Дело № 2-48/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 сентября 2010 года г. Тобольск
Тюменский областной суд в составе:
председательствующего - судьи Зубковой В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И., по поручению заместителя прокурора Тюменской области,
подсудимого - Балина <.......>
защитника - адвоката Малькова М.Н., предоставившего ордер <.......> от <.......> и удостоверение <.......> от <.......> Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов,
потерпевших - Ф.И.О.10, Ф.И.О.9, Ф.И.О.8,
при секретаре судебного заседания Пановой <.......>.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Балина <.......> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балин <.......> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц; и покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления им совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь на <.......> до 05 часов 00 минут Балин <.......> находящийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил <.......>., с которым совместно распивал спиртные напитки, пройти к его знакомым Ф.И.О.24 и Ф.И.О.1, проживающим в <.......> <.......>, чтобы разобраться с ними по поводу телефона, который те якобы ранее похитили у него, на что Ф.И.О.7 согласился.
Подойдя к указанному дому, Балин <.......>. стал стучать в окно <.......>, требуя, чтобы проживавшие там Ф.И.О.2 и Ф.И.О.1, открыли ему дверь.
Находившиеся в квартире Ф.И.О.2, Ф.И.О.1 и Ф.И.О.8, поочередно разговаривая через окно с Балиным <.......>., отказались открыть ему дверь и впустить внутрь, в связи, с чем между ними и Балиным <.......> произошла ссора, и они начали оскорблять друг друга, выражаясь нецензурной бранью.
В ходе ссоры Балин <.......> стал угрожать, что разобьет стекла в окнах дома. Тогда Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.8, опасаясь осуществления угрозы, выйдя в сени квартиры, подошли к входной двери. При этом Ф.И.О.8, понимая, что Балин <.......> находится в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроен, взял с собой металлическую цепь для защиты себя и женщин от возможного нападения со стороны Балина <.......>
В это время Балин <.......>., находившийся на крыльце квартиры, возле входной двери в сени, испытывая личную неприязнь к Ф.И.О.2, Ф.И.О.1 и малознакомому Ф.И.О.8, возникшую в ходе ссоры с ними и в связи с их отказом открыть ему дверь, решил совершить их убийство путем нанесения им ножевых ранений, не сообщив при этом о своем намерении, находившемуся рядом, Ф.И.О.7
С этой целью Балин <.......>., вооружившись имевшимся у него при себе ножом, стал ожидать пока Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, и Ф.И.О.8 откроют входную дверь в сени квартиры, чтобы напасть на них.
Ф.И.О.1, не зная об истинных намерениях Балина <.......>., открыла входную дверь в сени. В это время Ф.И.О.8, опасаясь нападения со стороны Балина <.......> и Ф.И.О.7, выбежал из сеней квартиры на крыльцо и, оказавшись позади последних, нанес металлической цепью удар по спине Балину <.......>., а затем по голове, находившемуся поблизости и наблюдавшему за происходящим, Ф.И.О.7, с которым стал бороться во дворе дома.
В это время Балин <.......>., находившийся на крыльце квартиры, действуя умышленно, реализуя своей преступный умысел, направленный на убийство Ф.И.О.2, Ф.И.О.1 и Ф.И.О.8, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что наносит удар в область жизненно важных органов – живот, от которого может наступить смерть человека, и желая этого, имеющимся у него ножом, с целью лишения жизни Ф.И.О.1 нанес ей один удар в область живота, когда она, открыв входную дверь, находилась ближе к нему.
Ф.И.О.1 отошла от входной двери вглубь помещения сеней квартиры и вооружилась топором, а Ф.И.О.2 подошла к входной двери.
Балин <.......>, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью лишения жизни Ф.И.О.2, осознавая, что наносит удар в область жизненно важных органов – живот, от которого может наступить смерть человека, и, желая этого, имеющимся у него ножом, нанес ей один удар в область живота.
Ф.И.О.1, защищая свою жизнь и здоровье, а также и жизнь Ф.И.О.2, нанесла удар топором в область живота Балину <.......>., столкнула его с крыльца и, зайдя в дом, закрыла изнутри входную дверь в сени на запорное устройство.
В результате преступных действий Балина <.......> Ф.И.О.1 были причинены телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в эпигастральной области срединой линии, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением желудка, поджелудочной железы в месте перешейка с ранением селезеночной артерии, с повреждением левого купола диафрагмы, проникающее в левую плевральную полость, заканчивающееся слепо под кожей левой лопаточной области под 11 ребром с повреждением межреберных сосудов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Ф.И.О.1 наступила от полученных повреждений через непродолжительное время на месте происшествия.
В результате преступных действий Балина <.......>., Ф.И.О.2 были причинены телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением желудка, поджелудочной железы в месте перешейка, с ранением селезеночной артерии, заканчивающееся слепо в забрюшинной клетчатке на уровне 1 поясничного позвонка, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Ф.И.О.2 наступила от полученных повреждений через непродолжительное время на месте происшествия.
После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство двух и более лиц, Балин <.......>. <.......> около 05 часов, считая свои действия направленные на лишение жизни Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 оконченными, полагая, что от причиненных ими телесных повреждений неминуемо наступит их смерть, действуя умышленно, на почве личный неприязненных отношений, находясь во дворе <.......> <.......>, высказывая угрозу убийством, находившемуся там, Ф.И.О.8, осознавая, что наносит удары в область жизненно важных органов человека, от которых может наступить смерть, и, желая этого, с целью лишения жизни Ф.И.О.8, имеющимся у него ножом, нанес потерпевшему не менее семи ударов в область головы, шеи, груди и спины.
Несмотря на полученные телесные повреждения, Ф.И.О.8, оказал Балину <.......> активное сопротивление, и стал бороться с ним во дворе дома. В ходе борьбы Ф.И.О.8, вырвался из захвата Балина А.В. и, спасая свою жизнь и здоровье, убежал со двора дома. Балин <.......>., не желая останавливаться на достигнутом, с целью продолжения нанесения Ф.И.О.8 телесных повреждений, направленных на причинение ему смерти, стал преследовать его. Однако не смог его догнать, в связи с чем, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Ф.И.О.8, по независящим от его воли обстоятельствам.
В результате преступных действий Балина <.......> потерпевшему Ф.И.О.8 были причинены телесные повреждения: 7 колото-резаных ранений мягких тканей правой надбровной области, в подбородочной области, на шее справа, в проекции грудины, в поясничной области слева, задней поверхности грудной клетки слева, по лопаточной и задней подмышечной линии, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Смерть Ф.И.О.8 не наступила по независящим от Балина <.......> обстоятельствам, поскольку потерпевший смог вырваться от Балина <.......> и убежать, в связи с чем, последний не смог причинить потерпевшему телесные повреждения способные повлечь его смерть.
В судебном заседании подсудимый Балин <.......> вину по предъявленному обвинению не признал.
Допрошенный в судебном заседании, он пояснил, что <.......> они с Борвиным были в <.......>, распивали спиртное у знакомых, заходили к Ф.И.О.17, Ф.И.О.14. Ночью зашли к Ф.И.О.13, она была недовольна, из-за этого они с ней поссорились и ушли.
<.......> около 05 часов они с Ф.И.О.7 пришли к Ф.И.О.1, чтобы спросить их про телефон, который, как он считал, они украли у него в январе, когда он был у них в гостях. Ф.И.О.7 стал стучать в двери, а он постучал в окно справа от входной двери. Сначала подошел Ф.И.О.8 сказал, что двери не откроет. Потом подошла Ф.И.О.2, сказала, что болеет дочь, и тоже отказалась открыть двери. Они с ней поругались. Затем он услышал, как Ф.И.О.1 в квартире возмущалась, что Ф.И.О.8 и Ф.И.О.2 не могут с ним разобраться. Он хотел зайти на крыльцо, в это время резко открылась входная дверь. В дверях в сени стояла Ф.И.О.1, она стала сразу кричать, за ней стояла Ф.И.О.2, Ф.И.О.8 он не видел. Его сразу ударили кулаком в лицо, и он упал с крыльца на спину, когда стал подниматься, его ударили цепью по спине, кто его бил не видел, думает, что Ф.И.О.8. Когда вставал с земли, увидел, что Ф.И.О.1 спустилась на одну ступеньку с крыльца, сказала: «ой, мама». Ф.И.О.2 стала затаскивать её в дом, видел, что они зашли в дом.
Ф.И.О.8 и Ф.И.О.7 в стороне от крыльца дрались, видел, что Ф.И.О.7 наносил удары Ф.И.О.8 кулаком, ножа он у Ф.И.О.7 не видел. Он подошел к ним и тоже стал драться с Ф.И.О.20, удары наносил кулаками. Ножевых ранений Ф.И.О.8 не наносил. Ф.И.О.7 забрал цепь, которую отобрал у Ф.И.О.8. Когда Ф.И.О.8 убежал, они с Ф.И.О.7 ушли, по дороге он обнаружил, что у него нет шапки, рукавиц и шарфа, поэтому вернулся к дому Ф.И.О.1 и там был задержан сотрудником милиции.
Ножа у него не было. Он не может объяснить, почему на ноже, изъятом на месте происшествия, обнаружен его пот, он нож в руках не держал, и этот нож ему не принадлежит. Он к Ф.И.О.1 не подходил, удары ножом им не наносил. Ф.И.О.7 тоже к женщинам не подходил. Не знает, кто убил Ф.И.О.1 и нанес ножевые ранения Ф.И.О.8. Свидетели его оговаривают, поскольку раньше он ссорился с ними. Одежда у него была в крови, но считает, что кровь принадлежит ему, поскольку группы крови у потерпевших и у него похожи. Он в драке разбил руку об зубы Ф.И.О.8, и кровь из раны попала на одежду. Во дворе было темно, свет в доме Ф.И.О.1 не горел, считает, что Ф.И.О.8 его оговаривает.
Исследовав и оценив все представленные доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Балину А.В., в судебном заседании нашло свое подтверждение.
Виновность подсудимого, несмотря на непризнание им вины, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Так, потерпевшая Ф.И.О.9 в судебном заседании пояснила, что Ф.И.О.2 её родная сестра, Ф.И.О.1 - племянница. Знала, что Наталья сожительствовала с мужчиной, но с кем не знала. Они выпивали, но в последнее время не пили. Раиса была спокойная, а Наталья могла за себя постоять. О том, что сестру и племянницу убили, ей утром <.......> сообщил сын. Он ей рассказал, что когда узнал о смерти Ф.И.О.1, пошел к ним домой, увидел, что во дворе ходил мужчина с ножом, пинал снег. Он сразу позвонил ей. После она от соседей слышала, что около 05 часов Балин стучался к Ф.И.О.1, рвался в дом, были они вдвоем с Ф.И.О.7, но убил сестру и племянницу Балин.
Потерпевшая Ф.И.О.10 в суде пояснила, что потерпевшие Ф.И.О.2 – её мать, Ф.И.О.1 – сестра. Она с ними редко виделась, в последний раз примерно год или два назад. Об убийстве их ей сообщили посторонние люди. Об обстоятельствах убийства ей ничего неизвестно.
Потерпевший Ф.И.О.8 в суде пояснил, что <.......> к ним приходили Ф.И.О.7 и Балин, последний спрашивал про телефон, говорил, что Ф.И.О.1 украли у него телефон. Ф.И.О.1 сказала, что никакого телефона не видела.
<.......> они были дома втроем, спали, проснулись от лая собаки. Сначала встала Ф.И.О.2, потом он, кто-то стучал в окно. Ф.И.О.2 вышла в сени, по голосу узнала, что стучал Балин, сказала, что двери не откроет. За ней вышел он, спросил, что надо, сказал, чтобы приходили утром, объяснил, что болеет Наталья. Балин продолжал стучать, требовал, чтобы открыли двери. Он зашел в квартиру. Балин стал бить стекла, разбил одно стекло в окне, кричал, что у них публичный дом, требовал открыть двери, угрожал, что раскатает дом по бревнам. Ф.И.О.1 пошла открывать двери, в руки взяла колун. Следом за ней шел он, предварительно взяв в руки металлическую цепь с целью защиты себя и женщин, так как боялся этих людей, они ругались нецензурным словами, говорили, что всех убьют, были настроены агрессивно. Ф.И.О.2 шла за ним. Когда Ф.И.О.1 открыла дверь, Балин стоял на крыльце у двери, и подошел к Наталье. Он сразу ударил кулаком Балина по лицу, тот упал с крыльца, и он ударил его цепью по спине. Он пошел на Ф.И.О.7, который стоял у крыльца, ударил того цепью по спине, и они начали драться. Ф.И.О.7 выхватил у него из рук цепь и стал ею бить его по голове и спине. Он пытался вырвать цель у Ф.И.О.7. В этот момент услышал, как Ф.И.О.1 вскрикнула: «ой, мама, больно», он посмотрел туда и увидел, что Ф.И.О.1 стояла на крыльце, за ней стояла Ф.И.О.2, Балин тоже стоял на крыльце. Дальше он не обращал внимания, слышал, что Ф.И.О.1 закрыла двери, дверь хлопнула, и закрылась на крючок.
После этого, когда он дрался с Ф.И.О.7, почувствовал, что его Балин тычет в спину, он не понял чем, а когда Ф.И.О.7 и Балин повалили его на снег, он увидел в руках у Балина нож с деревянной ручкой, впереди на ручке желтое кольцо. Балин, сидя на нем, наносил ему удары этим ножом в грудь, под подбородок, в руку. Он, схватился за нож, когда Балин приставил ему нож к груди, и повернул нож в сторону Балина, тогда порезал себе пальцы, и хорошо разглядел нож. Защищаясь, наносил удары Балину руками. Ф.И.О.7 пинал его в бок. Потом Ф.И.О.7 стал говорить Ф.И.О.3, чтобы тот прекратил его бить ножом. Опасаясь, что его убьют, он вырвался от Балина и побежал к участковому Ф.И.О.12, за ним побежал Балин, но не догнал. Участковому он рассказал о случившемся, и они с ним пришли к ним домой. Он стал стучать в двери, но никто не отрывал. Тогда он, выставив стекло, через окно залез в дом, и там увидел в комнате на полу вниз лицом лежала Ф.И.О.2, в сенях, боком к двери, на спине лежала Ф.И.О.1 Он открыл дверь с крючка и впустил в дом Ф.И.О.12, тот сказал, что обе женщины мертвы. Он поднял кофточку у Ф.И.О.1 и увидел у неё кровь в области живота, перевернув Ф.И.О.2 на спину, увидел у неё такое же повреждение на животе. Ему Балин нанес 7 ножевых ранений и реально имел возможность его убить, но не смог, поскольку он активно сопротивлялся, увертывался от ударов, а потом убежал.
В связи с противоречиями в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Ф.И.О.8, данные им на предварительном следствии и протокол проверки его показаний на месте.
Так, допрошенный в качестве потерпевшего <.......>, он пояснял, что когда Ф.И.О.1 открыла двери, он с цепью, сразу пробежал между женщинами вперед на крыльцо, где стояли Ф.И.О.7 и Балин, у которого в руках был нож, и нанес удары цепью по спине Балину, и по голове Ф.И.О.7. После чего они с Ф.И.О.7 стали драться на снегу возле крыльца. В это время он услышал, как Ф.И.О.1 от боли крикнула: «ой, мама, больно», он повернулся в сторону сеней и увидел, как Ф.И.О.1 отошла внутрь сеней. Балин стоял на крыльце, в это время в дверном проеме показалась Ф.И.О.2, и Ф.И.О.3 нанес ей удар в живот лезвием ножа, который у него был в правой руке. Ф.И.О.2 отошла внутрь сеней, и в это время Ф.И.О.1 вытолкнула колуном Балина с крыльца, и тот упал на спину перед крыльцом. С момента, когда он увидел, как Ф.И.О.1 отошла внутрь сеней до момента, когда она столкнула Балина с крыльца, прошло примерно 10 секунд. Потом он услышал, как входная дверь в сени захлопнулась, и изнутри закрылись на крючок.
В это время Балин набросился на него с тем же ножом, который у него был в правой руке, они стали бороться, и Балин начал наносить ему удары лезвием ножа по лицу и телу, беспорядочно махать им. Балин наносил ему удары по телу снизу верх, сверху вниз и кричал ему: «я тебя убью». Он пытался забрать нож у Балина, хватался за лезвие, ему удалось схватиться за рукоять ножа, он почувствовал, что она из дерева, Балин тоже схватился за лезвие ножа. Ф.И.О.7 попытался оттащить Балина, но тот оттолкнул его. Он испугался, понял, что ему не справиться с Балиным, и, будучи уверенным, что Ф.И.О.1 закрылась изнутри на крючок, и Балин какое-то время не попадет в дом, он вырвался из-под Балина, так как тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и побежал к участковому, который живет в соседнем доме (л.д.55-59, т. 3);
при проверке показаний на месте потерпевший полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, подробно рассказал и показал порядок действий подсудимого Балина <.......> на месте происшествия. Пояснял, что когда Ф.И.О.1 открыла дверь, у Балина в руках был нож. Когда Ф.И.О.1, вскрикнув, отошла внутрь сеней, он видел, как Балин, стоявший на крыльце, нанес удар в живот ножом Ф.И.О.2 (л.д. 69-76, т. 3).
После оглашения Ф.И.О.8 пояснил, что давал такие показания следователю и полностью их подтвердил. Пояснил, что Балин, нанося ему удары ножом, действительно, угрожал убийством. Видел, как Балин замахнулся и нанес удар Ф.И.О.2, но не видел чем, так как Балин находился спиной к нему. От крыльца они с Ф.И.О.7 находились в 1,5 метрах, он лежал боком, после вскрика Натальи, смотрел на крыльцо, что там происходит, и видел, как Балин замахнулся и ударил Ф.И.О.2 ножом. Ф.И.О.7 тоже должен был видеть это, так как сидел на нем лицом к крыльцу.
Свидетель Ф.И.О.7 в суде пояснил, что <.......> они с Балиным распивали спиртное, потом пошли в <.......>. Балин был в фуфайке, валенках, меховой рыжей шапке. У него при себе был нож с черной пластмассовой ручкой. У Балина тоже был нож, длиной 30 см, с деревянной рукояткой, находился нож у Балина во внутреннем кармане пиджака, он его показывал, когда они распивали спиртное у Ф.И.О.17 <.......>. Потом выпивали у Ф.И.О.14, там поскандалили и ушли. Около 05 часов зашли к Ф.И.О.13, она стала их выгонять, сказала, что вызовет милицию, Балин вытащил свой нож и положил его на печку, а когда они уходили, Балин нож забрал.
После этого, Балин ему предложил сходить к Ф.И.О.1, узнать на счет телефона, который тот потерял, когда они были у них в гостях в январе 2010 года, Балин думал, что они телефон украли.
Когда они пришли к дому, свет у Ф.И.О.1 не горел. Балин стал стучать в окно возле сеней, он пнул в двери, они были закрыты. Ф.И.О.2 в окно сказала, что не откроет двери. Балин попросил впустить их погреться, сказал, что если они не откроют дверь, он разобьет окно. Потом из дома стала кричать Ф.И.О.11 это время он стоял на крыльце, Балин рядом. Ф.И.О.1 открыла двери, в руках у неё был колун, за ней стояла Ф.И.О.2 Балин достал нож и поднялся на крыльцо. Ф.И.О.1 сразу толкнула Балина колуном в грудь, тот отшатнулся, а потом замахнулся и ударил Ф.И.О.1 ножом в живот. Ф.И.О.1 крикнула: «ой, мама, больно». Из квартиры выбежал Ф.И.О.8, ударил цепью сначала Балина, а потом его по голове. Они с Ф.И.О.20 стали драться, он забрал у того цепь. Когда они дрались, находились в 2 метрах от крыльца, и он видел, как Балин ударил ножом в живот Ф.И.О.2, и она закрыла двери.
После чего, Балин подбежал к ним, сел на Ф.И.О.8 и стал бить того кулаками, а потом ножом в спину и грудь. Он тоже цепью бил по спине Ф.И.О.8 и пинал ногами. Ф.И.О.8 вырвался и убежал, Балин побежал за ним, но упал на мостике за воротами, и не догнал потерпевшего. После они ушли, он забрал с собой цепь, которую отобрал у Ф.И.О.8, впоследствии цепь у него изъяли.
Когда они дошли до школы, Балин сказал, что свидетели ему не нужны, надо их добить, и пошел обратно к дому Ф.И.О.1, он с ним не пошел. <.......>. Балин нанес ножом сильные удары снизу вверх.
В связи с противоречиями в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф.И.О.7, данные им на предварительном следствии и протокол проверки его показаний на месте.
Так, допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля <.......>, он пояснял, что когда они пришли в ограду дома Ф.И.О.1, Балин стал стучать в окно возле крыльца. Ф.И.О.2 спросила, кто там, Балин назвался, она сказала, чтобы они уходили. Тогда Балин стал кричать, требовал, чтобы они открыли двери, говорил, что иначе выбьет все окна в доме. Ф.И.О.1 крикнула из дома, что если они не уйдут, она выйдет и разберется с ними. Балин крикнул, чтобы она выходила. Они услышали, что кто-то вышел из дома и подошел к входной двери в сени. Балин достал из-за пазухи нож и стал ждать, пока откроется дверь. Балин держал нож за рукоять, острием лезвия вперед от себя, рука его была опущена вниз, как будто он собирался нанести удар перед ним стоящему. Балин был агрессивно настроен. В это время открылась дверь в сени, и он увидел Ф.И.О.1, которая стояла ближе к выходу, Ф.И.О.2, она стояла подальше от входа, и Ф.И.О.8, он стоял за ними. Сразу, как только открылась дверь, на улицу из сеней мимо Ф.И.О.1 и Р. выскочил Ф.И.О.8, у него в руках был какой-то предмет, позднее понял, - металлическая цепь. Оказавшись сзади них, Ф.И.О.8 ударил цепью по спине Балина и сразу же ударил его сзади по голове. Он повернулся к Ф.И.О.8, а Балин остался стоять на крыльце лицом к Наташке и Раисе. Он подбежал к Ф.И.О.8, который стоял на расстоянии метра от него, схватил его за грудки, повалил на землю, и нанес ему удар ногой в спину. Ф.И.О.8 перевернулся на земле на спину, он сел на него. Оглянувшись, увидел, как Балин, продолжая держать нож в правой руке, отвел руку с ножом назад себя, ринулся в сени к Наташке и Раисе. Он увидел, как Балин замахнулся ножом, отведя руку назад, а потом изо всех сил нанес удар ножом в область живота Наташке. Удар был снизу вверх. Наташка закричала: «ой, мама, больно» и отшатнулась назад в сени. Раиса в это время стояла в сенях ближе к входной двери в дом. Балин, сразу же, как Наташка отошла в сени, нанес аналогичный удар в область живота Раисе, та схватилась за живот. В это время, он увидел, как Наташка вытолкнула какой-то кувалдой Балина из сеней, тот упал на спину возле крыльца, Наташка сразу же закрыла за ним дверь в сени. Когда Наташка закрывала дверь, он заметил, что Раиса забежала в дом.
Балин поднялся с земли и подбежал к ним. В это время Ф.И.О.8 вырвался из-под него. С момента, когда открылась дверь в сени и того, как Ф.И.О.8 вырвался, пришло около 30-40 секунд. Он с уверенностью может сказать, что Балин нанес удары Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 в живот острием ножа, находившегося у него в правой руке, так как на улице было светло от естественного ночного освещения, зрение у него хорошее, и он уже продолжительное время находился на улице, поэтому глаза привыкли к темноте.
Когда Ф.И.О.8 вырвался от него, Балин бросился с ножом к Ф.И.О.8. Они стали бороться на снегу возле крыльца. Балин кричал, что убьет Ф.И.О.8, последний пытался забрать нож у Балина, а тот наносил удары ножом по лицу и телу Ф.И.О.8, но куда именно приходились удары, он не видел. Он слышал, как, спустя секунд 30, в сенях, что-то упало, стук был похож на то, что упал человек на пол.
Балин нанес около 3 ударов ножом по телу Ф.И.О.8, один удар в спину. Он пытался оттолкнуть Балина, но тот ударил его локтем в грудь. Ф.И.О.8, вырвавшись от Балина, выбежал за ограду дома. Балин побежал за ним, но упал и не смог его догнать. Когда они пошли домой, возле старой школы Балин сказал, что вернется обратно, так как ему не нужны свидетели, как он понял, тот имел в виду Наташку и Раису, которые закрылись изнутри квартиры. Балин пошел обратно, а он домой.
Балин был одет в фуфайку черного цвета, рыжую шапку-ушанку, валенки серого цвета, шубенки с верхонками. У Балина был нож с деревянной ручкой, охотничий, длина лезвия 20 см, ширина – около 3-4 см, с медным кольцом на рукоятке, где лезвие входит в рукоятку. Этот нож он ранее неоднократно видел у Балина (л.д.95-100, т.3);
при проверке показаний на месте <.......> свидетель Ф.И.О.7 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, подробно рассказал и показал порядок действий подсудимого Балина А.В. на месте происшествия (л.д.105-116, т.3).
После оглашения Ф.И.О.7 полностью подтвердил показания. Противоречия в показаниях в суде объяснил тем, что события помнит плохо, так как прошло много времени. Пояснил, что когда он повалил Ф.И.О.8 на землю, тот лежал на спине, он сел на Ф.И.О.8 и лицом был обращен к двери, поэтому видел, как Балин нанес ножом удары Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2, все произошло быстро.
Свидетель Ф.И.О.12 в суде пояснил, что <.......> утром в 6 часу к нему забежал Ф.И.О.8, он был весь в крови, испуган. Сказал, что к ним пришли двое из д.Ульяновка, избили его, у них был нож, фамилии не называл. Они с ним пошли в дом к Ф.И.О.1. Входные двери были закрыты изнутри. Стучали минут 10, Ф.И.О.8 кричал, чтобы открыли двери. После Ф.И.О.8 выставил стекло в окне, залез в дом и открыл двери. В сенях дома на полу лежала Ф.И.О.1, она была мертва, в области живота у неё было ножевое ранение. В доме в зале на полу лежала Ф.И.О.2, она тоже была мертва, у неё также была ножевая рана в области живота, у дивана и под ней была кровь.
Ф.И.О.8 увезли на скорой помощи, он закрыл дом, до приезда следственной группы. Потом ему позвонила Ф.И.О.15, сказала, что во дворе дома Ф.И.О.1 кто-то ходит. Он подъехал туда, увидел, что в ограде дома ходит мужчина, что-то ищет, мужчина выглянул из калитки. Когда он зашел в ограду, мужчина, как позже выяснилось Балин, через огород полз к соседям. Он задержал Балина, у него вся одежда была в крови, шапки не было, на левой руке у него была резаная рана. Балин ему сказал, что кровь на одежде от пореза на его руке, но хотя у Балина рана на руке сильно кровоточила, однако кровью из раны тот не мог так замарать одежду. Балин ему сказал, что зашел в гости к Раисе.
В ограде дома примерно в 4 метрах от крыльца было натоптано, похоже, что там была борьба, кровь была в ограде и на дороге. Перед входом в ограду у калитки, возле мостика через канаву, был обнаружен нож с деревянной ручкой, большой, на щечке ножа была кровь. Ф.И.О.13 ему рассказала, что около 5 часов Балин и Ф.И.О.7 были у них, Балин был агрессивный, скандалил, она их выгнала. Говорила, что у Балина был с собой нож.
Свидетель Ф.И.О.13 в суде пояснила, что в ночь на <.......> около 05 часов к ним домой пришли пьяные Балин и Ф.И.О.7. Она начала ругаться, стали выгонять их из дома. Балин разозлился и стал вызывать из спальни её сына, из-за этого они поругались с Ф.И.О.3. Балин был агрессивен, уходя от них, сказал, что первый попавшийся им будет должен. Раньше она видела у Балина нож с деревянной рукояткой, с позолоченным колечком. В тот день у Балина ножа не видела, а когда возле дома Ф.И.О.1 нашли нож, она сразу опознала нож, принадлежащий Балину. Кто совершил убийство Ф.И.О.1, и при каких обстоятельствах, она не знает. Ф.И.О.8, после того, как вышел из больницы, рассказывал, что к ним ночью пришли Балин и Ф.И.О.7, Ф.И.О.1 открыла дверь, крикнула «ой, мама» и замолчала, потом его стали бить и ножом нанесли удары.
В связи с противоречиями в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены в части противоречий показания свидетеля Ф.И.О.13, данные ею на предварительном следствии <.......>. Она поясняла, что в нетрезвом состоянии Балин становится агрессивным, постоянно хватается за ножи, и может убить; были случаи, когда он в состоянии алкогольного опьянения хватался за нож и кричал, что убьет.
Когда <.......> Балин и Ф.И.О.7 стали у неё ругаться, она сказала, что вызовет милицию. В это время Ф.И.О.3 достал из-за пазухи нож, как ей показалось охотничий, и положил его на печь. Нож был с деревянной ручкой коричневого цвета около 14 см и лезвием около 20 см, на ноже между рукояткой и лезвием было колечко, чтобы не треснула рукоять. Этот нож она может опознать, запомнила его хорошо, раньше данный нож у Балина не видела (л.д.144-147, т.3).
После оглашения свидетель подтвердила показания полностью. Пояснила, что Балин у них дома достал нож и угрожал им её сожителю Ф.И.О.16, когда тот выгонял Балина из дома. Балин был агрессивный. Она видела, как Балин забросил нож на печь, когда она сказала, что вызовет милицию, в это время она выглянула из спальни. Когда Балин и Ф.И.О.7 уходили, Балин нож забрал. Этот нож она и раньше видела у Балина.
Свидетель Ф.И.О.14 суду пояснил, что ночью он был у тети, туда пришли его мать, Балин и Ф.И.О.7. Они стали распивать спиртное. Он поссорился с Борвиным, тот вызвал его на улицу разобраться, когда он вышел, увидел у Ф.И.О.7 нож, тот с ним стоял на улице. У Балина ножа не видел. В какое время Балин и Ф.И.О.7 ушли, не знает. Об убийстве Ф.И.О.1 узнал утром на работе, сказали, что Ф.И.О.1 зарезали. Об обстоятельствах убийства ему ничего неизвестно.
Свидетель Ф.И.О.15 в суде пояснила, что потерпевших Ф.И.О.1 она знала хорошо. <.......> Ф.И.О.2 ушла от них в 22 часу. В последнее время Ф.И.О.1 спиртное не выпивали. Утром <.......> в 6 часов к ним пришел Ф.И.О.8, был весь в крови, кровь текла из головы, была даже в ботинках. Рассказал, что Ф.И.О.1 Наташу и Раю зарезали «ульяновские», а его избили двое, пинали по телу и голове. Был в шоковом состоянии, его трясло, ничего не мог объяснить. Просил вызвать скорую помощь. Кто убил Ф.И.О.2 и Ф.И.О.1 не говорил. Позднее рассказывал, что к ним в половине шестого утра пришли «ульяновские», как потом она узнала Балин и Ф.И.О.7, стучались в двери, потом в окно, разбили стекло. Ф.И.О.1 открыла двери, выскочила с колуном, вскрикнула: «мама», а потом Ф.И.О.2 выскочила. Говорил, что у него были ножевые ранения на шее, голове, на спине.
Свидетель Ф.И.О.16 в суде пояснил, что утром <.......> в 05 часу к ним домой пришли пьяные Балин и Ф.И.О.7. Они громко разговаривали. Ф.И.О.13 стала возмущаться, сказала, что вызовет милицию. Тогда Балин вытащил из одежды нож, он видел только лезвие. Балин спрятал нож на печи, а когда они где-то в 6 часу уходили, Балин нож забрал. О том, что произошло с Ф.И.О.1 и Ф.И.О.20, он узнал днем. От соседей узнал, что Ф.И.О.7 и Балин приходили к Ф.И.О.1, и Балин зарезал Ф.И.О.1. Об обстоятельствах убийства ему ничего неизвестно. После ему Ф.И.О.8 рассказывал, что Балин сначала Ф.И.О.1 ударил ножом, затем Ф.И.О.2, а после наносил удары ножом ему. У Балина он раньше ножа не видел. Балин ему не угрожал. Ф.И.О.13 выглядывала из спальни, но с уверенностью он не может сказать, видела она нож у Балина или нет.
Свидетель Ф.И.О.17 в суде пояснил, что вечером <.......> к нему домой пришли Балин и Ф.И.О.7, они были выпившие. До этого у него пропали ножи, он спросил Балина про ножи, тот сказал, что ножей не брал, сказал, что у него есть свой, при этом достал из внутреннего кармана пиджака нож и показал ему. Нож был большой, длиной 30 см, ручка коричневая пластмассовая. Они выпивали вместе с ними спиртное, часа через два, примерно в 21 час, Балин и Ф.И.О.7 ушли. Ранее у него был конфликт с Балиным, они подрались, но Балин ему никогда не угрожал. Об убийстве Ф.И.О.1 он узнал на следующий день, обстоятельства убийства ему неизвестны.
В связи с противоречиями в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены в части противоречий показания свидетеля Ф.И.О.17, данные им на предварительном следствии <.......>. Он пояснял, что <.......> у него дома Балин достал из кармана пиджака охотничий нож с коричневой деревянной рукояткой. Балина может охарактеризовать только с отрицательной стороны, в нетрезвом состоянии он себя не контролирует, постоянно хватается за ножи, около 5 лет назад чуть его не зарезал, Шабанову отрезал палец (л.д.170-173, т. 3).
После оглашения Ф.И.О.17 показания подтвердил полностью, пояснил, что было такое, что Балин его чуть не зарезал.
Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- рапортами об обнаружении признаков преступления от <.......> старшего следователя прокуратуры <.......> Ф.И.О.18 и оперативного дежурного ОВД по <.......> от <.......> о том, что <.......> около 06 часов в <.......> обнаружены трупы Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 с признаками насильственной смерти - колото резаными ранами живота (л.д. 20, 22, т. 1);
- протоколом осмотра места происшествия от <.......>, план – схемами и фото-таблицей к нему, в ходе которого осмотрены <.......> и прилегающая к ней ограда дома. На тропинке, ведущей к воротам во двор, на снегу обнаружены множественные капли вещества бурого цвета, похожие на кровь. Во дворе дома на тропинке, взрыхленном участке, крыльце дома обнаружены множественные пятна, брызги и капли вещества бурого цвета, похожего на кровь. На входной двери в сени имеется запирающее устройство, повреждений не имеет. В сенях квартиры обнаружен труп Ф.И.О.1 с колото- резаной раной в области живота, рядом с трупом находится топор с металлическим топорищем. На входной двери в дом запирающее устройство без повреждений. В доме: в комнатах и на кухне на полу, на стене, на диване обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На столе кухни обнаружена зажигалка с пятнами вещества, похожего на кровь. В комнате на полу обнаружен труп Ф.И.О.2 с колото-резаной раной в области живота. В окне комнаты отсутствует часть стекла, на тюли имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Около дверного проема в комнату обнаружена лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь, от которой отходят множество капель и брызг, ведущих к трупу Ф.И.О.2 На улице возле окна имеются натоптанные следы человека, на снегу - стекла, а также пятна и брызги вещества бурого цвета, похожего на кровь. У забора снег притоптан, за забором обнаружена зимняя шапка ушанка коричневого цвета. С места происшествия изъяты: 10 смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь, меховая шапка коричневого цвета, топор, тюль, бюстгальтер, вырез ткани с подлокотника дивана, отпечатки следов рук; вещи с трупа Ф.И.О.1: светлая кофта, сиреневый халат, брюки; вещи с трупа Ф.И.О.2: кофта с искусственным мехом, серая кофта, кофта красного цвета, сапоги. Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.27-40, 41-42, 43-55, т. 1; л.д. 148-164, 165-166, т.2);
- протоколом осмотра места происшествия от <.......>, схемой и фото-таблицей к нему, согласно которого осмотрен участок местности с левой стороны дороги по <.......>. В ходе осмотра в 1 метре слева от тропинки, ведущей к воротам <.......>, обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой. Изъятое осмотрено, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.56-59, 60, 61-62, т.1; л.д. 148-164, 165-166, т.2);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей Ф.И.О.1 <.......> от <.......> - <.......>, из которого следует, что при исследовании трупа в морге установлено:
Ф.И.О.1 незадолго до смерти было причинено колото-резаное ранение брюшной стенки в эпигастральной области по срединной линии, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением желудка, поджелудочной железы в месте перешейка, с ранением селезеночной артерии, с повреждением левого купола диафрагмы, проникающее в левую плевральную полость, заканчивающееся слепо под кожей левой лопаточной области под 11 ребром с повреждением межреберных сосудов, нанесенное ударом плоского колюще-режущего орудия, имеющего одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, длину клинка около 14 см, ширину до такой глубины погружения около 2,5 см, двигавшегося в направлении спереди назад, справа налево, снизу вверх.
Указанное ранение причинило здоровью Ф.И.О.1 тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
Смерть Ф.И.О.1 последовала от колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением желудка, поджелудочной железы, селезеночной артерии; проникающего в левую плевральную полость с повреждением межреберных сосудов. В пределах суток до исследования.
После причинения ранения Ф.И.О.1 могла совершать активные целенаправленные действия в полном объеме непродолжительное время.
Взаиморасположение Ф.И.О.1 и наносившего ей повреждения могло быть любым.
Кроме указанного у Ф.И.О.1 обнаружены кровоподтеки на лице и шее, возникшие от воздействия тупых предметов за 7-10 суток до смерти и вреда здоровью не причинившие в связи с отсутствием его расстройства.
Признаков перемещения трупа не выявлено.
Этинол в крови трупа не обнаружен (л.д. 77-79, т.1);
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <.......> от <.......> - <.......> и фото-таблицей к нему, из которого видно, что рана на кожном лоскуте от трупа Ф.И.О.1 является колото-резаной, и образовалась от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия), имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2,5 см одно острое лезвие и П-образный по поперечному сечению обух. В момент причинения раны клинок был обращен обухом вправо, лезвием влево. По отобразившимся признакам, рана пригодна для групповой идентификации орудия (л.д. 80-81, т.1);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей Ф.И.О.2 <.......> от <.......> - <.......>, из которого следует, что при исследовании трупа в морге установлено:
Ф.И.О.2 незадолго до смерти было причинено колото-резаное ранение брюшной стенки в левом подреберье, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением желудка, поджелудочной железы в месте перешейка, с ранением селезеночной артерии, заканчивающееся слепо в забрюшинной клетчатке на уровне 1 поясничного позвонка, нанесенное ударом плоского колюще-режущего орудия, имеющего одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, длину клинка около 8 см, ширину до такой глубины погружения около 2,5 см, двигавшегося в направлении спереди назад, слева направо, снизу вверх.
Указанное ранение причинило здоровью Ф.И.О.2 тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
Смерть Ф.И.О.2 последовала от колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением желудка, поджелудочной железы, селезеночной артерии. В пределах суток до исследования.
После причинения ранения Ф.И.О.2 могла совершать активные целенаправленные действия в полном объеме непродолжительное время.
Взаиморасположение Ф.И.О.2 и наносившего ей повреждения могло быть любым.
Кроме, этого у Ф.И.О.2 обнаружены: кровоподтек на правом бедре, ссадины на лобной области, на нижней губе, на передней поверхности левой голени, возникшие от воздействия тупых предметов, не оставивших в повреждениях пригодных для их идентификации следов, и вреда здоровью не причинивших по признаку отсутствием его расстройств. Кровоподтек возник в пределах суток до смерти, возможно в один срок с указанной колото-резаной раной; ссадины возникли в пределах 3-4 суток до смерти.
Признаков перемещения трупа не выявлено.
Этинол в крови трупа не обнаружен (л.д. 101-103, т.1);
- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <.......> от <.......> - <.......> и фото-таблицей к нему, из которого видно, что рана на кожном лоскуте от трупа Ф.И.О.2 является колото-резаной, и образовалась от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия), имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2,5 см одно острое лезвие и П-образный по поперечному сечению обух. В момент причинения раны клинок был обращен обухом кверху, лезвием книзу. По отобразившимся признакам, рана пригодна для групповой идентификации орудия (л.д. 104-105, т.1);
- заключением судебно-медицинской экспертизы <.......> от <.......>, из которого следует, что у потерпевшего Ф.И.О.8 на момент обращения за медицинской помощью <.......> были обнаружены 7 (семь) колото-резаных ранений мягких тканей. Раны располагаются в правой надбровной области, в подбородочной области, на шее справа, в проекции грудины, в поясничной области слева, задней поверхности грудной клетки слева, по лопаточной и задней подмышечной линиям.
Колото-резаное ранение является следствием воздействия острого колюще-режущего предмета.
Многочисленные колото-резаные ранения мягких тканей лица, шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, поясничной области, причиненные Ф.И.О.8, по степени тяжести относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.124, т.1);
- протоколом медицинского освидетельствования <.......> от <.......> ГЛПУ ТО областной больницы <.......> <.......>, в ходе которого у Балина <.......> установлено алкогольное опьянение, обнаружены: ушибы мягких тканей лица, ушиб правого бедра, рвано-ушибленная рана тыльной поверхности левой кисти (л. д. 145-146, т.1);
- заключением экспертизы вещественных доказательств <.......> от <.......> - <.......>, из которого установлено, что кровь потерпевшей Ф.И.О.1 – В?, MN, Hp 2-2 группы. Кровь потерпевшей Ф.И.О.2 – А?, М, Hp 2-1 группы. Кровь потерпевшего Ф.И.О.8 – В?, N, Hp 2-1 группы. Кровь подозреваемого Балина <.......> – А?, N, Hp 2-1 группы. Кровь свидетеля Ф.И.О.7 - А?, MN, Hp 2-2 группы.
В двух участках на металлической цепи, изъятой с места происшествия, найден пот с примесью крови человека и выявлены антигены А,В,N, что не исключает возможного смешения пота свидетеля Ф.И.О.7 с потом потерпевшего Ф.И.О.8.
На ноже с деревянной ручкой, изъятом около дома, на топорище топора-колуна и в остальных участках на металлической цепи, изъятых с места происшествия, найден пот, причем на ноже, цепи, двух участках на топоре - с примесью крови человека. При установлении группой характеристики этих следов по системе АВО выявлены антигены А и В, а по системе MNSs антигены M и N не выявлены.
Такие результаты исследования не исключают возможного смешения крови и (или) пота потерпевшей Ф.И.О.2, Балина и Ф.И.О.7, как каждого в отдельности, так и в различных сочетаниях друг с другом, с кровью и (или) потом Ф.И.О.1 и Ф.И.О.8, как каждого в отдельности, так и обоих вместе.
На ноже с пластмассовой ручкой, изъятом у свидетеля Ф.И.О.7, найден пот без примеси крови и выявлен антиген А, что не исключает происхождение пота от Ф.И.О.7 и подозреваемого Балина, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.
На зажигалке со стола кухни, смывах и на срезах с места происшествия, на куске мыла около умывальника, на фрагменте обивочной ткани с дивана, на фрагменте тюля с окна, на бюстгальтере, изъятом при осмотре места происшествия, на зимней шапке около забора, на свитере и халате Ф.И.О.1, на джемпере, кофте, полушубке и паре сапог Ф.И.О.2, на шапочке, изъятой у Ф.И.О.13, на куртке и левой туфле (ботинке) Ф.И.О.7, на трех рукавицах, пиджаке, брюках, телогрейке и паре валенок Балина, на рубашке-тенниске (футболке), джемпере и брюках Ф.И.О.8 найдена кровь человека.
При определении группой принадлежности крови получены следующие результаты:
В смыве у двора, на срезе с пола у умывальника, в одном участке на левом сапоге Ф.И.О.2, в двух участках на правой рукавице 1, в двух участках на пиджаке, в двух участках на телогрейке Балина выявлены антигены А и В.
Такие результаты могут иметь место при смешении крови Ф.И.О.2, Балина, Ф.И.О.7, как каждого в отдельности, так и в различных сочетаниях друг с другом, с кровью Ф.И.О.1 и Ф.И.О.8, как каждого в отдельности, так и обоих вместе.
В одном участке на рубашке-футболке, в одном участке на джемпере, в одном участке на брюках Ф.И.О.8, в двух участках на свитере Ф.И.О.1, в двух участках на правом сапоге и в двух участках на полушубке Ф.И.О.2, в одном участке на куртке Ф.И.О.7, на валенках, в одном участке на пиджаке и в трех участках на телогрейке Балина, на зажигалке, в смывах: с площадки во дворе дома, с крыльца дома, с окна крыльца, на срезе с пола в кухне и двух срезах с пола в прихожей, на куске мыла, на фрагменте тюля с окна определена В? группа и в различных сочетаниях установлены антиген N, тип Hр 2-1 и мужской генетический пол крови.
Следовательно, эта кровь может принадлежать потерпевшему Ф.И.О.8.
В одном участке на свитере Ф.И.О.1, в одном участке на правом сапоге Ф.И.О.2, в одном участке на куртке Ф.И.О.7, на бюстгальтере с места происшествия установлена В? группа и в различных сочетаниях определены антигены М и N совместно и женский пол крови.
Таким образом, кровь в этих следах может принадлежать потерпевшей Ф.И.О.1
На халате, брюках, в остальных участках на свитере, в четырех участках на полушубке Ф.И.О.1, в остальных участках на рубашке (футболке), джемпере, в шести участках на брюках Ф.И.О.8, в шести участках на куртке Ф.И.О.7, в четырех участках на телогрейке Балина, в смыве со стены в зале определена В? группа, а дифференцирование по системам MNSs, Hp и половой принадлежности не удалось или устанавливалось, результаты исследования по системе АВО не исключают происхождение крови от потерпевшей Ф.И.О.1 и потерпевшего Ф.И.О.8, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.
На кофте, в одном участке на джемпере, в одном участке на полушубке, в двух участках на левом сапоге Ф.И.О.2, в смыве с пола в комнате у дивана, на фрагменте обивочной ткани с дивана установлена А? группа и в различных сочетаниях установлены антиген М, тип Hp 2-1 и женский генетический пол крови, что не исключает принадлежности данной крови потерпевшей Ф.И.О.2
В двух участках на зимней шапке, на шапочке, изъятой у Ф.И.О.13, на левой туфле Ф.И.О.7, в одном участке на правой рукавице 1, в двух участках на пиджаке, в одном участке на брюках, в трех участках на телогрейке Балина, в двух участках на брюках Ф.И.О.8 определена А? группа и в различных сочетаниях выявлены антиген N, Hp 2-1, мужской генетический пол крови, что не исключает происхождение данной крови от подозреваемого Балина.
В одном участке на джемпере Ф.И.О.2, в одном участке на правом сапоге Ф.И.О.2 установлена А? группа и определен тип Hp 2-1.
Следовательно, полученные результаты исследования не исключают принадлежности крови Ф.И.О.2 и подозреваемому Балину, как каждому в отдельности, так и обоим вместе.
В одном участке на брюках Балина выявлен антиген А и установлен мужской генетический пол крови, что не исключает происхождение крови как от самого Балина, так и от свидетеля Ф.И.О.7.
В остальных участках на зимней шапке, на джемпере, левом сапоге Ф.И.О.2, рукавицах, пиджаке, брюках и телогрейке Балина, полушубке Ф.И.О.2 установлена А? группа, а дифференцирование по системам MNSs, Hp, половой принадлежности не удалось, либо не проводилось.
Таким образом, результаты исследования по системам АВО не исключают возможного происхождения крови от потерпевшей Ф.И.О.2, подозреваемого Балина и свидетеля Ф.И.О.7, как от каждого в отдельности, так и в различных сочетаниях друг с другом.
На правой туфле (ботинке), шапочке и брюках свидетеля Ф.И.О.19 кровь не найдена (л.д.183-202, т.1);
- заключением экспертизы вещественных доказательств <.......> от <.......> <.......> и фото-таблицы к нему, из которых следует, что рана на кожном лоскуте от трупа Ф.И.О.1 является колото-резаной и образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2,5 см, одно острое лезвие и П - образный по поперечному сечению обух. В момент причинения раны клинок был обращен обухом вправо, лезвием влево.
Повреждения <.......>, 2 на полках, представленного на экспертизу халата, являются колото – резаными, при запахнутом халате накладываются друг на друга, соответствуют по локализации колото-резаной ране на брюшной стенке трупа Ф.И.О.1 и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2,5 см, одно острое лезвие и П - образный по поперечному сечению обух. В момент причинения раны клинок был обращен обухом вправо, лезвием влево.
В повреждениях на халате и ране на кожном лоскуте с брюшной стенки трупа нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения их клинком ножа <.......> с деревянной ручкой, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями и исключают возможность причинения их клинком представленного на экспертизу ножа <.......> с литой пластмассовой ручкой.
Повреждение на передней половине, представленного на экспертизу свитера (кофты) имеет признаки колото-резаного, соответствует по локализации повреждениям на халате и колото-резаной ране на брюшной стенке трупа Ф.И.О.1 В связи с плохими следовоспринимающими свойствами вязаной ткани свитера, повреждение на нем не пригодны для групповой идентификации орудия (л.д. 9-14, т.2);
- заключением экспертизы вещественных доказательств <.......> от <.......> апреля 2010 года и фото-таблицы к нему, из которых установлено, что рана на кожном лоскуте от трупа Ф.И.О.2 является колото-резаной и образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2,5 см, одно острое лезвие и П - образный по поперечному сечению обух. В момент причинения раны клинок был обращен обухом кверху, лезвием книзу.
В ране на кожном лоскуте нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения её клинком ножа <.......> с деревянной ручкой, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями и позволяют исключить нож <.......> с литой пластмассовой ручкой, как возможное орудие её причинения.
Повреждения (по одному) на передних половинах меховой куртки, серой и розовой кофт, представленных на экспертизу, имеют признаки колото – резаных, соответствуют по локализации между собой и колото-резаной ране на брюшной стенке трупа Ф.И.О.2 В связи с плохими следовоспринимающими свойствами тканей, указанных предметов одежды (в повреждениях нет признаков, отображающих групповые и конструктивные особенности клинка), повреждение на них не пригодны для идентификации орудия (л.д. 21-26, т.2);
- заключением экспертизы вещественных доказательств <.......> <.......> - <.......> и фото-таблицы к нему, которыми установлено, что повреждения №№ 1-5 на кофте и №№ 1-7 на футболке (тенниске), представленных на экспертизу, имеют признаки колото-резаных, соответствуют по локализации колото-резаным ранам на туловище потерпевшего Ф.И.О.8 и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия. Несоответствие в их количестве обусловлено образованием складок на футболке в момент причинения отдельных повреждений.
В колото-резаных повреждениях на кофте и футболке нет признаков, отображающих групповые и конструктивные особенности клинка (в связи с плохими следовоспринимающими свойствами их тканей), в связи с чем, подтвердить, либо исключить возможность причинения их каким-либо их представленных на экспертизу ножей не представляется возможным (л.д.33-40, т.2);
- заключением экспертизы вещественных доказательств <.......> от <.......> и фото-таблицы к нему, которыми установлено, что на, представленных на экспертизу, фуфайке, брюках, валенках и трех рукавицах имеются множественные следы вещества буро-коричневого цвета, похожего на кровь, в виде помарок, мазков- помарок, капель, брызг и участков пропитанной ткани, из них:
- следы помарок и мазков-помарок вещества, похожего на кровь (на наружной и внутренней поверхностях полок футболки, на её правом левом рукавах, на передних поверхностях ножек брюк, на носочной части валенок и на наружной и внутренней поверхностях трех варежек) могли образоваться: помарки - в результате непосредственного кратковременного соприкосновения, мазки- помарки - в результате скользящего соприкосновения участков предметов с поверхностями, испачканными веществом;
- следы капель вещества, похожего на кровь (на наружной поверхности правой и левой полок, на внутренней поверхности левого рукава футболки), могли образоваться в результате свободного падения капель этого вещества, как под прямым, так и под острым углом к следовоспринимающей поверхности фуфайки;
- следы брызг вещества, похожего на кровь (на наружной поверхности полок и на левом рукаве фуфайки) могли образоваться в результате инерционного перемещения частиц этого вещества под воздействием силы (например, при ударах по поверхности, либо размахивания предметом, испачканным этим веществом);
- участки пропитанные веществом, похожим на кровь (на ткани мешочка левого кармана фуфайки, на верхней поверхности варежки под № 3) могли образоваться в результате длительного соприкосновения участков одежды в поверхностями, обильно испачканными этим веществом либо в результате накопления этого вещества из открытого источника кровотечения (л.д.47-54, т.2);
- протоколами выемок и осмотра предметов, из которых видно, что <.......> у свидетеля Ф.И.О.13 была изъята шапка вязаная, <.......> у свидетеля Ф.И.О.7 изъяты: металлическая цепь и нож с черной ручкой; изъяты вещи Ф.И.О.7 - черной куртки с капюшоном, черной вязаной шапки, черных спортивных брюк, черных зимних ботинок. Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к делу (л.д.84-86, 89-92, 95-98, 148-164, 165-166, т.2);
- протоколами выемки и осмотра предметов, которым установлено изъятие у подсудимого Балина Ф.И.О.39 рукавиц, фуфайки, брюк, пиджака и валенок. Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к делу (л.д. 101-104,148-164, 165-166, т.2);
- протоколами выемки и осмотра предметов, которым установлено изъятие у потерпевшего Ф.И.О.8 кофты темного цвета, футболки темного цвета. Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к делу (л.д. 106-109, 148-164, 165-166, т.2);
- протоколами предъявления вещей для опознания, когда был опознан нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия,- потерпевшим Ф.И.О.20, который пояснил, что именно этим ножом <.......> около 05 часов Балин <.......> наносил удары Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и пытался убить его; свидетелем Ф.И.О.16, который заявил, что с этим ножом <.......> около 04 часов к нему приходил Балин <.......> и клал нож на печь в его доме; свидетелем Ф.И.О.7, пояснившим, что именно этим ножом <.......> около 05 часов Балин <.......> в ограде <.......> причинил телесные повреждения Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.8; свидетелем Ф.И.О.13, заявившей, что с этим ножом <.......> около 04 часов к ним домой приходил Балин <.......> и клал данный нож на печь в доме, когда она хотела вызвать милицию; этот нож она ранее видела у Балина <.......>., он нож постоянно носил в валенке и без него никогда и никуда не ходил (л.д. 129-132, 133-137, с фото-таблицей, л.д.138-142, с фото-таблицей, л.л. 143-147, с фото-таблицей, т. 2);
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что подсудимый Балин <.......> виновен в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, двух лиц и его действия надлежит квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ;
а также он виновен в покушении на убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, двух и более лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и его действия в этой части суд квалифицирует по пункту 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ.
У суда нет сомнений в том, что смерть потерпевших Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 наступила от действий Балина <.......> Свидетель Ф.И.О.7 подтвердил, что именно Балин нанес удар ножом в живот сначала Ф.И.О.1, а когда та отошла в сени дома, Балин ударил ножом в живот Ф.И.О.2, и пояснил, что удары потерпевшим Балин наносил с силой снизу в вверх; данный факт подтвердил и потерпевший Ф.И.О.8, который также видел, как Балин Ф.И.О.38 нанес удар ножом в живот Ф.И.О.2, а перед этим, когда Ф.И.О.1 и Балин <.......> вдвоем находились на крыльце, слышал, как Ф.И.О.1 вскрикнула от боли и зашла в сени. Обнаруженные на трупах потерпевших телесные повреждения - колото-резанные ранения, проникающие в брюшную стенку, с повреждением внутренних органов, указанные в заключение судебно-медицинского эксперта <.......> от <.......> и <.......> от <.......> года, полностью сообразуются с показаниями потерпевшего и свидетеля об обстоятельствах получения Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 телесных повреждений. При проверке показания на месте происшествия потерпевший Ф.И.О.8 и свидетель Ф.И.О.7 показали порядок действий подсудимого, который полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <.......> от <.......> - <.......>, на ноже, изъятом с места происшествия, опознанном свидетелями и потерпевшим, как нож, принадлежащий подсудимому Ф.И.О.3, были обнаружены пот и кровь Балина с примесью крови Ф.И.О.2, Ф.И.О.1, а на рукавице, пиджаке и телогрейке Балина обнаружены пятна крови, происхождение которых не исключается от смешения его крови с кровью потерпевших Ф.И.О.2 и Ф.И.О.8
Кроме того, заключениями экспертизы вещественных доказательств <.......> от <.......> - <.......> и <.......> от <.......>-<.......> установлено, что причинение ран на кожных лоскутах с брюшной стенки с трупов Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 и повреждения на халате Ф.И.О.1 не исключается от клинка ножа, изъятого с места происшествия, принадлежащего подсудимому. Все это свидетельствует о виновности подсудимого в убийстве Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2
Достоверно судом установлено и то, что Балин Ф.И.О.36 покушался на убийство потерпевшего Ф.И.О.8 Из показаний потерпевшего и свидетеля Ф.И.О.7 следует, что именно Балин Ф.И.О.35 носил удары потерпевшему ножом, при этом говорил, что убьет его. Об этом свидетельствуют и механизм образования телесных повреждений, орудие преступления - нож с большим лезвием, локализация повреждений - нанесение 7 ножевых ранений в жизненно важные органы – в лицо, шею, грудь, спину. На это указывает и тот факт, что когда Ф.И.О.8 вырвался от Балина Ф.И.О.37 и стал убегать, последний с ножом побежал за ним, и только благодаря тому, что Ф.И.О.8 активно сопротивлялся, а потом ему удалось убежать, Балин не смог довести задуманное до конца. Это подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <.......> от <.......> - <.......>, когда кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего, была обнаружена на телогрейке, пиджаке, валенках и рукавице Балина Ф.И.О.34., а на ноже, принадлежащем подсудимому, обнаружены пот и кровь Балина с примесью крови Ф.И.О.8.
Убийство Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 и покушение на убийство Ф.И.О.8 Балин А.В. совершил с прямым умыслом, так как, нанося с силой удары ножом в жизненно важные органы - Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 - в живот, а Ф.И.О.8 - в голову, шею, грудь и спину, он осознавал, что совершает деяния опасные для жизни потерпевших, предвидел неизбежность наступления их смерти и желал её наступления, на это указывает и то, что когда они с Ф.И.О.7 ушли с места происшествия, Балин, заявив Ф.И.О.7, что не оставляет свидетелей, поэтому их нужно добить, вернулся обратно к дому потерпевших. А когда Ф.И.О.8 удалось вырваться, после нанесенных ему Балиным ударов ножом, и он стал убегать, Балин стал его преследовать с ножом, и только потому, что упал не смог довести задуманное до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Мотивом убийства и покушения на убийство послужили неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.20 из-за того, что последние отказались открыть Балину Ф.И.О.32. дверь и впустить его в квартиру, когда он хотел разобраться с Ф.И.О.1 по поводу пропажи у них его телефона. Балин Ф.И.О.33., разозлившись на них, сначала ударил ножом в живот Ф.И.О.1, а затем нанес удар ножом в живот Ф.И.О.2, а когда Ф.И.О.1 вытолкнула его и закрыла двери квартиры на крючок, он нанес удары ножом Ф.И.О.8, с целью лишения жизни последнего.
Оценивая показания подсудимого, суд критическим относится к отрицанию им вины. Его доводы о том, что у него не было ножа, и он не наносил ножом ударов Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.8 противоречат установленным судом обстоятельствам и опровергаются исследованными доказательствами.
В частности показаниями свидетелей Ф.И.О.13, Ф.И.О.16, и Ф.И.О.7, которые видели нож у Балина накануне совершения им преступлений, на предварительном следствии опознали этот нож, как принадлежащий подсудимому, который был обнаружен на месте происшествия. Указанный нож опознал и потерпевший Ф.И.О.8, который видел нож, когда подсудимый им наносил ему удары. На ноже при проведении судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств были обнаружены пот и кровь Балина с примесью крови потерпевших Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.8, а на одежде Балина – телогрейке, пиджаке, рукавице и валенках обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Ф.И.О.8 и возможно смешение крови Балина с кровью потерпевшей Ф.И.О.1
Потерпевший Ф.И.О.8 и свидетель Ф.И.О.7 подтвердили, что именно Балин нанес удары ножом в живот Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2, а затем ножом нанес удары по телу и голове Ф.И.О.8. Их показания последовательны, лишены противоречий, полностью сообразуются с доказательствами по делу, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз о телесных повреждениях, обнаруженных у потерпевших, и заключениями судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств. Суд пришел к выводу, что их показания более правдиво отражают фактические обстоятельства преступления и являются достоверными, у суда нет оснований, не доверять им.
Кроме того, судом установлено, что когда Балин и Ф.И.О.7 пришли к потерпевшим, в квартире находились только Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.8, в суде подсудимый не отрицал, что с ним разговаривали только эти трое. После того, как Ф.И.О.8 выбежал на улицу, и они стали драться с Ф.И.О.7, что также не отрицается подсудимым, Балин оставался один с потерпевшими Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2, после чего последние, вытолкнув Балина, закрылись изнутри на крючок. Когда Ф.И.О.8 с участковым Ф.И.О.12 пришла на место происшествия, дверь в квартиру по - прежнему была закрыта изнутри на крючок, окна были целы, а в доме были обнаружены трупы Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 Следовательно, никто другой не мог проникнуть в квартиру через закрытую дверь и причинить потерпевшим Ф.И.О.1 смертельные ножевые ранения, поэтому, по убеждению суда, эти повреждения им причинил именно Балин, и в тот момент, когда они находились в сенях дома.
Утверждения Балина Ф.И.О.31 о том, что потерпевший и свидетель Ф.И.О.7 его оговаривают из-за сложившихся между ними неприязненных отношений, надуманны и неубедительны. Как установлено судом потерпевший Ф.И.О.8 и Балин А.В. ранее вообще не были знакомы, а Ф.И.О.7 был с ним в приятельских отношениях. Сам подсудимый не отрицал, что перед тем, как пойти к Ф.И.О.1, они с Ф.И.О.7 совместно распивали спиртное, потом пришли вместе в <.......>, где также распивали спиртное и до 05 часов ходили по знакомым, это подтвердил и Ф.И.О.7, а также свидетели, допрошенные в судебном заседании. Однако никто из них, в том числе и Балин, не говорили, что между Ф.И.О.7 и подсудимым была ссора и неприязненные отношения.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает все данные о личности, все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного.
Подсудимый Балин Ф.И.О.30. не судим (л.д.81-82, 84-85, т.4). На учете у нарколога не состоит (л.д.78, т.4). По прежнему месту работы и Главой администрации Первовагайского сельского поселения характеризуется положительно, в характеристике указано, что заявлений и жалоб на Балина в администрацию не поступало, на комиссиях он не разбирался (л.д. 66,72, т.4). По прежнему месту отбывания наказания и месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно. В характеристике указано, что он показал себя с удовлетворительной стороны, взаимоотношения в семье и с соседями удовлетворительное, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений на Балина не поступало (л.д. 69,75, т.4). Семьи не имеет (л.д. 67, т. 4).
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает. Он не состоял на учете у психиатра (л.д.78,т.4), на стадии предварительного расследования Балину Ф.И.О.29 была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза <.......> от <.......>. В заключение специалистов указано, что признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики он не обнаруживает, а выявляет признаки «органического непсихотического расстройства», а также обнаруженные признаки резидуального поражения головного мозга. В период времени, относящегося к эпизоду совершения правонарушений, испытуемый признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, находился в сознании, сохранил воспоминания об этом периоде времени. Таким образом, как в момент правонарушения, так и в настоящее время, испытуемый способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 167-168, т.1).
Свои выводы специалисты подробно и квалифицированно обосновали. Оснований сомневаться в их компетентности, у суда не нет. Все указанное, а также анализ конкретных обстоятельств преступлений, все материалы дела свидетельствуют о способности Балина Ф.И.О.28 критически оценивать свое поведение до, в момент и после совершения преступлений, а это убеждает суд о вменяемости подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Подсудимый Балин А.В. согласно статьи 15 УК РФ совершил два особо тяжких преступления.
Потерпевшие Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2 на учете и психиатра и нарколога не состояли (л.д.24,49,т.3); по месту жительства характеризовались отрицательно; в характеристиках Главы администрации Первовагайского сельского поселения указано, что на них поступали заявления и жалобы, они неоднократно разбирались на комиссиях при администрации (л.д.12,42,т.3). По месту жительства участковым уполномоченным характеризовались посредственно, в характеристике Ф.И.О.1 указано, что взаимоотношения с соседями были удовлетворительные, замечена в употреблении спиртного, жалоб и заявлений на неё не поступало, состояла на учете в ОВД по <.......> (л.д.17, т.3); в характеристике Ф.И.О.2 указано, что показала себя с удовлетворительной стороны, взаимоотношения в семье и с соседями хорошие, замечена в употреблении спиртного, жалоб и заявлений на неё не поступало (л.д. 45, т.3).
Потерпевший Ф.И.О.8 не судим (л.д.93-94, т.3), по месту жительства Главой администрации <.......> поселения характеризуется положительно, в характеристике указано, что на него заявлений и жалоб не поступало, на комиссиях не разбирался, (л.д.85,т.3); участковым уполномоченным характеризуется посредственно, в характеристике указано, что показал себя с удовлетворительной стороны, взаимоотношения в семье и с соседями хорошие, замечен в употреблении спиртного, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 88, т.3). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.92, т.3).
С учетом всех обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, связанное с длительной изоляцией от общества, поскольку сам он как личность, деяния, которые он совершил, опасны для общества. Исправление и перевоспитание подсудимого в иных условиях невозможно. Оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности: шапка коричневого цвета, фуфайка, пиджак, валенки, брюки - подсудимому Балину А.В.; футболка, кофта темного цвета, штаны – потерпевшему Ф.И.О.8; черная вязаная шапка, черная курка с капюшоном, черные спортивные брюки, черные зимние ботинки – Ф.И.О.7
В остальной части вещественные доказательства: 6 смывов вещества, 4 среза древесины, вырез ткани, белая тюль, зажигалка, кусок мыла, бюстгальтер, нож с деревянной рукояткой, топор с металлическим топорищем, светлая кофта, сиреневый халат, темные брюки, темная кофта из искусственного меха, серая кофта, черные сапоги, металлическая цепь, нож с ручкой темного цвета, черная вязаная шапка, рукавицы, образцы крови, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балина Ф.И.О.25 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 статьи 105 УК РФ и ч. 3 статьи 30, п. «а» части 2 статьи 105 УК РФ
и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на девятнадцать лет с ограничением свободы сроком на один год пять месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять лет с ограничением свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двадцать один год с ограничением свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Балину Ф.И.О.26 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <.......>.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности: шапку коричневого цвета, фуфайку, пиджак, валенки, брюки - подсудимому Балину Ф.И.О.27.; футболку, кофту темного цвета, штаны – потерпевшему Ф.И.О.8; черную вязаную шапку, черную курку с капюшоном, черные спортивные брюки, черные зимние ботинки – Ф.И.О.7
В остальной части вещественные доказательства: 6 смывов вещества, 4 среза древесины, вырез ткани, белую тюль, зажигалку, кусок мыла, бюстгальтер, нож с деревянной рукояткой, топор с металлическим топорищем, светлую кофту, сиреневый халат, темные брюки, темную кофту из искусственного меха, серую кофту, черные сапоги, металлическую цепь, нож с ручкой темного цвета, черную вязаную шапку, рукавицы, образцы крови - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна.
Судья Тюменского
областного суда: В.А.Зубкова.