уголовное дело № 2-7/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 10 марта 2010 года

Тюменский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тельцова А.Л.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры Тюменской области Казанцевой Н.Н. и Ниязовой О.Р.,

подсудимого Хамидулина Ф.Г.,

защитника - адвоката Кунгурцевой О.М., представившей удостоверение № 272, ордер № 173652,

потерпевших ФИО134, ФИО75, ФИО6, ФИО5, ФИО94, ФИО4,

представителей потерпевшего ФИО8, ФИО7,

при секретаре Жамгарян С.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Хамидулина Файзуллы Гибадуловича, 07 марта 1961 года рождения, уроженца д. Сагай Слободо-Туринского района Свердловской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, имеющего одного малолетнего ребенка 11 ноября 2004 года рождения, по национальности - татарин, неработающего, военнообязанного, проживавшего по адресу: г. Тюмень, улица 70 лет Октября д. 7 «Б», кв. 2, зарегистрированного по адресу: г. Тюмень, улица 70 лет Октября д. 5 «А», кв. 21, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 162, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 162, п. п. «а, б» ч. 4 ст. 226, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 162, п. п. «а, б» ч. 4 ст. 226, п. п. «а, б» ч. 3 ст. 162, п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. п. «а, б» ч. 4 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидулин принял участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Он же в составе банды принял участие в нападении на работников Тюменского отделения Свердловской железной дороги в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в помещение, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере.

Он же в составе банды принял участие в нападении на семью ФИО14, в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере.

Он же в составе банды принял участие в нападении на магазин ООО «Охота Сибири» и продавца этого магазина - ФИО6, в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, с применением оружия, организованной группой, а также в хищении огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, совершенного организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Он же в составе банды принял участие в нападении на семью ФИО5, в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере, а также в хищении огнестрельного оружия, совершенного организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Он же в составе банды принял участие в нападении на семью ФИО13, в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере; в умышленном причинении смерти ФИО85, совершенного организованной группой, сопряженного с бандитизмом, а также в хищении огнестрельного оружия, совершенного организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступления Хамидулиным в составе банды совершены на территории города Тюмени и Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период с 1999 года по 2002 год Хамидулин принял участие в устойчивой вооруженной группе (банде) под руководством ФИО356 и совершаемых ею нападениях.

В 1999 году житель ... ФИО36 решил создать в городе Тюмени устойчивую криминальную вооруженную группу - банду - для совершения нападений на граждан и организации с целью незаконного обогащения.

Реализуя задуманное, используя при этом характерные ему личные качества, организаторские способности, умение разбираться в людях, подчинять и убеждать их, жизненный опыт и высокие волевые качества, ФИО36 стал подыскивать лиц для последующего их вовлечения в свою банду из числа, прежде всего, своих знакомых, уже проверенных и негативно относящихся к общепринятым нормам права и морали, готовых по своим морально-психологическим качествам к совершению противоправных действий.

Одними из первых по добровольному согласию к участию в банде в 1999 году и совершению в ее составе преступлений были привлечены знакомые ФИО356: житель г. Тюмени ФИО522, с которым ФИО36 состоял в давних дружеских и доверительных взаимоотношениях, сложившихся в процессе их общения, основанного на общности интересов и убеждений, а также неимеющий постоянного места жительства, нигде неработающий Бек, с непосредственным участием которых бандой было совершено большинство тщательно спланированных преступлений на территории г. Тюмени и Свердловской области.

Будучи хорошим психологом, ФИО36, имея бесспорное влияние на ФИО385 и ФИО356, был твердо убежден в том, что ФИО385, как наиболее приближенным к нему (ФИО356) и преданным членом банды, а также активным членом банды ФИО356, материально полностью зависимым от ФИО356, как лидера банды, будет оказана необходимая поддержка при совершении нападений, а также неразглашении указанными лицами обстоятельств их совместной преступной деятельности.

Впоследствии, с предложением участия в банде и совершаемых ею преступлениях ФИО36 обратился в 1999 году к своему знакомому Хамидулину и в 2002 году к ФИО20, которые согласились и добровольно вошли в ее состав в качестве рядовых членов, а также приняли активное участие в совершаемых ею преступлениях.

В результате усилий ФИО356 из указанных лиц была создана организованная устойчивая вооруженная группа - банда, добровольно объединившаяся для совершения нападений на граждан и организации, а также других преступлений, в целях хищения чужого имущества в крупных размерах.

ФИО36, как человек с ярко выраженными качествами лидера, пользовался уважением и авторитетом у всех членов созданной им банды, поддержание которых ФИО356 строилось на соблюдении жесткой дисциплины по отношению к членам банды и беспрекословном выполнении членами банды его указаний.

Попытки неподчинения со стороны членов банды распоряжениям и требованиям ФИО356 последним пресекались, в том числе с помощью физической силы.

Для совершения нападений на граждан и организации, достижения преступных целей на вооружении банды в период с 1999 по 2004 годы находилось большое количество различного огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые организатор и руководитель банды ФИО36, активные ее участники ФИО135 а также рядовой член банды Хамидулин незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрели в период формирования и дальнейшей деятельности банды у неустановленных лиц, незаконно передавали друг другу, также совершали незаконные действия по его перевозке в используемом всеми участниками банды автотранспорте, ношении при себе, хранении в местах проживания участников банды, в принадлежащих им и арендуемых ими гаражах, а именно:

- в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», по ... ..., принадлежащем активному члену банды ФИО385;

- в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Юбилейный - 60» по ... ..., фактически принадлежащем ФИО356;

- в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», находящегося на 11 км. Ялуторовского тракта ...;

- в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18» по ... «а» ....

Имеющийся в распоряжении банды арсенал вооружения ФИО356 постоянно пополнялся и обновлялся, для этого по его инициативе выделялись денежные средства, добытые преступным путем.

Одним из хранилищ вооружения банды ФИО356 являлся гараж Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик» по ... ..., где незаконно хранилось следующее:

- огнестрельное боевое, нарезное и гладкоствольное оружие, пригодное для стрельбы, а именно: автоматы, обрезы, карабины и пистолеты в количестве 9 единиц.

- боеприпасы промышленного изготовления к нарезному и гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодные для стрельбы, а именно: боевые пистолетные, автоматные, промежуточные, револьверные, специально бесшумные, целевые винтовочные, охотничьи и другие, разных калибров, в количестве 3986 штук.

- боеприпасы промышленного изготовления, взрывчатые вещества, взрывные устройства, пиротехнические средства, в том числе, самодельного изготовления, пригодные для производства выстрела, для производства взрыва и применения по прямому назначению, а именно: боевые запалы, боевые гранаты, дымовые шашки и комплектующие детали к ним в количестве 35 штук.

- значительное количество основных и комплектующих частей, деталей к ручному огнестрельному нарезному и гладкоствольному оружию, а именно: стволы, магазины, прицелы, приборы для бесшумной стрельбы в количестве 77 штук и127 охотничьих патронов 12 и 16-го калибра.

С января 2004 года хранилищем вооружения банды ФИО356 являлся гараж Номер обезличен гаражного кооператива «Юбилейный-60» по ... ..., где незаконно хранилось следующее:

- огнестрельное боевое, нарезное и гладкоствольное оружие, пригодное для стрельбы, а именно: автоматы, пистолеты, револьверы, обрезы ружей и винтовок, охотничьи ружья, пулеметы и карабин в количестве 21 единицы.

- боеприпасы промышленного изготовления к нарезному и гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодные для стрельбы, а именно: боевые пистолетные, автоматные, пулеметные, револьверные, специально бесшумные, целевые винтовочные, охотничьи и другие, разных калибров, в количестве 15 542 штуки.

- боеприпасы промышленного изготовления, взрывчатые вещества, взрывные устройства, пиротехнические средства, специальные средства, в том числе, самодельного изготовления, пригодные для производства выстрела, для производства взрыва и применения по прямому назначению, а именно: боевые осколочные и ядовитые дымные гранаты, электродетонаторы, тротиловая шашка и комплектующие детали к ним в количестве 21 штуки.

- значительное количество основных и комплектующих частей, деталей к ручному огнестрельному нарезному и гладкоствольному оружию, а именно: стволы, магазины, приборы для бесшумной стрельбы в количестве 14 штук.

Также в период преступной деятельности банды в качестве незаконного хранилища её вооружения использовался арендуемый ФИО356 гараж Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенный на ..., в котором находилось, в числе другого имущества, огнестрельное оружие, похищенное при совершении бандой разбойных нападений на семью ФИО85 и оружейный магазин ООО «Охота Сибири»:

- огнестрельное боевое, нарезное и гладкоствольное оружие, пригодное для стрельбы, а именно: пистолет-пулемет, переделанные пистолет, одноствольные ружья, обрез охотничьего ружья и карабины в количестве 11 единиц.

- значительное количество основных и комплектующих частей, деталей к ручному огнестрельному нарезному и гладкоствольному оружию, а именно: цевье, сошки, газовые трубки, приклад к автомату и фрагменты пулеметной ленты в количестве 16 штук.

Кроме того, в период преступной деятельности банды в качестве хранилища её вооружения использовался арендуемый ФИО356 гараж Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенный по адресу: ..., ... «а», в котором находилось следующее:

- боеприпасы промышленного изготовления к нарезному и гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодные для стрельбы, а именно: боевые пистолетные, автоматные, охотничьи и другие, разных калибров, в количестве 2085 штук.

- боеприпасы промышленного изготовления, взрывчатые вещества, взрывные устройства, пиротехнические средства, специальные средства, в том числе, самодельного изготовления, пригодные для производства выстрела, для производства взрыва и применения по прямому назначению, а именно: боевые ручные и осколочные гранаты, сигнальные мины, самодельное взрывное устройство и комплектующие детали к ним в количестве 16 штук.

- значительное количество основных и комплектующих частей, деталей к ручному огнестрельному нарезному и гладкоствольному оружию, а именно: блок стволов, магазины, цевье, ложа, приклады, приспособления для бесшумной стрельбы, колодки с ударно-спусковым механизмом в количестве 18 штук.

ФИО356 и остальными членами банды также было организовано незаконное хранение вооружения в металлическом гараже без номера в поселке Малый Тараскуль, находящемся в его пользовании, где были обнаружены боеприпасы к нарезному и гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодные для стрельбы, а именно: 126 охотничьих патронов 12-го, 16-го, 20-го калибра, предназначенные для стрельбы гражданским, гладкоствольным, охотничьем оружием; один охотничий патрон калибра 8,12х66 мм, предназначенный для использования в гражданском нарезном охотничьем оружии - карабинах.

Руководитель и организатор банды ФИО36, а также наиболее активные ее члены, пользующиеся особым доверием у него, ФИО137, совместно предпринимали незаконные меры, направленные на перевозку и сокрытие части вооружения в лесном массиве около поселка Малый Тараскуль, где находились боеприпасы к ручному, нарезному, огнестрельному оружию, пригодные для стрельбы, а также боеприпасы промышленного изготовления, пригодные для производства взрыва, а именно: военные патроны для стрельбы в автоматах, боевые - для стрельбы пистолетов, бесшумные патроны для стрельбы из специального штык - ножа, охотничьи патроны разных калибров, выстрелы с осколочной гранатой к подствольному гранатомету, элетродетонаторы в количестве 819 штук.

Кроме указанных гаражей, используемых в качестве незаконных хранилищ вооружения банды ФИО356, по месту жительства последнего в квартире 93 ... по ... ... незаконно хранилось следующее:

- огнестрельное нарезное и гладкоствольное оружие, пригодное для стрельбы, а именно: карабины и ружье «Сайга» в количестве 3 единиц.

- боеприпасы промышленного изготовления к нарезному и гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодные для стрельбы, а именно: целевые винтовочные патроны, охотничьи, спортивно-охотничьи патроны, военные патроны для стрельбы из автоматов, ручных пулеметов, патроны для стрельбы в карабинах, в боевом оружии - винтовках, пулеметах разных калибров, в количестве 2503 штук.

- значительное количество основных и комплектующих частей, деталей к ручному огнестрельному нарезному и гладкоствольному оружию, а именно: магазины к ружью и карабинам в количестве 11 штук.

Часть вооружения также хранилась у наиболее активного члена банды ФИО385 в квартире 4 ... по ... ..., а именно: 193 охотничьих патрона, из них 181 патрон калибра 7,62х51 мм и 12 патронов 12-го калибра.

Наряду с этим, членом банды ФИО20 по месту его проживания в квартире 26 ... по ... ... хранились, в том числе, незаконно, боеприпасы к нарезному и гладкоствольному огнестрельному оружию пригодные для стрельбы, а именно: спортивно-охотничьи патроны, револьверные патроны, пистолетные патроны, военные патроны для стрельбы из автоматов, ручных пулеметов, карабинов, целевые винтовочные патроны, специально бесшумные патроны, для стрельбы из специального штык - ножа, разных калибров, в количестве 734 штук и холодное оружие - 4 ножа, изготовленных по типу метательных ножей.

О наличии имеющегося в распоряжении банды огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывных устройств и взрывчатых веществ в банде ФИО356 было достоверно известно каждому ее члену.

С целью исключить возможность идентификации находящегося на вооружении банды и похищенного ею при совершении нападений огнестрельного оружия по маркировочным обозначениям, а также для незаконного изготовления и переделки огнестрельного оружия ФИО36 использовал имеющиеся в распоряжении банды различные инструменты, хранившиеся в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик» по ... ..., а именно: сверлильный станок, сварочный переносной аппарат, токарный станок, шрифты, шлифмашинки, наждачный станок.

Члены банды постоянно совершенствовали навыки обращения с боевым оружием и ведение стрельбы из него, для этой цели ФИО36, как лидер, организовывал тренировочные стрельбы для всех членов в специально оборудованном мишенями и столиком для оружия месте в лесном массиве около ... у трассы «Тюмень-Курган».

В распоряжении банды находились портативные и стационарные радиостанции, которые использовались ФИО356, ФИО385, ФИО356, Хамидулиным при совершении разбойных нападений, как для поддержания связи между собой и координации действий ФИО356, так и для прослушивания служебных каналов связи органов внутренних дел, в целях обеспечения собственной безопасности.

Данные радиостанции, как и часть оружия, состоящего на вооружении банды, экипировка, используемая для совершения преступлений, хранились в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик» по ... ..., принадлежащем ФИО385.

В указанном гараже в период существования банды постоянно проживал один из активных ее членов ФИО356, который, по указанию ФИО356, выполнял также роль хранителя оружия и другого имущества, используемого членами банды при совершении преступлений.

Указанный гараж также использовался как место встречи всех членов банды, с целью планирования задуманных преступлений, с распределением ролей и действий каждого соучастника, подготовки к их совершению и ремонта автотранспорта.

Для обеспечения мобильности банды, незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, а также членов банды к месту совершения преступлений и своевременного отхода с мест преступлений ее участниками использовался автотранспорт класса «внедорожник» отечественного производства - автомашины УАЗ-31514, 3962, ВАЗ-21213, приобретенные членами банды по доверенности, либо похищенные ими в период действия банды.

Текущим ремонтом, обслуживанием и подготовкой автотранспорта к совершению преступлений, по указанию ФИО356, занимался активный член банды ФИО385. На автомашинах использовались изготовленные ФИО356 «милицейские» государственные регистрационные знаки.

Кроме этого в обязанности ФИО385, как активного участника банды, входило подыскивание гаражей с последующей их арендой для хранения оружия, имущества, необходимого для совершения преступлений, а также имущества, похищенного в ходе преступной деятельности банды.

Член банды Хамидулин по указанию ФИО356, кроме непосредственного участия в нападениях на граждан и организации, занимался приисканием объектов для совершения преступных посягательств.

Так, по предоставленной Хамидулиным информации бандой совершены два разбойных нападения: в ночь на Дата обезличена года на семью ФИО5 в ... по ... ...; Дата обезличена года на семью ФИО13 в ... по ... с. ФИО11 области.

Благодаря своим аналитическим способностям, умению просчитывать преимущества и недостатки ситуации, а также правильно определять возможности каждого из участников банды при совершении конкретного преступления, ФИО356, на правах лидера, лично в период деятельности банды с 1999 по 2004 годы предварительно тщательно планировалось каждое из замышлявшихся преступлений.

Разработанные им планы обсуждались всеми членами банды - ФИО385, ФИО356, Хамидулиным, ФИО20 непосредственно перед их совершением. Для совершения задуманных преступлений ФИО356 или другими членами банды по его поручению, производился сбор необходимых сведений о намеченном объекте посягательства, путях вероятного подхода к нему и ухода после совершения преступления.

При планировании и подготовке преступлений мнение ФИО356 было решающим. ФИО36 окончательно решал вопрос о месте, дате, времени и способе совершения каждого преступления в составе бандитской группы, о его конкретных исполнителях, роли и действиях каждого соучастника, в том числе с учетом их физических способностей, о видах и количестве огнестрельного оружия, боеприпасов, средствах связи, экипировке, используемых каждым членом банды при совершении преступлений, автотранспорте, о местах доставки похищенного имущества, о распределении похищенного между всеми соучастниками - членами банды.

При необходимости ФИО356 принимались меры для сокрытия следов преступления и давались соответствующие распоряжения относительного этого членам банды непосредственно на месте совершения преступления. Для конспирации и более успешного совершения преступлений, а также обеспечения в ходе этого и в последующем собственной безопасности, избежания уголовной ответственности в распоряжении банды, наряду с различным огнестрельным оружием и автотранспортом, находились и использовались: форма сотрудников милиции со знаками различия, поддельные удостоверения сотрудников милиции, поддельные милицейские государственные регистрационные знаки в целях использования на автотранспорте, используемом при совершении бандой преступлений, изготовленные лично ФИО356 совместно с ФИО356, а также похищенные ими «гражданские» государственные регистрационные знаки, жезлы регулировщика, специальные средства - наручники, бронежилеты, маски-шапочки, скрывающие их лица, перчатки, очки для изменения внешности, камуфлированная одежда, портативные и стационарные радиостанции, используемые для поддержания связи между членами банды при совершении преступлений, а также для прослушивания радиочастот, используемых правоохранительными органами, другие средства связи, а именно: сотовые телефоны, пейджеры.

При совершении некоторых преступлений, с целью избежания возможной идентификации и опознания их по голосу потерпевшими, ФИО36 и наиболее активный член банды ФИО385 искажали свои голоса, в ходе общения со своими жертвами, высказывая незаконные требования и угрозы в их адрес, а также все участники банды при обращении друг к другу использовали вымышленные имена и клички.

Оружие и боеприпасы к нему, находящиеся на вооружении банды, подготовленные к использованию радиостанции и другие необходимые для совершения преступления средства, ФИО36 раздавал участникам банды непосредственно перед совершением преступления, после которого указанное вновь собиралось и увозилось им и ФИО385 в места хранения.

Также ФИО36 единолично занимался распределением между всеми участниками банды похищенного при совершении преступлений имущества и денег в рублях и иностранной валюте. При этом часть денежных средств и имущества, добытого преступным путем, откладывалась им с целью использования на общие нужды банды.

Таким образом, указанные обстоятельства объективно свидетельствуют о высокой организации деятельности банды ФИО356, в состав которой входили в качестве наиболее активных членов ФИО141, в качестве рядового члена - Хамидулин.

Созданная ФИО356 банда отличалась не только наличием большого количества различного огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, его основных частей, взрывных устройств и взрывчатых веществ, но и технической оснащенностью, стабильностью и сплоченностью состава, тесной взаимосвязью между ее членами, длительностью существования с 1999 по 2004 годы, мобильностью, согласованностью действий, беспрекословным выполнением участниками банды указаний ее руководителя - ФИО356, высоким уровнем конспирации, избирательностью в общении с окружающими людьми, с целью предотвращения разоблачения преступной деятельности банды, а также разнообразием и изобретательностью форм и методов преступной деятельности.

Указанное позволило банде ФИО356 длительное время существовать и безнаказанно совершать особо тяжкие преступления.

Вместе с тем, некоторые элементы деятельности бандитской группировки ФИО356 при совершении преступлений характеризовались постоянством и отработанностью противоправных действий.

С совершением каждого нового преступления преступное «мастерство» бандитской группировки ФИО356 росло и совершенствовалось, характеризуясь при этом цинизмом, безжалостностью и жестокостью к своим жертвам, к которым применялись истязания и пытки, а в некоторых случаях совершались в присутствии несовершеннолетних детей потерпевших.

Бандой под руководством ФИО356 были совершены тщательно подготовленные и спланированные, дерзкие и жестокие, особо тяжкие преступления, в том числе, имеющие большой общественный резонанс, совершенные на территории г. Тюмени и Свердловской области.

Принимая активное участие в банде ФИО356, Хамидулин не только занимался приисканием объектов для совершения преступных посягательств по указанию ее лидера - ФИО356, но и принял непосредственное участие в пяти тщательно спланированных и организованных нападений на граждан и организации, а именно:

- разбойное нападение на кассира ФИО68 Тюменского отделения

Свердловской железной дороги ОАО «РЖД», совершенное Дата обезличена года по адресу: ... ...;

- разбойное нападение на ФИО75, ФИО74 и несовершеннолетнюю ФИО76, совершенное Дата обезличена года на Червишевском кладбище ..., хищение при этом автомашины марки ВАЗ-21213, денежных средств в рублях и иностранной валюте и другого имущества ФИО14;

- разбойное нападение на оружейный магазин «Охота Сибири» и его сотрудника ФИО6, совершенное Дата обезличена года по адресу: ..., хищение при этом большого количества огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему;

- разбойное нападение на ФИО5, ФИО94 и несовершеннолетнюю ФИО12, совершенное Дата обезличена года в ... по ... ..., хищение при этом автомашины марки ВАЗ-21102, огнестрельного оружия и иного имущества, принадлежащего ФИО5;

- разбойное нападение на ФИО85, ФИО96 и ФИО13, совершенное Дата обезличена года в ... области, при этом убийство ФИО85, хищение огнестрельного оружия и иного имущества ФИО85

Зимой 1999 года ФИО36, как организатор и руководитель банды, разработал план разбойного нападения в составе банды на Тюменское отделение Свердловской железной дороги (далее ТОСЖД) в целях хищения денежных средств в крупном размере, для участия в котором привлек участников банды: физически крепких Хамидулина и ФИО385, давших свое согласие на участие в совершении данного преступления.

Для наиболее успешного совершения задуманного нападения ФИО36 добыл необходимую информацию об объекте преступного посягательства, а именно: выяснил режим доставки денежных средств в ТОСЖД, наличие охраны у кассира при доставке денежных средств, наличие охраны в помещении отделения, а также наиболее оптимальные для использования пути подхода к зданию ТОСЖД и ухода с места преступления.

Владея указанной информацией в ходе тщательного планирования и приготовления к совершению данного преступления, ФИО36, ФИО385 и Хамидулин подготовили огнестрельное оружие пригодное к стрельбе - два автомата Калашникова и два пистолета Макарова, один из которых с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к указанному оружию, камуфлированную форменную одежду, маски-шапочки с прорезями для глаз, самодельно изготовленные каски, обтянутые камуфлированной тканью, по внешнему виду напоминающие шлемы «Сфера», используемые спецподразделениями органов внутренних дел, а также автомашину, оборудованную ими, в целях обеспечения собственной безопасности, со стороны задней дверцы металлическим листом, для защиты от пуль, на случай вооруженного преследования со стороны сотрудников милиции.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут ФИО36, Хамидулин и ФИО385, реализуя преступный план ФИО356, действуя в составе банды, умышленно и согласованно между собой, по заранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом в крупном размере, одетые в форму и маски с прорезями для глаз, вооруженные боевым нарезным огнестрельным оружием - двумя автоматами Калашникова и двумя пистолетами Макарова калибра 9 мм, снаряженными боевыми патронами соответствующего калибра, готовые стрелять в охранников и служащих ТОСЖД, а в случае необходимости и в работников милиции, на автомашине УАЗ с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, под управлением ФИО385 приехали к зданию Тюменского отделения Свердловской железной дороги, расположенному по адресу: ... ....

Дождавшись приезда кассира и водителя ТОСЖД с деньгами, ФИО36 и Хамидулин, под видом сотрудников спецподразделений органов внутренних дел, вооруженные автоматами Калашникова и пистолетами Макарова, вошли в здание ТОСЖД. ФИО385, согласно отведенной ему роли в преступлении, остался в автомашине с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности быстро и беспрепятственно скрыться со своими сообщниками с места преступления.

Войдя в здание ТОСЖД, где в это время находились кассир ФИО68, водитель ФИО66, вахтер ФИО65 и охранник ВОХРа ФИО64, ФИО36, желая создать в глазах присутствующих ложное представление о них как о сотрудниках милиции, и этим самым обеспечить беспрепятственное хищение денег, крикнул: «Всем стоять, в здании мина!».

Однако ФИО68 и ФИО66, не обратив на это внимание, продолжали двигаться в сторону от входа в здание.

Тогда Хамидулин, сознавая, что действия ФИО356 не возымели должного эффекта, желая остановить ФИО68 и ФИО66 и обеспечить тем самым беспрепятственное незаконное завладение денежными средствами, находящимися у них, действуя согласованно с ФИО356 и ФИО385, для устрашения выстрелил из имеющегося у него в руке пистолета Макарова с приспособлением для бесшумной стрельбы в потолок фойе здания.

Затем он подбежал к охраннику ФИО64 и, угрожая ему пистолетом и насилием опасным для жизни и здоровья, приказал ему лечь на пол лицом вниз.

Охранник ФИО64, воспринимая угрозы со стороны Хамидулина реально, выполнил его требования.

ФИО36 в это время подбежал к ФИО66 и ФИО68 и, угрожая им имеющимся у него автоматом Калашникова, а также насилием, опасным для жизни и здоровья, попытался выхватить сумку с деньгами из рук ФИО66.

ФИО68, воспринимая угрозы со стороны ФИО356 и Хамидулина реально, осознавая преступность их действий и желая помешать этому, выхватила сумку с деньгами из рук ФИО66 и побежала к кабинету отдела кадров, расположенному на первом этаже здания.

ФИО36, действуя умышленно и согласованно с Хамидулиным и ФИО385, желая подавить сопротивление ФИО68, бросился за ней и произвел в ее сторону несколько выстрелов из пистолета Макарова.

Хамидулин, в это время, следуя разработанному ФИО356 плану, остался в фойе здания с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО66, вахтера ФИО65 и охранника ФИО64, контролируя их действия и обеспечивая собственную безопасность и безопасность сообщников, угрожал им имеющимся у него в руках автоматом Калашникова, направляя автомат в сторону каждого из присутствующих по очереди, при этом, сопровождая свои действия высказываниями угроз физической расправы в случае оказания ими сопротивления.

Осознавая превосходство сил ФИО356 и ФИО10, воспринимая угрозы с их стороны реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО66, охранник ФИО64 и вахтер ФИО65 подчинились требованиям ФИО10 и сопротивления не оказывали.

ФИО36, тем временем настигнув ФИО68 в кабинете отдела кадров, расположенном на первом этаже здания с левой стороны по коридору, толчком сбил ее с ног и, угрожая убийством, направил имеющийся у него пистолет Макарова ей в лицо, после чего потребовал передать ему сумку с деньгами. ФИО68 незаконным требованиям ФИО356 не подчинилась и отказалась передать ему сумку с деньгами.

Тогда ФИО36, настаивая на своих незаконных требованиях, с целью подкрепления реальности своих угроз, и принуждения подчиниться его воле, произвел два выстрела в ФИО68 из пистолета в область жизненно важных органов - грудь и бедро, чем причинил ФИО68 сквозное (непроникающее) огнестрельное ранение грудной клетки и сквозное огнестрельное ранение правого бедра, повлекшие легкий вред здоровью.

После того как сопротивление ФИО68 ФИО356 было насильственно подавлено с помощью применения оружия, он выхватил из ее рук сумку с деньгами в сумме 592 000 рублей и выбежал из кабинета отдела кадров.

Завладев путем разбойного нападения деньгами, принадлежащими ТОСЖД, ФИО36 и Хамидулин выбежали из здания на улицу, где их ожидал ФИО385, сели в автомашину и вместе с последним скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ТОСЖД ущерб в крупном размере на сумму 592 000 рублей.

Летом 2001 года ФИО36 вновь решил совершить в составе банды разбойное нападение в целях завладения чужим имуществом в крупном размере.

Реализуя задуманное, ФИО36, как руководитель банды, непосредственный организатор и соисполнитель преступлений, разработал преступный план совершения разбойного нападения, привлек к его исполнению участника банды Хамидулина, с которым совместно приготовил огнестрельное оружие - два обреза двуствольных охотничьих ружей, боеприпасы к ним для устрашения потерпевших, предотвращения возможного сопротивления с их стороны, а при необходимости насильственного его подавления, а также камуфлированные костюмы, маски-шапочки с прорезями для глаз, москитные шляпы и перчатки для сокрытия своей внешности, в целях конспирации.

Согласно разработанного ФИО356 преступного плана, объектом совершения преступного посягательства были определены лица из числа посещающих Червишевское кладбище, расположенное на 7 км. трассы Тюмень - Курган.

Тщательно подготовившись к совершению преступления, Дата обезличена года около 15 часов ФИО36 и Хамидулин, действуя умышленно и согласованно между собой в составе банды, из корыстных побуждений, прибыли в указанный район на территорию сектора 15 Червишевского кладбища к месту захоронения ФИО14, где в то время около своей автомашины ВАЗ-21213 с государственным регистрационным знаком Т 101 ВО 72 находились ФИО75, ФИО74 и несовершеннолетняя ФИО76

ФИО36 и Хамидулин, вооруженные обрезами, из корыстных побуждений, с целью завладения автомашиной указанных лиц, подошли к ФИО75, у которого ФИО36 под вымышленным предлогом потребовал довезти их до города.

Самойлов отказался выполнить требование ФИО356 и тогда последний, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно с Хамидулиным, напал на ФИО14 и, угрожая ему обрезом и убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, повторил свое требование.

Самойлов, осознавая незаконность действий ФИО356, воспринимая его угрозу оружием реально, попытался оказать сопротивление незаконным требованиям ФИО356 и замахнулся на него лопатой, находящейся у него в руках.

ФИО36, с целью предотвращения возможного сопротивления, указал ФИО14 в сторону стоящего позади него Хамидулина, вооруженного обрезом, который, выполняя свою роль в преступлении, направил ствол, имеющегося у него обреза по очереди на самого ФИО14, на его жену ФИО74 и внучку ФИО76, находящихся в это время у могилы ФИО14

Самойлов, реально воспринимая угрозу, исходящую от ФИО356 и Хамидулина, а также, опасаясь за жизнь и здоровье членов своей семьи, от попыток оказать сопротивление отказался.

ФИО74 и ФИО76, увидев происходящее, также осознавая преступность действий ФИО356 и Хамидулина и, воспринимая их угрозы реально, сопротивления также не оказали, а, испугавшись, просили их не убивать.

ФИО36, опасаясь быть разоблаченным, и, не желая привлекать внимание посторонних лиц, приказал им замолчать.

Хамидулин, в это время, продолжал находиться около автомашины потерпевших и, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, контролировал действия ФИО14, при этом угрожая им применением обреза - насилием опасным для жизни и здоровья.

Подавив волю потерпевших к сопротивлению, действуя согласованно с Хамидулиным, реализуя совместный умысел, направленный на завладение имуществом в крупном размере, под угрозой применения оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО36 приказал ФИО14 сесть на заднее сиденье принадлежащей ему автомашины. Подчинившись воле ФИО356, ФИО147 выполнил его требования.

По указанию ФИО356 и, действуя согласованно с ним, Хамидулин сел на переднее пассажирское сиденье автомашины ФИО14, а ФИО36 сел на водительское сиденье, тем самым незаконно завладев автомашиной, принадлежащей ФИО14.

После этого, ФИО36 и Хамидулин на указанной автомашине вместе с ФИО14 проехали вглубь кладбища, где под угрозой обрезов и насилия, опасного для жизни и здоровья, приказали ФИО14 выйти из автомашины, с целью беспрепятственного завладения его имуществом, а когда тот выполнил их требования, с места преступления скрылись.

В результате совместных указанных незаконных действий ФИО36 и Хамидулин похитили автомашину ФИО14 стоимостью 231.500 рублей и вещи находящиеся в ней: автомагнитолу «Урал-Авто», стоимостью 3000 рублей; алюминиевую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей; насос «Малышок», стоимостью 1500 рублей; сумочку - барсетку; деньги в сумме 8 300 рублей; деньги в сумме 1000 долларов США; ключи от дачи и от квартиры; телевизор «Электроника-408», стоимостью 5000 рублей; а также документы на имя ФИО14 - паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, пять сберкнижек на имя ФИО74 и ФИО75; документы на имя ФИО14 - водительское удостоверение, временное разрешение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда; технический паспорт на автомашину модели МЗМА на имя ФИО15

Завладев указанным имуществом ФИО75 и ФИО74 путем вооруженного разбойного нападения, ФИО36 и Хамидулин на автомашине ФИО75 скрылись с места преступления и распорядились указанным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО75 и ФИО74 ущерб в крупном размере на общую сумму 249 800 рублей и 1 000 долларов США.

Летом 2002 года ФИО36, продолжая свою преступную деятельность в составе банды в качестве непосредственного организатора и соисполнителя, в целях хищения чужого имущества для пополнения арсенала вооружения банды, решил совершить очередное разбойное нападение на оружейный магазин ООО «Охота Сибири», расположенный по адресу: ... ..., директором которого является ФИО95

Для участия в этом преступлении ФИО36 привлек членов банды: Хамидулина, ФИО385 и ФИО356, которые из корыстных побуждений, в совершении разбойного нападения участвовать согласились.

Реализуя задуманное, ФИО36 разработал план совершения указанного разбойного нападения, согласно которому лично совместно с наиболее приближенным к нему и активным членом банды ФИО385, собрал необходимую информацию об объекте преступного посягательства, а именно: выяснил режим работы магазина, количество персонала и наличие охраны в магазине, наличие охранной сигнализации, внутреннее расположение магазина, а также наиболее оптимальные для использования пути подхода к зданию магазина и ухода с места преступления.

Владея указанной информацией в ходе тщательного планирования и приготовления к совершению данного преступления, ФИО36, ФИО148 и Хамидулин подготовили огнестрельное оружие к стрельбе - автомат Калашникова, которым планировал вооружиться ФИО36, два пистолета, приспособленных под патрон калибра 9 мм, которыми планировали вооружиться, как ФИО36 так и ФИО356. Указанное оружие снарядили боеприпасами, тем самым приготовили его для стрельбы в целях устрашения потерпевших в случае их неповиновения.

ФИО36 принял решение действовать со своими сообщниками при совершении нападения под видом сотрудников милиции, с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом, а также для избежания возможного сопротивления со стороны потерпевших.

С этой целью, кроме указанного выше вооружения, ФИО356, ФИО385, Хамидулиным и ФИО356, согласно разработанному ФИО356 плану, были приготовлены: форма сотрудников милиции серого цвета; разгрузочные жилеты с надписью «МИЛИЦИЯ»; самодельно изготовленные каски, обтянутые камуфлированной тканью, по внешнему виду напоминающие шлемы «Сфера», используемые спецподразделениями органов внутренних дел, для использования ФИО356 и ФИО356, а также жезл регулировщика для использования последним и радиостанции для осуществления связи между собой во время преступления.

Наряду с этим, ФИО356, Хамидулиным, ФИО385 и ФИО356 были приготовлены автомашины, которые находились в распоряжении банды, а именно: УАЗ 31514 для доставки участников банды и вооружения к месту совершения преступления и обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места его совершения, а также автомашина ВАЗ 2121 гос. регистрационный номер Номер обезличен под управлением Хамидулина для обеспечения прикрытия участников банды и дополнительного обеспечения своевременного и беспрепятственного отхода с места преступления.

Дата обезличена года около 9 часов ФИО36, Хамидулин, Некрасов и Бек, в составе банды, реализуя преступный план, действуя умышленно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, в целях хищения оружия и чужого имущества, одетые в форму сотрудников милиции, вооруженные боевым нарезным огнестрельным оружием - автоматом Калашникова и двумя пистолетами калибра 9 мм, снаряженными боевыми патронами соответствующего калибра, готовыми к стрельбе, на автомашине УАЗ 31514 под управлением ФИО385 и автомашине ВАЗ 2121 гос. регистрационный номер Номер обезличен под управлением Хамидулина приехали к магазину ООО «Охота Сибири», расположенному по адресу: ... ... ....

Далее, согласно распределенным ролям, Хамидулин на автомашине ВАЗ-2121 остался в стороне недалеко от магазина на объездной дороге с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить своих сообщников и вместе с ними и похищенным имуществом скрыться с места преступления.

В свою очередь, ФИО36, ФИО150 на автомашине УАЗ 31514 подъехали к магазину. После чего ФИО385, согласно отведенной ему роли, остался с радиостанцией в автомашине с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения своих сообщников о возможном возникновении опасности.

Выполняя свои роли, ФИО36 и ФИО356, реализуя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества и огнестрельного оружия, действуя согласованно в составе банды, в форме сотрудников милиции, вооруженные указанным выше боевым оружием, незаконно проникли в магазин под видом работников милиции, в котором в это время находился продавец ФИО6

Подойдя к зарешеченному прилавку, где находился ФИО6, ФИО356, действуя умышленно и согласованно со своими сообщниками, напал на него, направил ствол пистолета на ФИО6 и приказал впустить его и ФИО356 за прилавок, где на витрине находилось нарезное огнестрельное охотничье оружие.

Воспринимая ФИО356 и ФИО356 как представителей власти, а также угрозу оружием, исходящую от них реально, ФИО6, не сопротивляясь, выполнил их незаконные требования. После этого ФИО356, с целью предотвращения возможного сопротивления ФИО6, применяя насилие, нанес последнему несколько ударов по спине деревянным жезлом регулировщика, вытащил его в торговый зал магазина, где под угрозой оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья, приказал ему закрыть входную дверь в магазин с внутренней стороны.

Воспринимая реально угрозы ФИО356, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 выполнил требования ФИО356.

После этого ФИО36 и ФИО356, действуя совместно и согласованно, пристегнули ФИО6 наручниками, имевшимися в магазине, к металлической решетке, отделяющей торговый зал магазина от прилавка, с целью ограничения его свободы передвижения и предотвращения возможного сопротивления с его стороны. Затем ФИО356, действуя из корыстных побуждений, согласованно со своими сообщниками, приказал ФИО6 лечь на пол, однако тот требования ФИО356 не выполнил и присел.

На что ФИО356, желая принудить ФИО6 подчиниться его воле, умышленно применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, рукояткой пистолета нанес потерпевшему удар по голове, от которого ФИО6 лег на пол и не сопротивлялся.

В результате указанных противоправных действий ФИО6 были причинены: рвано-ушибленная рана правой теменной области, причинившая легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; кровоподтек на спине, не причинивший вреда здоровью.

Сломив волю ФИО6 к сопротивлению, ФИО36 и ФИО356, действуя умышленно, согласованно с ФИО385 и Хамидулиным, из корыстных побуждений, в составе банды, похитили в магазине ООО «Охота Сибири» огнестрельное оружие на сумму 412 500 рублей, а именно: карабин «Тигр-9» с заводским номером 01520230, стоимостью 65000 рублей; карабин ОП СКС с заводским номером ГЕ3522, стоимостью 6500 рублей; карабин «Беркут-2М-1» с заводским номером 002Ж-01, стоимостью 25000 рублей; карабин охотничий «Вепрь-Супер» 5,56х45 мм с кронштейном, заводским номером ТТ5843, стоимостью 15000 рублей; карабин «Вепрь-308 L-950» с заводским номером АО1667, стоимостью 14000 рублей; карабин «Вепрь-94» калибра 7,62х39 мм с заводским номером КК2654, стоимостью 10000 рублей; карабин охотничий «Сайга-9» калибра 9х53 мм, с заводским номером 01710119, стоимостью 17000 рублей; карабин «Барс-4-1», с заводским номером 02640227, стоимостью 16000 рублей; карабин «Сайга-12», калибра 12х70 мм, с заводским номером 01417036, стоимостью 10000 рублей; карабин «Сайга-12С» калибра 12х70 мм, с заводским номером 01433671, стоимостью 11000 рублей; карабин «Сайга-12» калибра 12х70 мм, с заводским номером 01404333 стоимостью 12000 рублей; карабин «Сайга -12С», калибра 12х70 мм, с заводским номером 00432164, стоимостью 11000 рублей; карабин «Сайга-9» калибра 9х53 мм, с заводским номером 01260035, стоимостью 17000 рублей; карабин «Сайга-410С» с заводским номером 981238997, стоимостью 6000 рублей; карабин «Сайга-410К», с заводским номером 00243807, стоимостью 7000 рублей; карабин «Сайга-410К», с заводским номером 01272139, стоимостью 9000 рублей; карабин «Сайга-20К» с заводским номером 00372888, стоимостью 10000 рублей; карабин «Сайга-20К», с заводским номером 00302976, стоимостью 7000 рублей; карабин «Тигр» сок-5, с заводским номером 01505650, стоимостью 30000 рублей; карабин «Тигр» сок-5, с заводским номером 01505077, стоимостью 30000 рублей; карабин «Тигр» сок-5, с заводским номером 01502004, стоимостью 30000 рублей; карабин «Лось-7-1» с заводским номером 995129, стоимостью 17000 рублей; карабин «Вепрь-Супер», с заводским номером ГГ3157, стоимостью 16000 рублей; ружье «Рысь-У» с заводским номером 017И-01, стоимостью 11000 рублей; ружье «Рысь-К», с заводским номером 054Д-01, стоимостью 10000 рублей.

Также ими были похищены пистолет газовый ИЖ 79-8, с заводским номером ТРА7782, стоимостью 3500 рублей; прицел оптический комиссионный 4х24 мм, стоимостью 1500 рублей; прицел оптический ПОСП 4х24, стоимостью 2500 рулей; прицел оптический 8х45 мм VOMZ, стоимостью 2500 рублей; наглазник для оптического прицела, стоимостью 70 рублей; монокуляр ночного видения «Байгдыш», стоимостью 5000 рублей; нож туристический «Шарк», стоимостью 700 рублей; нож туристический «Оса», стоимостью 700 рублей; нож туристический «Скорпион», стоимостью 900 рублей; нож туристический «Лама», стоимостью 700 рублей; нож туристический «Окунь», стоимостью 1200 рублей; нож туристический «Уж», стоимостью 1100 рублей; нож туристический «Зодиак» стоимостью 1200 рублей; нож туристический «Гюрза», стоимостью 1300 рублей; нож туристический «Глухарь», стоимостью 1100 рублей; нож туристический «Стрепет», стоимостью 1100 рублей; нож туристический «Егерь1», стоимостью 850 рублей; нож туристический «Бобр», стоимостью 1300 рублей; нож туристический «Карась», стоимостью 1200 рублей; нож туристический «Рыжик», стоимостью 1300 рублей; нож туристический «СН-1», стоимостью 1200 рублей; нож туристический «Медведь», стоимостью 1200 рублей; нож туристический «СН-2», стоимостью 1300 рулей; нож туристический «Урал», стоимостью 1300 рублей; нож туристический «Ильмен», стоимостью 1300 рублей; нож туристический «Соболь», стоимостью 1300 рублей; нож туристический охотничий, стоимостью 1300 рублей.

Всего ими было похищено в магазине «ООО «Охота Сибири» имущества, принадлежащего ФИО80 на общую сумму 451.120 рублей.

Упаковав похищенное имущество в три заранее приготовленные сумки, ФИО36 по имеющейся у него радиостанции передал ФИО385 распоряжение подъезжать к крыльцу магазина и после этого совместно с ФИО356 погрузил в автомашину УАЗ похищенное вышеперечисленное имущество.

Завладев путем разбойного нападения принадлежащим ФИО80 огнестрельным оружием на сумму 412 500 рублей, комплектующими деталями к нему (три оптических прицела и наглазник для оптического прицела) на сумму 6570 рублей, а также иным имуществом ФИО80: газовым пистолетом, монокуляром ночного видения, туристическими ножами, на сумму 32 050 рублей, ФИО36, Хамидулин, ФИО523 и ФИО524 с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Осенью 2002 года ФИО36, продолжая преступную деятельность, решил с целью незаконного обогащения в составе банды совершить очередное разбойное нападение. Объект преступного посягательства ФИО36 поручил подыскать участнику банды Хамидулину.

Хамидулин, достоверно зная о том, что его знакомый ФИО5 является владельцем нескольких продуктовых магазинов в ..., материально обеспечен на высоком уровне, проживает в ... по ... ... совместно со своей семьей - женой ФИО5 и несовершеннолетней дочерью Альмирой, и владея при этом, в силу своего давнего знакомства и общения с ФИО5 информацией о его образе жизни, о времени приезда его домой, о расположении дома и внутренней обстановке в нем, также зная о том, что в доме ФИО5 может находиться крупная сумма денег и оружие, в качестве объекта посягательства предложил ФИО356 совершить преступление в отношении семьи ФИО5. ФИО36, проанализировав полученную информацию, решил совершить на семью ФИО5 разбойное нападение, к совершению которого привлек участников банды ФИО385 и ФИО356, согласившихся из корыстных побуждений принять участие в задуманном ФИО356 преступлении.

Разработав план преступления, ФИО36, ФИО385, Хамидулин и ФИО356, действуя в составе банды, согласованно между собой, приготовили огнестрельное оружие - автомат Калашникова, для использования ФИО385; пистолет, приспособленный под патрон калибра 9 мм с глушителем, которым планировал вооружиться ФИО36 и обрез двуствольного охотничьего ружья для вооружения ФИО356, боеприпасы к нему для устрашения потерпевших, предотвращения возможного сопротивления с их стороны, а при необходимости насильственного его подавления, а также ножи для использования всеми участниками банды. ФИО36 также приготовил деревянную биту, которой дополнительно планировал вооружиться.

Кроме указанного ФИО356, Хамидулиным, ФИО385 и ФИО356 для использования всеми участниками задуманного преступления были приготовлены: «гражданская» форма одежды, маски-шапочки с прорезями для глаз и перчатки, для использования ФИО356, ФИО385 и ФИО356; скотч для связывания своих жертв и автомашина марки ВАЗ 2121 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, находящаяся в пользовании банды, оборудованная стационарной радиостанцией, для транспортировки участников нападения и вооружения к месту совершения преступления, а также перевозки похищенного имущества.

Кроме того, ФИО36 приготовил переносную радиостанцию для личного использования и связи с Хамидулиным. В целях конспирации, ФИО36, ФИО385 и ФИО356 приняли совместное решение о том, что в ходе разбойного нападения необходимо изменять свои голоса, чтобы исключить возможность опознания их потерпевшими.

Тщательно подготовившись к совершению преступления, Дата обезличена года около 00 часов, действуя умышленно, в составе банды, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом ФИО5 в крупном размере, согласно разработанному ФИО356 плану и распределенным ролям, ФИО36, ФИО385, Хамидулин и ФИО356, вооруженные снаряженными боевыми патронами, обрезом ружья, пистолетом ПМ с глушителем и автоматом Калашникова, приехали к дому ....

Хамидулин, выполняя отведенную ему роль, остался в автомашине ВАЗ-2121 недалеко от дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, то есть появления работников милиции и случайных свидетелей, своевременно предупредить и скрыться с места преступления со своими сообщниками.

ФИО36, ФИО385 и ФИО356 вооруженные приготовленным оружием, действуя согласованно между собой, в целях завладения чужим имуществом в крупном размере, пришли во двор дома ФИО5, где, спрятавшись около забора в приусадебных насаждениях, стали ожидать приезда хозяина дома - ФИО5

Через некоторое время во двор дома заехал ФИО5 на автомашине ВАЗ 21102 гос. регистрационный номер Н 279 ОН 72 и остановился около входа в дом.

После того как ФИО5 вышел из машины, ФИО36, ФИО385 и ФИО356, действуя умышленно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, напали на него. Угрожая ему оружием и насилием, опасным для жизни и здоровья, они заломили ему руки за спину и незаконно проникли в дом, где в это время находились ФИО94 и несовершеннолетняя ФИО12

Перед входом в дом на ФИО356 напала принадлежащая ФИО5 собака. ФИО36, с целью беспрепятственного проникновения в дом всех сообщников, произвел в неё выстрел из пистолета с глушителем, в результате чего наступила смерть собаки.

Затем, ФИО36 и ФИО385, в строгом соответствии с преступным планом, завели ФИО5 в комнату-зал, где ФИО36, согласованно с ФИО385, ФИО356 и Хамидулиным, угрожая ФИО5 пистолетом с глушителем, с целью предотвращения его возможного сопротивления, приказал не сопротивляться, а ФИО385, выполняя свою роль в преступлении, действуя согласованно с остальными сообщниками, раздел ФИО5 до гола, после чего совместно с ФИО356 связали ему скотчем руки и перевязали глаза.

Затем ФИО36 ударом по ногам свалил ФИО5 на пол лицом вниз.

В это время ФИО356, выполняя свою роль в совершении нападения, обойдя все комнаты на предмет установления других лиц, присутствующих в доме, обнаружил в спальне ФИО94 и, угрожая обрезом, приказал ей пройти в комнату к дочери Альмире.

ФИО94, осознавая незаконность действий ФИО356, ФИО385 и ФИО356, воспринимая угрозы ФИО356 применением оружия реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего ребенка, выполнила требование ФИО356 и прошла в детскую комнату, где в это время на кровати спала её дочь Альмира и легла рядом с ней.

После этого ФИО356, действуя умышленно, из корыстных побуждений,

согласованно со своими сообщниками, приставил обрез к виску ФИО94 и, угрожая при этом насилием, опасным для жизни и здоровья, потребовал сообщить, где находятся деньги, золотые ювелирные украшения и оружие.

Воспринимая реально угрозу ФИО356 применением обреза и насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, но, не владея интересующей ФИО356 информацией, ФИО5 не выполнила его требования. Усомнившись в ее словах, ФИО356 продолжал требовать от неё передачи денег, приставляя обрез к спине и голове ФИО5.

Одновременно с этим ФИО36 и ФИО385, находясь в комнате-зале, действуя умышленно, реализуя единый для всех сообщников преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, угрожая ФИО5 физической расправой над ним и его близкими, то есть насилием, опасным для жизни и здоровья, требовали передать им деньги, золотые ювелирные украшения и оружие.

ФИО5, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих жены и дочери, требование ФИО356 и ФИО385 выполнил и сообщил им место нахождения денег.

После этого ФИО385, действуя умышленно и согласованно со своими сообщниками, обыскал указанный потерпевшим платяной шкаф в спальне, где отыскал деньги в сумме 200 000 рублей и незаконно завладел ими, после чего совместно с ФИО356 продолжил требовать от ФИО5 деньги, угрожая ему при этом оружием и физической расправой.

ФИО5, реально воспринимая угрозы со стороны ФИО356 и ФИО356, их требования не выполнил, и сообщил, что больше денег в доме нет.

Сомневаясь в достоверности слов ФИО5, полагая, что их угрозы не возымели должного эффекта, но, желая достижения общего преступного результата - завладения имуществом ФИО5 в крупном размере, соучастники стали применять к ФИО5 пытки электрическим током.

С этой целью ФИО385, действуя согласованно с остальными сообщниками, отрезал электрический шнур с электрической вилкой на конце, от удлинителя, имеющегося в комнате, а на другом конце оголил провода.

После этого, ФИО36, действуя умышленно, преследуя корыстные цели, желая принудить ФИО5 подчиниться их требованиям, вставлял вилку электрического провода в розетку, а ФИО385 подводил электрический провод под напряжением к ушам ФИО5, требуя при этом передачи им денег. От воздействия электрическим током, потерпевший потерял сознание.

После того как ФИО5 пришел в себя, ФИО36 и ФИО385, действуя умышленно и согласованно со своими сообщниками, возобновили пытки ФИО5 электрическим током, подводя электропровод под напряжением к ушам и к разным участкам его тела, вновь требуя передать им деньги, при этом угрожали ему похищением дочери.

ФИО5 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за благополучие своего ребенка и жены, убеждал ФИО356 и ФИО385, что денег в доме больше нет.

Не доверяя словам ФИО5 и, желая завладеть его имуществом в крупном размере, ФИО385 под угрозой автомата привел ФИО94 в комнату, где находились ФИО36 и ФИО5, унижая её честь и достоинство, высказыванием оскорблений в ее адрес, приказал лечь на пол.

Напуганная происходящим ФИО5 требования ФИО356 и ФИО385 выполнила и, не сопротивляясь, легла на пол вниз лицом. Продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, ФИО36 и ФИО385 совместными усилиями связали ей ноги, руки скотчем за спиной и перевязали глаза, после чего разрезали на ней ночную рубашку и сняли её.

После этого ФИО36 и ФИО385 угрожая потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, оружием и похищением их несовершеннолетней дочери Альмиры, возобновили требования передать им деньги.

ФИО5, воспринимая угрозы ФИО356 и ФИО385 реально и опасаясь применения к ней насилия, а также за жизнь и здоровье своей дочери, сообщила им о месте нахождения денег.

ФИО385 действуя согласованно со своими сообщниками, отыскал в сумочке ФИО5 11.000 рублей, которыми незаконно завладел, после чего совместно с ФИО356 продолжили требовать от потерпевших передачи денег.

ФИО356 согласно отведенной ему роли, в это время находился в детской комнате, контролируя действия несовершеннолетней ФИО12

Далее ФИО385 и ФИО36, желая принудить ФИО5 и ФИО94 передать им ещё деньги, действуя согласованно, из корыстных побуждений, стали пытать ФИО5 электрическим током, при этом ФИО36 вставлял вилку электропровода в розетку, а ФИО385 подносил к ушам и телу ФИО5 электропровод под напряжением, удерживая его для наибольшего болевого эффекта, причинив в результате этого потерпевшей ранки на ушах, не повлекшие расстройства здоровья.

Затем ФИО36 и ФИО385 вновь пытали электрическим током ФИО5, подводя электричество ему к ушам и большим пальцам ног, требуя передачи денег.

ФИО5 умоляла ФИО356, ФИО385 и ФИО356 прекратить преступные действия, убеждая их, что денег в доме больше нет.

Понимая, что пытки током и угрозы применением насилия опасного для жизни и здоровья, не привели к наступлению желаемого преступного результата, ФИО36 и ФИО385, продолжая применять к ФИО5 насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя при этом умышленно и согласованно со всеми сообщниками, из корыстных побуждений, в составе банды, в присутствии ФИО5, подвели ФИО5 к входной двери и приказали встать на колени.

После того как она выполнила их требования, они накинули ей на шею петлю, которую привязали к ручке входной двери.

Затем ФИО36 и ФИО385 совместными и согласованными усилиями подняли ФИО5 за ноги, вытянув их параллельно полу, в результате чего ФИО5, повиснув на петле, стала задыхаться и потеряла сознание.

ФИО5 в это время, реально опасаясь за жизнь и здоровье жены, убеждал ФИО356 и ФИО385, что в доме действительно нет больше денег, и просил прекратить издеваться над женой.

Несмотря на это, ФИО36 и ФИО385 продолжили пытки ФИО5, подвешивая его аналогичным способом, повторив при этом подобное применение насилия к потерпевшим по очереди несколько раз, требуя при этом от них передачи денег.

В результате незаконных насильственных совместных действий ФИО356 и ФИО385 потерпевшим - ФИО5 и ФИО94 были причинены кровоподтеки на шее не повлекшие вреда их здоровью.

В это время в комнату вновь вошел ФИО356 и, присоединившись к своим сообщникам, реализуя единый преступный умысел, действуя с ними согласованно, применяя насилие с особым цинизмом, стал проводить лезвием ножа по всему телу, ногам, рукам и ушам ФИО5, а также по рукам ФИО5, в результате чего причинил: ФИО5 множественные ссадины-царапины, надрезы кожи и поверхностные раны на ягодицах, первых пальцах стоп, на пятом пальце правой кисти, ушных раковинах, шее, на плечах, на правом надплечье, на левых бедре и голени, не повлекшие расстройства здоровья, а ФИО5 раны на кистях, не повлекшие расстройства здоровья.

Ничего не добившись от ФИО5, ФИО36, ФИО114 и ФИО356, действуя совместно и согласованно между собой и ФИО10, из корыстных побуждений стали вновь обыскивать комнаты дома и помещение гаража, с целью отыскания денег и ценного имущества, принадлежащего ФИО5, в результате чего незаконно завладели следующим их имуществом: карабином СКС № СМ 1545, стоимостью 25000 рублей; боксерской грушей красного цвета, стоимостью 3000 рублей; шапкой-ушанкой из меха норки, коричневого цвета, стоимостью 4000 рублей; дубленкой черного цвета, стоимостью 15000 рублей; пиджаком из кожи черного цвета, стоимостью 5000 рублей; фотоаппаратом «Кодак» стоимостью 1300 рублей; магнитолой «JVС», стоимостью 2500 рублей; фотоаппаратом «Кодак-230», стоимостью 1300 рублей; солнцезащитными очками, стоимостью 2500 рублей; халатом темно-коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей; духами женскими «Хьюго Босс», стоимостью 1800 рублей; одеколоном «Дольче Габана», стоимостью 1000 рублей; духами «Мид Самме», стоимостью 500 рублей; золотой цепочкой, 583 пробы, стоимостью 1500 рублей; золотым кулоном, 583 пробы, в виде ромба с исходящими из середины лучами, стоимостью 2500 рублей; дубленкой женской, 44-46 размера, стоимостью 25000 рублей; норковым беретом белого цвета, 56 размера, стоимостью 6000 рублей; норковым беретом темно-коричневого цвета, 56 размера, стоимостью 6000 рублей; часами наручными, швейцарскими «Романсон», стоимостью 10000 рублей; портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 4800 рублей; часами наручными женскими «Ориент», стоимостью 4000 рублей; часами женскими наручными «Романсон», стоимостью 6000 рублей; джемпером темно-синего цвета, стоимостью 2500 рублей; пневматической винтовкой МП № - 512 № 0151211249, стоимостью 3000 рублей.

После этого ФИО36 по имеющейся у него радиостанции дал указание Хамидулину подъезжать к дому ..., где он (ФИО36), совместно и согласованно с ФИО356, ФИО385 и Хамидулиным, стали грузить похищенное имущество на автомашину ВАЗ-2121. Как только ФИО36 стал выходить из дома, на него набросилась вторая собака ФИО5 породы московская сторожевая, которой ФИО36 ножом перерезал горло, что привело к смерти собаки.

После этого ФИО36, ФИО385, Хамидулин и ФИО356, действуя согласованно, беспрепятственно погрузили похищенное имущество в автомашину ВАЗ-2121 и в автомашину ВАЗ-21102 государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, принадлежащую ФИО5 стоимостью 300 000 рублей, которой также незаконно завладели.

После этого ФИО36, ФИО385, Хамидулин и ФИО356 действуя умышленно и согласованно между собой, угрожая ФИО5 насилием, опасным для жизни и здоровья, в случае сообщения о преступлении в правоохранительные органы, избили его, нанося удары ногами по разным частям тела, чем причинили ФИО5: ушиб мягких тканей волосистой части головы, кровоизлияние на слизистой нижней губы, краевой скол коронки первого верхнего зуба, ссадины на лбу, кровоподтеки на лице и ягодицах, не повлекшие расстройства здоровья. После чего ФИО356, действуя умышленно и согласованно со своими сообщниками, вернулся в комнату, где находилась несовершеннолетняя ФИО5 Альмира, и имеющимся у него скотчем связал ей руки, ноги, а также заклеил рот, с целью ограничения возможности передвижения, а также возможности позвать на помощь.

Совершив изложенные преступные действия и завладев имуществом потерпевших, ФИО36, ФИО200 и Хамидулин скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в крупном размере на общую сумму 646 200 рублей.

Осенью 2002 года ФИО36, продолжая свою преступную деятельность в составе банды, в качестве непосредственного руководителя и соисполнителя, принял активное участие в совершении преступления в отношении жителей с.... области ФИО85, ФИО96 и ФИО13 при следующих обстоятельствах.

Член банды Хамидулин, достоверно зная о том, что ФИО85 является председателем ... колхоза «Путь Ленина», материально обеспеченным человеком, проживающим в ... области совместно со своей семьей - женой ФИО96 и дочерью ФИО13, и, владея при этом информацией о его образе жизни, о времени приезда его домой, о расположении дома и внутренней обстановке в нем, также о том что в доме ФИО85 может находиться крупная сумма денег и оружие в качестве объекта посягательства, предложил ФИО356 совершить преступление в отношении семьи ФИО13.

ФИО36, проанализировав информацию, решил совершить на семью ФИО13 разбойное нападение, к совершению которого привлек участников банды ФИО385, Хамидулина и ФИО356, согласившихся из корыстных побуждений принять участие в задуманном ФИО356 преступлении.

Разработав план преступления, ФИО36, ФИО385, Хамидулин и ФИО356 действуя в составе банды, согласованно между собой, приготовили огнестрельное оружие - два автомата Калашникова, для использования ФИО385 и Хамидулиным; пистолет, приспособленный под патрон калибра 9 мм с глушителем, которым планировал вооружиться ФИО36 и карабин «Сайга» 12-го калибра для вооружения ФИО356, боеприпасы к нему для устрашения потерпевших, предотвращения возможного сопротивления с их стороны, а при необходимости насильственного его подавления, а также резиновые дубинки и ножи для использования всеми участниками банды.

Кроме указанного ФИО356, Хамидулиным, ФИО385 и ФИО356 для использования всеми участниками задуманного преступления были приготовлены: «гражданская» форма одежды, маски-шапочки с прорезями для глаз, перчатки, резиновые сапоги; скотч для связывания своих жертв и автомашина марки УАЗ-31514, находящаяся в пользовании банды для транспортировки участников нападения и вооружения к месту совершения преступления, а также перевозки похищенного имущества.

В целях конспирации, ФИО36, ФИО385 и ФИО356 приняли совместное решение о том, что в ходе разбойного нападения будут изменять свои голоса.

Кроме того, ФИО36, ФИО385, Хамидулин и ФИО356 решили в случае оказания активного сопротивления со стороны хозяина дома - ФИО85 убить последнего.

Основательно подготовившись к совершению разбойного нападения на территории Свердловской области, ФИО36, ФИО385, Хамидулин и ФИО356 реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере Дата обезличена года в дневное время встретились в постоянном месте сбора участников банды ФИО356 - в гараже № 141 кооператива «Энергетик», расположенного по ... ... и принадлежащем активному члену банды ФИО385, где участники банды приготовленное оружие снарядили боеприпасами, приготовив его к стрельбе, поместили в сумки, оделись в приготовленную одежду.

Этого же числа около 20 часов 30 минут ФИО36, ФИО385, Хамидулин и ФИО356, действуя умышленно, в составе банды, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом в крупном размере и оружием ФИО85 приехали в с.... области, где в переулке недалеко от дома потерпевших оставили свою автомашину, после чего Хамидулин согласно отведенной ему роли указал дом потерпевших, к которому они подошли со стороны земельного участка и проникли во двор дома.

После этого ФИО36, ФИО385 Хамидулин и ФИО356, действуя согласованно, преследуя единый преступный умысел, незаконно проникли в ... со стороны бани и ванной комнаты, где в это время находилась ФИО13, которая увидев их, попыталась пробежать в дом.

В это время ФИО36, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО13, действуя согласованно со своими сообщниками, нанес ей удар рукояткой пистолета по голове, причинив рану головы, повлекшую легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, в результате чего ФИО13 упала на пол.

После этого Хамидулин и ФИО36, выполняя свои роли в совершении преступления, узнав от ФИО13, что в доме кроме неё присутствует мать - ФИО96, действуя согласованно между собой и своими сообщниками, пробежали в комнату на первом этаже дома, где на диване находилась ФИО96 ФИО36, применяя к ней насилие, взял ФИО96 за затылок и, резким движением руки бросил ее на пол, в результате чего она разбила нос.

Одновременно с этим ФИО385, действуя согласованно со своими сообщниками, притащил ФИО13, удерживая ее за волосы, в комнату, где находились ФИО36, Хамидулин и ФИО96 Бек, находясь в это же время в комнате, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений потребовал от ФИО13 снять наручные часы.

ФИО13, осознавая незаконность действий ФИО356, ФИО385, Хамидулина и ФИО356, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, требование ФИО356 выполнила и передала ему свои наручные золотые часы «Чайка», стоимостью 2315 рублей, которыми тот незаконно завладел.

После этого ФИО356 в целях своей безопасности и безопасности своих сообщников, ножом перерезал телефонный провод, после чего совместными усилиями с ФИО356, Хамидулиным, ФИО385, в целях ограничения передвижения потерпевших, связали им ноги, руки за спиной скотчем, а также перевязали глаза.

Затем ФИО36 и Хамидулин, действуя согласованно между собой, согласно разработанному плану, желая подавить волю ФИО96 к сопротивлению и принудить ее к беспрекословному выполнению их незаконных требований, нанесли ей множественные удары ногами по голове, ногам, рукам и всему телу, требуя, чтобы та замолчала и указала место нахождения денег.

В свою очередь, ФИО96, осознавая преступность действий ФИО356, Хамидулина, ФИО385 и ФИО356, воспринимая их угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, их требования не выполнила, сообщив, что не владеет информацией о месте нахождения денег.

Затем Хамидулин, согласованно со своими сообщниками унес ФИО13 в спальню, расположенную на первом этаже, где бросил её на кровать, и, угрожая оружием и насилием, опасным для жизни и здоровья, приказал ей не сопротивляться и молчать.

ФИО356 в это время из корыстных побуждений, действуя согласованно со своими сообщниками, в спальне обыскал прикроватные тумбы, где обнаружил золотые и серебряные ювелирные украшения, а именно: обручальное кольцо, 583 пробы, размер 16,5, стоимостью 1500 рублей; комплект из серебра - серьги и кольцо, с камнем зеленого цвета, стоимостью 2000 рублей; комплект из серебра - кольцо и серьги с камнем сиреневого цвета, стоимостью 700 рублей; серебряные серьги, стоимостью 400 рублей; серебряную подвеску в виде знака Зодиака «Лев», стоимостью 100 рублей; золотое кольцо с рубином, стоимостью 2000 рублей; серебряную цепь с крестом, стоимостью 800 рублей, которыми незаконно завладел.

После этого, ФИО356, действуя согласованно со своими сообщниками, в целях завладения чужим имуществом в крупном размере, продолжил обыскивать дом, с целью отыскания ценного имущества.

ФИО36 и ФИО385, оставшиеся в комнате с ФИО96, применяя к ней насилие, поместили её на диван, после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, продолжили требовать передать им деньги, а также сообщить место нахождения в доме сейфов и тайников.

ФИО96, воспринимая реально угрозы с их стороны и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщила местонахождение сейфа, в котором хранилось оружие ФИО85, а также сообщила, что денег и тайников в доме нет.

После этого ФИО36 и ФИО385, с целью проверки информации о наличии сейфа, вошли в комнату к ФИО13 и потребовали от неё сообщить, где находится сейф в доме, сопровождая свои действия высказыванием угроз физической расправы.

Достоверно зная, что в доме сейфа нет, ФИО13, воспринимая угрозы с их стороны реально, сообщила об этом ФИО356 и ФИО385.

Обнаружив сейф в гараже, ФИО36 и ФИО385 вернулись в комнату к ФИО13 и за неподчинение их незаконным требованиям избили ФИО13 деревянной палкой, нанеся несколько ударов по лицу, телу и ногам, чем причинили кровоподтеки вокруг глаз, правого и левого бедра, ссадины поясницы и колена, не повлекшие расстройства здоровья, после чего вернулись в комнату, где находилась ФИО96

ФИО96, рассчитывая на скорейший уход ФИО356, ФИО385, Хамидулина и ФИО356, предложила им забрать все ценное из дома и оставить их, но ФИО36 продолжил свои незаконные требования, выясняя у неё место хранения ключа от сейфа.

ФИО96 не выполнила требования ФИО356, сообщив, что не знает, где находится ключ от сейфа, на что ФИО36, действуя согласованно со своими сообщниками, желая принудить ФИО96 выполнить его незаконные требования, нанес ей руками и ногами несколько ударов по лицу и телу, причинив кровоподтеки лица справа, предплечий, спины справа, ягодиц, не повлекших расстройства здоровья.

В это время Хамидулин, находясь в спальне с ФИО13, высказывая угрозы применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, согласованно со своими сообщниками также требовал передать им деньги. ФИО13, будучи избитой ФИО356 и ФИО385, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, требование Хамидулина выполнила и указала место в спальне, где могут находиться деньги.

Затем Хамидулин отыскал под ковром деньги в сумме 2500 рублей и незаконно завладел ими, после чего стал угрожать ей похищением её матери, в случае если она не сообщит, где еще находятся деньги.

В это время в спальню вошел ФИО356 и реализуя единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом в крупном размере, выполняя свою роль в совершении нападения и действуя согласованно со своими сообщниками, также потребовал от ФИО13 передать им деньги.

Однако, его незаконные требования ФИО13 не выполнила, на что ФИО356 с целью принудить ФИО13 подчиниться ему, нанес несколько ударов ногой по лицу, после чего, с целью устрашения, приставил ствол карабина «Сайга» к телу ФИО13, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае не выполнения его требований.

ФИО13, испугавшись происходящего, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, умоляла ФИО356 этого не делать, так как она уже сообщила все что знала, о наличии в доме денег.

Однако, ФИО356 продолжил свои незаконные насильственные действия, сомневаясь в достоверности слов ФИО13 и желая принудить её подчиниться им, стал ножом проводить по ране на голове ФИО13, причиняя ей при этой сильную физическую боль и страдания. Не добившись от ФИО13 желаемого, ФИО356 вышел из комнаты.

Совершив указанные преступные действия и не обнаружив в доме денег, ФИО36, ФИО385, Хамидулин и ФИО356, выяснив время прибытия хозяина дома - ФИО85, действуя умышлено, согласованно, в целях завладения чужим имуществом в крупном размере приняли решение дождаться его приезда.

Около 23 часов 30 минут к дому подъехала автомашина «Ниссан-Патрол» государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО85 В это время ФИО36 и Бек с целью внезапного нападения на ФИО85, действуя согласованно со своими сообщниками, расположились в кухне и ванной комнате.

Хамидулин в это время находился в комнате с ФИО13, где, приставив ей в затылок пистолет, приказал ей молчать и не сопротивляться, а ФИО385 - в комнате с ФИО96, где, угрожая ей применением оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья, также приказал молчать и не сопротивляться.

Когда ФИО85 прошел в ванную комнату, через кухню, где находились ФИО36 и ФИО356, ФИО36, угрожая ФИО85 пистолетом с глушителем, приказал ему остановиться.

ФИО13, осознавая незаконные действия ФИО356 и желая пресечь их, бросился на ФИО356, оказывая ему сопротивление.

В это время ФИО36, осознав, что ему не справиться с ФИО13 без осложнений, которые могут привести к их разоблачению и задержанию, действуя согласованно с Хамидулиным, ФИО385 и ФИО356, руководимый единым преступным умыслом со своими сообщниками, направленным на лишение жизни ФИО85, из пистолета с глушителем произвел два прицельных выстрела в упор в левый бок последнему, от которых ФИО13 скончался на месте.

После этого ФИО356, убедившись в том, что ФИО13 мертв, сообщил об этом ФИО356, который приказал ему (ФИО356) отыскать гильзы, с целью предотвращения идентификации оружия, а также убрать следы крови.

ФИО526 указания ФИО356 выполнил, после чего, совместно с ФИО385 прошел в помещение гаража, с целью отыскания ценного имущества, где незаконно завладели следующим: электростанцией «HONDA», стоимостью 543 000 рублей; бензопилой «Тайга», стоимостью 3000 рублей; бензопилой «Husgvarna», стоимостью 5000 рублей.

Понимая, что обе пули остались в теле потерпевшего, ФИО36 принял решение сокрыть труп ФИО13 в лесном массиве по пути следования с места преступления, чтобы избежать идентификации правоохранительными органами оружия.

ФИО525, Хамидулин и ФИО356, с предложением ФИО356 согласились и совместно с ним погрузили труп ФИО13 в автомашину последнего «Ниссан-Патрол» государственный регистрационный номер К 492 НУ 66, а также следующее имущество ФИО13, которым незаконно завладели: шубу женскую из меха норки, 46-48 размера, стоимостью 35 000 рублей; полушубок женский из меха нутрии, стоимостью 15 000 рублей; пальто кожаное черного цвета, стоимостью 20 000 рублей; мужскую куртку-пропитку темно-коричневого цвета 52 размера, стоимостью 7000 рублей; дубленку коричневого цвета, 52 размера, стоимостью 7000 рублей; шапку формовку из меха норки коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей; шапку-ушанку из меха норки коричневого цвета, стоимостью 6000 рублей; кепку из меха нерпы серого цвета, стоимостью 3500 рублей; женскую шапку из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей; шапку женскую из меха норки темно-серого цвета, стоимостью 1500 рублей; женскую шапку из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью 3500 рублей; охотничье ружье «Зауэр-202» № 13529, стоимостью 70 000 рублей; охотничье ружье ИЖ-27 Е № Т-06803 12 калибра, стоимостью 6000 рублей; охотничий карабин «Тигр» № 26272, калибра 7,62 мм, стоимостью 10 000 рублей; видеокамеру «Панасоник», стоимостью 8000 рублей; комплект - комбинезон и куртка, стоимостью 2500 рублей; две пары унтов, стоимостью 3000 рублей.

После того как труп ФИО13 и похищенное имущество было погружено в автомашину потерпевших, ФИО36, ФИО385, Хамидулин и ФИО356 на указанной автомашине, действуя умышленно и согласованно между собой, приехали к автомашине УАЗ, оставленной ими недалеко от дома, в которую перегрузили труп и похищенное имущество.

Затем ФИО36 дал указание ФИО356 и Хамидулину отогнать автомашину «Ниссан-Патрол», принадлежащую ФИО13 в другое место, где её бросить. ФИО356 и Хамидулин выполнили указание ФИО356, после чего соучастники на автомашине УАЗ проехали в лесной массив, расположенный за с...., где в неустановленном месте сокрыли труп ФИО13.

Совершив изложенные преступные действия, похитив путем разбойного нападения вышеперечисленное имущество ФИО13, ФИО36, ФИО527, ФИО528 и Хамидулин скрылись с места преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб в крупном размере на общую сумму 766 315 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хамидулин Ф.Г. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что в г. Тюмени проживал с ФИО17, у которой родился Дата обезличена года ребенок. На основании разрешения имел карабин СКС, который им выдан добровольно при задержании. Как охотник он разбирается в оружии. С ФИО356 ранее не был знаком, познакомился, когда его привозили оперативные работники. ФИО20 видел только в суде. Через ФИО18 познакомился с ФИО356 и ФИО385, с ними встречался не более 5 раз. ФИО36 и ФИО529 на охоте стреляли из своего оружия. Обратил внимание на то, что ФИО36 руководит, а ФИО385 исполняет его поручения. Об охоте договаривались с ФИО356 по телефону, после чего, тот подъезжал к его дому. О совершенных ФИО356, ФИО385, ФИО20 преступлениях ему не было известно, об этом узнал только в период следствия. Никакого участия в банде ФИО356 не принимал, не знал о количестве и участниках банды. После 2004 года не работал, занимался охотой и рыбалкой. В период с 1999 по 2004 годы был здоровее, до февраля 2009 года был такой же копмлекции, был более плотного телосложения, он всегда был человеком крупной комплекции, его рост 181 см. Весил до задержания 140-145 кг, носил одежду 60-го размера.

Также Хамидулин пояснил, что в гараж № 141 возле ТЭЦ-1 он заходил с ФИО356 и ФИО385, с которыми перед охотой пил чай, в нем находились инструменты, автомашина УАЗ зеленого цвета. Этот гараж был утеплен. О существовании в гаражах ФИО356 и ФИО385 оружия и боеприпасов узнал на следствии.

Хамидулин в судебном заседании вину в разбойном нападении на кассира ТОСЖД ФИО68 и убийстве ФИО13 не признал, пояснив, что об этом узнал от сотрудников милиции в г. Екатеринбурге, которые при задержании причинили ему телесные повреждения. Задержание и обыски, проведенные сотрудниками милиции в 2002-2003 годах, являются незаконными. О разбойном нападении на ФИО13 узнал от ФИО237, приехав с рыбалки, на которой находился совместно с ФИО90. ФИО238 в настоящее время умер. О рыбалке не сообщал органам следствия в 2009 году, так как им не доверял. С ФИО13 не был знаком, но визуально знал, где находится их дом. ФИО36 его спрашивал, чье звероводческое хозяйство в ....

Хамидулин в совершении преступлений в отношении семьи ФИО5 вину не признал, указав, что ФИО5 обращался к нему за помощью и рассказал ему в общих чертах обстоятельства нападения, что к нему в дом заходили люди в форме сотрудников милиции, убили собаку. Стоявший рядом ФИО530 слышал этот разговор с ФИО5. ФИО5 не мог его видеть с ФИО385, так как он был с ФИО81 Александром.

Вину в совершении нападения на семью ФИО14 Хамидулин также не признал, пояснив, что о разбойном нападении узнал от оперативных сотрудников, под воздействием которых оговорил себя. При проведении проверки его показаний на месте, он путался, не смог указать место преступления, количество женщин, присутствующих на кладбище, место высадки потерпевшего ФИО14. Кроме того, его показания на предварительном следствии в части описания нападавших противоречат показаниям потерпевших. Из оглашенных показаний возникают противоречия, ФИО356 указывает, что нападение на ФИО14 совершено ФИО385 и ФИО356, а ФИО36 - Хамидулиным и ФИО385.

Показания, данные на предварительном следствии, Хамидулин не подтвердил, утверждал, что они даны под воздействием сотрудников ОРЧ. Действия сотрудников милиции по поводу незаконных действий не обжаловал, в суд первой инстанции с жалобами не обращался. Замечания, коррективы на протокол допроса не вносил. Следователю не говорил, что с ним беседовали сотрудники милиции, так как они угрожали увезти его в г. Екатеринбург. Следователь ФИО240 пытки к нему не применял, с ним он ранее не был знаком.

Показания от Дата обезличена года в части наличия у него черепно-мозговых травм, лечения в кардиоцентре, занятия спортом Хамидулин подтвердил, указав, что они соответствуют действительности.

Показания, изложенные в протоколе проверки их на месте от Дата обезличена года, Хамидулин подтвердил в части нахождения квартиры ФИО356 на ... и один раз был в гараже гаражного кооператива «Энергетик». Следователю не говорил, что написано неверно, так как боялся. Адвокат участвовал при проверке его показаний на месте.

Хамидулин подтвердил показания от Дата обезличена года лишь в части того, что знает гараж № 141, в котором находилась автомашина УАЗ, инструменты, телевизор, чайник, а также в части гаража по ...

Вину в совершении нападения на магазин «Охота Сибири» Хамидулин не признал, ФИО80 не видел, оружия у него не заказывал. После хищения обращался в магазин, где заказывал патроны.

В тоже время после оглашения государственным обвинителем обвинения в этой части, Хамидулин признал, что при совершении нападения на магазин «Охота Сибири» сидел в машине и ничего не знал.

Хамидулин показал, что на охоте ФИО36 доставал из тайника своего автомобиля незарегистрированное оружие. В квартире ФИО356 был один раз, видел контуры пистолета, накрытого тканью. После того, как он пришел к ФИО356, тот позвонил ФИО385 и сказал, что пришел Федя-охотник. После этого ФИО36 пытался его отравить, угрожал ему по телефону. По совету сотрудника ФСБ он уехал из Тюмени в лес, а после задержания банды вернулся.

В прениях и последнем слове Хамидулин вину в предъявленном обвинении полностью не признал, пояснив, что никакого участия в банде и совершаемых ею преступлениях не принимал.

С исковыми требованиями в полном объеме не согласился, так как преступления не совершал.

В ходе судебного следствия были допрошены по инициативе стороны обвинения свидетели ФИО356, ФИО385, ФИО20, ФИО356, ФИО19, ФИО18, которые были очевидцами преступлений.

В судебном заседании свидетель ФИО356 пояснил, что знаком с 1999 по 2004 годы с ФИО385, с которым имел приятельские отношения, с ним вместе ездили на охоту. ФИО385 работал слесарем на ТЭЦ. С ФИО20 познакомился на охоте через ФИО26. С ФИО356 познакомился до 2000 года. ФИО19 ему знаком с 1968 года со школы. ФИО18 знаком с начала 80-х годов, с ним имел хорошие приятельские отношения, теперь возникли неприязненные отношения в связи с оговором. Неприязненных отношений к ФИО385, ФИО20, ФИО356, ФИО19 не испытывает. Гаражами Номер обезличен в гаражном кооперативе «Звезда» и Номер обезличен в кооперативе «Юбилейный-60» не пользовался. В кооперативе «Тараскуль» гараж Номер обезличен принадлежал его матери, ключи от которого он также имел, в нем хранились его вещи, инструменты. Гараж Номер обезличен в кооперативе «Энергетик» использовался им при необходимости, в нем находились его инструменты. Этот гараж принадлежал ФИО48, родственнику ФИО385. В гараже у ФИО385 находились вещи. В этом гараже видел ФИО48 до 2004 года, он и открывал гараж. В его пользовании находились автомашины «Нива» бежевого цвета, УАЗик зеленого цвета, которые хранились на стоянке. Еще один неисправный автомобиль «УАЗ» хранился у ФИО26. Автомашинами управлял по доверенностям их собственников. У ФИО385 также была в пользовании на основании доверенности автомашина «Нива» зеленого цвета. Изъятые в гараже Номер обезличен кооператива «Энергетик» фотографии в форме сотрудника милиции подбросили. Действия им обжалованы в компетентные органы, но получены отказы. Осужден по приговору, где соучастниками преступлений были ФИО18, ФИО242, ФИО20. До ареста с Хамидулиным не был знаком. «Федя» - это лицо татарской национальности, которого видел на охоте 1 раз, но это не Хамидулин. Прозвище «Толстый» ни о чем не говорит. ФИО18 его познакомил с Хамидулиным не ранее осени 2000 года. О преступной деятельности Хамидулина ему ничего неизвестно. Хамидулин - охотник, имеет навыки владения оружием, в квартире у него не был, ему не угрожал убийством. Он (ФИО36) разбирался в оружии, на которое имел разрешение в период с 1999 по 2004 годы. Хранил свое оружие в квартире по .... ФИО385 также охотник и разбирался в оружии, на которое имел 3 разрешения. ФИО356 должен был разбираться в оружии. ФИО20 ранее работал инструктором, разбирался в оружии. ФИО19 не умел пользоваться оружием. Он (ФИО36) всегда был худощавого телосложения, Хамидулин же по телосложению раньше был намного худощавее. Лица по прозвищу «Федя», «Толстый» и Хамидулин разные люди. К Хамидулину испытывает неприязненные отношения на национальной почве, оснований его оговаривать не было, но оговорил под пытками. По всем преступлениям отказывается давать показания.

Ранее со следователями ФИО245 лично не был знаком. Его (ФИО356) задержали, похитили сотрудники УБОПа для фальсификации уголовного дела, действия которых им обжалованы в правозащитные организации, Генеральную прокуратуру, прокуратуру Свердловской области, в суд.

ФИО36 считает более достоверными показания в суде.

В судебном заседании ФИО36 поддержал свои показания в качестве подозреваемого от Дата обезличена года лишь в части описания личной биографии, а также в той части, где он не совершал преступлений.

После оглашения показаний от Дата обезличена года ФИО36 указал, что «Федора» он знает - это лицо существует, он говорил об этом следователю и показания в этой части соответствуют действительности. С Федором его связывала охота, видел его не более 5 раз. Ростом Федор такой же, как он, весом 100-120 кг, худощавый. При допросе адвокат не присутствовал. Дата обезличена года он отказывался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, но после пыток допрос продолжался.

Все же остальные оглашенные показания, а также заявления и явки с повинной он не признал в полном объеме и не согласен с их содержанием, указывая, что они даны под пытками, в результате оговорил невиновных людей. Чистосердечные признания давал разных вариантов.

В судебном заседании свидетель ФИО385 пояснил, что в его пользовании по нотариальной доверенности находился автомобиль ВАЗ-21213 Н 749 ВО 72 регион, оформленный на ФИО34. Гараж Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик» использовался им для хранения картофеля, в нем были запасные части, бывшие в употреблении, электронаждак, лодки, сети, детские вещи. До 1998 года этот гараж был в его собственности, после этого принадлежал ФИО48. Ключей у него от гаража не было, брал их у ФИО48. Гаражом 051 в гаражном кооперативе «Звезда» не пользовался. Свидетель ФИО246 давал показания с нарушением закона. Это следственное действие им не обжаловано, так как он полагался на адвоката. С ФИО356 он знаком с 1983 года, охотились вместе. Они с ФИО356 разбираются в оружии. Он может отличить гладкоствольное оружие. Он имел разрешение на нарезное оружие «СуперВепрь», гладкоствольное - «Иж». ФИО36 имел разрешение на оружие «Тигр», «Соболь», «Сайга», «СКС». До 1990 года он имел с ФИО356 дружеские отношения, после этого товарищеские. ФИО36 общался с ФИО356. С ФИО356 и ФИО20 познакомился в период следствия, до этого их не знал, испытывает к ним неприязненные отношения, из-за их показаний. С ФИО18 знаком, ездили с ним на охоту. ФИО19 ранее не знал, неприязненных отношений к нему не испытывает. ФИО36 пользовался автомашиной «Нива» бежевого цвета. Оружие, изъятое в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», принадлежит сотрудникам МВД ФИО248 Помимо нотариальной доверенности, он от руки выписал доверенность от Дата обезличена года от имени ФИО34, так как хозяин автомашины находился на Севере. Доверенность от Дата обезличена года на автомашину ВАЗ с госномером Е 215 ВА 72 регион от имени ФИО28 также выписана им. Эта автомашина принадлежала ФИО356. Генеральная доверенность выдана ФИО31 на три года на имя ФИО356. Рукописные записи в тетради выполнены им, в ней указано, что необходимо взять для охоты. Он знаком с 2003 года с Хамидулиным, который знает хорошие места охоты, с ним познакомил ФИО36. С ФИО356 знаком с 1976 года, а с ФИО5 не знаком. Все доказательства по делу в отношении каждого из соучастников сфальсифицированы. Фотографии с его изображением в форме сотрудника милиции, а также бланки к удостоверению изготовили ФИО18. Его рост составляет 167 см.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО385 их поддержал частично, указав, что они даны в связи с угрозами семье. Показания писала следователь, ее действия не обжаловал, так как боялся сотрудников УБОПа. Им обжалованы действия сотрудников УБОПа в прокуратуру. К ФИО49 приходил зимой в 2003 году один. К нему он испытывает неприязненные отношения, так как он лжец. Приговор Тюменского областного суда им обжалован, но он оставлен без изменения. Опознание в 2006 году проведено с нарушением закона, в связи с чем, заявлял ходатайство о признании его недопустимым доказательством. Чистосердечное признание написано не его рукой.

В судебном заседании ФИО20 пояснил, что знаком с ФИО356 поверхностно, видел его 3 раза, с ним его познакомил ФИО356 Ему неизвестно, чем занимался ФИО36. С ФИО385 и ФИО356 познакомился во время возбуждения уголовного дела. К ФИО356 испытывает неприязненные отношения, так как он дал против него показания. К даче показаний против ФИО356 его принуждали. Оснований оговаривать ФИО356 у него не было. Неприязненных отношений к ФИО385, ФИО19, ФИО18 не испытывает, не было оснований их оговаривать. К ФИО356 испытывает неприязненные отношения, так как он дал ложные показания не соответствующие действительности. В настоящее время отбывает наказание по приговору Тюменского областного суда, обжалованного им, но оставленного без изменения. Он не совершал этих преступлений. Он осужден за совершение преступлений совместно с соучастниками ФИО356, ФИО385, ФИО356. Изъятые в ходе обыска в его квартире фотографии в форме сотрудника милиции он изготовил на работе. На фотографии изображен он. Обыск в квартире проводился без его участия. В удостоверении на имя ФИО55 изображено его лицо. С Хамидулиным лично не знаком, в окружении ФИО385, ФИО356, ФИО356 его не видел. Он разбирается в оружии в силу профессии, может отличить модели оружия. Его показания в части биографических данных правдивы.

Оглашенные в судебном заседании показания, данные им на предварительном следствии, ФИО20 не подтвердил в полном объеме, указав, что они получены незаконным путем, при этом не присутствовал адвокат. С заявлением о применении к нему недозволенных методов следствия в суд не обращался. Действия адвоката обжаловал в адвокатское сообщество, сотрудников милиции - в органах прокуратуры. При проведении экспертизы присутствовали сотрудники уголовного розыска, поэтому он опасался за свою жизнь.

В судебном заседании свидетель ФИО356 не подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснив, что отбывает наказание за преступления, которые не совершал. ФИО356 знает с 2000 года, с ним имел приятельские отношения, неприязни к нему не испытывает. ФИО385 видел с ФИО356 в начале 2000 года. Свидетель ФИО49 мог ошибиться при опознании. Оснований оговаривать ФИО356, ФИО385 не имеется. С ФИО20, ФИО18, Хамидулиным, ФИО19 не знаком. Действия и решения следственной группы, а также следователя ФИО251 обжалованы в суд. В ходе предварительного следствия показания давал под пытками. Приговор Тюменского областного суда обжалован им, но Верховным Судом - оставлен в силе.

В судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что осужден по приговору Тюменского областного суда. С Хамидулиным, ФИО385, ФИО356, ФИО356, ФИО18 не знаком. Оглашенные показания не поддерживает, поскольку они получены с применением недозволенных методов следствия, под физическим и психическим воздействием.

В судебном заседании свидетель ФИО18 от дачи показаний отказался, просил огласить его показания, которые он давал на предварительном следствии, так как не помнит всех обстоятельств дела.

По ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО18, данные им на предварительном следствии. После оглашения показаний, свидетель их подтвердил в полном объеме, указав, что они даны добровольно, без применения психического и физического воздействия. Оснований оговаривать ФИО356, ФИО385, ФИО356, Хамидулина не было. Хамидулин и «Федя» одно и то же лицо, с ним знаком с 1995 года. Он познакомил Хамидулина с ФИО356 и ФИО385. При разговоре ФИО385 с ФИО356, последний был лидером, а ФИО385 выполнял его поручения беспрекословно. В гараже по ..., возле ГАИ, видел ФИО356.

Участие Хамидулина в устойчивой вооруженной группе (банде), а также в совершенных бандой нападениях.

Подтверждением устойчивости, сплоченности, стабильности состава и вооруженности банды, созданной ФИО356 с целью совершения нападений на граждан и организации, в составе ФИО356, ФИО385, ФИО356, Хамидулина, являются следующие доказательства: протоколы явок с повинной, показания подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших; протоколы обысков, выемок, осмотров, опознаний; заключения экспертов, а также вещественные доказательства.

ФИО356 допрошенный Дата обезличена Дата обезличена года на предварительном следствии в качестве подозреваемого показал, что знаком с ФИО356, который проживал в гараже, расположенном в гаражном кооперативе «Энергетик», принадлежащем ФИО385. Этим гаражом он и ФИО385 пользовались регулярно, ремонтировали в нем машины, а также в гараже хранилось его оружие - карабины «Сайга и «Тигр». ФИО356 - наркоман, не осмеливался перечить ему (ФИО356), иначе его бы выгнали из гаража. ФИО356 и ФИО385 прислушивались к его мнению. Он привозил ФИО356 в гараж пищу. ФИО356 умный и сообразительный. С ФИО385 познакомились за год до армии, между ними были дружеские отношения на равных, они дополняли друг друга. Сергей спокойный и терпеливый. Отношения между ними были очень крепкие и об этом все знали, он уверен, что Сергей мог для него сделать максимально, что мог, а он для него, в свою очередь, поступил бы также. Между Сергеем и Эдиком были нормальные ровные отношения, они познакомились через него. Сергей чаще бывал в гараже. На протяжении последних семи лет он (ФИО36) не работает.

Также ФИО36 пояснил, что в его пользовании находятся: автомашина ВАЗ 2121 гос. рег. номер Номер обезличен бежевого цвета, зарегистрированная на ФИО28; автомашина УАЗ темно-зеленого цвета по генеральной доверенности от ФИО32, а также по любому его требованию ФИО385 давал ему свою автомашину ВАЗ 2121 зеленого цвета, оформленную на ФИО385 по генеральной доверенности. Кроме того, имеет в своем пользовании три гаража, два железных и один каменный. Указанные гаражи забиты всяким «хламом».

При совершении преступлений они договорились называть себя условными именами, а именно: его - Юрой, ФИО385 - Пашей, Эдика - Сашей или Вовой, ФИО19 - Артемом, т.е. назывались именами своих сыновей. Эдику было имя выбрано произвольно. Назывались другими именами для конспирации. (том 51л.д. 198-206 из УД № 2-3/08, т. 36л.д. 123-129; том 26л.д. 49-55)

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО356 от Дата обезличена года следует, что примерно года три он знаком с ФИО20 ФИО99, с которым познакомился через своего знакомого ФИО26 Владимира. С ФИО20 ФИО99 у него хорошие взаимоотношения, он работал в спецназе и обладал хорошими данными: специальной физической подготовкой, навыками обращения с оружием, имел опыт ведения боя, так как воевал три раза в Чечне. Кроме того, ФИО20 - порядочный человек, ему можно было доверять, не болтливый, серьезный, хотел заработать денег. Кроме того, у него с ФИО20 уже был опыт совместного совершения преступления, в ходе которого он показал себя отлично, он сдержан, выполняет все четко, контролирует свои действия и ситуацию, никаких лишних телодвижений не совершает, чем и заслужил определенное уважение с его стороны. Он познакомил ФИО20 с ФИО385 и Эдиком ФИО356, они очень часто встречались в гараже ФИО385. ФИО20 работал тренером рукопашником. Примерно раз в неделю, он ездил в спортзал с ФИО20, который тренировал его для поддержания спортивной формы. ФИО20, ФИО356 и ФИО385 между собой общались нормально. (том 26л.д. 56-62)

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО356 от Дата обезличена года следует, что в тайнике, расположенном в Тараскульском лесу, находились форменная одежда, боевое огнестрельное оружие - пистолеты Макарова и автоматы, гранаты оборонительного и наступательного действия, патроны в целлофановых пакетах, ножи охотничьи, обоймы к пистолетам. (том 26л.д. 39-44)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО356 Дата обезличена года на предварительном следствии пояснял, что показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого он подтверждает в полном объеме, в том числе и показания, данные им на предварительном следствии в части участия Хамидулина Ф.Г. при совершении преступлений. Дать дополнительные показания ФИО356 не пожелал, пояснив, что прошло много времени, и многие моменты с учетом времени он не помнит, воздержался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (том 31л.д. 89-93)

ФИО356, допрошенный Дата обезличена года, в качестве подозреваемого, пояснил, что в 1998 году он познакомился с ФИО356 и ФИО385. ФИО36 предложил ему пожить в гараже Номер обезличен, принадлежащем ФИО385. ФИО385 и ФИО36 приезжали в гараж почти каждый день, привозили ему еду. Гараж был оборудован для жилья обогревательными приборами, телевизором, спальным местом. Виталий человек очень волевой, сильный духом, хладнокровный, решительный, умный. По просьбе ФИО356 он помогал ему в ремонте автомашин «Нива», «УАЗ». ФИО36 запрещал ему выходить из гаража, так как в нем скопилось много различного оружия. В гараже хранились карабин «Супер Вепрь», карабины «Сайга», «Тигр», карабин «Тигр» без оптики, а также два пистолета, переделанные под боевые, калибра 9 мм; карабин «Сайга» 12 калибра; гранаты. Кроме этого в гараже хранились 2-3 камуфлированных костюма - куртка и штаны, каски, маски шапочки с прорезями для глаз, которые ими использовались при совершении преступлений. Все эти вещи принадлежат ФИО356 и ФИО385. ФИО385 человек спокойный, застенчивый, простой, беспрекословный, выполняет все просьбы и поручения ФИО356, который является ярко выраженным лидером. С 1998 года он употребляет наркотики внутривенно, которые ему ежедневно привозил в гараж ФИО385 За малейшие проступки с его стороны, ФИО36 мог лишить его дозы героина. (том 28л.д. 11-22)

После оглашения этих показаний ФИО356 признал их в части изложения фактов личной жизни, места жительства, употребления наркотиков.

На предварительном следствии ФИО356, допрошенный Дата обезличена года, в качестве подозреваемого, пояснил, что у них в пользовании находилось несколько машин одновременно. За ним подъезжали на автомашине, в которой не было ни оружия, ни одежды для преступления. После этого приезжали к машине, в которой находилось оружие и одежда. У них у каждого была своя сумка, со своим оружием, с несколькими вариантами одежды, а именно: камуфляжная, спец.одежда, гражданская форма одежды, перчатки, рации, скотч, продукты питания, вода. У них были радиостанции многоканальные, сканирующие милицейские частоты, была рация, которая настроена на радиоволны, которыми пользуются вневедомственная охрана, третий канал был настроен на «гаишные» радиоволны. Они пользовались первым каналом, чтобы знать в процессе совершения ими преступлений, имеется ли по ним ориентировка у сотрудников правоохранительных структур, чтобы во время можно было избавиться от оружия, машины и одежды. В дальнейшем, у них появились автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, гранаты РГД, карабины «Тигр», карабин «СуперВепрь», карабин «Сайга», большое количество патронов, оптические прицелы. Приобретением этого оружия и боеприпасов к нему занимался ФИО36. В пользовании у них находились автомашины - внедорожники, а именно: ВАЗ 2121 - «Нива», минимум две; два УАЗа: один «батон», а один обыкновенный. Две «Нивы» были оформлены на ФИО356 и ФИО385, а УАЗики на других людей. Из специальных средств у них в пользовании находились балоны со слезоточивым газом «Шок» и «Резеда», один бронежилет, наручники, жезлы регулировщика двух видов, две дубинки. Жезлы ими применялись при совершении преступлений. При совершении преступлений ими использовались камуфляжные костюмы, два комплекта формы сотрудников ДПС, обувь, одна фуражка. В совершении преступлений они участвовали вчетвером.

Кроме этого, ФИО356 пояснил, что иногда они обсуждали статьи Уголовного кодекса, которые могли быть им вменены, в случае задержания. И в процессе этого Виталий говорил, что между ними не должно быть сговора, никаких обсуждений перед совершением преступления. Непосредственно перед совершением преступления Виталий говорил, кто и что именно из нас должны делать при совершении преступления, и мы выполняли те роли, которые нам, т.е. мне и Сергею были отведены Виталием. (том 28л.д. 37-48)

Дополнительно допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого ФИО356 показал, что когда он, ФИО36, ФИО385 и другие, привлеченные к преступлению лица, всегда объезжают посты ГАИ по объездным дорогам. Оружие, которое они берут с собой на преступления, прятали в тайники - это газовый баллон, расположенный в багажнике автомашины «Нива» и полость между пластмассовой боковой обшивкой багажника и кузовом «Нивы» в районе крыла. В баллон складывали небольшое оружие - пистолеты, гранаты, рожки с патронами для автоматов, патроны, а в полость прятали карабин «Тигр», автоматы. В автомашине «Нива» зеленого цвета, принадлежащей ФИО385, также имеется тайник. Во время его проживания в гараже, в нем уже находились сверлильный станок, наждак, шлифовальный станок, а также дрели и болгарки, впоследствии ФИО36 привез токарный станок. Последние два года Виталий сам изготавливал и переделывал оружие, глушители, охотничьи патроны. Также он видел, как Виталий сбивал и стачивал номера на оружии. После совершения разбоя на оружейный магазин Виталий сбивал и заваривал номера с карабинов «Сайга и «Тигр». Также он знал знакомого ФИО356 мужчину по кличке «толстый» (опознан ФИО356 Дата обезличена года как Хамидулин), который по телосложению соответствует своему прозвищу и похож на татарина. ФИО36 его по имени не называл, сказал обращаться к нему просто «братан», который тоже совершал с ними преступления. Всем похищенным имуществом распоряжались ФИО36 и ФИО385.

Кроме того, в ходе допроса обвиняемый ФИО356 показал, что все предыдущие показания, а также сегодня давал добровольно, без принуждения, предупрежден в том, что может не давать показания против себя самого, и его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Признает свою вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. (том 28л.д. 70-74)

В ходе предъявления лица для опознания, Дата обезличена года ФИО356 опознал ФИО20 и показал, что именно он, совместно с ним, ФИО356 и ФИО385 совершил разбойные нападения в марте и декабре 2003 года. Именно, этого мужчину ФИО36 представил как Вову. (том 28л.д. 107-108)

Осмотрев Дата обезличена года предъявленных для опознания лиц, свидетель ФИО18 опознал ФИО356, как человека, совершившего совместно с ним, ФИО356 и ФИО385 летом 2001 года разбойное нападение на дом в д. Перевалово. В ходе опознания ФИО18 пояснил, что именно этого мужчину ФИО36 ему представил под именем «Петр». (том 24л.д. 117-121)

Осмотрев Дата обезличена года, предъявленных для опознания лиц, ФИО356 опознал ФИО19, как человека, которого ему ФИО36 Виталий представил как Артема и который совершил вместе с ним, ФИО356 и ФИО385 нападение на ФИО21 (том 28л.д. 109-112)

Допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого ФИО356 показал, что таблицы и списки, составленные рукописно и изъятые в ходе обыска в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик» составлены им, он узнает свой почерк. Примерно два года назад в гараж, где он проживал, пришел ФИО36, принес тетрадный двойной лист и попросил составить таблицу, в которую внести данные с его листа. На листе был указан перечень автомобилей, автозапчастей, оружия и боеприпасов к нему, а также план действия при совершении преступления. Виталий ему сказал, разбить лист на колонки и внести в каждую данные об автомобилях, об оружии, перечень одежды, которые будут использоваться при совершении того или иного преступления, а также план действий. В графе вооружение фигурируют такие названия, как «мясорубки с маслом», что означало - автоматы с патронами и «лимоны», что означало гранаты. ФИО36 давал ему задание собрать вещи по принесенному списку, в сумки, которые после этого они брали с собой на преступление. Также ФИО36 давал ему поручение переписать списки всего необходимого его почерком, потому что у него почерк более разборчивый. При совершении преступлений у каждого из них: у него, ФИО356 и ФИО385 была своя сумка с вещами. (том 28л.д. 141-143)

Показания ФИО356 в части написания им по поручению ФИО356 списков необходимых предметов для совершения ими преступлений, а также изготовление им рукописного плана совершения преступления в виде таблицы по спискам, предоставляемым ему ФИО356, подтверждаются изъятыми Дата обезличена года в ходе обыска в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», листами с рукописными записями, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к делу. (том 15л.д. 12-39, 344-345, 346).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, рукописные тексты на представленных десяти тетрадных листах, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», выполнены ФИО385, ФИО356, ФИО356. (том 23л.д. 207-215)

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО356 от Дата обезличена года, следует, что в гараже, принадлежащем ФИО385, где он проживал, хранились тетради с рукописными записями, выполненными Виталием. В гараже Виталя изготовлял глушители, записывал в тетрадь их размеры, чертил схемы изготовления. В лесном массиве, в стороне Тараскуля, ФИО36 нашел тайник с фрагментом из автомобильной резины, в которой были завернуты в целлофане два ружья. ФИО36 пару раз брал его с собой пострелять из боевого и охотничьего оружия на стрельбище. Он стрелял из карабинов «Сайга» и «Тигр», а также из автомата. Делали это для того чтобы иметь навык обращения с оружием. Кроме этого, Виталий в гараже прослушивал милицейские радиоволны по радиостанции, фиксируя переговоры в тетради. Так же в тетради имеются расчеты, которые производил Виталий, для того чтобы рассчитать необходимое время для максимальной зарядки радиостанции. Кроме того, ФИО36 ему давал задания смазать оружие, которое находилось в гараже, пересчитать патроны, помыть автомашину. (том 3л.д. 142-147)

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО356 от Дата обезличена года следует, что показания были даны добровольно, без применения к нему психического и физического насилия. ФИО356 показал, что государственными регистрационными номерами к автомашинам занимался ФИО356, он переставлял номера на автомашинах, приносил их в гараж. Кроме того, ФИО36 и ФИО385 занимались изготовлением милицейских государственных номеров на синем фоне. Милицейскую форму одежды, нашивки к ней, знаки различия ФИО36 покупал в магазине. В 2004 году ФИО36 изготовил служебные удостоверения сотрудников милиции для него, ФИО356 и ФИО385. В изготовлении удостоверений ему помогал ФИО20 Андрей, он знал его как Вову-«наемника». Кроме того, он вместе с ФИО385 ездил фотографироваться в фотомастерскую на ... .... ФИО385 привез форму сотрудника милиции с капитанскими погонами. ФИО36 приезжал в гараж в форме сотрудника милиции. У ФИО356 в пользовании находилось несколько гаражей, к которым его никогда не подвозили, а высаживали недалеко от гаражей. ФИО20 на стрельбище им показывал упражнения стрельбы из автоматов, пистолетов, карабинов, упражнения с метательными ножами. Гараж Номер обезличен, в котором он проживал, также использовался как станция технического обслуживания для автотранспорта, который находился в пользовании ФИО36 и ФИО385. Также в этот гараж ФИО36 привозил различное оружие - автоматы, пистолеты, боеприпасы к нему, которые упаковывались ими. К оружию ФИО36 относился с особым трепетом. (том 28л.д. 144-155)

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО356 от Дата обезличена года, следует, что он действительно состоял в банде ФИО356, на вооружении которой находилось огнестрельное боевое оружие. В гараже Номер обезличен хранилась форменная одежда, радиостанции и другое имущество, используемое при совершении преступлений. ФИО36 давал ему распоряжение проследить за зарядкой радиостанций, привлекал его к ремонту автомашин. Руководителем банды являлся ФИО36, его приближенным считался ФИО385, с ним они давно знакомы. ФИО385 выполнял наиболее серьезные поручения ФИО356, с которым определял место хранения вооружения банды, «снимал» гаражи для хранения автомашин, оружия. ФИО36 больше доверял ФИО385. Планированием преступления и распределением ролей на правах ее руководителя, занимался ФИО36, который доводил его до конкретных участников преступления. План ФИО356 редко когда обсуждался, все члены банды выполняли указания ФИО356 четко. ФИО36 определял, какое оружие, какая одежда будет использоваться при совершении конкретного преступления, будут ли использоваться радиостанции, как именно должен действовать исполнитель преступления. На вооружении были автоматы Калашникова различных модификаций, пистолеты Макарова, обрез охотничьего ружья, большое количество боеприпасов, в том числе и к указанному оружию. Оружия и боеприпасов было много. Внутри банды была дисциплина. ФИО36 давал понять любому из них, что он может их просто физически устранить, все признавали его авторитет. ФИО36 к нему, ФИО385, ФИО20, Хамидулину относился одинаково, только ФИО385 был особо приближенным, с ним он общался постоянно. ФИО36 использовал ФИО20 в качестве консультанта по вопросам обращения с оружием. В их распоряжении находились 2-3 автомашины УАЗ моделей 469 и «батон», как «скорая помощь»; 2-3 автомашины ВАЗ-2121. Обслуживанием автотранспорта занимались ФИО36 и ФИО385. Общение между членами банды происходило по мере необходимости. ФИО385 приезжал в гараж ежедневно, привозил ему еду и наркотики. ФИО36 в гараж приезжал реже, несколько раз в гараже были и остальные, а именно: Хамидулин, ФИО18, ФИО19 и ФИО20. Совершение преступлений ими было профессионально организовано ФИО356. Он (ФИО356) знал, что у них есть в распоряжении оружие, форма сотрудников милиции, шапки-маски с прорезями для глаз, обувь, перчатки, радиостанции, а также понимал, что каждое преступление было тщательно спланировано и подготовлено ими. Кроме того, они периодически выезжали в лесной массив около ... пострелять по мишеням из карабинов, автоматов и пистолетов. Они выполняли упражнения на скорострельность, на меткость, точность попадания в мишень. Каждый из них стрелял хорошо, мог обращаться с оружием. (том 28л.д. 216-229)

Из оглашенных показаний подозреваемого и обвиняемого ФИО20 от 27 ноября и Дата обезличена года следует, что является мастером спорта по рукопашному бою, кандидатом в мастера спорта по боксу, мастером спорта по стрельбе из боевого оружия, экспертом-инструктором по израильскому тактическому бою категорий «Е» по международной классификации, подготовку проходил в Санкт-Петербурге, выезжал в Израиль. С 1991 по 1999 год он служил в Управлении исполнения наказания по ..., старшим инструктором по боевой и специальной подготовке. С декабря 1994 года по июль 1995 года был прикомандирован к воинской части 6715, с которой ездил в служебную командировку в Чечню, выполнял разные боевые задачи, в том числе работал в Чечне по своей разведывательно-поисковой специфике, работал в горах.

С ФИО36 Виталием он знаком с 2002 года через ФИО26 Владимира. ФИО36 очень хорошо разбирался в оружии, любил его, умел им пользоваться. В его пользовании находилось как охотничье оружие, так и боевое, а именно: различные автоматы Калашникова АКМ, АК-74, минимум 4 автомата, пистолеты Макарова примерно в количестве 4 штук, переделанные пистолеты из газовых «Байкал» под патрон 9х18 мм, гладкоствольные. Также у него были гранаты и много боеприпасов к указанному выше оружию. Все оружие и боеприпасы к нему он видел в гараже в районе ТЭЦ-1, где стояла автомашина «Нива» бежевого цвета. Перед совершением первого преступления, совместно с ФИО356 и ФИО385 он познакомился с ФИО356, который находился на иждивении Виталия. Он наркоман и проживал постоянно в этом гараже. ФИО36 его держал под контролем для исключения утечки информации. В этом гараже находились транспорт, экипировка: камуфлированная форма, жилеты разгрузочные, маски с прорезями для глаз, обувь - берцы на шнуровке, жезлы регулировщика, проблесковые маячки. Кроме этого в гараже находилось оружие огнестрельное боевое, автоматы и пистолеты. При совершении преступлений ими использовались средства связи, а именно радиостанции переносные, в количестве двух штук. С ФИО531 у него были дружеские отношения. Виталий человек с ярко выраженными качествами лидера, он волевой, мог быть жестким. В обыденной жизни ФИО36 - корректный и воспитанный человек, качества ФИО356 как лидера в обыденной жизни ярко не проявлялись, он их не демонстрировал, а проявлялись в критических ситуациях, в процессе совершения преступления. ФИО36 Виталий человек решительный, способен принять обдуманные серьезные решения и принимал их. В общении с ФИО385 и ФИО356, ФИО36 вел себя однозначно: он только приказывал им, а они выполняли его приказания.

Также ФИО20 показал, что в процессе допроса психического и физического насилия на него не оказывалось, показания давал добровольно, никого не оговаривая. В содеянном раскаялся, признает свою вину в совершенных преступлениях и желает принести извинения. (т. 51л.д. 219-231 из УД № 2-3/08, том 36 л.д 102-108, том 27л.д. 165-168)

В своих показаниях на предварительном следствии ФИО385 Дата обезличена года показал, что в пользовании банды находился гараж Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», в котором находились четыре комплекта камуфлированной одежды зеленого цвета, боевое оружие, боеприпасы, жезл регулировщика, наручники, радиостанции, милицейские государственные номера для беспрепятственного проезда через посты ГАИ. Кроме того, для маскировки своей внешности ими приготовлены маски - шапочки с прорезями для глаз и рта. В ходе подготовки к преступлениям они составили схему его совершения. Свободный доступ к гаражу имел он, ФИО36 и Бек, который там проживал постоянно в течение последних трех лет. Также ФИО385 пояснил, что показания давал без принуждения с чьей-либо стороны. (том 27л.д. 31-38)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 от Дата обезличена года следует, что показания данные им в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого он подтверждает в полном объеме. Дополнительно пояснил, что в конце 90-х годов он познакомился Хамидулиным, которого все называли по имени Федя. Хамидулин - хороший охотник, он неоднократно ездил с ним на охоту вместе со своими племянниками - ФИО25 и ФИО21 Примерно в 2000 году он познакомил Хамидулина со своими знакомыми ФИО356 и ФИО385. На охоте они были в течение одного вечера, после чего он, ФИО36 и ФИО385 уехали, а Хамидулин остался в д. ... ... района .... Это был единственный случай, когда он общался с ФИО356, ФИО385 и Хамидулиным совместно. (том 31л.д. 181-184)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 от Дата обезличена года, следует, что он знает с 1981 года ФИО356, у которого в пользовании находятся три машины: УАЗ-469 зеленого цвета, цельнометаллический, ВАЗ-2121 коричневого цвета и ВАЗ-2110 синего цвета, для которых он снимает несколько гаражей. Виталий по характеру - сдержанный, скрытный, имеет способность располагать к себе собеседника и ненавязчиво выяснять всю интересующую его информацию. ФИО36 очень волевой человек, способный подчинить себе других людей, как методом убеждения, так и силовым воздействием. Такие выводы сделаны им из общения Виталия с его другом Сергеем, с которым он познакомился в 1999-2000 годах. С тех пор он всегда видел Виталия с Сергеем вместе. Сергей безропотно слушал Виталия и во всем ему подчинялся, вел себя скованно, мало разговаривал. Виталий ярко выраженный лидер, силен духом, способен на решительные и жестокие поступки, даже на убийство человека. Он (Виталий) расчетлив, рассудителен, осторожен, все машины приобретал на чужие паспорта. Виталий не курит, не пьет, следит за своей физической формой, очень ревностно относился к своему здоровью, но был абсолютно равнодушен к жизни других людей. Кроме того, Виталий не раз предлагал ему совершить совместно преступление. В тот момент, когда у Виталия появился Сергей, Виталий интересовался, есть ли у него на примете состоятельный человек, на которого можно совершить нападение и похитить деньги. Он объяснил Виталию, что уже отсидел за совершенное преступление и не хочет повторения. Виталий пытался его уговорить, говорил, что можно заработать легких денег, что есть техника для совершения преступления, есть радиостанции, чтобы прослушивать милицейские волны, и оружие для совершения преступления у него тоже есть. У Виталия не хватало людей для совершения преступления, он говорил, что может положиться только на ФИО385. Виталий предлагал ему найти для него несколько человек, чтобы организовать сильную банду, но он отказался. Из разговоров он понимал, что Виталий и Сергей совершают преступления, но не вмешивался. Виталий очень хладнокровный и решительный человек, может убить человека за деньги. Виталий был помешан на оружии, знал наизусть тактико-технические характеристики многих моделей оружия, мог запоем рассказывать об оружии, знал нюансы конструкции различных моделей оружия. Он продумывал пути отхода с места преступления. У ФИО36 было в пользовании ружье «Сайга», для которого он просил у него боевые и снайперские патроны калибра 7,62 мм. (том 28л.д. 256-264)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 от Дата обезличена года, следует, что примерно с 1995 года он знаком с Федей, с которым его познакомил племянник - ФИО277. Федя - охотник, хорошо владеет оружием, обладает хорошей памятью. Примерно 6 лет назад он познакомил Федю с Виталием. (том 28л.д. 266-272)

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО18 от Дата обезличена года, следует, что он познакомил ФИО36 с Федей. В пользовании ФИО356 были автомашины - ВАЗ-2121 бежевого цвета, УАЗ цельнометаллический зеленого цвета. ФИО36 имел гараж в гаражном кооперативе ..., в который заходил только один. Также он арендовал и другие гаражи. Он передал Виталию, по его просьбе, поношенный костюм серого цвета, на пуговицах которого имелась надпись «МВД России». У Виталия имелся гараж по ... ..., из которого на стук в дверь вышел ФИО356. (том 28л.д. 276-282, 283-290)

Из оглашенных показаний обвиняемого ФИО18 от Дата обезличена года, следует, что действовал под принуждением ФИО356, который неоднократно предлагал ему совершить совместно преступления, на которые он не соглашался длительный период. У ФИО356 было различное боевое огнестрельное оружие - пистолеты, автоматы. По просьбе ФИО356, он приобретал для него патроны к карабину «Тигр» калибра 7,62 мм. Чувствуя опасность со стороны ФИО356, он не мог прекратить отношения с ним, потому как он способен убить его, если не исполнит его волю. ФИО36 угрожал ему расправой над его семьей: женой и детьми, если он «не будет держать язык за зубами». Он один раз возил ФИО356 к Хамидулину Феде в ... в д. .... Именно он познакомил Виталю с Хамидулиным. ФИО385 подчинялся ФИО356 во всем. У ФИО356 и Сергея в пользовании было несколько автомашин, он видел УАЗ-469 зеленого цвета, а также автомашину «Нива» бежевого цвета. Он знал, что Виталий нигде не работает, но деньги у него всегда были, он занимал у ФИО356 несколько раз по мелочи, а однажды занимал у него 9.000 долларов США.

Примерно в 1999 - 2000 годах ФИО36 просил его довезти до гаража, который находился в районе ТЭЦ-1 .... Когда они подъехали к гаражу, ФИО36 постучал в калитку гаража и оттуда вышел парень, которого в ходе предварительного следствия он опознал как ФИО356. В то время ФИО36 его представил как Петра. (том 28л.д. 310-316)

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО19 от Дата обезличена года следует, что в 2001 году Виталий познакомил его с ФИО385, находившимся в автомашине «Нива» бежевого цвета. Примерно 1,5 года назад ФИО36 его познакомил с Эдиком, проживающим в гараже, который принадлежит ФИО385 или ФИО356. В гараже, расположенном около ТЭЦ, он бывал неоднократно и видел в нем оружие, которое ими использовалось при совершении преступлений. Также видел дымовые шашки, гранату, оптику, короткий автомат, пистолет Макарова, наган старого образца с оттиском царского штампа, пустые рожки для автоматов, патроны автоматные в пластиковых бутылках, пистолетные патроны в нескольких пакетах, три глушителя. Патроны стояли на стеллажах и под ними на полу. Виталий любитель оружия и любил его пристреливать. В этом же гараже находилась камуфлированная форма, сверлильный станок, точильный станок, сварочный аппарат. Гараж был приспособлен для проживания Эдика, в нем были телевизор, печь, посуда, бритвенные принадлежности, кресло раздвижное, на котором Эдик спал, чистая одежда. ФИО36, ФИО385 и Эдик постоянно находились в указанном гараже. В этом же гараже он видел автомашины: «Нива» бежевого цвета и УАЗ «батон» серого цвета. Эдик - наркоман, у него не было документов. ФИО36 в гараж для Эдика привозил продукты и воду. Эдик человек безотказный и был полностью под влиянием Виталия и выполнял все его требования. (том 27л.д. 240-253, 254-262, 266-272)

Из оглашенных показаний обвиняемого Хамидулина Ф.Г. от Дата обезличена года следует, что он подтвердил ранее данные показания, пояснив, что с ФИО18 встречались только по охоте. С ФИО356 он познакомился незадолго до разбойного нападения, совершенного на .... ФИО18 познакомил его с ФИО356, предложив съездить с ними на охоту. Позже, у дома ФИО18 ФИО36 представил ему ФИО385. С ФИО356 и ФИО385 он ездил несколько раз на охоту в места, расположенные в ... и в .... ФИО36 и ФИО385 имели в пользовании автомашины «Нива» бежевого цвета и УАЗ-469, цвета «хаки». ФИО36 постоянно руководил действиями ФИО385, а последний всегда его слушался. Близких, дружеских отношений у него с ФИО356 и ФИО385 не сложилось, общались по поводу охоты. Слышал однажды от ФИО356, что ранее он работал совместно с ФИО5. ФИО356 видел несколько раз, и только вместе с ФИО356 и ФИО385. Однажды он видел ФИО356 в гараже у ФИО385, в гаражном кооперативе «Энергетик», где он проживал. ФИО385 представил ФИО356 своим родственником, которому негде жить. Позже он видел ФИО356 в лесу после разбойного нападения на магазин «Охота Сибири». С ФИО20 и ФИО19 он не знаком.

В гараже гаражного кооператива «Энергетик» он был два или три раза, в нем были станки, верстаки, стояла автомашина УАЗ. Задняя часть гаража была закрыта материей. Оружия и патронов он в гараже не видел.

У ФИО356 на охоте было оружие - карабин «Тигр» с оптическим прицелом, автоматическое гладкоствольное ружье «Сайга» 12 калибра, мелкокалиберная винтовка. У ФИО385 на охоте был карабин «Вепрь», также доставал два обреза из машины «Нива». После разбойного нападения на магазин «Охота Сибири» видел в лесу у ФИО356 автоматическое гладкоствольное ружье «Сайга» 12 калибра.

Помимо разбойных нападений при его (Хамидулина) участии на семью ФИО14 и на магазин «Охота Сибири», о других преступлениях, совершенных бандой, ему не известно. (т. 32л.д. 3 - 9)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26 от Дата обезличена года и от Дата обезличена года следует, что с ФИО356 он знаком с 1976 года. Во время его работы оперативником в УВД Калининского АО г. Тюмени, ФИО36 интересовался у него, на какой волне работают радиостанции вневедомственной охраны и уголовного розыска, а также интересовался процессом доказывания преступлений. На эти вопросы ФИО356 он пояснил, что если преступление совершает один человек, то вероятность доказать преступление небольшая, а если преступление совершается несколькими лицами, то преступление возможно доказать и по истечении десяти лет. Этими вопросами ФИО36 интересовался в ходе разговора. У Виталия очень хорошая память, он человек недоверчивый, скрытный, в его поведении были элементы конспирации, если он хотел с ним встретиться, то всегда назначал встречу на нейтральной территории. ФИО36 человек злопамятный, очень трепетно относился к своему здоровью, занимался боксом, близко общался с ФИО385, который проживает в .... Виталий очень хорошо стреляет, хорошо разбирается в оружии. ФИО356 он познакомил со своим знакомым ФИО20 ФИО99, который имеет разряды по стрельбе и кигбоксингу. Примерно в августе 2002 года ФИО385, ФИО20 и ФИО36 привезли ему автомобиль УАЗ-469, который стоит в огороде. У ФИО356 в пользовании находились три металлических гаража и капитальный гараж в гаражном кооперативе «Тараскуль» в ....

С ФИО5 Русланом он знаком с 1991 года и до 1997 года общался с ним очень близко, бывал у него в доме на ... .... Ему известно, что на ФИО5 и его семью было совершено нападение, а также известно, что в совершении указанного нападения подозревается ФИО36 Виталий, с которым он также знаком. ФИО36 знаком с ФИО5 через знакомого по имени Федя (Хамидулин), с которым они вместе ездили на охоту. От ФИО356 он слышал не лестные высказывания в адрес ФИО285, ФИО36 осуждал его за то, что после смерти старшего брата - ФИО5 ФИО133а, Руслан забрал себе родительский дом и магазин брата, а его жену и детей выгнал на улицу. Это ФИО356 известно со слов Феди (Хамидулина). В одном из разговоров с ФИО5 ФИО286, у них зашел разговор о Феде (Хамидулине) и Руслан сказал ему, что Федя ему другом не является, что последний был другом его покойного брата - Султана. Когда он обмолвился об этом ФИО356, тот заинтересовался этим, попросил дословно передать ему то, что ФИО5 говорил ему о Феде, почему этот момент был для ФИО356 важен, он не знает.

Кроме того, ему известно, что в гаражном кооперативе около ТЭЦ-1 у ФИО385 имеется гараж. Двери гаража ФИО36 открыл ключом и в этот момент из гаража выглянул какой-то молодой парень, к которому ФИО36 обращался как «братан». (том 14л.д. 126-129, 145-150)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27 установлено, что он знаком с ФИО385 с юношеских лет. ФИО385 человек замкнутый, скрытный, физически очень сильный, выносливый, может контролировать свои эмоции, его нелегко вывести из равновесия, не любит проигрывать. ФИО385 отличается исполнительностью, порученное дело выполнял, как говорится, «от и до». В интеллектуальном плане ФИО385 слабоват, прислушивался к мнению людей, которые имеют для него авторитет, податлив влиянию со стороны. В процессе общения с ФИО385 он познакомился с его другом ФИО356, о котором у него сложилось впечатление, как о человеке хитром, выдержанном. В 1997 году ФИО385 скрывался от милиции, так как в отношении него были подозрения в совершении разбойного нападения на Турбомеханический завод. Скрываясь от милиции, ФИО385 примерно два года жил в своем гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик». Он приходил к нему в гараж и видел, что в нем установлены обогреватели, телевизор. В зимний период времени на гараже ФИО385 подтаивал снег от того, что гараж обогревался. На дверях в гараже с внутренней стороны висела брезентовая штора. (том 27л.д. 134-140)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО36 от Дата обезличена года установлено, что ФИО356 был помешан на оружии, он «боготворил его», на все деньги, подаренные на свадьбу, приобрел себе ружье. Любовь к оружию и охоте он привил их сыну Юрию. У ФИО356 и Юры были одинаковые камуфлированные костюмы и «военные» ботинки на шнурках, которые были изъяты Дата обезличена года при обыске в их квартире. Кроме того, при обыске были изъяты черные вязаные шапочки с прорезями для глаз и электрические провода с металлическими хомутами, принадлежащие ФИО356. Другом ФИО356 является ФИО385, с которым знаком более 10 лет. ФИО36 злой и раздражительный человек, она пыталась несколько раз выяснить у ФИО356, на какие средства он существует. Обычно ФИО36 сидел дома, запирался в комнате, «возился со своим оружием», что-то мастерил. Бывало, что ФИО36 уходил из дома и не ночевал, она не контролировала его перемещения. ФИО36 постоянно поддерживал спортивную форму, тренировался самостоятельно, в том числе, дома. В квартире ФИО36 повесил боксерскую «грушу», на которой обучал сына «правильно наносить удары противнику». (том 13л.д. 67-71)

Для обеспечения мобильности банды ФИО356, незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, а также членов банды к месту совершения преступлений, ее участниками использовался автотранспорт класса «внедорожник» отечественного производства - автомашины УАЗ и ВАЗ, приобретенные членами банды по доверенностям, либо похищенные ими в период деятельности банды.

Подтверждающими выводы суда о мобильности созданной ФИО356 и руководимой им банды являются показания Хамидулина, ФИО356, ФИО356, ФИО20, ФИО19, ФИО18 на предварительном следствии, показания потерпевших и свидетелей, приведенные в приговоре, а также следующие доказательства.

Членами банды при совершении преступлений использовалась автомашина ВАЗ-2121 бежевого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион, которая ими приобретена у ФИО28

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что автомобиль ВАЗ-2121 бежевого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион им продан на рынке в 1998 году по доверенности на 6 месяцев пожилому мужчине, невысокого роста, полноватого телосложения. Этот автомобиль им также приобретался с рук. Из документов у него был только ПТС. Доверенность через нотариуса не оформлялась. Рукописная доверенность на ФИО36 оформлена его подчерком, а доверенность на ФИО385 - не его подчерком.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания этого свидетеля на предварительном следствии, согласно которым, примерно в феврале 1998 года он продал свою автомашину ВАЗ-2121 бежевого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион на автомобильном рынке двум незнакомым мужчинам, написав им расписку в получении денег, а также на имя одного из мужчин простую доверенность на право управления автомашиной. Кроме того, он передал этому мужчине свидетельство о регистрации данного транспортного средства, ПТС и технический талон. На имя нового хозяина автомашины он писал доверенность только однажды. Мужчина, который приобрел у него автомашину, был ростом примерно 175 см, среднего телосложения, возраст примерно около 40-50 лет, лицо у него овальной формы, черты лица средней величины, волосы светло-русые, говорил он ровным, тихим, спокойным голосом. Этого мужчину сможет опознать, а второго мужчину - не сможет.

В ходе допроса свидетелю предъявлены рукописные доверенности на право управления автомашиной от Дата обезличена года и Дата обезличена года, оформленные от его имени на имя ФИО385 и ФИО356, а также страховой полис серии ААА Номер обезличен обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Осмотрев документы, свидетель показал, что представленные ему доверенности заполнены не им, подпись в них стоит не его. Он не оформлял доверенности на право управления автомашиной на бланках. В представленном страховом полисе также стоит не его подпись. (том 14л.д. 122-125)

После оглашения этих показаний, свидетель ФИО28 подтвердил свои показания в судебном заседании. Однако, суд считает более достоверными показания свидетеля в этой части, данные им на предварительном следствии.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в доверенности на право управления транспортным средством ВАЗ-2121 гос. Номер обезличен от имени ФИО28 на имя ФИО385 от Дата обезличена года рукописные записи выполнены ФИО385, подпись от имени ФИО28 выполнена не ФИО28, а другим лицом (том 23л.д. 195-202)

В ходе обыска в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», принадлежащем ФИО385 был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ-2121 бежевого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион (том 15л.д. 12-39)

В ходе осмотра этого автомобиля зафиксирован идентификационный номер ХТА 212100Е0339492, в багажном отделении обнаружен не подсоединенный газовый баллон, со стороны спинки заднего сидения, в котором имеется прорезь размерами 80х10см., баллон внутри пустой, закреплен к кузову с помощью металлических хомутов (том 14л.д. 110-116, 117).

В ходе обыска квартиры Номер обезличен ... по ... ..., где проживал ФИО356, была обнаружена, изъята и осмотрена квитанция Номер обезличен на получение страхового взноса от ФИО28 от Дата обезличена года (том 13л.д. 3-7, 35-46)

Согласно протоколу задержания ФИО356 от Дата обезличена года, при нем были обнаружены и изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства серии ВР Номер обезличен на имя ФИО28 от Дата обезличена года на автомобиль ВАЗ-2121 г/н Номер обезличен регион; доверенность на право управления транспортным средством - автомобилем ВАЗ-2121 г/н Номер обезличен регион от имени ФИО28 на имя ФИО356 от Дата обезличена года; страховой полис ТФ ОАО «СК Урал-АИЛ» серии ААА Номер обезличен на имя ФИО28 на автомобиль ВАЗ-2121 Номер обезличен регион; талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ-2121 г/н Номер обезличен регион. Эти документы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 26л.д. 6-7, 9-20, 21)

Согласно протоколу задержания ФИО385 от Дата обезличена года, при нем обнаружена и изъята доверенность на право управления транспортным средством - автомобилем ВАЗ-2121 Номер обезличен регион от имени ФИО28 на имя ФИО385 от Дата обезличена года, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела. (том 27л.д. 2-3, 7-20, 21)

Членами банды при совершении преступлений использовалась автомашина УАЗ-31514 зеленого цвета с металлической крышей белого цвета без государственных регистрационных знаков, приобретенная у ФИО32

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что работая лесником, проводил обход лесосеки возле поселка Малый Тараскуль. Подходя к 4 столбику, за 15 шагов обнаружил автомашину УАЗ зеленого цвета, в котором отсутствовал аккумулятор, о чем он знает со слов сотрудников милиции. О местонахождении автомашины УАЗ он сообщил в милицию. С ФИО385 он знаком, является его сродным братом. С ФИО36 он также знаком, видел их вместе с ФИО385.

В связи с существенными противоречиями были оглашены в части его показания на предварительном следствии о том, что он однажды на автомашине «Нива» бежевого или белого цвета видел Сергея, который приезжал на ней в Тараскуль к матери. Кому принадлежит эта автомашина, он не знает. (том 14л.д. 176-179)

После оглашения этих показаний, свидетель ФИО29 их подтвердил, объясняя противоречия, тем, что их забыл. ФИО133 считает в этой части наиболее достоверными показания свиделя на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что в марте 2003 года, работая в ДПС Тюменского РОВД, к нему обратился ФИО356 с просьбой вернуть автомашину УАЗ-469 цельнометаллическую, цвета «хаки», со светлой крышей, принадлежащую его знакомым, которую нашли сотрудники Тюменского РОВД в лесу около Червишево. Через некоторое время, ФИО356 приехал с двумя мужчинами на автомашине УАЗ-3909 серого цвета, и они отбуксировали частично разукомплектованную автомашину УАЗ-469, к состоянию которой претензий не имели. С ФИО356 он работал в милиции, доверял ему. Один мужчина был плотного телосложения, высокого роста, второй мужчина был невысокого роста, среднего телосложения. ФИО36, ФИО385, ФИО20 ему не знакомы. (том 14л.д. 171-174, том 30л.д. 331-332)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО32 следует, что в 1998 году его сын подарил автомобиль УАЗ-31514 цельнометаллический, зеленого цвета с белой крышей, которую он зарегистрировал в ГАИ, получив гос. номер Номер обезличен В августе 2000 году он продал машину за 42 000 рублей мужчине, которому жена написала доверенность на 6 месяцев на листе бумаги на право управления автомашиной. Мужчина предъявил свой паспорт для внесения данных в доверенность, его звали ФИО356, который должен был приехать и переоформить машину, либо продлить доверенность. Зимой 2003 года узнал о том, что в лесу обнаружена его автомашина, которую он продал ФИО356. Забирать автомашину он отказался и написал об этом заявление. В сентябре 2004 года Виталий снова к нему приехал и поспросил оформить генеральную доверенность, которую они оформили у нотариуса. Он рассказал ФИО356, что его вызывали в милицию по поводу угона автомашины. Виталий сделал вид, что очень удивился, говорил, что машина под присмотром.

В ходе допроса свидетелю ФИО32 была представлена доверенность от Дата обезличена года заполненная рукописно от имени ФИО32 на имя ФИО385, осмотрев представленную доверенность, свидетель показал, что подпись и почерк, в представленной доверенности, принадлежат не ему. Кто такой ФИО356 он не знает, ФИО36 к нему всегда приезжал один. (том 14л.д. 156-160, том 30л.д. 329-331)

На основании нотариальной доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО32 уполномочил ФИО356 управлять и распоряжаться автомобилем УАЗ-31514 Номер обезличен регион сроком на 3 года. (том 14л.д. 161)

В судебном заседании свидетель ФИО31 показала, что с 1999 года имели в собственности автомобиль УАЗ с гос. номером Номер обезличен регион. С мужем решили продать этот автомобиль через газету «Блиц» по объявлению, по которому пришел мужчина ФИО36. Она написала ему доверенность на 1 год на обычном листке бумаги и расписку в получении денег. С ФИО356 ее муж встречался при продлении срока доверенности. В доверенности на право управления транспортным средством УАЗ-31514 гос. № Номер обезличен от имени ФИО32 на имя ФИО385 от Дата обезличена года подпись не ее и не мужа. Автомашина была обнаружена в ужасном состоянии в лесу.

В ходе обыска квартиры 93 ... по ... ..., где проживал ФИО36, были обнаружены и изъяты: свидетельство о регистрации ТС 72 ЕО Номер обезличен от Дата обезличена года на автомобиль УАЗ 31514 Номер обезличен регион на имя ФИО32; талон технического осмотра на 2004 год; паспорт ТС серии Номер обезличен на автомобиль УАЗ 31514 зеленого цвета на имя ФИО32; оригинал нотариальной доверенности серии Номер обезличен от Дата обезличена года от имени ФИО32 на имя ФИО356 на право управления и распоряжения УАЗ 31514 Номер обезличен копия этой доверенности. Эти документы осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (том 13л.д. 3-7, 35-46, 47-48)

Согласно протоколу задержания ФИО385 от Дата обезличена года, при нем обнаружен и изъята доверенность на право управления транспортным средством - автомобилем УАЗ 31514 Номер обезличен регион от имени ФИО32 на имя ФИО385 от Дата обезличена года, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела. (том 27л.д. 2-3, 7-20, 21)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в доверенности на право управления транспортным средством УАЗ-31514 гос. Номер обезличен от имени ФИО32 на имя ФИО385 от Дата обезличена года рукописные записи выполнены ФИО385. (том 23л.д. 195-202)

Постановлением от Дата обезличена года отказано в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения Дата обезличена года в лесном массиве, расположенном в 3-х км от Лесничества по Червишевскому тракту, автомобиля УАЗ без гос.номера. В ходе проверки по номерам агрегатов был установлен владелец автомобиля УАЗ-31514 гос.номер Номер обезличен ФИО32. (том 14л.д. 169)

Членами банды при совершении преступлений использовалась автомашина УАЗ-31514 зеленого цвета без государственных регистрационных знаков, цельнометаллическая, с крышей серо-голубого цвета.

В ходе выемки Дата обезличена года на участке 26 садоводческого общества «Тараскуль» у гражданина ФИО26 была обнаружена и изъята автомашина УАЗ-31514 зеленого цвета без государственных номеров, цельнометаллическая, с крышей серо-голубого цвета. Под капотом машины имеется вдавленное маркировочное обозначение «2614», на головке блока цилиндров двигателя имеется маркировочное обозначение в виде цифр «417-1003012, ниже расположен номер «40201538». Под капотом автомашины отсутствуют: лобовое стекло, запасное колесо, карбюратор, бензонасос, аккумулятор, стартер, главный моторный цилиндр, патрубки, крышка радиатора. Эта автомашина осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (том 14л.д. 152-155, 144)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26 следует, что данный автомобиль принадлежит ФИО356, но документы оформлены на другого человека. (том 14л.д. 126-129, 145-150)

При совершении преступлений члены банды использовали автомашину УАЗ-3962 серого цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион.

На основании протоколов осмотра места происшествия от Дата обезличена года и Дата обезличена года установлено, что напротив 8-го подъезда ... в ... была обнаружена и изъята автомашина УАЗ-3962 Номер обезличен серого цвета, цельнометаллическая (типа «скорой помощи»). В ходе осмотра выявлено, что передний гос. номер установлен таким образом, что позволяет его беспрепятственно сменить, стекла тонированы. В пассажирском отсеке около моторного отсека имеются два сидения. На головке двигателя имеется номер 41213921, на металлической табличке, расположенной внизу около переднего пассажирского сидения имеется номер - 396200 S0299928 417800. Этот автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том 13л.д. 206-219, 221-241, 220)

При задержании ФИО356 Дата обезличена года, при нем были обнаружены и изъяты ключи от автомашины УАЗ-3962 г/н Номер обезличен регион, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 26л.д. 6-7, 9-20, 21)

В ходе обыска гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», принадлежащего ФИО385, был обнаружен и изъят паспорт ТС серии Номер обезличен на автомобиль УАЗ-3962 Номер обезличен, в котором последним владельцем автомашины указан ФИО33 с датой регистрации Дата обезличена года. (том 15л.д. 12-39, 249-263)

В ходе обыска квартиры 93 ... по ... ..., где проживал ФИО356, были обнаружены и изъяты на автомобиль УАЗ-3962 Номер обезличен регион страховой полис, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО33, доверенности от имени ФИО33 на имя ФИО385 и ФИО356, договор Номер обезличен доверительного управления ТС от имени ФИО33 на имя ФИО385, квитанция на получение страхового взноса, талон технического осмотра. (том 13л.д. 3-7, 35-46, 47-48)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, рукописные записи в доверенности от Дата обезличена года и в договоре Номер обезличен доверительного управления ТС от Дата обезличена года от имени ФИО33 на имя ФИО385 выполнены ФИО385. Рукописные записи и подпись в доверенности от Дата обезличена года на право управления автомобилем УАЗ 3962 Номер обезличен от имени ФИО33 на имя ФИО356 выполнены ФИО356.(том 23л.д. 195-202)

Члены банды при совершении преступлений использовали автомашину ВАЗ-21213 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион, цвета «мурена», приобретенную у ФИО34

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что в его собственности находился автомобиль ВАЗ 21213 с государственным номером Номер обезличен цвета «мурена». В апреле 2003 года он продал данную автомашину на автомобильном рынке на Московском тракте ФИО385 и ФИО35 по генеральной доверенности, которые предложили ему доехать до областного ГАИ, где они у знакомого «гаишника» проверили его документы. После осмотра автомашины «гаишником» у нотариуса на следующий день он и ФИО385 оформили генеральную доверенность на право управлять и распоряжаться указанной автомашиной на имя ФИО385 и его жены. После оформления доверенности ФИО385 ему передал 45 тысяч рублей. (том 17л.д. 168-171, том 30л.д. 328 )

По нотариальной доверенности серии Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО34 уполномочил ФИО35 и ФИО385 управлять и распоряжаться транспортным средством - ВАЗ 21213 с государственным регистрационным номером Номер обезличен с идентификационным номером ХТА212130Т1204093, двигателем без номера. (том 17л.д. 172)

В ходе обыска гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», принадлежащего ФИО385, были обнаружены и изъяты: квитанция на получение страхового взноса Номер обезличен на имя ФИО385; доверенности на право управления автомобилем ВАЗ 21213 с государственным регистрационным знаком Н 749 ВО 72 от имени ФИО34 на имя ФИО356 от Дата обезличена года и Дата обезличена года. (том 15л.д. 12-39, 351-353, 354)

В ходе осмотра автомашины ВАЗ-21213 с государственным регистрационным знаком Н 749 ВО 72, установлено, что автомашина имеет цвет «мурена», под капотом номер двигателя не виден, возле аккумулятора имеется металлическая табличка с указанием номера ВАЗ № ХТА 21213ОТ1204093, в нижнем правом углу таблички выдавлен номер 1167637. (том 17л.д. 154-160, 161-167, том 14л.д. 117)

В ходе обыска квартиры 21 ... по ... ..., где проживал ФИО385, были обнаружены и изъяты паспорт ТС 63 ВЕ Номер обезличен на автомобиль ВАЗ-21213 зеленого цвета с идентификационным номером ХТА Номер обезличен в котором последним владельцем указан ФИО34, копия доверенности серии 72 АА Номер обезличен от имени ФИО34 на имя ФИО35 и ФИО385 на право управлением этим автомобилем. (том 17л.д.3-16, 27-49, 50)

При задержании ФИО385 Дата обезличена года, при нем были обнаружены и изъяты на автомобиль ВАЗ-21213 ...: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО34; доверенность на право управления ТС от имени ФИО34 на имя ФИО385 от Дата обезличена года; страховой полис «Страховая компания правоохранительных органов», где собственником указан ФИО34, в качестве лиц, допущенных к управлению автомобилем, указаны ФИО385 и ФИО356; страховой полис «Сибирское страховое общество», где указано имя страхователя - ФИО385, имя представителя страховщика - ФИО36 и ее подпись. (том 27л.д. 2-3, 7-20, 21)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, рукописные записи на доверенности на право управления ТС ВАЗ 21213 гос. номер Номер обезличен от имени ФИО34 на имя ФИО385 от Дата обезличена года и подпись от имени ФИО385 на страховом полисе ААА Номер обезличен выполнены ФИО385. (том 23л.д. 195-202)

При совершении преступлений члены банды использовали автомашину УАЗ с цельнометаллическим кузовом цвета «хаки», с крышей серого цвета без государственных регистрационных знаков.

В ходе обыска гаража Номер обезличен «А» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенного по ... «А» ... Дата обезличена года, который находился в пользовании ФИО356 и ФИО385, была обнаружена и изъята автомашина УАЗ с цельнометаллическим кузовом цвета «хаки», крышей серого цвета, без гос. номера, с уничтоженным номером блока двигателя. При осмотре автомашины установлено, что под капотом отсутствует аккумулятор, на двигателе имеется Номер обезличен, имеются следы механического воздействия на блоке цилиндров имеется Номер обезличен, номер кузова отсутствует. (том 18л.д. 177-187, 239-249, 250)

Автомашина УАЗ темно-зеленого цвета, без государственных регистрационных знаков, также использовалась членами банды при совершении преступлений.

В ходе обыска гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Тараскуль», расположенного в ... от Дата обезличена года, который находился в пользовании ФИО356, была обнаружена и изъята автомашина УАЗ темно-зеленого цвета, без гос. номера. Эта автомашина на стоянке УБОП при ГУВД ... осмотрена: под капотом на двигателе имеется номер «1002014х» «417800х40201536х02», модель кузова 31514, номер кузова R 0471583417800, заднее сидение отсутствует. (том 13л.д. 172-177, 189-192, 197)

В ходе судебного следствия установлено, что именно, эта автомашина была использована членами банды для совершения разбойного нападения на семью ФИО85 и его убийстве.

ФИО133 установлено, что в распоряжении ФИО356 и членов его банды находилось несколько гаражей, которые ими использовались для незаконного хранения арсенала вооружения банды: огнестрельного оружия и боеприпасов; для хранения похищенного имущества, а также транспорта, формы сотрудников милиции, радиостанций и других предметов, необходимых им для осуществления преступной деятельности.

Факт аренды и использования ФИО356 и членами его банды гаража Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенного по ... «а» ... подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснила, что они гаражом Номер обезличен «А» в гаражном кооперативе «Текстильщик» пользовались до 1998 года. После этого муж, используя объявление в газете «Блиц», сдал гараж в аренду за плату в 300 рублей парню по имени Виталий, которого муж ей показал. До июля 2005 года фактически гараж сдавался. За время сдачи гаража в аренду, в нем их вещи отсутствовали. Комплект запасных ключей от гаража у них отсутствовал. Она опознала по носу, глазам, в худощавом парне ФИО36 Виталия.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО38 следует, что в гаражном кооперативе «Текстильщик-18» у него имеется гараж Номер обезличен «а». Летом 1997 года он дал объявление в газеты о сдаче указанного гаража в аренду. По объявлению ему позвонил мужчина, после чего посмотрев гараж, договорились с ним об условиях аренды. Мужчину, арендовавшего гараж, зовут Виталий ростом примерно 180 см, худощавый. Он смог бы его узнать. (том 18л.д. 234-238)

В ходе выемки свидетель ФИО38 добровольно выдал листы из записной книжки с рукописными записями данных об арендаторе гаража Номер обезличен «А» гаражного кооператива «Текстильщик-18». (том 18л.д. 300-302)

В период преступной деятельности банды этот гараж использовался в качестве хранилища её вооружения.

Так, в ходе обыска Дата обезличена года этого гаража, в числе прочего, обнаружены и изъяты: шесть запалов к гранатам, семь предметов похожих на гранаты; самодельное взрывное устройство; большое количество патронов разного калибра, пять пластиковых бутылок с патронами, пять стеклянных банок с патронами, три прибора для бесшумной стрельбы. Указанные предметы и патроны были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (т. 18л.д. 177-203;л.д. 270-281, 282;л.д. 283-287, 288;л.д. 289-293,294)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование боеприпасы промышленного изготовления: граната Ф-1 дистанционного действия, боевая ручная граната РГО, боевой запал УДЗ ручных гранат РГО, РГН, боевые запалы УЗРГМ (УЗРГМ-2) ручных гранат Ф-1, РГД-5, пусковое устройство УП-60, пригодны для производства взрыва. (т. 21л.д. 235-241)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, три представленные трубки являются многокамерными приборами бесшумной стрельбы (ПБС), изготовлены самодельным способом. (т. 21л.д. 277-279)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны, изъятые при обыске, являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия. Все патроны изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. (т. 21л.д.246-255)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны, изъятые при обыске в гараже, являются боеприпасами - военными и пистолетными патронами. Все патроны изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. (т. 21л.д. 260-265);

Факт аренды и использования ФИО356 и членами его банды гаража Номер обезличен, расположенного по ... тракт ... за зданием Тюменского РОВД подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных с соблюдением требований закона показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов» установлено, что с 1999-2000 года в бывшем гаражном кооперативе «Звезда», расположенном по ... тракт ... за зданием Тюменского РОВД у него имеется гараж Номер обезличен. С 2002 года он сдал гараж в аренду мужчине, представившемся ФИО39, который показал документы на это имя. Он записал его имя, отчество и адрес в записную книжку, сможет опознать мужчину арендовавшего у него гараж. Дата обезличена года он принимал участие в обыске гаража, в ходе которого были изъяты вещи, ему не принадлежащие, а также две автомашины «Нива» бежевого и зеленого цвета. Этот мужчина среднего роста, в пределах 170 см., подвижный, среднего телосложения, волосы светловатые. В сданном гараже находился только его металлический шкаф для инструментов, ящик. В ходе предварительного следствия он опознал человека, арендовавшего гараж. (том 18л.д. 156-159, том 30л.д. 312-314)

В ходе выемки Дата обезличена года с участием свидетеля под псевдонимом «Иванов», был изъят у свидетеля фрагмент записной книжки с записью данных арендатора принадлежащего ему гаража Номер обезличен: «Дегтярев ФИО41, 17 ФИО40». (том 18л.д. 161-162)

В ходе предъявления лица для опознания, свидетель под псевдонимом «Иванов», осмотрев представленных для опознания лиц, опознал ФИО385, как мужчину, представившегося ему ФИО39, который арендовал у него с 2002 года гараж Номер обезличен, расположенный по ... тракт ... за зданием Тюменского РОВД. (том 18л.д. 164-172)

Факт принадлежности ФИО356 гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Юбилейный-60» по ... ..., а также использование этого гаража членами банды, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО42 от Дата обезличена года следует, что примерно в 2000 году к ней обратилась её дочь ФИО36 с просьбой дать ей денег в сумме 25.000 рублей на приобретение гаража, что она и сделала. Она не знала, где расположен ее гараж, так как оформлением гаража она не занималась. В гараже гаражного кооператива «Юбилейный-60» до проведения обыска не была. Оформлением членской книжки не занималась. Свидетель ФИО42 уточнила, что с вопросом оформления на ее имя гаража к ней обратился Виталий. При обыске гаража первое помещение было пустое, а стена, расположенная напротив входа в гараж, была уставлена листами утеплителя. Сотрудники, разобрав листы утеплителя, обнаружили под ними вход еще в одно помещение, откуда было изъято много оружия. Оружие было завернуто в полиэтилен, было обнаружено много денег, которые были сложены по пачкам, пачки были пересчитаны. Также были изъяты золотые украшения, перстни, серьги, браслет. В это время у нее была одна мысль в голове: «У Виталия было столько денег, а он детям ни копейки не давал». На сегодняшний день у нее в собственности есть только металлический гараж в п. М. Тараскуль. (том 16л.д. 44-50)

Из оглашенных показаний обвинемого ФИО356 от Дата обезличена года следует, что гараж, зарегистрированный на его тещу ФИО42, находится в его пользовании и пользовании ФИО356, ключи от гаража хранятся у ФИО356. Гараж им приобретен зимой 2003 года и оформлен на его тещу ФИО42, зная её паспортные данные, которые были записаны на листе бумаги. Приобрести гараж и оформить его на другое лицо просил ФИО356 потому что не хотел, чтобы их фамилии где-то фигурировали. Ключи от всех гаражей хранились в гараже, где проживал ФИО356. (том 51л.д. 207-209 из УД Номер обезличен, том 36л.д. 120-122)

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО356 следует, что похищенное имущество он хранил в гараже, в гаражном кооперативе по ... ..., оформленном на тещу ФИО42 (том 26л.д. 39-44)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО44 установлено, что в гаражном кооперативе «Юбилейный-60» имеется гараж Номер обезличен. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года данный гараж принадлежал ФИО303, который его продал мужчине 40-45 лет, среднего роста, примерно 175 см, славянской внешности. С Дата обезличена года гараж Номер обезличен оформлен по заявлению на ФИО42, которая проживает в .... Оформлением гаража со стороны покупателя занимался мужчина. Переоформление гаража Номер обезличен произошло в один день, он оформил членскую книжку на ФИО42 В ноябре 2004 года в гараже был произведен обыск, в ходе которого изъято много оружия, гранат, денег, большая упаковка боеприпасов. При проведении обыска видел хозяйку гаража, которая поясняла, что гаражом пользовался зять. Оплату за гараж Номер обезличен никто не производил. (том 24л.д. 24-28, том 30л.д.91-93)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО43 установлено, что в начале января 2004 года по объявлению продал свой гараж Номер обезличен в гаражном кооперативе «Юбилейный-60» около ТЭЦ-1 незнакомому мужчине по имени Виталий, который передал ему в качестве оплаты 30.000 рублей. Переоформлением гаража занимался председатель гаражного кооператива ФИО304 который оформил гараж на тещу Виталия. В ходе переоформления гаража он узнал фамилию Виталия - ФИО36. (том 16л.д. 35-37, том 30л.д.102-105)

В ходе предъявления лица для опознания свидетель ФИО43, осмотрев представленных для опознания лиц, среди других лиц, опознал ФИО356, как мужчину, который в январе 2004 года приобрел у него гараж Номер обезличен в гаражном кооперативе «Юбилейный-60». (том 16л.д. 38-43)

Этот гараж являлся хранилищем вооружения банды.

Так, Дата обезличена года в ходе обыска гаража, находящемся в пользовании

ФИО356 в числе прочего, были обнаружены, изъяты и осмотрены: автоматы, карабин «Сайга», помповое ружье, пистолеты, обрез охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра, ствол охотничьего ружья, нарезные стволы, ствол от ружья с ударно-спусковым механизмом, ствол двуствольного охотничьего ружья, ствол с затвором и ударно-спусковым механизмом, ствол с затворным механизмом, два затвора от винтовок, ударно-спусковой механизм от помпового ружья, магазины от оружия, приспособления для бесшумной стрельбы, девять гранат-выстрелов подствольного гранатомета автомата, граната Ф-1, гранаты шарообразной формы, спрессованное в цилиндрическую форму крошащееся вещество светло-желтого цвета, пакет из-под молока, в котором находятся патроны россыпью, шесть капсюлей детонаторов.

Кроме того, в ходе проведения указанного обыска были обнаружены, изъяты и, впоследствии, осмотрены пластиковые бутылки с патронами, кольца из металла желтого цвета, браслет от часов из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, серьги из металла желтого цвета, монета из металла желтого цвета, два ляписных карандаша, камни белого, розового и малинового цветов. Указанное оружие, боеприпасы и предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 16л.д. 10-18, 20-32, 33-34, 51-244, 245, 246-249, 250, 251-256, 257)

Изъятые в ходе обыска в данном гараже предметы были подвергнуты экспертным исследованиям.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, автомат с откидным прикладом является среднествольным, многозарядным, комбинированным (самозарядно-самострельным) нарезным огнестрельным оружием, автоматом Калашникова образца 1974 года модели АК - 74М калибра 5,45 мм. В виде представленном на исследование автомат для стрельбы не пригоден из-за отсутствия затвора, а при его наличии для стрельбы штатными патронами калибра 5,45 мм пригоден, изготовлен заводским способом, номерные обозначения удалены. (том 19л.д. 4-6)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на крышке автомата выявлены символы «205», на ствольной коробке, обнаружены символы «92». Других символов или следов их уничтожения не выявлено. (том 19л.д. 12)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, автомат (затвор Номер обезличенВП 795, затворная рама Номер обезличенСС 6710, ствольная коробка Номер обезличенРВ 0149) является среднествольным, многозарядным, автоматическим, нарезным огнестрельным оружием - автоматом модели «АКМС-47», собран самодельным способом из деталей заводского изготовления аналогичного оружия. На момент исследования автомат для стрельбы штатными патронами в режиме одиночного и автоматического ведения огня пригоден. (том 19л.д. 17-20)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, автомат с откидным прикладом является нарезным, среднествольным, многозарядным, автоматическим, огнестрельным оружием - автоматом модели АКМС, серия и номер удалены. На момент исследования автомат для стрельбы штатными патронами в режиме одиночного и автоматического ведения огня пригоден. (том 19л.д. 26-28)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, маркировочные обозначения на автомате удалены механическим способом с помощью абразивного инструмента. На крышке ствольной коробки выявлен символ «5», на затворной раме выявлены символы «5» и «942», на ствольной коробке каких-либо символов не выявлено. (том 19л.д. 34)

Согласно заключениям экспертов Номер обезличен и 976, пистолет конструкции Марголина для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм пригоден, маркировочные обозначения на нем удалены механическим путем. (том 19л.д. 39-41, 47)

Изъятые в гараже пистолет, револьвер «Наган», винтовка ТОЗ-8 без приклада, обрез ружья модели ИЖ-27ЕМ, пистолет-пулемет модели МП-40, охотничье ружье фирмы «Mossberg», охотничье ружье без ложа, автомат при наличии затвора, автомат укороченный с откидным прикладом при наличии затвора, карабин «Сайга-410К», обрез винтовки заводского изготовления модели «Биатлон-6» Номер обезличенУ 1973 при наличии боевой пружины, обрез винтовки «ТОЗ-8М» при наличии спускового крючка, пистолет с черной пластмассовой рукояткой, согласно выводам экспертов, изложенным в заключениях Номер обезличенНомер обезличен, 2345, 2319, 2333, 2334, 2335, 2317, 2341, 2340, 2344, 2316, 2314, 2329, пригодны для стрельбы патронами. (том 19л.д. 52-54, 60-62, 67-69, 75-78, 89-91, 83-84, 110-113, 118-121, том 22л.д. 4-6, 17-20, 30-33, 39-42, 201-203)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, маркировочные обозначения на автомате с откидным прикладом АКС-74У уничтожены путем снятия слоя металла, на ствольной коробке автомата уничтожены путем снятия слоя металла и навариванием металла с последующей обработкой шлифовальным инструментом. На газовой трубке автомата обнаружены символы, которые можно прочитать как «060» или «090», на ствольной коробке обнаружены символы «К2». (том 22л.д. 12)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на затворе карабина «Сайга-410К» каких-либо символов не выявлено. Маркировочные обозначения на затворе и затворной раме удалены механическим способом, путем снятия слоя металла. (том 22л.д. 25)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество с надписью «тротиловая шашка» является бризантным взрывчатым веществом 75г - тротиловой шашкой промышленного изготовления, пригодной для использования по прямому предназначению, то есть для производства взрыва. (том 22л.д. 48-50)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, четыре гранаты являются боеприпасами промышленного изготовления: тремя боевыми, ручными, осколочными гранатами РГО, пригодными для использования по прямому предназначению, для производства взрыва; одна граната является боевой, ручной, осколочной гранатой РГН, пригодной для использования по прямому предназначению для производства выстрела. (том 22л.д. 55-57)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, девять гранат-выстрелов являются боеприпасами промышленного изготовления, девятью боевыми 40-мм выстрелами ВОГ-25 к подствольному гранатомету ГП-25 (ГП-30), используемому в комплексе с автоматами системы Калашникова (АКМ, АКМС, АК-74, АКС-74) и к многозарядному гранатомету РГ-6, пригодными для производства выстрелов. (том 22л.д. 62-64)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, электродетонаторы и капсюль-детонатор со шнуром являются средствами взрывания промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва. (том 22л.д. 70-73)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, три металлических предмета цилиндрической формы могут использоваться в качестве приспособления для бесшумной стрельбы с оружием, к которому они приспособлены. Предметы изготовлены самодельным способом с использованием токарного металлообрабатывающего оборудования. (том 22л.д. 160-163)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество на внутренней поверхности трех приборов для бесшумной стрельбы является нагаром, характерным для продуктов выстрела. (том 22л.д. 166-167)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, четыре из пяти магазинов являются магазинами к автоматам Калашникова калибра 7,62 мм (АК-47, АКМ, АКМС и др.). Пятый магазин является магазином к пулемету Калашникова калибра 7,62 мм «РПК». Данные магазины изготовлены заводским способом, взаимозаменяемы, для использования по назначению пригодны, являются комплектующими частями огнестрельного оружия. (том 21л.д. 170-173)

Согласно заключениям экспертов Номер обезличенНомер обезличен, 2325, 2322, 2321, 157, 159, 153, 156, 154, 155, 162, 158, 149, 161, 151, 150, большое количество патронов для пистолетов, винтовок, карабинов, пулеметов, автоматов, изъятых Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, являются боеприпасами к огнестрельному оружию. Все патроны изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. (том 22л.д. 78-80, 85-87, 92-94, 99-101, 114-118, 224-230, 236-238, 244-249, 256-258, 265-267, 274-276, 284-288, 295-298, 305-308, 315-324, 331-338)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, один патрон представленный на исследование является боеприпасом к огнестрельному оружию промышленного изготовления, 7,62-мм специальным бесшумным патроном СП-4, используемым в специальном штык-ноже разведчика (НРС-2) и пистолете ПСС, пригодным для стрельбы. (том 22л.д. 106-107)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ствол с маркировкой К 9322 является основной частью огнестрельного оружия - блоком стволов двуствольного ружья «Ижевского завода», может быть использован для сборки огнестрельного оружия, путем монтажа колодки с прикладом. (том 22л.д. 133-134)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что фрагмент ствола является основной частью ручного огнестрельного оружия - фрагментом ствола калибра 5,6 мм к охотничьим карабинам МЦ65-1, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, Биатлон 7-2-КО, Соболь, Коршун, а также спортивным винтовкам Урал-5-1, Урал-6-1, Урал-6-2, БК-5, Биатлон-7-2, Биатлон-7-3, Биатлон-7-4, СМ-2, СМ-2-1. (том 22л.д. 139-140)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, два магазина являются магазинами к пистолету конструкции Марголина калибра 5,6 мм и для использования по целевому назначению пригодны. (том 21л.д. 178-179)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, шесть фрагментов стволов являются фрагментами основных частей огнестрельного оружия (обрезками) нарезных стволов от автоматов конструкции «Калашникова» калибра 5,45мм и 7,62 мм и их макетов. (том 22л.д. 145-146)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, часть помпового ружья - затвор, ствольная коробка с магазином являются в комплексе основной частью гладкоствольного огнестрельного оружия - запирающим и ударно-спусковым механизмами ружья 12-го калибра модели ИЖ-81. Для использования по прямому назначению пригодны. (том 22л.д. 151-155)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ствол охотничьего гладкоствольного ружья модели ИЖ-81 12-го калибра, основная часть огнестрельного оружия, изготовлен заводским способом, номерные обозначения ствола уничтожены. (том 22л.д. 172-175)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, пистолет с заводским номером 1292 является короткоствольным, многозарядным, неавтоматическим нарезным огнестрельным оружием, револьвером образца 1895 года («наган») калибра 7,62 мм., для производства выстрела штатными револьверными патронами калибра 7,62х38 R мм пригоден, изготовлен Тульским оружейным заводом в 1930 году. (том 22л.д. 180-182)

Согласно заключениям экспертов Номер обезличенНомер обезличен, 947, пистолет без номера является короткоствольным, многозарядным, самозарядным, нарезным огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом из газового пистолета на базе ПМ (ИЖ-79, 6П42) путем замены ствола и увеличения чашки патронного упора. Пистолет для стрельбы патронами калибра 9 мм к пистолету ПМ пригоден. Маркировочные обозначения на пистолете удалены механическим способом, путем снятия слоя металла. (том 22л.д. 188-190, 196)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, пистолет калибра 5,6 мм без номера является среднествольным, многозарядным, самозарядным, нарезным огнестрельным оружием - пистолетом конструкции Марголина для стрельбы патронами пригоден, изготовлен заводским способом, его конструкция изменена самодельным способом. В пистолете использованы часть ствола от другого оружия, вероятно, винтовки ТОЗ-8, «Спорт», ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21-1, ТОЗ-21-2, ТОЗ-29, ТОЗ-11, ТОЗ-16. Заводские номера на кожухе-затворе, патроннике, магазине уничтожены путем механического воздействия ударным инструментом. (том 22л.д. 214-216)

Факт использования ФИО356 и членами его банды гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенного на 11 км. Ялуторовского тракта ... подтверждается следующими доказательствами.

Согласно заявлению, ФИО36 добровольно сообщил о нахождении в гараже гаражного кооператива «Мотор-15» похищенного имущества, в том числе, оружия похищенного в магазине «Охота Сибири». (том 18л.д. 309-313)

Свидетель ФИО46, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что в начале 2000 года он продал, принадлежащий ему гараж Номер обезличен в гаражном кооперативе «Мотор-15» незнакомому мужчине по объявлению, которому передал членскую книжку и ключи. (том 18л.д. 9-12, том 30л.д. 112-113)

Из исследованных судом показаний свидетеля ФИО45 установлено, что с 2001 года является казначеем в гаражном кооперативе «Мотор-15», расположенном ... За гараж Номер обезличен существовала задолженность по членским взносам, в связи с чем, она позвонила хозяину гаража ФИО46 и сообщила, что задолженность необходимо погасить. От него она узнала, что гараж им был продан, а новых хозяев он не знает. После этого Дата обезличена года задолженность за гараж была погашена и произведена оплата за него за два года вперед. Квитанция об оплате была выписана на имя прежнего владельца гаража, так как гараж до 2004 года не был переоформлен. (том 18л.д. 21-23, том 30л.д.110-111)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО47 следует, что является председателем гаражного кооператива «Мотор-15», расположенного .... В указанном гаражном кооперативе в блоке Номер обезличен имеется гараж Номер обезличен, учетная карточка на данный гараж оформлена на ФИО46. В указанную карту вносятся данные об оплате взносов. Казначеем данного гаражного кооператива является ФИО45. В учетной карточке имеется запись, выполненная карандашом, рукой казначея о том, что гараж продан. Последняя оплата за гараж Номер обезличен поступила Дата обезличена года, кто внес взнос ему не известно. Проблем с данным гаражом не было, за данный гараж исправно платили. Кому продан гараж ему не известно. (том 18л.д. 14-16, том 30л.д. 108-110)

В ходе выемки Дата обезличена года свидетель ФИО47 добровольно выдал учетную карточку на гараж Номер обезличен в гаражном кооперативе «Мотор-15» на имя ФИО46, с последней записью Дата обезличена года. (том 18л.д.18-19, 20)

В период преступной деятельности банды в качестве незаконного хранилища её вооружения использовался этот гараж, в котором находилось, в числе другого имущества, огнестрельное оружие, похищенное при совершении бандой разбойных нападений на семью ФИО85 и оружейный магазин ООО «Охота Сибири».

Так, в ходе обыска Дата обезличена года в данном гараже в тайнике, оборудованном под деревянным полом гаража, были обнаружены, изъяты, и, впоследствии, осмотрены: карабин «Сайга 12с» без номера, ствол карабина «СКС», карабин «Тигр», ствол карабина «Вепрь», ствол без номера с надписью SIGARMS INC EXTERN-NH Cal. 30-06 Spr., два ствола «ИЖ МАШ» с ударно-спусковыми механизмами, пистолет-пулемет иностранного производства с №4150, обрез двуствольного куркового охотничьего ружья, приклады к оружию, ударно-спусковые механизмы ИЖ-27, пистолет с надписью на рукоятке «Байкал», пистолет ИЖ-78-8, револьвер Маузер Магнум, приспособление для бесшумной стрельбы, карабин «Сайга 410С», четыре сошки, ствол охотничьего ружья, два магазина и две рукоятки к карабину «Сайга», 4 цевья от автоматического оружия, три газоотводных трубки, пневматическая винтовка «Байкал», 13 пар ботинок модели «ОМОН».

Кроме того, в ходе указанного обыска были обнаружены и изъяты 17 пластиковых бутылок и 35 пачек с патронами калибра 5,45 мм в количестве 3.632 штук. Указанное оружие, боеприпасы и другие предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 18л.д. 25-34, 36-47, 48-55, 56, 61-62, 77-86, 87, 135)

Согласно заключениям экспертов №№ 1835, 2121, представленный на исследование пистолет-пулемет модели «Скорпион» образца 61 № «4150S», калибра 7,65 мм, является короткоствольным, многозарядным, автоматическим, нарезным огнестрельным оружием, изготовлен заводским способом, для стрельбы пригоден. После последней чистки выстрел (выстрелы) производились, после чего пистолет-пулемет не чистился, но был смазан. (том 20л.д. 78-81, 84-85)

Согласно заключениям экспертов №№ 1838, 2184, представленный на исследование пистолет является короткоствольным, многозарядным, нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из газового пистолета на базе ПМ - «6П42, ИЖ-79», путем замены ствола и увеличения чашки патронного упора. Данный пистолет приспособлен для стрельбы 9мм пистолетными патронами к пистолету Макарова (ПМ), на момент исследования к стрельбе не пригоден, в виду отсутствия ударника, но может быть приведен в пригодное для стрельбы состояние, путем монтажа ударника. Из пистолета после последней чистки выстрелы производились. (том 20л.д. 91-94, 98-99)

Согласно справки № 3294, проверкой по массиву региональной пулегильзотеки пуль экспериментально отстрелянных из пистолета установлено использование ствола смонтированного на данном оружии при совершении разбойного нападения на Тюменское отделение Свердловской железной дороги. (том 20л.д. 95)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что представленный на исследование обрез является среднествольным, гладкоствольным огнестрельным оружием и для стрельбы патронами 16 калибра пригоден. Обрез изготовлен самодельным способом из двуствольного, куркового охотничьего ружья модели ТОЗ-Б, либо ТОЗ-БМ, либо ТОЗ-63, 16 калибра путем укорочения стволов и ложа перепилом, либо из частей вышеперечисленных моделей ружей. (том 20л.д. 112-115)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из представленного на исследование обреза охотничьего ружья после последней чистки выстрелы производились. (том 20л.д. 118-119)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, карабин «Тигр» с номером на ствольной коробке «Х9511» калибра 7,62х53 мм, является нарезным огнестрельным оружием, для стрельбы патронами калибра 7,62х53 мм пригоден. (том 20л.д. 124-127)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на затворной раме, ствольной коробке и на торце крышки ствольной коробки карабина «Тигр» каких либо символов не выявлено. Маркировочные обозначения удалены механическим способом путем снятия слоя металла, а на затворной раме и ствольной коробке также термическим воздействием (электросваркой). (т. 20л.д. 133)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, карабин «Вепрь» является нарезным, многозарядным, самозарядным, среднествольным, огнестрельным оружием, для стрельбы патронами калибра 7,62х39 мм пригоден. (т. 20л.д. 138-141)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на карабине «Вепрь» маркировочные обозначения на поверхности газовой трубки, затворе, затворной раме и стволе удалены механическим способом, путем снятия слоя металла. (т. 20л.д. 147)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, одноствольное ружьё «Сайга-12С» с уничтоженными номерными обозначениями является гладкоствольным длинноствольным самозарядным огнестрельным оружием. Данное оружие для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра пригодно. Цевьё, представленное на исследование, является комплектующей деталью самозарядного ружья «Сайга-12», на момент исследования исправно и может быть использовано по целевому назначению с самозарядными ружьями «Сайга-12», в том числе с представленным ружьём «Сайга-12С». Приклад, представленный на исследование, является комплектующей частью самозарядного ружья (карабина) «Сайга» со складным прикладом. Данный приклад на момент исследования исправен и может быть использован по целевому назначению с различными моделями самозарядных ружей (карабинов) «Сайга» со складным прикладом, в том числе с представленным ружьём «Сайга-12С». (т. 20л.д. 152-155)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на ружье «Сайга-12С» маркировочные обозначения на поверхности ствольной коробки, затворе и затворной раме удалены механическим способом, путем снятия слоя металла. (т. 20л.д. 159)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на исследование карабин «СКС» является нарезным, многозарядным, самозарядным, среднествольным, огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы патронами калибра 7,62х39 мм. Ложе, представленное на исследование, является комплектующей деталью к карабинам «СКС, ОП СКС». На момент исследования ложе исправно и для применения по целевому назначению пригодно. (т. 20л.д. 177-180)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, маркировочные обозначения на торце крышки ствольной коробки, газовой трубке и на стебле затвора карабина «СКС» удалены механическим способом, путем снятия слоя металла. (т. 20л.д. 186)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, 2257, одноствольное ружье «Сайга-410С» с уничтоженными номерными обозначениями является гладкоствольным длинноствольным огнестрельным оружием, пригодное для стрельбы охотничьими патронами калибра. 410х76 мм. Приклад является комплектующей частью самозарядного ружья (карабина) «Сайга». Приклад исправен и может быть использован по целевому назначению с различными моделями самозарядных ружей (карабинов) «Сайга» со складным прикладом, в том числе с представленным ружьём «Сайга 410С». (т. 20л.д. 164-167, 172)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, блок стволов без номера является основной частью двуствольного охотничьего ружья «ИЖ-27Е» или его модификаций и для использования по прямому назначению пригоден; колодка с ударно-спусковыми механизмами без номера являются основными частями двуствольного охотничьего ружья «ИЖ-27» и для использования по прямому назначению пригодны; колодка с ударно-спусковыми механизмами без номера являются основными частями двуствольного охотничьего ружья «ИЖ-27Е» и для использования по прямому назначению пригодны. (т. 20л.д. 224-227)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, охотничий карабин «Лось-7-1» с удаленными номерными обозначениями без ложа является длинноствольным нарезным многозарядным огнестрельным оружием, для стрельбы охотничьими патронами калибра 7,62х51 мм пригоден.

Охотничий карабин «Барс-4-1» с уничтоженными номерными обозначениями без ложа является длинноствольным нарезным многозарядным огнестрельным оружием, для стрельбы 5,6 мм охотничьими патронами с высокой начальной скоростью пули пригоден. (т. 20л.д. 214-217)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на левой стороне и нижней казенной части ствола, верхней площадке ствольной коробки, левой стороне корпуса магазина, рукоятке затвора охотничьего карабина «Барс-4-1» без ложа и охотничьего карабина «Лось-7-1» без ложа, каких-либо символов не выявлено. Маркировочные обозначения уничтожены путем снятия слоя металла. (т. 21л.д. 90-94)

Согласно заключениям эксперта Номер обезличен, 2169, представленные на исследование кожух-затвор, рамка с рукояткой изготовлены заводским способом являются частями газового (ых) пистолета (ов) модели ИЖ 79-8. На рамке, самодельным способом внесено конструктивное изменение - удален ствол. Маркировочные обозначения заводского номера на пистолете уничтожены механическим способом путем снятия слоя металла. (т. 21л.д. 284-287, 290)

Доказательствами, подтверждающими принадлежность гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенного по ... ..., ФИО385, а также факт использования гаража членами банды, являются вышеприведенные, а также нижеследующие доказательства.

Из показаний свидетеля ФИО35, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ..., у неё и ее мужа ФИО385 имеется гараж Номер обезличен, который формально переоформлялся на их родственника ФИО48 Указанный гараж ими использовался для хранения зимних заготовок. (том 17л.д. 64-68)

Из показаний свидетеля ФИО49, оглашенных с соблюдением требований закона, следует, что он является председателем гаражного кооператива «Энергетик», расположенного по ... .... В кооперативе имеется гараж Номер обезличен, который в настоящее время оформлен на имя ФИО48. До 1998 года гараж был оформлен на ФИО385, и по просьбе его жены был переоформлен на ФИО48. Однако, фактически гараж Номер обезличен находился в пользовании ФИО385. Примерно с 1998 года он стал замечать, что из гаража ФИО385 выходил молодой человек ФИО356, у которого он спросил, проживает ли он в гараже, на что получил отрицательный ответ. Также он неоднократно видел, что в гараж приезжал ФИО385 на автомашине УАЗ-«батон» с мужчиной ФИО356, одетым в милицейскую форму, с которым он приходил к нему по поводу отключения электроэнергии, в связи с задолженностью по оплате. В указанном гараже был большой расход электроэнергии. За этого мужчину в милицейской форме ФИО385 постоянно хлопотал, просил выписать на его имя пропуск в кооператив. ФИО385 ездил на автомашинах «Нива» цвета мурена и бежевого цвета, которые ремонтировались ими около гаража, вход в гараж был занавешен материей. От ФИО385 поступило заявление, с просьбой переоформить гараж на ФИО48 (том 24л.д. 21-23, том 15л.д. 3-7, том 30л.д. 72-79)

Согласно членской книжки, владельцем гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик» является ФИО356 (том 15л.д. 8)

На основании заявлений ФИО35 и ФИО48, указанный гараж переоформлен на ФИО48 (том 15л.д. 2, 9,10)

В ходе опознания свидетель ФИО49 опознал ФИО356 как мужчину, который вместе с ФИО385 неоднократно приезжал в гараж Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», в том числе и в милицейской форме, на погонах которой были звезды. Также в ходе опознания свидетель ФИО49 показал, что именно этот мужчина приходил совместно с ФИО385 к нему по поводу отключения электроэнергии в гараже Номер обезличен, требуя немедленно подключить свет в гараже. Кроме того, ФИО385 обращался к нему с просьбой оформить пропуск в гаражный кооператив на имя этого мужчины. (том 24л.д. 122-129)

Из показаний свидетеля ФИО51, оглашенных с согласия сторон, следует, что в гаражном кооперативе «Энергетик» у него имеется гараж Номер обезличен, у ФИО385 - Номер обезличен. Некрасов в этом гараже ремонтировал автомашину «Нива» с молодым человеком, высокого роста, худощавого телосложения, темноволосым, с темными, худощавыми чертами лица. Поведение ФИО532 было странным, так как всегда закрывал двери гаража. Внутрь гаража Номер обезличен он никогда не проходил. Он неоднократно в течение последних двух лет замечал, что в зимнее время года гараж Номер обезличен отапливается, так как на крыше таял снег. ФИО385 приезжал в гараж с разными людьми. (том 15л.д. 362-365, том 30л.д. 84-85)

Из показаний свидетеля ФИО52, оглашенных с соблюдением требований закона, следует, что в гаражном кооперативе «Энергетик» у него имеется гараж Номер обезличен, который расположен в одном ряду с гаражом Номер обезличен. С хозяином гаража Номер обезличен он лично не знаком, видел его несколько раз около гаража, он невысокого роста, плотного телосложения, светловолосый, лицо у него полноватое. В зимний период гараж Номер обезличен отапливался, так как снег на крыше гаража таял. Кроме того, сторожа несколько раз жаловались на то, что в этом гараже постоянно горит свет и большой расход электроэнергии. Он видел, что владелец гаража занимался ремонтом автомашины около гаража. (том 15л.д. 366-368, том 30л.д. 82-84)

Свидетель ФИО48, показания которого оглашены с соблюдением требований закона, пояснял, что ФИО356 является его родственником. В период с 1998 по 2000 годы от своей супруги он узнал, что ФИО385 продают свой гараж Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик». Переговорив с ФИО385, приобрел у него гараж, за который передал задаток в сумме около 8.000 рублей. Взамен от ФИО385 получил членскую книжку, для переоформления на свое имя. Примерно через полгода ФИО385 предложили ему выкупить гараж обратно, на что он согласился. Дата обезличена года сотрудниками милиции ему было предложено проехать в этот гараж для проведения обыска. Сотрудникам милиции он сообщил, что фактическим хозяином гаража является ФИО385 (том 15л.д. 355-359, том 17л.д. 328-331)

В ходе проверки Дата обезличена года показаний на месте, ФИО312 указал гаражный кооператив «Энергетик», расположенный на ... ..., и улицу этого кооператива, где расположен гараж, принадлежащий ФИО385, в котором он был два раза, и где проживал ФИО356. (т. 31л.д. 241 - 273)

Вооруженность банды различным огнестрельным оружием, боеприпасами, а также взрывными устройствами и взрывчатыми веществами подтверждается вышеприведенными показаниями Хамидулина, ФИО356, ФИО356, ФИО20, ФИО19, показаниями потерпевших и свидетелей, приведенными в приговоре, а также следующими доказательствами.

В этом гараже хранилось вооружение банды.

Так, в ходе обыска Дата обезличена года в указанном гараже, принадлежащем ФИО385, в числе прочего, были обнаружены, изъяты и осмотрены: карабин «Тигр», 3 карабина «Сайга», карабин «ВЕПРЬ-308 СУПЕР 7,62х51 с оптическим прицелом, блок стволов охотничьего ружья ТОЗ-34, 3 автомата, пистолет ИЖ с надписью «ИЖ-79-8», 2 пистолета системы ПМ, коробка от автоматического оружия со спусковой пружиной внутри и частью ствола, коробка от автоматического оружия со спусковым механизмом и отпиленным заглушенным стволом, обрезанный ствол двуствольного охотничьего оружия, прибор для бесшумной стрельбы, ствол ружья со ствольной коробкой, четыре гранаты цилиндрической формы в гладком корпусе с ободком по середине, граната типа Ф-1 цилиндрической формы зеленого цвета, четыре запала к гранатам из пластмассы белого цвета, четыре гранаты-выстрелы подствольного гранатомета автомата, шесть запалов гранат в виде металлических стержней, пять дымовых шашек, 58 магазинов для патронов различного калибра, самодельное взрывное устройство.

Кроме этого, в ходе обыска были обнаружены и изъяты, а также осмотрены: 32 оружейных глушителя; восемь пластиковых бутылок с патронами калибра 5,45 мм.; пакет с патронами калибра 5,45 мм; пакет с патронами калибра 7,62 мм; четыре бумажных свертка с патронами калибра 7,62 мм; три пластиковые бутылки с патронами 7,62 мм; 24 пачки с патронами калибра 7,62 мм; жестяная банка с патронами калибра 5,45 мм и 7,62 мм; три пакета с патронами калибра 7,62 мм; 15 тряпичных мешочков с патронами различного калибра; три полиэтиленовых пакета с патронами различного калибра; 10 пластиковых бутылок с патронами калибра 5,45 мм и 7,62 мм; пластиковая бутылка с патронами калибра 9 мм; две банки с патронами калибра 9 мм; две пачки с пистолетными патронами калибра 9 мм; пачка с охотничьими патронами 12-го калибра; пять пакетов с патронами различного калибра; мешок с охотничьими патронами. Указанное оружие, боеприпасы и другие предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 15л.д. 12-39, 42-52, 53-54, 55-61, 62, 94-97, 164-221, 222, 128-145, 146, 239-247, 248)

Изъятые в ходе обыска в данном гараже предметы были подвергнуты экспертным исследованиям.

Так, по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, пять металлических предметов цилиндрической формы являются пиротехническими средствами промышленного изготовления - пятью дымовыми шашками ДМ-11, пригодными для использования по прямому предназначению. (том 20л.д. 233-235)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, все детали в 27 магазинах работают правильно без сбоев, что свидетельствует об их исправности и пригодности для использования по прямому назначению. (том 20л.д. 241-245)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, 14 магазинов исправны и пригодны для использования по прямому назначению. (том 20л.д. 251-255)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, 17 магазинов изготовлены заводским способом, исправны и пригодны для использования по прямому назначению. (том 20л.д. 261-265)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, одна из 32 представленных трубок является многокамерным прибором бесшумной стрельбы (ПБС), изготовленным самодельным способом; 9 из 32 представленных трубок могут являться приборами для бесшумной стрельбы (ПБС) для огнестрельного оружия калибра не более 9 мм, изготовлены самодельным способом. (том 20л.д. 271-275)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, 109 патронов являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра, пригодны для производства выстрела; 18 патронов являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 16-го калибра. Патроны изготовлены заводским способом, для производства выстрела пригодны. (том 20л.д. 278-291)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, один из шести представленных на исследование предметов является нарезным, среднествольным, автоматическим, огнестрельным оружием - автоматом модели АКС-74У калибра 5,45 мм, серия и номер удалены. Автомат собран самодельным способом из деталей аналогичного оружия заводского изготовления, ствольная коробка данного автомата переделана из ствольной коробки «макета автомата». На момент исследования автомат для стрельбы патронами калибра 5,45х39 мм, в режиме одиночного и автоматического ведения огня пригоден. (том 19л.д. 272-275)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, один из шести представленных на исследование предметов является пригодным для стрельбы гладкоствольным, многозарядным, самозарядным, огнестрельным оружием - обрезом ружья «Сайга 12С» 12-го калибра, с удаленными номерными обозначениями, изготовлен самодельным способом путем укорочения ствола. (том 19л.д. 283-285)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, маркировочные обозначения на карабине «САЙГА» 12 калибра без номера на ствольной коробке были уничтожены путем наваривания металла (электросваркой), а на затворе - путем воздействия ударного инструмента. (том 19л.д. 290)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, карабин «Сайга» калибра 7,62 мм является пригодным для стрельбы средне-ствольным, нарезным, многозарядным, самозарядным, автоматическим огнестрельным оружием - карабином «Сайга» калибра 7,62х39 мм, с измененной конструкцией самодельным способом, путем укорочения ствола, изменений ударно-спускового и предохранительного механизмов. Номерные обозначения удалены (том 19л.д. 293-295)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, маркировочные обозначения на ствольной коробке карабина «Сайга» калибра 7,62х39 мм были уничтожены путем механического воздействия ударным инструментом и возможно термическим воздействием (электросваркой). Маркировочные обозначения не выявлены. (том 19л.д. 301)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, один из шести предметов является нарезным, среднествольным, многозарядным, автоматическим, огнестрельным оружием - автоматом модели АК-47 калибра 7,62 мм, серии ИР Номер обезличен иностранного производства, при сборке которого использован направляющий стержень возвратной пружины от аналогичного оружия ИР 4171. На момент исследования автомат для стрельбы штатными патронами в режиме одиночного и автоматического ведения огня пригоден. (том 19л.д. 308-310)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование три пистолета без номера пригодны для стрельбы патронами калибра 9 мм., из них два пистолета изготовлены самодельным способом из газового пистолета на базе пистолета ПМ. (том 20л.д. 4-7)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, карабин «Сайга» Номер обезличен является длинноствольным, многозарядным, самозарядным, нарезным огнестрельным оружием. Карабин штатными патронами калибра 7,62х39 мм для стрельбы пригоден. Изготовлен в 1993 году Ижевским машиностроительным заводом. (том 20л.д. 32-34)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, карабин «Вепрь-308 Супер» Номер обезличенТТ 1280 является длинноствольным, самозарядным, многозарядным, нарезным огнестрельным оружием. Карабин изготовлен Вятско-Полянским машиностроительным заводом в 1999 году. (том 20л.д. 38-40)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, карабин «Тигр» и ствол со ствольной коробкой карабина «Тигр» являются самозарядным, нарезным огнестрельным оружием, охотничьими карабинами модели «Тигр» калибра 7,62 мм, изготовлены Ижевским машиностроительным заводом. Один карабин с номером 19848 для стрельбы с ручной перезарядкой пригоден. Карабин с удаленными номерами, в виде представленном на исследование для стрельбы не пригоден, но может быть приведен в состояние пригодное для стрельбы путем монтажа недостающих деталей. (том 20л.д. 45-48)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, девять запалов являются средствами взрывания промышленного изготовления, из них пять боевые запалы УЗРГМ-2 ручных гранат, пригодные для использования по прямому назначению и четыре запала УДЗ ручных гранат РГО, РГН, пригодные для использования по прямому предназначению. (том 20л.д. 55-57)

Согласно заключению экспертов Номер обезличенНомер обезличен, 2270 от Дата обезличена года, шесть ручных гранат и четыре гранаты-выстрела являются боеприпасами промышленного изготовления, пригодными для производства взрывов - четырьмя боевыми, ручными, осколочными гранатами РГД-5 дистанционного действия; боеприпасом промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва, боевой, ручной, осколочной гранатой Ф-1 дистанционного действия; боеприпасами промышленного изготовления, пригодными для производства взрывов - четырьмя 40 мм выстрелами с осколочной гранатой (ВОГ-25) к подствольному гранатомету ГП-25 (ГП-30), используемому в комплексе с автоматами Калашникова (АКМ, АКС, АК-74, АКС-74. (том 20л.д. 62-64)

Устройство, собранное из металлической крышки и пластмассовой банки с двумя отрезками электрических проводов, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является самодельным взрывным устройством, изготовленным по типу средства взрывания (электровоспламенитель, электродетонатор). В качестве электровоспламенителя использована стандартная лампа накаливания напряжения 12В. Заряд взрывчатого вещества представляет собой механическую смесь метательных взрывчатых веществ промышленного изготовления: дымного пороха и бездымного пироксилинового пороха типа ВУФЛ, общая масса - 8,6 г. Данное устройство пригодно для производства взрыва. (том 20л.д. 70-73)

Согласно заключениям экспертов Номер обезличенНомер обезличен, 989, 990, 1245, 3862, 3860, 3866, 3865, 3869, 3864, 3868, 3867, 994, большое количество патронов, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска в этом гараже, являются боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию. Все патроны изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны. (том 21л.д. 10-17, 24-49, 56-70, 77-79, том 19л.д. 133-136, 147-151, 185-187, 192-198, 210-212, 235-237, 242-244, 257-259, том 20л.д. 278-297)

При исследовании стволов охотничьих ружей, изъятых в ходе обыска гаража, эксперт пришел к выводу, что блок вертикально расположенных стволов в сборе с колодкой изготовлен заводским способом, является огнестрельным, гладкоствольным оружием, стволом и колодкой охотничьего, двуствольного ружья модели ТОЗ-34 ЕР 12 калибра, без приклада. Данное оружие для стрельбы пригодно; блок горизонтально расположенных стволов изготовлен самодельным способом путем укорочения стволов заводского изготовления двуствольного охотничьего ружья моделей ТОЗ-БМ, ТОЗ-63. Данный блок стволов является основной частью огнестрельного оружия и может быть использован для сборки огнестрельного оружия (обреза), путем монтажа с колодкой ружья ТОЗ-Б ТОЗ-63. Номерные обозначения на стволах и колодке представленных на исследование, удалены путем механического воздействия. (том 21л.д. 84-85)

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении Номер обезличен от Дата обезличена года, девять патронов являются боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию: один патрон изготовлен заводским способом, восемь патронов изготовлены самодельным способом путем монтажа пуль со стальным сердечником. Патроны для стрельбы пригодны. (том 19л.д. 126-128)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ударно-спусковой механизм к оружию является одной из основных частей длинноствольного, двуствольного, гладкоствольного, неавтоматического огнестрельного оружия - колодкой с ударно-спусковыми механизмами охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра. Для использования по прямому назначению частично пригоден. (том 19л.д. 141-142)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, магазин для патронов является магазином емкостью на десять патронов к охотничьему карабину «Вепрь» калибра 7,62х51 мм и для использования по целевому назначению пригоден. (том 19л.д. 170-172)

Факт использования ФИО356 и членами его банды гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Тараскуль» и трех металлических гаражей без номеров, расположенных в ... подтверждается следующими доказательствами.

Из исследованных судом показаний обвиняемого ФИО356 от Дата обезличена года следует, что гаражи, которыми он пользуется, находятся в гаражном кооперативе в ..., во втором блоке посредине. Два металлических гаража расположенных рядом с гаражным кооперативом «Тараскуль», являются самостроями, оба этих гаража построил сожитель его тещи ФИО42 по имени Александр, который умер. Ключи от этих гаражей уже давно у него. Месторасположение этих двух гаражей может указать. (том 51л.д. 207-209 из УД № 2-3/08, том 36л.д. 120-122)

Из исследованных судом показаний свидетеля ФИО53 от Дата обезличена года, следует, что у её сына ФИО36 Виталия в ... имеется кирпичный гараж, где именно он расположен ей не известно. (том 13л.д. 154-159)

Согласно списку членов потребительского гаражного кооператива «Тараскуль», гараж Номер обезличен зарегистрирован на ФИО314 (том 13л.д. 160-166)

Из исследованных судом показаний свидетеля ФИО54 следует, что знаком с 1997 года с ФИО36 Виталием, который с 1990 года стал дружить с ФИО385, они постоянно были вместе. ФИО36 нигде не работал, ФИО385 после армии работал на ТЭЦ-1. ФИО36 и ФИО385 постоянно вместе ездили на охоту. У ФИО356 в ... имеются три металлических гаража и один кирпичный. Что хранил ФИО36 в гаражах ему не известно, так как он никого в гаражи не пускал. На воротах гаражей круглогодично висели шторы из брезента, даже когда ФИО36 находился внутри гаража. (том 14л.д. 4-7, том 30л.д.125-128)

Также о фактическом использовании ФИО356 трех металлических гаражей

без номеров, расположенных около гаражного кооператива «Тараскуль» в п. М. Тараскуль, свидетельствуют вышеприведенные показания свидетеля ФИО42 (том 16л.д. 44-50), свидетеля ФИО26 (том 14л.д. 126-129, 145-150).

Кроме указанных гаражей, вооружение банды хранилось по месту жительства ФИО356 в квартире 93 ... по ... ....

Так, при производстве обыска Дата обезличена года в указанной квартире были обнаружены, изъяты и, впоследствии, осмотрены: автомат, карабин «Соболь», ручной пулемет Калашникова, пневматическое ружье, карабины СКС и «Сайга-12С», пистолеты, большое количество патронов; магазины к автоматическому оружию, магазины для патронов. Указанные патроны и предметы признаны вещественным доказательством и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 13л.д. 3-7, 8-16, 17)

В ходе проверки Дата обезличена года показаний на месте, Хамидулин указал участникам следственного действия на дом Номер обезличен по ... ... и на последний подъезд этого дома, пояснив, что в данном подъезде дома проживал ФИО356 (т. 31л.д. 241 - 273)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, два магазина из 13-ти являются магазинами к огнестрельному оружию - к автоматам и пулеметам Калашникова образца 1974 года. (том 21л.д. 90-94);

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны, изъятые в ходе обыска в этой квартире, являются боеприпасами нарезного и охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодными для стрельбы. Все патроны изготовлены заводским способом. (том 21л.д. 102-109)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны, представленные на исследование, являются боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию, предназначены для использования как в гражданском охотничьем, так и в боевом оружии. Все патроны изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны, кроме одного патрона калибра 5,6 мм. (том 21л.д. 117-124)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны, представленные на исследование, являются боеприпасами к гладкоствольному и нарезному огнестрельному оружию, могут использоваться и в боевом оружии - винтовках СВД, пулеметах ПК. Все патроны изготовлены и снаряжены заводским способом, для стрельбы пригодны. (т. 21л.д. 130-133)

Часть вооружения также хранилась у наиболее активного члена банды ФИО385 в квартире ...

В ходе обыска Дата обезличена года этой квартиры были обнаружены и изъяты, в числе прочего, магазины от карабина «Вепрь», большое количество патронов, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 17л.д. 3-16;л.д.17- 24, 25-26)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны, изъятые при обыске в этой квартире, являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию - охотничьими патронами 12 калибра, пригодными для стрельбы. (том 22л.д. 125-128)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятые в ходе обыска, патроны являются боеприпасами нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия, для стрельбы пригодны. (том 21л.д. 196-198)

Наряду с этим, ФИО20 по месту его проживания в квартире ... хранились боеприпасы к нарезному и гладкоствольному огнестрельному оружию пригодные для стрельбы, а также холодное оружие.

В ходе обыска Дата обезличена года в этой квартире были обнаружены, изъяты и осмотрены револьверные, пистолетные, винтовочные, военные патроны различного калибра, три специальных бесшумных патрона СП-4 калибра 7,62мм, пистолеты, пять ножей, изготовленных по типу метательных ножей; нун-чаки черного цвета. (том 17л.д. 175-181, 235-247, 248;л.д. 182-223, 224)

По заключениям экспертов Номер обезличенНомер обезличен и 446, патроны револьверные, пистолетные, винтовочные, военные разного калибра, изъятые при обыске в этой квартире, являются боеприпасами нарезного огнестрельного оружия. Три специальных бесшумных патрона СП-4, предназначены для стрельбы из специального штык-ножа разведчика (НРС-2) и пистолета самозарядного ПСС (6-П-28). Все патроны изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. (т. 21л.д. 205-216, 222-223)

Четыре ножа, представленные на исследование и изъятые при обыске в этой квартире, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изготовлены самодельным способом по типу метательных ножей и относятся к колюще-режущему холодному оружию. (т. 21л.д. 229-230)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, нож, изъятый при обыске, является метательным ножом, оборот которого запрещен законодательством РФ и относится к холодному оружию; нунчаку является холодным оружием ударно-раздробляющего, удушающего действия. Нож и нунчаку изготовлены самодельным способом. (том 21л.д. 185-190)

Члены банды скрывали часть вооружения в лесном массиве около поселка Малый Тараскуль, где находились боеприпасы к ручному, нарезному, огнестрельному оружию, пригодные для стрельбы, а также боеприпасы промышленного изготовления, пригодные для производства взрыва.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что ФИО36 добровольно и по собственной инициативе указал место в лесном массиве, расположенном около п. М. Тараскуль, где им в земле был оборудован тайник для хранения патронов. (том 26л.д. 63-70)

В ходе осмотра Дата обезличена года этого участка лесного массива были изъяты, в числе прочего, пластиковые и стеклянные бутылки с патронами разного калибра, четыре гранаты-выстрела, четыре детонатора. Указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 14л.д. 104-108; том 15л.д. 99-126; 127)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны, изъятые в ходе осмотра участка лесного массива, являются боеприпасами ручного, нарезного, огнестрельного оружия, военными патронами, предназначенными для стрельбы из автоматов, ручных пулеметов. Все патроны изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. (том 21л.д. 139-141)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны, изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка лесного массива, являются боеприпасами промышленного изготовления: боевыми патронами к пистолетам конструкции Макарова (ПМ), ПММ, П64, РК-59, Р-61, пистолетам-пулеметам ПП-93, ПП-90; специальными бесшумными патронами СП-4 калибра 7,62 мм, предназначенными для стрельбы из специального штык-ножа разведчика НРС-2 и пистолета самозарядного ПСС (6-П-28). Данные патроны для стрельбы пригодны. (том 21л.д. 147-150)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, патроны, изъятые при осмотре лесного массива, являются боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию - пистолетными патронами, предназначенными для стрельбы в пистолетах ПМ, АПС, ИЖ-70, «Модерн», револьверах РСА, пистолетах - пулеметах «ПП-90», «ПП-93», «Кедр», «Кипарис» и др., изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны. (т. 21л.д. 161-165)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, предметы, изъятые при осмотре лесного массива, являются боеприпасами промышленного изготовления, пригодными для производства взрывов - четырьмя 40-мм выстрелами с осколочной гранатой (ВОГ-25) к подствольному гранатомету ГП-25 (ГП-30), используемом в комплексе с автоматами Калашникова (АКМ, АКС, АК-74, АКС-74); средствами взрывания промышленного изготовления - четырьмя электродетонаторами типа ЭД-КЗ, предназначенными для возбуждения детонации заряда взрывчатых веществ при электрическом способе взрывания, пригодны для производства взрывов. (т. 21л.д. 153-155).

Приведенные доказательства объективно свидетельствуют о вооруженности членов банды, возглавляемой ФИО356, в которую входил Хамидулин, различным огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами.

Кроме того, о наличии имеющегося в распоряжении банды огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывных устройств и взрывчатых веществ, в банде ФИО356 было достоверно известно каждому ее члену, включая Хамидулина.

Наличие в распоряжении членов банды радиостанций, применяемых ими при совершении преступлений, а также их техническая оснащенность, подтверждается вышеприведенными доказательствами, а также следующими доказательствами.

В ходе обыска Дата обезличена года в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик» было обнаружено и изъято: три жезла ДПС, семь кобур для пистолета, три шапки-маски с прорезями для глаз и рта, семь радиоэлектронных устройств, автомобильная консоль со встроенным в неё радиоэлектронным устройством, одно радиоэлектронное устройство фирмы «VERTEX», радиоэлектронное устройство «STANDART», две гарнитуры для радиоэлектронных устройств, четыре зарядных устройства фирмы «STANDART», инструкции и руководства по эксплуатации радиостанций, паспорта на радиостанции. (том 15л.д. 12-39, 320-342, 343)

В ходе обыска Дата обезличена года в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18» были обнаружены и изъяты: две радиостанции носимые «Кактус-М» с Номер обезличен и без номера, радиостанция «Моторола» без номера с микрофоном, две радиостанции носимые «Виола», антенна от носимой радиостанции, гарнитура от радиостанции «YAESU МN-36», радиостанция носимая «Стандарт» без блока питания и номера. (том 18л.д. 177-203, 147-153, 154; том 15л.д. 249-263, 264-265, 290-307, 308-309)

В ходе обыска Дата обезличена года в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Тараскуль», находящемся в пользовании ФИО356 были обнаружены, изъяты и осмотрены переносная радиостанция «EMRG», базовая радиостанция «YAESU» FT-2600М. В ходе предварительного следствия указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 13л.д. 172-177, 178-186, 187-188)

Наличие в распоряжении членов банды форменного обмундирования сотрудников милиции, разгрузочных жилетов и бронежилетов, камуфлированной одежды, ботинок и резиновых сапог, специальных технических средств: проблесковых маячков, сигнальных говорящих устройств (СГУ), жезлов сотрудника ГИБДД, наручников, определителя скорости, резиновых палок, деревянных дубинок, средств связи - телефонов и пейджеров, средств маскировки: париков, перчаток, шапочек с прорезями для глаз, москитных шапок, поддельных документов сотрудников милиции, различных инструментов, касок, государственных регистрационных номеров, кроме показаний свидетелей ФИО356, ФИО385, ФИО19, ФИО20, ФИО356, ФИО18, приведенных выше, подтверждается следующими доказательствами.

В ходе обыска Дата обезличена года в квартире 93 ... по ... ..., где проживал ФИО356, были обнаружены, изъяты, а в последующем, и осмотрены: три маски с прорезями для глаз и рта, четыре камуфлированные куртки и четверо камуфлированных брюк, кепка милицейская, кобура оперативная, фуражка сотрудника милиции. (том 13л.д. 3-7, 60-65, 66; том 15л.д. 223-233, 234)

В ходе обыска Дата обезличена года в квартире 21 ... по ... ..., где проживал ФИО385, было обнаружены, изъяты и, впоследствии, осмотрены: камуфлированный костюм, форменная милицейская летняя куртка серого цвета, куртка синего цвета с надписью «Милиция ДПС Россия МВД», брюки летние сотрудника ДПС, фуражка сотрудника ДПС, зимний костюм сотрудника ДПС (куртка и штаны), две пары ботинок - «берц» (летние), две пары ботинок - «берц» (зимние). (том 17л.д. 3-16, 17-24, 25-26)

В ходе обыска Дата обезличена года в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», принадлежащем ФИО385, были обнаружены, изъяты и осмотрены: автомобильные государственные регистрационные знаки: два знака синего цвета с номером В 0359 72; два знака синего цвета с номером В 0895 66; два знака синего цвета с номерами В 1023 72; два знака белого цвета с номером А 7171 АА 72; два знака белого цвета с номером В 385 АС 72; один знак белого цвета с номером А 124 КЕ 72; шесть пар металлических наручников; пакет с металлическими цифрами и буквами для автомобильных гос. рег. номеров; три жезла сотрудника ДПС; зимняя милицейская шапка серого цвета; милицейская фуражка; два значка с надписью ДПС; семь кобур для пистолета; пейджер «BUMERANG»; обложка для удостоверения с надписью «МВД РФ»; три цветные фотографии с изображением ФИО356 в форме сотрудника милиции с погонами майора милиции; четыре цветные фотографии с изображением ФИО385 в форме сотрудника милиции с погонами капитана милиции; четыре цветные фотографии с изображением ФИО356 в форме сотрудника милиции с погонами капитана милиции; заготовки для изготовления поддельных удостоверений сотрудников МВД РФ: две части бланка удостоверения МВД России с фотографией ФИО356 в форме сотрудника милиции; три части бланка удостоверения МВД России на имя ФИО356 с обозначением звания «майор милиции» и должности «старший инспектор УСБ»; пять частей бланка удостоверения МВД России на имя ФИО108 с указанием звания «майор милиции» и должности «старший инспектор»; две части бланка удостоверения МВД России с фотографией ФИО385 в форме сотрудника милиции с погонами капитана милиции; три части удостоверения МВД России на имя ФИО385 с указанием звания «капитан милиции» и должности «старший инспектор УСБ»; пять частей удостоверения МВД России на имя ФИО107 с указанием звания «капитан милиции» и должности «старший инспектор»; четыре части удостоверения МВД России на имя ФИО106 с указанием звания «капитан милиции» и должности «старший инспектор»; шесть частей бланков удостоверений МВД России без указания фамилии, звания, должности; десять пар ботинок - «берц»; шесть камуфлированных брюк; три разгрузочных жилета с надписью «МИЛИЦИЯ»; разгрузочный жилет серого цвета с надписью «МИЛИЦИЯ»; шесть камуфлированных курток, в том числе одна с надписью «МВД»; камуфлированный капюшон; камуфлированная панама; куртка сотрудника милиции с нагрудным знаком ДПС с номером 72/1028 и погонами капитана милиции; форменные брюки синего цвета сотрудника ДПС; три кепки камуфлированные; куртка форменная сотрудника милиции с погонами майора милиции; брюки форменные сотрудника милиции серого цвета; жилет желтого цвета с надписью ДПС; шесть камуфлированных шапок-масок с прорезями для глаз; две шапки-маски с прорезями для глаз черного цвета; бронежилет черного цвета; перчатки в количестве 22 штуки; пейджер « NAVIGATOR»; болгарка фирмы «BOSCH»; 18 дисков для болгарки; электролобзик ИЭ-540742; шлифмашинка ИI-2011; шлифмашинка № 1290; шесть коробок и один пакет с металлическими шрифтами; электродрель «Ритм»; шлифовальный аппарат «EINHELL»; сверлильный станок «EINHELL»; наждачный станок «EINHELL»; два диска для наждачного станка; токарный станок; три пары резиновых сапог; десять резиновых сапог; три домкрата: два механических и один гидравлический. В ходе предварительного следствия указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 15л.д. 12-39, 63-84, 85-86, 128-145, 146, 147-162, 163, 223-233, 234, 266-271, 272, 273-288, 289, 320-342, 343)

В ходе обыска Дата обезличена года в квартире 26 ... по ... ..., где проживал ФИО20, были обнаружены, изъяты и осмотрены камуфлированный костюм, удостоверение МВД России сотрудника милиции на имя ФИО55. На левой части удостоверения имеется фотография ФИО20 в форме сотрудника милиции в звании капитана милиции. (том 17л.д. 175-181, 235-247, 248, 279-281, 282)

В ходе осмотра Дата обезличена года автомашины ВАЗ 21213 бежевого цвета гос. рег. номер Номер обезличен, изъятой Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, расположенном по ... тракт ... за зданием Тюменского РОВД, арендуемом ФИО385, в багажном отделении автомашины были обнаружены и изъяты четыре шлема, из которых три шлема обтянуты камуфлированной тканью серо-черного цвета, один обшит материалом зелено-коричневого цвета. Три шлема оборудованы забралом, которые оклеены пленкой черного цвета; СГУ-120 (сигнально-говорящее устройство) Номер обезличен с креплением на автомашину; милицейская зимняя шапка синего цвета с кокардой МВД России; бушлат камуфлированный. Указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 24л.д. 93-103, 104, том 18л.д. 129-131, 132)

В ходе обыска Дата обезличена года в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18» были обнаружены, изъяты и осмотрены: часть от жезла регулировщика; две таблички государственного регистрационного знака - У 531 МХ 66; три шапки-маски черного и красного цветов с прорезями для глаз; кобура коричневого цвета для пистолета; два парика белого и черного цветов; СГУ-80 « Электа» (сигнально-говорящее устройство); четыре проблесковых маячка синего цвета; СГУ (сигнально-говорящее устройство) в разобранном виде; радар (определитель скорости) № 0532 1987 года выпуска; жезл регулировщика ДПС ГИБДД; резиновая палка (РП); две портупеи белого цвета; пять кобур белого, черного и коричневого цветов; кепка сотрудника милиции серого цвета с кокардой; нашивки и шевроны правоохранительных органов: налоговой полиции, ОМОНа, МВД России, ГИБДД, службы безопасности МВД России, дорожно-патрульной службы (ДПС ГАИ); семь нагрудных знаков дорожно-патрульной службы милиции (ДПС); три нагрудных знака патрульно-постовой службы милиции (ППС); два нагрудных знака с надписью ВАИ; нагрудный знак Госавтоинспекции; одна пара наручников с ключом; светоотражающие полоски; пара погон старшего сержанта; пара погон младшего офицерского состава; погон со званием капитана милиции; семь кокард сотрудника милиции; звезды на погоны в количестве 11 штук; летний костюм сотрудника дорожно-патрульной службы милиции с надписью ДПС; зимняя куртка сотрудника дорожно-патрульной службы милиции; пять камуфлированных курток, три из которых с нашивками «Служба безопасности МВД России»; брюки камуфлированные; милицейская куртка с погонами капитана милиции; милицейский китель без знаков различия; двое милицейских брюк; один галстук; две милицейские кепки с кокардой; бушлат милицейский синего цвета; комбинезон милицейский серого цвета; пара резиновых сапог черного цвета; два бронежилета синего и зеленого цветов; три противомоскитных шляпы; милицейская шапка синего цвета; одна пластина гос. рег номера К 736 ВС 72; две пластины гос. рег. номера Е 438 АА 72; две пластины гос. рег. номера С 106 ВМ 72; две пластины гос. рег. номера К 6451 ТЮ; две пластины гос. рег номера К 8871 ТЮ; одна пластина гос. рег номера 0741 ТЮЗ; одна пластина гос. рег. номера Д 7733 ТЮ; одна пластина гос. рег номера Д 6594 ТЮ. Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 18л.д. 177-203, 204-211, 212, 213-221, 222, 223-228, 229, 230-232, 233, 251-267, 268-269, 270-281, 282)

В ходе обысков Дата обезличена года в металлических гаражах без номеров, находящихся в пользовании ФИО356, были обнаружены, изъяты и осмотрены: проблесковый маячок синего цвета; четыре пары ботинок - «берц»; одна пара резиновых сапог; электрорубанок № 6225; электродрель; электроножницы по металлу; сверлильный станок № 24; деревянная палка - бита; два камуфлированных комбинезона; парик серого цвета; двое камуфлированных брюк; бушлат камуфлированный; бронежилет синего цвета; горелка «Шмель». Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 14л.д. 9-19, 32-37, 39-43, 25-29, 30, 44-68, 69, 70-78, 79, том 13л.д. 49-58, 59)

Приговором Тюменского областного суда от 06 мая 2008 года, вступившим в законную силу, признаны виновными и осуждены ФИО385, ФИО20, ФИО356 по ч. 1 ст. 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) за создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой), участие в совершаемых ею нападениях. (том 29л.д. 6-83)

Приведенные доказательства объективно свидетельствуют о том, что ФИО36 создал вооруженную, устойчивую, организованную преступную группу (банду), в которую вовлек ФИО385, ФИО356, Хамидулина, осуществлял руководство созданной им бандой, организовывал совершаемые бандой преступления и сам непосредственно участвовал в их совершении.

О вооруженности банды свидетельствует наличие большого количества огнестрельного оружия, как промышленного, так и самодельного изготовления, боеприпасов к ним, боевых гранат, а также взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе, предназначенных для производства взрывов дистанционно, ножей, дубинок, основных частей оружия. Огнестрельное оружие, находящееся в пользовании и распоряжении организованной группы было в исправном состоянии, о чем свидетельствуют многочисленные заключения экспертов. Обращает на себя внимание и оснащенность группы не только оружием, но и другими всевозможными принадлежностями, используемыми при совершении нападений на потерпевших - это камуфлированные костюмы, шапочки-маски, жезлы регулировщика, бронежилеты, наручники, различные нагрудные знаки и знаки отличия сотрудников правоохранительных органов, оптические прицелы, проблесковые маячки, портативные и стационарные радиостанции. Прослушивание ФИО356 служебных каналов связи органов внутренних дел, в целях обеспечения собственной безопасности, подтверждается не только показаниями ФИО356, ФИО18, но и показаниями Хамидулина. По указанию ФИО356 активные члены его группы вели учет имущества, необходимого для совершения противоправных деяний, используя шифровки, понятные только узкому кругу лиц. В целях безопасности члены банды называли себя вымышленными именами, чаще всего именами своих детей.

Эти обстоятельства установлены судом после исследования протоколов обыска, выемки, осмотра места происшествия, показаний потерпевших ФИО68, ФИО94, ФИО5, ФИО96, ФИО4 (до брака ФИО13), ФИО6, ФИО75, ФИО74, ФИО76, свидетелей ФИО66, ФИО65, ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО59, ФИО58, ФИО57, ФИО56, а также ФИО18, ФИО356, ФИО19, ФИО20, ФИО356, ФИО385, подсудимого Хамидулина Ф.Г. на предварительном следствии.

О признаке вооруженности свидетельствует и тот факт, что оружие и боеприпасы, изъятые в ходе обыска, членами банды хранилось в специально приспособленных хранилищах - гаражах, принадлежащих соучастникам, либо арендуемых ими, в том числе, на подставных лиц, а также в квартирах, где они проживали. Все члены банды, а также лица, привлекаемые ФИО356 для совершения бандитских нападений в составе банды, видели это оружие, знали об его существовании, местах хранения и о том, что указанное оружие пригодно для производства выстрелов, поскольку выезжали на тренировочные стрельбы и использовали оружие при совершении конкретных нападений.

Мобильность участников группы обеспечивалась использованием различных автомобилей класса «внедорожник» отечественного производства, приобретенных ими по доверенности, либо похищенных ими в период деятельности банды, о чем указывали в своих показаниях ФИО36, ФИО356 ФИО20, ФИО18, Хамидулин. Согласно показаниям ФИО356, помимо поддельных удостоверений сотрудников милиции, в наличии у банды находились самостоятельно изготовленные милицейские и гражданские государственные регистрационные знаки, которые были изъяты в гараже ФИО385 Номер обезличен кооператива «Энергетик», что позволяло беспрепятственно снять или заменить тот или иной номер и безопасно оставить место происшествия.

Из исследованных судом доказательств установлено, что банда отличалась постоянством состава участников, имела распределение функций среди участников, как в деятельности банды, так и при совершении конкретных преступлений.

Так, ФИО36, помимо руководства деятельностью банды, занимался обеспечением банды оружием и боеприпасами, определял место их хранения и использование при совершении конкретных преступлений, выбирал конкретные объекты для совершения нападений, организовывал и разрабатывал планы каждого преступления, руководил в каждом из совершенных бандой нападений, окончательно решал вопрос о месте, дате, времени и способе совершения каждого преступления, о его конкретных исполнителях, роли и действиях каждого соучастника, в том числе с учетом их физических способностей, о видах и количестве огнестрельного оружия, боеприпасов, средствах связи, экипировке, используемых каждым членом банды при совершении преступлений, автотранспорте, о местах доставки похищенного имущества, о распределении похищенного между всеми соучастниками. При необходимости ФИО356 принимались меры для сокрытия следов преступления и давались соответствующие распоряжения членам банды непосредственно на месте совершения преступления.

ФИО385, являясь наиболее приближенным к лидеру, активным членом банды отвечал за ремонт, обслуживание и подготовку автотранспорта, использовавшегося бандой, арендой гаражей, где хранилось оружие и похищенное имущество, экипировка и иные технические средства.

ФИО356, являясь активным членом банды, страдая от наркотической зависимости, находился в полном подчинении у ФИО356, и постоянно проживая в гараже кооператива «Энергетик» по ... ..., фактически принадлежащем ФИО385, и использующемуся бандой как место сбора и основное хранилище оружия и боеприпасов, выполнял роль хранителя оружия, боеприпасов и другого имущества, а также по указанию ФИО356 оказывал помощь ему и ФИО385 в ремонте автомашин, изготовлению и подгонке экипировки, выполнял другие поручения.

Хамидулин привлеченный к участию в банде в 1999 году, физически хорошо подготовленный и владеющий огнестрельным оружием, являлся рядовым членом банды и по указанию ФИО356 занимался поиском возможных объектов для нападений среди своих знакомых и иных хорошо материально обеспеченных лиц. Так, при непосредственном участии Хамидулина, бандой были совершены разбойные нападения: на кассира ФИО68 Тюменского отделения Свердловской железной дороги; на ФИО75, ФИО74 и несовершеннолетнюю ФИО76; оружейный магазин «Охота Сибири» и его сотрудника ФИО6 По предоставленной Хамидулиным информации и при его непосредственном участии бандой были совершены разбойные нападения на ФИО5, ФИО94 и их малолетнюю дочь ФИО12; на ФИО96, ФИО13 и ФИО85, в ходе которого ФИО356 лишил жизни ФИО85

Из оглашенных показаний ФИО356, ФИО356, ФИО20, ФИО19, ФИО18 следует, что все участники банды отличались согласованностью действий, готовностью к выполнению общих задач в соответствии с ролью каждого в банде, все совершенные ими преступления были тщательно спланированы и совершались по предварительному сговору, с использованием специально подготовленных средств и отработанных приемов, с обязательным применением насилия как средства для подавления воли потерпевших и завладению имуществом.

Об устойчивости и сплоченности банды свидетельствует также длительный

период преступной деятельности, большое количество совершенных ею нападений одними и теми же участниками, постоянство форм и методов преступной деятельности и близкое знакомство друг с другом, проводивших вместе досуг.

Похищенные денежные средства и другое имущество передавались ФИО356, который распределял его среди соучастников. При этом часть из похищенных средств, ФИО36 использовал для приобретения оружия, боеприпасов, транспортных средств, форменной одежды, радиостанций и другое материально-техническое обеспечение деятельности банды, а также на приобретение наркотических средств для ФИО356.

Суд убежден в том, что целью банды явилось совершение нападений на граждан и организации для завладения принадлежащими им денежными средствами и другим имуществом. Об этом, помимо совершенных разбойных нападений, свидетельствует и тот факт, что большинство членов банды не работали, и основным источником их существования являлось совершение преступлений. Отличительной особенностью характеризующей банду как особо дерзкую преступную группу, является использование при совершении преступлений формы и других атрибутов представителей власти - сотрудников милиции, а также сокрытие следов после каждого совершенного преступления.

Наглядно прослеживается и постоянство форм и методов деятельности банды, которой безжалостно и жестоко применялись истязания и пытки, а в некоторых случаях в присутствии несовершеннолетних детей потерпевших. Нижеприведенные доказательства свидетельствуют о применении членами банды пыток в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО13. В своих показаниях ФИО356 не отрицает, что обсуждался вопрос о необходимости применения пыток к потерпевшим, для облегчения достижения результата, получения от них денег. Посягательства были направлены в основном на пенсионеров, женщин и несовершеннолетних детей, что является отличительной особенностью организованной группы ФИО356.

Исследованные судом показания свидетелей ФИО356, ФИО385, ФИО20, ФИО18, ФИО19, Хамидулина свидетельствуют, что руководство ФИО356 строилось на соблюдении членами банды жесткой дисциплины и беспрекословном выполнении его указаний. Попытки неподчинения его распоряжениям и требованиям, пресекались, в том числе с помощью физической силы. На правах лидера банды, ФИО356 лично каждое из замышлявшихся преступлений предварительно тщательно планировалось. Разработанные им планы обсуждались всеми членами банды - ФИО385, ФИО356, Хамидулиным непосредственно перед их совершением. Для совершения задуманных преступлений ФИО356 или другими членами банды по его поручению, производился сбор необходимых сведений о намеченном объекте посягательства, путях вероятного подхода к нему и ухода после совершения преступления. При планировании и подготовке преступлений, мнение ФИО356 было решающим.

Лидерство ФИО356 среди остальных членов банды было очевидным для потерпевших, он руководил всем происходящим. Так, потерпевшие ФИО94, ФИО96, ФИО4 выделили среди нападавших лиц - лидера. Потерпевшие ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО68 отмечали, в своих показаниях, четкие, слаженные действия нападавших, которые, по их мнению, заранее были осведомлены об их образе жизни и роде занятий, хорошо ориентировались в обстановке, использовали при нападении радиостанции.

Таким образом, показания потерпевших указывают на заблаговременную и тщательную подготовку к совершенным нападениям, относительно распределения ролей.

Приведенные выше доказательства убедительно свидетельствуют об устойчивости, организованности и сплоченности членов банды ФИО356, в состав которой входили также: ФИО323, Хамидулин. Выводы суда об этом подтверждаются и нижеприведенными доказательствами.

Суд пришел к выводу, что Хамидулин принимал участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и непосредственно участвовал в совершении ею преступлений в период с 1999 по 2002 годы.

Участие Хамидулина в устойчивой вооруженной группе (банде) подтвердил в своих показаниях на предварительном следствии ФИО36, называя Хамидулина мужчиной по имени «Федор», по наводке которого совершены нападения на семью ФИО13 и ФИО5. Свидетели защиты ФИО90, ФИО10, ФИО92, ФИО87, ФИО17, ФИО88, ФИО89 в судебном заседании, а также свидетели обвинения ФИО18, ФИО334 в судебном заседании и на предварительном следствии подтвердили, что Хамидулина все называли по имени «Федя», а Хамидулин и «Федя» одно и то же лицо. В своих показаниях и заявлении от Дата обезличена года ФИО356 описал внешность Хамидулина, как мужчины плотного, крепкого телосложения, здорового по комплекции, называл его подельником, считая его членом преступной группы, указывал о его роли в совершении того или иного преступления. Также ФИО356 отметил особенность в поведении Хамидулина в том, что он закрывал от него лицо, но в последствие от ФИО356 он узнал, что этот мужчина не хотел, чтобы он видел его лицо. Однако, он (ФИО356) при совершении преступления в отношении «председателя» (ФИО85) увидел лицо Хамидулина. При проведении опознания ФИО356 уверенно по фотографии опознал Хамидулина как человека, принимавшего участие в совершении разбойных нападений на семью ФИО5, ФИО13 и убийстве ФИО13, на магазин «Охота Сибири». По показаниям ФИО356 Хамидулин общался в основном с ФИО356. Потерпевший ФИО5 указал, что Хамидулин в 2002 году был такого же крепкого телосложения, что и сейчас. Свидетель ФИО17 подтвердила, что Хамидулин имеет крупное телосложение. В своих показаниях Хамидулин не отрицал, что его звали «Федей» - охотником, не отрицал знакомство с ФИО356, проживавшим в гараже Номер обезличен кооператива «Энергетик», которого видел в компании ФИО356 и ФИО385, также не отрицал, что бывал в этом гараже. Именно, в этом гараже в ходе обыска было изъято большое количество огнестрельного оружия. Исследованные судом показания ФИО356 и Хамидулина указывают на осведомленность Хамидулина о наличии хранилищ оружия и похищенных вещей. Так, Хамидулин был осведомлен о наличии в автомобиле ФИО356 тайника, в котором последний хранил нелегально незарегистрированное оружие, что подтвердил в судебном заседании, а также на предварительном следствии по эпизоду в отношении потерпевших ФИО14. О наличии этого тайника с оружием, необходимого для совершения преступлений, в автомобиле «Нива» указывал в своих показаниях и ФИО356. Хамидулин описывал в своих показаниях белую «Ниву», принадлежащую ФИО385 и УАЗ-469 цвета «хаки», что свидетельствует о его осведомленности относительно использования членами банды транспортных средств.

Действия Хамидулина Ф.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 209 УК РФ - участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях. (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года).

Утверждения адвоката Кунгурцевой О.М. о том, что Хамидулин не принимал участия в банде и не знал о совершаемых ею преступлениях, являются необоснованными, опровергаются совокупностью, исследованных и приведенных в приговоре, доказательств.

Отсутствие на обнаруженном оружии следов рук, не исключает принадлежность его банде, поскольку в судебном заседании установлено, что члены банды при совершении преступлений пользовались перчатками. Наличие и использование оружия подтверждается доказательствами, приведенными в приговоре.

Версия свидетеля ФИО385 о том, что оружие, изъятое в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», принадлежит сотрудникам милиции, является несостоятельной, поскольку совокупность исследованных судом доказательств указывает на то, что именно, в пользовании ФИО385 находился этот гараж, ключи от которого были лишь у него, ФИО356 и ФИО356. Свидетель ФИО48 показал, что фактически хозяином гаража являлся ФИО385. Сам ФИО36 в своих показаниях указал, что ключи от всех гаражей хранились в этом гараже, хранителем которых являлся ФИО356 проживавший в нем. ФИО385 в своих показаниях указал, что свободный доступ к гаражу имел только он, ФИО36 и ФИО356, который там проживал. Свидетель ФИО334 указал, что ФИО36 двери гаража открывал своим ключом. Свидетели, находящиеся рядом с этим гаражем, показали, что в гараж заходил только ФИО36, прикрывая за собой дверь. Поскольку члены банды свои ключи никому не передавали и гараж посторонним не открывали, то единственными людьми, которые могли открыть гараж и поместить в него лично или с помощью других лиц обнаруженное оружие и предметы, являются ФИО335, ФИО36.

Утверждение адвоката о том, что показания свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО31, ФИО34, ФИО49, ФИО51, ФИО52, ФИО48, ФИО67, ФИО54, ФИО37, ФИО37, ФИО336 ФИО42, ФИО44, ФИО43, ФИО36, ФИО46, ФИО45, ФИО47, ФИО27, ФИО26 не имеют доказательственного значения, является необоснованным. Действительно, никто из свидетелей не указал о нахождении у Хамидулина в аренде гаражей и автомобилей, использовавшихся при совершении преступлений. Однако, в соответствии с распределенными обязанностями между членами банды, Хамидулину Ф.Г. не отводилась роль хранителя оружия и автомашин, его роль как рядового члена банды заключалась в поиске возможных объектов для нападений среди своих знакомых и иных хорошо материально обеспеченных лиц. Также, при непосредственном участии Хамидулина были совершены разбойные нападения на работников Тюменского отделения Свердловской железной дороги ОАО "РЖД", на семьи ФИО14, ФИО5, ФИО13, на магазин "Охота Сибири", в ходе которых было похищено огнестрельное оружие потерпевших ФИО5, ФИО80, ФИО13 и совершено убийство последнего.

Доводы подсудимого и свидетеля ФИО356 о том, что они ранее не были знакомы, познакомились лишь на предварительном следствии, когда их привезли оперативные сотрудники, судом отвергаются, поскольку свое знакомство с Хамидулиным подтвердил на предварительном следствии ФИО356 Хамидулин на предварительном следствии не отрицал, что видел ФИО356 не только в гараже ФИО385, но и после разбойного нападения на магазин «Охота Сибири» в лесу с оружием в руках.

Утверждения ФИО356 о том, что автомашины «Нива» бежевого цвета и УАЗик зеленого цвета хранились на стоянке, а обнаруженные в гараже Номер обезличен кооператива «Энергетик» фотографии в форме сотрудника милиции подбросили, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями ФИО20, ФИО356, и самого ФИО356 на предварительном следствии.

Довод ФИО356 о том, что с Хамидулиным до ареста не был знаком, является не состоятельными, опровегаются его же показаниями в суде, где он указал, что ФИО18 его познакомил с Хамидулиным ранее осени 2000 года, также это подтверждается показаниями ФИО356, ФИО356, ФИО18 и самого Хамидулина на предварительном следствии.

Вопреки утверждениям ФИО385, при проведении допроса свидетеля под всевдонимом «Иванов» нарушений уголовно-процессуального закона органами предварительного следствия не допущено, его же показания в судебном заседании оглашены с согласия стороны защиты.

Довод ФИО385 о том, что с ФИО356, ФИО20, ФИО19 познакомился в период следствия, до этого их не знал, опровергаются показаниями этих свидетелей, свидетеля ФИО26, а также показаниями ФИО356 на предварительном следствии.

Довод ФИО385 о том, что с Хамидулиным знаком с 2003 года, является несостоятельным и опровергается показаниями ФИО356, ФИО18.

Утверждения ФИО385 о том, что все доказательства по делу в отношении каждого из соучастников сфальсифицированы; фотографии с его изображением в форме сотрудника милиции, а также бланки к удостоверению изготовили ФИО18, являются голословными и ничем не подтверждены, к ним суд относится критически.

В судебном заседании ФИО339 поставили под сомнение показания свидетеля ФИО49, однако, в тоже время не указали основания, по которым им следует не доверять. По мнению суда, показания этого свидетеля получены также с соблюдением требований закона и были оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты. ФИО49 опознал ФИО356, который вместе с ФИО385 приезжал в гараж Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик». Это же подтвердил в своих показаниях свидетель ФИО18, добавив, что ФИО36 постучал в калитку гаража и оттуда вышел парень, которого в ходе предварительного следствия опознал как ФИО356. Таким образом, сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО49 нет оснований.

Довод ФИО385 о том, что чистосердечное признание написано не его рукой, не заслуживает внимания, поскольку в судебном заседании указанный документ не исследовался.

Довод ФИО20 о том, что с ФИО385 и ФИО356 познакомился во время возбуждения уголовного дела, является необоснованным и опровергается его же показаниями от Дата обезличена года на предварительном следствии.

По эпизоду разбойного нападения на Тюменское отделение Свердловской железной дороги ОАО «РЖД» и кассира ФИО68

Несмотря на непризнание Хамидулиным Ф.Г. своего участия в совершенном в составе банды разбойном нападении на кассира ФИО68 Тюменского отделения Свердловской железной дороги, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО356, в котором чистосердечно признался в том, что осенью 1999 года он, ФИО385 и Хамидулин спланировали совершить разбойное нападение на кассира предприятия возле железнодорожного вокзала. За несколько дней до этого они встретились и обсудили это нападение, договорились встретиться перед нападением в районе .... К месту встречи он подъехал на автомашине «Нива», а ФИО385 и Хамидулин на автомашине УАЗ. Данный УАЗ был украден им и ФИО385 в гаражном кооперативе «Энергетик». Сзади они оборудовали УАЗ стальным листом для защиты от пуль. Недалеко от предприятия, он и Федя (Хамидулин) надели милицейскую форму, достали оружие, одели «сферы». Он был вооружен автоматом и пистолетом ПМ, Федя (Хамидулин) - пистолетом с глушителем. ФИО342 был без оружия, находился за рулем в УАЗе. Подъехав к дверям предприятия, он и Федя (Хамидулин) зашли в здание. Там были кассир с деньгами и охранник. Хамидулин хотел отобрать у кассира деньги, выстрелил вверх из пистолета. Кассир побежала, он (ФИО36) побежал за ней, на бегу стреляя в ее сторону не целясь. Догнав кассира, которая сумку не отдавала, он для эффекта выстрелил возле ее лица, после чего она ее отдала. Он с деньгами и Хамидулин вышли из здания, сели в УАЗ и уехали до места, где стояла «Нива». УАЗ бросили возле гаражей. После этого, они сели в «Ниву» и уехали по домам. Денег было около 600 000 рублей, они разделили их поровну. Наводчиков не было, он сам выследил режим развозки денег из банка к этому предприятию. Написано заявление собственноручно без внешнего воздействия, по собственному желанию. (т. 2л.д. 222 - 223)

Потерпевшая ФИО68 в судебном заседании пояснила, что в 1999 году она работала в Тюменском отделении Свердловской железной дороги кассиром. Дата обезличена года она по распоряжению руководства получила в банке деньги в сумме 592.000 рублей для выдачи заработной платы. В банк поехала совместно с водителем ФИО66, который помогал ей переносить сумку с деньгами. До обеда они приехали к зданию отделения. Она обратила внимание, что около здания отделения стояла автомашина УАЗ, защитного цвета. Выйдя из автомашины «Волга», ФИО66 взял деньги и пошел впереди нее.

Как только она вошла в здание отделения вместе с ФИО66, забежали двое мужчин с оружием в черных масках с прорезями для глаз. Нападавших она восприняла, как сотрудников ОМОНа, которые кричали: - «Ложитесь, бросай сумку, там бомба». Не восприняв их серьезно, она продолжила путь. Один из этих мужчин попытался вырвать сумку с деньгами из рук ФИО66, она перехватила сумку и побежала в помещение отдела кадров. Этот мужчина стал преследовать ее, выстрелил ей в след, настиг ее в помещении отдела кадров, где она, споткнувшись, упала. Нападавший стал вырывать сумку у неё из рук, требуя отдать деньги. Сумку с деньгами она не отдавала, после чего, нападавший выстрелил в нее два раза из оружия, снабженного глушителем, забрал сумку с деньгами и выбежал из помещения отдела кадров. В шоке она не чувствовала боли. После этого, её госпитализировали с ранениями груди и правой ноги. Оба ранения были сквозные и внутренние органы не были задеты. Позже, она узнала, что второй мужчина стрелял в потолок. Нападавшие похитили деньги в сумме 592.000 рублей. Определенного графика получения денег в банке в отделении дороги не было, в то время ездила в банк каждый день и многие знали об этом. Нападавшие действовали уверенно, четко. Всего она слышала 3 выстрела.

Показания потерпевшей ФИО68 согласуются с показаниями свидетелей, заключением экспертизы, протоколами осмотра места происшествия.

Так, свидетель ФИО66 в судебном заседании пояснил, что вместе с ФИО68 ездили в банк, где получили деньги. Подъехав к отделению дороги, остановились у крыльца, затем зашли в вестибюль. Пройдя вахтера и охранника, прошли в здание. Затем за ними зашли два человека и стали кричать про бомбу. Они с ФИО68 прошли дальше в здание. Один из нападавших, выстрелил в воздух и хотел вырвать сумку из его рук, но ФИО68 его опередила и, выхватив сумку, побежала. Нападавший побежал за ФИО68, произвел два выстрела и выбежал с сумкой. Нападавшие имели оружие - автоматы, пистолет. Он воспринимал происходящее как учения. После того, как второй нападавший, прижимая его к выступу в коридоре, наставил на него автомат и закричал: «-Стоять, стреляю», он воспринимал все по настоящему, поскольку по его поведению, понял, что может в него выстрелить. Охранник лежал на полу, вахтер сидел на стуле. Нападавший на ФИО68 выстрелил ей два раза в спину и в ногу. В самом здании он слышал три выстрела. Нападавшие были одеты в камуфлированную одежду, в черных масках и касках, в ботинки со шнуровкой. Всего было похищено около 600 000 рублей. Нападавшие были среднего спортивного телосложения. Нападавшие были вооружены автоматами и пистолетами, к нападению готовились.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания свидетеля ФИО66 на предварительном следствии, где он показал, что нападавшие действовали уверенно, напористо, без суеты, судя по поведению нападавших, по их внешнему виду, по их вооружению, ограбление кассира было спланировано и организованно заранее. В нашем отделении не было четко установленного времени получения денежных средств, но нападавшим был известен и день получения денег. Судя по тому, что один из нападавших стрелял из имевшегося у него оружия, оно у них было боевым и заряженным патронами. Все нападение длилось около 1-1,5 минут, все произошло мгновенно (том 2л.д. 246-249).

После оглашения этих показаний свидетель ФИО66 их подтвердил, пояснив, что противоречия с показаниями в суде вызваны тем, что после данных событий прошло много времени, поэтому отдельные моменты он не помнит. В связи с этим суд считает наиболее достоверными в этой части оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО64 следует, что он является сотрудником ВОХРа и Дата обезличена года в 08 часов 20 минут заступил на смену. Около 11 часов 30 минут в отделение приехали кассир и водитель, который нес сумку с деньгами. Следом за ними в здание отделения вошли двое вооруженных мужчин, в камуфлированной «спецназовской» одежде темно-синего пятнистого цвета, поверх бронежилеты и шлемами с забралом на голове, на ногах были берцы. Эти мужчины сообщили, что здание заминировано и под угрозой оружия приказали всем лечь на пол. Один из нападавших проследовал за кассиром, а второй оставшийся в холле вооружен был двумя пистолета, один из них с глушителем. Через несколько секунд раздались три выстрела, а затем еще два глухих выстрела, и после этого он услышал крик кассира. Когда нападавшие выбежали из помещения отделения с сумкой, то он увидел, что они уехали на автомашине УАЗ-469 гос. номер Номер обезличен регион цвета «хаки». Нападавшие были ростом 180-185 см. среднего телосложения, один из них был повыше. (том 2л.д. 39-40, том 30л.д. 235-237).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО65 следует, что в декабре 1999 года он работал вахтером в Тюменском отделении Свердловской железной дороги. Дата обезличена года в 08 часов он заступил на суточное дежурство. В двенадцатом часу дня кассир отделения ФИО68 и водитель Сергей поехали в банк за деньгами. В отделение они вернулись около 12 часов, у водителя в руках находилась сумка с деньгами. Водитель и кассир вошли в здание, прошли по фойе, зашли за металлическое ограждение. В этот момент в здание вбежали двое мужчин в камуфлированной форме, на головах у них были одеты шлемы со стеклом, а под шлемами на лицах были одеты маски-шапочки с прорезями для глаз. За спиной у обоих мужчин находились автоматы, в руках - пистолеты. У одного, который оставался в фойе пистолет был с глушителем. По росту и телосложению эти мужчины были похожи, ростом примерно 175-180 см, плотного телосложения, одеты одинаково. Как только они вбежали, то стали кричать, что здание заминировано. Одновременно с этим, один из вбежавших мужчин произвел выстрел из пистолета в потолок и приказал охраннику ВОХРа лечь на пол. Охранник подчинился его требованию. Далее оба мужчины подбежали к кассиру и водителю, и один из этих мужчин потянулся за сумкой с деньгами, которая находилась в руках водителя. В это время кассир Татьяна выхватила сумку из рук водителя, и побежала по коридору в сторону кабинета отдела кадров. Один из нападавших побежал за кассиром и произвел еще несколько выстрелов в коридоре, пока ее преследовал. Затем он услышал не менее трех выстрелов, которые были произведены в помещении отдела кадров, куда убежала кассир. При входе в здание отделения нападавшие, под угрозой оружия, приказали ему не сопротивляться. Воспринимая угрозы нападавших реально, он выполнил их требование. Второй из нападавших остался около водителя, которого прижал в угол возле колонны, посредством угроз оружием, контролировал его действия, а также действия охранника ВОХРа и водителя. В это время в фойе здания находилась посторонняя женщина. Затем первый нападавший, который преследовал кассира, выбежал из кабинета отдела кадров с сумкой с деньгами. Затем оба нападавших выбежали из здания отделения и на автомашине УАЗ-469 зеленого цвета, с гос. номером Номер обезличен уехали. В указанной машине находился третий нападавший. В результате нападения кассира ФИО68 ранили и похитили деньги. Нападение на кассира ФИО68 было подготовленным, это было видно по вооруженности, по их одежде, по их поведению, действия их были слаженными, четкими, быстрыми и решительными. Он воспринимал угрозы реально, понимал, что применяемое оружие является боевым. (том 2л.д.37-38, 224-228).

Свидетель ФИО69 в судебном заседании показала, что знакома с ФИО68, которая Дата обезличена года до обеда получала деньги по чеку. В то время она работала кассиром в банке «Тюмень Экспресс». О нападении на ФИО68 узнали в течение дня. Отделение железной дороги располагается примерно в 200 метрах от банка. ФИО68 всегда приезжала с водителем Сашей.

Свидетель ФИО58 был очевидцем происшествия и показал суду, что находясь в первой половине дня в здании отделения железной дороги, обратил внимание на водителя, который нес сумку, следом за ним шла кассир. В этот момент их догоняли два человека в камуфлированной форме с оружием, лица, которых были закрыты шапочками с прорезями. Нападавший пониже ростом, немного худощавее, потянулся за сумкой, но ФИО68 оттолкнув его, схватила сумку и побежала в кабинет отдела кадров. Нападавший следом за ней побежал. Второй нападавший повыше ростом, был покрупнее, прижал водителя к колонне. Затем ФИО68 закричала и нападавший выбежал из кабинета с сумкой с деньгами. Нападавшие производили выстрелы, пули удаляли из стен и потолка. ФИО68 находилась в шоковом состоянии, поскольку была ранена, держалась за бок, на полу были следы крови. Он находился в 2-3 метрах от происходящего, напротив него прижали водителя к стенке. Сначала он не воспринимал происходящее как нападение, думал, что охраняют кассира. Когда один из нападающих выбежал из отдела кадров с сумкой, он понял, что было нападение на кассира. Нападающие действовали согласованно, как - будто договорились, они ориентировались в помещениях отделения. Приглушенные выстрелы из оружия были в отделе кадров. Нападавшие уехали на автомашине УАЗ.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО57 следует, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, спустившись в холл первого этажа, увидел возле стола вахтера, мужчину одетого в камуфлированную одежду и охранника, лежащего на полу. Один из нападающих забегал за женщиной в кабинет. У второго нападающего был пистолет с глушителем. Увидев происходящее, он вновь поднялся на третий этаж, поскольку он не был вооружен, после чего вместе с оперуполномоченным ФИО344 спустились в холл, где увидели, что нападавшие скрылись с места происшествия на автомашине УАЗ-469, цвета хаки. (том 2л.д.41, том 30л.д. 228).

Свидетель ФИО70 в судебном заседании пояснил обстоятельства обнаружения в декабре 2006 года автомобиля УАЗ, который находился на территории гаражного кооператива «Дзержинец». Он обратил внимание, что в этом автомобиле находилось три человека, двое из которых ушли в сторону через овраг, а один ушел в сторону Дома культуры. У одного из них был мешок.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО70 на предварительном следствии в части того, что в гаражном кооперативе «Дзержинец» около ДК «Железнодорожников» у него имеется гараж Номер обезличен. В декабре 1999 года он находился около своего гаража и увидел буксующий автомобиль УАЗ, который не принадлежит их кооперативу. (том 2л.д. 262-264).

Свидетель ФИО70 частично оглашенные показания подтвердил, пояснив, что противоречия с показаниями в суде вызваны тем, что после данных событий прошло много времени. В связи с этим, суд считает наиболее достоверными в этой части оглашенные показания.

Из оглашенных в связи со смертью показаний свидетеля ФИО71 судом установлено, что Дата обезличена года около 12 часов подошел к своему гаражу Номер обезличен в гаражном кооперативе «Дзержинец». Взяв лопату, вышел из гаража и увидел автомашину УАЗ-469 зеленого цвета, застрявшую в снегу. Через некоторое время двигатель автомашины заглох и вышел мужчина 30-35 лет с мешком и быстрым шагом направился в сторону ДК «Железнодорожников». В это время к нему подошел ФИО70. Через некоторое время из автомашины вышли еще двое мужчин того же возраста, у которых в руках было по мешку. (том 2л.д. 51-52).

Свидетель ФИО56, находящаяся в первой половине дня на первом этаже здания, обратила внимание на двух вошедших мужчин с оружием, которые всем сказали, что здание заминировано, всем лечь. Затем они прошли в холл и там раздались выстрелы. Перед нападавшими зашли в здание мужчина и женщина. Нападавшие вышли с сумкой, сказали всем оставаться на местах. Автомашина УАЗ темного цвета находилась около крыльца отделения дороги. Нападавшие были в камуфлированной одежде, на голове были надеты маски с прорезями для глаз. Она воспринимала нападавших как сотрудников правоохранительных органов. После того, как они стали стрелять, она поняла, что они не сотрудники милиции. Всего было произведено 3 или 4 выстрела с интервалом. Клетчатая сумка, которая была у женщины, оказалась у нападавших, когда они уходили. Все произошло в течение 2-3 минут, нападавшие действовали уверенно. После ухода нападавших вышла женщина, которая была ранена в туловище и в ногу. Номер автомобиля, на котором скрылись нападавшие, она запомнила.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО61 следует, что Дата обезличена года находилась в помещении Тюменского отделения Свердловской железной дороги на первом этаже в фойе. В это время в фойе вошли мужчина и женщина, у которой в руках находилась сумка. Следом за ними ворвались в помещение отделения двое мужчин в камуфлированной форме одежды, которые были вооружены автоматами и пистолетами, на головах у них были надеты каски с опущенными защитными стеклами темного цвета. Один из этих мужчин пробежал в коридор, куда прошли мужчина и женщина с сумкой, а второй остался около стола вахтера и смотрел за всеми присутствующими. Через некоторое время она услышала крик женщины и два выстрела. Мужчина в форме и с автоматом, который остался в фойе, приказал охраннику наклониться под стол, а вахтер так и продолжал сидеть на стуле. После выстрелов мужчина, который побежал вслед за мужчиной и женщиной, вышел из коридора, в руках у него находилась сумка, которую перед этим несла женщина, и вместе со вторым нападавшим они вышли из здания отделения. Через некоторое время из коридора вышла женщина, у которой ранее была зеленая сумка, и сообщила, что её ограбили. Эта женщина была ранена, она видела на женщине кровь. (том 2л.д.35-36).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО60 следует, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут он со своим начальником ФИО59 ФИО41 подъехали к зданию Тюменского отделения Свердловской железной дороги и остановились около входа в здание. В это время позади их автомашины ВАЗ-2110 уже стояла автомашина УАЗ-469 цельнометаллическая зеленого цвета, УАЗик стоял передней частью на выезд. В этой автомашине сидели трое мужчин. Через некоторое время к зданию отделения подъехала автомашина «Волга», из которой вышли женщина - кассир и мужчина с сумкой. Следом за ними в здание вбежали двое мужчин, в камуфлированной форме серо-синего цвета, в шлемах, обтянутых камуфлированной тканью, с забралом из темного стекла, которые вышли из автомобиля УАЗ. Один из нападавших был немного повыше, а второй немного пониже, один из них был поздоровее, поплотнее. За рулем в УАЗике оставался третий мужчина, на голове у которого шапки не было, волосы у него светлые, он как-то сгорбился над рулем и на лице у него были одеты очки, обыкновенные, не солнцезащитные. Перед самым входом в помещение отделения один из этих мужчин опустил на лицо забрало. У одного из этих мужчин он видел в руках автомат Калашникова. После этого, через несколько секунд он услышал в помещении ТОСЖД глуховатый выстрел, после которого последовал второй выстрел, более четкий, и сразу же после этого из помещения ТОСЖД выбежали те же двое мужчин, бегом подбежали к автомобилю УАЗ с гос. номером Номер обезличен, сели в него и на большой скорости направились в сторону ... .... Через некоторое время этот автомобиль обнаружили в гаражном кооперативе, расположенном за ДК «Железнодорожников». В помещении отделения он видел в потолке повреждение от выстрелов, а также узнал, что у кассира забрали деньги и стреляли в нее из пистолета (том 2л.д.258-261, том 30л.д. 230).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО59 следует, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут он, находясь около здания Тюменского отделения Свердловской железной дороги, видел подъехавшую автомашину «Волга», из которой вышли женщина и мужчина с сумкой, которые вошли в здание. Затем к крыльцу подъехала автомашина УАЗ 469 зеленого цвета, из которой выбежали двое мужчин вооруженных пистолетом и автоматом. Эти мужчины в камуфлированной форме синего цвета, в ботинках черного цвета, в шапках-масках с прорезями для глаз и шлемах поверх, забежали в здание отделения, после чего он услышал хлопок. Затем увидел, что оба мужчины выбежали из здания, у одного из них в руках была спортивная сумка черного цвета. В автомашине УАЗ с государственным номером У 534 АХ находился третий из нападавших, и как только двое нападавших сели в автомашину, то она резко тронулась и направилась в сторону ... (том 2л.д.55-56, том 30л.д. 231-232).

Свидетель ФИО63 в судебном заседании показала, что в 11 часов 30 минут, находясь на первом этаже здания на ... около отдела кадров, увидела человека в камуфлированной форме, который бежал за кассиром ФИО68 державшей в руках мешок. Мужчина выстрелил из оружия в потолок. Сначала она подумала, что это милиция, ОМОН. Испугавшись, она забежала в отдел кадров и спряталась за шторкой. Находясь там, она видела, что за ней забежала ФИО68, упала на пол. Мужчина стал кричать: «Отдай бомбу». Татьяна отдала мешок, так как нападавший в нее выстрелил. Нападавший был ростом примерно 180 см., правильного телосложения, на нем была одежда ОМОНовцев, на голове каска, лицо закрыто стеклом, на ногах ботинки. Всего было 3 выстрела - в потолок и в ФИО68.

В связи с существенными противоречиями частично оглашены показания свидетеля ФИО63 на предварительном следствии, где она указывала, что нападавший был плотного телосложения, на нем была камуфлированная форма, он был в бронежилете и в каске с забралом, которое прикрывало лицо, у него был в руках пистолет с длинным стволом. (том 2л.д. 254-257).

Эти показания свидетель подтвердила, пояснив, что плотное телосложение означает правильное.

Свидетель ФИО62 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в первой половине дня шел по первому этажу отделения дороги, и, не доходя до кабинета отдела кадров, увидел кассира ФИО68, которая сидела на полу и держала сумку, прижимая к себе. Над ФИО68 стоял человек в камуфлированной форме, в шлеме со стеклом, на плече висел автомат, а в руке был пистолет с глушителем. Нападавший сказал ФИО68, что у нее бомба. Он (ФИО62) попросил Татьяну открыть сумку и показать ему. ФИО68 перебежала в соседнюю комнату и присела, нападавший стал отбирать у нее сумку. Ему же он сказал: «Ложись», выстрелив 2 раза. Затем нападавший резко рванул сумку и убежал. Потом он увидел за шторкой ФИО63. В первом кабинете на полу лежали инспектора кадров, в коридоре - охранник. Слышал два выстрела в коридоре, после этого следователи обнаружили пули в полу и на потолке. Во время нападения ФИО68 находилась в тревожном состоянии и кричала: «Ой, ой». Всего было трое нападавших, один в отделе кадров, второй - в коридоре, третий - в машине.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО72 следует, что она работает в АКБ «Тюмень-Экспресс» бухгалтером - операционистом. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут в банк приехала кассир Тюменского отделения Свердловской железной дороги ФИО68 в сопровождении мужчины, которого она знает только визуально. ФИО68 получила в банке деньги по чеку в сумме 592.000 рублей. (том 2л.д. 62, том 30л.д. 234).

По чеку С5 Номер обезличен от Дата обезличена года в АКБ «Тюмень-Экспресс» ФИО68 получены денежные средства на сумму 592.000 рублей. (том 2л.д. 82).

Представитель ТОСЖД ФИО7 в судебном заседании поддержала требования гражданского иска о взыскании с виновных денежных средств в сумме 592 000 рублей. Ей известно, что Дата обезличена года совершено разбойное нападение на кассира ФИО68, у которой были похищены денежные средства в сумме 592 000 рублей. Ущерб для предприятия является крупным.

Согласно выписки из журнала учета информации, в 11 часов 45 минут Дата обезличена года поступила информации, что на ... совершено разбойное нападение на кассира ФИО68. (том 2л.д.2).

Согласно сообщения Станции скорой помощи, кассир отделения железной дороги ФИО68 поступила во 2 городскую клиническую больницу в 12 часов 35 минут с огнестрельным ранением грудной клетки и бедра. (том 2л.д. 3).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, сквозное огнестрельное ранение грудной клетки (непроникающее), сквозное огнестрельное ранение правого бедра у ФИО68 возникли при выстрелах из пулевого оружия Дата обезличена года. Всего выстрелов, причиняющих повреждения ФИО68 было два. Каждое из ранений причинило легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное его расстройство. (том 23л.д. 19)

В ходе осмотра Дата обезличена года автомобиля УАЗ-315140 с государственными регистрационными знаками Номер обезличен регион установлено, что автомашина имеет идентификационный номер ХТТ315140-Т0020759. В багажном отделении за задними пассажирскими сиденьями обнаружен металлический лист размерами 79х40 см, толщиной 3 мм. С одной стороны листа обнаружены две вмятины от предмета круглой формы. (том 2л.д. 4, 5-6).

В ходе осмотра Дата обезличена года помещений Тюменского отделения Свердловской железной дороги, расположенных по ... ..., обнаружены и изъяты: гильза № 1, обнаруженная возле стола вахтера; гильзы №2 и № 3, обнаруженные в холле первой части коридора; гильза № 4, обнаруженная во второй части коридора возле кабинетов №№ 22 и 23; пуля №1, обнаруженная у перегородки в холле; пули №2 и №3 от пистолета Макарова, обнаруженные на полу в прихожей возле кабинетов №№ 22 и 23. Также произведены соскобы со следов крови, обнаруженных возле кабинетов №№ 22 и 23, а также внутри указанных кабинетов. (том 2л.д. 7-10).

В ходе дополнительного осмотра Дата обезличена года кабинета № 23 Тюменского отделения Свердловской железной дороги по адресу: ... ..., в деревянном полу под листом паркета обнаружено пулевое отверстие, из которого извлечена и изъята пуля из желтого металла; под плиткой подвесного потолка около кабинета № 22 было обнаружено пулевое отверстие, из которого извлечена и изъята пуля из металла желтого цвета. (том 2л.д. 102).

По заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, пять гильз и три пули, изъятые в здании Тюменского отделения Свердловской железной дороги Дата обезличена года, являются частями патрона калибра 9 мм к пистолету ПМ. При этом, четыре гильзы стреляны в одном и том же экземпляре оружия, пистолете ПМ или огнестрельном оружии, переделанном из газового оружия на базе ПМ (6П-42-7.6; ИЖ-79); пятая гильза, изъятая на полу кабинетов №№ 22 и 23, стреляна из другого оружия либо самодельного изготовления, либо оружия, данные которого отсутствуют в имеющейся справочной литературе; три пули стреляны гладкоствольным огнестрельным оружием со стволом самодельного изготовления. Пули для идентификации оружия не пригодны из-за слабой степени отображенности следов канала ствола. (том 21л.д. 295-297).

По заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, две пули, изъятые при дополнительном осмотре места происшествия Дата обезличена года, являются частями патронов калибра 9 мм к пистолету ПМ. Пуля, изъятая из пола кабинета № 23, стреляна в гладкоствольном огнестрельном оружии со стволом самодельного изготовления, для идентификации оружия не пригодна. Пуля, изъятая из потолка коридора возле кабинета № 22, стреляна в нарезном огнестрельном оружии либо заводского изготовления, данные о котором отсутствуют в имеющейся справочной литературе, либо со стволом самодельного изготовления, для идентификации оружия пригодна. Пуля, стрелянная в гладкоствольном огнестрельном оружии, могла быть стреляна в том же экземпляре оружия, что и три пули, изъятые при первичном осмотре. (том 21л.д. 302-305).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года пистолет, изъятый Дата обезличена года в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», является короткоствольным, многозарядным, нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из газового пистолета на базе ПМ - «6П42, ИЖ-79», путем замены ствола и увеличения чашки патронного упора. Данный пистолет приспособлен для стрельбы 9мм пистолетными патронами к пистолету Макарова (ПМ), на момент исследования к стрельбе не пригоден, в виду отсутствия ударника, но может быть приведен в пригодное для стрельбы состояние, путем монтажа ударника. (том 18л.д. 25-34, том 20л.д. 91-94)

Согласно справки Номер обезличен, в результате проверки по массиву региональной пулегильзотеки на Дата обезличена года пуль, экспериментально отстрелянных из пистолета самодельно изготовленного из газового пистолета на базе ПМ - «6П42, ИЖ-79» (номерные обозначения отсутствуют), калибра 9 мм, изъятого Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенного ..., установлено использование ствола, смонтированного на данном оружии при совершении разбойного нападения на Тюменское отделение Свердловской железной дороги Дата обезличена года. (том 20л.д. 95).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, пистолетом с резьбой для ПБС, изъятом Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенном ..., после последней чистки производились выстрелы. (том 18л.д. 25-34, том 20л.д. 98-99).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года пуля, изъятая при осмотре места происшествия - в помещении Тюменского отделения Свердловской железной дороги, выстреляна из ствола пистолета, изъятого Дата обезличена года в ходе проведенного обыска в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенного .... Выстрелы из представленного пистолета без нажатия на спусковой крючок невозможны. (том 18л.д. 25-34, том 20л.д. 104-107).

Вступившим в законную силу приговором Тюменского областного суда от Дата обезличена года установлено, что разбойное нападение на Тюменское отделение Свердловской железной дороги и кассира ФИО68 в здании отделения по ... ..., совершенное Дата обезличена года, в составе банды, ФИО356, ФИО385, совместно с установленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого было выделено в отдельное производство в связи с розыском. (том 29л.д. 6-83).

Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз, протоколами осмотра места происшествия. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Хамидулина, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Обстоятельства совершения преступного деяния, описанные ФИО356 в заявлении, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО68 и свидетелей, а также материалами дела.

В своем заявлении ФИО36 указал, что совершил разбойное нападение на кассира совместно с Хамидулиным и ФИО385, которое заранее спланировали и обсудили. Так, потерпевшая ФИО68 в судебном заседании подтвердила, что двое нападавших действовали уверенно и четко. Свидетель ФИО66 подтвердил, что нападавшие действовали уверенно, напористо, без суеты, исходя их поведения, внешнего вида, вооружения, у него сложилось мнение, что ограбление кассира было спланировано и организованно заранее. Свидетели ФИО58 и ФИО65 подтвердили, что двое нападавших действовали согласованно, четко, быстро, решительно, слаженно, ориентировались в помещениях отделения дороги, как-будто договорились между собой. Подтверждаются свидетельскими показаниями, приговором от 06 мая 2008 года и утверждения ФИО356 в части того, что в нападении участвовал третий - ФИО385 который находился в то время в автомашине УАЗ-469, ожидая Хамидулина и ФИО356.

О правдивости показаний ФИО356, изложенных в чистосердечном признании, в части заблаговременной подготовки к совершению преступления свидетельствует и приготовленная для этих целей одежда.

Так, потерпевшая ФИО68, свидетели ФИО66, ФИО58, ФИО56, ФИО63, ФИО62, ФИО60, ФИО59 достаточно четко описали одежду нападавших - это камуфлированная одежда, маски с прорезями для глаз, каски с забралами, прикрывающие лица, наличие перчаток на руках, на ногах - высокие ботинки со шнурками. Подобные обстоятельства установлены и из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО64, ФИО65, ФИО61. Более того, ФИО64 безошибочно определил, что на ногах у мужчин были именно берцы. Более того, сам ФИО36 не отрицал использование ими форменной одежды сотрудников милиции, оружия, наличие «сферы». Именно, поэтому все очевидцы данного преступления первоначально восприняли нападавших как сотрудников милиции, о чем последние указывали в судебном заседании.

В чистосердечном признании ФИО36 указывает на то, что у него был автомат и пистолет ПМ, у Феди - пистолет с глушителем. И в этой части заявление ФИО356 согласуется со всеми представленными доказательствами. Практически все свидетели подтвердили, что нападавшие были вооружены огнестрельным оружием - автоматами и пистолетами. Свидетель ФИО65 указал, что автоматы у нападавших были за спиной, а пистолеты - в руках, подтвердил, что нападавший, который находился в фойе возле водителя имел пистолет с глушителем. Потерпевшая ФИО68, а также свидетели ФИО58, ФИО57, ФИО60, ФИО63 подтвердили, что и второй нападавший непосредственно на кассира также имел пистолет с глушителем. Свидетель ФИО64 указал, что у одного из нападавших было два пистолета, один из них с глушителем, также он слышал два глухих выстрела в здании ТОСЖД. Согласно заключению эксперта, при сравнении экспертом пуль, изъятых в помещении ТОСЖД, и экспериментально отстрелянных из пистолета самодельно изготовленного из газового пистолета на базе ПМ («6П42», «ИЖ-79») достоверно установлен факт использования ствола именно этого пистолета при совершении разбойного нападения.

Далее ФИО36 описал действия каждого из соучастников - ФИО385 и Хамидулина при совершении преступления. Вступившим в силу приговором суда установлено, что стрелял в кассира ФИО68, именно ФИО36. Это же подтверждает в своем признании и сам ФИО36. В судебном заседании ФИО36 указал, что он всегда был худощавого телосложения. Это подтвердили и свидетели ФИО37, ФИО37, сдававшие в аренду ФИО356 гараж. Хамидулин в своих показаниях в суде указал, что всегда был человеком крупной комплекции, плотного телосложения, носил одежду 60-го размера. Бек в своих показаниях описывал Хамидулина как человека имеющего плотное телосложение. В связи с этим, довод ФИО356 в суде о том, что Хамидулин по телосложению раньше был намного худощавее, не соответствует действительности и опровергается показаниями как Хамидулина, так и показаниями свидетеля ФИО17, свидетелей - очевидцев преступления. Свидетели ФИО58, ФИО64, ФИО60 подтвердили, что один из нападавших был ниже ростом, а другой - выше. Практически все свидетели подтвердили, что второй из нападавших, который повыше ростом, остался около водителя, угрожая ему оружием, контролировал его действия, а второй нападавший - пониже ростом побежал за кассиром. В своем чистосердечном признании ФИО356 описывает, в том числе, и именно эти действия Хамидулина. О плотном телосложении мужчины ведет речь в своих показаниях свидетель ФИО65. ФИО58 указал, что при нападении участвовало два человека в камуфлированной форме с оружием, лица, которых были закрыты шапочками с прорезями. Нападавший пониже ростом, немного худощавее, потянулся за сумкой, но ФИО68 оттолкнув его, схватила сумку и побежала в кабинет отдела кадров, за ней следом побежал нападавший. Второй нападавший повыше ростом, был покрупнее, прижал водителя к колонне. Другой очевидец, свидетель ФИО64 обратил внимание на такую особенность в голосе нападавших, как приказной тон, что позволило им быстро совершить вооруженное нападение.

Довод адвоката о том, что свидетели описали второго нападавшего, который был пониже ростом, как человека плотного телосложения, является несостоятельным и опровергается совокупностью вышеприведенных доказательств.

В заявлении ФИО36 указал на несколько выстрелов, произведенных им в сторону кассира ФИО68, а также возле ее лица. И эти утверждения ФИО356 согласуются с показаниями очевидцев, материалами дела. Так, потерпевшая ФИО68 указала, что нападавший произвел в нее два выстрела: в грудь и в бедро. ФИО58 последовательно утверждал в суде, что в кассира стрелял нападавший, который пониже ростом. Объективно факт причинения ФИО68 огнестрельных ранений установлен экспертизой, в ходе которой обнаружены сквозные ранения грудной клетки и правового бедра, возникшие от пулевого ранения. Достоверность заявления ФИО356 и показаний потерпевшей ФИО68 подтверждается тем, что в ходе осмотра места происшествия были обнаружены пятна бурого цвета в кабинете и у отдела кадров, где была ранена ФИО68. Также в ходе осмотра места происшествия зафиксированы пулевые отверстия в панели подвесного потолка и в деревянном полу под листом паркета и под плиткой подвесного потолка. На месте происшествия изъяты пять гильз и пять пуль. Все это свидетельствует о применении нападавшими оружия по прямому назначению.

Чистосердечное признание ФИО356 в части использования автомашины УАЗ при совершении данного разбойного нападения подтверждается показаниями свидетеля ФИО64, который видел как нападавшие сели в автомашину УАЗ-469 цвета «хаки» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и уехали. Потерпевшая ФИО68, возвращаясь из банка, также обратила внимание на стоящую возле здания «машину защитного цвета». На эту автомашину обратили внимание и свидетели ФИО59, ФИО60, ФИО56, которые видели выходивших из автомашины двух мужчин в камуфляже, в шлемах с забралом, вооруженных автоматами и пистолетами. Обратили они внимание и на третьего мужчину за рулем, видели они и выбегавших из здания ТОСЖД двух мужчин, которые сели в автомашину и на большой скорости направились в сторону улицы Первомайской. А свидетель - очевидец ФИО57 также видел эту автомашину, на которой нападавшие скрылись. Автомобиль УАЗ, о которой указывал ФИО36 и свидетели, был обнаружен ФИО71 и ФИО70 в день совершения преступления в гаражном кооперативе «Дзержинец» по ... .... При детальном осмотре этой автомашины установлен идентификационный номер и государственный регистрационный знак, о котором указывали свидетели ФИО59, ФИО60, ФИО58, ФИО64. Более того, наличие в багажном отделении указанного автомобиля за задними пассажирскими сидениями металлического листа с двумя вмятинами от предмета круглой формы вновь свидетельствует о правдивости заявления ФИО356.

Признание ФИО356 в части суммы денежных средств, похищенных при разбое, согласуется с показаниями представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО72, ФИО51 и подтверждается чеком банка АКБ «Тюмень-Экспресс» на сумму 592 000 рублей.

Достоверность этого заявления подтверждается приговором от 06 мая 2008 года, которым установлено, что преступление совершено при участии ФИО356, ФИО385 и установленного следствием лица.

Таким образом, все детали чистосердечного раскаяния ФИО356, в основном, согласуются с совокупностью, приведенных в приговоре, доказательств, а, следовательно, заявление ФИО356 может быть положено в основу приговора как доказательство вины ФИО10 в совершении данного разбойного нападения.

В связи с чем, являются необоснованными доводы адвоката Кунгурцевой О.М. об оправдании Хамидулина.

Имеющиеся в показаниях свидетелей обвинения отдельные незначительные неточности, по мнению суда, нельзя расценивать существенными противоречиями, могущими повлиять на правовую оценку судом совокупности всех добытых доказательств, на основании которых судом установлены фактические обстоятельства дела, и вызваны давностью совершенного преступления, самой обстановкой, при которой совершалось - это деяние. Все эти неточности обсуждались в ходе судебного следствия и противоречия были устранены.

К показаниям Хамидулина в судебном заседании о том, что он не принимал участия в нападении на кассира ФИО68, суд относится критически, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам дела, а также приведенным доказательствам, а именно: показаниям свидетелей - очевидцев, заявлению ФИО356, приговору от 06 мая 2008 года.

В прениях адвокат Кунгурцева О.М. привела содержание показаний свидетеля Кольцова А.А., Щербина А.В., однако, судом эти свидетели, при исследовании доказательств по данному эпизоду, не допрашивались, соответственно, ссылка на их показания неправомерна.

Суд пришел к убеждению, что вина Хамидулина в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия Хамидулина Ф.Г. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в помещение, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере. (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года).

Квалифицирующий признак разбоя «в целях завладения имуществом в крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку в ходе деяния похищены денежные средства, превышающие 250 000 рублей, что в соответствии с пунктом 4 Примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Квалифицирующий признак разбоя «организованной группой» подтверждается тем, что в нападении на работников Тюменского отделения Свердловской железной дороги и кассира ФИО68 участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений. Члены банды заранее разработали план нападения на ТОСЖД с целью завладения имуществом, распределили роли, заранее подготовили автотранспорт и несколько видов оружия, тщательно подобрали объект для нападения. Об устойчивости организованной группы свидетельствует большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений.

Признак разбоя «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается тем, что Хамидулин и ФИО36 противоправно, предварительно вооружившись огнестрельным оружием, вторглись в здание Тюменского отделения Свердловской железной дороги ОАО «РЖД» с целью хищения денежных средств под видом сотрудников милиции. Умысел на хищение денежных средств возник задолго до совершения преступления.

Причинение ФИО68 вреда здоровью свидетельствует о применении к ней насилия, опасного для жизни и здоровья. В момент применения ФИО356 огнестрельного оружия, насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья подтверждается тем, что ФИО36 и Хамидуллин угрожали применением огнестрельного оружия потерпевшей и свидетелям, находившимся в здании отделения дороги, ФИО66, ФИО64, ФИО65, ФИО63, ФИО56.

Применение огнестрельного оружия ФИО356 подтверждается как показаниями свидетелей - очевидцев, так и показаниями потерпевшей, заключением эксперта Номер обезличен по телесным повреждениям ФИО68, выводами баллистических экспертиз пуль, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия.

По эпизоду разбойного нападения на семью ФИО14.

Вина Хамидулина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Признательными показаниями обвиняемого Хамидулина Ф.Г. от Дата обезличена года, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых установлено, что он признает свое участие в двух разбойных нападениях. По событиям нападения на семью ФИО14 пояснил, что в 2001 году, в летнее время, он занял у ФИО356 деньги в сумме 1000 долларов США. Тем летом он ездил на охоту с ФИО356 и ФИО385, на старой автомашине «Нива» бежевого цвета. На охоте ФИО36 высказал пожелание угнать какую-либо автомашину «Нива», из деталей которой отремонтировать свою старую «Ниву». Через некоторое время ФИО36 позвонил ему и предложил поехать с ним на территорию Червишевского кладбища и угнать подходящую автомашину «Нива». По крайнему ряду Червишевского кладбища ФИО36 увидел подходящую автомашину «Нива» белого цвета и они остановили свою машину, после чего ФИО36 сказал ему быстрее одеваться. ФИО385 из газового баллона достал сверток, в котором лежали маски и кожаные перчатки. По просьбе ФИО356 он быстро надел маску черного цвета с прорезями для глаз и тонкие кожаные перчатки черного цвета, а также кожаную куртку черного цвета. ФИО36 также надел на себя одежду, а также маску с прорезями для глаз черного цвета. ФИО36 взял сверток, который достал ФИО385 из баллона в машине, и сказал ему (Хамидулину) быстрее бежать. ФИО36 бежал в сторону замеченной ими белой «Нивы», он же (Хамидулин) бежал следом за ним. Подбежав ближе к машине, он увидел мужчину. В это время ФИО36 достал из пакета обрез, который передал ему. Он взял обрез, держа его в правой руке, направленным вниз. У ФИО356 в руках также был обрез, он держал его в обоих руках, направляя его вперед. ФИО36 первым подбежал к мужчине, который держал в руках лопату, размахивая ею, а ФИО36 направил в сторону мужчины обрез, тот бросил лопату. В стороне он услышал женский крик. Далее ФИО36 велел мужчине садиться в «Ниву» белого цвета. ФИО36 сел за руль машины, он сел на переднее пассажирское сиденье, возможно, сел сзади. ФИО36 завел машину и поехал в сторону выезда с кладбища. Высадив мужчину на трассе Тюмень-Курган, ФИО36 повел машину в сторону Тараскуля. По пути он высказывал ФИО356 свое недовольство тем, что тот был с обрезом и ему дал обрез, что получилось вооруженное нападение, хотя данную машину можно было забрать и, не демонстрируя оружие. ФИО36 в ответ на это обвинил его в трусости, сказав, что машину никто не найдет, что разберут ее по запчастям. ФИО36, угнанную «Ниву», загнал в гараж. (том 31л.д. 233 - 240)

Показания Хамидулина в части того, что ими использована одежда черного цвета, суд отвергает, поскольку потерпевшие ФИО75 и ФИО74 пояснили, что нападавшие были в камуфлированной одежде летнего варианта коричнево-зеленого цвета, в накомарниках. При этом потерпевшая ФИО76 уточнила, что у одного из нападавших накомарник был зеленого цвета, а у другого - черного цвета.

В ходе проверки Дата обезличена года показаний на месте, Хамидулин Ф.Г. подтвердил данные им ранее показания, указал на место, около санатория «Тараскуль», где он встретился с ФИО356 и ФИО385 утром перед нападением, совершенным на территории Червишевского кладбища ....

Далее, Хамидулин Ф.Г. указал приблизительный участок дороги, по направлению от санатория «Тараскуль» в сторону д. Малые Акияры, где после нападения на территории ..., он и ФИО385 ожидали ФИО356, когда последний уехал ставить в гараж похищенную в ходе нападения автомашину «Нива».

Хамидулин Ф.Г. указал и на участок дороги Курган-Тюмень, возле АЗС «Сибнефть» и кафе «Березка», на котором из похищенной автомашины «Нива» ими отпущен потерпевший ФИО75 (т. 31л.д. 241 - 273)

Свою причастность к совершению этого преступления Хамидулин Ф.Г. признавал и при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, где в ходе беседы с экспертами о правонарушении рассказывал неохотно, сообщил, что на Червишеском кладбище он был вместе с ФИО356 и только присутствовал рядом, каких либо побоев не наносил, угроз потерпевшим не высказывал. (том 31л.д. 30-31)

Кроме признательных показаний Хамидулина, его вина подтверждается нижеприведенными доказательствами.

Заявлением от Дата обезличена года, в котором ФИО356 с целью избежания уголовной ответственности за совершенное им преступление, указал одним из участников данного преступления ФИО385, сообщив о том, что летом 2002 года ФИО385 и Хамидулин незаконно завладели белой «Нивой» в районе Червишевского кладбища. Они подошли к мужчине и женщине, забрали у них машину и уехали. Физического воздействия к ним не применяли, их не связывали. На лицах наверняка были маски, из оружия пистолет, этого достаточно учитывая физическую силу «Феди» (Хамидулина). Машину они угнали в Тараскуль в гараж. Впоследствии Федя эту машину забрал себе на раскомплектовку, т.к. она была новая.

В данном заявлении обвиняемый ФИО356 указал, что сообщил обстоятельства указанного преступления добровольно, без внешнего воздействия на него, по собственному желанию. (том 4л.д. 31)

Однако, частично заявление ФИО356 является недостоверным, поскольку в нападении на семью ФИО14 непосредственно участвовал сам ФИО36, а не ФИО385 поэтому суд в этой части заявление ФИО356 оценивает критически. В остальной части сведения, изложенные в данном заявлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с совокупностью доказательств и могут быть положены в основу обвинения.

Суд убежден в том, что разбойное нападение на семью ФИО14 совершили ФИО36 и Хамидулин. Этот вывод суда подтверждается, прежде всего, вступившим в законную силу приговором суда от 06 мая 2008 года, которым установлено, что преступление совершено с непосредственным участием ФИО356 и установленного следствием лица. Этим лицом является по данному делу Хамидулин, который на предварительном следствии давал признательные показания, а в ходе проверки их на месте преступления подтвердил.

Протоколом заявления, где ФИО75 просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые Дата обезличена года около 15 часов под угрозой применения обрезов на Червишевском кладбище около д. ... совершили разбойное нападение и завладели его автомашиной ВАЗ-21213 с государственным регистрационным номером Номер обезличен и имуществом на сумму 133.300 рублей и 1000 долларов США. (том 4л.д. 2).

Протоколом осмотра от Дата обезличена года участка местности, расположенного рядом с сектором 15 на ... из которого установлено, что на осматриваемом участке находится могила с надгробием ФИО14. Между оградками могил имеются проходы, которые частично поросли кустарниками и деревьями, из-за чего видимость ограничена и не превышает 30-ти метров. Покрытие дороги около осматриваемого участка - асфальт. Дорога ведет от окраины кладбища к середине. По указанной дороге можно выйти на центральную улицу кладбища. Вокруг кладбища расположен лесной массив. В основном все дороги, проходящие по секторам кладбища, покрыты асфальтом. (том 4л.д. 3-4).

По обстоятельствам разбойного нападения потерпевший ФИО75 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года после обеда он, жена и внучка заехали с дачи на Червишевское кладбище к могилке дочери. Прибрав могилку, стали собираться домой. В это время подошел первый мужчина в камуфлированной форме, в накомарнике, перчатках и сказал ему увезти их в Тюмень. Он (ФИО75) ответил отказом, хотел ему лопатой по руке ударить, думал, что тот не успеет обрез поднять. В руках мужчины он увидел направленный на него обрез ружья. Сзади около машины стоял второй мужчина также в камуфлированной одежде с обрезом ружья, которым под прицелом контролировал действия жены и внучки. По требованию нападавших, державших перед ним оружие, он сел в машину, запустил двигатель, затем пересел на заднее пассажирское сиденье. Первый из нападавших сел на место водителя, а второй - на переднее пассажирское сиденье, направив ружье в упор на его лицо. Жена и внучка просили нападавших не убивать «деда», они наводили обрез на них и кричали: «Заткнитесь». Они вывезли его до середины кладбища на 1, 5 км, остановили автомашину, сказали ему выйти, сообщив, что она будет ими оставлена. Он дошел до шашлычницы, вызвал милицию и возвратился на кладбище. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Нападавший направлял на него обрез ружья и говорил, чтобы он молчал. Из действий нападавшего он понял, что у него серьёзные намерения, и он может его убить или «искалечить». Нападавшими был похищен его автомобиль ВАЗ-21213 белого цвета стоимостью 231 500 рублей, а также автомагнитола «Урал-Авто» стоимостью 3000 рублей, куртки, насос "Малышок" стоимостью 1500 рублей, канистра алюминиевая стоимостью 500 рублей, документы, барсетка с деньгами в сумме 8 300 рублей, 1000 долларов США, ключи, телевизор "Электроника-408" стоимостью 5000 рублей. Общая сумма похищенного имущества составила 295 848 рублей, ущерб для него является значительным. В настоящее время ему возвращены документы, ключи и телевизор в неисправном состоянии. Рост нападавших был примерно 180-185 см. Один из нападавших командовал, изменял голоса, гнусавя; он был более щуплым, а другой - поздоровее. Угрозы нападавших он воспринимал реально, ему угрожали словами: - «Делай, а то прикончим». После этого состояние жены ухудшилось. Камуфлированная одежда нападавших была коричнево-зеленого цвета, летнего варианта. На ногах у нападавших были высокие форменные ботинки. Их действия были хладнокровными, продуманными, один - командовал, а другой - четко выполнял все команды.

Также потерпевший поддержал исковые требования о возмещении материального вреда в сумме 295 848 рублей и морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Допрошенные непосредственно после происшествия потерпевшие ФИО74 и ФИО76 дали последовательные и согласующиеся между собой показания.

Так, потерпевшая ФИО74 показания, которой оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, поясняла, что Дата обезличена года во второй половине дня, она вместе с мужем ФИО14 и внучкой ФИО14 Анной находились на Червишевском кладбище на могиле их дочери Марины, матери Анны. На кладбище приехали на своей автомашине ВАЗ-21213 гос. номер 101, 72 регион, белого цвета. В машине в этот момент находились деньги, а именно: 8.000 рублей и 1000 долларов США, документы на её имя и имя её мужа: удостоверение «Ветерана труда», сберегательные книжки, другие документы, а также документы на имя её зятя ФИО15. В машине находился телевизор «Электроника» 408 Д»; сумочка - барсетка, в которой и лежали все документы. Через некоторое время к их машине вышли двое мужчин, которые были одеты в камуфлированные костюмы зеленого цвета, на лицах у них были накомарники, вооруженные обрезами. Один из мужчин попросил мужа довезти их в город, муж им отказал и тогда первый мужчина направил на него обрез и потребовал, чтобы тот сел в машину. Она кричала, чтобы деда не убивали, так как внучка сирота. Второй мужчина в это время направлял, находящийся у него обрез на неё и внучку. После этого муж сел в машину, за ним эти двое мужчин, один из которых наставлял оружие на её мужа, затем они уехали на их машине вглубь кладбища. Угрозы оружием со стороны преступников она воспринимала реально, действительно понимала, что они могут причинить вред её жизни и здоровью, а также вред жизни и здоровью её мужа и внучки. Нападавшие вели себя очень решительно, собрано, никакой суеты или несогласованности в их действиях не было. В результате нападения была похищена их автомашина «Нива», и все находящееся в ней имущество и деньги. Материальный ущерб для них является значительным, так как они живут на пенсию, а на иждивении находится внучка. (том 4л.д. 46-49, том 30л.д. 180).

Потерпевшая ФИО76 показания, которой оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, поясняла, что Дата обезличена года во второй половине дня, она с дедушкой ФИО75 и бабушкой ФИО74 находились на Червишевском кладбище на могиле её матери, куда приехали на автомашине ВАЗ-21213 гос. номер Номер обезличен, белого цвета. В машине находились все деньги её семьи в рублях и долларах США в какой именно сумме не знает, паспорта, документы на автомашину, водительское удостоверение, сберегательные книжки, удостоверение «Ветерана труда», водительское удостоверение на имя их родственника ФИО15, а также телевизор «Электроника» 408 Д», сумочка - барсетка. Через некоторое время, после того как они приехали к могиле, к их машине подошли двое мужчин в камуфлированных костюмах коричнево-зеленого цвета, в накомарниках, вооруженные обрезами. Один из нападавших подошел к деду попросил довезти их до города. Второй в это время направлял обрез ружья в ее сторону и бабушки. Поскольку дед им отказал, то один из нападавших, направляя на него обрез ружья, сказал «Если ты нас не увезешь, то мы всех вас перестреляем». Бабушка кричала, чтобы деда не убивали. Они с бабушкой находились под прицелом ружья. Нападавшие угрожая применением ружья, приказали деду сесть в машину, после чего уехали вместе с ним. Деда позже отпустили, а машину и все имущество, находящееся в ней, похитили. Эти мужчины вели себя решительно, без колебаний, уверенно высказывали угрозы в их адрес, никакой суеты в их действиях не было, по их действиям можно сказать, что ими преступление было спланировано заранее. Второй мужчина с обрезом в руках, выполнял команды первого, от которого исходили словестные угрозы. У одного из нападавших был накомарних зеленого цвета, у второго - черного цвета. (том 4л.д. 52-56, том 30л.д. 182-183).

Приказом администрации ... ФИО74 назначена опекуном ФИО14 ФИО351 ФИО99 (том 4л.д. 41).

В ходе производства обыска Дата обезличена года в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ..., в числе прочего, был обнаружен и изъят телевизор «Электроника - 408 Д» с серийным номером - 40210622. который был осмотрен и признан вещественным доказательством. (том 15л.д. 12-39,л.д. 320-342, 343)

В ходе выемки Дата обезличена года у потерпевшего ФИО75 было изъято, принадлежащее ему руководство по эксплуатации телевизора «Электроника-408Д», в котом указан серийный номер телевизора - 40210622. (том 4л.д. 61-62, 63-70).

В ходе предъявления предметов потерпевший ФИО75 опознал, в числе однородных предметов, пять связок ключей, изъятых Дата обезличена года в гараже Номер обезличен, расположенном около Тюменского РОВД по ... тракт .... Осмотрев представленные для опознания предметы, потерпевший пояснил, что связки ключей, предъявленные под номерами 1, 3, 6, 8, 9 были у него похищены Дата обезличена года, с другим, принадлежащим ему имуществом и документами, в ходе разбойного нападения на него и членов его семьи, совершенном на территории Червишевского кладбища .... (том 4л.д. 71-76, том 18л.д. 116-123).

Изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен предметы и документы: барсетка темно-коричневого цвета; технические паспорта на автомашину «Москвич 408» гос. номер Номер обезличен на имя ФИО15; свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен на автомашину ВАЗ-21213 гос. номер. Номер обезличен регион на имя ФИО75, временное разрешение серии 72 ВЩ № 962952 на имя ФИО75, водительское удостоверение серии 72 ТМ № 070443 на имя ФИО75; удостоверение ветерана труда серии Т № 380316 на имя ФИО75, корочки удостоверения красного цвета с изображением герба; талон тех. осмотра серии 72 МК № 588024 на автомашину «Москвич-408» гос. номер Номер обезличен квитанции на оплату налога с владельца транспортного средства на имя ФИО77, связка ключей на ленте красного цвета из семи ключей; два ключа на металлическом кольце; три ключа на металлическом кольце; два ключа на шнурке коричневого цвета; два ключа на металлическом, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 4л.д. 84-90, том 18л.д. 116-123).

Право собственности ФИО75 на автомобиль ВАЗ-21213 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен подтверждается карточкой учета транспортных средств (том 4л.д. 21), паспортом транспортного средства (том 4л.д. 43).

Вступившим в законную силу приговором Тюменского областного суда от 06 мая 2008 года установлено, что разбойное нападение на семью ФИО14, Дата обезличена года, на территории Червишевского кладбища ... и хищение при этом принадлежащего последним имущества в крупном размере в сумме 295 848 рублей, было совершено в составе банды, ФИО356 совместно с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство в связи с розыском. (том 29л.д. 6-83)

Оценивая доказательства стороны обвинения по данному эпизоду, суд пришел к выводу, что в основу приговора необходимо положить показания Хамидулина на предварительном следствии, заявление ФИО356 в части установленных судом обстоятельств разбоя, приведенных выше в описательно-мотивировочной части. Именно в этой части их показания не вызывают сомнений, поскольку подтверждаются показаниями потерпевших ФИО75, ФИО74, ФИО76, протоколом осмотра места происшествия, протоколами обыска и выемки, протоколом предъявления предмета для опознания, протоколом проверки показаний Хамидулина на месте преступления, приговором от 06 мая 2008 года.

В остальной части показания Хамидулина, заявление ФИО356 суд отвергает, поскольку они не соответствуют фактической стороне дела и опровергаются приведенными в приговоре доказательствами.

Суд признал достоверными показания потерпевших ФИО14, поскольку они согласуются с другими доказательствами, получены с соблюдением требований закона.

Суд пришел к убеждению, что Хамидулин виновен в разбойном нападении на семью ФИО14.

Выводы суда о виновности ФИО10 подтверждаются его показаниями на предварительном следствии, где он не отрицал, что именно по указанию ФИО356 надел заранее приготовленную маску с прорезями для глаз, перчатки, взял обрез ружья. Именно эти показания согласуются с показаниями потерпевших ФИО14, пояснивших, что действительно первый нападавший - ФИО36 командовал, был "щуплее" второго, а второй - четко выполнял все его команды и был "поздоровее". Подсудимый в судебном заседании сам признал, что всегда был человеком крупного телосложения, свидетель ФИО36, описывая себя, в суде указывал, что всегда был худощавого телосложения. В связи с чем, описание адвокатом второго нападавшего, который был «пониже первого и поплотнее», не соответствует действительности. О достоверности показаний подсудимого на предварительном следствии свидетельствуют и такие детали, как наличие у потерпевшего лопаты, места расположения Хамидулина, ФИО356 и потерпевшего в салоне автомашины, о которых в суде указывал сам потерпевший ФИО75, ФИО74 Показания Хамидулина в части наличия у них обрезов ружья подтверждены потерпевшими ФИО75, ФИО74 и ФИО76, показания которых являются последовательными на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства. Так, потерпевший ФИО75 показал, что первый нападавший держал его под прицелом, наставляя обрез в упор, прямо ему в лицо, второй держал под прицелом жену и внучку, которые кричали: «Не убивайте деда». Нападавшие угрожали ему убийством. Потерпевшие ФИО74 и ФИО76 давали аналогичные показания. О причастности Хамидулина в ходе досудебного производства рассказывал ФИО36 в своем чистосердечном признании, в котором упоминает об использовании масок в целях маскировки, о завладении Хамидулиным автомашины "Нива" белого цвета и ее помещении в гараж ..., описывает место совершения преступления - Червишевское кладбище и физическое превосходство Хамидулина.

В судебном заседании Хамидулин не подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, выдвигая версию о применении недозволенных методов следствия, которая в ходе ее проверки не нашла своего подтверждения. О добровольности показаний Хамидулина, в частности, свидетельствует упоминание им ФИО385, которому данный эпизод не вменялся органами предварительного следствия. Хамидулин давал показания в том объеме, в котором считал для себя необходимым.

В судебном заседании ФИО36, допрошенный в качестве свидетеля, попытался вывести из соучастников Хамидулина, однако, эти показания нельзя признать правдивыми, поскольку они противоречат как показаниям ФИО356 и Хамидулина на предварительном следствии, так и совокупности других доказательств по делу.

Так, именно в гараже Номер обезличен, расположенном по ..., который арендовал ФИО36 и ФИО385 обнаружены вещи, похищенные у потерпевших ФИО14: барсетка, документы на имя ФИО77 и ФИО75, связка ключей. Эти вещи потерпевший ФИО75 не только опознал в ходе следствия как принадлежащие ему, но и представил следователю дубликаты похищенных у него ключей. Телевизор "Электроника-408Д", похищенный из автомашины потерпевшего ФИО75 обнаружен в гараже Номер обезличен гаражного кооператива "Энергетик", принадлежащем ФИО385, в котором проживал Бек, что отражено в соответствующем протоколе обыска. Принадлежность этого телевизора ФИО75 не вызывает сомнений, поскольку телевизор им опознан и им же представлено руководство по эксплуатации телевизора с аналогичным серийным номером - 40210622.

Из показаний потерпевших и самого Хамидулина на предварительном следствии установлено, что роль Хамидулина сводилась в данном преступлении к контролю действий потерпевших с применением оружия в целях завладения имуществом в крупном размере.

Утверждения адвоката о том, что Хамидулин подлежит оправданию, так как доказательства, представленные стороной обвинения, не подтверждают причастность Хамидулина, а доказательства, на которые ссылается сторона обвинения, не могут быть положены в основу обвинения, так как противоречат друг другу, суд отвергает по вышеуказанным основаниям.

Что касается противоречий в показаниях ФИО356 и Хамидулина, о которых указывает подсудимый и его адвокат, то они устранены в судебном заседании. Показания Хамидулина в части цвета одежды нападавших и заявление ФИО356 в части состава участников разбойного нападения на семью ФИО14, судом оценены критически, мотивы принятого решения приведены выше.

Суд убежден, что никаких противоречий в показаниях потерпевших ФИО14 не имеется.

Вопреки утверждениям адвоката и подсудимого, не вызывает у суда сомнений достоверность сведений, полученных в ходе проверки показаний Хамидулина на месте, поскольку указанное следственное действие проведено с соблюдением всех требований закона, с участием адвоката по соглашению. Каких-либо замечаний от Хамидулина и его защитника по проведению этого следственного действия следователю не поступало. Во исполнение требований ст. 194 УПК РФ, понятым разъяснены их права, Хамидулин предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, ему разъяснено, что он в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ не обязан свидетельствовать против себя. Перед проверкой его показаний, Хамидулину предложено указать место, где они будут проверяться. Далее, Хамидулин воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства нападения. Действительно, Хамидулин не указал точное место, где было совершено нападение на потерпевших, при этом объяснил это тем, что они длительное время ездили по всей территории Червишевского кладбища и остановились после того, как ФИО36 заметил интересующую его машину «Нива». Отдельные неточности в показаниях Хамидулина во время проведения их проверки, суд связывает с давностью и большим количеством совершенных преступлений, помешавшим Хамидулину более точно вспомнить происшедшее.

Довод защиты о том, что потерпевший указал место высадки за 1,5 км от кафе, до которого шел около часа, судом отвергаются, поскольку потерпевший в судебном заседании таких показаний не давал. Как следует из показаний потерпевшего ФИО75, его вывезли до середины кладбища на 1, 5 км, затем высадили, и он дошел до кафе, расположенного на Червишевском тракте, вызвал милицию и возвратился на кладбище. Никаких противоречий в показаниях Хамидулина и потерпевшего ФИО75 в этой части не имеется и судом не установлено.

Суд квалифицирует действия Хамидулина Ф.Г. по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере. (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года).

Признак разбоя «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», квалифицирующий признак «с применением оружия» полностью нашли свое подтверждение. Из показаний потерпевших ФИО14 достоверно установлено, что нападавшие наставляли на них обрезы оружия, ФИО75 высказывали словесные угрозы в адрес потерпевших, в том числе, угрозы убийством, которые они воспринимали реально, опасались за свою жизнь и здоровье.

Все потерпевшие отметили уверенность, решительность, слаженность, действий нападавших, которые вели себя без суеты, высказывали в их адрес угрозы убийством. О заблаговременной подготовке свидетельствуют и заранее приготовленные маски, оружие. Эти обстоятельства указывают на то, что преступление в отношении ФИО14 совершено организованной группой. Хамидулин, предварительно вооружившись обрезом ружья, предотвратил возможное сопротивление потерпевших ФИО14, направляя на них по очереди обрез оружия. Потерпевшие реально воспринимали угрозу, исходящую от ФИО356 и Хамидулина, сопротивления не оказали, испугавшись, просили их не убивать. Хамидулин, продолжая находиться около потерпевших и, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, контролировал их действия. Тем самым, Хамидулин принял активное участие в совершении этого преступления.

Ущерб, причиненный в результате совершенного преступления, является крупным, поскольку ФИО356 и Хамидулиным было похищено имущество ФИО14 на общую сумму 249 800 рублей и 1 000 долларов США. Более того, потерпевшие ФИО75 и ФИО74 являются пенсионерами, иного дохода кроме пенсии не имеют, на иждивении на момент совершения нападения имели внучку ФИО76 11 лет.

По эпизоду разбойного нападения на магазин «Охота Сибири».

Виновность Хамидулина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных показаний обвиняемого Хамидулина Ф.Г. от Дата обезличена года следует, что летом, какого года не помнит, ФИО36 позвонил ему, попросил подъехать к нему домой. Приехав по просьбе ФИО356, последний начал разговор об охотничьем гладкоствольном ружье 12 калибра. ФИО36 сказал, что нужно у «лоха» забрать такое же ружье, попросил его (Хамидулина) поехать с ним, посидеть в машине «на рации». На следующий день, рано утром, ФИО36 ему сказал оставить свою машину на стоянке у санатория «Тараскуль», а самому сесть в его «Ниву». В машине ФИО36 показал рацию, настроенную на радиоволны сотрудников милиции, и по ней были слышны их радиопереговоры. Также ФИО36 дал ему листок бумаги, на котором была записана частота радиоволны, при этом сказал, что это та волна, через которую можно прослушивать радиопереговоры милиции. ФИО36 дал ему эту бумажку на всякий случай, если вдруг волна собьется. Также ФИО36 дал ему переносную рацию в корпусе черного цвета, небольшого размера, пояснив, что он (Хамидулин) должен будет находиться за рулем его автомашины «Нива» бежевого цвета, при этом дал ему выписанную на его имя доверенность на право управления этой автомашиной. На данной машине он (Хамидулин) должен был следовать за ними, после чего должен был остановиться напротив того места куда они свернут, через дорогу, и стоять в указанном месте, слушая милицейские переговоры по рации, а также наблюдать не поедут ли милицейские автомашины к тому месту, куда они свернут. В случае, если бы в их сторону поехали милицейские машины или по радиопереговорам милиции начался бы какой-нибудь переполох, он (Хамидулин) должен был по маленькой рации сообщить ФИО356 об этом. При этом ФИО36 показал ему, как пользоваться маленькой рацией. Он (Хамидулин) сел за руль «Нивы», ФИО36 велел ему отъехать в сторону. За поворотом стояла автомашина УАЗ-469, цвета «хаки», под управлением ФИО385, в которую сел ФИО36. По договоренности, он на «Ниве» проследовал за автомашиной УАЗ. Насколько помнит, ФИО36 был одет в гражданскую одежду. ФИО385 он видел сидящим за рулем машины в гражданской одежде. По трассе Тюмень - Курган поехали в сторону ... где, не доезжая до автомобильного кольца, автомашина УАЗ, свернула направо. После чего ФИО36 передал ему по рации, чтобы он разворачивался по кольцу ... и становился на обочине дороги, через дорогу от того места, где они свернули. Он так и сделал. На обочине он находился 20 - 30 минут, слушал милицейские переговоры по рации, наблюдал в округе наличие милицейских автомашин, но их не заметил и по радиопереговорам сотрудников милиции ничего настораживающего он не услышал. ФИО36 и ФИО385 по маленькой рации с ним в переговоры не вступали. Далее, та же автомашина УАЗ, на которой приехали ФИО36 и ФИО385, с того же места, где ранее повернула, выехала на объездную дорогу, развернулась по кольцу ... тракт ... и по объездной дороге, спокойно со скоростью около 60 км. в час, поехала от кольца в сторону ... тракт .... ФИО36 ему по рации велел ехать за ними до стоянки у въезда в санаторий «Тараскуль», где он утром оставил свою машину, и там также встать, слушать переговоры милиции по рации и наблюдать за обстановкой, на случай если проедут милицейские автомашины. Он проследовал за ними до назначенного места, где встал. По пути следования, он по рации начал слышать милицейские переговоры о том, что был ограблен магазин «Охота Сибири», что было похищено оружие, и он понял, что ограблен был данный магазин ФИО356 и ФИО385. У въезда в санаторий «Тараскуль» он просидел в автомашине «Нива» около часа. За это время ФИО36 и ФИО385 на связь с ним по рации не выходили. Затем ФИО36 по рации велел ему ехать в направлении деревни Малые Акияры, далее свернуть налево. Он проследовал в данном направлении, ФИО36 по рации скорректировал его движение и он остановился у дороги, по сторонам которой находился лес. В его сторону вышел ФИО36, одетый в гражданскую одежду. На руках ФИО356 он заметил черные кожаные перчатки. В руках ФИО36 нес карабин «Тигр», без чехла с присоединенным к нему магазином. Также в лесу он увидел ФИО356, у которого в руках было гладкоствольное ружье «Сайга». ФИО36 отдал ФИО356 карабин «Тигр». ФИО356 с карабином и ружьем остался в лесу. Увидев ФИО356 в лесу с ружьем, он понял, что Бек был вместе с ФИО356 и ФИО385. Относительно данного разбойного нападения ФИО36 ему сказал, что бояться нечего. Он (Хамидулин) не знал, что ФИО36 и другие собираются похитить оружие в магазине, и по этому поводу предъявлял претензии ФИО356. Он думал, что они заберут одно ружье у одного человека, не думал, что будут грабить магазин и заберут большое количество оружия. ФИО36 ему сказал, чтобы он никому о произошедшем не рассказывал, после чего он уехал. (том 31л.д. 233 - 240)

В ходе проверки Дата обезличена года показаний на месте, Хамидулин Ф.Г. указал на место, около санатория «Тараскуль», где он встретился с ФИО356 перед разбойным нападением на магазин «Охота Сибири».

Далее, Хамидулин Ф.Г. указал приблизительный участок дороги, по направлению от санатория «Тараскуль» в сторону д. Малые Акияры, где после разбойного нападения на магазин «Охота Сибири» он видел ФИО356 с карабином «Тигр» и ФИО356 с ружьем «Сайга».

Далее, Хамидулин Ф.Г. указал место на объездной автодороге ..., на участке между ... тракт ..., где возле станции технического обслуживания имеется поворот в сторону жилых домов по ... тракт, пояснив, что в указанном месте, перед нападением на магазин «Охота Сибири», в сторону жилых домов свернула автомашина УАЗ, в которой находились ФИО36 и ФИО385. Также Хамидулин Ф.Г. указал участок обочины автодороги, напротив места, куда свернула автомашина УАЗ с ФИО356 и ФИО385, где он во время нападения на магазин «Охота Сибири», остановил автомашину «Нива» бежевого цвета, и, находясь в ней, слушал переговоры по рации и наблюдал за проезжающими автомашинами. (т. 31л.д. 241 - 273)

Это следственное действие проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, является доказательством и может быть положено в основу обвинения.

При проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Хамидулин Ф.Г. о правонарушении рассказывал неохотно, сообщил, что прошло много времени. При нападении на оружейный магазин он находился в машине. (том 31л.д. 30-31)

Помимо признательных показаний Хамидулина, его вина полностью подтверждается материалами дела.

В протоколе заявления ФИО95 просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые Дата обезличена года в 09 часов совершили разбойное нападение на магазин ООО «Охота Сибири», расположенный по ..., откуда похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили значительный материальный ущерб. (том 5л.д. 8).

Потерпевший ФИО95 показания, которого оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, пояснял, что Дата обезличена года в 09 часов 15 минут он шел в магазин и увидел, что на крыльце магазина стоит человек в форме сотрудника милиции, который пытается закрыть ключом входную дверь в магазин. Увидев его, человек в форме оставил ключ в замке и побежал вправо к торцу здания. Когда он подошел к двери магазина, то увидел, что этот мужчина в милицейской форме садился в автомашину УАЗ-469 темно-зеленого цвета, после чего данная автомашина поехала в сторону магазина «Славянский». Он предположил, что в магазине сработала сигнализация. Когда вошел в магазин, то в торговом зале никого не обнаружил, услышал, что продавец ФИО6 Виктор находится в его служебном кабинете и по телефону разговаривает с отделом вневедомственной охраны. Из разговора он понял, что на магазин было совершено разбойное нападение. Когда ФИО6 вышел в торговое помещение, то он увидел, что голова Виктора и одежда в крови. Со слов Виктора он узнал, что в 08 часов 45 минут двое неизвестных в милицейской форме под видом сотрудников милиции ворвались в магазин и завладели нарезным оружием, приборами ночного видения, газовым пистолетом. Мужчина, которого он видел у входа в магазин, был одет в камуфлированную форму серого цвета: брюки и куртку с карманами, в бронежилет, на голове была каска, плотного телосложения. В результате разбойного нападения похищено охотничье оружие нарезное и гладкоствольное, охотничьи ножи, оптические прицелы, газовый пистолет, на общую сумму 451.120 рублей. ФИО356 и ФИО385 ранее, до разбойного нападения, бывали в магазине «Охота Сибири», где ФИО36 приобретал патроны. Хамидулин также заказывал дорогое оружие. (том 5л.д. 228-232, том 30л.д. 220-221, том 31л.д.51-55).

В ходе предъявления лица для опознания Дата обезличена года ФИО95 среди других лиц уверенно опознал Хамидулина Ф.Г., как мужчину, который летом 2002 года, до разбойного нападения, совершенного на магазин «Охота Сибири», приходил в магазин и заказал у него карабин «Тигр», стоимостью около 35 000 рублей, который хранился в магазине и был похищен. (том 32л.д. 81-88).

Осмотрев Дата обезличена года представленные три фотографии лиц, среди которых под номером 3 была расположена фотография Хамидулина Ф.Г., ФИО356 уверенно опознал мужчину на фотографии номер 3 (Хамидулина Ф.Г.), которого ФИО356 представил ему по кличке «толстый» и сказал, что его можно называть просто «братан». Именно этот мужчина совместно с ним, ФИО356 и ФИО385 совершили разбойное нападение на оружейный магазин в ... («Охота Сибири»), данный опознанный им мужчина (Хамидулин) должен был их сопровождать на автомашине «Нива». (том 6л.д. 101-102)

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что в июне 2002 года в 8 часов 45 минут он открыл магазин, через некоторое время зашли двое мужчин в камуфлированных касках, в милицейской одежде. Первый нападавший имел пистолет Макарова, а второй - автомат «АК-74» с прикладом. Первый нападавший замахнулся на него деревянным жезлом, выдернул его в торговый зал, и, направив пистолет, сказал ему лежать, предупредив, что если сработает сигнализация, то он его убьет. Затем ударил его пистолетом по затылку и надел на него наручники. Первый из нападавших брал с витрины оружие и передавал второму, который складывал его в сумки. Затем они по рации вызвали автомашину, взяли оружие и ушли, сказав ему лежать 10 минут. Он взял ключ, отстегнул наручники, вызвал охрану. После этого подошел ФИО80. У одного из нападавших он видел лицо, им оказался ФИО36. В момент нападения опасался за свою жизнь, так как ему нанесли три или четыре удара палкой по спине, ударили один раз по ребрам и один раз по голове пистолетом, к нему приставляли оружие. Нападавшие были примерно одинаковые по росту, первый был плотнее, второй - более худощавый. Угрозы в его адрес были высказаны в приказном порядке. Магазин находится по адресу: .... Нападавшими были похищены карабины, прицелы на общую сумму около 500 000 рублей. Всего нападение длилось не более 10 минут.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у гр. ФИО6 осмотренного Дата обезличена года, в пределах 2-4 суток до осмотра от действия тупых твердых предметов возникли рвано-ушибленная рана теменной области, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтек на спине не причинивший вреда здоровью, так как не вызвавший его расстройства. (том 23л.д. 23).

После оглашения выводов эксперта, потерпевший подтвердил, что рвано-ушибленная рана причинена ударом пистолета, а кровоподтек - милицейской палкой.

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО356 от Дата обезличена года следует, что он совместно с ФИО385, ФИО356 и Федей совершил разбойное нападение на магазин «Охота Сибири». Примерно за 2-3 дня до совершения разбойного нападения, Бек сообщил ему и ФИО385 о том, что им проведена разведка магазина «Охота Сибири», где можно легко «взять оружие». Он и ФИО385 согласились участвовать в преступлении. ФИО356 предложил на всякий случай привлечь к этому Федю. Планируя разбойное нападение, ФИО356 предложил им одеться в форму сотрудников милиции, они согласились. ФИО356 предложил совершить нападение в утреннее время. Дата обезличена года в утреннее время он, ФИО362 и Федя встретились около гаража ФИО356, где они переоделись в форму сотрудников милиции, которую предоставил ФИО356. Он и ФИО356 оделись в форму сотрудников милиции, а именно: форменная одежда серого цвета, «разгрузка» имитирующая бронежилет, с надписью со стороны спины «милиция», каски «сфера» с забралом, которые были изготовлены ФИО356 из мотоциклетной каски и обтянуты камуфлированной тканью, туфли. ФИО385 и Хамидулин были одеты в «гражданскую» одежду. Он вооружился автоматом Калашникова, ствол средней длины и пистолетом ПМ без глушителя, а также взял с собой наручники; Бек вооружился пистолетом ПМ без глушителя, а также у него был жезл сотрудника ГАИ. Хамидулин и ФИО385 не были вооружены, у ФИО385 была рация импортного производства. К магазину «Охота Сибири» их группа ехала на двух автомобилях: «УАЗ» и «Нива». Федя ехал один на «Ниве»

Согласно их предварительной договоренности в магазин должны были зайти только он и ФИО356, а ФИО385 с Федей должны были ждать их на улице. ФИО385 по рации должен был в случае чего предупредить их об опасности. А Федя стоял в отдалении, на объездной дороге на его автомобиле «Нива» гос. номер Е 215 ВА 72 регион, и, в случае поломки автомобиля УАЗ, должен был обеспечить беспрепятственный отход с места совершения преступления его участникам.

Прибыв на автомобиле УАЗ зеленого цвета к магазину «Охота Сибири», ФИО385 остановил автомобиль около входа. Простояв около 15 минут, он и ФИО356 вошли в магазин, двери которого были открыты. В магазине находился только один продавец, который стоял перед решеткой со стороны входа в магазин. Дверь с решеткой была открыта. ФИО356 шел первым, продавец (мужчина) стоял к ним спиной. ФИО356 сзади нанес продавцу жезлом удар по голове, от чего продавец присел. Затем он, совместно с ФИО356 пристегнули продавца к решетке при помощи наручников. Взяв сумки в автомашине УАЗ, сложили практически все оружие, находящееся на витрине, а именно карабины «Тигр» около 6 единиц; СКС около 4-7 единиц; «Вепрь» около 7 единиц, ружья «Сайга» около 7 единиц, охотничьи ножи около 10 штук. Часть оружия около 2-3 единиц были с установленной оптикой. Сложив похищенное оружие и ножи в сумки, погрузили их в УАЗ. После чего поехали дворами в сторону объездной дороги, где их ждал Федя на «Ниве». Автомобилем УАЗ управлял ФИО385. Далее на указанных автомобилях они поехали по Червишевскому тракту, затем свернули в лес и прибыли на оборудованное ими в лесу «стрельбище». Хамидулин Федя находился с ними не продолжительное время, после чего на «Ниве» уехал в неизвестном направлении. С наступлением темного времени суток похищенное ими оружие за исключением ножей и оптики, он, ФИО356 и ФИО385 закопали в землю. В последующем это оружие было им единолично перепрятано в лесу недалеко от карьера. Ножи и оптика находились в гараже у ФИО356. Рации, используемые при совершении нападения, приобретались им как в Тюмени, так и привозились по его заказу из Москвы. У их группы были рации фирм «Стандарт», «Моторола». Часть раций была настроена на частоты правоохранительных органов г. Тюмени. Рации находились в исправном состоянии. (т. 5л.д. 259-267)

К указанной позиции ФИО356 в части лидирующей роли ФИО356 в подготовке и совершении данного разбойного нападения, обеспечения членов банды необходимым оружием, экипировкой,членов банды необходимым оружием, экипировкой,

суд относится критически, поскольку ФИО36 умышленно принижает свою роль в совершении нападения и положения в банде в целом, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания ФИО356 в этой части опровергаются совокупностью доказательств, приведенных ниже.

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО356 от Дата обезличена года следует, что он желает добровольно выдать оружие, которое им совместно с членами банды в составе ФИО385, ФИО356, мужчины по имени Федор похищено в магазине «Охота Сибири». Примерно в 2000 году были похищены множество карабинов, охотничьих ружей, которые были спрятаны недалеко от мест тренировочной стрельбы. Кроме того, в этом же тайнике спрятан карабин, похищенный после убийства ими мужчины в доме, который расположен в .... Показания он дает добровольно, право не свидетельствовать против себя, ему разъяснено, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу. (том 26л.д. 56-62)

В своем заявлении от Дата обезличена года, ФИО356 добровольно сообщил о том, что в гараже кооператива «Мотор-15» находится оружие, похищенное в ходе разбойного нападения на магазин «Охота Сибири», другая часть оружия, похищенного в этом магазине, находится в гараже возле Тюменского РОВД. (том 18л.д. 309-313)

Протоколом явки с повинной ФИО356 от Дата обезличена года, согласно которому, ФИО356 обратился с заявлением о совершенном им преступлении и указал следующее: Примерно два года назад он, ФИО385 и ФИО36 по предложению ФИО356 решили совершить разбойное нападение на оружейный магазин. Переоделись в форму сотрудников милиции, вооружились автоматами Калашникова, на автомобиле «УАЗ» подъехали рано утром к самому крыльцу магазина. ФИО385 был за рулем УАЗа. Он и ФИО36 вышли из автомашины и вошли в магазин, где находился продавец. В помещении магазина продавцу было предложено лечь на пол и руки заложить за голову. Продавец не подчинился и тогда ФИО36 ударил продавца жезлом по голове, уложив его на пол. После этого, в большую сумку, принесенную с собой, ФИО36 стал укладывать карабины, а он присматривал за продавцом и забрал с витрины несколько оптических прицелов. Кроме того, похитили несколько охотничьих ножей с прилавка. Сумку с похищенным оружием погрузили в машину и уехали в лес, где его спрятали. После этого, дождавшись вечера, уехали в г. Тюмень. Написано собственноручно, без какого-либо психического и физического насилия со стороны сотрудников милиции (т. 28л.д. 1-6)

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО356 от Дата обезличена года, следует, что в 2002 году летом в гараж, где он проживал, приехали ФИО385 и ФИО36, последний поставил его в известность, что он поедет с ними на совершение разбойного нападения на оружейный магазин. ФИО36 и ФИО385 заранее оговорили подробности совершения преступления, так как в автомашине УАЗ находились два автомата АКСМ, форменная одежда сотрудников милиции серого цвета, каски и маски. ФИО356 сообщил, что ограбить магазин будет просто, в нем должен находиться один человек. В лесу недалеко от магазина он и ФИО36 переоделись в милицейскую форму, надели каски и приготовили маски с прорезями для глаз. ФИО36 передал ему автомат АКМС с откидным прикладом. ФИО36 вооружился автоматом АКМС и пистолетом. Оружие было заряжено, к автоматам был присоединен магазин с патронами. Приготовившись, они сразу поехали к магазину, который находится в жилом доме на первом этаже с торца здания. Остановились на автомашине УАЗ около магазина, ФИО385 остался в машине, а он и ФИО36 направились в магазин, где около входа находился продавец магазина. ФИО356 предложил продавцу пройти в магазин. Этот мужчина принял их за сотрудников милиции, пропустил их в помещение магазина. Войдя в магазин, ФИО36 приказал продавцу лечь на пол. Продавец не сразу понял, что совершается нападение на магазин, и не выполнил требование ФИО356. После этого ФИО36 ударил продавца по голове жезлом, и он (продавец) сразу же «слёг». На голове продавца и на полу в помещении магазина он видел кровь. ФИО36 сразу же прошел за решетку, которой перегорожен магазин, за прилавок, и начал собирать карабины, в основном нарезное оружие: «Сайга», «Тигр», «Вепрь» и подтаскивать к нему. Он в это время находился около продавца и смотрел, чтобы продавец никуда не убежал. Пока ФИО36 собирал карабины, ФИО385 принес в магазин две сумки, в которые он ФИО356 складывал карабины, а ФИО36 забирал с витрины охотничьи ножи. По указанию ФИО356 он выбрал три из оптических прицелов, расположенных на витрине справа от входа в магазин. Когда обе сумки были наполнены, то он взял одну из них и вышел из магазина. В это время заметил, что ФИО36 снимает с продавца магазина наручники. Он сел в автомашину УАЗ, где за рулем находился ФИО385, затем в машину со второй сумкой пришел ФИО36, сел на переднее пассажирское сиденье. Затем они поехали по объездной дороге в сторону пос. Тараскуль, где заехали в лес. На этом месте на земле лежало ржавое днище от какого-то автомобиля, под которым он увидел свежевырытую яму глубиной около одного метра. По слаженности действий ФИО385 и ФИО356, он понял, что эту яму они приготовили заранее для того, чтобы спрятать оружие, которое похитили из магазина. В яму поместили обе сумки, закрыли днищем. После этого они все вместе приехали в гараж, где ФИО36 ему и ФИО385 сказал, что похищенное оружие трогать нельзя. Впоследствии ФИО36 и ФИО385 в гараж привозили карабины «Тигр», «Сайга», «Рысь», похищенные в оружейном магазине, с целью перебить на них номера. Со слов ФИО356 и ФИО385 он знает, что во время совершения ими разбойного нападения, для «подстраховки» они привлекли мужчину, которого ФИО36 называл «толстый», и который находился на автомашине «Нива» на объездной дороге. «Толстый» припарковался, где-то на проезжей части окружной автодороги неподалеку от оружейного магазина. ФИО36 говорил, что если у них на трассе что-нибудь случится с автомашиной УАЗ, когда они поедут в лес после разбоя, то у них есть человек, чтобы их подобрать. «Толстый», так же совершил совместно с ними еще несколько преступлений. Данному мужчине около 40 лет, плотного телосложения, ростом около 180 см., стрижка короткая, волосы темного цвета. ФИО36 ему объяснял желание «толстого» не говорить свое имя, так как последний, не хотел иметь ничего общего с наркоманом, не доверял ему (ФИО356) из-за этого. Этот «толстый» совершил с ними преступление, на котором ФИО36 убил председателя колхоза. «Толстый» общался в основном с ФИО356. (том 5л.д. 268-277)

В ходе проверки Дата обезличена года показаний на месте, ФИО356 указал магазин «Охота Сибири» по ... где подтвердил ранее данные им показания, и указал, как именно было совершено нападение на магазин и его продавца ФИО6 Дата обезличена года, а также указал на месте действия каждого соучастника преступления, расположение автомашины УАЗ.

Также ФИО356 пояснил, что при совершении ими разбойного нападения на магазин «Охота Сибири», их сопровождал на автомобиле «Нива» мужчина, которого ему представили по кличкам «толстый» или «братан» (Хамидулин Ф.Г.). Данный мужчина был совместно с ними при совершении разбойного нападения в коттеджах ..., а также на преступлении, на котором ФИО36 застрелил мужика.

Также в ходе проверки ФИО356 подтвердил, что показания дает добровольно, без принуждения, осознает, что они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. (том 5л.д. 278-288)

Свидетель ФИО78, показания которого оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, пояснял, что Дата обезличена года около 09 часов он с друзьями ФИО79и ФИО99 и Иваном находился около входа в магазин «Славянский». В это время к магазину «Охота Сибири» по ... подъехала автомашина УАЗ темно-зеленого цвета, передняя часть которой была направлена во двор .... Внутри данной автомашины он видел три каски. После приезда продавца магазина, из машины вышли двое мужчин в милицейской форме синего цвета, на головах у них были маски с прорезями для глаз. При себе у них находились резиновые дубинки и жезл регулировщика. Эти двое мужчин вышли из машины, один с водительского, второй с переднего пассажирского сиденья. На заднем сиденье в машине находился мужчина в гражданской одежде, на лице у него был надет капроновый чулок. Двое мужчин в милицейской одежде в погонах вошли в магазин «Охота Сибири», а мужчина в гражданской одежде находился около автомашины, он заметил, что волосы у него рыжие. В это время со стороны «Югра-банка» в сторону магазина направлялся мужчина, как он впоследствии узнал, директор магазина «Охота Сибири». Мужчина, который находился около машины УАЗ, забежал в магазин, через некоторое время вернулся и сел в машину. Следом за ним вышли из магазина двое мужчин в милицейской форме, в руках у них были полные сумки. Он увидел, что из одной сумки торчит дуло от ружья. Оба мужчины сели в автомашину УАЗ, которая поехала через дворы дома в сторону объездной дороги. Двое мужчин в милицейской форме были примерно одного роста, один плотного, а второй худощавого телосложения. Мужчина в гражданской одежде был ростом пониже, плотного телосложения, волосы у него рыжего цвета. Всего мужчины находились в магазине 15-20 минут. (том 5л.д. 135-139, том 30л.д. 237-239)

Свидетель ФИО79, показания которого оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, пояснял, что Дата обезличена года около 09 часов он с братом Иваном и ФИО78 Михаилом проходили мимо магазина «Охота Сибири», возле которого стояла автомашина УАЗ темно-зеленого цвета. Из автомашины вышли двое мужчин в милицейской форме в масках с прорезями для глаз. Третий мужчина остался в машине УАЗ. У одного из мужчин в милицейской форме находился пистолет, у второго из нагрудного кармана торчала антенна от рации. После того как эти двое вошли в магазин «Охота Сибири», третий вышел из машины, у которого на лице была маска черного цвета. Примерно через 5-10 минут он увидел, что в сторону магазина направляется незнакомый ему мужчина. Увидев его, мужчина, который находился около автомашины УАЗ вбежал в магазин и через минуту вместе с ним из магазина выбежали двое в милицейской форме, у них в руках было по одной сумке. Эти мужчины сели в машину УАЗ и уехали в сторону ... по ... тракт .... (том 5л.д. 140-141)

Из справки судом установлено, что Дата обезличена года в 9 часов 16 минут сработала тревожная сигнализация в магазине ООО «Охота Сибири», вызвана милиция. (том 5л.д. 112)

Предметом деятельности ООО «Охота Сибири» является торговля гражданским оружием, патронами к нему, спортивными, охотничьими и рыболовными принадлежностями. (том 5л.д. 65-81)

На основании лицензии ЛТО Номер обезличен от Дата обезличена года действующей до Дата обезличена года ООО «Охота Сибири» предоставлено право на торговлю гражданским оружием. (том 5л.д. 111)

В ходе осмотра Дата обезличена года магазина ООО «Охота Сибири», расположенного по ... на металлической стойке для одежды обнаружены и изъяты металлические наручники. С правой стороны от входа в помещение магазина, расположен шестисекционный стеллаж, на котором имеются товары для рыбалки и туризма. Стеллаж закрывается с помощью стеклянных створок, одна из которых на момент осмотра в открытом положении. В зале для покупателей, на полу, с левой стороны от входа в магазин обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь. С первого прилавка с левой стороны от металлической двери был похищен газовый пистолет ИЖ-79. На момент осмотра ящик пятого прилавочного стола находится в выдвинутом состоянии. На момент осмотра в данном ящике находятся ножи для охоты и туризма в количестве 7-ми штук. Из указанного ящика были похищены ножи для охоты и туризма. Со слов потерпевшего ФИО80 на данной стороне обшивки находились похищенные ружья. Напротив второго прилавочного стола расположен вход в подсобное помещение и оружейную комнату. С торца здания дома № ... слева от входа в помещение магазина обнаружен след обуви. На расстоянии 3 м 40 см от следа обуви обнаружен след протектора шины от автомашины УАЗ. (том 5л.д. 10-22).

В ходе осмотра предметов Дата обезличена года осмотрены металлические наручники, изъятые Дата обезличена года при осмотре места происшествия - помещения магазина «Охота Сибири», расположенного по ... Постановлением от Дата обезличена года признаны вещественным доказательством и приобщены в качестве такового к уголовному делу. (том 5л.д. 212, 213)

Потерпевший ФИО95 представил список, согласно которого в ходе разбойного нападения на магазин ООО «Охота Сибири» Дата обезличена года похищены: карабин «Тигр-9» с заводским номером 01520230, стоимостью 65.000 рублей; карабин ОП СКС с заводским номером ГЕ3522, стоимостью 6.500 рублей; карабин «Беркут-2М-1» с заводским номером 002Ж-01, стоимостью 25.000 рублей; карабин охотничий «Вепрь-Супер» 5,56х45 мм с кронштейном, с заводским номером ТТ5843, стоимостью 15000 рублей; карабин «Вепрь-308 L-950 с заводским номером АО1667, стоимостью 14.000 рублей; карабин «Вепрь-94» калибра 7,62х39 мм с заводским номером КК2654, стоимостью 10.000 рублей; карабин охотничий «Сайга-9» калибра 9х53 мм, с заводским номером 01710119, стоимостью 17.000 рублей; карабин «Барс-4-1», с заводским номером 02640227, стоимостью 16.000 рублей; карабин «Сайга-12», калибра 12х70 мм, с заводским номером 01417036, стоимостью 10.000 рублей; карабин «Сайга-12С» калибра 12х70 мм, с заводским номером 01433671, стоимостью 11.000 рублей; карабин «Сайга-12» калибра 12х70 мм, с заводским номером 01404333 стоимостью 12.000 рублей; карабин «Сайга -12С», калибра 12х70 мм, с заводским номером 00432164, стоимостью 11.000 рублей; карабин «Сайга-9» калибра 9х53 мм, с заводским номером 01260035, стоимостью 17.000 рублей; карабин «Сайга-410С» с заводским номером 981238997, стоимостью 6.000 рублей; карабин «Сайга-410К», с заводским номером 00243807, стоимостью 7.000 рублей; карабин «Сайга-410К», с заводским номером 01272139, стоимостью 9.000 рублей; карабин «Сайга-20К» с заводским номером 00372888, стоимостью 10.000 рублей; карабин «Сайга-20К», с заводским номером 00302976, стоимостью 7.000 рублей; карабин «Тигр» сок-5, с заводским номером 01505650, стоимостью 30.000 рублей; карабин «Тигр» сок-5, с заводским номером 01505077, стоимостью 30.000 рублей; карабин «Тигр» сок-5, с заводским номером 01502004, стоимостью 30.000 рублей; карабин «Лось-7-1» с заводским номером 995129, стоимостью 17.000 рублей; карабин «Вепрь-Супер», с заводским номером ГГ3157, стоимостью 16.000 рублей; ружье «Рысь-У» с заводским номером 017И-01, стоимостью 11.000 рублей; ружье «Рысь-К», с заводским номером 054Д-01, стоимостью 10.000 рублей; пистолет газовый ИЖ79-8, с заводским номером ТРА7782, стоимостью 3.500 рублей; прицел оптический комиссионный 4х24 мм, стоимостью 1500 рублей; прицел оптический ПОСП4х24, стоимостью 2.500 рублей; прицел оптический 8х45 мм VOMZ, стоимостью 2.500 рублей; монокуляр ночного видения «Байгдыш», стоимостью 5.000 рублей; нож туристический «Шарк», стоимостью 700 рублей; нож туристический «Оса», стоимостью 700 рублей; нож туристический «Скорпион», стоимостью 900 рублей; нож туристический «Лама», стоимостью 700 рублей; нож туристический «Окунь», стоимостью 1200 рублей; нож туристический «Уж», стоимостью 1100 рублей; нож туристический «Зодиак» стоимостью 1200 рублей; нож туристический «Гюрза», стоимостью 1300 рублей; нож туристический «Глухарь», стоимостью 1100 рублей; нож туристический «Стрепет», стоимостью 1100 рублей; нож туристический «Егерь1», стоимостью 850 рублей; нож туристический «Бобр», стоимостью 1300 рублей; нож туристический «Карась», стоимостью 1200 рублей; нож туристический «Рыжик», стоимостью 1300 рублей; нож туристический «СН-1», стоимостью 1200 рублей; нож туристический «Медведь», стоимостью 1200 рублей; нож туристический «СН-2», стоимостью 1300 рулей; нож туристический «Урал», стоимостью 1300 рублей; нож туристический «Ильмен», стоимостью 1300 рублей; нож туристический «Соболь», стоимостью 1300 рублей; нож туристический охотничий, стоимостью 1300 рублей; наглазник для оптического прицела, стоимостью 70 рублей. Общая сумма ущерба составляет 451.120 рублей. (том 5л.д. 37-41, 44-58)

В ходе обыска Дата обезличена года в гараже Номер обезличен, расположенного по ..., в числе прочего, был обнаружен и изъят оптический прибор с надписью VOMZ без номера, который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. (том 18л.д. 116-123, 295-298)

В ходе обыска Дата обезличена года гаража Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик - 18», расположенного по ..., в числе прочего, был обнаружен и изъят оптический прибор в корпусе из металла черного цвета с надписью «Baigish» (Байгдыш), который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. (том 18л.д. 177-187, 204-212)

При производстве обыска Дата обезличена года в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенного ..., под дощатым полом был обнаружен тайник из металлического бака, в котором было обнаружено оружие - карабин «Сайга 12С» без номера; ствол с надписью ИЖ МАШ без номера; карабин «Тигр» без номера; ствол карабина «Вепрь» без номера; ствол с надписью ИЖ МАШ без номера; пистолет ИЖ 79-8 без номера. Кроме того, в числе прочего были обнаружены и изъяты два приклада и цевьё от охотничьего оружия. Эти предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (том 18л.д. 25-47, 48-56)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, карабин «Тигр», изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15 и представленный на исследование, является нарезным огнестрельным оружием, для стрельбы патронами калибра 7,62х53 мм пригоден. (том 20л.д. 124-127)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на этом карабине «Тигр», в местах вероятного местонахождения маркировочных обозначений символы удалены механическим способом, путем снятия слоя металла и термическим воздействием (электросваркой). (том 20л.д. 133)

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении Номер обезличен от Дата обезличена года, карабин представленный на исследование и изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», является нарезным, многозарядным, самозарядным, среднествольным, огнестрельным оружием - карабином «Вепрь» калибра 7,62х39 мм. Карабин для стрельбы патронами калибра 7,62х39 мм пригоден. (том 20л.д. 138-141)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на этом карабине «Вепрь», изъятом Дата обезличена года при обыске в вышеуказанном гараже на поверхности газовой трубки, затворе, затворной раме и стволе (в местах вероятного месторасположения маркировочных обозначений), каких-либо символов не выявлено, так как они удалены механическим способом, путем снятия слоя металла. Провести выявления маркировочных обозначений на ствольной коробке слева не представляется возможным, в связи с тем, что структура металла изменена термическим воздействием (электросваркой). (том 20л.д. 147)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, одноствольное ружьё «Сайга-12С» с уничтоженными номерными обозначениями, изъятое Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», является гладкоствольным длинноствольным самозарядным огнестрельным оружием. Данное оружие на момент исследования технически не исправно, но для стрельбы охотничьими патронами 12-го калибра пригодно. Цевьё, представленное на исследование, является комплектующей деталью огнестрельного оружия - самозарядного ружья «Сайга-12», на момент исследования исправно и может быть использовано по целевому назначению с самозарядными ружьями «Сайга-12», в том числе с представленным ружьём «Сайга-12С». Приклад, представленный на исследование, является комплектующей частью огнестрельного оружия - самозарядного ружья (карабина) «Сайга» со складным прикладом. Данный приклад на момент исследования исправен и может быть использован по целевому назначению с различными моделями самозарядных ружей (карабинов) «Сайга» со складным прикладом, в том числе с представленным ружьём «Сайга-12С». (том 20л.д. 152-155).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на ружье «Сайга-12С», изъятом Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», на поверхности ствольной коробки, затворе и затворной раме (в местах вероятного месторасположения маркировочных обозначений), каких-либо символов не выявлено. Маркировочные обозначения на поверхности ствольной коробки, затворе и затворной раме удалены механическим способом, путем снятия слоя металла. (том 20л.д. 159)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, одноствольное ружье «Сайга-410С» с уничтоженными номерными обозначениями, изъятое Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», является гладкоствольным длинноствольным огнестрельным оружием. Данное ружье на момент исследования не исправно, но для стрельбы охотничьими патронами калибра. 410х76 мм пригодно. Приклад, представленный на исследование, является комплектующей частью огнестрельного оружия - самозарядного ружья (карабина) «Сайга» со складным прикладом. Данный приклад на момент исследования исправен и может быть использован по целевому назначению с различными моделями самозарядных ружей (карабинов) «Сайга» со складным прикладом, в том числе с представленным ружьём «Сайга 410С». (том 20л.д. 164-167)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, провести выявление маркировочных обозначений на затворной раме и на затворе одноствольного ружья «Сайга-410С», изъятом Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», не представляется возможным, в связи с большим минусом материала. Маркировочные обозначения на затворе и затворной раме удалены механическим способом, путем снятия слоя металла. Провести выявление маркировочных обозначений на ствольной коробке не представляется возможным, в связи с тем, что структура металла изменена термическим воздействием (электросваркой). (том 20л.д. 172)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому охотничий карабин «Лось-7-1» с удаленными номерными обозначениями без ложа, представленный на исследование и изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», является длинноствольным нарезным многозарядным огнестрельным оружием, на момент исследования технически не исправен в виду отсутствия ложа, но для стрельбы 7,62 мм охотничьими патронами (7,62х51 мм) пригоден.

Также эксперт установил, что охотничий карабин «Барс-4-1» с уничтоженными номерными обозначениями без ложа, представленный на исследование и изъятого Дата обезличена года при обыске в том же гараже, является длинноствольным нарезным многозарядным огнестрельным оружием, на момент исследования технически не исправен в виду отсутствия ложа, но для стрельбы 5,6 мм охотничьими патронами с высокой начальной скоростью пули (5,6х39) пригоден. (том 20л.д. 214-217)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, номерные обозначения на пистолете ИЖ 79-8, изъятом Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», были уничтожены механическим способом путем снятия слоя металла. В результате проведенного исследования на маркировочной площадке на рамке слева выявлены символы «ТЕ 772», на маркировочной площадке держателя ствола и маркировочной площадке кожуха-затвора каких-либо символов не выявлено. (том 21л.д. 290)

Вступившим в законную силу приговором Тюменского областного суда от 06 мая 2008 года установлено, что разбойное нападение на магазин ООО «Охота Сибири» и хищение из него огнестрельного оружия, было совершено в составе банды, ФИО356, ФИО385, ФИО356, совместно с установленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого, было выделено в отдельное производство в связи с розыском. (том 29л.д. 6-83)

Оценивая доказательства стороны обвинения по данному эпизоду, суд пришел к выводу, что в основу приговора необходимо положить показания Хамидулина, ФИО356, ФИО356 на предварительном следствии и в суде в части установленных судом обстоятельств разбоя и хищения огнестрельного оружия, приведенных выше в описательно-мотивировочной части. Именно в этой части их показания не вызывают сомнений, поскольку подтверждаются показаниями потерпевших ФИО80 и ФИО6, свидетелей ФИО78 и ФИО79, протоколом осмотра места происшествия, протоколами обыска и выемки, протоколом предъявления предмета для опознания, протоколами проверки показаний Хамидулина, ФИО356 на месте преступления, протоколом явки ФИО356 с повинной, заключениями экспертов, приговором от 06 мая 2008 года.

В остальной части показания Хамидулина, ФИО356, ФИО356, суд отвергает, поскольку они не соответствуют фактической стороне дела и опровергаются приведенными в приговоре доказательствами.

Суд признал достоверными показания потерпевших ФИО80 и ФИО6, поскольку они согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами в совокупности.

Суд пришел к убеждению, что Хамидулин виновен в совершении преступлений, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.

Так, сам Хамидулин на предварительном следствии не отрицал свою причастность к совершению этих преступлений, указывал свою роль в том, что должен был находиться недалеко от места преступлений за рулем автомашины "Нива" бежевого цвета, слушать милицейские переговоры по рации, наблюдать за окружающей обстановкой и сообщить в случае чего об этом по рации. Не отрицал Хамидулин и того, что ФИО36 ему предлагал забрать оружие у «лоха». Подробно в своих показаниях Хамидулин описал те транспортные средства, которые ими использованы при совершении нападения, не отрицал, что видел, после нападения на магазин, ФИО356 в лесу с гладкоствольным ружьем в руках. Объективно в этой части показания Хамидулина подтверждаются показаниями ФИО356, который пояснял, что "толстый" на автомашине "Нива" припарковался на проезжей части окружной автодороги неподалеку от оружейного магазина во время разбоя. Со слов ФИО356 и ФИО385 он знает, что во время совершения ими разбойного нападения, для «подстраховки» они привлекли мужчину Хамидулина, который находился на автомашине «Нива». ФИО36 говорил, что если у них на трассе что-нибудь случится с автомашиной УАЗ после разбоя, то у них есть человек, чтобы их подобрать. Более того, ФИО356 в своих показаниях достаточно точно описал внешность Хамидулина, которого в последствии опознал по фотографии, как мужчину по кличке "Толстый" или "Братан" на вид которому 40 лет, плотного телосложения, у которого от природы такая комплекция, волосы темного цвета и короткая стрижка. Последовательно ФИО356 указывал на Хамидулина как на одного из соучастников нападения на магазин и при проверке его показаний на месте. Потерпевший ФИО80 в своих показаниях указал на автомашину УАЗ, использованную при нападении на магазин. Эти показания полностью согласуются с показаниями ФИО356, Хамидулина, свидетелей ФИО78 и ФИО79.

Кроме того, о причастности Хамидулина к разбойному нападению указывал на предварительном следствии и сам ФИО36 о том, что с участием Федора было много похищено карабинов и охотничьих ружей, по предварительной договоренности Федя стоял на объездной дороге на автомашине "Нива", должен был обеспечивать беспрепятственный отход с места совершения преступления его участникам. В своих показаниях ФИО36 относит Хамидулина к членам банды в составе ФИО385 и ФИО356, участвовавших в нападении на магазин «Охота Сибири».

Нападение на магазин совершено после тщательной подготовки и обсуждения его между соучастниками, которые заранее знали об одном человеке, который будет находиться в магазине, что следует из показаний ФИО356 на предварительном следствии. Это подтвердил и потерпевший ФИО6 в судебном заседании. Далее ФИО356 показал, что ФИО36 обсуждал план действий каждого, заранее обговорил способ совершения преступления, заблаговременно приготовил автоматы АКС, форменную одежду сотрудников милиции, каски. Именно тщательная подготовка позволила членам банды быстро и оперативно похитить имеющееся в магазине оружие. Потерпевший ФИО80 показал, что за месяц до случившегося в магазине каждый день срабатывала сигнализация. Более того, о тщательной подготовке свидетельствует приготовленная для этих целей форма сотрудников милиции, оружие, жезл регулировщика, наличие раций для переговоров между собой, что зафиксировано в показаниях ФИО356.

Приведенные выше обстоятельства позволяют суду отнестись критически к показаниям Хамидулина о его неосведомленности относительно действий ФИО356, ФИО385 и ФИО356.

Помимо показаний потерпевших ФИО6 и ФИО80, а также ФИО356, факт применения ФИО356 и ФИО356 насилия к потерпевшему и применения оружия путем приставления его непосредственно к телу потерпевшего, объективно подтверждаются как протоколом осмотра места происшествия, так и заключением судебно-медицинского эксперта.

Показания ФИО356 о наименовании и количестве похищенного оружия подтверждены потерпевшим ФИО80, который, кроме того, уверено опознал Хамидулина как лицо, которое заказывало в его магазине оружие до совершения нападения на магазин.

Достоверность показаний ФИО356 в части дальнейшей судьбы похищенного оружия, подтверждается его же заявлением, протоколами обыска в гаражах Номер обезличен "А" кооператива "Текстильщик-18" и Номер обезличен кооператива "Мотор-15".

Утверждения подсудимого, а также его адвоката о непричастности к совершению данных преступлений, являются необоснованными, опровергаются приведеными выше доказательствами.

Действия Хамидулина Ф.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. (в редакции Федерального закона от 07 мая 2002 года).

Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, выразилось в пристегивании потерпевшего ФИО6 наручниками к прилавку магазина, в нанесении ему ударов по спине жезлом регулировщика и рукояткой пистолета по голове. В адрес потерпевшего высказывались угрозы убийством, которые им воспринимались реально, он опасался за свою жизнь и здоровье. При совершении данного нападения использовалось оружие, которое направлялось на потерпевшего.

Члены банды знали о нахождении в магазине одного потерпевшего, сопротивление которого будет сломлено заранее приготовленным огнестрельным оружием, взятым для совершения нападения.

Квалифицирующий признак «организованной группой» подтверждается тем, что в нападении на магазин «Охота Сибири» участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившаяся для совершения преступлений. Члены банды действовали согласованно и целенаправленно, с единым умыслом. Преступление ими было заранее спланировано, распределены роли, использовались маски, оружие, рации, транспортные средства.

Хамидулин, хоть и не принимал непосредственного участия в выполнении объективной стороны преступлений, являясь членом банды, действовал согласованно с другими участниками организованной группы, и в полном соответствии с отведенной ему в преступлении ролью: наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности сообщников по рации, о появлении посторонних лиц или сотрудников милиции, обеспечивал дополнительное прикрытие участников банды в беспрепятственном отходе с места преступления. Тот факт, что Хамидулин сам непосредственно не участвовал в разбойном нападении и хищении огнестрельного оружия, не может повлиять на квалификацию его действий как совершение разбоя и хищения огнестрельного оружия в составе организованной группы.

Незаконное проникновение членов банды в помещение, в иное хранилище полностью нашло свое подтверждение, поскольку члены банды противоправно, предварительно вооружившись огнестрельным оружием, вторглись в помещение магазина с целью хищения огнестрельного оружия и иного имущества под видом сотрудников милиции. Умысел на хищение имущества возник задолго до совершения преступлений.

По эпизоду разбойного нападения на семью ФИО5.

Вина Хамидулина в совершении преступлений в отношении семьи ФИО5 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в первом часу ночи подъехал к своему дому по ... .... Выйдя из автомашины, увидел в ограде бегущих собак, а за ними - тени трех человек в масках. Нападавшие, спросив его имя, наставили на него оружие в живот и завели в дом. Один из нападавших прошел в комнату жены, а второй под угрозой оружия провел его в комнату - зал. Нападавшие сбили его с ног, завязали руки, ноги, закрыли глаза скотчем, наносили удары ногами в живот и в другие части тела, срезали ножом с него одежду, требовали оружие и деньги. Выполняя их требования, сообщил, что у него имеется часть денег, а другая - у жены. Нападение продолжалось примерно с одного часа до 5-6 часов утра, при этом его и жену периодически пытали электрическим током, душили веревкой, резали ножом, угрожали забрать дочь, если им не отдадут 1 млн. рублей. Нападавшие, пытая его электрическим током, прикрепляли электрический шнур к пальцу ног, от чего он много раз терял сознание. Нападавшие также наносили удары оружием по всем частям тела. Выполняя их требования, он предложил им автомобиль. Нападавшие хорошо ориентировались в доме, они искали оружие, деньги. В спальне под кроватью ими найдено оружие. В результате нападения ему причинены резаные раны на пальцах рук. Всего было нападавших 3 человека, первый был примерно 180 см, высокий, худощавого телосложения, второй пониже - 170 см., среднего телосложения, а третий еще ниже, коренастый. У нападавших лиц был лидер, который давал команды, а другие их четко выполняли. Все они были одеты в одинаковую черную одежду, сапоги, на голове были маски с прорезями для глаз. У одного из нападавших был пистолет с глушителем, у второго - обрез оружия и дубинка. Голоса нападавших лиц были неестественными, измененными. После этого они уехали на его автомобиле, взяв у него ключи и документы, а также погрузив носимые вещи. Дочь Альмира, которой было 9 лет, была связана в своей комнате, с ней постоянно находился один из нападавших лиц, который спрашивал о месте хранения денег. Были похищены автомобиль с колесами на литых дисках, боксерская груша, карабин, наручные часы, документы на автомобиль, пневматическая винтовка, денежные средства в сумме 200 000 рублей. В настоящее время ему возвращены боксерская груша, пневматическая винтовка, дверь от автомобиля. Ущерб для него является значительным. У нападавших лиц была рация, по которой они переговаривались, слышал фразу: - «Будешь ли ты заходить сюда?». В момент нападения он опасался за свою жизнь и здоровье. Происходящее он воспринимал реально.

С Хамидулиным был знаком, задолго до нападения. С ФИО356 незнаком, но видел его с ФИО395. ФИО396 ему знаком, видел его с Хамидулиным после нападения в п. ММС. Он разговаривал с Хамидулиным по поводу совершенного на его семью нападения, после которого встречался с ним 2-3 раза. Неприязненных отношений к Хамидулину не имеет, оснований оговаривать нет. Хамидулин в 2002 году был такого же крупного телосложения, что и сейчас.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО5 имеются следующие телесные повреждения, не причиняющие вреда здоровью и возникшие Дата обезличена года: от действия тупых предметов - ушиб мягких тканей волосистой части головы, кровоизлияние на слизистой нижней губы, краевой скол коронки первого верхнего левого зуба, ссадины на лбу, кровоподтеки на лице, шее, ягодицах; от действия предмета (-ов) с заостренной кромкой - множественные ссадины - царапины, надрезы кожи и поверхностные раны на ягодицах, первых пальцах стоп, пятом пальце правой кисти, ушных раковинах, шее, на плечах, на правом надплечье, на левых бедре и голени. (том 23л.д. 3)

Потерпевшая ФИО94 в судебном заседании пояснила, что в ночь с Дата обезличена года в 0 часов 30 минут совершено нападение на их семью, которое продолжалось до 06 часов утра. Находясь в ... по ... ..., она готовилась к торжеству мужа. В районе 11 часов ночи хлопнула калитка и промелькнула тень под окном. Муж вернулся в 0 часов 30 минут ночи, открыв ему дверь, пошла спать. К ней подошел мужчина в черной одежде, резиновых сапогах, брюках, куртке, в маске с прорезью для глаз и рта, у которого на плече висел автомат или карабин, приказал ей пройти к дочери, которая спала в своей комнате. Проходя мимо, увидела мужа, которого сильно избивали двое мужчин по разным частям тела, от него требовали деньги, выдать золото. Нападавшие спрашивали о месте нахождения денег, тревожной кнопки, сигнализации, оружии. По действиям нападавших было видно, что они хорошо ориентируются в доме, хорошо осведомлены об их жизни, знали, даже о ее поездке с ребенком в .... Им угрожали, приставляя пистолет к телу. По приказу главаря она прошла к мужу, ей закрыли скотчем глаза, рот, нос, связали ноги скотчем и сказали лежать. Нападавший, который представился наркоманом, принес нож и водил им по телу, нанося порезы на руках. Всего нападавших было трое: первый - это наркоман Бек, которого она опознала в судебном заседании, высокий, худощавого телосложения, ростом 185 см.; второй - это главарь, ниже ростом 175 см., среднего телосложения, коренастый; третий среднего телосложения, ростом 165 см., самый маленький. Их пытали электрическим током, комментируя свои действия. Нападавший среднего телосложения включал и выключал электрическую розетку, а маленький подносил провода к ушам и лопаткам. От электрического тока они кричали, было очень больно, теряли неоднократно сознание. Их действия были отработанными, как - будто они этим занимались каждый день. Они угрожали забрать ребенка, она же взамен предлагала себя. Также они угрожали совершить с ребенком то же самое, что и с ними. Говорили ее мужу, что жену повесят. На шею им надевали петлю, вешали за дверную ручку по очереди более 4 раз, от чего они теряли сознание. Утром нападавшие собрали вещи, застрелили собаку «Гавку». В районе четырех, пяти часов утра к ним в комнату зашел еще один человек, она определила его по «тяжелым» шагам, посмотрел на них, обозрел всю обстановку и вышел. Затем они завели машину и погрузили вещи. «Главарь» в доме подмел и помыл пол, убрал окурки, даже крышечки пластмассовые от сока подобрал, чтобы ничего не оставалось. Он убрал все, что они кушали, пили. Он несколько раз прошелся по дому, все проверил, затем лег на диван и смотрел телевизор. После этого сработала рация, нападавшему сказали выходить и он ушел. Через несколько минут она посмотрела на ребенка, у нее были связаны руки и ноги скотчем. Она обнаружила, что в доме были разбиты телефоны. Нападавшие похитили деньги в сумме 200 000 рублей из шкафа, деньги из ее сумки - 11 000 руб., карабин СКС стоимостью 25 000 руб., который лежал в спальне под кроватью. Ими похищены следующие вещи: боксерская груша - 3000 руб., шапка-ушанка из норки коричневой - 4000 руб., дубленка черная - 15000 руб., пиджак черный кожаный - 5000 руб., фотоаппарат «Кодак» - 1300 руб., магнитофон «JVC» - 2500 руб., солнцезащитные очки - 2500 руб., фотоаппарат «Кодак» - 1300 руб., халат темно-коричневый - 1000 руб., духи «Hugo boss» - 1800, одеколон «Dolce and Cabana» - 1000 руб., духи - 500 руб., цепочка золотая - 1500 руб., золотой кулон в виде ромба - 2500 руб., дубленка женская - 25000 руб., норковый берет белый - 6000 руб., норковый берет коричневый - 6000 руб., швейцарские часы «Romanson» - 10000 руб., портмоне кожаный черный - 4800 руб., часы наручные женские «Ориент» - 4000 руб., часы наручные женские «Романсон» - 6000 руб., джемпер женский темно-синий - 2500 руб., пневматическая винтовка - 3000 руб., автомобиль ВАЗ-21102 - 300 000 руб. Общая сумма похищенного имущества составила 646 200 рублей, что для них является значительным ущербом. Им возвращены боксерская груша, пневматическая винтовка, цепочка, кулон. В момент нападения она опасалась за свою жизнь, угрозу воспринимала реально, испытала стресс, простилась с жизнью. «Главарь» осуществлял непосредственное руководство процессом - отдавал команды, когда вешать, когда снимать, когда включать, когда убирать, а остальные, без обсуждения, их четко выполняли. В результате нападения, ее шея была синей от веревок, на руках были порезы от ножа, на ушах и лопатках были отметины от действия электрического тока. ФИО397, по описанию, подходит под первого нападавшего человека. Ее дочь после этого находилась на лечении в кардиологическом центре.

С Хамидулиным она незнакома, но знает такого человека, живущего в поселке, который тесно общался с семьей брата ее мужа и бывал у них дома. Она его видела один раз до нападения, второй раз - после нападения, когда ее муж общался с Хамидулиным, которого он назвал Федей. Их общение проходило в автомашине Хамидулина.

Также потерпевшая ФИО94 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, просила назначить максимально возможное наказание.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО94 имеются не причинившие вреда здоровью и возникшие Дата обезличена года следующие телесные повреждения: кровоизлияния слизистой левой щеки и рана слизистой левого угла рта возникли от действия тупых предметов; кровоподтек на шее причинен вероятнее при сдавливании петлей; раны на кистях причинены режущим предметом; ранки на ушных раковинах причинены, возможно, в результате воздействия электрического тока, то есть являются электрометками. (том 23л.д. 7)

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, поясняла, что в Дата обезличена году она и её родители проживали в ... по ... в .... В ночь Дата обезличена она проснулась, обнаружив рядом маму, с которой разговаривал незнакомый мужчина. Она поняла, что на них напали и в доме находятся преступники. Этого мужчину она не видела, потому что в комнате было темно, и ее голова была накрыта одеялом. Он разговаривал с её матерью тихим голосом, похожим на шепот. Через некоторое время, один из преступников увел её мать из комнаты. После этого она слышала крики своих родителей из комнаты-зала. Преступник, который находился с ней, выяснял, где она учится, в каком классе, какие книги читает. Она спросила у этого мужчины, почему так кричат её родители, и он ответил, что её отец должен их товарищу деньги. Иногда в комнату заходил другой преступник. Кроме того, мужчина, который находился с ней, выяснял у неё, где в доме находятся деньги. Она постоянно находилась в комнате, и около неё постоянно кто-то находился из преступников. Крики родителей она слышала периодически, потому что они стихали и возобновлялись снова, она понимала, что родители кричали от боли. Кроме того, кто-то из преступников обыскивал её комнату. Под утро, тот же самый мужчина, который находился с ней больше всего, сообщил ей, что они уходят, связав скотчем руки спереди и ноги. Через некоторое время она услышала громкий грохот похожий на выстрел. После того как преступники ушли из дома она заснула, а проснулась от того, что её мать освобождала ей руки и ноги от скотча. Когда она увидела своих родителей, то на лице у отца был синяк, у матери тоже были какие-то повреждения на лице. По дому были разбросаны вещи. Кроме того, преступники забрали с собой их собаку по кличке «Гавка», а также убили собаку «Юту». (том 6л.д. 97-100)

После оглашения этих показаний потерпевшая ФИО94, участвовавшая при допросе дочери, как законный представитель, подтвердила их.

Осмотрев Дата обезличена года представленные три фотографии лиц, среди которых под номером 3 была расположена фотография Хамидулина, ФИО398 уверенно опознал мужчину на фотографии номер 3 (Хамидулина), которого ФИО36 представил ему по кличке «толстый» и сказал, что его можно называть просто «братан». Именно этот мужчина (Хамидулин) принимал участие в разбойном нападении, совершенном в коттедже, где потерпевшими стали семья с несовершеннолетней девочкой, в результате которого была похищена автомашина ВАЗ 2110 и, где ФИО36 убил собаку. Данный опознанный им мужчина (Хамидулин Ф.Г.), во время указанного разбойного нападения находился в машине, где ждал их, а в дом заходил, когда уже собирались уезжать. (том 6л.д. 101-102)

Допрошенный Дата обезличена года в качестве подозреваемого ФИО356 дал признательные показания, изобличающие его, ФИО356, ФИО385 и Хамидулина Ф.Г. в совершении преступлений и пояснил, что примерно осенью 2002 года в вечернее время за ним на автомашине «Нива» заехали ФИО36, ФИО399 и четвертый мужчина плотного телосложения (Хамидулин), который был с ними также на разбойном нападении в коттедже, где ФИО36 убил хозяина дома. Они на автомашине приехали на окраину ... к частному дому. Примерно метров за 800, не доезжая до этого дома, оставили автомашину, в которой находился четвертый мужчина (Хамидулин). Автомашина была оснащена радиостанцией, для поддержания связи четвертого с ними. После этого, взяв с собой сумку с оружием, они направились к дому через пустырь. Когда подошли к забору дома, то каждый взял оружие, ФИО36 вооружился пистолетом с глушителем, ФИО400 - автоматом Калашникова АК-47, он - карабином «Сайга». Затем они перелезли через забор во двор дома, и «засели» в кустах около забора, с целью дождаться хозяина дома. ФИО356 было известно, что хозяин дома должен скоро подъехать на легковой автомашине. Ждали примерно около часа, на лицах у них были повязки, скрывающие нижнюю часть лица. Через некоторое время во двор этого дома заехала автомашина ВАЗ светлого цвета. После этого ФИО36 с пистолетом в руках и ФИО401 с автоматом подскочили к мужчине, который начал выходить из машины, схватили его и потащили в дом. В этот момент со стороны огорода выскочила большая, лохматая собака, бросилась на ФИО385 и ФИО356, который выстрелил в нее из пистолета с глушителем. Он задержался около входной двери в дом, чтобы выполнить распоряжение ФИО356 и найти гильзу, но не нашел её и вошел в дом. В комнате, расположенной напротив входа, на полу лежали женщина и мужчина на животе лицом в пол. Он помог связать потерпевших ФИО356 и ФИО385, которые с оружием в руках требовали от них деньги. Через некоторое время ФИО36 распорядился посмотреть деньги в комнате, в шкафу. Он выполнил распоряжение и в выдвижном шкафу серванта в комнате нашел пакет с деньгами в сумме, примерно, 80.000 рублей. В этой же комнате под кроватью он нашел карабин СКС, о чем сообщил ФИО356 и ФИО385. После этого он вышел из комнаты и увидел, как ФИО36 и ФИО402 прикручивают электрический провод к большому пальцу ноги мужчины, на другом конце провода находилась электрическая вилка. При этом они с него требовали отдать остальные деньги. Мужчина отказывался выполнять требования, после чего ФИО36 или ФИО403, подсоединили электропровод к электрической сети, в этот момент он вышел из дома в гараж. Криков он не слышал. Он обыскал гараж, на предмет обнаружения ценного имущества. В результате поисков нашел патроны к пистолету ПМ. После этого он вернулся в дом, и стал выяснять у потерпевшего, где пистолет ПМ, и когда потерпевший ничего конкретного не объяснил, то он пнул его ногой по голове несколько раз и вышел из комнаты. ФИО36 и ФИО404 оставались в комнате с потерпевшими, продолжали пытки и требования. Через некоторое время ФИО36 и ФИО405 позвали его в комнату и предложили ему тоже пытать потерпевших. Он согласился и ножом, который взял с кухни стал проводить по голым ногам женщины и мужчины. Свои действия сопровождал угрозами, говорил, что отрежет им ноги, если они не скажут где деньги, и после этого вновь вышел из комнаты. ФИО406 и ФИО36 продолжали находиться в комнате с потерпевшими, а он направился в комнату «маленькой девочки» лет 7-8, которая лежала в кровати, накрытая одеялом. С девочкой он сидел для того, чтобы она не вышла из комнаты и не увидела, что делают с ее родителями. В этой комнате он находился примерно час. Затем его вновь позвал ФИО36 и сказал ему оставаться в доме, сидеть в прихожей и смотреть за потерпевшими, чтобы они не развязались. Потерпевшие уже были ими подавлены, и было понятно, что сопротивления с их стороны не последует. При выходе из дома на ФИО356 и ФИО385 залаяла собака, в которую ФИО36 выстрелил из похищенного в этом доме карабина СКС. Около него осталась их сумка с патронами к карабину «Сайга», на сумке лежала рация. Примерно через полчаса он вышел из дома потерпевших к пустырю, где встретился с ФИО356. Находившийся у него при себе карабин, спрятал под одежду, сумку с патронами и рацией нес в руках, повязку с лица снял. Когда он подошел к автомашине «Нива», то ФИО385 и четвертого мужчины (Хамидулина) в ней не было. ФИО36 увез его в гараж ФИО385, где он проживал длительное время. В результате нападения, кроме прочего была похищена автомашина, принадлежащая потерпевшему. От похищенных денег он получил примерно 25-30 тысяч рублей, которые потратил на свои нужды.

Впоследствии от ФИО356 он узнал, что четвертый мужчина (Хамидулин), который ждал их в машине и приехал вместе с ними на преступление, не сумел воспользоваться рацией, которая была у него в машине, и поэтому ФИО356 пришлось идти в машину самому. Полагает, что похищенную у потерпевших автомашину, перегнали ФИО407 и четвертый мужчина. (т. 6л.д. 155-160)

При проверке показаний на месте Дата обезличена года ФИО356 указал ... по ... ..., в котором им совместно с ФИО385, ФИО356 и мужчиной по кличке «толстый» или «братан» (Хамидулиным) было совершено нападение на семью ФИО5. В ходе данного разбойного нападения, мужчина по кличке «толстый» (Хамидулин), остался в машине, у ФИО356 была рация для связи с ним.

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый ФИО408 подтвердил ранее данные им показания. Войдя во двор, указал на кустарник, расположенный вдоль забора и пояснил, что именно в этом кустарнике он, ФИО36 и ФИО409 ожидали приезда хозяина дома. Перед входом в дом ФИО410 пояснил расположение комнат в доме, указав на деревянную дверь со стеклянными вставками, расположенную напротив входа в дом, пояснил, что за ней расположен зал, из зала вход в спальню, возле спальни расположена детская комната, с правой стороны от входа в дом, расположена кухня. Кроме того, ФИО411 пояснил, что ФИО36 и ФИО412 находились в комнате - зале вместе с потерпевшими мужчиной и женщиной, которых пытали током, подвешивали на веревке и требовали деньги. Он находился сначала в спальне, вход в которую расположен из комнаты - зала, где нашел деньги и карабин, а затем в детской комнате, где на тот момент находилась дочь потерпевших. (том 28л.д. 75-95)

Суд убежден в том, что это следственное действие совершено с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Всем лицам, участвующим при проведении проверки показаний на месте, разъяснены их права, а ФИО356 положения ст. 51 Конституции РФ. При проведении этого следственного действия участвовал защитник.

Допрошенный Дата обезличена года в качестве подозреваемого ФИО356 дал признательные показания, пояснив, что в этом преступлении принимали участие он, ФИО413 и ФИО414 Инициатива совершения преступления исходила от ФИО356, который получил информацию, о том, что в доме Номер обезличен по ... ... проживают богатые люди и, что у них в доме хранятся денежные средства в размере около 150 000 рублей. В тот момент все члены их группы нуждались в деньгах, и с предложением ФИО356 согласились. Планирование преступления происходило в гараже у ФИО356, который сказал, что для того чтобы попасть в дом необходимо дождаться возвращения с работы хозяина дома и зайти в дом вместе с ним, после чего, всех находящихся в доме необходимо будет связать и выдвинуть требования о передаче денег. На этом преступлении ими была использована гражданская одежда, шапки-маски с прорезями для глаз и рта, кожаные перчатки черного цвета, «берцы», рации, настроенные на частоты правоохранительных органов Тюмени. ФИО415 был вооружен обрезом ружья 12 калибра, двуствольным, пистолетом ПМ с глушителем; он и ФИО416 - пистолетами ПМ без глушителей, оружие было снаряжено боеприпасами. Вся амуниция и оружие хранились у ФИО356 в гараже, который используется их группой в качестве хранилища не менее 5 лет. Использовался при совершении преступления автомобиль «Нива» Номер обезличен бежевого цвета.

Дата обезличена года, как только стемнело, они выехали из гаража ФИО356 и направились в район ММС. Оставив автомобиль недалеко от дома, зашли во двор через калитку, одели маски. ФИО422 из пистолета с глушителем выстрелил в собаку, которая взвизгнула и убежала. Прождав около одного часа хозяина дома, ФИО417 сообщил о подъезжающем к дому автомобиле ВАЗ 2110. Как только хозяин подошел к двери и открыл ее, они втроем проследовали за ним. В доме хозяин не оказал им сопротивления, и ФИО418 связал ему руки спереди, а глаза липкой лентой типа «скотч». Хозяин не кричал, он был напуган. После этого ФИО419 привел в ту же комнату жену хозяина дома, связал ей руки и глаза. ФИО420 начал выдвигать им требования о передаче денег. Хозяин дома сказал, что деньги лежат в шкафу, и ФИО421 взял их. Их оказалось около 120 000 рублей.

Кроме того, ФИО356 в ходе данного допроса показал, что насилие к потерпевшим не применялось, электрическим током их не пытали, на веревке за шею не подвешивали. Кроме денег, было похищены: карабин СКС, калибра 7.62, автомобиль ВАЗ 2110 светлого цвета. Затем ФИО423 добил собаку из пистолета с глушителем, труп которой поместили в похищенный автомобиль. Затем они в лесу около ... поделили деньги, спрятали похищенный ими карабин, предварительно смазав его оружейным маслом. (том 5л.д. 259-267)

К показаниям ФИО356 в части лидирующей роли ФИО356 в подготовке и совершении данного разбойного нападения, о неприменении к потерпевшим насилия, суд относится критически, поскольку ФИО36 умышленно принижает свою роль в совершении нападения и положения в банде в целом, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания ФИО356 опровергаются в этой части совокупностью доказательств, приведенных в приговоре.

В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года ФИО356 указал, что примерно в 2002 году он, ФИО424, ФИО425 и неизвестный ему парень решили ограбить один дом. Из оружия у них с Виталием были пистолеты, у Сергея - автомат, а неизвестный ему парень сидел в автомашине «Нива», недалеко от дома. К дому приехали ночью, перелезли через забор и стали ждать хозяина, который примерно через час подъехал на автомобиле «Жигули», заехал в ограду и, выйдя из машины, направился в дом. Они вместе с хозяином вошли в дом. Находясь на крыльце, к ним подскочила большая собака. Виталя выстрелил в неё из пистолета с глушителем, и собака убежала в огород. Войдя в дом, они объяснили ситуацию хозяевам и потребовали от них денег, на что они сказали, что денег нет. Связав их веревками, они их припугнули, что будут их пытать. Хозяева сразу передали им деньги в сумме примерно 80.000 рублей и немного золота. Кроме этого в доме они нашли карабин СКС, и после этого стали «потихоньку» выходить из дома, при этом забрали автомашину хозяина дома. Выходя из дома, на их пути встала раненная собака, которую ФИО36 добил из карабина, похищенного в этом доме. Собаку ФИО36 и ФИО426 погрузили в машину и куда-то увезли, объяснив это тем, что в теле собаки осталась пуля от пистолета. (т. 28л.д. 1-6)

В ходе допроса Дата обезличена года, обвиняемый ФИО356 дополнил ранее данные им показания, пояснив, что при совершении данного нападения ФИО36 и ФИО427 изменяли свои голоса, разговаривая тонкими голосами. ФИО36 и ФИО428 пытали потерпевших, присоединяли к их телам электрические провода, пытали их током, а также подвешивали веревкой за шею. Он видел это когда проходил через зал, в котором находились потерпевшие и ФИО36 с ФИО385. Участия в пытках над потерпевшими он не принимал, током не пытал, а также их не подвешивал. В его адрес или ФИО356 или ФИО385 было сказано, чтобы он тоже начинал пытать потерпевших для того, чтобы они отдали деньги. Он начал водить ножом по ногам и телу потерпевшей, при этом требовал от неё сказать, где находятся деньги. И мужчина, и женщина лежали на полу голыми, без одежды. Они обсуждали вопрос о необходимости применения пыток к потерпевшим. (том 6л.д. 161-164)

В ходе выемки Дата обезличена года, со двора ... по ... ... был изъят труп собаки породы «Московская сторожевая» по кличке «Юта» со следами крови с области правой лопатки, передних конечностей, шеи. По результатам патологического вскрытия собаки смерть животного наступила от асфиксии и остановки сердца вследствие проникающего ранения остро-режущим предметом в грудную полость. В теле собаки посторонние предметы не обнаружены. (том 6л.д. 31-32, 33-34)

После совершения преступления потерпевшие ФИО5 и ФИО94 Дата обезличена года обратились в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, которые с 00 часов 30 минут до 07 часов в ... по ... ..., под угрозой применения огнестрельного оружия наносили им множественные телесные повреждения, пытали электричеством и подвешивали на веревке за шею. В результате нападения похищены принадлежащие им деньги, имущество и карабин Ижевского производства калибра 7,62 мм. (том 2л.д. 2, 25)

В ходе осмотра Дата обезличена года места происшествия - ... по ... ... установлено, что в 300 метрах от дома находится собака бело-рыжего цвета, у которой имеется ранение с правой стороны под передней лапой. Перед входом в дом имеются множественные следы обуви. Входная дверь металлическая черного цвета с накладным замком без повреждений. В ванной комнате порядок нарушен, по полу разбросано белье. В коридоре у входной двери порядок нарушен, по полу разбросаны вещи. В детской комнате порядок нарушен, вещи разбросаны. Около стула лежат два отрезка «скотча» светло-коричневого цвета, около которого обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Далее по коридору прямо от входа в дом имеется вход в комнату - зал. В комнате на полу у входной двери имеются множественные следы бурого цвета похожие на кровь. Ковер, расположенный на полу в центре комнаты, скомкан, дверцы тумбы с телевизором раскрыты. На полу около кресел лежат три отрезка ленты «скотч», два из которых в форме полукруга. У дивана также обнаружен фрагмент скотча в форме полукруга. На ковре лежат четыре элемента одежды, разрезанные на части: один отрезок от мужского свитера и три отрезка одежды темно-синего цвета. На ковре лежит женская сорочка салатового цвета и простынь белого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь. Из комнаты - зала направо ведет вход в комнату - спальню. На полу в спальне лежит милицейская форма: брюки, рубашка, китель, куртка с погонами старшего лейтенанта. Далее находится сервант, около которого разбросаны вещи. Слева находится платинной шкаф шестистворчатый, дверцы которого на момент осмотра открыты. Около шкафа разбросаны вещи. Далее в спальне расположена кровать, на которой разбросана мужская одежда. Около кровати стоит тумба, у которой выдвижные шкафчики открыты и разбросано женское нижнее белье. На полу у кровати лежит отрезок «скотча» светло - коричневого цвета в форме круга. С места происшествия были изъяты смывы крови, фрагменты ленты «скотч» светло-коричневого цвета, элементы разрезанной мужской и женской одежды. (том 6л.д. 3-16)

В приложении к протоколу допроса потерпевший ФИО5 схематически изобразил диски с похищенного автомобиля ВАЗ-2110. (том 6л.д. 75)

В ходе обыска гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик» по адресу: ..., ... обнаружен магнитофон «JVC», который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. (том 15л.д. 12-39, 147-162, 163)

Указанный магнитофон потерпевшая ФИО94 опознала по форме, по корпусу, по внешнему виду, показав, что он был похищен в ночь с Дата обезличена года в ... по ... ... в ходе нападения неизвестных лиц. (том 6л.д. 133-135)

В квартире Номер обезличен ... по ... ..., в которой проживал ФИО36, в ходе обыска обнаружены: цепочка из металла желтого цвета в виде змейки, подвеска в виде ромба (том 13л.д. 3-7). Эти предметы были осмотрены (том 3л.д. 102-108), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том 3л.д. 109).

Потерпевшая ФИО94 уверенно опознала цепочку из металла желтого цвета в виде змейки, подвеску в виде ромба из металла желтого цвета, пояснив, что эти предметы были похищены в ходе разбойного нападения. (том 6л.д. 130-132, 136-138)

Также в квартире Номер обезличен в ходе выемки добровольно выдана ФИО36 боксерская груша красного цвета со вставками черного цвета, которая признана вещественным доказательством (том 6л.д. 114-117, 126). Этот предмет потерпевший ФИО5 опознал, пояснив, что он был похищен в ходе разбойного нападения. (том 6л.д. 119-121)

Право собственности ФИО5 на автомобиль ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен подтверждается карточкой учета транспортных средств (том 6л.д. 36).

В ходе осмотра лесного массива у автодороги Тюмень-Курган под корневищами сваленных берез обнаружены 4 «колпака» от автомобиля и сожженные государственные регистрационные знаки Номер обезличен, которые были изъяты с места происшествия (том 14л.д. 94-98, 99)

В ходе выемки потерпевший ФИО5 добровольно выдал паспорт на пневматическую винтовку «Baikal» модели МР-512 с номером 0151211249 и датой выпуска, инструкцию по установке автомагнитолы «Pioneer» (том 6л.д. 104-105), эти предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу. (том 6л.д. 106-110, 111)

В ходе обыска в гараже Номер обезличен, расположенного около Тюменского РОВД ..., обнаружены и изъяты пневматическая винтовка «Baikal» с номером Номер обезличен МР-512 калибра 4, 5 мм, а также от автомобиля ВАЗ-2110 четыре двери, передний и задний бамперы, дверь багажника, капот. (том 18л.д. 116-123) Эти предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (том 18л.д. 48-55, 56, том 6л.д. 145-151, 152)

Вступившим в законную силу приговором Тюменского областного суда от 06 мая 2008 года установлено, что разбойное нападение на семью ФИО5, а также хищение принадлежащего ФИО5 огнестрельного оружия было совершено в составе банды ФИО356, ФИО385, ФИО356, совместно с установленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого было, выделено в отдельное производство. (том 29л.д. 6-83)

Оценивая доказательства стороны обвинения по данному эпизоду, суд пришел к выводу, что в основу приговора необходимо положить показания ФИО356, ФИО356 на предварительном следствии и в суде в части установленных судом обстоятельств разбоя и хищения огнестрельного оружия, приведенных выше в описательно-мотивировочной части. Именно в этой части их показания не вызывают сомнений, поскольку подтверждаются показаниями потерпевших ФИО5, ФИО94, ФИО12, протоколом осмотра места происшествия, протоколами обыска и выемки, протоколами предъявления предметов для опознания, протоколом проверки показаний ФИО356 на месте преступления, протоколом явки ФИО356 с повинной, заключениями экспертов, приговором от 06 мая 2008 года.

В остальной части показания ФИО356, ФИО356 суд отвергает, поскольку они не соответствуют фактической стороне дела и опровергаются приведенными, в приговоре, доказательствами.

Суд признал достоверными показания потерпевших ФИО5, поскольку они согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами.

Суд пришел к убеждению, что Хамидулин виновен в совершении преступлений.

Так, приговором от 06 мая 2008 года установлено, что нападение на семью ФИО5 совершено с участием ФИО356, ФИО385, ФИО356 и установленного следствием лица.

Об участии в нападении на семью ФИО5 четвертого члена банды указывал в своей явке с повинной ФИО429, описывая его роль в том, что он сидел в автомобиле «Нива» недалеко от дома потерпевших. При проведении опознания по фотографии, ФИО430 опознал в четвертом члене банды, участвовавшей при нападении, Хамидулина, которого ФИО36 представлял по кличке «толстый» или «братан». ФИО431 указал при проведении данного следственного действия, что опознанный им мужчина находился в автомашине, ждал их и, в дальнейшем, зашел в дом, что и подтвердила потерпевшая ФИО94, указав, что под утро в дом зашел четвертый, она определила его по «тяжелым» шагам. Потерпевшие в своих показаниях указывали на применение нападавшими раций, посредством которых между ними осуществлялась связь, в том числе, с Хамидулиным.

Показания ФИО356 на предварительном следствии об изменении им, ФИО356, ФИО385 голосов, применении нападавшими шапок-масок с прорезями для глаз, перчаток, оружия подтверждены потерпевшими ФИО94, ФИО5, которые также отмечали, что нападавшие хорошо ориентировались не только в доме, но и в их жизни. По действиям нападавших потерпевшие определили руководителя и исполнителей преступления. О планировании данного преступления на предварительном следствии указывал и ФИО433 Потерпевший ФИО5 не отрицал свое знакомство с Хамидулиным задолго до нападения на его семью, что последний дружил с его братом - ФИО432. Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что об объекте нападения на семью ФИО5 ФИО36 узнал от Хамидулина.

Достоверность показаний потерпевших ФИО5 о применении нападавшими оружия, применения к ним насилия, опасного для жизни и здоровья, угроз применения такого насилия, подтверждается заключениями судебно-медицинских эспертиз, из которых установлено применение нападавшими режущих предметов, петли, электрического тока, а также показаниями ФИО356 на предварительном следствии о необходимости применения пыток к потерпевшим. Кроме того, при осмотре места происшествия обнаружены разрезанные фрагменты одежды потерпевших, в том числе, с пятнами буро-коричневого цвета, похожими на кровь, обнаружены пятна бурого цвета на полу, на простыне. В ходе осмотра зафиксировано, что в помещениях дома потерпевших порядок нарушен, разбросаны вещи, лежат отрезки скотча.

В своих показаниях ФИО36 и ФИО434 не отрицали, что похитили карабин, деньги, автомобиль и золото, принадлежащие ФИО5.

Показания потерпевших о хищении пневматической винтовки объективно подтверждены тем, что винтовка «Байкал» была обнаружена и, в последствие, изъята из гаража Номер обезличен около Тюменского РОВД, арендованного ФИО385 и ФИО356. В этом же гараже обнаружены запчасти от автомашины потерпевших - 4 дверцы, крышка багажника, крышка капота, задний и передний бамперы. Таблички с обгоревшими регистрационными знаками от автомобиля Номер обезличен регион и 4 обгоревших колпака обнаружены на участке лесного массива, что зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. В гараже Номер обезличен кооператива «Энергетик», принадлежащего ФИО385, хранился магнитофон «JVC», опознанный ФИО94 Боксерская груша, золотые изделия, похищенные у ФИО5, обнаружены в квартире ФИО356.

Показания ФИО356 и ФИО356 в части убийства собак подтверждаются протоколом выемки, в ходе которой изъят труп собаки породы «Московская сторожевая» по кличке «Юта», а также показаниями потерпевших. По результатам патологического вскрытия смерть собаки наступила от проникающего ранения остро-режущим предметом в грудную полость.

Из анализа обстоятельств указанных преступлений, следует, что преступники действовали - согласовано и целенаправленно, с единым умыслом, они в составе организованной группы заранее подобрали для нападения объект, на который спланировали нападение, распределили между собой роли. Тот факт, что Хамидулин непосредственно не участвовал в нападении на потерпевших, не может повлиять на квалификацию его действий как совершения разбоя и хищения огнестрельного оружия в составе организованной группы. Хамидулин являясь членом банды, организованной группы, роль которого в ней заключалась, в поиске объекта нападения, в обеспечении сокрытия с места преступления орудий и средств, имущества, добытого преступным путем. Находясь в автомобиле, недалеко от места преступлений, Хамидулин наблюдал за окружающей обстановкой и готов был предупредить по рации членов банды об опасности. Его помощь позволяла членам банды заведомо рассчитывать на его помощь.

В связи с этим, довод защиты о непричастности Хамидулина к совершению преступлений в отношении потерпевших ФИО5 является необоснованным, опровергается совокупностью приведенных доказательств.

Действия Хамидулина Ф.Г. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. (в редакции Федерального закона от 07 мая 2002 года).

Квалифицирующие признаки - «с незаконным проникновением в жилище», «с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия», «организованной группой», «в целях завладения имуществом в крупном размере», «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», «с угрозой применения такого насилия» полностью нашли свое подтверждение в материалах дела.

В судебном заседании Хамидулин дал показания о том, что ФИО5 не мог его видеть с ФИО385, так как в этот момент он находился с ФИО435.

В подтверждение этого довода сторона защиты допрашивала свидетеля ФИО81, который в судебном заседании пояснил, что Хамидулина знает с 2000 года, ФИО5 не знает. В ... к Хамидулину подошел человек, который сказал, что на него напали. В дальнейшем Хамидулин ему сказал, что подходил ФИО436, так как его ограбили. Разговор Хамидулина с ФИО437 состоялся летом 5, 6, 7, 8 лет назад на .... Внешность ФИО438 он описать не сможет, но видел его. О других встречах Хамидулина и ФИО439 ему неизвестно.

Сопоставив показания потерпевших ФИО5 с показаниями этого свидетеля, суд пришел к выводу о достоверности показаний потерпевших, в том числе, и в этой части. Потерпевшие указали, что видели Хамидулина несколько раз, в том числе, с ФИО385. Свидетель же ФИО81 не смог указать, когда состоялся разговор между ФИО5 и Хамидулиным, ФИО5 он не знает, не смог описать его внешность, а о других встречах ФИО5 и Хамидулина, кроме этой, ему ничего неизвестно.

По эпизоду в отношении семьи ФИО13.

Несмотря на непризнание Хамидулиным своего участия в совершенном в составе банды разбойном нападении на семью ФИО13, убийстве при этом ФИО85, хищении огнестрельного оружия и иного имущества ФИО85, его вина в совершении этих преступлений подтверждается материалами дела.

ФИО36 и ФИО440 на предварительном следствии по обстоятельствам совершения данного преступления дали признательные и взаимодополняемые показания, изобличающие их, а также ФИО385 и Хамидулина.

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО356 от Дата обезличена года следует, что в Тараскульском лесу, в тайнике находится карабин, похищенный после убийства ими мужчины в доме, который расположен в .... (т. 26л.д. 56 - 62)

В своем заявлении от Дата обезличена года, ФИО356 добровольно сообщил о том, что вещи, похищенные в ходе разбойного нападения и убийства председателя колхоза в с. ..., находятся в гараже возле Тюменского РОВД. (том 18л.д. 309-313)

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО356 от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена он совместно с ФИО385, ФИО356 и мужчиной татарской национальности по кличке «Федя» совершили убийство председателя колхоза в с. .... Поехали на автомобилях УАЗ-469 зеленого цвета и на «Ниве» зеленого цвета в ... с целью обворовать или ограбить один из домов по «наводке» «Феди», который был из этих мест. О цели поездки знали все, так как ранее они это обсуждали в гараже у ФИО385 в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном около .... По прибытию в ... они скрытно поставили автомобили, на отдалении друг от друга примерно в 200 метрах. «Федя» указал нужный дом, где горел свет. Они вошли в дом с черного входа, со стороны огорода мимо бани, шли вчетвером, было очень темно. На каждом из них были надеты тряпичные маски темного цвета с прорезями для глаз и рта, на руках были одеты тряпичные перчатки. Одежда на них была некамуфлированная, черного цвета, на ногах были ботинки типа «берц». Он был вооружен автоматом Калашникова с откидным прикладом, пистолетом ПМ с глушителем, ФИО441 и «Федя» - автоматами Калашникова с откидным прикладом, пистолетами ПМ. ФИО442 был вооружен карабином «Сайга» 12 калибра и пистолетом ПМ. Указанное оружие было в рабочем состоянии и заряжено боеприпасами. В доме они обнаружили двух женщин: одной около 50 лет, второй около 30 лет. Женщины находились в разных комнатах и, увидев их, испугались. Они их связали веревками и развели по разным комнатам. Он и ФИО443 связывали молодую женщину. ФИО444 и «Федя» связали старую женщину, она находилась в дальней комнате от черного входа. Женщины не сопротивлялись, были напуганы, насилия в отношении их они не применяли. Затем они начали обыскивать дом, с целью обнаружения ценного имущества и денег. При этом каждый из них спрашивал у женщин, где находятся деньги, на что женщины отвечали, что денег у них нет и говорили, что скоро должен вернуться с охоты хозяин дома. ФИО445 обыскивал подвал. Когда ходили по дому, то в одной из комнат он увидел собаку, которую ударил палкой по спине, от удара собака взвизгнула и убежала. Он не применял насилия в отношении женщин, но каждый из них высказывал в их адрес угрозы, которые они реально воспринимали и опасались расправы. В результате нападения было похищено два карабина - они были в гараже и в машине хозяина; камуфлированные костюмы, шуба из норки или нутрии; два оптических прицела. О том, что хозяин дома должен вернуться с охоты, им было известно со слов женщин. С момента их проникновения в дом и до приезда хозяина прошло много времени. До приезда хозяина ими был обследован весь дом, и они ждали только возвращения хозяина, чтобы узнать у него, где находятся деньги. ФИО446 или «Федя» стояли около окна, и наблюдали когда приедет хозяин. После того как в гараж заехал джип темного цвета, они разошлись по разным комнатам с целью внезапного нападения на хозяина. Он находился в комнате расположенной ближе к бане около черного входа, вместе с ним был ФИО447. ФИО448 и «Федя» находились в других комнатах. Свет в доме оставался включенным только в коридоре, и было видно, что там «все перевернуто». Хозяин зашел в дом и, увидев в коридоре беспорядок, пошел в комнату, в которой находились он и ФИО449. До того как хозяин вошел в комнату, ФИО450 взял у него пистолет ПМ с глушителем. Увидев их в масках, хозяин «зарычал» и схватил левой рукой его за горло, а правой рукой схватил ФИО356 либо тоже за горло, либо за часть одежды. Он нанес хозяину по голове удар палкой, которая была у него в руках. Хозяин дома был физически крепким мужчиной. После этого ФИО451 произвел в хозяина дома два выстрела. ФИО452 стрелял из пистолета ПМ с глушителем, выстрелы были произведены в правую часть туловища хозяина. Одна из пуль прошла навылет и врезалась в стенку. От выстрелов хозяин дома упал на пол и умер. Затем ФИО453 отдал ему пистолет ПМ с глушителем. Он видел, как ФИО454 тряпкой замывал кровь. ФИО455 предложил спрятать труп хозяина, все согласились. Женщины трупа не видели. Убийство хозяина дома произошло ближе к рассвету. ФИО457, ФИО458 и «Федя» перенесли труп хозяина в его же джип, который стоял в гараже. Похищенное имущество они загрузили в джип и поехали на нем к УАЗику, в который они перегрузили труп хозяина и награбленное имущество. «Нива» стояла в другом месте. Джип они бросили.

После того как было перегружено награбленное имущество и труп, он вместе с ФИО356 пошел к «Ниве», которая находилась недалеко, а ФИО459 и «Федя» поехали на УАЗике. Из ... они выехали на двух автомобилях одновременно.

Проехав около 30 км в сторону Тюмени, они остановились на трассе, и он пересел в УАЗ к ФИО385, а «Федя» сел в «Ниву». Затем он и ФИО460 свернули направо на проселочную дорогу и поехали по ней, а ФИО356 и «Федю» оставили на трассе для того, чтобы те не видели, куда они повезут труп. Проехав по проселочной дороге, они остановились, скинули труп в лесу, после чего поехали в Тюмень. Выгрузив все награбленное имущество в гараже у ФИО356, разъехались по домам. В этот же день он и ФИО461 на автомобиле УАЗ поехали к трупу хозяина, который он один закопал при помощи лопаты, присыпал его сверху землей, травой, листьями. Показания им даны добровольно, в ходе допроса физического и психического воздействия не применялось. (том 12л.д. 306-309; т. 26л.д. 71-77)

Из заявления обвиняемого ФИО356 от Дата обезличена года следует, что он добровольно рассказал о совершенном летом 2002 года разбойном нападении, которое он, ФИО462, ФИО463 и Хамидулин спланировали совершить на коммерсанта в .... Поехали на двух машинах УАЗе и «Ниве». С собой у них были фонарики, скотч, перчатки, ножи. Он был вооружен пистолетом с глушителем, ФИО464 - «Сайгой» с обрезанным стволом, Хамидулин и ФИО465 - автоматами АК. Приехав в ... машины оставили друг от друга в 200 метрах. Зашли в дом со стороны огорода. Двери в дом были открыты. При входе первой им попалась молодая женщина, которую они связали с ФИО356 и положили на кровать. Хамидулин и ФИО466 прошли к другой женщине в соседней комнате и связали ее. Они у женщин спрашивали про деньги. Он бил молодую женщину палкой по ягодицам, но она не сказала, где деньги. Тогда они сами стали обыскивать дом. Но денег нигде не было. В это время приехал хозяин с охоты. Он зашел домой и когда увидел их с ФИО356, то схватил их за шеи обоих и начал трясти. Он ударил его палкой по голове, но тот не отпустил. Тогда он выстрелил один раз из пистолета в туловище. Мужчина упал. Он вышел в другую комнату. ФИО467 остался с ним. Потом вышел ФИО468 и сказал, что хозяин умирает. Потом ФИО469 минуты через три сказал, что тот умер. Чтобы хозяйки не узнали, что мужчина убит, им сказали, чтобы за него готовили выкуп примерно в 300 тысяч долларов США. ФИО470, ФИО471 и Хамидулин втроем загрузили труп в джип, в который также погрузили две шубы (нутрия и норка, темные), мужскую зимнюю куртку, импортную бензопилу и электрическую станцию, инструменты, запчасти, бинокль, два карабина, одно гладкоствольное ружье. Отъехав на джипе, перегрузили вещи в УАЗ, часть вещей погрузили в «Ниву». Примерно в 50 км от ... тело хозяина выгрузили в лесу, замаскировали ветками. Приехав в Тюмень, УАЗ поставили в гараж возле РОВД. ФИО356 предварительно высадили, так как не хотели, чтобы он знал про этот гараж. Затем вчетвером сели в «Ниву» и уехали в гараж «Энергетик» к ФИО385. На следующее утро он, Федя (Хамидулин) и ФИО472 выгрузили вещи из УАЗа, взяли лопату и поехали закапывать тело. С ними было две ручных рации. Федя (Хамидулин) был за рулем. Приехали на место, загрузили тело, выехали на трассу и поехали в сторону ... Так как Федя (Хамидулин) местный, хорошо знал эти места, то он и выбрал место захоронения. Проехав минут 15 с небольшой скоростью, они повернули налево по лесной дороге. По дороге проехали минут 15-20, его высадили с рацией для предупреждения от посторонних. Труп раздели и закопали Федя (Хамидулин) и ФИО473. Одежду сожгли метрах в 100 от могилы. (том 12л.д. 223-227)

В протоколе явки с повинной ФИО356 сообщил, что примерно осенью два года назад он, ФИО474, ФИО475 и еще не известный ему парень, ночью приехали с оружием в незнакомый поселок, вошли в дом, где находились женщина с дочкой. Угрожая им оружием, их связали. Вошедший в дом хозяин, не подчинился их требованиям и бросился на него и ФИО356, последний его убил выстрелом из пистолета. Не найдя денег и ценностей, они забрали карабин «Тигр», бензопилу, одежду, загрузили их вместе с трупом хозяина дома в его джип. Они все вместе поехали к автомашине УАЗ, стоящей на окраине села. Перегрузив все вещи и труп мужчины в УАЗ поехали в .... По дороге, примерно после часа езды, свернули в лес, где «избавились» от трупа, оставив его в лесу. По приезду в ..., его высадили в гараже, где он остался ночевать. От похищенных вещей он отказался, ФИО476 и ФИО36 похищенные вещи куда-то увезли.

ФИО356 в явке с повинной указал, что о совершенном преступлении он сообщил добровольно, без какого-либо психического и физического насилия со стороны сотрудников милиции. (том 28л.д. 1-6)

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО356 от Дата обезличена года, следует, что примерно Дата обезличена за ним в гараж приехали ФИО477 ФИО36 и незнакомый ему парень (Дата обезличена года опознанный ФИО356 как Хамидулин Ф.Г.). В автомашине УАЗ находилось несколько сумок с камуфлированной одеждой, обувью и оружием. За рулем сидел ФИО478, рядом с ним сидел незнакомый ему парень, на заднем сиденье сидели он и ФИО36. Выехали они примерно около 14 часов и приехали в поселок уже к вечеру. Не доезжая до поселка, в лесу, они переоделись в камуфлированную одежду, на ноги надели резиновые сапоги, на лице были маски с прорезями для глаз. Он вооружился карабином «Сайга» 12-го калибра, ФИО479 автоматом АК - 47, с откидным металлическим прикладом, ФИО36 - пистолетом с глушителем, у четвертого также было оружие. Разговаривая между собой, обсудили вопрос о непредвиденных обстоятельствах, которые могут повлечь за собой жертвы, что возможно убийство или причинение физического вреда потерпевшим. Также они должны стараться, чтобы преступление было совершено, как запланировали заранее. Приехав в поселок, оставили автомашину, затем пошли через улицу к коттеджу, где ФИО480 открыл ворота в ограду и запустил их. После этого сразу же вошли в коттедж, ФИО36 первый, ФИО481 за ним, он третий, а четвертый где-то задержался. Он постоянно «шифровался», прятал лицо. Когда забежали в коттедж, то прямо перед ними стояла молодая девчонка, которая закричала. К ней сразу же подскочил ФИО36 и ударил ее по голове, чтобы она «не верещала», скорей всего ударил по голове рукояткой пистолета. После этого ФИО482 утащил девчонку в комнату, где перемотал руки и ноги скотчем. Он подошел к девчонке и приказал ей «не верещать», и тогда ей ничего не сделают. После этого дал ей одеяло или полотенце, смоченное водой, так как из головы бежала кровь. После этого он начал искать деньги в подвале, в комнате девчонки в тумбе забрал золотые и серебряные кольца, серьги. На втором этаже искал деньги, нашел тулуп, комбинезон. Затем он спустился на первый этаж, в это время к дому подъехал джип хозяина. Он встал около заднего входа за дверью, ФИО36 встал посередине комнаты. Хозяин с карабином «Тигр» в руках прошел мимо него, увидел ФИО356, который крикнул хозяину: «Стоять!» и наставил на него пистолет с глушителем. Хозяин бросился на ФИО356, схватил последнего за руку, в которой находился пистолет, но ФИО36 вывернул руку и выстрелил этому мужчине в левый бок, в результате чего тот упал на пол. ФИО36 поручил ему осмотреть этого мужчину, потому что ФИО36 сказал, что выстрела было два, а гильзу нашел только одну. ФИО36 крикнул ему, чтобы спросил у хозяина дома, где деньги, но он видел, как на его руках этот мужчина умер. После этого он вышел из коттеджа и направился в гараж, где обнаружил металлический ящик. Он совместно с ФИО385 отогнул дверцу ящика металлическим предметом, внутри ящика ничего не было. После этого вошел опять в дом, где ФИО36 поручил ему проверить, натекла ли кровь и вытереть её. Он выполнил поручение ФИО356, вытер кровь тряпкой, затем спустился в подвал. В момент убийства ФИО483 и четвертый парень находились в комнате и смотрели за центральным входом в дом через окно, контролировали, чтобы больше никто не вошел в дом. Когда его позвали из подвала, он поднялся в дом и увидел, что руки и ноги у девчонки перевязаны скотчем, а в джип уже загрузили вещи из коттеджа, видел, что погрузили бензопилу, карабин «Тигр», а также в джип был погружен труп убитого мужчины. Труп мужчины забрали потому, что в нем оставалась пуля, по которой можно идентифицировать оружие. На джипе хозяина дома приехали к УАЗику, куда перегрузили похищенные вещи и труп. После этого он и четвертый по требованию Виталика, отогнали джип через улицу в переулок, и там пустили джип в кювет. После этого он и четвертый парень вместе вышли на дорогу, где их подобрали ФИО36 и ФИО485 на УАЗике. Не доезжая ..., его и четвертого высадили из машины, чтобы они не видели, где закопан труп, а ФИО36 и ФИО484, проехали дальше вглубь леса, где отсутствовали около часа. После этого они все вместе вернулись в Тюмень. (том 28л.д. 37-48, том 6л.д. 155-160)

Из оглашенных показаний подозреваемого ФИО356 от Дата обезличена года, следует, что во время совершения преступления в колхозе, когда ФИО36 убил председателя, «толстый» (опознан ФИО356 как Хамидулин) прятал от него лицо, закрывая маской. В ходе данного нападения они отгоняли с ним джип, который «толстый» пустил под откос, а сам выпрыгнул из машины. У «толстого», в то время, спала маска, и он увидел его лицо. Однажды «толстый» заезжал за ним в гараж, ФИО36 его называл также «братан». (том 5л.д. 268-277)

В ходе проверки Дата обезличена года показаний ФИО356 на месте, он добровольно указал дом Номер обезличен по ... области, где им совместно с ФИО356, ФИО385 и Хамидулиным было совершено разбойное нападение на председателя колхоза с. ... области. ФИО356 подтвердил ранее данные им показания. Непосредственно на месте совершения данного преступления, описал действия каждого соучастника (включая Хамидулина), указал расположение комнат в доме, расположение мебели в комнатах, место, где ФИО36 произвел выстрел в ФИО85, места, где находились ФИО13 и ФИО96, то есть обстановку и механизм совершения преступления.

Находясь в доме, во время разбойного нападения ФИО36 сказал «толстому» (Хамидулину): «Иди, ты же грозился, что умеешь с потерпевшими разговаривать, иди и разговаривай». Тот зашел с дубинкой в комнату к женщине и нанес удары.

В процессе нападения все четверо от потерпевших требовали выдать деньги. Насколько помнит, из оружия у «толстого» (Хамидулина) был автомат. Джип хозяина дома отгоняли он и «толстый», бросили его неподалеку, при этом за рулем был «толстый». Позже, когда ФИО36 и ФИО486 прятали труп убитого мужчины, они высадили его и «толстого» на трассе, чтобы они не знали, где спрятан труп. (том 12л.д. 310-328)

Осмотрев Дата обезличена года представленные три фотографии лиц, среди которых под номером 3 была расположена фотография Хамидулина, ФИО487 уверенно опознал мужчину на фотографии номер 3 (Хамидулина), которого ФИО36 представил ему по кличке «толстый» и сказал, что его можно называть просто «братан». Именно этот мужчина совместно с ним, ФИО356 и ФИО385 совершил разбойное нападение в поселке, расположенном далеко от ..., где в момент нападения в доме находились хозяйка дома и её дочь, а позже приехал хозяин дома, которого ФИО36 убил из пистолета с глушителем. При указанном разбойном нападении данный мужчина вместе с ними зашел в дом с целью совершения разбойного нападения. (том 6л.д. 101-102)

Потерпевшая ФИО4, имевшая до брака фамилию ФИО13 (том 12л.д. 222), в судебном заседании пояснила, что проживала в с. ... области по ... в .... Дата обезличена года она возвращалась в 19 часов 30 минут домой. В это время ее отец находился с братьями на охоте, а мама была одна в доме. Войдя в дом, на кухне обнаружила трех человек в камуфляжной одежде. При этом она заметила, что их одежда, а также сапоги были чистыми и сухими. Она закричала, после чего ее стукнули по голове, и она упала на пол. Один из нападавших ее схватил за волосы и сказал, чтобы она сняла с руки золотые часы. Потом ее унесли в зал, мама в это время находилась в спальне. После этого они жестоко, их избивая, спрашивали о деньгах, о сейфе. Не выдержав насилия, ее мама сообщила о нахождении сейфа в гараже. Они спрашивали ее (ФИО4), почему она не включила фонарь во дворе, ведь раньше всегда включала, то есть до этого они за ней смотрели, следили и знали, что она делает. Один из нападавших сказал, что «Не успеешь даже пикнуть, застрелю». В 23 часа 30 минут ее отец приехал с охоты. Зайдя в дом, он спросил, почему собака бегает на улице. Не получив ответа, он зашел в ванную. После чего она услышала его крик. До прихода отца в дом, она слышала разговоры нападавших о том, что будут его пытать. После того как отца увезли, в доме наступила тишина. Двое нападавших в доме, выпивали, варили пельмени, ели и смотрели телевизор. В 4 часа утра пришли те, кто уезжал, и пришел еще новый человек, который менял голос. Он бил ее маму по больным местам: по пальцам, коленям и суставам. Они говорили маме, что если она не скажет, где деньги, то отрежут пальцы дочери. Всего было нападавших 6 человек, они имели при себе оружие - автоматы, дубинку, пистолет, на них были надеты маски с прорезями для глаз, черные перчатки, камуфляжные штаны, резиновые сапоги. Нападавшие вели себя четко, у них не было паники, хорошо ориентировались в доме, знали о наличии входа в дом через баню. Нападавший, который менял голос, был очень жестоким, требовал от нее деньги, пинал в лицо, ковырял ножом в ране на голове, выбивал зубы, трогал грудь. Она в течение ночи теряла сознание, по причине большой потери крови. Нападавшие знали о месте жительства братьев, о наличии у них магазинов, спрашивали, как пройти к ним, есть ли у них собака, охраняются ли магазины. Они связали скотчем ей и маме руки, ноги и рот. Они сказали, что в пять утра они их убьют. После этой ночи она своего отца больше не видела, слышала их разговоры о том, что его «завалили». Этот человек, который находился с ней в комнате, спрашивал, жалко было бы ей отца, если они его убьют. Тот, который пришел утром, в 4 часа утра он был более жестоким, агрессивным. После ухода нападавших, крови в доме не было, так как все было тщательно вымыто. Сейф в гараже был взломан, и был пуст. Автомобиль отца был обнаружен на соседней улице. После этого, она лежала в больнице, в реанимации, у нее были выбиты зубы, были синяки на лице. У ее мамы были поломаны ребра, порезаны руки, после этого она перенесла инсульт и находилась на лечении в больнице. После ухода нападавших, в доме был беспорядок, так как они искали, выбирали и разбрасывали вещи. Всего было похищено имущества на сумму 766 315 рублей. Были похищены вещи: часы наручные золотые с браслетом стоимостью 2 315 руб., обручальное кольцо золотое - 1 500 руб., гарнитур из серебра: серьги и кольцо с камнем зеленого цвета - 2 000 руб., комплект из серебра - кольцо и серьги с камнем сиреневого цвета - 700 руб., серебряная подвеска - 100 руб., кольцо с рубином - 2 000 руб., цепь с крестом - 800 руб., деньги - 2 500 руб., электростанция «Honda» - 543 000 руб., бензопила Тайга - 3 000 руб., бензопила ««Husgvarna» - 25 000 руб., шуба из цельной норки - 35 000 руб., полушубок женский из меха нутрии - 15 000 руб., пальто кожаное черного цвета - 20 000 руб., мужская куртка - пропитка темно-коричневого цвета 52 размера - 7 000, дубленка коричневого цвета, 52 размера - 7 000 руб., шапка норковая - стоимостью 2 500 руб., шапка - ушанка норковая - 6 000 руб., кепка из нерпы - стоимостью 3 500 руб., шапка женская норковая - 3 000 руб., шапка норковая серая - 1 500 руб., охотничье ружье «Зауэр - 202» - 70 000 руб., охотничье ружье ИЖ 12 калибра - 6 000 руб., охотничий карабин калибра 7, 62 мм. - 10 000 руб., видеокамера «Panasonic» - 8 000 руб., комплект - комбинезон и куртка - 2 500 руб., две пары унтов - 3 000 руб., прицел ночного видения - 15 000 руб., оптический прицел карабина «Тигр» - 5 000 руб., ковер шерстяной - 1 000 руб., сумка спортивная черная - 1 000 руб. Им возвратили шубу нутриевую, ружье, бензопилу «Husgvarna», бензопилу «Тайга», светоотражающий костюм синий, видеокамеру и сумку «Panasonic», электростанцию «Honda».

По заключению эксперта Номер обезличен от 22 октября - Дата обезличена года у ФИО13 обнаружены кровоподтеки правого верхнего и нижнего век, левого верхнего и нижнего век, верхней трети правого бедра передней и задней поверхности, верхней трети левого бедра, а также ссадины в левой поясничной области, в области правого и левого коленей, которые относятся к легким телесным повреждениям, не повлекшим кратковременного расстройства здоровья. Данные повреждения образовались от ударов тупым (тупыми) твердым (твердыми), предметом (предметами) за 3-5 суток до момента проведения экспертизы. (том 23л.д. 43-44)

Согласно выводам дополнительной медицинской экспертизы, у ФИО13 имеются телесные повреждения: от действия тупого (-ых) предмета (-ов) кровоподтеки вокруг глаз, правого и левого бедра, ссадины поясницы, правого и левого колена, не причинившие вреда здоровью (по признаку отсутствия его расстройства); рана головы, причинившая легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства). Повреждения возникли, возможно, Дата обезличена года. (том 23л.д. 27-28)

По заключению эксперта Номер обезличен, 3562 от Дата обезличена года, на фрагментах «скотча» фиксировавшем ноги гр. ФИО13 и на фрагментах «скотча» с лица и шеи ФИО13 установлено наличие следов потожирового вещества, относящегося к А (II) группе крови по системе АВО. На фрагментах «скотча» с лица и шеи гр. ФИО13, а также на носовом платке установлено наличие крови человека, относящейся к А (II) группе крови по системе АВО. (том 23л.д. 52-54)

По заключению эксперта Номер обезличен, 3804 от Дата обезличена года, кровь на фрагментах «скотча» относится к А (II) группе крови по системе АВО и, следовательно, могла произойти как от ФИО13, так и от гр. ФИО96, имеющих А (II) группу крови по системе АВО. (том 23л.д. 76-77)

По заключению биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, кровь как гр. ФИО96, так и гр. ФИО13 относится к А (II) группе крови по системе АВО. Кровь на блузке, полотенце, футболке, поясе от халата и трусах относится к А (II) группе крови по системе АВО и, следовательно, могла произойти как от гр. ФИО96, так и от гр. ФИО13, имеющих А(II) группу крови по системе АВО. (том 23л.д. 59-61)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на фрагментах материала серого цвета из автомашины «Nissan patrol», а также в смыве и соскобе из кухни дома ФИО13 установлено наличие крови человека. Кровь на фрагментах материала серого цвета из автомашины «Nissan patrol» относится к 0 (I) группе крови по системе АВО, а кровь из смыва и соскоба из кухни дома ФИО13 относится к А (II) группе крови по системе АВО и, следовательно, произошла от разных людей. (том 23л.д. 65-66)

Потерпевшая ФИО96, показания которой оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия, поясняла, что Дата обезличена года в вечернее время находилась дома, в большой комнате - зале смотрела телевизор, листала газеты. Её муж уехал на охоту. Около 20 часов домой пришла её дочь Ирина ФИО489, от которой услышала истошный крик. В дверях комнаты, где она находилась, увидела мужчину в маске с прорезями для глаз, он был одет в камуфлированный костюм темного цвета. Мужчина высокого роста у правого бока держал автомат, который направлял на нее. Он подошел к ней, взяв рукой за затылок, резким толчком бросил её на пол. Она ударилась лицом об пол и сразу же разбила нос, из которого побежала кровь. Сразу после этого в комнату вошли еще двое мужчин, с автоматами, в такой же одежде. Они заволокли Ирину в комнату и тоже бросили на пол. Один из нападавших приказал Ирине снять часы с руки. Затем они перевязали туго ей и Ирине руки за спиной, ноги и глаза скотчем коричневого цвета. После этого один из нападавших стал её бить тяжелым предметом по спине, по ягодицам, по рукам и ногам. Били очень сильно и очень жестоко. Тот мужчина, который бросил её на пол, приказал ей лежать и завести руки за спину. Команды его были четкими и бескомпромиссными. Оценивая внешний вид нападавших, предположила, что это сотрудники ОМОНа. В процессе избиения, тот мужчина, который бросил её на пол, спросил о деньгах. И в этот момент она поняла, что это «бандиты». Она сообщила, что не знает о каких деньгах идет речь. После этого этот нападавший приказал унести дочь Ирину в другую комнату, откуда слышала ее крики. Нападавшие погасили свет в доме, включили на полную громкость телевизор. После этого тот, который её избивал, приказал ей встать, но этого сделать она не смогла. Затем двое нападавших взяли её под руки и бросили на диван. После этого с ней разговаривал мужчина с тонким голосом, похожим на детский, возможно он изменял голос. Именно этот мужчина начал выяснять у неё, где в доме хранятся деньги, есть ли сейфы и тайники. Она ответила, что есть один сейф, который находится в гараже, но в нем хранится только оружие мужа. После этого этот мужчина вышел из комнаты, через некоторое время он вошел к ней снова и стал выяснять, где ключ от сейфа. Она ответила, что этого не знает. Тогда этот нападавший стал вновь бить её, нанося удары по плечам, лицу, по ногам. Она кричала и говорила, чтобы её не били, потому что она не знает где ключ и деньги. После этого нападавший спросил, где муж и когда приедет домой. Она в надежде на то, что они быстро уйдут, сказала, что муж приедет только утром. Тогда он сообщил ей, что в доме они будут всю ночь, и дождутся её мужа, и добавил, что жить им осталось до пяти часов утра, а после её, и дочь убьют. Нападавшие ходили по всему дому, поднимались на второй этаж, переходили из комнаты в комнату. Она слышала, как Ирина кричит, и понимала, что ее избивают. Когда в комнате с ней присутствовал мужчина, который изменял голос, она слышала характерный звук касания металлических шариков друг о друга, когда их перекатывают в руке. Через некоторое время тот мужчина, который говорил тонким голосом, пришел снова к ней, и, требуя деньги, начал с силой давить этими шариками ей на виски, на лицо, бить ими по голове. Он оскорблял её. Нападавший интересовался, кто приезжал к ним на днях на «крутой» автомашине. Через некоторое время, нападавший, который изменял голос, замотал ей рот скотчем. Спустя некоторое время, нападавшие засуетились, она услышала, как один из них сказал: «Будем разоружать». Она поняла, что приехал муж. Тот нападавший, который разговаривал тонким голосом, забежал к ней в комнату, и всем своим весом навалился на неё, при этом приставил к виску автомат или пистолет и сказал: «Только пикни, сразу прикончу». Она услышала, как в дом вошел её муж и сказал: «Что-то собака отвязана, бегает». После этого несколько минут была тишина, тот который её держал, выбежал из комнаты, и сразу после этого она услышала очень сильный вопль мужа и наступила тишина. Затем в комнату к ней опять зашел мужчина, который говорил тонким голосом и требовал, чтобы она сообщила о ключе от сейфа. В этот момент он отлепил скотч с её рта, и она сказала, что не знает где ключ. Он продолжал её бить, говорил, что мужа увезли в лес пытать, и если она ему не скажет где ключ, то приедет тот который пытает её мужа и будет пытать её, отрежут пальцы, уши, ей будут выкалывать глаза, отрежут пальцы у дочери и принесут их ей, чтобы была посговорчивее. Эти свои слова нападавший сопровождал тем, что тыкал каким-то острым тонким предметом ей в область глаз через скотч, он делал это с силой. Кроме того, он ей сказал: «Ну, тебе осталось жить полтора часа». Перенося все эти издевательства, она была уверена, что преступники не оставят её в живых. Она сообщила этому мужчине, чтобы искали ключ от сейфа в гараже, после этого он ушел. После того как он ушел, в комнату зашел нападавший, который разговаривал нормальным голосом, стал с ней разговаривать, интересуясь все ли в порядке у неё с сердцем. Она попросила таблетки, нападавший убрал скотч со рта и подал ей таблетку. После этого он же принес мокрую тряпку, вытер ей лицо от крови, приказав ей не дергаться, иначе её придется убить. Потом он вновь залепил ей рот и ушел из комнаты. Кроме того, до приезда её мужа Владимира, она слышала, что нападавшие сидели на кухне, доставали из холодильника продукты, о чем-то тихо разговаривали и смеялись при этом.

Нападавшие угрожали ей похищением. В комнату зашел четвертый, который до этого времени никак не проявлялся. По его голосу она поняла, что это мужчина крупного телосложения, с глубоким, низким мужским голосом, и начал требовать с неё деньги, на что она продолжала объяснять, что денег в доме нет. Этот четвертый нападавший начал её избивать дубинкой со всей силы по ногам, по коленям, по суставам, по голени именно по кости, от чего она испытала очень сильную боль.

Перед тем как нападавшим уйти из дома, тот мужчина, который разговаривал тонким голосом, сказал, чтобы она приготовила выкуп в сумме 500 тысяч долларов. Она взмолилась, говорила, что у неё нет таких денег. Этот четвертый мужчина потребовал, чтобы она замолчала. Сразу после этого преступники резко засобирались, и ушли из дома. Она услышала, что со двора резко выехала автомашина джип «Ниссан». Она была напугана очень сильно и боялась пошевелиться, потому что нападавшие неоднократно говорили, что вокруг дома тоже сидят их люди. Потом Ирина с кухни принесла нож, развязалась сама, затем её. При осмотре дома она обратила внимание, что, несмотря на то, что на улице была грязь и слякоть, а преступники вошли в дом со стороны огорода, на полу в доме и на коврах не было грязных следов, в доме не было следов крови, нападавшие, вытерли за собой на кухне. На втором этаже были скиданы вещи в общую кучу.

В результате разбойного нападения были похищены принадлежащие ей вещи, а именно: электростанция «HONDA», бензопила «Тайга», бензопила «Husgvarna», шуба женская из меха норки, полушубок женский из меха нутрии, пальто кожаное черного цвета, мужская куртка-пропитка темно-коричневого цвета 52 размера, дубленка коричневого цвета, шапка-формовка из меха норки коричневого цвета, шапка-ушанка из меха норки коричневого цвета, кепка из меха нерпы серого цвета, женская шапка из меха норки темно-коричневого цвета, шапка женская из меха норки темно-серого цвета, женская шапка из меха норки темно-коричневого цвета, охотничье ружье «Зауэр-202» Номер обезличен, охотничье ружье ИЖ-27 Е Номер обезличен 12 калибра, охотничий карабин «Тигр» Номер обезличен, калибра 7,62 мм, видеокамера «Панасоник», комплект - комбинезон и куртка, две пары унтов, деньги в сумме 2.500 рублей; обручальное кольцо, 583 пробы, размер 16,5, комплект из серебра - серьги и кольцо, с камнем зеленого цвета, комплект из серебра - кольцо и серьги с камнем сиреневого цвета, серебряные серьги, серебряная подвеска в виде знака Зодиака «Лев», золотое кольцо с рубином, серебряная цепь с крестом, наручные золотые часы «Чайка».

Они ждали, что нападавшие сообщат, что нужно сделать для того, чтобы они вернули её мужа, но никто так и не позвонил. В момент нападения преступники создали иллюзию того, что Владимир жив, и они его вывезли в лес пытать, именно поэтому она не предполагала, что его убили. (том 12л.д. 261-267, том 30 л.д 339-348)

Согласно чеку Номер обезличен, стоимость похищенных золотых часов «Чайка» составляет - 2315 рублей. (том 12л.д. 255)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО96 кровоподтеки лица справа, предплечий, спины справа, ягодиц, правого и левого колена, тыла стопы, не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия его расстройства) и возникли от действия тупого (-ых) предмета (-ов), возможно Дата обезличена года. (том 23л.д. 32-33)

Показания потерпевших ФИО4 и ФИО96 подтверждены свидетелями ФИО83 и ФИО82

Свидетель ФИО83 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он, отец и брат в послеобеденное время уехали на охоту, с которой возвратились в 10-11 часов вечера. Около 5 часов утра ему позвонила жена брата, сообщившая о похищении отца, избиении мамы и сестры. Подъехав через 5-10 минут к бабушке, где находились его мать и сестра в состоянии стресса, на лицах, которых была кровь и синяки. С подъехавшим братом стали искать отца, в ходе чего обнаружили сиденье от автомобиля ВАЗ. В ходе осмотра местности обнаружили 3 гайки от автомобиля «Нисан-Патрол», который принадлежал отцу. Сам автомобиль находился за огородом. После случившегося мама рассказала, что в этот день топила баню, ждала отца в доме. В дом вошли нападавшие, ей закрыли рот скотчем, начали пытать. Затем подошла сестра, которую также пытали. От них требовали деньги. Возвратившийся с охоты отец хотел умыться, но его убили. Отца он больше не видел. У отца 1 группа крови. В результате нападения было похищено имущества на сумму 766 315 рублей, в том числе огнестрельное оружие. В настоящее время часть похищенного имущества возвращена.

Свидетель ФИО82 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года после обеда поехали на охоту с братом и отцом. Возвращались по своим домам в 10 часов 30 минут вечера. Утром его разбудила жена и сообщила, что на маму и сестру было совершено нападение. У мамы из головы бежала кровь. Съездив за реку, свежих следов не обнаружил. Затем они с ФИО99 съездили к Тюменской границе, спрашивая у проезжавших водителей, но никто ничего не знал и не видел. Возвращаясь обратно домой, обнаружили автомашину «Ниссан-Патрол». После этого дня он не видел своего отца. У отца 1 группа крови. Войдя в дом, на 1 и 2 этажах обнаружил, что все разбросано, на кухне стены были в крови, за шкафами также была кровь. Разговорившись с сестрой и мамой, они сообщили, что их до 5 часов утра избивали, оскорбляли, требуя деньги.

В ходе осмотра Дата обезличена года дома и надворных построек усадьбы ФИО13 по адресу: ... установлено, что в гараже в левом ближнем углу в беспорядке находятся различные инструменты. Далее на полу у стены патроны от гражданского оружия и гильзы от патронов к нарезному оружию. На металлическом сейфе имеются три картонных коробки, «скотч», металлическая чашка в полиэтиленовом кульке, нарезанный хлеб, газеты, обложка. У дальней стены напротив входа в гараж имеется деревянный шкаф, возле которого на полу находятся медицинские документы на имя ФИО85, руководство по эксплуатации парообразователя. На руководстве и на трех листах медицинских документов имеются фрагменты следов обуви с рисунком в виде «ёлочки». Фрагменты следов обуви вместе со следоносителем изъяты. Ригель замка сейфа выдвинут и деформирован. Возле сейфа находится монтировка. В задней части усадьбы ФИО13 имеется огород, к которому через картофельное поле со стороны улицы Колхозной подходит дорожка следов с рисунком в виде «ёлочки», на одном из следов в каблучной части имеется поперечный рисунок. По огороду дорожка следов подводит к калитке, ведущей под навес усадьбы ФИО13. Во дворе на мокром снегу, также просматриваются следы обуви с рисунков типа «ёлочка». Следы подводят к двери, ведущей из двора в баню. В бане на полу находятся крышки от картонной коробки с множественными следами обуви. Из бани в дом ведут две двери, внутренняя дверь металлическая открывается внутрь. Изнутри дверь закрывается на металлическую задвижку. Полотно обоих дверей и металлическая задвижка без повреждений. Из бани дверь ведет в ванную комнату, в которой на момент осмотра беспорядок, разбросана верхняя одежда с плечиков. Пол в ванной выложен кафельной плиткой, на которой просматриваются фрагменты следов обуви с рисунком в виде «ёлочки». Из ванной дверь ведет на кухню. В коридоре на полу имеются обрывки ленты «скотч». На полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Прямо по коридору расположен зал, где на мягкой мебели имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Возле стены у мягкой мебели лежит кусок липкой ленты типа «скотч». В конце коридора слева имеется дверь в спальную комнату, где посередине расположена не застеленная кровать, на которой имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. На полу имеется липкая лента типа «скотч». На втором этаже на стенке стула в правом дальнем углу имеется след пальца руки в перчатке, выявленный в процессе обработки магнитным порошком. (том 7л.д. 20-33)

В ходе дополнительного осмотра дома ... Дата обезличена года на ступеньке при входе (выходе) с крытого двора дома обнаружен рельефный фрагмент следа обуви, с которого изготовлен гипсовый слепок. В доме на кухне под ножкой гарнитура, находящегося с правой стороны от входа в кухню, при движении со стороны бани, обнаружены наслоения вещества бурого цвета. В подвальном помещении обнаружены следы обуви с рисунком на подошвенной части в виде «ёлочки». В гараже на полу находится металлический ящик (сейф) зеленого цвета. Дверца встроенного отделения сейфа изогнута и имеет следы взлома. (том 7л.д. 81-88)

В ходе дополнительного осмотра дома ... Дата обезличена года, в спальне на прикроватной тумбочке обнаружена хрустальная ваза с пеплом на дне, который был изъят. В умывальной комнате слева от прохода в баню в пластмассовом баке для белья обнаружены: куски скотча с загрязнениями, со следами бурого цвета и волосами; пояс от халата; плавки детские; майка женская со следами бурого цвета. В огороде под крышей, справа от входа, под скамейкой обнаружен нож кухонный с пластмассовой ручкой. В гараже справа от входа среди инструментов обнаружены детские плавки белого цвета, порванные со следами бурого цвета, похожими на кровь и с приклеенным на них скотчем. На кухне слева от входа в умывальную комнату, расположена кухонная тумба. Под правой дальней ножкой тумбы у стены обнаружены следы вещества бурого цвета. С обнаруженного следа сделан смыв. В умывальной комнате в стиральной машине обнаружены и изъяты полотенце сине-белого цвета махровое с загрязнениями бурого цвета и футболка детская белого цвета с пятнами бурого цвета. В результате осмотра были изъяты указанные предметы со следами бурого цвета. (том 7л.д. 68-69)

В ходе осмотра предметов, изъятых Дата обезличена года при дополнительном осмотре дома ... установлено, что плавки из трикотажа белого цвета, на которых в области шаговых швов обнаружены пятна вещества бурого цвета; пояс из махрового материала с пятнами бурого цвета, на котором были обнаружены фрагменты ленты «скотч» с пятнами бурого цвета. При осмотре фрагментов липкой ленты «скотч», на липкой стороне каждого фрагмента обнаружены волосы темного цвета различной длины. Кроме того, были осмотрены женская блузка белого цвета, полотенце из махрового материала белого цвета и футболка из трикотажа белого цвета с надписью «Pokemon». В ходе осмотра на указанных предметах обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Постановлением от Дата обезличена года полотенце, блузка, пояс от халата, майка и плавки со следами бурого цвета признаны вещественным доказательством и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела. (том 7л.д.70-71, 72)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрены два замка от двери сейфа, металлическая дверца от сейфа, изъятые в ходе дополнительного осмотра дома ФИО13. Эти предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (том 7л.д. 89-91, 92)

При осмотре автомашины «Ниссан-Патрол» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион, расположенного между ... с. ... области, установлено, что на дверях багажника на уровне верхней части запасного колеса обнаружен фрагмент следа пальца в перчатке. Также возле рамки стекла правой передней двери изнутри на металле обнаружены фрагменты пальца руки в перчатке, и аналогичный след обнаружен на металле под стеклом левого окна двери водителя. На коврике у переднего пассажирского сиденья лежит шапка-ушанка серого цвета. На заднем пассажирском сиденье, расположенным за водительским сиденьем обнаружена замшевая шапка с распускающимися ушами коричневого цвета с мехом цигейки. Следов борьбы в салоне автомашины не обнаружено. В замке зажигания находится ключ. (том 7л.д. 38-40)

При проведении дополнительного осмотра автомобиля «Ниссан-Патрол», принадлежащего ФИО85, были изъяты два выреза со следами крови и одна гайка от крепления колеса (том 7л.д. 74-75), которая была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела. (том 7л.д. 76, 77, 78-79, 80).

В ходе осмотра участка местности в с. ... свидетель ФИО84 указал место обнаружения двух гаек с наконечниками сферической формы, а также заднего сиденья от автомашины. Также обнаружены 4 фильтра от сигарет (том 7л.д. 180-182). Указанные гайки, пассажирское сиденье от автомобиля «Ниссан-Патрол» осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу. (том 7л.д. 187-188, 189, 192-200)

В ходе выемки Дата обезличена года, у ФИО84 были изъяты: заднее пассажирское сиденье, состоящее из трех секций, соединенных единой рамой; две гайки шестигранной формы из металла серого цвета. (том 7л.д. 185-186)

По заключению трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, гайка, изъятая при осмотре автомашины «Nissan patrol» и две гайки, изъятые в ходе выемки у ФИО84, могли входить в один комплект для крепления колес автомашины «Nissan patrol». (том 23л.д. 102-103)

Свидетель ФИО84, показания которого оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что принимал участие в поисках ФИО13. Дата обезличена года в огороде одного из домов, выходящего к пастбищу, он увидел стоящее на земле сиденье от автомобиля УАЗ или ГАЗель. Обнаруженное им сиденье тройное, закрепленное на сваренной единой металлической раме, серого цвета с красной нитью. В спинке имелись отверстия для подголовников, однако сами подголовники отсутствовали. Под сиденьем имелся полиэтилен, которым укрывают сиденья новых автомобилей. Кроме того, он обнаружил на дороге, ведущей к пастбищу две гайки, предположительно от крепления колес автомашины. (том 7л.д. 176-179)

Из паспорта транспортного средства следует, что автомобиль «Ниссан-Патрол» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен 66 регион принадлежит ФИО85 (том 7л.д.76)

В ходе выемки Дата обезличена года, проведенной с участием ФИО13, у ФИО13 были изъяты фрагменты липкой ленты «скотч» коричневого цвета: один фрагмент с шеи ФИО13 и два фрагмента «скотча» с лодыжек ФИО13 (том 7л.д. 160-161), которые были осмотрены (том 7л.д. 162), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (том 7л.д. 163)

В ходе выемки Дата обезличена года, у потерпевшей ФИО13 были изъяты две пары перчаток, обнаруженные ею в доме Номер обезличен по ... области после совершенного разбойного нападения. (том 7л.д. 169-170). Указанные перчатки были осмотрены (том 7л.д. 171), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (том 7л.д. 172)

Похищенная в ходе разбойного нападения на семью ФИО13 шуба черного цвета была изъята в ходе обыска металлического гаража без номера, расположенного на прилегающей территории к гаражному кооперативу .... (том 14л.д.9-19)

В ходе осмотра этой шубы потерпевшая ФИО4 (до брака ФИО13), осмотрев шубу, пояснила, что шуба принадлежит ей, она узнает ее по фасону, по меху, по размеру, по форме рукава, а также по двум отверстиям, которые расположены вертикально по подкладке с левой стороны. Эти отверстия оставлены от булавки. Шуба была похищена вместе с другими вещами из дома Номер обезличен по ... области. (том 12л.д.257-259). Эта шуба признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (том 12л.д. 260).

В ходе обыска Дата обезличена года в гараже 051, расположенном на прилегающей к зданию Тюменского РОВД территории по ... тракт ..., арендованном ФИО385, были обнаружены и изъяты: бензопила «Тайга-245» с Номер обезличен, бензопила «Husgvarna 257 Air injection», электростанция «Honda» с Номер обезличен, комбинезон из материала темно-синего цвета, плащ из плотного материала зеленоватого цвета с капюшоном; видеокамера «Panasonic» в дамской сумке коричневого цвета. Эти предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. (том 18л.д. 116-123, 140-145, 146, том 12л.д. 277-281, 282)

В ходе предъявления для опознания, в числе однородных предметов, потерпевшая ФИО96 опознала свою дамскую сумочку, которая была похищена вместе с видеокамерой «Panasonic», видеокамеру «Panasonic» в корпусе черного цвета, комбинезон, принадлежащий ее мужу ФИО85 и похищенные вместе с остальными вещами в ходе разбойного нападения, совершенного Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... области. (том 12л.д. 268-269, 329-331, 332-334)

В ходе выемки у потерпевшей ФИО96 изъяты документы на инструменты и оружие, похищенные у ФИО13 Дата обезличена года, а именно: руководство по эксплуатации бензопилы «Тайга-245», паспорт Номер обезличен на бензопилу «Тайга-245», руководство пользователя электростанции «Honda G150», паспорт охотничьего самозарядного карабина «Тигр», паспорт охотничьего карабина «Sauer 202». (том 12л.д. 272-276, том 8л.д. 112-127)

Охотничий карабин «Зауэр-202» Номер обезличен с оптическим прицелом к нему, производства Германии, приобретен ФИО85 Дата обезличена года за 68 200 рублей, что подтверждается письмом ... (том 8л.д. 108-109)

По сведениям ГУ «Экспертно-криминалистический центр МВД РФ» на учете утраченного оружия ФПГТ состоят пули и гильзы, стрелянные в похищенных у ФИО85 карабине «Тигр» Номер обезличен 1992 г.в. и винтовке ТОЗ-8 Номер обезличен 1958 г.в. Данное оружие постановлено на учет утраченного оружия. (том 8л.д. 111)

ФИО85 имел соответствующие разрешения на право хранения и ношения охотничьего карабина Sauer-202 Номер обезличен, гладкоствольного ружья ИЖ-27Е, калибра 12, Номер обезличен, выпуска 1983 года, охотничьего карабина «Тигр» калибра 7,62 мм Номер обезличен. (том 12л.д. 253, 256, 270)

В ходе обыска Дата обезличена года в гараже Номер обезличен гаражного кооператива ... расположенного в ..., находящегося в пользовании ФИО356, обнаружена и изъята автомашина УАЗ темно-зеленого цвета без государственных регистрационных знаков. (том 13л.д. 172-177)

При осмотре Дата обезличена года автомашины УАЗ темно-зеленого цвета без государственных регистрационных знаков, изъятой 20 ноября. 2004 года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Тараскуль», под капотом указанной автомашины на двигателе обнаружен номер «1002014*» 417800*40201536*02; модель кузова 31514, номер кузова R0471583417800 выдавлен на бирке. При осмотре салона автомашины было установлено, что заднее сиденье отсутствует. На передних сиденьях имеется обшивка серого цвета с рисунком в виде крапин и полосок красного цвета. При осмотре багажного отделения указанной автомашины на полу обнаружено и изъято половое покрытие с множеством пятен неправильной формы, которое упаковано и опечатано. Указанная автомашина признана вещественным доказательством и приобщена в качестве такового к уголовному делу. (том 13л.д. 189-192, 197)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, группа крови ФИО356 - ВаМN, группа крови ФИО356 Аb. На половом покрытии серого цвета вышеуказанной автомашины УАЗ, в части участков обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлен только антиген Н, свойственный Оав группе крови, что исключает ее принадлежность ФИО356 и ФИО356 в связи с иной группой их крови по системе АВО. (том 23л.д. 38-39)

Из исследованного судом протокола допроса потерпевшей ФИО96 от Дата обезличена года установлено, что у ее мужа - ФИО85 была первая группа крови. (том 12л.д. 285-289)

В ходе обыска Дата обезличена года в гараже 446 гаражного кооператива «Мотор-15, расположенного ... ... в числе прочего, был обнаружен и изъят карабин без ложа, без номера и названия с надписью «SIGARMS INC.EXTERN» Cal.30-06. При осмотре этого ствола зафиксировано уничтожение номера и маркировки путем механической обработки. Указанный ствол признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к уголовному делу. (том 18л.д. 25-47, 48-55, 56)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года карабин без ложа с надписью «SIGARMS INC.EXTERN», изъятый Дата обезличена года при обыске гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», изготовлен заводским способом, является нарезным, многозарядным, длинноствольным огнестрельным оружием - карабином калибра. 30-06 Spr. Карабин для стрельбы патронами калибра. 30-06 Spr., пригоден. (том 20л.д. 191-193)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на ствольной коробке карабина без ложа с надписью «SIGARMS INC.EXTERN», изъятого Дата обезличена года при обыске гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», выявлены символы «SAUER 202»; на корпусе магазина, представленного карабина, выявлены символы, которые можно прочитать как «2007» или «2002». На казенной части ствола карабина, справа и слева, каких-либо символов не выявлено. Маркировочные обозначения на ствольной коробке и корпусе магазина карабина уничтожены путем снятия слоя металла. Маркировочные обозначения на казенной части ствола, права и слева карабина, уничтожены путем забития ударным инструментом и навариванием металла. (том 20л.д. 199)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, две гильзы представленные на исследование из Федеральной пулегильзотеки ЭКЦ МВД России стрелянные в карабине «Зауэр-202» Номер обезличен, и гильзы экспериментально стрелянные в карабине «Зауэр-202» с уничтоженными номерами представленном на исследование и изъятом Дата обезличена года при обыске гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», стреляны с использованием затвора этого карабина. На пулях, представленных на исследование, и пулях экспериментально отстрелянных в карабине, представленном на исследование, отсутствует устойчивость следообразования. (том 20л.д. 200, 206-209)

Об обнаружении признаков преступления свидетельствуют рапорты сотрудников милиции, согласно которым Дата обезличена года в 05 часов 20 минут поступило сообщение, что на дом гр. ФИО85 председателя колхоза «Путь Ленина», по адресу: с. ... ... ... совершено разбойное нападение неизвестными лицами в масках, в результате чего похищено имущество ФИО85, его охотничье оружие и сам он насильственно вывезен в неизвестном направлении. (том 7л.д. 1, 3)

Оценив в совокупности, преставленные стороной обвинения, доказательства, суд убежден в виновности Хамидулина в совершении преступлений по данному эпизоду, указанных в описательно-мотивировочной части приговора. Эти преступления им совершены умышленно из корыстных побуждений.

Участие Хамидулина в совершении нападения на семью ФИО13 подтвердил на предварительном следствии в своих показаниях ФИО36 указав, что убийство председателя колхоза с. ... а также ограбление совершено по наводке «Феди», то есть Хамидулина, который был из этих мест, который указал нужный дом, где горел свет. О цели поездки знали все, так как обсуждали в гараже у ФИО385. ФИО36 подтвердил, что Хамидулин был вооружен автоматом Калашникова и пистолетом Макарова, связывал вместе с ФИО385 потерпевших, у которых спрашивал о ценном имуществе и деньгах. Перед возвращением ФИО85 домой, ФИО490 и Хамидулин стояли около окна, наблюдали за обстановкой, затем разошлись по разным комнатам с целью внезапного нападения на хозяина. После убийства ФИО356 ФИО85 Хамидулин помогал перенести труп хозяина в джип, погрузить похищенные вещи. В своем заявлении от Дата обезличена года ФИО36 участие Хамидулина в совершении нападения на семью ФИО13 подтвердил, указав, что разбойное нападение на коммерсанта из ... планировали он, ФИО491, ФИО492 и Хамидулин. В судебном заседании Хамидулин не отрицал, что сообщил ФИО356 сведения о собственнике звероводческого хозяйства, находящегося в с. ... В показаниях на предварительном следствии ФИО493 пояснял об участии в совершении данных преступлений незнакомого ему парня, опознанного им Дата обезличена года, как Хамидулин. ФИО494 также указал, что все члены банды были вооружены, в том числе, Хамидулин; разговаривая между собой, обсудили вопрос о непредвиденных обстоятельствах, которые могут повлечь за собой жертвы, что возможно убийство или причинение физического вреда потерпевшим, они должны стараться совершить преступление как планировали; в момент убийства ФИО495 и Хамидулин смотрели за центральным входом в дом через окно, контролировали, чтобы никто не вошел в дом; по требованию ФИО356 они с Хамидулиным отогнали джип ФИО85, который Хамидулин пустил в кювет, при этом последний был за рулем, он увидел его лицо, когда спала маска. При проверке показаний на месте ФИО496 подтвердил участие Хамидулина в нападении на семью ФИО13, нанесении Хамидулиным по требованию ФИО356 ударов дубинкой женщине. Потерпевшая ФИО96 подтвердила в своих показаниях о нанесении мужчиной крупного телосложения ударов дубинкой по коленям, ногам, суставам, голени, при этом она испытывала очень сильную боль. Достоверность показаний потерпевших ФИО4 (ФИО13), ФИО96в части применения к ним насилия подтверждаются результатами проведенных экспертиз, протоколами осмотра места происшествия. О планировании нападения на семью ФИО13, кроме показаний ФИО356 и ФИО356, свидетельствуют потерпевшие ФИО4 (ФИО13) и ФИО96, которые указывали об осведомленности нападавших о жизни их семьи и наличии имущества, они отмечали, что нападавшие хорошо ориентировались в доме. Потерпевшая ФИО96 указала, что перед тем как зайдти в дом ее мужу, один из нападавших сказал: «Будем разоружать». Потерпевшая ФИО4 также показала, что слышала разговоры нападавших о том, что будут пытать отца, слышала, что его «завалили»; нападавшие ее спрашивали, почему «она не включила фонарь во дворе, ведь все время включала». Эти показания потерпевшей свидетельствуют о наблюдении за объектом нападения. Потерпевшие отметили руководителя нападения, команды которого были четкими и бескомпромиссными. Также потерпевшие отметили, что нападавшие изменяли голоса, для конспирации. О тщательной подготовке, планировании преступления свидетельствует и то, что после убийства ФИО85 нападавшие тщательно смыли всю кровь с места преступления, забрали с собой коврик с кровью, труп потерпевшего. О подготовке к преступлению свидетельствуют заранее приготовленные: одежда, в которую они переодевались перед преступлением, оружие. Потерпевшие обратили внимание на то, что на улице была дождливая осенняя погода, а у нападавших были чистые резиновые сапоги. О готовности примененить оружие по назначению, если будет необходимо, указывал в своих показаниях ФИО36. В процессе нападения члены банды не только резали потерпевших, избивая их по разным частям тела, но и угрожали им убийством, пытками, отрезанием пальцев, ушей, выкалыванием глаз, которые они воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, что подтвердили и в своих показаниях.

Показания ФИО356 и ФИО356 в том, что они, с участием Хамидулина, погрузили труп ФИО85 в джип, а затем, проехав на нем, перегрузили его в автомашину УАЗ, подтверждаются тем, что на фрагментах материала серого цвета, изъятых из автомашины «Ниссан-Патрол», была обнаружена кровь человека, согласно заключению эксперта, первой группы. Потерпевшая ФИО96, свидетели ФИО82 и ФИО83 подтвердили, что у ФИО85 была первая группа крови. Более того, в подтверждение их показаний, на половом покрытии автомобиля УАЗ экспертом зафиксировано наличие крови человека первой группы и исключена ее принадлежность ФИО356 и ФИО356. В ходе предварительного следствия указанный автомобиль УАЗ был обнаружен в гараже Номер обезличен ..., которым пользовался ФИО36. Трехместное сидение от УАЗика обнаружили свидетели ФИО83, ФИО82, ФИО84, кроме того, последний обнаружил две шестигранные гайки. При детальном осмотре сидения были обнаружены заводские маркировки, соответствующие тем, которые устанавливаются на автомашины УАЗ-31514 и УАЗ-2206, что достоверно установлено из представленной информации ОАО «Ульяновский автомобильный завод».

Материальный ущерб, причиненный семье ФИО13, является крупным, так как в результате разбоя было похищено имущество на сумму 766 315 рублей. Достоверность показаний потерпевших о стоимости и наименовании похищенного имущества не вызвает сомнений. В своих показаниях ФИО497 не отрицал хищение бензопилы, карабина «Тигр», а ФИО36 - двух шуб, импортной бензопилы, мужской зимней куртки, двух карабинов, одного гладкоствольного ружья, электрической станции, инструментов, запчастей, бинокля. Сам ФИО36 на предварительном следствии указал на факт хранения имущества «председателя колхоза ... в гараже Номер обезличен кооператива «Мотор-15». В металлическом гараже без номера в ..., которым пользовался ФИО36, была обнаружена и изъята похищенная у ФИО13 шуба, которую опознала ФИО4 (до брака ФИО13). В гараже Номер обезличен около здания Тюменского РОВД, который арендовали ФИО498 и ФИО36, обнаружены две бензопилы, электростанция, видеокамера в дамской сумке, комбинезон темно-синего цвета. Эти вещи потерпевшая ФИО96 опознала, более того, представила на них соответствующие документы.

Показания ФИО356 на предварительном следствии в части того, что ФИО499 произвел выстрел в хозяина дома, суд оценивает критически. Суд убежден в том, что это сделал ФИО36, что он и подтвердил в своем заявлении от Дата обезличена года. В показаниях ФИО500 неоднократно указывает на причинение ФИО356 смерти ФИО13, что и подтвердил при проверке показаний на месте, а также в своей явке с повинной, где указал, что вошедший в дом хозяин, не подчинился их требованиям и бросился на него и ФИО356, и последний его убил.

Таким образом, члены банды объединились единым умыслом на совершение этих преступлений, тщательно их планировали, заранее подготовили орудия убийства - огнестрельное оружие разных видов, использовали резиновые дубинки, маски, рации, распределили между собой роли, которые каждый будет исполнять в процессе совершения убийства, разбоя, хищения огнестрельного оружия.

ФИО36 принимал непосредственное участие в процессе лишения жизни потерпевшего ФИО85, ему в этом помогал ФИО501. Хамидулин же непосредственно не совершал убийство ФИО13, однако в рамках общего умысла, подыскал объект для нападения, предложив ФИО356 совершить нападение на семью ФИО13, удерживал потерпевших под угрозой применения оружия, применял к ним насилие, опасное для жизни и здоровья, связывал им руки, ноги, перевязывал глаза, наблюдал за окружающей обстановкой, контролировал действия потерпевших в момент убийства ФИО356 ФИО13, приставляя к затылку потерпевших пистолет. Хамидулин зная об убийстве, принял активное участие в сокрытии автомашины "Ниссан-Патрол", похищенного имущества, трупа ФИО13, с целью невозможности идентифицировать оружие по пуле, оставшейся в трупе.

Суд пришел к выводу, что в основу обвинительного приговора необходимо положить показания ФИО356 и ФИО356 на предварительном следствии в части установленных судом обстоятельств разбоя, хищения огнестрельного оружия и убийства, приведенных выше в описательно-мотивировочной части, показания потерпевших ФИО4 (ФИО13), ФИО96, свидетелей ФИО82, ФИО83, ФИО84, заключения экспертов, протоколы осмотров места происшествия, протокол проверки показаний ФИО356 на месте, протокол явки ФИО356 с повинной, заявление ФИО356.

Утверждения подсудимого и его защитника о непричастности к разбойному нападению на семью ФИО13 и убийстве ФИО85, не заслуживают внимания, поскольку все представленные, стороной обвинения, доказательства позволяют суду прийти к убеждению о виновности Хамидулина.

Существенных противоречий в показаниях ФИО356 на предварительном следствии, не имеется, отдельные незначительные неточности в части сокрытия трупа ФИО85, имеющиеся в его показаниях и заявлении, не могут повлиять на выводы суда о виновности. Эти неточности связаны с тем, что ФИО36 пытался переложить вину на других соучастников, тем самым уйти от уголовной ответственности.

Действия Хамидулина Ф.Г. по нападению на семью ФИО13, хищению их имущества в крупном размере в составе банды, судом квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере. (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года).

Действия Хамидулина Ф.Г., направленные на хищение огнестрельного оружия, принадлежащего ФИО85 в составе банды, судом квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. (в редакции Федерального закона от 07 мая 2002 года).

Действия Хамидулина Ф.Г., направленные на совершение убийства ФИО85 в доме Номер обезличен по ... области, в составе банды, судом квалифицированы по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом. (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года).

В судебном заседании, а также на предварительном следствии Хамидулин вину в совершении этих преступлений не признавал, а в ходе судебного следствия пытался обеспечить себе алиби. Для подтверждения алиби стороной защиты представлялись следующие доказательства.

Показания свидетеля ФИО87, который в судебном заседании пояснил, что с Хамидулиным знаком более 10 лет, с ним ездили на охоту. Его (ФИО87) задерживали в октябре 2003 года сотрудники милиции по поводу убийства председателя колхоза. Со слов Хамидулина, знает, что его также в это время задерживали сотрудники милиции, его били, пытали электрическим током, в результате чего он лечился во 2-ой городской больнице 10 дней. Телесных повреждений у Хамидулина не видел, так как он был в одежде. Все, кто находился на охоте, называли Хамидулина - «Федей». Навыки обращения у Хамидулина с оружием имеются. У Хамидулина в 2003 году было ружье на основании разрешения. При его (ФИО87) допросе участвовал адвокат ФИО86

Показания свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании пояснила, что с Хамидулиным познакомилась в 2000 году, проживает с ним в гражданском браке с 2003 года, имеется совместный ребенок - дочь Влада 2004 года рождения. Хамидулин работал водителем. Она ездила вместе с ним на охоту 2 раза. У Хамидулина было разрешение на ружье. Среди знакомых Хамидулина были ФИО87 Дима, много лиц мужского пола, которых она не знает. В окружении Хамидулина не видела ФИО356 и ФИО385. О розыске Хамидулину не было известно, он не скрывался, уезжал лишь на один месяц. Зимой 2002-2003 года Хамидулина задерживали сотрудники милиции, которые его увезли в .... Его отпустили через 1-2 дня, после чего Хамидулин вызвал скорую помощь и его увезли во 2-ую городскую больницу, где он ей сообщил, что его допрашивали по факту убийства ФИО13. При задержании Хамидулина в 2009 году она присутствовала, ему пытались подбросить пистолет. Перед задержанием Хамидулин в больницу не обращался. В настоящее время Хамидулин изменился, похудел, был более плотного телосложения. Действия сотрудников милиции по проникновению в квартиру не обжаловала и на следствии об этом не говорила. В протоколе допроса стоит ее подпись. Она и лица, которые с ним охотились, называли Хамидулина - «Федей».

В связи с существенными противоречиями судом частично исследованы ее показания, согласно которым, в 2002 или 2003 годах Хамидулин уезжал из ... примерно на 1 год. (том 31л.д. 81-85)

После оглашения этих показаний, ФИО17 их не подтвердила, пояснив, что в то время находилась в шоковом состоянии, подпись в протоколе ее, замечаний на протокол не вносила. О задержании Хамидулина и пытках она рассказывала своей подруге ФИО88

Показания свидетеля ФИО88, которая в судебном заседании пояснила, что является подругой ФИО17, с которой знакома с детства. С Хамидулиным знакома с 2002 года и хорошо его знает. Подробности избиения Хамидулина ей неизвестны. О задержании Хамидулина в 2009 году узнала от ФИО17, у которой была в гостях. Хамидулин свободно передвигался, ниоткого не скрывался. К Хамидулину она обращалась как Федя.

Показания свидетеля ФИО89, который в судебном заседании пояснил, что с Хамидулиным познакомились на охоте, где его звали Федей и Федором. Со слов Хамидулина знает, что его били, пытали сотрудники милиции, которые требовали признаться в убийстве. На теле Хамидулина видел телесные повреждения. В то время он знал его фамилию - это Хамидулин.

Показания свидетеля ФИО90, который в судебном заседании пояснил, что с Хамидулиным знаком с 2000 года через ФИО18 Бориса. У Хамидулина круг друзей только по охоте. У Хамидулина было оружие, в котором он разбирался. С Хамидулиным ездили на рыбалку на одни сутки в ... в октябре 2002 года, какого числа не помнит. На следующий день Федя его высадил на ... ..., договорились встретиться на следующий день, чтобы забрать рыбу из машины. Встретившись на следующий день, Хамидулин сказал ему, что было совершено нападение на председателя колхоза или фермера в ..., при этом, он не озвучивал, когда было совершено нападение.

Показания свидетеля ФИО91, который в судебном заседании пояснил, что до задержания Федя работал водителем в .... С Федей охотилось много людей. С семьей ФИО13 Федя не знаком, конфликтов с ними не было. Федя разбирался в охотничьем оружии, в наличии у брата был карабин СКС.

Показания свидетеля ФИО92, который в судебном заседании пояснил, что Хамидулина знает более 10 лет, познакомились с ним на охоте, в которой также участвовали ФИО87 Дмитрий и Андрей. При зарыблении озера около д. ... ..., к ним приезжал Хамидулин с ФИО87. Осенью, в октябре 2003 года, возможно в 2002 году, дату не знает, Хамидулин приезжал на рыбалку. В какой одежде он приезжал не помнит. Адрес проживания Хамидулина не знает, его круг друзей ему неизвестен, место работы неизвестно. Общение с Хамидулиным прекратилось, по какой причине не знает. Все Хамидулина называли Федей-Федором. На рыбалке было много людей и всех не запомнить. О ФИО385 и ФИО356 от Хамидулина ничего не слышал.

Показания свидетелей защиты ФИО10, ФИО90, ФИО89, ФИО88, ФИО17, ФИО87, ФИО92 не противоречат выводам суда о виновности подсудимого, в основном, касаются характеристики личности подсудимого, обстоятельств рыбалки, охоты, лечения, и отношения к предмету доказывания по данному уголовному делу не имеют. Более того, все свидетели защиты подтвердили, что «Федей, Федором» называли Хамидулина, тем самым опровергнув показания ФИО356 в суде о том, что Федя и Хамидулин являются разными людьми.

Алиби подсудимого о том, что в момент убийства ФИО85 Дата обезличена года он находился в ином месте, судом тщательно проверено и не нашло свое подтверждение.

Так, свидетель ФИО90 не смог вспомнить конкретную дату октября 2002 года и время нахождения с Хамидулиным на рыбалке. ФИО92 же, в свободном рассказе, не указал точно год, день, время нахождения Хамидулина на рыбалке. Все свидетели не смогли вспомнить, чем они занимались Дата обезличена года, как и сам подсудимый. Свидетели же ФИО10, ФИО89, ФИО88, ФИО17, ФИО87 в своих показаниях о событиях рыбалки в октябре 2002 года показаний не давали.

О применении к Хамидулину в октябре 2003 года насилия сотрудниками милиции свидетели ФИО87, ФИО89, ФИО17 знают только со слов подсудимого, то есть от заинтересованного лица. При этом ФИО87 показал, что каких-либо телесных повреждений у Хамидулина не видел. Свидетелю ФИО88 подробности избиения Хамидулина неизвестны, а свидетель ФИО91 ничего об этом не сообщил.

К показаниям ФИО17 в части применения к Хамидулину сотрудниками милиции недозволенных методов, следует отнестись критически, поскольку она также является лицом, заинтересованным в исходе дела, сожительствовала с Хамидулиным с 2003 года по февраль 2009 года, то есть до его задержания.

В отличие от свидетелей стороны защиты, свидетели обвинения ФИО36, ФИО502 потерпевшие ФИО96, ФИО4 указывают на соучастие подсудимого в совершении разбоя, хищения огнестрельного оружия и убийства ФИО85

Суд убежден, что все преступления Хамидулиным совершены из корыстных побуждений по прямому умыслу. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу достоверно установлено время, место, способы совершения преступлений.

Оценивая показания Хамидулина, свидетелей ФИО356, ФИО385, ФИО20, ФИО19, ФИО356, ФИО18 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности со всеми добытыми доказательствами, суд пришел к выводу, что в основу приговора необходимо положить их показания в части установленных судом обстоятельств убийства ФИО85, разбойных нападений, в ходе которых совершено хищение огнестрельного оружия, приведенных выше в описательно-мотивировочной части. Именно в этой части их показания на предварительном следствии и в судебном заседании не вызывают сомнений, поскольку подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами: показаниями свидетелей, осужденных ранее по приговору суда, свидетей и потерпевших - очевидев преступлений, протоколами осмотра места происшествия, протоколами обыска, заключениями многочисленных экспертиз оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В остальной части показания Хамидулина, свидетелей ФИО356, ФИО385, ФИО20, ФИО19, ФИО356 в суде и на предварительном следствии суд отвергает, поскольку они не соответствуют фактической стороне дела и опровергаются приведенными в приговоре доказательствами.

В судебном заседании Хамидулин не подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, выдвигая версию о применении к нему недозволенных методов следствия.

Суд установил, что показания Хамидулина на предварительном следствии получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением ему всех прав, предусмотренных статьями 46, 47 УПК РФ и положений ст. 51 Конституции РФ. Более того, квалифицированную юридическую помощь ему по соглашению оказывала адвокат Кунгурцева О.М., представляющая его интересы и в настоящее время, против которой последний не возражал. Каких-либо замечаний относительно содержания своих показаний ни Хамидулин, ни его защитник не высказывали, с протоколами допросов были ознакомлены лично. Подсудимый давал показания в том объеме, в каком считал это для себя необходимым. Наглядным примером тому являются протоколы его допросов, где он либо частично, либо полностью вину в совершении преступлений не признавал.

Проверяя в ходе судебного следствия версию подсудимого, суд установил, что с жалобами на действия сотрудников милиции в компетентные органы и в суд Хамидулин не обращался, каких-либо телесных повреждений, полученных в результате воздействия сотрудников милиции, на его теле не обнаружено.

Ссадина же, выявленная при проведении экспертизы телесных повреждений, на верхней губе у Хамидулина, не причинила вреда здоровью. Других повреждений при полном наружном осмотре Хамидулина не обнаружено. Со слов Хамидулина ему повреждения не причинялись. (том 31л.д. 15).

В судебном заседании Хамидулин, объясняя причину появления ссадины на губе, указал, что она появилась в результате простуды, заболевания «Герпес». Аналогичные показания Хамидулин давал и в ходе предварительного следствия. Также Хамидулин в суде подтвердил, что все его жалобы, изложенные в экспертизе, зафиксированы объективно.

Нахождение Хамидулина на лечении в ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница № 2» в период с 25 по 28 октября 2003 года (том 36л.д. 140), не может свидетельствовать о применении недозволенных методов следствия при его допросе в 2009 году. Протоколы же допросов и иных следственных действий с участием Хамидулина за октябрь 2003 года в ходе судебного следствия не исследовались, и отсутствуют в материалах настоящего уголовного дела.

Объясняя причину нахождения на лечении в указанном лечебном учреждении, Хамидулин в своих показаниях от Дата обезличена года, указал, что в ходе драки, ему были нанесены удары молотком и монтировкой по голове, в связи с чем, он лечился в городской клинической больнице № 2.

Таким образом, доводы Хамидулина о применении к нему недозволенных методов следствия для получения признательных показаний не нашли своего подтверждения, суд к ним относится критически, считая их способом защиты. Следовательно, показания Хамидулина, изложенные в протоколах допросов от 16, 17 февраля и 11 марта 2009 года, могут быть положены в основу обвинения.

Оценивая показания свидетелей ФИО356, ФИО385, ФИО20, ФИО19, ФИО356, ФИО18, имеющих статус осужденных по приговору от 06 мая 2008 года, суд пришел к убеждению, что они также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинения.

Эти свидетели на предварительном следствии были допрошены, в рамках другого уголовного дела, в качестве подозреваемых и обвиняемых, статусом которых они в то время обладали, а их показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями. Эти показания, несмотря на то, что свидетели имели иной статус по своему делу, по убеждению суда являются допустимыми, имеют юридическую силу, поскольку при их получении точно соблюдены требования закона, они согласуются с другими доказательствами по делу.

На основании вышеизложенного, утверждения адвоката Кунгурцевой О.М. о незаконности оглашения показаний этих свидетелей, являются необоснованными.

Доводы свидетелей ФИО356, ФИО385, ФИО20, ФИО19, ФИО356 о том, что показания они давали на предварительном следствии под физическим и психологическим давлением, в ходе судебного следствия проверены и не нашли своего подтверждения.

Суд пришел к убеждению, что никаких недозволенных методов в отношении этих свидетелей не применялось. Признательные показания они давали с участием защитников добровольно. О добровольности и правдивости показаний свидетельствуют собственноручные их подписи в протоколах. Перед началом допроса им были разъяснены все права, в том числе, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. В случае согласия дать показания они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу. Все допросы на предварительном следствии проводились в присутствии защитников, никаких заявлений и замечаний к протоколам от подозреваемых и обвиняемых, обладавших этим статусом в то время, не поступило. Фактов самооговора судом не установлено. Кроме того, с выходом на место происшествия в присутствии понятых и адвоката свидетели, имевшие статус обвиняемых и подозреваемых на предварительном следствии по другому делу, добровольно рассказали о том, при каких обстоятельствах ими совершены преступления. Все это в целом исключало возможность применения к ним физического и психического насилия.

На предварительном следствии ФИО36, ФИО503, ФИО20, ФИО504 указывали, что показания даются ими добровольно, без принуждения.

Свидетель ФИО356 давал показания в том объеме, в каком считал это для себя необходимым. Наглядным примером тому является протокол его допроса от Дата обезличена года, где он отказался давать какие-либо показания в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации (том 31 л.д 89-93).

Наглядным примером тому является и заявление ФИО356 от Дата обезличена года (том 4л.д. 31), в котором частично изложил не соответствующие фактическим обстоятельствам дела сведения, об участии в разбойном нападении ФИО385, которые посчитал для себя необходимым сообщить. Также указал в заявлении, что обстоятельства указанного преступления сообщены им добровольно, без внешнего воздействия, по собственному желанию.

Проверяя доводы свидетелей о применении к ним недозволенных методов при получении признательных показаний, суд установил, что действительно свидетели в ходе предварительного следствия, имевшие статус подозреваемых и обвиняемых по делу № 2-3/08, в разное время обращались в компетентные органы с жалобами на действия сотрудников милиции.

Из заключений экспертов установлено наличие телесных повреждений на теле ФИО356, ФИО385, ФИО20, а на теле ФИО356 и ФИО19 каких-либо телесных повредений не обнаружено (том 36л.д. 200-201, 202, 204, 205, 206).

По данным фактам в ходе предварительного следствия проведена тщательная проверка, по результатам которой всем заявителям отказано в возбуждении уголовного дела. Постановления, вынесенные по результатам проверок, не отменены и имеют юридическую силу. (том 26л.д. 181-185, 186-188, 189-192, 193-197, 198-200, том 27л.д. 117-121, том 31л.д. 98-100, том 36л.д. 98-100, 101, 164-166, 167, 168-169)

Таким образом, у свидетелей ФИО356, ФИО385, ФИО20 действительно имелись телесные повреждения, полученные ими при обстоятельствах, не связанных с собиранием доказательств по уголовному делу. Однако фактов применения физического насилия к ним и причинения им телесных повреждений сотрудниками правоохранительных органов с целью принуждения их к даче показаний, а также получения от них недостоверных сведений, в судебном заседании не установлено.

Кроме того, в судебном заседании ФИО36 признал, что у него не было оснований оговаривать ФИО385, ФИО356, ФИО19, ФИО20. ФИО505 в судебном заседании указал, что не было оснований оговаривать ФИО19. ФИО20 указал, что не было оснований оговаривать ФИО356, ФИО385, ФИО19, ФИО18.

Кроме того, постановлениями Тюменского областного суда от 27 ноября 2007 года и 18 января 2008 года, вступившими в законную силу одновременно с приговором этого же суда от 06 мая 2008 года, ФИО385, ФИО20, ФИО356, ФИО19, ФИО356, а также их адвокатам, отказано в полном объеме в удовлетворении ходатайств о признании недопустимыми доказательств: явок с повинной всех подсудимых, протоколов допросов обвиняемых и проверки их показаний на месте, протоколов предъявления лица для опознания, заключений экспертов, вещественных доказательств, стенограмм опроса, протоколов выемки, обыска и осмотра предметов. (том 36л.д.170-199)

Доводы защитника о незаконности оглашения документов из тома 44 уголовного дела № 2-3/08 по обвинению ФИО356 и других, так как они не приведены в объеме обвинения, подсудимый с ними не знакомился, защита не поддержала ходатайство об их оглашении, являются необоснованными.

В своих показаниях в суде свидетели обвинения ФИО36, ФИО506, ФИО507 ФИО20, ФИО19 указывали на применение к ним недозволенных методов следствия при проведении допросов на предварительном следствии. Суд, для проверки этих доводов, удовлетворил ходатайство государственного обвинителя об оглашении заключений судебно-медицинских экспертиз по телесным повреждениям, постановлений об отказе в удовлетворении жалоб со стороны органов прокуратуры и суда, постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку в обязанности суда входит проверка законности получения доказательств и оценка доводов этих свидетелей, приведенных ими в судебном заседании.

Кроме того, судом приобщены к материалам уголовного дела (том 36л.д.120-122, 123-129, 102-108) и оглашены копии протоколов допроса ФИО20 и ФИО356 из тома 51 уголовного дела № 2-3/08, поскольку последние при ознакомлении с материалами уголовного дела внесли изменения в текст протоколов в разделе замечаний, которые они не вносили в ходе их допроса. Протоколы допросов этих свидетелей, их содержание приведены в обвинительном заключении настоящего уголовного дела. Таким образом, утверждения адвоката о том, что эти документы не представлены в объеме обвинения и с ними не знаком подсудимый Хамидулин, не соответствуют действительности.

Показания Хамидулина в части того, что ФИО36 хотел его убить, являются неубедительными и противоречащими совокупности доказательств.

Так, свидетель ФИО36 в суде пояснил, что причин для убийства Хамидулина и оснований его оговаривать не было, он не помнит, был ли Хамидулин у него дома. Сам Хамидулин точно не смог пояснить точный адрес проживания ФИО356 в ..., обстановку в его квартире, одежду, в которую был одет ФИО36 в тот день. Свидетель ФИО17 - сожительница Хамидулина не подтвердила в судебном заседании, что именно ФИО36 пытался отравить подсудимого. Более того, она не знала, в какую квартиру и к кому в тот день заходил Хамидулин, поскольку просто ждала его в машине.

Утверждения подсудимого о том, что ему не было известно о совершенных ФИО356, ФИО385 преступлениях, о них узнал в ходе следствия; никакого участия в банде ФИО356 не принимал, не знал о количестве и участниках банды, являются необоснованными и опровергаются совокупностью приведенных в приговоре доказательств.

По мнению суда, утверждения, приведенные подсудимым в свою защиту, являются с юридической точки зрения несостоятельными и рассматриваются как избранная подсудимым формой защиты, преследующей цель - избежать наказания за совершенные преступления.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу не установлены обстоятельства, свидетельствующие о невменяемости подсудимого в момент совершения указанных выше преступных деяний, или свидетельствующих о том, что после совершения преступлений у него наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнения наказания.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 02 апреля 2009 года № 419, Хамидулин каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, поддерживал с присутствующими адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, Хамидулин был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (том 31л.д. 30-31)

В судебном заседании Хамидулин подтвердил выводы экспертов в части отсутствия у него психических заболеваний и отсутствия необходимости в прнудительных мерах медицинского характера.

Объективность и достоверность указанного заключения, а также компетентность экспертов, у суда сомнений не вызывает, стороны это не оспаривают, а поэтому суд признает подсудимого вменяемым, способным в полной мере нести уголовную ответственность за содеянное.

Кроме того, судебным разбирательством не установлены какие-либо сведения, порочащее указанное заключение, а поведение Хамидулина в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, все данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких, имеют повышенную общественную опасность, направлены против жизни и здоровья человека.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, применяет уголовный закон, действовавший во время совершения преступлений.

Учитывая, что квалифицирующий признак «неоднократности преступлений» редакцией Уголовного кодекса РФ от 08 декабря 2003 года исключен, а назначение наказания за каждое совершенное преступление по ст. 10 УК РФ, регламентирующей применение обратной силы уголовного закона, наказание по всем преступлениям, предусмотренным статьями 162, 226 УК РФ, совершенных членами банды, до внесения изменений в уголовный закон от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, следует назначить одновременно.

Подсудимый Хамидулин по месту жительства характеризуется

положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Из показаний Хамидулина от 16 февраля 2009 года, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, установлено, что у Хамидулина неоднократно были черепно-мозговые травмы, сотрясения мозга, которые сказываются на здоровье, в связи с чем, он проходил стационарное лечение в кардиоцентре, в областной больнице.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 02 октября 2003 года Хамидулину досрочно отменено условное осуждение по приговору от 16 марта 2000 года и снята судимость (том 36л.д. 162-163). Это судебное решение кассационной инстанции по инициативе контролирующих органов, а также самим осужденным или потерпевшим не опротестовывалось и не обжаловалось, вступило в законную силу, является законным и со 02 октября 2003 года Хамидулин считается несудимым. Согласно ч. 4 ст. 18, ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью по приговору от 16 марта 2000 года, в том числе не учитываются при признании рецидива преступлений. Соответственно, в действиях Хамидулина отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, частичное признание вины в совершении преступлений на предварительном следствии, положительные характеристики, отсутствие судимости.

Отягчающим по делу обстоятельством у подсудимого на основании ст. 63 УК РФ при нападении на Тюменское отделение Свердловской железной дороги ОАО «РЖД» и кассира ФИО68 является совершение преступления с использованием форменной одежды.

В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание данные о личности, суд считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества.

С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 08 декабря 2003 года в Уголовный кодекс РФ, п. «ж» ст. 44 и ст. 52 УК РФ, устанавливающие наказание в виде конфискации имущества, утратили силу.

При назначении наказания по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым применить принцип частичного, а не полного сложения наказаний.

Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Хамидулину Ф.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшие - ОАО «РЖД», ФИО75, ФИО95, ФИО94, ФИО96, воспользовавшись правами, предусмотренными ст.ст. 42, 44 УПК РФ, предъявили гражданские иски к ответчику о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлениями.

В судебном заседании представитель ОАО «РЖД» ФИО7, потерпевшая ФИО94 требования гражданского иска поддержали в полном объеме. Потерпевший ФИО75, поддержав требования о взыскании материального вреда в полном объеме, в тоже время уточнил в порядке ст. 39 ГПК РФ свои требования в части взыскания компенсации морального вреда, просил взыскать в размере 100 000 рублей.

Подсудимый исковые требования потерпевших не признал.

При разрешении требований о взыскании материального ущерба суд руководствуется положениями статей 15, 1064 ГК РФ.

Принимая решение о компесации морального вреда, причиненного подсудимым, суд руководствуется требованиями статей 151, 1099, 1101 ГК РФ, при этом принимаются во внимание характер и объем нравственных переживаний, безусловно испытанных потерпевшими, степень вины причинителя вреда, материальное положение подсудимого, индивидуальные особенности потерпевших, требования разумности и справедливости.

Поскольку материальный и моральный вред потерпевшим причинен совместными действиями членов банды, то на основании статьи 1080 ГК РФ вред подлежит взысканию в солидарном порядке.

Требования гражданского истца ОАО «РЖД» (том 2л.д. 216-217) о взыскании денежных средств в сумме 592 000 рублей, незаконно похищенных в результате разбойного нападения на кассира ФИО68, подтверждаются не только показаниями потерпевшей ФИО68, свидетелей ФИО66, ФИО72, ФИО51, но и платежными банковскими документами.

Приговором от 06 мая 2008 года денежные средства в сумме 592 000 рублей взысканы в пользу потерпевшего с ФИО356 и ФИО385, а поскольку разбойное нападение они совершили совместно с Хамидулиным, то эти денежные средства подлежат взысканию в солидарном порядке и с Хамидулина.

Исковые требования ФИО75 (том 4л.д. 80, том 30л.д. 408, том 31л.д. 48) о взыскании материального вреда в размере 295 848 рублей и уточненные в части компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Приговором от 06 мая 2008 года установлено, что преступление в отношении ФИО14 совершено, в том числе, ФИО356, соответственно, указанные денежные средства подлежат взысканию в солидарном порядке с Хамидулина и ФИО356.

Исковое заявление ФИО95 (том 5л.д. 233, том 31л.д. 56) о взыскании с виновных лиц денежных средств в сумме 451 120 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Эти денежные средства подлежат взысканию в солидарном порядке с Хамидулина, а также ФИО356, ФИО356 и ФИО385, поскольку последние, как установлено из приговора от 06 мая 2008 года, активно участвовали в совершении разбойного нападения на магазин «Охота Сибири», где было похищено большое количество огнестрельного оружия, имущество потерпевшего.

ФИО94 (том 6л.д. 92-93, том 31л.д. 72-73, том 36л.д. 141) также предъявила требования к виновным лицам о взыскании морального вреда в сумме 900 000 рублей, материального ущерба в сумме 602 900 рублей. Эти исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, денежные средства подлежат взысканию в солидарном порядке с Хамидулина, а также ФИО356, ФИО356, ФИО385, которые, как установлено из приговора от 06 мая 2008 года, активно участвовали в совершении разбойного нападения на потерпевших ФИО5, в ходе которого было похищено огнестрельное оружие, имущество потерпевших.

Требования истицы ФИО96 о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 1000 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме (том 31л.д. 76-77). С учетом вступившего в законную силу приговора от 06 мая 2008 года, требования истицы о возмещении материального ущерба подлежат частичному удовлетворению в сумме 157 815 рублей. Эти денежные средства подлежат взысканию в солидарном порядке с Хамидулина, а также ФИО356, ФИО356, ФИО385, которые также принимали активное участие в разбойном нападении, в ходе которого похищено огнестрельное оружие, имущество потерпевших и совершено убийство ФИО85

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамидулина Файзуллу Гибадуловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 2 статьи 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ);

- пунктами «а, б» части 3 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) по разбойным нападениям на ТОСЖД, семью ФИО14, семью ФИО508, семью ФИО509) и пунктом «а» части 3 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) на магазин «Охота Сибири» и его сотрудника ФИО6;

- пунктами «а, б» части 4 статьи 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 мая 2002 года № 48-ФЗ) по фактам хищения огнестрельного оружия из магазина «Охота Сибири», у ФИО5, у ФИО85;

- пунктами «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) по убийству ФИО85

и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 209 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) - 09 лет лишения свободы;

- по пунктам «а, б» части 3 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) (по разбойным нападениям на ФИО513, семью ФИО14, семью ФИО5, семью ФИО13) и по пункту «а» части 3 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) на магазин «Охота Сибири» и его сотрудника ФИО6 - 10 лет лишения свободы;

- по пунктам «а, б» части 4 статьи 226 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 мая 2002 года № 48-ФЗ) (по фактам хищения огнестрельного оружия из магазина «Охота Сибири», у ФИО5, у ФИО85) - 09 лет лишения свободы;

- по пунктам «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) (по убийству ФИО85) - 12 лет лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Хамидулину Ф.Г. назначить 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 февраля 2009 года по 10 марта 2010 года.

Меру пресечения Хамидулину Ф.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хамидулина Файзуллы Гибадуловича солидарно с ФИО356 и ФИО385 в пользу ОАО «Российские железные дороги» денежные средства в счет возмещения материального ущерба в размере 592 000 рублей.

Взыскать с Хамидулина Файзуллы Гибадуловича солидарно с ФИО356 в пользу потерпевшего ФИО75 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 295 848 рублей, в счет компенсации морального вреда - 100 000 рублей.

Взыскать с Хамидулина Файзуллы Гибадуловича солидарно с ФИО356, ФИО385, ФИО356 в пользу потерпевшей ФИО94 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 602 900 рублей, в счет компенсации морального вреда - 900 000 рублей.

Взыскать с Хамидулина Файзуллы Гибадуловича солидарно с ФИО356, ФИО385, ФИО356 в пользу потерпевшего ФИО95 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 451 120 рублей.

Взыскать с Хамидулина Файзуллы Гибадуловича солидарно с ФИО356, ФИО385, ФИО356 в пользу потерпевшей ФИО96 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 157 815 рублей, в счет компенсации морального вреда - 1 000 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, упакованные в:

КОНВЕРТ № 1 - изъятые Дата обезличена года при личном обыске ФИО385 - водительское удостоверение серии 72 ТМ Номер обезличен на имя ФИО385 от Дата обезличена года - вернуть ФИО35; временное разрешение серии 72 ГВ Номер обезличен на имя ФИО385 от Дата обезличена года, доверенность на право распоряжения транспортным средством от имени ФИО28 на имя ФИО385 на автомашину ВАЗ 2121 гос. номер Номер обезличен, доверенность на право управления транспортным средством от Дата обезличена года от имени ФИО34 на имя ФИО385 на ВАЗ 21213 гос. номер Номер обезличен, доверенность на право распоряжаться транспортным средством от Дата обезличена года от имени ФИО32 на имя ФИО385 на автомашину УАЗ 31514 гос. номер Номер обезличен, страховой полис ААА Номер обезличен, страховой полис с номером аварийного комиссара 003618, талон о страховании транспортного средства на 2005 года, СТК Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства серии 72 ЕК Номер обезличен на автомашину ВАЗ 21213 гос. номер Номер обезличен на имя ФИО34 - вернуть ФИО34; фрагмент газеты с надписью «М368 ВТ 09», чек «Тюменьэлектрокомплект» с рукописными записями, фрагмент листа в клетку с рукописными записями - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «SIEMENS А52» с IMEI 352222000105837, с PIN-кодом-6268 с SIM-картой, пейджер без номера - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ №2 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО385 - бумажный конверт с вкладышем с указанием PIN1-кода - 6268, PIN2-кода 1082, PUK1: 40360047, PUK2: 86475087, СТК Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, разрешение РОХа Номер обезличен на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО385, копия доверенности серии 72 АА Номер обезличен от имени ФИО34 на имя ФИО35 и ФИО385 на ВАЗ 21213 гос. номер Номер обезличен, доверенность на право управления транспортным средством - БМВ 5251 гос. номер Номер обезличен от имени ФИО48 на имя ФИО385, справка ГЖ Номер обезличен от Дата обезличена года на обмен валюты на имя ФИО385, справка ГЕ Номер обезличен от Дата обезличена года на обмен валюты на имя ФИО385, доверенность на право управления автомобилем - ВАЗ 21213 гос. номер Номер обезличен от имени ФИО97 на имя ФИО385 - уничтожить; 13 фрагментов листа бумаги с рукописными записями, паспорт транспортного средства серии 63 ВЕ Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ №3 - изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в квартире 93 ... по ... ..., где проживал ФИО356 - инструкция по эксплуатации пейджера текстового двухстрочного «Navigator» с номером 4116, 16 черно-белых фотографий ФИО356 различного формата - хранить при уголовном деле; свидетельство о регистрации ТС серии 72 ЕО Номер обезличен от Дата обезличена года на автомашину УАЗ 31514 гос. номер Номер обезличен регион на имя ФИО32, ПТС серии 86 ВТ Номер обезличен на а/м УАЗ 31514 на имя ФИО32 - вернуть ФИО31; талон технического осмотра на 2004 года серии 72 АК Номер обезличен на а/м УАЗ 31514 г.н. Номер обезличен регион, талон страхового полиса ААА Номер обезличен, доверенность от Дата обезличена года на автомашину УАЗ 31512 гос. номер Номер обезличен регион от имени ФИО99 на имя ФИО385, талон технического осмотра серии 72 ВВ Номер обезличен на 2005 год на автомашину УАЗ 31512 гос. номер Номер обезличен регион на имя ФИО33 на а/м УАЗ-3962 г.н. Номер обезличен, разрешение ДА Номер обезличен на имя ФИО385, талон технического осмотра серии 72 ВВ Номер обезличенДата обезличена год на а/м УАЗ 3962 г.н. Номер обезличен регион, доверенность на УАЗ-3962 гос номер Номер обезличен от имени ФИО33 на имя ФИО385 от Дата обезличена года, страховой полис серии ААА Номер обезличен на имя ФИО99, страховой полис ААА Номер обезличен на имя ФИО33, доверенность на а/м УАЗ-31512 гос номер Номер обезличен от имени ФИО99 на имя ФИО356 от Дата обезличена года, доверенность на а/м ВАЗ-21213 гос номер Номер обезличен от имени ФИО97 на имя ФИО385 от Дата обезличена года, доверенность на а/м ВАЗ-21213 гос номер Номер обезличен от имени ФИО97 на имя ФИО385 от Дата обезличена года, справка БР Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО356, доверенность серии 72 АУ Номер обезличен от имени ФИО101 на имя ФИО356 и ФИО36 на а/м ВАЗ 21100 гос. номер Номер обезличен, доверенность серии 72 АУ Номер обезличен от имени ФИО33 на имя ФИО100 на а/м УАЗ 3962 гос. номер Номер обезличен, квитанция Номер обезличен на получение страхового взноса, квитанция Номер обезличен на получение страхового взноса, квитанция Номер обезличен на получение страхового взноса, квитанция Номер обезличен на получение страхового взноса, страховой талон на 2005 год Номер обезличенААА Номер обезличен, страховой талон на 2004 год Номер обезличенААА Номер обезличен, доверенность на а/м УАЗ 3962 гос номер Номер обезличен от имени ФИО33 на имя ФИО356 от Дата обезличена года, доверенность от имени ФИО97 на имя ФИО356 на а/м ВАЗ 21213 гос номер Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность серии Номер обезличен от Дата обезличена года от имени ФИО32 на имя ФИО356 на а/м УАЗ 31514 гос номер Номер обезличен, копия вышеуказанной доверенности, выполненная на листе формата А4, вкладыш от SIM-карты с PIN1/PUК1 2841/ 35661966 и PIN2/PUК2 1568/39055617; конверт белого цвета, на котором в верхней части имеется наклейка с надписью номера телефона 8-904-876-34-76 с договором внутри, СТК Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен - уничтожить; паспорт транспортного средства серии 72 ЕА Номер обезличен на автомашину УАЗ 31512 на имя ФИО99, свидетельство о регистрации ТС серии 72 КВ Номер обезличен на автомашину УАЗ 31512 г.н. Номер обезличен на имя ФИО99 - вернуть ФИО99; свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен на а/м УАЗ 3962 гос номер Номер обезличен на имя ФИО33 - вернуть ФИО33; договор Номер обезличен доверительного управления автотранспортного средства от Дата обезличена года от имени ФИО33 на имя ФИО385 на а/м УАЗ 3962 гос. номер Номер обезличен, расписка от имени ФИО98 от Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ №4 - изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в квартире 93 ... по ... ..., где проживал ФИО356 - кассовый чек ООО «Сибирская охота» от Дата обезличена года с рукописными записями; 18 фрагментов листа бумаги с рукописными записями, членская книжка гаража Номер обезличен гаражного товарищества «Юбилейный-60» на имя ФИО42, счет на оплату услуг связи на имя ФИО102 на телефонный номер 9048-76-66-28, записная книжка в обложке красного цвета с рукописными записями, записная книжка в обложке синего цвета с рукописными записями - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ №5 - изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в квартире 93 ... по ... ..., где проживал ФИО356 - военный билет серии ГГ Номер обезличен на имя ФИО356, трудовая книжка на имя ФИО356 серии АТ-III Номер обезличен - вернуть ФИО356; паспорт макета массо-габаритный 5,45 мм автомата Калашникова Номер обезличен - хранить при уголовном деле; разрешение ДА Номер обезличен на имя ФИО356 на ружье «Соболь» кал. 5,6 мм Номер обезличен, разрешение ДА Номер обезличен на имя ФИО356 на карабин ОП СКС кал. 7.62 Номер обезличен, разрешение РОХа Номер обезличен на ФИО356 на ружье «Сайга 12С» Номер обезличен - уничтожить.

КОНВЕРТ №6 - изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - прайс-лист за Дата обезличена года на радиоаппаратуру фирмы YAESU, каталог профессиональной радиоаппаратуры YAESU, СТК Номер обезличен с надписью «987816 Дубр», доверенность от Дата обезличена года от имени ФИО101 на имя ФИО105, прайс-лист от Дата обезличена года на радиоаппаратуру фирмы YAESU; прайс-листы ЗАО Диозал; прайс-лист «Юником» на радиостанции «KENWOOD»; прайс-лист фирмы «Сейком» с перечнем профессионального оборудования фирмы ICOM; прайс-лист АО «Лео» на оборудование «KENWOOD»; каталог «станки металлорежущие автосервисное оборудование»; лист бумаги формата А4 с угловым штампом: «Тюменская дирекция строящихся промышленных предприятий»; пять листов бумаги формата А4 с оттиском печати АОЗТ «ЭНИГМА»; заявление о выдаче заграничного паспорта от имени ФИО356 от Дата обезличена года, визитная карточка ФИО103 - уничтожить; лист бумаги формата А4 с текстом расписки, договор Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО104 на пейджер «Мобил телеком», инструкция по эксплуатации автомагнитоллы SONY XR-С300W, инструкция по эксплуатации сигнализации «A.P.S 2000», инструкция по эксплуатации ЧМ трансивера «YAESU» -тетрадный лист в клетку с рукописными записями начинаются со слов: «Ошибки по «Ниве…» и заканчивается словами «…краскопульта (оседает на стенках)»; инструкция по пользованию аудиомагнитофона модели LMR 4202; фрагмент тетрадного листа с рукописными записями начинаются со слов «К нотариусу…» и заканчиваются словами: «…ФИО520»; два фрагмента листа с записями - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ №7 - изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - страховой полис серии ААА Номер обезличен на имя ФИО97 на а/м ВАЗ 21213 гос номер Номер обезличен регион, доверенность на право управления транспортным средством от имени ФИО97 на имя ФИО356 на а/м ВАЗ 21213 гос номер Номер обезличен; СТК Номер обезличен - уничтожить; четыре ученические тетради с рукописными записями, три тетрадных листа с рукописными записями - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ №8 - изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - пропуск на имя ФИО385, талон технического осмотра за 2005 год серии 72 КА Номер обезличен на автомашину ВАЗ 21213 гос. номер Номер обезличен, договор Номер обезличен от Дата обезличена года на предоставление услуг радиосвязи транковой системы связи; чистый бланк ЗАО «Тюменская Транковая сеть», выполнен на листе формата А4; приложение к договору Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства серии 72 ВА Номер обезличен на а/м ВАЗ 21213 гос номер Номер обезличен на имя ФИО97 - вернуть ФИО97; ПТС серии Номер обезличен на а\м УАЗ 3962 гос номер Номер обезличен на имя ФИО33 - вернуть ФИО33; две обложки красного цвета с надписью «МВД Российской Федерации УДОСТОВЕРЕНИЕ»; удостоверение Номер обезличен в обложке красного цвета на имя ФИО356; часть фотографии цветной; две квитанции к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена года и от Дата обезличена года; файл из прозрачного полимерного материала, на котором наклеены семь голографических наклеек; накладная Номер обезличен на отпуск материалов на сторону от Дата обезличена года на радиоаппаратуру; счет - фактура Номер обезличен от Дата обезличена года; накладная Номер обезличен на отпуск материалов на сторону от Дата обезличена года; счет - фактура Номер обезличен от Дата обезличена года; два руководства по эксплуатации радиостанции «YAESU» VX-400; паспорт радиостанции модели VX-400; паспорт радиостанции модели VX-400; три руководства по эксплуатации радиостанции «YAESU» VX-400; руководства по эксплуатации радиостанции «YAESU» FT1500 М; паспорт на радиостанцию FT1500 М; руководство по эксплуатации радиостанции «YAESU» VX-1R; инструкция для владельца радиостанцией «STANDART» СВЧ ЧМ модель С156А/С156Е/С156 ЕS - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ № 9 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - три цветные фотографии формата 4 см х 5,5 с изображениям ФИО356 в форме сотрудника милиции с погонами майора; четыре цветные фотографии формата 4,5 см х 6 см с изображением ФИО385 в форме сотрудника милиции с погонами капитана; четыре цветные фотографии формата 3,5 см х 5 см изображением ФИО356 в форме сотрудника милиции с погонами; часть бланка удостоверения МВД РОССИИ в количестве двух штук с фотографией ФИО356 в форме сотрудника милиции с погонами майора; часть бланка удостоверения ГУВД Тюменской области в количестве трех штук, на которых имеется следующий текст с надписью: «Майор милиции ФИО515 должность старший инспектор УСБ»; часть бланка удостоверения ГУВД Тюменской области в количестве пяти штук с надписью: «Майор милиции ФИО516 должность старший инспектор»; часть бланка удостоверения МВД РОССИИ в количестве двух штук с фотографией ФИО385 в форме сотрудника милиции с погонами капитана; часть бланка удостоверения ГУВД Тюменской области в количестве трех штук с надписью: «Капитан милиции ФИО517 должность старший инспектор УСБ»; часть бланка удостоверения МВД РОССИИ в количестве четырех штук с фотографией ФИО356 в форме сотрудника милиции с погонами капитана; часть бланка удостоверения ГУВД Тюменской области в количестве пяти штук с надписью: «Капитан милиции ФИО518 должность старший инспектор»; часть бланка удостоверения ГУВД Тюменской области в количестве четырех штук с надписью: «Капитан милиции ФИО106 должность старший инспектор»; часть бланка удостоверения ГУВД Тюменской области в количестве шести штук с надписью «Главное управление Тюменской области» - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ № 10 - изъятые Дата обезличена года при осмотре автомашины ВАЗ 21213 г.н. Номер обезличен - тех. талон серии 72 РТ Номер обезличен на автомашину ВАЗ 21213 г.н. Номер обезличен; временное разрешение на имя ФИО109 - уничтожить как непредставляющие ценности; водительское удостоверение на имя ФИО109 - вернуть ФИО109;

КОНВЕРТ № 11 - изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у ФИО25 - договор Номер обезличен от имени ФИО110 от Дата обезличена года; заявление (на подключение к сети GSM) от Дата обезличена года; восемь тетрадных листов с перечнем серий и номеров денежных купюр; 11 листов формата А4 с копиями денежных купюр достоинством 1000 рублей - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ №12 - изъятые Дата обезличена года при личном обыске ФИО19 - паспорт на имя ФИО19; водительское удостоверение на имя ФИО19 - вернуть ФИО19; две сервисные телефонные карты Номер обезличенНомер обезличен, 10029138 - уничтожить.

КОНВЕРТ № 13 - изъятые в ходе обыска в ... ... по ... ... - удостоверение на имя ФИО55; удостоверение на имя ФИО20 - хранить при уголовном деле; паспорт на имя ФИО20; военный билет на имя ФИО20; пластиковая карта «Vneshtorgbank» на имя ФИО20- вернуть ФИО20

КОНВЕРТ №14 - изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у потерпевшего ФИО5 - паспорт на пневматическую винтовку МР-512 Номер обезличен; инструкция по установке автомагнитоллы «Пионер» модели КЕН-4011 - вернуть ФИО5

КОНВЕРТ № 14/1 - изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в ... ... по ... ... - 20 фрагментов листов бумаги с изображением частей удостоверений ГУВД Тюменской области; 2 листа формата А4 с текстом «майор милиции ФИО111 должность старший инспектор УСБ»; 4 фотографии 4х6 см с изображением мужчины в форме сотрудника МВД - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ № 15 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО20 - трудовая книжка на имя ФИО114; военный билет на имя ФИО114; паспорт на имя ФИО114; удостоверение на право обслуживания объектов Госгортехнадзора Номер обезличен на имя ФИО114; удостоверение ветерана на имя ФИО113; водительское удостоверение на имя ФИО112 - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ № 16 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ... - 15 цветных глянцевых фотографий с изображением людей в камуфляжах и оружием в руках - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ №17 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, расположенного по ... тракт ... - барсетка коричневого цвета; водительское удостоверение серии 72 ТМ Номер обезличен на имя ФИО75; временное разрешение серии 72 ВЩ Номер обезличен на имя ФИО75; свидетельство о регистрации транспортного средства серии 72 ЕЕ Номер обезличен на имя ФИО75 - вернуть ФИО75; талон технического осмотра на 2002 год на автомашину М408 гос. номер Номер обезличен - уничтожить; технический паспорт автомобиля - МЗМА на имя ФИО15; квитанция об уплате налога с владельца транспортного средства на имя ФИО15 - вернуть ФИО15

КОНВЕРТ № 18 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ... - паспорт на имя ФИО356 - вернуть ФИО356

КОНВЕРТ № 19 - изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенном по ... «а» - паспорт старого образца серии V-ДП Номер обезличен на имя ФИО39 - вернуть последнему; паспорт на имя ФИО119 серии IX-ФР Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД Урайского горисполкома ..., временное разрешение на имя ФИО119 серии 86 КХНомер обезличен, водительское удостоверение на имя ФИО119 серии 86 АО Номер обезличен - вернуть ФИО119; паспорт на имя ФИО118 серии V-ФР Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД Ленинского райисполкома ..., водительское удостоверение на имя ФИО118 серии 86 АО Номер обезличен, временное разрешение на имя ФИО118 серии 86 КХ Номер обезличен - вернуть ФИО118; удостоверение частного охранника на имя ФИО117 Номер обезличен - хранить при уголовном деле; временное разрешение на имя ФИО116 серии 86 КВ Номер обезличен, водительское удостоверение на имя ФИО116 - вернуть последнему; водительское удостоверение серии 86 ЕВ Номер обезличен на имя ФИО115, временное разрешение на имя ФИО115 серии 86 КХ Номер обезличен - вернуть ФИО115

КОНВЕРТ № 20 - изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенном по ... «а» ..., арендуемом ФИО356 - паспорт старого образца серии Х-ФР Номер обезличен на имя ФИО122; водительское удостоверение на имя ФИО122 от Дата обезличена года; паспорт старого образца серии VI-ВА Номер обезличен на имя ФИО121; паспорт старого образца серии VII-ФР на имя ФИО120 - хранить при уголовном деле.

КОНВЕРТ № 21 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - записная книжка в обложке синего цвета с надписью на первой странице следующего содержания: «СКС ЗАУЭР ТИГР-2 шт. ЛОСЬ БАРС САЙГА 12с СКОРПИ ЛУПАР КУРК ГЛЕБовский сифоном прикл плостм. УСМ ИЖ ПЕСТ 8мм»; восемь фрагментов листов бумаги с рукописными записями - хранить при уголовном деле; квитанцию на получение страхового взноса Номер обезличен на имя ФИО385; доверенность на право управления ТС - ВАЗ 21213 с гос. номером Номер обезличен от имени ФИО34 на имя ФИО356; доверенность на право управления автомобилем - ВАЗ 21213 с гос. номером Номер обезличен от имени ФИО34 на имя ФИО356от Дата обезличена года; счет на оплату услуг связи Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО385на телефон с номером Номер обезличен; СТК с номерами Номер обезличен; 10989875; 9975454; 3802109; 7169445; 7787608; 5871546; 9844301; 6327279; 7171706; 10154902; 7169444; 3630574; 6327510; 10154903; 10097335 - уничтожить.

КОНВЕРТ №22 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - семь тетрадных листов с рукописными записями, три ученические тетради с рукописными записями - хранить при уголовном деле.

ПАКЕТ № 23 - изъятые в ходе выемки Дата обезличена года у ФИО25 - видеокассета с записью требований о выкупе - хранить при уголовном деле.

КОРОБКА № 24 - изъятые Дата обезличена года при личном обыске ФИО356 - талон технического осмотра за 2005 год серии 72 КА Номер обезличен на автомашину ВАЗ 2121 гос. номер Номер обезличен; талон технического осмотра за 2005 год серии 72 КА Номер обезличен на автомашину ВАЗ 21213 гос. номер Номер обезличен, временное разрешение серии 72 ГВ Номер обезличен на имя ФИО356 от Дата обезличена года к водительскому удостоверению Номер обезличен; разрешение ДА Номер обезличен на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом на имя ФИО356, на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом «Тигр» Номер обезличен от Дата обезличена года; разрешение ДА Номер обезличен на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом на имя ФИО356 на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом «Сайга» Номер обезличен от Дата обезличена года; доверенность на право управления от имени ФИО28 на имя ФИО356 на право управления автомашиной ВАЗ 2121 гос номер Номер обезличен; страховой полис серии ААА Номер обезличен на имя ФИО28, сервисная телефонная карта на 20 единиц Номер обезличен; СТК Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен - уничтожить; свидетельство о регистрации ТС серии 72 ВР Номер обезличен на имя ФИО28 от Дата обезличена года на автомашину ВАЗ 2121 гос. номер Номер обезличен - вернуть ФИО28; водительское удостоверение 72 ТМ Номер обезличен на имя ФИО356 - вернуть ФИО53; визитная карточка продавца-консультанта магазина «Эльдорадо», на лицевой стороне карты имеется рукописная надпись следующего содержания: «94-50-96 Яков», визитная карточка выполнена в бело-синих тонах; три связки ключей; сотовый телефон «Мotorola» с PIN-кодом 0147, IMEI 352886008276905 - хранить при уголовном деле.

КОРОБКА № 25 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенном ... - чехол подголовника «NIVA»; фуражка матерчатая; трубка от радиотелефона «LG»; шесть рыболовных сетей; подушка из прорезиненного материала зеленого цвета; плащ зеленого цвета из прорезиненной ткани; утепленные мужские ботинки; утепленная мужская кепка; подзорная труба с тубусом; штаны из ткани зеленого цвета камуфлированной; лента типа «скотч»; синяя изоляционная лента - уничтожить.

КОРОБКА №26 - изъятые Дата обезличена года в ... ... по ... ... - куртка (рубашка) черного цвета; две шапочки-маски с прорезями для глаз; кобура оперативная коричневого цвета; ремень черного цвета с отделениями для магазинов от оружия; брюки камуфлированные; зарядное устройство от радиостанции «YAESU»; зарядное устройство (устройство переменного тока); магазин от автоматического оружия черного цвета; пять накладок от оружия (два ложе цевья и один фрагмент ложе); шомпол разборный; приспособление для протирки оружия; шеврон (нашивка) черного цвета; инструкция по применению с надписью «кронштейн для прицелов»; полиэтиленовый пакет с различными деталями: зажим; кронштейн для прицелов, болты, шурупы, антабки, скобы от оружия, два спусковых крючка, два пенала с принадлежностями от оружия, прицельная планка, четыре предохранителя «15А»; затыльник; петлица из металла желтого цвета; кусок пластилина зеленого цвета; три пластмассовых фрагмента прямоугольной формы; две трубки пластиковых - уничтожить.

КОРОБКА № 27 - изъятый Дата обезличена года при обыске в квартире 21 ... по ... ..., где проживал ФИО385 - патронташ - уничтожить.

КОРОБКА № 28 - изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен, расположенном на ... тракт ... - магнитола стереофоническая «Урал РМ-292 СА-1»; короб с биноклем «Беркут-7» 7х35 черного цвета - хранить при уголовном деле.

КОРОБКА №29 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенном ... ... - шесть автомобильных коврика, куртка типа «роба»; бушлат, подголовник - уничтожить.

КОРОБКА № 30 - изъятые при осмотре автомашины УАЗ ... - провода, три перчатки, два шнура - уничтожить.

МЕШОК № 31 - изъятые Дата обезличена года в металлическом гараже без номера, расположенном в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - автомобильная панель; накладка из пластмассы с маркировкой 21105606058-10; крепление заднего сиденья из пластмассы черного цвета; крышка люка бензобака серого цвета; замок зажигания с рулевой колонкой с маркировкой 2101-3704000-11; насадка на глушитель автомашины; реле переключателей из пластмассы черного цвета; пластмассовая консоль черного цвета с маркировкой ABS 21213 - 5109052 - уничтожить.

ПАКЕТ № 32 - изъятая в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенном по ... «а» ... - передняя блок - фара автомашины ВАЗ 2108 - уничтожить.

ПАКЕТ № 33 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - четыре жилета; девять шапок-масок с прорезями для глаз; трое брюк; пять курток милицейских; три милицейские кепки; капюшон - уничтожить.

МЕШОК № 34 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - два молдинга под фару серого цвета; два рычага ручного тормоза; тросик сцепления в изоляции черного цвета; стеклоподъемник с электропроводом с маркировкой ООО «Вале+» 2109-604009-12; телескопический амортизатор 6308015; бачок омывателя 2110-5208103 СМЗ; рулевая рейка 2109 - 3400012-10; панель для автомашины ВАЗ 21Дата обезличена07301 - уничтожить.

МЕШОК № 35 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенном по ... «а» ... - ватники милицейские темно-синего цвета; пара резиновых сапог черного цвета; бушлат милицейский темно-синего цвета; кепка милицейская синего цвета; вязаная маска - шапочка с прорезями для глаз красного цвета; болоньевый капюшон синего цвета; камуфлированный капюшон; бушлат серо-синего цвета; куртка болоньевая камуфлированная сине-серого цвета - уничтожить.

МЕШОК № 36 - изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - костюм ОЗК, электрообогреватель ОТК-7 с маркировкой «2110-8101025-20» - уничтожить; мужская дубленка коричневого цвета - хранить при уголовном деле.

МЕШОК №37 - изъятые Дата обезличена года при осмотре автомашины ВАЗ 21213 ... - четыре шлема, обтянутые камуфлированной тканью; бушлат камуфлированный зеленого цвета; СГУ-«Элект»; фонарь, зимняя шапка с кокардой; шапка-формовка из меха норки; чехол автомобильный - уничтожить.

МЕШОК № 38 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенного по ... ... - пять камуфлированных брюк; камуфлированная кепка и капюшон; кусок тряпичного материала; жилет; две камуфлированные куртки - уничтожить.

МЕШОК № 39- изъятый Дата обезличена года при осмотре автомашины ВАЗ 21213 ... - СГУ «Элект 120-3» - уничтожить.

МЕШОК № 40 - изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенный по ... «а» ... - две колонки от автомашины; два бронежилета; три противомоскитные шляпы - уничтожить.

МЕШОК № 41 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - автомобильная аптечка в сером корпусе; блок зажигания автомашины с маркировкой KZ-818; рукоятка с покрытием из резины коричневого цвета; консоль к рулевой колонке из пластмассы черного цвета с маркировкой 21103403070-102 РРЕ; три амортизатора багажника с маркировкой 21086308015; три пары ботинок - берц; две задние блок фары; пара сапог черного цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 43 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - гос. рег. знак - Номер обезличен; набор замочных ключей; футляр кожаный с замочными ключами - уничтожить.

ПАКЕТ № 44 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО20 - электрический фонарь EMD 118 «Электа»; семь резиновых ножей; перчатки; брюки черного цвета с ремнем; комплект летнего милицейского обмундирования - уничтожить.

МЕШОК № 45 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенному в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - клаксон автомобильной сигнализации; автомобильная панель из пластмассы черного цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 46 - изъятые Дата обезличена года в ... ... по ... ..., где проживал ФИО20 - 2 бланка регистрационной формы на участие в курсах Международных судей первого уровня в г. С-Петербург; регистрационная форма для участия в Кубке Урала по практической стрельбе из пистолета и гладкоствольного ружья; регистрационная форма для участия в Открытом Чемпионате г. Магнитогорска по практической стрельбе; регистрационная форма для вступления в Международную конфедерацию практической стрельбы; 3 прайс-листа фирмы «INFLEХ Ltd»; лист бумаги с текстом о работе ДНД Ленинского АО; лист бумаги, на котором расположены десять оттисков штампов с надписью «Закрытое акционерное общество «Центр Международной Торговли Тюмень» ... «Входной билет BANK-CLUB Дата обезличена г. Цена 200 руб.»; 3 счета на приобретение компьютерной техники; журнал «Солдат удачи» № 7 (70) 2000 года; журнал «Солдат удачи» № 8 (95) 2002 года; журнал «Солдат удачи» № 7 (94) 2002 года; журнал «Солдат удачи» № 1 (100) 2003 года; журнал «Калашников» № 12 2003 года; журнал «Мастер ружье» № 8 (77) 2003 года; журнал «Мастер ружье» № 5/6 1996 года; журнал «FILM» № 7 2004 года; журнал «Братишка» за сентябрь 2004г., 2 листа со статьёй «Изобретатели, детективы - молчите. Слово продавцу. Иж-71: новое хорошо забытое старое»; лист с текстом о технике и одежде фирмы «POLARIS»; визитная карточка; лист с 4 знаками; анкета на имя Крыловой Н.С.; лист со светокопией карточки ф. № 1 на ФИО129; 41 лист мишени в виде круга, людей; видеокассета «JVC»; корешок билета на посещение учреждения культуры от 25. 02. 2000г. Номер обезличен Номер обезличен; лист бумаги с рукописными записями; часть тетрадного листа с рукописным текстом; справка Номер обезличен со штампом УИН по Тюменской области; пассажирский билет и багажная квитанция Номер обезличен 2201972650 авиакомпании «Тюменские авиалинии» на имя ФИО20; часть пластмассовой основы с резиновыми буквами наборного текста для печати; лист с инструкцией по осуществлению пропускного и внутриобъектного режима в корпусе ТОГИРРО; лист с инструкцией по организации работы в корпусе в субботние, воскресные, праздничные дни и после окончания рабочего дня; лист с инструкцией охранника, осуществляющего охрану ЗАО «Тюменской фабрики бумажных носителей информации»; лист с инструкции охранника, осуществляющего охрану ООО «ТОГИРРО»; лист с инструкцией охранника кафе-бара «Белое солнце пустыни»; тетрадный лист с объяснением на имя генерального директора ЗАО ЧОП «Зевс»; фрагмент плотной бумаги с надписью «Банковский клуб приглашает в гости»; лист с текстом статьи: «Оценка ситуации при стрельбе из пистолета»; 4 листа со статьёй «Обработка спуска»; 10 листов, скреплённых стиплером, с учебной программой по огневой подготовке сотрудников личной охраны; 2 листа со статьёй «Заветы снайпера»; 7 листов со статьёй «Американский АКМ», 9 листов с описанием приемов стрельбы из оружия, системой упражнений при стрельбе из оружия; лист с текстом и изображением пистолета ИЖ-71; семь листов бумаги с описанием правил проведения стрельб и соревнований; пять листов бумаги с текстом об основах стрельбы из стрелкового оружия; книга «Огневая подготовка (пособие командиру взвода) Новосибирск-1990»; 2 листа со статьёй «Модернизация отечественных пневматических пистолетов своими руками»; 2 листа бумаги со статьёй «Техника стрельбы как отражение характера или психологические особенности человека с ружьем»; файл с листом, на котором имеется печатный текст с заголовком: «Практикуемые направления стрелковой подготовки»; 2 листа с текстом, который разбит на следующие абзацы: «Требования безопасности при обращении с оружием, кодекс практической стрельбы, основные команды на стрельбище»; 2 листа со статьёй «Засада» из журнала «Солдат удачи»; лист бумаги со статьёй «Оса» в тире»; 3 листа бумаги со статьёй «Пользуясь «УЗИ»; 3 листа бумаги со статьёй «Не ошибись при выборе»; 3 листа бумаги со статьёй «От «А» и почти до «Я»; 2 листа бумаги со статьёй «Одним махом семерых убивахом? Наиболее распространенные заблуждения по поводу боевого ножа»; 2 листа бумаги со статьёй «223 Remington и другие - путать нельзя»; 3 листа бумаги со статьёй «Чем стреляем», 3 листа бумаги со статьёй «Учимся стрелять по филиппински»; 2 листа бумаги со статьёй «Винтовка в непогожий день»; 2 листа бумаги со статьёй «Вы приобрели пистолет», лист бумаги со статьёй «Боязнь выстрела»; 2 листа бумаги со статьёй «Длинная секунда»; 2 листа бумаги со статьёй «Комплекс «ОСА» - оружие самообороны ХХI века», 2 листа бумаги со статьёй «Воздушный удар»; 2 листа бумаги со статьёй «Универсальный нож «Гарпун»; 3 листа бумаги со статьёй «Кого хочешь - выбирай»; 2 листа бумаги со статьёй «Стрельба ежиков»; 2 листа бумаги со статьёй «Ножом в цель»; 2 листа бумаги со статьёй «Красная метка, кое-что о лазерном «поводыре» пули»; лист бумаги со статьёй «На пути к «умному патрону»; 4 листа бумаги со статьёй «Держи удар!»; 3 листа бумаги со статьёй «Нож для дела»; 1 лист бумаги со статьёй «Психология стрельбы»; 2 листа бумаги со статьёй «Глаз»; 2 листа бумаги со статьёй «Скачки в Крыму»; 6 листов бумаги со статьёй «Попурри» для стволов 7,62»; тетрадный лист с рукописным текстом из журнала: «Солдат удачи 3.97»; 44 листа бумаги с текстом по упражнениям по стрельбе из различного вида оружия и порядок проведения соревнований по стрельбе; файл с 5 листами различных газет со статьями о полезной пищи и здоровой жизни; справка о заработной плате ФИО128 в ООО «ФИО126»; файл с 5 листами бумаги, на которых имеются десять цветных фотографий с изображением спортсменов, изучающих приемы борьбы; файл с листами бумаги, на которых имеется рукописный текст о проведении совещания в Администрации ...; лист бумаги с текстом о времени и месте проведения семинара по «Крав-Мага»; лист бумаги с записью диалога между ФИО20 А. и Станиславом по сети «Интернет» по семинару «Крав-Мага» - уничтожить; сертификат ФИО20 о выполнении курса обучения и сдачи квалификационного испытания, контракт ФИО20 о прохождении службы в СИ-1 УИН; справка о зарплате ФИО20 в ООО ОП «Ассоциация безопасности», справка формы Номер обезличен ГИ Номер обезличен на имя ФИО20 - вернуть ФИО20; акт медицинского освидетельствования Номер обезличен на ФИО20 1965 г.р.; постановление федерального судьи Центрального районного суда об отмене условного осуждения в отношении ФИО20, 2 ежедневника за 2002, 2003 г. обложке коричневого и зелёного цветов, часы мужские наручные - хранить при уголовном деле.

ПАКЕТ № 47 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - два автомобильных гос. рег знака - Номер обезличен; два автомобильных гос. рег знака - Номер обезличен два автомобильных гос. рег знака - Номер обезличен; два автомобильных гос. рег знака - Номер обезличен; два автомобильных гос. рег знака - Номер обезличен - уничтожить.

ПАКЕТ № 48 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ... - пять аккумуляторных батарей - уничтожить.

ПАКЕТ № 49 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенного в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - база от радиостанции, радиостанция - уничтожить.

ПАКЕТ № 50 - вещи и предметы, изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик» по ... ... - записная книжка; фотоальбом с фотографиями; бумажный конверт с надписью «ФИО36» с фотографиями; картонная коробка с пейджером «RIDER LEGEND» с инструкцией по эксплуатации и договором на предоставление услуг персонального радиовызова Номер обезличенМС 6733; кожаный кошелек с надписью «Valentino»; картонная коробка синего цвета с пейджером «AKKORD», с договором о предоставлении персонального радиовызова № МС 4641; фотоаппарат «Палароид»; кожаный чехол для фотоаппарата «Praktika» с пейджером «BUMERANG», чехлом и креплением для пейджера; сотовый телефон «SAMSUNG Т100»; два листа бумаги формата А 4 и листок с PIN-кодом - хранить при уголовном деле; коробку от телефона «Моторола», часть бинокля - уничтожить.

ПАКЕТ № 51 - изъятая Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - куртка «ADIDAS» черного цвета - уничтожить.

КОРОБКА № 52 - изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, гаражного кооператива «Тараскуль», расположенном в ... кинескоп 16 ЛК85 - уничтожить.

КОРОБКА № 53 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО385 - три магазина для карабина «Вепрь»; пистолет пневматический МР-654К «Байкал»; фрагмент оптического прибора без номера - уничтожить.

ПАКЕТ № 54 - изъятая Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО385 - автомобильная консоль с радиоустройством «YAESU» ET-3000М - уничтожить.

ПАКЕТ № 55 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - энцефалитную маску - уничтожить.

ПАКЕТ № 56 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик», расположенном по ... «а» ... - два автомобильных гос. рег знака - Номер обезличен; два автомобильных гос. рег знака - Номер обезличен; два автомобильных гос. рег знака - Номер обезличен; два автомобильных гос. рег знака - Номер обезличен; два автомобильных гос. рег знака - ... ТЮ; два автомобильных гос. рег знака - Номер обезличен; два автомобильных гос. рег знака - Номер обезличен - уничтожить.

ПАКЕТ № 59 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенном по ... «а» ... - моток ленты скотч; форменная зимняя шапка; капюшон камуфлированный темно-зеленого цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 60 изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенном по ... «а» ... - два парика; оптический прибор - уничтожить.

ЯЩИК № 61 - изъятые Дата обезличена года в ... ... по ... ..., где проживал ФИО20 - 12 листов бумаги формата А4 с печатным текстом с рекомендациями по взламыванию замков при совершении краж; резиновый нож; пейджер «SUPER VISOR»; куртка черного цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 62 - изъятые Дата обезличена года в ... ... по ... ..., где проживал ФИО20 - пистолет пневматический МР 654 Номер обезличен с магазином - уничтожить.

КОРОБКА № 63 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - весы, набор гирь, штатив, адаптер, антенна, насадка для приклада, два газовых баллона, ключи, барсетка, спичка «Экстрема», визитки, четыре металлические таблички с номерами; коробка с инструментами для оружия - уничтожить.

КОРОБКА № 64 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенном на 11 км. Ялуторовского тракта ... - 12 пар ботинок типа ОМОН - уничтожить.

КОРОБКА № 65 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, расположенном по ... тракт ... около здания Тюменского РОВД - две автомобильные аудиоколонки; проблесковый маячок синего цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 66 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен «а» в гаражном кооперативе «Текстильщик-18», расположенном по ... «а» ... - семь подсумков самодельных; ключ из металла серого цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 67 - изъятый Дата обезличена года в гараже Номер обезличен, расположенном по ... тракт ... около здания Тюменского РОВД - плащ защитного цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 68 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - фуражка форменная сотрудника ДПС; кобура; шапка милицейская зимняя серого цвета; один пластмассовый жезл; два деревянных жезла; два нагрудных жетона сотрудника ДПС - уничтожить.

КОРОБКА № 69 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - комплект автомобильных чехлов; автомобильная наружная антенна; меховой спальный мешок - уничтожить.

КОРОБКА № 70 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенному по ... ... - спортивная куртка; чехол оружия из брезентовой ткани темно серо-зеленого цвета; чехол самодельный брезентовый серо-зеленого цвета; палатка двухместная коричневого цвета в чехле; шесть автомобильных чехлов; покрывало; четыре откидных автомобильных сиденья; брезентовый автомобильный тент черного цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 71 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - магнитофон «JVC» серого цвета - вернуть ФИО5; кобура коричневого цвета «PATENTEP»; кобура тряпичная черного цвета; кобура из кожзаменителя черного цвета; кобура оперативная коричневого цвета; фонарик «HALOGEN»; две металлические фляжки в чехле зеленого цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 73 - изъятые Дата обезличена года в ... ... по ... ... - камуфлированный костюм; четыре кобуры - уничтожить.

ПАКЕТ № 74 - изъятая Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - автомобильная аптечка «Мерседес» - уничтожить.

ПАКЕТ № 75 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - 11 инструкций по эксплуатации радиостанций «YAESU»; инструкция по эксплуатации кассетного проигрывателя высокой мощности; паспорт на СГУ; четыре паспорта макетов автоматов Калашникова; руководство по эксплуатации макетов автоматов Калашникова; инструкция по эксплуатации сигнализации «Megaforcer»; паспорт на радиостанцию VX-400V № 9М146819; паспорт на радиостанцию VX-400V № 9Р114998; паспорт на радиостанцию FT-10R № 71130771; паспорт на радиостанцию FT-10 R № 71130776 - уничтожить.

ПАКЕТ № 76 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - два оцинкованных листа железа покрытые синей светоотражающей пленкой - уничтожить.

ПАКЕТ № 77 - изъятый Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО356 - оптический прицел Номер обезличен ПО-636 в чехле - уничтожить.

ПАКЕТ № 78 - изъятая Дата обезличена года при осмотре автомашины УАЗ гос. номер Номер обезличен, находящаяся в пользовании ФИО356 - лопата штыковая - уничтожить.

ПАКЕТ № 79- изъятая Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, арендованном ФИО385, расположенном по ... тракт ... около здания Тюменского РОВД - штыковая лопата - уничтожить.

- изъятая Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, решетка радиатора от автомашины ВАЗ 2110 - уничтожить;

- изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ..., токарный станок - уничтожить.

ПАКЕТ № 81 - изъятые Дата обезличена года при обыске в квартире 93 ... по ... ... - четыре чехла от оружия - уничтожить.

ПАКЕТ № 82 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенном по ... «а» ... - деревянный ящик; кобура оперативная «HOLSTER - IZHEVSK» - уничтожить.

- изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ..., бронежилет черного цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 83 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО356 - файл со статьёй «Бомба из хозмага (пособие для террориста)»; конверт с фотоплёнками; коробка из-под сотового телефона «SIEMENS A-50»; пульт дистанционного управления «Panasonic»; лампа - фотовспышка; провода с зажимами; пластмассовая трубка; шнур чёрного цвета с кнопочными выключателями; провода для соединения теле-, видеотехники; изделие из резины чёрного цвета; блок электродеталей в коробке чёрного цвета; алюминиевая пластина с электронной платой; микрометр; крепление оптического прибора; связка на кольце 4 ключей и приспособления для открывания крышек бутылок - уничтожить; ежедневник - хранить при уголовном деле.

ПАКЕТ № 84- изъятая Дата обезличена года при осмотре автомашины ВАЗ 21213 гос. номер Номер обезличен - подушка сиреневого цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 85 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Тараскуль» в ... - семь резиновых сапог - уничтожить.

ПАКЕТ № 86 - предметы, изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенном по ... «а» - наручники из металла серого цвета; два ремня (портупея) белого цвета; кобура - оперативка коричневого цвета; кепка сотрудника милиции из материала синего цвета; кобура-оперативка черного цвета; кобура черного цвета; кобура из кожи белого цвета; кобура серого цвета; три нагрудных знака сотрудника милиции (ППС); два нагрудных знака ВАИ; нагрудный знак ГАИ и «военная автоинспекция»; семь нагрудных знаков сотрудника милиции «ДПС» и «милиция»; две кокарды из металла желтого цвета; три кокарды из пластмассы желтого цвета; две кокарды овальной формы из металла желтого цвета; две петлицы в виде щита и меча из металла желтого цвета; восемь металлических пятиконечных звездочек младшего офицерского состава; четыре металлических пятиконечных звездочек старшего офицерского состава; три петлицы (старого образца) металлические; 12 пуговиц из металла желтого цвета; три пластинки из металла желтого цвета; 23 отрезков светоотражающего материала; две пары погон сотрудника милиции серого цвета; пара погон сотрудника милиции звания «сержант»; одна пара погон со званием «капитан»; резиновая палка РП-75; жезл сотрудника ДПС пластмассовый с полосами черного цвета; составная часть жезла сотрудника ДПС; 15 шевронов «ОМОН»; 4 шеврона с надписью «МВД России»; 7 шевронов с надписью «милиция»; 2 шеврона с надписью «ДПС ГАИ»; 6 шевронов с надписью «Налоговая полиция»; 3 шеврона с надписью «Служба безопасности»; один шеврон с надписью «ГИБДД ДПС»; 1 шеврон с надписью «Россия»; 9 шевронов; определитель скорости № 0532; два проблесковых маячка синего цвета «ФПМ-2» с № 7410 и с № 7244; два проблесковых маячка синего цвета; корпус СГУ синего цвета; две боковые части СГУ 80-3 овальной формы синего цвета; две составные части СГУ; двойной провод в изоляции черного цвета - все предметы уничтожить.

КОРОБКА № 87 - предметы, изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенном по ... ... - прибор ночного видения 57Е; шесть коробок со шрифтами; 23 шрифта; четыре навесных замка; две картонные коробки с навесными замками; дверной врезной замок; коробка с гаражным замком; ручка поворота замка; запирающий механизм; четыре связки по три ключа на каждой; две металлические таблички с надписью «VAZ ХТА 210870»; две металлические таблички с надписью «ВАЗ ХТА 210610» - все предметы уничтожить.

КОРОБКА № 88 изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - семь ножен; вещество коричневого цвета - воск - уничтожить.

КОРОБКА № 89 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - стереоколонки, два автомобильных диска радиусом 13 - уничтожить.

ПАКЕТ № 90 изъятое Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенном ... ... - ложе деревянное от оружия - уничтожить.

КОРОБКА № 92 изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО385 - антирадар «Wistler 14800»; антирадар «Кобра»; ручной фонарь из пластмассы зеленого цвета; видеокассета «Panasonic»; ручной электрический фонарь дневного и ультрафиолетового освещения «Электа»; цифровая фотокамера «Олимпус 1s-100S» в корпусе черного цвета с объективом; 10 замочных ключей; камуфлированный костюм (брюки и куртка) - уничтожить.

  1. изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО20 - пневматический пистолет «CROSSMAN» 198409998; металлический цинк зеленого цвета; нож метательный; нунчаки - уничтожить.
  2. изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, принадлежащем ФИО385 в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - три рулона светоотражающей пленки синего цвета; два рулона светоотражающей пленки белого цвета; 22 перчатки матерчатых; три подсумка; металлические детали в оранжевом мешке; металлические составные части от приспособления для бесшумной стрельбы - уничтожить.
  3. изъятые Дата обезличена года при осмотре места происшествия - лесного массива около воинского стрельбища в/ч 6715 - олимпийка черного цвета; футболка черного цвета; ватно-марлевая повязка - уничтожить.
  4. изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, принадлежащем ФИО356, расположенном в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - деревянная дубинка; чехол для оружия из кож. заменителя коричневого цвета - уничтожить.
  5. изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, арендуемом ФИО385, расположенном по ... РОВД - оптический прибор VOMZ без номера; оптический прибор в чехле зеленого цвета; деревянная дубинка - уничтожить.

КОРОБКА № 93 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО385 - две банки с порохом «Сокол», две банки с порохом «ФИО133» - уничтожить.

КОРОБКА № 94-

  1. изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенном ... ... - три покрывала, штора, спортивная кофта, плащ женский красного цвета; энцефалитная куртка; свитер белого цвета; перчатки утепленные коричневого цвета; трос автомобильный белого цвета; варежки серого цвета; кофта шерстяная светло-серого цвета; брюки светло серо-зеленого цвета утепленные; свитер серого цвета с орнаментом; штаны шерстяные черного цвета; жакет черного цвета; штаны утепленные камуфлированные - уничтожить; подушка с медалями и орденом - хранить при уголовном деле.
  2. изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - три пары резиновых сапог - болотников 42,43,44 размера; шесть пар обуви - ботинок - берц; мешок с проводами четырьмя пластмассовыми блоками - уничтожить; шапка норковая; две дубленки коричневого цвета - хранить при уголовном деле.
  3. изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенному в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - комбинезон камуфлированный синего цвета; комбинезон камуфлированный зеленого цвета; куртка черного цвета; капюшон камуфлированный синего цвета; бронежилет синего цвета; три ложе от оружия; два камуфлированных комбинезона; парик черного цвета - уничтожить.
  4. изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО20 - четыре метательных ножа - уничтожить.

КОРОБКА № 95

изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен, находящемся в пользовании ФИО356 в гаражном кооперативе «Тараскуль», расположенного в ... - пара резиновых сапог 40-го размера; семь сапог болотников 43-го размера - уничтожить.

изъятые Дата обезличена года при осмотре автомашины УАЗ без гос. номера, изъятой при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Тараскуль» - две автомобильные колесные камеры; чехол; два резиновых коврика; две пары ботинок - берц - уничтожить.

изъятые Дата обезличена года при обыске гаража Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик - 18», расположенного по ... «а» ... - штаны камуфлированные; четыре пары милицейских брюк с кантом; двое милицейских брюк без канта; китель милицейский; три куртки милицейские; куртка милицейская зимняя; две рубашки милицейские; два галстука милицейских; три камуфлированные куртки - уничтожить.

изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - резиновая лодка зеленого цвета в мешке белого цвета - уничтожить.

изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ... - фуражка милицейская; трое камуфлированных брюк; четыре куртки камуфлированные; две шапки-маски с прорезями для глаз; армейский китель; два шнура питания; связка ключей - уничтожить.

изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном около гаражного кооператива «Тараскуль» в п. М. Тараскуль - женская кожаная куртка; мужская кожаная куртка черного цвета - хранить до востребования; уплотнитель лобового стекла; три мотка электропроводки; шесть уплотнителей стекол; электропровод в изоляции черного цвета; металлический трос серого цвета - уничтожить.

изъятая Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО385 - бейсбольная деревянная бита в кожаном чехле - уничтожить.

изъятый Дата обезличена года при осмотре автомашины «GMC-jimmy» - государственный регистрационный номер - 7733 ТЮ - уничтожить.

изъятая Дата обезличена года при осмотре автомашины ВАЗ 2121 гос. номер Номер обезличен, светоотражающая пленка синего цвета - уничтожить.

изъятая Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Тараскуль» - фотопланка, пара резиновых сапог - уничтожить.

изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенном по ... «а» ... - две таблички гос. номеров; автомобильный чехол; радиостанция; часть жезла; две перчатки; маска с прорезями для глаз - уничтожить; сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

изъятый Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживает ФИО20 - пневматический пистолет 2А80668 - уничтожить.

КОРОБКА № 96 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, расположенном по ... тракт ... около здания Тюменского РОВД - шесть металлических пластин; огнетушитель; противоугонное устройство -уничтожить.

ПАКЕТ № 97 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - две деревянных корпуса ружей - уничтожить.

ПАКЕТ № 98

изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, расположенном по ... тракт ... около здания Тюменского РОВД - инкассаторский мешок ЗСКБ 56/2 - хранить при уголовном деле.

Изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном около гаражного кооператива «Тараскуль» в ... - споллер от автомашины ВАЗ 2121 из металла черного цвета - уничтожить.

МЕШОК № 99 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном около гаражного кооператива «Тараскуль» в ... - перископ; сверлильный станок, пружина металлическая с резиновой деталью - уничтожить.

КОРОБКА № 100 - изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен, расположенном по ... тракт ... около здания Тюменского РОВД и Дата обезличена года в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенном по ... «а» ... - антенна от радиостанции; гарнитура радиостанции «YAESU»; радиостанция «STANDART»; две радиостанции «Виола»; две радиостанции «Кактус-М»; автомобильная радиостанция «Моторола» с микрофоном; прибор СГУ с выносным микрофоном - уничтожить.

СУМКА № 101 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - запасные части и детали автомобиля - уничтожить.

КОРОБКА № 102 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - радиостанция «YASEU» FM № 7Н090138; электрическое зарядное устройство «STANDART» вмонтированный в корпус черного цвета; стационарная радиостанция «ALINCO» Т № 000837; два наушника «WEILE»; наушники «STANDART»; радиостанция «YASEU»; переговорное устройство «YASEU»; три переговорных устройства «YASEU»; переговорное устройство «VERTEX» с гибкой антенной; переговорное устройство «EMRG» с гибкой антенной; пять автономных блока питания; два блока питания «Panasonic»; два микрофона к автомобильному переговорному устройству «YASEU»; электронное зарядное устройство в корпусе черного цвета; устройство для зарядки батареи «STANDART»; коробка черного цвета; семь разъемов-штекеров; два входных разъема для штекера; два соединенных между собой провода в оболочке розового и белого цветов; зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung А300»; два зарядных устройства к сотовому телефону «Моторола»; зарядное устройство; шесть адаптеров радиостанции различных модификаций; два блока питания; подставка для зарядки; два провода красного и черного цветов; два наушника; рюкзак с дисками для болгарки - уничтожить.

Изъятое Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик-18», расположенного по ... «а» ... - сигнально-говорящее устройство - уничтожить.

ПАКЕТ № 103 - изъятые Дата обезличена года в ... ... по ... ... - цевье от карабина без обозначения; цевье от карабина «Вепрь» - уничтожить.

КОРОБКА № 104 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - четыре карбюратора - уничтожить.

Изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - пневматическое ружье «Байкал» - хранить при уголовном деле; четыре автомобильные антенны - уничтожить.

Изъятая Дата обезличена года при осмотре автомашины УАЗ без гос. номера - лопата штыковая - уничтожить.

ПАКЕТ № 105 - изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - две задние блок фары; два боковых зеркала заднего вида - уничтожить.

МЕШОК № 106 - изъятые Дата обезличена года в гараже без номера, расположенном около гаражного кооператива «Тараскуль» в ... - автомобильный компьютер в металлическом корпусе; телевизор «SONY» с прострелянным экраном - уничтожить.

КОРОБКА № 107 - изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - передняя блок фара от автомашины ВАЗ 2110; пластмассовый патрон черного цвета с лампочкой; панель приборов с маркировкой 26.3802ТУ37453044-80; фонарь в кожаном чехле; фонарь в корпусе серого цвета; две тряпичные сумки с противогазами - уничтожить.

ПАКЕТ № 108 - изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - пять пар милицейских ботинок - берц - уничтожить.

МЕШОК № 109 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном около гаражного кооператива «Тараскуль» в п. М. Тараскуль - проблесковый маячок; два калькулятора; боковое автомобильное зеркало; бумажная коробка с плойкой; цевье от ружья покрытое лаком; реле для фото-съемки; два корпуса из пластмассы с двумя колонками; акустическая колонка серого цвета; четыре задних стоп-сигнала от автомашины ВАЗ 2109; передняя фара - уничтожить.

КОРОБКА № 110 - изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - удлинитель в оплетке синего цвета; малая саперная лопата в чехле; пейджер «NAVIGATOR»; антенна автомобильная; аккумуляторная батарея «STANDART»; рекламные буклеты на радиоаппаратуру; топографическая карта Тюменской области; три приспособления для чистки пистолета; материя х/б белого цвета; гарнитура для радиоаппаратуры - уничтожить.

ПАКЕТ № 111 - Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном около гаражного кооператива «Тараскуль» в ... - электродрель; пара ботинок - берц; брезентовая сумка; 12 спиннингов - уничтожить.

ПАКЕТ № 112 - изъятое Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Тараскуль» в ... - деревянный ящик с гильзами, пыжами, приспособлениями для снаряжения патронов, ампула новокаина, пластмассовая коробочка с капсюлями и пулями - уничтожить.

ПАКЕТ № 113 - изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенном ... ... - металлический бак - уничтожить.

СУМКА № 114

изъятая Дата обезличена года при обыске гаража без номера, расположенного в п. М. Тараскуль около гаражного кооператива «Тараскуль» - дубленка женская - хранить при уголовном деле.

изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенном на 11 км. Ялуторовского тракта ... - плед с изображением тигра - уничтожить.

МЕШОК №115 изъятые Дата обезличена года в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - три шомпола, ложе от карабина «Вепрь» - уничтожить.

МЕШОК № 116 изъятая Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - мешок с резиновой лодкой зеленого цвета «Ветерок -1» - уничтожить.

Изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - любительский киноаппарат «Красногорск-3» - уничтожить.

КОРОБКА № 117 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ... - бинокль «TENTO»; прибор оптический 6х42; прибор оптический № 1848; скоба оружейная № 395; оптический прибор черного цвета без номера - уничтожить.

Изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - сверлильный станок «EINHELL» - уничтожить.

СУМКА № 118 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - шесть наручников; пакет с буквами и цифрами; 11 оптических прицелов; подзорная труба - уничтожить.

СУМКА № 119 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - три домкрата; одна пара ботинок - берц; девять трубок из металла; 11 металлических ключей - уничтожить.

КОРОБКА № 120 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенного ... ... - три покрывала; две пары штанов; джинсы; шарф; две спортивные кофты; две джинсовые куртки; бюстгальтер; сарафан; три блузки; пиджак мужской; кардиган - уничтожить.

КОРОБКА № 121 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ... - куртка милицейская летняя; куртка с надписью ДПС; фуражка; летние брюки; летний костюм сотрудника ДПС (куртка и брюки) - уничтожить.

Изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - аккумулятор «TYMEN BATTRY»; наждачный станок «EINHELL»; лебедка - уничтожить.

Изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - два амортизатора передних - уничтожить.

ПАКЕТ № 122 - изъятые Дата обезличена года при обыске в ... ... по ... ..., где проживал ФИО385- две пары ботинок (летних); две пары ботинок - берц (зимние) - уничтожить.

ПАКЕТ № 123 изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенном ... ... - шины для бензопилы - уничтожить.

ПАКЕТ № 124 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - пневматический пистолет «Байкал», прибор для бесшумной стрельбы; 10 прикладов из дерева; 7 цевье; два приклада с цевьем; три приклада; семь пружин; магазин от пистолета; набор для чистки оружия - уничтожить.

КОРОБКА № 125 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен, в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - ремень, оптический прибор - уничтожить.

Изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - обогреватель ПК1БМ - уничтожить.

Изъятый Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Мотор-15», расположенном на ... - сварочный аппарат «Анод» - уничтожить.

МЕШОК № 126 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже без номера, расположенном в ... около гаражного кооператива «Тараскуль» - две декоративные накладки для автомашины; упаковка пыжей 12 кал.; горелка «Шмель» куртка мужская коричневого цвета; пара кирзовых сапог - уничтожить.

ПАКЕТ № 127 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен «а» гаражного кооператива «Текстильщик - 18», расположенном по ... «а» ... - кожаный чехол черного цвета с фотоаппаратом «SAMSUNG» № 50361600; антирадар «COBRA»; кожаный чехол красного цвета с насадками для отвертки; портмоне из кожи черного цвета с надписью «COLLECTION»; портмоне из кожи черного цвета с отрезком бумаги с надписью «71-51-71 Людмила, Андрей» - уничтожить.

ПАКЕТ № 128 - изъятое при осмотре автомашины УАЗ зеленого цвета без гос. номера, изъятой при обыске Дата обезличена года в гараже 92 гаражного кооператива «Тараскуль» - автомобильное покрытие багажного отделения серого цвета - уничтожить.

ПАКЕТ № 129 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... -доверенность на право управления а/м ВАЗ 21213 гос. номер Номер обезличен от имени ФИО97 на имя ФИО39 - уничтожить; расписка о получении денег ФИО97 от ФИО39; паспорт транспортного средства серии 63 ВЕ Номер обезличен - автомашины ВАЗ 21213 гос. номер Номер обезличен - вернуть ФИО97; квитанция на прием налоговых платежей серии АР Номер обезличен от имени ФИО33 - вернуть ФИО33

ПАКЕТ № 130

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий опросы обвиняемых на 6 аудиокассетах:

аудиокассета №1 с записью опроса ФИО356 сотрудниками милиции, содержащейся на сторонах «А» и «Б», состоявшегося Дата обезличена года, сторона «А» начинается словами «Вы обладаете таким биополем…» и заканчивается словами «…Она вот сюда выходит, а вот здесь сам пост стоит. А сам по себе торфяник состоит из множества хороших дорог, как шахматная доска». Сторона «В» начинается словами: «Тут еще дорога. Там можно было вообще классно бегать как зайцам. Эта дорога, она тоже фактически, то сближается с Червишевским трактом…» и заканчивается словами «…Батя, по-моему, и нам так рассказывал, что у него с Карской экспедиции двустволка»

аудиокассета № 2 с записью опроса ФИО356 сотрудниками милиции, содержащейся на стороне «А», которая начинается словами «Ну ладно, и как на сумме то сошлись?...» и заканчивается словами «…Значит сейчас что, надо протокол задержания оформить. Следователь зайдет, все это оформит, а потом чай запарим и дальше продолжим»

аудиокассета №3 с записью опроса ФИО20 сотрудниками милиции, содержащейся на стороне «А», которая начинается словами «Ты давно уволился ?...» и заканчивается словами «…в сторону Верхней Тавды, свернули налево, не там где переодевались, а может раньше, может позже, по-моему, дальше»

аудиокассета №4 с записью опроса ФИО20 сотрудниками милиции, содержащимися на стороне «А», которая начинается словами «После этого джип свели в кювет, деньги у него тоже в барсетке находились…» и заканчивается словами: «Поэтому ты это … С первого дня начали сотрудничать, давай и дальше будем продолжать».

аудиокассета №5 с записью опроса ФИО19 сотрудниками милиции, содержащейся на стороне «А». которая начинается словами «у тебя как фамилия?...» и заканчивается словами «…Приехали на место, где 14-я, там что дальше?»

аудиокассета № 6 с записью опроса ФИО19 сотрудниками милиции, содержащейся на стороне «А», которая начинается словами «Виталька мне говорит: сотку денег взяли, возьми хоть тысяч 15-ть. Я ему говорю: Виталя мне за такую работу деньги не нужны…» и заканчивается словами «…Не просто шокировало» - аудикассеты с номера 1 по 6 хранить при уголовном деле.

КОРОБКА № 131 - изъятые Дата обезличена года при обыске в гараже Номер обезличен в гаражном кооперативе «Энергетик», расположенном по ... ... - ученическая тетрадь с изображением футболистов с рукописными записями; 12 тетрадных листов и фрагментов листа бумаги с рукописными записями; фотографии в количестве трех штук; лист светло-желтого цвета с рукописными записями; записная книжка-органайзер с рукописными записями; блокнот в обложке темно-синего цвета с рукописными записями, диктофон «CASIO» - хранить при уголовном деле; билет серии АД № 004378 от 25.02.2000г.; билет серии АД № 000074 от 25.02.2000 года; конверт «Билайн GSM»; карточка СТК № 3802108; билет серии АД № 003231 от 25.02.2000 года; барсетка из кожзаменителя черного цвета; три видеокассеты; футляр из пластмассы желтого цвета с очками внутри; зарядное устройство; штамп пластмассовый прямоугольной формы; пластмассовый пенал для хранения наборных букв для печатей - уничтожить.

КОНВЕРТ № 132- изъятая Дата обезличена года при осмотре места происшествия - автомашины ВАЗ 21213 без гос. номера, цвета мурена - квитанция № 00270 на отправление бандероли от Дата обезличена года на имя ФИО131 - хранить при уголовном деле.

Хранить при уголовном деле:

- Видеокассету № 1, с видеозаписями проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО21 от Дата обезличена года, с участием подозреваемого ФИО19 от 22 и Дата обезличена года, с участием обвиняемого ФИО20 от Дата обезличена года, с участием обвиняемого ФИО356 от Дата обезличена года;

- Видеокассету № 2, с видеозаписями: обыска Дата обезличена года в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Юбилейный-60», расположенного по ... ...; осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка лесного массива, используемого в качестве «стрельбища»;

- Видеокассету № 3, с видеозаписями: проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО356 от 21, Дата обезличена года, с участием обвиняемого ФИО20 от Дата обезличена года;

- Видеокассету № 4, с видеозаписью обыска Дата обезличена года в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Энергетик», расположенного по ... ...;

- Видеокассету № 5, с видеозаписью проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО356 от Дата обезличена года;

- Видеокассету № 6, с видеозаписью осмотра места происшествия от 26, Дата обезличена года - лесного массива на 56 км. автодороги ... ..., в ходе которых были обнаружены труп ФИО132 и труп ФИО131;

- Видеокассету № 7, с видеозаписью проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО356 от Дата обезличена года;

- Видеокассету № 8, с видеозаписью проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО356 от Дата обезличена года;

- Видеокассету № 9, с видеозаписью проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО356 от Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации путем подачи жалобы в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Тюменского областного суда А.Л. Тельцов