияния (4) в мягкие ткани головы – обе височные, затылочная, на границе левой теменной и затылочной областей, диффузное пропитывание кровью височных мышц, мелкоочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по сферической поверхности обоих полушарий с переходом на боковую и базальную поверхности левой височной доли, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 3-х недель и квалифицируются (как по отдельности, так и в совокупности) как легкий вред здоровью; б) в области грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани правого подреберья (1), в мягкие ткани спины справа (2), перелом ребер (6) справа: 2, 5 – по срединно-ключичной линии, 9-12 – по задней подмышечной и лопаточным линиям с кровоизлияниями в межреберные мышцы, без повреждения пристеночной плевры, которые применительно к живым лицам не опасны для жизни, вызывают длительное расстройство здоровья более 3-х недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. После избиения ФИО21 Копылов и Винник около 06.00 часов 12.11.2009 г. продолжали вести потерпевшего в сторону поля, ..., с целью ввести его в заблуждение по отношению к месту совершенного в отношении него преступления. Следуя по полю и проходя болотистую местность, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Копылов и ФИО21 провалились в канаву с водой. Винник, с целью вытащить Копылова из воды, подал ему руку и стал тащить его из воды. Выбравшись из воды, Копылов обнаружил, что его кепка находится в канаве, о чем сообщил Виннику. Последний, пытаясь достать кепку Копылова из воды, оступился и провалился в канаву с водой. В это время у Винника, осознававшего, что ФИО21 может сообщить о совершенных в отношении него преступлениях в правоохранительные органы, обоснованно опасавшегося привлечения его (Винника) и Копылова к уголовной ответственности за совершение разбойного нападения и причинение телесных повреждений, возник умысел на лишение жизни ФИО21 с целью сокрытия совершенных ранее преступлений, путем утопления последнего в канаве с водой. 12.11.2009 не позднее 06.30 часов, находясь на участке местности, ... Винник, осуществляя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО21 путем утопления его в воде, желая скрыть ранее совершенные преступления, выбрался из канавы и наступил ногой на спину ФИО21, погрузив тело и голову последнего в воду, и, препятствуя доступу воздуха в дыхательные пути последнего, удерживал под водой до тех пор, пока ФИО21 не задохнулся. Когда ФИО21 перестал подавать признаки жизни, Винник убрал ногу со спины ФИО21 и перевернул последнего на спину, оставив в воде. После этого Винник и Копылов накрыли тело ФИО21, находящегося в воде, ветками кустарника, чтобы труп не был обнаружен, после чего с места преступления скрылись. В результате умышленных преступных действий Винника ФИО21 скончался на месте происшествия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти ФИО21 явилась механическая асфиксия вследствие закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении, в момент причинения является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Винник, совершая при указанных обстоятельствах убийство ФИО21, действовал с умыслом, направленным на сокрытие других преступлений, а именно: совершенного им и Копыловым разбойного нападения на потерпевшего, совершенного им и Копыловым умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО21. В судебном заседании подсудимый Винник С.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 112, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что 11.12.2009 г. в вечернее время он пришел в гости к своей тетя ФИО20, где он вместе с неё и её мужем Копыловым Андрем стали пить пиво. Затем они все вместе пошли в кафе ... где продолжили пить пиво. Во время распития спиртного к их столику подошел мужчина восточной внешности, который расплачивался за приобретенное спиртное, и в этот момент ему показалось, что у того в руках была большая сумма денег, и у него возник умысел похитить у ФИО21 деньги. После того, как мужчина расплатился, тот подошел к их столику и стал расспрашивать, где находится банкомат, на что они объяснили, что банкомат находится в .... Мужчина представился ФИО21 и сказал, что у него сломалась машина. ФИО21 присел за их столик, и они все вместе продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного он позвал Копылова А. на улицу, чтобы покурить, где предложил тому похитить у ФИО21. деньги, на что Копылов А. согласился, и стали договариваться, как это реализовать. Копылов А. сказал, что они заманят ФИО21 к нему домой, а после этого они выведут ФИО21 из дома, отведут в сторону леса и там нападут на ФИО21 и похитят деньги. После этого они зашли в кафе. Затем они пригласили ФИО21. домой к Копыловым, время было около 02.00 часов или 03.00 часов 12.11.2009, но точно не помнит. Пробыв дома какое-то время, он и Копылов предложили проводить ФИО21 до машины. ФИО20 осталась дома. Выйдя из дома, они предложили ФИО21 идти огородами, сказав, что так дорога короче. Он, Копылов и ФИО21 пошли через огород в сторону поля и леса. Выйдя с территории огорода, Копылов поставил подножку Игорю, от чего тот упал на землю лицом вниз. Когда ФИО21 хотел привстать, Копылов нанес удар рукой по спине ФИО21, а он, Винник, нанес один удар ногой в область лица ФИО21. После этого они повернули ФИО21 на спину, и он увидел, что у ФИО21 из носа течет кровь. Копылов взял ФИО21 за руки, а он стал обыскивать карманы одежды ФИО21, где обнаружил телефон, связку ключей и деньг в размере 20 рублей, и которые положил себе в карман. После этого он и Копылов А. по одному разу ударили ногами ФИО21 по ребрам. После этого они подняли ФИО21 взяли под руки и повели в поле, хотели завести в лес, чтобы ФИО21 не нашел обратной дороги к дому Копылова, и чтобы там оставить, а самим вернуться. Когда они шли в сторону поля, ФИО21 неоднократно спотыкался и падал, и чтобы ФИО21 не падал, он и Копылов били ФИО21, нанося удары в область лица, по телу, в том числе и по ребрам. Когда они шли по полю, и так как было темно, Копылов А. и ФИО21 упали в канаву с водой, и те были в воде примерно выше груди. Он подал руку Копылову, Копылов одной рукой взял его руку, а другой рукой стал тащить ФИО21. Копылов вылез из воды, а ФИО21 оставил на травянистой кочке лежа животом вниз, ноги ФИО21 были в воде полностью. Копылов сказал, что потерял кепку. Он, увидев кепку, находящуюся в воде, наступил на спину ФИО21, ФИО21 погрузился в воду, он поднял кепку, после чего он также провалился в воду. Он разозлился и у него возник умысел утопить ФИО21, чтобы тот также впоследствии не заявил в правоохранительные органы, что они избили и похитили имущество у ФИО21. Он снова встал на спину ФИО21 ногой, с цель утопить его, и стоял примерно несколько минут, пока не убедился, что ФИО21 не подает признаков жизни. Он слез с ФИО21, повернул того на спину, и тело ФИО21 ушло под воду. Все это время Копылов стоял рядом и смотрел. Он понял, что ФИО21 мертв. Затем он с Копыловым решили спрятать труп, чтобы не нашли, сорвали ветки и накинули ими труп ФИО21. После этого они пошли домой. 12.11.2009 г. в 09.00 часов он и Копылов поехали в ..., где продали похищенный у ФИО21 мобильный телефон в магазине ... за 500 рублей, связку ключей выбросил в .... В этот же день вечером он уехал к своей другой бабушке в ..., чтобы его не нашли правоохранительные органы за совершенные им преступления. 10.12.2009 г. он обратился в милицию с явкой с повинной по данному поводу. В судебном заседании подсудимый Копылов А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 112, ст. 316 УК РФ признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Однако из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Копылова А.В. в суде следует, что 11.11.2009 г. он, его жена ФИО20 и племянник жены Винник дома распивали спиртное, после чего пошли в кафе ... где он, его жена и Винник продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного к их столику подошел мужчина нерусской национальности и спросил, где можно найти банкомат, на что они объяснили, что только в .... Мужчина представился ФИО21 и рассказал, что сломалась автомашина – фура. ФИО21 присел к ним за столик, и они все стали распивать спиртное. Затем он и Винник вышли на улицу покурить, и Винник сказал, что он видел у ФИО21 пачку денег и предложил отобрать у ФИО21 деньги, на что он согласился. Вернувшись в кафе, он, его жена, Винник и ФИО21 пошли к ним домой, тем самым, чтобы отвести ФИО21 из кафе, так как он знал, что в кафе находятся видеокамеры. Пробыв 15-20 минут дома, он и Винник предложили ФИО21 проводить до автомашины. Жене о задуманном он ничего не говорил. Он, Винник, ФИО21 вышли из дома, и они под предлогом предложили ФИО21 пройти до машины короткой дорогой и повели через огород. Пройдя за огород, он поставил ФИО21 подножку, от чего тот упал на землю. Он стал удерживать руки ФИО21, а Винник нанес удары по лицу и телу ФИО21. После чего Винник стал обыскивать карманы одежды ФИО21, и обнаружил телефон, деньги в размере 20 рублей. После этого они подняли ФИО21 и пошли в сторону леса, чтобы запутать ФИО21, и чтобы тот не пришел обратно дороги к его дому. Они повели ФИО21 в сторону болота. Когда шли, ФИО21 падал. По этой причине он нанес рукой не менее трех ударов в область живота ФИО21. Винник также бил ФИО21 ногами, обутыми в обувь по голове и телу. После этого ФИО21 шел дальше и снова падал, а они снова избивали его, нанося удары в различные части тела. Подойдя к лесу, он и ФИО21 упали в канаву с водой. Винник подал руку и стал тащить его, а он в свою очередь стал тащить ФИО21. Он вылез из воды, а ФИО21 вытащил из воды не полностью, он телом лежал на травянистой кочке. Затем он обнаружил, что обронил в воду кепку, и сказал об этом Виннику. Последний столкнул ФИО21 обратно в воду и встал на того ногой, и стоял так несколько минут, при этом голова ФИО21 находилась под водой. Он спросил Винника, что он делает, и собирается ли утопить ФИО21 Винник ему что-то ответил, но он не помнит. Винник, стоя на ФИО21, нашел кепку и передал ему. Когда они стояли, он услышал, что ФИО21 хрипит. Он спросил Винника, жив ли ФИО21 или нет, на что Винник С. ответил, что не знает. Затем он и Винник сорвали ветки и прикрыли ими тело ФИО21, чтобы тело было не видно. После этого они пошли домой. 12.11.2009 г. он Винник поехали в ..., где в магазине ... продали телефон за 500 рублей, деньги Винник забрал себе. В этот же вечер Винник уехал в ... /т. 6л.д. 31-38, 57-65, 125-128/. Виновность подсудимых Винника С.С. и Копылова А.В. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение собранными по делу и исследованными доказательствами. Так, из показаний потерпевшей ФИО179 следует, что ФИО21 её родной брат, который проживал в ... и работал .... В начале ноября 2009 года она созванивалась с братом, и он ей говорил, что возит груз в .... 11.11.2009г. она звонила брату, но дозвониться не смогла, телефон был отключен. Она забеспокоилась, и позвонила руководителю брата, который сказал, что автомобиль ФИО21 сломался в ... области и ФИО21 ждет зап.части. Она позвонила напарнику ФИО21 – ФИО30, который сказал, что вместе с ФИО21 9-10.11.2009 г. выехали из ..., доехали до ..., где выгрузили товар и возвращались в ..., и в ... района, у ФИО21 испортился автомобиль, ФИО21 остался ждать зап.части, а он уехал в .... 12.11.2009 г. зап.части привезли, а ФИО21 уже не было. Она попросила ФИО30 проверить больницы и морги. ФИО30 позвонил ей и сказал, что проверил морги и больницы, но ФИО21 там нет, и он после этого обратился в правоохранительные органы. ФИО30 также сказал, что ФИО21 поставил автомобиль на стоянку у кафе в .... После этого она приехала в ..., и работники автостоянки и кафе ей пояснили, что ФИО21 видели, что тот ставил автомобиль на стоянку и ремонтировал его, и ждал зап. части. Она также просмотрела видеозапись, сделанную в кафе, где увидела, что около 04.00 часов утра ФИО21 купил в баре напитки и пошел к выходу, и когда ФИО21 выходил, то того окликнули, сидевшие за столиком двое мужчин и женщина. Впоследствии от жителей ... ей стало известно, что это были Винник Сергей и Копылов Андрей, а женщина – жена Копылова. Также она по видеозаписи увидела, что ФИО21 эти мужчины и женщина вышли из кафе и пошли в сторону магазина. Со слов руководителя ФИО21 ей известно, что у ФИО21 при себе должно было находиться 5 000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа», и 12.11.2009 г. Игорю на карточку должны были перечислить зар. плату в размере 8 700 рублей. В ходе допроса ей показали фотографию мужчины, обнаруженного ... она узнала в нем своего брата ФИО21. В связи с убийством брата ей причинен моральный вред. Согласно показаниям свидетеля ФИО22 он является начальником службы безопасности кафе ... В зале кафе установлен видеорегистратор, который фиксирует на видеозапись то, что происходит в кафе. Рядом с кафе расположен шиномонтаж, где осуществляется ремонт автомашин. Он точно не помнит, когда к нему обратилась женщина, которая сообщила ему, что у неё пропал брат, и попросила просмотреть видеозапись, произведенную в зале кафе. Он показал запись с 11 на 12.11.2009 г., которая зафиксировала, что знакомый ему Копылов, который ранее работал ..., вместе с которым был молодой человек, девушка и мужчина восточной внешности, вышли из кафе на крыльцо. Затем Копылов надел на мужчину восточной внешности свою куртку и после чего вчетвером пошли в сторону магазина. В этом мужчине восточной внешности женщина опознала своего брата. После просмотра видеозаписи ему стало известно, что мужчина восточной внешности ремонтировал около шиномонтажа большегрузную автомашину. Свидетель ФИО23 в суде показала, что она с сентября 2009 года работает барменом в кафе ... Она заступила на смену в 08.00 часов 11.11.2009. В 02.30 часов в кафе пришли двое молодых людей и девушка, которые купили спиртное и стали его распивать. Позже, сколько было времени, не помнит, в кафе пришел мужчина нерусской национальности, подошел к барной стойке и спросил, есть ли где-нибудь банкомат. Она ответила, что банкомата поблизости нет. Мужчина был выпивший, но несильно пьян. Мужчина купил у нее пиво, дав деньги без сдачи, крупных денег она у того не видела. После этого мужчина подошел к столику, где сидели двое молодых мужчин и девушка, у которых также спросил про банкомат. Двое молодых мужчин и девушка пригласили того мужчину к себе за столик, и продолжили распивать спиртное. Около 04.10 часов двое молодых мужчин, девушка и тот мужчина нерусской национальности ушли из кафе. Перед тем как те ушли, она слышала, что двое молодых мужчин и девушка приглашали к себе домой того мужчину. Двое молодых мужчин, девушка и мужчина нерусской национальности больше не возвращались. Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что 10.11.2009 на шиномонтаж приехали двое мужчин, один из которых выглядел на 40-45 лет, худощавого телосложения, восточной наружности, он представился ФИО21, второй был невысокого роста, плотного телосложения, также восточной наружности, на вид 35-40 лет, которые сказали, что у них на грузовом автомобиле ... сломался кардан, и попросили оказать помощь. Загнав данный автомобиль в бокс, он распилил кардан. Тот мужчина, что был пониже ростом уехал, а другой остался у него на шиномонтаже, чтобы дождаться зап.части. ФИО21 находился в ... 10-12.11.2009 г., и все это время ФИО21 приходил к нему на шиномонтаж и постоянно пил пиво, и ночевал в своем автомобиле. Как он понял, денег у ФИО21 не было. ФИО21 ему сказал, что денег нет, что поедет в ..., где с помощью банкомата снимет деньги с карточки. Когда он работал 11-12.11.2009 г., в ночное время ФИО21 сидел на шиномонтаже и смотрел телевизор, после чего около 03.00 или 04.00 часов 12.11.2009 г. пошел от него в кафе ... Он дал ФИО21 50 рублей, чтобы тот купил ему бутылку кваса и сигареты. В течение 30 минут ФИО21 к нему не вернулся, он пошел в кафе, и увидел, что за столиком, находящемся у входа в кафе, сидел ФИО21 с двумя молодыми парнями, лиц которых он не разглядел, так как в помещении кафе было темно. Он, ни с кем не разговаривая, взял у ФИО21 свои сигареты, бутылку кваса, после чего ушел обратно. ФИО21 к нему на шиномонтаж больше не возвращался, и он того больше не видел. Утром 12.11.2009 г. он сменился и поехал домой. 14.11.2009 г., когда он приехал на работу, грузовой автомобиль ФИО21 все еще находился в боксе, а самого ФИО21 не было. В этот же день, около 12.00 часов, к нему на шиномонтаж пришли напарник ФИО21, который тогда уехал, и, как ему сказали, сестра ФИО21 которые стали интересоваться о местонахождении ФИО21 Он тем сказал, что последний раз он видел ФИО21 12.11.2009 г., и больше не видел. Свидетель ФИО25 в суде показал, что он для своей супруги в начале декабря 2009 года приобрел в магазине ... находящийся на ... мобильный телефон марки «Нокиа -1680» в корпусе черного цвета по цене 1780 рублей. Когда он покупал данный телефон, ему выписывали чек. Данный телефон он приобретал у девушки, которая работает в отделе по продаже телефонов в магазине ... Когда он покупал данный мобильный телефон, ему была предоставлена на него гарантия сроком на 14 дней. Данным телефоном его супруга пользовалась с декабря 2009 года по апрель 2010 года. От следователя ему стало известно, что данный мобильный телефон марки «Нокиа», который он приобрел в магазине ... в декабре 2009 года, является похищенным. Показания свидетеля ФИО25 практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО26 (том 2л.д. 110-113), которая подтвердила факты, сообщенные свидетелем ФИО25 Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что он работает продавцом-консультантом у ИП ФИО27 в магазине ... расположенный по адресу: ... Он покупает и продает сотовые телефоны. С ним также работает продавцом-консультантом ФИО28 - сестра ФИО27 У них ведется книга учета на скупку телефонов. Когда он покупает сотовые телефоны, то требует у тех людей, кто продает данный телефон документы на данный телефон и паспорта тех лиц. А если отсутствуют документы на телефон, то требует только документы, удостоверяющие личность тех, кто продает телефон. Когда они продают сотовые телефоны, они пробивают чек на кассовом аппарате и выписывают гарантийный талон, где имеется печать ИП ФИО27. Он затрудняется ответить, приобретал ли он 12.11.2009г. телефон марки «Нокиа -1680» в корпусе черного цвета у двух молодых людей. Из оглашенных в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 следует, что ФИО21 он знает лет восемь-девять, они познакомились в ..., вместе возили груз оттуда в ... Потом ФИО21 пригласил его работать у ИП ФИО122 в .... В последний раз он видел ФИО21 11.11.2009г. Вечером этого дня он приехал вместе с ФИО21 на своей грузовой машине в .... Он оставил ФИО21 в этом селе на площадке перед ремонтной мастерской, так как там находилась рабочая машина ФИО21, которую тот должен был починить на следующее утро. Он провел в данном селе 10-15 минут и уехал в .... У ФИО21 при себе был мобильный телефон марки «Nokia» черного цвета, с встроенной фотокамерой, стоимостью до 5 000 рублей, было 200-300 рублей, и поэтому он оставил ему 1000 рублей. Также у ФИО21 была банковская карта с зарплатой, которую начислял ИП ФИО122, и на карточке могло быть 8 000 – 10 000 рублей /т. 2л.д. 76-79/. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 ... следует, что 10 декабря 2009 года к нему обратился гражданин Копылов А.В., который пожелал сообщить о совершенном преступлении. Копылов заявил, что 12.11.2009 г., около 00.30 часов он (Копылов А.В.) употреблял спиртные напитки с Винником. Около 01.00 часов они решили пойти в кафе ... с ними также пошла его супруга Копылова. В кафе они стали распивать пиво. Через некоторое время к ним за столик подсел мужчина, представился ФИО21, и в ходе разговора сказал, что у того сломалась грузовая машина. Около 05.00 часов они все вместе вышли из кафе. Во время нахождения в кафе он и Винник выходили курить на улицу, где Винник сказал, что увидел у ФИО21 большую сумму денег и предложил отнять у ФИО21 деньги. Когда они пришли к нему домой, они посидели около 15 минут, затем он, Винник и ФИО21 вышли из дома и пошли за огород в сторону поля, чтобы там отнять деньги. Пройдя 30 метров, он сбил с ног ФИО21 и держал его руки, а Винник обыскал карманы ФИО21 и забрал у того мобильный телефон и деньги около 20 рублей. После этого они повели ФИО21 через поле в сторону леса. Во время пути они неоднократно избивали ФИО21 руками и ногами по лицу и по телу. Пройдя около 300-400 метров, он и ФИО21 провалились в канаву с водой. Винник вытащил их, после чего скинул ФИО21 в эту канаву и держал ногу на груди ФИО21 около 2 минут. Он все это время находился рядом. К нему подошел Винник, и они 10 минут наблюдали за телом ФИО21. Убедившись, что ФИО21 не дышит, они по той же дороге пошли домой. На следующий день они поехали в ..., где продали телефон за 500 рублей в магазин ... 10.12.2009 г. в вечернее время к нему также обратился гражданин Винник С.С., который сообщил о совершенном преступлении. Он заявил, что 12.11.2009 г. около 00.30 часов он (Винник С.С.) употреблял спиртные напитки с Копыловым А. Около 01.00 часов они решили пойти в кафе ... с ними также пошла супруга Копылова А. – ФИО20 В кафе они стали распивать пиво. Через некоторое время к ним за столик подсел мужчина, представился ФИО21, ФИО21 был нерусской внешности. В ходе разговора ФИО21 сказал, что у него сломалась грузовая машина. Когда они сидели в кафе, он и Копылов А. выходили курить на улицу, где он рассказал Копылову, что видел у ФИО21 крупную сумму денег и предложил Копылову отнять у ФИО21 деньги. После этого они все вместе пошли домой к Копыловым, посидели около 15 минут, затем он, Копылов и ФИО21 вышли из дома и пошли за огород в сторону поля, чтобы там отнять деньги. Пройдя 30 метров, Копылов ударил ФИО21 от чего ФИО21 упал на землю, после чего Копылов стал держать ФИО21, а он обыскал карманы ФИО21 и забрал у того мобильный телефон и деньги около 20 рублей. После этого они повели ФИО21 через поле в сторону леса, по пути неоднократно избивали ФИО21 руками и ногами по лицу и по телу. Пройдя около километра, Копылов и ФИО21 провалились в канаву с водой. Он вытащил тех, после чего скинул ФИО21 в эту канаву и наступил ногой на спину, лежащего в воде, и держал ногу около 2 минут. Они около 5 минут наблюдали за ФИО21. Убедившись, что ФИО21 не дышит, они пошли домой. 12.11.2009 г. они поехали в ..., где продали телефон за 500 рублей в магазин ... Никакого психического и физического давления на Копылова и Винника не оказывалось. Им было предложено Виннику и Копылову написать явку с повинной, на что они согласились /т. 2л.д. 51-53/. Из оглашенных в соответствии ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32 следует, что Винник Сергей её внук. Он зарегистрирован в ... по месту жительства второй бабушки, а фактически проживал у нее. В начале ноября 2009 года Сергей жил у нее. В ночь с 10 на 11 ноября 2009 года, а также в ночь с 11 на 12 ноября 2009 года она работала. Утром 12.11.2009 г. она пришла с работы и легла отдыхать. Около 09.00 часов Сергей вместе с мужем ее дочери Копыловым уехал в ..., после чего Сергей уехал в .... 11.12.2009 г. она от дочери ФИО20 узнала, что Винник и Копылов убили мужчину /т. 2л.д. 54-56/. Из оглашенных в соответствии ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 следует, что Винник С. её внук. В марте 2005 года мать Винник убили, а в октябре 2005 года у него пропал отце. После смерти матери Сергея, она и вторая бабушка ФИО32 решили, что Сергей поедет жить к ФИО32 в .... В ... Сергей закончил 8 классов. На каникулы внук Сергей приезжал к ней. В начале ноября 2009 года Сергей находился у ФИО32 в с. Куженкино .... 13.11.2009 г. в 03.00 часа Сергей приехал к ней. Денег у Сергея не было, она это помнит точно, так как давала деньги Сергею на покупку сигарет. При Сергее была черная сумка с вещами. Состояние у Сергея было нормальное, и Сергей ничего не рассказывал об убийстве мужчины, так как Сергей всегда делился с ней неприятностями и переживаниями. Сергей находился у нее с 13 до 17 ноября 2009 года. 09.12.2009 г. Сергей уехал в ..., 11.12.2009 г. ей позвонила ФИО32 и сообщила, что Сергей задержан по подозрению в убийстве /т.2л.д. 57-59, 99-101/. Из оглашенных в соответствии ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 (жены подсудимого Копылова А.В.) следует, что 11.11.2009 г. поздно вечером она, ее муж Копылов А.В. и ее племянник Винник находились в кафе ..., где сидели и пили пиво. Через некоторое время, сколько было времени, не помнит, к их столику подошел мужчина нерусской национальности, который был пьян, и в руках у которого находилась бутылка пива. Этот мужчина спросил, где находится банкомат, на что они ответили, что банкомат находится в .... Затем мужчина присел за их столик и представился ФИО21 и сказал им, что у него сломалась автомашина и ему необходимы детали для автомобиля, он остался, а напарник уехал. Они все стали распивать спиртное. Ее муж, племянник и ФИО21 неоднократно выходили на улицу курить. Затем они собрались, и ФИО21 пошел с ними. Они пришли домой, пробыли какое-то время, после чего ее муж и Винник сказали, что проводят ФИО21 Она осталась дома. Примерно через 1 час ее муж и Винник вернулись. Она спросила все ли в порядке, так как у ее мужа были мокрые ботинки, ее муж повесил на печку джинсы, кожаную куртку, на что ответил, что все в порядке. Винник ушел спать домой к бабушке. 12.11.2009 г. около 11.00 часов ее муж и Винник уехали в .... После чего в этот же день Винник уехал в ... области. Спустя продолжительное время, к ним приходили сотрудники милиции и спрашивали про ФИО21, так как тот пропал. После этого муж ей рассказал, что когда они пошли провожать ФИО21 до машины, то между ними произошла драка, в ходе которой он и Винник забрали у ФИО21 мобильный телефон, и телефон Винник взял себе, который затем продал. Также муж ей рассказал, что он и ФИО21 упали в воду, но где не пояснил. Больше ее муж ей ничего не рассказывал. Она ничего не знала о том, что ее муж Андрей и племянник Сергей, планируют совершить нападение на ФИО21 с целью похитить имущество, а затем убить /т. 2л.д. 32-35, 88-91/. Из протокола явки с повинной Винника С.С. следует, что 11.11.2009 г. около 00.00 часов он, Копылов А. и жена последнего пошли в кафе ..., где сели за стол и пили пиво. Через некоторое время к ним подсел мужчина нерусской национальности, представился ФИО21 и сказал, что сломалась грузовая машина. Когда ФИО21 пил пиво, он увидел у того большую сумму денег. Он с Копыловым вышел на улицу, где он предложил Копылову отнять у ФИО21 деньги, на что Копылов согласился. Около 05.00 часов 12.11.2009 г. они все вышли из кафе и пошли домой к Копылову, где посидев около 15 минут, он, Копылов и ФИО21 вышли на улицу и пошли через огород в сторону поля, чтобы там отнять деньги у ФИО21. Пройдя 50 метров, Копылов ударил ФИО21 по голове сзади, от чего тот упал. Копылов держал руки ФИО21, а он обыскивал карманы одежды ФИО21, где нашел мобильный телефон темного цвета, ключи и деньги в сумме 20 рублей, которые забрал себе. После этого они повели ФИО21 в сторону леса. Во время пути он и Копылов избивали ФИО21 руками и ногами по лицу и по телу. Пройдя около километра, Копылов и ФИО21 провалились в канаву с водой. Он вытащил тех, после он скинул ФИО21 обратно воду и наступил ногой на спину, лежащего в воде ФИО21, с целью утопить того. Ногу он держал около двух минут, потом подошел Копылов, и они около пяти минут наблюдали за телом ФИО21 Убедившись, что ФИО21 не дышит, они пошли домой. Утром 12.11.2009 он и Копылов А. поехали в ..., и в магазине ... продали телефон за 500 рублей, ключи он выкинул в Бологовское озеро /т. 1л.д. 241/. Из протокола проверки показаний Винника С.С. на месте следует, что в ходе указанного следственного действия, находясь у здания ..., в присутствии понятых, Винник С.С. пояснил, что он покажет места преступлений, где он вместе с Копыловым совершил разбой на ФИО21, где он вместе с Копыловым наносил удары по лицу и телу ФИО21, и где он убил ФИО21 путем утопления в канаве с водой. Винник С.С. пояснил, что надо проехать к ... района. Подъехав к указанному ..., Винник показал на крыльцо данного дома и пояснил, что 12.11.2009 в период с 05.00 часов до 06.00 часов он, Копылов и ФИО21 вышли из данного дома, и под надуманным предлогом проводить ФИО21 до его автомобиля, находящегося на стоянке у кафе ... расположенного неподалеку от данного дома, и что он и Копылов покажут ФИО21 короткую дорогу до стоянки, повели его за территорию огорода дома в сторону поля, чтобы совершить разбойное нападение на ФИО21. После этого Винник указал рукой направление в сторону поля, находящегося с задней стороны ... и добавил, что у него возник преступный умысел совершить разбой на ФИО21, когда они находились в кафе ... и распивал спиртное, и когда он увидел ФИО21, стоящего у барной стойки и расплачивающегося за спиртное, и ему показалось, что ФИО21 расплачивается крупными денежными купюрами. Затем ФИО21 подошел к их столику и познакомился с ними, они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного он позвал Копылова на улицу, где он предложил Копылову напасть на ФИО21 и похитить его деньги. Копылов согласился, после чего он и Копылов стали разрабатывать план, как похитить у ФИО21 деньги. Копылов предложил ему, что пригласит к себе домой ФИО21, после чего они предложат проводить ФИО21 до автомобиля, выведут за территорию огорода его дома в сторону поля, где нападут на ФИО21 и похитят деньги. На данное предложение Копылова он согласился. Около 05.00 часов 12.11.2009 Копылов пригласил ФИО21 к себе домой, и они все пошли в дом Копылова, где продолжили распивать спиртное. Около 06.00 часов он и Копылов предложили ФИО21 проводить до автомобиля, и вышли из дома, чтобы реализовать свой преступный план. Затем Винник указал на участок местности, расположенного в ... и не доходя 10 метров до грунтовой проселочной дороги, идущей от стоянки у кафе ... ..., находящемуся в ..., и пояснил, что дойдя до данного места, Копылов с целью осуществления их преступного плана сбил ФИО21 с ног, от чего ФИО21 упал на землю. Он Винник подошел и ударил ногой в область лица ФИО21. При этом Винник продемонстрировал, как ФИО21 упал на землю, как он нанес удар ногой в область лица ФИО21. Затем Винник заявил, что после того как ФИО21 от его удара полностью упал животом на землю и вытянул руки вперед, он и Копылов перевернули ФИО21 на спину, и он увидел, что у ФИО21 из носа текла кровь, и ФИО21 что-то неразборчиво говорил. Затем Копылов взял ФИО21 за руки и прижал к земле, а сам стал обыскивать карманы одежды ФИО21, где в левом кармане спортивных брюк нашел связку ключей, деньги в размере 20 рублей купюрами по 10 рублей, и в левом нагрудном кармане рубашки нашел мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. После этого он и Копылов подняли ФИО21 с земли, чтобы отвести ФИО21 в поле от данного места, и чтобы тот не нашел дороги к дому Копылова, и повели в сторону поля, при этом он взял ФИО21 под руку с правой стороны, а Копылов – с левой стороны. Винник также при помощи статиста продемонстрировал как они подняли ФИО21 с земли, как взяли под руки ФИО21 и повели его в сторону поля, при этом показал рукой в сторону поля, куда они стали вести ФИО21, чтобы запутать ФИО21, и чтобы не нашел дорогу обратно к дому Копылова. Далее Винник, пройдя 285 метров, указал на участок местности и заявил, что на данном месте ФИО21 споткнулся и упал на землю. Он разозлился, что ФИО21 споткнулся, и стал наносить ему множество ударов ногами в область ребер с правой стороны, затем руками в область спины, и в затылочную часть головы. В это время с левой стороны в область живота или ребер ФИО21 стал наносить удары Копылов толи руками толи ногой. После нанесения ударов, он и Копылов снова подняли ФИО21 с земли, взяли его под руки и снова повели по полю, чтобы запутать ФИО21, и чтобы не нашел дорогу обратно к дому Копылова. Винник продемонстрировал при помощи статиста, как ФИО21 упал на четвереньки от того, что споткнулся, продемонстрировал как и куда он и Копылов наносили удары по телу и голове ФИО21, как он и Копылов подняли ФИО21 с земли и повели того по полю. Затем он показал направление, куда он и Копылов стали вести ФИО21. Далее он показал места, где ФИО21 снова споткнулся, упал на землю животом вниз, и он снова стал наносить удары кулаком в область лица, после чего они взяли под руки ФИО21 и снова повели по полю. Винник, пройдя еще 6 метров, указал на участок местности и пояснил, что на данном месте они остановились, так как ФИО21 не мог нормально идти, и шел, согнувшись, они выпрямили ФИО21, и он, находясь с левой стороны от ФИО21, стал наносить левой рукой удары в область лица ФИО21. После нанесения данных ударов, они снова повели по полю. После этого Винник показал направление, куда они стали вести ФИО21, чтобы запутать ФИО21, и чтобы не нашел дорогу обратно к дому Копылова. Далее Винник указал на участок местности и заявил, что на данном месте они остановились, так как ФИО21 упал на колени, туловище ФИО21 находилось в вертикальном положении, тогда он подошел к ФИО21 спереди и стал наносить правой рукой в левую область лица ФИО21, от чего ФИО21 упал на землю, на спину. Тогда он стал наносить удары в область ребер ФИО21 с правой и с левой сторон. После того как он перестал наносить удары, к ФИО21 подошел Копылов, поднял его с земли, взял под руку и пошел вместе с ФИО21 в сторону леса за полем, чтобы запутать ФИО21, и чтобы тот не нашел дорогу обратно к дому Копылова. Затем Винник указал на участок местности, который находится на расстоянии ... от кафе ... и заявил, что на данном месте, Копылов и ФИО21 провалились в канаву с водой. Когда Копылов и ФИО21 провалились в канаву с водой, он подал руку Копылову и стал его тащить, Копылов в свою очередь стал тащить из воды ФИО21. Он вытащил из воды Копылова, а Копылов ФИО21 вытащил на половину и оставил на травянистой кочке, то есть тело ФИО21 находилось на животе на травянистой кочке, а ноги полностью в воде. В это время Копылов сказал, что уронил свою кепку в воду, и она находится в воде. Он увидел кепку, и для того, чтобы достать кепку, встал ногой на спину ФИО21, который немного погрузился в воду, и он, не удержавшись, упал в канаву с водой. В это время он разозлился из-за того, что он упал в воду, и у него возник умысел убить ФИО21, путем утопления в воде, и чтобы в последующем ФИО21 не сообщил в милицию, что он и Копылов совершили на того разбой и избили. Он выбрался из воды на кочку, затем обеими ногами встал на спину ФИО21 и погрузил голову и тело ФИО21 в воду. Он увидел, что из-под воды идут пузыри, и стоял несколько минут до тех пор, пока не убедился, что ФИО21 мертв. Когда он убедился, что ФИО21 мертв, он слез со спины ФИО21, который находился на травянистой кочке, поднял его, перевернул на спину и кинул спиной в канаву с водой. После этого он сломал ветки кустарников и деревьев, которые находились рядом, сказал, чтобы Копылов также сорвал ветки, и этими ветками он и Копылов закидали труп ФИО21, чтобы его не смогли обнаружить. После этого они ушли домой к Копылову. При этом Винник продемонстрировал, куда упали Копылов и ФИО21, куда Копылов вытащил ФИО21, как он стал на спину ФИО21, когда убивал путем утопления в воде, и, как и куда он скинул труп ФИО21. На данном участке местности также обнаружены и зафиксированы кустарники и деревья, с которых сломлены ветки и имеются места обломов. Обнаруженные кустарники находятся в ..., где Винник убивал ФИО21 /т. 5л.д. 255-262/. Согласно протоколу явки с повинной Копылова А.В. от 10.12.2009 года он примерно в 00.30 часов 12.11.2009 употреблял спиртные напитки у себя дома совместно с Винником. Около 01.00 часов они решили пойти в кафе ..., с ними также пошла его супруга ФИО20 В кафе, купили пиво сели за столик. Через некоторое время к ним подсел мужчина нерусской внешности, представился ФИО21. В ходе разговора ФИО21 сказал, что у него сломалась грузовая машина. Около 05.00 часов они все вместе вышли из кафе, и пошли к его дому. Во время нахождения в кафе он и Винник выходили курить на улицу, где Винник сказал, что увидел у ФИО21 большую сумму денег и предложил отнять. Он согласился. Когда они пришли к нему домой, они посидели около 15 минут, затем втроем, он, Винник и ФИО21 вышли на улицу и пошли через огород в сторону поля, чтобы там отнять деньги. Пройдя около 30 метров, он сбил с ног ФИО21 и держал его, Винник обыскал карманы ФИО21 забрал у того мобильный телефон темного цвета, ключи, а также деньги около 20 рублей. После этого они повели ФИО21 через поле в сторону леса. Во время пути они неоднократно избивали ФИО21 руками и ногами по лицу и по телу. Пройдя около 300-400 метров, он и ФИО21 провалились в канаву с водой. Винник вытащил их, после чего скинул ФИО21 в эту канаву и наступил ногой на грудь тела ФИО21, находящегося в воде, держал ногу около 2 минут. Он все это время находился рядом. К нему подошел Винник, и они 10 минут наблюдали за телом ФИО21. Убедившись, что ФИО21 не дышит, они по той же дороге пошли домой. 12.11.2009г. около 09.00 часов они поехали в ..., где с Винником продали телефон за 500 рублей в магазин ... /т. 1л.д. 242/. Из протокола осмотра места происшествия от 10.12.2009г. следует, что кафе ... расположен по адресу: .... В зале кафе справа от входа стоят два ряда столов, у каждого из которых стоят по 4 стула. На втором столике в первом ряду от двери лежит жесткий диск видеорегистратора ... В ходе осмотра данный жесткий диск видеорегистратора изъят /т. 1л.д. 236-239/. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.12.2009 г. местом осмотра является участок болотистой местности расположенный ... расположенного на ... ... и .... Перед осматриваемым участком болотистой местности расположено поле, посередине которого пролегает проселочная дорога, ведущая на автодорогу .... Слева к осматриваемому участку местности прилегает болото, на котором произрастает кустарник и деревья, в 300 м. расположено кладбище ... района. Слева также прилегает болото, на котором произрастает кустарник и деревья. На осматриваемом болотистом участке местности имеется кочка, поросшая травой, на которой лежат сломленные ветки кустарника. За кочкой расположено болото, которое на момент осмотра покрыто льдом и припорошено снегом. После расчищение снега, подо льдом виднеется лицо человека. При снятии слоя льда обнаружен труп мужчины, который лежит лицом вверх, лед частично примерз к лицу и одежде. Труп мужчины на вид 40-45 лет, рост 180-185 см, среднего телосложения. Волосы короткие с проседью, лицо полное, глаза раскосые, на лице в области щек имеются красновато-синюшные пятна. Труп одет в джемпер серого цвета, рубашку в серо-синюю клетку, тельняшку в черно-белую полоску, брюки серого цвета, трусы семейный в серо-черную полоску, носки темного цвета. Видимых телесных повреждений при осмотре трупа на месте происшествия не обнаружено. Труп направлен в морг ЦРБ для проведениия судебно-медицинского исследования /т. 1л.д. 193-199/. Протоколом осмотра трупа от 11.12.2009 г. подтверждается, что объектом осмотра является труп ФИО21, Дата обезличена г.р., на котором надеты: шерстянной свитер серго цвета; рубашка фланелевая серо-синяя в крупную клетку, застегивающаяся на пуговицы; тельняшка с длинным рукавом в темно-синюю полоску; брюки п/ш черные с боковыми врезными карманами, с черным кож. зам. поясным ремнем, гульфик застегивается на молнию; брюки спортивные темно-синие; трусы семейные светло-серые в вертикальную темно-серую полоску; носки черные х/б. Вся одежда влажная. Для снятия верхней одежды производились разрезы по левому боковому шву, за исключением брюк и трусов. Труп мужчины, правильного телосложения, удовлетворительного питания, длиной 180 см. Кожные покровы бледно-розовые, в области живота и ног, по наружной поверхности предплечий и кистей рук, на коже спины с наложениями мелких зеленых водорослей и кусочков сухой травы. Кожа на кистях рук и на стопах белого цвета, крупно-складчатая, мацерирована, без отторжения эпидермиса. На животе, на уровне пупка имеются неправильной овальной формы дефекты эпидермиса с обнажением коричневато-желтой дермы с ровными фестончатыми краями, количеством свыше 12, размерами до 8x3,5см Трупные пятна не определяются. Трупное окоченение отсутствует. На волосистой части головы повреждений нет. Лицо округлой формы, отечное. Глаза закрыты, глазничные щели открываются с трудом из-за резко выраженного оттенка век. Соединительные оболочки век багрового цвета, диффузно пропитаны кровянистой жидкостью. Хрящи и кости носа на ощупь: отмечается патологическая подвижность и крепитация мелких отломков. Рот закрыт, слизистая губ и преддверия рта красно-коричневая. На верхней челюсти отсутствует 3-й зуб слева, луночка его кровоподтечная, 3-й зуб справа - с кровоподтечной луночкой, сам зуб удерживается на небольшой полоске десны. На нижней челюсти вывихнуты 1-ые резцы, наклонены кзади, внутрь ротовой полости. Шея пропорциональна туловищу. Грудная клетка конической формы. Половые органы без видимых признаков заболеваний и повреждений. На лице обнаружены: сплошной багровый кровоподтек лица в границах надбровной дуги, передний край ушных раковин, подбородок, с выраженным отеком мягких тканей. Имеется угловой разрыв верхней губы справа, в 1,5 см. от передней срединной линии, на глубину до 1,7 см, с неровными зубчатыми краями. Багровый кровоподтек завитка левой ушной раковины 3x4см. Других видимых телесных повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено /т. 1л.д. 201-203/. Протоколом выемки от 11.12.2009 г. установленео, что в помещении ...у у подозреваемого Копылова А.В. изъяты ботинки черного цвета, свитер черного цвета /т. 2л.д. 116-119/. Согласно протоколу выемки от 03.02.2010 г. в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по ... у свидетеля ФИО32 изъят джемпер, принадлежащий Виннику С.С. /т. 2л.д. 153-156/. Из протокола выемки от 05.04.2010 г. следует, что в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по ... у свидетеля ФИО33 изъята одежда Винника С.С. (куртка и джинсовые брюки) /т. 2л.д. 166-170/. Согласно протоколу выемки от 05.04.2010 г. в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по ... у свидетеля ФИО25 изъят мобильный телефон марки «NOKIA 1680c-2», принадлежащий потерпевшему ФИО21 /т. 2л.д. 172-176/. Протоколом выемки от 07.04.2010 г. установлено, что в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по ... у свидетеля ФИО26 изъяты кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки «NOKIA 1680c-2» /т. 2л.д. 178-182/. Из протокола осмотра предметов от 14.12.2009 г. следует, что осмотрены: ботинки черного цвета, свитер черного цвета, изъятые у Копылова А.В. 11.12.2009 г. в ходе выемки; свитер черного цвета, тельняшка, рубашка фланелевая в серо-синюю клетку, брюки серые, спортивные брюки серо-синего цвета, изъятые с трупа ФИО21 в ходе осмотра трупа 11.12.2009 г. /т. 2л.д. 130-133/. Согласно протоколам осмотра предметов от 03.02.2010 г., от 15.02.2010 г. и от 08.04.2010 г., соответственно осмотрены: джемпер, принадлежащий Виннику С.С., изъятый у свидетеля ФИО32 03.02.2010 г. в ходе выемки /т. 2л.д. 153-156/; путем снятия видеозаписи на видеокассету при помощи видеокамеры видеозапись с жесткого диска видеорегистратора «HITACHI», изъятого в ходе осмотра места происшествия 10.12.2009 г. в помещении кафе ... /т. 2л.д. 157-160/; одежда Винника С.С. (куртка и джинсовые брюки), мобильный телефон марки «NOKIA 1680c-2», кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки «NOKIA 1680c-2» /т. 2л.д. 183-187/. В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 26.02.2010 г. на трупе ФИО21, 1966 г.р., обнаружены следующие телесные повреждения: - в области головы - множественные (не менее 4) сливающиеся между собой кровоподтеки в области лица, левой ушной раковины; многооскольчатый перелом костей носа; ушибленная рана верхней губы справа; травматическая экстракция 3-х зубов справа и слева на верхней челюсти, вывихи передних резцов на нижней челюсти; кровоизлияния (4) в мягкие ткани головы – обе височные, затылочная, на границе левой теменной и затылочной областей; диффузное пропитывание кровью височных мышц; мелкоочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по сферической поверхности обоих полушарий с переходом на боковую и базальную поверхности левой височной доли, образовавшиеся незадолго до наступления смерти, не более нескольких часов, в результате множественных – не менее 8 ударных воздействий твердых тупых предметов, каковыми могли быть, учитывая обстоятельства дела, кулаки, обутые ноги нападавших. Кровоподтеки в области лица, применительно к живым лицам, при обычном своем течении, не вызывают кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются; переломы, вывихи зубов, многооскольчатый перелом костей носа, ушибленная рана верхней губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы с очаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки - влекут кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 3-х недель, квалифицируются (как по отдельности, так и в совокупности) как легкий вред здоровью. - в области грудной клетки - кровоизлияния в мягкие ткани правого подреберья (1), в мягкие ткани спины справа (2); перелом ребер (6) справа: 2, 5 – по срединно-ключичной линии, 9-12 – по задней подмышечной и лопаточным линиям с кровоизлияниями в межреберные мышцы, без повреждения пристеночной плевры, образовавшиеся незадолго до наступления смерти в результате не менее 4-х ударных воздействий твердыми тупыми предметами, каковыми могли быть кулаки, обутые ноги нападавшего (-их), применительно к живым лицам не опасны для жизни, вызывают расстройство здоровья более 3-х недель, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Эксперт отмечает, что в момент причинения телесных повреждений гр-ну ФИО21 потерпевший по отношению к нападавшим мог находиться в любом положении, при условии соответствия плоскостей ударных воздействий к повреждаемым поверхностям тела. Причиной смерти гр-на ФИО21, которая наступила за несколько недель до проведения исследования трупа, что объясняется консервирующим действием болотной растительности – мха, лишайников, низко температурой окружающего воздуха и воды, в которых находился труп ФИО21, явилась механическая асфиксия вследствие закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении, что подтверждается характерными морфологическими признаками, обнаруженными при исследовании трупа – наличие среднепузырчатой пены в просвете дыхательных путей, острая водная эмфизема легких с полиморфными бело-розовыми кровоизлияниями под висцеральную плевру, по типу пятен Рассказова-Лукомского, наличие свободной жидкости (около 1 мл.) в пазухе основной кости, наличие водянистой жидкости в просвете желудка; признаками быстро наступившей смерти – жидкое состояние крови в полостях сердца и в просвете сосудов. Данное состояние асфиксии в момент причинения является опасным для жизни, привело к смерти ФИО21, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО21 обнаружен этиловый спирт в количестве 1,8 и 2,8 %, соответственно. Наличие в крови и в моче данной концентрации этилового спирта свидетельствуют о том, что незадолго до наступления смерти ФИО21 употреблял алкогольные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени /т. 2л.д. 221-223/. Таким образом, данные протоколов осмотров мест происшествий и трупа ФИО21, осмотров изъятых там вещей и предметов, выемок и осмотров одежды потерпевшего и подсудимых, мобильного телефона марки «NOKIA 1680c-2», принадлежащего потерпевшему, явок с повинной подсудимых, проверки показаний Винника на месте, заключения судебно-медицинской экспертизы, вещественные доказательства и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных в суде лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора. Проанализировав показания подсудимых, данные каждым из них на предварительном следствии, при проверке показаний Винника на месте, а также в ходе судебного разбирательства, суд отмечает, что Винник и Копылов давали признательные показания об обстоятельствах совершения ими разбойного нападения на потерпевшего ФИО21, умышленного причинения ему средней тяжести вред здоровью, Винник ещё и причинения смерти ФИО21. При этом они указывали на такие подробности совместного участия в этих преступлениях, о которых могли знать только они сами в силу того, что каждый из них являлся непосредственным их исполнителем (за исключением причинения смерти ФИО21, совершенного одним Винником) и прямым очевидцем содеянного. При таких обстоятельствах следует признать, что преступления (разбой и умышленное причинение средней тяжести вред здоровью) в отношения ФИО21были совершенны умышленно, причем каждый из подсудимых принимал в них активное участие, помогая друг другу в достижении преступных намерений. Что же касается причинения смерти ФИО21, то указанное преступление Винник совершил один, самостоятельно, но в присутствии подсудимого Копылова, который никаких действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, не совершил. Выводы судебно-медицинской экспертизы о причине смерти ФИО21 мотивированы и сомнений в своей достоверности не вызывают, полностью подтверждая показания подсудимого Винника о конкретных обстоятельствах убийства ФИО21 Приведенные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями Винника, погрузившего тела потерпевшего в воду, препятствуя доступа воздуха в дыхательные пути последнего и наступившими последствиями – смертью ФИО21 Суд отмечает, что в судебном заседании не добыто каких-либо доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что подсудимые Винник и Копылов оговорили себя, сообщая правоохранительным органам об обстоятельствах произошедшего ночью 12 ноября 2009 года, когда они, находясь в кафе ... договорились между собой отвести потерпевшего ФИО21 в безлюдное место, с целью завладения его деньгами. Собранные и исследованные судом доказательства в своей совокупности позволяют прийти к выводу о доказанности вины Винника и Копылова в разбойном нападении и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ФИО21, а также вины Винника в убийстве ФИО21 Данных о причастности к указанным преступлениям других лиц в ходе предварительного и судебного следствия не добыто. Суд считает необходимым действия подсудимых квалифицировать следующим образом: -Винника С.С. и Копылова А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью (ФИО21), не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц; -Винника С.С. по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО21, с целью скрыть другое преступление. О разбойном нападении свидетельствуют тот факт, что подсудимые Винник и Копылов по договоренности напали на потерпевшего ФИО21. При этом, когда потерпевший упал на землю, подсудимые нанесли ему удары, причинив многооскольчатый перелом костей носа Когда они повернули ФИО21 на спину, и он увидел, что у ФИО21 из носа течет кровь. После этого Копылов прижал руки потерпевшего к земле и стал их удерживать, Винник изымал вещи деньги. Подсудимые действовали совместно и согласованно. Незаконно забрали чужое имущество. Насилие опасное для здоровья было наличным и реальным. Об этом свидетельствуют показания подсудимого Винника, из которых следует, что Копылов поставил подножку ФИО21, от чего тот упал на землю лицом вниз. ФИО21 хотел привстать, Копылов нанес ему удар рукой по спине, а он, Винник, нанес один удар ногой в область лица ФИО21. После этого они повернули ФИО21 на спину, и он увидел, что у ФИО21 из носа течет кровь. Копылов взял ФИО21 за руки, а он стал обыскивать карманы одежды ФИО21, где обнаружил телефон, связку ключей и деньг в размере 20 рублей, и которые положил себе в карман. О предварительной договоренности свидетельствуют показания подсудимых, изложенные выше. Из этих показаний следует, что подсудимые договорились отобрать у потерпевшего деньги до начала выполнения объективной стороны преступления и в дальнейшем их выполнили. Квалифицируя действия подсудимых Винника и Копылова по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимые после совершения нападения решили ввести ФИО21 в заблуждения, чтобы последний не нашел обратной дороги к дому Копылова, повели его в сторону поля. В связи с тем, что при следовании по полю ФИО21 неоднократно падал и не хотел идти, подсудимые на этой почве, неоднократно избивали потерпевшего, нанося ему, удары руками и ногами в различные части тела. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, причиненные потерпевшему, применительно к живым лицам не опасны для жизни, вызывают длительное расстройство здоровья более 3-х недель, и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. При квалификации действий подсудимого Винника, лишившего жизни ФИО21, с целью скрыть ранее совершенные преступления, суд исходит из совокупности всех конкретных обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ совершения - путем утопления его в воде. Совершая убийство потерпевшего, Винник сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий и желал их наступления. О том, что он желал наступления смерти ФИО21 свидетельствует тот факт, что он наступил ногой на спину ФИО21, тем самым погрузил тело последнего в воду и удерживал под водой до тех пор, пока потерпевший не задохнулся. При этом суд отмечает, что Винник прекратил свои действия лишь, когда ФИО21 перестал подавать признаки жизни. Таким образом, подсудимый к моменту окончания преступных действий достиг результата, который оказался достаточным для наступления смерти ФИО21. Органами предварительного расследования Копылову А.В. также предъявлено обвинение в том, что 12.11.2009г., около 06.00 часов, он недалеко от огорода дома ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Винником С.С. совершил разбойное нападение на ФИО21 Затем непосредственно после этого Копылов и Винник, следуя вместе с ФИО21 в сторону поля, действуя в составе группы лиц, умышленно причинили потерпевшему средней тяжести вред здоровью. 12.11.2009 г. не позднее 06.30 часов, Винник, находясь в болотистой местности ... от кафе ... находящегося в ..., умышлено причинил смерть ФИО21 путем утопления последнего в канаве с водой, с целью скрыть ранее совершенные преступления в отношении ФИО21 Своими действиями, Винник С.С. совершил преступление, отнесенное ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких. Непосредственно после совершения убийства ФИО21, Винник предложил Копылову сокрыть следы совершенного им преступления, а именно накрыть труп ФИО21, находящегося в воде, ветками кустарников и деревьев, на что Копылов согласился. Таким образом, Винник и Копылов вступили в преступный сговор, направленный на сокрытие следов, совершенного Винником С.С. особо тяжкого преступления. Реализуя достигнутую договоренность Копылов и Винник 12.11.2009 г., не позднее 06.30 часов, находясь на месте убийства, оборвали ветки находившихся на месте происшествия деревьев и кустарников, которыми накрыли труп ФИО21, находящийся в воде, чтобы исключить возможность его обнаружения третьими лицами. Как указано в обвинение, скрывая, таким образом, следы преступления (труп ФИО21), Копылов действовал умышленно, то есть, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде создания препятствий к раскрытию совершенного Винником особо тяжкого преступления, изобличению преступника, и желал их наступления. При этом, как указано в обвинительном заключении, Копылов преследовал цель помочь Виннику, не являющемуся его (Копылова А.В.) близким родственником, избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление. Указанные действия Копылова А.В. органы следствия квалифицировали по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Суд считает, что с таким обвинением согласится нельзя по следующим основаниям. Из материалов дела следует, что Копылов А.В. был не только очевидцем лишения жизни потерпевшего ФИО21, но и принимал участие в разбойном нападении в составе группы лиц по предварительному сговору в отношении последнего (ФИО21), а также в умышленном причинении потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, которые были совершены непосредственно перед его убийством. Таким образом, Копылов А.В., помогая укрывать убийство, скрывал тем самым и свои преступления, связанные с причинением ФИО21 вреда здоровью средней тяжести и разбойным нападением на него. Поэтому сокрытие им следов этих преступлений явилось средством собственной защиты от обвинения в совершении разбойного нападения на потерпевшего, которое послужило в итоге поводом для убийства потерпевшего подсудимым Винником С.С. По смыслу закона лицо, скрывавшее преступление, участником которого оно являлось, не может нести уголовную ответственность по ст. 316 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым Копылова А.В. по ст. 316 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава преступления. Незаконное проникновение в жилище 14 февраля 2010 года, в период с 00.00 часов по 01.00 час Ефимов И.С., несовершеннолетний ФИО35 и несовершеннолетний ФИО34, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений с ФИО6, к которому испытывали личные неприязненные отношения, подошли к дому последнего по адресу: .... Ефимов, ФИО35 и ФИО34 постучали в дверь дома ФИО6 и потребовали впустить их внутрь. Находившийся в доме ФИО6 дверь Ефимову, ФИО35 и ФИО34 не открыл, и впустить их в свое жилище отказался. Тогда у Ефимова, ФИО35 и ФИО34, действующих умышленно, осознававших, что проживающие в жилом помещении лица не желают впускать их в дом, возник умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО6. Реализуя свой совместный преступный замысел, Ефимов и ФИО35 взялись руками за ручку двери и силой потянули ее на себя, тем самым сорвав запорное устройство (навесной крючок и пробой) внутри входной двери в дом ФИО6. После этого, 14.02.2010 около 01.00 часа, Ефимов, ФИО35 и ФИО34 вошли в жилое помещение, незаконно проникнув таким образом в дом, расположенный по указанному выше адресу и используемый ФИО6 в качестве жилища, нарушив тем самым право последнего на неприкосновенность жилища. В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. В судебном заседании подсудимый Ефимов И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Однако из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Ефимова И.С. в суде следует, что 13.02.2010 он находился в кафе ... со своими знакомыми, где праздновали день рождение ФИО195 и употребляли спиртное. После этого он, ФИО34 и ФИО35 пошли к дому ФИО6, который расположен в .... Они зашли в коридор дома, постучали по стене коридора. Вторая дверь, ведущая в жилое помещение дома, была заперта. ФИО6 из-за двери сказал, что не откроет им, кричал, чтобы они уходили. Он и ФИО35 одновременно взяли дверь за ручку, с силой дернули, после чего дверь открылась. Он услышал звук ломающегося запорного устройства на двери, увидел, что они вырвали петлю из двери, на которую закрывается крючок, часть которой валялась на полу со стороны кухни. ФИО34 не участвовал в поломке двери, стоял рядом, но зашел с ними в дом ФИО6, зная, что ФИО6 был против. Они прошли в дом, ФИО34 зашел за ними. На кухне они увидели ФИО6, Яковлева, сестру ФИО6 – ФИО37. Между ним и ФИО6 возникла ссора по поводу того, что тот их обманул, сказав что, разойдутся и не будут распивать спиртное, а сами продолжают пить спиртное. Он высказывал свои претензии по поводу того, что тот не хотел позвать их в свою компанию. Потом, испугавшись приезда милиции, покинули дом ФИО6 / т. 5л.д. 38-41, 42-45, 78-82/. Кроме того, виновность подсудимого Ефимова И.С. нашла свое подтверждение собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что 13.02.2010 года, около 22.00 часов, когда он находился у себя дома вместе с ФИО38, его сестрой ФИО37, ФИО217, и распивал спиртное, к нему домой приехали ФИО35, Ефимов и ФИО34, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, чтобы узнать номер телефона ФИО196 – парня ФИО197 Он сказал номер телефона и дал им взаймы сто рублей на бензин, так как ФИО35 собирался ехать на ... искать ФИО196. Одалживая деньги, он сказал ФИО35, Ефимову и ФИО34, чтобы те больше не возвращались, и не приходили в его дом, на что те сказали, что не придут. Спустя час, он услышал громкий стук в дверь, это стучали ФИО35, Ефимов и ФИО34, и кричали, чтобы он открывал. Дверь он открывать не стал. Он из-за двери сказал им, что дверь он не откроет и делать тем тут нечего. ФИО35, Ефимов и ФИО34 стали кричать еще сильнее, и снаружи дергать дверь за ручку, и в какой-то момент пробой крючка отлетел, упал на пол, дверь открылась и к нему в дом вошли Ефимов, ФИО35 и ФИО34. На его требование покинуть дом ФИО35, Ефимов и ФИО34 проигнорировали, остались у него. Через некоторое время Ефимов и ФИО35, находясь у него в доме, попытались изнасиловать ФИО38., но не изнасиловали, так как сами отказались, после чего ушли из его дома. Свидетель ФИО38 в суде показала, что 13.02.2010, около 22.00 часов, когда она находилась дома у ФИО6 вместе с ФИО37, ФИО217 распивали спиртное. К ФИО6 пришли ранее знакомые ей ФИО35, Ефимов и ФИО34, которые были в состоянии алкогольного опьянения, и которые хотели узнать номер мобильного телефона нового парня ФИО37 - ФИО196. Потом те ушли, перед этим ФИО35 попросил взаймы у ФИО6 сто рублей для того, чтобы доехать до ... ..., где находился ФИО196. ФИО6, дав денег, попросил тех больше не приходить и закрыл дверь на крючок. Примерно через час ФИО35, Ефимов и ФИО34 вернулись, но, так как дверь была закрыта, стали стучать и кричать, чтобы открыли дверь. ФИО6 ответил, что не откроет им. Получив отказ, ФИО35, Ефимов и ФИО34, повредив на двери запорное устройство, зашли в дом, а именно в помещение прихожей, которое совмещено с кухней. На кухне находились она, ФИО6 и ФИО37. Между находящимися в доме и ФИО35, Ефимовым началась ссора. Согласно показаниям свидетеля ФИО217 13.02.2010 года он пришел в гости к ФИО198 у которого находились того сестра ФИО37, подруга ФИО38, где стали распивать спиртное. Около 22.00 часов к ФИО6 в дом пришли ФИО34, Ефимов и ФИО35, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Ефимов искал номер телефона ФИО196. ФИО6 И. дал тем номер телефона, сто рублей взаймы и ФИО34, Ефимов и ФИО35 ушли. Он посидел с ребятами, выпил, после чего пошел спать в маленькую спальню. В промежуток времени между 00.00 часов и 01 часом он услышал громкий стук в дверь и крики. Голос был Ефимова. Все в доме притаились, и открывать не хотели. Потом дверь открылась, зашли Ефимов, ФИО35 и ФИО34. При чем, кто-то из тех сорвал с двери пробой. Ефимов, зайдя в дом, выразился нецензурно. Началась ссора. Ефимов высказывал свою обиду на то, что не хотели открывать дверь и что распивали спиртные напитки без них. Ему это надоело, и он пошел домой. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39 в суде показала, что 13.02.2010 г., около 22.00 часов, когда она находилась в доме брата ФИО6 вместе с ФИО217 и ФИО38, и распивали спиртное. К ним пришли их общие знакомые Ефимов, ФИО35 и ФИО34, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО35 и Ефимов просили сказать номер ее парня ФИО199. ФИО6 дал ФИО35 номер сотового телефона ФИО199 и они ушли. При этом ФИО6 сказал, чтобы те больше не приходили. ФИО6 после ухода Ефимова, ФИО35 и ФИО34 закрыл дверь на крючок. После этого она пошла в маленькую комнату и легла спать, а ФИО6, ФИО38 и ФИО217 остались на кухне и продолжали распивать спиртное. Около 00.30 часов 14.02.2010 она проснулась от того, что в двери дома кто-то сильно стучал. Она услышала по голосу, что за дверью находятся Ефимов, ФИО35 и ФИО34, которые требовали у ФИО6 открыть дверь. ФИО6 дверь не открывал, и говорил, чтобы те уходили. Она встала, стала одеваться и стала выходить из комнаты, и увидела, что сломался крючок на двери, дверь открылась, и в дом вошли Ефимов, ФИО35 и ФИО34. После этого она вместе с ФИО6 прошла на кухню, где находились ФИО38 и ФИО217. На кухню также прошли и Ефимов, ФИО35, ФИО34. Ефимов и ФИО35 стали приставать к ФИО38. Она сказала, что если Ефимов и ФИО35 не перестанут и не уйдут из дома, то вызовет милицию, при этом в руках у нее находился сотовый телефон. После этого они ушли из дома /т. 4л.д. 82-86/. Согласно оглашенным в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО35 13.02.2010 года он с Ефимовым И. и ФИО34. находился в кафе ... расположенном в ..., где употребляли спиртное. Он решил пойти в гости к ФИО6. Когда они пришли к последнему дверь была закрыта. Ефимов сказал: «Сейчас мы их напугаем!» и с силой дернул за ручку двери. От двери отлетела петля для крючка. Они зашли в жилое помещение дома, в дом их никто не приглашал. Он увидел, что ФИО6 стоит перед ним голый, ФИО38 С. выходила из комнаты на кухню, на ходу застегивала кофту. Он стал спрашивать у ФИО6 номер телефона ФИО196. ФИО38 пригласила его в маленькую комнату поговорить. Они сидели на кровати, разговаривали, и у него возникло сексуальное желание. Он стал приставать к ФИО38. Потом вошел Ефимов, который тоже стал приставать к ФИО38. Ефимов ударил ФИО38 по щеке, та стала кричать. Из большой комнаты ФИО6 и ФИО37 кричали им, чтобы они уходили. Он испугался, что вызовут милицию и сказал Ефимову, что хватит, после чего вышел из комнаты, и следом за ним вышел Ефимов И., и они ушли. ФИО34 ушел из дома раньше них и в покушении на изнасилование не участвовал /т. 4л.д. 268-271/. Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 следует, что 13.02.2010 с 20.00 часов он находился в кафе ... вместе с ФИО35 и Ефимовым. Примерно около 00.00 часов он, Ефимов и ФИО35 вышли на улицу и направились к дому ФИО6. Они подошли к дому ФИО6, первая дверь, ведущая с улицы в сени, была не заперта. Войдя в сени, они начали стучать по двери, чтобы им открыли дверь. Не дождавшись того, как ФИО6 откроет дверь, он вышел на улицу по нужде. Когда он вернулся в сени, где уже никого не было, а дверь была открыта настежь. Он прошел в дом, не спрашивая хозяина, можно ли войти. Он прошел на кухню, где увидел ФИО6. В дверях, ведущих в комнату из кухни дома, стояла ФИО38, которая ушла в комнату, Ефимов и ФИО35 тоже прошли в комнату вслед за ФИО38. Он сидел на кухне, слушал музыку в наушниках, включил громко, ничего не слышал, что происходило вокруг. Когда песня доиграла и образовалась пауза, он услышал какой-то звук, похожий на сильный хлопок. ФИО6 с кухни куда-то выбежал. В комнату забежала ФИО38, она была нервной, и спросила, скоро ли он уведет Ефимова и ФИО35 из этого дома. Потом пришла ФИО37, в руках у которой был мобильный телефон, и которая кому-то пыталась позвонить. Он устал сидеть один, затем приоткрыл дверь в комнату, крикнул Ефимову и ФИО35, что собирается уходить. В комнате было темно, он не видел там никого, но оттуда ему крикнули, что сейчас идут. Он не дождался тех и ушел /т. 4л.д. 210-214/. Из протокола явки с повинной Ефимова И.С. следует, что 13.02.2010 года он, ФИО35 и ФИО34 находился в кафе ... После пошли к ФИО6. Он, ФИО34 и ФИО35 зашли в коридор постучали по стене коридора. Вторая дверь, непосредственно ведущая в жилое помещение дома, была заперта. ФИО6 из-за двери сказал, что не откроет им, кричал, чтобы они уходили. Он и ФИО35 одновременно взяли дверь за ручку, с силой дернули, после чего дверь открылась. Он услышал звук ломающегося запорного устройства на двери, увидел, что они вырвали петлю из двери, на которую закрывается крючок, часть которой валялась на полу со стороны кухни. После этого они зашли в дом, зная, что ФИО6 был против. Он осознавал в этот момент, что незаконно проникает в жилище ФИО6. Они прошли в дом, ФИО34 зашел за ними. На кухне они увидели ФИО6, ФИО217., сестру ФИО6 – ФИО37. /т. 1л.д. 244-246, 272-274/. Согласно заявлению ФИО6 от 14.02.2010 года он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО34, ФИО35 и Ефимова, которые совершили в ночь с 13 на 14 февраля 2010 года незаконное проникновение в его жилище по адресу: ... /т. 1л.д. 243/. Из протокола осмотра места происшествия от 14.02.2010 года следует, что осмотрен дом № 105 по ул. Центральная с. Хотилово Бологовского района Тверской области. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, которая не повреждена. Далее крытая веранда, направо деревянная дверь. На дверной коробке имеется крючок для запирания двери с внутренней стороны. На двери имеется 4 отверстия в 104 см. от пола и в 5 см. от левого края двери. На полу около двери расположен металлический пробой, окрашенный веществом оранжевого цвета. В ходе осмотра изъят пробой /т. 1л.д. 256-260/. Протоколом осмотра предметов от 27.02.2010 подтверждается, что изъятый в ходе осмотра места происшествия металлический пробой представляет собой изогнутый прут /т.4л.д. 158-159/. Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ефимова И.С. в совершении незаконного проникновения в жилище доказана. У суда нет оснований не доверят приведенным выше доказательствам, поскольку они последовательны, логичны и не противоречат друг другу. Приведенные выше данные позволяют суду квалифицировать действия подсудимого Ефимова И.С. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При этом суд исходит из того, что проникновение в жилище потерпевшего ФИО6 было совершено без согласия потерпевшего. Это обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого Ефимова, потерпевшего, свидетелей ФИО217, ФИО37, ФИО38, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами дела. В судебном заседании предметом исследования было и психическое состояние здоровья подсудимых Винника С.С. и Копылова А.В. В соответствии с выводами заключение эксперта Винник С.С. ... в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Винник С.С. также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /т. 3л.д. 38-39/ Из выводов заключения эксперта Копылова А.В. ... Во время правонарушения Копылов А.В. также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается /т.3л.д. 63-64/. В судебном заседании подсудимые Винник С.С. и Копылов А.В. пояснили, что они себя психически больными людьми не считают. Суд считает все вышеуказанные выводы экспертов объективными, соответствующими фактическим обстоятельствам. Данные заключения надлежаще мотивированы и аргументированы и сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает подсудимых Винника С.С. и Копылова А.В. вменяемыми. Поскольку Винник С.С. и Копылов А.В. совершили преступления будучи вменяемыми, каждый из них может и должен нести за содеянное уголовную ответственность. При назначении наказания подсудимым суд, с учетом требований ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправления осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Винника С.С., Яковлева Д.С. и Ефимова И.С., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной у каждого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Копылова А.В., суд в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК ПФ признает явку с повинной и наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Винника С.С., Яковлева Д.С., Ефимова И.С. и Копылова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Винник С.С. – ... ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, ... Копылов А.В. – ... ... Яковлев Д.С. – ... Ефимов И.С. – ... Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личностям подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд также приходит к выводу о том, что применение к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа (по разбою и грабежу), с учетом их материального положения, не целесообразно. Не усматривая исключительных обстоятельств, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд, вопреки доводам адвокатов Лукина В.А. и Карандашева Р.Н., приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Яковлеву Д.С. и Копылову А.В. положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, отсутствие отягчающих наказание Винника С.С., Копылова А.В., Яковлева Д.С. и Ефимова И.С. обстоятельств и наличие такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной, позволяет суду при назначении подсудимым наказания применить ст. 62 УК РФ. Потерпевшая ФИО179 в связи с убийством брата – ФИО21 просит взыскать с виновных лиц 97 000 рублей в возмещение расходов на погребение потерпевшего и расходы, затраченные на поездки в ..., а также компенсацию морального вреда, за причиненный ей убийством брата, в денежном эквиваленте, на сумму 1 миллион рублей. Разрешая гражданский иск в соответствии со ст. ст. 1064; 1094 ГК РФ суд находит в иске ФИО179 отклонить, поскольку в настоящем судебном заседании потерпевшей ФИО179 не были представлены документы в обоснование исковых требований по возмещению материального ущерба, за ФИО179 признается право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, а вопрос о его размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО179 суд признает её доводы обоснованными. Она понесла невосполнимые нравственные страдания, так как погиб её брат. Суд, учитывая материальное положение подсудимого Винник, совершившего убийство ФИО21, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, на основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, считает заявленная потерпевшей ФИО179 сумма 1 миллион рублей чрезмерно завышена и подлежит снижению до 300 000 (тысяч) рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 - 309, 311 и 313 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Винника Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г), ч. 2 ст. 162 (в ред. ФЗ от 21.07.2004 г.), п. «г» ч. 2 ст. 112, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ч. 3 ст. 162 УК РФ на срок восемь лет без штрафа; -по ч. 2 ст. 162 УК РФ на срок шесть лет без штрафа; -по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ на срок три года; -по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ на срок тринадцать лет. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Виннику С.С. меру наказания в виде восемнадцати лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Копылова Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 (в ред. ФЗ от 21.07.2004 г.), п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ч. 2 ст. 162 УК РФ на срок шесть лет без штрафа; -по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ на срок три года. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Копылову А.В. меру наказания в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оправдать Копылова Андрея Викторовича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 302 УПК РФ. Признать Яковлева Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. Признать Ефимова Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г),, ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок четыре года лишения свободы без штрафа; -по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ефимову И.С. меру наказания в виде четыре года 2 месяца лишения свободы без штрафа В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенным по данному приговору и по приговору ... от 05 июля 2010 года и окончательно Ефимову И.С. назначить шесть лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Виннику С.С. и Копылову А.В. исчислять с 11 декабря 2009 года. Меру пресечения – заключения под стражу – Виннику С.С. и КопыловуА.В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковлева Д.С. и Ефимова И.С. по данному делу изменить, взяв их под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Яковлева Д.С. и Ефимова И.С. исчислять с 08 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Ефимову И.С. с 05 июля 2010 года по 08 июля 2010 года. Взыскать с Винника С.С. в пользу ФИО179 300 (тристо) тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Признать за ФИО179 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства (... по делу, а именно: -икону с ликом «Николая чудотворца», мыльницу красного цвета, медаль «ветерана труда», медаль «50 лет ВОВ», юбилейный значок «9 мая», кулон с ликом «Божьей матери и младенца», кулон с изображением «Николай чудотворец», бутылку водки марки «Ячменная» - передать потерпевшей ФИО14, -мобильный телефон марки «NOKIA 1680c-2» - передать потерпевшей ФИО179.; -одежду Копылова А.В. (свитер и ботинки) – передать по принадлежности; -одежду Винника С.С. (куртка и джинсовые брюки, джемпер) – предать по принадлежности; -жесткий диск видеорегистратора «HITACHI», одежду с трупа ФИО21 (свитер, тельняшка, рубашка фланелевая, брюки, спортивные брюки), кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки «NOKIA 1680c-2», пробой, свитер, женские брюки черного цвета с многочисленными разрывами ткани – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Тверской областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Верховном суде РФ. Председательствующий Набиев Г.К.