ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 29 декабря 2010 года
Тюменский областной суд с участием присяжных заседателей, в составе:
председательствующего
судьи Коротаева И.В.,
государственных обвинителей
прокуроров отдела прокуратуры Тюменской
области Беленцова В.Г., Сафонова С.В., Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимых
Лаптева С.Ю., Абдурахманова Ш.М.,
защитников
адвокатов Каплункова К.В., Лукиновой Е.А., Казаковой Л.В., Ковальского В.Б., Сёмкина В.Б., Дюльдина А.М., Кочнева С.В.,
потерпевших
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
Ф.И.О.1
при секретарях
Бикмухаметовой Е.З., Риффель Ж.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лаптева Сергея Юрьевича, родившегося 28 <.......> Волгоградской области, зарегистрированного по адресу: <.......><.......> <.......>, ул. 60 лет Октября 47 - 163, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеет на иждивении малолетнюю дочь, не работающего, осужденного 21.05.2009 года <.......> городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132, 69 ч.3, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, ч. 3 ст. 222, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, п. «а» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, ч. 1 и 2 ст. 325, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 222 УК РФ,
Абдурахманова Шамиля Мусаевича, родившегося 21 <.......>, проживающего по адресу: Республика Дагестан, г. <.......> 39 - 23, зарегистрированного по адресу: Тюменская область, Тюменский район, пос. <.......> 26 - 40, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого
03.12.2001 года Ленинским районным судом г. Тюмени по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 06.11.2002 года, условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней из ИК-4 г. Тюмени,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, ч. 1 и 2 ст. 325, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 06 декабря 2010 года подсудимые Лаптев С.Ю. и Абдурахманов Ш.М. признаны виновным в том, что, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, совершили разбойные нападения на граждан
при следующих обстоятельствах:
1.
В ноябре 2003 года, Лаптев, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, договорился с Силиным, Скочиным и неустановленным лицом о совершении нападения на квартиру Ф.И.О.2, по адресу: г. Тюмень, по ул. <.......> - 72, составив план и распределив роли. 12.11.2003 года, в утреннее время, Лаптев, Силин, Скочин и неустановленное лицо, приехали к дому <.......> г. Тюмени и поднялись к квартире № 72, где, ожидая выхода жильцов из квартиры, надели маски и перчатки. Около 8 часов Ф.И.О.3 А.В. открыл входную дверь и стал выходить из квартиры. Силин нанес ему удар рукой в лицо, повалил на пол, стал удерживать, а неустановленный мужчина нанес ему несколько ударов ногами и руками, причинив телесные повреждения, повлёкшие вред здоровью средней тяжести, требуя вести себя тихо и указать местонахождение денег. Ф.И.О.3 прекратил сопротивление и пояснил, что денег в квартире нет, после чего нападавшие связали ему руки и ноги. Лаптев прошел в комнату, где находилась Ф.И.О.5 Г.А., и потребовал выдачи денег. Получив отрицательный ответ, Лаптев стал связывать Ф.И.О.5, которая сорвала с его головы маску. С целью подавления воли Ф.И.О.5 к сопротивлению Лаптев и Силин нанесли Ф.И.О.5 несколько ударов руками, причинив повреждения, не повлёкшие вреда здоровью, затем связали ей руки и ноги скотчем. Находясь в квартире, нападавшие перерезали телефонный провод и связали скотчем Ф.И.О.3 А.В. и несовершеннолетних Ф.И.О.5.А. и Ф.И.О.11.
Лаптев, Скочин и неустановленное лицо стали осматривать комнаты квартиры с целью отыскания денег и ценного имущества. Силин находился в прихожей и наблюдал за Ф.И.О.2. Совместными действиями участники похитили имущество, принадлежащее потерпевшей Шульгиной: золотой браслет стоимостью 2500 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое стоимостью 4000 рублей, кольцо золотое стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую печатку стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 4000 рублей, норковую шубу стоимостью 65 000 рублей, часы наручные «Ориент» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 14 000 рублей, 302 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 12.11.03 составляло 9000 рублей 81 копейку, печатку из металла, стоимостью 50 рублей, связку ключей, не представляющих материальной ценности, причинив ущерб на общую сумму 119 050 рублей 81 копеек, после чего с места преступления скрылись.
2.
18.05.2004 года, около 19 часов, Лаптев, Абдурахманов, Бушманов, Коновалов, Шабалин и Конищев, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, договорились о нападении на Ф.И.О.13, проживающих в <.......> пос. Богандинский Тюменского района, обсудили план нападения и распределили роли.
20.05.2004 года, в ночное время, Абдурахманов, Шабалин и Конищев приехали в пос<.......>, где последние отравили двух собак во дворе дома Ф.И.О.13. Позднее к указанному дому прибыли Лаптев, Бушманов и Коновалов. Убедившись, что собаки мертвы, Лаптев, Абдурахманов, Бушманов, Коновалов, Шабалин и Конищев проникли через забор во двор дома, где надели маски и перчатки. В соответствии с планом, Бушманов, вооруженный неустановленным пистолетом, Лаптев и Абдурахманов прошли к входным дверям дома и стали ожидать выхода жильцов, а остальные трое остались за сараем, расположенном во дворе дома. Около 5 часов 30 минут, Ф.И.О.15 открыла входную дверь дома. В это время Бушманов нанес ей удар кулаком в лицо, и все участники нападения проникли в дом. Бушманов и Абдурахманов прошли в ванную комнату, и, высказывая угрозы применения насилия, положили на пол Ф.И.О.16 первый сел на него и стал удерживать. В это время Лаптев и Коновалов провели Ф.И.О.15 в спальную комнату и положили на кровать. Коновалов остался наблюдать за ней, а Лаптев потребовал у Ф.И.О.15 назвать код замка сейфа, сопровождая свои требования ударами ногами по различным частям тела Костромина, последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил, что сейф закрывается на ключ, указал его местонахождение. Лаптев прошел в спальную комнату, открыл сейф ключом, и достал из него охотничье ружье модели «МЦ-21-12МР», № 003712, и деньги, вернулся к Ф.И.О.15, достал нож и стал водить им по лицу и шее потерпевшего, требуя выдачи денег и драгоценностей, затем прошел в спальную комнату, и потребовал от Ф.И.О.16 выдачи золотых изделий и денег. Костромина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщила ему об их местонахождении. Лаптев и Коновалов связали ей руки и ноги поясом от халата и ремнем. Затем, Лаптев, выяснив у Ф.И.О.15 назначение обнаруженных ключей, передал их участникам нападения для проникновения в гараж и запуска двигателей автомашин. Абдурахманов, не сумев завести двигатель автомашины УАЗ-31602, прошел в ванную комнату, и, ударив Ф.И.О.15 несколько раз ногами по телу, потребовал сообщить сведения о правиле запуска ее двигателя. Получив разъяснения от последнего, Абдурахманов и Бушманов связали ему руки и ноги шарфом, изолентой, ремнем и отрезками электропровода. В результате применённого участниками нападения насилия, Ф.И.О.15 причинены повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей и ссадин на шее, Ф.И.О.16 – кровоподтек на лице.
После этого участники вынесли из дома похищенное имущество, сложили его в автомашины ВАЗ-21120, регистрационный знак А 413 ВК 72, ВАЗ-21120, регистрационный знак А 356 РА 72 и УАЗ–31602, регистрационный знак А 787 КР 72, принадлежащие Ф.И.О.15, после чего Лаптев, Абдурахманов, Конищев и Коновалов на похищенных автомашинах, а Шабалин и Бушманов – на своих автомашинах, с места скрылись.
В результате нападения указанные лица похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Ф.И.О.15: телевизор «Panasoniс» стоимостью 45 990 рублей, видеомагнитофон «Panasoniс», модели NV-SJ5МК2 стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «LG», модели № FFH-2005 АХ стоимостью 10 800 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 4488 рублей, наручные часы с браслетом стоимостью 3500 рублей, золотой перстень стоимостью 4500 рублей, золотую цепь с кулоном и двумя серьгами в комплекте общей стоимостью 10 500 рублей, золотую цепь стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, кольцо обручальное стоимостью 3000 рублей, перстень золотой стоимостью 4000 рублей, три куртки мужских стоимостью по 4500 рублей каждая, на общую сумму 13 500 рублей, две куртки-«ветровки» стоимостью по 3500 рублей каждая, на общую сумму 7000 рублей, куртку кожаную женскую стоимостью 4500 рублей, шубу из меха бобра стоимостью 40 000 рублей, женское пальто из меха нерпы стоимостью 80 000 рублей, мужское полупальто из тюленя стоимостью 80 000 рублей, норковую мужскую шапку стоимостью 5000 рублей, норковую мужскую шапку стоимостью 4500 рублей, ружье охотничье модели «МЦ-21-12МР» № 003712 длинноствольное, одноствольное, гладкоствольное, огнестрельное, калибра 12 мм, стоимостью 8000 рублей, нож охотничий № 281718 в кожаном чехле стоимостью 2000 рублей, бинокль «Olympus» стоимостью 500 рублей, фонарь «Космос» стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 25 000 рублей,
документы: паспорт транспортного средства 63 КМ 936600 на автомашину ВАЗ-21120, регистрационный знак А413 ВК 72, паспорт транспортного средства 63 КТ 326665 на автомашину ВАЗ-21120, регистрационный знак А356 РА 72, паспорт транспортного средства 73 КО 88 3872 на автомашину УАЗ–31602, регистрационный знак А 787 КР 72, паспорт транспортного средства на автомашину «Судзуки Гранд Витара», паспорт самоходной машины и других видов техники ВА 875954 на экскаватор ЭО 2626, свидетельство о регистрации транспортного средств экскаватора ЭО 2626, не представляющие материальной ценности,
автомашину ВАЗ-21120, регистрационный знак А 413 ВК 72, стоимостью 300 000 рублей, в которой находились: автомагнитола «Panasoniс» стоимостью 4200 рублей, комплект аудиоколонок «Пионер» в количестве двух штук стоимостью 2500 рублей, комплект аудиоколонок в количестве двух штук стоимостью 1500 рублей, накладка на заднюю панель стоимостью 560 рублей, насос стоимостью 500 рублей, комплект, состоящий из огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки, троса, стоимостью 2200 рублей, комплект автомобильных ковриков в количестве 4 штук стоимостью 590 рублей;
автомашину ВАЗ-21120, регистрационный знак А 356 РА 72, стоимостью 328 000 рублей, в которой находились: набор инструментов стоимостью 4700 рублей, комплект, состоящий из огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки, троса, стоимостью 2700 рублей, распорная штанга для стоек стоимостью 1500 рублей, автомагнитола «JVS» стоимостью 5900 рублей, комплект музыкальных колонок «JBL» в количестве 4 штук стоимостью 3700 рублей, комплект резиновых ковриков в количестве 4 штук стоимостью 450 рублей, запасное автомобильное колесо стоимостью 4000 рублей;
УАЗ–31602, регистрационный знак А 787 КР 72, стоимостью 400 000 рублей, в которой находились: автомагнитола «Кенвуд» стоимостью 3700 рублей, комплект аудиоколонок «Voodayton» в количестве 2 штук стоимостью 1500 рублей, комплект аудиоколонок «Alpine» в количестве 2 штук стоимостью 1500 рублей, комплект, состоящий из огнетушителя, аптечки, знака аварийной остановки, троса, стоимостью 2700 рублей, запасное автомобильное колесо для автомашины УАЗ стоимостью 11 000 рублей,
причинив ему ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 1 453 478 рублей.
3. В июне 2004 года Лаптев, Абдурахманов, Бушманов и Скочин, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, договорились о нападении на Ф.И.О.28., проживающую в <.......> пос. ММС г. Тюмени, с целью хищения её автомашины «Mitsubishi-Pajero», осмотрели прилегающую к дому территорию, распределили между собой роли.
30.06.2004, в вечернее время, Лаптев, Абдурахманов, Бушманов, вооруженный ножом, и Скочин приехали к указанному дому. Скочин с целью наблюдения за окружающей обстановкой и уведомления участников нападения о приближении Ф.И.О.28, остался в автомашине, а Лаптев, Абдурахманов и Бушманов через окно подвала, незаконно, проникли в дом, осмотрели его и подготовили к хищению находившееся в нем имущество. 01.07.2004, около 20 часов, Скочин по рации сообщил о приближении к дому автомашины «Mitsubishi-Pajero», регистрационный знак Х 449 ОК 72, под управлением Ф.И.О.30 А.Ф. Увидев, что из подъехавшей автомашины вышла Ф.И.О.28 и направилась в дом, Лаптев, Абдурахманов и Бушманов надели маски и перчатки. После того, как Ф.И.О.28 прошла в дом, участники подошли к ней, Бушманов направил на неё нож, потребовали лечь на диван, выдать деньги. Абдурахманов и Бушманов связали руки и ноги Ф.И.О.28 скотчем.
Ф.И.О.30, обеспокоенный длительным отсутствием Ф.И.О.28, зашёл в дом, Абдурахманов и Лаптев вышли к нему. Одновременно с этим Бушманов подошел к Ф.И.О.30 сзади и приставил нож к его спине. Ф.И.О.30, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказал. Втроём участники связали его скотчем, погрузили заранее приготовленное к хищению имущество в автомашину «Mitsubishi-Pajero» и на указанной автомашине, за рулем которой находился Абдурахманов, вместе со Скочиным, следовавшим на автомашине ВАЗ-2108, с места скрылись.
В результате нападения Лаптев, Абдурахманов, Бушманов и Скочин похитили имущество, принадлежащее потерпевшей Ф.И.О.28: автомашину «Mitsubishi-Pajero», регистрационный знак Х 449 ОК 72, стоимостью 15 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.07.05 составляло 435 750 рублей, телевизор «Hitachi» с паспортом стоимостью 10 000 рублей, музыкальный центр «Technics» в комплекте с двумя колонками стоимостью 5000 рублей, пылесос «Samsung» стоимостью 4000 рублей, утюг «Филлипс» стоимостью 1000 рублей, набор кухонный из 6 предметов стоимостью 500 рублей, фен стоимостью 300 рублей, лейку от смесителя для душа стоимостью 1500 рублей, книгу с названием «Ландшафт» стоимостью 600 рублей, куртку джинсовую стоимостью 1000 рублей, документы на автомашину «Mitsubishi-Pajero», регистрационный знак Х 449 ОК 72, а именно: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство ОСАГО, а также водительское удостоверение на имя Кузиковой, не представляющие материальной ценности, причинив ей ущерб на сумму 459 650 рублей.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Лаптева С.Ю.:
1. по преступлению от 12.11.2003 года, в отношении потерпевших Ф.И.О.39 и Ф.И.О.40,
по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой (в редакции Федерального закона от 13.06.96 № 63-ФЗ).
Участники нападения проникли в квартиру открыто, против воли проживающих там лиц, нападение было внезапным и сопровождалось применением насилия к потерпевшим, что охватывалось умыслом всех нападавших, включая Лаптева. Опасность данного насилия для здоровья подтверждается причинением в ходе нападения вреда средней тяжести, по длительности его расстройства, здоровью Ф.И.О.41. - закрытого перелома левой плечевой кости.
Вместе с тем, квалифицирующий признак «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» исключается судом из обвинения Лаптева, поскольку описание преступного деяния, согласно предъявленного Лаптеву обвинению, не содержит каких-либо данных об использовании участниками нападения оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
2. по преступлениям от 20.05.2004 года, в отношении потерпевших Ф.И.О.13,
по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
и по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Участники нападения проникли в жилище потерпевших открыто, против воли Костроминых, нападение было внезапным и сопровождалось применением насилия к потерпевшим, в результате которого были причинены телесные повреждения, не повлёкшие расстройства здоровья Ф.И.О.43. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается как использованием при нападении Бушмановым в качестве оружия пистолета неустановленного образца, так и действиями Лаптева в ходе нападения - угроза Ф.И.О.44 применением ножа в качестве оружия, которым Лаптев проводил по лицу и шее потерпевшего, требуя выдачи ценностей, что охватывалось умыслом всех нападавших.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается стоимостью похищенного - свыше одного миллиона рублей.
Вместе с тем, в соответствии с вердиктом, из обвинения Лаптева суд исключает наличие у него при нападении пистолета Макарова № МВ-4358, а также использование им охотничьего ружья, похищенного из сейфа в ходе нападения, по отношению к потерпевшему Костромину.
Квалифицирующий признак «с применением оружия» исключается судом из обвинения Лаптева, поскольку «пистолет неустановленного образца», используемый Бушмановым при нападении, экспертному исследованию не подвергался, его модель, калибр, возможности производства из него выстрелов и причинения вреда здоровью не установлены, следовательно указанный пистолет не может рассматриваться в качестве оружия, однако, как указано выше, признаётся судом предметом, используемым в качестве оружия.
Вместе с тем, вердиктом присяжных заседателей признано доказанным, что именно Лаптев в ходе нападения похитил охотничье ружьё модели «МЦ-21-12МР», № 003712, при этом к потерпевшим применялось насилие, не опасное для жизни и здоровья, и им угрожали применением пистолета и ножа, то есть насилием, опасным для жизни и здоровья.
по преступлению от 30.06.-01.07.2004 года, в отношении потерпевших Кузиковой и Панкратьева,
по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Участники нападения проникли в жилище Кузиковой тайно, против её воли. Нападение на вошедших в дом Кузикову, а затем и Панкратьева, было внезапным, сопровождалось угрозой применения насилия, опасного для их жизни и здоровья, поскольку Бушмановым использовался в качестве оружия нож, которым он угрожал обоим потерпевшим, демонстрируя свою решимость его применить.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается стоимостью похищенного - 459 650 рублей.
Вместе с тем, в соответствии с вердиктом, из обвинения Лаптева суд исключает наличие у него при нападении пистолета Макарова № МВ-4358, и соответственно, квалифицирующий признак «с применением оружия», поскольку, как следует из предъявленного ему обвинения, другое оружие отсутствовало.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Абдурахманова Ш.М.:
1. по преступлению от 20.05.2004 года, в отношении потерпевших Костроминых,
по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Участники нападения проникли в жилище потерпевших открыто, против воли Костроминых, нападение было внезапным и сопровождалось применением насилия к потерпевшим, в результате которого были причинены телесные повреждения, не повлёкшие расстройства здоровья Костроминых. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается как использованием при нападении Бушмановым в качестве оружия пистолета неустановленного образца, так и действиями Лаптева в ходе нападения - угроза Костромину применением ножа в качестве оружия, которым Лаптев проводил по лицу и шее потерпевшего, требуя выдачи ценностей, что охватывалось умыслом всех нападавших.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается стоимостью похищенного - свыше одного миллиона рублей.
Вместе с тем, из обвинения Абдурахманова суд исключает квалифицирующий признак «с применением оружия», поскольку «пистолет неустановленного образца», используемый Бушмановым при нападении, экспертному исследованию не подвергался, его модель, калибр, возможности производства из него выстрелов и причинения вреда здоровью не установлены, следовательно указанный пистолет не может рассматриваться в качестве оружия, однако, как указано выше, признаётся судом предметом, используемым им в качестве оружия. Кроме того, в соответствии с вердиктом, наличие у Лаптева при нападении пистолета Макарова № МВ-4358, а также использование им охотничьего ружья, похищенного из сейфа в ходе нападения, по отношению к потерпевшему Костромину, также исключается из предъявленного Абдурахманову обвинения.
Несмотря на то, что вердиктом присяжных заседателей признано доказанным, что Лаптев именно в ходе нападения похитил охотничье ружьё модели «МЦ-21-12МР», № 003712, суд полагает необходимым оправдать Абдурахманова по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, поскольку участник организованной группы Лаптев совершил преступление - хищение огнестрельного оружия, которое не охватывалось умыслом других участников организованной группы. Так, согласно предъявленному Абдурахманову обвинению, преступный умысел всех участников нападения был направлен на хищение чужого имущества - денег и ценного имущества, а похищение огнестрельного оружия членами организованной группы не планировалось. Следовательно, действия Лаптева подлежат квалификации по данной статье УК РФ как эксцесс, так как содеянное им совершено не в связи с планами участников нападения, а по личной инициативе, а подсудимый Абдурахманов подлежит оправданию по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ.
по преступлению от 30.06.-01.07.2004 года, в отношении потерпевших Кузиковой и Панкратьева,
по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
Участники нападения проникли в жилище Кузиковой тайно, против её воли. Нападение на вошедших в дом Кузикову, а затем и Панкратьева, было внезапным, сопровождалось угрозой применения насилия, опасного для их жизни и здоровья, поскольку Бушмановым использовался в качестве оружия нож, которым он угрожал обоим потерпевшим, демонстрируя свою решимость его применения.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается стоимостью похищенного - 459 650 рублей.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения Абдурахманова квалифицирующий признак «с применением оружия», поскольку вердиктом присяжных заседателей исключено наличие у Лаптева при нападении пистолета Макарова № МВ-4358, а, как следует из предъявленного обвинения, другое оружие у нападавших отсутствовало.
Кроме того, Лаптев С.Ю. обвинялся по ч. 1 ст. 209 УК РФ, то есть в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководстве такой группой (бандой) и участии в совершаемых ею преступлениях,
при следующих обстоятельствах:
Осенью 2001 года Бушманов, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель нападения на граждан и организации с целью хищения чужого имущества, создал устойчивую вооруженную организованную преступную группу (банду), характеризующуюся стабильностью состава, тесной взаимосвязью между ее участниками, основанной на длительном знакомстве, дружеских отношениях, осуществлении предпринимательской деятельности, совместном проведении досуга, постоянством форм и методов преступной деятельности, согласованностью и подчиненностью действий участников организаторам и руководителям банды. Осуществляя деятельность по созданию вооруженной преступной группы, Бушманов, путем обещания легкой наживы, привлек в группу установленных лиц Скочина и Петухова, с которыми был ранее знаком. В июне 2002 года в состав группы вошел Лаптев, который, пользуясь личным авторитетом, совместно с Бушмановым, стал руководить ею. Продолжая деятельность по созданию вооруженной преступной группы, Лаптев и Бушманов привлекли в качестве участников Абдурахманова, Конищева, Силина, Власова, Крикуна и Галимова. Участники группы хорошо знали друг друга, были знакомы с членами семей, совместно проводили досуг. Для совершения отдельных преступлений Бушманов, а в дальнейшем и Лаптев, привлекали Шабалина Д.В., Коновалова В.Ю., Кучкова С.В., Мусева А.М., Бухарова А.А., Ваулина А.Г., Хохлова И.М., Полетаева А.В., не входивших в состав банды, а также двух неустановленных лиц.
Все участники были осведомлены о целях её создания и дали согласие на участие в преступной деятельности. Действия всех участников банды носили согласованный характер и были направлены на достижение поставленной цели. О действиях каждого соучастника были осведомлены все члены группы.
Для вооружения группы Бушманов предоставил участникам изготовленный им обрез из двуствольного ружья модели «Б» № 6996 и пневматический газобаллонный пистолет модели А-112 № 0109490 калибра 4,5 мм, приобретенный им осенью 2001 года. В ходе нападения на офисные помещения ЗАО «Газфарма», ЗАО «Сибтехнология» и ЗАО «Тюменьавиатехснаб» 20.09.2003 года у охранника Речкина похищен пистолет Макарова № МВ-4358 с патронами в количестве 8 штук, который Лаптев оставил себе. Кроме того, в период 2001-2003 года известное лицо для участников группы изготовил самодельным способом из газовых пистолетов три пистолета для стрельбы боевыми 9 мм патронами один, № НОК-4746, с прибором для бесшумной стрельбы – для Лаптева, а также два пистолета неустановленного образца. Использовались также ножи, неустановленные следствием газовый пистолет и обрез двуствольного ружья с вертикальным расположением стволов. Оружие Бушманов, Скочин, Силин, Конищев и Лаптев хранили и носили при себе, передавали друг другу, использовали при совершении нападений. Все участники группы были осведомлены о наличии огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и были готовы к его применению в ходе нападений.
Местом сбора участников являлась станция технического обслуживания в г. Тюмени по ул. Молодежная 76, где проводились собрания участников, на которых обсуждали планы совершения преступлений, распределяли роли, делили похищенное, разбирали и уничтожали похищенные автомашины. После ликвидации осенью 2004 года СТО, участники собирались в кв. 58 д. 142 по ул. 30 лет Победы г. Тюмени, в которой проживал Бушманов, либо в других местах, по договоренности.
Участники вооруженной группы были оснащены специальными средствами связи: ручной переносной радиостанцией «MOTOROLA» и двумя радиостанциями «ALAN 316» фирмы «MIDLAND», а также средствами сотовой связи – мобильными телефонами. Для обеспечения мобильности участники использовали различные автомашины, зарегистрированные в целях конспирации на других лиц, на которых осуществлялось прибытие членов на места совершения преступлений и транспортировка похищенного имущества. В целях сокрытия своей личности участниками вооруженной группы при нападениях на граждан и организации использовались маски, перчатки, а для подавления сопротивления потерпевших – лента «скотч». При совершении хищений автомашин участниками применялись специальные инструменты: ключ-«сверток» для взлома замков зажигания и ключ-«линейка» для отпирания механизма замков дверей автомашин, изготовленные неустановленными лицами. Для хранения похищенного имущества, средств и орудий преступлений участники арендовали у жителей г. Тюмени, гаражи: № 82 гаражного кооператива (ГК) «Погат», расположенный на перекрестке ул. Ставропольская и Кремлевская г. Тюмени; № 55, расположенный в конце ул. Базинской г. Тюмени; № 9 в блоке № 12 ГК «Текстильщик-18» по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Тюмени; № 27 ГК «Винкона», расположенный по ул. 30 лет Победы 29 г. Тюмени; № 83 ГК «Народный», расположенный по ул. Народная 7 г. Тюмени; № 283 ГК «Восточный-3», расположенный по ул. Народная 5 г. Тюмени; № 54 ГК «Энергомаш», расположенный по ул. 50 лет Октября 63 «А» г. Тюмени; № 40 ГК «Металлист», расположенный по ул. Домостроителей 6 г. Тюмени; № 152 ГК «Сигнал-2», расположенный по ул. Сургутская г. Тюмени; гараж в ГК «Лесной», расположенный по ул. Камчатская 39 г. Тюмени; гараж, расположенный в проезде между детским садом № 105 и средней школой № 29 по ул. Мурманская г. Тюмени; гараж, расположенный по ул. Седова 57 г. Тюмени; гараж в ГК «Родничок», расположенный вблизи путепровода по ул. Пермякова г. Тюмени.
Создав вооруженную организованную преступную группу, Бушманов и Лаптев, пользуясь личным авторитетом, возглавили ее и руководили действиями всех членов, вербовали в её состав участников, сплотили их, распределяли между ними роли, направляя их согласованные действия.
В ходе приготовления к преступлениям, Бушманов и Лаптев поручали участникам сбор информации о будущих жертвах, принимали меры для маскировки участников банды и предотвращения опознания их потерпевшими, поручая им приготовление масок, перчаток, приобретение ленты «скотч» для подавления сопротивления потерпевших, оснащали участников оружием, автотранспортом, средствами связи, специальными инструментами для вскрытия похищаемых автомашин, собирали информацию об автомашинах с отсутствующей сигнализацией. Совместно с членами банды и привлечёнными лицами, не входившими в состав, непосредственно принимали участие в совершении преступлений, давая при этом им указания, арендовали гаражи, хранили и сбывали похищенное имущество, распределяли похищенные денежные средства и доходы от сбыта похищенного имущества.
Участники банды – Конищев, Скочин, Силин, Галимов, Абдурахманов, Власов, Крикун, Абдурахманов, Петухов, а также Шабалин, Коновалов, Кучков, Мусев, Бухаров, Ваулин, Хохлов, Полетаев и два неустановленных лица, не входившие в состав банды, руководствуясь заранее разработанными планами совершения преступлений, действовали согласованно, в соответствии с распределенными между ними ролями, предварительно выезжали на места планируемых преступлений для сбора необходимых сведений о намеченных объектах посягательства, где изучали прилегающие к ним территории, пути подхода и пути отхода после совершения преступления, способы охраны, время отъезда и прибытия хозяев квартир, следили за обстановкой при совершении преступлений, готовили пути беспрепятственного проникновения на объекты преступных посягательств, подавляли сопротивление потерпевших, осуществляли их изоляцию путем применения физического насилия и угроз его применения для беспрепятственной реализации своего преступного умысла, непосредственно похищали имущество, подыскивали места его сбыта. Кроме того, участники банды собирали информацию из разных источников о наличии денег и ценного имущества у граждан и на предприятиях на территории Тюменской и Свердловской областей и сообщали её Бушманову и Лаптеву.
Участники банды сознавали себя единым коллективом, доход, полученный от преступной деятельности, являлся основным источником существования Лаптева, Абдурахманова и остальных участников банды. Вооруженная преступная группа была сплоченной и устойчивой, с устоявшимися связями между ее участниками: длительное знакомство, совместное занятие коммерческой и преступной деятельностью, совместное препровождение досуга, единство цели в преступной деятельности – совершение тяжких и особо тяжких преступлений и получение наживы, иерархическое организационное построение – наличие руководителей, рядовых исполнителей, тщательное планирование преступной деятельности, система конспирации. Созданная Бушмановым, а позднее и Лаптевым, группа существовала длительное время – с сентября 2001 года по апрель 2005 года. На протяжении указанного времени участниками банды совместно, либо группами в разных составах, а также с лицами, не входившими в её состав, совершены, в том числе с применением оружия, тяжкие и особо тяжкие преступления.
При этом Лаптев, осуществляя руководство бандой, непосредственно принимал участие в её деятельности, лично совершал тяжкие и особо тяжкие преступления.
1. В июне 2002 года, узнав, что в гараже производственного кооператива (ПК) «Лесной», расположенного по адресу: Свердловская область, р.п. Тугулым, ул. Федюнинского 86, находится грузовой лесовоз – автомашина «Урал-5557» с гидроманипулятором и прицепом-роспуском, необходимый, со слов их знакомого Панкевича, гр-ну Белоножко для производственных нужд, Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился со Скочиным и Бушмановым, совершить хищение указанной автомашины, распределив роли. 20.06.2002 года, около 01 часа, они приехали к ПК «Лесной», где Скочин остался у входа в здание охраны наблюдать за окружающей обстановкой, а Бушманов и Лаптев, вооруженные пневматическим пистолетом и обрезом двуствольного ружья, соответственно, надев маски и перчатки, проникли в помещение охраны, где, угрожая лежавшему на кровати охраннику Москвину Г.Л. применением оружия, потребовали оставаться на месте. Москвин, реально восприняв угрозу, выполнил требование, сопротивления не оказал. Бушманов и Лаптев связали руки и ноги Москвина скотчем, оборвали телефонный провод. Лаптев, взяв ключи от гаража, вместе с установленным лицом Скочин зашли в гараж, где Лаптев завел двигатель автомашины «Урал-5557» с гидроманипулятором и прицепом-роспуском, а затем открыл ворота гаража. За руль автомашины сел Скочин, выехал с территории ПК «Лесной», с места преступления скрылись. Автомашину «Урал-5557», регистрационный знак Р 803 КМ 66, стоимостью 350 000 рублей, с гидроманипулятором ПЛ-70-04 стоимостью 70 000 рублей, и прицепом-роспуском ТМЗ-802, регистрационный знак АН 5259, стоимостью 300 000 рублей, участники нападения сбыли Белоножко.
2. В мае 2003 года Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился с Силиным, Скочиным и установленным лицом о хищении имущества Кушниковой Е.В., которая проживала в квартире 73 дома 98 корпус 3 по ул. Д. Бедного г. Тюмени. 07.05.2003 года, около 23 часов 30 минут, Лаптев и вышеуказанные лица приехали к ночному клубу «Эльдорадо» и убедились, что Кушникова находится на рабочем месте. Около 1 часа 08.05.2003 они приехали к её дому, Скочин остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а Лаптев, Силин и установленное лицо прошли к квартире 73. Силин удерживал лифтовую кабину, а Лаптев и установленное лицо монтажкой взломали входную дверь квартиры, затем все трое, опасаясь, что в квартире установлена сигнализация, спустились на лифте вниз и вышли на улицу. Подождав около 15 минут все трое вернулись в подъезд и зашли в квартиру, откуда похитили имущество, принадлежащее Кушниковой:
телевизор «Филипс» стоимостью 42 000 рублей, музыкальный центр «Техникс» стоимостью 12 000 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 4000 рублей, электрочайник «Тефаль» стоимостью 1500 рублей, электроутюг «Филипс» стоимостью 1500 рублей, набор постельного белья стоимостью 400 рублей, набор столовой посуды фирмы «Berghoff» в чемодане общей стоимостью 4800 рублей, 4 музыкальных диска стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, телефонный аппарат стоимостью 330 рублей, документы: технические паспорта на телевизор, музыкальный центр, микроволновую печь, электрочайник и электроутюг, не представляющие материальной ценности, причинив ей ущерб на общую сумму 68 430 рублей.
3. В июне 2003 года Лаптев, совместно с Силиным и Скочиным, увидели в киоске, расположенном на автобусной остановке «Школа-интернат» по ул. Червишевский тракт г. Тюмени, предпринимателя Седенкову Е.А., забиравшую выручку, проследовали за ней и выяснили её место жительства, в течении нескольких дней следили за ней, собирая необходимые сведения.
11.06.2003 года, в вечернее время, Лаптев договорился с Силиным и Скочиным совершить нападение на квартиру Седенковой, распределили роли и решили привлечь к совершению хищения неустановленное следствием лицо, имевшего навыки открывания замков при помощи отмычек. 12.06.2003 года, в утреннее время, Лаптев, Силин, Скочин и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, приехали во двор дома № 4 по ул. Ставропольская г. Тюмени, все вместе поднялись к квартире 83. Неустановленное лицо открыл замок на входной двери в тамбур, после чего вернулся в автомашину. Около 6 часов 15 минут, Лаптев, Силин, вооруженный обрезом ружья, и Скочин прошли в тамбур, где надели маски и перчатки, позвонив в дверь квартиры. Седенкова Н.А. открыла двери, Силин, ворвался в квартиру и направил в её сторону обрез ружья, втолкнул в зал и потребовал вести себя тихо. Седенкова Н.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье малолетних детей, сопротивления не оказала. Следом в квартиру проникли Лаптев и Скочин. Силин и Скочин связали руки и ноги Седенковой скотчем и потребовали выдачи денег, затем, совместно с Лаптевым, осмотрели квартиру, и похитили имущество, принадлежащее потерпевшей Седенковой Е.А.: видеокамеру «Панасоник», стоимостью 10 000 рублей, 7 видеокассет, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 17 000 рублей, норковую шубу, стоимостью 20 000 рублей, золотое кольцо с камнем изумрудом, стоимостью 30 000 рублей, золотой браслет, стоимостью 500 рублей, золотой кулон в виде ромба, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон с изображением Девы Марии, стоимостью 1500 рублей, золотые серьги, стоимостью 3000 рублей,
а также имущество потерпевшей Седенковой Н.А.: деньги в сумме 6500 рублей, фотоаппарат «LG», стоимостью 2000 рублей, с похищенным скрылись.
4. 17.06.2003 года Лаптев действуя из корыстных побуждений, договорился с Силиным и Скочиным проникнуть в квартиру Афанасьевых, распределили роли и решили привлечь к совершению хищения неустановленное следствием лицо, имевшего навыки открывания замков при помощи отмычек.
18.06.03, в дневное время, Лаптев, Силин, Скочин и неустановленное лицо, приехали к дому 28 по ул. Игримской пос. Тарманы г. Тюмени. Скочин остался у подъезда наблюдать за окружающей обстановкой, а Лаптев, Силин и неустановленное лицо поднялись на 5-й этаж к квартире 77. Неустановленное лицо открыл замок на входной двери, после чего все трое проникли в квартиру, откуда похитили имущество, принадлежащее Афанасьевой М.В.: норковую шубу стоимостью 100 000 рублей, норковую куртку стоимостью 40 000 рублей, норковую шляпу стоимостью 5000 рублей, золотой перстень стоимостью 3000 рублей, золотой перстень стоимостью 1500 рублей, набор золотых изделий, состоящий из браслета и цепочки, общей стоимостью 30 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 173 000 рублей, деньги в сумме 2000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 18.06.03 составляло 60 760 рублей, на общую сумму 417 260 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
5. В сентябре 2003 года Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился с Бушмановым, Силиным, Скочиным и Конищевым о совершении нападения на охранников базы предприятия «Тюменьавиатехснаб», расположенной по адресу: г. Тюмень, аэропорт «Рощино», ул. Ильюшина 27, и хищении ценных вещей и денег, обсудили план нападения и распределили между собой роли.
20.09.03, около 03 часов, Лаптев, Бушманов, Силин, Скочин и Конищев прибыли на автомашинах к указанной базе. Силин с улицы подошел к помещению охраны, а остальные через забор проникли на территорию базы и также подошли к зданию охраны, где надели маски и перчатки, сообщив установленному лицу Скочин о готовности к нападению. Последний постучал в окно, сотрудник охраны ЗАО «Тюменьавиатехснаб» Фуфаев открыл входные двери в помещение, после чего Лаптев, вооруженный пистолетом № НОК-4746 с прибором для бесшумной стрельбы, Бушманов, вооружённый обрезом охотничьего ружья, Конищев, вооружённый пистолетом неустановленного образца, а также Силин, ворвались в помещение охраны и, ударив Фуфаева по голове, положили на пол лицом вниз. Лаптев и Бушманов сбросили на пол Речкина, после чего Бушманов забрал у Речкина пистолет «Макарова» № МВ-4358 с патронами ПМ-9 в количестве 8 штук, и передал его Лаптеву. Затем участники связали руки и ноги Фуфаева и Речкина скотчем, Скочин остался наблюдать за ними, а остальные, отключив охранную сигнализацию и взяв ключи от административного здания, в котором находились офисы закрытых акционерных обществ: «Газфарма», «Сибтехнология», «Тюменьавиатехснаб», зашли в здание, где, взломав с помощью принесенных с собой ломов входные двери офисных помещений, похитили имущество и денежные средства указанных фирм:
ЗАО «Тюменьавиатехснаб» - деньги в сумме 19 107 рублей 12 копеек, сетевой фильтр стоимостью 264 рубля, компьютерную мышь «Genius Net Scrol + Сom», стоимостью 159 рублей, пистолет системы «Макарова» № МВ-4358 стоимостью 02 рубля 80 копеек, патроны ПМ-9 в количестве 8 штук стоимостью 0, 08 рублей каждый, на общую сумму 0, 64 рубля, причинив ущерб на сумму 19 533 рубля 56 копеек;
ЗАО «Газфарма» - системный блок компьютера стоимостью 30 000 рублей, внешний модем «Аккорп» стоимостью 15 000 рублей, телефон беспроводной «Panasonic» с базой стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 2926 рублей 46 копеек, причинив ущерб на сумму 51 926 рублей 46 копеек;
ЗАО «Сибтехнология» - два компьютера «Atlon» процессор AMD A XP 2000 стоимостью 14 000 рублей каждый, на общую сумму 28 000 рублей, монитор жидкокристаллический BENQ FP767 № 30300704 ТАВ 022 стоимостью 19 619 рублей, монитор жидкокристаллический BENQ FP767 №30300730 ТАВ 022 стоимостью 19 619 рублей, две клавиатуры стоимостью 457 рублей каждая, на общую сумму 914 рублей, две компьютерные оптические мыши стоимостью 362 рубля каждая, на общую сумму 724 рубля, принтер НР-1300 стоимостью 12 606 рублей, модуль оперативной памяти DDD RAM-256 стоимостью 1500 рублей, винчестер «Fujitsu 10 Gb» стоимостью 3000 рублей, вексель Сбербанка России серии ВН № 0586877 номиналом 20 000 рублей, сейф ЛС-040 стоимостью 23 376 рублей, три калькулятора стоимостью 735 рублей каждый, на общую сумму 2205 рублей, настольный набор стоимостью 1395 рублей, шесть канцелярских наборов стоимостью 1370 рублей каждый, на общую сумму 8220 рублей, две папки-файлы стоимостью 90 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, две печати ЗАО «Сибтехнология» стоимостью 5000 рублей каждая, на общую сумму 10 000 рублей, деньги в сумме 59 578 рублей 70 копеек,
документы: карточку регистрации аппарата «Микро 101Ф» № 9326-7421, карточку регистрации на контрольно-кассовый аппарат ЭКР- 2102Ф, договор № 3127 на техническое обслуживание контрольно-кассовых машин, паспорт версии № 139345 модели контрольно-кассовой машины ЭКР 2102Ф, путевые листы в количестве 540 штук за период с 01.01.03 по 18.09.03, технический паспорт на автомашину ЗИЛ431510, регистрационный знак Н 708 КВ, чековую книжку филиала банка ОАО АКБ «Югра», чековую книжку банка АКБ «Тюмень-Экспресс», авансовые отчеты в количестве 12 штук за сентябрь 2003 г. с подтверждающими документами: чеками на приобретение ГСМ в количестве 7 штук, чеками на транспортные услуги в количестве 4 штук, чеками на приобретение канцелярских товаров в количестве 4-х штук, чеками за услуги по заправке картриджей в количестве 2 штук, авианакладной, не представляющие материальной ценности,
причинив ущерб на сумму 210 936 рублей 70 копеек, а также деньги в сумме 50 000 рублей, принадлежащие Глячкову Г.П., и деньги в сумме 17 000 рублей, принадлежащие Доронину С.А.
Сложив похищенное в автомашину, они с места преступления скрылись, распорядившись деньгами и имуществом по своему усмотрению. Похищенный пистолет Макарова с патронами Лаптев перевез на автомашине в помещение СТО, расположенное по адресу: г. Тюмень, ул. Молодежная 76, и оставил себе.
6. В октябре 2003 года Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился с установленными лицами Бушмановым, Силиным и Скочиным о совершении нападения на квартиру Чагарова, проживающего с сожительницей Гаджаевой и двумя детьми по адресу: г. Тюмень, ул. Геологоразведчиков 52 - 75, обсудили план нападения и распределили роли.
12.10.2003 года, около 8 часов, указанные лица и Лаптев, вооруженный пистолетом № НОК-4746 с прибором для бесшумной стрельбы, приехали на автомашине к указанному дому и поднялись к квартире № 75, где, ожидая выхода жильцов из квартиры, надели маски и перчатки. В 8 часов 50 минут Гаджаева открыла входную дверь квартиры, Силин нанес ей удар кулаком в лицо, после чего все проникли в квартиру. Силин и Скочин прошли к Гаджаевой в кухню, где сняли с неё золотые серьги и потребовали выдачи денег. Гаджаева, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала им 10 000 рублей, после чего её связали лентой «скотч». Лаптев с целью подавления воли Чагарова к сопротивлению, высказав угрозу убийством, ударил его рукояткой пистолета в грудь, после чего, совместно с Бушмановым, связали ему руки и ноги скотчем. Находясь в квартире, указанные лица осмотрели комнаты с целью отыскания денег и ценного имущества, перерезали телефонный провод, несовершеннолетним Чагаровым Бушманов и Силин высказали угрозу, что отрежут им и родителям пальцы, ударив последнего ногой по руке, затем связали их лентой «скотч». Лаптев приставил пистолет к голове Чагарова и потребовал выдачи денег и ключей от сейфа, последний требование выполнил. Совместными действиями указанные лица похитили имущество, принадлежащее потерпевшим Чагарову и Гаджаевой: охотничье ружье модели «Сайга-12К» № 02470351 с техническим паспортом, стоимостью 9800 рублей, и чехол к нему стоимостью 300 рублей, перстень золотой с бриллиантом - 50 000 рублей, перстень золотой с фианитами - 30 000 рублей, золотое обручальное кольцо - 5000 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде полумесяца стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде мечети стоимостью 4000 рублей, золотые серьги с красным камнем стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Siemens C35i», стоимостью 3000 рублей, чехол к сотовому телефону стоимостью 300 рублей, видеокамеру «Panasonic 3500» с паспортом на нее, стоимостью 32 000 рублей, золотую цепочку с кулоном с бриллиантовым камнем стоимостью 8000 рублей, кольцо золотое с семью бриллиантами стоимостью 8000 рублей, гарнитур, состоящий из двух золотых серег и кольца, стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 10 000 рублей, сумку стоимостью 1500 рублей, ползунки, не представляющие материальной ценности, причинив ущерб на общую сумму 178 900 рублей, после чего с места преступления скрылись.
7. 22.11.2003 года, получив информацию, что в квартире Деевых, проживающих по адресу: г. Тюмень, ул. Чаплина 113, кв. 17 имеется крупная сумма денег, Лаптев, действуя из корыстных побуждений, принял решение о совершении нападения на них, обсудив план его совершения с Силиным, Крикуном, Полетаевым, Скочиным и неустановленным лицом.
Около 10 часов 10 минут все участники поднялись к квартире № 17 указанного дома, на лестничной площадке надели маски и перчатки. Силин постучал в двери, дверь открыл Деев Е.В., он напал на Деева, повалив его на пол в прихожей и угрожая расправой, провел в зал, где стал связывать Дееву руки и ноги, а Лаптев нанёс удар ногой в лицо Деева. Полетаев прошел на кухню, где направил на Дееву Г.В. нож и потребовал вести себя тихо, лечь на пол и заложить руки за голову, когда Деева выполнила требование, он, приставил к её виску нож, потребовал выдачи денег. В это время Деев А.В. и Лапинская С.И., находясь в своей комнате, заперли дверь и, открыв окно, стали кричать и звать на помощь. Опасаясь обнаружения своих преступных действий, нападавшие из квартиры скрылись.
8. 25.11.2003 года, в вечернее время, Лаптев, совместно с Бушмановым, Конищевым и Силиным, получили сведения о том, что в кв. 47 д. 1 по пер. Кольский г. Тюмени, в которой проживает Чемакина В.Н. с семьей, находится крупная сумма денег, действуя из корыстных побуждений, договорились о совершении нападения на жильцов квартиры, обсудили план его совершения, привлекли к нападению Мусева и неустановленное лицо. Около 20 часов указанные лица зашли в подъезд дома 1 по пер. Кольский г. Тюмени и стали ожидать выхода жильцов из квартиры. Около 20 часов 40 минут в подъезд зашел Стенюшкин С.Г., которому открыли двери, воспользовавшись этим Лаптев и остальные лица, применив к Стенюшкину и Муравленковой насилие, положив их на пол в прихожей, проникли в квартиру, где находились Чемакина В.Н., Петров А.П., Бузолин Н.Ф., Горбачева Е.И., Горшкова Т.А., Соколов Г.Н. и Демчук А.С., демонстрируя которым нож и угрожая убийством, потребовали, чтобы все легли на пол и вели себя тихо. Все потерпевшие, опасаясь за жизнь и здоровье, сопротивление не оказали и выполнили требования. С целью полного подавления воли потерпевших к сопротивлению, высказывая в их адрес угрозу убийством, участники нападения нанесли Стенюшкину и Петрову несколько ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив первому закрытые переломы 8-го и 9-го правых ребер.
Нападавшие обыскали Чемакину, обнаружив в одежде деньги, затем обыскали квартиру и похитили имущество Чемакиной: музыкальный центр «Айва», стоимостью 4679 рублей 90 копеек, норковую женскую шапку стоимостью 3000 рублей, кожаную кепку стоимостью 500 рублей, стационарный телефон «Русь-26» стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Нокиа-3320» с зарядным устройством стоимостью 4700 рублей, трубку от радиотелефона «Panasonic KX-TC 900-B» стоимостью 3000 рублей, пневматическую винтовку стоимостью 5000 рублей, пневматический пистолет стоимостью 3000 рублей, вино в тетрапакете стоимостью 320 рублей, бутылку водки «Абсолют» стоимостью 500 рублей, электрический чайник стоимостью 600 рублей, две хозяйственные сумки стоимостью 100 рублей, каждая, золотое кольцо стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг А-800» стоимостью 6000 рублей, деньги в сумме 38 000 рублей, нож и кошелёк, не представляющий материальной ценности, а также сотовый телефон «Сименс А-50» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевшей Горбачевой, сложив похищенное в сумки, участники нападения скрылись.
9. В декабре 2003 года, Лаптев, получив сведения о наличии ценного имущества и денежных средств в административном здании ОАО «Тюменские авиалинии», расположенном по адресу: г. Тюмень, аэропорт «Рощино», ул. С.Ильюшина 19 «а», принял решение о совершении нападения. Лаптев, Силин и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, обсудили план его совершения и распределили роли.
05.12.2003 года, около 03 часов, Лаптев, Силин и неустановленное лицо проникли через забор на территорию ОАО «Тюменские авиалинии», где неустановленное лицо и Лаптев совместными действиями, используя соответственно монтировку и нож, открыли дверь запасного выхода административного здания и прошли в помещение охраны. Неустановленное лицо, с целью подавления воли охранника Марьина к сопротивлению, замахнулся на него монтировкой и потребовал вести себя тихо. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Марьин сопротивления не оказал, после чего все трое связали его лентой «скотч», затем, взломав двери, проникли в офисные помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах административного здания, откуда похитили имущество ОАО «Тюменские авиалинии»: системный блок компьютера стоимостью 14 626 рублей 67 копеек, системный блок компьютера стоимостью 9835 рублей 71 копеек, принтер «НР LJ 1200» стоимостью 10 978 рублей 56 копеек, принтер «НР LJ 1200» стоимостью 10 266 рублей 67 копеек, монитор «LG 795FT» стоимостью 6295 рублей 83 копейки, монитор «SAMSUNG 753DFX» стоимостью 9835 рублей 71 копейка, монитор «SAMSUNG 753DFX» стоимостью 5740 рублей 13 копеек, блок бесперебойного питания стоимостью 1369 рублей 17 копеек, блок бесперебойного питания стоимостью 1939 рублей 17 копеек, жесткий диск компьютера стоимостью 2155 рублей 83 копейки, оптический дисковод (CD-ROM) «Nec» стоимостью 2224 рубля 17 копеек, две клавиатуры и компьютерную мышь, общей стоимостью 520 рублей, компьютерную мышь стоимостью 350 рублей, на общую сумму 76 138 рублей 15 копеек, которое перенесли к запасному выходу, погрузили в автомашину и скрылись.
10. Лаптев, получив от Абдурахманова сведения о наличии в кв. 140 дома 5 по ул. Малыгина г. Тюмени, в которой проживала Галкина Л.А. с дочерью Галкиной Н.Ю., крупной суммы денег, совместно с Бушмановым, решили совершить хищение имущества Галкиных. 16.12.2003 года Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился с Бушмановым, Конищевым, Скочиным, Галимовым и Силиным совершить нападение, обсудили план его совершения и распределили роли.
17.12.2003 года все шестеро зашли в подъезд дома 5 по ул. Малыгина и поднялись к квартире 140. Ожидая выхода жильцов из квартиры, надели маски и перчатки. В 9 часов 45 минут Галкина Л.А. открыла входную дверь, Силин втолкнул ее обратно, сбил с ног и положил на пол, следом в квартиру проникли остальные. Конищев стал удерживать Галкину Л.А., Скочин связал обеим потерпевшим руки и ноги скотчем. В результате примененного физического насилия потерпевшей Галкиной Л.А. причинены кровоподтеки и ссадины на лице, раны на фоне кровоизлияний слизистых губ и языка, кровоподтеки на лучезапястных суставах. Лаптев и Бушманов осматривали комнаты с целью отыскания денег и ценного имущества. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, нападавшие потребовали у Галкиной Л.А. выдачи денег, она сообщила, что деньги находятся под ковром в спальной комнате, где Бушманов и Силин обнаружили и присвоили 7000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 17.12.03 составляло 205 128 рублей. Кроме того, нападавшие похитили деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Галкиной Л.А., из карманов дубленки, а также деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Галкиной Н.Ю., обнаруженные в сумочке в кухне, после чего скрылись.
11. В январе 2004 года Лаптев, получив от Крикуна данные, что директор магазина «Ганна» постоянно хранит в сейфе крупную денежную сумму, действуя из корыстных побуждений, договорился с Бушмановым, Конищевым, Скочин, Силиным и Галимовым совершить нападение на сотрудников данного магазина, расположенного по ул. Перекопская 3 г. Тюмени, затем в течение 10 дней наблюдали за режимом его работы, обсудили план совершения нападения и распределили роли.
25.01.04, около 19 часов, указанные лица прибыли в район расположения магазина «Ганна», подошли к магазину и, убедившись в отсутствии покупателей, одели маски. Галимов остался у дверей на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, а установленные лица Бушманов и Силин, вооруженные неустановленными пистолетами, Скочин – обрезом двуствольного ружья, Лаптев – пистолетом с прибором для бесшумной стрельбы, Конищев – пневматическим пистолетом, ворвались в магазин, закрыли двери обоих выходов и, угрожая применением оружия, завели сотрудников магазина Чупину И.В, Ситникову Н.П., Литвинову Е.А., несовершеннолетнего Литвинова Э.А., Добровольскую Е.Ф., Ступину Е.В. и Попову З.Г. в туалет, а Луценко Г.Ф. провели в коридор подсобного помещения и положили на пол. Бушманов и Скочин остались у туалета наблюдать за потерпевшими, а Лаптев и остальные потребовали у Луценко выдачи сотового телефона и ключей от сейфа, последняя указала их местонахождение, после чего её увели в туалет, затем забрали из сумки Луценко сотовый телефон «Nokia-3310», стоимостью 6500 рублей, деньги в сумме 770 рублей и ключи от сейфа, прошли в кабинет директора, где из сейфа и со стола похитили деньги в сумме 92 112 рублей 90 копеек, принадлежащин Луценко, из сумки в кабинете бухгалтера похитили деньги в сумме 300 рублей и кошелек стоимостью 50 рублей, принадлежащие Поповой. После этого участники нападения скрылись с места преступления.
12. В феврале 2004 года, Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился с Бушмановым, Конищевым, Скочин и Силиным о совершении нападения на работников придорожного кафе в Тугулымском районе Свердловской области и обсудили план преступления.
23.02.2004 года, около 00 часов 30 минут, все пятеро подъехали к кафе-закусочной «Таежное», расположенному на 262 км автодороги Екатеринбург-Тюмень. Бушманов, вооруженный пистолетом, и Скочин, вооруженный обрезом ружья, проникли в здание охраны, где последний приставил обрез ружья к шее охранника Петрова Г.А. и потребовал лечь на пол. Петров, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил его требование, после чего они связали его руки и ноги лентой «скотч», после чего, совместно с установленным лицом К., подошли к центральному входу в кафе. Лаптев, вооруженный пистолетом с прибором для бесшумной стрельбы, и Силин подошли к запасному выходу. Участники одновременно зашли в кафе, Бушманов потребовал от Шепелева Ю.В. лечь на пол и ударил его рукояткой пистолета по спине. Конищев остался наблюдать за Шепелевым, а Бушманов, угрожая применением пистолета, потребовал от буфетчицы Кисебаевой М.А. сообщить о местонахождении денег. Кисебаева, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование. Лаптев и Скочин прошли в овощной отдел, где находились Бушманов и Кисебаева, Скочин направил на Кисебаеву обрез ружья, а Лаптев ударил её рукой и потребовал отвернуться к стене. В результате применения физического насилия, потерпевшей Кисебаевой причинены повреждения в виде полосовидных кровоподтеков, ссадин правого и левого лучезапястного суставов, полосовидных прерывистых кровоподтеков нижней трети левой и правой голени.
После этого участники нападения осмотрели кафе и похитили имущество, принадлежащее предпринимателю Касьяновой Л.И.: шашлык на общую сумму 844 рубля, шашлык на косточках на общую сумму 213 рублей, 31 зажигалку стоимостью 11 рублей каждая, на общую сумму 341 рубль, 10 пачек сигарет «Камел» стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 260 рублей, 16 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 720 рублей, 10 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, 11 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 341 рубль, 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 145 рублей, 20 пачек сигарет «Вест» стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, 10 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей, 13 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 260 рублей, 3 пачки сигарет «Кент» стоимостью 39 рублей каждая, на общую сумму 117 рублей, 10 пачек сигарет «Тет-а-Тет» стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, 19 бутылок пива «Балтика» стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 532 рубля, 36 бутылок пива «Миллер» стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 1260 рублей, 8 бутылок пива «Бавария» стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 320 рублей, 8 бутылок пива «Калсберг» стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 224 рубля, 17 бутылок пива «Сибирская корона» стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 408 рублей, 4 упаковки сухого кальмара стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 32 рубля, 2 упаковки ватных палочек стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 10 рублей, 3 упаковки зубной пасты стоимостью 21 рубль 50 копеек каждая, на общую сумму 64 рубля 50 копеек, 13 упаковок шампуня стоимостью 4 рубля каждая, на общую сумму 52 рубля, 2 одноразовых станка для бритья стоимостью 7 рублей каждый, на общую сумму 14 рублей, 6 зубных щеток стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 42 рубля, 4 колоды игральных карт стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, 8 дезодорантов стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 160 рублей, 39 блинчиков с мясом стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 585 рублей, 6 блинчиков с творогом стоимостью 12 рублей каждый, на общую сумму 72 рубля, 3 блинчика со сгущенкой стоимостью 11 рублей каждый, на общую сумму 33 рубля, 11 упаковок жевательной резинки «Кидс» стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 77 рублей, 26 упаковок жевательной резинки «Аэроволны» стоимостью 11 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 299 рублей, 18 упаковок жевательной резинки «Стиморол» стоимостью 9 рублей каждая, на общую сумму 162 рубля, 70 упаковок жевательных резинок «Орбит», «Дирол» стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, 6 упаковок жевательной резинки «Х-сайт» стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей, 14 упаковок жевательной резинки «Орион» стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей, 13 жевательных конфет «Мамба» стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 91 рубль, 90 конфет «Чупа-чупс» стоимостью 2 рубля каждая, на общую сумму 180 рублей, 20 плиток шоколада «Натс» стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, 19 плиток шоколада «Альпенголд» стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 247 рублей, 9 плиток шоколада «Кофе со сливками» стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, 4 плитки шоколада «Пикник» стоимостью 11 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 46 рублей, 70 плиток шоколада «Сникерс» и «Баунти» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 945 рублей, 4 плитки шоколада «Альпенголд» стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 76 рублей, 20 плиток шоколада «Несквик» стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, 3 плитки шоколада «Сказки Пушкина» стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 18 рублей, 30 конфет «Сюрприз» стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, 12 конфет «Бобс» стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 84 рубля, 12 конфет «Минтон» стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 144 рубля, 2 шоколада «Новогодние шарики» стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 30 рублей, 2 пачки освежающих леденцов «Рондо» стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 16 рублей, 14 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 11 рублей каждая, на общую сумму 154 рубля, 5 пачек леденцов «Нестле» стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей, 2 коробки конфет стоимостью 56 рублей каждая, на общую сумму 112 рублей, 6 плиток шоколада «Рыжий Ап» стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 36 рублей, 12 плиток шоколада «Хит» стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей, 18 сарделек стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 252 рубля, 3 сосиски стоимостью 11 рублей каждая, на общую сумму 33 рубля, 10 презервативов стоимостью 6 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 65 рублей, телевизор «Веко» стоимостью 3000 рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 6400 рублей, на общую сумму 28 308 рублей 50 копеек, а также 20 рублей, принадлежащие Шепелеву, с похищенным скрылись.
13. В феврале 2004 года, Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился с Бушмановым и Конищевым о хищении автомашины с помощью имеющихся у них специальных приспособлений – ключа-«линейки» и ключа-«свертки». 26.02.2004 года на парковочной площадке во дворе дома 12 «А» по ул. Олимпийской г. Тюмени, они увидели не оборудованную противоугонными средствами автомашину ВАЗ-21093, регистрационный знак С 200 ВХ 72, принадлежащую Лебедеву А.В. и решили ее похитить. Около 13 часов 30 минут, после того как Лебедев вышел из автомашины, Лаптев стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении Лебедева и посторонних лиц. Бушманов с этой же целью остался в своей автомашине, а Конищев ключом-«линейкой» открыл переднюю левую дверь автомашины ВАЗ-21093, регистрационный знак С 200 ВХ 72, сел за руль и специальным приспособлением – ключом-«сверткой» запустил двигатель, в автомашину сел Лаптев, после чего они на похищенной автомашине, в сопровождении Бушманова, с места преступления скрылись, причинив Лебедеву ущерб на сумму 126 200 рублей: автомашина ВАЗ-21093 стоимостью 120 000 рублей, находившееся и установленное в данной автомашине имущество: труба громкого выхлопа стоимостью 2500 рублей, комплект светодиодов в количестве 2-х штук стоимостью 100 рублей, спойлер стоимостью 500 рублей, решетка радиатора стоимостью 500 рублей, автомагнитолау стоимостью 1500 рублей, запасное колесо стоимостью 400 рублей, автомобильная аптечка «ФЭСТ» стоимостью 300 рублей, аварийный знак стоимостью 100 рублей, набор ключей стоимостью 300 рублей.
Похищенную автомашину они, при содействии Скочина и неустановленного лица, сбыли автомашину на АЗС вблизи д. Мальцово Тугулымского района Свердловской области неустановленному лицу за 15 000 рублей.
14. 26.02.2004 года Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился с Бушмановым и Конищевым о хищении автомашины ВАЗ-21122, регистрационный знак М 096 ОМ 72. В вечернее время они втроём приехали к дому 117 по ул. Чаплина г. Тюмени. Согласно распределению ролей, Бушманов остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, Лаптев с этой же целью прошел к углу указанного дома. Конищев открыл специальным приспособлением – ключом-«линейкой» – переднюю левую дверь автомашины ВАЗ-21122, сел за руль, специальным приспособлением – ключом-«сверткой» – запустил двигатель, после чего в машину сел Лаптев, и они на похищенной автомашине, в сопровождении Бушманова, с места преступления скрылись.
В результате указанные лица похитили автомашину ВАЗ-21122, регистрационный знак М 096 ОМ 72, стоимостью 160 000 рублей, принадлежащую потерпевшему Романову, а также находившееся и установленное в данной автомашине имущество последнего: автомагнитофон «Кларион» стоимостью 5000 рублей, комплект аудиоколонок «ДЛС» в количестве 2 штук стоимостью 2000 рублей, комплект аудиоколонок «JBL» в количестве 2 штук стоимостью 2000 рублей, компакт-диски в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, домкрат стоимость 200 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 100 рублей, причинив ему ущерб на общую сумму 169 400 рублей. Похищенную автомашину они поставили в гараж № 9 в блоке № 12 ГК «Текстильщик-18» по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Тюмени и в начале марта 2004 года вернули потерпевшему Романову, получив от последнего за возврат 20 000 рублей.
15. В начале марта 2004 года Лаптев и Бушманов решили похитить имущество, находящееся в административном здании базы ЗАО «Транзит-97», расположенном по адресу: пос. Утяшево, Промзона, Тюменского района. Действуя из корыстных побуждений, Лаптев договорился с Бушмановым, Скочиным, Силиным и Конищевым о нападении, обследовали местность рядом с базой, выяснили наличие охраны, режим работы, обсудили план нападения и распределили роли, кроме того, Лаптев открыл двери запасного выхода на третьем этаже.
13.03.2004, около 3 часов, указанные лица приехали к базе ЗАО «Транзит-97 прошли к административному зданию, по пожарной лестнице поднялись к запасному выходу на третьем этаже и незаконно проникли в здание через заранее открытую Лаптевым дверь. Бушманов с пневматическим пистолетом, Конищев с ломом, Скочин, вооруженный обрезом ружья, Силин, вооруженный газовым пистолетом, Лаптев, вооруженный пистолетом № НОК-4746 с прибором для бесшумной стрельбы, спустились на первый этаж и прошли в гараж, где ворвались в помещение охраны, в котором находился Зайков В.Д. Скочин нанес ему удар прикладом обреза охотничьего ружья по голове, от которого Зайков потерял сознание. После этого Лаптев, Скочин и Силин ворвались в помещение котельной, где находился Протасов А.Я. Лаптев, угрожая пистолетом с прибором для бесшумной стрельбы, схватил Протасова за плечо и положил его на пол, а Скочин прижал его к полу и, приставив обрез ружья к голове, потребовал не шевелится, после чего ему связали руки и ноги, заклеили рот лентой «скотч», аналогично связали Зайкова и перевели в котельную и положили на пол. Скочин остался наблюдать за Зайковым и Протасовым, а остальные поднялись на второй и третий этажи административного здания, где, путем взлома дверей, проникли в офисные помещения и похитили имущество, принадлежащее:
ЗАО «Транзит-97»: радиотелефон «LG-9760» стоимостью 5177 рублей, радиотелефон «Sanyo-928» стоимостью 3424 рублей, внешний модем «COURIER V EVERYTHING 56 KB» стоимостью 5588 рублей, монитор жидкокристаллический «Samsung synс master 152 В» стоимостью 10 400 рублей, монитор жидкокристаллический «Samsung synс master 152 В» стоимостью 9850 рублей, принтер лазерный «Canon LBP 810» стоимостью 8297 рублей 66 копеек, системный блок компьютера с процессором «Селерон 800» в сборе с соединительными кабелями к принтеру, монитору и электропитанию, стоимостью 9126 рублей 44 копейки, системный блок компьютера с процессором «Селерон 950» в сборе с соединительными кабелями к принтеру, монитору и электропитанию, стоимостью 9126 рублей 44 копейки, две клавиатуры для компьютера «Godigen» стоимостью 131 рубль 32 копейки каждая, на общую сумму 262 рубля 62 копейки, две «мыши» для компьютера «Genius Power Scroll» стоимостью 385 рублей каждая, на общую сумму 770 рублей, программный продукт под названием «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия), Бухгалтерский учет, Типовая конфигурация», состоящий из установочного диска с программой и специального ключа, стоимостью 15 168 рублей, программный продукт под названием «1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия), Расчет, конфигурация «Зарплата + кадры», состоящий из установочного диска с программой и специального ключа, стоимостью 8848 рублей, лазерный принтер «LaserJet 1100» стоимостью 6850 рублей, деньги в сумме 7264 рубля 56 копеек, причинив ЗАО «Транзит-97» ущерб на сумму 100 152 рубля 72 копейки,;
ООО «РегионУралкомплект»: факсимильный аппарат «Panasonic» стоимостью 13 500 рублей, копировальный аппарат «Canon FC 128» стоимостью 8500 рублей, «мышь» оптическую «Logitech» стоимостью 600 рублей, три канцелярские папки, на общую сумму 1000 рублей, 15 CD-дисков с программами для компьютера стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, 5 дискет стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей, документы (книгу покупок со счет-фактурами в количестве 132 листов за период 01.01.03 по 31.12.03, книгу продаж со счет-фактурами в количестве 121 листа, за период с 01.01.03 по 31.12.03, товарные накладные на реализацию товаров в количестве 120 листов, за период с 01.01.03 по 31.12.03, товарные накладные на поступление товаров и материалов в количестве 132 листов, за период с 01.01.03 по 31.12.03, папку с бухгалтерской и налоговой отчетностью за период с 01.01.03 по 31.12.03, содержащую декларации: по налогу на прибыль в количестве 4 экземпляров, налогу на добавленную стоимость в количестве 12 экземпляров, налогу на рекламу в количестве 4 экземпляров, единому социальному налогу в количестве 4 экземпляров, по взносам на обязательное пенсионное страхование в количестве 4 экземпляров; расчетные ведомости по средствам фонда социального страхования Российской Федерации в количестве 4 экземпляров, бухгалтерскую отчетность по формам № 1 (бухгалтерский баланс) в количестве 4 экземпляров, по форме № 2 (отчет о прибылях и убытках) в количестве 4 экземпляров), не представляющие материальной ценности, причинив ООО «РегионУралкомплект» ущерб на сумму 25 150 рублей;
ООО «Мотор»: системный блок компьютера с процессором «Рentium-200 ММХ» стоимостью 4326 рублей 36 копеек, программный продукт с названием «Парус-Предприятие 7.3» в составе модуля «Бухгалтерия», модуля «Реализация и Склад», модуля «Зарплата (Базовая версия, Блок «расширенный набор расчетных методов», Блок «Расчет рабочего времени»), в который входил установочный диск с программой и специальный ключ, стоимостью 15 120 рублей, калькулятор «Citizen SDC-888Т» стоимостью 580 рублей, причинив ООО «Мотор» ущерб на сумму 20 026 рублей 36 копеек;
ООО «Металлстройкомплект»: деньги в сумме 156 880 рублей, бухгалтерские документы за 2002-2003 гг., не представляющие материальной ценности;
Сироткину А.П.: копировальный аппарат «Canon FC-226» стоимостью 8500 рублей, системный блок компьютера в сборе с процессором «Рentium 3» и соединительными кабелями стоимостью 15 500 рублей, программу для компьютера «1С Бухгалтерия» стоимостью 18 000 рублей, жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью 14 000 рублей, комплект аудиоколонок в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей, «мышь» для компьютера стоимостью 150 рублей, клавиатуру для компьютера стоимостью 270 рублей, аудиоплеер «Сони» стоимостью 1200 рублей, документы бухгалтерской отчетности по предпринимательской деятельности без образования юридического лица за 2002 год, не представляющие материальной ценности, причинив ему ущерб на сумму 58 120 рублей;
Ермаковой Т.А.: упаковку с полусладким вином, ёмкостью 3 литра, стоимостью 450 рублей, упаковку с соком, ёмкостью 2 литра, стоимостью 45 рублей, на сумму 495 рублей;
Арефину В.Я.: наручные часы, не представляющие материальной ценности.
Сложив похищенное в автомашины, они с места преступления скрылись.
16. 07.04.2004 года, Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился с Абдурахмановым, Бушмановым, Скочиным, Конищевым и Хохловым о нападении на Межетских И.Д., проживающего в п. Луговой Тюменского района по пер. Рабочий 5, обсуждили план и распределили роли. Около 21 часа, указанные лица прибыли к дому Межетских. Хохлов остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а Лаптев, вооруженный пистолетом Макарова, Бушманов, вооруженный пистолетом, Абдурахманов, Конищев и Скочин прошли во двор дома, где надели маски и перчатки, путем свободного доступа проникли в дом, в котором находились Межетских И.Д., Кучковая В.В. и двое несовершеннолетних детей Межетских Л.И. и Межетских А.И. Находясь на первом этаже дома, Лаптев и установленные лица прошли в кухню, где Бушманов, угрожая применением пистолета, потребовал от Межетских И.Д. лечь на пол и ударил его рукой по голове, после чего Лаптев и установленные лица нанесли ему несколько ударов ногами по телу, затем связали скотчем, а Конищев снял с его руки часы, после чего они вновь стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, требуя передачи ценного имущества и денег. В результате примененного участниками нападения физического насилия Межетских причинён кровоподтёк на правой боковой стенке живота. В это время Абдурахманов поднялся на второй этаж, где находились дети и Кучковая, потребовав вести себя тихо, остался наблюдать за ними. Затем Лаптев и установленные лица стали искать в доме ценное имущество и деньги. По требованию нападавших Межетских назвал код замка сейфа и сообщил о месте нахождения ключей и документов на автомашину. Лаптев из кармана куртки Межетских забрал ключи от автомашины и гаража, а также документы на автомашину и личные документы Межетских. Бушманов и Скочин прошли в гараж, последний сел за руль, запустил двигатель автомашины «Тойота Ланд Крузер GX», регистрационный знак А 008 ОН 72, принадлежащей ООО «Лучик», и выехал во двор дома, где в автомашину сел Бушманов. Лаптев, обнаружив в платяном шкафу длинноствольное гладкоствольное, неавтоматическое огнестрельное оружие – охотничье ружье «ИЖ-27М-1С» 12 калибра № 012770488, пригодное для стрельбы, похитил его, после чего вместе с Абдурахмановым и Конищевым вышел из дома. Бушманов и Скочин на похищенной автомашине, под управлением последнего, а Лаптев, Абдурахманов, Конищев и Хохлов на автомашине ВАЗ-21099, под управлением Абдурахманова, с места скрылись.
В результате нападения Лаптев, Абдурахманов и установленные лица похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Межетских: часы наручные стоимостью 6000 рублей, охотничье ружье «ИЖ-27М-1С» 12 калибра № 012770488 стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, ключи от автомашины в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности, документы на имя Межетских И.Д.: паспорт гражданина РФ 71 02 782317, выданный 20.12.02 УВД Центрального АО г. Тюмени, дубликат водительского удостоверения серии 72 ТМ № 154290, выданный 13.01.04, доверенность на право управления автомашиной «Тойота Ланд Крузер GX», разрешение на ношение и хранения оружия, охотничий билет, не представляющие материальной ценности, причинив ему ущерб на сумму 11 500 рублей,
а также имущество ООО «Лучик»: автомашину «Тойота Ланд Крузер GX», регистрационный знак А008ОН72, стоимостью 833 333 рубля, паспорт транспортного средства 72 ЕТ 827526, свидетельство о регистрации транспортного средства 72 НА 841986, не представляющие материальной ценности.
17. 28.06.2004 года, в вечернее время, Лаптев, Бушманов, Скочин и Кучков, действуя из корыстных побуждений, договорились о нападения на придорожное кафе в Талицком районе Свердловской области, обсудили план нападения и распределили между собой роли.
29.06.2004 года, около 1 часа, указанные лица, на двух автомашинах подъехали к кафе-закусочной ООО «Фирма «Монолит», расположенному на 245 км автодороги Екатеринбург-Тюмень вблизи д. Марково Талицкого района Свердловской области. Лаптев остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а Бушманов, вооруженный пистолетом Макарова № МВ-4358, который ему передал Лаптев, Кучков, вооруженный газовым пистолетом, и Скочин, надев маски, ворвались в указанное кафе. Угрожая применением оружия, они потребовали от работников кафе Мальцевой Н.А. и Сафроновой С.В. лечь на пол и сообщить местонахождение денег, последние выполнили эти требования. Скочин и Кучков связали потерпевших скотчем, затем последний прошёл в подсобное помещение и связал находившуюся там Гавар С.Б., приготовил к хищению имущество, сложив его в полиэтиленовые пакеты, а Скочин снял с Мальцевой серьги. В кафе зашел Лаптев и дал указание действовать быстрее, установленные лица взяли похищенное имущество, погрузили его в автомашины и, совместно с Лаптевым, скрылись.
В результате нападения указанные лица похитили имущество, принадлежащее ООО «Фирма «Монолит»: 51 пакетик кофе 3 в 1 «Голден Игл» стоимостью 7 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 357 рублей 00 копеек, 3 пачки сигарет «Кент» стоимостью 35 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 105 рублей 00 копеек, 21 пачка сигарет «Парламент» стоимостью 45 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 945 рублей 00 копеек, 7 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 32 рубля 00 копеек каждая, на общую сумму 224 рубля 00 копеек, 22 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 22 рубля 00 копеек каждая, на общую сумму 484 рубля 00 копеек, 27 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 17 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 459 рублей 00 копеек, 33 пачки сигарет «Пал Малл» стоимостью 19 рублей 00 копеек, на общую сумму 627 рублей 00 копеек, 16 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 22 рубля 00 копеек каждая, на общую сумму 352 рубля 00 копеек, 12 пачек сигарет «Прима люкс» стоимостью 15 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 180 рублей 00 копеек, пачку сигарет «Честер филд» стоимостью 23 рубля 00 копеек, 40 зажигалок стоимостью 4 рубля 00 копеек каждая, на общую сумму 160 рублей 00 копеек, 39 зажигалок стоимостью 12 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 468 рублей 00 копеек, 5 пакетов сока «Добрый» емкостью 0,2 литра стоимостью 9 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 47 рублей 50 копеек, 10 плиток шоколада «Альпенголд» стоимостью 18 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 180 рублей 00 копеек, 13 батончиков шоколада «Сникерс» стоимостью 14 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 182 рубля 00 копеек, 3 батончика шоколада «Натс» стоимостью 14 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 42 рубля 00 копеек, 7 батончиков шоколада «Твикс» стоимостью 14 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 98 рублей 00 копеек, 7 батончиков шоколада «Марс» стоимостью 14 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 98 рублей 00 копеек, 8 батончиков шоколада «Супер Сникерс» стоимостью 25 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 200 рублей 00 копеек, 18 плиток шоколада «Самарский» стоимостью 7 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 126 рублей 00 копеек, 12 батончиков шоколада «Баунти» стоимостью 13 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 156 рублей 00 копеек, 8 батончиков шоколада «Милки уэй» стоимостью 9 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 72 рубля 00 копеек, 8 батончиков шоколада «Марс Сан-микс» стоимостью 14 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 112 рублей 00 копеек, 11 упаковок леденцов «Бон пари Игра» стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 110 рублей 00 копеек, 10 упаковок леденцов «Бон пари Ураган» стоимостью 12 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 120 рублей 00 копеек, 4 упаковки жевательной резинки «Такси» стоимостью 5 рублей 50 копеек, на общую сумму 22 рубля 00 копеек, 4 упаковки жевательной резинки «Дирол Кидс» стоимостью 9 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 36 рублей 00 копеек, 46 упаковок жевательных резинок «Орбит» и «Дирол» стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 460 рублей 00 копеек, 10 упаковок леденцов «Рондо» стоимостью 9 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 90 рублей 00 копеек, 5 упаковок леденцов «Альпен Либе» стоимостью 15 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 75 рублей 00 копеек, 6 упаковок ириса «Меллер» стоимостью 15 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 90 рублей 00 копеек, 21 упаковка пирожного «Чоко-пай» стоимостью 6 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 126 рублей 00 копеек, 90 пакетиков семечек «Хомка» стоимостью 5 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 450 рублей 00 копеек, 46 упаковок презервативов стоимостью 5 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 230 рублей 00 копеек, 70 упаковок карамели «Чупа-чупс» стоимостью 2 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 175 рублей 00 копеек, 9 упаковок арахиса стоимостью 6 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 54 рубля 00 копеек, 5 упаковок арахиса «Клинское» стоимостью 6 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 30 рублей 00 копеек, 15 упаковок орешков «Фисташки» стоимостью 11 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 172 рубля 50 копеек, 2 плитки шоколада «Нестле» стоимостью 19 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 38 рублей 00 копеек, 5 плиток шоколада «Блаженство» стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 97 рублей 50 копеек, 3 упаковки чипсов «Чемпион» стоимостью 7 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 21 рубль 00 копеек, 14 упаковок чипсов «Лейс» стоимостью 10 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 140 рублей 00 копеек, 5 упаковок карамели «Минтон» стоимостью 12 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 60 рублей 00 копеек, 10 упаковок пакетов с ручкой стоимостью 2 рубля 00 копеек каждая, на общую сумму 20 рублей 00 копеек, 8 упаковок карамели «Савинов» стоимостью 9 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 72 рубля 00 копеек, 7 упаковок мороженного «На набережной» стоимостью 15 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 105 рублей 00 копеек, 11 упаковок мороженного «Ваня, Маня» стоимостью 7 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 77 рублей 00 копеек, 8 упаковок мороженного «Фруктовый лед» стоимостью 4 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 36 рублей 00 копеек. микроволновую печь «Sitaki-ST280», стоимостью 4560 рублей, деньги в сумме 2048 рублей 10 копеек, причинив ООО «Фирма «Монолит» ущерб на общую сумму 15 212 рубля 60 копеек, а также золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Мальцевой.
18. В июле 2004 года Лаптев, Абдурахманов, Бушманов и Скочин, действуя из корыстных побуждений, договорились о нападении на Ковтун Ф.Ю. с целью хищения автомашины «Toyota Land Cruiser 100», регистрационный знак А 425 ЕК 72.
23.07.04, в вечернее время, двое последних проследили движение Ковтуна до дома 151 по ул. 6-я Дачная садоводческого общества «Меркурий», расположенного на 15 км Салаирского тракта, о чём сообщили Лаптеву и Абдурахманову, а затем встретили их и неустановленного мужчину, совместно обследовали местность около дома. Убедившись в безопасности совершения нападения, обсудили план и распредели роли.
24.07.2004, около 5 часов, все подошли к дому, неустановленный мужчина остался во дворе наблюдать за окружающей обстановкой, остальные надели маски и перчатки, подошли к дверям дома, где Бушманов монтировкой взломал замки на входных дверях. Лаптев, вооруженный пистолетом Макарова № МВ-4358, Абдурахманов, вооруженный предметом похожим на пистолет, Бушманов и Скочин проникли в дом. Скочин и Бушманов в комнате первого этажа напали на Омельчука А.К., последний стал душить его монтировкой, нанёс ею несколько ударов, а Скочин держал ему руки и закрывал рот тряпкой. Лаптев и Абдурахманов поднялись в комнату на втором этаже, где находился Ковтун Ф.Ю. с несовершеннолетней дочерью Ковтун А.Ф. Лаптев потребовал от Ковтуна вести себя тихо и приставил к голове пистолет. Ковтун, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье несовершеннолетней дочери, сопротивления не оказал и предложил нападавшим спуститься вниз. Лаптев и Абдурахманов провели его в комнату на первом этаже, где участники нападения связали Омельчука и Ковтуна лентой «скотч». Бушманов остался наблюдать за Ковтуном и Омельчуком, остальные осмотрели дом, подготовив ценное имущество к выносу, забрали ключи от автомашины «Toyota Land Cruiser 100», погрузили в неё похищенное имущество, установленные лица сели в неё и скрылись. Оставшиеся в доме Лаптев и Абдурахманов дополнительно связали руки и ноги Омельчука и Ковтуна веревкой, ремнем и галстуком, после чего, совместно с неустановленным лицом скрылись. В результате примененного физического насилия Ковтуну причинены повреждения в виде ссадин на грудной клетке и правой ноге, ампутации волос на руках и ногах, Омельчуку - повреждения в виде повреждения шеи (закрытого вывиха левого черпаловидного хряща, кровоподтеков мягких тканей) вызвавшие ларингит (воспаление гортани), приведшие к длительному (более 21 дня) расстройству здоровья.
В результате нападения указанные лицами похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Ковтуну: автомашину «Toyota Land Cruiser 100», регистрационный знак А 425 ЕК 72, стоимостью 1 200 000 рублей, фотоаппарат «Nicon F-100» стоимостью 45 000 рублей, ноутбук «Фуджитсу-Сименс» стоимостью 53 835 рублей 55 копеек, цифровой фотоаппарат «Nicon D-70 Kit» стоимостью 30 000 рублей, объектив «Nikkor AF – S DX Zoom – Nikkor 18-70 F/3.5 – 4.5 IF ED» стоимостью 10 500 рублей, объектив «Nikkor 20 мм» стоимостью 21 000 рублей, объектив «Nikkor 70-180 микро» стоимостью 27 000 рублей, объектив «Nikkor 35-70 mm f|2/ 8D» стоимостью 18 000 рублей, навигатор GARMIN «GPSMAP 76S» стоимостью 30 000 рублей, компрессор для накачивания колес стоимостью 7 000 рублей, фотоаппарат «Nicon FМ – ЗА» стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон «Siemens-ST55» стоимостью 15 000 рублей, нож-клинок стоимостью 3 000 рублей, наручные часы «Sitizen Eco Drive» стоимостью 18 000 рублей, фотосумку стоимостью 1200 рублей, магнитофон «Panasonic», не представляющий материальной ценности, нейлоновую сумку, не представляющую материальной ценности, документы: свидетельство о регистрации транспортного средства 72 МК 174938 на автомашину «Toyota Land Cruiser 100», водительское удостоверение 72 ТМ №101485 на имя Ковтуна, временное разрешение на право управления транспортным средством 72 ГВ №110238, талон технического осмотра 72 ВВ 013427 на автомашину «Toyota Land Cruiser 100», талон технического осмотра 72 ВВ 020925 на автомашину «Toyota Land Cruiser 100», военный билет на имя Ковтуна, не представляющие материальной ценности;
а также имущество, принадлежащее Омельчуку: телевизор-моноблок «Funai» стоимостью 9000 рублей, сотовый телефон «Nokia 8910i» с зарядным устройством стоимостью 24 000 рублей, деньги в сумме 10 000 рублей, два перочинных ножа стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, причинив потерпевшему Ковтуну ущерб на сумму 1 494 535 рублей 55 копеек, потерпевшему Омельчуку – ущерб на сумму 45 000 рублей.
19. 16.09.2004 года Лаптев, Бушманов, Власов и Скочин, действуя из корыстных побуждений, договорились о хищении автомашины ВАЗ-21150, регистрационный знак У 111 ОК 72, принадлежащей Жапаровой А.Н., разработали план и распределили роли. Лаптев и Бушманов на автомашине ВАЗ-2108, под управлением Лаптева, проехали в район перекрестка улиц 30 лет Победы и Монтажников. Около 17 часов 20 минут Власов наблюдал за окружающей обстановкой, а Скочин подошел к указанной автомашине, расположенной на парковочной площадке у магазина «Каприз» рядом с домом 142 по ул. 30 лет Победы г. Тюмени, специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл переднюю левую дверь автомашины, сел за руль, специальным приспособлением – ключом-«сверткой» запустил двигатель, после чего в машину сел Власов. Скрывшись с места, они проехали на похищенной автомашине к перекрестку, где их ожидали Лаптев и Бушманов, и в сопровождении указанных лиц, следовавших на автомашине ВАЗ-2108, под управлением Лаптева, оставили автомашину на хранение в гараже № 40, расположенном в ГК «Металлист» по ул. Домостроителей 6 г. Тюмени, где в дальнейшем разукомплектовали.
Указанные лица своими действиями похитили автомашину ВАЗ-21150, регистрационный знак У 111 ОК 72, стоимостью 135 000 рублей, принадлежащую потерпевшей Жапаровой, а также установленное и находившееся в данной автомашине имущество последней: автомагнитолу «Pioneer», модель КЕН-Р1015 стоимостью 2810 рублей, комплект аудиоколонок «Pioneer» модели TS-Н1302 в количестве 2 штук стоимостью 1890 рублей, комплект аудиоколонок «JVS» в количестве 2 штук стоимостью 2800 рублей, 4 литых диска стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей, сигнализацию «Mongoose» с брелоком стоимостью 2000 рублей, автомобильную аптечку «ФЭСТ» стоимостью 150 рублей, спойлер стоимостью 200 рублей, шлифовальную машинку «Sparky» стоимостью 3500 рублей, аварийный знак стоимостью 100 рублей, огнетушитель стоимостью 100 рублей, набор инструментов, стоимостью 1300 рублей,
а также ключи в количестве 6 штук, сервисную книжку на автомашину, схемы с рисунками дома, чертежами, сметы о выполненных работах, тетрадь с записями, не представляющую материальной ценности, руководство по эксплуатации охотничьего ружья, счета на оплату сотового телефона, страховой полис ОСАГО, не представляющие материальной ценности,
причинив ей ущерб на общую сумму 157 850 рублей.
20. В октябре 2004 года, Лаптев, Абдурахманов, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились похитить автомашину ВАЗ-21103, регистрационный знак Х 500 ОЕ 72, распределив между собой роли. 08.10.2004, около 22 часов, указанные лица подъехали к кафе-шашлычной «Горная Лаванда», где увидели указанную автомашину, принадлежащую Елиаури О.Б. Бушманов и Власов остались в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а Лаптев, специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл одну из ее дверей, после чего вернулся к своей машине. В это время к ним подошел Абдурахманов и подтвердил сведения о похищаемой автомашине. Затем Лаптев, Абдурахманов и Власов стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Бушманов подошёл к автомашине ВАЗ-21103, сел за руль и специальным приспособлением – ключом-«сверткой» запустил двигатель. После этого Бушманов, Власов и Абдурахманов на похищенной автомашине, в сопровождении Лаптева на автомашине ВАЗ-2108, с места скрылись. Автомашину ВАЗ-21103 они поставили в гараж, расположенный в ГК «Лесной» по ул. Камчатская 39 г. Тюмени, а в дальнейшем разукомплектовали.
Таким образом, указанные лица похитили автомашину ВАЗ-21103, регистрационный знак Х 500 ОЕ 72, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую потерпевшей Елиаури О.Б., а также установленное и находившееся в данной автомашине имущество потерпевшего Елиаури А.Ш.: автомагнитолу «Kenwood» в комплекте с двумя колонками и паспортом к ним, стоимостью 7500 рублей, CD-чейнджер, стоимостью 5000 рублей, комплект аудиоколонок «Hollywood» в количестве 2 штук стоимостью 2270 рублей, аудиокабель «Stinger», стоимостью 36 рублей за 1 метр, на общую сумму 144 рубля, автосигнализацию «Инспектор», стоимостью 3000 рублей, 4 литых диска, стоимостью 2000 рублей, каждый, на общую сумму 8000 рублей,
запасное колесо, домкрат, аптечку, аварийный знак, чехлы на рычаг переключения передач и рулевое колесо, мешок с картофелем, страховой полис ОСАГО, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 25 914 рублей.
21. В октябре 2004 года Лаптев, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить нападение на офисное здание, расположенное по адресу: г. Тюмень, ул. Минская 9 «б», принадлежащее ЗАО «Агролес». 28.10.2005, в дневное время, двое первых осмотрели здание и прилегающую к нему территорию, определили режим его работы и систему охраны, Лаптев подготовил путь проникновения в здание, открыв засов двери запасного выхода. После этого они втроём обсудили план нападения и распределили роли.
29.10.2004, около 01 часа 45 минут, указанные лица приехали к офисному зданию ЗАО «Агролес», согласно распределению ролей, Лаптев прошел к центральному входу и стал ожидать, когда двое других откроют двери. Бушманов и Власов через здверь запасного выхода проникли в здание, Бушманов напал на охранника Гасиеву Л.И., которая оказала ему сопротивление, с целью подавления которого он нанес ей несколько ударов руками, причинив рану и гематому левой надбровной области, гематому левой молочной железы, затем направил в её сторону нож и, угрожая убийством, потребовал прекратить сопротивление. Власов открыл двери Лаптеву, вернулся к Бушманову, вдвоём они связали Гасиеву скотчем. Бушманов остался наблюдать за ней, а Лаптев и Власов поднялись на 4-й и 5-й этажи здания, где взломали двери и проникли в офисные помещения, откуда похитили имущество ООО «Работа для ВаСилин Тюмень»: три монитора «Samsung SynсMaster 152 В» стоимостью 11 701 рубль 20 копеек каждый, на общую сумму 35 103 рублей 60 копеек, монитор «Samsung SynсMaster 151 V» стоимостью 9194 рубля, комплект, состоящий из клавиатуры и компьютерной «мыши», стоимостью 2592 рубля, две клавиатуры стоимостью 207 рублей каждая, на общую сумму 414 рублей, две компьютерные мыши стоимостью 344 рубля каждая, на общую сумму 688 рублей, два телефонных аппарата стоимостью 642 рубля каждый, на общую сумму 1284 рублей, цифровой фотоаппарат «Сanon G1» стоимостью 10 800 рублей, два компьютера профессиональных АТХ АSUS/P4 в сборе с мониторами «Samsung SynсMaster 152 Х» стоимостью 37 999 рублей каждый, на общую сумму 75 998 рублей, принтер «НР LJ5Р» стоимостью 6000 рублей, договор по основной деятельности за 2001 год, не представляющий материальной ценности, причинив ущерб на общую сумму 142 073 рубля 60 копеек.
22. В октябре 2004 года Лаптев, Бушманов, Власов и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, договорились похитить автомашину ВАЗ-21099, регистрационный знак А 859 АУ 72, принадлежащую Алексееву Н.Н., обсудили план его совершения и распределили роли.
29.10.2004, в вечернее время, Лаптев, Бушманов и Власов приехали в пос. Юшала Тугулымского района Свердловской области, где встретились с неустановленным лицом, который сообщил им дополнительную информацию. После этого Лаптев, Бушманов и Власов проехали в проулок, расположенный между улицами Ворошилова и Дзержинского, где стали ожидать приезда супругов Александровых на указанной автомашине. Около 23 часов Александровы на автомашине ВАЗ-21099, регистрационный знак А859АУ 72, въехали в проулок, Власов преградил им путь автомашиной ВАЗ-2108, Бушманов, вооруженный пистолетом неустановленного образца, открыл переднюю левую дверь автомашины и, направив на Александрову пистолет, потребовал опустить голову и сесть на заднее сиденье автомашины. Лаптев, вооруженный пистолетом Макарова № МВ-4358, направил его на Александрова, который стал оказывать сопротивление. С целью подавления сопротивлению Лаптев нанес ему удар пистолетом по голове, Александров, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратил сопротивление и, по требованию Лаптева, державшего у его головы пистолет, пересел на заднее сиденье, где последний нанес ему несколько ударов руками по различным частям тела и обыскал карманы одежды. Бушманов нанес Александровой удары руками требуя ключи, затем поднял их с пола и сел за руль, а Лаптев – на переднее пассажирское сидение, выехали на автодорогу Екатеринбург-Тюмень в сопровождении Власова на автомашине ВАЗ-2108, высадили Александровых и скрылись. В результате физического насилия Александровой причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, кровоподтека в области грудного отдела позвоночника, Александрову - в виде ушиба мягких тканей лица, кровоподтека теменной области слева.
В результате нападения Лаптев совместно с установленными и неустановленным лицами похитили имущество Алексеева М.Н.: автомашину ВАЗ-21099 стоимостью 150 000 рублей, автомобильную кассетную магнитолу «LG» стоимостью 2780 рублей, комплект аудиоколонок «Sony» стоимостью 2000 рублей, пять колес, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 15 000 рублей, 2 комплекта ключей стоимостью 1000 и 500 рублей, огнетушитель стоимостью 100 рублей, аптечку стоимостью 100 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 100 рублей, автомобильную антенну «Bosch» стоимостью 700 рублей, комплект автомобильных чехлов стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 174 780 рублей, документы: свидетельство о регистрации транспортного средства 72 МЕ № 983856, страховой полис ОСАГО серии ААА № 0218917477, талон технического осмотра автомашины, не представляющие материальной ценности;
имущество, принадлежащее Александрову: сумочку-барсетку стоимостью 700 рублей, документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет на имя Александрова, паспорт транспортного средства на мотоцикл «Иж-Юпитер 5», не представляющие материальной ценности, две записные книжки стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, деньги в сумме 2500 рублей, сотовый телефон «LG» модели В1300 стоимостью 2200 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 350 рублей, мужские кожаные перчатки стоимостью 900 рублей, женские перчатки стоимостью 350 рублей, на общую сумму 7040 рублей;
имущество, принадлежащее Александровой: пачку сигарет «Винстон», зажигалку «Федор», губную помаду, носовой платок, не представляющие ценности, деньги в сумме 52 рубля.
23. Лаптев, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение в помещении ГНУ НИИ СХ Северного Зауралья СО РАСХН, расположенного в пос. Московский Тюменского района, по ул. Бурлаки 2. 25.11.2004, они обследовали здание института и прилегающую территорию, определили режим работы и систему охраны. Лаптев, кроме того, открыл засов двери запасного выхода. После этого они обсудили план нападения и распределили роли.
26.11.2004, около 02 часов, указанные лица приехали к зданию института, надели маски и через дверь запасного выхода проникли внутрь, перерезали телефонные провода и прошли в помещение охраны, где находились Гришечко Ю.В. и Веселкова Г.А. Бушманов прижал голову первой к дивану, на котором она лежала вместе с Веселковой, стал удерживать её, а двое остальных связали Веселковой руки и ноги скотчем. После этого стали требовать от неё сообщить о месте отключения сигнализации, высказывая угрозу убийством в отношении Гришечко. Опасаясь за свою жизнь и жизнь Гришечко, Веселкова ответила, что сигнализация в здании отсутствует. Лаптев и Власов поднялись на верхние этажи здания института, где взломали двери и проникли в офисные помещения, откуда похитили денежные средства и имущество ГНУ НИИ СХ Северного Зауралья СО РАСХН, ОССПК «Травы Сибири», Куртекова Ю.Г., Забавиной С.В. и Буберджи Ю.А., похищенное сложили у запасного выхода. Бушманов связал руки и ноги Гришечко, прошел к автомашине ВАЗ-2108 и подъехал на ней к запасному выходу. Совместно погрузили похищенное в автомашину и скрылись.
В результате нападения участники похитили имущество:
ГНУ НИИ СХ Северного Зауралья СО РАСХН - компьютер в комплекте стоимостью 20 512 рублей 80 копеек, компьютер в комплекте стоимостью 31 788 рублей 68 копеек, компьютер в комплекте стоимостью 21 314 рублей 50 копеек, компьютер Pentium IV стоимостью 24 873 рубля, монитор LCD Samsung 152 V стоимостью 15 446 рублей 80 копеек, принтер стоимостью 11 129 рублей 25 копеек, видеокамеру, стоимостью 18 696 рублей 75 копеек, музыкальный центр стоимостью 3000 рублей, сканер стоимостью 1500 рублей, процессор стоимостью 10 800 рублей, сканер стоимостью 2668 рублей;
ОСССПК «Травы Сибири» - компьютер Intel Pentium 4 – 2.0 Ghz/256 mb DDR Pc2100/80Gb/1.44mb/ AGP 64mb стоимостью 30 677 рублей 82 копейки, масляный радиатор КС 1507 стоимостью 1850 рублей, кофеварка «Philips» модели HD 7440 стоимостью 1265 рублей, принтер НР LJ 1300 19pmm 1200dpi 16 MB LPT/USB 2/0 (А4) стоимостью 10 080 рублей, сканер Scan Jet стоимостью 4722 рубля 50 копеек;
Буберджи Ю.А. - шубу из меха песца стоимостью 42 000 рублей и сотовый телефон «Samsung A 800» стоимостью 5568 рублей;
Забавиной С.В. - принтер НР 970 СХ 1 стоимостью 10 420 рублей и фотоаппарат «Olimpus» стоимостью 4000 рублей;
Куртекову Ю.Г. - деньги в сумме 800 рублей,
всего на общую сумму 273 113 рублей 10 копеек.
24. Лаптев, Абдурахманов, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21120, регистрационный знак А709СВ72, принадлежащую Овчинникову А.В. 02.12.2004 Лаптев на автомашине ВАЗ-2108, приехал во двор дома 92 по ул. 30 лет Победы г. Тюмени, куда по договоренности подошли Бушманов и Власов. В период с 18 до 19 часов Власов стал наблюдать за окружающей обстановкой, двое других подошли к автомашине, находившейся на парковочной площадке напротив первого подъезда дома 94 по ул. 30 лет Победы г. Тюмени. Лаптев специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл переднюю левую дверь автомашины, Бушманов сел за руль, специальным приспособлением – ключом-«сверткой» запустил двигатель, после чего, совместно с Власовым, на похищенной автомашине, в сопровождении Лаптева на автомашине ВАЗ-2108, с места скрылись.
В результате указанные лица похитили автомашину ВАЗ-21120, регистрационный знак А 709 СВ 72, стоимостью 291 500 рублей, принадлежащую потерпевшему Овчинникову, а также находившееся в данной автомашине имущество последнего: портмоне стоимостью 300 рублей, документы: страховой полис ОСАГО серии ААА № 0241993468, талон технического осмотра серии 72 ТО № 050660, свидетельство о регистрации ТС серии 72 НЕ № 500686 на автомашину ВАЗ-21120, выданное 26.09.04, паспорт гражданина РФ серии 71 00 № 238622, выданный 19.04.01 ГОМ-2 УВД Ленинского АТО г. Тюмени, водительское удостоверение серии 72 ТМ № 160520, выданное 29.06.04, отпускное удостоверение и справку с места работы на имя Овчинникова, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 291 800 рублей.
Автомашину ВАЗ-21120 они поставили в гараж № 40, расположенный в ГК «Металлист» по ул. Домостроителей 6 г. Тюмени, а в середине декабря, Абдурахманов, согласно отведенной ему роли, вернул похищенную автомашину потерпевшему Овчинникову за 3000 долларов США.
25. 24.12.2004, в вечернее время, Лаптев и Бушманов, действуя из корыстных побуждений, договорились похитить автомашину ВАЗ-21093, регистрационный знак С527ЕВ86, расположенную на парковочной площадке у подъезда дома 93 «А» по ул. Мельникайте г. Тюмени, распределив между собой роли. Около 20 часов 30 минут, Лаптев специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл переднюю левую дверь автомашины, а Бушманов сел за руль и специальным приспособлением – ключом-«сверткой» запустил двигатель, после чего, в сопровождении Лаптева на автомашине ВАЗ-2108, с места скрылся.
В результате Лаптев и Бушманов похитили автомашину ВАЗ-21093, регистрационный знак С527ЕВ86, стоимостью 100 000 рублей, принадлежащую потерпевшему Федотову, а также находившееся и установленное в данной автомашине имущество последнего: портмоне стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, сумку-барсетку стоимостью 2000 рублей, 2 набора ключей стоимостью 1000 и 400 рублей, два молотка стоимостью 100 рублей каждый, топор стоимостью 100 рублей, пилу ручную стоимостью 100 рублей, отвертку с набором бит стоимостью 400 рублей, спортивные принадлежности: 10 банок лыжных мазей, лыжный парафин, две лыжных щетки, две банки ускорителя для лыж, два лыжных скребка, общей стоимостью 7000 рублей, костюм женский стоимостью 6000 рублей, детские игрушки: машинку с пультом управления стоимостью 1500 рублей, куклу стоимостью 500 рублей, мяч стоимостью 500 рублей, комплект с информацией на магнитных носителях, состоявших из 5 СD-RW и 8 дискет, стоимостью 5000 рублей, 12 топографических карт общей стоимостью 1000 рублей, сигнализацию «Маngust» стоимостью 3500 рублей, автомагнитолу «Sony» стоимостью 4000 рублей, комплект аудиоколонок «Panasonic» в количестве 2-х штук стоимостью 3000 рублей, документы: паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Федотова, паспорт технического средства на автомашину ВАЗ-21093, магнитную карту «Visa», не представляющие материальной ценности, на общую сумму 143 400 рублей.
В январе 2005 года похищенную автомашину сбыли Пелевину Д.В.
26. 27.12.04, в дневное время, Лаптев и Бушманов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21099, регистрационный знак А615СХ72, к совершению преступления решили привлечь Абдурахманова, поручив ему сбыт похищенной автомашины. В 15 часов 56 минут Лаптев специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл переднюю правую пассажирскую дверь указанной автомашины, расположенной на автостоянке торгового центра «Сибиряк», по адресу: г. Тюмень, ул. Логунова 5а, затем переднюю левую дверь автомашины и вернулся к автомашине ВАЗ-2108. За руль автомашины сел Бушманов, запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой», и на похищенной автомашине, в сопровождении Лаптева на автомашине ВАЗ-2108 с места скрылся.
В результате Лаптев, Бушманов и Абдурахманов похитили автомашину ВАЗ-21099, регистрационный знак А615СХ72, стоимостью 183 000 рублей, принадлежащую Вахлевскому А.С., а также находившееся и установленное в данной автомашине имущество: автомагнитолу «LG» стоимостью 3000 рублей, набор ключей-головок стоимостью 2000 рублей, джинсы женские стоимостью 1000 рублей, кофту женскую стоимостью 450 рублей,
сумку-ранец, пластиковый файл, паспорт на кассовую машину, документы на имя Вахлевского А.С.: разрешение на ношение газового оружия, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС ААА №0219531396, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №110-661-448-14, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования ТФОМС 0200 №175286 от 15.04.02, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования ТФОМС 0200 №175286 от 27.08.03, страховой медицинский полис добровольного медицинского страхования ТФОМС 0300 №210488 от 27.08.02, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, документы на имя Вахлевской Н.Н.: страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования ТФОМС 0301 №103086 от 19.03.02, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 113-603-594-22 заграничный паспорт СССР 21 № 0656520, не представляющие материальной ценности,
причинив ущерб на сумму 189 450 рублей.
Автомашину поставили в заранее арендованный гараж, впоследствии передали её за вознаграждение в размере 25 000 рублей Абдурахманову, который, согласно отведённой ему роли, сбыл ее неустановленным следствием лицам.
27. 31.12.04, около 13 часов, Лаптев и Бушманов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21103, регистрационный знак А126НВ72, расположенной на парковочной площадке ЦУМа адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе 63. Бушманов остался в своей автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а Лаптев специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл левую переднюю дверь указанной автомашины, сел за руль и запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой». После этого Лаптев на похищенной автомашине ВАЗ-21103, в сопровождении Бушманова, скрылись, похитив имущество:
принадлежащее Ялуторовскому почтамту УФПС Тюменской области – филиал ФГУП «Почта России» - автомашину ВАЗ-21103, регистрационный знак А 126 НВ 72, стоимостью 158 513 рублей, автомагнитолу «Sony» модели XR-СА660Х стоимостью 3200 рублей, комплект из 4-х автошин с дисками, стоимостью 13 360 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, сервисную книжку, не представляющие материальной ценности;
принадлежащее потерпевшему Азаркину С.А. - папку кожаную стоимостью 1500 рублей, портмоне кожаное стоимостью 800 рублей, модем «Genius» стоимостью 576 рублей, документы на имя Азаркина СИЛИНА.: паспорт гражданина России серии 71 01 № 902135, выданный ОВД г. Ялуторовска и района 30.04.03, справку ВТЭК инвалида 3-группы, водительское удостоверение, доверенность на право заключения сделок от имени Ялуторовского почтамта, разрешение на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, не представляющие материальной ценности;
документы, принадлежащие потерпевшему Азаркину А.С.: водительское удостоверение, разрешение на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, охотничий билет, не представляющие материальной ценности.
Автомашину ВАЗ-21103 Лаптев и Бушманов сбыли неустановленным лицам на границе Тюменской и Свердловской областей, в районе автодороги Екатеринбург-Тюмень, за 30 000 рублей.
28. 06.01.05, около 14 часов, Лаптев, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21102, регистрационный знак А705МС72, стоимостью 180 000 рублей, принадлежащей потерпевшей Оруджовой, расположенной во дворе дома № 65 по ул. Орджоникидзе г. Тюмени. Кроме того, они решили привлечь Абдурахманова, поручив ему сбыт похищенной автомашины. Бушманов и Власов наблюдали за окружающей обстановкой, а Лаптев специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл левую переднюю дверь указанной автомашины, сел за руль и запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой», подъехал к Власову, который сел за руль, а Лаптев вернулся в свою автомашину, затем все скрылись.
Похищенную автомашину ВАЗ-21102 Абдурахманов, согласно отведенной ему роли, впоследствии вернул потерпевшей за вознаграждение.
29. 09.01.05, в вечернее время, Лаптев, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21120, регистрационный знак К753ВХ89, расположенной у дома 8/3 по ул. Елизарова г. Тюмени, распределив роли. Увидев, что Луговой, выйдя из автомашины, закрыл ее ключом, Бушманов и Власов остались в своей автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а Лаптев открыл левую переднюю дверь специальным приспособлением – ключом-«линейкой», сел за руль и запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой». На похищенной автомашине Лаптев, в сопровождении указанных лиц, скрылись.
В результате указанные лица похитили автомашину ВАЗ-21120, регистрационный знак К753ВХ89, стоимостью 213 000 рублей, принадлежащую Луговому, а также установленное и находившееся в данной автомашине имущество последнего: 4 литых диска фирмы «К&К» стоимостью 2500 рублей каждый, комплект задних фар в количестве 2-х штук стоимостью 8 000 рублей, автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 8000 рублей, комплект аудиоколонок «Pioneer» стоимостью 2000 рублей, комплект аудиоколонок «Pioneer» стоимостью 3500 рублей, усилитель «Блэк Пункт» стоимостью 4000 рублей, набор ключей стоимостью 2000 рублей, набор отверток стоимостью 1000 рублей, комплект противотуманных фар стоимостью 700 рублей, наклейку на панель приборов «Sparco» стоимостью 800 рублей, магнит в виде значка фирмы «BMW», 10 компакт-дисков, шапку вязанную «Adidas», ключ гаражного замка, документы на имя Лугового: две медицинские карты, 4 протокола об административных правонарушениях, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 253 000 рублей
а также имущество Редькина И.Ю.: сумку спортивную стоимостью 1000 рублей, спортивный костюм стоимостью 2500 рублей, электрическую бритву «Philips» стоимостью 2000 рублей, игрушечную автомашину стоимостью 100 рублей, туалетные принадлежности в комплекте из дезодоранта, шампуня и геля для душа, общей стоимостью 400 рублей, водительское удостоверение на имя Редькина, не представляющее материальной ценности,
а всего ущерб на общую сумму 259 000 рублей.
Похищенную автомашину поставили в гараж, расположенный в ГК «Лесной» по ул. Камчатская 39 г. Тюмени, откуда она 13.05.2005 была изъята сотрудниками милиции в разукомплектованном виде.
30. 12.01.05, около 14 часов 15 минут, Лаптев, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-2112, регистрационный знак С212КН86, расположенной у дома 104 по ул. Минской г. Тюмени, распределив роли. Увидев, что Русанов, выйдя из машины, закрыл её ключом и зашел в дом, Бушманов и Власов стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Лаптев открыл левую переднюю дверь специальным приспособлением – ключом-«линейкой», сел за руль и запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой», после этого в автомашину на пассажирское кресло сел Власов, и они стали отъезжать на похищаемой автомашине. Русанов выбежал на улицу и пытался их остановить, но Лаптев и Власов скрылись. В ходе движения к месту хранения похищенной автомашины они услышали звук сирены и, опасаясь быть задержанными, оставили автомашину на проезжей части вблизи перекрестка улиц Максима Горького и Республики г. Тюмени, а сами скрылись.
В результате указанные лица похитили автомашину ВАЗ-2112, регистрационный знак С 212 КН 86, стоимостью 200 000 рублей и находившеюся в ней автомагнитолу «JVC» в комплекте с 4 колонками «Nova» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей Русановой.
31. 26.01.05, Лаптев, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21140, регистрационный знак А710ОК72, расположенной у дома 44 по ул. Хохрякова г. Тюмени, распределив роли. Около 16 часов Чаплинские вышли из указанной автомашины и зашли в здание ИМНС. Власов остался в автомашине ВАЗ-2108, наблюдать за окружающей обстановкой, Лаптев специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл переднюю левую дверь и вернулся в свою машину, а Бушманов сел за руль и запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой», после чего на похищенной автомашине, в сопровождении Лаптева и Власова на автомашине ВАЗ-2108, с места скрылись.
В результате указанные лица похитили автомашину ВАЗ-21140, регистрационный знак А710ОК72, стоимостью 168 000 рублей, принадлежащую потерпевшему Чаплинскому, а также установленное и находившееся в данной автомашине имущество последнего: автомагнитолу «LG» стоимостью 1500 рублей, автомобильную антенну стоимостью 100 рублей, комплект чехлов стоимостью 1000 рублей, 4 автопокрышки в комплекте с дисками стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, комплект гаечных ключей, подушку, распоряжение Департамента имущественных отношений и страховой полис ОСАГО, не представляющие материальный ценности, на общую сумму 176 600 рублей.
Автомашину поставили в гараж, а впоследствии вернули потерпевшему за вознаграждение.
32. 28.01.2005, в период времени с 20 часов 10 минут до 22 часов, Лаптев, Бушманов, Власов и Конищев, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21140, регистрационный знак А514УТ72, расположенной у здания кинотеатра «Современник» по ул. Олимпийская 9 г. Тюмени, распределив роли. Кроме того, решили привлечь Абдурахманова, поручив ему сбыт похищенной автомашины. Конищев привез ключ-«свертку», передал его Лаптеву и, совместно с Бушмановым и Власовым, стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Лаптев открыл двери автомашины специальным приспособлением – ключом-«линейкой», сел за руль и запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой». После этого Лаптев на похищенной автомашине, в сопровождении указанных лиц на двух автомашинах, скрылся.
В результате указанные лица похитили автомашину ВАЗ-21140, регистрационный знак А514УТ72, стоимостью 184 300 рублей, принадлежащую потерпевшему Морозу, а также установленное и находившееся в данной автомашине имущество последнего: комплект ковриков стоимостью 350 рублей, аптечку стоимостью 170 рублей, огнетушитель стоимостью 200 рублей, два аварийных знака стоимостью по 170 рублей каждый, на общую сумму 340 рублей, автомагнитолу стоимостью 100 рублей, комплект колонок «JВL» стоимостью 2250 рублей, бортовой компьютер стоимостью 2000 рублей, насос стоимостью 400 рублей, набор ключей стоимостью 150 рублей, на общую сумму 190 260 рублей.
Автомашину ВАЗ-21140 поставили в заранее арендованный гараж № 55, а впоследствии Абдурахманов, согласно отведенной ему роли, вернул похищенную автомашину потерпевшему за вознаграждение.
33. Лаптев в конце января – начале февраля 2005 года получил от Власова информацию, что во дворе дома № 59 по ул. Харьковская г. Тюмени находится автомашина ВАЗ-21150 не оборудованная автосигнализацией и противоугонными средствами. Действуя из корыстных побуждений, Лаптев договорился с Бушмановым совершить хищение автомашины. Кроме того, они решили привлечь к совершению Абдурахманова, поручив ему сбыт похищенной автомашины.
01.02.05, в вечернее время, Лаптев и Бушманов приехали во двор указанного дома, последний остался в автомашине ВАЗ-2108 наблюдать за окружающей обстановкой а Лаптев открыл левую переднюю дверь автомашины ВАЗ-21150, регистрационный знак Т525МС86, специальным приспособлением – ключом-«линейкой», сел за руль и запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой». После этого Лаптев на похищенной автомашине в сопровождении установленного лица, скрылся.
В результате Лаптев, Абдурахманов, Бушманов и Власов похитили автомашину ВАЗ-21150, регистрационный знак Т525МС86, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую потерпевшему Репину, а также установленное и находившееся в данной автомашине имущество последнего: автомагнитолу «Sony» стоимостью 10 000 рублей, комплект акустических колонок «Sony» стоимостью 6000 рублей, 4 литых диска стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, комплект из четырех накладок на дверные ручки стоимостью 600 рублей, комплект чехлов стоимостью 3500 рублей, комплект резиновых ковриков стоимостью 500 рублей, тонировку стекол стоимостью 2500 рублей, папку для компакт-дисков стоимостью 100 рублей и находившиеся в ней компакт-диски в количестве 100 штук стоимостью 80 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей, бейсбольную биту стоимостью 100 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 150 рублей, канистру с моторным маслом «Mobil» стоимостью 1300 рублей, на общую сумму 192 750 рублей.
Похищенную автомашину Лаптев и Бушманов поставили в гараж. Впоследствии Абдурахманов, согласно отведенной ему роли, вернул похищенную автомашину потерпевшему за вознаграждение.
34. Осенью 2003 года Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился с Бушмановым использовать документы и номерные части кузова автомашины ВАЗ-21093, регистрационный знак Р 175 ОМ 72, принадлежавшей Бахмат Н.А., погибшей в результате дорожно-транспортного происшествия при управлении данной автомашиной, для сокрытия хищения иной автомашины и замены на ней данных агрегатов. Лаптев приобрел у отца Бахмат – Доровикова А.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства, регистрационные знаки на автомашину ВАЗ-21093 и передал их Бушманову, который стал подыскивать автомашину аналогичную по модели и цвету, указанных в приобретенных документах. В конце февраля – начале марта 2005 года, он увидел во дворе дома № 10 по ул. Народная г. Тюмени автомашину ВАЗ-21093 без регистрационных знаков, принадлежащую Пешкову В.А., соответствующей модели и цвета, о хищении которой договорился с Лаптевым и установленным лицом В.
02.03.05, в период с 02.00 часов до 07.30 часов, Лаптев, Бушманов и Власов прибыли во двор дома № 10 по ул. Народная г. Тюмени, Власов стал наблюдать за окружающей обстановкой, Лаптев специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл двери указанной автомашины, Бушманов специальным приспособлением – ключом-«свертком» попытался запустить двигатель, но не смог. Тогда они втроём вручную откатили автомашину от подъезда, где прицепили ее тросом к своей автомашине ВАЗ-2108, регистрационный знак В467ТТ72. После этого Лаптев на своей автомашине ВАЗ-2108, а Бушманов, управляя автомашиной ВАЗ-2108 и буксируя похищенную автомашину ВАЗ-21093, за рулем которой находился Власов, с места скрылись.
В результате участники похитили автомашину ВАЗ-21093, стоимостью 120 000 рублей, принадлежащую потерпевшему Пешкову, а также установленное и находившееся в данной автомашине имущество последнего: пластиковую накладку на регистрационные знаки стоимостью 100 рублей, комплект тормозных колодок стоимостью 400 рублей, комплект автомобильных ковриков стоимостью 400 рублей, корзинный диск сцепления стоимостью 800 рублей, спойлер стоимостью 300 рублей, левый и правый наружные шарниры равных угловых скоростей стоимостью по 800 рублей каждый, на общую сумму 1600 рублей, 4-е ручки стеклоподъемника стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, проигрыватель музыкальных и видеодисков «VIDEOVOX» модели ADV-500 с пультом дистанционного управления стоимостью 8000 рублей, три диска DVD, МР3 с музыкальными записями стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей, перчатки мужские стоимостью 300 рублей, зимнюю кепку из меха норки стоимостью 3000 рублей, калькулятор «Кассио ДМ 1200» стоимостью 100 рублей,
справку-счет 72 КР 117898, дубликат паспорта транспортного средства 72 КС 566856, талон технического осмотра на 2005 год, квитанцию № 281974 на получение страхового взноса, квитанцию № 234640 на получение страхового взноса, страховой полис ААА № 0115465149 обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, наклейку на лобовое стекло к страховому полису ААА № 0115465149, два бланка извещения о ДТП, свидетельство предпринимателя, выданное ИМНС №11 г. Тюмени в январе 2005 года, свидетельство ИНН, выданное ИМНС №11 г. Тюмени в январе 2005 года, договор об открытии в «Тюменьэнергобанке» лицевого счета, договор на приобретение радиостанции и частот в эфире, выданное разрешительной службой по выделению радиочастот в феврале 2005 года, диплом, дающий право на занятие предпринимательской деятельностью, кассовые журналы в количестве трех штук за период с 1997 по 2000 г., накладные в количестве 200 штук, визитные карточки в количестве 2000 штук, книгу складского учета за 1997 г., книгу приходов и расходов за 1997 г.,, конверт с анкетой «Выбери Сладко», две пары валенок, 7 прайс-листов, папку из кожзаменителя, две пластиковые бутылки с жидкостью емкостью 5 литров, 4 механических будильника, не представляющих материальной ценности, книгу «Закон о защите прав потребителя», не представляющую материальной ценности, причинив ему ущерб на общую сумму 135 490 рублей.
Автомашину ВАЗ-21093 поставили в заранее арендованный гараж № 283 по ул. Народная 5 г. Тюмени, откуда она 13.05.05 была изъята сотрудниками милиции.
35. 11.03.2005, в вечернее время, Лаптев, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21150, регистрационный знак Т 291 ОК 72, принадлежащую Хорнякову В.В., расположенную на парковочной площадке ЦУМа по ул. Орджоникидзе 63 г. Тюмени. Около 19 часов Власов проследовал за Хорняковым и его сыном до спортивного зала, расположенного на территории ЦПКиО г. Тюмени и стал наблюдать за окружающей обстановкой, Лаптев специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл двери автомашины, после чего Бушманов сел за руль, специальным приспособлением – ключом-«свертком» запустил двигатель и на похищенной автомашине, в сопровождении Лаптева и второго лица, с места скрылись.
В результате указанные лица похитили автомашину ВАЗ-21150, регистрационный знак Т291ОК72, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащую Хорнякову, а также установленное и находившееся в данной автомашине имущество последнего: комплект автомобильных чехлов стоимостью 1000 рублей, прицепное тяговое устройство стоимостью 1000 рублей, автомобильную антенну «Ural» стоимостью 331 рубль, автомагнитолу «JVC» модели KD-SH 909 RB с пультом дистанционного управления стоимостью 11 398 рублей, комплект автомобильных колонок «Sony» модели ХS-GT 6935 стоимостью 1480 рублей, комплект автомобильных колонок «JVC» стоимостью 2000 рублей, автосигнализацию «Мангуст» стоимостью 2000 рублей, механическое противоугонное устройство «Гарант» стоимостью 500 рублей, насос для мячей, не представляющий материальной ценности, комплект из пяти гаечных ключей стоимостью 100 рублей, трос буксировочный стоимостью 100 рублей, пластиковый спойлер, не представляющий материальной ценности, кепку из дубленой кожи стоимостью 500 рублей, мяч футбольный стоимостью 1500 рублей, мяч волейбольный стоимостью 1500 рублей, комплект автомобильных ковриков, не представляющих материальной ценности, пластиковую сумку, не представляющую материальной ценности, на общую сумму 223 409 рублей.
36. 20.06.2002, около 01 часа, Бушманов, для применения огнестрельного оружия при совершении нападения на охранника производственного кооператива «Лесной», расположенного по адресу: Свердловская область, р.п. Тугулым, ул. Федюнинского 86, передал Лаптеву обрез гладкоствольного огнестрельного двуствольного куркового охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, с заводским номером 6996, который, без соответствующего разрешения, приобрёл его и перевёз на автомашине ВАЗ-21099, регистрационный знак Э7789КШ к кооперативу «Лесной» и в дальнейшем, при нападении, носил его при себе. Затем Лаптев вновь на указанной автомашине незаконно перевез обрез ружья в помещение СТО, где передал его Бушманову. Данный обрез ружья был изъят из гаражного кооператива «Лесной» по адресу: г. Тюмень, ул. Камчатская 39, сотрудниками милиции 13.05.2005.
37. В период 2001-2003 годов, Бушманов познакомил Лаптева с мастером по изготовлению оружия Ковальчуком В.В., который по просьбе Лаптева, в помещении станции технического обслуживания по ул. Дамбовская 10 г. Тюмени, изготовил самодельным способом из газового пистолета 6П42 № НОК 4746, на базе ПМ, путем замены стволов и выполнения в них нарезов, а также увеличения диаметра чашки патронного упора, пистолет, приспособленный для стрельбы 9 мм пистолетными патронами к пистолету Макарова, являющийся короткоствольным, многозарядным, самозарядным, нарезным огнестрельным оружием. Кроме того, к указанному пистолету Ковальчук самодельным способом изготовил приспособление для бесшумной стрельбы.
Не имея соответствующего разрешения, Лаптев приобрёл у Ковальчука пистолет № НОК 4746 с прибором для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему, носил его при себе, хранил и перевозил, передавал знакомым и применял при совершении нападений.
20.03.2004, Лаптев, по просьбе Силина, передал последнему указанный пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и шестью патронами калибра 9 мм, который Силин перенес домой по адресу: г. Тюмень, ул. Федюнинского 5, кв. 136, где хранил их до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного 22.03.2004.
Кроме того, Абдурахманов Ш.М. обвинялся по ч. 2 ст. 209 УК РФ, то есть в участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею преступлениях,
при следующих обстоятельствах:
Осенью 2001 года Бушманов, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель нападения на граждан и организации с целью хищения чужого имущества, создал устойчивую вооруженную организованную преступную группу (банду), характеризующуюся стабильностью состава, тесной взаимосвязью между ее участниками, основанной на длительном знакомстве, дружеских отношениях, осуществлении предпринимательской деятельности, совместном проведении досуга, постоянством форм и методов преступной деятельности, согласованностью и подчиненностью действий участников организаторам и руководителям банды. Осуществляя деятельность по созданию вооруженной преступной группы, Бушманов, путем обещания легкой наживы, привлек в группу установленных лиц Скочина и Петухова, с которыми был ранее знаком. В июне 2002 года в состав группы вошел Лаптев, который, пользуясь личным авторитетом, совместно с Бушмановым, стал руководить ею. Продолжая деятельность по созданию вооруженной преступной группы, Лаптев и Бушманов привлекли в качестве участников Абдурахманова, Конищева, Силина, Власова, Крикуна и Галимова. Участники группы хорошо знали друг друга, были знакомы с членами семей, совместно проводили досуг. Для совершения отдельных преступлений Бушманов, а в дальнейшем и Лаптев, привлекали Шабалина Д.В., Коновалова В.Ю., Кучкова С.В., Мусева А.М., Бухарова А.А., Ваулина А.Г., Хохлова И.М., Полетаева А.В., не входивших в состав банды, а также двух неустановленных лиц.
Все участники были осведомлены о целях её создания и дали согласие на участие в преступной деятельности. Действия всех участников банды носили согласованный характер и были направлены на достижение поставленной цели. О действиях каждого соучастника были осведомлены все члены группы.
Для вооружения группы Бушманов предоставил участникам изготовленный им обрез из двуствольного ружья модели «Б» № 6996 и пневматический газобаллонный пистолет модели А-112 № 0109490 калибра 4,5 мм, приобретенный им осенью 2001 года. В ходе нападения на офисные помещения ЗАО «Газфарма», ЗАО «Сибтехнология» и ЗАО «Тюменьавиатехснаб» 20.09.2003 года у охранника Речкина похищен пистолет Макарова № МВ-4358 с патронами в количестве 8 штук, который Лаптев оставил себе. Кроме того, в период 2001-2003 года известное лицо для участников группы изготовил самодельным способом из газовых пистолетов три пистолета для стрельбы боевыми 9 мм патронами один, № НОК-4746, с прибором для бесшумной стрельбы – для Лаптева, а также два пистолета неустановленного образца. Использовались также ножи, неустановленные следствием газовый пистолет и обрез двуствольного ружья с вертикальным расположением стволов. Оружие Бушманов, Скочин, Силин, Конищев и Лаптев хранили и носили при себе, передавали друг другу, использовали при совершении нападений. Все участники группы были осведомлены о наличии огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и были готовы к его применению в ходе нападений.
Местом сбора участников являлась станция технического обслуживания в г. Тюмени по ул. Молодежная 76, где проводились собрания участников, на которых обсуждали планы совершения преступлений, распределяли роли, делили похищенное, разбирали и уничтожали похищенные автомашины. После ликвидации осенью 2004 года СТО, участники собирались в кв. 58 д. 142 по ул. 30 лет Победы г. Тюмени, в которой проживал Бушманов, либо в других местах, по договоренности.
Участники вооруженной группы были оснащены специальными средствами связи: ручной переносной радиостанцией «MOTOROLA» и двумя радиостанциями «ALAN 316» фирмы «MIDLAND», а также средствами сотовой связи – мобильными телефонами. Для обеспечения мобильности участники использовали различные автомашины, зарегистрированные в целях конспирации на других лиц, на которых осуществлялось прибытие членов на места совершения преступлений и транспортировка похищенного имущества. В целях сокрытия своей личности участниками вооруженной группы при нападениях на граждан и организации использовались маски, перчатки, а для подавления сопротивления потерпевших – лента «скотч». При совершении хищений автомашин участниками применялись специальные инструменты: ключ-«сверток» для взлома замков зажигания и ключ-«линейка» для отпирания механизма замков дверей автомашин, изготовленные неустановленными лицами. Для хранения похищенного имущества, средств и орудий преступлений участники арендовали у жителей г. Тюмени, гаражи: № 82 гаражного кооператива (ГК) «Погат», расположенный на перекрестке ул. Ставропольская и Кремлевская г. Тюмени; № 55, расположенный в конце ул. Базинской г. Тюмени; № 9 в блоке № 12 ГК «Текстильщик-18» по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Тюмени; № 27 ГК «Винкона», расположенный по ул. 30 лет Победы 29 г. Тюмени; № 83 ГК «Народный», расположенный по ул. Народная 7 г. Тюмени; № 283 ГК «Восточный-3», расположенный по ул. Народная 5 г. Тюмени; № 54 ГК «Энергомаш», расположенный по ул. 50 лет Октября 63 «А» г. Тюмени; № 40 ГК «Металлист», расположенный по ул. Домостроителей 6 г. Тюмени; № 152 ГК «Сигнал-2», расположенный по ул. Сургутская г. Тюмени; гараж в ГК «Лесной», расположенный по ул. Камчатская 39 г. Тюмени; гараж, расположенный в проезде между детским садом № 105 и средней школой № 29 по ул. Мурманская г. Тюмени; гараж, расположенный по ул. Седова 57 г. Тюмени; гараж в ГК «Родничок», расположенный вблизи путепровода по ул. Пермякова г. Тюмени.
Создав вооруженную организованную преступную группу, Бушманов и Лаптев, пользуясь личным авторитетом, возглавили ее и руководили действиями всех членов, вербовали в её состав участников, сплотили их, распределяли между ними роли, направляя их согласованные действия.
В ходе приготовления к преступлениям, Бушманов и Лаптев поручали участникам сбор информации о будущих жертвах, принимали меры для маскировки участников банды и предотвращения опознания их потерпевшими, поручая им приготовление масок, перчаток, приобретение ленты «скотч» для подавления сопротивления потерпевших, оснащали участников оружием, автотранспортом, средствами связи, специальными инструментами для вскрытия похищаемых автомашин, собирали информацию об автомашинах с отсутствующей сигнализацией. Совместно с членами банды и привлечёнными лицами, не входившими в состав, непосредственно принимали участие в совершении преступлений, давая при этом им указания, арендовали гаражи, хранили и сбывали похищенное имущество, распределяли похищенные денежные средства и доходы от сбыта похищенного имущества.
Участники банды – Конищев, Скочин, Силин, Галимов, Абдурахманов, Власов, Крикун, Абдурахманов, Петухов, а также Шабалин, Коновалов, Кучков, Мусев, Бухаров, Ваулин, Хохлов, Полетаев и два неустановленных лица, не входившие в состав банды, руководствуясь заранее разработанными планами совершения преступлений, действовали согласованно, в соответствии с распределенными между ними ролями, предварительно выезжали на места планируемых преступлений для сбора необходимых сведений о намеченных объектах посягательства, где изучали прилегающие к ним территории, пути подхода и пути отхода после совершения преступления, способы охраны, время отъезда и прибытия хозяев квартир, следили за обстановкой при совершении преступлений, готовили пути беспрепятственного проникновения на объекты преступных посягательств, подавляли сопротивление потерпевших, осуществляли их изоляцию путем применения физического насилия и угроз его применения для беспрепятственной реализации своего преступного умысла, непосредственно похищали имущество, подыскивали места его сбыта. Кроме того, участники банды собирали информацию из разных источников о наличии денег и ценного имущества у граждан и на предприятиях на территории Тюменской и Свердловской областей и сообщали её Бушманову и Лаптеву.
Участники банды сознавали себя единым коллективом, доход, полученный от преступной деятельности, являлся основным источником существования Лаптева, Абдурахманова и остальных участников банды. Вооруженная преступная группа была сплоченной и устойчивой, с устоявшимися связями между ее участниками: длительное знакомство, совместное занятие коммерческой и преступной деятельностью, совместное препровождение досуга, единство цели в преступной деятельности – совершение тяжких и особо тяжких преступлений и получение наживы, иерархическое организационное построение – наличие руководителей, рядовых исполнителей, тщательное планирование преступной деятельности, система конспирации. Созданная Бушмановым, а позднее и Лаптевым, группа существовала длительное время – с сентября 2001 года по апрель 2005 года. На протяжении указанного времени участниками банды совместно, либо группами в разных составах, а также с лицами, не входившими в её состав, совершены, в том числе с применением оружия, тяжкие и особо тяжкие преступления.
1. 02 июля 2003 года Конищев и Галимов договорились похитить автомашину ВАЗ-21150, регистрационный знак Т341ОЕ72, расположенную у рынка «Солнечный» по ул. Логунова г. Тюмени, распределили роли и решили, что похищенную автомашину для возврата за вознаграждение потерпевшему передадут Абдурахманову.
Около 08 часов Конищев и Галимов, ипользуя специальные приспособления – ключ-«линейку» и ключ-«сверток», похитили указанную автомашину ВАЗ-21150, регистрационный знак Т341ОЕ72, стоимостью 141 800 рублей, принадлежащую потерпевшему Шарафутдинову, а также установленное и находившееся в ней имущество последнего: автомагнитолу «Sony» стоимостью 3000 рублей, комплект колонок «Sony» стоимостью 1200 рублей, шорты стоимостью 600 рублей, автосигнализацию «Пантера», комплект резиновых ковриков, аварийный знак, две записные книжки, счет на сотовый телефон и счет на домашний телефон, не представляющие материальной ценности, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 146 600 рублей.
Похищенную автомашину они впоследствии передали Абдурахманову, который вернул её потерпевшему Шарафутдинову за вознаграждение в размере 60 000 рублей.
2. 01.09.2003, в дневное время, Бушманов, Конищев и Галимов, действуя из корыстных побуждений, договорились похитить автомашину ВАЗ-21102, регистрационный знак У860НА86, принадлежащую Сухаренко В.И. Кроме того, Бушманов решил привлечь к совершению преступления Абдурахманова и поручить ему сбыт похищенной автомашины.
02.09.2003, около 08 часов, Бушманов, Конищев и Галимов, используя специальные приспособления – ключ-«линейку» и ключ-«сверток», похитили указанную автомашину от дома 102 по ул. Московский тракт г. Тюмени, впоследствии Конищев передал похищенную автомашину Абдурахманову, который сбыл её неустановленным лицам за 30 000 рублей.
В результате указанные лица, похитили автомашину ВАЗ-21102, регистрационный знак У860НА86, стоимостью 230 000 рублей, принадлежащую потерпевшему Сухаренко, а также установленное и находившееся в ней имущество последнего: автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 4800 рублей, комплект аудиоколонок «Кенвуд» стоимостью 2000 рублей, антенну «Bosch» стоимостью 1600 рублей, подушку и одеяло, не представляющие материальной ценности, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 238 400 рублей.
3. Лаптев, получив от Абдурахманова сведения о наличии в кв. 140 дома 5 по ул. Малыгина г. Тюмени, в которой проживала Галкина Л.А. с дочерью Галкиной Н.Ю., крупной суммы денег, совместно с Бушмановым, решили совершить хищение имущества Галкиных. 16.12.2003 года Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился с Бушмановым, Конищевым, Скочиным, Галимовым и Силиным совершить нападение, обсудили план его совершения и распределили роли.
17.12.2003 года все шестеро зашли в подъезд дома 5 по ул. Малыгина и поднялись к квартире 140. Ожидая выхода жильцов из квартиры, надели маски и перчатки. В 9 часов 45 минут Галкина Л.А. открыла входную дверь, Силин втолкнул ее обратно, сбил с ног и положил на пол, следом в квартиру проникли остальные. Конищев стал удерживать Галкину Л.А., Скочин связал обеим потерпевшим руки и ноги скотчем. В результате примененного физического насилия потерпевшей Галкиной Л.А. причинены кровоподтеки и ссадины на лице, раны на фоне кровоизлияний слизистых губ и языка, кровоподтеки на лучезапястных суставах. Лаптев и Бушманов осматривали комнаты с целью отыскания денег и ценного имущества. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, нападавшие потребовали у Галкиной Л.А. выдачи денег, она сообщила, что деньги находятся под ковром в спальной комнате, где Бушманов и Силин обнаружили и присвоили 7000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 17.12.03 составляло 205 128 рублей. Кроме того, нападавшие похитили деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Галкиной Л.А., из карманов дубленки, а также деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Галкиной Н.Ю., обнаруженные в сумочке в кухне, после чего скрылись.
4. 18.12.2003, в вечернее время, Абдурахманов, Бушманов и Конищев, действуя из корыстных побуждений, договорились похитить автомашину ВАЗ-21102, регистрационный знак О010ОЕ72, принадлежащую Федосовой Т.М., расположенную у дома 8 по ул. Щорса г. Тюмени, распределив роли. Около 20 часов, Абдурахманов зашел за потерпевшим в кафе и стал следить за окружающей обстановкой, Бушманов с этой же целью остался в автомашине, а Конищев специальным приспособлением ключом-«линейкой» открыл замок двери автомашины автомашине ВАЗ-21102, сел за руль, специальным приспособлением - ключом-«сверткой» завел двигатель. После этого Абдурахманов вышел из кафе и, совместно с Конищевым, на похищенной автомашине ВАЗ-21102, с места скрылись. Автомашину ВАЗ-21102 поставили в заранее арендованный гараж, расположенный по ул. Седова 57 г. Тюмени, а позднее продали не установленному следствием лицу за 20 000 рублей, поделив деньги между собой.
В результате Абдурахманов, Бушманов и Конищев похитили автомашину ВАЗ-21102, регистрационный знак О010ОЕ72, стоимостью 182 000 рублей, принадлежащую потерпевшей Федосовой Т.М., а также находившееся и установленное в автомашине имущество потерпевшего Федосова Е.А.: автосигнализацию стоимостью 4500 рублей, аудиомагнитолу «JVC» стоимостью 8500 рублей, комплект аудиоколонок «JVC» стоимостью 1000 рублей, комплект аудиоколонок «JVC» стоимостью 1500 рублей, 4 автопокрышки «Bridgestone», стоимостью 2000 рублей каждая, бортовой компьютер стоимостью 2000 рублей, огнетушитель стоимостью 500 рублей, набор инструментов стоимостью 300 рублей, набор инструментов стоимостью 200 рублей, 30 аудиокассет с аудиозаписями стоимостью 20 рублей каждая, запасное колесо «Кама» с диском в комплекте стоимостью 1200 рублей, комплект резиновых ковриков стоимостью 500 рублей, насадку на глушитель стоимостью 200 рублей, решетку радиатора стоимостью 1500 рублей, антенну «Bosch» стоимостью 500 рублей, защиту двигателя стоимостью 2000 рублей, кепку кожаную стоимостью 400 рублей, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 33 400 рублей.
5. 07.04.2004 года, Лаптев, действуя из корыстных побуждений, договорился с Абдурахмановым, Бушмановым, Скочиным, Конищевым и Хохловым о нападении на Межетских И.Д., проживающего в п. Луговой Тюменского района по пер. Рабочий 5, обсуждили план и распределили роли. Около 21 часа, указанные лица прибыли к дому Межетских. Хохлов остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а Лаптев, вооруженный пистолетом Макарова, Бушманов, вооруженный пистолетом, Абдурахманов, Конищев и Скочин прошли во двор дома, где надели маски и перчатки, путем свободного доступа проникли в дом, в котором находились Межетских И.Д., Кучковая В.В. и двое несовершеннолетних детей Межетских Л.И. и Межетских А.И. Находясь на первом этаже дома, Лаптев и установленные лица прошли в кухню, где Бушманов, угрожая применением пистолета, потребовал от Межетских И.Д. лечь на пол и ударил его рукой по голове, после чего Лаптев и установленные лица нанесли ему несколько ударов ногами по телу, затем связали скотчем, а Конищев снял с его руки часы, после чего они вновь стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, требуя передачи ценного имущества и денег. В результате примененного участниками нападения физического насилия Межетских причинён кровоподтёк на правой боковой стенке живота. В это время Абдурахманов поднялся на второй этаж, где находились дети и Кучковая, потребовав вести себя тихо, остался наблюдать за ними. Затем Лаптев и установленные лица стали искать в доме ценное имущество и деньги. По требованию нападавших Межетских назвал код замка сейфа и сообщил о месте нахождения ключей и документов на автомашину. Лаптев из кармана куртки Межетских забрал ключи от автомашины и гаража, а также документы на автомашину и личные документы Межетских. Бушманов и Скочин прошли в гараж, последний сел за руль, запустил двигатель автомашины «Тойота Ланд Крузер GX», регистрационный знак А 008 ОН 72, принадлежащей ООО «Лучик», и выехал во двор дома, где в автомашину сел Бушманов. Лаптев, обнаружив в платяном шкафу длинноствольное гладкоствольное, неавтоматическое огнестрельное оружие – охотничье ружье «ИЖ-27М-1С» 12 калибра № 012770488, пригодное для стрельбы, похитил его, после чего вместе с Абдурахмановым и Конищевым вышел из дома. Бушманов и Скочин на похищенной автомашине, под управлением последнего, а Лаптев, Абдурахманов, Конищев и Хохлов на автомашине ВАЗ-21099, под управлением Абдурахманова, с места скрылись.
В результате нападения Лаптев, Абдурахманов и установленные лица похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Межетских: часы наручные стоимостью 6000 рублей, охотничье ружье «ИЖ-27М-1С» 12 калибра № 012770488 стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, ключи от автомашины в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности, документы на имя Межетских И.Д.: паспорт гражданина РФ 71 02 782317, выданный 20.12.02 УВД Центрального АО г. Тюмени, дубликат водительского удостоверения серии 72 ТМ № 154290, выданный 13.01.04, доверенность на право управления автомашиной «Тойота Ланд Крузер GX», разрешение на ношение и хранения оружия, охотничий билет, не представляющие материальной ценности, причинив ему ущерб на сумму 11 500 рублей,
а также имущество ООО «Лучик»: автомашину «Тойота Ланд Крузер GX», регистрационный знак А008ОН72, стоимостью 833 333 рубля, паспорт транспортного средства 72 ЕТ 827526, свидетельство о регистрации транспортного средства 72 НА 841986, не представляющие материальной ценности.
6. Вечером 13.05.2004, Конищев и Шабалин договорились похитить автомашину ВАЗ-21093, регистрационный знак К504ВО72, принадлежащую Соколову С.А., расположенную у дома 4 по ул. Респулики г. Тюмени, решив, что похищенную автомашину передадут Абдурахманову, для последующего сбыта. Шабалин остался в автомашине, а Конищев, при помощи специальных приспособлений - ключа-«линейки» и ключа-«свертки», открыл дверь указанной автомашины, сел за руль и запустил двигатель. После этого он на похищенной автомашине, в сопровождении Шабалина, с места скрылись. Впоследствии установленные лица, за вознаграждение в размере 10 000 рублей, передали похищенную автомашину Абдурахманову, который сбыл её неустановленным лицам.
В результате Абдурахманов, Конищев и Шабалин похитили автомашину ВАЗ-21093, регистрационный знак К504ВО72, стоимостью 118 900 рублей, принадлежащую потерпевшему Соколову, а также установленное и находившееся в ней имущество: автосигнализацию «Мангуст» стоимостью 2000 рублей, комплект резиновых ковриков стоимостью 300 рублей, комплект чехлов автомобильных стоимостью 900 рублей, комплект колонок «Урал» стоимостью 800 рублей, колонки «Пролоджи» стоимостью 1300 рублей, автомагнитолу «JVC» стоимостью 5900 рублей, набор ключей-головок стоимостью 1000 рублей, огнетушитель стоимостью 100 рублей, аптечку «ФЭСТ» стоимостью 150 рублей, аварийный знак стоимостью 50 рублей, 4 литых диска стоимостью 1500 рублей каждый, 8 учебных тетрадей, не представляющих материальной ценности, а также очки «Хамелеон» стоимостью 300 рублей и записную книжку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие потерпевшей Одышевой.
7. В июле 2004 года Лаптев, Абдурахманов, Бушманов и Скочин, действуя из корыстных побуждений, договорились о нападении на Ковтун Ф.Ю. с целью хищения автомашины «Toyota Land Cruiser 100», регистрационный знак А 425 ЕК 72.
23.07.04, в вечернее время, двое последних проследили движение Ковтуна до дома 151 по ул. 6-я Дачная садоводческого общества «Меркурий», расположенного на 15 км Салаирского тракта, о чём сообщили Лаптеву и Абдурахманову, а затем встретили их и неустановленного мужчину, совместно обследовали местность около дома. Убедившись в безопасности совершения нападения, обсудили план и распредели роли.
24.07.2004, около 5 часов, все подошли к дому, неустановленный мужчина остался во дворе наблюдать за окружающей обстановкой, остальные надели маски и перчатки, подошли к дверям дома, где Бушманов монтировкой взломал замки на входных дверях. Лаптев, вооруженный пистолетом Макарова № МВ-4358, Абдурахманов, вооруженный предметом похожим на пистолет, Бушманов и Скочин проникли в дом. Скочин и Бушманов в комнате первого этажа напали на Омельчука А.К., последний стал душить его монтировкой, нанёс ею несколько ударов, а Скочин держал ему руки и закрывал рот тряпкой. Лаптев и Абдурахманов поднялись в комнату на втором этаже, где находился Ковтун Ф.Ю. с несовершеннолетней дочерью Ковтун А.Ф. Лаптев потребовал от Ковтуна вести себя тихо и приставил к голове пистолет. Ковтун, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье несовершеннолетней дочери, сопротивления не оказал и предложил нападавшим спуститься вниз. Лаптев и Абдурахманов провели его в комнату на первом этаже, где участники нападения связали Омельчука и Ковтуна лентой «скотч». Бушманов остался наблюдать за Ковтуном и Омельчуком, остальные осмотрели дом, подготовив ценное имущество к выносу, забрали ключи от автомашины «Toyota Land Cruiser 100», погрузили в неё похищенное имущество, установленные лица сели в неё и скрылись. Оставшиеся в доме Лаптев и Абдурахманов дополнительно связали руки и ноги Омельчука и Ковтуна веревкой, ремнем и галстуком, после чего, совместно с неустановленным лицом скрылись. В результате примененного физического насилия Ковтуну причинены повреждения в виде ссадин на грудной клетке и правой ноге, ампутации волос на руках и ногах, Омельчуку - повреждения в виде повреждения шеи (закрытого вывиха левого черпаловидного хряща, кровоподтеков мягких тканей) вызвавшие ларингит (воспаление гортани), приведшие к длительному (более 21 дня) расстройству здоровья.
В результате нападения указанные лицами похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Ковтуну: автомашину «Toyota Land Cruiser 100», регистрационный знак А 425 ЕК 72, стоимостью 1 200 000 рублей, фотоаппарат «Nicon F-100» стоимостью 45 000 рублей, ноутбук «Фуджитсу-Сименс» стоимостью 53 835 рублей 55 копеек, цифровой фотоаппарат «Nicon D-70 Kit» стоимостью 30 000 рублей, объектив «Nikkor AF – S DX Zoom – Nikkor 18-70 F/3.5 – 4.5 IF ED» стоимостью 10 500 рублей, объектив «Nikkor 20 мм» стоимостью 21 000 рублей, объектив «Nikkor 70-180 микро» стоимостью 27 000 рублей, объектив «Nikkor 35-70 mm f|2/ 8D» стоимостью 18 000 рублей, навигатор GARMIN «GPSMAP 76S» стоимостью 30 000 рублей, компрессор для накачивания колес стоимостью 7 000 рублей, фотоаппарат «Nicon FМ – ЗА» стоимостью 15 000 рублей, сотовый телефон «Siemens-ST55» стоимостью 15 000 рублей, нож-клинок стоимостью 3 000 рублей, наручные часы «Sitizen Eco Drive» стоимостью 18 000 рублей, фотосумку стоимостью 1200 рублей, магнитофон «Panasonic», не представляющий материальной ценности, нейлоновую сумку, не представляющую материальной ценности, документы: свидетельство о регистрации транспортного средства 72 МК 174938 на автомашину «Toyota Land Cruiser 100», водительское удостоверение 72 ТМ №101485 на имя Ковтуна, временное разрешение на право управления транспортным средством 72 ГВ №110238, талон технического осмотра 72 ВВ 013427 на автомашину «Toyota Land Cruiser 100», талон технического осмотра 72 ВВ 020925 на автомашину «Toyota Land Cruiser 100», военный билет на имя Ковтуна, не представляющие материальной ценности;
а также имущество, принадлежащее Омельчуку: телевизор-моноблок «Funai» стоимостью 9000 рублей, сотовый телефон «Nokia 8910i» с зарядным устройством стоимостью 24 000 рублей, деньги в сумме 10 000 рублей, два перочинных ножа стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, причинив потерпевшему Ковтуну ущерб на сумму 1 494 535 рублей 55 копеек, потерпевшему Омельчуку – ущерб на сумму 45 000 рублей.
8. В октябре 2004 года, Лаптев, Абдурахманов, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились похитить автомашину ВАЗ-21103, регистрационный знак Х 500 ОЕ 72, распределив между собой роли. 08.10.2004, около 22 часов, указанные лица подъехали к кафе-шашлычной «Горная Лаванда», где увидели указанную автомашину, принадлежащую Елиаури О.Б. Бушманов и Власов остались в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а Лаптев, специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл одну из ее дверей, после чего вернулся к своей машине. В это время к ним подошел Абдурахманов и подтвердил сведения о похищаемой автомашине. Затем Лаптев, Абдурахманов и Власов стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Бушманов подошёл к автомашине ВАЗ-21103, сел за руль и специальным приспособлением – ключом-«сверткой» запустил двигатель. После этого Бушманов, Власов и Абдурахманов на похищенной автомашине, в сопровождении Лаптева на автомашине ВАЗ-2108, с места скрылись. Автомашину ВАЗ-21103 они поставили в гараж, расположенный в ГК «Лесной» по ул. Камчатская 39 г. Тюмени, а в дальнейшем разукомплектовали.
Таким образом, указанные лица похитили автомашину ВАЗ-21103, регистрационный знак Х 500 ОЕ 72, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую потерпевшей Елиаури О.Б., а также установленное и находившееся в данной автомашине имущество потерпевшего Елиаури А.Ш.: автомагнитолу «Kenwood» в комплекте с двумя колонками и паспортом к ним, стоимостью 7500 рублей, CD-чейнджер, стоимостью 5000 рублей, комплект аудиоколонок «Hollywood» в количестве 2 штук стоимостью 2270 рублей, аудиокабель «Stinger», стоимостью 36 рублей за 1 метр, на общую сумму 144 рубля, автосигнализацию «Инспектор», стоимостью 3000 рублей, 4 литых диска, стоимостью 2000 рублей, каждый, на общую сумму 8000 рублей,
запасное колесо, домкрат, аптечку, аварийный знак, чехлы на рычаг переключения передач и рулевое колесо, мешок с картофелем, страховой полис ОСАГО, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 25 914 рублей.
9. Лаптев, Абдурахманов, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21120, регистрационный знак А709СВ72, принадлежащую Овчинникову А.В. 02.12.2004 Лаптев на автомашине ВАЗ-2108, приехал во двор дома 92 по ул. 30 лет Победы г. Тюмени, куда по договоренности подошли Бушманов и Власов. В период с 18 до 19 часов Власов стал наблюдать за окружающей обстановкой, двое других подошли к автомашине, находившейся на парковочной площадке напротив первого подъезда дома 94 по ул. 30 лет Победы г. Тюмени. Лаптев специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл переднюю левую дверь автомашины, Бушманов сел за руль, специальным приспособлением – ключом-«сверткой» запустил двигатель, после чего, совместно с Власовым, на похищенной автомашине, в сопровождении Лаптева на автомашине ВАЗ-2108, с места скрылись.
В результате указанные лица похитили автомашину ВАЗ-21120, регистрационный знак А 709 СВ 72, стоимостью 291 500 рублей, принадлежащую потерпевшему Овчинникову, а также находившееся в данной автомашине имущество последнего: портмоне стоимостью 300 рублей, документы: страховой полис ОСАГО серии ААА № 0241993468, талон технического осмотра серии 72 ТО № 050660, свидетельство о регистрации ТС серии 72 НЕ № 500686 на автомашину ВАЗ-21120, выданное 26.09.04, паспорт гражданина РФ серии 71 00 № 238622, выданный 19.04.01 ГОМ-2 УВД Ленинского АТО г. Тюмени, водительское удостоверение серии 72 ТМ № 160520, выданное 29.06.04, отпускное удостоверение и справку с места работы на имя Овчинникова, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 291 800 рублей.
Автомашину ВАЗ-21120 они поставили в гараж № 40, расположенный в ГК «Металлист» по ул. Домостроителей 6 г. Тюмени, а в середине декабря, Абдурахманов, согласно отведенной ему роли, вернул похищенную автомашину потерпевшему Овчинникову за 3000 долларов США.
10. 27.12.04, в дневное время, Лаптев и Бушманов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21099, регистрационный знак А615СХ72, к совершению преступления решили привлечь Абдурахманова, поручив ему сбыт похищенной автомашины. В 15 часов 56 минут Лаптев специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл переднюю правую пассажирскую дверь указанной автомашины, расположенной на автостоянке торгового центра «Сибиряк», по адресу: г. Тюмень, ул. Логунова 5а, затем переднюю левую дверь автомашины и вернулся к автомашине ВАЗ-2108. За руль автомашины сел Бушманов, запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой», и на похищенной автомашине, в сопровождении Лаптева на автомашине ВАЗ-2108 с места скрылся.
В результате Лаптев, Бушманов и Абдурахманов похитили автомашину ВАЗ-21099, регистрационный знак А615СХ72, стоимостью 183 000 рублей, принадлежащую Вахлевскому А.С., а также находившееся и установленное в данной автомашине имущество: автомагнитолу «LG» стоимостью 3000 рублей, набор ключей-головок стоимостью 2000 рублей, джинсы женские стоимостью 1000 рублей, кофту женскую стоимостью 450 рублей,
сумку-ранец, пластиковый файл, паспорт на кассовую машину, документы на имя Вахлевского А.С.: разрешение на ношение газового оружия, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС ААА №0219531396, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №110-661-448-14, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования ТФОМС 0200 №175286 от 15.04.02, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования ТФОМС 0200 №175286 от 27.08.03, страховой медицинский полис добровольного медицинского страхования ТФОМС 0300 №210488 от 27.08.02, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, документы на имя Вахлевской Н.Н.: страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования ТФОМС 0301 №103086 от 19.03.02, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № 113-603-594-22 заграничный паспорт СССР 21 № 0656520, не представляющие материальной ценности,
причинив ущерб на сумму 189 450 рублей.
Автомашину поставили в заранее арендованный гараж, впоследствии передали её за вознаграждение в размере 25 000 рублей Абдурахманову, который, согласно отведённой ему роли, сбыл ее неустановленным следствием лицам.
11. 06.01.05, около 14 часов, Лаптев, Бушманов и Власов, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21102, регистрационный знак А705МС72, стоимостью 180 000 рублей, принадлежащей потерпевшей Оруджовой, расположенной во дворе дома № 65 по ул. Орджоникидзе г. Тюмени. Кроме того, они решили привлечь Абдурахманова, поручив ему сбыт похищенной автомашины. Бушманов и Власов наблюдали за окружающей обстановкой, а Лаптев специальным приспособлением – ключом-«линейкой» открыл левую переднюю дверь указанной автомашины, сел за руль и запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой», подъехал к Власову, который сел за руль, а Лаптев вернулся в свою автомашину, затем все скрылись.
Похищенную автомашину ВАЗ-21102 Абдурахманов, согласно отведенной ему роли, впоследствии вернул потерпевшей за вознаграждение.
12. 28.01.2005, в период времени с 20 часов 10 минут до 22 часов, Лаптев, Бушманов, Власов и Конищев, действуя из корыстных побуждений, договорились совершить хищение автомашины ВАЗ-21140, регистрационный знак А514УТ72, расположенной у здания кинотеатра «Современник» по ул. Олимпийская 9 г. Тюмени, распределив роли. Кроме того, решили привлечь Абдурахманова, поручив ему сбыт похищенной автомашины. Конищев привез ключ-«свертку», передал его Лаптеву и, совместно с Бушмановым и Власовым, стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Лаптев открыл двери автомашины специальным приспособлением – ключом-«линейкой», сел за руль и запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой». После этого Лаптев на похищенной автомашине, в сопровождении указанных лиц на двух автомашинах, скрылся.
В результате указанные лица похитили автомашину ВАЗ-21140, регистрационный знак А514УТ72, стоимостью 184 300 рублей, принадлежащую потерпевшему Морозу, а также установленное и находившееся в данной автомашине имущество последнего: комплект ковриков стоимостью 350 рублей, аптечку стоимостью 170 рублей, огнетушитель стоимостью 200 рублей, два аварийных знака стоимостью по 170 рублей каждый, на общую сумму 340 рублей, автомагнитолу стоимостью 100 рублей, комплект колонок «JВL» стоимостью 2250 рублей, бортовой компьютер стоимостью 2000 рублей, насос стоимостью 400 рублей, набор ключей стоимостью 150 рублей, на общую сумму 190 260 рублей.
Автомашину ВАЗ-21140 поставили в заранее арендованный гараж № 55, а впоследствии Абдурахманов, согласно отведенной ему роли, вернул похищенную автомашину потерпевшему за вознаграждение.
13. Лаптев в конце января – начале февраля 2005 года получил от Власова информацию, что во дворе дома № 59 по ул. Харьковская г. Тюмени находится автомашина ВАЗ-21150 не оборудованная автосигнализацией и противоугонными средствами. Действуя из корыстных побуждений, Лаптев договорился с Бушмановым совершить хищение автомашины. Кроме того, они решили привлечь к совершению Абдурахманова, поручив ему сбыт похищенной автомашины.
01.02.05, в вечернее время, Лаптев и Бушманов приехали во двор указанного дома, последний остался в автомашине ВАЗ-2108 наблюдать за окружающей обстановкой а Лаптев открыл левую переднюю дверь автомашины ВАЗ-21150, регистрационный знак Т525МС86, специальным приспособлением – ключом-«линейкой», сел за руль и запустил двигатель специальным приспособлением – ключом-«сверткой». После этого Лаптев на похищенной автомашине в сопровождении установленного лица, скрылся.
В результате Лаптев, Абдурахманов, Бушманов и Власов похитили автомашину ВАЗ-21150, регистрационный знак Т525МС86, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую потерпевшему Репину, а также установленное и находившееся в данной автомашине имущество последнего: автомагнитолу «Sony» стоимостью 10 000 рублей, комплект акустических колонок «Sony» стоимостью 6000 рублей, 4 литых диска стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, комплект из четырех накладок на дверные ручки стоимостью 600 рублей, комплект чехлов стоимостью 3500 рублей, комплект резиновых ковриков стоимостью 500 рублей, тонировку стекол стоимостью 2500 рублей, папку для компакт-дисков стоимостью 100 рублей и находившиеся в ней компакт-диски в количестве 100 штук стоимостью 80 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей, бейсбольную биту стоимостью 100 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 150 рублей, канистру с моторным маслом «Mobil» стоимостью 1300 рублей, на общую сумму 192 750 рублей.
Похищенную автомашину Лаптев и Бушманов поставили в гараж. Впоследствии Абдурахманов, согласно отведенной ему роли, вернул похищенную автомашину потерпевшему за вознаграждение.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 06 декабря 2010 года
Лаптев С.Ю. по ч. 1 ст. 209 УК РФ то есть в создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой), а также по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, ч. 3 ст. 222, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, ч. 1 и 2 ст. 325, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 222 УК РФ,
. и Абдурахманов Ш.М. по ч. 2 ст. 209 УК РФ, то есть в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях, а также по п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, ч. 1 и 2 ст. 325, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
то есть в совершении вышеописанных преступлений, признаны не виновными,
следовательно, по данным преступлениям они подлежат оправданию.
С учётом данных о личности подсудимых, их поведения в судебном заседании, суд признает обоих подсудимых вменяемыми, следовательно, они должны нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, а также данные о личности подсудимых:
Лаптев ранее не судим, по месту жительства, согласно характеристикам участкового уполномоченного милиции и начальника ЖЭУ, характеризуется удовлетворительно (жалоб на Лаптева не поступало), по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно (допускал нарушение режима содержания и правил внутреннего распорядка, поощрений не имеет), на иждивении имеется малолетний ребёнок;
Абдурахманов имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (добросовестно относится к труду, принимает активное участие в общественной жизни отряда и в самодеятельных организациях) по месту жительства, согласно характеристикам участкового уполномоченного милиции Дербентского ОВД, характеризуется также положительно (жалоб не поступало, приводов не было).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребёнка у Лаптева признаётся судом обстоятельством, смягчающим его наказание.
Вердиктом присяжных заседателей Абдурахманов признан заслуживающим снисхождения по обоим преступлениям, в совершении которых он признан виновным, что влечёт назначение ему наказания в соответствии со ст. 65 УК РФ, следовательно, опасный рецидив преступлений не учитывается как отягчающее обстоятельство при назначении ему наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдурахманова, суд признаёт его раскаяние в содеянном, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим – добровольно приступил к возмещению имущественного ущерба, перечислив Костроминым и Кузиковой по 50 тысяч рублей.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, с учётом всех обстоятельства дела и личностей подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.
Учитывая материальное положение подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание без штрафа.
Поскольку преступления совершены в 2003 – 2004 годах дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.
В удовлетворении исковых требований Шульгиной Галины Александровны на сумму 119 050, 8 рублей, Кузиковой Людмилы Владимировны на сумму 440 606 рублей, и Костромина Александра Леонидовича на сумму 212 978 рублей, суд полагает целесообразным отказать, поскольку данные исковые требования разрешены приговором Тюменского областного суда от 20 апреля 2009 года.
Вещественные доказательства с уголовным делом не поступали.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 – 309, 350, 351 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаптева Сергея Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 (преступление, совершённое 20.06.2002 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 08.05.2003 года), п. «а» ч. 3 ст. 162 (преступление, совершённое 12.06.2003 года), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 18.06.2003 года), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, ч. 3 ст. 222(преступления, совершённые 20.09.2003 года), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 (преступления, совершённые 12.10.2003 года), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 (преступление, совершённое 22.11.2003 года), п. «а» ч. 3 ст. 162 (преступление, совершённое 25.11.2003 года), п. «а» ч. 3 ст. 162 (преступление, совершённое 05.12.2003 года), п. «а» ч. 3 ст. 161 (преступление, совершённое 17.12.2003 года), п. «а» ч. 4 ст. 162 (преступление, совершённое 25.01.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 162 (преступление, совершённое 23.02.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 26.02.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 26.02.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 162 (преступление, совершённое 13.03.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, ч. 1 и 2 ст. 325 (преступления, совершённые 07.04.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 162 (преступление, совершённое 29.06.04 года), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 (преступление, совершённое 24.07.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 16.09.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 08.10.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 162 (преступление, совершённое 29.10.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 162 (преступление, совершённое 29.10.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 162 (преступление, совершённое 26.11.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 02.12.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 24.12.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 27.12.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 31.12.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 06.01.2005 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 09.01.2005 года), п. «а» ч. 3 ст. 161 (преступление, совершённое 12.01.2005 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 26.01.2005 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 28.01.2005 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 01.02.2005 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 02.03.2005 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 11.03.2005 года), ч. 3 ст. 222 (приобретение, передача, перевозка, ношение обреза двуствольного ружья), ч. 3 ст. 222 (приобретение, передача, перевозка, ношение и хранение пистолета № НОК4746) УК РФ,
в соответствии с ч. 2 ст. 302, п.2 ст. 350 УПК РФ – оправдать, за непричастностью к совершению данных преступлений, поскольку в отношении Лаптева по данным преступлениям коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.
Признать виновным Лаптева Сергея Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ (преступление, совершённое 12.11.2003 года, в редакции Федерального закона от 13.06.96 № 63-ФЗ);
п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (преступление, совершённое 20.05.2004 года, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ);
п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (преступление, совершённое 30.06.-01.07.2004 года, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
по которым назначить наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет;
- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет, без штрафа;
- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа;
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лаптеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ лет ШЕСТЬ месяцев.
В порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Нижневартовского городского суда от 21.05.2009 года, окончательно назначить Лаптеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ДВЕНАДЦАТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лаптеву С.Ю. исчислять с 29 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 19 февраля 2009 года по 29 декабря 2010 года
Абдурахманова Шамиля Мусаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 02.07.2003 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 01.09.2003 года), п. «а» ч. 3 ст. 161 (преступление, совершённое 17.12.2003 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 18.12.2003 года), п. «а» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226, ч. 1 и 2 ст. 325 (преступления, совершённые 07.04.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 13.05.2004 года), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 (преступление, совершённое 24.07.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 08.10.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 02.12.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 27.12.2004 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 06.01.2005 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 28.01.2005 года), п. «а» ч. 4 ст. 158 (преступление, совершённое 01.02.2005 года) УК РФ,
в соответствии с ч. 2 ст. 302, п.2 ст. 350 УПК РФ – оправдать, за непричастностью к совершению данных преступлений, поскольку в отношении Абдурахманова по данным преступлениям коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.
Оправдать Абдурахманова Шамиля Мусаевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (преступление, совершённое 20.05.2004 года) на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления.
Признать виновным Абдурахманова Шамиля Мусаевича в совершении преступлений, предусмотренных:
п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (преступление, совершённое 20.05.2004 года, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ);
п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (преступление, совершённое 30.06.- 01.07.2004 года, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
по которым назначить наказание:
- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа;
- по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Абдурахманову Ш.М. наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет ОДИН месяц, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Абдурахманову Ш.М. исчислять с 14.06.2009 года, с момента фактического задержания в с. Магарамкент Республики Дагестан (л.д. 2 т.42).
В удовлетворении исковых требований Шульгиной Г.А., Кузиковой Л.В. и Костромина А.Л. отказать
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через Тюменский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый, в 10-дневный срок со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________________________
(подпись)