Алексеевский, Дементьев ст.105 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                        16 февраля 2011 года

Тюменский областной суд, в составе:

председательствующего

судьи Коротаева И.В., с участием:

государственного обвинителя

прокурора отдела прокуратуры

Тюменской области Лукьяновой И.О.,

подсудимых

Алексеевского В.А., Дементьева О.В.,

защитников:

адвокатов     Сергеева Ю.П., Хоркина Д.Ю., Хоркиной Г.А.,

при секретаре

Риффель Ж.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевского Виталия Александровича,    родившегося <.......> 1982 года в г. <.......> Казахской ССР, гражданина РФ, проживающего в п. <.......> Тюменского района, дом <.......>, кв.1, холостого, работающего электромонтёром в <.......>,    ранее не    судимого,

обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного     п. «ж» ч. 2 ст.105 УК РФ, и

Дементьева Олега Викторовича, родившегося <.......>.1981 года в пгт <.......> района Алтайского края, гражданина РФ, проживающего на <.......> Тюменского района, д.<.......>, кв.3, холостого, работающего монтажников в ООО <.......>,    судимого <.......> года Калининским районным судом г. Тюмени по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого    в совершении преступления, предусмотренного     п. «ж» ч. 2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 октября 2008 года, около 22 часов, Алексеевский и Дементьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру 14 дома 6 <.......> Тюменского района, к знакомой последнего - Ф.И.О.13, где увидели ранее незнакомого им Ф.И.О.19. Дементьев из чувства ревности потребовал, чтобы Ф.И.О.19 вышел на лестничную площадку, где между ними возникла ссора. Алексеевский, разделяя неприязненные отношения Дементьева к Ф.И.О.19, нанес последнему удар кулаком по лицу и не менее двух ударов ногой в грудную клетку, а Дементьев нанёс ему же не менее трех ударов руками и ногами по голове и туловищу, после чего скрылись.

Спустя непродолжительное время, распивая спиртное у магазина <.......>», расположенного в <.......>, Алексеевский увидел идущего в сторону перрона станции <.......>» Ф.И.О.19 и предложил Дементьеву совершить его убийство. Дементьев согласился с этим предложением, они догнали Ф.И.О.19 у железнодорожного полотна, в 10 метрах от здания поста безопасности пункта осмотра вагонов под погрузку и, действуя согласованно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Ф.И.О.19 смерти, нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, от которых Ф.И.О.19 упал. Не желая привлекать внимание посторонних, по предложению Дементьева, они взяли потерпевшего за руки и ноги, преодолевая его сопротивление, понесли через железнодорожные пути в лесной массив. Переходя через железнодорожные пути, Дементьев, с целью подавления сопротивления, положил голову Ф.И.О.19 на рельс и нанес по ней не менее пяти ударов ногой, от чего потерпевший перестал сопротивляться, но продолжал подавать признаки жизни.

Совместными действиями Алексеевский и Дементьев занесли потерпевшего в лесной массив, где Дементьев предложил Алексеевскому задушить Ф.И.О.19. Реализуя общий умысел на убийство, Алексеевский сдавил руками шею потерпевшего, перекрыв доступ воздуха к органам дыхания Ф.И.О.19, Дементьев в это время наблюдал за окружающей обстановкой.

Смерть Ф.И.О.19 наступила на месте происшествия в результате сдавления шеи руками от механической асфиксии.

Подсудимый Алексеевский В.А. свою вину не признал и суду пояснил, что в октябре 2008 года, вечером, распивал с Дементьевым пиво у магазина, увидел Ф.И.О.19, который что-то крикнул. Они догнали Ф.И.О.19, Дементьев стал с ним разговаривать. Ф.И.О.19 стал грубить, тогда он ударил его по лицу. Ф.И.О.19 стал драться с Дементьевым, упал и ударился головой об рельс. Они оттащили его с железной дороги и ушли. Со слов Дементьева знает, что потерпевший умер, спустя несколько дней Дементьев закопал труп Ф.И.О.19. Ранее данные им показания были «выбиты» оперативниками, фамилий и имён их он не знает, их действия не обжаловал.

Подсудимый Дементьев О.В. свою вину не признал, пояснил суду, что в октябре 2008 года, вечером, распивал с <.......> пиво у магазина, решил сходить к подруге – Ф.И.О.13. Там он увидел Ф.И.О.19, подрался с ним, после чего вернулся к магазину, продолжили пить пиво. Спустя какое-то время они заметили Ф.И.О.19, который что-то крикнул им. Вдвоём догнали Ф.И.О.19, стали с ним разговаривать, тот стал грубить. Он с Ф.И.О.19 стал драться, тот побежал, упал и ударился головой об рельс, был без сознания. Бил ли Ф.И.О.19 Алексеевский – он не видел. Они оттащили Ф.И.О.19 с железной дороги и ушли. На следующий день Алексеевский увидел, что Ф.И.О.19 умер, он ночью пришёл на место и закопал труп. Ранее данные им показания были написаны под диктовку работников милиции. Сейчас он перестал бояться и решил рассказать правду.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях, судом были исследованы показания, которые Алексеевский и Дементьев давали в ходе досудебного производства по делу.

Так, подозреваемый Алексеевский признал, что именно он предложил совершить убийство мужчины Дементьеву и Ф.И.О.15, втроём догнали его, стали избивать, потом потащили к оврагу, чтобы добить. Дементьев положил голову мужчины на рельс и нанёс по ней около 5 ударов ногой. Мужчина был жив, его перенесли в лес, там Дементьев сказал ему задушить мужчину, он стал душить мужчину за шею. Когда мужчина перестал подавать признаки жизни, они ушли. Спустя два дня Дементьев сказал, что он закопал труп (т. 3, л.д. 148-152).

Такие же показания дал Дементьев при допросе в качестве подозреваемого, уточнив, что когда Алексеевский перестал душить мужчину, то он убедился, что тот мёртв, так как отсутствовал пульс и дыхание (т.3, л.д. 76-81).

Алексеевский и Дементьев подтвердили свои показания в ходе проверки показаний на месте, показав места совершения действий против Ф.И.О.19 и продемонстрировав действия участников (т.3, л.д. 153-160, 82-89, соответственно), а также при допросах в качестве обвиняемых (т.3, 164-168, 101-105, соответственно).

Допросив подсудимых и свидетелей, исследовав представленные сторонами письменные доказательства и оценив их совокупность, суд считает виновность Алексеевского и Дементьева в совершении умышленного лишения Ф.И.О.19 жизни установленной полностью, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

    Так, из показаний потерпевшей Ф.И.О.8, оглашённых с согласия сторон в связи с её неявкой в судебное заседание, следует, что в июне 2008 года Ф.И.О.19 с сожительницей - Ф.И.О.9, уехал работать в г. Тюмень, жили на даче у знакомого грузина, последний раз он позвонил 07.10.2008. Через несколько дней она перезвонила Ф.И.О.19, но телефон не отвечал. Она обратилась в милицию с заявлением об исчезновении Ф.И.О.19.

    Согласно показаний свидетеля Ф.И.О.10, Ф.И.О.19, через несколько дней после отъезда его сожительницы в Ишим, вечером позвонил ему и сказал, что у него проблемы с тремя местными «малолетками», со станции <.......>. Утром он приехал забрать Ф.И.О.19 на работу, но его дома не было. Больше он Ф.И.О.19 не видел.

    Детализацией телефонных переговоров подтверждаются звонки Ф.И.О.19 Ф.И.О.10 09.10.2008 в 21-25 часов (т.2, л.д. 112-114).

    Свидетель Ф.И.О.11 суду пояснил, что зимой 2008 года Алексеевский и Дементьев рассказали, что убили мужчину.

    Это же следует из показаний свидетеля Ф.И.О.12, оглашённых с согласия сторон (т.2. л.д. 194-196).

    Согласно оглашённых показаний свидетеля Ф.И.О.13, в октябре 2008 года к ней домой пришёл Ф.И.О.19, за ним её друг - Дементьев и Добровольский С., которые сразу вызвали Ф.И.О.19 на улицу. Больше она Ф.И.О.19 не видела, спустя несколько дней слышала, как Дементьев и Добровольский С. рассказывали Ф.И.О.15, что они избили и задушили Ф.И.О.19 (т. 2, л.д. 185-193).

    Из показаний свидетеля Ф.И.О.14 следует, что последний раз она видела Ф.И.О.19 вечером, после отъезда его сожительницы в г. Ишим. Дня через три Ф.И.О.13 сказала, что Ф.И.О.19 приходил к ней, искал её, в это время пришли Дементьев и Добровольский С. и вывели Ф.И.О.19 на улицу. После этого Ф.И.О.19 никто не видел.

    Свидетель Ф.И.О.15 суду пояснил, что об убийстве ему ничего не известно, однако, после оглашения его показаний, данных в ходе досудебного производства по делу, согласно которых, его брат – Ф.И.О.16 рассказал, что Дементьев и Алексеевский осенью 2008 года убили Ф.И.О.19 (т.3 л.д. 57-59), подтвердил эти показания.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.И.О.16 пояснил, что при убийстве Ф.И.О.19 он не присутствовал, в это время он спал дома, подтвердить это некому. Показания, изобличающие Дементьева и Алексеевского, дал под давлением сотрудников милиции и с их слов.

Из показаний, данных Ф.И.О.16 в ходе предварительного расследования, в том числе в ходе проверки показаний, следует, что в октябре 2008 года на пороге квартиры подруги Дементьева – Ф.И.О.13, он, Алексеевский и Дементьев встретили незнакомого мужчину. По предложению Дементьева вышли из квартиры, где втроём избили мужчину, первым ударил Алексеевский. Затем они втроём пили пиво, увидели этого мужчину, Алексеевский предложил убить его, так как он может сообщить в милицию об избиении. Втроём они догнали мужчину, стали избивать, затем, по предложению Дементьева, понесли его в овраг. По дороге Дементьев положил голову мужчины на рельс и раз семь ударил по ней ногой. В овраге Дементьев сказал Алексеевскому, чтобы тот задушил мужчину, тот несколько минут сжимал его шею руками. Через несколько дней Дементьев рассказал, что закопал труп. Об убийстве Алексеевский рассказывал Ф.И.О.11 и Ф.И.О.12 (т.3, л.д. 3-7, 9-44, 61-63).

Кроме того, в ходе проверки показаний Ф.И.О.16 указал место, где Дементьев закопал труп (т.3, л.д. 9-44), где при осмотре был обнаружен скелетированный труп человека, с которого изъяты трусы и футболка (т.1, л.д. 157-175).

    Из показаний свидетеля Ф.И.О.9, оглашённых с согласия сторон, следует, что 07.10.2008 года она из Тюмени приехала в Ишим, спустя несколько дней, от матери Ф.И.О.19Ф.И.О.8, узнала, что тот не отвечает на звонки. Летом 2009 она приехала в Тюмень, на даче, где они проживали, вещи Ф.И.О.19 были на месте. Предъявленные ей следователем трусы и футболку, изъятые при осмотре костных останков, она опознала как принадлежащие Ф.И.О.19, у него были такие же (т.2 л.д. 215-218).

Представленные стороной обвинения дополнительные свидетели Ф.И.О.17 и Ф.И.О.18, участвовавшие в качестве понятых при проверке показаний Ф.И.О.16 и осмотре места происшествия, суду пояснили, что в ходе следственного действия находились рядом с Ф.И.О.16 и его адвокатом, места избиения Ф.И.О.19 и место, где был обнаружен труп последнего, указал Ф.И.О.15 лично, никто ему не подсказывал.

В ходе расследования свидетелями Ф.И.О.14 и Ф.И.О.16 по фотографии был опознан Ф.И.О.19, последним – как мужчина, убийство которого совершили Алексеевский и Дементьев (т.2, л.д.166-170, т.3, л.д. 49-53).

Из заключения эксперта № 1045 от 09.06.2010, следует, что представленный на экспертизу скелетированный труп человека, относится к мужскому полу, европеоидной расы, костный (биологический) возраст которого составляет около 25-35 лет, рост около 170-175 см. При экспертизе скелета обнаружены: консолидированный (сросшийся) перелом костей носа, который возник более нескольких недель до смерти, перелом левого ребра, который возник от действия тупого твердого предмета, в связи с отсутствием мягких тканей на этом ребре установить прижизненно или посмертно возник перелом, не представилось возможным.

В связи с практически полным скелетированием трупа (отсутствием большей части органов и тканей) установить причину смерти не представилось возможным.                                (том 1, л.д. 192-194).

Согласно заключению эксперта № 266 от 29.06.2010, представленный на экспертизу череп с нижней челюстью принадлежит скелету мужчины европеоидной расы, костный (биологический) возраст которого составляет 25-35 (± 5 лет). По результатам произведенного идентификационного исследования, выполненного компьютерным способом фотосовмещения черепа и лица представленной прижизненной фотографии, с учетом возрастных признаков и расовой принадлежности неизвестного мужчины, установлено, что исследуемый череп может принадлежать Ф.И.О.19, <.......> г.р. (том 2, л.д. 42-53).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № 114 от 05.07.2010, установлено:

консолидированный перелом костей носа, который возник от воздействия тупого предмета в пределах нескольких месяцев — лет до смерти Ф.И.О.19;

разгибаемый перелом грудинного конца левого ребра, который возник от ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в область расположения перелома, который возник либо непосредственно перед смертью, либо в момент её наступления, либо после смерти, по имеющимся данным установить, в какой именно из этих периодов времени он образовался, не представляется возможным.

Установить причину смерти Ф.И.О.19 не представилось возможным.

От ударов кулаком Алексеевского в область лица, могли быть, как причинены повреждения в виде кровоподтека, или (и) ссадины, или (и) раны на лице, так повреждения могли не возникнуть. От ударов ногами Ф.И.О.15, Дементьева, Алексеевского по туловищу могли быть как причинены повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, разрывов внутренних органов, переломов ребер, в том числе и обнаруженный перелом левого ребра, так и повреждения могли не возникнуть. От ударов Дементьева в область лица при нахождении головы на рельсе, могли быть, как причинены повреждения в виде кровоподтеков или (и) ссадин или (и) ран на лице, кровоизлияний в мягкие ткани лица и волосистой части головы, черепно-мозговая травма в виде сотрясения или ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, так и повреждения могли не возникнуть. От сдавления шеи руками Алесеевским могла возникнуть механическая асфиксия.

Единичные кровоподтеки и ссадины у живых лиц вреда здоровью не причиняют, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Раны у живых лиц причиняют легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов или (и) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Единичные переломы ребер, сами по себе, без повреждения вреда здоровью внутренних органов, у живых лиц причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Разрывы внутренних органов у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Черепно-мозговая травма, в зависимости от ее тяжести, может причинить живому лицу легкий вред здоровью, либо вред здоровью средней тяжести, либо тяжкий вред. Сдавление шеи с развитием механической асфиксии причиняет живым лицам тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Ф.И.О.19 могла возникнуть в результате сдавления шеи руками Алексеевским В.А. с развитием механической асфиксии (том 2, л.д. 60-66).

Допрошенный в качестве специалиста эксперт ТОБСМЭ <.......> В.Л. пояснил, что расхождения в установлении возраста человека по костным останкам, в соответствии с действующими методиками, допустимы.

Изъятые в ходе расследования предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

Приведённые доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимыми они не являются, получены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. Совокупность исследованных доказательств является достаточной для признания обоих подсудимых виновными в убийстве Ф.И.О.19.

Из исследованных судом доказательств бесспорно следует, что костные останки, обнаруженные при осмотре места, указанного Добровольским С., принадлежат именно Ф.И.О.19. Из показаний Ф.И.О.13 видно, что конфликт возник рядом    с    её    квартирой       между Алексеевским, Дементьевым, Ф.И.О.15 и Ф.И.О.19, последнего она знала в течении длительного времени. Согласно показаниям первых трёх лиц, данных в ходе досудебного производства по делу, следует, что распивая пиво, они увидели того же самого мужчину, которого били у квартиры Ф.И.О.13, при этом Алексеевский предложил догнать и убить его, то есть Ф.И.О.19, что и было исполнено. Из показаний сожительницы Ф.И.О.19Ф.И.О.9 следует, что она опознала трусы и футболку, изъятые при осмотре костных останков, как принадлежащие Ф.И.О.19. Именно после конфликта с подсудимыми Ф.И.О.19 больше не видели, что подтверждают и показания Ф.И.О.10 о конфликте потерпевшего с тремя местными жителями и об отсутствии Ф.И.О.19 наутро по месту жительства. Таким образом, с учётом приведённых доказательств, наряду с заключениями экспертов, в том числе их выводов по проведённому фотосовмещению, у суда отсутствуют какие-либо сомнения в принадлежности указанных костных останков потерпевшему Ф.И.О.19.

Оценивая показания подсудимых Алексеевского и Дементьева, суд приходит к выводу, что наиболее правдивые показания давались ими в ходе досудебного производства по уголовному делу. Так, Дементьев, на протяжении всего предварительного следствия, а Алексеевский – при допросах в качестве подозреваемого и первого предъявления обвинения, давали последовательные показания, которые в полной мере согласуются с показаниями незаинтересованных свидетелей Ф.И.О.13 и Ф.И.О.14, Ф.И.О.12 и Ф.И.О.11, Ф.И.О.10, а также Ф.И.О.15 При этом оба уличали друг друга в соучастии в лишении Ф.И.О.19 жизни, а при проверках показаний показывали действия участников. Доводы об оговоре друг друга в связи с применением насилия со стороны работников милиции судом отвергаются, поскольку первоначальные показания об обстоятельствах совершённого дал Ф.И.О.16, который пояснил как о своих действиях, так и о действиях подсудимых, продемонстрировав всё при выезде на места происшествий, а затем и указав место захоронения трупа. Только после этого были допрошены Алексеевский и Дементьев, которые подтвердили обстоятельства ссоры с Ф.И.О.19 и его убийства. После дачи признательных показаний они были направлены для проведения судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой телесных повреждений у них не зафиксировано (т.1 л.д. 230, т.2. л.д.4, соответственно).

В судебном заседании была просмотрена запись проверки показаний Алексеевского и Дементьева, установлено, что запись соответствует их показаниям, изложенным в протоколах, что показания давались непосредственно подсудимыми, без каких-либо указаний со стороны других участников следственного действия.

Кроме того, никто из подсудимых не обращался с какими-либо заявлениями в компетентные органы о незаконных действиях работников милиции.

На основании изложенного, показания, данные Алексеевским и Дементьевым в ходе судебного следствия, отвергаются судом, изменение показаний обоими подсудимыми расценивается судом как желание Алексеевского избежать уголовной ответственности за убийство Ф.И.О.19, а Дементьева – нести ответственность за совершение менее тяжкого преступления. Вместе с тем, их признательные показания, полученные в ходе расследования дела, признаются судом объективно верными, поскольку подтверждаются исследованными доказательствами.

Всё вышеуказанное в полной мере относится и к изменению показаний свидетелем Ф.И.О.16, который, рассказав о совершённом убийстве, указав место сокрытия трупа и уличив лиц, совершивших данное преступление, дал в ходе судебного разбирательства дела ложные показания с целью помочь подсудимым избежать уголовной ответственности, не приведя в обосновании смены показаний заслуживающих внимания доводов, ограничившись «давлением со стороны работников милиции», объективно ни чем не подтверждённым, более того, опровергнутым как заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Ф.И.О.16 (т.2 л.д.10), наличием адвоката при его допросе и проверки показаний, так и показаниями свидетелей Ф.И.О.13 и Ф.И.О.14.

В занятую подсудимыми линию защиты не укладываются показания Ф.И.О.16, именно поэтому они стараются вывести его из числа свидетелей, как очевидца лишения Ф.И.О.19 жизни, и, именно поэтому, сам Ф.И.О.16 изменил показания в судебном заседании.

Таким образом, суд расценивает показания свидетеля Ф.И.О.16 в ходе судебного следствия как заведомо ложные и, по этой причине, отвергает их, считая необходимым положить в основу приговора его показания, данные в ходе досудебного производства по делу, так как именно они являются последовательными и полностью согласуются с другими представленными доказательствами по делу.

Анализируя все доказательства, суд приходит к выводу, что оба подсудимых действовали с целью причинения смерти потерпевшему Ф.И.О.19. Предварительно договорившись об этом, они догнали потерпевшего и стали избивать его, причём Дементьев, в том числе, наносил удары ногой в голову Ф.И.О.19, расположенную на металлическом рельсе, затем, вдвоём, в продолжение общей цели, перенесли его в лес, где Алексеевский, по предложению Дементьева, душил потерпевшего, сжимая руками его шею. Действия, направленные на убийство, были прекращены только после наступления смерти Ф.И.О.19, в чём лично убедился Дементьев. Достоверно установлено и то, что после наступления смерти Ф.И.О.19, именно Дементьев, желая сокрыть совершённое убийство, закопал труп в землю, в месте, где он был обнаружен в ходе осмотра места, указанного Ф.И.О.16 Суд полагает, что наступление смерти Ф.И.О.19 именно от механической асфиксии в результате действий Алексеевского, бесспорно доказано показаниями участников преступления – Алексеевского и Дементьева, и очевидца – Ф.И.О.16

По делу установлено, что Алексеевский и Дементьев договорились об убийстве Ф.И.О.19, то есть умысел обоих подсудимых был направлен именно на лишение его жизни, и совместно участвовали в его совершении, нанося ему удары руками и ногами в жизненно-важные органы, в том числе и в голову. Каждый из них совершил конкретные объективные действия, создавшие реальную возможность наступления смерти Ф.И.О.19, осознавал, что от их совместных действий наступит смерть потерпевшего. Именно это и было подтверждено Алексеевским и Дементьевым в показаниях, данных в ходе предварительного расследования. Несмотря на то, что смерть протерпевшего наступила от действий Алексеевского – удушения, суд считает, что согласованные действия обоих подсудимых были направлены непосредственно на лишение его жизни и, каждый из них, исполнил свою роль в убийстве, следовательно, выполнил в полной мере объективную сторону преступления в продолжение общего умысла.

Вместе с тем, у суда не вызывает сомнения, что совместными действиями подсудимых потерпевшему были причинены телесные повреждения, однако выводы проведённых судебно-медицинских экспертиз о виде и степени тяжести причинённых повреждений носят вероятностный, предположительный характер, и не подтверждены исследовательской частью заключений. По этой причине суд считает необходимым исключить из обвинения обоих подсудимых указание на причинение ими Ф.И.О.19 ссадин и ран на лице, голове и туловище, разрывов внутренних органов, кровоизлияний в мягкие ткани лица и волосистой части головы, черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки.

Из заключений комиссии экспертов № 191/5998 и № 190/5997 от 22.06.2010 следует, что Дементьев и Алексеевский, соответственно, расстройством    психики    не    страдают, в    период    времени,    к    которому    относится инкриминируемое им деяние, они не обнаруживали признаков какого-либо временного психического расстройства, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому оба могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии аффекта не находились. (том 2, л.д. 17-23, 30-36).

Объективность и достоверность заключений, а также компетентность экспертов, сомнения не вызывает. С учётом данных о личности подсудимых, выводов психиатрической экспертизы, суд признает Алексеевского и Дементьева вменяемыми, следовательно, они должны нести уголовную ответственность за содеянное.

С учётом вышеизложенного, действия подсудимых Алексеевского и Дементьева квалифицируются судом по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие их наказание.

            Оба подсудимых не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевскому и Дементьеву, суд признает их активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников, а также их положительные характеристики личности.

Подсудимые совершили особо тяжкое преступление, что свидетельствует об их опасности для окружающих. Поэтому суд считает, что они могут быть исправлены только в условиях длительной изоляции от общества, то есть наказание необходимо назначить в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алексеевского Виталия Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 года.

Признать виновным Дементьева Олега Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИННАДЦАТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 года.

              Меру пресечения в отношении Алексеевского и Дементьева, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 2 cd диска хранить при деле; 3 куртки, футболку, джинсы, трусы, конверт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через Тюменский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые, в 10-дневный срок со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       _______________________      Коротаев И.В.

(подпись)