Дело № №. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года <адрес> Тверской областной суд в составе: председательствующего судьи Набиева Г.К., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Жарковского района Корсакова В.О., потерпевших ФИО9, ФИО10, подсудимого Ковалькова Г.А., адвоката Куц В.А., представившего удостоверение № 569 и ордер № 083389, при секретаре Кожемякиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Ковалькова Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ, у с т а н о в и л: Ковальков Г.А. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 05 мая 2011 года с 12 часов в зале судебных заседаний <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, под председательством судьи ФИО14 в открытом судебном заседании рассматривалось гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах несовершеннолетней ФИО1 к ФИО2 об <данные изъяты> ФИО1. В судебном заседании участвовали: секретарь судебного заседания ФИО7, заместитель прокурора <адрес> ФИО8, представитель Территориального отдела социальной защиты населения <адрес> ФИО9, представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав <адрес> ФИО10, представитель ПДН ЭВД по <адрес> - начальник МОБ ФИО11, ответчик ФИО2, свидетель ФИО12, заинтересованное лицо -Ковальков Г.А., а так же судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФИО13 В судебном заседании 05 мая 2011 года заинтересованное лицо Ковальков Г.А. вел себя вызывающе: допускал выкрики с места, перебивал участников судебного разбирательства, за что председательствующий по делу судья ФИО14 неоднократно делал ему замечания за несоблюдение порядка в судебном заседании и предупреждал о недопустимости подобного поведения в официальной обстановке. Однако Ковальков Г.А., не реагируя на замечания судьи, в ходе судебного заседания, действуя умышленно, публично, в присутствии председательствующего по делу судьи и других участников судебного заседания, высказал оскорбления в грубой и неприличной форме, используя бранные слова, в адрес участников судебного разбирательства: ФИО9 и ФИО10, в связи с участием их в судебном разбирательстве, унизив тем самым честь и достоинство последних. При этом Ковальков Г.А. осознавал что, оскорбляя участников судебного разбирательства в присутствии судьи, выступающего в качестве гаранта объективного и справедливого решения правовых вопросов и споров, нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, и, желая этого, проявил тем самым неуважение к авторитету судебной власти. Участники судебного разбирательства -представитель Территориального отдела социальной защиты населения <адрес> ФИО9., а так же представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> ФИО10, восприняли выражения Ковалькова Г.А. именно как оскорбительные, унижающие их честь и достоинство. Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы от 27 июля 2011 г. выражения с использованием грубой нецензурной брани, высказанные Ковальковым Г.А. 05 мая 2011 г., будучи произнесенными в официальной обстановке судебного заседания применительно к участникам судебного разбирательства - представителю Территориального отдела социальной защиты населения <адрес> ФИО9, а также секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав <адрес> ФИО10 являются оскорбительными и неприличными. На судебном разбирательстве подсудимый Ковальков Г.А. вину в совершении вышеописанных деяний признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев ходатайство подсудимого Ковалькова Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ковальков Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, поскольку публичные оскорбления в адрес потерпевших ФИО9, ФИО10, как одной из сторон гражданского судопроизводства, были высказаны Ковальковым Г.А. в судебном заседании, в помещении суда. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведенной консультацией с защитником Куц В.А. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, оснований для прекращения дела отсутствуют, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор, с назначением подсудимому наказания. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Ковалькову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, раскаяние в содеянном и полном признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалькова Г.А., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК ПФ признает наличие малолетнего ребенка - дочь ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалькова Г.А., по делу не установлено. Ковальков Г.А. признал вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу принять на счет государства. Руководствуясь ст.ст. 312-314, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ковалькова Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ковалькова Г.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановлений в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: