обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 апреля 2010 года г. Тверь

Тверской областной суд в составе:

председательствующего - судьи Нехаева В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Лихославльского района Ушаковой С.А.,

защитников - адвокатов Богачук И.Н., представившей ордер №001419, удостоверение №480 и Шепелева И.В., представившего ордер №000436, удостоверение №504,

подсудимых Владимирова А.А. и Вересова Д.В.,

потерпевшей МТП,

при секретарях Величко П.С. и Панкратьевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Лихославле Тверской области и в городе Твери материалы уголовного дела по обвинению:

Владимирова Александра Андреевича, ……, зарегистрированного и проживающего по адресу №1, ранее не судимого;

Вересова Дмитрия Валерьевича, ……….., зарегистрированного и проживающего по адресу №2, ранее судимого:

- 18.01.2005 года Лихославльским районным судом Тверской области по ст.ст. 213 ч.2, 64, 88 ч.6, 111 ч.2 п. «д», 88 ч.6, 69 ч.3 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

- 19.03.2007 года Лихославльским районным судом Тверской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 27.08.2007 года Лихославльским районным судом Тверской области по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ;

установил:

Около 00.00 часов 26 апреля 2007 года Владимиров А.А. и Вересов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к детскому саду К по адресу №3, где вместе со сторожем МАС по предложению последнего стали распивать спиртные напитки в подвальном помещении. В период с 00.00 до 03.00 часов 26 апреля 2007 года между МАС и Владимировым А.А. с Вересовым Д.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Владимиров А.А. и Вересов Д.В. с целью убийства МАС стали наносить ему удары кулаками и ногами по голове и телу, после чего взяли имевшиеся в указанном подвальном помещении детского сада металлическую трубу и совковую лопату, которыми нанесли МАС удары по различным частям тела, в том числе по жизненно важным органам: голове, шее и грудной клетке. Всего Вересов Д.В. и Владимиров А.А. нанесли МАС не менее 18-ти ударов по голове, не менее 1-го удара по шее, не менее 3-х ударов по грудной клетке и не менее 7-ми ударов по конечностям.

Таким образом, своими действиями Владимиров А.А. и Вересов Д.В. причинили МАС следующие телесные повреждения:

на голове: кровоподтек и небольшая ушибленная рана (№ 1) на веках правого глаза; кровоподтек в лобной области справа; кровоподтек и ссадина на спинке носа; кровоподтек на нижнем веке и скуловой области слева; кровоподтек в околоушной области слева; две раны (№ 2 и № 3) неопределенной формы с осадненными краями и шесть ран (№ 4-9) линейной формы в лобно-височно-теменной областях слева; рана (№ 10) в области угла нижней челюсти слева; две раны (№ 11 и № 12) в области подбородка; рана (№ 14) в области угла нижней челюсти справа; многооскольчатый перелом левых отделов лобной кости, левой теменной и височной костей с распространением на основание черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, размозжение мозга, а также оскольчатый перелом левой скуловой кости;

на шее: рана (№ 13) передней поверхности в верхней трети;

на груди: множественные переломы (3-10 ребер) слева с разрывом пристеночной плевры и левого легкого в проекции перелома 9-го ребра;

на конечностях: кровоподтеки (6) и мелкие ссадины правой кисти; кровоподтек и ссадина на тыле левой кисти.

Сочетанная травма головы и груди с открытым многооскольчатым переломом костей свода с переходом на основание черепа слева, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ушибом и размозжением левой лобной доли, переломом скуловой дуги слева, множественными закрытыми переломами ребер слева с разрывом пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, с множественными кровоподтеками и ранами (с №2 по №9) на голове, являлась опасной для жизни в момент причинения, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки и ссадины на тыле кистей рук, обнаруженные при исследовании трупа МАС, обычно у живых лиц сами по себе не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются и тяжесть данных повреждений не определяют.

Раны на голове: на верхнем веке правого глаза, в проекции угла нижней челюсти слева, в области подбородка по центру, в области подбородка справа, в проекции угла нижней челюсти справа, а также рана на передней поверхности шеи в верхней ее трети, обнаруженные при исследовании трупа МАС, обычно у живых лиц, требуют ушивания, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, поэтому каждая сама по себе квалифицируется как легкий вред здоровью.

От полученной тяжелой сочетанной травмы головы и груди с открытым многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа слева, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ушибом и размозжением левой лобной доли, переломом скуловой дуги слева, множественными закрытыми переломами ребер слева с разрывом пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, с множественными кровоподтеками и ранами на голове, МАС. 26 апреля 2007 года скончался на месте происшествия. Владимиров А.А. и Вересов Д.В. после совершения убийства МАС с места происшествия скрылись.

В судебном заседании подсудимый Владимиров А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ, не признал и подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия 11.03.2009 г. в качестве подозреваемого, уточнив, что он нанес лопатой сторожу МАС не удар по голове, а толчок по спине, и не видел, как Вересов наносил удары сторожу трубой.

Из оглашенных в суде вышеуказанных показаний подозреваемого Владимирова А.А. усматривается, что около полуночи 25 апреля 2007 года после того, как в течение дня он в кругу знакомых употреблял спиртное, он и Вересов Дмитрий купили еще пива и подошли погреться к костру около детского сада К, где к ним подошел МАС, которого они угостили пивом. Примерно через час по предложению МАС они продолжили пить пиво в подвале, но еще через час пиво закончилось, и МАС попросил их уйти из подвала. Он (Владимиров) поднялся по лестнице, но дойдя до середины, увидел, что Вересова и МАС за ним нет. Он спустился обратно в помещение подвала и увидел, что Вересов и МАС стоят друг напротив друга, ругаются и держат друг друга за одежду. Он обеими руками взял стоявшую у стены совковую лопату и ударил ею МАС по голове. МАС сразу же отстал от Вересова и пошел по коридору в противоположную сторону от выхода. Он и Вересов пошли к выходу, но у двери он предложил вернуться и найти МАС, так как испугался последствий от нанесенного им удара лопатой. В одном из помещений подвала они нашли МАС, который полулежал на полу, облокачиваясь спиной о стену, из головы у него шла кровь. МАС находился в сознании и просил их уйти. Они с Вересовым подняли МАС, и тот, перебирая руками по стене, пошел за ними к выходу из подвала, но упал на пол. Тогда Вересов взял металлическую полую трубу в диаметре около 3-4 см, длиной около 1 метра, и со словами: «Все равно ему не жить», подошел к лежащему на полу МАС и нанес удар сверху вниз, как бы вбивая, но куда именно пришелся удар, он (Владимиров) не видел, так как в этот момент он отвернулся, чтобы не смотреть, после чего пошел к выходу, взяв с собой лопату. Он слышал, что МАС издавал вскрики. Останавливать Вересова он не стал, поскольку опасался его. Через 5-7 секунд к нему подошел Вересов с трубой в руках, и они вышли из подвала, при этом Вересов закрыл дверь, не запирая на ключ. Он выкинул в костер лопату, и они пошли в сторону завода С, а затем по домам (т.2, л.д.199-204).

В судебном заседании подсудимый Владимиров А.А. также подтвердил содержание своего письменного заявления в адрес ….. от 24 апреля 2009 года (т.2, л.д.252), согласно которому он не ударял МАС лопатой по голове, а желая помочь Вересову, нанес сторожу несильный толчок лопатой в спину, после чего вышел из подвала, бросил лопату рядом с костром, и вернулся за Вересовым в подвал, где увидел его с трубой в руке, которой, как он понял, Вересов бил МАС по голове. МАС был обращен к Вересову лицом, на котором имелась кровь. Вересов сказал, что МАС все равно умирать. Он (Владимиров) направился к выходу, сзади слышал грохот. Через минуту на улицу вышел Вересов и бросил трубу в костер, а ему пригрозил, чтобы молчал.

Суд критически относится к доводам Владимирова А.А. о том, что показания о нанесении потерпевшему удара лопатой по голове он был вынужден дать в результате избиения его 03 марта 2009 года …… и неправильной консультации со стороны защитника - адвоката Сафронова М.А., а также о том, что допрос 11 марта 2009 года длился лишь 10-15 минут, протокол допроса он не прочел, поскольку после задержания ему «было не до того» и у него болели глаза. Заявление Владимирова А.А. о незаконных методах расследования, якобы примененных к нему конкретными оперативными работниками и …… ВМА, было предметом прокурорской проверки в ходе предварительного следствия и не нашло своего подтверждения, о чем вынесено мотивированное постановление, никем не оспоренное и не отмененное (т.2, л.д.258-262). Также суд отмечает, что из фототаблицы (т.2, л.д.166-171) к протоколу проверки показаний Владимирова А.А. на месте от 03.03.2009 года видно, что на его лице отсутствуют какие-либо повреждения, хотя данные фотоснимки сделаны спустя несколько часов после предполагаемого избиения Владимирова А.А. в отделение ……. В судебном заседании была допрошена …. ВМА, подтвердившая обстоятельства допроса подозреваемого, отраженные в протоколе от 11.03.2009 года, в том числе его длительность (т.6, л.д.116-123). Сам протокол допроса подозреваемого Владимирова А.А. оформлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса, подписан Владимировым А.А. и его защитником без замечаний и дополнений, к протоколу приложена схема места происшествия с собственноручными надписями Владимирова А.А., которые тот подтвердил в судебном заседании. Более того, при предъявлении обвинения и допросе в качестве обвиняемого 19.03.2009 года Владимиров А.А. полностью подтвердил ранее данные им показания. Указанные следственные действия проводились в присутствии адвоката, помощью которого Владимиров А.А. был обеспечен с момента задержания, что исключало возможность применения к нему недозволенных методов расследования. Каких-либо возражений в ходе допросов либо непосредственно после их окончания от участвующих лиц не поступило. Таким образом, суд приходит к выводу, что допросы подозреваемого и обвиняемого Владимирова А.А. проведены с соблюдением положений УПК, в том числе – с соблюдением права Владимирова А.А. на защиту.

В связи с изложенным суд отвергает также показания свидетелей ВВИ и ВТВ - бабушки и матери подсудимого Владимирова А.А. - в части пояснений об имевшихся у него в указанный период времени синяков и ссадин на лице и спине, и о кратковременности допроса Владимирова А.А. в качестве подозреваемого. Данные пояснения противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела и продиктованы стремлением этих свидетелей как близких родственников помочь Владимирову А.А. избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый Вересов Д.В. вину в предъявленном обвинении не признал и подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, согласно которым 25 апреля 2007 года он распивал спиртные напитки с Владимировым, около 24 часов они подошли к детскому саду К и стали выпивать пиво вместе с МАС. Через полчаса МАС ушел в подвал, Владимиров пошел за МАС. Спустя три-четыре минуты он пошел за ними, спустился по лестнице в подвал и увидел, что Владимиров наносит МАС удары по телу и голове. Он растащил их, но в это время МАС ударил его по голове деревянным детским стульчиком, который находился в подвале. В ответ он нанес МАС удар то телу кулаком. Во время драки к ним с правой стороны от МАС подошел Владимиров и стал наносить МАС удары по голове и телу ногами и руками, после чего он (Вересов) участия в драке не принимал и через некоторое время сказал Владимирову, чтобы тот прекратил избивать МАС, который присел на корточки и облокотился спиной о стену. После этого он с Владимировым в течение примерно 5 минут прошлись по коридорам подвала, посмотрели обстановку. Затем он услышал, что Владимиров спросил МАС, будет ли тот жаловаться на них в ….. Ответа МАС он не услышал, но Владимиров вновь начал избивать МАС, при нанесении ударов они переместились по коридору ближе к выходу. При этом во время избиения МАС лежал на полу, на спине, а Владимиров нанес ему не менее 5 ударов по голове ногами. После этого он увидел в руках у Владимирова металлический предмет в форме трубы длиной около 1-1,5 метров, диаметром около 3-4 см. Владимиров встал над МАС, который лежал между его ног, и, держа трубу обеими руками, нанес удар сверху вниз в область шеи сторожа. Он подошел к МАС и увидел, что у того изо рта течет кровь, после чего он снял с себя водолазку и дал Владимирову, чтобы тот вытер отпечатки на металлической трубе и выкинул ее с водолазкой в костер. Он видел, как Владимиров пошел к выходу из подвала и по дороге вытирал водолазкой трубу. МАС оставался на том же месте, где Владимиров нанес ему удар металлической трубой, он к МАС более не подходил. Выйдя из подвала, он прикрыл за собой дверь и увидел, что Владимиров стоит у костра, в руках у того ничего не было. После этого они разошлись по домам (т.2, л.д.182-188).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Вересова Д.В. от 15.04.20009 года усматривается, что Вересов Д.В. подтвердил свои показания, дополнив их тем, что он нанес МАС один удар рукой по телу, и один удар кулаком. Перед уходом из подвала Владимиров пододвинул к лежащему на полу МАС стоящий неподалеку газовый баллон, уронил его на пол и открыл горелку на шланге баллона, который протянул ближе к лицу МАС, после чего чем-то его накрыл (т.2, л.д.229-240).

В судебном заседании Вересов Д.В. заявил, что его пояснения на месте происшествия о наличии рядом с телом потерпевшего газового баллона и ковра были даны им под давлением ….. работников. Данный довод суд отвергает как ничем не подтвержденный. На всем протяжении предварительного следствия Вересов Д.В. не заявлял о применении к нему недозволенных методов, проверка его показаний на месте проводилась с участием понятых и защитника, протокол оформлен в соответствии с законом и подписан всеми участниками без замечаний, при этом показания Вересова Д.В. о расположении тела МАС детализированы, носят конкретный характер и соответствуют протоколу осмотра места происшествия, что убеждает суд в их правдивости.

Суд отмечает, что в показаниях каждого из подсудимых указывается на его менее значимую роль в избиении потерпевшего по сравнению с соучастником. Это обстоятельство следует оценивать критически, как продиктованное желанием преуменьшить степень своей ответственности за содеянное. Между тем, показания подсудимых в совокупности с остальными доказательствами, представленными в суд, в достаточной степени уличают их в совершении убийства МАС.

Из протокола явки с повинной Вересова Д.В. от 03.03.2009 года усматривается, что 25 апреля 2007 года в вечернее время он и Владимиров пришли к детскому саду К, где у костра распивали пиво вместе с МАС - …. детского сада. Затем Владимиров и МАС пошли в подвал, через три минуты он последовал за ними. В подвале увидел, что МАС и Владимиров схватили друг друга за грудки и борются. Он растащил их, после чего МАС детским стулом ударил его по голове. Тогда они с Владимировым стали избивать МАС, пока тот не опустился на корточки около стены. Затем Владимиров опять накинулся на МАС и стал избивать его, а когда МАС упал на спину, Владимиров схватил кусок железной трубы и ударил МАС в горло торцом трубы. Он снял с себя водолазку черного цвета, дал ее Владимирову для того, чтобы тот вытер трубу и выкинул её и водолазку в костер, что Владимиров и сделал (т.2, л.д.174-175).

Согласно телефонному сообщению от 26.04.2007 года, поступившего в 8 часов 25 минут от …….. детского сада К СЗА, в подвале д/с К обнаружен мертвый МАС в крови (т.1, л.д. 116).

Из телефонного сообщения от 26.04.2007 года, поступившего в 8 часов 52 минуты от …… скорой медицинской помощи КАА следует, что в помещении д/с К обнаружен труп гражданина МАС с признаками насильственной смерти (т.1, л.д.117).

Из телефонограммы от 26.04.2007 года, поступившей в 8 часов 30 минут от …. дежурного ……, следует, что в подвальном помещении д/с К по адресу №3 обнаружен труп мужчины … с телесными повреждениями (т.1, л.д.118).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.04.2007 года осмотрено подвальное помещение детского сада К по адресу №3. В подвальное помещение ведет лестница, на ступеньках обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, диаметром до 0,5 см. Далее на полу 8 пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, диаметром от 0,1 до 0,5 см. С левой стороны имеется коридор длинной 7 м., в котором с левой стороны у стены находится труп мужчины. С правой стороны коридора, в проходе на левой стене на расстоянии 116 см от пола имеется 3 пятна в виде мазков. Из прохода с левой стороны расположена комната, в которой возле ящика на полу имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, размерами 70x60 см. Труп лежит головой к стене, на спине, на трупе скомканный палас красного цвета, рядом вдоль трупа лежит металлический баллон с резиновым шлангом и горелкой, часть шланга проходит по шее трупа. На лице и волосистой части головы трупа обнаружены множественные раны, в основном линейной формы с относительно ровными краями, из одной выступает фрагмент теменной кости. Лицо и кисти рук опачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь, из ран также вытекает подобное вещество, в результате около головы трупа образовалась лужа вещества, похожего на кровь. В кострище перед воротами детского сада обнаружены металлическая часть совковой лопаты без черенка и труба металлическая длиной 120 см. Все предметы упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью № 28, заверены подписями понятых и следователя (т.1, л.д.119-137).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 26.04.2007 года из пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженных в подвальном помещении, были взяты образцы для проведения в дальнейшем судебно-медицинских экспертиз (т.1, л.д.142-144).

Согласно показаниям потерпевшей МТП, 25 апреля 2007 года около 20.00 часов ее муж МАС пришел домой, поужинал и ушел в детский сад К, где он работал ……

В соответствии с показаниями свидетеля КЛИ, подтвердившей свои показания, данные на стадии предварительного следствия о том, что в апреле 2007 года в подвале детского сада находилось много различного мусора, который …. МАС, видимо, стал вечером сжигать. В тот период в подвале находились совковые лопаты, которые принадлежали работникам, осуществлявшим ремонт крыши и веранды, а также различные металлические трубы. Подвал закрывался на навесной замок (т.2, л.д.146-148, т.3, л.д.1-3).

Согласно показаниям свидетеля ШАБ, пояснившей суду, а также подтвердившей данные ею ранее показания, что в детском саду К она работает …….

26 апреля 2007 она пришла на работу около 8 часов утра, около ворот дымился костер. Примерно в 8 часов 30 минут она пошла в подвал, для того чтобы вынести туда отходы. Ключ от подвала она взяла у завхоза в столе, дверь подвала как обычно была закрыта на навесной замок, который был заперт. В подвале было убрано, но в коридоре по левую сторону горел свет. Она пошла его выключить и заметила на полу скомканный ковер, из-под которого виднелись брюки и ботинки. Она подумала, что таким образом пошутили рабочие, которые тогда ремонтировали крышу. Подойдя ближе, она увидела, что там лежит человек с окровавленной головой, под которой была большая лужа крови. Осознав, что этот мужчина мертв, она побежала на кухню, где сообщила об увиденном ….. СЗА. (т.3, л.д.4-6).

Согласно показаниям свидетеля ССЮ, в детском саду К он работает в должности ….., с МАС они были знакомы около двух лет. МАС охарактеризовал с положительной стороны, но в состоянии алкогольного опьянения тот был немного вспыльчив. В подвале садика в тот период действительно имелась совковая лопата, которую оставили рабочие, а также металлические трубы, которые срезали с отопления и могли отнести в подвал (т.2, л.д.149-151, т.3, л.д.25-26).

Согласно показаниям свидетеля ИСВ, подтвердившим их в судебном заседании, в один из дней в апреле 2007года, ему стало известно о произошедшем накануне убийстве МАС в детском саду К. Спустя год Владимиров А.А. в ходе совместного распития спиртного рассказал ему, что в апреле 2007 года он с Вересовым по предложению МАС детского сада К употребляли спиртное в подвале детского сада, где у Вересова Д.В. «поехала крыша», и он убил МАС лопатой. Данные слова Владимирова А.А. он не воспринял всерьез. В марте 2009 его доставили в …… по вопросу, не касающегося данного уголовного дела, и он по своей инициативе решил сообщить о том, что стало ему известно об убийстве МАС - …. детского сада со слов Владимирова А.А. (т.4, л.д.92-94).

В соответствии с показаниями свидетеля СЮА, данными в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденными им в судебном заседании, об убийстве МАС в детском саду К ему было известно только со слов своих знакомых. В апреле 2007 года он …… С Владимировым он знаком и поддерживает с ним дружеские отношения. После того, как ……., он встретился с Владимировым, и тот ему рассказал, что в один из дней он выпивал вместе с Вересовым, а затем они совершили убийство сторожа в детском саду. Подробностей этого убийства Владимиров ему не сообщил, только сказал, что МАС убили именно они (т.3, л.д.37-39).

Не доверять показаниям свидетелей ИСВ и СЮА у суда нет оснований, поскольку последние категорично подтвердили в судебном заседании их содержание. При этом как СЮА, так и ИСВ отрицали применение к ним со стороны работников милиции физического и иного насилия с целью повлиять на их показания, которые носят, таким образом, добровольный характер, и являются правдивыми.

Согласно показаниям свидетеля ЖСО, в 2007 году она познакомилась с Вересовым Дмитрием, у них были близкие отношения около двух месяцев, затем она прекратила с ним общаться. Как ей известно, что в конце августа 2007 года он попал в тюрьму.

Свидетель КСФ пояснил в суде, что напротив его дома находится здание детского сада К. Ночью там дежурят ….. 25 апреля 2007 года дежурил МАС.

Согласно показаниям свидетеля СНН, подтвержденным в судебном заседании, 25 апреля 2007 года она вечером выходила гулять на улицу около детского сада К и видела МАС, который сжигал мусор. В 22.00 часа она ушла домой (т.3, л.д.53-54)

В соответствии с показаниями свидетеля ВЛН, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, ее сын Вересов Д.В. отбывает наказание по приговору Лихославльского районного суда Тверской области. События 26 апреля 2007 года она не помнит, но в тот период времени ее сын периодически злоупотреблял спиртными напитками. Сын никогда о своих делах ей не рассказывал, с Владимировым у него с детства дружеские отношения (т.2, л.д.152-154).

Согласно пояснениям свидетеля ВВИ, подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии, ее внук Владимиров А.А. обычно всегда возвращался домой около 24 часов, когда выпивал, мог прийти и позже. 2 марта 2009 года ее внук пришел домой из милиции и сказал, что туда его забирали из-за убийства сторожа в детском саду в 2007 году (т. 3, л.д.20-22).

Как видно из показаний свидетеля ВТВ, со слов ее сына Владимирова А.А. ей известно, что в детском саду произошла драка между Вересовым и МАС, которого ее сын ударил лопатой по спине, чтобы защитить друга.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 11/ 130 от 22.06.2007 года, на трупе МАС имелись следующие телесные повреждения:

на голове - кровоподтеки: на веках правого глаза (1), в области лба справа (1), на спинке носа в средней трети (1) с участком осаднения (1), на нижнем веке левого глаза с переходом в левую скуловую область (1), в околоушной области слева (1); раны: на верхнем веке правого глаза (1) - №1, в лобной, теменной и височной области слева (8) - с № 2 по № 9, в проекции угла нижней челюсти слева (1) - № 10, в области подбородка по центру (1) - № 11, в области подбородка справа (1) - № 12, в проекции угла нижней челюсти права (1) -№ 14; многооскольчатый перелом костей свода черепа - левых лобной, теменной и височной, с переходом на основание в переднюю черепную ямку слева; оскольчатый перелом левой скуловой дуги; кровоизлияние в твердую мозговую оболочку в проекции перелома костей свода черепа; субдуральная гематома в проекции сферической и базальной поверхности левого полушария головного мозга (70 мл); субарахиоидальные кровоизлияния сферической поверхности обеих лобных, теменных и височных долей с разрывами мягких мозговых оболочек; ушиб, размозжение левой лобной доли; ушиб базальной поверхности левой височной доли;

на шее - рана передней поверхности верхней трети шеи (1) - №13;

на груди- закрытые полные и неполные поперечные и косопоперечные переломы с 3-го по 9-е ребер по левой средней ключичной линии, с разрывом пристеночной плевры, разрывом и ушибом передней поверхности нижней доли левого легкого в проекции перелома 9-го ребра; полный косопоперечный перелом 10-го ребра по левой лопаточной линии;

на конечностях - кровоподтеки (6) на тыле правой кисти с мелкими, расположенными на их фоне, ссадинами (8), кровоподтек (1) и ссадина (1) на тыле левой кисти.

Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе МАС имеют отчетливые признаки прижизненного происхождения (следы внутреннего кровотечения, кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани и т.д.), образовались от множественных неоднократных ударных воздействий твердого тупого предмета или предметов, незадолго до наступления смерти пострадавшего.

Сочетанная травма головы и груди, повлекшая смерть МАС, с открытым многооскольчатым переломом костей свода с переходом на основание черепа слева; с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ушибом и размозжением левой лобной доли, переломом скуловой дуги слева, множественными закрытыми переломами ребер слева с разрывом пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, с множественными кровоподтеками и ранами (с № 2 по № 9) на голове, являлась опасной для жизни в момент причинения, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки и ссадины па тыле кистей рук, обнаруженные при исследовании трупа МАС, обычно у живых лиц, сами по себе, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются и тяжесть данных повреждений не определяют.

Раны на голове № 1, №№ 10, 11, 12 и 14, а также рана № 13 на передней поверхности шей в верхней ее трети, обнаруженные при исследовании трупа МАС, обычно у живых лиц, требуют ушивания, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, поэтому каждая рана, сама по себе, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Раны головы №№ 2 - 9 и соответствующий им многооскольчатый перелом черепа слева (возникшие не менее чем от 8 ударных воздействий) причинены с большой и очень большой силой. Удары наносились как под прямым, так и под острым углом. Переломы ребер с 3-го по 10-ое слева образовались от ударов с большой и очень большой силой.

О взаиморасположении потерпевшего и нападавшего можно высказать лишь то, что в момент нанесения ран головы №№ 2 - 9 и переломов 3-9 ребер слева, оно не изменялось, а пострадавший находился, вероятнее всего, в этот момент в горизонтальном положении.

Отсутствуют данные, по которым можно было бы судить о конкретной последовательности причинения телесных повреждений потерпевшему МАС. Можно говорить о том, что данные телесные повреждения были нанесены одно за другим в определенном коротком промежутке времени, незадолго до наступления смерти пострадавшего.

Причиной смерти МАС явилась тяжелая сочетанная травма головы и труди с открытым многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа слева, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, ушибом и размозжением левой лобной доли; переломом скуловой дуги слева, множественными закрытыми переломами ребер слева с разрывом пристеночной плевры и нижней доли левого легкого, с множественными кровоподтеками и ранами (с № 2 по № 9) на голове.

Таким образом, между имевшимися у пострадавшего МАС повреждениями головы и груди и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Кровоподтеки и ссадины на кистях рук, имевшиеся у потерпевшего, а также раны № 1, №№ 10 - 14 в причинной связи с наступлением смерти МАС не состоят (т.1, л.д.163-165).

Согласно дополнительному заключению судебно-медицинской экспертизы № 5/11/130 от 25.03.2009 года установлено, что смерть МАС наступила за 10-12 часов до начата исследования его трупа в морге, что подтверждается динамикой ранних посмертных изменений.

Все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа МАС, возникли следом друг за другом в определенном, коротком промежутке времени, незадолго, в период от нескольких минут до одного часа до наступления смерти пострадавшего. С имевшимися повреждениями, в указанный интервал времени МАС мог жить и совершать активные действия (двигаться, оказывать сопротивление и т.д.) вплоть до развития потери сознания от изливающейся в полость черепа крови (т.1, л.д.176-179).

Согласно заключению биологической экспертизы № 289 от 31.05.2007 года, в пределах проведенного исследования по системе АВО, происхождение крови на семи марлевых тампонах, в соскобе и в двух образцах жидкости от потерпевшего МАС не исключается (т.1, л.д.192-199).

На стадии предварительного расследования в целях устранения противоречий, имеющихся в заключениях криминалистических экспертиз по вопросу механизма образования у потерпевшего телесных повреждений (экспертизы №179 от 14.06.2007 г., т.4 л.д.208-222; №270 от 31.08.2009 г., т.1 л.д.283-287; №367 от 06.11.2009 г., т.4 л.д.48-52) была проведена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза №1 от 14.01.2010 г. (т.5 л.д.43-81), которая дала определенные выводы о механизме причинения ран потерпевшему предметами, изъятыми с места происшествия. Однако при её производстве, как и при производстве последующей повторной экспертизы №23 от 22.03.2010 г. (т.6 л.д.3-41), эксперты исследовали и указали в описательной части экспертных актов недопустимые доказательства - две фотографии из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 26.04.2007 г. и протокол допроса Владимирова А.А. в качестве свидетеля с протоколом проверки его показаний на месте от 02.03.2009 г.

В этой связи судом была назначена и проведена повторная комиссионная экспертиза № 40 от 19.04.2010 года, согласно заключению которой повреждения, обнаруженные при исследовании трупа МАС образовались от множественных, не менее 29-ти ударных воздействий, при этом по голове было нанесено не менее 18-ти ударных воздействий, не менее 1-го по шее, не менее 3-х по грудной клетке и не менее 7-ми по конечностям.

При судебно-медицинском исследовании трупа МАС были обнаружены следующие повреждения:

головы: кровоподтек и небольшая ушибленная рана (№ 1) на веках правого глаза; кровоподтек в лобной области справа; кровоподтек и ссадина на спинке носа; кровоподтек на нижнем веке и скуловой области слева; кровоподтек в околоушной области слева; две раны (№ 2 и № 3) неопределенной формы с осадненными краями и шесть ран (№ 4-9) линейной формы в лобно-височно-теменной областях слева; рана (№ 10) в области угла нижней челюсти слева; две раны (№ 11 и № 12) в области подбородка; рана (№ 14) в области угла нижней челюсти справа. Кроме того у МАС обнаружен многооскольчатый перелом левых отделов лобной кости, левой теменной и височной костей с распространением на основание черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, размозжение мозга, а также оскольчатый перелом левой скуловой кости;

шеи: рана (№ 13) передней поверхности в верхней трети;

груди: множественные переломы (3-10 ребер) слева с разрывом пристеночной плевры и левого легкого в проекции перелома 9-го ребра;

верхних конечностей: кровоподтеки (6) и мелкие ссадины правой кисти; кровоподтек (1) и ссадина (1) на тыле левой кисти.

Кровоподтеки, ссадины, ушибленная рана № 1, перелом скуловой кости и ребер образовались от неоднократных воздействий тупого твердого предмета или предметов. Характер повреждений не позволяет высказаться в более конкретной форме о свойствах воздействовавшей поверхности этого предмета (предметов). В частности эти повреждения могли образоваться как от ударов кулака, ноги, так и от ударов полотном лопаты и металлической трубой, изъятых в ходе предварительного следствия.

Щелевидные, преимущественно прямолинейной формы раны №№ 4,5,6,7,8,9 в области головы потерпевшего могли быть причинены ударами ребром совковой лопаты или обухом топора. Возможность образования одной или нескольких из вышеперечисленных ран (№№ 4-9) при ударах металлической трубой следует считать маловероятной.

Ушибленные раны сложной, неправильно «П»-образной формы (№ 2 и № 3) с неравномерно осадненными, истонченными краями, переломом костей свода черепа, повреждением оболочек и вещества головного мозга, а также рана № 10 «лучистой формы» с размятыми, осадненными краями могли быть причинены ребром совковой лопаты, обухом топора и концом металлической трубы с впаянной выступающей «П»-образной металлической пластиной.

Однотипные раны (№ 11,12,13,14) веретенообразной формы с ровными краями и острыми концами причинены воздействием узкого вытянутого ребра, каковым мог быть боковой край совковой лопаты.

Учитывая вышеизложенное, возможность получения МАС повреждений при падении с высоты собственного роста – исключается (т.6 л.д. 135-163).

Вышеизложенное экспертное заключение основано на допустимых доказательствах, не противоречит проведенным по делу судебно-медицинским экспертизам, дано комиссией из трех экспертов, обладающих значительным стажем и познаниями в данной области, поэтому принимается судом в качестве доказательства по настоящему уголовному делу.

Вещественными доказательствами по делу являются металлические части совковой лопаты и топора, а также металлическая труба, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26.04.2007 года из костра. Все перечисленные вещественные доказательства осмотрены с участием понятых и признаны вещественными доказательствами (т.2, л.д.246-248). Они были осмотрены и в судебном заседании.

Доводы защитника Владимирова А.А. о недопустимости вещественных доказательств проверялись в ходе судебного разбирательства и признаны судом необоснованными. Так, согласно показаниям Владимирова А.А. в качестве подозреваемого, покидая территорию детского сада, он бросил совковую лопату в костер; из заявления Владимирова А.А. (т.2 л.д.252), на правдивости которого он настаивал в суде, следует, что Вересов Д.В. также выбросил трубу в костер. Как усматривается из протокола осмотра места происшествия от 26.04.2007 г., данные предметы были обнаружены и изъяты из пепелища от костра рядом с воротами детского сада. Кроме того, допрошенные в судебном заседании …. ВМА и …..РВП (т.6, л.д. 116-127) подтвердили тот факт, что именно те предметы, которые признаны вещественными доказательствами, изымались с места происшествия и представлялись указанному эксперту в июне 2007 года. То обстоятельство, что постановление о признании трубы и совковой лопаты вещественными доказательствами вынесено следователем в 2009 году, а не в начале предварительного расследования, не является основанием для исключения их из числа доказательств.

Ходатайства стороны защиты о недопустимости ряда доказательств в связи с наличием оснований для отвода ….. ВМА и …….. БАН суд рассмотрел в ходе судебного разбирательства с вынесением письменного постановления (т.5, л.д.248-251). Оснований к отводу …… и ….. не установлено. ….. ВМА допрошена в качестве свидетеля в рамках проверки по заявлению Владимирова А.А. о нанесении ему побоев. Супруг ВМА – …… КРА – не принимал участия в расследовании настоящего уголовного дела, а лишь осуществлял проверку в отношении ……….. ДЕА по материалам, выделенным из данного дела. Присутствие БАН на месте происшествия и указание на нее в протоколе осмотра не противоречит положениям ст.164 ч.5 УПК РФ и не дает оснований рассматривать ее после этого в качестве свидетеля по уголовному делу.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз №№953, 954 от 22.06.2009 года установлено, что Вересова Д.В. и Владимирова А.А. в отношении инкриминируемого им деяния следует считать вменяемыми, в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются (т.2, л.д. 262-263, 272-273).

Приведенные заключения экспертиз суд принимает в качестве доказательства как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона от высококвалифицированных специалистов в области психиатрии. Подсудимые и остальные участники судебного разбирательства согласились с выводами экспертов.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину Владимирова А.А. и Вересова Д.В. в совершении убийства МАС.

Так, установлено, что подсудимые 26 апреля 2007 года около 00.00 часов находились на территории детского сада К, где вместе со ….. детского сада МАС распивали спиртное, затем спустились с ним в подвал, где между потерпевшим и подсудимыми возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой Владимиров А.А. и Вересов Д.В. наносили удары МАС руками и ногами, а затем – металлической трубой и совковой лопатой, находившимися в подвале. Данные предметы изъяты с места происшествия. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз установлено не только количество ударов, причина и время наступления смерти МАС, но и механизм причинения ему телесных повреждений, а именно - возможность их образования в результате ударов представленными лопатой и трубой.

При этом подсудимые в процессе совершения преступления действовали группой лиц, то есть совместно и согласованно, с единым умыслом, направленным на лишение жизни МАС. Они нанесли потерпевшему многочисленные удары руками, ногами, металлической трубой и лопатой в места расположения жизненно-важных органов, прежде всего – в голову, причинив последнему по заключению судебно-медицинской экспертизы сочетанную травму головы и груди, повлекшую его смерть на месте происшествия. Характер и локализация телесных повреждений, их количество, а также способ причинения, орудия преступления и конкретные действия подсудимых в ходе нанесения ударов потерпевшему объективно подтверждают наличие у них умысла на убийство МАС. Принимая участие в совершении убийства, как Владимиров А.А., так и Вересов Д.В. выполняли действия, направленные непосредственно на причинение повреждений и лишение жизни потерпевшего.

Присутствие в ночь убийства на месте происшествия третьих лиц, которые могли бы причинить телесные повреждения МАС, по делу ничем не подтверждается. Из показаний Вересова Д.В. от 15.04.2010 г. видно, что покидая подвал, Владимиров А.А. покрыл МАС ковром, рядом положил газовый баллон; именно в таком положении тело потерпевшего было обнаружено наутро. При таких обстоятельствах утверждение подсудимых, что они не запирали дверь в подвал на ключ, само по себе не свидетельствует о причастности к убийству МАС других лиц. Кроме того, показаниями свидетелей ИСВ и СЮА подтверждается со слов Владимирова непосредственная причастность подсудимых к совершенному преступлению.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Владимирова А.А. и Вересова Д.В., каждого в отдельности, по ст.105 ч.2 п.«ж» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

При назначении наказания Владимирову А.А. и Вересову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По делу установлено, что Владимиров А.А. и Вересов Д.В. ……………, Вересов Д.В. ранее привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Владимирову А.А. и Вересову Д.В. суд учитывает ………………., а также явку с повинной Вересова Д.В.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Владимирова Александра Андреевича и Вересова Дмитрия Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок:

Владимирову Александру Андреевичу - 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вересову Дмитрию Валерьевичу - 13 (тринадцать) лет 3 (три) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Вересову Д.В. наказание сложить частично с наказанием, назначенным ему по приговору Лихославльского районного суда Тверской области от 27.08.2007 г., и окончательно назначить Вересову Дмитрию Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Владимирову А.А. и Вересову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Владимирову А.А. и Вересову Д.В. исчислять с 23 апреля 2010 года, зачесть Владимирову А.А. время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 11 марта 2009 года по 23 апреля 2010 года, Вересову Д.В. – время содержания под стражей по приговору от 27.08.2007 г. с 27 августа 2007 года по 23 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: металлические части совковой лопаты и топора, а также металлическую трубу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Владимировым А.А. и Вересовым Д.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Тверской областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии при кассационном рассмотрении дела их защитников - адвокатов.

Председательствующий: