Дело № 2-51/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года г. Тобольск
Тюменский областной суд в составе:
председательствующего судьи Новиковой С.А.,
с участием государственных обвинителей – прокурора кассационно-надзорного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тюменской области Гуриной А.С., старшего помощника прокурора города Тобольска Тюменской области Лобанковой Е.Н.,
подсудимого Козловского А.Г.,
защитника: адвоката Белоножкина В.Л., предоставившего ордер
№ 200 от 30 августа 2010 года и удостоверение № 206 от 11
февраля 2003 года,
потерпевших: Ф.И.О.7, Ф.И.О.27,
при секретарях судебного заседания : Пановой М.Д., Рябковой
Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в
отношении
Козловского Ф.И.О.41, <.......> года рождения, уроженца деревни <.......>, <.......>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козловский А.Г. совершил убийство двух и более лиц, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
<.......> <.......> Козловский А.Г, находясь на территории двора заброшенного дома, расположенного на расстоянии 30 метров в северном направлении от <.......> деревне <.......>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, сорвал и тем самым приобрел произрастающее на территории двора растение мак в количестве 117 стеблей и корней, являющийся в высушенном виде наркотическим средством маковой соломой общей массой 50,52 грамма, что является крупным размером, после чего хранил его при себе в полимерном пакете, без цели сбыта для личного употребления, <.......> <.......>.
<.......> в период с <.......>, данное наркотическое средство - маковая солома общей массой в высушенном виде 50,52 грамма, было обнаружено и изъято у Козловского А.Г. сотрудниками ОУР Межмуниципального УВД «Тобольское» при его досмотре возле <.......>.
<.......> в период времени <.......> на участке местности, расположенном в 9,5 км от федеральной трассы Тюмень-Ханты-Мансийск в направлении поселка <.......> и в 1,6 км в северо-западном направлении от дороги, ведущей в <.......>, <.......> восточной долготы, в лесном массиве между Козловским А.Г. и Ф.И.О.2 после совместного распития спиртных напитков произошла ссора, из-за того, что Ф.И.О.2 высказывал в адрес Козловского А.Г. оскорбления, сопровождающиеся нецензурной бранью. В связи с чем у Козловского А.Г. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Ф.И.О.2
Реализуя свой преступный умысел, Козловский А.Г., находясь с Ф.И.О.2 в палатке, скрытно приискал не установленный следствием нож, спрятал его в правом рукаве своей одежды и предложил Ф.И.О.2 выйти из палатки и поговорить на улице.
Находясь возле палатки, Ф.И.О.2 неожиданно нанес Козловскому А.Г. один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, Козловский А.Г. так же нанес Ф.И.О.2 один удар кулаком в область лица, причинивший ему физическую боль, и от которого Ф.И.О.2 упал на землю на правый бок.
Далее, Козловский А.Г., продолжая реализацию преступного умысла, действуя умышленно, с целью причинения смерти Ф.И.О.2, достал из правого рукава ранее приготовленный не установленный следствием нож и нанес ножом Ф.И.О.2 не менее шестнадцати ударов в область грудной клетки слева, левого бока, левого бедра и шеи, причинив тем самым потерпевшему колото-резаные и резаные ранения груди, живота, шеи и левого бедра с повреждениями внутренних органов и магистральных сосудов, приведших к острой кровопотере.
Смерть Ф.И.О.2 наступила от колото-резаных и резаных ранений груди, живота, шеи и левого бедра, с повреждениями внутренних органов и магистральных сосудов, приведших к острой кровопотере через непродолжительное время на месте происшествия.
<.......> в период времени <.......>, на участке местности, расположенном на правом берегу реки Иртыш в 60 м от дамбы, проходящей вдоль береговой линии реки <.......>, вблизи <.......>, <.......> после совместного распития спиртных напитков между Козловским А.Г. и Ф.И.О.4 возникла ссора из-за необоснованных претензий Ф.И.О.4 в ревности Козловского к находившейся вместе с ними Ф.И.О.5 В связи с чем у Козловского А.Г. на почве личной неприязни и возник умысел на убийство Ф.И.О.4
Реализуя свой преступный умысел, Козловский А.Г., приискал на месте происшествия не установленный следствием нож и с целью причинения смерти нанес сидящему на бревне Ф.И.О.4 ножом не менее трех ударов в область груди, затем один удар в область спины слева.
В это время проснулась Ф.И.О.5, находившаяся на данном участке местности у костра, возмутившись противоправными действиями Козловского А.Г. по отношению к Ф.И.О.4, стала оскорблять Козловского, выражаясь нецензурной бранью.
Козловский А.Г., испытывая в связи с высказанными в его адрес оскорблениями личную неприязнь к Ф.И.О.5, с целью убийства двух лиц, решил совершить убийство Ф.И.О.5
Реализуя задуманное, Козловский А.Г., действуя умышленно, с целью причинения смерти, не установленным следствием ножом, которым он до этого нанес ножевые ранения Ф.И.О.4, нанес Ф.И.О.5 не менее восьми ударов в область груди, от которых она упала на землю.
Ф.И.О.4, несмотря на полученные в результате ножевых ранений телесные повреждения, воспользовавшись тем, что Козловский А.Г., обратив внимание на Ф.И.О.5, перестал наносить ему удары ножом, побежал в сторону реки Иртыш и вошел в воду.
Козловский А.Г., с целью доведения своего преступного умысла направленного на лишение жизни Ф.И.О.4 до конца, вошел в воду реки <.......>, схватил Ф.И.О.4 за ворот одежды и, применяя физическую силу, нагнул его вперед головой вниз, и удерживая в таком положении, действуя умышленно, нанес не установленным следствием ножом не менее пяти ударов в область спины Ф.И.О.4 Ф.И.О.4 оказал Козловскому А.Г. активное сопротивление и стал удерживать его за одежду, в ходе борьбы нож Козловский А.Г. выронил в воду.
Тогда Козловский А.Г. с целью доведения своего преступного умысла, освободился от захвата Ф.И.О.4, вырвавшись, выбежал из воды на берег, где приискал кирпич, после чего вернулся к Ф.И.О.4, вышедшему на берег, и, действуя умышленно, схватил Ф.И.О.4 левой рукой за шею спереди и, нанес ему указанным кирпичом не менее тринадцати ударов в область головы, шеи и конечностей, после которых Ф.И.О.4 упал на берегу <.......> возле воды.
В результате указанных действий Козловского А.Г., направленных на лишение жизни, Ф.И.О.4. причинены телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 2 левого межреберъя между грудинной и окологрудинной линиями, проникающее в левую плевральную полость без ранения легкого; колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 5 левого межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиями, проникающее в левую плевральную полость с ранением легкого; два колото-резаных ранения на уровне 3 и 5 левого межреберья между позвоночной и лопаточной линиями, проникающее в левую плевральную полость с ранением легкого; колото-резаное ранение правой лопаточной области, проникающее в левую плевральную полость без повреждения легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а так же субарахноидальное кровоизлияние левой теменной доли, вред причиненный которым оценить не представляется возможным в связи с неопределившимся исходом; колото-резаное ранение на уровне 3 левого ребра между средней ключичной и передней подмышечной линиями, с поверхностным повреждением мягких тканей; 3 колото-резаных ранения правой лопаточной области, не проникающих в плевральную полость; рану на лбу; 13 ран лобной, теменной, левой височной, затылочной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадины на лице, шее, левой руке, правой ноге и кровоподтеки на шее, левой руке, ногах, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.
Смерть Ф.И.О.4 наступила через непродолжительное время на месте происшествия от причиненных ему Козловским А.Г. колото-резанных ранений грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость с ранением левого легкого и без повреждения органов, осложнившихся массивной кровопотерей.
Козловский А.Г. обнаружив, что, не смотря на причиненные им ножевые ранения, Ф.И.О.5 подает признаки жизни, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на убийство двух лиц, действуя умышленно, имеющимся у него кирпичом, которым он до этого наносил удары Ф.И.О.4, нанес Ф.И.О.5 не менее семи ударов в область головы, от которых последняя упала на землю и перестала подавать признаки жизни.
После этого, Козловский А.Г., полагая, что в результате его преступных действий, смерть Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 наступила, покинул место происшествия и направился по месту жительства своего брата - Козловского А.Г., где переодевшись, с целью скрыться из <.......> направился обратно к берегу реки <.......>
Козловский А.Г., проходя по участку местности, на котором он совершил действия, направленные на причинение смерти Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5, в период времени с <.......> <.......>, обнаружил, что Ф.И.О.5. не смотря на причиненные телесные повреждения еще жива, и находится на том месте, где он ее оставил.
Козловский А.Г., решив довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти двум лицам - Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5, действуя умышленно, вооружившись обломком кирпича, который он приискал на месте происшествия, подошел к сидящей на бревне Ф.И.О.5 нанес ей два удара данным обломком кирпича в область головы,.
В результате преступных действий Козловского А.Г., направленных на лишение жизни Ф.И.О.5 причинены телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 2 правого межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиями, проникающее в правую плевральную полость с ранением легкого; колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 3 левого ребра по грудинной линии, проникающее в полость грудной клетки с ранением правого желудочка; два колото-резаных ранения грудной клетки на уровне 3 и 5 левого межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиям, проникающее в левую плевральную полость с ранением легкого; колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 5 левого ребра между средней ключичной и передней подмышечной линиями, проникающее в левую плевральную полость с ранением легкого; колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 6 левого ребра по средней подмышечной линии, проникающее в полость грудной клетки с ранением легкого; колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 2 правого межреберья между грудинной и окологрудинной линиями, проникающее в правую плевральную полость без повреждения органов; колото-резаное ранение грудной клетки по срединной линии на уровне 3-х ребер, проникающее в полость грудной клетки в клетчатку средостения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а так же открытую черепно-мозговую травму: перелом теменных, затылочной кости; ушиб головного мозга с локализацией очагов ушиба на нижней поверхности лобных долей, полюсах височных и лобных долей; субарахноидальные кровоизлияния на больших полушариях и полушария мозжечка; закрытый перелом правой скуловой кости; множественные ушибленные раны затылочной области, 8 ушибленных ран лба, правой височной, теменной области; кровоподтек, ссадина на лице, вред причиненный которой оценить не представляется возможным в связи с не определившимся исходом; колото-резаное ранение правой передне-боковой поверхности шеи, с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение в проекции передней поверхности правого плечевого сустава, с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 3 правого ребра между передней срединной и грудинной линиями, с повреждением мягких тканей и грудины; колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 6 левого ребра по задней подмышечной линии, с поверхностным повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение грудной клетки между левыми задней подмышечной и лопаточной линиями на уровне лопатки, с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение грудной клетки по левой лопаточной линии на уровне лопатки, с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение грудной клетки между левыми лопаточной и позвоночной линиями, с повреждением мягких тканей; 2 колото-резаных ранения задней поверхности левого плеча в верхней трети, с повреждением мягких тканей; колото-резаное ранение на наружной поверхности левого предплечья на границе верхней и средней трети, с повреждением мягких тканей; рана подчелюстной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; 4 поверхностные резаные раны на шее; ссадины на шее, левой ушной раковине, грудной клетке, руках; кровоподтеки на руках, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.
Смерть Ф.И.О.5 наступила через непродолжительное время на месте происшествия от колото-резанных ранений грудной клетки, проникающих в плевральные полости и полость грудной клетки с ранениями легких и сердца и без повреждения органов, осложнившихся массивной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Козловский А.Г. вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ не признал, в последнем слове подсудимый вину признал полностью.
Подсудимый Козловский А.Г. в судебном заседании показал, что летом 2009 года его знакомый Ф.И.О.36 предложил ему съездить в д. Блинникова за маком. Он знал, что Ф.И.О.36 наркоман, сам же он наркотики не употребляет. Ехать он отказывался, но Ф.И.О.36 зачем-то настаивал, после чего согласился и они с Ф.И.О.36 и еще двумя незнакомыми ему парнями поехали в д. Блинникова. Когда приехали в деревню, мак он не рвал, находился у своей матери. Где Ф.И.О.36 нарвал мак не знает, пакет с маком был у Ф.И.О.36. Когда приехали в <.......>, двое парней вышли в четвертом микрорайоне, они с Ф.И.О.36 вышли у Кремля и когда выходили из машины Ф.И.О.36 отдал ему пакет с маком, после чего его задержали сотрудники милиции.
В начале <.......> он работал на вырубке кустарников под ЛЭП около <.......> вместе с Ф.И.О.2, Ф.И.О.18, Ф.И.О.17 и Ф.И.О.19. Они проживали в палатках, в одной Ф.И.О.42 Ф.И.О.17, он и Ф.И.О.2, в другой Ф.И.О.18 и Ф.И.О.19. В процессе работы в один из дней сходили в баню в <.......>, все сидели дома у Ф.И.О.19 выпивали, он остался ночевать у Ф.И.О.19. На следующий день пришел Ф.И.О.2, стал предъявлять претензии, почему он не пришел на работу, оскорблял его. Под вечер пошли обратно к месту работы, его оставили по дороге, так как он был сильно пьяный. Когда проспался и пришел к палаткам, то со слов Ф.И.О.17 понял, что Ф.И.О.2 домогался до Ф.И.О.17 с действиями сексуального характера. Он задал вопрос Ф.И.О.2, почему тот допускает такое в отношении Ф.И.О.17. Ф.И.О.2 назвал его «овцой», стал высказывать оскорбительные слова. Он ушел в палатку, но Ф.И.О.2 продолжал кричать, после чего предложил ему спокойно поговорить в палатке. Ф.И.О.2 зашел в палатку, там он Ф.И.О.2 стал говорить, что нехорошо бывалому человеку позволять себе такое. В ответ Ф.И.О.2 сказал, что изобьет его, предлагать выйти из палатки разобраться. Когда они вышли из палатки, Ф.И.О.2 схватился за «мачете», которыми они рубили лес, сначала ударил его кулаком по лицу, затем хотел нанести удар «мачетой». Находившийся рядом Ф.И.О.17 передал ему нож и этим ножом он нанес два или три удара Ф.И.О.2, сколько точно не знает, так как был в таком состоянии, что не запомнил. Ф.И.О.2 упал, а он сидел у костра в шоковом состоянии. Ф.И.О.17 разбудил Ф.И.О.19 и Ф.И.О.18. Ф.И.О.18 сказал, что нужно куда-то девать труп, это была его инициатива положить труп в костер, об этом узнал утром, с их слов знает, что Ф.И.О.18 и Ф.И.О.19 положили Ф.И.О.2 в костер. Он же ушел в палатку, лег спать, видел только, что Ф.И.О.17 один на плече уносил труп Ф.И.О.2 в лес. После чего уехал к брату в <.......>, находился у него примерно неделю, каждый день пил спиртное. Какого числа и время не помнит, ушел от брата на берег <.......>, там сидел, жег костер. Потом пришли мужчина по имени Александр и девушка, теперь знает, что это были Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5, попросились с ним посидеть. В процессе общения Ф.И.О.4 достал вино, пиво, они вместе выпивали, общались. Затем Ф.И.О.5 уснула рядом с костром. Ф.И.О.4 от опьянения упал и уснул на песке. Он разбудил Ф.И.О.4, предложил лечь с Ф.И.О.5. Ф.И.О.4 видимо его не понял, стал высказывать ему претензии, что он домогается его девушки, приревновал его, стал оскорблять. В руках у Ф.И.О.4 был кухонный нож, Ф.И.О.4 стал вставать и кинулся на него с ножом. Он вывернул у него нож и нанес Ф.И.О.4 первые удары ножом в спину. Когда забрал у Ф.И.О.4 нож, Ф.И.О.4 нанес ему удар палкой в челюсть, после этого он и стал наносить Ф.И.О.4 удары ножом, не знает сколько, но не менее двух. В этом время проснулась Ф.И.О.5, закричала, кинулась на Козловского с обломком какой-то бутылки, поранила ему руку. Он с целью обороны нанес Ф.И.О.5 удары ножом в область груди, сколько ударов не знает, но не менее восьми ударов, Ф.И.О.5 упала. Удары ножом Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 наносил из сидячего положения. Ф.И.О.4 убежал в <.......>, он пошел к Ф.И.О.4, в реке они боролись, Ф.И.О.4 перекинул его через себя и нож у него упал в реку. Вырвавшись от Ф.И.О.4, вышел на берег и взял кирпич, Ф.И.О.4 в этот момент уже вышел на берег и он стал наносить ему кирпичом удары в голову, сколько нанес не знает. Ф.И.О.4 упал на берегу. Он подошел к Ф.И.О.5, стал ей наносить удары кирпичом по голове. Когда уходил Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 были живы. Потом пошел к брату домой и сказал ему, что убил двоих, подробности не рассказывал, у брата переоделся и ушел на берег реки <.......> Там услышал голос Ф.И.О.5, подошел к ней, она спрашивала, где Александр, довел ее до Александра, больше ударов ей не наносил. Положил Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 между бревен, прикрыл бревнами и ветками.
По ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Козловского А.Г. от <.......>, когда он, допрошенный в качестве подозреваемого, пояснил, что <.......> в вечернее время на <.......> встретил своего знакомого Ф.И.О.36 Ф.И.О.43, они с ним знакомы несколько месяцев. Знает, что Ф.И.О.44 иногда употребляет наркотические вещества, Ф.И.О.45 знает, что и он употребляет наркотические вещества. Ф.И.О.46 предложил съездить в д. <.......>, для того чтобы нарвать мак и в последствии из него сварить наркотическое вещество и употребить, так как достоверно знал, что на заброшенном участке растет мак, и хотел данный мак сорвать. В деревню они вместе с Ф.И.О.36 поехали на такси на автомашине «Волга», регистрационный знак не помнит, где на заброшенном участке нарвал стебли мака, которые поместил в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Kristina», находившийся при нем. Ф.И.О.36 стоял рядом, когда он рвал мак. После чего они с Ф.И.О.36 на такси поехали обратно в город, в салоне машины он сел на переднее пассажирское сиденье, а пакет с маком положил в карман переднего пассажирского сиденья. Вместе с Ф.И.О.36 вышли на остановке, расположенной возле <.......> и пешком собирались идти в подгорную часть. Когда он вышел из машины, то из кармана сиденья взял полиэтиленовый пакет с маком и положил подмышку левой руки. В это время к ним подошли сотрудники милиции, поинтересовались содержимым полиэтиленового пакета, находящегося при нем. Сотрудникам милиции он сообщил, что в пакете находиться мак. После этого были приглашены понятые мужского пола, в присутствии которых полиэтиленовый пакет, с содержащимся в нем маком был у него изъят. Мак нарвал для собственного потребления. Свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических веществ признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 4, л.д. 141-142).
После оглашения Козловский А.Г. пояснил, что таких показаний не давал, с протоколом не знакомился и в нем не расписывался, не знакомился с протоколом и при ознакомлении с материалами дела, так как не умеет ни читать, ни писать.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании оглашены показания Козловского А.Г. на предварительном следствии, когда он допрошенный в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого <.......>, <.......>, пояснил, что <.......> <.......> приехал работать с бригадой на вырубку кустарника под линией электропередач в лесном массиве в районе <.......>, в бригаде вместе с ним были Ф.И.О.17 Денис, Ф.И.О.19 Ф.И.О.47, Ф.И.О.2 Ф.И.О.48, Ф.И.О.18 Ф.И.О.49 В палатку он заселился вместе с Ф.И.О.2 и Ф.И.О.17. В течение вечера, когда они уже расположились на месте, все стали употреблять спиртное. На следующий день все вместе сходили в <.......> в баню к Ф.И.О.19, где так же употребляли спиртное. Он с Ф.И.О.17 и Ф.И.О.2 на следующий день пошли в лес, где стояли их палатки, когда они подошли к повороту, на лесную дорогу, он упал на землю, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказал, чтобы его оставили, он немного полежит и придет сам. Когда проснулся, на улице были сумерки, и он пошел к палаткам. Около палаток у костра сидели Ф.И.О.17, Ф.И.О.19, Ф.И.О.18 и Ф.И.О.2, они распивали спиртное. Когда подошёл к ним поближе, Ф.И.О.2 в грубой, оскорбительной форме, назвав его «чучелом», отправил его отсыпаться, сказал, что они потом поговорят. Выпив спиртного, он пошел и лег в палатку, проснулся примерно через минут 30, в этот момент около костра сидел Ф.И.О.2, распивал спиртное, а Ф.И.О.17 что-то готовил покушать. Ф.И.О.19 и Ф.И.О.18 около костра не было. Время было примерно 21 час. Он вылез из палатки, подошел к Ф.И.О.2 и попросил у него выпить спиртного, Ф.И.О.2 снова назван его «чучелом». После его слов выпив вина, спросил у Ф.И.О.2, о чем тот хотел с ним поговорить, Ф.И.О.2 сказал, что потом узнает. Он залез в палатку, Ф.И.О.2 взял бутылку вина и залез в палатку, сразу же следом за ним в палатку залез Ф.И.О.17, они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного сказал Ф.И.О.2, что действительно поступил не правильно, а именно что утром не пришел на работу, и предложил ему не ссориться из-за этого случая, Ф.И.О.2 назвал его «овцой», он попросил не оскорблять его, чтобы тот следил за своими словами, собирается ли тот отвечать за свои слова, за то, что его оскорбляет. Ф.И.О.2 ему ответил, что с ним разговаривать, мачета рассудит, башку ему отрубит и все. Он сказал Ф.И.О.2, чего тот ждет и чтобы тот его валил и в этот момент незаметно для Ф.И.О.2 и Ф.И.О.17 под правый рукав засунул себе нож. После как он предложил Ф.И.О.2 выйти из палатки, Ф.И.О.17 и Ф.И.О.2 сразу же вышли из палатки. Он тоже вышел из палатки и стал вставать в полный рост, Ф.И.О.2 стоял перед ним и неожиданно нанес ему один удар кулаком правой руки в область правой скулы, от данного удара его немного пошатнуло, и он разозлился на Ф.И.О.2. При этом он стоял спинной к палаткам, а Ф.И.О.2 к нему лицом. Ф.И.О.2 повернулся спиной и пошел к мачетам, ножом, которым вырубали кустарник и которые стояли около второй палатки, когда стал к ним нагибаться, он подбежал к Ф.И.О.2 сзади, схватился левой рукой за капюшон «энцифалитки» и резко дернул, развернув его к себе лицом, сразу нанес Ф.И.О.2 один удар кулаком правой руки в область лица слева, Ф.И.О.2 упал на землю, на правый бок головой к входу палатки. Когда Ф.И.О.2 лежал на земле, он из рукава достал нож и, перешагнув через него, подошел к Ф.И.О.2 со стороны лица, присел рядом с ним на колени, и с замахом нанес Ф.И.О.2 один удар ножом в область сердца, вытащил нож, перехватил его и с размаху стал наносить удары ножом по левому боку тела Ф.И.О.2, нанес несколько ударов по левому бедру, нанес со всей силы примерно 12-14 ударов ножом, Ф.И.О.3 насколько помнит, нанес один удар ножом в область левого уха Ф.И.О.2, получилось в шею, из раны начала фонтанировать кровь в сторону. Когда нанёс Ф.И.О.2 второй удар ножом, то сказал ему: «Ну что Илья прощай». Убедившись, что Ф.И.О.2 умер, встал с колен. увидел, что за палаткой стоит Ф.И.О.17. В этот же момент из второй палатки вышли Ф.И.О.18 и Ф.И.О.19, он им сразу же сказал, что Ильи больше нет. Ф.И.О.18 сказал всем присутствующим, что с телом Ф.И.О.2 что-то нужно делать, либо закапать, либо сжечь в костре. Он (Козловский) предложил всем сжечь тело Ф.И.О.2 в костре. После чего Ф.И.О.18 и Ф.И.О.17 подошли и они втроем перенесли тело Ф.И.О.2 в костер. Голова и туловище Ф.И.О.2 была в костре, а ноги лежали на земле. После этого сел рядом с костром, а Ф.И.О.18, Ф.И.О.17 и Ф.И.О.19 стали собирать дрова и по мере собирания дров подкидывали их в костер. Он никому не угрожал, и не принуждал как-либо уничтожать тело Ф.И.О.2.. Время уже было примерно около 23 часов, около костра Козловский просидел примерно около часа, после чего пошел в палатку спать, нож, которым убил Ф.И.О.2 воткнул в землю слева от входа в палатку. Утром следующего дня проснулся около 7 или 8 часов утра, вышел из палатки и увидел, что на расстоянии примерно около метра, от выхода из палатки на земле, в том месте где он ночью убил Ф.И.О.2, имеется лужа крови, взял ветки деревьев и закидал ее ветками. Тела Ф.И.О.2 в костре не было. Ф.И.О.18 показал в правую сторону от его палатки и костра и сказал, что тело Ф.И.О.2 лежит там, расстояние было примерно около 10-15 метров. После этого вместе с Ф.И.О.18 оттащил тело Ф.И.О.2 в глубь леса примерно на метров 5-10. Затем подошел к своей палатке, вытащил нож из земли, которым убил Ф.И.О.2, пошел по дороге в сторону <.......>, когда дошел до линии электропередач, то выкинул нож в кусты. Утром следующего дня поехал в <.......> к своему брату Ф.И.О.50, сказал брату, что убил на работе Ф.И.О.2 Ф.И.О.51. После того как переночевал в бане, расположенной во дворе дома одну ночь, пошел на берег реки <.......>, где переночевал две ночи. На утро пошел по берегу реки <.......> против течения в сторону паромной переправы, на берегу реки <.......>, примерно в метрах 70-90 от дамбы, нашел место на берегу, где в кустах лежало бревно и сделан мангал из осколков красного кирпича, где разжег костер. Когда сидел на берегу, то около 14 часов на место где он сидел, пришли мужчина и женщина, ранее никогда их не видел, они подошли к нему и попросились посидеть рядом с ним. Мужчина представился как Александр, а женщина представилась как Татьяна. Они стали распивать спиртное и разговаривать. Татьяна выпила и легла спать, а он и Александр продолжали общаться.. После того как все допили, Александр лег спать, он подошел к нему и стал дергать Александра за ногу и говорить, чтобы тот ложился рядом с Татьяной. Александр не понял его и сказал, что он хочет переспать с его женщиной. Он пояснил, что они ему не нужны и сел на бревно. Александр сел на бревно, продолжал говорить ему, что он хочет переспать с его женщиной, и в этот момент стал брать левой рукой с пустого ведерка нож, при этом каких либо слов угрозы в его адрес Александр не высказывал. Он подумал, что Александр может его порезать, заломил ему ладонь и выхватил нож. После чего ничего не говоря и не раздумывая, с целью убить Александра, со всей силы ударил его ножом в область груди с левой стороны, тот немного загнулся, сразу же нанес Александру один удар ножом в область левой лопатки. В этот момент проснулась Татьяна и стала кричать. Александр встал с бревна и побежал к реке <.......> Когда Татьяна стала кричать, сказал ей, чтобы она замолчала, она продолжала кричать и он с той целью, чтобы Татьяна перестала кричать, решил ее убить. Держа нож в правой руке, размахнулся и со всей силы сверху вниз нанес ей несколько ударов в область груди, ударов нанес примерно около восьми. Татьяна после его ударов перестала кричать. Стал оглядываться где Александр, увидел, что тот по пояс зашел в реку <.......> Он подошел к берегу и сказал Александру, чтобы тот выходил. Когда Александр подошел к нему схватил его за кофту и, с целью добить, нанес Александру пять ударов ножом в область левой лопатки. Александр продолжал сопротивляться, схватил его за штаны и перекинул через себя в воду, нож у него выпал из руки, он снял с себя свитер, освободился, от захвата Александра, выбежал на берег, взял в правую руку кирпич, подбежал спереди к Александру, который уже вышел на берег, схватил его за кадык левой рукой, а правой рукой с размаха, нанес ему удар кирпичом по затылочной части головы, от данного удара Александр упал на песок рядом с водой, лицом вниз. Он стал со всей силы наносить удары по затылочной части головы Александра, нанес около пяти - шести ударов. Потом подошёл к Татьяне, которая лежала на том же месте где нанес ей удары ножом, она была жива, стала приподниматься и с целью добить ее кирпичом со всей силы нанес ей два удара в левую височную часть головы, после чего Татьяна вновь упала на землю, затем нанес ей три удара кирпичом в затылочную часть головы, Татьяна перестала двигаться. После чего пошел домой к своему брату Козловскому Анатолию, чтобы помыться в бане. При этом снял брюки, свитер Ф.И.О.3 остался на месте преступления, там же осталась кепка, пуховик. Когда пришел домой к брату, то около бани снял трико и бросил его, после чего в бане помылся, так как весь был в крови, затем в одних трусах зашел в квартиру к брату, там были брат со своей женой, их соседки Кристина и Катя и его жена Светлана вместе с дочерью. Руки у него были в крови, когда к ним пришел, то сказал Анатолию, что убил двоих. Анатолий дал ему одежду, и он ушел. После чего вновь пошел обратно на берег реки Иртыш в то место, где совершил убийство Александра и Татьяны. Когда стал подходить ближе к берегу, время было около 23 часов, услышал женский голос, женский голос произносил имя Александр и звал его к себе, он вышел на берег реки <.......>, увидел, что в метрах двух трех от бревна, на котором они сидели с Александром, около кустов сидит Татьяна, подошел к ней, и сказал, что Александра больше нет, и стал смотреть в то место, где наносил удары кирпичом Александру, однако Александра в том месте не было, прошел к этому месту и увидел следы волочения ведущие вдоль берега, понял, что Александр мог отползти. Он прошелся вверх по течению метров 15-20 и увидел, что между бревен лежит Александр, тот лежал на животе лицом вниз, головой обращен в сторону реки <.......> Вернулся обратно к Татьяне, и сказал ей, что Александр лежит между бревен, поднял ее и довел до бревен, посадил на бревно, перевернул Александра на спину и показал его Татьяне, взял осколок красного кирпича в правую руку, и подойдя к Татьяне со спины нанес ей удар кирпичом по височной части головы, та от данного удара упала, рядом с бревном ближе к Александру. Он подошел к Татьяне и нанес один удар в теменную часть головы, при этом она лежала на животе и продолжала стонать. После этого откинул кирпич в реку, взял двумя руками небольшое бревно диаметром примерно около 15 сантиметров, длинной около метра, и со всего размаха ударил Татьяну бревном по спине, отчего она перестала стонать, стал ее подтаскивать ближе к реке, когда подтаскивал с нее немного спустились штаны, и стали видны ягодицы, получилось что Татьяна лежала немного выше Александра. Затем стал закидывать их палками и различными ветками, которые были на берегу. Потом пошел на <.......>, где переночевал в старом церковном здание, в данномздании нашел старые туфли и надел их, сняв кроссовки, которые ему дал брат. На следующий день, доехав до конечной остановки в 7 а микрорайоне «за подстанцией», в лесном массиве примерно в 30-35 метрах снял куртку, которая была на нем и бросил на землю под дерево. В настоящее время о том, что убил Ф.И.О.2 Ф.И.О.52 не сожалеет, так как тот получил по заслугам за свои слова, сожалеет о том, что убил мужчину и женщину на берегу реки <.......> (т. 4, л.д. 163-174, 178-193, 194-197).
Аналогичные обстоятельства совершения им убийства Ф.И.О.2, Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 Козловский А.Г. в присутствии защитника изложил в протоколе явки с повинной <.......>, который так же исследовался в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. (т. 4, л.д. 148-156).
По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены протоколы проверки показаний на месте с участием обвиняемого Козловского А.Г., в ходе которых в присутствии защитника, понятых Козловский А.Г. полностью подтвердил ранее данные им показания. <.......>, указал место на берегу реки <.......> в районе водоукрепляющей дамбы в <.......>, где им было совершено убийство Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5, подробно, в деталях с помощью манекена продемонстрировал последовательность своих действий по совершению им убийства, указал место у бревен, куда выбросил кирпич, которым наносил удары по голове Ф.И.О.5, указал на заброшенное кирпичное здание на <.......>, в котором оставил свои кроссовки. <.......> Козловский А.Г. в ходе проверки показаний на месте указал место в лесном массиве около <.......>, на лесной дороге под линиями электропередач, где он совершил убийство Ф.И.О.2, подробно описал свои действия по совершению убийства. <.......> Козловский А.Г. указал место в лесном массиве в районе конечной автобусной остановки в <.......> <.......>, где он выбросил куртку после совершения им убийства Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 ( т. 4, л.д. 216 – 227, 228-236, 237-241).
После оглашения показаний Козловский А.Г. пояснил, что такие показания на следствии давал, в протоколах расписывался, но причина конфликта с Ф.И.О.2 и количество нанесенных потерпевшим ударов в протоколах записаны со слов следователя.
Виновность Козловского А.Г. в инкриминируемых ему деяниях нашла подтверждение в судебном заседании.
Вина Козловского А.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель Ф.И.О.12 в судебном заседании показал, что в отделе по незаконному обороту наркотиков УВД имелась оперативная информация, что Козловский А.Г. уехал в д. <.......> за маковой соломой для личного употребления. Козловский был задержан оперативными сотрудниками Ф.И.О.14 и Ф.И.О.15 в районе Кремля с пакетом с маковой соломой, были оформлены соответствующие документы и он доставлен в УВД. Козловский в ходе беседы с ним пояснял, что нарвал мак для личного потребления <.......> у себя в огороде.
Свидетель Ф.И.О.13 показал, что в <.......>, когда он шел к <.......>, сотрудники уголовного розыска пригласили его участвовать в качестве понятого. Сотрудники в тот момент производили задержание, он видел, что один человек лежит на земле, второго держат сотрудники. У задержанного, которого держал сзади сотрудники милиции, был пакет, в пакете находилась какая-то запрещенная трава, название которой не помнит, задержанного он тоже в настоящее время не помнит. В его присутствии пакет был упаковали.
В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ф.И.О.13 на предварительном следствии от <.......>, когда он показал, что <.......> <.......> <.......> его пригласили в качестве понятого для досмотра ранее незнакомого мужчины, который представился Козловским Ф.И.О.53, у него в руках находился пакет с веществом растительного происхождения. (т.3, л.д. 154).
После оглашения свидетель Ф.И.О.13 подтвердил данные показания.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ф.И.О.15 на предварительном следствии, согласно которых <.......> ему совместно с оперуполномоченным Ф.И.О.14 было поручено произвести задержание Козловского А.Г., который должен был приехать из д. <.......> и у которого возможно будет находиться наркотическое средство – маковая соломка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий они следовали за автомобилем «Волга» от АЗС «Сибнефть» до конечной остановки маршрута № <.......>», которая расположена у <.......>. Когда данный автомобиль остановился на автобусной остановке, то из него вышли два молодых человека, один из которых был Козловский А.Г. Данные молодые люди пошли в сторону Тобольского Кремля, при этом у Козловского А.Г. в руке находился полиэтиленовый пакет. После чего он и оперуполномоченный Ф.И.О.14 подбежали к Козловскому А.Г. и осуществили его задержание. Затем подозвали двух молодых людей, которые проходили мимо, для участия в качестве понятых. После этого оперуполномоченный Ф.И.О.14 спросил у Козловского А.Г. имеется ли при нем наркотические средства, на что Козловский ответил, что в полиэтиленовом пакете, который находится у него в руках наркотическое средство - маковая соломка. Оперуполномоченный Ф.И.О.14 составил протокол досмотра Козловского А.Г. в присутствии понятых. При досмотре у Козловского А.Г. изъяли наркотическое средство - маковую соломку. (т. 4, л.д. 101-105);
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ф.И.О.14 на предварительном следствии, согласно которым <.......> поступила оперативная информация о том, что Козловский А.Г. поедет в дер. <.......> за наркотическим средством - маком, в этот же день гр. Козловский А.Г. должен был вернуться в <.......>. <.......> в вечернее время к конечной остановке в районе <.......> подъехала машина такси «Волга», из которой вышел Козловский А.Г. с молодым человеком. Под мышкой левой руки у Козловского находился полиэтиленовый пакет. Он с оперуполномоченным Ф.И.О.15 проследовали к Козловскому А.Г. и молодому человеку, где он задержал Козловского А.Г., а Ф.И.О.15 молодого человека. После чего у Козловского в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 3 куста мака, пакет был упакован. Козловский А.Г. пояснил, что находящийся в пакете мак принадлежит ему, он нарвал его у себя на огороде в дер. <.......> для собственного потребления. После этого Козловский А.Г. был доставлен в МУВД <.......> для дальнейшего разбирательства. (т. 4, л.д. 114-117).
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ф.И.О.16 на предварительном следствии, когда он показал, что <.......> находился дома, около 17 часов 00 минут к нему в гости приехал Козловский А.Г. и молодой человек по имени Виталя, как у него фамилия и где он проживает Ф.И.О.16 не знает. Приехав к нему Козловский предложил съездить с ними в д. <.......>, так как он хочет там нарвать мак, где именно и сколько не говорил, Виталя при этом ничего не говорил. Он знал, что Козловский употреблял наркотические вещества и понял, что тот хочет в д. <.......> нарвать мак, для того, чтобы приготовить наркотическое вещество и употребить его. Так как ему было нечем заняться, он согласился вместе с ними съездить. Выйдя на улицу, сели в автомобиль «Волга» серого цвета и поехали в <.......>. В деревню приехали около 17 часов 30 минут, по указанию Козловского водитель машины проехал по какой-то улице, название не знает и далее остановился около одноэтажного деревянного дома. Козловский вышел из автомобиля, подошел к ограждению дома, перелез через забор и сорвал несколько кустов мака, после чего мак положил в пакет и сел в автомобиль. Видел ли Виталя как Козловский рвал мал Ф.И.О.16 не знает, но он так же находился в машине. Сорвав мак, Козловский сел обратно к ним в автомобиль и они поехали в <.......>, в <.......> они его довезли до дома, а сами как он понял, поехал в <.......> <.......>. Пакет с маком был у Козловского А. (т. 4, л.д. 130-133).
В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашен и протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Ф.И.О.16, из которого следует, что свидетель Ф.И.О.16 в дер. <.......> указал на огород заброшенного дома, пояснив, что в этом огороде Козловский А.Г. сорвал кусты мака <.......>. ( т. 4, л.д. 134-139).
Помимо показаний свидетелей виновность подсудимого
подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом ОУР <.......> капитана милиции Ф.И.О.14, согласно которому <.......> около 22 часов 55 минут возле <.......> при проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Козловский Ф.И.О.54, <.......> г.р. При задержании у Козловского А.Г. было обнаружено вещество растительного происхождения похожее на мак. Данный гражданин был задержан и доставлен в <.......>» для дальнейшего разбирательства. (т. 1, л.д. 138);
- протоколом досмотра от <.......>, из которого следует, что с 22 час. 54 мин до 23 час. 25 мин. в присутствии понятых в <.......> возле <.......> был произведен досмотр Козловского Ф.И.О.55, <.......> года рождения. В ходе досмотра у данного гражданина был изъят белый полиэтиленовый пакет с надписью «Кристина» черного цвета и изображением девушки, внутри которого находится вещество растительного происхождения, похожего на мак, со специфическим запахом. Досматриваемый пояснил, что мак нарвал в <.......>. Обнаруженный у Козловского А.Г. пакет упакован и опечатан, скреплен подписями понятых (т. 1, л.д. 146-147);
- справкой <.......> отдела ЭКЦ ГУВД по <.......> об исследовании от <.......> <.......>, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра Козловского А.Г., является наркотическим средством маковой соломой, масса которой при поступлении в не высушенном виде составила 134,3 грамма. Масса маковой соломы после высушивания навески до постоянной массы, в пересчёте на количество представленного на исследование вещества составит - 50,52 грамм. (т.1, л.д. 152-153);
- заключением эксперта <.......> от <.......>, из которого
следует, что, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, после высушивания навески до постоянной массы, в пересчёте на количество представленного вещества - 50,21 г. (т. 2, л.д. 122-124);
Вина Козловского А.Г. в совершении убийства Ф.И.О.2 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший Ф.И.О.7 в судебном заседании показал, что Ф.И.О.2 – его родной брат, общались они с ним редко, Ф.И.О.2 проживал в <.......>. После того как брат попал в места лишения свободы, его жизнь изменилась, у него распалась семья, после освобождения с трудом находил себе работу. В последний раз видел брата <.......>, Ф.И.О.2 приходил к нему домой, говорил, что едет куда-то на заработки, куда конкретно не сказал. По характеру Ф.И.О.2 был спокойный, неконфликтный и в состоянии алкогольного опьянения, но если его чем-нибудь зацепят, то в ответ на нецензурную брань или физическую силу мог ответить тем же.
Свидетель Ф.И.О.17 показал, что в сентябре 2009 года вместе с Ф.И.О.18, Ф.И.О.19, Ильей Ф.И.О.2 и Сашей Козловским работал на вырубке леса около <.......>. Они жили в палатках, он с Ф.И.О.2 и Козловским в одной палатке, Ф.И.О.19 с Ф.И.О.18 в другой. 9 сентября все вместе выпивали у костра, потом он ушел спать в свою палатку, конфликтов никаких не было, он ничего не слышал. Разбудил его Козловский, попросил поднять Ф.И.О.18 и Ф.И.О.19. Когда он их разбудил и они вышли из палатки, Козловский сказал, что убил Ф.И.О.2, не помнит говорил ли им Козловский за что убил Ф.И.О.2. Ф.И.О.2 лежал на дороге между палатками, на земле около него была кровь, кровь была и на одежде Ф.И.О.2 в районе живота, ножа он не видел, «мачете» стояли воткнутыми у палаток. Козловский сказал, что труп Ф.И.О.2 нужно положить в костер. Они вчетвером положили труп в костер, но костер потух, после чего унесли труп в лес, забросали ветками. Он помогал отнести труп в костер и потом в лес, так как испугался, мало ли что пьяный Козловский может сделать и с ним.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф.И.О.17 на предварительном следствии от <.......> и <.......>, когда он пояснял, что примерно <.......> он с бригадой приехал на вырубку кустарника под ЛЭП в районе <.......>, с Ф.И.О.2 Ильей, Ф.И.О.19 Шаукатом, Ф.И.О.18 Владимиром и Козловским Александром, на лесной дороге расставили палатки. На следующий день ходили в баню к Ф.И.О.19 в <.......>. В тот же день вечером они все кроме Козловского и Ф.И.О.19 вернулись обратно к палаткам и ночевали в палатках. В дневное время на следующий день пришёл Ф.И.О.19, позже пришёл Козловский. После этого все сидели у костра и распивали спиртное. Примерно около 24 часов он пошел спать. Между Козловским и Ф.И.О.2 был какой-то спор, они стали разговаривать на повышенных тонах, что у них был за спор не понял. В палатке уснул, слышал на улице шум, по голосам было понятно, что ругаются Козловский и Ф.И.О.2. Проснулся от того, что его разбудил Козловский, на улице было еще темно, сколько было времени не знает. Козловский сказал, чтобы он разбудил Ф.И.О.19 и Ф.И.О.18. Он разбудил обоих, когда вышли из палатки, то увидел в правой руке Козловского нож. Козловский сказал им, что зарезал Илью, из-за чего не пояснил. Ф.И.О.2 лежал на земле на расстоянии двух метров от палаток, на правом боку головой к палаткам. Козловский сказал им, что труп Ф.И.О.2 необходимо бросить в костер и сжечь, при этом сказал, что если труп не бросят в костер или расскажут кому-то о произошедшем, то он их зарежет. После чего вчетвером они подняли труп Ф.И.О.2 и положили лицом вниз поперек дороги. Когда несли труп, на его груди заметил кровь, которая просочилась через энцефалитку, других повреждений на одежде и теле Ф.И.О.2 не видел, так как было темно. Через непродолжительное время костер погас и Козловский сказал, что труп надо унести подальше в кусты, после чего Козловский и Ф.И.О.18 оттащили труп в кусты на расстояние около 5 метров от дороги, труп ничем его не закидывали. 14 или <.......> в дневное время в подъезде <.......>, в котором проживает Козловский Анатолий, встретил знакомых девушек Кристину и Катю. Девушки сказали ему, что Козловский Александр убил еще двоих, мужчину и женщину, где-то на реке <.......> В этот же день Козловский Анатолий в вечернее время спросил его, что они с его братом Сашей натворили в <.......>, он сказал Анатолию, что его брат убил мужчину по имени Илья, когда работали на вырубке кустов в районе <.......>. Козловский Анатолий рассказал ему, что 12 или <.......> к нему домой в ночное время пришел Козловский Александр в трусах, в руках у него были носки, его тело все было в крови. Александр рассказал, что на берегу <.......> убил мужчину и женщину при помощи кирпича, что хотел утопить мужчину, но не смог, после чего убил его кирпичом (т. 4, л.д. 24-29, 30-34).
Свидетель Ф.И.О.17 подтвердил оглашенные показания, за исключением того, что перед тем как труп Ф.И.О.2 перенесли в костер Козловский ему угрожал.
Свидетель Ф.И.О.18 в судебном заседании показал, что вместе с Ф.И.О.19, Козловским, мужчиной по имени Илья, фамилию которого не помнит, и молодым парнем, имени и фамилии которого так же не помнит, рубил кусты возле <.......>, когда это было тоже не помнит. Вместе с Ф.И.О.19 жил в одной палатке. Слышал, что в соседней палатке Козловский и Илья ругались, под утро он заснул. Когда проснулся, увидел, что Илья лежит в костре, он был мертв. Возле палатки, где жил Илья, Козловский и молодой парен, была кровь. Он, Козловский и Ф.И.О.19 из костра оттащили труп Ильи в сторону, в кусты. О том, что произошло. не спрашивал. Позднее пошел в поселок и рассказал главе администрации Ф.И.О.20, что убили человека. На следствии опознал Илью по фотографии.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф.И.О.18 на предварительном следствии, когда Ф.И.О.18 в ходе допроса <.......> пояснял, что после распития спиртного у костра, который находился около 3 метров от палаток на лесной дороге, примерно после 24 часов, конкретное время не знает, все ушли спать. Мужчина по прозвищу «Цыган», Илья и молодой парень, имени которого не помнит, ушли спать в одну палатку, а он и Ф.И.О.19 Шаукат в другую палатку. До того как уснуть, слышал, что в соседней палатке ругались, слышал голоса Ильи и «Цыгана», понял из разговора, что между ними были какие-то разборки, но по поводу чего не понял. Проснулся он и Ф.И.О.19, от того, что их разбудил «Цыган», который сказал, что нужно помочь утащить труп, но какой труп не пояснил. Они вышли из палатки, на улице было темно, «Цыган» сидел возле костра, поперек дороги в костре при выходе из палатки ногами вправо, головой влево лежал Илья, лицом вниз. Из палатки вышел молодой парень, и сказал ему и Шаукату помочь убрать труп. Молодой парень и Шаукат взяли труп и потащили в сторону справа от палаток на расстояние не менее 10 метров и положили на землю. Когда они подняли труп с костра, то он увидел, что правый бок у Ильи обгорел в костре, Илья в тот момент признаков жизни не подавал. Крови на Илье и на его одежде не видел, так как на улице было темно. Труп унесли в сторону, не прятали его и ни чем не накрывали. «Цыган» тоже участвовал в переносе трупа. После этого «Цыган» сказал, что поедет до начальника, который привез их туда, собрал свои вещи и ушел, больше его не видел. Перед тем как уйти «Цыган» закидал землю возле его палатки хворостом и ветками, так как на земле были следы крови. (т. 3, л.д. 192-202).
Допрошенный на предварительном следствии <.......> и <.......> Ф.И.О.18 подтвердил ранее данные им показания, уточнив, что когда он находился в палатке и собирался спать, слышал как Козловский Александр и Илья о чем-то ругались, о чем именно не слышал. Его и Ф.И.О.19 разбудил Ф.И.О.17 Денис, когда вышли из палатки, то увидели, что по направлению к входу в палатку лежит Илья, он был уже мертвый, не дышал и не шевелился. Козловский сказал им, что нужно отнести труп Ильи в костер, если они этого не сделают, то пойдут туда же, он понял, что Козловский их тоже убьет. После этого они вчетвером положили труп Ильи в костер, лицом вниз, простояли около десяти минут, затем Козловский сказал, что нужно утащить труп Ильи в лес, чтобы его никто не нашел. Все вместе они взяли труп Ильи из костра и потащили направо от костра на расстояние примерно 10-12 метров, положили труп на землю. (т. 3, л.д. 203 – 206, 207-210).
После оглашения показаний свидетель Ф.И.О.18 подтвердил их в части, пояснив, что не помогал Козловскому положить труп Ф.И.О.2 в костер, когда он с Ф.И.О.19 вышел из палатки, труп уже находился в костре.
Свидетель Ф.И.О.19 показал, что работал на санитарной рубке леса вместе с Козловским, Ф.И.О.56 Ф.И.О.17, Ф.И.О.18 и Ф.И.О.2 Ф.И.О.57 Обосновались они в двух палатках, Денис, Козловский и Илья в одной палатке, он с Ф.И.О.18 в другой. В один из дней ходили в баню в <.......>, после бани выпивали. Когда вернулись к месту работы, сидели у костра выпивали, было поздно - второй час ночи, они с Ф.И.О.18 ушли в палатку, было все тихо, ругани не слышал. Разбудил их Денис. Козловский сказал им, что кончил Илью. Илья лежал в 1,5-2 метрах от палатки, головой к палатке. Козловский сказал, что Илью нужно куда-то девать. Заставил положить его в костер, кого заставил не помнит, но дрова были сырые, костер путем не разгорелся. Козловский им не говорил в связи с чем убил Илью. Утром увидел, что труп Ильи лежал дальше от костра, кто его перенес не знает, что было дальше не помнит. На следствии ему предъявляли фотографии для опознания, на одной из них он опознал Ф.И.О.2 Ф.И.О.58.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф.И.О.19 на предварительном следствии от <.......>, когда он пояснял, что после совместного распития спиртного возле костра все пошли спать, он с Ф.И.О.18 в одну палатку, Денис, Саша-«Цыган» и Илья пошли в другую палатку. Из соседней палатки доносился громкий разговор, было слышно, что разговаривали Саша-«Цыган» и Илья, разговор между ними был напряженный, Денис в это время молчал. Сколько прошло времени не помнит, но было еще темно, их с Ф.И.О.18 разбудил Саша-«Цыган» или Денис. Они с Ф.И.О.18 вышли из палатки и он увидел, что около палатки напротив входа в другую палатку, лежал мертвый Илья, лежал на спине, головой к выходу в палатку, ногами вперед. На улице было еще темно. Саша-«Цыган» сказал, что Илья хотел его завалить, но Саша первый убил Илью, убил Илью ножом, нанес несколько ударов, куда были нанесены удары, Саша не сказал, около трупа лежал кухонный нож с деревянной ручкой, которым они всегда пользовались, на земле была кровь. Саша-«Цыган» сказал, что нужно спалить труп Ильи, если они не будут его слушать, то он сделает с ними то же что и с Ильей. Денис, Ф.И.О.18. и Саша взяли труп Ильи и положили лицом вниз на костер, который немного горел. Труп Ильи лежал в костре примерно около 20-30 мин., а они все стояли рядом и просто смотрели. После того Саша-«Цыган» сказал им всем, чтобы они оттащили труп Ильи в сторону. Ф.И.О.18 и Денис взял труп Ильи за ноги и оттащили в сторону вправо от палаток на расстоянии 5-6 м. Когда просветлело, Саша-«Цыган» сказал Ф.И.О.18 и Денису, чтобы они заложили труп Ильи ветками. Денис и Ф.И.О.18 сходили и заложили труп Ильи ветками. (т.3, л.д. 217-229).
Допрошенный на предварительном следствии <.......> свидетель Ф.И.О.19 подтвердил ранее данные им показания и уточнил, что труп Ильи в костер оттащили он, Ф.И.О.18, Ф.И.О.17 и Козловский (т. 3, л.д. 230-233).
Свидетель Ф.И.О.19 подтвердил оглашенные показания.
Свидетель Ф.И.О.20 суду показал, что в <.......> года к нему, как главе поселковой администрации, пришел Ф.И.О.18 и рассказал, что он работал в лесу на вырубке леса под электролинией, в бригаде было несколько человек, несколько дней назад после распития спиртного произошла ссора и убили человека. Его разбудили городские мужики, которые работали с ним, попросили убитого бросить из костра в кусты, тот уже был обгоревший. Они испугались и потащили убитого мужчину в кусты, утром бросили работу и ушли домой. Подробности Ф.И.О.18 не говорил. После сообщения Ф.И.О.18 он позвонил в милицию, выехала оперативная группа, в лесу нашли останки трупа человека, насколько знает нашли обглоданную голову.
Свидетель Ф.И.О.21 показал, что был знаком с Ф.И.О.2 Ильей, они вместе отбывали наказание, в сентябре прошлого года Ф.И.О.2 приходил к нему в <.......>, он с бригадой вырубал лес под трассой ЛЭП, с ним работали Ф.И.О.19, Ф.И.О.18. Затем от Ф.И.О.18 узнал, что Ф.И.О.2 убили, от Ф.И.О.19 знает, что в лесу нашли одну опаленную голову.
Свидетель Ф.И.О.22 в судебном заседании показал, что работает инспектором по охране животного мира, ему известны повадки животных. В районе <.......> обитают медведи, он видел их следы в 1,5 км от поселка. Медведи всеядные животные, питаются и тухлым мясом. Медведь на месте обнаружения мяса съедает сколько сможет, потом перетаскивает его в укромное место подальше, заваливает хворостом и землей и посещает это место несколько раз, доедает до конца, разгрызает и кости, ничего не оставляет. Медведь боится запаха человека, но если труп человека разложится, может употребить его в пищу, тк как тухлое мясо их любимая пища. В сентябре 2009 года он производил учет медведей, в лесу видел бригаду, которые рубили кустарники под ЛЭП, жили они в палатках на лесной дороге. Знает по слухам, чтос в лесу в районе <.......> нашли череп человека.
Свидетель Ф.И.О.23 показал, что по заданию начальника Ф.И.О.24 в августе или сентябре прошлого года отвозил на работу 4 человек: Шауката, Илью, Ф.И.О.59 Козловского и молодого парня Дениса, фамилий их не помнит, затем они нашли в <.......> еще какого-то Володю. Он отвез их на вырубку леса под ЛЭП вначале в район д. Пенья, где оставался с ними на сутки, объяснил им технологию работы. Работали они хорошо, конфликтов между ними не было. Через несколько дней бригаду перевез в другой место по царскому тракту в 3 км от <.......>. Еще через неделю вернулся, но никого на этом месте не было, осталось кострище и бутылки из-под спиртного, колышки от палаток, ножики, которыми рубили лес, воткнутые в землю. Он объехал <.......>, но никого из работавших в лесу не нашел. Спустя месяц из правоохранительных органов узнал, что произошло.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф.И.О.24 на предварительном следствии, из которых следует, что их организация занимается вырубкой кустарников под линией электропередач. В конце <.......> года вместе с Ф.И.О.23 он для вырубки кустарника привез в лесной массив вблизи <.......> бригаду рабочих мужчин, как потом узнал Козловского Ф.И.О.61, Ф.И.О.17 Ф.И.О.60, Ф.И.О.2 Ф.И.О.62, Ф.И.О.19 Ф.И.О.63 и Ф.И.О.18 Ф.И.О.64. В первых числах <.......> года вместе с Ф.И.О.23 перевезли эту бригаду для вырубки кустарника под линией электропередач в лесной массив вблизи <.......>, после того как рабочие расставили палатки, поехали с Ф.И.О.23 в <.......>, сказав, что приедут через неделю и привезут им продукты. Примерно <.......>, ему на мобильный телефон позвонил Козловский Ф.И.О.65 сказал, что находится в городе <.......>, у него заболел ребенок и ему нужны деньги на лекарство, попросил привезти ему деньги к дому <.......> по <.......> несколько часов он подъехал к указанному дому, Козловский Александр вышел на улицу и он отдал Козловскому 1200 рублей. Примерно через три дня, числа <.......>, вместе с Ф.И.О.23 поехали к бригаде рабочих в лесной массив около <.......>, но увидели, что палаток на месте нет, был пепел от костра, много пустых бутылок из-под портвейна и пива, рабочих не было. Они поездили по <.......>, поискали рабочих, но никого не нашли. Через несколько дней от сотрудников милиции узнал, что Козловский Ф.И.О.66 убил Ф.И.О.2 Илью. (т.4, л.д. 83-86).
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф.И.О.25 на предварительном следствии от <.......>, согласно которым <.......> по графику получения пенсий Ф.И.О.19, проживающий в <.......>, должен получать пенсию, но когда она пришла к нему, Ф.И.О.19 дома не было. <.......>, около 09 часов 30 минут к ней за пенсией пришел Ф.И.О.19 Ф.И.О.67, она выдала ему пенсию и он ушел. Ф.И.О.19 был с похмелья, у него тряслись руки, обратила внимание, что от него пахло костром. (том <.......> л.д.52-56).
Помимо показаний свидетелей и потерпевшего виновность
подсудимого в убийстве Ф.И.О.2 подтверждается следующими доказательствами по делу:
- рапортом КУСП начальника смены дежурной части межмуниципального УВД <.......>» от <.......>, из которого следует, что <.......> в 11 час. 37 мин. поступило сообщение главы администрации <.......> Ф.И.О.20 о том, что два дня назад под ЛЭП между ст. Ингаир и <.......> Ф.И.О.18 Ф.И.О.68 установленные лица заставили в лес тащить труп. (т. 1, л.д. 142);
- рапортом следователя СО по <.......> СУ СК при прокуратуре РФ по <.......> об обнаружении признаков преступления от <.......>, из которого следует, что <.......> около 13 часов 30 минут на участке местности, расположенном в 9,5 км от федеральной трассы <.......> по направлению к <.......> и в 1600 метрах в северо-западном направлении от дороги ведущей в <.......> обнаружен череп человека (т. 1, л.д. 140);
- протоколом осмотра места происшествия от <.......> с фото- таблицей, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на лесной дороге, в 9,5 км от автодороги <.......> по дороге по направлению в <.......> и на расстоянии 1600 метров в северо-западном направлении от дороги ведущей от автодороги <.......> в <.......>. Согласно данным спутникового навигатора осматриваемый участок находится <.......> на нем посередине лесной дороги имеется кострище диаметром 80 на 100 см. В двадцати двух метрах от кострища по направлению на север в лесном массиве расположен участок местности размером 2,5 на 2,5 метров, поверхность которого взрыхлена. Подход к месту осуществляется по натоптанной тропинке. В центре указанного участка обнаружен череп человека, лежащий лицевой стороной вниз, нижняя челюсть отсутствует. В 1,5 метрах от черепа по направлению на северо-восток обнаружена нижняя челюсть черепа. (т.1, л.д. 200-209);
заключением судебно-медицинского эксперта <.......> от <.......>
<.......> года, из которого следует, что представленный на экспертизу череп человека имеет обугливание наружной костной пластинки теменных и чешуи лобной кости, причина смерти неизвестного человека не установлена в виду посмертных изменений - гнилостные изменения, и отсутствия большей части костей и тканей тела. Давность смерти не менее нескольких недель до исследования в морге. При исследовании костей черепа обнаружены дефекты, установить механизм возникновения которых, а Ф.И.О.3 пол и возраст возможно после проведения медико-криминалистической экспертизы. (т. 2, л.д. 110);
актом судебно-медицинского исследования <.......> от <.......>
<.......> года, согласно которого представленный на исследование череп с нижней челюстью принадлежит скелету мужчины, костный возраст которого составляет около 40-50 лет. Определить расово-этническую принадлежность неизвестного мужчины по данному черепу не представляется возможным в связи с частичным отсутствием и разрушением костей лицевого скелета.
На своде черепа в лобной, теменных, височных областях, имеются повреждения в виде обугливания, растрескиваниями и дефектами костных тканей, которые образовались от действия высоко-температурного фактора (пламени).
На черепе имеются множественные повреждения костей лицевого скелета и основания с отсутствием их фрагментов и вдавленный перелом чешуи правой височной кости, которые образовались посмертно, от действия зубов животных. (т. 2, л.д. 114-118);
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы <.......> от <.......>, из которого установлено, что на основании проведенного судебно-медицинского исследования и в соответствии с поставленными вопросами экспертная комиссия пришла к следующим выводам: 1. Согласно протоколов явки с повинной, допроса и проверки показаний на месте происшествия Козловского А.Г., Ф.И.О.2:
-от удара рукой по лицу могли быть, как причинены повреждения в виде кровоподтека или (и) ссадины на лице, так и повреждения могли не возникнуть;
- от ударов ножом в грудь и живот могли быть причинены колото-резаные ранения, не проникающие или проникающие в полость грудной клетки и живота как с повреждениями сердца, аорты, легких, печени, почек, селезенки и других органов, так и без таковых;
- от ударов ножом в область левого уха могло быть причинено колото-резаное или резаное ранение области ушной раковины;
-от ударов ножом в левое бедро могли быть причинены колото-резаные или (и) резаные ранения бедра, как с повреждениями крупных сосудов, так и без таковых;
- от удара ножом в область шеи могло быть причинено колото-резаное или резаное ранение как с повреждениями органов шеи и крупных сосудов, так и без таковых.
2. Установить наличие, характер, механизм образования повреждений у Ф.И.О.2, степень их вреда здоровью, причину его смерти без исследования трупа не представляется возможным.
3. Не исключено, что смерть Ф.И.О.2 могла наступить при обстоятельствах, указанных в протоколах явки с повинной, допроса и проверки показаний на месте происшествия Козловского А.Г. При этом, предположительно, причиной смерти могли явиться колото-резаные ранения груди и живота, с повреждениями внутренних органов и магистральных сосудов, колото-резаное или резаное ранение шеи с повреждениями внутренних органов и магистральных сосудов и левого бедра с повреждениями магистральных сосудов, приведшие к острой кровопотере. При этом, смерть могла последовать как от одного из указанных ранений, так и от их сочетания. (т. 3, л.д. 8-9);
- заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы <.......> от <.......>, из которого следует, что проведена экспертиза образца крови потерпевшего Ф.И.О.7, фрагмента черепа и зуба неизвестного человека( акт <.......> за <.......> г.), в результате молекулярно-генетического исследования установлен генотип Ф.И.О.7, при исследовании фрагмента черепа неизвестного человека экстрагирована ДНК мужского генетического пола, для пяти локусов из двенадцати исследованных в геноме Ф.И.О.7 и неизвестного человека обнаружены совпадающие аллели.
Таким образом, вероятность кровного родства Ф.И.О.7 и неизвестного человека по результатам настоящего исследования составила не менее 92,66%. (т. 3, л.д.43-48);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от <.......>, из которого следует, что свидетелю Ф.И.О.18 для опознания предъявлена фотография Ф.И.О.2 Опознающий Ф.И.О.18 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображённом на фотографии <.......>, он опознаёт Ф.И.О.2, который вместе с ним, Ф.И.О.19. Козловским и Ф.И.О.17 работал в <.......> г. в лесу вблизи <.......> и которого в <.......> года из-за ссоры убил Козловский А.Г. Ф.И.О.18 опознал Ф.И.О.2 по чертам лица, а именно по глазам, овалу лица, форме носа и губ. (т.3, л.д.211-216);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от <.......>, из которого следует, что свидетелю Ф.И.О.19 для опознания предъявлена фотография Ф.И.О.2 Опознающий Ф.И.О.19 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображённом на фотографии <.......>, он опознаёт Ф.И.О.2, которого в <.......> года в лесном массиве вблизи <.......> убил Козловский А.Г., когда они работали в указанном лесу. Опознает Ф.И.О.2 по овалу лица, форме носа и губ, а Ф.И.О.3 по глазам. (т.3, л.д.240-244);
Вина Козловского А.Г. в совершении убийства Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 нашла подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшей Ф.И.О.26 на предварительном следствии, когда она поясняла, что Ф.И.О.5 – ее родная сестра, замуж она не выходила, но сожительствовала с Ф.И.О.4 Александром. С апреля 1994 года до лета 2004 года у родственников никакой информации о ней не было, потом они узнали, что Света проживает в <.......>. В 2007 году Света присылала письмо, в котором сообщала, что Ф.И.О.4 осудили, в дальнейшем очень редко писала родителям, звонила по сотовому телефону, когда звонила всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения. В <.......> года из прокуратуры <.......> узнали о том, что Свету убили. Светлана по характеру добрая и доверчивая, замкнутая, спокойная, трудолюбивая, злоупотребляла спиртными напитками, с детства болела эпилепсией (т. 3, л.д. 102-105).
Потерпевшая Ф.И.О.27 в судебном заседании показала, что в силу должностных обязанностей представляет интересы граждан без определенного места жительства и занятий, не имеющих родственников и проживающий на территории <.......>. Ф.И.О.4 она не знала, но была знакома с его женой Ф.И.О.5 Ф.И.О.5 вместе с Ф.И.О.4 проживали в общежитии <.......>, но когда Ф.И.О.4 осудили к лишению свободы, Ф.И.О.5 выселили из общежития из-за накопившихся долгов по квартплате и она некоторое время проживала в Центре социального обслуживания населения. Ф.И.О.5 по характеру спокойная, злоупотребляла спиртными напитками.
Свидетель Ф.И.О.28 показал, что когда в <.......> года пришел утром на рыбалку в районе <.......> то увидел на берегу свежую кровь. К обеду засобирался домой и подошел посмотреть к кострищу, который накануне жгли на берегу молодые ребята, в метрах полутора лежали бревна друг на друге, увидел там мешок с вещами, разный хлам, между бревен торчала кроссовка, когда подошел, увидел, что там небольшая нога. Неподалеку рыбачила семья: бабушка, дедушка и внук, он подошел к ним, спросил есть ли телефон и попросил вызвать милицию, сказал, что нашел ребенка, в бревнах торчит нога. Женщина позвонила в милицию, он дождался милицию и показал им место, где нашел труп.
Свидетель Ф.И.О.29 показал, что летом прошлого года, когда точно сейчас не помнит, он вместе с женой и внуком около 8 часов утра пришли порыбачить на берег реки <.......> напротив насосной станции. К ним подошел дедушка и спросил есть ли у них телефон, сказал, что нужно вызвать милицию, что лежит труп ребенка, он увидел детскую ногу в кроссовке в бревнах напротив горводоканала. Жена по мобильному телефону вызвала милицию.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в части противоречий были оглашены показания свидетеля Ф.И.О.29 на предварительном следствии, когда он показал, что указанные им события происходили в <.......> года в выходной день, точно какого числа не помнит. (т. 4, л.д. 122-124).
После оглашения свидетель Ф.И.О.29 подтвердил данные показания.
Свидетель Ф.И.О.30 показала, что в сентябре 2009 года, когда она с мужем и внуком рыбачили на реке Иртыш в районе насосной станции, к ним подошел пенсионер и спросил есть ли у них телефон. На их вопрос, что случилось, пенсионер ответил, что в бревнах труп ребенка, он увидел маленькую ногу. Она по телефону позвонила в милицию.
Свидетель Ф.И.О.31 в судебном заседании показала, что с Козловским Ф.И.О.69 она сожительствовала, у них совместный ребенок. В сентябре прошлого года находилась в гостях у его брата - Ф.И.О.70 на <.......>, когда вечером, точное время не помнит, пришел Козловский Ф.И.О.71. Он был в трусах, пьяный и сказал, что убил двух человек, где убил не сказал, кровь у него она не заметила. Ф.И.О.72 вел себя спокойно, попросил вещи, оделся и ушел.
Свидетель Ф.И.О.32 показала, что в <.......> около подъезда <.......> вместе с Ф.И.О.33 Катей встретили Ф.И.О.17 Дениса, который сказал, что Козловского Ф.И.О.73 будут искать, почему в подробности она не вдавалась. В этот день или через несколько дней она видела Козловского Ф.И.О.74, который шел к своему брату. Больше она ничего не помнит.
В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ф.И.О.32 на предварительном следствии, согласно которым, в <.......> года она вместе с Ф.И.О.33 Катей находилась у Ф.И.О.75 проживающей по адресу <.......>. Так же дома находились Ф.И.О.76, муж Ф.И.О.77, и Света, жена Ф.И.О.78. В вечернее время примерно в 17-18 часов в квартиру пришел Козловский Ф.И.О.79, он был в состоянии алкогольного опьянения, одежды на нем не было, только были трусы, на ногах были одеты носки. У Козловского на груди, на руке около лучезапястного сустава она увидела кровь, крови было немного. Козловский Ф.И.О.80 сказал, что он еще двоих убил, кого именно не сказал, сказал, что эти двое ходили за ним, после чего он убил их на реке <.......> в <.......>. В тот же день около подъезда дома встретила Ф.И.О.17 Дениса, который сказал, что в деревне Козловский Ф.И.О.81 убил человека, кого и когда убил не расспрашивала.(т. 4, л.д. 68-70).
После оглашения свидетель Ф.И.О.32 пояснила, что давала такие показания и их подтверждает.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ф.И.О.33 на предварительном следствии, согласно которым, в <.......> года, она вместе с Ф.И.О.32 Кристиной находились в гостях у Наташи по адресу: <.......>, кроме нее дома находились ее дети и сожитель Ф.И.О.82, так же дома находилась Света, фамилию ее не знает, она является женой Ф.И.О.83 по кличке «Цыган». В период времени с 16 ч. до 18 ч., в квартиру пришел Козловский Ф.И.О.84 На нем были одеты трусы, на ногах носки, больше из одежды ничего не было, на груди, на правом плече и на запястье у Козловского Ф.И.О.85 увидела кровь. Ф.И.О.86 спросил у Козловского Ф.И.О.87, что с ним случилось, на что тот ответил, что он убил двоих, кого конкретно не говорил, сказал, что сначала по несколько раз ткнул ножом, после чего скинул трупы около реки <.......> в <.......> <.......> <.......>. Ф.И.О.3 сказал, что после убийства снял свои вещи и оставил на берегу реки <.......>, после чего сам искупался в реке <.......> и уже потом побежал домой. Козловский Толя поинтересовался у брата, за что он убил двух людей, на что тот ответил, что «менты» отправили этих двух людей следить за ним и они ходили за ним и из-за этого он убил их. Ф.И.О.3 ей известно из разговора на кухне между Ф.И.О.88, Наташей и Светой, что до этого Козловский Ф.И.О.89 убил еще одного человека, подробности ей не известны. (т. 4, л.д. 64-66).
Помимо показаний свидетелей и потерпевших виновность
подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- рапортом начальника смены Межмуниципального УВД «<.......> от <.......> о том, что поступило сообщение от Ф.И.О.30 об обнаружении по <.......> в районе дамбы <.......> не установленных трупов. (т. 1, л.д. 144);
- рапортом ст.следователя СО по <.......> СУ СК при прокуратуре РФ по <.......> об обнаружении признаков преступления от <.......>, согласно которому, <.......> около 14.00 час. на правом берегу реки <.......> вблизи <.......> обнаружены трупы Ф.И.О.4, <.......> года рождения, и Ф.И.О.5, <.......> года рождения. (т. 1, л.д. 139);
рапортом милиционера ОРППСМ Ф.И.О.34 от <.......>, из которого следует, что <.......> в 12 часов 42 минуты из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что по адресу <.......> неизвестный мужчина обнаружил труп. Проехав по данному адресу на берегу реки <.......> ими были обнаружены два трупа женщины и мужчины 30-35 лет, которые были завалены ветками и бревнами. В ногах одного из трупов был обнаружен листок бумаги с надписью «<.......> В ходе розыскных мероприятий данная гражданка была доставлена на берег реки <.......>, где она опознала в трупах своих квартирантов Андрея и Светлану. ( т. 1, л.д. 145);
- протоколом осмотра места происшествия от <.......> с фото-таблицей, согласно которому объектом осмотра является участок правого берега реки <.......>, по направлению течения, расположенный на расстоянии 60 м от берега укрепляющей дамбы, ведущей от речной переправы подгорной части <.......> в <.......> <.......>, согласно спутникового навигатора координаты данного участка местности - <.......> <.......>., берег реки обрывистый, размер осматриваемого участка 15 на 20 метров На данном участке местности имеются бревна, кострище, обнаружены деревянная доска с пятном крови, 3 обломка кирпича со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, один из кирпичей со следами волос темного цвета, на песчаном участке обнаружены следы в виде борозды, множество следов обуви без четкого очертания, а также вдавленный грунт, имеются следы двух рядом расположенных борозд, заканчивающиеся на расстоянии 0.5 м от воды, следы вещества бурого цвета похожего на кровь, пятно бурого цвета размером 20х30 см., а так же две деревянные палки Кроме того обнаружено множество пятен и подтеков вещества бурого цвета, похожего на кровь на грунте, 3 обломка кирпича с веществом бурого цвета, на бревне - вещество бурого цвета, похожее на кровь. Вниз к воде между бревнами обнаружены трупы: мужчины -Ф.И.О.4, <.......> года рождения, и женщины -Ф.И.О.5, <.......> года рождения. Труп женщины лежит на животе вниз головой по направлению ногами к воде. Труп мужчины расположен рядом с трупом женщины, голова мужчины находится на уровне бедер женщины. Труп мужчины лежит на спине ногами в сторону воды. Сверху трупов набросаны бревна. Рядом с трупом женщины лежит куртка черного цвета, брюки черного цвета, сумка черного цвета, рядом с правым плечом мужчины был обнаружен правый кроссовок черного цвета, на расстоянии около 40 см от трупа мужчины в сторону воды обнаружен левый кроссовок черного цвета с белыми полосками. В ходе осмотра участка местности обнаружен военный билет на имя Ф.И.О.4,<.......> рождения, листок бумаги с надписью «Ф.И.О.90 <.......>» (т. 1, л.д. 156-178)
- протоколами осмотров трупов от <.......> с фото-таблицами, из которых следует, что на участке местности на правом берегу <.......> <.......>, на расстоянии 5 м от воды с одной стороны и 14 м, от бревна, расположенного вдоль обрыва, с другой стороны, обнаружен труп женщины, которую свидетель Ф.И.О.35 уверенно опознала как Ф.И.О.5 <.......> года рождения. Труп лежит на животе, голова повернута влево, правая рука вытянута и слегка отведена от туловища, левая рука согнута в плечевом и локтевом суставах, отведена вверх и влево, ноги выпрямлены вдоль оси туловища, обнажена нижняя часть туловища - ягодицы, бедра в верхней части. Рубашка надетая на трупе обильно пропитана кровью. На одежде имеется множество линейных сквозных повреждений, расположенных в области ран.. Волосы на голове, кожные покровы лица, шеи и рук обильно испачканы засохшей кровью, смешанной с песком. Имеется обширная зияющая рана в затылочной области, раны на шее, множественные раны грудной клетки и плеча, последние линейной формы, длинной от 1 до 2 см, передние боковые поверхности туловища в нижней части и в верхней части испачканы подсыхающей кровью и песком.
На том же участке местности обнаружен труп мужчины. Труп лежит на спине, голова наклонена вправо, левая рука выпрямлена, отведена налево от туловища, правая рука выпрямлена, а кисть и нижняя часть предплечья расположены под левой ягодицей, левая нога вытянута, правая нога согнута в коленном суставе, нижняя часть голени расположена под голенью левой ноги. Надетые на трупе водолазка и брюки обильно припорошены песком. На водолазке в области грудной клетки слева спереди имеется линейное сквозное горизонтальное повреждение длинной около 2 см, сзади в области грудной клетки имеются также сквозные линейные повреждения длинной 1-2 см. Имеются раны на голове в теменной области справа и слева звездочной и линейной формы. Одна рана в левой височной области, ориентирована горизонтально длинной около 4 см. Волосы на голове темного покрова, в области окружности ран обмазаны кровью, смешанной с песком. В окружности ран кровь влажная, по периферии подсохшая. На спине в верхней части имеется 6 ран и одна рана на передней поверхности грудной клетки слева под соском, раны линейные длинной 1,5-2 см. Кожные покровы вокруг шеи незначительно испачканы кровью. Имеется 2 раны на передней поверхности грудной клетки слева линейной формы длинной около 2 см и около 0,5 см. Кожные покровы на передней поверхности грудной клетки незначительно испачканы кровью, подсохшей в виде сливающихся отпечатков одежды. Также помарки крови имеются на передней брюшной полости, обильно испачкано подсохшей кровью лицо, шея в верхней части, правое предплечье в нижней части и тыльная поверхность кисти, на лице кровь смешанная с песком. (т. 1, л.д. 179-189, 190-199);
- протоколом осмотра места происшествия от <.......>, из которого следует, что с разрешения <.......>. В ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты два кухонных полотенца белого цвета с рисунком, лежащие на полу возле шкафа в комнате. В подъезде дома возле <.......> <.......> на стене на высоте 125 см обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, с которого сделан смыв на марлевый тампон. (т. 1, л.д. 210-218);
- протоколом осмотра места происшествия от <.......>, из которого следует, что в присутствии Ф.И.О.91 осмотрена баня, расположенная в 25 метрах в северо-западном направлении от <.......>, в ходе осмотра которой обнаружены и изъяты мочалка зелено-бежевого цвета и смыв вещества, сделанный с табурета. (т. 1. л.д.219-224);
- протоколом осмотра места происшествия от <.......>, согласно которому объектом осмотра является заброшенное двухэтажное здание кирпичного исполнения по <.......>, в котором в верхней части разрушенной стены, расположенной напротив входа, в проеме потолочного перекрытия обнаружена одна пара кроссовок черного цвета, на которые в ходе проверки показаний на месте от <.......> указал обвиняемый Козловский А.Г.(т. 1, л.д. 230-239);
- протоколом осмотра места происшествия от <.......>, согласно которому в присутствии обвиняемого Козловского А.Г. произведен осмотр участок местности в лесном массиве, расположенном напротив домов <.......> <.......>, в ходе которого на земле под листвой обнаружена и изъята куртка типа ветровки черного цвета. (т. 2, л.д. 6 –12);
- протоколом осмотра места происшествия от <.......>, согласно которому на участке местности на берегу реки <.......>, между двумя бревнами обнаружен фрагмент красного кирпича, на который в ходе проверки показаний на месте указал обвиняемый Козловский А.Г.(т. 1, л.д. 240-247);
- заключением судебно-медицинского эксперта <.......> от <.......>, согласно которому при исследовании <.......> трупа Ф.И.О.5 обнаружены:
1.1 ранение грудной клетки на уровне 2 правого межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиями (рана № 3), проникающее в правую плевральную полость с ранением легкого, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П -образный на поперечном сечении обух ориентированные на 1 и 7 часов условного циферблата, в направлении слева направо, вниз и кпереди, длиной клинка не менее 13 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,7 см;
1..2 ранение грудной клетки на уровне 3 левого ребра по грудинной линии (рана № 7), проникающее в полость грудной клетки с ранением правого желудочка, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П -образный на поперечном сечении обух ориентированные горизонтально, в направлении спереди назад, несколько вправо и вниз. длиной клинка не менее 2,5 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,1 см;
1.3 ранение грудной клетки на уровне 3 левого межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиям (рана № 8), проникающее в левую плевральную полость с ранением легкого, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух ориентированные горизонтально, в направлении спереди назад слегка вниз и вправо, длиной клинка не менее 5 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,7 см;
1.4 ранение грудной клетки на уровне 5 левого межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиями (рана № 9), проникающее в левую плевральную полость с ранением легкого, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П - образный на поперечном сечении обух ориентированные на 2 и 8 часов условного циферблата, в направлении спереди назад, несколько вверх и вправо, длиной клинка не менее 4-5 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1.7см;
1.5 ранение грудной клетки на уровне 5 левого ребра между средней ключичной и передней подмышечной линиями (рана № 10), проникающее в левую плевральную полость с ранением легкого, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух ориентированные на 2 и 8 часов условного циферблата, в направлении спереди назад, несколько вверх и вправо, длиной клинка не менее 4-5 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,5 см;
1.6 ранение грудной клетки на уровне 6 левого ребра по средней подмышечной линии (рана № 11), проникающее в полость грудной клетки с ранением легкого, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П -образный на поперечном сечении обух ориентированные горизонтально, в направлении слева направо и слегка вверх, длиной клинка не менее 4-5 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1.7 см;
1.7 ранение правой передне-боковой поверхности шеи (рана № 1), с повреждением мягких тканей, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух ориентированные на 1 и 7 часов условного циферблата, в направлении слева направо, вниз и кпереди, длиной клинка не менее 3 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,7 см;
1.8 ранение в проекции передней поверхности правого плечевого сустава (рана №2), с повреждением мягких тканей, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П - образный на поперечном сечении обух ориентированные на 10 и 4 часов условного циферблата, в направлении справа налево, слегка кзади и вниз, длиной клинка не менее 2,5 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,3 см;
1.9 ранение грудной клетки на уровне 2 правого межреберья между грудинной и окологрудинной линиями (рана № 4), проникающее в правую плевральную полость без повреждения органов, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух ориентированные почти горизонтально, в направлении спереди назад, длиной клинка не менее 2 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,3см:
1.10 ранение грудной клетки на уровне 3 правого ребра между передней срединной и грудинной линиями (рана № 5), с повреждением мягких тканей и грудины, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П -образный на поперечном сечении обух ориентированные на 2 и 8 часов условного циферблата, в направлении спереди назад, установить длину и ширину клинка не представилось возможным в виду неполного его погружения;
1.11 ранение грудной клетки по срединной линии на уровне 3-х ребер (рана № 6), проникающее в полость грудной клетки в клетчатку средостения, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П - образный на поперечном сечении обух ориентированные на 2 и 8 часов условного циферблата, в направлении спереди назад, слегка влево, длиной клинка не менее 2 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,7 см;
1.12 ранение грудной клетки на уровне 6 левого ребра по задней подмышечной линии (рана № 12), с поверхностным повреждением мягких тканей, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П -образный на поперечном сечении обух ориентированные почти горизонтально, установить ширину и длину клинка не представилось возможным в виду неполного его погружения;
1.13 ранение грудной клетки между левыми задней подмышечной и лопаточной линиями на уровне лопатки (рана № 13), с повреждением мягких тканей, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П- образный на поперечном сечении обух ориентированные на 2 и 8 часов условного циферблата, в направлении слева направо, вниз и слегка кпереди, длиной клинка не менее 3-4 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,7 см;
1.14 ранение грудной клетки по левой лопаточной линии на уровне лопатки (рана №14), с повреждением мягких тканей, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух ориентированные на 2 и 8 часов условного циферблата, в направлении слева направо, вниз и слегка кпереди, длиной клинка не менее 3-4 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,2 см;
1.15 ранение грудной клетки между левыми лопаточной и позвоночной линиями на уровне лопатки (рана № 15), с повреждением мягких тканей, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух ориентированные на 2 и 8 часов условного циферблата, в направлении слева направо, вниз и слегка кпереди, длиной клинка не менее 3-4 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,5 см;
1.16 ранение задней поверхности левого плеча в верхней трети (рана № 16) с повреждением мягких тканей, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П - образный на поперечном сечении обух, в направлении сзади наперед, несколько вниз и вправо к оси плеча, длиной клинка не менее 3 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,2 см;
1.17 ранение задней поверхности левого плеча в верхней трети (рана № 17), с повреждением мягких тканей, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П - образный на поперечном сечении обух, в направлении сзади наперед, несколько вниз и вправо к оси плеча, длиной клинка не менее 3 см, шириной клинка до такой глубины погружения около 1,2 см;
1.18 ранение на наружной поверхности левого предплечья на границе верхней и средней трети (рана № 18), с повреждением мягких тканей, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, в направлении сзади наперед, несколько вниз и вправо к оси предплечья, длиной клинка не менее 3 см. шириной клинка до такой глубины погружения около 1,2 см;
1.19 открытая черепно-мозговая травма: перелом теменных, затылочной кости; ушиб головного мозга с локализацией очагов ушиба на нижней поверхности лобных долей, полюсах височных и лобных долей; субарахноидальные кровоизлияния на больших полушариях и полушариях мозжечка; закрытый перелом правой скуловой кости; множественные ушибленные раны затылочной области (№ 9), 8 ушибленных ран лба, правой височной, теменной области; кровоподтек, ссадина на лице, причиненные в результате многократного (более 9 воздействий) воздействия тупых предметов (предмета) с ограниченной воздействующей поверхностью, вероятно имевшей двугранный угол и сходящиеся под углом близким к прямому грани;
1.20 рана подчелюстной области, причиненная в результате воздействия тупого предмета с ограниченной воздействующей поверхностью, вероятно имевшей двугранный угол;
1.21 4 поверхностные резаные раны на шее, причиненные орудием (орудиями) имеющим острый режущий край;
ссадины на шее, левой ушной раковине, грудной
клетке, руках, причиненные тупыми предметами (предметом), особенности воздействующей поверхности предметов в ссадинах не отразились;
1.23 кровоподтеки на руках, причиненные тупыми предметами (предметом), особенности воздействующей поверхности предметов в кровоподтеках не отразились.
2. Повреждения, указанные в п.п. 1.1-1.23 причинены в пределах нескольких десятков минут до наступления смерти. Установить последовательность их причинения не представилось возможным.
3. Повреждения, указанные в п.п. 1.1, 1.2. 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.9 и 1.11 является причиняющими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вред здоровью причинный повреждением, указанным в п. 1.19 оценить не представляется возможным, в связи с не определившимся исходом.
Повреждения, указанные в п.п. 1.7. 1.8. 1.10, 1.12, 1.13,1.14, 1.15, 1.16, 1.17 и 1.18 причиняют легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).
Повреждения, указанные в п.и. 1.21, 1.22 и 1.23 не причиняют вред здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья).
4. После причинения повреждения указанного в п. 1.19 потерпевшая более вероятно выполнять активные действия не могла.
После причинения повреждений, указанных в п.п 1.1 -1.6, 1.9 и 1.11 потерпевшая могла выполнять активные действия непродолжительное время, вероятно не более нескольких минут. После причинения остальных повреждений потерпевшая могла выполнять активные действия более продолжительное время.
5. Смерть Ф.И.О.5 последовала от колото-резаных ранений грудной клетки № 3, 7, 8, 9, 10 и 11, проникающих в плевральные полости и полость грудной клетки с ранениями легких и сердца, и без повреждения органов, осложнившихся массивной кровопотерей.
6. Смерть наступила около 2-3 суток до исследования трупа в морге, на что указывает выраженность трупных явлений.
7. Спирты в крови трупа не обнаружены. (т. 2 л.д. 131-141);
- заключением эксперта <.......> от <.......>, согласно которому при исследовании кожных лоскутов от трупа Ф.И.О.5 с учетом данных экспертизы трупа установлено, что раны №№ 4-7, 15 являются колото-резанными и причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим предметом (орудием), имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. В момент причинения ран №№ 4-6, клинок был обращен обухом влево, ран №№ 7, 15 обухом вниз. По совокупности отобразившихся групповых признаков, раны пригодны для групповой идентификации орудия. (т. 2, л.д. 150-152);
заключением судебно-медицинского эксперта № 614 от <.......>
<.......> года, из которого следует, что
1. При исследовании <.......> трупа Ф.И.О.4 A.Н. обнаружены:
1.1 ранение грудной клетки на уровне 2 левого межреберья между грудинной и окологрудинной линиями (рана № 1), проникающее в левую плевральную полость без ранения легкого, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П -образный на поперечном сечении обух ориентированные на 1 и 7 часов соответственно условного циферблата, в направлении спереди назад, слегка вниз и вправо, шириной клинка до глубины погружения около 1,5 см, длина канала в тканях 2 см;
1.2 ранение на уровне 3 левого ребра между средней ключичной и передней подмышечной линиями (рана № 2), с поверхностным повреждением мягких тканей причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П - образный на поперечном сечении обух ориентированные горизонтально, в направлении спереди назад, установить ширину и длину клинка не представилось возможным в виду неполного его погружения;
1.3 ранение грудной клетки на уровне 5 левого межреберья между средней ключичной и передней подмышечной линиями (рана № 3), проникающее в левую плевральную полость с ранением легкого, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П- образный на поперечном сечении обух ориентированные горизонтально, в направлении спереди назад, слегка вниз и вправо, шириной клинка до глубины погружения около 1,9 см, длиной клинка не менее 5 см;
1.4 ранение на уровне 3 левого межреберья между позвоночной и лопаточной линиями (рана № 4), проникающее в левую плевральную полость с ранением легкого, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П- образный на поперечном сечении обух ориентированные вертикально, в направлении сзади наперед, шириной клинка до глубины погружения около 1,5 см, длиной клинка не менее 4.5-5 см;
1.5 ранение на уровне 5 левого межреберья между позвоночной и лопаточной линиями (рана № 5), проникающее в левую плевральную полость с ранением легкого причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П -образный на поперечном сечении обух ориентированные вертикально, в направлении сзади наперед, шириной клинка до глубины погружения около 1,5 см, длиной клинка не менее 4,5-5 см;
1.6 ранение правой лопаточной области (рана № 6), не проникающее в плевральную полость, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П- образный на поперечном сечении обух ориентированные вертикально, в направлении сзади наперед слегка вниз и вправо, шириной клинка до глубины погружения около 1,5 см, длиной клинка не менее 2-3 см;
1.7 ранение правой лопаточной области (рана № 7), не проникающее в плевральную полость, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П- образный на поперечном сечении обух ориентированные на 11 и 5 часов соответственно условного циферблата, в направлении сзади наперед слегка вниз и вправо, шириной клинка до глубины погружения около 1,2 см, длиной клинка не менее 2-3 см;
1.8 ранение правой лопаточной области (рана № 8), не проникающее в плевральную полость, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух ориентированные на 11 и 5 часов соответственно условного циферблата, в направлении сзади наперед слегка вниз и вправо, шириной клинка до глубины погружения около 0,8 см, длиной клинка не менее 2-3 см;
1.9 ранение правой лопаточной области (рана № 9), проникающее в левую плевральную полость без повреждения легкого, причиненное плоским колюще-режущим орудием имеющим одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух ориентированные на 10 и 4 часов соответственно условного циферблата, в направлении сзади наперед слегка вниз и вправо, шириной клинка до глубины погружения около 1,4 см, длиной клинка не менее 3 см;
1.10 рана на лбу (1) причинена тупым предметом с ограниченной воздействующей поверхностью, имевшей сходящиеся под углом близким к прямому грани;
1.11 13 ран (2-14) лобной, теменной, левой височной, затылочной области, причиненные тупым предметом (предметами) с ограниченной воздействующей поверхностью, вероятно имевшей сходящиеся под углом грани;
1.12 ссадины на лице, шее, левой руке, правой ноге, причиненные тупым предметом (предметами), особенности воздействующей поверхности предметов в ссадинах не отразились;
1.13 кровоподтеки на шее, левой руке, ногах, причиненные тупым предметом (предметами), особенности воздействующей поверхности предметов в кровоподтеках не отразились;
1.14 субарахноидальное кровоизлияние левой теменной доли, причиненное тупым предметом, особенности воздействующей поверхности предмета в кровоизлиянии не отразились.
2. Повреждения, указанные в п.п. 1.1-1.14 причинены в пределах нескольких десятков минут до наступления смерти. Установить последовательность их причинения не представилось возможным.
Повреждения, указанные в п.п. 1.1, 1.3, 1.4, 1.5, 1.9 является причиняющими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вред здоровью причинный повреждением, указанным в п. 1.14 оценить не представляется возможным, в связи с не определившимся исходом.
Повреждения, указанные в п.п. 1.2, 1.6, 1.7, 1.8, 1.10, 1.11 причиняют легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья).
Повреждения, указанные в п.п. 1.12 и 1.13 не причиняют вред здоровью (но признаку отсутствия расстройства здоровья).
После причинения повреждений, указанных в п.п. 1.1, 1.3, 1.4. 1,5 и 1,9 потерпевший мог выполнять активные действия непродолжительное время, вероятно не более нескольких минут.
После причинения остальных повреждений потерпевший мог выполнять активные действия более продолжительное время.
Смерть Ф.И.О.4 последовала от колото-резаных ранений грудной клетки <.......>, 3, 4, 5 и 9 проникающих в левую плевральную полость с ранением левого легкого и без повреждения органов, осложнившихся массивной кровопотерей.
6. Смерть наступила около 1-2 суток до исследования трупа в морге, на что указывает выраженность трупных явлений. В крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,1 промилле, в моче - 3.6 промилле. (т.2, л.д. 159-167);
- заключением эксперта <.......> от <.......>, согласно которому при исследовании кожных лоскутов с ранами трупа Ф.И.О.4 с учетом данных экспертизы трупа установлено, что раны №№ 1, 6, 7 являются колото-резанными и причинены, вероятно одним плоским колюще-режущим предметом (орудием), имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. По совокупности отобразившихся групповых признаков, раны пригодны для групповой идентификации орудия. В момент причинения раны № 1. клинок был обращен обухом вправо, раны № 6- обухом вниз, раны № 7 обухом вверх. (т. 2, л.д. 171-173);
- заключением эксперта <.......> от <.......>, согласно которому на основании произведенного исследования кожных лоскутов от трупа Ф.И.О.5 и от трупа Ф.И.О.4 установлено, что раны №№ 4-7, 15 на кожных лоскутах от трупа Ф.И.О.5 и №№ 1, 6, 7 на кожных лоскутах от трупа Ф.И.О.4 являются колото-резанными и причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим предметом типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 1,0- 1,5 см. одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. (т. 3, л.д. 17-20);
- заключением судебно-биологической экспертизы <.......> от <.......>, из которого следует, что в изъятых с места происшествия двух порциях грунта найдена кровь человека, происхождение крови в них от потерпевшего Ф.И.О.4 не исключается; на фрагменте кирпича, палке, трех порциях грунта, доске найдена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей Ф.И.О.5, категорически не исключается примесь крови потерпевшего Ф.И.О.4, если имело место смешение крови; снятый с фрагмента кирпича волос с головы человека не исключается принадлежностью потерпевшей Ф.И.О.5, снятый с грунта волос мог произойти с головы потерпевшего Ф.И.О.4 А.Н.(т. 2, л.д.180-189);
- заключением эксперта <.......> от <.......>, согласно которому при исследовании изъятых в двухэтажном доме по <.......> кроссовок черного цвета, обнаружены на задней, боковых поверхностях, правого и правой боковой поверхности левого кроссовок следы помарок вещества бурого цвета похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков кроссовок с поверхностями, покрытыми этим веществом. (т. 2, л.д. 226-228);
- заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств <.......> от <.......>, согласно которому, в следах крови в смыве, изъятом с табурета в бане, на всех шести участках куртки Козловского А.Г. не исключается возможность происхождения крови в них от подозреваемого Козловского А.Г., вместе с тем, в этих следах не исключается примесь крови потерпевшего Ф.И.О.4, если имело место смешение крови двух или более лиц; в следах крови на полотенце, мочалке, фрагменте кирпича и на кроссовке исключается происхождение крови от подозреваемого Козловского А.Г., кровь в данных следах могла произойти от потерпевшей Ф.И.О.5, либо при смешении крови обоих потерпевших: Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4 В смыве, изъятом со стены <.......>, не исключается смешение крови Козловского А.Г. и Ф.И.О.5, Ф.И.О.3 не исключается возможная примесь крови Ф.И.О.4(т. 2, л.д. 236-241).
Анализируя совокупность представленных доказательств, суд критически относится к показаниям Козловского А.Г. в судебном заседании о том, что мак в д. Блинникова нарвал Ф.И.О.36 и передал Козловскому пакет с маком при выходе из такси в <.......>, где Козловский и был задержан, расценивает данные показания как способ защиты, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд признает достоверными показания Козловского А.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от <.......>, когда он полностью признавал факт незаконного приобретения им и хранения наркотического средства – маковой соломы.
Доводы подсудимого о том, что таких показаний на предварительном следствии он не давал, в протоколе не расписывался и с ним не знакомился, поскольку не умеет ни читать, ни писать, суд признает несостоятельными.
Допрос Козловского А.Г. в качестве подозреваемого <.......> произведен с соблюдением уголовно-процессуального закона в присутствии адвоката Ф.И.О.37, что подтверждается ордером <.......> от <.......> (т. 4, л.д.140), с разъяснением Козловскому А.Г. процессуальных прав, каких-либо замечаний и заявлений в ходе допроса и по его окончании ни у Козловского А.Г., ни у защитника не имелось, о чем свидетельствуют их подписи в протоколе. Доводы Козловского А.Г. о том, что он не знакомился с данным протоколом несостоятельны, так как после окончания предварительного следствия Козловскому А.Г. были предоставлены для ознакомления все материалы уголовного дела, с материалами дела Козловский А.Г. ознакомился в полном объеме совместно с защитником – адвокатом Белоножкиным В.Л. без ограничения во времени, каких-либо заявлений и ходатайств Козловский А.Г. и его защитник не имели, о чем свидетельствует собственноручно произведенная Козловским А.Г. запись и подпись в протоколе ознакомления (т. 5, л.д. 94-97). Доводы подсудимого о его неграмотности опровергаются справкой МОУ «<.......>» об обучении Козловского А.Г. в данной школе с первого по восьмой класс, копией ведомости МВОУ школа <.......> <.......> об окончании им 8 класса, кроме того в ходе предварительного следствия и в судебном заседании при установлении личности Козловский А.Г. пояснял, что имеет неполное среднее образование, в материалах дела в протоколах допросов имеются произведенные Козловским А.Г. собственноручно записи об ознакомлении с протоколами, а так же написанные Козловским А.Г. заявления.
Кроме того, показания Козловского А.Г. в качестве подозреваемого суд признает достоверным и допустимым доказательством в виду того, что они последовательны и непротиворечивы, объективно подтверждаются другими доказательствами.
Так, изложенные Козловским А.Г в ходе допроса в качестве подозреваемого обстоятельства совершения им незаконного приобретения и хранения наркотического средства – маковой соломы подтверждаются протоколом досмотра от <.......>, в ходе которого у Козловского А.Г. был изъят пакет с веществом растительного происхождения похожим на мак. Козловский А.Г. при досмотре каких-либо замечаний не высказывал, пояснил, что мак нарвал в <.......>. Кроме того, данные показания Козловского А.Г. подтверждаются справкой об исследовании <.......> вещества растительного происхождения и заключением эксперта <.......>, согласно которым изъятое у Козловского А.Г. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой массой 50,52 г., а так же показаниями свидетелей Ф.И.О.12, Ф.И.О.15, Ф.И.О.14, Ф.И.О.13, подтвердившими факт изъятия наркотического средства именно у Козловского А.Г., и показаниями свидетеля Ф.И.О.16, подтвердившим, что Козловский А.Г. в д. Блинникова сорвал несколько кустов мака, положил его в пакет, сел в автомобиль и поехал в <.......>. Показания указанных свидетелей последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, сомнения не вызывают, оснований для оговора Козловского А.Г. свидетелями судом не установлено.
Таким образом, исследованными доказательствами бесспорно установлено, что Козловский А.Г. на земельном участке у дома в д. <.......> для личного употребления умышленно сорвал и содержал при себе в полиэтиленовом пакете до задержания сотрудниками уголовного розыска растение мак в количестве 117 стеблей и корней массой 133,5 г, являющееся в высушенном виде маковой соломой массой 50,52 грамма, включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и по массе являющейся крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», то есть Козловский А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При оценке показаний подсудимого Козловского А.Г. в судебном заседании об обстоятельствах совершения им убийств потерпевших Ф.И.О.2, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5 суд исходит из того, что Козловский А.Г. признает, что смерть потерпевших наступила от его действий. Вместе с тем показания Козловского А.Г. в части того, что убийства всех потерпевших он совершил защищаясь от их нападения, являются недостоверными, поскольку в этой части показания подсудимого противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.
Так, показания Козловского А.Г. в суде о том, что Ф.И.О.2 схватился за «мачете» и хотел им нанести удар Козловскому, в этот момент Ф.И.О.17 передал Козловскому нож, которым он и нанес удары Ф.И.О.2, опровергаются показаниями свидетеля Ф.И.О.17 в судебном заседании и на предварительном следствии. Согласно показаниям свидетеля Ф.И.О.17 он не видел, когда Козловский А.Г. наносил удары ножом Ф.И.О.2, вышел из палатки, когда уже труп Ф.И.О.2 лежал между палатками на земле, видел, что у Козловского в руках был нож, «мачете», которыми они рубили кустарники были воткнуты в землю возле палаток.
Сам Козловский А.Г. на предварительном следствии пояснял, что нож, которым он совершил убийство Ф.И.О.2 приготовил находясь в палатке, засунул его в правый рукав, и после того как в ответ на удар Ф.И.О.2 по лицу, нанес удар кулаком по лицу Ф.И.О.2, от которого Ф.И.О.2 упал на землю, вытащил нож и нанес им удары по телу Ф.И.О.2.
Суд признает достоверными, наиболее правдиво отражающими фактические обстоятельства дела о совершении убийства Ф.И.О.2 показания Козловского А.Г. на предварительном следствии, поскольку он последовательно в явке с повинной, в ходе допросов и проверке показаний на месте сообщал сведения и обстоятельства, совершенных им действий по причинению смерти потерпевшему, которые могли быть известны только ему, и не были известны следствию, поскольку очевидцев убийства Ф.И.О.2 не имелось.
Кроме того, показания Козловского А.Г. на предварительном следствии об обстоятельствах совершения убийства Ф.И.О.2 подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами: данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, в том числе о месте обнаружения черепа человека и нижней челюсти, выводами судебно-медицинских экспертиз о причине и давности смерти Ф.И.О.2, о принадлежности черепа с нижней челюстью скелету мужчины возраста около 40-50 лет, наличии на нем повреждений в виде обугливания, образовавшиеся от высоко-температурного фактора (пламени), а так же так же множественных повреждений, образовавшихся от зубов животных, заключением судебной молекуряно-генетической экспертизы по фрагментам черепа о 92,66% вероятности кровного родства потерпевшего Ф.И.О.7 и неизвестного человека, протоколами опознания потерпевшего Ф.И.О.2 по фотографиям. Указанные показания Козловского А.Г. подтверждаются так же показаниями свидетелей Ф.И.О.18 и Ф.И.О.19 в суде и на предварительном следствии, которые не смотря на некоторые противоречия в части того кто труп Ф.И.О.2 переносил в костер, а затем в лес, последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетеля Ф.И.О.17 и другими указанными выше доказательствами, сомнения не вызывают.
Суд признает недостоверными и расценивает как способ защиты показания Козловского А.Г. в суде в части того, что он причинил смерть потерпевшим Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 защищаясь, поскольку Ф.И.О.4 кинулся на него с ножом, а затем Ф.И.О.5, кинулась на него с осколком бутылки, поскольку из показаний Козловского А.Г. на предварительном следствии следует, что Ф.И.О.4 только взял нож в левую руку, каких-либо угроз не высказывал, Ф.И.О.5, увидев как Козловский наносит удары ножом Ф.И.О.4, только закричала, на Козловского не нападала.
Показания Козловского А.Г. на предварительном следствиии об обстоятельствах совершения им убийства Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5, по мнению суда, наиболее правдиво отражают фактические обстоятельства дела, являются достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, содержат сведения и описание действия по причинению смерти потерпевшим, которые могли быть известны только Козловскому А.Г. и не могли быть известны следствию в виду того, что очевидцев убийства Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 так же не имелось.
Данные показания Козловского А.Г. объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, в том числе зафиксированными в них данными о месте обнаружения и положении трупов потерпевших, о месте обнаружения следов в виде борозды, следов бурого вещества, похожего на кровь на песке, обломков кирпича со следами вещества бурого цвета, подтверждаются выводами судебно-медицинских экспертиз о локализации, характере обнаруженных на трупах потерпевших телесных повреждений, механизме их причинения и причинах смерти потерпевших, выводами судебно-биологических экспертиз о наличии на вещественных доказательствах – полотенце, мочалке, фрагменте кирпича, кроссовке, смывов с табурета и стены дома крови, происхождение которой от потерпевших Ф.И.О.5, Ф.И.О.4 не исключается, а так же показаниями свидетелей Ф.И.О.32, Ф.И.О.33, Ф.И.О.31
Показания Козловского А.Г. на предварительном следствии получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, проверки показаний на месте и в присутствии понятых, являются допустимыми и достоверными доказательствами.
Таким образом, установленные на основании исследованных доказательств фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что совершение Козловским А.Г. умышленных действий, направленных на лишение потерпевших Ф.И.О.2, Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 жизни не было вызвано необходимостью со стороны подсудимого защищаться подобным или иным способом, так как потерпевшие не создавали угрозы для жизни и здоровья Козловского, он не находился в состоянии необходимой обороны, равно как и при превышении ее пределов.
Судом достоверно установлено, что смерть Ф.И.О.2 наступила от непосредственных действий подсудимого Козловского А.Г., нанесение Ф.И.О.2 ударов ножом в жизненно важные органы подтвердил в суде и на предварительном следствии сам Козловский А.Г. Кроме того, свидетели Ф.И.О.17, Ф.И.О.19 и Ф.И.О.18 в суде и на предварительном следствии последовательно поясняли, что между потерпевшим и подсудимым была ссора, после того как они вышли из палаток Ф.И.О.2 был мертв, Козловский А.Г., сказал, что он убил Ф.И.О.2
Убийства Ф.И.О.2, Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 Козловский А.Г. совершил с прямым умыслом, поскольку, нанося потерпевшим удары в область жизненно важных органов – Ф.И.О.2 в область груди, живота и шеи, Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 – в область груди, головы, он осознавал, что совершает деяния опасные для жизни потерпевших, предвидел неизбежность наступления их смерти и желал ее наступления, на что указывает примененные им орудия преступления в отношении Ф.И.О.2– нож, в отношении Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 – нож, затем обломки кирпича, механизм и множественность нанесения ударов, направленность ударов и локализация телесных повреждений в жизненно важных органах потерпевших, а в отношении Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 и неоднократность, последовательность действий по нанесению ударов потерпевшим пока не наступила их смерть.
Мотивом совершения убийства Ф.И.О.2, а затем убийств Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 послужила личная неприязнь, возникшая у Козловского А.Г. из-за оскорблений его потерпевшими в ходе ссор с ними.
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к достоверному выводу о виновности подсудимого Козловского А.Г. в совершении убийства Ф.И.О.2, Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5, его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц,
а так же о виновности Козловского А.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств – маковой соломки. В этой части его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Психическое состояние подсудимого у суда не вызывает сомнений, он не состоял на учете у врача психиатра и нарколога. (т.5, л.д. 24).
По заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы <.......> от <.......> Козловский А.Г. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности на органически неполноценной почве. Кроме того у Козловского А.Г. выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя средней степени. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, ограничиваются характерологическими, не сопровождаются снижением памяти, интеллекта. В периоды времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому он в полной мере могосознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Козловский А.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать по делу показание. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию, не нуждается.
Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально- психологического исследования позволили сделать вывод о том, что Козловский А.Г. в момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии физиологического аффекта не находился. (т. 2, л.д. 210-217).
Указанная экспертиза проведена с соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, свои выводы специалисты подробно и квалифицировано обосновали, выводы экспертов подтверждаются так же сведениями о личности подсудимого, материалами дела, поведением подсудимого на следствии и в судебном заседании. С учетом данных обстоятельств у суда не возникло никаких сомнений в психической полноценности подсудимого.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает все данные о личности Козловского А.Г., все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, способ их совершения.
Характеризуется Козловский А.Г. по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий алкогольными напитками, нигде не работающий, вспыльчивый(т. 5, л.д. 26).
Преступления, совершенные Козловским А.Г. в соответствии с требованиями статьи 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и особо тяжким преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козловскому А.Г., суд не установил.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.
Поскольку санкция ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.
Потерпевшие Ф.И.О.2, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5, на учете у психиатра, нарколога не состояли, характеризуются по месту жительства отрицательно, Ф.И.О.5 по месту работы характеризуется положительно ( т. 3, л. д. 72, 112, 117, 119, 143, 145).
В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, дающие возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей уголовного закона, по которой квалифицируются его действия, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела в полной мере, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, связанное с длительной изоляцией от общества - в виде реального лишения свободы, поскольку указанное наказание будет являться справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, соразмерным содеянному (ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.
Дополнительное наказание ограничение свободы подсудимому суд не назначает, поскольку на момент совершения Козловским А.Г. преступления санкцией части второй статьи 105 УК РФ этот вид наказание не был предусмотрен, введен Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Козловскому А.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В виду того, что у Козловского А.Г. имеются смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельств отягчающих наказание не установлено, суд не находит оснований для назначения Козловскому А.Г. отбывания части срока наказания в тюрьме.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ч. 3 ст. 81 УПК РФ и мнений участников процесса считает необходимым уничтожить изъятые с места происшествия вещественные доказательства, как предметы, не представляющие ценности, наркотическое средство – маковую солому, как запрещенную к обращению,
Заявление потерпевшего Ф.И.О.7 о взыскании процессуальных издержек - недополученной заработной платы за дни участия в судебных заседаниях, согласно п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежит удовлетворению.
Исходя из среднедневной заработной платы Ф.И.О.7 в размере <.......>. за четыре дня участия в судебных заседаниях, в возмещение недополученной им заработной платы в пользу Ф.И.О.7 подлежит взысканию <.......>.
Взыскание процессуальных издержек суд считает необходимым в соответствии с ч. 1, 6 ст. 132 УПК произвести с Козловского А.Г., поскольку он является трудоспособным, оснований для освобождения Козловского А.Г. от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 –309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козловского Ф.И.О.94 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :
по ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде девятнадцати лет лишения свободы,
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Козловскому А.Г. окончательно назначить наказание в виде двадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <.......> года.
Меру пресечения Козловскому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Взыскать с Козловского Ф.И.О.95 в пользу Ф.И.О.7 процессуальные издержки - <.......> рублей <.......> копеек в возмещение недополученной заработной платы за время затраченное им в связи с вызовом в суд.
Вещественные доказательства: два полотенца, мочалку, обломок кирпича, пару кроссовок, черную куртку, грунты и смывы с веществом бурого цвета, три фильтра от сигарет, три обломка кирпича, правый черный кроссовок, палки, кроссовки черного цвета, рубашку в клетку, спортивные брюки, кофту черного цвета, бюстгальтер, брюки спортивные, туфли тряпичные синие, водолазку черного цвета, брюки черные, туфли – уничтожить как не представляющие ценности, маковую солому, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД <.......>», уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Тюменский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок – с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.А. Новикова