Лесников И. оскорбление судьи.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                              13 сентября 2011 года

Тюменский областной суд в составе:

председательствующего судьи Агафонова С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Тюменской области Кривонос Н.Н.,

подсудимого Лесникова И.В.,

защитника - адвоката Верченко Т.Е., представившей удостоверение № 718 выданное УМЮ по Тюменской области 03.12.2004 г., ордер № 001296 от 12.09.2011 года,

потерпевшей Ф.И.О.21

при секретаре Миннуллиной Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 2-37/11 по обвинению

Лесникова Ильи Валентиновича, родившегося <.......> в <.......>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <.......>, фактически проживающего в <.......>,

Судимого:

- 14 декабря 2005 года Центральным районным судом г.Тюмени по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 19 декабря 2005 года Тюменским районным судом Тюменской области по п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; Постановлением Тюменского районного суда Тюменской области от 22 марта 2006 года к наказанию по приговору от 19 декабря 2005 года частично присоединено наказание по приговору от 14 декабря 2005 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- 20 декабря 2006 года мировым судьей судебного участка № 3 Калининского АОР г.Тюмени по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания 18 апреля 2008 года;

- 12 мая 2011 года Центральным районным судом г.Тюмени по ч.3 ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Срок наказания исчисляется с 12 мая 2011 года. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 07 ноября 2010 года по 11 мая 2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Лесниковым И.В. совершено около 17 часов 14 апреля 2011 года в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Во время судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Лесникова И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, в зале судебных заседаний №3 Центрального районного суда г.Тюмени, расположенного по адресу г.Тюмень, ул.8 марта, 1, Лесников И.В. умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к председательствующему по делу судье Ф.И.О.2, в присутствии других участников судебного процесса, а именно – государственного обвинителя Ф.И.О.6, секретаря судебного заседания Ф.И.О.17, потерпевшего Ф.И.О.12, судебного пристава Ф.И.О.13, подсудимого Ф.И.О.10, адвокатов Ф.И.О.14 и Ф.И.О.7, милиционеров-конвоиров Ф.И.О.8 и Ф.И.О.11, оскорбил судью Ф.И.О.2 словами грубой нецензурной брани, чем унизил честь, достоинство судьи Ф.И.О.9 во время отправления ею правосудия.

Подсудимый Лесников И.В. свою вину в совершении оскорбления председательствующего по уголовному делу судьи Ф.И.О.2 не признал. Пояснил, что действительно в Центральном районном суде г.Тюмени 14 апреля 2011 года рассматривалось уголовное дело по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.2 ст.162 и ч.2 ст.162 УК РФ. Процесс подходил к концу, и до этого он несколько раз заявлял председательствующему судье Ф.И.О.2 ходатайство о разрешении ему переписки со своей знакомой, отбывающей наказание в другом исправительном учреждении. Ранее он обращался с подобным ходатайством к начальнику СИЗО-1, который разъяснил ему, что такое разрешение может дать судья, в чьем производстве находится уголовное дело.

Судья Ф.И.О.2 отказалась рассматривать по существу его ходатайство и посоветовала обратиться к начальнику СИЗО-1. Получив такой ответ и считая его незаконным, поскольку получился замкнутый круг, он сорвался. Начал кричать и выражаться матом, стучать по решетке. Однако выражался он не конкретно в адрес судьи Ф.И.О.2, а в целом для себя, выражая, таким образом, свое эмоциональное состояние. Оскорблять Ф.И.О.2 или других участников судебного процесса он не хотел.

После указанного инцидента, он письменно обратился к судье Ф.И.О.2 и попросил извинения за свое поведение перед участниками судебного процесса.

Несмотря на отрицание вины в оскорблении судьи Ф.И.О.2 во время отправления ею правосудия, виновность Лесникова И.В. подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так потерпевшая Ф.И.О.2 пояснила, что 14 апреля 2011 года, она председательствовала в судебном процессе по уголовному делу в отношении Лесникова И.В., обвиняемого в совершении разбойного нападения, убийства и кражи. Вторым подсудимым по делу был Ф.И.О.10

Лесников находился под стражей. В судебном заседании присутствовали государственный обвинитель Ф.И.О.6, защитники Ф.И.О.7 и Ф.И.О.14, секретарь судебного заседания Ф.И.О.17, а так же судебный пристав и конвоиры.

Во время судебного процесса, около 17 часов, подсудимый Лесников заявил ходатайство о разрешении переписки с лицом, находящимся в другом исправительном учреждении. Она (Ф.И.О.22) разъяснила Лесникову порядок разрешения ходатайства и посоветовала обратиться к начальнику СИЗО-1. В ответ на это Лесников И.В. начал кричать, пинать решетку, и выражаться в ее адрес грубыми матерными словами. Ею было сделано замечание Лесникову, однако он не прекращал свои действия, в связи с чем, она была вынуждена удалить Лесникова из зала судебных заседаний, и объявила перерыв.

Она уверена, что матерные слова Лесникова были обращены именно в ее адрес. Сказанные слова и такое поведение подсудимого оскорбило ее как судью и как человека. Позднее от Лесникова поступило письменное заявление, в котором он просил извинить его за свое поведение и строго не наказывать. Подобное ходатайство о переписке Лесников заявил впервые в процессе 14 апреля 2011 года.

Свидетель Ф.И.О.10 пояснил, что 14 апреля 2011 года во время судебного разбирательства уголовного дела, по которому он и Лесников И.В. проходили в качестве подсудимых, Лесников заявил ходатайство о разрешении ему переписки из следственного изолятора. После того, как председательствующая по делу судья ответила Лесникову, что он должен обратиться с эти вопросом к начальнику СИЗО-1, Лесников в адрес судьи начал кричать, ругаться матерными словами, бить решетку, на замечания судьи не реагировал. После чего судьей был объявлен перерыв в судебном заседании. В зале судебного заседания в это время находились так же государственный обвинитель, секретарь судебного заседания, защитники и конвоиры.

Свидетель Ф.И.О.6 показала, что она, как государственный обвинитель участвовала в заседании Центрального районного суда г.Тюмени по делу Лесникова и Ф.И.О.10. Примерно в 17 часов 14 апреля 2011 года судебное заседание подходило к концу, когда Лесников заявил ходатайство разрешить ему переписку с другим осужденным. Председательствующая по делу судья Ф.И.О.2 разъяснила Лесникову, что разрешение ходатайства не входит в ее компетенцию и посоветовала обратиться к начальнику СИЗО-1. В ответ на это, Лесников начал кричать, бить решетку, отгораживающую скамью подсудимых, высказывая в адрес судьи Ф.И.О.2 слова нецензурной брани. Ф.И.О.2 пыталась разъяснить Лесникову регламент судебного заседания, но он не слушал, продолжал ругаться. После этого судья Ф.И.О.2 объявила перерыв. Через несколько дней судебный процесс продолжился. Лесников подал в адрес судьи Ф.И.О.2 заявление, в котором извинялся и просил не наказывать его строго. Уверена, что Лесников ругался матом именно в адрес судьи Ф.И.О.2, поскольку это была реакция на ответ судьи по заявленному ходатайству, при этом Лесников смотрел на судью и все слова говорил, обращаясь именно к судье Ф.И.О.2.

Свидетели Ф.И.О.11 и Ф.И.О.8 дали показания схожие между собой в том, что в апреле 2011 года они конвоировали подсудимого Лесникова И.В. в зал судебных заседаний Центрального районного суда г.Тюмени. Во время судебного заседания, в присутствии всех участников процесса, Лесников обратился к председательствующему судье Ф.И.О.2 с ходатайством разрешить ему переписку с другим осужденным. После получения ответа от судьи Ф.И.О.2, Лесников вспылил, закричал, что его «гоняют как пацана», начал ругаться в адрес судьи Ф.И.О.2 матом. Судьей был объявлен перерыв в заседании и Лесникова увели в конвойное помещение.

Свидетели Ф.И.О.12 и Ф.И.О.13 дали показания о том, что оба находились в судебном процессе по делу Лесникова и Ф.И.О.10. Ф.И.О.12 имел статус потерпевшего, а Ф.И.О.13 нес службу судебного пристава. 14 апреля 2011 года во время судебного заседания, после того, как председательствующая по делу судья Ф.И.О.2 дала ответ на заявленное ходатайство Лесникова, последний начал кричать и ругаться в адрес судьи матерными словами. После этого в судебном заседании был объявлен перерыв.

Из оглашенных письменных показаний свидетеля Ф.И.О.17 следует, что 14 апреля 2011 года она работала секретарем судебного заседания в Центральном районном суде г.Тюмени по уголовному делу Лесникова и Ф.И.О.10. В судебном процессе участвовали защитники Ф.И.О.14 и Ф.И.О.7, потерпевший Ф.И.О.12, в зале находились судебный пристав и конвоиры. Ближе к концу судебного заседания Лесников заявил ходатайство о переписке. Председательствующий судья Ф.И.О.2 разъяснила Лесникову, что с таким ходатайством нужно обратиться к начальнику СИЗО-1. После ответа судьи, Лесников в присутствии всех участников процесса начал выражаться в адрес судьи Ф.И.О.2 матерными словами. На неоднократные замечания судьи, судебного пристава и конвоя, Лесников не реагировал. Объявив перерыв, судья вышла из зала, а Лесников еще продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. (л.д.134-136, 137-139).

Свидетель Ф.И.О.7, чьи письменные показания оглашены судом, поясняла, что участвовала в судебном заседании по делу Лесникова и Ф.И.О.10, осуществляя защиту последнего. 14 апреля 2011 года около 17 часов, во время судебного заседания Лесников в адрес председательствующего судьи Ф.И.О.2 выражался грубыми матерными словами, пинал решетку, кричал. На замечания судьи Лесников не реагировал. Судья Ф.И.О.2 объявила перерыв, и вышла из зала. (л.д.140-143).

Допрошенный в качестве свидетеля стороны защиты Ф.И.О.14 пояснил суду, что он участвовал в судебном заседании Центрального районного суда г.Тюмени в апреле 2011 года и осуществлял защиту подсудимого Лесникова И.В. Судебное разбирательство продолжалось несколько дней и всегда Лесников вел себя корректно. Поскольку он был защитником Лесникова, то ему было известно, что Лесников подавал несколько ходатайств разрешить ему переписку с лицом, содержащимся в другом исправительном учреждении.

Когда председательствующий судья Ф.И.О.2 уже объявила перерыв в судебном заседании и назвала дату следующего заседания суда, Лесников обратился к судье Ф.И.О.2 с просьбой разрешить ему переписку. В ответ на это Ф.И.О.2 посоветовала Лесникову обратиться к начальнику СИЗО. Разговаривая с судьей Ф.И.О.2, Лесников пытался ей объяснить, что он уже обращался к начальнику СИЗО и получил ответ, что такое разрешение может дать только суд. Однако судья Ф.И.О.2 отказала Лесникову в рассмотрении ходатайства. После этого Лесников начал громко говорить, в том числе и слова нецензурной брани, однако это не относилось к персоне судьи Ф.И.О.2. Бранные слова не были обращены ни к кому конкретно. Вместе с тем, свидетель Ф.И.О.14 пояснил, что в тот момент находился спиной к Лесникову и не видел его, а в зале судебного заседания находились все участники процесса и было шумно.

Виновность Лесникова И.В. в оскорблении председательствующего по уголовному делу судьи Ф.И.О.2 во время судебного заседания, подтверждается рапортом судебного пристава Ф.И.О.13 на имя начальника отдела, старшего судебного пристава Ф.И.О.15 от 14 апреля 2011 года, в котором он доложил о том, что 14 апреля 2011 года он нес службу в Центральном районном суде г.Тюмени. Во время судебного заседания по уголовному делу в отношении Лесникова И.В. и Ф.И.О.10, в присутствии всех участников судебного процесса, Лесников оскорбил председательствующего по делу судью Ф.И.О.2, высказавшись в ее адрес грубой матерной бранью. (л.д.4).

Согласно выписки из протокола судебного заседания Центрального районного суда г.Тюмени, проходившего с 29 марта по 12 мая 2011 года под председательством судьи Ф.И.О.2, рассматривалось уголовное дело в отношении Лесникова И.В. и Ф.И.О.10 В заседании суда принимали участие государственный обвинитель Ф.И.О.6, подсудимые Ф.И.О.19 и Ф.И.О.10, адвокаты Ф.И.О.7 и Ф.И.О.14, потерпевший Ф.И.О.12, секретари судебного заседания Ф.И.О.16 и Ф.И.О.17

14 апреля 2011 года в 15 часов судебное заседание было продолжено. После оглашения письменных материалов уголовного дела подсудимый Лесников заявил ходатайство разрешить ему переписку с другим исправительным учреждением. Председательствующий судья Ф.И.О.2 разъяснила Лесникову, что с данным ходатайством ему необходимо обратиться к начальнику СИЗО-1.

В ответ на это, Лесников И.В. закричал: «Хватит меня гонять как пацана!», и последовали нецензурные выражения.

В судебном заседании объявлен перерыв. (л.д.29-34).

Из копии заявления на имя судьи Центрального районного суда г.Тюмени Ф.И.О.2 от 15 апреля 2011 года следует, что обвиняемый по ч.1 ст.105, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ Лесников И.В., приносит свои извинения судье, просит его простить за проявленное неуважение к участникам процесса и строго не наказывать. (л.д.45).

Подлинники протокола судебного заседания и заявления Лесникова И.В., находятся в материалах уголовного дела в отношении Лесникова И.В., обвиняемого по ч.2 ст.162, ч.1 ст.105, ч.2 ст.162 УК РФ, которое признано вещественным доказательством по настоящему уголовному делу и хранится в Центральном районном суде г.Тюмени по адресу г.Тюмень, ул.8 марта, 1. (л.д.46-51, 52-53).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 июля 2011 года, зал судебных заседаний №3 Центрального районного суда г.Тюмени расположен по адресу: г.Тюмень, ул.8 марта, 1. (л.д.35-42).

По заключению лингвистической судебной экспертизы от 16 июня 2011 года, слова и выражения, высказанные Лесниковым И.В. во время судебного заседания в адрес судьи Ф.И.О.2, являются матерными, данные слова оскорбительны, неприличны, циничны, содержат неуважительное отношение к федеральному судье Ф.И.О.2, наносят моральный ущерб, унижают честь и достоинство официального лица при исполнении им служебных обязанностей (л.д.59-61).

Полномочия федерального судьи Ф.И.О.2 подтверждены выпиской из приказа по Управлению Юстиции администрации Тюменской области от <.......> <.......> о назначении ее на должность судьи, и копией Указа Президента РФ от <.......> <.......> «О назначении судей районных судов», согласно которого Ф.И.О.2 назначена на должность судьи Центрального районного суда г.Тюмени без ограничения срока полномочий. (л.д.76, 77).

Согласно информации председателя Центрального районного суда г.Тюмени Ф.И.О.18 от 13.07.2011 года, судья Ф.И.О.2 рассматривает уголовные дела различных категорий, уголовные дела в порядке апелляции, жалобы в порядке ст.125 УПК РФ, а так же административные дела и материалы, ходатайства о мере пресечения и другие. (л.д.79).

Потерпевшая Ф.И.О.2 председателем Центрального районного суда г.Тюмени характеризуется положительно, как высококвалифицированный юрист, принципиальная и требовательная судья. (л.д.81).

Совокупность исследованных доказательств, по убеждению суда, является достаточной, что бы придти к выводу о виновности Лесникова И.В.

Вопреки утверждению подсудимого Лесникова, исследованные доказательства подтверждают то, что высказанная им грубая матерная брань была направлена именно в адрес председательствующего в судебном заседании по делу судьи Ф.И.О.2 Это обстоятельство утверждают потерпевшая и все допрошенные по делу свидетели, за исключением свидетеля Ф.И.О.14

По мнению суда, показания свидетеля Ф.И.О.14 о том, что грубая матерная брань Лесниковым была высказана после окончания судебного заседания и не была направлена в адрес судьи Ф.И.О.2, не соответствуют действительности. Такое утверждение опровергается показаниями свидетелей и выпиской из протокола судебного заседания. Протокол содержит сведения о том, что перерыв в судебном заседании 14 апреля 2011 года был объявлен после того, как подсудимый Лесников высказал грубую нецензурную брань в адрес председательствующей по делу судьи. Протокол судебного заседания так же не содержит сведений о том, что Лесников ранее заявлял ходатайства о разрешении ему переписки с другим осужденным лицом.

Высказанные Лесниковым бранные слова по заключению экспертизы являются оскорбительными, неприличными, циничными, содержат неуважительное отношение к судье, наносят моральный ущерб, унижают ее честь и достоинство. Как пояснила потерпевшая Ф.И.О.2, высказанные в присутствии участников судебного процесса в ее адрес слова Лесникова, оскорбили ее как судью и как человека.

Действия Лесникова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.297 УК РФ – как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Поведение подсудимого Лесникова И.В. при судебном разбирательстве дела не вызывает сомнений в его психической полноценности. Суд считает Лесникова вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении Лесникову наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность. Характеризуется Лесников в целом противоречиво: по местам предыдущей работы и в быту – положительно, однако имеет судимости за корыстные преступления.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает как отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступления, образованный с учетом судимости от 19 декабря 2005 года по приговору Тюменского районного суда Тюменской области.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает принесение Лесниковым извинений в адрес потерпевшей на следующий день после совершения преступления.

Поскольку преступление Лесников совершил до вынесения приговора Центрального районного суда г.Тюмени от 12 мая 2011 года, то наказание ему необходимо назначить с учетом положений п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ при назначении наказания Лесникову И.В., суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства по делу: протокол судебного заседания по уголовному делу № 1-213/2011 в отношении Лесникова И.В. и Ф.И.О.10, а так же заявление Лесникова И.В. на имя судьи Ф.И.О.2, находящийся в томе №4 уголовного дела, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат передаче Центральному районному суду г.Тюмени.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лесникова Илью Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.

В соответствии с ч.3, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ, окончательно назначить Лесникову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лесникову И.В. исчислять с 13 сентября 2011 года.

В срок отбывания наказания Лесникову И.В. зачесть отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от 12 мая 2011 года - с 07 ноября 2010 года по 12 сентября 2011 года.

Меру пресечения Лесникову И.В. до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражу, отменив подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол судебного заседания по уголовному делу № 1-213/2011 в отношении Лесникова И.В. и Ф.И.О.10, заявление Лесникова на имя судьи Ф.И.О.2, находящийся в томе №4 уголовного дела, хранить в материалах указанного уголовного дела в Центральном районном суде г.Тюмени.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации путем подачи жалобы через Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а находящимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья:                                          Агафонов С.В.