Алиев И.Б. осужден за покушение на жизнь сотрудников милиции и хранение оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                             18 апреля 2012 года

Тюменский областной суд в составе председательствующего судьи Агафонова С.В., с участием

государственных обвинителей – заместителя прокурора Тюменской области Власова Н.В., прокурора отдела гособвинения прокуратуры Тюменской области Лукьяновой И.О.,

подсудимого Алиева И.Б.,

защитника – адвоката Полякова А.А., представившего удостоверение <......>, выданное УМЮ РФ по Тюменской области <......>, и ордер № 37 от 21.03.2012 г.,

переводчика ФИО58

потерпевших ФИО54, ФИО72, ФИО57,

при секретарях Минуллиной Э.Ф., Самар Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела <......> в отношении:

Алиева Ислама Багдановича, родившегося <......> в <......>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Чеченская республика, <......>, временно проживающего без регистрации в г.Тюмени по <......>, не имеющего судимости;

мера пресечения – содержание под стражей с <......>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ст.317, ч.1 ст.318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Алиев Ислам Багданович незаконно хранил, носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Он же совершил преступления против порядка управления, а именно: угрожал применением насилия представителю власти – инспектору ДПС ГИБДД ФИО55 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же посягал на жизнь сотрудников правоохранительного органа – инспекторов ДПС ГИБДД ФИО53 и ФИО71 в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Преступления совершены в г.Тюмени при следующих обстоятельствах.

В период времени с <......> по <......>, Алиев И.Б. умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил по месту своего временного проживания в г.Тюмени, в том числе по адресу <......>, и носил с собой до его задержания в районе улиц Широтная и Олимпийская г.Тюмени около 20 часов 30 минут <......>, боевое огнестрельное оружие – пистолет калибра 9 мм <......>, собранного из частей заводского изготовления, и боеприпасы к нему – не менее шести пистолетных патронов калибра 9х18 мм.

<......> около 17 часов 40 минут находящиеся на суточном дежурстве по охране общественного порядка инспекторы ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Тюмени лейтенант милиции ФИО53 и капитан милиции ФИО55 из дежурной части ГУВД по Тюменской области получили сообщение о необходимости задержания автомобиля <......> государственный регистрационный знак <......>, и находящегося в нем Алиева И.Б., объявленного судом в розыск за ранее совершенное преступление.

Обнаружив указанный автомобиль на перекрестке ул.Широтная и ул.Олимпийская в г.Тюмени, ФИО53 и ФИО55, исполняя свои служебные полномочия и являясь представителями власти, блокировали движение указанного автомобиля <......> своим служебным автомобилем. Когда инспекторы ДПС ГИБДД ФИО54 и ФИО55 подошли к автомобилю <......> и потребовали выйти из него водителя и пассажиров, то находящийся в салоне автомобиля Алиев И.Б. вышел, приведя в боевую готовность имеющийся у него указанный выше пистолет.

Увидев это, ФИО55, исполняя свои служебные обязанности, с целью задержать Алиева, взял его руками за одежду. В ответ на законные действия сотрудника ДПС ФИО55, Алиев направил имеющийся у него пистолет на ФИО55, потребовал отпустить его, угрожая убийством. Затем, применив физическую силу и освободившись от захвата ФИО55, Алиев, с целью скрыться от сотрудников правоохранительных органов, побежал в сторону расположенного рядом сквера <......>

Инспектор ДПС ГИБДД ФИО53, действуя в соответствии со служебными обязанностями, с целью задержания Алиева, пешим порядком начал преследовать убегающего Алиева И.Б., требуя остановиться.

В это же время, находясь на суточном дежурстве по охране общественного порядка инспектор ДПС ГИБДД УВД по г.Тюмени лейтенант милиции ФИО71, имея информацию о необходимости задержания автомобиля <......> и находящегося в нем разыскиваемого Алиева, подъехав на служебном автомобиле к месту описанных выше событий - пересечению улиц Широтная и Олимпийская в г.Тюмени, увидел убегающего от инспектора ДПС ФИО53 Алиева, и исполняя свои служебные обязанности, с целью задержания последнего, так же начал его преследовать.

Убегая по скверу «Депутатов» в районе улиц Широтная и Олимпийская в г.Тюмени от преследовавших его одетых в форменную одежду сотрудников ДПС, с целью причинения им смерти и воспрепятствования его задержанию, Алиев И.Б. умышленно, из имеющегося у него указанного выше пистолета, произвел не менее шести прицельных выстрелов, по ФИО53 и ФИО71, однако промахнулся.

Около 20 часов 30 минут <......>, при помощи других сотрудников милиции Алиев И.Б. был задержан.

Подсудимый Алиев И.Б. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ вину не признал и пояснил следующее.

В 2008 году в городе Новый Уренгой он стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб человек. Было возбуждено уголовное дело, и он ждал суда. Однако, из-за того, что родственники погибшего объявили ему «кровную месть», скрываясь от них, осенью 2008 года он уехал в г.Тюмень, где проживал по различным адресам без регистрации. Последнее место его жительства в Тюмени - <......>, где он проживал около недели до задержания.

В сентябре или октябре 2010 года на улице г.Тюмени он случайно нашел сверток, в котором находился пистолет с 4 или 5 патронами. Пистолет он оставил себе в целях самообороны, и хранил его по месту жительства не имея на то соответствующего разрешения, иногда носил с собой. Обращаться с оружием он умеет, неоднократно стрелял, в том числе из пистолетов. О том, что он находится в розыске, он знал, поскольку скрылся от суда. Так же его могли подозревать в совершении убийства, которое произошло в Н.Уренгое.

<......> он ехал в салоне автомобиля <......> под управлением своего знакомого ФИО59 На переднем пассажирском сидении находился ФИО63, он (Алиев) и знакомая ФИО61 девушка. Когда они проезжали по улице Олимпийская, то на светофоре движение им перекрыл служебный автомобиль ДПС, из которого вышли двое сотрудников в форме. В настоящее время он знает их фамилии - ФИО53 и ФИО55. Сотрудники направили на них табельное оружие и приказали выйти из автомобиля.

Когда он вышел из салона автомобиля, то ФИО55 направил пистолет ему в область груди и рукой схватил за его рукав. В ответ он (Алиев) сказал: «Отпусти, застрелишь!», а затем с силой толкнул ФИО55 на автомобиль и побежал через дорогу в сквер. ФИО53 побежал за ним и начал стрелять. Требований остановиться он не слышал.

Затем он остановился, достал свой пистолет и выстрелил вверх для того, что бы сотрудники милиции прекратили его преследовать. При этом он крикнул, что бы сотрудники милиции не стреляли. Убегая в сторону строящегося храма, он еще раз выстрелил вверх, а затем еще раз, находясь

возле ограждения стройки. При этом он руку с пистолетом держал по направлению бежавших сотрудников милиции, но выше, и стрелял вверх. Всего он выстрелил три раза.

Увидев, что сзади к нему подошли сотрудники милиции с автоматами, он понял, что бежать бессмысленно. Он стоял, держа пистолет на пальце и разведя руки в стороны. Подбежавшие сотрудники милиции повалили его, и надели наручники. Что бы его не уронили лицом в снег, он немного сопротивлялся.

Убегал он из-за того, что при нем находилось оружие. Кроме этого, он подумал, что сотрудники милиции могли быть пособниками лиц, которые объявили ему «кровную месть».

Вину в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов он не признает, поскольку в них он не стрелял, убивать их не хотел.

В судебном заседании исследованы все представленные сторонами доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, подтверждающими установленные судом обстоятельства.

Так, потерпевший ФИО55 пояснил, что <......>, он находился на суточном дежурстве в составе экипажа ДПС вместе с инспектором ФИО53

Примерно в 18 часов 30 минут по рации поступило сообщение от дежурного УВД о необходимости задержания автомобиля <......> его номер и возможный маршрут движения, в котором может находиться разыскиваемый Алиев, имеющий при себе оружие.

Обнаружив указанную автомашину, стоящую на светофоре перекрестка улиц Широтна и Олимпийская в г.Тюмени, они блокировали ее своим служебным автомобилем. Инспектор ФИО53 подошел к водительской двери, а он (ФИО55) к двери переднего пассажира, от которого потребовал выйти из автомобиля.

В это время открылась задняя пассажирская дверь, откуда вышел Алиев. Одновременно он услышал звук передергивания затвора пистолета, имеющегося в руке у Алиева. Он схватил Алиева обеими руками за ворот одежды, но в ответ Алиев наставил пистолет в область его лица, и сказал: «Отпусти, застрелю!». Посмотрев на пистолет, он (ФИО55) понял, что пистолет боевой. Тогда он одной рукой потянулся к кобуре за своим табельным пистолетом, продолжая второй рукой удерживать Алиева.

В это время Алиев с силой отбил его руку в сторону и побежал через проезжую часть в сквер «Депутатов», мимо автобусной остановки. Он (ФИО55) остался возле автомобиля <......> с другими его пассажирами, а ФИО53 побежал вслед за Алиевым.

Он слышал, что в районе сквера звучат выстрелы, которых он насчитал около семи. Однако было плохо слышно из-за шума на улице. Вскоре к скверу подъехали другие сотрудники ДПС, охраны, ППС.

После задержания Алиева, ФИО53 ему сказал, что сам он стрелял по убегающему Алиеву и Алиев в ответ стрелял по нему.

Аналогичные обстоятельства были кратко изложены ФИО55 в рапорте на имя начальника УВД по г.Тюмени ФИО70 от <......>.(т.1 л.д.124).

Потерпевший ФИО53 суду пояснил, что во время суточного дежурства <......> около 18 часов 30 минут они получили сообщение от дежурного УВД о необходимости задержания автомобиля <......> в котором находится объявленный в розыск Алиев, который может быть вооружен.

Указанный автомобиль они обнаружили стоящим на светофоре на пересечении улиц Широтная и Олимпийская в г.Тюмени. Перекрыв движение <......> своим служебным автомобилем с включенными проблескивающими маячками, он подошел к нему с правой стороны, а инспектор ФИО55 слева – к двери водителя. Во время того, как он говорил с пассажиром <......> увидел, что из задней двери с противоположной стороны выскочил молодой человек кавказской внешности (как позже узнал его фамилию – Алиев). ФИО55 схватил этого молодого человека за одежду. У Алиева в руке был пистолет, внешне похожий на «пистолет Макарова», который Алиев направил на ФИО55. О чем говорили в этот момент Алиев и ФИО55, он не слышал, произошло все быстро.

Затем Алиев освободился от захвата ФИО55 и побежал в сторону сквера мимо автобусной остановки. Он (ФИО53) побежал за ним, кричал, что бы Алиев остановился. Сделал предупредительный выстрел вверх из табельного пистолета.

В ответ на это Алиев остановился и выстрелил в его сторону. Алиев бежал по скверу в сторону кинотеатра «Современник», затем повернул по аллее к строящемуся храму. Периодически Алиев останавливался и стрелял в его сторону. Он так же стрелял в ноги Алиеву, но не попал. Видел, что по примыкающей дорожке, к ним бежит другой сотрудник милиции, фамилию которого он узнал позже – ФИО71

Возле забора, которым был огорожен храм, Алиев остановился и еще выстрелил в направлении его (ФИО54) и бежавшего следом ФИО71. В это время он слышал звук рикошета пули.

Затем Алиев остановился возле изгороди храма и больше не стрелял, пистолет держал в опущенной руке. Подбежав, он ногой выбил пистолет из руки Алиева, а подоспевшие вооруженные сотрудники милиции помогли повалить и надеть на Алиева наручники.

Пояснил, что Алиев стрелял в него, когда между ними было расстояние около 25-30 метров и постепенно сокращалось. Всего Алиев произвел 5-6 выстрелов.

Согласно оглашенных письменных показаний потерпевшего ФИО53 от <......>, он пояснял, что слышал, как возле автомобиля <......> Алиев говорил ФИО29: «Отпусти, застрелю!» и направил на него пистолет, прямо в лицо. Затем вырвался и побежал. После его (ФИО53) предупредительного выстрела, Алиев остановился, прицелился и выстрелил в него. При этом он (ФИО53) опасался, что Алиев мог попасть не только в него, но и в бежавшего сзади сотрудника ДПС ФИО30. Алиев стрелял в них прицельно, в том числе стоя возле угла забора, огораживающего строящийся храм, он выстрелил по ним подряд два раза. Пробежав еще около 15 метров, Алиев остановился, было видно, что он сильно устал, тяжело дышал. Наперерез Алиеву бежал сотрудник милиции ФИО32. (т.2 л.д.171-175).

Аналогичные обстоятельства были кратко изложены ФИО53 в рапорте на имя начальника УВД по г.Тюмени ФИО70 от <......>.(т.1 л.д.125-126).

Во время проведения <......> очной ставки между потерпевшим ФИО53 и обвиняемым Алиевым, ФИО53 полностью подтвердил ранее данные им показания, согласующиеся с его показаниями в суде. (т.4 л.д.78-86).

Потерпевший ФИО71 пояснил, что <......> в вечернее время, получив по рации сообщение, что разыскиваемый автомобиль <......> находится в районе улиц Широтная и Олимпийская, он направился в указанный район. Увидел, что на проезжей части возле автомобиля стоят два инспектора ДПС. Молодой человек, как позже он узнал фамилию – Алиев, вырвался и побежал от инспекторов в сторону сквера. Инспектор ФИО53 начал преследование убегающего. Он (ФИО71) так же начал преследовать Алиева и бежал следом за инспектором ФИО53. Услышал выстрелы, видел, что убегающий Алиев стреляет из пистолета по направлению ФИО53 и его. Поскольку он находился на одной прямой за ФИО53, то опасался, что стреляя, Алиев может попасть как в ФИО53, так и в него. Расстояние между Алиевым и ФИО53 было около 30 метров. Примерно такое же расстояние было между ним (ФИО71 и ФИО53. Алиев выстрелил по ним 3-4 раза и затем свернул к строящемуся храму. Он пытался бежать наперерез Алиеву, но из-за глубокого снега отстал. Увидел, что со стороны ул.Ткацкий проезд наперерез Алиеву бегут другие сотрудники милиции и прекратил преследование. Когда подошел к месту задержания Алиева, то на нем (Алиеве) были надеты наручники, пистолет похожий на «ПМ» лежал на снегу. Место происшествия охраняли до прибытия опергруппы. Затем были обнаружено несколько гильз от пистолетных патронов. Когда ФИО53 преследовал Алиева, то так же несколько раз стрелял по нему (Алиеву), но не попал.

Из оглашенных судом письменных показаний потерпевшего Дерябина от <......> следует, что во время преследования, Алиев оборачивался и стрелял по бегущим за ним ФИО53 и ему (ФИО71). Полагает, что Алиеву сложно было попасть в них из пистолета, поскольку перед этим он (Алиев) пробежал значительное расстояние. (т.3 л.д.3-6).

Аналогичные обстоятельства были кратко изложены ФИО71 в рапорте на имя начальника УВД по г.Тюмени ФИО70 от <......>.(т.1 л.д.122-123).

Свидетель ФИО69 пояснил, что работает в должности старшего экипажа полка милиции управления вневедомственной охраны при УВД г.Тюмени. Прибыв к скверу «Депутатов» для оказания помощи сотрудникам ДПС для задержания преступника, служебный автомобиль они оставили возле кинотеатра «Современник». Он услышал выстрелы и увидел, что по скверу в сторону стоящейся церкви бежит человек, которого преследует человек в форме сотрудника милиции. Он и его напарник ФИО68 побежали наперерез убегающего мужчины, который не мог видеть их. Парень бежал и стрелял в преследовавшего его сотрудника ДПС из пистолета. Сотрудник ДПС в ответ стрелял в убегавшего. Когда парень подбежал к забору строящегося храма, им удалось подбежать к парню сзади. Они окликнули его, и тогда парень встал и опустил пистолет, держа его в руке. Подбежавший к беглецу сотрудник ДПС ногой выбил у него пистолет. Подоспевшие сотрудники ППС помогли надеть на парня наручники. Парень был кавказской национальности, но его лица он не запомнил. Он (ФИО69), во время описанных событий был вооружен автоматом «калашникова», а ФИО68 - пистолетом «Макарова».

Свидетель ФИО68 дал показания, согласующиеся с показаниями свидетеля Буслаева, и пояснил, что <......> в вечернее время они прибыли к кинотеатру «Современник», где увидели, что по скверу бежит молодой человек, которого преследует сотрудник ДПС. Убегавший парень прицелившись стрелял в сотрудника ДПС из пистолета, и совершил при них 2 или 3 выстрела. Сотрудник ДПС в ответ так же стрелял в преследуемого парня.

Ему (Гурину) и Буслаеву удалось сбоку незаметно подойти к убегавшему на расстояние 10-15 метров и окликнуть его. Парень прекратил стрелять, опустил руки. Подбежал сотрудник ДПС. Видел, что пистолет лежит в снегу. Они с Буслаевым помогли повалить парня на землю, надеть наручники.

Согласно письменных показаний свидетеля ФИО68 от <......>, он видел, что убегающий Алиев остановился, вытянул руку с пистолетом в сторону бежавшего за ним сотрудника ДПС ФИО53, и выстрелил. Алиев стрелял не сразу, а с подготовкой, т.е. прицельно. Он слышал, что ФИО53 кричал Алиеву: «Стой!». При этом было видно, что Алиев сильно устал. Бежал Алиев не по расчищенной дорожке, а напрямую по снегу. (т.3 л.д.114-117).

Свидетель ФИО67 пояснил, что в марте 2011 года он занимал должность старшего инспектора уголовного розыска. Была получена оперативная информация о том, что разыскиваемый Алиев находится по известному адресу в г.Тюмени и может иметь при себе огнестрельное оружие.

<......> ими был обнаружен автомобиль <......> черного цвета, в котором в качестве пассажира находился Алиев. Он и оперуполномоченный ФИО41 отслеживали его передвижение. Было принято решение подключить наружные службы для задержания Алиева, о чем сообщено в дежурную часть ГУВД.

Через некоторое время в районе кинотеатра «Современник», увидев работу световых сигналов и услышав звуки сирены, они направились в ту сторону. Подъехав ближе, он увидел, что по скверу бежит Алиев, а его преследует сотрудник ДПС в форменной одежде. Алиев останавливался и отстреливался из пистолета. Было видно, что Алиев встав на колено, прицелившись, стреляет по преследовавшему его сотруднику ДПС. С разных сторон к убегающему Алиеву приближались другие сотрудники в форменной одежде и с оружием. Алиев был задержан возле строящегося храма.

Свидетель ФИО66 пояснил, что в средине марта 2011 года из ЯНАО поступила ориентировка на задержание Алиева И.Б., скрывшегося после совершения преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ. Оперативными мерами было установлено место пребывания Алиева. Алиев передвигался на автомобиле <......> черного цвета. Была дана команда на его задержание.

В районе кинотеатра «Современник» они увидели, что по скверу бежит Алиев, которого на расстоянии 25-30 метров преследует сотрудник ДПС в форменной одежде. Преследование осуществляли и другие сотрудники милиции, но на более значительном расстоянии. Убегая, Алиев оборачивался и стрелял из пистолета в догонявшего его сотрудника ДПС. В ответ сотрудник ДПС так же стрелял в Алиева. В один из моментов Алиев споткнулся, встал на колени и дважды прицельно выстрелил в преследовавшего его сотрудника ДПС. Задержали Алиева возле строящегося храма.

Свидетель ФИО65 пояснил, что работает инспектором патрульно-постовой службы. В конце марта 2011 года через дежурную часть поступило задание оказать помощь сотрудникам ДПС в задержании преступника в районе пересечения улиц Широтная и Олимпийская. Находясь недалеко от указанного места, он увидел убегающего человека и преследовавшего его сотрудника ДПС. Когда подошел к изгороди строящегося храма, то увидел, что человек уже задержан, им оказался подсудимый Алиев. Место происшествия было оцеплено до прибытия оперативной группы. Были найдены пистолет и несколько стреляных гильз.

Свидетель ФИО64 пояснил, что с подсудимым Алиевым находится в приятельских отношениях. <......> он на автомобиле <......> черного цвета возил ФИО42, Алиева и знакомую девушку. Алиев и девушка находились на заднем пассажирском сиденье. На светофоре перекрестка улиц Широтная и Олимпийская движение им преградил автомобиль ДПС. Сотрудники ДПС в форменной одежде, направив на них служебное оружие (пистолеты) потребовали выйти из автомобиля. В это время Алиев вышел из левой задней двери автомобиля, сотрудник ДПС ему что-то говорил. Между ними возникла какая-то потасовка, сотрудник ДПС хватал Алиева за одежду, но Алиев вырвался и убежал по скверу в сторону строящегося храма. Он слышал, что в том направлении звучат выстрелы. Пистолета у Алиева он не видел, кто стрелял - не знает.

Свидетель ФИО63 пояснил, что с подсудимым Алиевым поддерживает дружеские отношения. <......> он встретился с Алиевым, ФИО59 и его девушкой, с которыми ехал в автомобиле, принадлежащем ФИО59.

Возле улицы Олимпийской дорогу им преградил служебный автомобиль ДПС. Сотрудники ДПС наставив на них пистолеты, потребовали выйти из автомобиля. Видел, что один из сотрудников ДПС и Алиев толкают друг друга, а затем Алиев побежал в сторону парка. Другой сотрудник ДПС начал его преследование. Слышал несколько выстрелов, но оружия у Алиева он не видел.

Согласно оглашенных судом письменных показаний свидетеля ФИО60, <......> около 17 часов 30 минут она ехала в автомобиле <......> черного цвета под управлением ФИО59 Вместе с ними ехали ФИО63 и ранее незнакомый ей молодой человек по имени Ислам. На перекрестке улиц Широтная и Олимпийская дорогу им преградил служебный автомобиль ДПС, из которого вышли двое сотрудников ДПС в форменной одежде, которые достали свои табельные пистолеты и потребовали выйти всех из автомобиля. ФИО63, ФИО59 и Алиев Ислам вышли из автомобиля, а она осталась сидеть.

Алиев Ислам сразу побежал от сотрудников ДПС в сторону парка, расположенного рядом. Его стали преследовать несколько сотрудников милиции. Видела в руках у Алиева пистолет и слышала звуки выстрелов, но кто стрелял, она не видела. (т.3 л.д.119-121).

Из оглашенных судом письменных показаний свидетеля ФИО62 следует, что она проживает рядом со сквером «Депутатов» и в один из дней конца марта 2011 года, стоя у окна, она услышала звуки выстрелов на улице. Было еще светло, и она увидела, что через сквер к зданию стоящегося храма бежит человек в темной одежде. В это время звучали выстрелы, но кто стрелял, она не поняла. Мужчина, добежав до забора храма, оббежал его справа, и его не стало видно из-за кустов. В это время из места, где предположительно находился мужчина, прозвучало два выстрела.

Затем к указанному месту подбежал сотрудник милиции с автоматом, недалеко она увидела еще нескольких сотрудников милиции. Когда сотрудники подбежали к месту, где находился убегавший мужчина, там произошло какое-то движение и затем мужчину в наручниках препроводили к милицейской автомашине. (т.3 л.д.211-213).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <......>, произведенному с 20 часов до 21 часа 30 минут, схемы и фото-таблицы к нему, осматривался участок местности возле строящегося храма в районе ул.Широтная г.Тюмени. Строение храма находится на территории сквера, и огорожено сплошным металлическим забором. На расстоянии около 26 метров от забора проходит аллея с асфальтовым покрытием. На расстоянии 6,48 метра от угла забора в сторону аллеи обнаружена стрелянная металлическая гильза. При осмотре территории вдоль забора в снегу обнаружены две гильзы. В металле забора обнаружено сквозное отверстие диаметром около 1,5 см. Далее возле забора обнаружен пистолет <......> имеющий маркировку на затворе <......> на корпусе - <......>. В магазине пистолета имеется два патрона, и в патроннике – один патрон.

Обнаруженные при осмотре три гильзы, пистолет с тремя патронами были изъяты и упакованы. (т.1 л.д.140-147).

Из протокола осмотра места происшествия от <......>, начатого в 20 часов 30 минут, схемы и фото-таблицы к нему, следует, что был осмотрен участок местности, в районе перекрестка улиц Широтная и Олимпийская и сквера «Депутатов» г. Тюмени. Осмотр произведен в темное время суток при искусственном освещении. Перекресток улиц оборудован светофорами. На краю тротуара по ул.Широтная на расстоянии 69 метров от пересечения с ул.Олимпийская по правой стороне движения к ул.Широтная расположен киоск «Пресса», рядом с которым автобусная остановка. За остановкой расположен сквер «Депутатов» включающий в себя пешеходные дорожки, насаждения деревьев и кустарников, скамейки, столбы с фонарями освещения. Пешеходные дорожки очищены от снега и располагаются параллельно и под различными углами друг к другу, в том числе, пешеходная дорожка ведет к строящемуся православному храму, огороженному сплошным металлическим забором. В ходе осмотра интересующих следствие предметов не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д.128-139).

Протоколом от <......> в 01 час 45 минут был осмотрен задержанный автомобиль <......> госномер <......> черного цвета. В ходе осмотра были изъяты отпечатки пальцев с гладких поверхностей ручек задних дверей автомобиля. (т.1 л.д.148154).

Изъятые с места происшествия: пистолет <......> с тремя патронами, три гильзы, в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.1-8, 9-10).

Согласно выводам баллистической экспертизы за <......> от <......>, изъятый с места происшествия пистолет <......> является боевым, короткоствольным, многозарядным, самозарядным, нарезным огнестрельным оружием, калибра 9х18 мм.

Данный пистолет собран самодельным способом из частей заводского изготовления: кожух затвора от спортивно-тренировочного пистолета модели <......> на базе пистолета ПМ и ствола, рамки с рукояткой от боевого пистолета ПМ <......> и для стрельбы патронами калибра 9х18 мм пригоден. Из данного пистолета возможно ведение прицельной стрельбы.

Три патрона представленные на исследования – являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия – пистолетными патронами 9х18мм к пистолетам конструкции Макарова «ПМ», «ИЖ-70-01», «ИЖ-70-02», автоматическим пистолетам конструкции Стечкина «АПС» и других…

Данные патроны изготовлены заводским способом Тульский патронный завод (г.Тула Россия), соответственно в 1997 г., 1999 г., 2007 г.

Представленные на исследования гильзы <......>, <......>, <......> являются частями боеприпасов нарезного огнестрельного оружия – пистолетных 9х18 мм патронов заводского изготовления Тульский патронный завод (г.Туда Россия).

Данные гильзы использованы при стрельбе из представленного на исследование пистолета <......>. (т.2 л.д.49-53).

То, что после последней чистки из пистолета <......>, производились выстрелы, подтверждено выводами экспертов, изложенных в заключении <......> от <......>. (т.2 л.д.64-65).

То обстоятельство, что именно Алиевым И.Б. производились выстрелы из огнестрельного оружия, подтверждается экспертным заключением <......> от <......>, согласно выводов которого на поверхности левой манжеты, правой полочки, спинке изъятой у него <......> куртки, обнаружены элементы характерные для продуктов выстрела. (т.2 л.д.106-109).

Согласно представленных командиром полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г.Тюмени ГУВД по Тюменской области сведений, ФИО53 и ФИО55, являются сотрудниками ОВД, состоят в должности инспекторов роты ДПС ГИБДД <......> батальона ДПС ГИБДД <......> полка ДПС ГИБДД УВД по г.Тюмени с сентября 2008 года, имеют специальные звания: ФИО53 - лейтенант милиции; ФИО55 – капитан милиции.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ВрИО командира полка ДПС ГИБДД УВД по г.Тюмени от <......>, инспектор ДПС ГИБДД обязан:

Обеспечивать соблюдение участниками дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а так же интересов общества и государства, …предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений…; знать оперативную обстановку в зоне поста или маршрута патрулирования; выявлять и задерживать объявленные в розыске транспортные средства, используемый в противоправных целях; быстро и четко реагировать на ориентировки и распоряжения дежурного по роте по поводу сообщений, поступивших в дежурную часть о совершенных преступлениях, совершаемых в районе патрулирования; при получении информации о готовящемся преступлении немедленно докладывать дежурному или начальнику и принимать меры к его предотвращению; принимать меры к выявлению и задержанию лиц совершивших преступление; и другое.

Кроме этого, инспектор ДПС ГИБДД имеет право в том числе: требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, должностных лиц органов власти; проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы взрывчатые вещества и.т.д., производить в порядке, установленным федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр вещей и ручной клади…; применять и использовать в установленном законодательством РФ порядке оружие, специальные средства и физическую силу, и т.д. (т.2 л.д.220-232, т.3 л.д. 79-85, т.3 л.д.42-51).

Факт того, что потерпевший ФИО71 является сотрудником милиции, а именно инспектором ДПС ГИБДД и имеет специальное звание лейтенант милиции, подтверждается копией его служебного удостоверения, выпиской из приказа начальника УВД по г.Тюмени подполковника милиции ФИО70 <......> л/с от <......>. (т.3 л.д.36, 41).

Согласно расстановки постов и маршрутов патрулирования полка ДПС ГИБДД ОГИБДД УВД по г.Тюмени на <......>, утвержденному командиром полка <......>, сотрудники ДПС ГИБДД лейтенант милиции ФИО53 и капитан милиции ФИО55, а так же лейтенант милиции ФИО71 в указанный день несли службу в составе дежурных нарядов по г.Тюмени. (т.3 л.д.87-93).

Действия Алиева И.Б. в этой части судом квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции закона от 28.12.2010 №398-ФЗ) – незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Согласно предъявленному Алиеву обвинению, он незаконно хранил и носил пистолет калибра 9 мм и 9 патронов к нему. Однако суд учитывает, что Алиев И.Б. отрицает указанное количество (9) патронов в магазине пистолета, который он носил с собой. Согласно материалам дела, при осмотре места происшествия, в магазине обнаруженного пистолета находилось два патрона, в патроннике – еще один. Кроме этого, было обнаружено три гильзы от патронов, которые по заключению экспертизы, были выстреляны именно из пистолета, находившегося у Алиева.

Точное количество выстрелов, произведенных Алиевым в ходе его преследования, ни потерпевшие, ни свидетели назвать не могли. Таким образом, достоверно установлено лишь то, что Алиев хранил и носил не менее шести патронов калибра 9 мм.

О том, что Алиев, не имея соответствующего разрешения, хранил в своем жилище и носил при себе до его задержания огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, свидетельствуют его собственные показания. <......> Алиев был задержан с имеющимся у него боевым оружием – пистолетом калибра 9мм и патронами к нему. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Алиева И.Б. прямого умысла на совершение указанного преступления.

Суд считает доказанным, что Алиев И.Б. виновен в угрозе применения насилия в отношении представителя власти – инспектора ДПС ГИБДД ФИО55, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Несмотря на признание своей вины по данному составу преступления, подсудимый Алиев утверждал, что не угрожал сотруднику милиции ФИО55 имеющимся у него пистолетом, не говорил, что застрелит его, если ФИО55 его (Алиева) не отпустит. Однако факт угрозы убийством ФИО55 Алиевым при попытке его задержания подтвердили как потерпевший ФИО55, так и потерпевший ФИО53, находившийся в непосредственной близости от них, а свидетель ФИО60 поясняла, что видела в руках у Алиева пистолет, как только он побежал от сотрудников милиции в сторону сквера.

То обстоятельство, что Алиев угрожал ФИО55 в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей, у суда не вызывает сомнения. Подсудимый сам подтвердил в суде, что оказал сопротивление сотруднику милиции ФИО55, находящемуся в форменной одежде, поскольку не хотел, что бы его задержали.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО55 и ФИО53, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждены косвенными доказательствами.

Действия Алиева И.Б. в этой части судом квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ) – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме этого, суд считает доказанным, что Алиев И.Б. виновен в посягательстве на жизнь сотрудников ДПС ГИБДД ФИО53 и ФИО71 в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Версию подсудимого Алиева и его защитника о том, что Алиев производил выстрелы из пистолета не в преследующих его сотрудников милиции, а вверх, с целью напугать их, что бы последние прекратили его преследование, суд считает надуманной, выдвинутой с целью уклонения от наказания за совершенное преступление.

Алиев, бесспорно знал и видел, что его преследуют именно сотрудники милиции в форменной одежде. Он не мог не понимать, что стреляя в преследовавших его ФИО53 и ФИО49 из огнестрельного оружия, он может причинить им смерть. Вел огонь прицельно до тех пор, пока не был блокирован подоспевшими на помощь потерпевшим другими вооруженными сотрудниками милиции, и понял, что сопротивление бессмысленно.

То, что Алиев производил выстрелы прицельно, на поражение преследовавших его сотрудников милиции, говорит совокупность исследованных судом доказательств. Потерпевший ФИО53 пояснил, что Алиев стрелял в него, останавливаясь и прицелившись, причем, в последний раз, возле забора строящегося храма, дважды подряд, а во время погони, после выстрела Алиева, он слышал звук рикошета пули. Аналогичные показания о том, что Алиев прицельно стрелял по преследовавшим его сотрудникам милиции, были даны свидетелями ФИО69, ФИО68, ФИО67

То обстоятельство, что во время погони Алиев сильно устал, поскольку бежал не по расчищенной дорожке, как сотрудники милиции, а по снегу, тяжело дышал, о чем пояснили потерпевший ФИО53 и указанные выше свидетели, по мнению суда, объясняет причину, по которой Алиев стреляя, не смог попасть в ФИО53 и ФИО71 и не смог причинить им смерть по независящим от него причинам.

Довод подсудимого Алиева о том, что в подошедших к нему сотрудниках ДПС ГИБДД он видел возможных сообщников людей, яко бы объявивших ему «кровную месть», в связи с чем, он убегал, опасаясь за свою жизнь, суд считает не убедительным, противоречащим здравому смыслу. ФИО55 и ФИО53 исполняя действия по задержанию Алиева, находились в форменной одежде, в светлое время суток, при большом скоплении людей. В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения о том, что родственники погибшего в ДТП лица, виновником которого явился Алиев, собираются или принимали попытки причинить ему (Алиеву) какой-то вред.

Судебным следствием достоверно установлено, что <......> потерпевшие ФИО55, ФИО53 и ФИО71, находились на службе по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на вверенной им территории города. В соответствии с требованиями Закона «О милиции» и своих должностных инструкций, получив ориентировку и команду дежурного по УВД о необходимости задержания автомобиля, и в нем находящегося в розыске Алиева, имеющего при себе огнестрельное оружие, потерпевшие приняли меры к задержанию Алиева, в том числе с применением физической силы, специальных средств и табельного оружия.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что Алиев, умышленно производя выстрелы из боевого огнестрельного оружия в сотрудников милиции ФИО53 и ФИО71, преследовал цель – воспрепятствование законной деятельности сотрудников правоохранительного органа по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Эти действия Алиева И.Б. судом квалифицируются по ст.317 УК РФ – как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.    

В соответствии с заключением комиссии экспертов <......> от <......>, Алиев И.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения (по материалам уголовного дела), он признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, Алиев И.Б. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию Алиев в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алиев психически здоров, ориентирован во всех сферах психической деятельности, поэтому способен выдвигать любые защитные версии с целью уклонения от наказания или его смягчения. (том 2 л.д.159-160).

Поведение подсудимого Алиева И.Б. не вызывает сомнений в его психической полноценности. Поэтому суд считает Алиева вменяемым, а следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, все обстоятельства дела, данные о личности Алиева, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алиев И.Б. совершил два преступления средней степени тяжести и одно особо тяжкое преступление, отличающиеся особой дерзостью и общественной опасностью.

Несмотря на в целом положительные характеристики и отсутствие судимости, Алиев более десяти лет по месту регистрации в Чеченской республике не проживает, без надлежащей регистрации проживал сначала в Ямало-Ненецком АО, в Свердловской области, а в последнее время (около года) в г.Тюмени, скрываясь от правосудия.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Алиеву должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление в иных условиях невозможно. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, поскольку Алиев не работает.

Вместе с тем, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п.г) ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у Алиева малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий в виде смерти потерпевших не наступило, поэтому максимальное наказание, предусмотренное ст.317 УК РФ, Алиеву возможно не назначать.

Поскольку Алиев И.Б. на протяжении более 10 лет не проживает по месту регистрации, все это время временно проживал по различным городам и адресам, суд считает, что он не имеет постоянного места жительства, и в соответствии с требованиями ч.6 ст.53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.317 УК РФ ему назначено быть не может.

Оснований для применения ст.64, ст.73, а так же ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Алиеву И.Б., суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что изъятый в ходе осмотра места происшествия пистолет калибра 9 мм <......>, три патрона калибра 9х18 мм, три гильзы, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части УМВД России по г.Тюмени, как орудия преступления в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Изъятые у Алиева И.Б. джинсы, куртку, футболку, кроссовки, банковскую пластиковую карту «MasterCard», сотовый телефон «LG» - согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо вернуть их владельцу Алиеву.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Ислама Багдановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 (в редакции закона от 28.12.2010 №398-ФЗ), ч.1 ст.318 (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.317 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции закона от 28.12.2010 №398-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;

- по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст.317 УК РФ в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алиеву И.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алиеву И.Б. исчислять с <......>. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <......> до <......>.

Меру пресечения Алиеву И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- пистолет калибра 9 мм <......>, три патрона калибра 9х18 мм, три гильзы, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- джинсы, куртку, футболку, кроссовки, банковскую пластиковую карту «MasterCard», сотовый телефон «LG», вернуть Алиеву И.Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации путем подачи жалобы через Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Агафонов С.В.