приговор в отношении Силина Н.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тюмень                                          23 ноября 2010 года

Тюменский областной суд, в составе:

председательствующего              судьи Коротаева И.В.,

с участием:

государственного обвинителя        прокурора отдела прокуратуры

Тюменской области Карпеченко С.И.;

потерпевших                Ф.И.О.3, Ф.И.О.30;

подсудимого                  Силина Н.Н.;

        защитника     адвоката Буторина А.Ю.;

        при секретаре                   Рифель Ж.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Силина Николая Николаевича,    родившегося <.......> в д. <.......>, гражданина РФ, проживающего в <.......> Тюменской области по <.......>, зарегистрированного в <.......>, женатого, на иждивении малолетний ребёнок, официально не трудоустроенного, ранее не    судимого,

обвиняемого    в совершении преступлений, предусмотренных       п. «в» ч.4 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «а, з» ч.2 ст.105, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.09.2009 года, около 23 часов, Силин, находясь в своей автомашине на 322 км федеральной дороги Тюмень – Омск, увидел в лесном массиве, расположенном в 50 метрах от автодороги, палатку и ранее незнакомого Ф.И.О.1. Убедившись, что Ф.И.О.1 один, Силин вернулся к себе в автомашину, где стал ожидать, когда тот уснёт, решив совершить его убийство и хищение принадлежащего ему имущества.

10.09.2009 года, около 05 часов, Силин, действуя из корыстных побуждений, с целью лишения Ф.И.О.1 жизни и хищения его имущества, вооружившись обрезом одноствольного ружья ИЖ-18Е № А78279 16 калибра и патронами к нему, снаряженными пулями, подошёл к палатке и с близкой дистанции произвёл выстрел в предполагаемое местонахождение потерпевшего. Ф.И.О.1 попытался выйти из палатки, тогда Силин произвёл ещё два выстрела, перезаряжая обрез, в область груди потерпевшего, причинив Ф.И.О.1 два сквозных пулевых ранения грудной клетки и живота с повреждением органов грудной и брюшной полостей, от которых тот скончался на месте происшествия.

Убедившись, что Ф.И.О.1 перестал подавать признаки жизни, Силин осмотрел территорию у палатки и похитил имущество потерпевшего: две с половиной упаковки разжигателя портативного, стоимостью 36 рублей каждая, набор складных кухонных принадлежностей - 182 рубля, флеш-карту - 210 рублей, поясную сумку - 105 рублей, спальный мешок - 760 рублей, два рюкзака по 225 рублей, каждый, кофту - 480 рублей, сумку красного цвета - 120 рублей, кошелек со швейными принадлежностями - 40 рублей, коробку с инструментами - 168 рублей, куртку - 70 рублей, 4-х литровую канистру с маслом - 252 рубля, газовую горелку с баллоном - 228 рублей, шлем мотоциклетный - 720 рублей, фотоаппарат «Canon» с чехлом - 1950 рублей, фонарь - 47 рублей 50 копеек, фонарь в металлическом корпусе - 57 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 12 730 рублей,

пластиковую карту ОАО Сберегательный Банк РФ, сумку, рюкзак, футляр с очками, не представляющие материальной ценности,

а также находившиеся в одной из сумок паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на мотоцикл «ИЖ710701012», государственный регистрационный знак 8403 АЕ 24, выданные на имя Ф.И.О.1

10.10.2009 года, около 06 часов, Силин, заметив у кафе «Элара», расположенном в д. 10в/1 по ул. Республики г. Ишима, автомашину «такси» ВАЗ 21053, грзнак к139уу72, решил напасть на водителя автомашины, убить его и похитить имущество. С этой целью Силин сел в автомашину, за рулём которой находился ранее ему не знакомый Ф.И.О.23 попросив последнего увезти его в с. Прокутское Ишимского района. Находясь между 14 и 15 км от перекрёстка автодорог Ишим – Викулово и Тюмень-Омск, Силин попросил Ф.И.О.23 остановить автомашину на обочине дороги. После остановки Силин, действуя из корыстных побуждений, с целью лишения Ф.И.О.23 жизни и хищения его имущества, достал обрез одноствольного ружья ИЖ-18Е, № А78279, 16 калибра, снаряжённое патроном с пулей, и произвёл выстрел в область спины потерпевшего.

Потерпевший попытался покинуть салон автомашины, однако Силин нанёс ему не менее двух ударов по голове обрезом, от которых Ф.И.О.13 упал на сиденья. Силин перезарядил обрез и произвёл ещё один выстрел в область спины потерпевшего.

В результате действий Силина потерпевшему Ф.И.О.23 причинены слепое огнестрельное ранение мягких тканей правой половины спины, четыре раны левой височно-затылочной области, а также сквозное огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением левого лёгкого, от которого Ф.И.О.13 скончался на месте происшествия.

Убедившись, что Ф.И.О.13 перестал подавать признаки жизни, Силин, преследуя цель хищения имущества убитого и сокрытия следов убийства, перетащил труп на переднее пассажирское сидение, сел за руль автомашины и незаконно проехал на ней около 3,5 км по просёлочной дороге вглубь лесного массива, где вытащил из салона труп Ф.И.О.23 и перенёс его на 25 метров в лесной массив.

Затем он обыскал салон автомашины и похитил имущество Ф.И.О.31: телефон Sony Ericsson T303, стоимостью 1800 рублей, с установленной sim-картой, не представляющей ценности, деньги в сумме 2000 рублей, портмоне – 700 рублей, а также паспорт гражданина РФ <.......>, выданный 10.07.2003 года, водительское удостоверение <.......>, выданное 25.11.2000 года, и свидетельство о регистрации транспортного средства указанной автомашины <.......>, выданное 20.02.2009 года, выданные на имя Ф.И.О.23, после чего, с целью сокрытия преступлений, перегнал автомашину на участок местности, расположенный в 1 км к северо-востоку от 300 –го км автодороги Тюмень-Омск.

Похищенные документы Силин 12.10.2009 года сжёг в печи дома 5 по ул. Заречная <.......> Ишимского района.

Подсудимый Силин Н.Н. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал, и пояснил, что все признательные показания даны им в результате пыток со стороны оперативных работников милиции, которые его незаконно удерживали с 12 по 19 октября 2009 года. С 12 по 16 октября его пытали, а 17-го вывезли и показали место, где был труп и sim-карта, а вечером поехали на осмотр. Все доказательства были сфальсифицированы ими же: на его дачу подброшены вещи с обоих убийств и сожжены в печи документы; все осмотры с его участием, где были обнаружены шлем Ф.И.О.1, труп Ф.И.О.23, ключи от автомашины последнего, sim-карта, обрез – давались под диктовку работников милиции, которые объясняли ему, чтобы он ничему не удивлялся, а пояснял, что похитил эти вещи. Его привозили на место и вели под руку до момента обнаружения указанных предметов. Поскольку его избивали, запугивали, в том числе возможными издевательствами над его 7 летним сыном, то он всё признавал. Все его показания были написаны 19.10.2009 года, в один день, даже те, которые датировались ранними датами. Полагает, что либо сами работники милиции причастны к преступлениям, либо кого-то прикрывают, перелагая вину на него. Он никого не убивал, во время совершения обоих преступлений он ночевал дома, никуда не ездил.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает виновность Силина установленной полностью, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора и подтверждённой исследованными доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Силин подробно описывал обстоятельства совершённых преступлений, согласно которых в сентябре 2009 года он решил совершить разбои и рассчитаться с долгами, сделал обрез, снарядил патроны. 9.09.2009, около 23 часов, проезжая по автодороге, увидел костёр и палатку. Подошёл ближе, увидел, что мужчина один, вернулся в машину. Около 5 часов подошёл к палатке, мужчина спал. Он выстрелил в предполагаемое местонахождение мужчины, но тот стал выходить, тогда он ещё дважды выстрелил в него, перезаряжая обрез. Заглянув в палатку после убийства, взял сумку и 2 рюкзака, поясную сумку, карманы и палатку он не осматривал Похищенное привёз на дачу в <.......>. Нашёл деньги 6800 рублей, документы сжёг в печи, вещи оставил на даче. Фотоаппарат отдал дочери Юлии, шлем выбросил по дороге. Обрез и патроны закопал в песок.

10.10.2009, около 6 часов, он сел в машину такси и решил совершить убийство водителя. По его просьбе поехали в с. Прокутское, по дороге он попросил остановить машину и попросил бумажку. Водитель наклонился к бардачку, он выстрелил из обреза. Водитель стал снимать ремень безопасности, он нанёс обрезом 2-3 удара по голове водителя, тот упал на сиденья. Он перезарядил обрез и произвёл выстрел, целясь в сердце. Перенёс труп, заехал в лес, где вытащил водителя из машины, вернулся, нашёл портмоне с 2000 рублей, забрал документы и сотовый телефон, достал из телефона сим-карту, бросил её тут же. Закрыл машину, пошёл на трассу, где выбросил ключи. Приехав в <.......>, закопал обрез. Вечером вставил в телефон свою сим-карту, случайно позвонил на какой-то номер, с которого ему стали перезванивать. Он отключил телефон. 12.10.2009 ему позвонили с милиции, спросили - звонил ли он с телефона убитого. Он поехал в <.......> и сжёг в печи портмоне и документы водителя, а телефон выкинул в с. Стрехнино у магазина. Когда его стали допрашивать, то он сообщил, что убийство совершил Ф.И.О.17 с неизвестными лицами (л.д. 76-84, 132 - 140 т.5).

Данные показания подозреваемый Силин в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления 21.10.2009 года, показав место совершения убийств и подробно описав и показав на месте события преступления (л.д. 97-106 т.5).

Эти же показания обвиняемый Силин подтвердил в ходе проверки его показаний на месте совершения убийства 29.10.2009 года, показав место совершения убийства Ф.И.О.1 и подробно описав события преступления и свои действия. Пояснил, что заглянув в палатку после убийства, взял сумку и 2 рюкзака, карманы он не осматривал. Возвращаясь из Ершово домой, он выбросил шлем, указав место (л.д. 141-146 т.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, с участием Силина, от 29.10.2009 года – участка местности вдоль 9 км автодороги Ишим-Бердюжье, с южной стороны дороги, в 10 метрах от неё, в кустарнике обнаружен мотоциклетный шлем с защитным стеклом (л.д. 153 т.5).

Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях, кроме признательных показаний Силина на предварительном следствии, подтверждается следующими доказательствами.

В ходе осмотра 18.10.2009 года дома 5 по ул. Заречная <.......> Ишимского района, используемого Силиным в качестве дачи, с участием последнего, обнаружены:

в печи - обгоревшие футляр с очками и листы бумаги, при осмотре которых обнаружены печатные надписи: «…ЛЫЙ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ дата и место рождения», «отсутствует…575…48…жевый 72Е», «71 03 954», «…евич», «й….Григо….», согласно заключения эксперта от 14.01.2010 года, фрагменты сожжённых листов являются частями паспорта гражданина РФ, свидетельства о регистрации ТС автомобиля ВАЗ с регистрационным знаком К139УУ, какого-то свидетельства на имя Дмитрия Анатольевича, документов, связанных с Хоум кредит банком;

в доме – разжигатель портативный, складной набор кухонных принадлежностей, флэш-карта, поясная сумка, спальный мешок; в надворных постройках – 4 рюкзака, сумка, кофта, кошелёк со швейными принадлежностями, коробка с инструментами, куртка, горелка газовая, полимерная канистра с маслом, участвующий в осмотре Силин пояснил, что данные вещи им были похищены у убитого мотоциклиста, обрез ружья из которого он застрелил его и Ф.И.О.23, спрятан в районе «Сельхозхимии» (л.д. 1-6 т.2).

Осмотром от 15.12.2009 установлено, что на изъятой в доме флэш-карте имеются три фотографии мужчины и четыре фотографии мотоцикла Ф.И.О.1 (л.д. 133 т.2).

Осмотром от 18.10.2009 г. территории у дома 188 по ул. Большая <.......> зафиксированы кучи песка, участвующий в осмотре Силин указал на одну из куч, пояснив, что спрятал там обрез, раскопал песок, достал канистру, в которой находился обрез одноствольного ружья ИЖ-18Е, № А78279, 16 калибра, 5 патронов (л.д. 33 т.2),

обрез, согласно экспертизы от 19.02.2010 является среднествольным, одноствольным, неавтоматическим, гладкоствольным огнестрельным оружием – обрезом, изготовленным самодельным способом, путём укорочения ствола и ложа, для стрельбы патронами 16 калибра пригоден (л.д. 222 т.2),

согласно заключения эксперта <.......>, на обрезе ружья обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевших Ф.И.О.1 и Ф.И.О.23, исключено от Силина (л.д. 221-229 т.3).

Свидетель Ф.И.О.9 пояснила, что в качестве эксперта принимала участие в осмотре места происшествия с участием подсудимого Силина. Он шёл впереди всех, показывал места. Она фотографировала – сначала sim-карту, затем труп. Никаких заранее установленных ориентиров не было. Было темно, использовался фонарик.

Свидетель Ф.И.О.10 показал, что проживает в <.......> 6, рядом, <.......> принадлежит Силину, который использовал его под дачу, держал пчёл. Последний раз он видел Силина в обед 10.10.2009. Затем Силина привозили работники милиции, осматривали дом. 12-14.10.2009 года приезжали работники милиции, один был в форме, у него спрашивали - не видел ли он Силина, после чего уехали. В ограде Силина 2 большие собаки, которые громко лают на посторонних, однако на момент приезда работников милиции он не слышал, чтобы собаки лаяли.

Вина подсудимого в убийстве Ф.И.О.1 и хищении его имущества подтверждается, кроме признательных показаний Силина, данных в стадии досудебного производства по делу, следующими доказательствами.

Потерпевшая Ф.И.О.3 суду пояснила, что её сын – Ф.И.О.1 Алексей, путешествовал на мотоцикле из Красноярска в Казань, возвращался назад, так как 14.09.2009 года должен был быть на работе. Ежедневно он звонил ей по сотовому телефону, сообщал, где находится. 10.09.09 от него пришла sms-ка, что до Омска осталось 300 км, потом связь прекратилась. 14.09.2009 она обратилась в милицию с заявлением о пропавшем без вести, 16-го ей сообщили из Ишимской прокуратуры, что сын убит.

Обычно сын брал в дорогу 2 телефона, карманный компьютер, канистры под бензин и масло, газовую горелку, цифровой фотоаппарат – без шторок, корпус в одном месте оплавлен, 2 шлёма, очки.

В судебном заседании фотоаппарат, изъятый у супруги подсудимого Ф.И.О.19 (л.д. 83 т.2), был осмотрен, установлено отсутствие шторок в объективе и оплавленность на передней поверхности фотоаппарата.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.09.2009 года следует, что осматривается место отдыха, расположенное у 322 км автодороги Тюмень-Омск, где установлена каркасная палатка, в которой на спине лежит труп мужчины с огнестрельными ранениями. Под повреждением ткани на днище палатки из земли выкопана свинцовая пуля. В правом углу расположен мотоциклетный шлём, внутри которого – навигатор. В дальнем правом углу, под курткой, обнаружены два телефона. Рядом с палаткой стоит мотоцикл ИЖ-Планета-5 с регномером 8403АЕ24 (л.д. 6-15 т.1), который, согласно карточки учёта, принадлежит Ф.И.О.1 (л.д. 30 т.1).

Согласно заключения эксперта №496 от 19.10.2009 года, при экспертизе трупа Ф.И.О.1, обнаружены телесные повреждения:

огнестрельное, сквозное, пулевое ранение груди и живота, проникающее в брюшинную полость с повреждением 7-го левого ребра, левой доли печени, левого купола диафрагмы, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, 6-го левого ребра и левой лопатки, с кровоизлиянием в левую плевральную полость;

огнестрельное сквозное пулевое ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением 5,6-х правых ребер, средней доли правого легкого, органов средостения, верхней доли левого легкого, с кровоизлиянием в правую плевральную полость,

которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть Ф.И.О.1 наступила в результате огнестрельных ранений грудной клетки и живота с повреждением органов грудной и брюшной полостей. Огнестрельные ранения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, с близкого расстояния, в пределах действия дополнительных факторов выстрела (л.д. 189-195, 205-214 т.2).

Свидетели Ф.И.О.11 и Ф.И.О.12 суду пояснили, что 14.09.2009, следуя в д. Земляная, они видели палатку и мотоцикл, рядом никого не было. Это же они увидели и 16.09.2009, решили проверить, увидели труп, о чём сразу сообщили участковому. Когда достали труп, то увидели огнестрельные ранения.

Стоимость похищенного у Ф.И.О.1 имущества определена заключением эксперта от 22.03.2010 года (л.д. 1-3 т.4).

Вина Силина в убийстве Ф.И.О.23, хищении его имущества и паспорта, угоне автомашины, подтверждается, кроме признательных показаний Силина, следующими доказательствами.

Потерпевший Ф.И.О.30 охарактеризовал сына с положительной стороны и показал, что в последний раз видел сына 9 октября 2009 года, у сына был телефон Сони Эриксон и портмоне. На следствии он опознал эти вещи.

12.10.2009 года Ф.И.О.13 обратилась с заявлением о пропавшем, указав, что 9.10.2009 сын уехал из дома (л.д. 68 т.1).

Свидетель Ф.И.О.14 – жена потерпевшего Ф.И.О.23, пояснила, что вечером 11 октября ей позвонили на сотовый телефон и молчали. Она начала перезванивать, но трубку не брали. На следующий день она перезвонила на этот номер с другого номера. Ответил мужчина, представился Николаем Николаевичем. На вопрос зачем он ей звонил, тот ответил, что не звонил и сбросил вызов.

Согласно исследованных детализации телефонных переговоров и справки УСТМ ГУВД области, на телефон Ф.И.О.23 10.10.2009 года в 20 часов 13 минут поступил звонок, длительностью 37 секунд, с абонентского номера 8902624-3013, зарегистрированного на Силина Н.Н., с помощью сотового телефона IMEI 355754020467992, т.е. с телефона Ф.И.О.23 (л.д. 219 т.4, л.д. 13 т.5).

Свидетель Ф.И.О.15 пояснил, что работает дворником в <.......>, вечером, подметая, в траве увидел сотовый телефон, отдал сантехнику – Шарапову. Батарейка от телефона лежала рядом.

Из показаний свидетеля Ф.И.О.16 следует, что её сожитель - Новиков приобрел сотовый телефон Сони Эриксон - слайдер, отдал ей, потом позвонили сотрудники милиции и сказали, что данный аппарат принадлежит убитому. Они пришли в милицию, привели собой человека, который продал сотовый телефон, а тот привел дворника, который этот телефон нашел.

Телефон изъят у Ф.И.О.16 1.12.2009 года (л.д. 92-96 т.2).

Из осмотров следует тождество IMEI данного телефона с IMEI, указанным на коробке из-под телефона Sony Ericsson N303 - 355754020467992, представленной отцом убтого - Белым А.(л.д. 45 т.2).

Свидетель Ф.И.О.17 суду пояснил, что в семь часов вечера 16 октября 2009 года приехал наряд милиции, сказали, что он обвиняется в убийстве таксиста Ф.И.О.23. Силина знает, лес с ним не рубил, помогал ему как-то ремонтировать колесо на дороге. Потом узнал, что Силин оговорил его в убийстве.

Согласно показаний свидетеля Ф.И.О.18, она была диспетчером такси «Ника» с 9 на 10.10.2009 года. В течении ночи Ф.И.О.13 несколько раз ездил по заявкам, около 6 часов Ф.И.О.13 позвонил, сообщив, что он закончил работать и поедет домой.

Из протоколов осмотра мест происшествий, с участием Силина, от 16.10.2009 года видно, что последний, с целью обнаружения трупа предложил остановиться на лесной дороге в 3,5 км севернее от 11 км автодороги Ишим-Сорокино, повёл по лесополосе, использовались осветительные приборы. Через 10 метров обнаружена sim-карта оператора Ютел, далее, в 50 метрах от дороги обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (л.д.200 т.1). На участке, прилегающем к 300-му км автодороги Тюмень-Омск, в районе перекрёстка с просёлочной дорогой, Силин указал на место, где выбросил ключи, там же была обнаружена связка ключей из 5 штук, магнитного ключа и брелка «Лада-Самара» (л.д. 212 т.1).

        В ходе эксперимента от 26.11.2009 ключом с надписью «Лада» открыты двери автомашины Ф.И.О.23, вторым ключом провернули замок зажигания в пусковое положение (л.д. 116 т.4).

Осмотром установлено, что sim-карта оператора Ютел имеет абонентский номер 8-952-675-0019 (л.д. 133 т.2)

Из заключения эксперта №555 от 09.11.2009 следует, смерть Ф.И.О.23 наступила от сквозного огнестрельного, пулевого ранения левой половины грудной клетки, с повреждением левого легкого, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением.

Обнаружены телесные повреждения: а) сквозное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и оскольчатым переломом 6 ребра слева по лопаточной линии - сопровождаются тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни, образовались в результате выстрела из гладкоствольного огнестрельного оружия, снаряженного пулей, с расстояния менее 1 метра. Направление выстрела сзади наперед, снизу вверх, слева направо;

б) слепое ранение мягких тканей правой половины спины при жизни могло сопровождаться легким вредом здоровью, причинено выстрелом из огнестрельного, гладкоствольного оружия снаряженного пулей.

в) четыре раны левой височно-затылочной области - при жизни вредом здоровью не сопровождались, причинены действием тупого, твердого предмета, возможно имеющим ребро. Все повреждения причинены прижизненно, за несколько часов до смерти.

В момент причинения повреждений Ф.И.О.31 был обращен к нападавшему спиной ( л.д. 235-240 т.2).

Из заключения эксперта №1352 от 10.12.2009 следует, что в пятне на вязаной кофте Силина обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ф.И.О.23. Подозреваемому Силину данная кровь принадлежать не может (л.д. 16-18 т.3). Согласно заключения эксперта №1353 от 10.12.2009 на куртке серо-зеленого цвета, матерчатой куртке серо-желтого цвета, куртке с капюшоном, изъятых из багажника автомобиля Силина (л.д. 242-247 т.1), обнаружена кровь человека, принадлежность которой не исключается от потерпевших Ф.И.О.1 и Ф.И.О.23, причём в 5 пятнах – только Ф.И.О.23, принадлежность в них крови Ф.И.О.1 исключена. Силину кровь принадлежать не может (л.д. 28-40 т.3).

Все изъятые предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 111, 121, 126, 143 т.2).

Свидетель Ф.И.О.27. – супруга подсудимого суду пояснила, что муж с 9 на 10 сентября и с 9 на 10 октября 2009 года ночевал дома, они с дочерью вспоминали поминутно эти дни. Фотоаппарат появился в доме не в октябре, а в августе 2009 года, его нашли знакомые и подарили им. Иные показания она давала под давлением работников милиции.

Согласно её показаний от 18.10.2009 года, оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, в последнее время в семье возникли финансовые трудности в связи с выплатой двух кредитов. На машину мужа наложили арест. Последнее время муж говорил, что скоро найдёт деньги. В октябре 2009 года муж принёс цифровой фотоаппарат, им пользовалась дочь. На песках, в районе «Сельхозхимии», муж что-то закапывал за кучей песка (л.д. 138 т.4).

Показания, аналогичные показаниям Ф.И.О.19 в судебном заседании, дала свидетель Ф.И.О.20 - дочь подсудимого.

Свидетель Ф.И.О.21 пояснила, что её сосед – Силин, в сентябре-октябре 2009 года вечером ставил автомашину в гараж и никуда не ездил, так как она бы слышала, как машину выгоняют из гаража.

Свидетель Ф.И.О.22 – мать Ф.И.О.27 пояснила суду, что 9.10.2009 дочь и зять были у неё в гостях, а 10.10.2009 года она находилась у них в доме, потом дочь и зять съездили, выкопали морковь, а вечером увезли её домой.

Приведённые доказательства, по убеждению суда, являются достаточными для признания подсудимого виновным в нападении на потерпевших Ф.И.О.1 и Ф.И.О.23, умышленном причинении смерти обоим потерпевшим, угоне автомашины и похищении паспорта Ф.И.О.23.

При оценке доказательств суд исходит как из признательных показаний подсудимого Силина, данных им в ходе досудебного производства по делу, так и показаний свидетелей, а также письменных доказательств, в том числе протоколов осмотра мест происшествия, заключений экспертных исследований.

При оценке доказательств по предъявленному обвинению суд исходит из того, что очевидцы происшедшего, кроме самого подсудимого, заинтересованность которого в исходе дела для суда очевидна, отсутствуют. Поэтому к выводу о характере содеянного и фактически наступившим последствиям суд приходит, сопоставляя его признательные показания на стадии предварительного следствия с объективными данными, установленными в ходе осмотров места происшествия и экспертных заключений.

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу о том, что Силин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на Ф.И.О.1 10.09.2009 и Ф.И.О.23 10.10.2009, с целью лишения жизни произвел с близких расстояний из обреза охотничьего ружья выстрелы в обоих, причинив обоим повреждения, не совместимые с жизнью, после чего похитил их имущество, а также паспорт, водительское удостоверение, и свидетельство о регистрации транспортного средства Ф.И.О.23. Силин, с целью сокрытия следов преступления, сел за руль автомашины Ф.И.О.23, завёл двигатель и незаконно перегнал данную автомашину в другую часть лесного массива, где она и была обнаружена.

Судом отвергаются показания Силина, данные им в судебном заседании, как противоречащие фактически установленным обстоятельствам уголовного дела, признательные же показания Силина, данные при допросах в качестве обвиняемого и подозреваемого, относительно места и времени совершения преступлений, характера и локализации причинённых потерпевшим телесных повреждений, оружия, используемого при их совершении, обстановки на месте происшествий, полностью согласуются с фактически установленными обстоятельствами. Именно от Силина официальным органам стало известно о месте нахождения трупа Ф.И.О.23, именно он показал, где выбросил сим-карту и связку ключей, и именно в указанных Силиным местах они и были обнаружены. Также именно подсудимый пояснил о месте нахождения орудия убийства, и именно он выкопал обрез ружья из песка и выдал его следственным органам. Согласно оглашённых показаний его супруги, ранее она видела, что в том же месте её муж что-то закапывал (л.д. 138 т.4). Она же выдала следствию цифровой фотоаппарат, принесённый в дом Силиным, который соответствует похищенному у Ф.И.О.1 как по названию и фирме-изготовителю, так и по установленным особенностям – отсутствию шторок и следам оплавления в результате термического воздействия. Дальнейшее изменение показаний Ф.И.О.19 и Ф.И.О.20 о приобретении фотоаппарата, а также создание алиби Силину в день совершения обоих убийств – почасовой рассказ о 10 сентября и 10 октября 2009 года, спустя год после описываемых событий, судом расцениваются как желание помочь мужу и отцу избежать уголовной ответственности за совершение преступлений. Из показаний свидетелей Ф.И.О.21 и Ф.И.О.22 не следует, что Силин утром 10 сентября и 10 октября 2009 года находился дома.

В ходе осмотра дома Силина в <.......> и надворных построек, Силин сам подробно пояснял, что в печке сжёг как документы Ф.И.О.1, так и документы Ф.И.О.23, где и были обнаружены сгоревшие документы, с читаемым именем и отчеством, совпадающим с отчеством убитого. Кроме того, показывая похищенные вещи, Силин пояснял, что они похищены им после убийства Ф.И.О.1, причём, согласно показаниям жены и матери Ф.И.О.1, именно с такими вещами путешествовал потерпевший. Более того, обнаружена флеш-карта, принадлежащая Ф.И.О.1, на которой имеются снимки как самого погибшего, так и принадлежащего ему мотоцикла. В указанном Силиным населённом пункте и месте, свидетелем Ф.И.О.15 был обнаружен выброшенный Силиным телефон Ф.И.О.23, и именно с этого телефона был осуществлён звонок с использованием сим-карты Силина, на телефон Ф.И.О.16. Именно в указанном Силиным месте, в прилегающем к автодороге кустарнике, был обнаружен мотошлем, похищенный, согласно показаниям Силина, у Ф.И.О.1.

Таким образом, доводы подсудимого Силина о фальсификации доказательств работниками милиции, подложившими в его дом в д. Ершово вещи убитых, рассказавших ему о местонахождении трупа, ключей, сим-карты, шлема, а также рассказавших ему об обстоятельствах убийства как Ф.И.О.1, так и Ф.И.О.23, совершённых в разных районах Тюменской области с месячным перерывом, судом расцениваются как несостоятельными, лишёнными смысла, и по этой причине отвергаются. Кроме того, показания Силиным даны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в присутствии профессионального защитника - адвоката юридической консультации.

По тем же причинам суд отвергает и утверждение подсудимого о физическом насилии со стороны сотрудников милиции и его незаконном удержании в милиции с 12 октября 2009 года, якобы, послужившим основанием для признания им вины и рассказа о совершённых преступлениях. Как следует из дела, фактическая работа по заявлению о безвестипропавшем Ф.И.О.23, началась после обнаружения его автомашины со следами крови, то есть 15.10.2009 года, а местонахождение трупа было указано на следующий день Силиным. Уголовное дело по убийству Ф.И.О.1 на тот период расследовалось в Аббатском районе Тюменской области. Кроме того, в материалах дела имеется неотменённое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, законность которого у суда сомнений не вызывает. То есть доводы подсудимого о недозволенных методах ведения следствия проверялись и не нашли своего подтверждения.

Независимо от процессуального положения Силина на момент обнаружения трупа Ф.И.О.23 и его вещей, судом данные обстоятельства расцениваются как способствование раскрытию преступлений, то есть как обстоятельство, смягчающее наказание.

Доводы Силина об отсутствии логики в хищении у Ф.И.О.1 различных малоценных предметов - разжигателей, рюкзаков, шлема, спального мешка и прочего, однако дорогостоящие - навигатор и 2 сотовые телефона не взяты, опровергаются протоколом осмотра происшествия, согласно которого навигатор и телефоны не располагались на виду, а были скрыты – первый лежал в мотошлеме в углу палатки, основную часть которой занимал труп Ф.И.О.1, а вторые – в дальнем от входа углу, под курткой.

Уголовное преследование Силина по ч.1 ст.325 УК РФ за уничтожение паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на мотоцикл на имя Ф.И.О.1, прекращено по основаниям ч. 7 ст. 246 УПК РФ, п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях данного состава преступления,

также уголовное преследование Силина по ст.223 ч.1 УК РФ и ст.222 ч.1 УК РФ прекращено по основаниям ч. 7 ст. 246 УПК РФ, на основании примечания к указанным статьям закона и ч.2 ст.75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием, о чем вынесено отдельное постановление.

Действия Силина за похищение и уничтожение паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на имя Ф.И.О.30, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственным обвинителем предложено квалифицировать по ч.2 ст. 325 УК РФ, исключив признак уничтожения, поскольку паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства являются важными личными документами, ответственность за похищение которых предусмотрена ч.2 ст.325 УК РФ, а уголовной ответственности за их уничтожение не предусмотрена.

С учётом изложенного, действия подсудимого Силина квалифицируются судом:

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (преступление от 10.09.2009 года - нападение на Ф.И.О.1) как разбой, совершённый с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (преступление от 10.10.2009 - нападение на Ф.И.О.23) как разбой, совершённый с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- по п.п. «а, з» ч.2 ст.105 УК РФ (в отношении лишения жизни потерпевших Ф.И.О.1 и Ф.И.О.31) как убийство двух лиц, сопряжённое с разбоем;

- по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 01/5808    по проведённой стационарной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Силина следует, что он в полной мере осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и мог руководить ими.      Не обнаруживал он и признаков какого-либо временного психического расстройства. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 169-180 т.3).     Объективность и достоверность    указанного    заключения, а также компетентность экспертов,        сомнения не вызывает.

С учётом данных о личности Силина, выводов экспертизы, суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, следовательно он должен нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и особую тяжесть содеянного, а также личность подсудимого Силина, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Наличие на иждивении Силина малолетнего ребенка, а также его способствование раскрытию преступлений, расценивается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, причём последнее – с учётом положений ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Силину наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание к корыстным преступлениям в виде штрафа.

Исковые требования потерпевших, признанных и гражданскими истцами, о возмещении им материального ущерба и компенсации морального вреда, являются обоснованными.

    Иск потерпевшей Ф.И.О.3 о возмещении ей материального ущерба в сумме 91795 рублей подлежит частичному удовлетворению, поскольку финансовыми документами подтверждён ущерб на сумму 37795 рублей. Исковые требования в сумме 54 тысяч рублей, затраченных на транспортировку трупа Ф.И.О.1 в г. Красноярск, суд оставляет без рассмотрения, поскольку отсутствуют документальные подтверждения заявленным требованиям.

    Иск потерпевшего Ф.И.О.30 о возмещении ему материального ущерба подлежит удовлетворению, финансовыми документами подтверждён ущерб на сумму 10764 рублей.

Рассматривая вопрос о размере компенсации морального вреда Ф.И.О.3 и Ф.И.О.30, суд отмечает, что смертью сыновей им причинены нравственные страдания, и в силу ст.151 ГК РФ они вправе это требовать, руководствуясь принципами разумности и справедливости, изложенными в положении ст.1101 ГК РФ. Суд находит данные требования подлежащими частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Силина Николая Николаевича в совершении        преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «а, з» ч.2 ст.105, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 325 УК РФ,    по которым назначить наказание:

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (преступление от 10.09.2009 года) в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет, без штрафа;

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (преступление от 10.10.2009 года) в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет, без штрафа;

по п.п. «а, з» ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок СЕМНАДЦАТЬ лет;

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием 10% в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, пересчитав из расчёта – три дня исправительных работ в 1 день лишения свободы, окончательно назначить Силину Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДВАДЦАТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

              Меру пресечения в отношении Силина Н.Н., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2009 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично:

- взыскать с Силина Николая Николаевича в пользу Ф.И.О.3, в счёт компенсации причинённого материального вреда, 37795 рублей;

- взыскать с Силина Николая Николаевича в пользу Ф.И.О.30, в счёт компенсации причинённого материального вреда, 10764 рублей;

- взыскать с Силина Николая Николаевича в пользу Ф.И.О.3 300 (триста) тысяч рублей в счёт компенсации причинённого морального вреда;

- взыскать с Силина Николая Николаевича в пользу Ф.И.О.30 300 (триста) тысяч рублей в счёт компенсации причинённого морального вреда.

Возложить исполнение приговора в части удовлетворённых исков Ф.И.О.3 и Ф.И.О.30 на принадлежащую Силину Н.Н. автомашину ВАЗ-21110, государственный регистрационный номер Е 975 СЕ 72, находящуюся на ответственном хранении у Ф.И.О.20

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Сони Эриксон ТЗ03», чехлы с сидений автомашины, резиновые коврики, ручку водительской двери автомашины, переднюю полку, знак аварийной остановки в чехле, монету 2 рубля – вернуть Ф.И.О.30;

- связку ключей, автомашину ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер К 139 УУ 72, возвращённые под сохранную расписку потерпевшему Ф.И.О.30 – оставить у Ф.И.О.30;

- фотоаппарат, 2 фонаря металлический складной набор кухонных принадлежностей, флеш-карту в полимерном чехле, поясную сумку, спальный мешок, два рюкзака камуфляжного цвета, сумку вещевую, кофту черно-синего цвета, мотоциклетный шлем – вернуть Ф.И.О.3;

- четыре резиновых автомобильных коврика, бинокль, изъятые из автомашины Силина, кроссовки, куртку кожаную коричневого цвета, матерчатые куртки серого, серо-зеленого и темно-зеленого цвета, ботинки, изъятые у Силина, паспорт транспортного средства 63 KB 591491 на автомашину ВАЗ 21110, свидетельство о регистрации вышеуказанного транспортного средства ТС <.......> – вернуть Ф.И.О.19;

- дактилопленки, смывы, пыжи, брошюру с кусками свинца, знак «Такси», сим-карта оператора «Ютел», резиновые перчатки, туфли, олимпийку, брюки, кофту, перчатки, рюкзак черного цвета, сумку красного цвета, кошелек со швейными принадлежностями, коробочку с инструментами, куртку черного цвета, полимерную канистру с маслом, газовую горелку с баллоном, обгоревший футляр с очками, два патронташа, две упаковки с капсюлями, 18 пуль, две упаковки дроби, 180 гильз, инструменты для снаряжения патронов, два полимерных пакета, пoлимepную канистру, отрез искусственного меха, тряпку, куртку, ветровку и футболку Ф.И.О.23, срезы (свободные концы) ногтевых пластинок с пальцев рук и смывы с рук Силина H.H., образцы волос с головы Ф.И.О.23, свободные концы ногтевых пластин с пальцев рук Ф.И.О.23, смывы с рук Ф.И.О.23, пулю и полимерный фрагмент с трупа Ф.И.О.23, палатку, футболку и куртку с трупа Ф.И.О.1, кофту, чехол с сиденья, брюки бежевого цвета, пепел, обгоревшие листы бумаги, три упаковки разжигателя, металлическую кружку со свинцовой дробью, пакет с дробью, стеклянную банку с дробью, полимерную коробку с дробью, 4 металлических гильзы, поступившие с уголовным делом, – уничтожить;

     - одноствольное ружье, 54 охотничьих патрона, 12 упаковок пороха, обрез ружья, две картонные прокладки, комок полиэтилена, пулю, пыж, хранящиеся в оружейной комнате МУВД «Ишимское» - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 9391,2 рублей, состоящие из оплат потерпевшей Ф.И.О.3 на покрытие её расходов, связанных с явкой к месту рассмотрения дела и проживанием, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Тюменский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       ___________________

(подпись)