П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 27 августа 2012 года
Тюменский областной суд под председательством судьи Агафонова С.В., с участием:
государственных обвинителей прокуроров Власова Н.В., Везденева К.Е.,
подсудимых Назарова Н.Б., Муминова А.И.,
адвоката Афониной И.В., представившей удостоверение <№>, выданное УМЮ РФ по Тюменской области <Дата> и ордер <№> от <Дата> г.,
переводчика ФИО6,
при секретаре Хоменко Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:
Назарова Нормахмада Бобоевича, родившегося <Дата> в <Адрес> <Адрес> республики Таджикистан, зарегистрированного и проживающего там же по <Адрес>, гражданина республики Таджикистан, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не трудоустроенного, ранее не судимого, мера пресечения в виде заключения под стражу с 04 мая 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,
Муминова Асрорхоча Имомхочаевича, родившегося <Дата> в <Адрес> <Адрес> республики Таджикистан, зарегистрированного там же по <Адрес>, фактически проживающего в <Адрес> республики Таджикистан, <Адрес>, гражданина республики Таджикистан, женатого, не имеющего детей, не трудоустроенного, ранее не судимого, мера пресечения в виде заключения под стражу с 04 мая 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров Н.Б. и Муминов А.И., являясь гражданами республики Таджикистан, имея цель трудоустроиться в Тюменской области Российской Федерации, в период времени с 20 по 25 апреля 2012 года, проследовав транзитным транспортом через республики Киргизию и Казахстан, прибыли в пункт международного автомобильного пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Петухово-автодорожный», расположенный в Петуховском районе Курганской области России.
25 апреля 2012 года, в ходе проведения проверки пограничным нарядом МАПП «Петухово-автодорожный» пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям наличия действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Назарову Н.Б. и Муминову А.И. было объявлено решение УФМС России по Тюменской области о закрытии въезда в Российскую Федерацию, в связи с неоднократными нарушения ими порядка пребывания на территории Российской Федерации. В тот же день Назаров Н.Б. и Муминов А.И. были письменно предупреждены об уголовной ответственности по ст.322 УК РФ за незаконный въезд на территорию Российской Федерации и направлены обратно в республику Казахстан, с территории которой они прибыли.
Проживая в г.Петропавловск республики Казахстан с 26 апреля по 02 мая 2012 года, зная, что им закрыт въезд на территорию России, Назаров и Муминов, преследуя цель трудоустройства в г.Тюмени Российской Федерации, договорились о совместном незаконном пересечении Государственной границы между республикой Казахстан и Российской Федерацией.
С этой целью они, в ночное время 02 мая 2012 года, доехали до д.<Адрес> области республики Казахстан, а затем, следуя пешком, в двух километрах южнее д.<Адрес> района Тюменской области и в 150 метрах западнее установленного пункта пропуска жителей приграничных районов, в период с 05 часов 30 минут до 06 часов 30 минут, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, незаконно пересекли Государственную границу России.
Спустя непродолжительное время, 02 мая 2012 года Назаров Н.Б. и Муминов А.И. были задержаны на территории Российской Федерации в д.<Адрес> района Тюменской области пограничным нарядом отделения (погз) в с.Сладково отдела (погк) в с.Казанское ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
С предъявленным обвинением подсудимые Назаров Н.Б. и Муминов А.И. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства и исследования доказательства по делу.
Судом установлено, что подсудимые Назаров и Муминов каждый заявил указанное ходатайство после консультаций с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимым Назарову Н.Б. и Муминову А.И. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ - как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении Назарову Н.Б. наказания, в соответствии с п.«г» п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства полное признание им вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении Муминову А.И. наказания, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом учитывается как смягчающие наказание обстоятельство - полное признание им вины и активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его степени тяжести, данных, положительно характеризующих как Назарова Н.Б., так и Муминова А.И., наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы на небольшой срок.
При этом суд учитывает, что фактическое задержание Назарова и Муминова состоялось не 04, а 02 мая 2012 года.
Вещественные доказательства по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назарова Нормахмада Бобоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца 10 (десять) дней, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания Назарову Н.Б. исчислять с 27 августа 2012 года.
В срок отбывания наказания Назарову Н.Б. зачесть нахождение его под стражей с 02 мая 2012 года до 27 августа 2012 года.
Меру пресечения Назарову Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Муминова Асрорхоча Имомхочаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца 10 (десять) дней, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания Муминову А.И. исчислять с 27 августа 2012 года.
В срок отбывания наказания Муминову А.И. зачесть нахождение его под стражей с 02 мая 2012 года до 27 августа 2012 года.
Меру пресечения Муминову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в Верховный суд Российской Федерации путем подачи жалобы через Тюменский областной суд, в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а находящимися под стражей осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий судья: Агафонов С.В.