обвинительный приговор по п.п.`в,ж,з` ч.2 ст.105, п.`в` ч.2 ст.162 УК РФ



дело № 2–44/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года пос. Оленино Тверской области

Тверской областной суд в составе:

председательствующего - судьи Нехаева В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Нелидовского межрайонного прокурора Фоменкова Н.В.,

потерпевшей ЦФВ,

защитников – адвокатов Барановой Е.В., представившей ордер № 00000 и удостоверение № 000 от 14 мая 2008 года, Михайлова П.П., представившего ордер № 11111 и удостоверение № 111 от 3 ноября 2006 года, Беляева А.Н., представившего ордер № 22222 и удостоверение № 222 от 29 апреля 2008 года, подсудимых Цыбульского Д.М., Цыбульской О.В., Загрядского Э.В.,

при секретаре Ковалевской М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Цыбульской Оксаны Викторовны, ….. года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу №1, ранее не судимой;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п.«ж,з» УК РФ,

Загрядского Эдуарда Витальевича, …. года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу №2, ранее судимого:

- 27.12.2002 года Удомельским городским судом Тверской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 05.10.2005 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 13 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п.«в», 105 ч.2 п.п.«ж,з» УК РФ,

Цыбульского Дмитрия Вячеславовича, ….. года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу №3, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п.«в», 105 ч.2 п.п.«в,ж,з» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 октября 2009 года не позднее 23.00 часов по адресу №4 Цыбульский Д.В. предложил Цыбульской О.В., Загрядскому Э.В. и лицу, в отношении которого постановлением суда применены принудительные меры медицинского характера (далее - иное лицо) и о невменяемости которого Цыбульская О.В., Цыбульский Д.В. и Загрядский Э.В. не были осведомлены, совместно напасть на его престарелую родственницу ТМТ, проживавшую по адресу №5, убить её и похитить принадлежащее ей имущество.

Согласившись с данным предложением и действуя группой лиц по предварительному сговору, Цыбульская О.В., Загрядский Э.В., иное лицо, а также, Цыбульский Д.В. 29 октября 2009 года около 23.00 часов на такси выехали в город Н, где проследовали до улицы В, затем пешком добрались до дома ТМТ, расположенного по адресу №5. Входную дверь им открыла дочь ТМТ - ТТН, с разрешения которой Цыбульский Д.В., Цыбульская О.В., Загрядский Э.В. и иное лицо вошли в жилое помещение дома, где в зальной комнате находилась престарелая ТМТ.

Несмотря на то, что нахождение в доме ТТН не охватывалось их первоначальным замыслом, Цыбульский Д.В., Цыбульская О.В., Загрядский Э.В. и иное лицо не отказались от задуманного, а приняли решение совершить разбойное нападение на обеих ТМТ и ТТН и убить их.

Находясь в доме ТМТ в период времени с 00 час. 01 мин. до 03 час. 00 мин. 30 октября 2009 года Цыбульский Д.В., Цыбульская О.В., Загрядский Э.В. и иное лицо ещё раз обговорили детали предстоящего совершения разбойного нападения и убийства ТМТ и ТТН, с целью завладения их денежными средствами и золотыми украшениями. В соответствии с достигнутой договоренностью Цыбульская О.В. должна была жестом дать сигнал Цыбульскому Д.В., Загрядскому Э.В. и иному лицу к нападению на ТМТ и ТТН, после чего они все вместе должны были напасть на ТМТ и ТТН и убить их.

Далее в указанный период времени Цыбульская О.В., выполняя отведенную ей роль, жестом на кухне подала сигнал соучастникам к началу нападения на ТМТ и ТТН. После этого Цыбульский Д.В., Цыбульская О.В., Загрядский Э.В. и иное лицо сообщили ТТН о своем уходе, то есть под надуманным предлогом вышли из жилой части дома, выманив за собой ТТН. На крыльце дома Загрядский Э.В., действуя согласно предварительной договоренности, в период времени с 03 час. 00 мин до 04 час. 50 мин. 30 октября 2009 года напал на ТТН, повалил на пол и с силой сдавил её шею пальцами рук, препятствуя доступу воздуха в легкие потерпевшей.

Поскольку ТТН стала оказывать Загрядскому Э.В. активное сопротивление, то последний, продолжая сдавливать пальцами рук шею и грудь ТТН, с целью доведения до конца умысла, направленного на лишение жизни ТТН, попросил находившуюся рядом Цыбульскую О.В. удерживать ноги потерпевшей. Цыбульская О.В., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, с целью причинения смерти села ТТН на ноги и удерживала их весом своего тела до тех пор, пока ТТН не перестала оказывать сопротивление.

В тот же период времени, когда Загрядский Э.В. и Цыбульская О.В. напали на ТТН, Цыбульский Д.В. и иное лицо, действуя по ранее достигнутой договорённости, забежали в зальную комнату указанного дома, где на диване лежала престарелая ТМТ, ….. года рождения, которая в силу своего преклонного возраста и физического состояния была не способна защитить себя и оказать активное сопротивление, в связи с чем заведомо для нападавших находилась в беспомощном состоянии. Цыбульский Д.В. совместно с иным лицом напал на ТМТ, повалил на пол и, схватив её пальцами рук за горло, стал сдавливать шею потерпевшей, препятствуя доступу воздуха в её легкие. При этом иное лицо схватило ТМТ за руки и удерживало их, пока она не перестала подавать признаки жизни.

После этого иное лицо по указанию Загрядского Э.В. вернулось на крыльцо дома, где последний продолжал сдавливать руками шею ТТН, лежащей на полу. По указанию Загрядского Э.В. иное лицо сдавило пальцами рук шею ТТН и удерживало их до тех пор, пока та не перестала подавать признаков жизни.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 20.01.2010 г. № 169 своими совместными действиями Загрядский Э.В., иное лицо и оказывавшая им содействие путем подавления сопротивления потерпевшей Цыбульская О.В. причинили ТТН телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани груди в области левого грудино-ключичного сочленения, не представляющие опасности для жизни в момент нанесения, как вред здоровью не квалифицирующиеся, а также механическую асфиксию, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, повлекшую смерть потерпевшей. В результате смерть ТТН наступила на месте происшествия от механической асфиксии от сдавления органов шеи твердым тупым предметом.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 20.01.2010 г. № 168 своими совместными действиями Цыбульский Д.В. и оказывавшее ему содействие путем подавления сопротивления потерпевшей иное лицо причинили ТМТ телесные повреждения в виде 2-х ссадин па правой щеке, как вред здоровью не квалифицирующиеся, а также 2-х ссадин и кровоподтёков на коже шеи справа спереди, 3-х ссадин и кровоподтёков на коже слева спереди, кровоизлияние в мышцы шеи в области щитовидного хряща, оценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате смерть ТМТ наступила на месте происшествия от механической асфиксии от сдавления органов шеи твердыми тупыми предметами.

После совершения убийства ТМТ и ТТН, Загрядский Э.В., Цыбульский Д.В., Цыбульская О.В. и иное лицо обыскали дом ТМТ и ТТН и похитили принадлежащее ТМТ имущество: денежные средства в сумме 60 000 рублей; мобильный телефон марки «Nokia 1202» стоимостью 880 рублей; золотые украшения: две цепочки, соединенные кулоном в виде половинки сердечка, изготовленные из золота 585 пробы, общим весом 3,43 грамма, стоимостью 4459 рублей; кольцо женское золотое, весом 1,63 грамма, изготовленное из золота 585 пробы, стоимостью 2119 рублей; перстень женский золотой с рубином, весом 5,79 грамма, изготовленный из золота 583 пробы, стоимостью 7527 рублей; цепочка золотая, весом 6,87 грамма, изготовленная из золота 585 пробы, стоимостью 8931 рублей; кольцо женское золотое с 7-ю камнями циркония, весом 2,72 грамма, изготовленное из золота 585 пробы, стоимостью 3536 рублей; кольцо обручальное золотое, весом 1,21 грамма, изготовленное из золота 583 пробы, стоимостью 1573 рубля; печатка мужская золотая, весом 8,00 грамм, изготовлена из золота 585 пробы, стоимостью 10400 рублей; серьги цыганские золотые, весом 5,24 грамма, изготовленные из золота 583 пробы, стоимостью 6812 рублей; цепочка золотая, весом 1,69 грамма, изготовленная из золота 585 пробы, стоимостью 591 рубль; кольцо обручальное золотое, весом 1,93 грамма, изготовленное из золота 585 пробы, стоимостью 2509 рублей; кольцо обручальное золотое, весом 5,43 грамма, изготовленное из золота 375 пробы, стоимостью 1221 рубль; печатка женская золотая, весом 4,25 грамма, изготовленная из золота 585 пробы, стоимостью 5525 рублей; перстень женский золотой с корундом, весом 7,27 грамма, изготовленный из золота 583 пробы, стоимостью 9451 рубль; печатка мужская золотая, весом 4,82 грамма, изготовленная из золота 585 пробы, стоимостью 6266 рублей; цепочка золотая, весом 1,87 грамма, изготовленная из золота 583 пробы, стоимостью 2431 рублей; серьги женские золотые с фианитами, весом 1,12 грамма, изготовленные из золота 585 пробы, стоимостью 1456 рублей; цепочка с находящимися на ней двумя крестиками и подвеской в виде иконки, весом 7,48 грамма, изготовленные из золота 585 пробы, стоимостью 9724 рубля; кольцо обручальное золотое, весом 1,31 грамма, изготовленное из золота 585 пробы, стоимостью 1703 рубля, на общую сумму 147114 рублей.

У ТТН Загрядский Э.В., Цыбульский Д.В., Цыбульская О.В. и иное лицо похитили золотые украшения: кольцо обручальное золотое, весом 4,06 грамма, изготовленное из золота 583 пробы, стоимостью 5278 рублей; серьги цыганские золотые, весом 8,52 грамма, изготовленные из золота 583 пробы, стоимостью 11076 рублей; печатка женская золотая, весом 2,87 грамма, изготовленная из золота 585 пробы, стоимостью 3731 рубль; цепочка золотая «Бисмарк», весом 11,71 грамма, изготовлена из золота 585 пробы, стоимостью 15223 рубля; браслет золотой, весом 3,37 грамма, изготовлен из золота 585 пробы, стоимостью 4381 рубль, на общую сумму 39689 рублей.

Всего Цыбульский Д.В., Цыбульская О.В., Загрядский Э.В. и иное лицо похитили у ТМТ и ТТН имущество и денежные средства на общую сумму 186803 рубля, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Загрядский Э.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ, признал полностью, при этом в полном объеме подтвердил свои показания, данные им на стадии предварительного следствия и оглашенные в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым 29 октября 2009 года в вечернее время он вместе со своей сожительницей Цыбульской Оксаной, а также Цыбульским Саидом и Цыбульский Дмитрием находился у себя дома по адресу №4, когда Цыбульский Дмитрий в ходе беседы предложил ограбить его родственницу ТМТ, проживающую по адресу №5, и похитить у неё золотые украшения и деньги, так как он знает, где они лежат. Цыбульский Д. рассказал, что у ТМТ имеется большая сумма денег, от 300 до 500 тысяч рублей, не считая золота, и предложил им убить ТМТ, поскольку она была уже пожилая и часто бывала дома одна. Они все согласились с предложением Цыбульского Дмитрия, который также сказал, что он зайдет к ТМТ в дом, накинет ей на голову подушку и удушит, поскольку ТМТ страдает астмой, очень стара и у неё нет сил, поэтому сопротивляться не будет и быстро умрёт. Около 22.00 часов Цыбульский Дмитрий заказал машину такси из г. Н, на переднее пассажирское сидение сел Цыбульский Дмитрий, все остальные сели сзади. В г. Н Цыбульский Дмитрий показывал таксисту дорогу, они вышли возле деревянного настила, ведущего через реку С в район г. Н под названием «Ц». Через данный настил они перешли реку, их вёл Цыбульский Дмитрий, было малолюдно и их никто не заметил. Придя к дому ТМТ по адресу №5, Цыбульские Дмитрий и Саид стали стучать в заднюю дверь крыльца со стороны двора. На стук вышла ТТН, которая стала ругаться на Цыбульского Дмитрия, но увидев, что он не один, разрешила им войти. Они немного растерялись, поскольку не ожидали увидеть ТТН дома, и пару минут постояли у входа, но решили пойти в дом. Зайдя, они сели за стол на кухне, при этом они сказали ТТН, что они приезжали устраиваться на работу в г. Н и посидят у неё в ожидании поезда. ТМТ спала на диване в зале и только один раз выглянула посмотреть, кто пришёл к ней в дом. Они распили бутылку спиртного, после чего он, Дмитрий и Саид вышли на улицу, чтобы решить, убивать или нет обеих ТТН и ТМТ. Саид и Дмитрий высказались за убийство, тогда он ответил, что спросит у Цыбульской О.В., как она скажет, так и будет. Он позвал Цыбульскую О.В. на улицу, где спросил, убивать или нет двоих ТТН и ТМТ, на что Цыбульская О.В. ответила, что не знает. Тогда он ей предложил в доме, если она будет согласна, подать ему сигнал - кивнуть головой или моргнуть глазом, а если нет, то они поедут домой. Они вернулись в дом, где он сказал ребятам, что решение принимает Цыбульская О.В., и что если она им кивнёт, то они будут убивать ТТН и ТМТ. После этого они выпивали и снова выходили на улицу, где обсуждали, как убить ТТН и ТМТ, он сказал, что первый убить не может, Цыбульский Саид сказал, что он сам руками придушит ТТН, на что Цыбульский Дмитрий сказал, что Саид один не справится, и чтобы её убил он - Загрядский. После этого они пошли обратно в дом, сели за стол, стали выпивать. За столом он жестом спросил у Цыбульской О.В. что им делать, на что она махнула им всем головой, это видели все и поняли как разрешение на убийство ТТН и ТМТ. Через некоторое время он вновь посмотрел на неё, и Цыбульская О.В. вновь жестом лица показала, что нужно убивать ТТН и ТМТ. Они вчетвером вышли в коридор, а ТТН вышла примерно через 3 минуты закрывать за ними дверь, в этот момент Цыбульский Дмитрий подтолкнул его к ней. Он понял, что это сигнал к действию, руками схватил за шею ТТН и стал душить, при этом они с ней упали. Лёжа на полу, он продолжал давить руками ей на горло, а ТТН пыталась сопротивляться, махала руками и ногами, но у неё не хватало сил. В это время Саид и Дмитрий побежали в дом, а Цыбульская О.В. осталась с ним. Поскольку ТТН сильно сопротивлялась и била ногами, он попросил Цыбульскую О.В. удержать ноги ТТН Цыбульская О.В. села на ноги ТТН сверху, не давая ей оказать ему сопротивление. Когда ТТН уже почти не сопротивлялась, он попросил Цыбульскую О.В. сходить и позвать ему Саида, что она и сделала. Саид пришёл и сказал, что ТМТ уже задушили. Тогда он (Загрядский) отпустил руки и пошёл в зал к Цыбульскому Дмитрию искать деньги и золото, а Саиду сказал, чтобы он добил ТТН. В зале Цыбульский Дмитрий, который на полу руками душил ТМТ, сказал, что она готова. Он нагнулся и почувствовал, что ТМТ действительно не дышит. Поле этого Цыбульский Дмитрий залез рукой под подушку на диване, где в носовом платке нашёл пачку денег, как они потом посчитали - 60 000 рублей. Затем Цыбульский Дмитрий стал снимать золотые украшения с тела ТМТ, цепочки, кольца, серьги, он помогал ему – распутывал волосы. Когда они их сняли, то отдали их Цыбульской О.В., которая вместе с Саидом сняла золотые украшения с тела ТТН. Золото осталось у Цыбульской О.В., а деньги он положил себе в карман. В это время Цыбульский Дмитрий ножом открыл шкаф, расположенный в спальне, где в зимней шубе в рукавице нашел золото и отдал ему. Затем они вернулись в дом, убрали со стола и в доме, сложили в сумку стопки, другую посуду, Цыбульский Дмитрий взял на табуретке возле тела ТМТ мобильной телефон «Нокия» в чёрном корпусе и вызвал такси. Они вернулись в д. П, где теща ЦВА, ее сестра по имени В, ЦХВ и ВЗР проснулись и стали спрашивать о произошедшем, на что Цыбульский Дмитрий сказал, что они убрали двоих. После этого они отдали тёще 5000 рублей на еду, наутро они отдали долги в магазинах в пос. М и поехали в г. В, чтобы их не поймала милиция, а также устроиться на работу. В г. В он и Цыбульский Дмитрий обменялись мобильными телефонами, то есть он ему отдал телефон, который забрал у ТМТ дома. Всё золото и телефон находилось у него с Цыбульской О.В. до того момента, как их не забрала милиция (т.3, л.д. 133-140, 158-162, 205-208).

Вышеуказанные признательные показания Загрядский Э.В. также повторил в ходе проверки показаний на месте от 10.11.2009 г. (т.3, л.д.145-153) и в ходе очных ставок с Цыбульской О.В. от 20.11.2009 г. (т.3, л.д.350-357) и с Цыбульским Д.В. (т.3, л.д.358-364).

В судебном заседании подсудимый Цыбульский Д.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «в,ж,з» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с обстоятельствами дела как они изложены в обвинительном заключении.

Между тем, на стадии предварительного следствия Цыбульский Д.В. пояснял, что его прабабушка ТМТ и ТТН, которая приходилась ему тетей, проживали в своем доме в городе Н, не работали, жили за счет пенсий, а также гадали людям за деньги. 29 октября 2009 года в вечернее время он, Загрядский, Цыбульский Саид и Цыбульская Оксана, находясь по адресу №4, договорились об убийстве ТМТ, хотя он не был инициатором убийства ТМТ, а лишь рассказал Загрядскому о том, что у неё есть деньги и золото, и он знает, где они лежат. Примерно в 23.00 час. они на такси поехали в город Н, где вышли недалеко от автовокзала, перешли через реку С по деревянному настилу, чтобы их не видели посторонние люди. Придя к дому ТМТ, он постучался, дверь им открыла и впустила в дом ТТН, в доме также была ТМТ, которая лежала на диване в зале. Они сели на кухне и стали выпивать принесенное с собой спиртное, ТТН и ТМТ с ними не пили. В ходе распития спиртного по предложению Загрядского они вышли из дома и втроем - он, Цыбульский Саид и Загрядский - стали обсуждать, убивать или нет обеих ТТН и ТМТ. Примерно в 02.00 час. они решили уходить, за ними вышла ТТН, чтобы запереть дверь. Загрядский, находясь на крыльце дома, руками схватил ТТН и завалил ее на пол, в этот момент он вместе с Цыбульскими Саидом и Оксаной были у крыльца на улице. Зайдя на крыльцо, они увидели, что Загрядский сидит на ТТН и руками душит ее. По указанию Загрядского он и Саид пошли в дом, чтобы убить ТМТ. В комнате Цыбульский Саид снял с двери пальто, бросил его на лицо ТМТ и стал её душить, но та сопротивлялась. Тогда пришедший в комнату Загрядский помог Цыбульскому Саиду и задушил ТМТ. Сам он (Цыбульский Д.) не убивал ТМТ. После того, как ТТН и ТМТ были задушены, они нашли под подушкой пачку денег на сумму 60000 рублей, данные деньги с дивана взял он сам, но потом у него их забрал Загрядский. Кроме того, он снял у ТМТ кольцо с левой руки, и забрал мобильный телефон марки NOKIA в черном корпусе, данным телефоном при жизни пользовалась ТМТ. В шкафу за печью, в кармане пальто, он нашёл золотые украшения, после этого они ушли из дома, утром вчетвером поехали в город В, чтобы их не нашла милиция, но через несколько дней их задержали (т.3, л.д. 238-245, 257-262, 331-334).

В судебном заседании Цыбульский Д.В., согласившись с обвинением, уточнил вышеизложенные показания, признав, что лишил жизни ТМТ, задушив её руками с помощью Цыбульского Саида, при этом Загрядский в убийстве ТМТ не участвовал и пришел в зальную комнату, когда она была уже мертва. Он согласился на убийство ТМТ, так как нуждался в деньгах, а также из-за давления со стороны Загрядского, который в противном случае грозился не брать его в г. Н и оставить дома. Цыбульская О.В. с самого начала была осведомлена о его намерениях, и в доме потерпевших именно она должна была решать, убивать ТТН и ТМТ или нет; в результате Цыбульская О. жестом головы показала ему, Загрядскому и Цыбульскому С., что нужно убивать обеих ТТН и ТМТ. Похищенным золотом и деньгами он не распоряжался, они находились у Загрядского и Цыбульской.

Признательные показания Цыбульского Д.В. в судебном заседании суд полагает наиболее правдивыми, так как они в большей степени согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями остальных подсудимых об обстоятельствах убийства ТМТ и роли в этом Цыбульского Д.В. Отрицание им на стадии предварительного расследования своей причастности к смерти ТМТ было обусловлено, как пояснил сам Цыбульский Д.В., его желанием избежать ответственности за содеянное. Поскольку при этом в своих показаниях Цыбульский Д.В. называл Загрядского исполнителем убийства ТМТ, то его ссылка на угрозы со стороны Загрядского является не только необоснованной, но и нелогичной.

В судебном заседании подсудимая Цыбульская О.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ признала частично – лишь по ст.162 УК РФ, и подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которым в конце октября 2009 года она, её гражданский муж Загрядский, Цыбульский Саид и Цыбульский Дмитрий находились у них дома по адресу №4, и Цыбульский Дмитрий в ходе беседы предложил ограбить его родственницу ТМТ, поскольку он знал, что у неё в доме имеются золотые украшения и деньги. Все поддержали предложение Дмитрия и примерно в 23.00 час. того же дня она, Цыбульский Д., Цыбульский С. и Загрядский поехали на такси в город Н, где Цыбульский Д. привёл их к одноэтажному деревянному дому, постучал во входную дверь, к ним вышла ТТН и пригласила войти. Зайдя в дом, они сели за стол на кухне дома, ТМТ лежала в комнате на диване, она к ним вышла один раз, после этого легла и больше не вставала. Сидя за столом, они стали распивать спиртные напитки, затем Загрядский, Дмитрий и Саид выходили на улицу, после чего она с Загрядским также вышла на улицу, и он спросил у нее, убивать или нет обеих ТТН и ТМТ. Она сказала, что не знает. Тогда Загрядский сказал ей, что если она решит убивать обеих ТТН и ТМТ, то пусть даст им сигнал, после этого они пошли в дом, где в ходе распития спиртного она отрицательно покачала головой, что не нужно убивать ТТН и ТМТ. Когда они стали уходить, за ними пошла ТТН, чтобы запереть двери. Услышав, как ТТН упала на пол, она обернулась и увидела, что на крыльце на полу Загрядский руками душит ТТН. В этот момент Дмитрий и Саид побежали в основную часть дома, как она поняла - убивать ТМТ. Она осталась на месте и 5-10 минут удерживала дверь открытой, чтобы веранда освещалась светом из дома. Она слышала, как ТТН хрипела, затем перестала сопротивляться, и Загрядский попросил позвать из дома Цыбульского Саида. Когда она вошла в зал, ТМТ лежала на полу без признаков жизни, а Саид и Дмитрий искали золото и деньги. Она сказала Саиду, что его зовёт Загрядский и вместе с ним вышла на крыльцо, где Цыбульский Саид по указанию Загрядского стал пальцами рук душить ТТН, но была ли та еще жива, она не знает. Затем Загрядский, Цыбульский Дмитрий и Цыбульский Саид стали снимать с тел золотые украшения, она сама в дом не заходила и золотые украшения не брала. Со слов Цыбульского Дмитрия ей известно, что тот нашел в доме деньги, золотые украшения, мобильный телефон Нокиа в чёрном корпусе, также 50 либо 60 тысяч рублей. У кого были похищенные вещи, ей неизвестно. После этого они пешком дошли до здания бывшего автовокзала города Н, откуда вызвали такси и уехали домой в пос. О, где сказали матери и брату ВЗР, что убили ТТН и ТМТ, забрали деньги, золотые украшения и мобильный телефон. Утром она, Загрядский, Цыбульские Дмитрий и Саид на такси уехали в город В, где их через несколько дней забрала милиция (т.3, л.д. 11-16, 28-32, 36-39,100-103).

Между тем, Цыбульская О.В. в ходе допросов на предварительном следствии и в суде давала различные показания о своей осведомленности относительно цели поездки к ТТН и ТМТ и участия в их убийстве. Так, при допросе в качестве подозреваемой от 08.11.2009 г. (т.3, л.д.11-16) Цыбульская О.В. утверждала о наличии предварительной договоренности между подсудимыми лишь на ограбление ТМТ; на допросе в качестве обвиняемой от 17.11.2009 г. (т.3, л.д.28-32) она заявила, что при выходе из дома ТТН и ТМТ знала об их предстоящем убийстве; при проверке показаний на месте 26.03.2010 г. (т.3, л.д.62-74) признала, что они ехали в г. Н с целью убийства ТТН и ТМТ и завладения золотыми украшениями. Наконец, в ходе очной ставке с Загрядским Э.В. от 20.11.2009 г. (т.3, л.д.350-357) Цыбульская О.В. подтвердила, что в доме потерпевших она дала остальным соучастникам знак о совершении убийства обеих ТТН и ТМТ, а затем, когда Загрядский душил ТТН, она держала последнюю за ноги с целью преодолеть её сопротивление. Показания Цыбульской О.В. на очной ставке с Загрядским Э.В. суд рассматривает как правдивые, поскольку они полностью согласуются с неизменными показаниями самого Загрядского, которые тот неоднократно давал на протяжении всего предварительного и судебного следствия, и показаниями Цыбульского Д.В. о том, что Цыбульская О.В. во время убийства ТТН оставалась на крыльце вместе с Загрядским. Причин у Загрядского Э.В. для оговора Цыбульской О.В. судом не установлено. Кроме того, убедительных причин изменения своих показаний, данных на очной ставке с Загрядским, подсудимая Цыбульская О.В. в судебном заседании не привела, противоречиво и безосновательно заявляя то о своем опасении Загрядского в связи с якобы случавшимися ранее избиениями с его стороны, то о своем желании сохранить с ним сожительство и не допустить для него длительного срока заключения. Ссылка Цыбульской О.В. на неправильное понимание окружающими её жеста, послужившего сигналом к нападению на ТТН и ТМТ, прямо противоречит показаниям других подсудимых, которые дважды наблюдали жест со стороны Цыбульской и однозначно расценили его как положительный.

Помимо полного признания Загрядского Э.В. и Цыбульского Д.В., а также частичного признания Цыбульской О.В., их виновность нашла свое подтверждение другими доказательствами, исследованными судом.

Из явки с повинной Загрядского Э.В. усматривается, что убить ТМТ и похитить ее имущество предложил Цыбульский Д.В., все согласились и обсуждали детали убийства. В доме ТТН и ТМТ они по знаку от Цыбульской О.В. решили убивать обеих потерпевших. Когда он душил ТТН, ему помогала Цыбульская О.В., которая затем позвала Цыбульского Саида, последний продолжил душить ТТН. Придя в зал, он увидел, что Цыбульский Дмитрий держал руки на шее ТМТ и сказал, что она уже мертвая. Затем Дмитрий за подушкой на диване нашел деньги, они также сняли золото с тел, после чего уехали сначала к себе домой, затем – в г. В (т.3, л.д. 120-122).

Потерпевшая ЦФВ в суде подтвердила данные ею на предварительном следствии показания о том, что у неё в г. Н проживали родственники - ТМТ и ТТН, которой она приходится племянницей. ТМТ при жизни сильно болела, страдала сахарным диабетом, за неделю до смерти лежала в больнице с инсультом, в последнее время в силу своего престарелого возраста и частых болезней она плохо передвигалась, почти не вставала с постели, из дома выходила только в туалет, за ней ухаживала ТТН. Со слов врачей ей известно, что ТМТ оставалось жить около 2-3 месяцев. Охарактеризовать их может исключительно положительно: спиртное не употребляли, получали пенсии, жили довольно зажиточно, поскольку на всём экономили. У ТТН и ТМТ было много золотых украшений, многие из которых были опознаны ею у следователя. Также у ТМТ в пользовании был мобильный телефон марки NOKIA 1202 в чёрном корпусе. 30 октября 2009 она приехала в г. Н в больницу к родственнице, затем решила сходить к ТТН и ТМТ. Придя к их дому, она обнаружила входную дверь, расположенную прямо от калитки, запертой изнутри, а все окна в доме завешанными. Посмотрев в окно на крыльце, она увидела лежащую на полу ТТН. Она вошла на крыльцо с обратной стороны, где дверь оказалась открытой, потрогала лоб ТТН и поняла, что она мёртвая. Сильно испугавшись, она побежала к соседке по имени В и рассказала ей о произошедшем, после чего они вместе с ней пошли к дому ТТН и ТМТ. В одна зашла в дом и быстро вернулась, сказав, что в доме также мёртвая ТМТ (т.2, л.д. 3-6).

Из протоколов предъявления предметов для опознания потерпевшей ЦФВ от 17.03.2010 г. усматривается, что потерпевшая ЦФВ опознала в группе однородных предметов ряд золотых украшений, принадлежащие её родственникам ТТН и ТМТ, а также мобильный телефон «Nokia 12 02» принадлежащий ТМТ, приобщенные затем к делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 9-37).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЛСС от 05.11.2009 г. следует, что в ночь с 29 на 30 октября 2009 года он работал на автомобиле-такси «Р-С», когда в 04 час. 50 мин. ему от диспетчера по рации поступило сообщение о том, что ему необходимо от здания автовокзала отвезти людей до п. О. После этого он подъехал к автовокзалу, где к нему в машину сели один мужчина, два парня и одна женщина, у кого-то из них был пакет. Приехав в п. О, он отвез их к магазину, расположенному возле железнодорожного вокзала. Пока они ехали, пассажиры разговаривали между собой на цыганском языке. Парень, который ехал рядом с ним на переднем сиденье, был на вид 20-21 лет, с черными прямыми волосами, черными глазами, ростом примерно 165 см, среднего телосложения, со смуглой кожей; он сможет его опознать. У этого парня он видел мобильный телефон марки «Нокиа», в котором он что-то нажимал (т.2, л.д.83-86).

Согласно протоколу предъявления Цыбульского Д.В. для опознания свидетелю ЛСС от 17.12.2009 года, ЛСС опознал в группе лиц Цыбульского Д.В., которого он довозил в ночь с 29 на 30 октября 2009 г. из г. Н до п. О на переднем пассажирском сидении (т.2, л.д.87-90).

В судебном заседании свидетель ЦВА подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает по адресу №4 совместно с членами семьи: Х, З, ЦВА, также до ноября 2009 года с ними жили Загрядский Э.В., Цыбульский С.И, Цыбульская О.В. и ее сожитель Загрядский Э.В., который был криминальной личностью и нигде не работал. 29 октября 2009 года в вечернее время Цыбульский С.И., Цыбульский Д.В., Цыбульский О.В. и Загрядский Э.В сидели на кухне и пили чай. Она вскоре ушла спать, и слышала, как Цыбульский Д. сказал, что нужно поехать в г. Н, поскольку он знает, где живут две богатые бабушки ТТН и ТМТ. Из их дальнейшего разговора она поняла, что они решили убить ТТН и ТМТ и забрать у них деньги. Около 22.00 часов Цыбульский Д.В., Цыбульский С.И, Загрядский Э.В. и Цыбульская О.В. ушли из дома, как она поняла, они поехали в г. Н. Рано утром, примерно в 07.00 часов 30 октября 2009 года они все вернулись домой, у них были с собой продукты и водка, а также мобильный телефон Нокиа в черном корпусе, которого раньше не было. У Загрядского Э.В. были деньги, а в пакете - золотые украшения. Они стали спрашивать, откуда все это, на что Загрядский Э.В. рассказал, что ночью они в г. Н убили двух бабушек Цыбульского Д.В. – ТТН и ТМТ, забрали у них телефон, золотые украшения и деньги. После этого они вчетвером уехали в г. В, где ранее они работали. До того, как они уехали в г. В, Загрядский Э.В., который брал в магазинах в долг продукты, вернул долги (т.2, л.д.125-128).

В судебном заседании были также оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ЦАА от 05.04.2010 г., которые аналогичны по содержанию вышеизложенным показаниям свидетеля ЦВА (т.2, л.д.121-124).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ВЗР от 09.04.2010 г. следует, что он проживает по адресу №4, с ним также проживали Цыбульский Д.В., Цыбульский С.И., Цыбульская О.В. и ее сожитель Загрядский Э.В. 29 октября 2009 года в вечернее время он был дома, вышеуказанные лица сидели на кухне и о чем-то разговаривали. Когда он спал, то слышал из другой комнаты, как Цыбульский Д.В. предложил Загрядскому Э.В., Цыбульскому С.И. и Цыбульской О.В. съездить в г. Н к его бабушкам и убить их, для того, чтобы забрать у них деньги и золото. Он подумал, что они говорят об этом не всерьез и не вмешивался. Затем примерно в 22.00 час. они вчетвером ушли из дома и всю ночь их не было. Около 06 час. 30 мин. утра они вернулись с продуктами, деньгами, золотыми украшениями и мобильным телефоном, и сказали, что в г.Н убили бабушек ТТН и ТМТ, задушив их. Затем, побыв дома немного, они вчетвером уехали в город В. Поскольку они ранее там работали, они также сказали, что поедут для того, чтобы их не нашла милиция. Все похищенное они забрали с собой (т.2, л.д.129-132).

Аналогичные по своему содержанию показаниям предыдущего свидетеля являются оглашенные судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ЦХВ от 09.04.2010 года (т.2, л.д.133-136).

Свидетель КНИ в суде подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и показала, что она проживает по адресу №6 и работает в магазине ИП Г продавцом. У них в магазине происходит продажа товара в долг, т.е. они дают гражданам продукты, а они возвращают им деньги с зарплаты. Часто у неё брала продукты Цыбульская Оксана, по состоянию на ноябрь 2009 года её долг в магазине составил 2915 рублей 50 копеек, которые она вернула в ноябре, до этого долго не возвращала деньги. Вместе с Цыбульской О.В в долг брал также ее сожитель Загрядский Э.В., до знакомства с которым Цыбульская О.В. была нормальной женщиной, воспитывала 2 детей, но после знакомства с ним поведение её изменилось (т.2, л.д. 137-140, 157-160).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 06.07.2010 года усматривается, что на обеих сторонах тетрадного листа имеются записи рукописного текста о фамилиях и суммах задолженности, на оборотной стороне листа имеется запись: «Цыбульская О. – 2915-50». В нижней правой части оборотной стороны листа имеется подпись от имени КНИ и дата – 20.05.2010, заверенная подписью следователя (т.2, л.д.162-163).

Из протокола осмотра места происшествия от 30.10.2009 года усматривается, что объектом осмотра является одноэтажный жилой дом расположенный по адресу №5. Вход на крыльцо осуществляется через деревянную дверь, не имеющую визуальных повреждений. С обратной стороны крыльца расположена еще одна дверь, которая также повреждений не имеет, запорные устройства в исправном состоянии. В данном коридоре на полу обнаружен труп женщины. Труп лежит на спине, головой к двери ведущей во двор дома (2-ой двери). Прямо из прихожей имеется вход в большую комнату дома, в которой справа от входа на полу обнаружен труп пожилой женщины. Труп лежит на спине, руки вдоль туловища, ноги немного согнуты в коленях. При производстве следственного действия изъяты: кулон из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета. Пачка сигарет «Aliance» с окурками сигарет и отдельный окурок сигареты, стакан из прозрачного стекла с жидкостью, две бутылки из стекла с этикетками водки «Суворка» и вина «Изабелла» (т.1, л.д.50-55).

Из протокола выемки от 07.11.2009 года усматривается, что у Цыбульской О.В. 07.11.2009 года в помещении ОВД по В району изъяты: мобильный телефон «Нокиа 1202» в черном корпусе; 10 денежных купюр достоинством 1 тысяча рублей каждая; 4 кольца из металла желтого цвета различной толщины; 1 кольцо из металла желтого цвета рифленое; 2 мужских перстня (печатки) из металла желтого цвета; женский перстень из металла желтого цвета; женский перстень из металла желтого цвета с камнем темно-розового цвета; женский перстень из металла желтого цвета с камнем светло-розового цвета; женское кольцо из металла желтого цвета раздваивающееся в верхней части; женское кольцо из металла желтого цвета с небольшими камнями белого цвета; пара женских серег из металла желтого цвета плоские в форме подковы; пара женских серег из металла желтого цвета плоские по центу образующие звезду; две пары женских серег из металла желтого цвета в нижней части украшенные камнями белого и темно-синего цветов; цепочка длиной 64 см с висящими на ней двумя крестиками и одной квадратной иконой из металла желтого цвета; цепочка с мелким сечением длиной 26 см из металла желтого цвета; цепочка длиной 53 см с плотным сечением из металла желтого цвета; цепочка длиной 48 см со средним сечением из металла желтого цвета; цепочка длиной 63 см с мелким одинарным сечением из металла желтого цвета; две цепочки соединенные в одну в нижней части путем завязывания узла с кулоном в виде обломанной половинки сердца; цепочка длиной 17,5 см с одинарным плоским сечением (т.1, л.д.122-125).

Из копии протокола личного обыска подозреваемого Загрядского Э.В. от 07.11.2009 г. усматривается, что в ходе личного обыска Загрядского Э.В. при помещении его в ИВС при ОВД по Н району обнаружено и изъято кольцо из металла желтого цвета – золотая печатка (т.1, л.д.153).

Из протокола выемки от 15.02.2010 г. усматривается, что в помещении ИВС ОВД по Н району изъято золотое кольцо (печатка), ранее изъятое 07.11.2009 г. в ходе личного обыска подозреваемого Загрядского Э.В. (т.1, л.д.138-141).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ПАВ от 09.04.2010 г. следует, что 15 февраля 2010 года около 15.00 часов следователь Н межрайонного следственного отдела КВС произвел выемку золотого кольца (перстня), изъятого сотрудниками ИВС по Н району в ходе личного обыска Загрядского Э.В. (т.2, л.д. 149-150).

Согласно протоколов осмотра от 19.02.2010 г. и 21.05.2010 г., и постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств все золотые украшения, сотовый телефон, деньги и другие предметы, изъятые у подозреваемых, а также с места происшествия, осмотрены следователем и признаны вещественными доказательствами по данному делу (т.1, л.д.142-148, 178-186).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы трупа ТМТ № 168 от 20.01.2010 г. смерть ТМТ наступила не менее чем за 2 и не более чем за 4 суток до начала исследования трупа (которое состоялось 02.11.2009 г.). При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде: 2-х ссадин на правой щеке; 2-х ссадин и кровоподтеков на коже шеи справа спереди; 3-х ссадин и кровоподтеков на коже шеи слева спереди; кровоизлияния в мышцы шеи в области щитовидного хряща. Ссадины на лице могли возникнуть от действия ногтей пальцев рук при сдавлении ими лица или попытке закрытия рта пальцами рук; ссадины и кровоподтеки на шее справа спереди и слева спереди, кровоизлияние в мягкие ткани шеи могли возникнуть от действия пальцев рук и их ногтей при сдавлении шеи пальцами рук постороннего человека. Повреждения возникли прижизненно, в короткий промежуток времени до наступления смерти. Смерть ТМТ наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи твердыми тупыми предметами, возможно, пальцами рук постороннего человека, поэтому повреждения в области шеи - кровоподтеки и ссадины, кровоизлияние в мышцы - следует оценивать в совокупности по признаку опасности для жизни в момент нанесения как тяжкий вред здоровью. Ссадины на лице справа могли возникнуть от действия ногтей при сдавлении лица пальцами постороннего человека, но в связи с своей незначительностью в момент нанесения опасности для жизни не представляли, расстройства здоровья за собой не влекут и поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Отсутствие в крови из трупа ТМТ этилового спирта свидетельствует о том, что незадолго до смерти она не употребляла алкогольные напитки (т.4, л.д.27-29).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы трупа ТТН № 169 от 20.01.2010 г. смерть ТТН наступила не менее чем за 2 и не более чем за 4 суток до начала исследования трупа (которое состоялось 02.11.2009 г.). При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани груди в области левого грудино-ключичного сочленения; ссадины на ногтевой фаланге 2-го пальца правой кисти. Обнаруженное кровоизлияние в области левого грудино-ключичного сочленения могло возникнуть как при сдавливании шеи пальцами рук человека, так и любым твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью воздействия, каковыми могут явиться кулак человека, локоть или любой твердый тупой предмет в руках постороннего человека. Ссадина на 2-м пальце правой кисти могла возникнуть как при ударе твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, так и при укусе зубами человека. Все обнаруженные повреждения в связи с своей незначительностью в момент нанесения опасности для жизни не представляли расстройства здоровья за собой не влекут и поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Все повреждения возникли прижизненно, в период от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. Смерть ТТН наступила от механической асфиксии, которая могла наступить как при закрытии дыхательных путей мягким предметом (подушка, одежда и т. п.), так и при сдавливании органов шеи таковым или какими-либо твердыми тупыми предметами. Указанная механическая асфиксия в момент нанесения представляла опасность для жизни, повлекла за собой смерть потерпевшей и квалифицируется поэтому как тяжкий вред здоровью. Наличие в крови из трупа ТТН этилового спирта в количестве 0,6% указывает на то, что она употребляла алкогольные напитки задолго до смерти либо незадолго до смерти в незначительном количестве (т.4, л.д.10-11).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы №231 от 19.11.2009 года, на представленных на экспертизу двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 л и 0,7 л, стеклянном стакане, пачке сигарет «Альянс», коробки из под телефона «Нокия 1220», изъятых при осмотре места происшествия в доме по адресу №5, обнаружено 4 следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности (т.4, л.д.47-49).

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы №250 от 17.12.2009 года, след пальца руки изъятый при осмотре места происшествия в доме по адресу №5, с поверхности бутылки с этикеткой «Вино Изабелла» оставлен средним пальцем правой руки Цыбульского Дмитрия Вячеславовича (т.4, л.д.148-151).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № 17 от 18.01.2010 года, происхождение слюны на окурке сигареты «Aльянс», изъятого в ходе осмотра места происшествия, возможно от Загрядского Э.В. Не исключена примесь слюны от Цыбульского С.И., но только от него слюна на окурке произойти не могла (т.4, л.д.172-183).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Цыбульской Оксаны Викторовны № 1887 от 21.12.2009 года усматривается, что Цыбульская О.В., как на момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и на момент проведения экспертизы обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, о чем свидетельствуют данные анамнеза об отставании в психическом развитии, сведения о трудностях в обучении и социальной адаптации, а также выявляемые при настоящем клинико-психиатрическом обследовании - эмоциональная лабильность скудный словарный запас, низкий интеллект, конкретного типа мышление, недоступность абстрагирования, но указанные расстройства у Цыбульской О.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Цыбульской О.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находилась во временном болезненном расстройстве психической деятельности, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния Цыбульскую О.В. следует считать вменяемой. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.4, л.д.266-267).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Загрядского Эдуарда Витальевича № 14 от 13.01.2010 года усматривается, что Загрядский Э.В. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и на момент проведения экспертизы обнару­живает признаки органического расстройства личности (МКБ-10 F-07,0), о чем свидетельствуют данные анам­неза и медицинской документации об отягощенной наследственности, трудностях в обучении, формировании с детского возраста психопатоподобных черт личности в виде вспыльчивости, неуравновешенности, склонности к аутоагрессивным действиям, трудности социальной адаптации: сведения об обследовании в психи­атрическом стационаре, где выявлялись эмоционально-волевые наруше­ния, невысокий запас знаний, легкая внутричерепная гидроцефалия; указание подэкспертного на перенесенные в прошлом черепно-мозговые травмы с потерей сознания, а также выявляемые при настоящем клинико-психиатрическом обследовании церебрастенические жалобы, кон­кретного типа мышление, эмоционально-волевая неустойчивость. Однако указанные расстройства у Загрядского Э.В. не со­провождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Загрядского Э.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Загрядский Э.В. не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния Загрядского Э.В. следует считать вменяемым. В применении принудительных мер медицинско­го характера Загрядский Э.В. не ну­ждается (т.4, л.д.245-246).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Цыбульского Дмитрия Вячеславовича № 1886 от 21.12.2009 года усматривается, что Цыбульский Д.В. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и на момент проведения экспертизы обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, о чем свидетельствуют данные анамнеза об отставании в психическом развитии, трудностях в обучении и социальной адаптации, а также выявленные при настоящем обследовании испытуемого мышление конкретного типа, низкий интеллект, примитивные суждения, эмоционально-волевые нарушения. Однако указанные расстройства у Цыбульского Д.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Цыбульского Д.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния Цыбульского Д.В. следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.4 л.д. 224-225).

Указанные судебно-психиатрические экспертизы проводились комиссиями высококвалифицированных специалистов и основаны на подробном изучении материалов дела и обследовании испытуемых, выводы экспертов мотивированы, не вызывают сомнений и никем не оспорены, в связи с чем суд полагает Загрядского Э.В., Цыбульскую О.В. и Цыбульского Д.В. юридически вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенные преступления.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в совершении разбойного нападения на ТТН и ТМТ и их убийстве.

В судебном установлено, что Загрядский Э.В., Цыбульская О.В. Цыбульский Д.В. и иное лицо, узнав от Цыбульского Д.В. о наличии у ТМТ значительной суммы денег и золотых украшений, решили убить её с целью завладения указанным имуществом. Вступая в сговор и реализуя задуманное, Цыбульская О.В., Цыбульский Д.В. и Загрядский Э.В. не были осведомлены о невменяемости иного лица, в связи с чем участие последнего в разбойном нападении и убийстве ТТН и ТМТ образует для соучастников квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору». Наличие у нападавших предварительной договоренности и корыстного мотива к совершению преступления подтверждается не только признательными показаниями подсудимых, но и показаниями свидетелей ЦВА, ЦАА, ВЗР, ЦХВ. Факт завладения после убийства потерпевших их деньгами, телефоном и золотыми изделиями не отрицается никем из подсудимых, и подтверждается показаниями свидетелей ВЗР, ЦВА, ЦАА, ЦХВ, ЛСС и КНИ в совокупности с протоколами изъятия и опознания указанных вещей.

Застав в доме ТМТ помимо хозяйки также и её дочь ТТН, подсудимые и иное лицо не отказались от своего замысла и совершили на потерпевших нападение, в ходе которого Цыбульский Д.В. и иное лицо путем удушения лишили жизни ТМТ, а Загрядкий Э.В. с помощью Цыбульской О.В. и иного лица - ТТН.

Показания подсудимых об обстоятельствах убийства ТТН и ТМТ согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано местонахождение трупов и их положение, а также с заключениями судебно-медицинских экспертиз о причине смерти – механической асфиксии в результате сдавления органов шеи. При этом суд критически относится к отрицанию Цыбульской О.В. в судебном заседании и Цыбульским Д.В. в ходе предварительного следствия своей непосредственной причастности к смерти соответственно ТТН и ТМТ, о чем указано выше при изложении в настоящем приговоре показаний этих подсудимых. Пояснение Загрядского Э.В. о том, что ТТН была еще жива в тот момент, когда после него потерпевшую продолжило душить иное лицо, не имеет значения для юридической квалификации содеянного, поскольку убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них. По настоящему делу действия Загрядского Э.В., Цыбульской О.В. и иного лица по отношению к ТТН (также как и действия Цыбульского Д.В. и иного лица по отношению к ТМТ) носили согласованный характер и были объединены единым умыслом, направленным на достижение одной цели – убийства потерпевшей, при этом Загрядский Э.В., Цыбульская О.В. и иное лицо непосредственно участвовали в убийстве ТТН, а Цыбульский Д.В. и иное лицо – в убийстве ТМТ.

Кроме того, Цыбульский Д.В. совершил убийство ТМТ, как лица, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии в силу слабого физического состояния, вызванного как престарелом возрастом, так и рядом серьезных заболеваний. Так, признанная потерпевшей ЦФВ пояснила, что незадолго до смерти ТМТ перенесла инсульт, по причине своей слабости с трудом передвигалась, вставала только в туалет, врачи предупреждали о её скорой смерти. Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле медицинскими документами (т.1, л.д.199-213), а также показаниями самих подсудимых, в частности, как пояснял Загрядский Э.В., Цыбульский Д.В. говорил, что ТМТ болеет, очень стара и у неё нет сил, поэтому сопротивляться не будет. Таким образом, ТМТ по физическому состоянию значительно уступала каждому из подсудимых, не была способна оказать Цыбульскому Д.В. и иному лицу активного сопротивления, убежать и каким-либо иным образом защитить себя.

С учетом изложенного действия подсудимых Загрядского Э.В., Цыбульской О.В. и Цыбульского Д.В., каждого в отдельности, необходимо квалифицировать следующим образом:

- по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших;

- по п.п.«ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии,.

При назначении наказания Цыбульской О.В., Загрядскому Э.В. и Цыбульскому Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По делу установлено, что Загрядский Э.В. ранее судим, женат, Цыбульская О.В. и Цыбульский Д.В. не состоят в браке, все подсудимые не работают, на учете у психиатра и нарколога не состоят, потерпевшая по вопросу меры наказания полагалась на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину Цыбульской О.В., суд учитывает наличие у нее на иждивении двух малолетних детей 2002 и 2006 годов рождения, отсутствие судимостей, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства (т.3, л.д. 111, 113).

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Цыбульской О.В. не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину Загрядскому Э.В., суд учитывает наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников, положительные характеристики по месту жительства (т.3, л.д.215, 216).

Обстоятельством, отягчающим вину Загрядского Э.В., является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину Цыбульского Д.В., суд рассматривает полное признание в судебном заседании своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства (т.3, л.д.341).

Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание Цыбульскому Д.В., по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

При этом Цыбульской О.В. в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима

Суд не находит оснований для применения в отношении Цыбульской О.В., Загрядского Э.В. и Цыбульского Д.В. положений ст.64 УК РФ. Для применения данной нормы Уголовного закона необходимо наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Таковых по настоящему делу не установлено.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Загрядского Эдуарда Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73-Ф3), 162 ч.4 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить наказание:

по п.п.«ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет;

по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Загрядскому Эдуарду Витальевичу наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Цыбульскую Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73-Ф3), 162 ч.4 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить наказание:

по п.п.«ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет;

по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цыбульской Оксане Викторовне наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Цыбульского Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «в,ж,з» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21.07.2004 г. №73-Ф3), 162 ч.4 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.п.«в,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет;

по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цыбульскому Дмитрию Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыбульской О.В., Загрядскому Э.В. и Цыбульскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Цыбульской О.В., Загрядскому Э.В. и Цыбульскому Д.В исчислять с 24 сентября 2010 года, зачесть Цыбульской О.В., Загрядскому Э.В. и Цыбульскому Д.В время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 09 ноября 2009 года по 24 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: лист долговой книги ИП Г с указанием сведений о задолженности Цыбульской О. в сумме 2915 рублей 50 копеек – хранить в материалах данного уголовного дела; окурок от сигареты марки «Аlliance modern», стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Вино Изабелла», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Суворка», стакан из прозрачного стекла с рисунком в виде цветка, картонную коробку из под телефона «NOKIA 1202» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; кольцо обручальное весом 1,43 грамма изготовленное из золота 583 пробы; кулон в виде иконки весом 0,90 грамм изготовленный из золота 585 пробы; две цепочки, соединенные кулоном в виде половинки сердечка, общим весом 3,43 грамма; кольцо женское золотое, весом 1,63 грамма; перстень женский золотой с рубином, весом 5,79 грамма; цепочку золотую, весом 6,87 грамма; кольцо женское золотое с 7 камнями циркония, весом 2,72 грамма; кольцо обручальное золотое, весом 1,21 грамма; печатку мужскую золотую, весом 8,00 грамм; серьги цыганские золотые, весом 5,24 грамма; цепочку золотую, весом 1,69 грамма; кольцо обручальное золотое, весом 1,93 грамма; кольцо обручальное золотое, весом 5,43 грамма; печатку женскую золотую, весом 4,25 грамма; перстень женский золотой с корундом, весом 7,27 грамма; печатку мужскую золотую, весом 4,82 грамма; цепочку золотую, весом 1,87 грамма; серьги женские золотые с фианитами, весом 1,12 грамма; цепочку с находящимися на ней двумя крестиками и подвеской в виде иконки, весом 7,48 грамма; кольцо обручальное золотое, весом 1,31 грамма; кольцо обручальное золотое, весом 4,06 грамма; серьги цыганские золотые, весом 8,52 грамма; печатку женскую золотую, весом 2,87 грамма; цепочку золотую «Бисмарк», весом 11,71 грамма; браслет золотой, весом 3,37 грамма; сотовый телефон NOKIA 1202-2, IMEI:354221/03/301064/0, с находящейся в нем СИМ-картой мобильного оператора БИЛАЙН с №897019908104618231s+; денежные средства сумме 10 тысяч рублей купюрами достоинством 1 тысяча рублей образца 1997 года за номерами: бх 2654937, кх 8594696, пя 1069321, пг 4278292, оо 7650092, нб 9940207, лк 2326262, ьл 2997171, вП 2077073, хп 6491354 – передать потерпевшей ЦФВ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Цыбульской О.В., Загрядским Э.В. и Цыбульским Д.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Тверской областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии при кассационном рассмотрении дела их защитников - адвокатов.

Председательствующий: