ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 3 мая 2011 года г. Тверь Тверской областной суд в составе: председательствующего судьи Набиева Г.К., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Тверской областной прокуратуры Шалаева Ю.А., подсудимых: Белявского Н.Н., Ивановой О.И., Богданович Р.В., Ивановой Л.А. и Ивановой Р.И., адвокатов: Красникова А.Б., Иванова В.И., Макарова А.А., Земляковой К.Е. и Гриф В.А., соответственно, представивших удостоверения №, № потерпевшей - ФИО11 и ФИО23, при секретаре – Родионове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемых: Белявского Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 11.12.2008г. <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением <адрес> <адрес> от 29.03.2010 г. условное осуждение отменено и определено реально исполнять наказание, назначенное приговором от 11.12.2008 г. в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима; 2. 07.06.2010г. <адрес> <адрес> по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы и в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору от 11.12.2008 года окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ; Ивановой Оксаны Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей двоих малолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1. 11.12.2008г. <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением <адрес> <адрес> от 17.02.2010 г. условное осуждение отменено и определено реально исполнять наказание, назначенное по приговору от 11.12.2008 г. в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима; 2. 07.06.2010г. <адрес> <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 3 года 6 месяцев лишения свободы и в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору от 11.12.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Богдановича Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 12.04.2002г. <адрес> судом <адрес> п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. 28.01.2003 г. <адрес> судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 09.08.2007г., содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 29.07.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Ивановой Любови Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей двоих малолетних детей, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 15.06.2010г. <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 24.06.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Ивановой Русалины Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Белявский Н.Н. и Иванова О.И. совершили разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3, а также его убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц, сопряженное с разбоем. Богданович Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого (ФИО3) имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Белявский Н.Н., Иванова О.И., Иванова Л.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого (ФИО11) имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору. Белявский Н.Н., Иванова Л.А. совершили покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении двух лиц (ФИО11), группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, которое не было доведено до конца по независящим обстоятельствам, а также покушение на умышленное уничтожение имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на уничтожение чужого (ФИО11) имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам. Иванова Р.И. совершила грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Иванова О.И., Иванова Л.А. и Иванова Р.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого (ФИО52) имущества, группой лиц по предварительному сговору. Нападение на ФИО3 и его убийство. В вечернее время 15 ноября 2007 года Белявский Н.Н., Иванова О.И., Иванов Ф.А. и Богданович Р.В., находясь в <адрес>, с целью завладения чужими денежными средствами договорились между собой о совершении хищения денежных средств ФИО3, проживавшего в <адрес>, тем самым вступили в преступный сговор. После достигнутой договоренности в ночь с 15 ноября 2007 года на 16 ноября 2007 года Белявский Н.Н. вместе с Ивановой О.И., Богдановичем Р.В. и Ивановым Ф.А. на автомашине последнего <данные изъяты> подъехали к <адрес>. Создавая условия для совершения преступления и желая оставаться незамеченными посторонними лицами, оставили автомашину и пешком подошли к дому ФИО3 Для достижения своей преступной цели Белявский Н.Н. и Иванова О.И., с целью облегчить совершение преступления, желая внезапно напасть на ФИО3 и лишить его возможности сообщить о совершаемом преступлении, взломали входную дверь в <адрес>, после чего вместе с Ивановым Ф.А. и Богдановичем Р.В., незаконно, осознавая, что действуют против воли проживающего в доме ФИО3, проникли в его жилище. Незаконно проникнув в указанный дом, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Белявский Н.Н. и Иванова О.И. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, лишения его возможности передвигаться и позвать на помощь соседей, применяя насилие опасное для здоровья, тем самым выходя за рамки ранее достигнутой с Ивановым Ф.А. и Богдановичем Р.В. договоренности, напали на ФИО3 и совместно нанесли ему не менее трех ударов руками, обутыми ногами и неустановленным следствием предметом по голове и конечностям. Затем, Белявский Н.Н. и Иванова О.И. в ходе разбойного нападения, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, повалили потерпевшего на пол и стали удерживать его в таком положении. В то время, когда Белявский Н.Н. удерживал ФИО3 на полу, Иванова О.И., желая окончательно подавить сопротивление потерпевшего путем его убийства и беспрепятственно похитить его денежные средства, подыскала в комнате дома халат и передала его Белявскому Н.Н., который продолжая применять насилие, опасное для жизни потерпевшего, умышленно, выходя тем самым за рамки предварительной договоренности с Ивановым Ф.А. и Богдановичем Р.В., с целью убийства, прижал руками халат ко рту и носу ФИО3 и стал с силой давить. Иванова О.И. в это время руками удерживала ФИО3 на полу, чтобы тот не оказал сопротивления Белявскому. Затем Белявский и Иванова О.И., умышленно с целью убийства обмотали голову ФИО3 халатом и завязали его. Своими совместными действиями Иванова О.И. и Белявский причинили ФИО3 кровоподтек правого глаза, кровоподтек и ушибленную рану основания правой ушной раковины, ссадины области рта, ушибленные ранки и кровоизлияния слизистой оболочки губ, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы слева, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки коры правой лобной доли, кровоподтеки и ссадины кистей, ссадину левой голени. Причинение повреждений правого глаза и области ушной раковины, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки сопровождалось нанесением среднего вреда здоровью, так как они повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья, сроком свыше 21 дня. Причинение повреждений области рта – ссадин, ранок и кровоизлияний, являлось опасным для жизни и сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью, поскольку данные повреждения явились следами физического воздействия в виде закрытий дыхательных путей, при которых образовалась механическая асфиксия. В результате совместных действий Белявского и Ивановой О.И. ФИО3 в ночь с 15 на 16 ноября 2007 года скончался на месте происшествия. Причиной его смерти явилась механическая асфиксия в результате закрытия отверстий носа и рта мягким предметом. Во время применения Белявским и Ивановой О.И. насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО3, Богданович и Иванов Ф.А. из корыстных побуждений, реализуя ранее достигнутую договоренность с Белявским Н.Н. и Ивановой О.И. о совершении хищения денежных средств потерпевшего, неосведомленные о разбойном нападении Белявского Н.Н. и Ивановой О.И. на ФИО3 и убийстве последнего, осознавая, что действуют открыто для потерпевшего, стали обыскивать находившиеся в доме шкафы с целью обнаружения имевшихся в доме денежных средств. Отыскав в одном из шкафов дома потерпевшего денежные средства в сумме не менее 13000 рублей, принадлежавших ФИО3, Белявский, Иванова О.И., Иванов Ф.А. и Богданович похитили указанные денежные средства и скрылись с места преступления. Похищенными денежными средствами Белявский, Иванова О.И., Богданович и Иванов Ф.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму не менее 13000 рублей. В судебном заседании подсудимый Богданович Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и показал, что 15 ноября 2007 года он зашел к Иванову Федору. Примерно в 20-21 часов в дом пришли Иванова О.И. и Белявский Н.Н. Они сидели, выпивали спиртное. В какое-то время примерно около 23 часов они вчетвером вышли на улицу, где Белявский хлопнул в ладоши и сказал: «Сейчас деньги возьмем». И предложил ему пойти с ними в дом на <адрес>. Белявский сказал, что залезет в дом и там возьмет денег. Кто живет в доме, он не говорил. Они сели в машину Иванова Ф.А. и поехали по <адрес>. На перекрестке на <адрес>, оставив машину, они вчетвером пешком подошли к одноэтажному жилому дому желтого цвета на <адрес>. Белявский сказал ему, что он будет смотреть за обстановкой, т.е. стоять на «шухере». Он вышел за калитку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы посторонние лица не увидели их. После чего Белявский вместе с Ивановой О.И. и Ивановым Ф.А. вошли в калитку. Как Белявский, Иванова и Иванов заходили в дом, он не видел. Он, услышав хрусты со стороны веранды, и понял, что Белявский, Иванова О. и Иванов Ф. проникли в дом. В задней части в доме со стороны двора включился свет. Он услышал крики в доме. По голосу, похоже, что кричал пожилой человек. Крики были сильными. Он забежал на веранду и увидел, что дверь в дом закрыта. Он увидел оконную раму на веранде и открытое окно в доме. Он через окно проник в дом. На кухне он увидел Белявского, который ногами удерживал лежащего на полу деда. Белявский коленом прижимал к полу деда, а правой рукой закрывал его (деда) лицо. Белявский попросил Иванову О.И. принести тряпку. Иванов Ф. находился в другой комнате, где искал деньги. Он забежал в другую комнату и также стал вытаскивать ящики из шкафов. Из ящиков падали вещи, какой-то пакет. Когда стали выпадать ящики из комода, он через окно вылез из дома и вышел на улицу. Через некоторое время на улицу выбежали Белявский, Иванова и Иванов и все вместе побежали в сторону <адрес>, к машине. Видел, как у Белявского выпали деньги. Когда сели в машину, Белявский дал денег Иванову. На следующий день он пришел к Иванову Ф. домой. Позже пришли Иванова О. и Белявский. Последний сказал, что деда он придушил, а Иванова положила ему на голову тряпку, после чего дед обмяк. Белявский достал из заднего кармана брюк деньги в сумме десяти тысяч рублей и кинул ему. Он взял деньги и ушел. Общую сумму похищенных денег он не знает. При нем деньги не делили. После этого, недели через три, он уехал из города к тете в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Белявский Н.Н. вину в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, не признал и показал, что убить и ограбить деда на <адрес> в <адрес> он не мог, т.к. в ноября 2007 года он с семьей жил в пос. <адрес> <адрес> у своего брата ФИО67 (фамилию и адреса ФИО67 он не знает), где занимался сбором металлолома. Об убийстве и ограблении деда в <адрес> совершенное Ивановым Федором и Богдановичем Романом он узнал от своей жены летом 2009 года. В тот день он работал в ООО «<данные изъяты>», делал асфальт в <адрес> Вечером он вернулся с работы, а Иванова Оксана пошла в магазин. Когда она вернулась домой, то рассказала, что по дороге в магазин она встретила ФИО21, которая позвала Оксану в гости. Оксана зашла в дом и услышала, что Иванов Федор и Богданович Рома ругаются. Федор предъявляет претензии к Богдановичу, что тот больше денег взял. Еще они говорили что-то про убийства и ограбления. Когда они увидели, что в дом вошла Оксана, замолчали. В доме в тот момент находились Иванов Федор, Богданович Роман и ФИО21. Больше она ничего такого ему не рассказывала. Сам он при разговоре Иванова Федора и Богдановича Романа не присутствовал, так как находился у себя дома с ребенком. После оглашения показаний подсудимого, данных им в качестве обвиняемого от 29.12.2010 г. (т. 6, л.д. 260-266), где он показывал, что в ноябре 2007 года он жил в <адрес> и работал в фабрике «<данные изъяты>», Белявский заявил, что да, действительно, тогда жил в <адрес>. Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Иванова О.И., данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии адвоката, следует, что она вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, не признала и пояснила, что осенью 2007 года она и Белявский около двух месяцев проживали на <адрес>. В ноябре 2007 года Белявский работал в организации под названием «<данные изъяты>». Затем в феврале 2008 года они уехали в пос. <адрес> <адрес>. Об убийстве ФИО3 Белявский узнал сначала от неё осенью 2009 года, когда она случайно услышала в доме ФИО21 сору между Ивановым Ф. и Богдановым. Потом она и Белявский встретили Иванова Ф. и Богдановича на улице. Она спросила, откуда у Богдановича на шее золотая цепь. Федор и Богданович им сказали: «Надо хорошо работать, а не то, что Вы сидели в <данные изъяты> за 8000 рублей». Она поняла, что этот разговор касается убийства ФИО3. (т. 7 л.д. 80-85) Несмотря на отрицание подсудимыми Белявским Н.Н. и Ивановой О.И. своей вины и признанием вины Богдановичем Р.В., их виновность в совершении описанных выше преступлений нашла свое подтверждение собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО23 следует, что её отец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал в собственном <адрес> по <адрес>, один. ФИО3 был человеком замкнутым, не общительным, спиртное практически не употреблял. Друзей у него не было, с соседями не общался. В силу возраста он плохо передвигался, поэтому ни в магазин, ни куда-либо еще он не ходил, все необходимое покупала и приносила ему она. Отец был <данные изъяты>. Пенсия отца составляла <данные изъяты>. ФИО3 был жадным, пенсией с ними не делился, давал ей обычно <данные изъяты>, то есть из расчета, что на эти деньги ему будут покупаться продукты питания, оплачиваться коммунальные услуги. Отец был склонен к накопительству. Её отец хранил свои деньги в комоде, который стоял в средней комнате, верхние ящики которого закрывались на ключ, а ключ хранил в кошельке. Последний раз она была у отца 15 ноября 2007 года. Она зашла к нему около 15 часов, согрела ему обед, отец чувствовал себя нормально, был в хорошем настроении. После этого, ближе к 16 часам, она ушла от отца к себе домой. Те две двойные двери, ведущие на террасу дома отца, всегда были закрыты на металлический крючок изнутри. В дом проходили через вторую деревянную дверь. В последнее время, поскольку отец плохо ходил, когда она уходила от отца, закрывала ту деревянную дверь на замок снаружи, а отец также закрывал на крючок изнутри ту дверь, что ведет из кухни в нежилую часть дома. На следующий день, то есть 16.11.2007 г., около 15 часов, она пришла к отцу. Калитка была закрыта, но не заперта. Подойдя к дому отца, она заметила, что те две двойные двери на террасу открыты, через эти двери увидела, что на полу террасы стоит рама окна, как потом увидела, это была внутренняя рама окна, ведущего из средней комнаты на террасу. Подойдя к входной двери в нежилую часть дома, она увидела, что скоба выдернута из дверного косяка, а на ней болтается закрытый замок, на который она закрывала дверь днем ранее. Она прошла через дверь в нежилую часть дома, поднялась по лестнице и попыталась открыть дверь из нежилой части дома, в кухню, то есть в первую комнату, но эта дверь была закрыта изнутри на крючок (как ее закрыл отец днем ранее). Она после этого вышла на улицу и прошла на террасу, и пролезла через окно, ведущее из террасы в среднюю комнату, в дом. При этом в оконном проеме была только одна рама (наружная, то есть ближняя к террасе), ставни которой были приоткрыты. Проникнув в среднюю комнату, она сразу же увидела комод, вещи из которого были разбросаны рядом с комодом, ящики выдвинуты, некоторые валялись на полу. После этого она прошла в кухню и увидела отца, лежащим на полу у входной двери (из кухни в нежилую часть дома), лицо было завязано тряпкой, тело отца было холодным, он был мертв. Она прошла в большую комнату и позвонила в милицию. Из вещей ничего не пропало. Согласно показаниям свидетеля ФИО22 его тест ФИО3 получал пенсию по инвалидности и как участник войны, и ее размер составлял около 12 тысяч рублей. Тест был скуповат и на свое содержание давал дочери 2-2,5 тысячи рублей. Остальные деньги оставлял у себя. Живым тестя последний раз он видел в сентябре 2007 года, в последующем его навещала только его жена. 16 ноября 2007 года его жена (ФИО23) ушла к ФИО3 и вскоре позвонила ему на мобильный телефон и сообщила о том, что обнаружила дверь в террасу открытой, окно в жилое помещение выставленным, а самого ФИО3 мертвым в комнате. Спустя некоторое время он приехал в дом – там уже проводился осмотр места происшествия сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимая Иванова Р.И. в суде показала, что преступления в отношении ФИО3 совершили Иванов Федор, Богданович, ее сестра Иванова Оксана и Белявский Николай. В ноябре 2007 года Оксана и Белявский пришли к ним домой после совершения преступления, было уже поздно. Оксана и Белявский зашли в кухню, Оксана достала пачку денег и стала пересчитывать. Деньги она пересчитала и вместе с Белявским ушли. На следующий день после того, как ночью к ней приходили Белявский и Иванова, она узнала, что на <адрес> убили дедушку. Она поняла, что это сделали её сестра Оксана и Белявский. После этого Иванова О.И. и Белявский Н.Н. отсутствовали в <адрес> около месяца. Вернулись они в <адрес> в декабре 2007 года перед Новым годом. После того как Оксана и Белявский Николай вернулись в <адрес> в декабре 2007 года, они с ней поругались. Она сказала Белявскому Николаю, что знает о том, что это он, Оксана и Иванов Федор убили деда на <адрес>. В ответ Белявский сказал ей, чтобы она «заткнула» рот. Она выбежала на улицу, где он ее поймал и сказал, чтобы она молчала о том, что знает. Если она кому-нибудь расскажет, то он ее прибьет, и никто об этом не узнает. В 2009 году, когда ФИО34 и ФИО21 находились под стражей, Иванова Оксана снова вместе с Белявским приехали к ней домой. Белявский сказал, что если что-то случиться, то она должна говорить о том, что деда на <адрес> убили Федор (Иванов) «<данные изъяты>», Рома (Богданович) <данные изъяты>, ФИО81 - жена <данные изъяты> и ФИО34, что она и сделала на допросах. На самом деле деда на <адрес> убили Белявский Николай, ее сестра Иванова Оксана, Иванов Федор и Богданович. Согласно показаниям свидетеля ФИО24 его сын ФИО34 <данные изъяты> Иванова Оксан племянница его жены ФИО25. Оксана ревновала ее дочь Иванову Любу к Белявскому, из-за этого они постоянно с ней ругались. Оксана к ним в гости не приходила, из-за того, что его жена с ней ругались. Оксану он также не пускал домой, поскольку она связалась с Белявским, а он человек нехороший. Его сын ФИО34 никогда домой не приносил большие суммы денег. Он работал на <данные изъяты>, а также собирал металл. На фабрике сын получал тысяч 6-7 рублей, отдавал их матери. Он (ФИО24) сам хорошо зарабатывает, может семью обеспечить. ФИО34 мать деньги давала на карманные расходы. Такого, чтобы в конце 2007 года, в 2008 году к ним в гости приходила Иванова Оксана, и его жена ФИО25 показывала ей большую сумму денег и говорила, что это ФИО34 принес, не было и не могло быть. С Ивановой Оксаной они вообще никогда не разговаривали на счет денег, а тем более и не показывали ей никакие деньги. Несколько лет назад, он дал ФИО34 деньги на покупку автомашины. ФИО34 купил автомашину <данные изъяты> или <данные изъяты> за 3 тысячи рублей для перевозки металла, который собирал. Автомашина оказалась гнилой и сломанной, и ее практически через неделю сдали на металл. Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что её сын ФИО34 <данные изъяты>. Иванова Оксана ее племянница. Оксана к ним в гости не приходила, из-за того, что они с ней ругались. В конце 2007 года, а также в 2008 году не было такого, что к ним в гости приходила Иванова Оксана, и она показывала ей большую сумму денег, говоря при этом, что это ФИО34 принес. Она вообще с Ивановой Оксаной никогда не разговаривала на счет денег и никогда не показывала их. Несколько лет назад, точное время она не помнит, ее муж купил за небольшую сумму денег автомашину «<данные изъяты>» для перевозки металла. На этой машине ФИО34 собирал металл. Автомашина оказалась сломанной, и ее практически через неделю сдали на металл. До этого у них была автомашина «<данные изъяты>», на ней ездил ФИО34, это было давно. У ФИО34 не было прав, машину у ФИО34 забрали сотрудники ГАИ, когда поймали его на машине. Показаниями свидетеля ФИО26 установлено, что примерно в 70-х годах она познакомилась с ФИО3, который проживает на соседней <адрес> в <адрес> Дом ФИО3 находится в пределах видимости из окон ее дома. В дневное и вечернее время 14 и 15 ноября 2007 года она ФИО3 не видела, также в указанные дни во дворе у дома ФИО3 никого из посторонних она не видела. Какие-либо машины к дому также не подъезжали. В ночь с 15 на 16 ноября 2007 года она несколько раз просыпалась и обратила внимание, что в доме ФИО3 всю ночь горел свет. Какого-либо шума, криков из дома ФИО3 она не слышала. Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что ФИО3 он знает с 2004 года. Близко он с ним не общался. ФИО3 по натуре был человеком замкнутым, насколько ему известно, кроме родственников ФИО3 никто не посещал. В конце лета 2007 года он видел, что к ФИО3 приходили <данные изъяты>. Время было дневное, он как раз находился напротив своего дома и видел, как две <данные изъяты> сами открыли калитку и вошли во двор ФИО3. Находились они во дворе около 40 минут. 14 и 15 ноября 2007 года посторонних людей, машин у дома ФИО3 он не видел. В ночь с 15 на 16 ноября 2007 года со стороны дома ФИО3 никакого шума, криков, звуков машин он не слышал. Согласно показаниям свидетеля ФИО28 ФИО3 живет в соседнем доме, он знал более 30 лет, как соседа. ФИО3 был замкнутым человеком, с соседями не общался, в доме его он никогда не был. Окна дома ФИО3 видны из окон его дома. 15 ноября 2007 года примерно с 18 часов до 24 часов он читал за столом у окна, которое выходит на дом ФИО3. Все это время во всех окнах дома ФИО3 горел свет, хотя по вечерам он обычно видел свет только в одном из его окон. Никого из людей он в тот вечер не видел возле дома ФИО3. На следующий день, во второй половине дня к нему пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что ФИО3 мертв. Показаниями свидетелей ФИО29 и ФИО30 установлено, что они работают продавцами в магазине «<данные изъяты>, который расположен на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Магазин работает круглосуточно, однако в 21 час двери магазина закрываются и торговля осуществляется через окошко. В ночь с 15 на 16 ноября 2007 года приходили ли к ним в магазин лица, находящиеся на скамье подсудимых, сказать не могут, так как прошло много времени. Так, оглашенных показаний обвиняемого Иванова Ф.А. (в связи со смертью), данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката, следует, что в один из вечеров ноября 2007 года, около 22 часов, к нему домой пришли его племянник Богданович Роман, Белявский Николай и Иванова Оксана. Они стали выпивать спиртное. В ходе разговора Белявский, Иванова и Богданович предложили съездить на его машине до одного дома, где живет старик и забрать у него деньги. По смыслу их просьб и разговора он понял, что они хотели этого старика ограбить. В тот момент разговор шел только о деньгах. У него на тот период времени была машина <данные изъяты> темно-зеленого цвета. За то, что он согласился их отвезти, они пообещали деньги. Они вчетвером на его машине поехали на <адрес>, где и остановились. Дорогу показывали Белявский и Иванова. Оставили машину недалеко от дома «<данные изъяты>». Перед этим Белявский и Иванова показали ему, в какой именно дом они хотят залезть, где проживал дед. Ехали специально ночью, чтобы быть незамеченными. Они втроем направились в сторону этого дома, а он (Иванов Ф.) стал закрывать машину. Когда он подошел к указанному Белявским дому, было темно, свет горел только в помещении кухни. Когда он зашел в калитку, то услышал крики Ивановой Оксаны: «Держи, держи его..!», а голос Белявского кричал: «Наматывай ему на голову...». Когда он зашел в дом, то возле двери он увидел, что Иванова и Белявский боролись со стариком. В этот момент старик лежал на полу, на правом боку, почему-то весь в пуху, Иванова ему завязывала голову разноцветной тряпкой, а Белявский держал руками руки старика, чтобы тот не сопротивлялся. В руке у Белявского был какой-то предмет, но что именно он не разглядел. При нем этим предметом Белявский ударил старика раза два или три по голове, в лицо. В тот момент они перевернули его на спину и Белявский нанес эти удары по голове. К этому времени у старика на голове была разноцветная тряпка. Старик был жив, он пытался сопротивляться, «ойкал», но ничего не говорил. Он зашел в дом, чтобы искать деньги. Белявский крикнул, что пока он держит старика, он (Иванов Ф.) и Богданович искали деньги. Он прошел в комнату правее и стал в серванте искать деньги. В этот момент в другой комнате находился Богданович, который искал деньги. Как только он начал искать деньги, то сразу услышал крик Богдановича, что он нашел деньги. Услышав это, Белявский сразу сказал, чтобы они шли к машине. Он и Богданович сразу вышли из дома, и пошли к машине. Когда они выходили из дома, дед был еще жив, он дергался и пытался вырваться, но его продолжали держать Белявский и Иванова, дед кряхтел. Они не успели дойти до машины, как их уже догнали Иванова и Белявский. У них у троих были перчатки, у Белявского и Ивановой были черные зимние кожаные печатки, а у Богдановича были простые вязаные перчатки белого цвета. По дороге к машине ему дали три купюры по одной тысяче рублей, которые он отдал своей супруге ФИО21. На машине он всех довез до дома, в котором проживает Иванова Русалина. Белявский, Иванова О. и Богданович вышли из машины, а он уехал домой. На следующий день он вместе с ФИО21 поехал в дом Ивановой Русалины. Там при разговоре с Белявским, Ивановой О. и Богдановичем, он высказывал им претензии по поводу того, что Белявский дал ему мало денег. Однако Белявский говорил, что все делил поровну. Когда он с ФИО21 отъехали в сторону от указанного дома, то рассказал ей только о том, что он, Белявский, Иванова О. и Богданович украли деньги /т. 7, л.д. 218-223, 244-247, т. 8 л.д. 55-59/. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34 следует, что об убийстве ФИО3 он узнал от сотрудников милиции, когда цыган приводили в милицию и допрашивали. Его также приводили в ОВД по <адрес>, разговаривали с ним про это убийство. С ним была его мать. После чего цыгане между собой разговаривали об убийстве, что кто-то опять гудит, но кто конкретно мог совершить убийство, не говорили. Белявский и Иванова его оговаривают. Он никого не убивал в ноябре 2007 года. С Ивановым Федором и Богдановичем Романом не общался и денег они ему никогда не давали. Действительно, в 2008 году весной отец купил ему автомашину <данные изъяты> бежевого цвета у лица узбекской национальности. На этой машине он не ездил, так как она сразу же сломалась после покупки. Машину они сдали на металл. В ноябре 2007 года Белявский Николай и Иванова Оксана проживали на <адрес> в <адрес>. Была ли в это время Иванова Оксана беременна, он не знает. Иванова Русалина его двоюродная сестра /т. 6, л.д. 49-59/. Из оглашенных показаний подсудимой Ивановой Л.А. следует, что в 2007 году она проживала вместе со своим супругом ФИО31 в деревне <адрес>. В какой-то день, когда она проживала по указанному адресу, ей позвонил отец и сказал, что на <адрес> убили деда. По телефону отец сказал, что всех ее родственников, в том числе и мать, забрали сотрудники милиции в отдел по поводу убийства ФИО3. Отец также сказал, что с цыган отбирали отпечатки пальцев, после чего всех отпустили домой. У нее в тот день находился брат ФИО34, который, узнав о произошедшем, уехал на второй день после телефонного звонка. Когда ФИО34 приехал в <адрес>, то позвонил ей и также подтвердил слова отца, что убили ФИО3. Спустя некоторое время она вернулась в <адрес>. В <адрес> встретилась с Белявским, который в то время проживал с Ивановой Оксаной. Белявский возвратил долг, который составлял 500 рублей. До этого у Белявского и Ивановой не было денег, они ничего себе не покупали. Когда Белявский возвращал долг, то в доме у них были дорогостоящие продукты питания и спиртное, а также на Белявском и Ивановой были новые вещи. В тот же день Белявский рассказал, что убийство ФИО3 и кражу у него денег совершил он вместе с Ивановой Оксаной, Ивановым Федором и Богдановичем. Также он рассказал, что деда душил подушкой он, Иванова Оксана сидела на деде и держала его, а Иванов и Богданович искали в доме деньги. Когда Иванов или Богданович, она точно не помнит, нашли деньги, отдали их Белявскому. Денег они взяли много, об этом сказал сам Белявский, а также она сама догадалась, т.к. после этого Белявский и Иванов О. много тратили денег, покупали вещи, продукты питания, хотя в это время они нигде не работали /т. 7, л.д. 151-153/. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что в один из дней три года назад, точнее сказать не может, так как не помнит, она находилась дома. Поздним вечером домой вернулся ее супруг, Иванов Федор. В то время он ездил на машине. Когда Федор приехал, он дал ей 3000 рублей, среди них были вроде бы только купюры по 1 000 рублей. Иванов Ф. сказал, что заработал в такси. Она поверила ему, так как, когда у него была машина, то он часто занимался извозом и приносил домой деньги. На следующее утро Федор предложил ей съездить к ФИО2 (<данные изъяты>), матери Ивановой Русалины. Для чего им нужно было туда ехать, Федор не сказал. Они поехали к ФИО2 Там находились Белявский, Иванова О. и Иванова Русалина. Она пошла внутрь дома, а указанные лица остались на улице. Иванов Федор также остался на улице и в дом не зашел. В один момент она услышала, как Федор громко ругал Белявского. Белявский также громко отвечал Федору. Она вышла на улицу, и тогда Федор сказал, чтобы она шла в машину. Иванова Оксана стояла рядом с Белявским и Федором, а Русалина в стороне играла с детьми. Она села в машину, куда также сел Федор. Она стала спрашивать у Федора, что случилось. Тогда Федор ей рассказал, что деньги, которые он ей принес домой, он, Белявский, Иванова О. и Богданович украли у какого-то деда в <адрес>. Украл он той же ночью, когда и вернулся домой. В тот же день она узнала, что в <адрес> был убит дед. Она заподозрила, что это убили Белявский, Богданович, Иванова и Федор, стала спрашивать и кричать на Федора. Но Федор стал отговариваться и говорить, что пошутил ей про кражу денег. До этого, когда они с Федором ехали в машине от ФИО2, то она спросила его, отчего он ругался с Белявским. Федор ответил, что ворованные деньги делил Белявский и поделил не поровну, оставив себе больше денег. Никакого разговора у нее дома между Федором и Богдановичем не было, про деньги никто не разговаривал. Она не просила Иванову О.И., чтобы она кому-нибудь ничего не говорила. Спустя год после убийства деда, как говорит Иванова О.И. в декабре 2008 года, у неё (ФИО21) дома разговора о деньгах вообще не было /т. 6, л.д. 100-105/. Из протокола проверки показаний на месте следует, что Иванов Ф.А. пояснил, что на момент описываемых им событий, он проживал в указанном <адрес>. Именно в этот дом к нему приехали Богданович, Иванова и Белявский, которые попросили его довезти до деда, чтобы забрать у него деньги. Он указалдом, где проживал дед на <адрес> у указанного дома, Иванов пояснил, что именно в этом доме произошло нападение на деда и его убийство. В дом он проникал через калитку справа от дома. Указал, что в настоящее время указанный дом выглядит не так, как на момент совершенного нападения: забор изменился, был не металлический, а деревянный, калитка располагалась не слева, а справа, справа от дома не было пристройки, и вход в дом осуществлялся с правой стороны. Проживающая в дома потерпевшая по уголовному делу по факту убийства ФИО3 - ФИО23 отказалась от проведения данного следственного действия в ее доме, сославшись на то, что дом полностью видоизменен, изменена обстановка как возле дома, так и внутри, произошла перепланировка помещений, утилизирована мебель. Кроме этого, она не пожелала, чтобы подозреваемый находился в ее жилище /т. 7, л.д. 232-238/. Протоколом очной ставки между Белявским Н.Н. и Ивановым Ф.А. от 30.07.2010 г. установлено, что Белявский показал, что от жены Ивановой Оксаны ему известно, что, та пришла в гости домой Иванову Ф., там между Ивановым Ф. и Богдановичем был конфликт. Они ругались за какие-то деньги, что Богданович взял больше. Жена пришла домой рассказала об этом. Он с ней в гости не ходил. О том, что Иванов Ф. и Богданович кого-то убили, жена ничего не рассказывала. Больше ему ничего не известно. Иванов Федор не подтвердил указанные показания Белявского и дал, изобличающие Белявского показания об обстоятельствах причинения последним и Ивановой О. нападение и убийство потерпевшего ФИО3 в ноябре 2007 года. Кроме того, Иванов Ф. показал, что он и Богданович в доме искали деньги. Также о том, что в машине ему дали 3000 рублей. Однако после этого Белявский заявил, что Иванов Ф. его оговаривает, он защищает свою жену и племянника. При этом показал, что, когда его и Иванову Оксану привезли в Сизо № <адрес> из <адрес>, то Оксана ему сказала, что при ограблении и убийстве деда были жена Федора – ФИО81 и ФИО34 /т. 8, л.д. 171-177/. Из протокола очной ставки между Белявским Н.Н. и Богдановича Р.В. от 02.08.2010 г. следует, что Белявский показал, что от своей жены Ивановой Оксаны в 2008 году он слышал, что она зашла в гости к ФИО81. Там Богданович и Иванов Федор ругались по поводу каких-то денег. Жена ему рассказала, когда вернулась домой. Больше жена ничего не рассказывала. Когда их этапировали в изолятор <адрес>, его жена (Иванова О.) сказала, что, «если Иванов Федор на нас будет вину валить, то на деда напали женщина по кличке «<данные изъяты>» - жена Иванова Федора и ФИО34». Больше ему ничего не известно. Богданович показания Белявского не подтвердил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Иванова Ф.А., куда пришли Белявский и Иванова Оксана. После распития спиртного, Белявский, Иванов и Иванова о чем-то договорились, в результате чего Белявский сказал: «Сейчас возьмем». После этого они вчетвером на машине подъехали по указанию Белявского к <адрес>. Они пошли следом за Белявским, который вошел через калитку на одного из жилых домов. После этого он услышал хруст досок, Белявский подошел к нему и сказал, чтобы он остался на улице «на шухере». Через некоторое время он услышал крики пожилого человека, доносившиеся из дома. Он зашел на веранду, где через окно проник в дом и увидел, что Белявский сидел на старике и просил Иванову Оксану дать ему тряпку. Увидев этого, чтобы поднять шум, он подошел к комоду и стал его трясти, после чего выбежал на улицу. Через некоторое время из дома выбежали Белявский, Иванов и Иванова. Они сели в машину. В машине Белявский передал Иванову Федору деньги /т. 8, л.д. 178-186/. Согласно протоколу очной ставки между Ивановой О.И и Ивановым Ф.А. от 30.07.2010 г., Иванов Ф. подтвердил причастность Белявского и Ивановой О. к совершенным преступлениям в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. также показал, что он, зайдя в дом, увидел, как Белявский борется со стариком, а Оксана в это время подавала ему (Белявскому) тряпку. Белявский стал наматывать тряпку старику на голову. Белявский сказал, чтобы он, Богданович стали искать деньги. Во время поиска Богданович задел ящик у окошка и из него выпали деньги. После чего он, Оксана и Богданович выбежали к машине. Следом за ними вышел Белявский. В машине ему дали 3000 рублей. При этом Иванова О. показания Иванова Федора не подтвердила и заявила, что он её и Белявского оговаривает. Она знает, что Иванов Ф., ФИО2, Богданович и ФИО81 убили и ограбили деда. О случившемся она узнала от ФИО81. Она и Белявский пошли к Ивановым Федору и ФИО81 в гости. Белявский отстал, а она зашла в дом. В это время она услышала, что Федор и Богданович ругаются из-за денег. Федор говорил: «Ты нас обманул, денег мало дал нам». Когда она зашла, они замолчали. По дороге домой она рассказала об этом Белявскому. На следующий день ФИО81 её спросила: «Ты чего вчера слышала, никому не говори…». На её вопроса почему, ФИО81 сказала, что если святой узнает, то им будет плохо. Больше ФИО81 ничего не говорила. О том как они убили, она (Иванова О.) не знает, они ей не говорили об этом /т. 8, л.д. 187-196/. Из протокола очной ставки между Ивановой О.И. и Богдановичем Р.В. от 02.08.2010 г. следует, что Иванова О. показала, что в середине декабря 2008 года она и Белявский ходили в гости Ивановым Федору и ФИО81. Белявский отстал, а она зашла перед в дом и в это время услышала, как Федор и Богданович ругаются из-за денег. Федор говорил, что Богданович больше себя взял, чем показал ему и ФИО34. Последнему отдал 10 тысяч рублей, и тот купил машину. После того, как она зашли, они замолчали. Федор еще говорил: «Зачем нам мало денег дал, выходит, мы все зря старались, такое дело делали». На следующий день ФИО81 ей сказала: «Все, что слышала вчера, никому не говори, а то нам плохо будет». ФИО81 также сказала, чтобы она про ФИО34 ничего не говорила, т.к. он малолетка. ФИО81 ей даже хотела денег дать, но она отказалась. Об этом разговоре она рассказала Белявскому. Однако Богданович эти показания Ивановой отрицал, при этом подтвердил свои показания, приведенные выше /т. 8, л.д. 197-204/. Из протокола очной ставки между ФИО21 и Ивановым Ф.А. от 16.11.2010 г. следует, что последний в ходе этого следственного действия заявил, что после совершенного разбоя нападения на ФИО3, он отвез Белявского, Богдановича и Ивановой О. к дому матери последней. Ту часть денег, которая досталась ему, он отдал своей жене ФИО21, однако не говорил ей на тот момент о совершенном преступлении. ФИО21 присутствовала при разговоре Белявским, Богдановичем и Ивановой О.И. Разговор был у дома матери Ивановой О. на следующий день. Во время разговора дома была Иванова Русалина. Он высказывал претензии по поводу того, что Белявский дал ему мало денег. Однако Белявский говорили, что все делил поровну. Когда он с ФИО21 отъехал от указанного дома, то рассказал ей только о том, что он, Белявский, Иванова О. и Богданович украли деньги. ФИО21 подтвердила показания Иванова Ф. /т. 8, л.д. 205-210/. Согласно протоколу очной ставки между Белявским Н.Н. и ФИО21 от 17.11.2010 г., последняя пояснила, что в один из дней ноября 2007 года она вместе с Ивановым Федором приехала в дом к матери Ивановой Русалины. Там были Белявский и Иванова Оксана, а также Иванова Русалина. Она вошла в дом. Находясь в доме, она услышала как на улице между Ивановым Ф. и Белявским началась ссора. Они кричали на <данные изъяты>. Она вышла на улицу, и Федор ей сказал, чтобы она села в машину. Иванов Федор также сел в машину, и они поехали домой. По дороге Федор рассказал, что ночью он вместе с Белявским и Ивановой О. совершили кражу денег и убийство деда, которое совершил Белявский и ФИО2. После кражи Белявский дал Федору 3000 рублей и Федор понял, что деньги поделили не поровну, из-за чего и произошла ссора. На вопрос следователя подтверждает ли показания ФИО21, Белявский отказался от дачи показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ /т. 8, л.д. 211-215/. Согласно протоколу очной ставки между сестрами Ивановой О.И. и Ивановой Р.И. от 17.11.2010 г., Иванова Р. показала, что в один из дней ноября 2007 года она была у себя дома. Ночью к ней пришли Иванова Оксана и Белявский. Вместе с ними пришел Богданович. Иванова Оксана на кухне достала деньги и стала пересчитывать. Купюры были пятитысячными. Деньги пересчитали и ушли. Сколько было денег, она точно не помнит. Она не видела, чтобы они делили между собой деньги. При ней они говорили, что взяли большие деньги. Когда она узнала, что в ту ночь в городе <адрес> убили деда, то поняла, что это сделали они. Кроме этого Белявский после этого приходил к ней и говорил, чтобы она никому ничего про деньги и деда не говорила. Иванова О.И. заявила, что она не подтверждает показания сестры Ивановой Русалины. Об ограблении и убийства деда она узнала в один из дней зимой 2007-2008 года, когда она и Белявский были в гостях у Ивановых Федора и ФИО21. Федор и Богданович ругались по поводу денег. На следующий день ФИО21 сказала, чтобы она по поводу скандала никому не говорила /т. 8, л.д. 216-220/. Протоколом очной ставки между Ивановой О.И. и ФИО21 от 17.11.2010 г. установлено, что Иванова Оксана заявила, что зимой 2008 года из разговоров Иванова Ф. и Богдановича в доме ФИО21 узнала об ограблении деда и его убийства. Белявский в это время был на улице. ФИО21 эти показания Ивановой О. отрицала и показала, что в её доме такого разговора не было. Она подтвердила свои показания, приведенные выше. При этом заявила, что Иванов Ф.А. рассказал ей, что ночью, он вместе с Белявским и Оксаной Ивановой ограбили и убили деда /т. 8, л.д. 221-225/. Из протокола очной ставки между Богдановичем Р.В. и ФИО21 от 17.11.2010 г. следует, что последняя заявила о том, что ночью в одни из дней ноября 2007 года пришел Иванов Федор и отдал ей 3 000 рублей. На следующий день Иванов Федор ей предложил съездить к Ивановой Русалине, где были Белявский Николай и Иванова Оксана. Около дома на улице между Белявским и Ивановым Федором произошла ссора по поводу денег. Она вышла на улицу, и Федор ей сказал, чтобы она села в машину, где он ей рассказал о совершенном им, Ивановой Оксаной и Белявским Николаем краже денег и убийстве деда, которое совершил Белявский и Иванова. Богдановича у дома Русалины не было в тот день, его она не видела. /т. 8, л.д. 226-230/. Согласно протоколу очной ставки между ФИО34 и Ивановой О.И. от 22.11.2010 г., последняя пояснила в декабре 2008 года она вместе с Белявским пришла в дом к ФИО21, где находилась сама ФИО21, Иванов Ф. и Богданович. В доме Иванов Ф.и Богданович сорились. Иванов Ф. высказывал претензии Богдановичу, поскольку последний дал ему мало денег после совершения кражи. Также Федор говорил, что он бы не убивал деда за такие малые деньги. По их разговору она поняла, что они обсуждали убийство деда, которого убили в ноябре 2007 года на <адрес>. Когда она и Белявский шли домой после ФИО21, то она рассказала мужу об убийстве деда и разбое. Через два дня она встретила ФИО21, которая сказала, чтобы она об услышанном разговоре никому не рассказывала. Также ФИО21 говорила, что вместе с ней деньги воровали и убивали деда Богданович, Иванов Федор и ФИО34. После того, как от ФИО21 она узнала о совершенном Ивановым Федором, Богдановичем и ФИО34 преступлении (кражи денег и убийство деда) она через несколько дней пришла к матери ФИО34 Когда она у нее сидела, то в шкафу увидела много денег. Она спросила, откуда взялись эти деньги, на что был дан ответ, что деньги принес ФИО34, а на остальные деньги он купил машину. ФИО2 заявил, что эти показания Ивановой О. он не подтверждает, т.к. его мать не могла сказать, что он принес домой ворованные деньги, т.к. этого не было. При этом на вопрос следователя, говорила ли ФИО21, что ФИО34 также был на месте и участвовал в его совершении, Иванова О. ответила: «Нет, не говорила. Про ФИО34 я вообще ничего не слышала» /т. 8, л.д. 231-236/. Протоколом очной ставки между Белявским Н.Н. и Ивановой Р.И. от 23.11.2010 г. установлено, что Иванова Р.И. подтвердила свои показания о том, что вечером в один из дней 2007 года к ней домой пришли Иванова О., Белявский и Богданович. Последний стоял около дома, он в дом не заходил. Иванова О. и Белявский прошли на кухню, где Иванова О. стала пересчитывать пачку денег. Купюры были по 5000 рублей. Она также заявила, что Белявский высказывал угрозы в ее адрес по поводу того, что она может рассказать о краже денег и убийство деда. Белявский отказался что-либо пояснять по поводу показаний Ивановой Р., ссылаясь ст. 51 Конституции РФ /т. 8, л.д. 237-242/. Согласно протоколу очной ставки между Белявским Н.Н. и ФИО34 от 23.11.2010 г., последний заявил, что он с Богдановичем, Ивановым Ф. и ФИО21 никаких преступлений не совершал. Он не знает, по каким причинам его оговаривают Белявский и Иванова О. Белявский отказался что-либо пояснять по поводу показаний ФИО2, ссылаясь ст. 51 Конституции РФ /т. 8, л.д. 243-247/. Из протокола очной ставки между Богдановичем Р.В. и Ивановой Р.И. от 23.11.2010 г. следует, что последняя заявила, что, когда Иванова Оксана считала деньги у нее на кухне, Богданович в это время стоял на улице, в дом не заходил. При этом Богданович пояснил, что с места преступления он, Белявский и Иванова О. на машине Иванова Ф. доехали до дома, где проживает Иванова Русалина. Около дома они все вышли. Он допускает, что его около дома могла видеть Русалина. Спустя 2-3 дня Белявский дома у Иванова Федора дал ему 10000 рублей /т. 8, л.д. 248-252/. Согласно протоколу очной ставки между Богдановичем Р.В. и Ивановым Ф.А. от 07.12.2010 г., последний подтвердил свои показания, приведенные выше и показал, что нападение и убийство деда на <адрес> совершили Белявский и Иванова Оксана, а он и Богданович в это время искали деньги. Также показал, что после совершения преступления в отношении ФИО3 в машине Белявский дал ему 3 000 рублей и сказал, что похищенные деньги он поделит поровну. Богданович Р.В. частично подтвердил показания Иванова Ф. и заявил, что Белявский, Иванова О. и Иванов Ф. договорились о краже около дома последнего /т. 8, л.д. 253-259/. Протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2007 года установлено, что <адрес> деревянный, одноэтажный. Со стороны <адрес>, то есть с восточной стороны, к дому ведет проход через деревянную калитку. С северной стороны в дом имеется два прохода. Первый проход (ближний со стороны <адрес>) представляет собой две деревянные двери, которые на момент осмотра приоткрыты, на одну из дверей накинут металлический крючок. За данными дверьми расположена веранда. На веранде напротив дверей приставленной к стене стоит оконная рама. Второй проход (дальний со стороны <адрес>) представляет собой деревянную дверь, на которой имеется металлическая скоба, прикрепленная к двери, в данную скобу одета металлическая планка с отверстием для крепления к другой скобе. В отверстии металлической планки вдет металлический замок, который на момент осмотра закрыт, а также металлическая скоба. На дверном деревянном косяке имеются два отверстия, размером, характерным для креплений скобы. Жилая часть дома представляет три смежные между собой комнаты. В комнате №, лежащим на полу, обнаружен труп ФИО3. Труп расположен на спине, голова отклонена влево, руки согнуты в локтях, ноги согнуты в коленных суставах, таз развернут влево. На голове имеется женский халат из хлопчатобумажной ткани голубого цвета с рисунком из ромашек, халат намотан вокруг головы и туго стянут узлом в области затылка. Ткань халата соответственно рту испачкана красноватой жидкостью. На голове одета вязанная шапка. На туловище одета зеленая телогрейка и застегнута на все пуговицы. Китель военного образца, застегнут на все пуговицы. Рубашка из хлопчатобумажной ткани розового цвета в белую клетку. На ногах брюки серые в полоску, валенки, носки и трусы. На трупе имеются повреждения: в области правого глаза имеется багровый кровоподтек примерно 8 на 6 сантиметров, в области ушной раковины имеется аналогичный кровоподтек размером 5 на 4 сантиметра, на фоне него имеется рана с неровными краями длинной около 3 сантиметров. На слизистой губ имеются раны и кровоизлияния. В отверстиях носа и рта имеются следы крови. В затылочной области слева определяется припухлость примерно 4 на 5 сантиметра. На тыльной поверхности кистей имеются багровые кровоподтеки и поверхностные ссадины. На полу в комнате № обнаружено большое количество мелких перьев, большая часть которых находится возле ног трупа, также на полу обнаружена разрезанная наволочка. В комнате №, в непосредственной близости от правого косяка дверного проема стоит деревянный стул, на сиденье которого лежит полностью металлический кухонный нож. При входе в комнату №, напротив входа, на полу обнаружен деревянный выдвижной ящик комода. Два верхних ящика комода выдвинуты частично, на деревянной части ящиков заметны следы взлома и повреждения. Нижний ящик комода выдвинут частично. Еще один ящик обнаружен на полу в непосредственной близости от комода. В непосредственной близости от комода, на полу, обнаружены в беспорядочном состоянии различные вещи: одежда, банки, бумаги. Из комнаты № с северной стороны, имеется окно, ведущее на веранду, в окне стоит одна рама, аналогичная той раме, что стоит на полу на веранде. Ставни рамы, находящейся в окне, на момент осмотра открыты полностью. В комнате № имеются кресла, диван, тумбочка, на которой стоит телевизор. Непосредственно при входе в комнату № справа, вдоль западной стены, стоит сервант на деревянных ножках. Левая дверь серванта на момент осмотра открыта. В верхней части серванта имеются два выдвижных стекла, которые выдвинуты на середину /Т. 4, л.д. 30-49/. Согласно протоколу осмотра предметов от 26.12.2007 года длина металлического кухонного ножа цвета «металик» составляет 23 см., длина клинка 13,3 см., ширина клинка в средней части 1,5 мм. Ширина рукоятки в средней части — 1,6 см., толщина рукоятки в средней части — 0,6см. В рукоятки имеется сквозное отверстие цилиндрической формы диаметром 0,5 см., надпись «НЕРЖ». Лезвие клинка двусторонней заточки, тупое. На концах клинка имеются фрагменты белых перьев. Следов, похожих на кровь, либо иных следов преступления на ноже не обнаружено. Металлический ломик (монтировка, фомка) имеет темный цвет. Тело ломика цилиндрической формы, длиною 24 см. (без учета длины конца ломика и лапы с рассеченным концом), диаметром 1,6 см. Конец ломика загнут на 45 градусов, его длина 8 см. С противоположного края ломик имеет лапу с рассеченным концом, загнутую на 90 градусов. Следов, похожих на кровь, либо иных следов преступления на ломике не обнаружено /т. 4, л.д. 54-56/. Из протокола выемки от 20.11.2007 года следует, что в ходе выемки в <данные изъяты> изъято халат из хлопчатобумажной ткани голубого цвета с рисунком из ромашек, находившийся на голове трупа ФИО3, а также вязаная шапка, находившаяся на голове трупа ФИО3/т. 4, л.д. 58-62/. Протоколом осмотра предметов от 28.11.2007 года установлено, что женский халат (платье) синего цвета с узором в виде ромашек с белыми лепестками и желтой серединой. Ширина платья в средней его части составляет 60 см., длина платья по средней линии составляет 82 см. На передней стороне платья слева, а также в правом верхнем углу, заметны обширные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Следы аналогичного вещества заметны на задней поверхности платья, преимущественно в верхней и средней части. Диаметр шапки в средней ее части составляет 23 см., высота шапки по средней линии составляет 23 см. По всей поверхности шапки имеется узор неопределенной формы с преобладанием черного, зеленого, белого, серого цветов. Шапка не новая, ношеная. На шапке заметны следы пуха, перьев /т. 4, л.д. 63-65/. Осмотренные предметы - металлическая фомка, металлический кухонный нож, халат и шапка признаны вещественными доказательствами по делу /т. 4, л.д. 66/. Заключением эксперта № 386 от 28.12.2007 г. установлено, что на трупе ФИО3 имелись повреждения: в области головы - кровоподтек правого глаза, кровоподтек и ушибленная рана основания правой ушной раковины, ссадина области рта, ушибленные ранки и кровоизлияния слизистой оболочки губ, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки коры правой лобной доли; в области конечностей - кровоподтеки и ссадины кистей, ссадина левой голени. Указанные повреждения имеют признаки прижизненного образования и возникли незадолго до смерти от действия тупого, твердого предмета или предметов. Причинение повреждений области рта - ссадин, ранок и кровоизлияний являлось опасным для жизни и сопровождалось нанесением Тяжкого вреда здоровью. Причинение повреждений правого глаза и области правой ушной раковины, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки - нанесением Среднего вреда здоровью, так как они повлекли бы за собой длительное расстройство здоровья, сроком свыше 21 дня. Причинение остальных повреждений - кровоизлияния затылочной области слева, кровоподтеков и ссадин конечностей не сопровождалось нанесением вреда здоровью. Смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстий носа и рта мягким предметом, возможно, за 8-12 часов до осмотра трупа на месте обнаружения, и за 24-36часов до исследования его трупа. Между причинением повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Эксперт указывает, что повреждения потерпевшему были нанесены в результате 3 ударов по голове и прижатия к лицу мягкого предмета, 4-5 ударов по верхним конечностям и одного по голени, которые возникли, возможно, в быстрой последовательности одно за другим, последним было закрытия дыхательных отверстий носа и рта. Высказаться о конкретном взаиморасположении потерпевшего и наносившего повреждения не представляется возможным. Эксперт также указывает, что повреждения, имевшиеся у потерпевшего не могли возникнуть при нападении из положения стоя, так как они расположены в разных анатомических областях и по разным поверхностям тела, и имеют разный механизм образования. Часть повреждений, например, кровоизлияние в затылочной области могло образоваться при нападении из положения стоя назад, и ударом о твердую поверхность. Незадолго до смерти потерпевший спиртные напитки не употреблял, что следует из отсутствия алкоголя в крови его трупа. Повреждения области рта возникли при сдавлении данной области между зубами и мягкой поверхностью со значительной силой, и с трением об поверхность предмета. Рана околоушной области образовалась, возможно, от действия предмета имевшего в зоне контакта тупогранное ребро, и удара им со значительной силой. Высказаться об остальных травмирующих предметах не представляется возможным, так как в местах повреждений не отобразились их индивидуальные свойства. Данные повреждения возникли от действия небольшой силы. После начала асфиксии смерть потерпевшего наступила в течении нескольких минут, возможность совершения им активных действий в данный период не исключается /т. 4, л.д. 78-80/ Согласно оглашенным показаниям эксперта ФИО32, по результатам экспертизы им сделан вывод о том, что смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии в результате закрытия отверстий носа и рта мягким предметом. Таким предметом мог явиться, например, кусок ткани или изделия из ткани, в том числе обнаруженный на месте происшествия хлопчатобумажный халат, который был туго затянут на голове потерпевшего, при развязывании его узлов потребовалась значительная сила. Имеющиеся у ФИО3 повреждения, образовавшиеся в результате ударов по голове и конечностям, образовались в результате удара тупым твердым предметом, например, руками, ногами. Ответить категорично на вопрос, причинялись ли ФИО3 удары металлической фомкой, обнаруженной на месте происшествия, нельзя, однако, такая возможность не исключается, учитывая наличие на представленной на экспертизу фомке тупогранных ребер. Причинение повреждений рта ФИО3 – ссадин, ранок и кровоизлияний являлось опасным для жизни и сопровождалось нанесением тяжкого вреда здоровью. Повреждения в области рта являются следами физического воздействия в виде закрытий дыхательных путей, при котором образовалась механическая асфиксия. В связи с чем, данные повреждения были оценены, как тяжкий вред здоровью /т. 4, л.д. 90-91, 99-102/. В соответствии с выводами специалиста № 44-2010 от 12.08.2010 г. в ходе психофизиологического исследования были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Белявский Н.Н. располагает информацией о деталях случившегося, которая могла быть получена им на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с совершением разбойного нападения на ФИО3 /т. 4, л.д. 224-227/. Согласно выводам специалиста № 45-2010 от 11.08.2010 г. в ходе психофизиологического исследования были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Иванова О.И. располагает информацией о деталях случившегося, которая могла быть получена ей на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с совершением разбойного нападения и лишения жизни ФИО3 /т. 4, л.д. 234-237/. Из заключения специалиста № 49-2010 от 30.08.2010 г. следует, что в ходе психофизиологического исследования были выявлены психофизиологические реакции, отражающие ранее сообщенную Богдановичем Р.В. информацию по материалам уголовного дела. Психофизиологических реакций, противоречащих сообщенной Богдановичем Р.В. информации выявлено не было /т. 4, л.д. 245-248/. Согласно справке, представленной из <данные изъяты>» от 15.09.2010 г. № 1880, Белявский Н.Н. не работал в филиале «<данные изъяты>» /т. 5, л.д. 176/. Из справки ООО «<данные изъяты>» от 16.09.2010 г. № 683 <адрес>, следует, что в указанной организации в 2007-2008 годах Белявский Н.Н. не работал /т. 5, л.д. 178/. Справкой из РЭГ ОГИБДД по <адрес> установлено, что за гр-нами Ивановым Ф.А. и ФИО21 транспортных средств не числится /т. 5, л.д. 174/. Оценив всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в описанных выше преступлениях, так как приведенные выше доказательства последовательны, они дополняют друг друга, не находятся в противоречии с другими доказательствами и конкретизируют обстоятельства совершенных преступлений в ночь с 15 на 16 ноября 2007 года в отношении потерпевшего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а оснований не доверять этим доказательствам – не имеется. Суд отмечает, что в судебном заседании не добыто каких-либо доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что подсудимые Богданович, Иванов Федор, лицо в отношении уголовное дело прекращено в связи со смертью, Иванова Русалина, Иванова Любовь и свидетель ФИО2 ФИО81) оговаривали Белявского Н.Н. и Иванова О.И. сообщая следователю: -Богданович, Иванов Ф. об обстоятельствах произошедшего в ночь с 15 на 16 ноября 2007 года, когда они вместе с Белявским и Ивановой О., вчетвером проникли в дом потерпевшего ФИО3, где Белявский и Иванова О. напали и убили потерпевшего; -Иванова Русалина, Иванова Любовь и ФИО81 об обстоятельствах совершенного разбойного нападения и убийства деда в <адрес>, которые они узнали со слов Белявского и Иванова О. Приходя к выводу о доказанности вины подсудимых Белявского Н.Н. и ФИО33, суд также учитывал: -показания подсудимого Богдановича о том, что 15.11.2007 г. после распития спиртного в доме Иванова Ф., Белявский предложил проникнуть в дом и завладеть деньгами. С этой целью он, Белявский, Иванова О. и Иванов Ф. на машине подъехали к <адрес>. Белявский, оставив его на улице «на шухере», сами проникли в дом. Когда он проник в дом, то увидел Белявского, который коленом прижимал к полу деда, а правой рукой закрывал его (деда) лицо, и при этом сказал Ивановой О., чтобы та принесла тряпку. Иванов Ф. находился в комнате, где искал деньги. Он также стал вытаскивать ящики из шкафов. Когда стали выпадать ящики из комода, он через окно вылез из дома и вышел на улицу. Через некоторое время на улицу выбежали остальные. С места преступления они на машине Иванова Федора доехали до дома, где проживает Иванова Русалина; -оглашенные показания Иванова Ф. о том, что в один из вечеров ноября 2007 года в ходе распития спиртного у него дома Богданович, Белявский и Иванова О. предложили ограбить одного деда. Все четверым на его машине поехали на <адрес>. Когда он зашел в дом, то увидел, что старик лежал на полу весь в пуху, Иванова и Белявский завязывают голову старика тряпкой. Белявский крикнул, чтобы они искали деньги. Как только он начал искать деньги, то сразу услышал крик Богдановича, что он нашел деньги. Белявский сразу сказал, чтобы они шли к машине. Их догнали Иванова и Белявский. На машине он всех довез до дома, где проживает Иванова Русалина. Белявский, Иванова О. и Богданович вышли из машины, а он уехал домой /т. 7, л.д. 218-223, 244-247, т. 8 л.д. 55-59/; -показания свидетеля Ивановой Русалины о том, что в ноябре 2007 года поздно ночью к ней домой пришли её сестра Иванова Оксана и Белявский. Оксана кухне достала пачку денег и стала пересчитывать. На следующий день после этого она узнала, что на <адрес> убили дедушку. Она поняла, что это сделали её сестра Оксана и Белявский. В декабре 2007 года она сказала Белявскому, что знает о том, что это он, Оксана и Иванов Ф. убили деда на <адрес>. В ответ Белявский стал высказывать угрозы в ее адрес, боясь, что она может рассказать об убийстве деда; - оглашенные показания подсудимой Ивановой Л.А. о том, что со слов Белявского ей известно, что убийство ФИО3 и кражу у него денег совершил он вместе с Ивановой О., Ивановым Ф. и Богдановичем. При этом он сказал, что деда он душил подушкой, Иванова О. сидела на деде и держала его, а Иванов Ф. и Богданович нашли в доме деньги и отдали их ему. Денег они взяли много, об этом сказал сам Белявский, а также она сама догадалась, т.к. после этого Белявский и Иванов О. много тратили денег, покупали вещи, продукты питания, хотя в это время они нигде не работали /т. 7, л.д. 151-153/; - оглашенные показания свидетеля ФИО21 в один из дней 2007 года поздним вечером Иванов Ф. дал ей 3000 рублей и сказал, что заработал в такси. На следующее утро она и Федор поехали к ФИО2, где находились Белявский, Иванова Оксана и Иванова Русалина. На улице Федор и Белявский ругались. Когда она и Федор сели в машину, Федор рассказал ей, что деньги, которые он ей отдал, он, Белявский, Иванова О. и Богданович украли у какого-то деда в <адрес>. Деньги Белявский поделил не поровну, оставив себе больше денег. В тот же день она узнала, что в <адрес> был убит дед /т. 6, л.д. 100-105/. Показания указанных выше подсудимых и свидетелей о причастности Белявского и Ивановой О.И. к разбойному нападению на ФИО3 и его убийства, суд признает, достоверными, поскольку они являются последовательными, логичными, полностью согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов изъятых там вещей, очных ставок и другими доказательствами, приведенными в обоснование вины подсудимых. По указанным основаниям суд не соглашается с доводами Белявского и Ивановой О.И. об их непричастности к совершенному разбойному нападению и убийству ФИО3, а также что указанные преступления совершили Богданович и Иванова Федор совместно с ФИО21, ФИО34 Приходя к указанному выводу, суд критически относится к показаниям Белявского и Ивановой О.И., данных ими на предварительном следствии, а Белявским еще и на судебном разбирательстве. При этом суд исходит из того, что показания Белявского и Ивановой О.И. крайне противоречивы, непоследовательны и нелогичны, в связи, с чем они не могут быть признаны в качестве достоверных доказательств по делу. Все показания Белявского Н.Н. и Ивановой О.И., данные ими в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Так, при допросе в качестве обвиняемого от 31.05.2010 г. (т. 6 л.д. 194-198) Белявский Н.Н. пояснял, что после новогодних праздников 2009 года в <адрес> он встретился с цыганами Ивановым Ф. и Богдановичем и сообщил им, что его в <адрес> допрашивали по поводу убийства деда. Тогда Федор и Роман сказали, что это они убили деда на <адрес>. При этом разговора присутствовала и Иванова Оксана. При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 17.05.2010 г. (т. 6 л.д. 204-207) Белявский Н.Н. пояснял, что в 2008 году он и Оксана пришли в гости к Ивановой Анфисе. У нее дома Иванов Ф. и Богданович ругались между собой. Ссора была из–за того, что Богданович взял себе больше денег, чем Федор. С их слов он узнал, что они совершили убийство деда в доме, расположенном на <адрес>, оттуда взяли деньги. При допросе от 28.07.2010 г. (т. 6, л.д. 21-31) Белявский Н.Н. пояснял, что он не мог совершить ограбить деда и убийство, т.к. в это время он находился в СИЗО в <адрес>. Об убийстве и ограблении деда в <адрес> он узнал от своей жены летом два года назад (по мнению Белявского в 2008 г.). Жена была в гостях у ФИО21 и услышала, что Иванов Ф. предъявлял претензии к Богдановичу, что тот больше денег взял. Еще они говорили, что-то про убийства и ограбления. В это время он был дома с ребенком. На допросе в качестве обвиняемого от 29.12.2010 г. (т. 6, л.д. 260-266) Белявский Н.Н. пояснял, что в июне 2009 года он работал в фирме «<данные изъяты>». Вечером его жена Оксана пришла домой и рассказала ему, что она была в гостях у ФИО21 и услышала, как Богданович и Иванов Федор ругаются. Из их разговора она поняла, что нападение на ФИО3 и его убийство совершили Богданович и Иванов Ф. Почему Иванова О. поняла, что речь идет об убийстве он не знает. Иванова Оксана также сказала ему, что к данному преступлению причастны ФИО21 и ФИО34 В ходе очной ставки с Ивановым Ф.А. от 30.07.2010 г. (т. 8 л.д. 171-177) Белявский заявлял, что ему от жены Оксаны известно, что Иванов Ф. и Богданович ругались из-за денег. О том, что Иванов Ф. и Богданович кого-то убили, жена ничего не рассказывала. Больше ему ничего не известно. На очной ставке с Богдановичем от 02.08.2010 г. (т. 8 л.д. 178-186) Белявский показал, что от своей жены Ивановой О. в 2008 году ему известно, что Богданович и Иванов Ф. ругались по поводу каких-то денег. Больше жена ничего не рассказывала. Когда их этапировали в изолятор <адрес>, его жена (Иванова О.) сказала, что, «если Иванов Федор на нас будет вину валить, на деда напали… жена Иванова Федора и ФИО34». Однако в суде Белявский вновь изменил свои показания и заявил, что в ноября 2007 года он не мог совершить разбой и убийство деда, т.к. в этот период он жил в поселке <адрес> <адрес>. Узнал о совершенном Богдановичем и Ивановым Ф. преступлении от своей жены летом 2009 года. Анализ этих показаний Белявского также свидетельствуют о том, что он неоднократно менял и давал непоследовательные показания. На допросе 31.05.2010 г. он заявлял, что зимой 2009 года Иванов Ф. и Богданович сами сообщили ему, что они убили деда на <адрес>. На допросе 17.05.2010 г. заявляет, что в 2008 году, сам будучи в гостях у ФИО81, узнал о совершенном Ивановым Ф. и Богдановичем убийстве деда в доме <адрес> На допросе 28.07.2010 г. заявлял, что об убийстве и ограблении деда он узнал от своей жены летом 2008 года, он вместе с женой в гости не ходил. На допросе 29.12.2010 г. заявил, что в июне 2009 года из разговоров Богдановича и Федора его жена Оксана поняла, что деда убили и ограбили они. На очной ставке 02.08.2010 г. он показал, что в 2008 году он узнал, что Богданович и Иванов Ф. ругались по поводу каких-то денег, жена больше ничего ему не говорила. В судебном заседании Белявский не смог убедительно пояснить, причины по которым он давал такие противоречивые показания, а также пояснить, какие его показания являются правдивыми. Суд все эти показания, о его доводы не причастности к совершенному преступлению в отношении потерпевшего ФИО3 в <адрес> расценивает, как недобросовестные, имеющие цель уйти от ответственности за содеянное. Суд также находит голословным версию Белявского на допросе в качестве обвиняемого от 28.07.2010 г. (т. 6, л.д. 21-31) о том, что он не мог совершить преступление в отношении ФИО3 в ноябре 2007 года, поскольку тогда он находился под стражей и сидел в СИЗО в <адрес>. Между тем из материалов уголовного дела, в частности из приговора от 11 декабря 2008 года следует, что Белявский находился под стражей с 16 марта 11 декабря 2008 года, поэтому его доводы в этой части несостоятельны. Надуманным является и его утверждение о том, что в ноябре месяце он вместе с семьей проживал в <адрес>. Приведенные выше показания Белявского также свидетельствует о том, что на всем протяжении предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства он выдвигал несколько версий об источнике его осведомленности и о времени, когда ему стало известно о совершенном преступлении в отношении ФИО3. Суд также отмечает, что аналогичным образом противоречивы и непоследовательны показания Ивановой О.И., данные ею на предварительном следствии. Так, из показаний Ивановой О.И. от 28.07.2010 г. (т. 6, л.д. 5-19) следует, что она дала показаний о том, что Иванов Федор и Богданович совершили убийство дедушки в <адрес> в 2007 году, чтобы не подумали о том, что она совершила это преступление, поскольку ею было совершено похожие преступление в <адрес> В декабре 2008 года она и Белявский приехали <адрес>. Месяца через два она и Белявский пошли в гости к ФИО21. Она зашла в дом и услышала, что Иванов Ф. и Богданович ругаются из-за денег. Иванов Федор говорил Богдановичу Роману, что он себе взял денег больше, а им с ФИО34 дал денег меньше. Богданович отвечал, что он что нашел, все деньги показывал и поровну разделил. По дороге домой она рассказала Белявскому о ссоре в доме, и как она поняла, что они деньги взяли у деда, когда убили его на <адрес>. Белявский ей сказал, что если вдруг сотрудники милиции будут спрашивать их про убийство деда, чтобы она рассказала им об этом. На следующий день, она встретила ФИО21, которая спросила ее, слышала ли она разговор Иванова Ф. и Богдановича. Она ответила, что слышала. Тогда ФИО21 ее попросила никому не говорить об этом. Она (Иванова О.) спросила, а при чем тут ФИО34. ФИО21 сказала, что она, Федор, Рома Богданович и ФИО34 на <адрес> забрали у деда деньги и задушили его подушкой. Также ФИО21 просила не говорить ФИО25 – матери ФИО34 При допросе в качестве обвиняемого от 05.06.2010 г. (т. 7 л.д. 9-13) Иванова О.И. поясняла, что после новогодних праздников 2009 года в <адрес> она зашла в гости к ФИО81. Там у нее были цыгане Иванов Ф. и Богданович. Они между собой ругались из-за денег. Федя упрекал Рому за то, что он дал ему мало денег, т.к. у деда было много денег. Они между собой говорили, что убили деда на <адрес>. При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 17.06.2010 г. (т. 7 л.д. 14-18) Иванова О.И. поясняла, что в декабре 2008 году она и Белявский пришли в гости к ФИО81. У нее в доме Иванов Федор и Богданович ругались между собой. Ссора была из того, что Роман взял себе больше денег, чем Федор. С их слов она узнала, что они совершили убийство дедушки в доме, расположенном на <адрес>. Убийство они совершили путем удушения дедушки подушкой. Сколько денег они взяли, ей не известно. При этом разговоре присутствовали она, Белявский и ФИО81. Она также знает, что к дому дедушки, они приехали на автомашине, принадлежащей Иванову Федору. При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 30.11.2010 г. (т. 7 л.д. 61-64) Иванова О.И. поясняла, в один из дней декабря 2008 года она и Белявский решили зайти в гости к ФИО21. Подойдя к дому, Белявский остался возле него, а она зашла внутрь. Когда она зашла, то через приоткрытую дверь услышала разговор между Ивановым Федором и Богдановичем Романом. Иванов Федор сказал, обращаясь к Богдановичу; «деньги ты взял, разделил не поровну». Богданович ответил, что поделил поровну, а также добавил, что он дал деньги и ФИО34. Кроме этих слов она больше ничего не слышала, т.к. они ничего не говорили. Увидев её, они прекратили разговор. Через некоторое время в комнату зашел Белявский. Про услышанный разговор она рассказала Белявскому, когда шли домой. На следующий день ФИО21 попросила её, чтобы про разговор между Ивановым Ф. и Богдановичем она никому не говорила. Она уверена, что разговор между Ивановым Ф. и Богдановичем был именно про убийство ФИО3 и кражу у него денег. В доме ФИО21 разговора про убийство деда путем удушения подушкой, не было. Какие показания она давала следователю ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. В настоящее время дает правдивые показания. При допросе 17 июня 2010 года она в своих показаниях не говорила о том, что при разговоре между Ивановым Р. и Богдановичем присутствовал Белявский. Показания Белявского о том, что он в дом ФИО21 не заходил, а также что об убийстве деда он узнал от ФИО2 Федора и Богдановича на улице в её (Ивановой О.) присутствии, не правда. На очной ставке 30.07.2010 г. (т. 8, л.д. 187-196) Иванова О.И. заявила, что об убийстве и ограблении деда она узнала от ФИО81. Она, заходя в дом, услышала, что Федор и Богданович ругаются из-за денег. Федор говорил: «Ты нас обманул, денег мало дал нам». На следующий день ФИО81 её спросила: «Ты чего вчера слышала, никому не говори…». Больше ФИО81 ничего не говорила. О том, как они убили, она (Иванова О.) не знает, ей не говорили об этом. На очной ставке 02.08.2010 г. (т. 8, л.д. 197-204) Иванова О. показала, что в середине декабря 2008 года она и Белявский ходили в гости ФИО81. Белявский отстал, а она зашла в дом и в это время услышала, как Федор и Богданович ругаются из-за денег. Федор говорил, что Богданович больше себя взял, чем отдал ему и ФИО34. ФИО34 отдал 10 тысяч рублей. После того, как она зашли, они замолчали. Федор еще говорил: «Зачем нам мало денег дал, выходит, мы все зря старались, такое дело делали». На следующий день ФИО81 ей сказала: «Все, что слышала вчера, никому не говори, а то нам плохо будет». ФИО81 также сказала, чтобы она про ФИО34 ничего не говорила, т.к. он малолетка. ФИО81 ей даже хотела денег дать, но она отказалась. Об этом разговоре она рассказала Белявскому. На очной ставке между 22.11.2010 г. (т. 8, л.д. 231-236) Ивановой О.И. заявила, что в декабре 2008 года она в доме ФИО21 услышала, как Иванов Ф. высказывал претензии Богдановичу по поводу денег. Также Федор говорил, что он бы не убивал деда за такие малые деньги. По их разговору она поняла, что они обсуждали убийство деда, которого убили в ноябре 2007 года на <адрес>. Через два дня она встретила ФИО21, которая сказала, чтобы она об услышанном разговоре никому не рассказывала. Также ФИО21 говорила, что вместе с ней деньги воровали и убивали деда Богданович, Иванов Федор и ФИО34. После того, как от ФИО21 она узнала о совершенном Ивановым Федором, Богдановичем и ФИО34 преступлении она через несколько дней пришла к матери ФИО34. Когда она у нее сидела, то в шкафу увидела много денег. Она спросила, откуда взялись эти деньги, на что был дан ответ, что деньги принес ФИО34, а на остальные деньги он купил машину. В дальнейшем на очной ставке Иванова О. меняет свои показания и заявляет, что ФИО21 не говорила о том, что ФИО34 был на месте преступления и участвовал в его совершении. Далее она заявляет дословно: «Про ФИО34 я вообще ничего не слышала». Анализ приведенных показаний Ивановой О.И. позволяет сделать вывод о том, что, выдвигая на очередном допросе, в ходе предварительного следствия, новые варианты об обстоятельствах совершенного преступления и о лицах причастных к совершенному преступлению, которые якобы ей стало известно, будучи в гостях у ФИО81 и от самой ФИО81, подсудимая Иванова О. преследовала цель возложить всю ответственность, совершенного преступления в отношении ФИО3 на других лиц, в частности на ФИО81 и ФИО34. Приходя к данному выводу, суд также учитывал и тот факт, что подсудимая Иванова О. в своих показаниях сначала заявляет, что она услышала, что Иванов Ф. и Богданович ругаются из-за денег. Лишь на следующий день от ФИО21 ей стало известно, что ФИО21, Иванов Ф., Богданович и ФИО34 задушили деда подушкой и забрали у него деньги. В дальнейшем в своих показаниях она стала заявлять, что об убийстве деда ей стало известно из самого разговора между Ивановым Ф. и Богдановичем, которые говорили, что они убили деда путем удушения подушкой. В то же время на допросе 30.11.2010 г. она изменила свои показания и заявила, что в доме ФИО81 разговора про убийство деда путем удушения подушкой, не было, также не было разговора про ФИО34. Показания от 17.06.2010 г. не правдивые. В настоящее время дает правдивые показания. Более того, суд отмечает тот факт, что приведенные выше показания подсудимой Ивановой О.И. находятся в противоречии с показаниями подсудимого Белявского Н.Н. Указанные выше показания подсудимых Белявского Н.Н. и Ивановой О.И. суд находит взаимоисключающими и поэтому не соответствующими происходившим событиям в действительности, так как таким событиям, если бы они имели место в действительности, нельзя было дать такой разной оценки. Суд не доверяет этим показаниям Белявского Н.Н. и Ивановой О.И. Приходя к указанному выводу, суд учитывал и собранные по делу доказательства, приведенные в обоснование вины, которые свидетельствуют о совершении данного преступления в отношении ФИО3 и в указанное время именно Белявским Н.Н. и Ивановой О.И. совместно с Ивановым Ф. и Богдановичем Р. Давая оценку указанным показаниям Белявского Н.Н. и Ивановой О.И., суд находит, что они были даны потому, что они выбрали именно такой способ защиты в целях избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом суд учитывал и доказательства, установленные в ходе судебного разбирательства, в частности показания сестры подсудимой Ивановой О.И. – Ивановой Русалины. Иванова Р. на вопрос адвоката, почему она не сразу отвечает, приходили ли ночью к ней домой с деньгами Иванова О. и Белявский, она ответила: «Сестру жалко». Она подтвердила, что деда убили Белявский, ее сестра Иванова Оксана, Иванов Федор и Богданович. Она также заявила, что она ранее давала показаний по просьбе Белявского о том, что деда убили Федор, Богданович, ФИО81 и ФИО34. На самом деле это неправда. О том, что в ночь убийства деда на <адрес> к ней домой приходили Иванова О. и Белявский Н.Н. Иванова Русалина подтвердили и на очных ставках с указанными подсудимыми (т. 8, л.д. 216-220, 237-242). Доводы представителей защиты о том, что Иванова О.И. и Белявский Н.Н. вину в совершении преступления в отношении семьи ФИО11 (по другому эпизоду) признали полностью, а по данному эпизоду первыми заявили о лицах причастных к совершенному преступлению, следовательно, по мнению представителей защиты, показаниям Ивановой О.И. и Белявского Н.Н. следует доверять, являются несостоятельными и противоречат доказательствам, установленным в ходе судебного разбирательства. Приходя к указанному выводу, суд учитывал следующее: -во-первых, признательные показания подсудимых Ивановой О.И. и Белявского Н.Н. по эпизоду совершения преступления в отношения ФИО11 даны не потому, что они решили добровольно передать себя в руки правосудия, а потому что преступление совершено в условиях очевидности. Кроме того, потерпевшие ранее жили в одном доме с семьей Белявских, они Белявского хорошо знали и поэтому сразу же сообщили о нем в правоохранительные органы; -во-вторых, Иванова О.И. и Белявский Н.Н., давая, в основном, признательные показания по эпизоду в отношения ФИО11, перед собой ставили другую цель, избежать повышенной ответственности за другое, более тяжкое преступление совершенное ими ранее в ночь с 15 на 16 ноября 2007 года. Кроме того, Иванова О.И. и Белявский Н.Н., понимая, что преступления совершенные в <адрес> и в <адрес> похожие и что Иванов Федор и Богданович могут сообщить об их причастности к преступлению в отношении потерпевшего ФИО3, они решили опередить других участников преступления. При этом суд также учитывал и показания Ивановой О.И. на допросе 28.07.2010 г., согласно которым она дала показаний о том, что Иванов Ф. и Богданович совершили убийство дедушки в <адрес> в 2007 году, чтобы не подумали о том, что она совершила это преступление, поскольку ею было совершено похожие преступление в <адрес>. Кроме этого показания Белявского и Ивановой О. опровергаются заключениями специалиста, согласно которым у Белявского Н.Н. и Ивановой О.И. выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что они располагают информацией о деталях случившегося, которая могла быть получена ими на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с совершением разбойного нападения на ФИО3 Также осведомленность Белявского и Ивановой О. подтверждается и показаниями последней о том, что «деда душили подушкой, тряпкой». Это обстоятельство нашло отражение в протоколе осмотра места происшествия, а также показаниях подсудимого Богдановича Р.В. и оглашенных показаниях Иванова Ф.. На месте происшествия были обнаружены перья от подушки, на голове ФИО3 находилась тряпка. Суд также не находит получившими подтверждения доводы представителей защиты и подсудимых о том, что подсудимый Богданович, обвиняемый на следствии Иванов Ф., свидетели по данному эпизоду Иванова Р.И., ФИО172 и ФИО21 оговорили Белявского и Иванову О. В судебном заседании не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что перечисленные лица оговорили Белявского и Иванову О. Суд также приходя к выводу о доказанности вины подсудимых Ивановой О. и Белявского, учитывал доказательства, которые послужили основанием для такого вывода. Подсудимая Иванова О.И. на предварительном следствии, на допросе ДД.ММ.ГГГГ заявила, что в доме ФИО81 разговора про убийство деда путем удушения подушкой, не было, также не было разговора про ФИО34. При этом заявила, что в настоящее время дает правдивые показания. В то же время на следствии она сообщала сведения, которые могло знать только лицо, совершившее преступления, в частности тот факт, что «деда душили подушкой, тряпкой», а также, что к дому потерпевшего ФИО3 ездили на машине Иванова Федора. Учитывая изложенные выше данные, суд считает необходимым действия подсудимых квалифицировать следующим образом: -Белявского Н.Н. и Ивановой О.И. по п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3; -Белявского Н.Н. и Ивановой О.И. по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц, сопряженное с разбоем; -Богданович Р.В. по ч. п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищения чужого (ФИО3) имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицируя действия подсудимых Белявского Н.Н. и Ивановой О.И. указанным образом, суд исходит из того, что убийство потерпевшего ФИО3 совершено в процессе разбойного нападения. По смыслу закона убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего. Из установленных в суде доказательств, следует, что подсудимые, имея предварительную договоренность завладеть деньгами потерпевшего ФИО3, незаконно проникли в его жилище. Там Белявский и Иванова О. напали на потерпевшего, нанесли ему не менее трех ударов руками, ногами и неустановленным предметом по голове и конечностям и повалили потерпевшего на пол. Когда потерпевший стал оказывать сопротивления, Белявский и Иванова О. решили его убить. С этой целью Иванова О. стала руками удерживать ФИО3 на полу, а Белявский прижимал руками халат ко рту и носу ФИО3 Указанное также свидетельствует о том, что предварительного сговора на убийство потерпевшего ФИО3 до начала совершения преступления у подсудимых не было. Эти совместные действия Белявского и Ивановой О. свидетельствуют о единстве направленности умысла обоих на лишение жизни ФИО3 и подтверждают их намерения на достижения единого результата, который фактически наступил. Анализ приведенных доказательств также свидетельствуют о том, что посягательство на жизнь потерпевшего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было совершено подсудимыми Белявским и Ивановой О., с целью беспрепятственного завладения его деньгами, а потерпевший оказал им сопротивления. В судебном заседании достоверно установлено, что все телесные повреждения ФИО3 были причинены действиями Белявского Н.Н. и Ивановой О.И., и именно от их действий наступила смерть потерпевшего. Выводы судебно-медицинской экспертизы о причине смерти ФИО3 и о механизме причинения телесных повреждений потерпевшему мотивированы и сомнений в достоверности не вызывают, полностью подтверждая показания Богдановича в суде и оглашенные показания Иванова Ф. на предварительном следствии. Приведенные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями Белявского Н.Н. и Ивановой О.И., закрывших отверстия носа и рта халатом и тряпкой – жизненно-важные органы потерпевшего и наступившими последствиями – смертью ФИО3 Согласно установленным доказательствам по делу Богданович заранее был осведомлен о хищении чужого имущества. Подойдя к дому все подсудимые, в т.ч. и Богданович видели, что в доме потерпевшего ФИО3 горел свет, т.е. они понимали, что хозяин дома, тем не менее проникли в дом. Кроме этого, зайдя в дом, Богданович видел, как Белявский и ФИО2 пытались подавить волю к сопротивлению ФИО3, путем применения к последнему физического насилия. Лицо потерпевшего было открыто, и потерпевшей видел, что в отношении него совершают преступные действия. Также Богданович, совершая преступление, действовал согласно предварительной договоренности, выполняя отведенную ему роль, а именно, наблюдал за окружающей обстановкой, а затем, когда проник в дом, где искал деньги. По эпизоду нападение и покушение на убийство ФИО11 В вечернее время 11 января 2010 года, но не позднее 19:00 часов, в <адрес>, где проживают супруги ФИО11 и ФИО36, пришли ранее им знакомый Белявский Н.Н. и Иванова О.И., Иванова Р.И., Иванова Л.А. ФИО11 впустила их в дом, после чего они прошли в помещение кухни. Около 19:30 часов 11 января 2010 года, находясь в помещении кухни указанного дома, Белявский Н.Н., Иванова О.И., Иванова Л.А. и Иванова Р.И., воспользовавшись моментом, когда потерпевшие находились в комнате дома, с целью завладения чужими денежными средствами и имуществом договорились между собой о совершении открытого хищения денег и имущества ФИО11 и ФИО36 с применением насилия, не опасного для их жизни и здоровья, путем связывания потерпевших и дальнейшего перемещения их в подвальное помещение дома, тем самым вступили в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, около 20:00 часов 11 января 2010 года, Белявский Н.Н. и Иванова Л.А. в комнате первого этажа вышеуказанного дома, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, напали на ФИО11 и, умышленно нанесли ей совместно не менее двух ударов руками по голове, выходя тем самым за пределы предварительной договоренности с Ивановой Р.И. В это же время Иванова О.И. напала на ФИО36 и с применением физического насилия повалила его на пол. После этого Иванова Л.А. и Иванова О.И., действуя во исполнение преступного умысла, выходя за пределы предварительной договоренности с Ивановой Р.И., умышленно нанесли ФИО36 не менее трех ударов руками и ногами по голове и туловищу. Затем, с целью подавления сопротивления потерпевших, лишения их возможности передвигаться и позвать на помощь соседей, Белявский Н.Н., Иванова О.И. и Иванова Л.А., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, связали руки и ноги ФИО11 и ФИО36, использовав для этого подручные средства, в том числе провод от стационарного телефона, занавески, шарф, отрезки ткани. При этом, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевших, выходя тем самым за пределы достигнутой преступной с Ивановой Р.И. договоренности, продолжали наносить удары руками и ногами по голове, конечностям и туловищу последних. Своими умышленными, совместными и согласованными действиями Белявский Н.Н. и Иванова Л.А. причинили ФИО11 внутрикожное кровоизлияние в левой скуловой области лица, подкожную гематому (с выраженным отеком) в левой лобно-теменной области головы, сотрясение головного мозга, ссадины на правой боковой поверхности шеи, кровоподтек на передней поверхности шеи справа, кровоподтеки с внутрикожными кровоизлияниями (более 10-ти) на правом плече, обоих предплечьях, на левой кисти, растяжение связок (с ушибом) обоих плечевых суставов. В совокупности своей, телесные повреждения у ФИО11 квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью с временной нетрудоспособностью продолжительностью до трех недель от момента причинения (до 21 дня включительно). Своими умышленными, совместными и согласованными действиями Иванова О.И. и Иванова Л.А. причинили ФИО36 две ссадины на лице (в проекции скуловых костей), локальные внутрикожные кровоизлияния - на обеих руках и кончике носа, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей (с отеком) левой половины грудной клетки. В совокупности своей, телесные повреждения у ФИО36 квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью с временной нетрудоспособностью продолжительностью до трех недель от момента причинения (до 21 дня включительно). Лишив потерпевших возможности передвигаться, Иванова Л.А. и Иванова Р.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Белявским Н.Н. и Ивановой О.И., обыскали шкафы, находившиеся в комнате первого этажа дома, с целью отыскания ценного имущества и денежных средств. Не обнаружив ценного для себя имущества и денежных средств, Белявский Н.Н. и Иванова Л.А., желая похитить денежные средства потерпевших, высказали последним угрозы дальнейшего применения насилия, опасного для их жизни и здоровья. ФИО11, реально воспринимая высказанные ей угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего супруга, указала нападавшим на папку, находившуюся в шкафу комнаты первого этажа дома, как на место хранения денежных средств. Отыскав в указанном ФИО11 месте денежные средства в размере 10 000 рублей, которые являлись общими сбережениями ФИО11 и ФИО36, а также мобильный телефон ФИО36 <данные изъяты> с имевшейся в нем сим-картой, общей стоимостью 3389 рублей, Белявский Н.Н., Иванова О.И., Иванова Л.А. и Иванова Р.И. из корыстных побуждений открыто похитили указанное имущество, присвоив его себе. Похищенным имуществом и денежными средствами Белявский Н.Н., Иванова О.И., Иванова Р.И. и Иванова Л.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО36 и ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 13 389 рублей. После совершения указанного преступления Белявский Н.Н. и Иванова Л.А., опасаясь, что правоохранительным органам от потерпевших, которые были знакомы с Белявским Н.Н., станет известно о совершенном ими преступлении, и чтобы скрыть его и избежать ответственности за содеянное, в <адрес> договорились между собой совершить убийство ФИО36 и ФИО11, выбрав способом совершения преступления - сожжение дома вместе с потерпевшими. Достигнув договоренности об убийстве потерпевших Белявский Н.Н. совместно с Ивановой Л.А., умышленно, с целью сокрытия ранее совершенного разбойного нападения, и с целью совершения убийства ФИО11 и ФИО36, Белявский Н.Н. поджег зажигалкой постельные принадлежности на одной из кроватей в комнате первого этажа дома, а Иванова Л.А. в это же время, умышленно, действуя с той же целью, подожгла зажигалкой тюль на окне кухни дома. После совершения поджога в <адрес>, оставив потерпевших связанными в комнате, лишив их при этом возможности передвигаться и предпринимать действия по ликвидации пожара Иванова О.И., Иванова Л.А., Иванова Р.И. и Белявский Н.Н. выбежали из дома. При этом Белявский Н.Н. и Иванова Л.А. понимали, что потерпевшие лишены возможности, передвигаться, т.к. связаны, тем самым не смогут освободиться без посторонней помощи. Белявский Н.Н. и Иванова Л.А., продолжая преступные действия, осознавая, что создает реальную угрозу жизни потерпевших, закрыл входную дверь в дом со стороны улицы с помощью задвижки. Таким образом, Белявским Н.Н. и Ивановой Л.А. были предприняты исчерпывающие меры для убийства потерпевших. Однако довести убийство ФИО36 и ФИО11, умышленно уничтожить жилой дом, имущества и хозяйственных построек, общей стоимостью 494629 рублей, принадлежащих потерпевшим, до конца Белявский Н.Н. и Иванова Л.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО11 с помощью супруга развязала себе ноги и руки, после чего она развязала мужа. Потом ФИО11, обнаружив, что входная дверь в дом заблокирована с внешней стороны, покинула дом через кухонное окно и прибежала к соседям, которые помогли хозяевам дома потушить разгорающийся пожар. В результате умышленных преступных действий Белявского Н.Н. и Ивановой Л.А. огнем уничтожены: шторы стоимостью 3500 рублей, два матраца стоимостью 600 рублей каждый, шесть подушек стоимостью 500 рублей каждая, одеяло стоимостью 2100 рублей, два пледа стоимостью 800 рублей каждый, простынь, пододеяльник и шесть наволочек, не представляющих ценности для потерпевшей, на общую сумму 11400 рублей, чем причинили потерпевшим значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Белявский Н.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ, по существу, признал полностью и показал, что 11 января 2010 года около 16 часов он, его сожительница Иванова Оксана, её сестра Иванова Русалина и её двоюродная сестра Иванова Любовь на такси приехали в <адрес> к его (Белявского) сестре ФИО46. У сестры они пробыли около 20 минут, и пошли в <адрес> к родителям. На улице было очень холодно, поэтому, проходя мимо <адрес>, он предложил женщинам зайти в дом к ФИО11, которая ранее проживала по соседству с его родителями в <адрес>. Ранее он уже вместе с Ивановой Оксаной бывал в доме у ФИО11. Когда они подошли к дому стариков, то время уже было около 18 часов. Первыми в дом вошли он и Иванова Оксана, а потом зашли Иванова Люба и Иванова Русалина. Входные двери были не заперты. Они спросили у ФИО11 разрешение погреться в доме. ФИО11 разрешили. Они сели на кухне около печи и стали греться. Находясь около печи на кухне, он предложил Женщинам забрать у ФИО11 деньги. Они согласились. По договоренности он должен был связать попавшимися под руки предметами руки и ноги ФИО11, а Иванова Люба и Иванова Оксана должны были удерживать ФИО11 и также связать ему руки и ноги. После их договоренности он услышал, как ФИО11 стала разговаривать по телефону. По разговору он понял, что к ней (ФИО11) кто-то приедет. Сразу же после того, как ФИО11 прекратила разговаривать по телефону, он, чтобы совершить задуманное, вошел в комнату. Следом за ним в комнату вошла Иванова Люба, а после Иванова Оксана и Иванова Русалина. В комнате он подошел к ФИО11, а Люба и Оксана к ФИО11. Он сразу же закрыл ФИО11 рот руками, и в это время к нему подошла Иванова Люба, а Иванова Оксана оставалась стоять рядом с ФИО11 и держать его за грудь руками. Он и Иванова Люба повалили ФИО11 на пол лицом вниз. Иванова Люба удерживала ФИО11 на полу, прижимала ее к полу руками, чтобы она не смогла подняться, а он в это время сорвал занавеску с двери в комнате и вместе с Ивановой Л. завязал ФИО11 руки за спиной. Затем он и Иванова Люба подошли к ФИО11 и шнуром от домашнего телефона, который он оторвал, завязал ему руки за спиной и ноги. В это время дед находился на полу, лицом вниз. Иванова Люба боковой поверхностью ладони нанесла в область головы деда удар, чтобы тот прекратил оказывать сопротивление. После этого удара дед не шевелился. Потом они увидели, что ФИО11 смогла освободить руки. Тогда Иванова Люба нанесла по лицу потерпевшей один удар ладонью, отчего последняя упала на пол, ударившись об пол лицом. Иванова Люба сняла с себя шарф и завязала ФИО11 ноги, а также сняла еще один шарф, которым он сделал удавку, таким образом, что шарф проходил вокруг шеи ФИО11, а концами шарфа завязал ей руки. ФИО11 говорила, что выдаст деньги сама. Иванова Люба говорила ей, чтобы она не кричала и что ее убивать никто не собирается. Когда они связали стариков, то Иванова Русалина и Иванова Люба стали выкидывать вещи из шкафа с целью найти денег. Он в это время стоял с Ивановой Оксаной и смотрел за стариками. В шкафу Иванова Люба нашла папку, из которой на пол высыпала все содержимое. Из папки на пол упали деньги. Иванова Люба собрала деньги, а он в это время взял мобильный телефон ФИО11 и положил себе в карман. После того, как они взяли имущество стариков, Иванова Люба накрыла деда одеялом, которое лежало на постели. Инициатором поджога был он. Они не договаривались об этом. Иванова Л. стала с помощью зажигалки поджигать занавеску на кухню. Он также решил поджечь простынь, которая лежала на кровати и немного свисала, стоявшей возле печи в комнате. Поджигал он для того, чтобы скрыть преступление - кражу денег. Когда поджигал, то думал о том, что сгорит дом, сгорят его хозяева и найти их после этого никто не сможет и о совершенном ими преступлении никто не узнает. То есть он полагал, что старики, которые знают его и смогут сообщить в милицию, сгорят в доме. Поджигая, он сказал Никитиной: «Не захотела отдавать деньги, тогда сдохни с ними вместе». После поджога они выбежали из дома на дорогу и побежали по ней в сторону <адрес>, чтобы потом по железной дороге дойти до <адрес>. По дороге в сторону Удомли они не пошли, потому что решили, что на пожар поедут сотрудники милиции именно по этой дороге. По железной дороге они дошли до вокзала <адрес>, где наняли такси и поехали в магазин. В магазине они приобрели одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, палку колбасы, пачку майонеза, куру-гриль, один блок сигарет «ЛД» красный, нарезной батон, бутылку газированного напитка, хлеб, одну пластиковую бутылку пива, емкостью 1,5 литра. Расплачивался за продукты он деньгами, которые забрали у стариков. После они вновь сели в такси и поехали в <адрес> к его свату ФИО50. В судебном заседании подсудимая Иванова Р.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью и показала, что в один из дней зимы 2010 года, Белявский предложил Ивановой Оксане, Ивановой Любе и ей поехать в гости к его родителям, проживающим в <адрес>. Все согласились. Они на такси поехали в <адрес>. Там вначале заехали к сестре Белявского - ФИО46. Когда пришел её муж их выгнал из дома. Они собрались и вышли на улицу и пошли пешком по дороге к родителям Белявского Николая. По дороге к дому родителей Белявского, последний предложил зайти к его знакомой бабушке (ФИО11), чтобы погреться, поскольку, когда они шли было холодно, и все замерзли. На ногах у нее были кроссовки. Когда они зашли в дом ФИО11, то бабушка впустила их. Они вчетвером сели на кухне около печи. В доме кроме бабушки, также находился дедушка (ФИО36). Когда они сидели на кухне, то бабушка и дедушка находились в комнате, где смотрели телевизор. Когда они сидели на кухне, то Белявский, Иванова Люба и Иванова Оксана стали договариваться между собой, похитить у бабушки и дедушки деньги. Они не знали, где у них находятся деньги, поэтому они хотели связать стариков и поместить их в подпол, а информацию о нахождении денег узнать у стариков, когда те уже будут связаны. Она в это время находилась вместе с ними, и все слышала, однако ничего им в упрек не сказала. После того, как закончился сериал «Кармелита» Белявский, Иванова Оксана и Иванова Люба для того, чтобы забрать у стариков деньги, вошли в комнату, где находились старики. Она видела, что бабушка сидела на диване, а дедушка на кресле-качалке. Как только они вошли в комнату, то Белявский сразу же подошел к бабушке и стал затыкать ей рот, чтобы она не кричала, при этом стал наносить ей удары руками по животу и по голове. Иванова Оксана и Иванова Люба подошли к дедушке, повалили его на пол. Дедушке они также наносили удары руками и ногами по голове и туловищу, требуя при этом денег. Дедушка ничего не говорил. После этого Белявский стал связывать бабушку, а Иванова Оксана и Иванова Люба связывали дедушку. Связывали они руки и ноги тряпками, которые нашли в комнате дома, Белявский сорвал занавеску и также ею связывал руки бабушки. Люба своим шарфом темного цвета связала ноги дедушки. Белявский связал бабушку так, что тряпки, которым связывал руки и ноги, соединил между собой и обвел их вокруг шеи. Бабушка кричала и просила, чтобы ее не убивали. Белявский требовал деньги и ценное имущество - золото, телефоны. Она в это время вошла в комнату, и вместе с Ивановой Любой стала выкидывать из шкафа, стоявшего в комнате, вещи, чтобы найти деньги. Они не нашли деньги и тогда Белявский сказал бабушки, что если она не скажет, где находятся деньги, то ее и дедушку убьют. Тогда бабушка сказала, что деньги лежать в папке. Белявский нашел папку и когда ее открыл, то деньги упали на пол. Белявский и Иванова Люба собрали с пола деньги. После Белявский взял с тумбочки около телевизора мобильный телефон «раскладушку». Когда они забрали деньги и телефон, то Иванова Люба и Белявский Николай стали говорить, что бабушка и дедушка смогут о краже денег сообщить в милицию, так как знали их. Чтобы они не сообщили в милицию, а сотрудники милиции не узнали о краже денег, Белявский и Иванова Люба договорились поджечь дом, не развязывая стариков, чтобы они во время пожара сгорели. Белявский поджег зажигалкой простынь и одеяло, которые лежали в комнате, где на полу лежали старики, а Иванова Люба зажигалкой подожгла занавеску на окне кухне. Сразу же после этого они выбежали из дома. Когда она уже находилась на улице, то Белявский Николай закрыл входную дверь в дом на задвижку. Через окно она увидела, как в доме разгорались вещи. Дверь он закрыл, чтобы старики не смогли выбраться из дома и чтобы они сгорели во время пожара. Выбежав на дорогу, Белявский Николай сказал, что необходимо идти в <адрес> по железной дороге, так как боялся, что по автомобильной дороге смогут поймать. По дороге Белявский посчитал деньги и сказал, что своровали 5 000 рублей. В <адрес> они зашли в магазин, где на ворованные у бабушки деньги купили бутылку водки, колбасу, майонез, блок сигарет «ЛД», хлеб, бутылку пива, копченные ребра, бутылку газированной воды. Выйдя из магазина, Белявский нашел машину такси, на которой они поехали к его знакомым (ФИО52) в какую-то деревню (<адрес>). Из оглашенных показаний подсудимой Ивановой Л.А. следует, что она вину в совершении ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ, признал полностью и показала, что в один из дней января 2010 года она, Белявский Николай, Иванова Оксана и Иванова Русалина на такси поехали в <адрес> к родителям Белявского Николая. В <адрес> они приехали в <данные изъяты>, в которой проживает сестра Белявского. Побыли там минут 30 и пошли к родителям Белявского. На улице было холодно. По дороге они вошли в деревню, после чего Белявский свернул в сторону дома, который стоял около автодороги с левой стороны. На тот момент она поняла, что в указанном доме проживают родители Белявского, поскольку шли они именно к ним. Когда они вошли в дом, то внутри находились двое стариков - бабушка и дедушка (ФИО11). Они были русскими. Тогда она поняла, что это были не родители Белявского. Белявский попросил у бабушки погреться. Они сидели на кухне. Иногда выходили в коридор курить. В коридоре стоял небольшой столик с креслами. На столике стояла пепельница. Внутри дома бабушка курить не разрешала. Когда они сидели на кухне, то по телевизору начался сериал «Кармелита». Бабушка и дедушка в комнате смотрели телевизор. Сидя на кухне, они договорились совершить хищение денег стариков. Они договорились, что она, Иванова Оксана и Иванова Русалина должны были отвлекать разговорами стариков, а Белявский Николай в это время должен был искать в шкафу деньги. По окончании сериала «Кармелита», бабушка стала разговаривать по мобильному телефону. Белявский сказал, что бабушка звонит дочери. Сразу же после окончания разговора, они вошли в комнату, в которой находились старики. Белявский, зайдя в комнату, сразу же подошел к бабушке и повалил ее. Она видела, как Белявский нанес ей несколько ударов кулаком по голове. Чтобы связать бабушке руки, она подошла к ней и стала ее держать. Она (ФИО11) в это время лежала на полу. Белявский сорвал висевшую на входе в комнату занавеску и этой занавеской связал руки и ноги бабушки. В это время Иванова Оксана удерживала на полу деда. Она видела, как до этого деда повалила на пол Иванова Оксана. После Иванова Оксана связала деду руки и ноги с помощью провода и тряпок. Провод Иванова О. оторвала от телефона, который также находился в комнате в дальнем правом углу. Когда связывали ФИО11, то Белявский взял шарф и закрыл им рот бабушки, завязав его сзади головы. Когда они связывали бабушку и дедушку, то Иванова Русалина выкидывала из шкафа, расположенного с левой стороны комнаты, вещи, с целью найти деньги. Бабушка просила, чтобы их не били, кричала Белявскому «Не убивай», при этом выкрикивая имя «Коля». Белявский постоянно спрашивал у бабушки, где находятся деньги. Тогда бабушка сказала, что деньги лежат в шкафу в папке. Белявский открыл верхний шкаф в мебели и взял там папку, из которой на пол высыпал все содержимое. Также из папки на пол выпали деньги купюрами 500 и 1000 рублей. Белявский собрал деньги, пересчитал. Он сказал, что денег было 5 000 рублей. Затем она увидела, как Белявский взял с тумбочки мобильный телефон. После того, как он положил себе деньги и телефон, то сказал им, что старики его знают и могут о краже денег сообщить в милицию, после чего их могут поймать. Белявский предложил убить стариков. Белявский сказал, что стариков необходимо убить с помощью пожара, то есть он хотел поджечь дом, и в результате пожара дома сгорят старики, и их никто не опознает и о краже денег никто не узнает. После этого Белявский с помощью зажигалки на кухне поджег висящую на окне занавеску, а после поджег простынь, находившуюся на кровати, стоявшей в комнате у печи. В комнате в это время на полу лежали связанные старики. После того, как Белявский поджег указанные предметы, они выбежали из дома на улицу. Они понимали, что дом сгорит, и в результате пожара сгорят и старики. Белявский из дома выходил последним. Когда Белявский выходил из дома, то запер дверь со стороны улицы, чтобы старики не смогли выбраться из дома. Выйдя из дома, они выбежали на дорогу, затем по железной дороге дошли до <адрес>, где Белявский нашел такси, на котором приехали в какой-то магазин. Там Белявский приобрел на деньги, похищенные у стариков, водки, продуктов питания, сок. После этого они приехали в какую-то деревню к родственникам Белявского (ФИО52), у которых они переночевали. /т.7, л.д.98-102,129-132/ Из оглашенных показаний подсудимой Ивановой О.И. следует, что она вину в совершении ч. 2 ст. 162 УК РФ, признала полностью и показала, что 11 января 2010 года она вместе с Белявским Николаем, Ивановой Русалиной и Ивановой Любовью на такси приехали в деревню <адрес> к сестре Белявского - ФИО46. Пробыв у ФИО45 около часа, они пешком пошли в <адрес>, где проживали родители Белявского. Из <адрес> они шли по автомобильной дороге. На улице было очень холодно, поэтому, проходя мимо <адрес>, Белявский Николай предложил зайти к его знакомым, которые ранее проживали по соседству с семьей Белявского в <адрес>. Данные лица были престарелого возраста. Бабушку зовут ФИО11 (ФИО11), которая проживала со своим супругом ФИО36. Подойдя к дому ФИО11, время было около 18 часов, они с разрешения хозяев вошли внутрь. Сидели они на кухне. Когда сидели на кухне, то бабушка и дедушка сидели в комнате и смотрели телевизор, по которому шел сериал «Кармелита». Находясь около печи на кухне, она с Белявским Николаем и Ивановой Любовью договорились о том, чтобы связать бабушку и дедушку и забрать у них деньги. Совершить преступление предложила Иванова Люба. По договоренности Белявский и Иванова Люба должны были связать бабушку, а она в это время должна была держать дедушку, чтобы тот не выбежал на улицу и не позвал на помощь. Сначала они не решались на совершение преступления, поскольку все боялись. Белявский говорил, что его бабушка и дедушка (ФИО11) знают. Но после того, как бабушка прекратила разговаривать по телефону со своей дочерью и они узнали, что дочь ее (ФИО11) приедет, то по предложению Белявского, последний, она и Иванова Люба вошли в комнату, в которой находились бабушка и дедушка. Как только она вошла в комнату, то сразу же подошла к дедушке. Белявский и Иванова Люба подошли к бабушке, которая сидела на кресле. Иванова Люба попыталась закрыть бабушки рукой рот, однако она вырвалась и попыталась выбежать на кухню. Иванова Люба схватила ее и повалила на пол. Белявский в это время сорвал с двери занавеску и стал связывать бабушке руки за спиной. Дедушка, увидев, как бабушку уронили на пол, стал вставать с кресла-качалки. Встав с кресла, он споткнулся и упал на пол, лицом вниз. Она подошла к нему, и стал держать его сзади руками за плечи, немного присев на него. Дедушка сопротивлялся, и она не могла его удержать. В это время подошла Иванова Люба и нанесла дедушке несколько ударов кулаком по туловищу. Когда Иванова Люба связывала бабушку, то спрашивала у нее, где деньги. Бабушка кричала. Бабушку связали занавеской, которую Белявский оторвал с двери и черным шарфом, принадлежащим Ивановой Любе. Руки дедушки связали проводом от телефона. Когда они связали бабушку и дедушку, то снова стали спрашивать у них, где хранятся деньги. В комнату вошла Иванова Русалина и вместе с Ивановой Любовью стала выкидывать из шкафов вещи, с целью найти деньги. Деньги Иванова Русалина и Иванова Люба не могли найти. Тогда Иванова Люба подошла к бабушке и напугала ее, что, в случае, если она не отдаст деньги, то ей будет хуже. Тогда бабушка сказала, что деньги у нее лежат либо в шкафу. Иванова Люба достала из шкафа папку и вытряхнула ее содержимое на пол. Из папки на пол выпали денежные купюры, достоинством по 500 рублей. Иванова Люба собрала деньги и пересчитала их и сказала, что денег 5 000 рублей. После того, как Иванова Люба забрала деньги, то они стали обсуждать, что старики (ФИО11), когда развяжутся, смогут рассказать о совершенном преступлении в милицию. Тогда Иванова Люба, боясь, что их обнаружат, предложила поджечь дом с находившимися внутри стариками. Они понимали, что путем поджога дома старики сгорят в нем. Бабушка и дедушка лежали практически вместе. Для поджога дома и последующей смерти стариков, Иванова Люба накрыла дедушку одеялом и с помощью зажигалки подожгла данное одеяло. Белявский Николай в это время поджег занавеску на кухне. Она и Иванова Русалины ничего не поджигали. Она увидела, как стало разгораться одеяло. После поджога они выбежали из дома на железную дорогу и побежали по ней в сторону <адрес>. Перед тем, как выбежать из дома Белявский Николай взял с тумбочки, находившейся рядом с телевизором, мобильный телефон ФИО11. ФИО11 они стали связывать после окончания сериала «Кармелита». От момента начала совершения преступления и до поджога дома прошло около 20 минут, но не более 30. По железной дороге они дошли до вокзала <адрес>, где наняли такси. На такси доехали до магазина. В магазине они приобрели одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, палку колбасу, пачку майонеза, куру-гриль, один блок сигарет «ЛД» красный, нарезной батон, бутылку газированного напитка, хлеб, одну пластиковую бутылку пива, емкостью 1,5 литра. Расплачивался за продукты Белявский Николай деньгами, которые они забрали у стариков. После вновь сели в такси и поехали в <адрес> к свату Белявского Николая (ФИО50) /т. 7, л.д. 14-18, 80-85/ Вина подсудимых Белявского Н.Н., Ивановой Л.А., Ивановой О.И. и Ивановой Р.И. в совершении описанных выше преступлений в отношении потерпевших ФИО11 и ФИО36 подтверждается, кроме их показаний, следующими доказательствами, исследованными на судебном разбирательстве. Так, потерпевшая ФИО11 в суде показала, что вечером около 18 час. 00 мин. 11.01.2010 она и ее муж находились дома, когда к ним домой пришел ее знакомый Белявский Николай, с ним была женщина, <данные изъяты>. Белявский представил женщину, как свою жену по имени Марина (Иванова О.И.). Белявский попросил посидеть у них дома, погреться, так как на улице было холодно. До это она знала Белявского, т.к. в <адрес> они жили в одном доме. Примерно через 5-10 минут, к ним в дом вошли еще две женщины <данные изъяты> (Иванова Л.А. и Иванова Р.И.). Белявский и три <данные изъяты> сидели на кухне, а она и ее муж были в комнате. Она иногда выходила на кухню, чтобы принести в дом дрова. Белявский и <данные изъяты> попросили ее, чтобы она налила им чай. Белявский и три женщины постоянно выходили в коридор дома, чтобы покурить. В 20 часов 00 минут они сидели в комнате, смотрели телевизор. Она подумала, что время уже позднее и, что <данные изъяты> надо выпроваживать из дома, так как боялась, что они останутся на ночлег. Решила позвонить дочери. Она набрала номер телефона дочери ФИО37 и спросила, приедет ли она к ним сегодня, чтобы сделать укол мужу. ФИО37 не поняла ее вопроса, так как не должна была приезжать. Она это спрашивала только лишь из-за того, чтобы <данные изъяты> услышали ее и сами ушли из их дома. Поговорив по телефону, она опять села на пуфик и стала смотреть телевизор. Примерно через 5-10 минут в комнату забежал Белявский и сразу же нанес ей удар рукой по голове, по правому виску, и зажал тряпкой своей рукой ей рот. Она упала на диван. В это время она услышала, что одна из цыганок ударила ее мужа, и от удара он упал на пол. Белявский стал с ней бороться, стал пытаться связывать ее различными тряпками, платками, занавесками, что попадалось ему в руки. Она пыталась с ним бороться, но как только она начинала бороться, он наносил ей удары в основном по голове и лицу. Что происходило с ее мужем в тот момент, она не видела и не слышала. Белявский связывал ее также шнуром от стационарного телефона, который стоял рядом с телевизором. Сам телефонный аппарат цыгане разбили. Когда ее все-таки Белявский связал, она увидела, что ее мужа связывает одна из цыганок, которую ей не представляли. Муж попытался сопротивляться, но цыганка ударила его сапогом в бок, отчего муж перестал сопротивляться. Марина (Иванова О.И.) и другая цыганка (Иванова Р.И.) в это время выбрасывали все из шкафов, все вещи, белье, бумаги, документы – все, что было в шкафах, они выбросили на пол. Белявский и все три цыганки кричали на них, говорили, чтобы они отдали им все деньги и золото. Она умоляла Белявского не бить ее и ее мужа, говорила ему, что он ее знает, и что никакого золота никогда не было. Тогда Белявский стал говорить, что если она не отдаст ему золото и деньги, они (цыгане) ее и ее мужа убьют. Она испугалась, что они действительно могут ее убить, тогда она сказала Белявскому, что в шкафу в коричневой папке у нее лежат деньги. Сколько было денег, она ему не говорила. Он стал искать эту папку, но так как все вещи были разбросаны на полу, он сразу ее не нашел, но потом нашел ее и достал оттуда деньги, при этом деньги у него выпали на пол, после чего он их собрал с пола. Денег было 10 тысяч рублей. Далее Белявский и три цыганки оттащили ее и ее мужа к кроватям, которые стояли одна – вдоль печи с правой стороны от входа в комнату с кухни и положили у этих кроватей на полу. При этом одна из цыганок накинула на ее мужа меховой плед. Белявский ей перевязал руки таким образом, что ее руки были за спиной связаны между собой, и при этом была сделана удавка у нее на шее, которая была привязана также к рукам, то есть у нее не было возможности шевелиться, поскольку если она начинала шевелиться, ее начинала душить удавка. Далее она увидела руку Белявского, который зажег в руке зажигалку и поднес огонь к простыне на кровати, которая стояла вдоль печи от входа в комнату справа. При этом Белявский ей сказал: «…не захотела отдавать деньги, тогда сдохни с ними вместе…». После этого она прислушалась и услышала, что все цыгане ушли из дома. Тогда она стала пытаться себя развязать. В это время увидела, как рядом с ней ее муж стал шевелиться. Он (ФИО36) высунулся из-под пледа, которым его накрыла одна из цыганок, и она увидела, что руки и ноги и него связаны. Руки у него были связаны спереди, причем, только запястья, а пальцы были свободные. Муж стал развязывать ей руки и ноги. В один момент он ее развязал, после чего она развязала его. В доме уже было много дыма. Огонь распространялся очень быстро, уже горела полностью кровать, на полу загорался палас, и уже начал прогорать пол, разгорались занавески на окне в комнате, стали плавиться потолочные пластиковые плитки. Она подняла своего мужа и вывела его на кухню. На кухне стояла фляга с водой, она дала мужу ковш, чтобы он тушил пожар, а сама побежала к соседям звать на помощь, чтобы потушить пожар. Она выбежала в коридор дома, потом на крыльцо, но когда толкнула дверь на крыльце на улицу, дверь не открылась. Она поняла, что цыгане заблокировали дверь снаружи на улице, чтобы им с мужем было не выйти. Она побежала опять в дом. На кухне дома она открыла окно и выпрыгнула из него на улицу и побежала к соседу ФИО38. Она прибежала к нему и сообщила, что у них горит дом. ФИО38 побежал к ним домой, чтобы потушить пожар. Она в это время осталась дома у ФИО38, где жена ФИО38 стала вызывать скорую помощь и милицию. Домой она пошла позже. Когда она пришла домой, то ее муж и ФИО38 пожар уже потушили, из-за этого пожарных вызывать не стали. В доме были открыты все окна, чтобы выветрить дым. Дверь входная на крыльцо также была открыта. Каким образом ее открыл ФИО38, она не знает, также не знает, как ее цыгане блокировали, так как не видела этого. Она обнаружила, что у них пропал мобильный телефон «Nokia». В тот вечер на Белявском была одета меховая шапка, куртка зимняя болоньевая черного цвета, брюки черного цвета, утепленные из материала типа болонья, высокие зимние ботинки черного цвета. Марина (Иванова О.И.) была одета в зимнюю куртку с меховой опушкой на воротнике из материала похожего на клеенку черного цвета, длинная юбка черного цвета с коричневыми замшевыми вставками в виде клиньев, на ногах у нее были одеты сапоги черного цвета на среднем каблуке, черный шарф. Одна цыганка была одета в болоньевую легкую, как она думает, осеннюю куртку вишневого цвета, черную длинную узкую юбку до самой обуви, на ногах у нее были кеды – кроссовки серо-синего цвета на шнурках. Вторая цыганка была одета в болоньевую легкую куртку коричневого цвета, такую же, как и первая цыганка, длинную джинсовую юбку синего цвета, на ногах были одеты сапоги длинные, почти до колен, на среднем каблуке черного цвета с металлическими блестящими вставками по голенищу с обеих сторон. Кто из цыган поджигал тюль на окне, она не видела, поскольку находилась связанной в комнате. На входной двери с внутренней стороны у них был шпингалет, с внешней стороны был засов, были проушины, куда можно было повесить навесной замок. После 11.01.2010 ее зять ФИО186 снял засов и врезал замок. Засов он выкинул; Цыганка Иванова Л. была самой агрессивной из пришедших в дом. Она постоянно требовала от нее золото и денег, угрожала убийством, а также наносила ей удары руками по голове и туловищу. Она же помогала Ивановой Оксане, которая связывала ее супруга. Удары по голове ей наносил Белявский Николай и третья цыганка низкого роста (Иванова Л.А.). Когда она лежала связанная, то видела, что деньги в шкафу искали Иванова Л. и Иванова Р. Она не видела, кто поджигал тюль на кухне. Обгоревший тюль она увидела, когда вернулась домой, то есть тогда, когда ФИО11 и сосед потушили огонь в доме. В результате огня были уничтожены: шторы стоимостью 3500 рублей; два матраса на кровати стоимостью 600 рублей каждый; шесть подушек, которые лежали на кровати, которую поджег Белявский, стоимостью 500 рублей каждая; одеяло стоимостью 2100 рублей; два пледа стоимостью 800 рублей каждый. Со стоимостью дома, представленной БТИ она полностью согласна Из оглашенных в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО36 следует, что 11.01.2010 года он и его жена находились дома весь день. Примерно в 18 часов 00 минут к ним домой пришел Белявский Николай и три цыганки. Они попросили посидеть у них дома, погреться, так как на улице было холодно. В 20 часов 00 минут они сидели в комнате, смотрели телевизор. ФИО11 набрала номер телефона дочери ФИО37 и спросила, приедет ли она (ФИО37) к ним сегодня делать ему укол, он не понял, почему она это спрашивает, так как ФИО37 не должна была приезжать, но промолчал и не стал уточнять. Поговорив по телефону, ФИО11 опять села на пуфик и стала смотреть телевизор. Примерно через 5-10 минут в комнату забежал Белявский и сразу же нанес его жене удар рукой по голове, и зажал ей тряпкой рот. ФИО11 упала на диван. Одна из цыганок ударила его по голове сзади, и он упал на пол. От удара он испытал сильную физическую боль и не мог шевелиться. Он слышал крики жены, которая ругалась с цыганами. Также он видел, что цыгане ходят по дому и ищут ценности, при этом они раскидывали все вещи. При этом одна из цыганок наносила ему удары по всему телу, а потом связала руки за спиной платком, так как он не шевелился, она связала его несильно. Далее Белявский и три цыганки оттащили его и его жену к кроватям, которые стояли одна – вдоль печи с правой стороны от входа в комнату с кухни и положили у кроватей на полу. Одна из цыганок накинула на него меховой плед. Белявский перевязал руки жене. Далее он увидел, как Белявский зажег зажигалкой простыню на кровати, которая стояла вдоль печи от входа в комнату справа. После этого цыгане ушли из дома. Тогда он стал пытаться себя развязать. ФИО11 пододвинулась к его связанным рукам, и он пальцами развязал ей ноги, после чего ФИО11 развязала его. В доме уже было много дыма. Огонь распространялся очень быстро, уже горела полностью кровать, на полу загорался палас, и уже начал прогорать пол, разгорались занавески на окне в комнате, стали плавиться потолочные пластиковые плитки. Жена помогла ему подняться и вывела его на кухню. На кухне стояла фляга с водой, он стал тушить пожар, а жена побежала к соседям звать на помощь. Жена хотела выбежать на улицу через дверь, но дверь на улицу была заперта цыганами, она вернулась домой, открыла окно на кухне и выпрыгнула из него на улицу и побежала к соседу ФИО38. Пока жена побежала к соседу, он стал тушить пожар. Он брал воду в ковшик из фляги с водой, стоящей на кухне в доме, и лил на пламя – на горевшую кровать, на стены и на потолок. Через несколько минут в дом зашел ФИО38 и помог ему затушить пожар /т. 3, л.д. 123- 126/. Свидетель ФИО37 в суде показала, что 11.01.2010 около 21:00 часа ей на домашний телефон позвонила ее подруга ФИО189 и сообщила ей, что люди цыганской национальности подожгли её родителей. ФИО189 сказала, чтобы она срочно вызывала милицию, что она и сделала. После этого она с мужем и сыном на такси приехали в <адрес>. Когда они вошли в калитку дома, почувствовали резкий запах гари. Она прошла в дом и увидела обгоревшие кровать, матрасы, одеяла, подушки и постельные принадлежности: простыни, пододеяльники, наволочки. В комнате она увидела, как фельдшер из <адрес> оказывала первую медицинскую помощь ее родителям. На шее у матери была коса из ниток «мулине», на ногах - провод от телефона, на лбу с левой стороны - синяк. Со слов матери она узнала, что около 18 часов к ним в гости пришли Белявский Николай вместе с тремя девушками цыганской национальности и попросили пустить погреться. Находясь в доме, Белявский повалил ФИО11 на диван и стал связывать ей руки. После чего Белявский стал душить ее косой из ниток «мулине», которые ФИО11 использует для вышивания, и требовать от нее деньги и золото. В это время одна из цыганок повалила ФИО11 на пол. Использовала шарф, который был на ней, и связала ему руки, после чего его стала избивать каблуками по лицу, а также наступать ногами по телу. В это время две другие цыганки выбрасывали все вещи из шкафов в поисках денег и золота. После того, как ФИО11 указала на папку, где находились деньги в количестве 10000 рублей, Белявский взял деньги. Затем Белявский подтащил ее мать (ФИО11) к ее отцу (ФИО36), накрыли его пледом, а когда стали убегать из дома, то Белявский поджег простынь зажигалкой и при этом сказал: «Не хочешь отдавать деньги, тогда сгори вместе с ними». После чего также убежал. Затем отец помог ФИО11 развязать руки. ФИО11 подняла отца и вывела на кухню, где дала отцу ковш, чтобы он тушил пожар, а сама побежала к соседке ФИО38. Примерно в 19 часов ей на мобильный телефон позвонила ее мать (ФИО11). Она удивилась, поскольку она до этого с ней разговаривала, и подумала, что у них что-то случилось. Она спросила об этом мать, но она ей ответила, что у них все нормально. Также мать у нее спросила, когда они к ней приедут, она ответила, что приедут через 2 – 3 дня. После этого они попрощались, и разговор между ними закончился. Мобильный телефон марки «Nokia» она дарила ФИО36 на его день рождения. Указанный мобильный телефон приобретен в августе 2009 года. Свидетель ФИО38 в суде показал, что 11.01.2010 года около 20:40 часов к нему домой прибежала соседка ФИО11, она была в шоковом состоянии и во время разговора падала на землю. На ФИО11 не было верхней одежды. ФИО11 плакала и кричала, что у нее горит дом, в котором находится ее муж в беспомощном состоянии, и что их сейчас побили и подожгли дом цыгане, среди которых был ранее знакомый ей мужчина по имени Николай и незнакомые три женщины. На кистях рук у нее были обрывки черного электропровода, а на одной ноге у ступни был привязан платок. На руках ФИО11 он видел кровоподтеки от шнура, иных повреждений. Он завел ФИО11 к себе в дом и сразу же побежал к дому ФИО11. Когда он подбежал к входной двери дома, он увидел, что окно рядом с дверью открыто и из него шел густой дым. Входная дверь была закрыта снаружи на задвижное запирающее устройство с отверстиями для навесного замка. Он открыл дверь и вошел в дом, там он увидел ФИО36, он был в единственной жилой комнате дома и находился возле открытого окна. У ФИО36 на руках и ногах не было ничего повязано в отличие от жены. Открытого огня в доме не было, со слов ФИО36 он понял, что тот залил огонь из бидона, находящегося в доме, но матрас на одной кровати и одеяло на другой тлели и сильно дымили. Он собрал обгоревшие и тлеющие постельные принадлежности с кроватей, вынес на улицу и положил в снег, так как воды в бидоне уже не было. Дом был сильно задымлен, от пожара обгорели две кровати в комнате, стоящие рядом, с постельными принадлежностями, палас - на полу рядом с кроватями, на потолке оплавилась и обгорела декоративная пластиковая плитка, а также обгорел тюль на окне. Деревянные основания кроватей в верхней части в местах соприкосновения с матрасами обгорели до обугливания. ФИО36 был напуган и ничего не говорил, на лице у него были повреждения в виде ободранных ссадин на скулах у глаз, иных повреждений он не видел, так как дом был задымлен. Примерно через 20 минут после того, как к нему прибежала ФИО11, к их дому приехала машина скорой помощи, и фельдшер стала оказывать ФИО11 первую помощь. Затем ФИО11 увезли в <адрес>. Иных подробностей по данному факту он не помнит. Согласно показаниям свидетеля ФИО39 в начале января 2010 года, примерно в 22:00 часа позвонили в звонок входной двери. Из дома вышел ее муж и завел в дом их соседку ФИО11, которая находилась в шоковом состоянии, вся тряслась. ФИО11 была заплаканная и пояснила ей, что ее и ее мужа избили цыган по имени Николай и три ранее незнакомые цыганки. Она также пояснила ей, что Николай избивал, связывал руки и при этом требовал, чтобы она (ФИО11) отдала все деньги и драгоценности. В это время одна из трех цыганок избивала ее мужа (ФИО11). На лице ФИО11 были ссадины, на шее была коса из нитей мулине, на руках у нее были провода от телефона. ФИО11 была одета в трико, футболку с короткими рукавами, на ногах были тапки. После этого она (ФИО38) дала ей куртку, и они направились к дому ФИО11. Подойдя к дому, она увидела, как ее муж тушил огонь. При входе в дом она увидела две обгоревшие кровати и одну обгоревшую занавеску. Муж ФИО11 сидел в доме на кресле. Лицо у него было в крови. В доме был беспорядок. Примерно через 5 минут приехала скорая помощь. По приезду скорой помощи фельдшер оказал ФИО11 первую медицинскую помощь. Затем приехали дети ФИО11 из <адрес> и сотрудники милиции. Свидетель ФИО40 в суде показала, что у нее имеется сим-карта с номером №. В один из дней января 2010 года, после 15 часов 00 минут, когда она приехала домой с учебы, ее отец ФИО41 отдал ей мобильный телефон, чтобы она им пользовалась. Ее отец сказал, что этим телефоном расплатились клиенты за оказанную услугу – проезд. Этот телефон был «раскладушкой» серого цвета. Документов на телефон, зарядного устройства к нему и другой гарнитуры не было. После того, как отец передал ей телефон, она сразу же вставила в него свою сим-карту и стала пользоваться им. Телефон никому на временное пользование она не отдавала. В нем постоянно была вставлена ее сим-карта; Из показаний свидетеля ФИО41 следует, что он подрабатывает на своей личной автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета в такси <данные изъяты> 12.01.2010 года около 14:00 часов он от диспетчера получил заявку на выезд в <адрес>. Он сразу же выехал из <адрес> и примерно через 10-15 минут он въехал в <адрес>, где остановился около трансформаторной будки. К нему подошли четыре человека цыганской национальности – один мужчина и три женщины. Мужчина, подойдя к нему, попросил отвезти их в <адрес>. Он отказался, так как машина находится в плохом состоянии, и на дальние расстояния он не ездит. На его отказ мужчина попросил, чтобы он со своего мобильного телефона связался с диспетчером и вызвал другое такси, водитель которого согласится ехать в <адрес>. Он созвонился с диспетчером. Диспетчер сообщила, что направит машину в <адрес>. После этого мужчина предложил приобрести у него мобильный телефон – «раскладушку» марки «Nokia», показав телефон ему. У мужчины не было к телефону никаких документов, а также не было зарядного устройства. В самом телефоне отсутствовала сим-карта. Телефон был практически новым, не было потертостей, царапин. Он согласился приобрести телефон за 700 рублей. Мужчина (Белявский) согласился на эту цену. Тогда мужчина дал ему телефон, а он ему – 600 рублей, поскольку 100 рублей он вычел из того, что приехал в данную деревню. Взяв телефон, он уехал. Указанный телефон он отдал своей дочери ФИО40. После от водителей такси он узнал, что данных цыган в <адрес> возил ФИО198. Согласно показаниям свидетеля ФИО50 в ночь с 11 на 12 января 2010 года, к ним домой пришли Белявский Николай с тремя цыганками. Белявский попросил остаться у него переночевать, на что он согласился. Они (цыгане) прошли к ним в дом и сразу же прошли на кухню. С собой Белявский и цыганки принесли бутылку водки объемом 0,5 литра, колбасы и батон. Утром Белявский стал предлагать ему купить у него мобильный телефон. Телефон был серого цвета, ближе к стальному. Он предлагал ему купить телефон за 1 000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО42 следует, что около 10-11 часов 11.01.2010 года ему на мобильный телефон позвонила Иванова Л. и попросила отвезти ее и ее знакомых в <адрес>. Она просила, чтобы он отвез их в долг, поскольку денег у нее не было. Около 12:00 часов 11.01.2010 года он подъехал к перекрестку <данные изъяты> и <адрес> <адрес>, где Иванова Л.. и ее знакомые должны были его ожидать по ранее достигнутой договоренности. Когда он подъехал, то вместе с Ивановой Л. стояли мужчина и две девушки. Все цыганской национальности. Иванова Л. ему сказала, что в <адрес> необходимо проехать через <адрес>, поскольку в сам <адрес> им не надо, а надо в какую-то деревню <адрес>. По указанию Ивановой Л. они приехали в дер. <адрес>. При въезде в деревню он развернулся. Иванова Л.А. вместе с другими цыганами вышли из машины, а он уехал. В какой дом они заходили, он не видел. Иванова Л. говорила, что едут к каким-то родственникам. Во время поездки он понял, что у указанных лиц денег не было. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО43 (дознавателя ОД ОВД по <адрес>) следует, что примерно в 21 час. 11.01.2010 года поступил вызов в дежурную часть ОВД по <адрес> о том, что в <адрес> <адрес> лица цыганской национальности совершили разбойное нападение на ФИО11 и ФИО36 На данный вызов выехала она в составе группы. Когда группа приехала на месте происшествия, там уже были родственники потерпевших, фельдшер скорой помощи <адрес>. Со слов потерпевших им стало известно, что в указанный день примерно в 18 часов 00 минут к ним в дом пришли лица цыганской национальности, а именно мужчина и три женщины. ФИО11 впустили в дом данных цыган, поскольку мужчина цыган им был знаком, это был Белявский Николай, с которым потерпевшие проживали ранее в одном доме в дер. <адрес>. Из объяснений ФИО11 стало известно, что Белявский и три женщины напали на них у них дома, похитили сотовый телефон и деньги в сумме 10 000 рублей, при этом цыгане избили их, связали руки и ноги и положили на пол возле кровати в комнате, которую потом Белявский поджог. После ухода из дома цыган, ФИО11 удалось развязаться, после чего ФИО11 побежала к соседям звать на помощь, при этом она (ФИО11) выпрыгнула в окно на кухне дома, поскольку цыгане, когда уходили, заблокировали входную дверь в дом. Далее прибежал сосед и помог ФИО36 потушить пожар в доме. В комнате дома был беспорядок, то есть все вещи из шкафа были разбросаны по полу комнаты. В правом от входа в комнату углу стояли две обгоревшие кровати, на кроватях не было одеял, так как они были вынесены из дома на улицу и лежали около крыльца дома. Потолочная плитка по всей площади потолка была оплавлена, в основном плитка вся выгорела в том углу, где были обгоревшие кровати, вообще вся комната была закопченная, то есть стены и пол были в саже, на полу лежал палас, который имел прогары также в углу, где стояли кровати. Со слов ФИО11 ей стало известно, что цыгане положили их на пол возле кроватей, которые впоследствии поджог Белявский /т. 3, л.д. 135-137/. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО44 11.01.2010 она находилась на рабочем месте – в отделении скорой медицинской помощи ФУЗ <адрес>. В 20:40 часов поступило сообщение о том, что в дер. <адрес> избили людей, необходимо оказать помощь. Она на служебном автомобиле «скорой помощи» направилась в <адрес>. По приезду около <адрес> она увидела лежавшие на снегу обгоревшие тряпки. Затем она зашла в дом. В большой комнате она увидела двух пожилых людей: женщину ФИО11) и мужчину (ФИО36), которые были очень напуганы. Женщина сидела на стуле, на правой руке у нее была повязка. В доме был беспорядок, на полу были разбросаны бумаги. Она сделала женщине (ФИО11) обезболивающий укол. У женщины были ушибы на теле. Женщина пояснила ей, что ее (ФИО11) и ее супруга (ФИО36) избили лица цыганской национальности – один мужчина и три женщины, которых она знает. После того, как цыгане связали ее (ФИО11) и ее супруга (ФИО36), они (цыгане) положили их на пол, покрыли различными тряпками, подожгли и ушли. На лицевой части мужчины (ФИО36) были ссадины и множественные ушибы /т. 3, л.д. 165-169/. Из оглашенных в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО45 следует, что его брат Белявский Николай последние 2-3 года проживает с женой Ивановой Оксаной в <адрес>. Вообще жену брата называют и Оксана и Марина, он думает, у нее два паспорта. Он вообще последнее время с братом практически не общался, поскольку у них с ним были напряженные отношения из-за Ивановой Оксаны. Белявский Николай - ведомый человек и поэтому, что жена скажет, он (Белявский Н.Н.) все выполнял. Он знал, что Николай должен был приехать в <адрес> 11.01.2010 года на суд. Но на суд он (Белявский Н.) не приехал, он это узнал, поскольку 11.01.2010 года к ним домой из <адрес> приезжали судебные приставы, искали Белявского. Его мать сразу же позвонила матери Оксаны, которая проживает в <адрес> и поинтересоваться, почему Николай не приехал на суд. Та ответила, что Николай и Оксана уехали из <адрес> утром 11.01.2010 года, сказав, что поедут в <адрес> на суд /т. 3, л.д. 184-187/. Из оглашенных в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО46 следует, что где-то в январе ее родной брат Белявский со своей женой Оксаной (Иванова О.) и двумя женщинами по имени Русалина (Иванова Р.И.) и Люба (Иванова Л.А.) пришел к ней домой. Белявский сказал ей, что они приехали на такси. Приехали они к ней около 16-17 часов. Белявский говорил, что едет к родителям. Белявский и три женщины были у нее дома около часа, затем пришел ее муж и выгнал их из дома. Они пешком пошли в сторону <адрес>. Позднее она узнала, что Белявский с тремя женщинами напал на престарелую пару и хотел поджечь их дом /Т. 3, л.д. 191-195, 196-200/ Из оглашенных в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО52 следует, что поздно ночью с 11 на 12 января 2010 года Белявский попросился у них переночевать со своими спутницами, на что им разрешили, так как у них иногда ночуют цыгане. С собой Белявский и цыганки принесли бутылку водки объемом 0,5 литра, колбасы и буханку хлеба или батон, точно не помнит. Утром Белявский предлагал ее мужу купить мобильный телефон, но муж отказывался его покупать, поскольку у них есть мобильные телефоны /т. 4, л.д. 5-8/. Согласно протоколу проверки показаний Белявского Н.Н. на месте, последний указал, что он отказывается проводить проверку показаний на месте преступления, то есть <адрес>, поскольку ему стыдно ехать в дом ФИО11 после того, что он там совершил, так как ФИО11 были его соседями <адрес> и ему перед ними очень стыдно. Не хочет ехать в дом ФИО11, так как эмоционально не готов, боится, что растеряется и не сможет ничего рассказать и показать о преступлениях, которые совершил в указанном доме. Однако он не отказывается от ранее данных своих показаний, полностью их подтвердил и признал свою вину в совершении преступлений в отношении ФИО11 /т. 6, л.д. 233-235/. Из протокола проверки показаний Иванова О.И. на месте следует, что в ходе следственного действия, Иванова О., находясь в <адрес> указала на дом желто-зеленого цвета, расположенный с правой стороны автодороги <адрес>, и пояснила, что в данном доме она вместе с Белявским Н., Ивановой Л. и Ивановой Р. 11.01.2010 совершила хищение денег у бабушки и дедушки (<данные изъяты> а после подожгли дом, с целью лишения жизни стариков. В доме Иванова О., пройдя на кухню, пояснила, что, находясь на кухне, она вместе с Белявским, Ивановой Л. и Ивановой Р. договорилась о совершении с применением насилия в отношении стариков хищения денег. Затем в комнате Иванова О. пояснила, что бабушка в это время в комнате сидела с левой стороны от входа в комнату на кресле, а дедушка сидел с правой стороны от входа на кресле. Белявский, пройдя в комнату, сразу же рукой стал затыкать рот бабушки. А она согласно договоренности, подошла к деду, а когда последний упал на пол, то она присела с правой стороны от него и держала двумя руками руки дедушки, чтобы тот не смог встать. К ней подошла Иванова Л. и, чтобы дед не оказывал сопротивление, нанесла ему один удар локтем по спине. Далее она пояснила и показала, что руки ФИО36 завязывала Иванова Л. проводом от телефона за его спиной узлом, его ноги завязывал Белявский. При этом Иванова О. продемонстрировала, как Иванова Л. и Белявский завязывали руки и ноги ФИО11 /т. 7, л.д. 20-32/ Согласно протоколу очной ставки между Белявским Н.Н. и Ивановой О.И. последняя поясняла, что руки ФИО36 связывала она вместе с Ивановой Л., а руки ФИО11 связывал Белявский и Иванова Л. Деньги в доме искали Иванова Л. и Иванова Р. С целью убийства стариков простынь поджигал Белявский, а занавеску на кухне поджигала Иванова Л. /т. 7, л.д. 51-55/. Из протокола очной ставки между Ивановой О.И. и Ивановой Л.А. следует, что последняя заявила, что руки и ноги ФИО11 связывал Белявский, а она в это время удерживала ФИО11 на полу. Руки и ноги ФИО36 связывала Иванова Оксана. С целью убийства стариков простынь и занавеску поджигал Белявский /т. 7, л.д. 138-143/. Согласно протоколу очной ставки между Белявским Н.Н. и Ивановой Л.А., последняя поясняла, что руки и ноги ФИО11 связывал Белявский, а она в это время удерживала ФИО11 на полу. Руки и ноги ФИО36 связывала Иванова Оксана. С целью убийства стариков простынь и занавеску поджигал Белявский /т. 7, л.д. 144-149/ Из протокола осмотра места происшествия от 11.01.2010 года следует, что при подходе к дому <адрес> на снегу лежать обгорелая одежда. Входная дверь и замок повреждений не имеют. При входе в жилое помещение расположена кухня. Двери в кухонном гарнитуре открыты, порядок вещей на кухне нарушен (рассыпаны крупы, мука). При входе в комнату на полу валяются вещи. На момент осмотра все дверцы и ящики в мебельной стенке открыты, содержимое стенки валяется на полу. С правой стороны от входа стоит кресло качалка, далее вдоль стены стоит кровать. На кровати лежит обгорелое пастельное белье. Рядом с этой кроватью стоит еще одна кровать, на которой лежит обгорелый матрац, и имеются обгорелые спинки. Рядом с кроватями на полу валяются обгорелые подушки и палас. В правом дальнем углу стоит сервиз с посудой. На полу валяется телефонный аппарат, у которого оторвана телефонная трубка. Телефонный шнур вырван из розетки. На полу разбросаны вещи, два шнура. Рядом с кроватью валяются связанные шторы, веревки и шарф черного цвета. Со слов потерпевших шарф принадлежит девушке по имени Марина, представившейся женой Белявского /т.2, л.д. 58-63/. Протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2010 года установлено, что <адрес> расположен с правой стороны автодороги <адрес>, примерно посередине <адрес>. На входной двери в дом имеется два крепежа с отверстиями для навесного замка, один на торце двери, второй – на косяке дверного проема с левой стороны. С внутренней стороны дверь оборудована запирающим устройством в виде шпингалета. Вход в жилое помещение проходит через крыльцо и веранду дома. Вход в жилую часть дома оснащен деревянной дверью оборудованной двумя врезными замками, исправными на момент осмотра. На полу веранды разбросаны различные вещи: предметы одежды, ковровые дорожки в рулонах, строительные материалы. При входе в жилое помещение из прихожей дома расположена кухня. По правой стороне от входа в стене имеется окно, которое занавешено тюлем. Нижняя правая часть тюля обгоревшая – расплавленная. При входе в жилую комнату вдоль дальней правой стене стоит кровать. На кровати имеется постельное белье, одеяло и подушка. Вдоль дальней левой от входа стене стоит кровать, которая застелена постельным бельем с подушкой и одеялом. Пол комнаты по всей площади застелен ковровыми дорожками. При поднятии ковровой дорожки с пола перед кроватью, которая расположена по правой дальней от входа в комнату стене, на полу имеются следы горения – прогара различной формы и размеров. При входе в дом расположено крыльцо. Слева от крыльца имеется пристройка-сарай. В сарае обнаружены обгоревшие деревянные детали кровати, которая со слов ФИО11 стояла по правой от входа в жилую комнату стене вдоль проема для печи. При выходе на улицу имеется тропинка, ведущая к калитке, за которой расположено поле. При выходе из калитки в сторону поля на снегу лежат обгоревшие вещи: матрасы, предметы постельного белья, одеяла и подушки /т. 2, л.д. 64-92/. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.06.2010 года <адрес> - <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты>. В 21 метре от дома <адрес> с левой стороны в юго-восточном направлении на приусадебном участке <адрес> <адрес>. При входе на садовый участок, расположенный перед жилым домом, имеется калитка, закрывающаяся со стороны участка на задвижку (засов). При входе в дом имеется деревянная дверь, в 100 см от низа двери имеется наружный врезной замок. Со стороны улицы замок закрывается с помощью ключа, со стороны дома - «собачкой». В 25 см от замка с правого края двери имеются четыре углубления, похожие на отверстия от гвоздей. С левой стороны от них на деревянном косяке имеется металлическая вставка, предназначенная для задвижки (засова). Между врезным замком и отверстиями от гвоздей имеется проушина, предназначенная для навесного замка. Аналогичная проушина на той же высоте имеется на деревянном косяке с левой стороны от двери. С обратной стороны двери над замком имеется шпингалет. В ходе осмотра потерпевшая ФИО11 пояснила, что указанный врезной замок и проушины для навесного замка установил ее зять после совершения в отношении нее и ее супруга разбойного нападения. Специалист ФИО48 пояснил, что отопительная печь дома отвечает требованиям пожарной безопасности. Однако выполненная окантовка стены отопительной печи с помощью плинтуса из полимерного материала не отвечает требованиям пожарной безопасности, поскольку является горючим материалом. Несмотря на это, данное нарушение никак не повлияло на возгорание простыни и тюли на окне 11.01.2010 года. Исследовав очаги возгорания - расположение кроватей и прогорание полов, а также протоколы осмотров места происшествия от 11.01.2010 года и 17.01.2010 года специалистом ФИО49 сделан однозначный вывод, что 11.01.2010 года отопительная печь не являлась источником возгорания жилого дома /т. 2, л.д. 94-105/. Из протокола осмотра предметов от 30.01.2010 года следует, что черный вязаный шарф желтого цвета, имеет длину 125 см. и ширину 20 см. Провод, упакованный в тот же пакет, для магнитофона серого цвета, на одном конце которого вилка, на другом штекер. На проводе имеются две петли, завязанные одна - на один узел, вторая - на два. Провод электрический черного цвета, упакованный в тот же пакет, на одном конце которого вилка, второй конец оборван. Примерно посередине провода имеются два узла. Два отрезка тканевых косичек, упакованные в тот же пакет, один - розово-красного цвета, второй - оранжево-желто-коричневого цвета. Занавеска белого цвета с рисунками цветов, упакованные в тот же пакет, скрученная, в двух местах перевязанная узлами. Отрезок ткани бело-голубого цвета в двух местах перевязан узлами. На коробку от телефона прикреплен белый отрезок бумаги, на котором имеются надписи «NOKIA №». Также на коробку прикреплен еще один отрезок бумаги белого цвета со штрих-кодом и надписями «Nokia 2760 серый/Smoky gray». На коробке изображен телефон серого цвета марки «NOKIA» модели 2760 /т.2, л.д. 108-110/. Согласно протоколу осмотра предметов от 22.03.2010 года плед белого цвета с черными пятнами, местами имеет термические повреждения в виде оплавления ворса. Два отрезка потолочного плинтуса белого цвета из пенопласта и отрезок пластикового карниза белого цвета имеют следы термических повреждений в виде оплавления. Наволочка от подушки имеет следы термического повреждения, а именно обгорания. Тюль белого цвета имеет следы термического поражения, а именно небольшой участок тюля оплавлен /т. 2, л.д. 113-115/. Заключением эксперта № от 21.01.2010 года установлено, что у ФИО36 имелись повреждения: две ссадины на лице (в проекции скуловых костей), локальные внутрикожные кровоизлияния – на обеих руках, на кончике носа; сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей (с отеком) левой половины грудной клетки. Они возникли 11 января 2010 года от действия твердых предметов, имеющих различную форму и величину. Причем ссадины на лице возникли в результате сильных ударов (как минимум – двух) твердым предметом с ограниченной поверхностью воздействия. По левой половине грудной клетки ФИО36 был нанесен сильный удар твердым предметом также с ограниченной поверхностью соударения. Повреждения на руках возникли в результате связывания их. Телесные повреждения были причинены в достаточно короткий промежуток времени. В своей совокупности эти повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью с временной нетрудоспособностью продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно) /т. 2, л.д. 132/. В соответствии с выводами заключения эксперта № от 21.01.2010 года у ФИО11 имелись множественные повреждения: на лице и голове: внутрикожное кровоизлияние в левой скуловой области, подкожная гематома (с выраженным отеком) в левой лобно-теменной области головы, сотрясение головного мозга; они возникли в результате сильных ударов (не менее двух) твердыми предметами; на шее: ссадина на правой боковой поверхности ее (которая возникла в результате наложения петли); кровоподтек на передней поверхности шеи справа (который возник, вероятнее всего, от действия пальца постороннего человека); на руках: кровоподтеки с внутрикожными кровоизлияниями (более 10-ти) – на правом плече, обоих предплечьях, на левой кисти (которые возникли от действия твердых предметов, каковыми, в частности, могли быть пальцы рук постороннего человека); растяжение связок (с ушибом) обоих плечевых суставов (возникшее в результате сильного загибания рук сзади). Некоторые из повреждений на руках возникли в результате связывания их. Телесные повреждения были причинены в достаточно короткий промежуток времени. В своей совокупности их квалифицируют как причинившие легкий вред здоровью с временной нетрудоспособностью продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы (до 21 дня включительно) /т. 2, л.д. 151/. Выводами заключения эксперта № от 17.04.2010 года установлено, что очаг пожара располагался в районе кроватей, расположенных в комнате. Причиной пожара могло послужить искусственное инициирование горения, а именно воспламенение постельных принадлежностей от открытого пламени зажигалки. Наволочка имеет следы термического повреждения на небольшом участке. На тюле наблюдаются следы термического повреждения, а именно оплавление на небольшом участке. Плед имеет термические повреждения в виде оплавлений ворса. Фрагменты пенопласта и пластиковая деталь имеют следы термических повреждений в виде оплавлений. На предметах имеются оплавления. На представленных объектах ЛВЖ, ГЖ, характерных для нефтепродуктов, не обнаружено /т. 2, л.д. 172-181/ Согласно протоколу осмотра документов от 25.12.2010 года установлено, что объектом осмотра являлась детализация номера IMEY № и документы, содержащие списки владельцев сим-карт. Первое соединение датировано 11 января 2010 года в 19 часов 48 минут 01 секунда. Продолжительность соединения составила 51 секунда. Номер сим-карты, находившейся в аппарате с IMEY №, №. Второе соединение датировано 12 января 2010 года в 15 часов 27 минут 06 секунд. Продолжительность соединения составила 6 секунд. Номер сим-карты, находившейся в аппарате с IMEY №, №. Третье соединение датировано 12 января 2010 года в 15 часов 45 минут 12 секунд. Продолжительность соединения составила 25 секунд. Номер сим-карты, находившейся в аппарате с IMEY №, 8№. Последующие соединения, содержащиеся в детализации, были осуществлены с аппарата IMEY №, имеющий номер сим-карты №. Даты, время и номера абонентских номеров не имеют значение для дела. Последнее соединение датировано 19 февраля 2010 года в 23 часов 54 минут 37 секунд. Продолжительность соединения составила 28 секунд. Номер сим-карты, находившейся в аппарате с IMEY №, 8№ /т. 3, л.д. 82-83/. Согласно протоколу выемки от 19.04.2010 года у ФИО41 был изъят сотовый телефон «Нокиа» №, имеющий IMEI номер № /т. 3, л.д. 87-90/. Осмотренный сотовый телефон осмотрен /т. 3, л.д. 91-92/. Из распечатки программы передач канала «Россия» на 11.01.2010 года с сайта www.yaom.ru следует, что показ сериала «Кармелита. Цыганская страсть. (260-ая серия)» был окончен в 20.00 часов /т. 3, л.д. 263/. Справкой ГУП «<адрес>» Удомельского филиала установлено, что инвентаризационная стоимость жилого дома с хозяйственными постройками, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, по состоянию на 01.01.2010 составляет 403529 (четыреста три тысячи пятьсот двадцать девять) рублей /т. 3, л.д. 248/. Согласно кассовому чеку, предоставленная свидетелем ФИО37, стоимость мобильного телефона «NOKIA 2760» серого цвета составила 3389 рублей /т. 3, л.д. 164/. Из журнала регистрации рейсов такси «<данные изъяты>», предоставленный свидетелем ФИО41 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 56 мин. с мобильного телефона, имеющего номер №, произведен вызов такси. Выехали водители с позывными 14 и 3 /т. 3, л.д. 215-216/. Таким образом, данные протоколов осмотров мест происшествий, осмотров изъятых там вещей и предметов, протоколы очных ставок, проверок показаний на месте, выемок, заключения экспертов, вещественные доказательства и иные материалы уголовного дела объективно подтверждают показания допрошенных в суде лиц и фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, не противоречат. Признавая эти доказательства допустимыми, суд кладет их в основу обвинительного приговора. При таких обстоятельствах следует признать, что преступление в отношении потерпевших ФИО11 было совершено умышленно, причем каждый из подсудимых принимал в нем активное участие, помогая друг другу в достижении преступных намерений – завладения деньгами потерпевших. Данных о причастности к указанному преступлению других лиц в ходе предварительного и судебного следствий не добыто. Данные, полученные в ходе допросов потерпевших ФИО11, полностью соответствуют другим, имеющимся в материалах уголовного дела, доказательствам, в частности показаниям самих подсудимых, результатам осмотров мест происшествия, а также показаниям свидетелей, вещественным и другим доказательствам. Приходя к выводу о доказанности вины Белявского, Ивановой Оксаны и Ивановой Любы в совершении разбойного нападения, Ивановой Русалины – грабежа, а Белявского и Ивановой Любы еще и в совершении покушения на убийство и покушения на умышленное уничтожение чужого имущества учитывал показания потерпевших. Из показаний потерпевшей ФИО11 следует, что Белявский забежал в комнату и сразу же нанес ей удар рукой по голове, по правому виску, и зажал тряпкой своей рукой ей рот. Она упала на диван. Она из цыганок ударила ее мужа и он упал на пол. Белявский стал связывать ее различными тряпками, платками, занавесками, что попадалось ему в руки. Как только она пыталась оказать сопротивления, он наносил ей удары по голове и лицу. Белявский связывал ее также шнуром от стационарного телефона. После этого она увидела, что ее мужа связывает Иванова Л. Муж попытался сопротивляться, но цыганка ударила его сапогом в бок, отчего муж перестал сопротивляться. Иванова О. и Иванова Р. искали в шкафах деньги. Они требовали отдать им деньги и золото. Белявский сказал, что если она не отдаст ему золото и деньги, они ее и ее мужа убьют. Она испугалась и сказала ему, где лежат деньги. Далее Белявский и три цыганки оттащили ее и ее мужа, связанных, к кроватям. Одна из цыганок накинула на ее мужа меховой плед. Белявский перевязал её руки за спиной, и при этом была сделана удавка у нее на шее, которая была привязана к рукам. Далее Белявский зажег простынь на кровати. При этом Белявский ей сказал: «…не захотела отдавать деньги, тогда сдохни с ними вместе…». Эти показания потерпевшей ФИО11 полностью подтверждаются оглашенными показаниями потерпевшего ФИО36 Суд отмечает тот факт, что потерпевшие ФИО11 на всем протяжении предварительного, а потерпевшая ФИО11 еще и в ходе судебного разбирательства, давали очень подробные, последовательные, уточняющие и непротиворечивые показания. Суд считает их показания объективными, соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного преступления, а потому признает их показания достоверными. Из показаний потерпевшей ФИО11 следует, что Белявского и цыганок она пустила в дом, т.к. Белявского они знали, ранее с семьей Белявских они жили в одном доме в <адрес>. В связи с изложенным, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых следующим образом: -Белявского Н.Н., Ивановой О.И., Ивановой Л.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого (<данные изъяты>) имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору; -Белявского Н.Н., Ивановой Л.А. по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти двум лицам (ФИО11 и ФИО36) группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; -Белявского Н.Н., Ивановой Л.А. по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на уничтожение чужого (<данные изъяты>) имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; -Ивановой Р.И. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Суд, квалифицируя действия подсудимых, таким образом, исходит из того, что они предварительно договорившись между собой, напали на потерпевших. При этом Белявский, Иванова Любовь и Иванова О. сразу же нанесли удары потерпевшим, после этого, действуя согласно договоренности, стали связывать их. Когда потерпевшие пытались оказать сопротивления, подсудимые, пользуясь тем, что потерпевшие люди пожилого возраста, наносили удары в различные их части тела. Свои действия они сопровождали угрозой убийством, если потерпевшие не отдадут им деньги и золото. В это время Иванова Русалина искала деньги. Подсудимые действовали согласованно, незаконно забрали деньги потерпевших. Насилие опасное для жизни и здоровья было наличным и реальным, подкреплялось нанесением ударов пожилым людям - <данные изъяты> года рождения. О предварительной договоренности свидетельствуют показания подсудимых на следствии и в суде, изложенные выше, распределение ролей между ним до совершения преступления и дальнейшее их выполнения. При таких обстоятельствах следует признать, что преступления в отношении <данные изъяты> подсудимыми были совершены умышленно, причем каждый из подсудимых принимал в них активное участие, помогая друг другу в достижения преступных намерений. Собранные и исследованные судом доказательства в своей совокупности позволяют прийти к выводу о доказанности вины Белявского и Ивановой Л.А. в покушении на убийство потерпевших и в покушении на умышленное уничтожение имущества их имущества. Об этом свидетельствуют следующее. Из показаний подсудимой Ивановой Р.И. следует, что, когда они забрали деньги и телефон, то Иванова Люба и Белявский Николай стали говорить, что бабушка и дедушка смогут о краже денег сообщить в милицию, так как знали их. Чтобы они не сообщили в милицию, а сотрудники милиции не узнали о краже денег, Белявский и Иванова Люба договорились поджечь дом, не развязывая стариков, чтобы они во время пожара сгорели. Белявский поджег зажигалкой простынь и одеяло, а Иванова Люба зажигалкой подожгла занавеску на окне кухне. Белявский закрыл входную дверь в дом на задвижку. Дверь он закрыл, чтобы старики не смогли выбраться из дома и чтобы они сгорели во время пожара. Из оглашенных показаний подсудимой Ивановой Л.А. следует, что Белявский сказал им, что старики его знают и могут о краже денег сообщить в милицию, после чего их могут поймать. Белявский предложил убить стариков с помощью пожара. После этого Белявский с помощью зажигалки на кухне поджег висящую на окне занавеску, а после поджег простынь на кровати, стоявшей в комнате у печи. Белявский запер входную дверь с улицы, чтобы старики не смогли выбраться из дома (т. 7 л.д. 98-102, 129-132). Показаниями Ивановой О.И. также установлено, что они забрала деньги и стали обсуждать, что старики, когда развяжутся, смогут рассказать о совершенном преступлении в милицию. Тогда Иванова Люба предложила поджечь дом с находившимися внутри стариками. Они понимали, что путем поджога дома старики сгорят в нем. С этой целью Иванова Люба накрыла дедушку одеялом и с помощью зажигалки подожгла данное одеяло. Белявский Николай в это время поджег занавеску на кухне (т. 7 л.д. 14-18, 80-85, 121-124). Об умысле Белявского и Ивановой Л.А. на убийство потерпевших свидетельствуют выбор способа причинения им смерти. Кроме того, суд также обращает внимание на то обстоятельство, что прежде чем поджечь дом с хозяевами, подсудимые связанных потерпевших подтащили к кроватям, которые стояли вдоль печи и лишь после этого подожгли постельные принадлежности на одной из кроватей, а также тюль на окне кухни дома. Как следует из показаний подсудимого Белявского, он поджигал для того, чтобы скрыть преступление - кражу денег. Поджигая, он думал, что сгорит дом, сгорят его хозяева и найти их после этого никто не сможет, и о совершенном ими преступлении, никто не узнает. То есть он полагал, что старики, которые знают его и смогут сообщить в милицию, сгорят в доме. Поджигая, он сказал ФИО11: «Не захотела отдавать деньги, тогда «сдохни» с ними вместе». Кража имущества ФИО52 В ночное время с 11 на 12 января 2010 года Иванова Л.А., Иванова О.И., Иванова Р.И. и Белявский Н.Н. пришли в <адрес>, в котором проживает семья ФИО50. С разрешения последних Иванова Л.А., Иванова О.И., Иванова Р.И. и Белявский Н.Н. вошли внутрь дома, где остались на ночевку. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, Иванова Л., Иванова О. и Иванова Р. увидели, как ФИО50 положил принесенные почтальоном ФИО51 деньги в качестве пенсии в шкаф комнаты указанного дома. Иванова Л.А., Иванова О.И. и Иванова Р.И. в указанное время, находясь в комнате дома, из корыстных побуждений договорились между собой о тайном хищении денежных средств, принадлежащих ФИО52, то есть вступили в преступный сговор. При этом для достижения своего преступного результата и совершения тайного хищения денег Иванова Л.А., Иванова О.И. и Иванова Р.И. договорились отвлечь, находившуюся в комнате ФИО52 Сразу же после договоренности, с целью похищения денег, уговорили ФИО52 выйти на кухню, чтобы разогреть чай. Иванова Оксана, действуя согласно предварительной договоренности подошла к выходу из комнаты и стала наблюдать за ФИО52, подстраховывая соучастников от возможного обнаружения, а Иванова Русалина и Иванова Люба в это время, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к шкафу, стоявшему в комнате указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитили деньги в сумме 2000 рублей, принадлежавшие ФИО52 С похищенными денежными средствами Иванова Л.А., Иванова О.И. и Иванова Р.И. вышли из дома, после чего распорядились ими по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО52 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимая Иванова Р.И. вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и показала, что вечером 11.01.2010 года после совершения хищения имущества ФИО11 она, Белявский, Ивановой Л. и Ивановой О., купив в магазине в <адрес> спиртное и продукты, на такси приехали какую-то деревню, где проживают знакомые Белявского. Приехав в деревню, они вчетвером вошли в деревянный дом, в котором была женщина ФИО52 и мужчина ФИО50. На следующий день почтальон принесла пенсию женщине - ФИО52. После того, как почтальон ушла, следом за ней, из дома вышел хозяин дома – ФИО50 Через некоторое время из дома вышли Белявский. Она, Иванова Л. и Иванова О. сидели в комнате. Они решили похитить деньги ФИО52 Затем со слов ФИО2 Любы она узнала, что они похитили пенсию женщины. Они вышли из дома и по дороге прошли к выходу из деревни, где их уже ожидало такси. На такси поехали в <адрес>, откуда уехали в <адрес>. Из оглашенных показаний подсудимой Ивановой О.И. следует, она вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью. Из ее показаний следует, что в ночь на 12.01.2010 года после совершения разбойного нападения на ФИО11, они ночевали у бабушки – знакомой Белявского Н.Н. (ФИО52) в <адрес>. На следующий день к ФИО50 приходила женщина, как она после узнала почтальон. Почтальон принесла пенсию. ФИО50 получила деньги и расписалась в какой-то бумаге за то, что получила пенсию. После передачи денег, почтальон ушла, а дед (ФИО50) положил деньги в шкаф. Когда он клал деньги в шкаф, то она вместе с Ивановой Любой и Ивановой Русалиной видели это и видели место, куда дед положил деньги. Через некоторое время дед взял с того места примерно 500 рублей и сказал, что пойдет в магазин. Это она видела. Когда дед уходил в магазин, то в доме были она, Иванова Люба, Иванова Русалина, Белявский и бабка. Спустя некоторое время из дома вышел Белявский. В комнате она, Иванова Л.А. и Иванова Р.И. договорилась украсть деньги ФИО50. Они втроем стали просить бабку поставить чай, чтобы она (ФИО52) вышла из комнаты. После уговоров бабка вышла на кухню. Когда ФИО50 вышла из комнаты на кухню, то она подошла к выходу из комнаты, чтобы наблюдать за ФИО50, а Иванова Л. и Иванова Р. подошли к шкафу. Она увидела, как Иванова Люба достала из шкафа деньги. После этого они сразу же оделись и ушли из дома /т. 7, л.д. 61-64, 80-85/. Из оглашенных показаний подсудимой Ивановой Л.А. она вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью. Из ее показаний следует, что в ночь на 12.01.2010 года после совершения разбойного нападения на ФИО11 они дошли до <адрес>, где Белявский приобрел на деньги, похищенные у ФИО11, водки, продуктов питания, сок. После этого они на такси приехали в какую-то <адрес>, как она после узнала к родственникам Белявского (ФИО52), у которых они переночевали. Когда проснулись, Белявский, чтобы ехать в <адрес>, вызвал такси. Днем они находились дома ФИО50, когда в дом пришла почтальон и передала ФИО50 пенсию. Супруг ФИО50 взял деньги и положил их в шкаф. Через некоторое время ФИО50 взял 500 рублей и ушел в магазин. Белявский в это время вышел на улицу, чтобы встретить такси. В комнате она, Иванова О. и Ивановой Р. договорилась украсть деньги ФИО52. Они стали уговаривать ФИО52 поставить чай, чтобы она вышла из комнаты и не заметила их действия. Когда ФИО52 вышла из комнаты на кухню, то Иванова О. подошла к выходу из комнаты, чтобы наблюдать за ФИО52, а Иванова Р. подошла к шкафу, откуда взяла оттуда деньги, которые впоследствии отдала Ивановой Оксане. После этого они сразу же оделись и ушли из дома /т. 7, л.д. 98-102, 151-153/. Виновность подсудимых Ивановой Л.А., Ивановой О.И. и Ивановой Р.И. в совершение кражи денег ФИО52 нашла свое подтверждение собранными по делу и исследованными в суде доказательствами. Так, из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО52, следует, что в ночь с 11 на 12 января 2010 года, к ней домой приехал Белявский Н.Н. с тремя женщинами цыганской национальности. Они попросились переночевать, на что она им разрешила. С собой Белявский и цыганки принесли бутылку водки объемом 0,5 литра, колбасы и буханку хлеба или батон. В доме все вместе сели за стол и стали кушать и выпивать спиртное. Откуда они пришли, ни Белявский, ни три цыганки не говорили. Посидев некоторое время, примерно 1-1,5 часа, все легли спать. Утром, примерно в 09 часов, все встали. Белявский с цыганами пошли на кухню, поставили чайник и подогрели суп. Белявский предлагал ее мужу купить мобильный телефон. Через некоторое время к ним домой пришла почтальон, которая принесла пенсию в размере 4 633 рубля. Когда она получила деньги, то муж положил их в шифоньер на верхнюю полку за первой дверью шифоньера под белье. Белявский и три цыганки видели, как муж клал деньги. После того как ушла почтальон, муж взял денег и пошел в магазин за продуктами в <адрес> это примерно 3 километра от деревни. Белявский тоже куда-то вышел, как она поняла к соседям, чтобы попытаться продать им телефон. Когда он ушел, она осталась дома с тремя цыганками. После ухода мужа, кто-то из цыганок попросил поставить чайник, на что она ответила, что они сами знают, где вода и где чайник, чтобы они поставили сами чайник. Но они стали мне говорить, чтобы я сама поставила чайник, поскольку им надо собираться уезжать. Она встала, прошла на кухню, набрала в чайник воды и поставила его кипятиться. После этого она вернулась в комнату. После ее прихода в комнату цыгане сразу же стали одеваться и сказали, что им надо уезжать. Они оделись и ушли. Когда её муж вернулся домой, то сообщил ей, что цыгане украли у них 3000 рублей /т. 4, л.д. 5-8, 13-16, 11-12/. Из показаний свидетеля ФИО50 следует, что ночью 12 января 2010 года к ним домой пришел Белявский Николай вместе с тремя цыганками. Они остались у них на ночлег. Около 13 часов 12.01.2010 года к ним домой пришла почтальон ФИО51, которая принесла его супруге ФИО52 пенсию. Как только ФИО52 получила пенсию, он взял деньги и положил в шкаф. Пенсия была выдана следующими купюрами: одна купюра 100 рублей, одна купюра 500 рублей, остальные достоинством 1000 рублей. Он взял 500 рублей и ушел в магазин, расположенный в <адрес>. Белявский также вышел из дома, чтобы продать мобильный телефон и встретить такси. Дома оставалась его супруга - ФИО52 и три цыганки. Спустя примерно час он вернулся из магазина домой и обнаружил, что в шкафу осталось лежать денег в размере 1100 рублей. Остальные деньги в размере 2000 рублей похитили цыгане. 12.01.2011 ФИО50 получила пенсию в размере 4633 рублей. Из показаний свидетеля ФИО51 следует, что до 27 апреля 2010 года она работала почтальоном, то есть выдавала пенсионерам пенсии и корреспонденцию. 12 января 2010 года она принесла ФИО52 пенсию, которая составляла 4633 рубля. Согласно показаниям подсудимого Белявского Н.Н. в ночь на 12.01.2010 года после совершенного разбойного нападения на ФИО11 он вместе с Ивановой О., Ивановой Л. и Ивановой Р. по железной дороге дошел до вокзала <адрес>, где наняли такси. На такси они доехали до магазина «<данные изъяты>», где приобрели спиртное, пиво и продукты питания. Расплачивался за продукты он деньгами, которые забрали у стариков. После они вновь сели в такси и поехали в <адрес> к своему свату ФИО50. Приехали они к ФИО50 около 2-х часов ночи. На следующий день они проснулись, и по его просьбе ФИО50 вызвал со своего мобильного телефона такси, чтобы ехать в <адрес>, т.к. они уже не хотели оставаться в <адрес>, чтобы не быть обнаруженными. Когда пришла почтальон к ФИО50, он вышел на улицу, чтобы встретить такси. ФИО50 ушел в магазин. Иванова О., Иванова Л. и Иванова Р. остались в доме вместе с ФИО52 Когда приехало такси, то из дома вышли Иванова Р., Иванова О. и Иванова Л., которые сказали, что украли у ФИО50 деньги /т. 6, л.д. 204-207, 260-266/. Согласно показаниям свидетеля ФИО41 он подрабатывает на своей личной автомашине марки <данные изъяты> в такси «<данные изъяты>». 12.01.2010 года около 14:00 часов он от диспетчера получил заявку на выезд в <адрес>. Он сразу же выехал из <адрес> и примерно через 10-15 минут он въехал в <адрес>, где остановился около трансформаторной будки. Сразу же после того, как он остановился, к нему подошли четыре человека цыганской национальности – один мужчина и три женщины. Мужчина, подойдя к нему, попросил отвезти их в <адрес>. Он отказался. Он созвонился с диспетчером. Диспетчер сообщила, что направит машину в <адрес>. Из протокола очной ставки между Ивановой Л.А. и Ивановой О.И., последняя поясняла, что днем находились в доме ФИО50, когда в дом пришла почтальон и передала ФИО52 пенсию. Супруг ФИО52 взял деньги и положил их в шкаф. Через некоторое время ФИО50 взял 500 рублей и ушел в магазин. Белявский в это время вышел на улицу, чтобы встретить такси /т. 12, л.д. 62-67/ Протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010 года установлено, что в <адрес> проживает семья ФИО50 и дом расположен с левой стороны от автодороги в <адрес> и является третьим по счету от начала деревни по левой стороне. При входе в жилую часть дома прямо расположена кухня. С левой стороны от входа в кухню в стене имеется проход в комнату. Перпендикулярно противоположной от входа в комнату стене примерно посередине указанной стены, стоит трехстворчатый шкаф таким образом, что разделяет комнату на две половины. Шкаф лицевой стороной стоит к той половине комнаты, в которой стоят кресла, телевизор и столики. За первой дверью в шкафу расположены полки, на которых лежат предметы нижнего белья и одежды. Со слов потерпевшей ФИО52 на верхней полке под бельем она и ее муж хранят денежные средства - пенсию, и именно оттуда в январе 2010 года цыгане похитили деньги /т. 4, л.д. 1-4/. Согласно справке № П-117 от 15.09.2010 года, выданная филиалом ФГУП «<данные изъяты> следует, что пенсия за январь 2010 года жительнице <адрес> <адрес> ФИО52 выплачена 12 января 2010 года в сумме 3594 руб. 61 коп. /т. 4, л.д. 27/. Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, так как они последовательны, логичны, подтверждают и дополняют друг друга. У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевшей ФИО52 об обстоятельствах совершенной 12 января 2010 года кражи денег, принадлежащих ей, поскольку её показания полностью согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей и материалами дела, приведенных выше. В связи с изложенным суд считает необходимым действия подсудимых Ивановой Л.А., Ивановой О.И. и Ивановой Р.И. квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого (ФИО52) имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что до начала выполнения объективной стороны состава преступления подсудимые Иванова Л.А., Иванова О.И. и Иванова Р.И. предварительного договорились совершить кражу денег потерпевшей. Согласно заключению эксперта № от 16.11.12010 года, <данные изъяты> <данные изъяты> Из заключения эксперта № от 16.11.2010 года следует, <данные изъяты> Заключением эксперта № от 21.07.2010 года <данные изъяты> Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Обстоятельством, смягчающим наказание Ивановой О.И., Ивановой Л.А. и Белявского Н.Н. и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у них малолетних детей. Обстоятельств, смягчающих наказание Богдановича Р.В. и Ивановой Р.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Богдановича Р.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Белявского Н.Н., Ивановой Л.А, Ивановой Р.И., и Ивановой О.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено Белявский Н.Н. на момент задержания не работал, не учился, ранее неоднократно привлекался в уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно. Иванова Л.А. на момент задержания не работала, не училась, ранее неоднократно привлекался в уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты> не замужем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет двух малолетних детей, дети проживают с ее родителями, по существу воспитанием детей не занималась. Иванова О.И. на момент задержания не работала, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетних. Богданович Р.В. на момент задержания не работал, не учился, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, ранее неоднократно судим, <данные изъяты>, детей не имеет. Иванова Р.И. не работает, не учится, <данные изъяты>, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась, не судима, характеризуется положительно. В целях назначения справедливого наказания в отношении Ивановой Р.И., суд, учитывая данные о личности подсудимой за период, предшествовавший совершению преступления, обстоятельства, смягчающие наказания подсудимой /перечисленные выше/, конкретные обстоятельства дела, её состояние здоровье, приходит к выводу о возможности исправления Ивановой Р.И. без реального отбывания наказания и поэтому считает назначенное наказание условным. Потерпевшая ФИО11 просит взыскать с виновных лиц 134 500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного незаконными действиями - похищением 10000 рублей, похищением сотового телефона стоимостью 4500 рублей и ущерб от пожара 120 тысяч рублей. Решая гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования ФИО11 подлежащим удовлетворению частично, поскольку стоимость похищенного сотового телефона составляет не 4500 рублей, а 3389 рублей. Кроме того, в заявлении потерпевшего указано, что размер ущерба причиненного от пожара составляет 120 тысяч рублей, однако в заявлении не указано и в суде потерпевшая не заявила, из чего складывается указанная сумма. Учитывая данное обстоятельство, суд считает исковые требования потерпевшей ФИО11 в указанной части оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда, а вопрос о размере ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Белявского Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: -по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) на срок десять лет без штрафа; -по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. от 21.07.2004 г.) на срок пятнадцать лет; -по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г.) на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы; -по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г.) на срок десять лет без ограничения свободы; -по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ на срок три года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Белявскому Н.Н. наказание в виде восемнадцати лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Максатихинского <адрес> от 07.06.2010 года и окончательно назначить Белявскому Н.Н. в виде двадцати лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Белявскому Н.Н. по настоящему делу изменить на заключения под стражу. Срок отбывания наказания Белявскому Н.Н. исчислять с 03 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 15 июня 2010 года по 27 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Белявскому Н.Н. наказание, отбытое по приговору от 07.06.2010 года. Также зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26 мая 2010 года по 06 июня 2010 года включительно по приговору от 07.06.2010 года и с 16 марта 2008 года по 11 декабря 2008 года включительно по приговору от 11.12.2008 года. Иванову Оксану Игоревну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: -по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) на срок восемь лет без штрафа; -по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. от 21.07.2004 г.) на срок двенадцать лет; -по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г.) на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы; -по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г.) на срок два года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ивановой О.И. наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору <адрес> от 07.06.2010 года и окончательно назначить Ивановой О.И. в виде пятнадцати лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ивановой О.И. по настоящему делу изменить на заключения под стражу. Срок отбывания наказания Ивановой О.И. исчислять с 03 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 15 июня 2010 года по 27 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Ивановой О.И. наказание, отбытое по приговору от 07.06.2010 года. Также зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26 мая 2010 года по 06 июня 2010 года включительно по приговору от 07.06.2010 года и с 15 марта 2008 года по 17 марта 2008 года, с 31 марта 2008 года по 24 июля 2008 года включительно по приговору от 11.12.2008 года. Иванову Любовь Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: -по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г.) на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы; -по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. от 21.07.2004 г.) на срок девять лет; -по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ на срок три года -по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г.) на срок два года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ивановой Л.А. наказание в виде одиннадцать лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор <адрес> от 15.06.2010 года в отношении Ивановой Любови Александровны исполнять самостоятельно. Меру пресечения – заключения под стражу – Ивановой Л.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Ивановой Л.А. исчислять с 03 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22 июня 2010 г ода по 02.05.2011 г. включительно. Богдановича Романа Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г.), и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключения под стражу – Богдановичу Р.В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Богдановичу Р.В. исчислять с 03 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27 июля 2010 г ода по 02.05.2011 г. включительно. Иванову Русалину Игоревну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: -по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г.) на срок трех лет без штрафа и ограничения свободы; -по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 г.) на срок два года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ивановой Р.И. наказание в виде четырех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ивановой Р.И., считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения в отношении Ивановой Р.И. отменить, освободив её из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Ивановой Р.И. с 14 апреля 2011 года по 03 мая 2011 года. Возложить на условно осужденную Иванову Р.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. Взыскать с Белявского Н.Н., Ивановой О.И. Ивановой Л.А. и Ивановой Р.И. в пользу ФИО11 в возмещении материального ущерба 13389 рублей. Признать за потерпевшей ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба от пожара, а вопрос о размере ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу, а именно: -металлическую фомку, металлический кухонный нож, халат и шапку, провод, два отрезка тканевых косичек, провод электрический черного цвета, занавеску белого цвета, отрезок ткани бело-голубого цвета, черный вязаный шарф, коробку от телефона, два отрезка потолочного плинтуса белого цвета, отрезок пластикового карниза, тюль, плед, наволочку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного управления - уничтожить -велосипед переданный на хранение потерпевшей ФИО54 – оставить без у нее; -мобильный телефон - передать ФИО11 Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Тверской областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Верховном суде РФ. Председательствующий Набиев Г.К.