Обвинительный приговор по ст.ст. 162 ч.4 п.`в`, 226 ч.4 п.`б`, 105 ч.2 п.`з` УК РФ



копия дело №2-19/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 апреля 2010 года г. Кимры Тверской области

Тверской областной суд в составе:

председательствующего - судьи Нехаева В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Кимрского

межрайонного прокурора Смирнова А.В.,

адвоката Бовкунова А.Б.,

подсудимого Андреева А.С.,

потерпевшей ГЕЕ,

при секретаре Величко П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кимры Тверской области материалы уголовного дела по обвинению:

Андреева Анатолия Сергеевича, ….., зарегистрированного и проживающего по адресу №1, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«в»; 226 ч.4 п.«б»; 105 ч.2 п. «з» УК РФ;

установил:

В период с 17.00 до 22.00 часов 18 августа 2009 года Андреев А.С. с целью тайного хищения принадлежащего СЕА охотничьего ружья ИЖ-26, 12 калибра, подошел к адресу №2, где проживал СЕА. Увидев, что последний находится в доме, Андреев А.С. решил совершить нападение на СЕА, с этой целью вооружился находившемся на крыльце дома деревянным бруском, вызвал СЕА на улицу, и затем тайно, помимо воли СЕА вслед за ним проник путем свободного доступа в его дом, где спрятался за дверью в помещении туалета. Дождавшись, когда СЕА вышел из помещения жилой комнаты, Андреев А.С. напал на потерпевшего и вышеуказанным деревянным бруском, используемым им в качестве оружия, нанес СЕА не менее двух ударов в область головы, чем применил насилие, опасное для жизни потерпевшего. Своими умышленными действиями Андреев А.С. причинил СЕА следующие телесные повреждения: кровоподтек подвздошной области слева и ссадину левой кисти, не причинившие вреда здоровью, а также кровоподтеки глаз, кровоподтек левой височной области, кровоподтек и раны теменно-затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани, под мягкие мозговые оболочки коры больших полушарий и полушарий мозжечка, перелом костей свода и основания черепа, сопровождавшиеся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и расстройство жизненно важных функций.

Затем с целью лишения жизни потерпевшего, подавляя его волю к сопротивлению, Андреев А.С. связал ему руки найденной в доме потерпевшего бельевой веревкой, после чего нашел в доме собачий поводок и, используя его в качестве оружия, накинул на шею СЕА и стал со значительной силой стягивать его, препятствуя доступу кислорода. В результате действий Андреева А.С. у потерпевшего в области шеи образовалась замкнутая странгуляционная борозда, а также кровоизлияние в мягкие ткани шеи и в мышцы языка, перелом подъязычной кости и щитовидного хряща, сопровождавшиеся нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни и расстройство жизненно важных функций. Смерть СЕА наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи мягкой петлей при удавлении.

С целью сокрытия совершенного преступления, Андреев А.С. перетащил и сбросил труп СЕА в колодец, расположенный возле указанного дома. После чего Андреев А.С., продолжая реализовывать возникший ранее умысел на хищение имущества, открыто похитил имущество потерпевшего: охотничье ружье ИЖ-26 12 калибра с серийным номером В 11975, 1975 года выпуска, стоимостью 7000 рублей; патронташ с 36 патронами, являющиеся боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра, не представляющие ценности для потерпевшего; сотовый телефон «Нокиа 1112» вместе с зарядным устройством, стоимостью 1390 рублей, и сим-картой «МТС», не представляющей ценности для потерпевшего; синюю сумку с четырьмя металлическими банками с надписями «бездымный охотничий порох Сокол», весами бытовыми «любительский набор» в упаковке, металлической тягой, пустыми гильзами из полимерного материала в количестве 11 штук, из картонного материала в количестве 15 штук к охотничьему гладкоствольному оружию, полимерной банкой белого цвета с дробью весом 205 грамм, войлочными пыжами в количестве 34 штуки и бумажными пыжами в количестве 7 штук, металлической банкой с надписью «бездымный охотничий порох Сокол» весом 75 грамм, полимерной банкой белого цвета с дробью весом 306 грамм, которые являются составными частями для кустарного снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему ружью, не представляющие ценности для потерпевшего.

Причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8390 рублей, Андреев А.С. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.С. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, при этом в полном объеме подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия и оглашенные в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым в соседней деревне по адресу №2 проживал СЕА, с которым он был знаком. Он давно знал, что у СЕА есть охотничье ружье. 18 августа 2009 года около 17.00 часов он вышел из адреса №1 и направился в сторону деревни по адресу №2, по дороге решил украсть ружье из дома СЕА. Увидев, что СЕА находится в доме, он тем не менее решил завладеть его ружьем с патронами. Он постучал в окно, взял с крыльца палку в виде бруска длиной около 1 метра, шириной около 10 см и толщиной около 4 см. На его стук СЕА вышел, и он спросил спонтанно воды. СЕА согласился и пошел в жилую часть дома. В этот момент он решил напасть на СЕА и убить его. СЕА пошел в дом, а он спрятался с бруском за дверь туалета. Когда СЕА вернулся и стал спускаться по ступенькам, он выбежал и нанес удар этой палкой по голове СЕА, который был в тот момент к нему спиной. Он ударил со всего размаха по его голове сверху вниз, отчего СЕА. упал со ступенек, ударился левой частью головы о бревно и потерял сознание. После этого он спустился вниз к СЕА, который еще дышал. Веревкой, которую нашел возле крыльца, он связал спереди руки СЕА так, чтобы тот не мог помешать совершить хищение. Затем взял висевший рядом поводок собаки, длиной около 2,5 метров, накинул на шею СЕА и стал затягивать петлю. С горла у СЕА пошел хрип, он отпустил петлю, но СЕА стал опять дышать. Тогда он еще сильнее затянул петлю и держал около 5 минут, затем отпустил поводок, но через минуту СЕА опять задышал. После этого он еще раз затянул поводок до того момента, пока тот не перестал дышать, и он убедился, что СЕА мертв. После этого он пошел в жилые комнаты дома, где собрал ружье и боеприпасы к нему, положил их в синюю сумку СЕА, взял сотовый телефон у телевизора и зарядное устройство к нему, после чего вышел на улицу. В тот вечер он курил возле дома СЕА сигареты «Тройка» и положил в карман окурок, который в доме, вероятно, выпал из кармана. После этого решил избавиться от трупа СЕА и спрятать его в колодце. Он волоком перетащил тело по траве до колодца, и вместе с поводком сбросил его в колодец, затем прибрался в доме, после чего закрыл двери и пошел домой. Телефон СЕА был всегда при нем, ружье и патроны спрятал в кустах за домом, а сумки с другими боеприпасами и снаряжением - в соседнем заброшенном доме в деревне по адресу №3. Все это было изъято при проверке его показаний на месте. Он застрелил собаку СЕА на следующий день, чтобы та не выдала труп хозяина (том 2, л.д. 8-14, 21-24, 62-65).

Помимо признания подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, его вина также нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевшая ГЕЕ в судебном заседании пояснила, что ее отец СЕА проживал в доме по адресу №2, куда на лето к нему приезжали его жена СЛВ, а также она - ГЕЕ вместе с мужем и детьми. Отец был добрым и отзывчивым человеком, конфликтов и ссор с местными жителями у него не случалось. Он был охотником, имел соответствующее разрешение и членский билет охотника, в своем доме в деревне по адресу №2 хранил в комнате рядом с кроватью охотничье ружье ИЖ-26 12 калибра, а также патроны, дробь, порох, пыжи. 19 августа 2009 года она вместе с детьми и своей матерью приехали к отцу в деревню около 13 часов 30 минут, отца дома не было, также отсутствовали две его собаки. Входная дверь, которую отец всегда закрывал на замок, была не заперта. В прихожей и на кухне был включен свет, хотя отец экономил электричество. В комнате отсутствовало ружье, кровать была разобрана, также не было сотового телефона и зарядного устройства, которые обычно лежали возле телевизора. Кроме того, в доме они не обнаружили сумку темно-синего цвета. Они позвонили отцу на сотовый телефон, но абонент был недоступен. До вечера отец не вернулся, тогда на следующий день они обошли близлежащие деревни, но его никто не видел. 20 августа 2009 года к ним приехал ее муж, после чего в поле за деревней нашли труп собаки по кличке «Дружок». 21 августа 2009 года ездили по адресу №4 в милицию, где им посоветовали предпринять дополнительные поиски отца. Около 17.00 часов 21 августа 2009 года в заброшенном колодце у соседнего дома бывшего медпункта они нашли вторую собаку по кличке «Дымка», после чего стали повторно проверять свой колодец возле дома, где увидели плечи и затылок отца, и сразу же вызвали сотрудников милиции. Последние из колодца извлекли труп отца в майке и трусах, со связанными руками, на лице у него были синяки. В поле была осмотрена собака по кличке «Дружок», из тела которой были извлечены дробины. С подсудимым Андреевым А.С. она не знакома, но знает, что он приходил к ее отцу. Из дома были похищены охотничье ружье ИЖ-26 12 калибра стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Нокия 1112» стоимостью около 1500 рублей; боеприпасы к ружью, предметы, связанные с его использованием, спортивная синяя сумка, зарядное устройство и сим-карта для телефона материальной ценности для нее не представляют. Расходы на погребение отца составили 21180 рублей, причиненный ей в результате его утраты моральный вред - 500000 рублей, которые просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ГРН пояснил в судебном заседании, что его тесть СЕА проживал один деревне по адресу №2, был добрым и отзывчивым человеком. СЕА в прошлом занимался охотой и в своем доме хранил охотничье ружье ИЖ с боеприпасами к нему. 19 августа 2009 года его супруга с детьми и тещей поехали в деревню к тестю. Супруга по телефону сообщила ему, что отец пропал, возле дома не было собак, дверь в дом была не заперта, внутри горел свет, в комнате была не заправлена кровать, а на привычном месте не обнаружили ружье и сотовый телефон с зарядным устройством. В округе и соседних деревнях тестя не нашли. В четверг 20 августа 2009 года он по просьбе супруги приехал в деревню, после чего днем в поле они нашли убитую собаку «Дружок». Около 17.00 часов 21 августа 2009 года в колодце у бывшего здания медпункта они обнаружили труп второй собаки «Дымка» и решили еще раз проверить свой колодец возле дома, из которого частично откачали воду. Приглядевшись, он увидел в колодце плечи и затылок тестя, и вызвал сотрудников милиции, которые извлекли из колодца труп СЕА со связанными спереди руками.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля АДС следует, что Андреев Анатолий приходится ему родным братом и проживает вместе с ним, матерью, сестрой и бабушкой. Примерно три дня назад, 19 августа 2009 года, около 18.00-19.00 часов он увидел у брата сотовый телефон «Нокия» серого цвета с зарядным устройством. Брат пояснил, что купил телефон, но где и за какую цену - не сказал. Он не придал этому значения, поскольку брат подрабатывал, и деньги у него были. 18 августа 2009 года около 21.00 часа он с матерью и братом были дома, вместе смотрели телевизор, затем легли спать. 19 августа 2009 года брат находился дома и никуда не уходил с 14.00 часов, а он вместе с матерью до обеда были в лесу, чем занимался брат, он не знает (том 2, л.д. 145-150).

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля АСВ, Андреев А.С. ее сын, родился в полной семье здоровым ребенком, но у него есть расстройство психики в виде олигофрении в стадии дебильности. Сын имеет образование 2 класса, работал на пилораме рабочим, в 2007 году вместе со своим братом АДС был осужден за кражи к условному сроку лишения свободы. По характеру Анатолий необщителен, стеснителен, спиртное и наркотики не употребляет, в ссорах и драках замечен не был. В соседней деревне по адресу №2 проживал СЕА, которого она знала как спокойного и неплохого человека. Конфликтов с ним не случалось, жил он один, у него есть родственники, которые к нему периодически приезжали. О том, что Анатолий совершил убийство СЕА, ей стало известно 22 августа 2009 года от сотрудников милиции. В тот день рядом с их домом было обнаружено ружье СЕА, которое Анатолий украл из его дома и добровольно выдал его сотрудникам милиции. Анатолий про совершенное преступление ей ничего не рассказывал (том 2, л.д. 155-157).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 августа 2009 г., в колодце у крыльца дома по адресу №2 обнаружен труп СЕА. На трупе имеется майка синего цвета, красные трусы, а также повреждения в области глаз - кровоподтеки синюшного цвета, аналогичные кровоподтеки имеются в левой височной области и теменной области, в оболочках глаз имеются точечные кровоизлияния. На коже шеи имеются две багровые горизонтальные полосы, сливающиеся в одну на боковых поверхностях. В области лучезапястных суставов обмотана и туго стянута в несколько витков веревка серого цвета. У входа террасу дома по адресу №2 обнаружен окурок сигареты «Тройка» с желтым фильтром. В ходе осмотра ГЕЕ сообщила, что на момент производства следственного действия из дома пропали: охотничье ружье ИЖ-26 12 калибра, боеприпасы к данному оружию, сотовый телефон «Нокиа», зарядное устройство к нему, а также спортивная сумка синего цвета, принадлежавшие погибшему СЕА. В ходе осмотра места происшествия ГЕЕ выдала следователю документы на ружье, членский охотничий билет на имя СЕА, коробку из-под телефона «Нокиа 1112», которые изъяты с места происшествия, упакованы, опечатаны и направлены для хранения в камеру хранения вещественных доказательств ……. В 400 метрах от дома по адресу №2 в поле по направлению к реке Медведица обнаружен труп собаки СЕА по кличке «Дружок». На трупе собаки в области головы имеются огнестрельные ранения, откуда экспертом извлечены 5 металлических дробинок (том 1, л.д. 147-181).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 августа 2009 г. за домом по адресу №3, в 30 метрах по тропинке за домом, по направлению к трассе ….., в кустах с левой стороны, на черной телогрейке обнаружено охотничье ружье ИЖ-26 с номером В 11975, а также патронташ с патронами. В ходе следственного действия подозреваемый Андреев А.С. пояснил, что данное ружье 18 августа 2009 года им было украдено из дома по адресу №2, у СЕА (том 1, 231-238).

Из протокола осмотра места происшествия от 22 августа 2009 г. усматривается, что в доме по адресу №1, в комнате на столе имеется сотовый телефон «Нокия» серебристо-серого цвета, на внутренней панели которого имеется номер 111 12 и имей код 353973/01/598374/6. Телефон на момент осмотра находится в рабочем состоянии, сим-карта отсутствует. Со слов подозреваемого Андреева А.С, указанный сотовый телефон принадлежал СЕА, у которого он 18 августа 2009 года похитил его (том 1, л.д. 239-242).

Из протокола осмотра места происшествия от 22 августа 2009 г.

усматривается, что в заброшенном доме по адресу №3, со слов подозреваемого Андреева А.С, на чердаке, возле печной трубы отопления, изъяты две сумки синего и черного цвета с похищенными боеприпасами и приспособлениями для охотничьего ружья. Указанные предметы, за исключением черной сумки, принадлежали СЕА, у которого он 18 августа 2009 года украл их (том 1, л.д. 243-249).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 сентября 2009г. с крыльца дома по адресу №2 изъят деревянный брусок зеленого цвета, на который обвиняемый Андреев А.С. указал как на орудие совершенного преступления в отношении СЕА. (том 2, л.д. 41-45).

Из протокола явки с повинной Андреева А.С. от 2 августа 2009 г. усматривается, что Андреев А.С. признал свою причастность в совершении разбойного нападения и хищения имущества СЕА, а также его убийства (том 1, л.д. 195-197).

Из протоколов проверки показаний на месте Андреева А.С. от 22 августа 2009 г. и от 29 сентября 2009 г. усматривается, что Андреев А.С. в присутствии защитника, понятых и участвующих лиц указал возле дома и в доме по адресу №2 о своей причастности к совершенному разбойному нападению на СЕА, хищению его имущества и его убийству, а также детально показал об обстоятельствах совершенных преступлений на месте происшествия (том 1, л.д. 212-230; том 2, л.д. 28-40).

Согласно протоколу выемки от 02 октября 2009 г. в помещении … городского морга была изъята серая веревка с трупа СЕА, которая осмотрена с участием понятых и признана вещественным доказательством по уголовному делу (том 2, л.д. 216-217; том 3, л.д. 15).

Из протокола осмотра предметов от 23 августа 2009 г. усматривается, что с участием понятых осмотрены окурок сигареты марки «Тройка», 22 патрона калибра 7.62 мм и один патрон калибра 9 мм, самодельное многозарядное стреляющее устройство, запасная часть к нему, технический паспорт на охотничье ружье ИЖ-26 12 калибра, разрешение на право хранения охотничьего ружья ИЖ-26 12 калибра № 215 от 02.07.1976 года, членский охотничий билет на имя СЕА от 10.01.1990 года, коробка из-под сотового телефона «Нокия 1112», 5 металлических деформированных дробинок, охотничье ружье ИЖ-26 12 калибра с номером В 11975 1975 года выпуска, 34 патрона и патронташ, сотовый телефон «Нокия 1112», две сумки черного и синего цвета с боеприпасами и приспособлениями для охотничьего ружья. Окурок, 5 дробинок, охотничье ружье, 34 патрона, патронташ, сотовый телефон, сумки с составными частями для кустарного снаряжения патронов признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (том 2, л.д. 179-215; том 3, л.д. 15).

Из протокола осмотра предметов от 02 октября 2009 г. усматривается, что с участием понятых осмотрена серая веревка с трупа СЕА, признанная вещественным доказательством по уголовному делу (том 2, л.д. 216-217; том 3, л.д. 15);

Согласно протоколу осмотра предметов от 02 октября 2009 г. с участием понятых осмотрен деревянный брусок зеленого цвета, признанный вещественным доказательством по уголовному делу (том 2, л.д. 218-219; том 3, л.д. 15).

Согласно сообщению из дежурной части …… от 21 августа 2009 г. 21 августа 2009 года в 17 часов 20 минут в дежурную часть …… обратилась ГЕЕ и сообщила о том, что обнаружен труп СЕА. (том 1, л.д. 145).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа СЕА № 243 от 02 октября 2009г. усматривается, что на трупе СЕА, имелись повреждения:

в области головы - кровоподтеки глаз, кровоподтек левой височной области, кровоподтек и раны теменно-затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани, под мягкие мозговые оболочки коры больших полушарий и полушарий мозжечка, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мышцы языка;

в области шеи - замкнутая странгуляционная борозда, кровоизлияние в мягкие ткани, перелом подъязычной кости и щитовидного хряща;

на туловище - кровоподтек подвздошной области слева;

на конечностях - ссадина левой кисти.

Указанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения и возникли: повреждения головы и шеи - от действия тупого твердого предмета или предметов незадолго до смерти, кровоподтек туловища - от действия тупого твердого предмета, не более чем за трое суток до смерти, а ссадина кисти возникла от действия тупого твердого предмета не более чем за 12 часов до смерти. Причинение повреждений головы и шеи сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, соответственно опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и расстройство жизненно важных функций. Причинение кровоподтека туловища и ссадины кисти расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Смерть СЕА наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи мягкой петлей при удавлении, примерно за 3-5 суток до начала исследовании его трупа. Между причинением повреждений шеи и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Механическая асфиксия наступила от сдавления органов шеи мягкой петлей со значительной или большой силой. Повреждения головы возникли в результате 2-3 ударов со значительной силой, предметом с преобладающей травмирующей поверхностью. Поверхность травмирующего предмета имела неровный рельеф в виде линейных, параллельных довольно острых, выступающих над поверхностью предмета гребней, расположенных на расстоянии примерно 0,5-0,8 см один от другого, и в зоне контакта на площади, примерно, 11x8 сантиметра соприкосновения с головой, количество таких гребней было 8. Кровоподтек туловища и ссадина кисти возникли от двух ударов с небольшой силой, высказаться об конкретных травмирующих орудиях не представляется возможным, т.к. в местах повреждений не отобразились их индивидуальные свойства, данные повреждения могли образоваться, например, в результате падения на левую сторону тела и ударом, о твердую поверхность. Вероятно, что сдавление органов шеи было причинено последним. Смерть потерпевшего наступила непосредственно в процессе асфиксии, которая длилась, скорее всего, в течении нескольких минут. Объективных признаков, указывающих на имевшее место прижизненное утопление не имеется, тело потерпевшего было погружено в воду уже после наступления смерти (том 2, л.д. 224-227).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа СЕА № 243 от 02 октября 2009 г. усматривается, что учитывая характер имевшихся у потерпевшего параллельных ран в теменно-затылочной области справа, и сопоставляя их с параметрами и особенностями следообразующей поверхности представленного предмета, можно заключить, что удар в указанную область, возможно, был нанесен плоской поверхностью представленного бруска, имеющим продольные параллельные канавки с острыми краями, и обнаруженные ранки являются их негативным отпечатком (том 3, л.д. 13).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 744 от 23 октября 2009 г. в образце слюны на марле Андреева А.С. в количественной реакции-абсорбции выявлены антигены А и Н, в реакции абсорбции-элюции - антиген Н. Следовательно, группа слюны Андреева А.С. - А? с сопутствующим антигеном Н, и он является выделителем свойственных ему антигенов. В слюне на окурке сигареты с фильтром «Тройка» в реакции абсорбции-элюции выявлены антигены Н и слабо - А, которые могли произойти от человека (лиц) А? группы с сопутствующим антигеном Н, независимо от категории выделительства. Таким образом, не исключается в пределах проведенного исследования по системе АВО происхождение слюны на данном окурке от Андреева А.С. (том 2, л.д. 234-237).

Из заключения судебной баллистической экспертизы № 200 от 09 сентября 2009 г. усматривается, что представленное ружье 12-го калибра модели ИЖ-26 № В 11975 является огнестрельным охотничьим гладкоствольным оружием к производству выстрелов пригодным. Представленные 34 патрона являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра, снаряжены частично кустарным способом и к производству выстрелов пригодны, представленные 22 патрона являются боеприпасами к нарезному, ручному, боевому оружию калибра 7,62 мм, и являются штатными к пистолету модели ТТ и к производству выстрелов пригодны. Представленный патрон является боеприпасом к нарезному, ручному, боевому оружию калибра 9 мм, изготовлен заводским способом и является штатным к пистолету модели ПМ и к производству выстрелов пригоден. Представленный на исследование предмет является огнестрельным оружием - самодельно изготовленным стреляющим устройством по типу сигнального устройства калибра 7 мм, и в виду отсутствия патронов соответствующего калибра ответить на вопрос пригодно ли устройство для стрельбы не представляется возможным. Представленный на исследование предмет является деталью цилиндрической формы, изготовленной по типу револьверного барабана с 6-ю камерами, внутренний диаметр которых 5,6 мм; 5 деформированных дробинок, изготовленных из металла темного цвета, напоминающего свинец, диаметр дробинок от 0,4 до 0,5 мм. При визуальном осмотре на дробинках имеются незначительные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Представленные на исследование предметы, находящиеся в сумках синего и черного цвета, являются составными частями для кустарного снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию (том 3, л.д. 2-6).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого Андреева А.С. № 1362 от 10 сентября 2009г. Андреев А.С. как на момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживает ……… Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации об …….. Обследование также выявляет у Андреева А.С. ………….. Однако указанные расстройства у Андреева А.С. не сопровождаются психическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Андреева А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психических расстройств, мог осознавать фактический

характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния Андреева Анатолия Сергеевича следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера Андреев А.С. не нуждается (том 2, л.д. 244-245).

Приведенное заключение экспертизы суд принимает в качестве доказательства, поскольку оно получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и дано высококвалифицированными специалистами в области психиатрии. Подсудимый и остальные участники судебного разбирательства согласились с выводами экспертов, каких-либо ходатайств в этой связи не заявили.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину Андреева А.С. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.

Андреев А.А., замыслив хищение охотничьего ружья из дома СЕА, застал последнего дома и, реализуя задуманное, совершил нападение на потерпевшего с применением к нему насилия, опасного для жизни; при этом Андреев А.А. использовал предмет - деревянный брусок - в качестве оружия, которым нанес СЕА удар по голове и причинил тяжкий вред его здоровью, а также незаконно и против воли потерпевшего проник к нему в дом и похитил не только ружье с боеприпасами, но и другое имущество хозяина дома. Кроме того, в процессе нападения подсудимый совершил убийство СЕА, сопряженное с разбоем, так как действовал в целях хищения принадлежащего СЕА имущества, которым завладел после того, как лишил потерпевшего жизни путем удавливания шеи вплоть до механической асфиксии.

Таким образом, данные действия Андреева А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

по ст. 105 ч.2 п.«з» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем;

по ст. 162 ч.4 п.«в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

по ст.226 ч.4 п.«б» УК РФ как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, с применением насилия, опасного для жизни потерпевшего.

Доводы защиты о том, что действия Андреева А.С. по убийству СЕА подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ, а по завладению имуществом СЕА полностью охватываются ст. 226 ч.4 п.«б» УК РФ и не требуют отдельной квалификации по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ, не могут быть приняты во внимание как противоречащие фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что Андреев А.С. ……., в содеянном раскаялся и сожалеет о случившемся.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Андреева А.С. не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрееву А.С, суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, отсутствие судимостей, состояние его здоровья - ………..

Суд не находит оснований для применения в отношении Андреева А.С. положений ст.64 УК РФ, как об этом просила сторона защиты. Для применения данной нормы Уголовного закона необходимо наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Таковых по настоящему делу не установлено.

Вместе с тем Андреев А.С. активно способствовал раскрытию преступления, поэтому суд по составам, предусмотренным ст.ст. 162 ч.4 п.«в», 226 ч.4 п.«б» УК РФ, применяет к нему правила ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии данного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования о взыскании с виновного компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей и затрат на погребение отца в сумме 21 180 рублей (т.2, л.д.122, 117) в судебном заседании потерпевшая ГЕЕ поддержала полностью и мотивировала тем, что погибший являлся ее отцом, его убийством ей причинены моральные страдания, она тяжело переживала случившееся. Подсудимый иск признал в полном объеме. Выслушав сторон, исследовав материалы дела, суд считает требования потерпевшей обоснованными. Сумма денежных средств, потраченных ГЕЕ на похороны отца, подтверждается товарными и кассовым чеками, исковые требования в этой части основаны на положениях ст.1064 ГК РФ. В отношении компенсации морального вреда суд исходит из положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми если гражданину причинен моральный вред в виде нравственных страданий и переживаний, в том числе в связи с утратой близкого родственника, суд может на виновное лицо возложить обязанность денежной компенсации этого вреда. При определении размеров возмещения принимается во внимание степень вины нарушителя и степень нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства, а также требования разумности и справедливости.

Потерпевшая в результате совершения особо тяжкого преступления потеряла близкого родственника - отца. Данное обстоятельство определяет степень тяжести перенесенных потерпевшей нравственных страданий. Учитывая также принципы разумности и справедливости, суд полагает заявленную сумму компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей подлежащей взысканию с Андреева А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73-Ф3), 162 ч.4 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ); 226 ч.4 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет;

- по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа;

- по п.«б» ч.4 ст.226 УК РФ - в виде лишения свободы на срок на 9 (девять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрееву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Андрееву А.С. исчислять с 13 апреля 2010 года, зачесть ему в счет отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 22 августа 2009 года по 13 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андрееву А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Андреева Анатолия Сергеевича в пользу ГЕЕ в счет возмещения материального ущерба 21 180 рублей и в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей, а всего 521 180 рублей (пятьсот двадцать одну тысячу сто восемьдесят рублей).

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия 1112» - передать потерпевшей ГЕЕ; охотничье оружие ИЖ-26 12-го калибра и 34 патрона с патронташем - передать в разрешительный отдел …..; окурок, 5 дробинок, веревку, деревянный брусок и две сумки с составными частями для кустарного снаряжения патронов к охотничьему оружию - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым А.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Тверской областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии при кассационном рассмотрении дела защитника - адвоката.

Председательствующий: