Приговор Тверского областного суда



                                                                                        

                                                                                        Дело № 2-35/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Конаково                                                                                 

Тверской областной суд в составе:

председательствующего судьи Набиева Г.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Конаковского межрайонного прокурора Баскаковой С.В.,

потерпевшей ФИО2,               

подсудимого Есимова В.Н.,

адвоката Постауш Н.А., представившего удостоверение № 183 и ордер № 041752,      

при секретаре Лацуева П.С.,    

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:  

   Есимова Виктора Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Есимов В.Н. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

30 июля 2009 года в 10 часов, ..., под председательством ... ФИО11 состоялось предварительное судебное заседание по рассмотрению гражданского дела по исковому заявлению ФИО2 о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: ..., без предоставления иного жилого помещения, к Есимову В.Н. и ФИО8 На предварительном судебном заседании присутствовали: ...ФИО12, ...ФИО11, ... ФИО10, ...ФИО2, ...ФИО9, ответчики – Есимов В.Н. и ФИО8, ...ФИО7

В ходе судебного заседания, 30 июля 2009 года, около 11 часов, ответчик Есимов В.И., действуя умышленно, публично, в присутствии председательствующего по делу судьи и других участников судебного разбирательства, высказал в адрес истца ФИО2 оскорбление в грубой и неприличной форме, используя бранные слова, а именно «Я тебя убью, сука!», что согласно экспертному заключению от 25 сентября 2009 года является грубоково оскорбительным и выражающим угрозу по отношении к ФИО2 практически в любой ситуации общения, в том числе в официальной обстановке судебного заседания, высказыванием. Данный факт оскорбления был зафиксирован в протоколе судебного заседании, и федеральным судьей ФИО11 ответчику Есимову В.Н. было сделано замечание.

Однако несмотря на сделанное замечание, Есимов В.Н. действуя умышленно, публично, пренебрегая установленными нормами морали и нравственности, а так же установленными правилами поведения в суде, в циничной и грубой форме, демонстрируя пренебрежительное отношение деятельности суда по осуществлению правосудия и к участникам судебного процесса, высказал в присутствии участников процесса, а именно: ...ФИО12, ...ФИО11, ... ФИО10, ...ФИО2, ...ФИО9 ...ФИО7 и непосредственно в отношении истца – ФИО2, используя грубые, нецензурные, бранные слова – оскорбление, а именно «Пошли все на х…(нецензурная брань)», что было зафиксировано в протоколе судебного заседании и согласно экспертному заключении от 25 сентября 2009 года, будучи произнесенным в официальной обстановке судебного заседания, является безусловно оскорбительным как по отношении к потерпевшей так и по отношению к другим участника судебного процесса. Ситуация судебного разбирательства относится числу жестко регламентированных форм речевого общения, поэтому использование оскорбительной лексики ими целых оскорбительных выражений по отношения к отдельным участника процесса (в данном случае по отношении к ФИО2), или тем более по отношении ко всем участникам процесса в рамках этой ситуации не может рассматриваться иначе, как неуважение к суду, то есть является неприличным.

 

На судебном разбирательстве подсудимый Есимов В.Н. вину в совершении вышеописанных деяний признал полностью и поддержал заявленные им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Есимова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Есимов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, поскольку публичные оскорбления в адрес потерпевшей ФИО2, как одной из сторон уголовного судопроизводства, были высказаны Есимовым В.Н. в судебном заседании, в помещении суда.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведенной консультаций с защитником Маклаковой Е.И.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор, с назначением подсудимому наказания.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Есимову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, раскаяние в содеянном и полном признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Есимова В.Н. суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Есимова В.Н., по делу не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу принять на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 300-303, 312-314, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Есимова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановлений в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: