ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 7 апреля 2011 года
Тюменский областной суд, в составе
председательствующего судьи Коротаева И.В., с участием:
государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Тюменской
области Гуриной А.С.,
подсудимого Бучельникова А.А.,
защитника адвоката Погадаева Г.Е.,
потерпевших Завьялова А.И., Байдашиной А.М.,
Мусиной Э.А., Бикшановой Р.У.,
при секретаре Риффель Ж.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Бучельникова Алексея Анатольевича, родившегося <.......> в <.......>, гражданина РФ, проживающего в <.......> «а» - 89, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.10.2009 года Бучельников, установленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, и Ванеев Е.В., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, по предложению первого, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить разбойное нападение на Ф.И.О.1 и разработали план совершения преступления. В период с 22 до 23 часов они подошли к дому 47 по <.......>, в котором проживала Ф.И.О.1, Бучельников перелез через забор и открыл ворота, вооружился отрезком металлической трубы, который нашёл во дворе дома, после чего все трое через незапертые входные двери зашли в сени. Ванеев, опасаясь быть опознанным Ф.И.О.1, остался в сенях и, выполняя свою роль в преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой.
Бучельников и установленное лицо, прошли в комнату, где напали на находящихся там Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.22 - высказывая в адрес последних угрозы убийством, потребовали передачи им денег и ценного имущества, при этом Бучельников нанес Ф.И.О.1 удар кулаком в лицо, от которого она упала на диван. Получив отказ, они стали совместно наносить Ф.И.О.1 множественные удары руками и ногами, а также отрезком трубы, передавая её друг другу, по различным частям тела, требуя передачи денег и ценного имущества, затем стали избивать Ф.И.О.23 и Ф.И.О.2, нанося им множественные удары руками и ногами по голове и телу.
В это время Ванеев заметил в другой комнате Ф.И.О.10 и сообщил об этом Бучельникову и установленному лицу, которые проследовали в эту комнату. Ф.И.О.9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, нанёс удар пустой бутылкой по голове установленного лица. Увидев это, Бучельников нанес Ф.И.О.9 удар кулаком в голову и удар ногой в живот, затем, вооружившись топором, понимая, что Ф.И.О.9 может воспрепятствовать получению денег и имущества, решил совершить его убийство, для чего, с целью причинения смерти Ф.И.О.9, нанёс не менее 26 ударов обухом топора по голове, туловищу и конечностям потерпевшего, причинив ему черепно-мозговую травму и множественные переломы, раны, кровоподтёки и ссадины, повлекшие тяжкий вред здоровью от которых тот скончался на месте происшествия, смерть Ф.И.О.9 наступила от черепно-мозговой травмы.
Бучельников и установленное лицо вернулись обратно и вновь потребовали деньги, при этом Бучельников нанёс множество ударов обухом топора по голове и телу Ф.И.О.1, совместно с установленным лицом нанесли удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3. Бучельников взял стул и не менее двух раз ударил им Ф.И.О.24, после чего стул сломался, затем ножкой от стула нанёс удары по телу Ф.И.О.3. Затем Бучельников, продолжая требовать деньги, отрезал ножом пятый палец левой стопы Ф.И.О.1.
Своими совместными действиями Бучельников и установленное лицо причинили потерпевшим: Ф.И.О.1 - переломы ребер с разрывами обоих легких, повлекшие тяжкий вред здоровью; переломы обоих локтевых костей, левой скуловой кости, повлекшие средней тяжести вред здоровью; травматическую ампутацию 5 пальца левой стопы, контузию левого глаза, множественные рвано-ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины, повлекшие легкий вред здоровью; Ф.И.О.2 - закрытую черепно-мозговую травму, причинившую легкий вред здоровью; кровоподтеки на спине, левых предплечье, плече, бедре не повлекшие вреда здоровью; Ф.И.О.3 - закрытую черепно-мозговую травму, причинившую лёгкий вред здоровью; кровоподтеки на голове, груди, предплечьях, правой голени, не причинившие вреда здоровью.
После чего Бучельников, установленное лицо и Ванеев, завладев имуществом потерпевших - телефоном «Sony Ericsson» W880i, стоимостью 3 196 рублей, неисправным телефоном «FLY MP 500», не представляющим ценности, принадлежащими Ф.И.О.25; 1000 рублями и телефоном «Sony Ericsson», стоимостью 1437 рублей, 5 золотыми кольцами, стоимостью 1000 рублей, каждое, золотыми серьгами, стоимостью 500 рублей, золотыми цепочкой и подвеской, стоимостью 600 рублей, принадлежащими Ф.И.О.3 A.M., с места происшествия скрылись.
Подсудимый Бучельников А.А. в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ вину признал и суду пояснил, что 4 октября 2009 года он предложил Шигабееву и Ванееву припугнуть женщину, продававшую героин Ванееву, все согласились. Со слов Ванеева с женщиной проживали две девушки, но они не думали, что девушки будут в доме, думали, что женщина будет одна. Ванеев показал дорогу, когда подошли к дому, то он перелез через забор и открыл ворота, втроём зашли в дом. Он сразу ударил в голову Ф.И.О.1 и стал требовать выдачи наркотиков, нанося удары руками и ногами Ф.И.О.1 и Ф.И.О.2. Потом услышал звон стекла, вышел из комнаты и увидел присевшего Шигабеева, а рядом – Ф.И.О.9, в руках у того было горлышко от бутылки. Он взял колун и нанёс ударов 10 по телу и голове Ф.И.О.9, когда тот упал, то он и Шигабеев вернулись в комнату к женщинам, которых вновь стали бить. Так как женщины не говорили, где наркотики, то он ножом отрезал мизинец у Ф.И.О.1 на стопе и поставил ей на ногу утюг, включив его. После этого Ф.И.О.26 показала в поленнице свёрток с героином, забрав который, они ушли. Наркотики он уничтожил на улице. Знает, что Ф.И.О.18 забрал два или три телефона и золотые изделия. Ударов женщинам трубой и колуном он не наносил, Байдашину не ударил ни разу.
Из показаний Бучельникова, данных им в ходе досудебного производства по делу, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе при проверки его показаний на месте преступления, и оглашённых в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что их умысел был направлен на хищение денег и ценностей у Ф.И.О.1, а в дальнейшем и у Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3, однако, одновременно с этими требованиями, высказывались требования о передаче им героина, кроме того, Бучельников признавал и нанесение ударов колуном потерпевшим (том 6 л.д. 119-125, 128-137, л.д. 144-148).
Оглашённые показания подсудимого получены в соответствии с действующим процессуальным законодательством, недопустимыми они не являются, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает виновность Бучельникова, несмотря на занятую им позицию, установленной полностью, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, и подтверждённой как признательными показаниями самого подсудимого, данными им и оглашёнными в судебном заседании, так и приведёнными ниже доказательствами.
Потерпевший Ф.И.О.9 суду пояснил, что погибший Ф.И.О.10 являлся его братом, но отношения они не поддерживали. О его смерти он узнал 7.10.2009 – позвонила Ф.И.О.13 и сказала, что его брата убили.
Из показаний в судебном заседании потерпевших Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3 A.M., а также из оглашённых в связи с противоречиями показаний двух первых потерпевших, данных в ходе досудебного производства по делу (т.5 л.д. 59-64), следует, что в <.......> они снимали комнату у Ф.И.О.9. 4.10.2009, около 23 часов, в дом зашли Бучельников и Шигабеев, ранее им не знакомые, последний, спросив у Бикшановой: «Ты Тамара?», нанёс удар рукой ей в лицо. Высказывая угрозы убийством в их адрес, Бучельников и Шигабеев стали наносить им троим удары, руками, ногами, трубой, требуя передачи денег и ценностей. Находившийся в сенях Ванеев сказал им, что кто-то есть в соседней комнате, Шигабеев и Бучельников прошли в комнату к Ф.И.О.9, оттуда слышались звуки ударов и крики боли последнего. Байдашина хотела убежать, но находившийся в сенях Ванеев втолкнул её обратно в комнату. Бучельников и Шигабеев вернулись в комнату, у последнего на лбу имелась рана. Шигабеев стал требовать деньги, наносил Ф.И.О.1 удары колуном по туловищу, а Бучельников ходил по дому и что-то искал. Далее Шигабеев и Бучельников вдвоём стали избивать их, последний нанёс Ф.И.О.3 удары стулом, когда тот сломался, то ножкой от него. Требуя денег Бучельников ножом отрезал большой палец на ноге Ф.И.О.1, затем поставил ей на тело включённый утюг, душил её проводом. Вскоре нападавшие ушли, похитив у Ф.И.О.3 5 золотых колец, золотые серьги, золотые цепочку и кулон, телефон, у Ф.И.О.2 - телефоны «Сони Эриксон»и неисправный телефон.
Потерпевшие Ф.И.О.2 и Байдашина подтвердили стоимость похищенного.
В ходе предварительного следствия потерпевшие Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Байдашина по фотографиям опознали Шигабеева и Бучельникова (т. 5 л.д. 138, 144, 99, 93, 28, 34, соответственно), Ф.И.О.2 был опознан Ф.И.О.8 (т.5 л.д. 105). Кроме того, Байдашина опознала в телефоне, изъятом у Ф.И.О.12, похищенный у неё в ходе нападения телефон «Sony Ericsson»W300, а Ф.И.О.2 опознала похищенные у неё телефоны «Sony Ericsson» W880i и «FLY MP 500», изъятые у Ф.И.О.11.
Из показаний свидетеля Ф.И.О.11, оглашённых с согласия сторон, следует, что в октябре 2009 года Шигабеев передал ему три телефона. Один не работал и он его выбросил, другой продал Ф.И.О.12, третий оставил себе. В дальнейшем от Шигабеева узнал, что телефоны похищены при разбойном нападении (л.д. 103-108, 115-117 т. 4).
Свидетели Ф.И.О.12 и И.Р., показания которых также были оглашены при согласии сторон, подтвердили, что телефон приобрёл Ф.И.О.19 у Ф.И.О.11 (л.д. 96-100, 118-121 т.4, соответственно).
У Ф.И.О.12 изъят телефон «Sony Ericsson»W300 (л.д. 169-172 т.1), а у Ф.И.О.11 изъяты телефоны «Sony Ericsson» W880i и «FLY MP 500» (л.д. 179-181 т.1).
Заключением эксперта от <.......> установлена стоимость телефонов - «Sony Ericsson W880i» 3196 рублей, «Sony Ericsson W300i» 1437 рублей (л.д. 156-163 т. 3).
Свидетель Ванеев Е.В., суду пояснил, что 4.10.2009 года Шигабеев или Бучельников предложили совершить нападение на женщину по имени «Роза», у которой он покупал наркотики, он согласился и сообщил, что она проживает по <.......>. Бучельников перелез через забор и открыл ворота, вчетвером зашли в дом, с ними был Пель Александр. Он остался в сенях, а Бучельников и Шигабеев прошли в комнату, там находились Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.27, оторых Бучельников и Шигабеев стали избивать, в том числе трубой, требуя деньги и наркотики. Потом в коридор вышел Ф.И.О.18, а из второй комнаты вышел Ф.И.О.9, который ударил стеклянной бутылкой по голове Шигабеева, они стали бороться, упали на пол. В эту комнату зашёл Бучельников. Что там происходило - он не видел, понимал, что мужчину избивают. Далее Бучельников и Шигабеев вернулись в комнату, где были девушки, и продолжили их избивать, после чего скрылись. Он знает, что похитили 3 сотовых телефона, баночку из-под фотоплёнки, в которой было что-то металлическое, героин, который Бучельников растоптал на дороге.
В связи с наличием противоречий, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ванеева, данные им в ходе досудебного производства по делу, согласно которых свидетель видел момент причинения смерти Ф.И.О.9, указывая, что последний и Шигабеев стали бороться, в эту комнату зашёл Бучельников, взял колун и стал наносить обухом удары по телу Ф.И.О.9, сначала бил по ногам, потом выше - по туловищу и рукам, после чего нанёс не менее трёх ударов по голове (л.д. 195-208, 209- 220 т.5, л.д. 24-36 т. 6, л.д. 241-247 т.7). Причину изменения показаний в судебном заседании Ванеев назвать не смог. Оглашённые показания свидетеля получены в соответствии с действующим процессуальным законодательством, недопустимыми они не являются, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Согласно показаний свидетелей Ф.И.О.13, Ф.И.О.14 и Ф.И.О.15, а также оглашённых показаний, с согласия сторон, свидетелей Ф.И.О.16 (л.д. 41-47 т. 4) и Ф.И.О.17 (л.д. 48-54 т.4), им стало известно о совершённом неизвестными лицами нападении на Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, Ф.И.О.28 и об убийстве Ф.И.О.9, совершённом 4 октября 2009 года в <.......>.
Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в <.......>, отмечен общий беспорядок, разбросанные вещи, обнаружен труп Ф.И.О.9 с признаками насильственней смерти, изъяты колун, отрезок трубы, утюг, ножи (л. д. 117-137 т.1).
Согласно заключения эксперта № 2604 от 27.11.2009, при исследовании трупа Ф.И.О.9 обнаружены следующие повреждения:
закрытая черепно-мозговая травма, в виде: закрытых переломов затылочной, левой височной, основной костей, верхней стенки правой глазницы лобной кости, открытого вдавленного перелома левой теменной кости, кровоизлияния в желудочки головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний левых теменной и лобной долей, правой лобной доли и правой доли мозжечка, ушибленной раны нижней губы, ушибов мягких тканей теменной области и затылочной области слева, кровоподтёков затылочной области слева, лобной области справа, левого нижнего века, 6 ссадин лобной области справа, ссадины на фоне кровоподтёка подбородка, причинившая тяжкий вред здоровью и возникшая непосредственно перед смертью от действия твёрдых тупых предметов;
закрытые переломы рёбер 7, 8, 9-го правых и 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10-го левых, причинившие тяжкий вред здоровью и возникшие незадолго до смерти от действия твёрдых тупых предметов;
открытый перелом левой бедренной кости, повлекший тяжкий вред здоровью;
ссадины на фоне кровоподтёков правой и левой руки, 5 кровоподтёков туловища, 1 кровоподтёк правой руки, 2 ссадины туловища, ссадина левой руки, 2 ссадины правой ноги, ссадина левой ноги, царапины левой руки, не причинившие вред здоровью;
Смерть Ф.И.О.9 наступила от черепно-мозговой травмы с закрытыми переломами затылочной, левой височной, основной костей, верхней стенки правой глазницы лобной кости, открытого вдавленного перелома левой теменной кости, с кровоизлияниями в желудочки головного мозга, с субарахноидальными кровоизлияниями левых теменной и лобной долей, правой лобной доли и правой доли мозжечка (л.д. 84-94 т.2)
Из заключения эксперта № 6307 от 15.10.2009 следует, что у Ф.И.О.1 обнаружены следующие телесные повреждения: - переломы 4-8 правых и 2-8 левых рёбер с разрывами обоих лёгких, причинившие тяжкий вред здоровью;
- переломы правой и левой локтевых костей, левой скуловой кости, контузии лёгкой степени левого глаза, причинившие вред здоровью средний тяжести;
- травматическая ампутация 5-го пальца левой стопы, множественные рвано-ушибленные раны на волосистой части головы, на верхней губе, кровоподтёки на левой нижней конечности и лице, ссадины на правой голени, причинившие лёгкий вред здоровью (л.д. 108, т.2).
Заключением эксперта № 7775 от 08.12.2009 у Ф.И.О.3 зафиксированы телесные повреждения в виде: - закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга и раны на нижней губе, причинившей лёгкий вред здоровью;
- кровоподтёков на голове, груди, предплечьях, правой голени, не причинивших вреда здоровью (л.д. 164 т.2).
Согласно заключения эксперта № 7776 от 08.12.2009 у Ф.И.О.2 обнаружены телесные повреждения в виде: - закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ран и кровоподтёков на голове, причинившей лёгкий вред здоровью;
- кровоподтёков на голове, спине, левых предплечье, плече, бедре, не причинивших вреда здоровью (л.д. 150 т.2)
Из заключений судебно-биологических экспертиз следует, что на вещах, изъятых у потерпевших, обнаружена кровь потерпевших (л.д. 225, 243 т.2, л.д. 14, 29, 46 т.3); в смывах с двери в спальную комнату - кровь, не исключающая принадлежности Ф.И.О.2 и Ф.И.О.29; на поверхности колуна и металлической трубы - кровь, не исключающая принадлежности Ф.И.О.1, в том числе не исключается примесь крови Ф.И.О.9 (л.д. 207 т.2); на ноже с ручкой, обмотанной синей изолентой, обнаружены следы крови, происхождение которых не исключается от Ф.И.О.1 (л.д. 178 т.3).
Приведённые доказательства, по убеждению суда, являются достаточными для признания подсудимого виновным в разбойном нападении на Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.30, и умышленном убийстве Ф.И.О.9, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Оценивая показания подсудимого Бучельникова и свидетеля Ванеева, суд считает наиболее верными их показания, данные в ходе досудебного производства по делу, так как они согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевших Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3, последовательны, подтверждены в процессе проверки с выходом на место происшествия. Изменение показаний подсудимым и свидетелем Ф.И.О.8 в ходе судебного следствия расценивается судом как способ защиты первого, с целью облегчить своё положение - нести ответственность за совершение менее тяжкого преступления, и как желание помочь Бучельникову в этом – у второго. Показания указанных лиц, полученные в ходе предварительного расследования дела и оглашённые в суде, признаются судом верными.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый, установленное лицо и Ванеев, до начала выполнения объективной стороны преступления договорились между собой о нападении на Ф.И.О.1, именно с этой целью они противоправно, преодолевая препятствия, незаконно проникли в её жилище, где находились также Ф.И.О.2 и Ф.И.О.31, применили в отношении потерпевших насилие, опасное для их жизни и здоровья, при этом Бучельников и установленное лицо использовали в качестве оружия металлическую трубу и колун, а первый, кроме этого, стул и кухонный нож. В ходе нападении, совместными действиями Бучельникова и установленного лица, здоровью потерпевшей Ф.И.О.1 был причинён тяжкий вред. В ходе нападения им стало известно о присутствии в доме четвёртого лица – Ф.И.О.9, который попытался оказать сопротивление их незаконным действиям, то есть воспрепятствовать получению денег и имущества, в связи с чем, Бучельников, с целью устранения препятствия в осуществлении общей цели соучастников нападения, совершил убийство Ф.И.О.9.
Несмотря на то, что потерпевшие от разбоя и жертва убийства не совпадают, суд приходит к выводу о правильности предложенной государственным обвинителем квалификации действий Бучельникова по лишению Ф.И.О.9 жизни как убийство, сопряжённое с разбоем, так как в процессе нападения было лишено жизни лицо, явившееся препятствием в совершении преступления.
В связи с изложенным, доводы защиты и подсудимого о необходимости квалификации действий Бучельникова по ч.1.ст. 105 УК РФ, поскольку смерть Ф.И.О.9 он причинил из-за нанесения удара бутылкой Шигабееву, отвергаются судом.
Отвергает суд и утверждения подсудимого и защиты, со ссылкой на сообщение из ИВС г. Тюмени о наличии подкожных кровоизлияний у Бучельникова, что на предварительном следствии показания им давались в результате физического насилия со стороны сотрудников милиции, поскольку отсутствовал смысл совершения подобного, так как трое потерпевших и Ванеев указывали на Бучельникова как на лицо, совершившее преступление. На протяжении предварительного расследования и в судебном заседании, до дачи им показаний, Бучельников не сообщал о незаконных действиях работников милиции и их не обжаловал, при поступлении в ИВС также не высказывал жалоб. Кроме того, сами следственные действия проводились уполномоченными на то лицами, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона, подсудимый был обеспечен защитником, каких-либо заявлений и замечаний при допросах ни он, ни его защитник, не высказывали.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Бучельникова, направленные на завладение деньгами и ценным имуществом Ф.И.О.1, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3, по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
его же действия, направленные на причинение смерти Ф.И.О.9, суд квалифицирует по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, сопряженное с разбоем.
Согласно заключению экспертов № 255/6062 от 19.08.2010 Бучельников каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им на момент совершения инкриминируемого ему деяния. Он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 232-238 т.3). Объективность и достоверность заключения экспертов, а также их компетентность, у суда сомнение не вызывает. С учётом данных о личности подсудимого, выводов психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевших о наказании, признание Бучельниковым вины, а также личность подсудимого, который ранее судим не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Учитывая, что Бучельниковым совершены особо тяжкие преступления, суд приходит к выводу, что наказание необходимо избрать только в виде лишения свободы.
С учётом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Исковые требования потерпевшей Ф.И.О.1 о компенсации ей морального вреда, являются обоснованными, поскольку действиями Бучельникова и установленного лица её были причинены физические и нравственные страдания, и, в силу ст.151 ГК РФ, она вправе это требовать, руководствуясь принципами разумности и справедливости, изложенными в положении ст.1101 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бучельникова Алексея Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить наказание:
по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет, без штрафа;
по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ лет,
в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Бучельникову А.А. исчислять с 25 апреля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Бучельникова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Гражданский иск потерпевшей Ф.И.О.1 удовлетворить частично. Взыскать с Бучельникова Алексея Анатольевича в пользу Ф.И.О.1 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счёт компенсации причинённого морального вреда.
Вещественные доказательства:
- детализацию телефонных соединений Шигабеева И.А. и Ф.И.О.11 – уничтожить;
- полотенце, коробку от телефона «Sony Ericsson», комсомольский билет на имя Ф.И.О.10, колун, отрезок трубы, рукоятку от молотка, фонарик, утюг, 4 ножа, трико, туфли, колготки, футболку, комбинацию, халат, пижаму, ночную рубаху, плавки – уничтожить как невостребованные;
- телефоны «SONI ERICSSON W880 I» и «FLY МР 500» вернуть Ф.И.О.2, по принадлежности;
- телефон «SONI ERICSSON W300 I» вернуть Ф.И.О.3, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Тюменский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _______________________
(подпись)