обвинительный приговор по ст.105 ч.2 п.п.`а,в,к` УК РФ



копия дело №2-30/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 июня 2010 года г. Бежецк Тверской области

Тверской областной суд в составе:

председательствующего - судьи Нехаева В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Бежецкого межрайонного прокурора Григорьевой Е.В.,

защитника - адвоката Семеновой О.В.,

подсудимой Нитужиловой Н.А.,

потерпевших КВН и ГНВ,

при секретаре Лацуеве П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Нитужиловой Нины Анатольевны, …..проживающей по адресу №2, ранее судимой: 24.10.2008 года мировым судьей судебного участка Бежецкого района Тверской области по ст.115 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, наказание отбыто 30.01.2009 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п.п. «а,в,к» УК РФ,

установил:

В период после 17.00 часов 03 августа 2009 года Нитужилова Н.А., ГВН и ВИА распивали спиртные напитки по адресу №1. В это время в кухне этого же дома находилась престарелая ЛАС. В ходе распития спиртного, между 19.30 час. и 22.12 час., ГВН предложил Нитужиловой Н.А. вступить в половую связь, на что Нитужилова Н.А. ответила отказом. В этой связи между ней и ГВН возникла ссора, в ходе которой у Нитужиловой Н.А. на почве личных неприязненных отношений к ГВН возник умысел на его убийство. Реализуя задуманное, Нитужилова Н.А. схватила со стола кухонный нож, которым умышленно, с целью убийства, нанесла множественные удары ГВН в область головы, шеи, живота, спины, ягодиц и конеч­ностей. После того, как клинок кухонного ножа отломился от рукоятки, Нитужилова Н.А. продол­жила наносить телесные повреждения ГВН имевшимся у нее раскладным перочинным ножом. Всего Нитужилова Н.А. нанесла кухонным и перочинным ножами ГВН не менее 42 ударов.

Затем Нитужилова Н.А., полагая, что сожительница ГВН - ВИА, которая в состоянии алкогольного опьянения лежала на диване в этой же комнате, является очевидцем совершенного ею особо тяжкого преступления и может об этом сообщить в правоохранительные органы, с целью сокрытия убийства ГВН решила убить также и ВИА. Реализуя указанный умысел, в период времени между 19.30 час. и 22.12 час., Нитужилова Н.А. нанесла ВИА раскладным перочинным ножом не менее 43 ударов в область головы, шеи, живота и конечностей. После этого, доводя свой умысел на убийство указанных лиц до конца, Нитужилова Н.А. имевшимся при себе молот­ком поочередно нанесла не менее 38 ударов в область головы ГВН и не менее 29 ударов в область головы и рук ВИА.

В результате полученных телесных повреждений ГВН и ВИА скончались на месте происшествия.

В этот момент в комнату из кухни пришла ЛАС. Нитужилова Н.А., полагая, что ЛАС может сообщить в правоохрани­тельные органы о совершенных убийствах, решила убить её, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное. Осознавая свое физическое превосходство над престарелой ЛАС, неспособной в силу преклонного возраста оказать какое-либо активное сопротивление и по этой причине находящейся в беспомощном состоянии, используя данное обстоятельство, Нитужилова Н.А. отвела ЛАС в кухню того же дома, где сбила с ног и умышленно, с целью убийства, нанесла ей сковородой, ковшом, кастрюлей, а также деревянной планкой от кровати не менее 30 ударов в область головы и не менее 16 ударов в область грудной клетки и конечностей.

От полученных телесных повреждений ЛАС скончалась на мес­те происшествия.

В результате вышеуказанных действий Нитужиловой Н.А. потерпевшим были причинены следующие телесные повреждения:

ГВН: - открытый оскольчатый перелом костей свода черепа в теменно-затылочной области с переходом линии перелома на основание черепа в об­ласти средних, левой задней черепных ямок, разрывом твердой мозговой обо­лочки в левой теменно-затылочной области, участком размозжения вещества головного мозга на выпуклой поверхности левой затылочной доли, кровоизлияниями под оболочки, в вещество и в боковые желудочки головного мозга, который являлся опасным для жизни и повлек наступление смерти и поэтому в совокупности с 18-тью ушибленными ранами на голове (раны №№ 4-8, 10, 12, 13, 16-25), кровоизлияниями в мягкие ткани головы в проекции переломов костей черепа и ран, шестью ссадинами на лбу справа, ссадиной на спинке но­са слева, четырьмя ссадинами в левой подглазничной области расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; - проникающую рану на животе слева (рана № 41), которая проникала в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, являлась опасной для жизни, способствовала наступлению смерти и поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; - 9 колото-резаных ран на голове (раны №№ 1-3, 9, 11, 14, 15, 26, 27), резаную рану на заднебоковой поверхности шеи слева (рана № 28), колото-резаную рану на задней поверхности шеи (рана № 29), 5 колото-резаные ран на спине (раны №№ 30-34), колото-резаную рану на задней поверхности правого надплечья (рана № 35), 2 колото-резаные раны на правой ягодице (раны №№ 36 и 37), 2 колото-резаные раны на левой ягодице (раны №№ 38 и 39), непроникающую колото-резаную рану на животе справа (рана № 40), 3 колото-резаные раны на лице слева (раны №№ 42-44), колото-резаную рану на левом бедре (рана № 45), которые в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести применительно к живому человеку; - множественные поверхностные раны на заднебоковой поверхности шеи слева, которые расцениваются в совокупности как повреж­дения, причинившие легкий вред здоровью применительно к живому человеку.

Смерть ГВН, наступила от сочетанной травмы головы и живота с открытым оскольчатым переломом костей свода черепа с переходом линии перелома на основание черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, участ­ком размозжения вещества головного мозга, кровоизлияниями в вещество, в мягкие оболочки и в боковые желудочки головного мозга, проникающим ко­лото-резаным ранением живота слева с повреждением тонкого кишечника.

ВИА: - перелом костей свода черепа с разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под оболочки, в вещество и в боковые желудочки головного мозга, который являлся опасным для жизни и повлек наступление смерти, поэтому в совокупности со всеми повреждениями в области головы – переломами верхнечелюстных, скуловых костей, оскольчатым переломом костей носа, пе­реломом нижней челюсти слева, участками размозжения вещества основания лобных долей головного мозга, 19-тью ушибленными ранами в лобно-теменно-височной области слева (раны № 16-20, №№ 29-42), ушибленной раной в левой височно-скуловой области (рана № 43) с кровоизлияниями в мяг­кие ткани в их проекции, кровоизлияниями в мягкие ткани головы в проекции переломов костей черепа и ран, – расценивается как повреждение, причи­нившее тяжкий вред здоровью; - 4 колото-резаные проникающие в брюшную полость раны (раны №№ 45-48), которые являлись опасными для жизни и способствовали наступ­лению смерти, поэтому по раздельности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; - 18 колото-резаных ран на голове (раны №№ 1-15, 21-23), 2 колото-резаные раны в области нижней челюсти справа (раны № 24-25), колото-резаная рана в подбородочной области слева (рана № 26), 2 резаные раны на лице слева (раны № 27 и 28), колото-резаную непроникающую рану на животе (рана № 44), колото-резаную рану на правом предплечье (рана № 49), резаную рану ладонной поверхности правой кисти (рана № 50), колото-резаную рану ладонной поверхности правой кисти (рана № 51), 2 колото-резаные раны на левом плече (раны № 53 и 54), 4 колото-резаные ра­ны на левом предплечье (раны № 55, 57-59), колото-резаное сквозное ранение левой кисти (раны №№ 60 и 61), резаная рана на втором пальце левой кисти (рана № 62), которые в совокупности расцениваются как повреждения, причи­нившие вред здоровью средней тяжести применительно к живому человеку, рану на четвертом пальце правой кисти (рана № 52) с переломом его ногтевой фаланги, которые в совокупности расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести; - кровоподтек на тыле левой кисти, который не расценивается как вред здоровью применительно к живому человеку;

Смерть ВИА, наступила от открытой тупой травмы головы с вдавленным оскольчатым переломом костей свода черепа с переломами лицевых костей, разрывом твердой мозговой оболочки, участками размозжения вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество и боковые желудочки головного мозга.

ЛАС: - 27 ушибленных ран на голове (раны №№ 1-27) с переломом ветви нижней челюсти слева в проекции раны № 14, переломом левой скуловой кос­ти в проекции раны № 15, кровоподтек на веках левого глаза, которые повлек­ли за собой возникновение острой кровопотери, что является опасным для жизни и поэтому в совокупности расцениваются, как тяжкий вред здоровью; - переломы ребер слева: 6-9 - по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры в проекции переломов 7 и 8 ребер, 10 и 11- между лопаточной и околопозвоночной линиями, 2 - 6 - по передней подмышечной линии, 5 и 6 - между передней подмышечной и среднеключичной линиями, с разрывами пристеночной плевры в проекции 4 и 5 ребер, 7 и 8 - по задней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры в их проекции, 9 и 10 - по средней и задней подмышечной линиям с разрывом пристеночной плевры в проекции 10 ребра, с наличием следов жидкой крови в левой плевральной полости, которые ввиду разрывов пристеночной плевры слева являются опасным для жизни и поэтому в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью; - оскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней трети с кровоподтеком на левом плече, в области левого плечевого сустава, который применительно к живому человеку вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому в совокупно­сти с кровоподтеком на левом плече и в области левого плечевого сустава расценивается как тяжкий вред здоровью; - перелом левой ключицы на границе наружной и нижней трети, который не являлся опасным для жизни и сам по себе расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести применительно к живому человеку; - кровоподтек на левом предплечье, который сам по себе не расценивается как вред здоровью применительно к живому человеку, десять поверхностных ран на тыльной поверхности левой кисти на фоне кровоподтека, кото­рые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью применительно к живому человеку.

Смерть ЛАС наступила от совокупности 27 ушибленных ран на голове, осложнившихся острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимая Нитужилова Н.А. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, при этом в полном объеме подтвердила свои показания, данные ею на стадии предварительного следствия и оглашенные в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым 03 августа 2009 года она по месту своего жительства адрес №2 около 16 часов возле автолавки встретилась с ГВН и его сожительницей ВИА, которые приобрели три бутылки водки, сигареты и хлеб с тушенкой. По приглашению ВИА она пошла к ним домой, где около 16.35 час. они в комнате стали распивать спиртное. В ходе распития ГВН предложил ей заняться сексом, стал обнимать ее, но она оттолкнула его от себя и дала пощечину, ГВН в ответ также нанес ей поще­чину, но она еще раз ударила его по лицу. Тогда ГВН нецензурно ее обозвал, из-за чего она разозлилась на него, схватила нож, которым ГВН резал хлеб, и нанесла им удар ГВН в живот. Тот сполз на пол, и она стала наносить ему удары ножом в голову, а затем в грудь и спину. Когда ГВН перестал двигаться, она прекратила наносить ему удары, и решила убить ВИА, которая лежала на кровати и все видела, и могла рассказать об этом милиции. Она встала в изголовье кровати и стала наносить ВИА удары складным ножам в лицо и в живот, при этом порезала мизинец правой руки. Так как ВИА хрипела, то она взяла молоток и стала им бить ВИА в голову, затем этим же молотком била по голове ГВН, после чего решила допить портвейн. В это время в комнату вошла бабушка ЛАС и что-то стала говорить. Она решила убить ее как свидетеля совершенных убийств и завела ее в кухню, где сильно толкнула, отчего ЛАС упала на кровать, а с нее на пол. Она взяла сковороду, и ей стала наносить удары ЛАС по голове, би­ла до тех пор, пока не заболела рука. Не исключает того, что наносила удары ЛАС не только сковородой, но и ковшом, кастрюлей и деревянной планкой. Также согласна с тем, что нанесла столько ударов потерпевшим, сколько указано в заключение ме­дико-криминалистической судебной экспертизы. Увидев, что бабушка не дышит и не двигается, она поняла, что убила ее. После этого допила оставшуюся водку, вытерла руки простынею и пошла к САЯ, чтобы позвонить от него в милицию и сообщить про трупы. Она позвонила с таксофона в милицию и ска­зала, что в доме ГВН три трупа. Дома сказала матери, что обнару­жила в доме три трупа, после чего поела и пошла на дорогу ждать приезда милиции. В отделении милиции призналась в содеянном и написала явку с повинной (т.2, л.д. 209-216, 227-241; т.3 л.д.40-43).

Из протокола явки с повинной Нитужиловой Н.А. от 04 августа 2009г. усматривается, что Нитужилова Н.А. обра­тилась в …… и сообщила о совершенном ею преступле­нии - убийстве ГВН, ВИА и ЛАС (т.1, л.д.42-43).

Из протоколов проверки показаний на месте Нитужиловой Н.А. от 04 августа 2009 г. и от 06 августа 2009 г. усматривается, что Нитужилова Н.А., в доме ГВН, расположенном по адресу №1, рассказала об обстоятельствах совершен­ного ею преступления и продемонстрировала, как она его совершила; в ходе проверки показаний на месте применялась видеосъемка (т.3, л.д.58-70).

Вышеизложенные пояснения Нитужиловой Н.А., данные ею на месте происшествия об обстоятельствах совершенного преступления, объективно совпадают не только с остальными её показаниями, но и с другими доказательствами по делу, приведенными ниже - показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия - поэтому их достоверность у суда не вызывает сомнений.

Так, потерпевшая КВН в судебном заседании пояснила, что ЛАС приходилась ей матерью, а ВИА – дочерью, обе проживали по адресу №1 с ГВН, с которым ВИА сожительствовала. Мать в силу старческого возраста передвигалась очень плохо, ходила в туалет под себя, за ней ухаживали ВИА и ГВН. Дочь по ха­рактеру была добрым и мягким человеком. Последний раз она разговаривала с ВИА по мобильному телефону 02 августа 2009 года, на следующий день дочь на звонок не взяла трубку. Через два дня она позвонила САЯ, и от него узнала, что ее дочь, мать и ГВН убиты Нитужиловой. Последняя злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна и может ударить, ранее совершала поджоги домов, за что сидела в тюрьме (т.2, л.д.57-61).

Потерпевший ГНВ в судебном заседании пояснил, что ГВН приходился ему родным сыном, отношения с ним были плохими, так как тот был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, по характеру был агрессивный, употреблял спиртное, и на этой почве у них происходили конфликты. Об обстоятельствах убийства сына, его сожительницы и ЛАС ему неизвестно (т.2, л.д.101-103).

Показаниями свидетеля МЮА, которая в суде подтвердила свои показания, данные на стадии предварительного следствия о том, что по адресу №3 она проживает в летний период. Вместе с ней в деревне живут зять и дочь Ж. По сосед­ству, через один дом, проживали ВИА, ГВН и ЛАС. Нитужилову Нину она знает, характеризует ее как работящего, отзывчивого человека в трезвом состоянии, и агрессивной в состоянии опь­янения. 03 августа 2009 года около 16 часов Нитужилова пришла к ней и попросила поесть. Одета Нитужилова была в ка­муфляж, в кармане которого был молоток. Она покормила Нитужилову и та, не позднее 17 часов, ушла, больше она ее не видела (т.2, л.д.140-141).

Показаниями свидетеля ЖГИ, который подтвердил в судебном заседании свои показания, данные на стадии предварительного следствия, согласно которым он вместе с женой ЖТО и ее матерью МЮА проживает по адресу №3. Через один дом от них проживали ГВН, ВИА и ЛАС. Нитужилова Нина в состоянии опьянения агрессивна и неадекватна, в трезвом состоянии ведет себя нормально. 03 августа 2009 года Нитужилова приходила к нему домой, бы­ла одета в камуфляж, в кармане которого был молоток и небольшой складной нож с коричневой ручкой. С ее слов понял, что она ремонтирует загон, и что нож необходим для охраны скота. Из его дома Нитужи­лова ушла не позднее 17 часов, более Нитужилову он не видел (т.2, л.д.142-143).

Показаниями свидетеля ЗЛН, которая в суде подтвердила свои показания, данные на стадии предварительного следствия о том, что по адресу №4 она проживает вместе с супру­гом ЗАВ. 03 августа 2009 года она находилась дома, Нитужилову в этот день не видела. О том, что убили ГВН, ВИА и ЛАС узнала от мужа, который присутствовал понятым при производстве осмотра места происшест­вия. Нитужилову она знает с рождения послед­ней. Знает, что Нитужилова в 2001 году, сожгла дом в деревне (т.2, л.д.144-145).

Показаниями свидетеля САЯ, пояснившего в судебном заседании, что он проживает один по адресу №5. Жительницу этой деревни Нитужилову Нину он знает, охарактеризовать ее может с отрица­тельной стороны. 03 августа 2009 года Нитужилова пьяная приходила к нему, просила выпить, но он отказал ей. После 22.00 часов Нитужилова, у которой из правой руки шла кровь, вновь пришла к нему и попросила вызвать милицию, так как в доме ГВН три трупа. Он не по­верил ей и сказал, чтобы она вызывала милицию с таксофона (т.2, л.д.146-147).

Показаниями свидетеля КДА, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым жительницу деревни адрес №2 Нитужилову Нину он знает больше 10 лет, отношений с ней никаких не поддерживает. 03 августа 2009 года, около 07.00 часов он пришел к дому ГВН, чтобы позвать его на работу пасти скот. ГВН был пьян, и он пошел пасти скот один. Около 12.00 часов приехала автолавка, у которой он видел Нитужилову. Выпив спиртного и поев, он вместе с Нитужиловой пытался загнать скот в загон. Потом приехал председатель и отвез его домой, где он лег спать. Ночью его разбудили сотрудники милиции, от них узнал, что ГВН, ВИА и ЛАС убиты. Характеризует Нитужилову, как агрессивного человека, в состоянии опьянения она сожгла 2 дома в деревне, избила свою мать (т.2, л.д.148-158).

Показаниями свидетеля НАА, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Нитужилова Н.А. приходится ей род­ной дочерью. 03 августа 2009 года в первой половине дня дочь была дома, помогала ей по хозяйст­ву, около 14.00 часов ушла ремонтировать за­гон. Брала ли дочь перед уходом молоток или нож, не обратила внимания. У дочери был небольшой складной нож, она держала его на столе в комнате. Около 20-21 часа услышала, когда она загоняла телят, ее догнала Нина и сказала, что за­шла в дом ГВН и обнаружила там три трупа. Они загнали коров в загон, после чего Нина пошла к САЯ позвонить в милицию. Через некоторое время дочь пришла и сказа­ла, что сама вызвала милицию с таксофона, после чего ушла на до­рогу ожидать приезда милиционеров. Дочь стала употреблять спиртное с 10 лет, в состоянии опьянения становится агрессивной, может избить ее (т.2, л.д.159-170).

Показаниями свидетеля ЖТО, которая в суде подтвердила свои показания, данные на стадии предварительного следствия о том, что 03 августа 2009 года она вместе с мужем и матерью была дома, по адресу №3. Около 17.00 часов к ним домой пришла Нина Нитужилова, с их разрешения съела борща, выпила прине­сенного с собой портвейна. После этого Нитужилова стала кричать, что кто-то украл у нее шоколадки. Муж прогнал Нитужилову из дома, и она ее больше не виде­ла. Около 21 часа она легла спать и задремала, но проснулась от того, что с улицы доносился голос Нины Нитужиловой, которая кричала, что она вызовет милицию. Её мать НАА плакала и просила Нину не вызывать милицию, говоря, что ее посадят. 04 августа 2009 года от соседа САЯ узнала, что жители деревни - ГВН, его сожительница ВИА и бабушка ЛАС убиты. Нитужи­лову Нину она знает давно как агрессивного чело­века. Если Нитужиловой что-то не нравилось, то она поджигала дома жителей деревни, за что и была судима. Знает, что Нитужилова избивала мать и отца (т.2, л.д. 175-178).

Показаниями свидетеля ЦВН, согласно которым он является ……... 03 августа 2009 года в 11.15 часов он приехал по адресу №6, где находился 30-40 минут, после чего поехал в другую деревню. Возвращался через адрес №6 между 15.30 – 16.00 час. Не доезжая 50 метров до деревни его машину остановил КДА, который был вместе с Ниной Нитужиловой. Затем подошел ГВН, взял две бутылки водки и что-то из продуктов. Нитужилова взяла в долг две пачки сигарет «ЛД легкие», две бутылки портвейна «777», две шоколадки, и пива (т.2, л.д.183-186).

Показаниями свидетеля ГСМ, пояснившего в судебном заседании, что Нитужилова Н.А. работала в ….. Характеризует ее как исполнительного и дисциплини­рованного работника, который хорошо относится к своим обязанностям, однако в со­стоянии опьянения Нитужилова теряет над собой контроль, начинает грубить, может устроить драку. После того, как она освободилась из мест лишения свободы, систематически употребляла спиртные напитки. 03 августа 2009 года, около 17.30 часов он был по адресу №6, где с пастухом КДА выгонял коров с клеверного поля в загон. В это время подошел пьяный ГВН, которого он отправил домой (т.2, л.д.187-190).

Показаниями свидетеля ДОА, согласно которым она работает ……., рас­положенным по адресу №7. По адресу №1 проживали ЛАС, ГВН и его сожительница ВИА. ЛАС была старым пожилым человеком, в физическом отношении слабой, что обусловлено ее преклонным возрастом. Ростом она была около 170 см, очень худощавого телосложения. В силу возраста и физических сил ЛАС не могла оказывать кому-либо, кто моложе ее, какого-либо сопротивления при нападении. Нитужилова Н.А., жительница адреса №6, физически развита хорошо, имеет плотное телосложение и обладает большой физической силой. Нитужилова заведомо сильнее ЛАС. При нападении Нитужиловой на ЛАС последняя в любом случае не смогла бы оказать Нитужиловой никакого сопротивления по причине пожилого возраста и физической слабости. Убежать ЛАС также не смогла бы, на это у нее не хватило бы сил. Характеризует Нитужилову Н.А., как нормального человека, но когда она выпьет, то становится агрессивной, может напасть на человека, ударить (т.2, л.д.191-194).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 03 августа 2009 года Нитужилова Н.А. в 22 часа 12 минут 03.08.2009 года сообщила в дежурную часть ……. о том, что обнаружила три трупа (т.1, л.д.40).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 августа 2009 года в коридоре дома ГВН обнаружены и изъяты рубашка и кофта с пятнами бурого цвета, пакет с бутылкой из-под портвейна, окурки па­пирос «Беломорканал», ковш и часы; с пола коридора дома сделаны ско­лы с образцом пятна вещества бурого цвета. С двери, ведущей в жилое помещение, откопированы следы рук. На диване в жилом помещении дома обнаружен труп женщи­ны, на голове которого имеются раны, на животе и груди - ножевые ранения. На уровне правого бедра трупа женщины, полусидя на полу находится труп мужчины, на затылочной части головы которого обширная рана, на спине - множественные раны. С места происшествия изъяты обломок клинка ножа, пустые бутылки, стаканы, следы рук с чашек на столе, джинсовая куртка, образец воды из ведра, кастрюля, складной нож. На полу комнаты, у кровати в одеялах лежит труп жен­щины, на голове трупа – рана, на стене рядом с трупом множественные брызги крови (т.1, л.д.45-69).

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 04 августа 2009 года усматривается, что на прилегающей к дому ГВН территории обнаружены и изъяты магнитофон «Айва», сковорода с помятыми краями и волосом на ребре, молоток, окурок папиросы «Беломорканал», простынь, тряпка красного цвета, плащ с пятнами бурого цвета, фартук, деревянная планка от кровати с пятнами бурого цвета. В комнате жилой части дома обнаружены и изъяты 4 гвоздя, рукоять ножа с обломом клинка (т.1, л.д.70-93).

Согласно протоколам выемки от 04 и 06 августа 2009 года у подозре­ваемой Нитужиловой Н.А. изъяты камуфляжные куртка и брюки, рубашка футболка, кепка, сапоги; у судебно-медицинского эксперта изъяты одежда ГВН, ВИА и ЛАС (т.1, л.д. 95-99, 101-104).

Согласно протоколу осмотра от 16 февраля 2010 года произведен осмотр всех вышеуказанных изъятых предметов (т.1, л.д.134-143).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 253 на трупе ГВН обнаружены следующие телесные повреждения:

в области го­ловы: открытый оскольчатый перелом костей свода черепа в теменно-затылочной области с переходом линии перелома на основание черепа в об­ласти средних, левой задней черепных ямок, разрывом твердой мозговой обо­лочки в левой теменно-затылочной области, участок размозжения вещества головного мозга на выпуклой поверхности левой затылочной доли; участок кровоизлияний в белое вещество правой затылочной доли; кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки на основании головного мозга, на выпуклых по­верхностях лобных, височных и затылочных долей головного мозга на фоне борозд и извилин, в боковые желудочки головного мозга; раны (1-27) в области волосистой части головы; раны на лице слева (42-44); шесть ссадин на лбу справа, ссадина на спинке носа слева, четыре ссадины в левой подглазничной области; кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции переломов костей черепа и ран;

в области шеи: участок множественных по­верхностных ран на заднебоковой поверхности шеи слева, рана на задне-боковой поверхности шеи слева, рана на задней поверхности шеи с кро­воизлияниями в мягкие ткани шеи в их проекции;

в области живота: прони­кающая в брюшную полость рана на животе слева и непроникающая ра­на на животе справа;

в области спины: раны (30-34), рана на задней поверхности правого надплечья;

в области ягодиц: две раны на правой ягодице и две раны на левой ягодице;

в области конечностей: рана на левом бедре.

Указанные повреждения возникли прижизненно незадолго до наступления смерти.

Смерть ГВН наступила от сочетанной травмы головы и живота с открытым оскольчатым переломом костей свода черепа с переходом линии перелома на основание черепа, разрывом твердой мозговой оболочки, участком размозже­ния вещества головного мозга, кровоизлияниями в вещество, в мягкие оболоч­ки и в боковые желудочки головного мозга, проникающим колото-резаным ра­нением живота слева с повреждением тонкого кишечника. Имевшиеся у ГВН повреждения возникли от нескольких десятков минут до 3-6 часов до наступления смерти. Раны (4-8, 10, 12, 13, 16-25) на голове возникли от действия твердого тупого предмета (предметов), одиннадцать из них возникли в результате двадцати одного удара тупым твердым предметом, которым могло являться ребро бойка представленного на исследование молотка. Семь остальных ран первой группы возникли от четырнадцати ударов тупого твердого предмета, имевшего форму ребра, и могли быть причинены как ребром бойка, так и ребром носка представленного мо­лотка. Несоответствие количества ран числу нанесенных ударов объясняется тем, что некоторые из них образовались от нескольких ударов каждая. Открытый оскольчатый перелом костей свода черепа в теменно-затылочной области с переходом линии перелома на основание черепа в области средних, левой задней черепных ямок, разрывом твердой мозговой оболочки в левой теменно-затылочной области, участком размозжения вещества головного мозга на выпуклой поверхности левой заты­лочной доли, кровоизлияниями под оболочки, в вещество и в боковые желу­дочки головного мозга являлся опасным для жизни и повлек наступление смерти, и поэтому в совокупности с ранами на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы в проекции переломов костей черепа и ран, ссадинами на лице расценивается как повреждение, причинившее тяж­кий вред здоровью. Проникающая рана на животе слева при­чинена колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, которым может быть представленный складной нож. Данная рана проникала в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, являлась опасной для жизни, способствовала наступлению смерти и поэтому расценива­ется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Раны на голове (1-3, 9, 11, 14, 15, 26, 27) возникли от действия колюще-режущего орудия, из них две раны на затылочной области слева причинены колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, которым может быть представленный складной нож. Остальные семь ран второй группы могли быть причинены обоими представленными для эксперти­зы вещественных доказательств ножами. Раны (1-3, 9, 11, 14, 15, 26, 27) и насечки на затылочной кости слева возникли от резких ударов колюще-режущим орудием, раны на лице слева (42-44), рана на задней поверхности шеи, раны на спине, на задней поверхности правого надплечья, раны на ягодицах, на животе справа, на левом бедре возникли от действия колюще-режущего орудия; множественные поверхностные раны на заднебоковой поверхности шеи слева, рана на заднебоковой поверх­ности шеи слева возникли от действия лезвия режущего либо колюще-режущего орудия. Указанные раны в совокупно­сти расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тя­жести. Множественные поверхностные ра­ны на заднебоковой поверхности шеи слева сами по себе расцениваются в со­вокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. При судебно-химическом исследовании в крови и мочи трупа ГВН обнаружен этиловый спирт в количестве, соответствующем сильной степени алкогольного опья­нения применительно к живому человеку (т.1, л.д.152-157).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 254 на трупе ВИА обнаружены следующие телесные повреждения:

в области головы и шеи: вдавленный оскольчатый перелом костей свода черепа в лобно-височно-теменной области слева с переломами верхнечелюстных, скуловых костей; оскольчатый перелом костей носа; перелом нижней челюсти слева; разрыв твердой мозговой оболочки в области правой лобной доли; участки размоз­жения вещества основания лобных долей головного мозга; кровоизлияния на фоне борозд на выпуклых поверхностях и основании обоих полушарий, в бо­ковые желудочки головного мозга; раны в лобно-теменно-височной области слева (16-20, 29-42), в левой височно-скуловой области с кровоиз­лияния в мягкие ткани (43); раны на голове (1-15, 21-23), в об­ласти нижней челюсти справа (24), раны на лице слева с кровоиз­лияниями в мягкие ткани (27-28); рана в области нижней челю­сти справа, рана в подбородочной области слева с переходом раневых каналов на мягкие ткани верхних отделов шеи справа и слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции переломов костей черепа и ран;

в области живота: проникающие раны на животе (45-48) с наличием следов жидкой крови в брюшной полости в области ран и непроникающая ра­на на животе (44);

в области конечностей: рана на правом предплечье; рана на ладонной поверхности правой кисти; рана на ладонной поверхности правой кисти; рана на четвертом пальце правой кисти с переломом его ногтевой фаланги; раны на левом плече, на левом предплечье; колото-резаное сквозное ранение левой кисти; раны на втором пальце левой кисти; кровоподтек на тыле левой кисти.

Указанные поврежде­ния возникли прижизненно, незадолго до наступления смерти.

Смерть ВИА наступила от открытой тупой травмы головы с вдавлен­ным оскольчатым переломом костей свода черепа с переломами лицевых кос­тей, разрывом твердой мозговой оболочки, участками размозжения вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество и боковые же­лудочки головного мозга. Повреждения, имевшиеся у ВИА, возникли от нескольких минут до первых трех часов, воз­можно и чуть более до наступления смерти. Раны (16-20, 29-42) в лобно-теменно-височной области слева, в левой височно-скуловой области (43) воз­никли от действия твердого тупого предмета, часть данных ран причинена ударами круглого ребра бойка представленного для экспертизы молотка, другие раны могли быть причинены как круглым ребром бойка так и ребром носка представленного молотка. Многооскольчатый перелом свода черепа слева возник не менее чем от 26 резких, нанесенных с очень большой силой, ударов тупого твердого предмета. Перелом костей свода черепа с разрывом твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под оболочки, в ве­щество и в боковые желудочки головного мозга являлся опасным для жизни и повлек наступление смерти, поэтому в совокупности со всеми повреждения­ми в области головы, кроме ран 1-15 и 21-28, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Раны на голове 1-15 и 21-26 являются колото-резаными, часть ран причинены колюще-режущим орудием, которым может быть представленный складкой нож, другая часть ран могла быть причинена обоими представленными ножами. Рана на животе справа причинена колюще-режущим орудием, которым может быть представленный на исследование складной нож. Раны на животе (45-48) проникали в брюшную полость, являлись опасными для жизни и способство­вали наступлению смерти, поэтому по раздельности расцениваются как по­вреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Раны на голове (1-15, 21-28), непроникающая рана на животе, раны на конечностях в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести. Рана (52) на четвертом паль­це правой кисти с переломом его ногтевой фаланги и кровоподтеком на тыле левой кисти возникли от действия твердого тупого предмета, и расценивается как повреждение, при­чинившее вред здоровью средней тяжести. При возникновении открытой тупой травмы головы наиболее вероятно ВИА неподвижно лежала, при этом нападавший находился над телом ВИА со стороны головы. В крови и мочи от трупа ВИА обнаружен этиловый спирт в количестве, соответствующем тяжелой степени алкоголь­ного опьянения применительно к живому человеку (т.1, л.д.167-173).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 255 на трупе ЛАС обнаружены следующие телесные повреждения:

в области головы: раны (1-27), перелом ветви нижней челюсти слева, перелом левой скуловой кости, кровоподтек на веках левого глаза;

в области грудной клетки: перелом левой ключицы на границе наружной и нижней трети; переломы ребер слева: 6-9 по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры в проекции перело­мов 7 и 8 ребер, 10-11 между лопаточной и околопозвоночной линиями, 2-6 по передней подмышечной линии, 5-6 между передней подмышечной и среднеключичной линиями, с разрывами пристеночной плевры в проекции 4 и 5 ребер, 7-8 по задней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры в их проекции, 9-10 по средней и задней подмышечной линиям с разрывом пристеночной плевры в проекции 10 ребра, с наличием следов жид­кой крови в левой плевральной полости;

в области конечностей: оскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней трети с кровоподтеком на левом пле­че, в области левого плечевого сустава; кровоподтек на левом предплечье; десять поверхностных ран на тыльной поверхности левой кисти на фоне кро­воподтека.

Указанные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов или при ударах о таковые прижизненно.

Смерть ЛАС наступила от совокупности ран на голове, осложнив­шихся острой кровопотерей. По­вреждения в области головы, имевшиеся у ЛАС возникли в течении нескольких часов, вероятно не более 5-6 часов до момента наступления смер­ти. Раны в области головы повлекли за собой возникновение острой кровопотери, что является опасным для жизни и поэтому в совокупности со всеми по­вреждениями в области головы расцениваются тяжкий вред здоровью. Раны на голове могли быть причинены ударами ребра сковородки, кастрюли, ковшика и деревянной пал­ки, они не могли быть причинены представленным на исследование вещест­венных доказательств молотком. Переломы ребер слева возникли в быстрой последовательно­сти с возникновением повреждений на голове, часть из них сопровождалась разрывами пристеночной плевры, что является опасным для жизни и по­этому все переломы ребер слева в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью. Перелом левой ключицы не являлся опасным для жизни и сам по себе расценивается как повреждение, причинившее вред здо­ровью средней тяжести применительно к живому человеку. Перелом левой плечевой кости применительно к живому человеку поэто­му в совокупности с кровоподтеком на левом плече и в области левого плече­вого сустава расценивается как тяжкий вред здоровью. Кровоподтек на левом предплечье сам по себе не расценивается как вред здоровью применительно к живому человеку, раны на левой кисти в совокупности с кровоподтеком расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. По­сле возникновения ран в области головы ЛАС могла некоторое первое время (первые минуты-десятки минут) совершать какие-либо самостоятельные действия - передвигаться на небольшие расстояния, кричать до возникновения утраты сознания вследствие возникновения острой кровопотери (т.1, л.д.181-184).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 672, у Нитужиловой Н.А. обнаружены 3 раны на внутренней поверхности 5-го пальца правой кисти, которые возникли от действия режущего либо колюще-режущего орудия, возможно, 03 августа 2009 года, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, по­этому сами по себе расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1, л.д.199).

Согласно заключению судебной биологической экспертизы № 650 на клинке и рукояти ножа, складном ноже, молотке, ковше, деревянной планке, кастрюле, джинсовой куртке, клетчатой рубашке, кофте, простыне, плаще, тряпке, фартуке, а также в части пятен на камуфлированных брюках, куртке, рубашке и кепке Нитужиловой Н.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключа­ется как от ГВН, так и от ВИА и ЛАС; от Нитужиловой Н.А. возможна только примесь крови. Не исключается происхождение слюны на окурках как от ГВН, так и от ВИА и ЛАС, происхождение слюны на данных окур­ках от Нитужиловой Н.А. возможно только в качестве примеси. Восемь волос, снятых с ковша, молотка, кастрюли и сковороды, сходны между собой, а также с образцами волос с головы ЛАС, что не исключает их происхождение от ЛАС, при этом ГВН и ВИА эти волосы принадлежать не могли (т.1, л.д.209-228).

Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы № 317/318/319 усматривается, что раны на трупах потерпевших совпадают по месторасположению и механизму причинения с повреждениями на их одежде, и могли быть причинены: ГВН и ВИА – ножами и ребром (либо как ребром, так и носком) бойка молотка, ЛАС - ребром сковородки, ковша, кастрюли, деревянной планки (т.1, л.д.237-288).

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы № 150 усматривается, что клинок ножа, изъятый из руки трупа ГВН при осмотре места происшествия 04 августа 2009 года, и рукоять ножа с частью клинка, изъятая в тот же день при дополнительном ос­мотре места происшествия, ранее составляли единое целое (т.2, л.д.7-10).

Из заключения дактилоскопической экспертизы № 151 усматривается, что след руки, обнаруженный на боковой поверхности ковша, оставлен участком ладонной поверхности правой руки Нитужиловой Н.А., след руки, обнаруженный на боковой поверх­ности бутылки емкостью 0,7 л, оставлен большим пальцем правой руки Нитужиловой Н.А.; след руки, обнаруженный на отрезке ленты скотч оставлен большим пальцем правой руки ГВН (т.2, л.д.29-34).

В соответствии с заключением стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 816 от г. Нитужилова Н.А. как на момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время ……., иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее во время совершения правонарушения способно­сти осознавать фактический характер и общественную опасность своих дейст­вий и руководить ими, не страдала. У Нитужиловой Н.А. имеется ……. Однако имею­щиеся изменения психики Нитужиловой Н.А. не сопровождаются признаками задержки в умственном развитии, болезненными нарушениями мышления, па­мяти, интеллекта, нарушением критических способностей, какой-либо психо­тической симптоматикой, выражены не столь значительно, поэтому в период совершения преступления Нитужилова Н.А., могла в полной мере осознавать фактический харак­тер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у нее не отмечалось и признаков временного психического рас­стройства, которое лишало бы её возможности осознавать фактический харак­тер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему пси­хическому состоянию в настоящее время Нитужилова Н.А. также может осоз­навать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуж­дается (т.2, л.д.47-51).

Приведенное заключение экспертизы суд принимает в качестве доказательства, поскольку оно получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и дано высококвалифицированными специалистами в области психиатрии, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Нитужилова может нести уголовную ответственность за содеянное.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они в полной мере подтверждают вину Нитужиловой Н.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою вину в содеянном, при этом в полном объеме согласилась с обстоятельствами дела, как они указаны в обвинительном заключении, и просила не учитывать её показания в протоколе допроса обвиняемой от 12 августа 2009 года в той части, что ГВН в ходе распития спиртного угрожал ей убийством, а ВИА держала её за волосы и кричала ГВН, чтобы тот убил Нитужилову. Учитывая, что в остальном пояснения Нитужиловой Н.А. в ходе предварительного и судебного следствия об обстоятельствах совершения преступления носят последовательный характер как при описании совершенных ею действий, так и при указании на орудия преступления, с помощью которых были лишены жизни потерпевшие, то суд полагает возможным и необходимым принять признательные показания подсудимой в качестве доказательства её виновности в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания свидетелей, допрошенных по настоящему делу, как достоверные, суд учитывает не только их последовательность, но и отсутствие со стороны данных лиц каких-либо оснований к оговору подсудимой. Кроме того, их показания объективно совпадают с признательными показаниями самой Нитужиловой Н.А. и с письменными доказательствами по делу, приведенными в приговоре.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.

Нитужилова Н.А., совершив сначала на почве личной неприязни убийство ГВН в присутствии очевидца - наблюдавшей за событиями и находившейся в сильной степени алкогольного опьянения ВИА, убила затем последнюю с целью скрыть предыдущее убийство. С аналогичной целью виновная действовала при осуществлении убийства ЛАС, которая застала ее на месте преступления.

Кроме того, подсудимая совершила убийство ЛАС как лица, заведомо для Нитужиловой Н.А. находившегося в беспомощном состоянии в силу своего престарелого возраста и соответствующего слабого физического состояния. При этом показания некоторых свидетелей о том, что ЛАС передвигалась без посторонней помощи и могла самостоятельно уйти на значительное расстояние от дома – относятся к более раннему периоду времени, чем совершение преступления. Так, медработник ДОА и сосед потерпевшей ЖГИ пояснили, что ЛАС в последние месяцы перед убийством не выходила из дома по причине своей слабости, была крайне худощавого телосложения, по физическому состоянию значительно уступала Нитужиловой, не была способна оказать ей активного сопротивления, убежать и каким-либо иным образом защитить себя. КВН (дочь ЛАС) пояснила в судебном заседании, что мать по причине преклонного возраста передвигалась очень плохо, ходила в туалет под себя. Данные обстоятельства являлись очевидным и для самой подсудимой, пояснившей в суде, что ЛАС, войдя в комнату, держалась руками за печку, чтобы устоять на ногах; по этой же причине и сама Нитужилова поддерживала ЛАС под руки, когда выводила ее на кухню непосредственно перед совершением убийства.

Поскольку Нитужилова Н.А. умышленно лишила жизни ГВН, ВИА и ЛАС, то она совершила убийство двух и более лиц.

Таким образом, действия Нитужиловой Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 105 ч. 2 п.п.«а,в,к» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление, лица, заведомо для виновной находящегося в беспомощном состоянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

По делу установлено, что Нитужилова Н.А. …., ранее судима, …., работает и по месту работы характеризуется удовлетворительно, ….

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Нитужиловой Н.А. не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нитужиловой Н.А., суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, ее активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, поведение потерпевшего ГВН, который предложил Нитужиловой вступить с ним в половую связь и тем самым спровоцировал ссору, а также состояние … здоровья подсудимой….

Нитужилова Н.А. дала явку с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, отягчающие обстоятельства отсутствуют, поэтому суд применяет к ней правила ст.62 УК РФ (в редакции закона от 29.06.2009 г. №141-ФЗ).

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нитужилову Нину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. «а,в,к» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73-Ф3), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Нитужиловой Н.А. исчислять с 10 июня 2010 года, зачесть в счет отбытия наказания время содержания ее под стражей в порядке меры пресечения с 04 августа 2009 года по 10 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нитужиловой Н.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ковш, кастрюлю, сковороду, складной нож, клинок ножа с рукоятью, деревянную планку, молоток, гвозди, сколы с пола, образец воды, часы, магнитофон, рубашки, кофту, фартук, плащ, трусы, футболки, брюки, куртку, сапоги, кепку, простыню, тряпку, волосы, окурки, стеклянные бутылки и стаканы, пластиковую бутылку - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Нитужиловой Н.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы через Тверской областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии при кассационном рассмотрении дела защитника - адвоката.

Председательствующий: