обвинительный приговор по ч.2 ст.297 УК РФ



дело №2-11/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 марта 2011 года г. Лихославль Тверской области

Тверской областной суд в составе:

председательствующего - судьи Нехаева В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Лихославльского района Титова А.С.,

защитника - адвоката Сафронова М.А.,

подсудимого Жукова В.А.,

потерпевшей КОА,

при секретаре Борисовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Жукова Владимира Александровича, ….. года рождения, уроженца города Л, зарегистрированного по адресу №1, проживающего по адресу №2, ранее судимого:

- 05.08.2004 года Лихославльским районным судом Тверской области по ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, с изменениями, внесенными определением Тверского областного суда от 07.10.2004 года, к лишению свободы сроком на 2 года 11 месяцев в исправительной колонии строгого режима;

- 22.12.2004 года Лихославльским районным судом Тверской области по ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 месяца, с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору от 05.08.2004 года, окончательно к лишению свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима, освобожден по сроку 10.01.2007 года;

- 19.05.2008 года Лихославльским районным судом Тверской области по ст.159 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Лихославльского районного суда Тверской области от 05.08.2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

- 22.10.2009 года Лихославльским районным судом Тверской области по ст.ст. 119 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 297 УК РФ,

установил:

22 октября 2009 года в период между 14.00 часами и 14 часами 40 минутами Жуков В.А. находился в зале судебных заседаний….., расположенного по адресу №3, где федеральным судьей Л районного суда КОА провозглашался приговор по уголовному делу № 00000 в отношении Жукова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ. Выражая несогласие с обвинительным приговором, которым ему назначено окончательное наказание в виде реального лишения свободы, Жуков В.А. умышленно оскорбил судью КОА, высказав в её адрес нецензурное бранное слово. Затем после оглашения приговора, будучи им недовольным, с целью унижения чести и достоинства судьи, в присутствии лиц, находившихся в зале судебных заседаний, проявляя неуважение к суду, вновь умышленно оскорбил судью КОА, высказав в её адрес неприличные фразы в циничной форме с использованием грубой нецензурной брани, чем унизил её честь и достоинство. При этом Жуков В.А. осознавал, что оскорбляя судью КОА, нарушает нормальную деятельность суда по осуществлению правосудия, проявляет неуважение к суду.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жуков В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ, не признал и пояснил, что 22 октября 2009 года он в 14 часов вместе с сожительницей РАВ, сестрой С и своим знакомым по имени А вошел в зал суда и сел на первую скамью, остальные сели позади него. Около 14 часов судья КОА начала оглашать приговор по уголовному делу. После того, как судья огласила срок наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, он сел на скамью, так как не ожидал такого жесткого приговора. Судья КОА неоднократно, не менее двух раз, просила его встать, но он остался сидеть. Увидев, что подходит конвой, который вызвала судья, он встал и направился к ним, попросил увести его, при этом спросил у судьи, засчитали ли ему отбытое ранее наказание, на что КОА сказала, что засчитали. Он в сопровождении конвоя покинул зал судебного заседания. Допускает, что в зале судебного заседания, когда шел в сопровождении конвоя, мог употребить нецензурные слова, но в отношении судьи КОА он никаких оскорблений не высказывал.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Жуковым В.А., его виновность нашла подтверждение собранными по делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей КОА в судебном заседании следует, что она работает в должности федерального судьи Л районного суда. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Жукова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.222 УК РФ. 22 октября 2009 года в период времени с 14.00 часов до 14.35 часов она в зале №….. Л районного суда в присутствии секретаря судебного заседания РЛМ, судебного пристава ВВС, потерпевшей РАВ и двух слушателей оглашала приговор подсудимому Жукову. При оглашении приговора Жуков выкрикнул в ее адрес нецензурное слово, сел на скамью подсудимых и продолжил ругаться грубой нецензурной бранью, составляющей несвязный набор матерных слов. Судебный пристав ВВС неоднократно обращался к Жукову с требованием прекратить свои действия. По окончании зачитывания приговора суда она спросила у осужденного, понятен ли тому приговор, на что Жуков ответил, что не понятен, и снова в ее адрес громко высказал несколько нецензурных слов, при этом называл её по имени и отчеству: «ОА». Она вновь зачитала резолютивную часть приговора, после чего Жуков встал и проследовал с вытянутыми вперед руками навстречу вошедшим работникам конвойной службы ИИА и МЮА, выкрикивая при этом нецензурную брань в ее адрес. Таким образом, после оглашения резолютивной части приговора Жуков начал оскорблять ее, как судью, нецензурно выражаться в ее адрес по причине недовольства сроком и видом наказания, назначенного ему данным приговором. Своими действиями Жуков нарушил нормальную работу суда по осуществлению правосудия, проявил неуважение к суду, унизил её честь и достоинство в присутствии лиц, находившихся в зале судебных заседаний.

Свидетель ВВС в судебном заседании пояснил, что он работает в должности судебного пристава ОУПДС Л районного отдела УФССП России. 22 октября 2009 года в период времени с 14.00 часов до 14.35 часов он находился на рабочем месте в помещении Л районного суда в зале ….., где судья КОА оглашала приговор подсудимому Жукову. В зале судебного заседания при этом, помимо него самого, судьи и подсудимого, присутствовали секретарь судебного заседания РЛМ, потерпевшая РАВ, и двое слушателей - мужчина и женщина. Когда судья огласила меру наказания, назначенную Жукову в виде лишения свободы, последний выкрикнул, обращаясь к КОА, нецензурное слово, после чего сел на скамью и продолжил ругаться нецензурной бранью из несвязных слов. Он дважды потребовал от Жукова прекратить указанные действия, в это время судья дочитала приговор и спросила Жукова, понятен ли он ему. Жуков ответил, что приговор ему не понятен, и стал высказываться в адрес судьи КОА нецензурной бранью. После этого судья повторно зачитала Жукову резолютивную часть приговора, однако тот слушать не стал, встал со скамьи и пошел навстречу конвоирам МЮА и ИИА, при этом Жуков продолжал ругаться нецензурной бранью.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля РЛМ, подтвержденных последней, следует, что она работает в должности секретаря судебного заседания Л районного суда. 22 октября 2009 года в зале ….. Л районного суда в 14.00 часов судья КОА начала оглашение приговора подсудимому Жукову. Когда судья огласила меру наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строго режима, Жуков сел, стал кричать на судью КОА грубой нецензурной бранью, употреблял при этом в ее адрес нецензурное слово несколько раз с обращением: «ОА», то есть обращался Жуков именно к судье. Видя происходящее, судебный пристав ВВС потребовал от Жукова прекратить ругань, однако Жуков на его требование не отреагировал. В это время в зал вошел милиционер конвойной службы МЮА, и, видя происходящее, позвал из коридора второго милиционера конвойной службы ИИА. Судья спросила Жукова, повторить ли ему приговор и стала повторно зачитывать резолютивную часть приговора. При оглашении Жуков сидел, затем встал и со словами: «Ну, всё, не хочу больше слушать, ведите меня отсюда» направился к конвойной комнате (т.1, л.д. 106-108).

Из показаний свидетеля МЮА, оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденных свидетелем, следует, что он работает в должности милиционера ОВД по Л району. 22 октября 2009 года около 14.00 часов он и ИИА на служебном конвойном автомобиле подъехали к зданию Л районного суда. Оглашение приговора происходило в большом зале № …, где судья КОА заканчивала оглашение приговора, там же находились секретарь судебного заседания РЛМ, судебный пристав ВВС, подсудимый Жуков и его сожительница. Указанные лица стояли, кроме Жукова, который сидел на передней скамье и слушал приговор сидя. Когда он и ИИА вошли в зал с общего коридора, то судья уже огласила меру наказания. В это время он услышал, что Жуков стал кричать судье КОА: «Я не понял приговор, мне зачли или нет эти полгода». КОА стала заново зачитывать Жукову резолютивную часть приговора. Однако Жуков, не дослушав до конца приговор, стал говорить в адрес судьи что-то нецензурное, после чего повернулся спиной к КОА и, обращаясь к нему и Ильину, сказал, чтобы забирали его, одевали наручники, больше он не будет слушать, добавив нецензурное слово. Вел себя Жуков при этом очень агрессивно, ранее он неоднократно содержался в ИВС ОВД по Л району по различным уголовным делам. Они отвели Жукова во избежание эксцессов в конвойное помещение. Жуков высказывал в адрес судьи оскорбления громко, почти кричал (т.1, л.д. 117-119).

Аналогичные показания были даны старшим конвоя ОВД по Л району свидетелем ИИА (т.1, л.д. 120-122).

Из показаний свидетеля РАВ, подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что 22 октября 2009 года около 14 часов она находилась в зале судебного заседания № …. Л районного суда при оглашении приговора подсудимому Жукову судьей Коа. По данному уголовному делу она была признана потерпевшей. Сестра Жукова – С, и его знакомый И сидели на второй лавке. После того, как судья огласила срок наказания, Жуков молча сел на лавку. Она тоже села на лавку, так как плохо себя почувствовала от услышанного наказания. Она помнит, что к Жукову обратился судебный пристав и потребовал встать, но Жуков ничего не ответил, только спросил у судьи, зачли ли ему 5 месяцев, которые он отсидел в следственном изоляторе. Затем он встал и направился в сторону выхода, где находились два сотрудника конвойной службы, у которых попросил надеть ему наручники, и его вывели из зала. Она не слышала, чтобы Жуков каким-либо образом оскорблял судью во время оглашения приговора, нецензурными словами он в адрес судьи не выражался. Пояснила, что с Жуковым она сожительствовала с августа 2007 года по август 2009, у них совместный ребенок – дочь 2008 года рождения (т.1, л.д. 128-130).

Из протокола очной ставки между свидетелями РЛМ и РАВ от 22.01.2010 г. усматривается, что РЛМ подтвердила свои показания о том, что 22.10.2009 г. в зале судебных заседаний Лихославльского районного суда после оглашения приговора судьей КОА в отношении Жукова В.А. последний выражался в адрес судьи нецензурными словами, а затем встал и пошел в конвойную комнату. Со своей стороны РАВ показала, что она не слышала, как Жуков ругался матом в адрес судьи КОА, после оглашения наказания Жукову она села на скамейку, была в шоке, схватилась за голову. Она могла не слышать, что происходило в зале суда, но помнит, как Жуков спрашивал у судьи КОА, зачли ли ему отсиженный срок или нет (т.1, л.д. 113-116).

Суд критически относится к показаниям РАВ о том, что Жуков не бранился в зале судебного заседания. Данное утверждение противоречит совокупности других доказательств, собранных по делу, и объясняется близкими отношениями между РАВ и Жуковым, проживавшими совместно и имеющими общего ребенка. Кроме того, в ходе предварительного расследования при проведении вышеуказанной очной ставки РАВ признавала, что находилась в шоковом состоянии при провозглашении приговора, в связи с чем могла не слышать происходящее в зале судебного заседания.

Согласно заключению этико-лингвистической судебной экспертизы от 22.12.2009 года нецензурная брань, высказанная Жуковым В.А. в адрес судьи КОА, безусловно, является оскорбительной и неприличной применительно к федеральному судье Л районного суда как представителю власти в связи с исполнением им своих служебных полномочий (т.1, л.д. 141-146).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.12.2009г. предметом осмотра является зал судебных заседаний № …. Л районного суда, расположенный по адресу №3, в котором описана обстановка судебного заседания. Свидетель ВВС в ходе осмотра указал, где находились 22.10.2009 года во время оглашения приговора подсудимый Жуков, судья КОА, он, секретарь судебного заседания РЛМ, потерпевшая РАВ, а также женщина и мужчина. Кроме того, свидетель ВВС указал на место между клеткой и трибуной и пояснил, что во время оглашения приговора он подошел к Жукову, требовал прекратить ругаться и встать (т.1, л.д. 151-154).

Из протокола очной ставки между свидетелем ВВС и подозреваемым Жуковым В.А. от 12.01.2009 года усматривается, что ВВС подтвердил ранее данные показания и показал, что 22.10.2009 года в зале судебного заседания Л районного суда, во время оглашения приговора судьей КОА, Жуков В.А. начал выражаться нецензурной бранью, обращаясь к судье КОА Жуков В.А. показал, что с показаниями ВВС согласен частично, так как он действительно сел на скамью и спрашивал у судьи КОА, зачли ли ему срок наказания, который он отбывал ранее, но он её не оскорблял (т.1, л.д.57-66).

Из имеющейся в материалах уголовного дела выписки из протокола судебного заседания, видно, что судьей КОА 22 октября 2009 года в 14 часов действительно было начато судебное заседание, в ходе которого оглашался приговор в отношении Жукова В.А. При оглашении мотивировочной части приговора подсудимый Жуков В.А. нецензурно высказался в адрес суда, а затем в адрес судьи лично, на что судебным приставом было сделано замечание подсудимому, однако тот сел на скамью подсудимых. После провозглашения приговора председательствующий спросила у осужденного Жукова, понятен ли приговор, на что Жуков в нецензурной форме пояснил, что приговор ему не понятен. Тогда председательствующий вновь стала зачитывать Жукову резолютивную часть приговора, тогда Жуков соскочил со скамьи подсудимых, стал убегать из зала в сторону конвойной комнаты, оскорбив судью нецензурной бранью. Протянул руки вошедшему в зал работнику конвоя для закрепления наручников и пытался скрыться в темной конвойной комнате, однако был удержан сотрудниками конвоя, председательствующий вновь спросила у Жукова В.А., понятен ли ему приговор, на что Жуков В.А. ответил нецензурно и скрылся в конвойной комнате. Судебное заседание было закрыто в 14.40 часов (т.1, л.д.155-158).

Согласно имеющейся в деле копии приговора Л районного суда Тверской области от 22.10.2009 г. в отношении Жукова В.А., которым осужденный был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Л районного суда от 19.05.2008 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима (т.2, л.д. 90-96).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они в полной мере подтверждают вину Жукова В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Из приведенных выше показаний свидетелей, находящихся 22 октября 2009 года в зале судебных заседаний …. Л районного суда Тверской области, видно, что они полностью подтверждают показания потерпевшей КОА о высказанных в ее адрес со стороны Жуков В.А. оскорблениях во время оглашения резолютивной части приговора.

Учитывает суд и то, что согласно показаниям всех названных выше лиц, не только потерпевшая КОА, но и свидетели восприняли, тот факт, что нецензурная брань со стороны Жукова В.А. была адресована судье КОА, эти действия подсудимого не только нарушили порядок судебного заседания, но унизили честь и достоинство судьи, участвовавшего в отправлении правосудия. При этом суд критически оценивает утверждение Жукова В.А. о том, что он если и допустил нецензурные высказывания, то не в адрес судьи. При этом следует исходить из обстановки, в которой подсудимый высказывал нецензурные выражения, а именно - располагаясь в непосредственной близости и напротив КОА, при этом Жуков В.А. в определенный момент предварил бранные выражения обращением к судье по имени и отчеству, что исключает иное толкование его высказываний, кроме как направленных в адрес КОА и носящих оскорбительный для судьи характер.

Поскольку своими умышленными высказываниями, выраженными в неприличной форме, Жуков В.А. в зале судебных заседаний публично умалил честь и достоинство судьи КОА в связи и при провозглашении ею приговора, то его действия надлежит квалифицировать по ч.2 ст.297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Жукову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что Жуков В.А. …….. На момент рассмотрения данного уголовного дела Жуков В.А. по предыдущему приговору суда отбывает наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жукову В.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него несовершеннолетних детей 2003 и 2008 годов рождения.

Поскольку Жуков В.А. совершил данное умышленное преступление, а, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в соответствии с ч.1 ст.18 и п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим его наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст.70 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично наказание, не отбытое по предыдущему приговору Л районного суда Тверской области от 22 октября 2009 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Жукову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жукову В.А. исчислять с 01 марта 2011 года, зачесть в этот срок время нахождения Жукова В.А. под стражей по приговорам Л районного суда Тверской области от 19.05.2008 г. и 22.10.2009 г. - с 28 января 2008 года по 19 мая 2008 года и с 22 октября 2009 года по 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Жукову В.А. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жуковым В.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора путем, подачи жалобы через Тверской областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии при кассационном рассмотрении дела защитника - адвоката.

Председательствующий: