ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 4 июля 2012 года
Тюменский областной суд в составе:
председательствующего судьи Ионовой Т.А.
при секретаре Исаковой А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора отдела Тюменской областной прокуратуры Везденева К.Е.
подсудимых Арзуманяна А.С.
Маматкулова Р.Р.
защитников: адвоката Минасяна М.Д.
адвоката Мальчиковой Е.В.
а также переводчика <......>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Арзуманян А.С., <......> не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, и
Маматкулов Р.Р., <......>, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,
установил:
Арзуманян и Маматкулов незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление было совершено ими <......> на участке отделения (погз) в <......> Тюменской области, при следующих обстоятельствах.
<......>, находясь в городе Тюмени, подсудимые Арзуманян и Маматкулов, не имея действительных документов и надлежащего разрешения, предоставляющих право выезда из Российской Федерации, решили выехать в Республику Узбекистан транзитным проездом через Республику Казахстан, для чего вступили в сговор на совместное незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан.
С этой целью, действуя согласно достигнутой договоренности, Маматкулов и Арзуманян, <......> направились на автобусе из города Тюмени в сторону Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан. Прибыв в 1 час 45 минут к многостороннему автомобильному пункту пропуска через границу, расположенному в <......>, Арзуманян и Маматкулов, в ходе проведения проверки, были сняты пограничным нарядом с рейсового автобуса по причине отсутствия действительных документов и надлежащего разрешения, предоставляющих право выезда из Российской Федерации, после чего сотрудниками Пограничной службы им был разъяснен порядок пересечения государственной границы.
Однако, действуя с целью незаконного пересечения границы, Маматкулов и Арзуманян начали движение в направлении Государственной границы Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска <......> в сторону КПП <......> Республики Казахстан, где на участке отделения в <......> в 2, 5 километрах южнее <......> в 3 километрах юго-западнее <......>, в период с 21 часа до 23 часов 50 минут преодолели Государственную границу РФ, оказались на территории Республики Казахстан, где были задержаны представителями казахстанской пограничной охраны.
Подсудимые Арзуманян и Маматкулов виновными себя в незаконном пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершенном группой лиц по предварительному сговору признали полностью, согласились с вышеизложенным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимые заявили указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Арзуманяна и Маматкулова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, отнесённого законом к категории средней тяжести, данные о личности виновных, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.Рассмотрев вопрос о возможности применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания подсудимому Арзуманяну суд учитывает то, что характеризуется он положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, способствовал раскрытию преступления, вину в содеянном признал, заявил о раскаянии. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Арзуманяна и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Маматкулов характеризуется с положительной стороны. При назначении ему наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Арзуманяну и Маматкулову, суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимым наказание, близкое к минимальному, в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Определяя режим исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ и назначает для отбывания наказания подсудимым Маматкулову и Арзуманяну, ранее не отбывавших лишение свободы, колонию-поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Арзуманяна А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев и шесть дней с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Арзуманяну А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Арзуманяну А.С. с <......>, со дня его фактического задержания.
Арзуманяна А.С. направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.
Признать виновным Мамаикулова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев и шесть дней с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Маматкулову Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Маматкулову Р.Р. с <......>, со дня его фактического задержания.
Маматкулова Р.Р. направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение, паспорт на имя Арзуманяна А.С. и миграционную карту на имя Арзуманяна А.С., хранящиеся при уголовном деле, вернуть Арзуманян А.С.;
паспорт на имя Маматкулова Р.Р. и миграционную карту на имя Маматкулова Р.Р., хранящиеся при уголовном деле, вернуть Маматкулов Р.Р.;
копии документов хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора путём подачи жалобы в Тюменский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна
Судья Тюменского областного суда Т.А.Ионова