неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             24 августа 2012 года

Тюменский областной суд в составе

председательствующего судьи Тельцова А.Л.,

с участием государственных обвинителей – Власова Н.В. и Шевниной Т.Ш.,

подсудимого Низовцева М.И.,

защитника – адвоката Сизикова А.М.,

при секретаре Саксиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Низовцева Максима Игоревича, <....> года рождения, уроженца <....>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего у индивидуального предпринимателя Е. военнообязанного, проживавшего по адресу: <....>, улица <....>, судимого:

19.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Ишима Тюменской области по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 27.07.2010 года водворен в места лишения свободы на срок 9 месяцев. 17.05.2011 года освобожден по отбытию срока наказания;

29.12.2011 года Ишимским районным судом Тюменской области по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

20.06.2012 года Ишимским районным судом Тюменской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 21.08.2012 года) по ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 162, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Низовцев проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства – потерпевшей Низовцевой.

    Преступление Низовцевым совершено при следующих обстоятельствах.

    <....> около 14 часов 50 минут Низовцев, находясь в зале судебного заседания № 2 <......> <....>, расположенного на втором этаже здания по адресу: <....>, в ходе открытого судебного заседания, проходившего под председательством федерального судьи <....> Шарапова, при рассмотрении уголовного дела по обвинению Низовцева в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, ч. 1 ст. 167 УК РФ, последний, испытывая личную неприязнь к потерпевшей Н., с целью унижения ее чести и достоинства, умышленно, в присутствии федерального судьи Шарапова, секретаря судебного заседания Нагорной, судебного пристава по ОУПДС Ишимского МОСП Е., полицейских ОВОКПО МО МВД России «Ишимский» Е., при оглашении судьёй приговора, выразился в адрес участника судебного разбирательства – потерпевшей Е. оскорбительными и неприличными словами, которые унизили честь и достоинство человека. Данные выражения подрывают авторитет суда и воспитательное действие судебного разбирательства. Тем самым Низовцев проявил неуважение к суду и подорвал авторитет судебной власти.

    В судебном заседании подсудимый Низовцев с предъявленным ему обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Адвокат Сизиков ходатайство подзащитного поддержал.

    Государственные обвинители Власов и Шевнина, потерпевшая Низовцева дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение ему понятно и он согласен с ним.

При таком положении условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    

    Изучив материалы дела, представленные органами предварительного расследования, суд приходит к выводу, что обвинение Низовцева в совершении инкриминируемого преступления, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Низовцева суд квалифицирует по ч.1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Согласно исследованным материалам дела, Низовцев по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы характеризовался положительно. На учете у врача психиатра Низовцев не состоит, но состоит на учете у врача нарколога с 1998 года с диагнозом: «опийная наркомания 2 ст.».

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих Низовцеву наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В действиях Низовцева обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание данные о личности Низовцева, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст. 297 УК РФ в виде обязательных работ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает осужденному данное наказание с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Низовцев после вынесения приговора 20 июня 2012 года совершил новое преступление, то соответственно окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.     

Вопрос о вещественном доказательстве суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низовцева Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст. 70 УК РФ, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, при соответствии восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 20 июня 2012 года, окончательно Низовцеву Максиму Игоревичу назначить наказание в виде 5 лет 20 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Низовцеву М.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Низовцеву М.И. исчислять с 24 августа 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:

- протокол судебного заседания Ишимского районного суда Тюменской области от 05 мая 2012 года, изготовленный и подписанный 21 июня 2012 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации путем подачи жалобы в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья     А.Л. Тельцов