должностные лица УФМС осуждены за получение взяток в крупном разиере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень Дата обезличена года

... суда: ФИО0

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры ... ФИО0

подсудимых: ФИО0, ФИО0 и ФИО15

защитников: адвоката ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

при секретаре - ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего заместителем начальника отдела - начальником отделения по исполнению административного законодательства отдела иммиграционного контроля УФМС России по ..., проживающего по адресу: ..., ...8,

в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.4 ст.290 УК РФ,

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в городе ..., с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ООО «Элемент-Трейд-Тюмень» управляющим, зарегистрированного по адресу: ..., ...86, фактически проживающего по адресу: ..., ...5, судимого Дата обезличена ... судом по п.п. «а,в» ст.64 УК РФ срок наказания сокращен до 4 лет лишения свободы. Постановлением ... суда ... Дата обезличена освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 09 месяцев 20 дней,

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в городе Тюмени, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего сына, работающего в ООО «ЮрЭксГрупп» главным специалистом, зарегистрированного по адресу: ..., ...12, фактически проживающего по адресу: ..., ...4,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5.ст.33, п."г" ч.4 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО0, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в период с августа-сентября 2008 года по Дата обезличена года в городе Тюмени получил через посредников ФИО0 и ФИО15 взятку в виде денег в общей сумме 460.000 рублей (с учетом денежных средств оставленных себе ФИО0 и ФИО0 за оказанные посреднические услуги на основании взаимной договоренности с ФИО0), то есть в крупном размере, за незаконное бездействие в пользу ФИО0 и ФИО0.

Преступления против государственной власти и интересов государственной службы подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

В соответствии с требованиями ч.4 ст.13 Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников; иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. За нарушение данных требований законодательства главой 18 ФИО11 об административных правонарушениях от Дата обезличена предусмотрена административная ответственность работников и работодателя, в виде административных штрафов, административного выдворения иностранных граждан за пределы Российской Федерации, либо административного приостановления деятельности организации на срок до 90 суток.

Майор милиции ФИО0, назначенный приказом начальника Управления федеральной миграционной службы России по ... (далее УФМС России по ...) Номер обезличен л/с от Дата обезличена на должность заместителя начальника отдела - начальника отделения по исполнению административного законодательства отдела иммиграционного контроля УФМС России по ... с Дата обезличена, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, который в силу своих служебных полномочий обязан обеспечивать реализацию нормативных правовых актов РФ, ФМС России и УФМС России по ..., регулирующих сферу его служебной деятельности, осуществлять контроль за действиями сотрудников отдела в выявлении и пресечении правонарушений в сфере миграционного законодательства, в период времени с августа по сентябрь 2008 года в городе Тюмени узнал от своего знакомого - ФИО0, что генеральный директор ООО «Тюменьавтосервис» и ООО «Флёр» ФИО0 желает официально трудоустроить иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешений на работу на принадлежащих ФИО0 предприятиях общественного питания «Пицца Экспресс».

Руководствуясь корыстными побуждениями, ФИО0 решил незаконно обогатиться путем ежемесячного получения от ФИО0 взятки в крупном размере, в виде денег, за незаконное бездействие, выражающееся в непринятии ФИО0 и другими сотрудниками УФМС России по ... мер по выявлению и пресечению фактов нарушения на предприятиях общественного питания «Пицца Экспресс» административного законодательства в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Реализуя задуманное, ФИО0 предложил ФИО0 за вознаграждение способствовать ему в получении взятки в виде денег от ФИО0, путем выполнения посреднических функций, заключающихся в личном получении ФИО0 денег от ФИО0 и передачи их ФИО0. ФИО0, достоверно зная, что ФИО0 является должностным лицом - заместителем начальника отдела - начальником отделения по исполнению административного законодательства отдела иммиграционного контроля УФМС России по ..., из корыстной заинтересованности и из желания оказать содействие в получении взятки ФИО0, с которым он поддерживал дружеские отношения, с данным предложением согласился. При этом был определен размер взятки в сумме 70.000 рублей, которые ФИО0 должен был ежемесячно получать от ФИО0 и ФИО0, из этой суммы ФИО0 мог оставлять себе в качестве вознаграждения 5.000 рублей, оставшиеся деньги в сумме 65.000 рублей передавать ФИО0.

Генеральный директор ООО «Тюменьавтосервис» и ООО «Флёр» ФИО0, с данным предложением ФИО0, озвученным ему ФИО0, согласился.

В августе - сентябре 2008 года в помещении ООО «Флёр», расположенном по адресу: ..., ..., корпус, 2, генеральный директор ООО «Тюменьавтосервис» и ООО «Флёр» ФИО0 и управляющий ООО «Флёр» ФИО0, согласно ранее достигнутой договоренности, передали ФИО0, являющемуся доверенным лицом ФИО0 и исполняющему роль посредника в получении ФИО0 взятки, денежные средства в сумме 70.000 рублей, за незаконное бездействие со стороны последнего выражающееся в непринятии им и другими сотрудниками УФМС России по ... мер по выявлению и пресечению фактов нарушения на предприятиях общественного питания «Пицца Экспресс» административного законодательства в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

ФИО0, исполняя свою роль посредника, в период с августа по сентябрь 2008 года получил от ФИО0 и ФИО0 в качестве взятки для ФИО0 деньги в сумме 70.000 рублей. Из полученных денег ФИО0 оставил себе 5.000 рублей в качестве вознаграждения за оказываемые посреднические услуги, после чего уведомил ФИО0 о получении им денежных средств, согласовал с ним время и место передачи взятки, после чего, в достоверно неустановленном следствием месте передал ФИО0 взятку от ФИО0 и ФИО0 в виде денег в сумме 65.000 рублей.

В свою очередь, ФИО0, являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в период с августа по сентябрь 2008 года, в достоверно неустановленном следствием месте, получив от генерального директора ООО «Тюменьавтосервис» и ООО «Флёр» ФИО0 и управляющего ООО «Флёр» ФИО0, через посредника - ФИО0 взятку в сумме 65.000 рублей за незаконное бездействие, после чего не совершал предусмотренные законодательством и входящие в его должностные полномочия действия, направленные на выявление и пресечение фактов нарушения на предприятиях общественного питания «Пицца Экспресс» административного законодательства в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Полученными в качестве взятки денежными средствами ФИО0 распорядился по собственному усмотрению.

В начале ноября 2008 года, там же, действуя по той же схеме, ФИО0 и ФИО0, согласно ранее достигнутой договоренности, передали через ФИО0, исполняющего роль посредника, взятку в сумме 70.000 рублей для должностного лица ФИО0 за бездействие в их интересах. Из полученной суммы ФИО0 оставил себе 5.000 рублей в качестве вознаграждения, а 65.000 рублей передал должностному лицу ФИО0. Получив от ФИО0 и ФИО0 через ФИО0 взятку в сумме 65.000 рублей, ФИО0 не стал совершать предусмотренные законодательством и входящие в его должностные полномочия действия, которые могли бы ущемить интересы ФИО0 и ФИО0. Полученными в качестве взятки денежными средствами ФИО0 распорядился по собственному усмотрению.

В начале ноября 2008 года ФИО0 с согласия ФИО0 привлек за вознаграждение в сумме 5.000 рублей к посреднической деятельности в получении ФИО0 взяток от генерального директора ООО «Тюменьавтосервис» и ООО «Флёр» ФИО0 и управляющего ООО «Флёр» ФИО0 своего знакомого ФИО15 ФИО15 действия которого он полностью контролировал.

В конце ноября 2008 года - начале декабря 2008 года, там же, действуя по той же схеме, ФИО0 и ФИО0, согласно ранее достигнутой договоренности, передали через ФИО0 исполняющего роль посредника, взятку в сумме 70.000 рублей для должностного лица ФИО0 за бездействие в их интересах. Из полученной суммы ФИО15 оставил себе 5.000 рублей в качестве вознаграждения, а 65.000 рублей передал должностному лицу ФИО0 в подъезде его дома Номер обезличен по ..., .... Получив от ФИО0 и ФИО0 через ФИО0 взятку в сумме 65.000 рублей, ФИО0 не стал совершать предусмотренные законодательством и входящие в его должностные полномочия действия, которые могли бы ущемить интересы ФИО0 и ФИО0. Полученными в качестве взятки денежными средствами ФИО0 распорядился по собственному усмотрению.

В январе 2009 года в связи с финансовыми трудностями ФИО0 не смог своевременно передать взятку в сумме 70.000 рублей должностному лицу ФИО0. В связи с чем, ФИО132 исполняя свою роль пособника, пригрозил ФИО0 тем, что в случае невыплаты денежных средств, возможно проведение проверок сотрудниками УФМС России по ... на принадлежащих ФИО0 предприятиях общественного питания «Пицца Экспресс», на которых осуществлялась трудовая деятельность иностранных граждан, без установленных законом разрешений на работу.

После чего, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, там же, действуя по той же схеме, ФИО0 и ФИО0, согласно ранее достигнутой договоренности, сначала ФИО0 передал 35.000 рублей, а через некоторое время ФИО0 передал 35.000 рублей, через ФИО15 исполняющего роль посредника, взятку на общую сумму 70.000 рублей для должностного лица ФИО0 за бездействие в их интересах. Из полученной суммы ФИО131 оставил себе 5.000 рублей в качестве вознаграждения, а 65.000 рублей передал должностному лицу ФИО0, по указанию ФИО0, также являющегося посредником в передаче взятки должностному лицу, поместив деньги в почтовый ящик квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... и уведомив об этом по телефону ФИО0. Получив от ФИО0 и ФИО0 через ФИО130 и ФИО0 взятку в сумме 65.000 рублей, ФИО0 не стал совершать предусмотренные законодательством и входящие в его должностные полномочия действия, которые могли бы ущемить интересы ФИО0 и ФИО0. Полученными в качестве взятки денежными средствами ФИО0 распорядился по собственному усмотрению.

Дата обезличена года ФИО0 в связи с возникшими материальными затруднениями попросил ФИО15 об уменьшении ежемесячной суммы взятки. Последний передал эту просьбу ФИО0, который согласовал с ФИО0 уменьшение суммы взятки до 60.000 рублей, при условии своевременной её передачи - не позднее 05 числа каждого месяца. О принятом решении ФИО15 сообщил ФИО0.

Далее 5 февраля, 5 марта и Дата обезличена года в дневное время, там же, действуя по той же схеме, ФИО0 и ФИО0, согласно ранее достигнутой договоренности, ежемесячно передавали через ФИО15 исполняющего роль посредника, взятку в размере по 60.000 рублей за каждый месяц для должностного лица ФИО0 за бездействие в их интересах. Из получаемых денег ФИО15 каждый раз оставлял себе по 5.000 рублей в качестве вознаграждения, а 55.000 рублей ежемесячно передавал должностному лицу ФИО0 в его доме Номер обезличен по ..., .... Получив в указанное выше время от ФИО0 и ФИО0 через посредника ФИО15 взятку в сумме по 55.000 рублей в месяц, ФИО0 не стал совершать предусмотренные законодательством и входящие в его должностные полномочия действия, которые могли бы ущемить интересы ФИО0 и ФИО0. Полученными в качестве взятки денежными средствами ФИО0 распорядился по собственному усмотрению.

Дата обезличена года, по независящим от ФИО0 обстоятельствам, на предприятии общественного питания «Пицца Экспресс», принадлежащем ФИО0, сотрудниками отделения иммиграционного контроля отдела Номер обезличен УФМС России по ... в Ленинском АО ... была проведена проверка исполнения требований Федерального Закона Номер обезличенФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». По результатам проверки, трое иностранных граждан, работавших на предприятии, а также генеральный директор ООО «Тюменьавтосервис» ФИО0 были привлечены к административной ответственности. Несмотря на принятые ФИО129 и ФИО0 меры содействия ФИО0, избежать административной ответственности в виде штрафа последнему не удалось. В связи с чем в мае 2009 года передача ФИО0 взятки ФИО0 за незаконное бездействие не осуществлялась.

Далее, Дата обезличена года в дневное время, там же, действуя по той же схеме, ФИО0 и ФИО0, согласно ранее достигнутой договоренности, передали через ФИО15 исполняющего роль посредника, взятку для должностного лица ФИО0 за бездействие в их интересах в сумме 35.000 рублей, сложившейся за вычетом расходов, понесенных ФИО0 уплатой административных штрафов, наложенных по результатам указанной выше проверки УФМС. Получив деньги, ФИО128 во дворе дома Номер обезличен по ... ... встретился с ФИО0, который, находясь в общественном месте и опасаясь быть задержанным с поличным правоохранительными органами, демонстративно отказался принять взятку, переданную ФИО0 и ФИО0. После чего ФИО0 и ФИО15 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями ФИО0, ФИО0 и ФИО0 причинили существенный вред правам и законным интересам государства и общества, что выразилось в дискредитации ими деятельности органов государственной власти Российской Федерации, подрыве авторитета органов Федеральной миграционной службы Российской Федерации среди граждан и в нарушении нормальной, регламентированной законом деятельности по выявлению и пресечению фактов нарушения законодательства в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В судебном заседании:

Подсудимый ФИО0 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что с подсудимым ФИО0 он знаком давно. Последний познакомил его с подсудимым ФИО15. По просьбе ФИО0 подсудимый согласился оказывать ФИО15 практическую помощь в работе с иммигрантами, как то: подготовка документов для получения квоты, разрешения на работу и тому подобное. Так как эту работу подсудимый собирался сделать в нерабочее время и не бесплатно, то он потребовал оплату за свой труд в размере 25 тысяч рублей. ФИО15 согласился. В январе, феврале, марте и апреле 2009 года ФИО15 передавал ему деньги каждый раз по 25 тысяч рублей, всего на сумму 100 тысяч рублей. Однако никакой работы для ФИО15 подсудимый не сделал, так как ФИО127 об этом не просил. От ФИО0 подсудимый денег не получал. Фамилии ФИО0 и ФИО0 подсудимый раньше не слышал, ничего противозаконного в их пользу он не сделал, взяток в виде денег от них не получал. Узнав от ФИО15 о проверке в пиццерии на 50 лет Октября, он звонил сотруднику УФМС ФИО0, однако давления на него не оказывал. При встрече со ФИО15 подсудимый также заявил последнему, что не собирается никому помогать.

Подсудимый ФИО0 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что летом 2008 года подсудимый ФИО15 познакомил его с ФИО0, который предложил ему работу по оформлению официального разрешения на труд иностранных граждан, которые работали на предприятиях общественного питания, принадлежащих ФИО0. Подсудимый зарегистрировал эти предприятия в центре занятости населения, подал заявления о выдаче квоты, после чего занимался оформлением временной регистрации для иностранных граждан, возил их на медицинское обследование. Работу он выполнял за денежное вознаграждение. Процедуру оформления иностранных граждан, о которой он пояснял выше, он узнал от ФИО0, который по-дружески консультировал его. ФИО0 знал, что у подсудимого есть знакомый сотрудник УФМС, в связи с чем предложение о даче взятки поступило от ФИО0. Подсудимый с предложением согласился. Осенью 2008 года подсудимый дважды получал от ФИО0 деньги по 70 тысяч рублей для дачи взятки знакомому сотруднику УФМС ФИО0. Однако эти деньги он не передал, а присвоил, так как в это время он находился в трудном материальном положении и сам нуждался в деньгах. Позднее подсудимый предложил ФИО125 получать деньги от ФИО0, якобы для передачи в качестве взятки для знакомого сотрудника УФМС за бездействие в пользу ФИО0, но эти деньги делить между собой. Подсудимому известно, что ФИО124 несколько раз передавал ФИО0 деньги по 25 тысяч рублей. ФИО126 общался напрямую с ФИО0, но иногда просил подсудимого лично переговорить с ним, так как подсудимый является близким другом ФИО0.

Подсудимый ФИО15. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что подсудимый ФИО0 познакомил его с подсудимым ФИО0, который работал в Управлении федеральной миграционной службы в должности заместителя начальника. Со свидетелем ФИО0 подсудимый знаком примерно с 2003 года. ФИО0 является директором организаций «Флёр» и «Тюменьавтосервис», к данным организациям относятся заведения «Пицца Экспресс». Подсудимый познакомил ФИО0 с ФИО0, после чего они стали общаться без его участия. В ноябре 2008 года ФИО0 попросил подсудимого ежемесячно забирать у ФИО0 деньги и передавать их ФИО0 в качестве взятки за покровительство ФИО0. Из передаваемой суммы подсудимый мог оставлять себе 5 тысяч рублей за услуги. Он согласился. Деньги, для передачи ФИО0 подсудимый получал, в основном, от ФИО0, который работал вместе с ФИО0. В первый раз подсудимым были переданы деньги ФИО0, примерно, в конце ноября или начале декабря 2008 года в сумме 65.000 рублей. Такую же сумму он передал ФИО0 в январе 2009 года, деньги по указанию ФИО0 он положил в почтовый ящик квартиры ФИО0, после чего позвонил ему и сказал, где он оставил деньги. В этом же месяце по просьбе ФИО0, переданной через ФИО0, сумма выплаты была снижена до 60 тысяч рублей. В феврале, марте и апреле 2009 года подсудимый отвозил ФИО0 по 55 тысяч рублей, каждый раз оставляя себе по 5 тысяч рублей. В апреле 2009 года у ФИО0 была проведена проверка сотрудниками УФМС, которые выявили в кафе иностранных работников и наложили штрафные санкции на ФИО0. В связи с возникшими проблемами подсудимый встретился с ФИО0, который заявил, что чем сможет, он поможет ФИО0. В связи с расходами на штрафные санкции, в мае 2009 года ФИО0 денег от ФИО0 не получал. Дата обезличена года ФИО0 ему отдал деньги в сумме 35.000 рублей для передачи ФИО0. Когда подсудимый вышел из здания кафе, его встретили сотрудники ФСБ и доставили к себе, где он собственноручно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства получения взятки ФИО0 от ФИО0. Всего подсудимый передавал ФИО0 деньги от ФИО0 и ФИО0 с ноября 2008 года пять или шесть раз, в том числе: пару раз он оставлял деньги в почтовом ящике подъезда, где тот живет. Пару раз он передавал ФИО0 деньги возле его квартиры в изолированном от подъезда тамбуре. Однажды подсудимый проходил в квартиру ФИО0, стоял у порога в прихожей.

Допросив подсудимых и свидетелей, огласив их показания, которые они давали в ходе досудебного производства, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными ФИО0, ФИО0 и ФИО15 в совершении изложенного выше преступления.

Несмотря на избранную подсудимыми ФИО0 и ФИО0 позицию отрицания своей причастности к содеянному, виновность всех троих подсудимых полностью подтверждается полученными в ходе предварительного расследования, представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

В частности из рапорта об обнаружении признаков преступления, следует, что проведенной РУ ФСБ РФ по ... проверкой установлены факты получения взятки заместителем начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по ... ФИО0, который, являясь должностным лицом, действуя умышленно, против интересов государственной службы, получал от представителей ООО «Флёр» и ООО «Тюменьавтосервис» через посредника ФИО15 взятки в виде денег в размере от 60.000 рублей до 70.000 рублей за незаконное бездействие в пользу взяткодателей, использующих в коммерческой деятельности на территории РФ труд иностранных граждан без соответствующего разрешения (т.1л.д.5).

Из заявлений директора ООО «Тюменьавтосервис» ФИО0 и управляющего ООО «Флёр» ФИО0 от Дата обезличена на имя начальника РУ ФСБ России по ... следует, что в период с сентября 2008 года по Дата обезличена ими ежемесячно, за исключением апреля 2009 года, через посредников ФИО15. и ФИО0 А. передавались деньги в суммах от 35.000 рублей до 70.000 рублей в качестве взятки для неизвестного им сотрудника УФМС РФ по ... по имени Алексей за незаконное бездействие в пользу ФИО0 и ФИО0, использующих в коммерческой деятельности иностранную рабочую силу без соответствующего разрешения (т.1л.д. 48, т.2л.д. 137-138).

Указанные сообщения о преступлении подтверждаются:

Показаниями свидетелей ФИО0, ФИО0, и ФИО0, которые пояснили суду, что ФИО0 является единственным учредителем ООО «Тюменьавтосервис» и ООО «Флёр», которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания. ФИО0 имеет в городе Тюмени две пиццерии «Пицца Экспресс». Свидетель ФИО0 работает управляющим в пиццерии на ..., а в пиццерии по ... работает управляющим свидетель ФИО0. Так как использование труда иностранных рабочих на кухне более целесообразно в экономическом плане, ФИО0 стал искать варианты, как легализовать эту деятельность. Подсудимый ФИО15 познакомил ФИО0 с подсудимым ФИО0, который пообещал оформить официальное разрешение на работу иностранцев, но ничего так и не оформил, после чего предложил вариант передачи взятки его знакомому сотруднику УФМС по ..., который обеспечит неприкосновенность ФИО0. Фамилию сотрудника УФМС ФИО0 не называл, свидетелям было известно лишь его имя - Алексей. ФИО0 данный вариант устраивал, так как появилась возможность использования труда иностранных граждан без соответствующих разрешений на работу, поэтому он согласился. ФИО0 обозначил ежемесячную сумму взятки по 35.000 рублей с каждой пиццерии, то есть 70.000 рублей. За сентябрь 2008 года деньги в сумме 70.000 рублей были переданы в конце сентября или в начале октября 2008 года, за октябрь 2008 года деньги были переданы в конце октября или в начале ноября 2008 года в сумме 70.000 рублей. За деньгами ФИО0 приезжал к ФИО0 в пиццерию на ... .... В ноябре 2008 года ФИО0 уехал жить в ... и оставил за себя подсудимого ФИО15 За ноябрь и декабрь 2008 года, деньги в сумме по 70.000 рублей для передачи в качестве взятки сотруднику УФМС получал уже ФИО15 Деньги, чаще всего, передавали свидетели ФИО0 и ФИО0. В январе 2009 года у свидетелей возникла проблема с деньгами и за декабрь 2008 года деньги передавались в два приема: в начале января ФИО0 отдал ФИО15 деньги в сумме 35.000 рублей, а затем, примерно, Дата обезличена года ФИО0 отдал вторую половину в сумме 35.000 рублей. С января 2009 года в связи с финансовыми трудностями размер взятки был снижен, и оплата стала производиться в сумме 60.000 рублей. За январь, февраль и март 2009 года ФИО15 получил для передачи сотруднику УФМС по 60.000 рублей за каждый месяц. Деньги в качестве взятки каждый раз передавались в разных купюрах, из личных средств ФИО0, по бухгалтерии это никак не фиксировались, так как это было невозможно. В апреле 2009 года в пиццерии «Пицца Экспресс» по ... была проведена проверка сотрудниками отдела УФМС по Ленинскому АО .... В ходе проверки были выявлены три иностранных гражданина, работавших в пиццерии без соответствующих разрешений. ФИО0 связался со ФИО15, объяснил ему проблему. ФИО15 пояснил, что сотрудник УФМС, которому ранее постоянно передавали деньги в качестве взятки, посоветовал сказать при вызове в УФМС, что нелегальные иностранные работники в пиццерии не работали. На ФИО0 был наложен административный штраф в сумме 75.000 рублей и 10.000 рублей в общей сложности на троих работников, являвшихся иностранными гражданами. В связи с этим, по договоренности со ФИО15 за апрель 2009 года деньги для передачи в качестве взятки сотруднику УФМС не передавались. С 3 по Дата обезличена года ФИО15 звонил ежедневно, спрашивал, когда будут переданы деньги за май 2009 года. С учетом понесенных в результате проверки расходов по штрафам, определились, что взятка сотруднику УФМС за май 2009 года составит сумму 35.000 рублей. Дата обезличена года ФИО0 передал деньги ФИО15 О факте получения от них взятки сотрудником УФМС РФ по ... свидетели добровольно сообщили работникам РУ ФСБ РФ по ..., а также Дата обезличена в СУ СК при прокуратуре РФ по ....

Согласно протоколам очных ставок между ФИО0 и ФИО0, ФИО0 и ФИО0 от Дата обезличена (т.3л.д.171-176, 164-170), ФИО0 и ФИО15 от Дата обезличена (т.3л.д.50-53), ФИО0 и ФИО0, изобличая ФИО0 и ФИО143 показали, что в период времени с сентября 2008 года по Дата обезличена ими ежемесячно, за исключением апреля 2009 года, через посредников ФИО15 и ФИО0 передавались деньги в суммах от 35.000 рублей до 70.000 рублей в качестве взятки для неизвестного им сотрудника УФМС РФ по ... по имени Алексей за незаконное бездействие в их интересах.

Уголовное преследование в отношении ФИО0, ФИО0 и ФИО0 Дата обезличена было прекращено на основании примечания к ст.291 УК РФ (т.7л.д.2-4, 6-8, 10-12).

Должностное положение подсудимого ФИО0, его полномочия и обязанности подтверждается представленными суду документами:

- выпиской из приказа начальника УФМС России по ... ФИО0 Номер обезличен л/с от Дата обезличена, согласно которому майор милиции ФИО0 назначен на должность заместителя начальника отдела - начальника отделения по исполнению административного законодательства отдела иммиграционного контроля УФМС России по ..., с Дата обезличена (т.2л.д.343);

- копией послужного списка ФИО0, согласно которому, ФИО0 осуществлял службу в органах внутренних дел на различных должностях с 1997 года (т.2л.д.353-368);

- служебной характеристикой ФИО0, из которой следует, что за период службы ФИО0 зарекомендовал себя энергичным, инициативным и ответственным сотрудником, грамотным руководителем, умеющим мыслить широко и перспективно, который в совершенстве владеет нормативной правовой базой, регламентирующей деятельность службы, грамотно применяет знания на практике (т.2л.д.341);

- должностной инструкцией заместителя начальника отдела - начальника отделения по исполнению административного законодательства отдела иммиграционного контроля УФМС России по ... майора милиции ФИО0, согласно которой в соответствии со своими должностными обязанностями ФИО0, в числе прочего, постоянно и непосредственно обязан осуществлять: проверку правомерности пребывания и деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе трудовой) в зависимости от целей их въезда на территорию РФ, а также соблюдения юридическими и физическими лицами установленного порядка приема и организации пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ; контроль деятельности юридических и физических лиц РФ, получивших разрешение федерального или территориального органа ФМС России на привлечение иностранной рабочей силы, контролировать правомерность деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляющих трудовую деятельность в РФ. В случае выявления фактов нарушений, принимать меры по их пресечению в соответствии с действующим законодательством (т.2л.д.375-380);

- положениями об отделе иммиграционного контроля УФМС России по ..., утвержденными приказами начальника УФМС России по ... Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым отдел иммиграционного контроля УФМС России по ... является структурным подразделением, обеспечивающим в системе Федеральной миграционной службы реализацию государственной политики по осуществлению правоприменительных функций, оказанию государственных услуг в сфере миграции и призван осуществлять контрольные и надзорные функции, а также специальные мероприятия по предупреждению и пресечению незаконной миграции на территории ... иностранными гражданами и лицами без гражданства, посягающими на установленный порядок пребывания на территории РФ, в том числе связанный с осуществлением трудовой деятельности и нарушениями порядка трудоустройства организациями, расположенными на территории ... (т. 2л.д.346-347, 348-352, 396, 397-403).

- выпиской из Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (т.4л.д.310-321);

- выпиской из Правил выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации, утвержденных Постановлением ФИО15 от Дата обезличена Номер обезличен «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» (т.4л.д.322-327);

- выпиской из ФИО11 об административных правонарушениях от Дата обезличена Номер обезличенФЗ (т.4л.д.328-331).

Свидетель ФИО0, заместитель начальника УФМС России по ... - начальник отдела иммиграционного контроля, подтвердил должностное положение ФИО0 и отметил, что в соответствии со своими должностными обязанностями ФИО0 был обязан отреагировать на ставшие ему известными случаи нарушения административного законодательства в сфере миграции (т.2л.д.213-217).

Суду были представлены заверенные копии документов, подтверждающие официальный статус ООО «Флёр» и ООО «Тюменьавтосервис», а также полномочия ФИО0 и ФИО0:

- Устава общества с ограниченной ответственностью «Флёр», утвержденного Дата обезличена (т.4л.д.49-57);

- приказа от Дата обезличена Номер обезличен о вступлении ФИО0 в должность директора ООО «Флёр» с Дата обезличена (т.4л.д.58);

- свидетельств о постановке ООО «Флёр» на учет в налоговом органе, о государственной регистрации юридического лица - ООО «Флёр», о внесении записи об ООО «Флёр» в Единый государственный реестр юридических лиц (т.4л.д.60-63);

- приказа Номер обезличен от Дата обезличена о приеме ФИО0 на работу управляющим в ООО «Флёр» (т.4л.д.64);

- Устава общества с ограниченной ответственностью «Тюменьавтосервис», утвержденного Дата обезличена (т.4л.д.65-82);

- приказа от Дата обезличена Номер обезличенК о вступлении ФИО0 в должность генерального директора ООО «Тюменьавтосервис» с Дата обезличена (т.4л.д.83); - свидетельств о постановке на учет ООО «Тюменьавтосервис» в налоговом органе, о государственной регистрации ООО «Тюменьавтосервис», о внесении записи об ООО «Тюменьавтосервис» в Единый государственный реестр юридических лиц (т.4л.д.85-92).

Факт нарушения предпринимателем ФИО0 части 4 статьи 13 Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, подтверждается представленными суду документами:

- распоряжением начальника отдела Номер обезличен УФМС ФИО0 от Дата обезличена Номер обезличен, о проведении Дата обезличена проверки соблюдения иммиграционного законодательства на предприятии «Пицца Экспресс» (т.4л.д.5);

- актом о выявленных нарушениях от Дата обезличена, согласно которому в ходе проверки были выявлены трое иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность: ФИО0, ФИО0, ФИО0, без удостоверения личности и разрешения на работу (т.4л.д.6);

- протоколами об административном правонарушении Номер обезличенНомер обезличен, 635/669 и 636/670 от Дата обезличена и постановлениями Номер обезличенНомер обезличен, 669 и 670 от Дата обезличена, согласно которым граждане Кыргызстана: ФИО0, ФИО0 и ФИО0 признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 КоАП РФ и подвергнуты административному штрафу в размере 2.000 рублей каждый (т.4л.д.9,10, 14, 15, 19, 20);

- объяснениями ФИО0, ФИО0 и ФИО0 от Дата обезличена, где они пояснили, что в январе 2009 года они пересекли границу РФ, встали на миграционный учет, но разрешения на работу не получили, устроились в кафе «Пицца Экспресс» рабочими на кухне, трудовой договор с ними не заключали, им обещали платить от 5 до 12 тысяч рублей в месяц (т.4л.д.12, 16, 21);

- квитанциями от Дата обезличена об оплате ФИО0, ФИО0 и ФИО0 штрафа в размере 2.000 рублей (т.4л.д.8, 13, 18);

- протоколами по делу об административном правонарушении Номер обезличенНомер обезличен, 688/723 и 689/724 от Дата обезличена и постановлениями Номер обезличенНомер обезличен, 723 и 724 от Дата обезличена, согласно которым генеральный директор ООО «Тюменьавтосервис» ФИО0 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 25 тысяч рублей (т.4л.д. 24, 25, 27, 28, 30, 31);

- квитанциями об оплате ФИО0 штрафа в размере 25 тысяч рублей (т.4л.д.23, 26, 29);

- объяснением ФИО0, генерального директора ООО «Тюменьавтосервис», от Дата обезличена, где он пояснил, что его управляющий ФИО0 на свой страх и риск принял на работу иностранных граждан, без соответствующих разрешений на работу (т.4л.д.32).

Свидетель ФИО0, начальник отделения иммиграционного контроля отдела Номер обезличен УФМС России по ... в Ленинском АО ..., пояснил, что в конце апреля 2009 года его отделением была проведена проверка на предприятии общественного питания «Пицца Экспресс» на ..., ..., в ходе которой были выявлены мужчина и две женщины азиатской внешности. Все они являлись иностранными гражданами, женщины не имели паспортов, у всех троих не было ни миграционных карт, ни разрешений на работу. Женщины мыли посуду в пиццерии, а мужчина работал грузчиком. На месте был составлен акт о выявленных нарушениях, а затем протоколы об административных правонарушениях, были наложены штрафные санкции: на директора организации ФИО0 - в размере 25.000 рублей за каждого выявленного иностранного гражданина, а на самих иностранных граждан - 2.000 рублей на каждого. Во время проверки свидетелю позвонил подсудимый ФИО0 и поинтересовался, где идет проверка, и кто её проводит. Вскоре он позвонил еще раз и сказал, что на этом предприятии все нормально. Свидетель сказал ФИО0, что проверка проводится по заданию руководства, после чего ФИО0 ему больше не звонил.

Исследованные судом доказательства позволяют суду сделать правильный вывод о том, что указанная проверка исполнения миграционного законодательства на предприятии общественного питания «Пицца Экспресс» проводилась без ведома подсудимого ФИО0 и неподконтрольными ему работниками УФМС. Подсудимый ФИО0 пытался повлиять на свидетеля ФИО0 и убедить его, что на предприятии все нормально, нару

шений нет, но предпринятые подсудимым меры для устранения последствий проверки желаемых результатов не дали.

Показания свидетелей ФИО0, ФИО0 и ФИО0 о том, что подсудимый ФИО0 за взятку контролировал и не допускал проведение проверок на предприятиях общественного питания «Пицца Экспресс», принадлежащих ФИО0, согласуются с протоколами выемки и осмотра предметов - журнала учета проверок организаций, произведенных отделом иммиграционного контроля УФМС России по .... При осмотре всех записей в журнале, записей по объектам: ООО «Флёр», ООО «Тюменьавтосервис», «Пицца Экспресс», не установлено (т.1л.д.153-156, 243-245, 246-258).

Причастность подсудимых ФИО0, ФИО0 и ФИО123 к совершенному преступлению, кроме признательных показаний ФИО15 уличающих ФИО0 и ФИО0, также подтверждается исследованными судом доказательствами, в том числе:

- заявлением ФИО122 на имя следователя от Дата обезличена, где он собственноручно указал, что им были получены денежные средства в сумме 35.000 рублей для передачи их в качестве взятки мужчине по имени Алексей, занимающему должность заместителя начальника УФМС по ..., за содействие в неприменении мер административного воздействия на руководителей «Пицца Экспресс», незаконно использующих иностранную рабочую силу (т.3л.д.1-3);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена, между подозреваемым ФИО15 и подозреваемым ФИО0, в ходе которой подозреваемый ФИО15 дал показания изобличающие ФИО0, пояснив, что в период времени с конца ноября 2008 года по апрель 2009 года ФИО0 являлся посредником в получении ФИО0 денег в качестве взятки (т.3л.д.28-32);

- протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО121. на месте от Дата обезличена, в ходе которой ФИО15 указал дом Номер обезличен по ... ..., подъезд Номер обезличен, квартиру Номер обезличен, почтовый ящик квартиры Номер обезличен и пояснил, что в указанной им квартире проживал ФИО0, которому он в период с ноября 2008 года по апрель 2009 года неоднократно передавал деньги в качестве взятки от ФИО0 и ФИО0, один или два раза он оставлял деньги в почтовом ящике (т.3л.д.82-85, 86-94);

- актом оперативного эксперимента Номер обезличен от Дата обезличена, проведенного в ходе санкционированных оперативно-розыскных мероприятий в соответствии со ст.ст.6-8 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием ФИО0 в присутствии понятых ФИО0 и ФИО0 В ходе оперативного эксперимента ФИО0 были переданы деньги в сумме 60.000 рублей, все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны, их номера сверены с имеющимися ксерокопиями купюр. После чего в кабинете ООО «Флёр» по адресу: ..., ... ФИО0 из этой суммы передал ФИО120 35.000 рублей для передачи их в качестве взятки должностному лицу. При выходе ФИО15 из здания к нему подошли сотрудники РУ ФСБ России по ..., задержали его, и при личном досмотре обнаружили при нем предмет взятки в размере 35.000 рублей. Денежные купюры были проверены в присутствии участников оперативного эксперимента и признаны частью тех денежных средств, что были переданы ФИО0. ФИО15 сообщил о своем участии в качестве посредника при передаче взятки сотруднику УФМС России по ... ФИО0, после чего согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению указанного должностного лица в получении взятки (т.1л.д.40-42);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого были осмотрены денежные купюры, изъятые Дата обезличена в ходе личного обыска ФИО15, номера купюр совпадают с номерами купюр, которые были переданы накануне свидетелю ФИО0 (т.1л.д.234-235, 236-239);

- постановлением от Дата обезличена о признании семи денежных купюр, достоинством по 5.000 рублей каждая, на общую сумму 35.000 рублей, с номерами: бч 96840...9; ас 87084...0; во 48430...6; вк 0297174, использованных Дата обезличена при проведении оперативного эксперимента, вещественными доказательствами и о приобщении их к уголовному делу (т.1л.д.240);

- постановлением от Дата обезличена и актом от Дата обезличена о передаче указанных выше вещественных доказательств - семи денежных купюр на сумму 35.000 рублей на хранение, ответственному за хранение денежных средств и ценностей СУ СК при прокуратуре РФ по ... (т.1л.д. 241, 242).

Свидетели ФИО0 и ФИО0 пояснили, что Дата обезличена они принимали участие в качестве понятых в оперативном эксперименте, проводимом сотрудником ФСБ по .... В их присутствии в автомашине сотрудник ФСБ передал ФИО0 деньги в сумме 60.000 рублей, купюрами достоинством по 5.000 рублей каждая. При этом перед передачей денег он показал им денежные купюры, при них пересчитал их и озвучил номера купюр, при этом все номера купюр совпадали с номерами купюр, которые были отксерокопированы. После чего ФИО0 ушел в помещение пиццерии, а они оставались на улице. Через некоторое время из здания пиццерии вышел подсудимый ФИО119 который тут же был задержан сотрудниками ФСБ. При задержании у ФИО15 были обнаружены деньги купюрами по 5.000 рублей на сумму 35.000 рублей. Номера купюр совпадали с номерами купюр на ксерокопиях. Сотрудник ФСБ сообщил им о том, что ФИО15 добровольно согласился участвовать в оперативном эксперименте, и готов передать взятку сотруднику УФМС. Сотрудник ФСБ в том же порядке, как и с ФИО0, передал ФИО15 деньги, после чего они проехали к детскому саду, который расположен на пересечении улицы Котовского и улицы Одесской .... ФИО15 вышел из автомашины и направился во двор, а свидетели вышли из автомашины и наблюдали за ним. Во дворе ФИО117 встретился с мужчиной, которого сотрудники ФСБ задержали, при досмотре задержанного денег не было обнаружено. При досмотре ФИО118 у него были изъяты переданные ему сотрудником ФСБ деньги.

Доводы подсудимого ФИО0 о том, что он официально оказывал услуги ФИО0 по получению разрешений на работу иностранным гражданам в ООО «Флёр» и ООО «Тюменьавтосервис», в результате чего разрешения на работу получили около 7 иностранных граждан, опровергаются показаниями свидетелей ФИО0, ФИО0 и ФИО0, которые пояснили суду, что ФИО0 не смог оформить для них ни одного разрешения на работу для иностранных граждан, хотя получил за это денежное вознаграждение.

Согласно полученной из Центра занятости населения и Департамента труда и занятости населения информации ФИО0 начал заниматься вопросами оформления квот на привлечение иностранной рабочей силы для ООО «Флер» и ООО «Тюменьавтосервис» еще с января 2008 года (т.4л.д.98,103, 109-110). Однако, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые Дата обезличена в ходе выемки у генерального директора ООО «Флёр» и ООО «Тюменьавтосервис» ФИО0, а также письма заместителя начальника УФМС России по ... Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что ООО «Флёр» и ООО «Тюменьавтосервис» о заключенных трудовых договорах с иностранными гражданами и лицами без гражданства УФМС России по ... в 2008 году не уведомляли, за оформлением разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства в 2008 году не обращались (т.1л.д.159-163, 259-265, 266-330; т.4л.д.94). Все это свидетельствует о том, что подсудимый ФИО0 работу по оформлению разрешений на трудоустройство иностранных граждан в установленном законом порядке для ФИО0 не выполнил.

В связи с чем, свидетель ФИО0 заявил в суде, что он абсолютно уверен в том, что подсудимый ФИО0 умышленно затягивал решение вопроса с получением официальной квоты для того, чтобы склонить свидетеля к ежемесячной даче взятки знакомому ФИО0 работнику УФМС - подсудимому ФИО0, который якобы будет защищать интересы свидетеля, позволяя ему незаконно использовать труд иностранных рабочих, ограждая его от проверок УФМС.

Вина подсудимых нашла своё подтверждение и в других исследованных судом доказательствах.

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, в ходе которых были изъяты и осмотрены блокноты и мобильные телефоны сотовой связи, принадлежащие подсудимым, установлен факт общения подсудимых ФИО0, ФИО0 и ФИО115 между собой, а также факт общения подсудимого ФИО116 со свидетелями ФИО0 и ФИО0 (т.1л.д. 76-81, 82-87, 93-97, 208-211, 215-220).

Так, в ходе задержания ФИО15 в порядке ст.91 УПК РФ у него был изъят сотовый телефон «Нокиа Н-73». Согласно протоколу осмотра указанного сотового телефона в меню контактов имелись сведения об абонентах: «Алексей ФМС» Номер обезличенНомер обезличен и 9091817491, ФИО0 Владислав Номер обезличенНомер обезличен, 437354 и 9222679188, ФИО0 Номер обезличенНомер обезличен, 9227621979 и 3452703526, Пицца Юра Номер обезличен. Также установлено, что Дата обезличена имели место телефонные контакты с «Пиццой Юрой», то есть с ФИО0, с «Алексеем» - ФИО0, с ФИО0 и ФИО0 (т.3л.д.5-9, т.1л.д.208-211).

Как доказательство причастности подсудимых к совершенным преступлениям суд расценивает представленные ему сведения о принадлежности телефонных номеров абонентам, которые проходят по настоящему делу в качестве свидетелей и подсудимых и сведения о состоявшихся телефонных переговорах, согласно которым за период времени с августа 2008 года по июнь 2009 года между этими абонентами зафиксированы неоднократные входящие и исходящие соединения (т.5л.д. 2, 4, 6, 8, 10, 15-16, 18, 19-24, 25-148, 149-161, 164, 165-166, 167-176, 177-178, 179-180, 182-264, 266, 267-269, 270-288; т.6л.д.3-4, 6, 7-61, 62-308, 309-317).

В судебном заседании исследовались: протоколы осмотра, прослушивания и просмотра фонограмм, были осмотрены, прослушаны и просмотрены: аудио и видео записи телефонных переговоров и личных встреч: ФИО114 за период с Дата обезличена по Дата обезличена, и ФИО0 за период с Дата обезличена по Дата обезличена, содержащиеся на CD диске Номер обезличен; аудиозаписи телефонных переговоров ФИО112 и ФИО0 Дата обезличена, содержащиеся на CD диске Номер обезличен; аудиовидеозаписи беседы ФИО113 Дата обезличена в нежилом помещении с ФИО0, содержащаяся на DVD-R диске Номер обезличен; аудиовидеозаписи беседы ФИО111. от Дата обезличена в нежилом помещении, содержащаяся на DVD диске Номер обезличен; акт оперативного эксперимента, Номер обезличен от Дата обезличена; стенограммы телефонных переговоров ФИО110 и ФИО0 Номер обезличен; справка-меморандум видеозаписи встречи ФИО109. с ФИО0 Номер обезличен, представленные следствию заместителем начальника РУ ФСБ России по ... сопроводительными письмами Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена (т.1л.д. 29-31, 32-34, 35-36, 51-52, 53-54, 55-56, 57-58, 59-75, 164-182, 184-188, 190-194, 196-200); постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, согласно которым «СD» диск регистрационный Номер обезличен с фонограммами аудиозаписей телефонных переговоров, проводимых ФИО105 с Дата обезличена по Дата обезличена, и проводимых ФИО0 с Дата обезличена по Дата обезличена; «СD» диск регистрационный Номер обезличен с фонограммами аудиозаписей телефонных переговоров, проводимых ФИО108 и ФИО0 Дата обезличена; «DVD-R» диск регистрационный Номер обезличен с аудиовидеозаписью беседы ФИО104. Дата обезличена в нежилом помещении с ФИО0; DVD диск Номер обезличен с аудиовидеозаписью беседы ФИО106. от Дата обезличена в нежилом помещении были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д. 183, 189, 195, 201); выводы фонографической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена о том, что на фонограммах телефонных разговоров, зафиксированных на компакт - дисках CD - R Номер обезличенНомер обезличен и 1470, вероятно, имеется устная речь ФИО107 (т.2л.д.71-114).

Подсудимые ФИО0, ФИО0 и ФИО102 пояснили суду, что прослушанные и просмотренные ими в судебном заседании файлы содержат записи телефонных переговоров и встреч, которые состоялись между подсудимыми, а также между подсудимыми и свидетелями в период времени, инкриминируемый подсудимым, как период получения взятки ФИО0 через посредников ФИО0 и ФИО103. Номера телефонов и голоса на прослушанных фонограммах принадлежат подсудимым и свидетелям. Содержание записей фонограмм на файлах соответствует содержанию протоколов их осмотра.

У суда нет оснований, сомневаться в допустимости представленных суду и исследованных им доказательств по данному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действий подсудимых, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимые совершили преступление против государственной власти и интересов государственной службы.

Обстоятельства дела, установленные судом, а именно, способ и механизм совершения преступлений, а также целенаправленные действия подсудимых на получение взятки должностным лицом свидетельствуют о том, что по отношению к наступлению общественно опасных последствий у подсудимых имел место прямой умысел.

Совокупность добытых доказательств позволяет суду сделать правильный вывод о действиях подсудимых и квалифицировать их:

ФИО0 в совершении преступления - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере, - по п."г" ч.4 ст.290 УК РФ;

ФИО0 и ФИО101 в совершении преступления - пособничества в получении должностным лицом взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере, - по ч.5 ст.33, п."г" ч.4 ст.290 УК РФ.

Утверждения подсудимого ФИО0 в суде о том, что он получил от ФИО15 деньги в сумме 100 тысяч рублей в качестве вознаграждения за якобы предполагаемую помощь ФИО15 в подготовке документов, суд признает надуманными. Подсудимый ФИО15 пояснил суду, что такого уговора между ними не было, ни за какой помощью он к подсудимому ФИО0 никогда не обращался и не собирался этого делать в будущем. Деньги ФИО0 получал в качестве взятки от ФИО0 и ФИО0 за незаконное бездействие в их пользу, при этом ФИО15 по просьбе ФИО0 выступал в качестве посредника. Подсудимый ФИО0 признал в суде, что никакой работы для ФИО100 он не делал.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что передача денег от ФИО0 к ФИО0 всякий раз шифровалась под «передачу рыбки с Севера», «приглашение попить пивка с рыбкой», деньги оставлялись в почтовом ящике квартиры ФИО0 и т.д. Все это, по твердому убеждению суда, свидетельствует о том, что подсудимый ФИО0 опасался быть задержанным при получении взятки с поличным.

Суд также признает несостоятельными доводы подсудимого ФИО0, который в ходе досудебного производства показал, что никаких денег от ФИО0 для передачи в качестве взятки ФИО0 он не получал и не передавал. В судебном заседании ФИО0 изменил показания и заявил, что он дважды брал у ФИО0 деньги в сумме по 70.000 рублей для передачи их в качестве взятки ФИО0, но всякий раз оставлял их себе, так как находился в затруднительном материальном положении. Кроме того, ФИО0 пояснил, что ФИО15 по его предложению также брал у ФИО0 деньги для ФИО0, но большую часть этих денег ФИО15 оставлял себе. При этом ФИО15 делился деньгами с подсудимым.

Доводы ФИО0 полностью опровергаются показаниями подсудимого ФИО15 который в ходе досудебного производства и в суде последовательно пояснял, что осенью 2008 года ФИО0 в связи с его отъездом на жительство в ... попросил заменить его на месте посредника в получении его знакомым ФИО0 взятки от ФИО0, на что ФИО15 согласился. Никаких денег, кроме вознаграждения за работу в сумме 5 тысяч рублей, ФИО15 себе не оставлял и ФИО0 не передавал. ФИО15 считает, что у ФИО0 и ФИО0 были какие-то общие интересы, о чем ему не известно. По всем возникающим вопросам и проблемам ФИО15 звонил ФИО0, который обсуждал их с ФИО0 и затем давал ему указания. Так, ФИО15 согласовывал с ФИО0 вопросы о размере взятки, сроках её платежа, об уменьшении размера взятки, как того просил ФИО0. По просьбе ФИО0 подсудимый звонил ФИО0 и советовался по вопросам, связанным с урегулированием проблем, возникших у ФИО0 в результате внезапной проверки сотрудниками УФМС. Каких-либо самостоятельных решений ФИО15 не принимал.

Свидетель ФИО0 дал в суде аналогичные показания и пояснил, что к нему приехал ФИО15 и заявил, что по поручению ФИО0 дальше передавать деньги в качестве взятки работнику УФМС будет он. Так как ранее ФИО0 был знаком со ФИО15 то согласился на это. После чего по всем возникающим вопросам передачи взятки сотруднику УФМС ФИО15 созванивался и советовался с ФИО0. Когда по какой-либо причине взятка вовремя не передавалась, ФИО15 от имени ФИО0 и ФИО0 даже угрожал ФИО0 проведением проверок на его предприятиях сотрудниками УФМС.

Исследованные судом фонограммы телефонных переговоров между подсудимыми, а также между подсудимыми и свидетелями полностью подтверждают показания подсудимого ФИО15 и свидетеля ФИО0, в связи с чем суд находит эти показания более правдивыми и считает, что они могут быть заложены в основу обвинительного приговора.

При таких данных, суд критически относится к доводам стороны защиты о том, что подсудимый ФИО15 действовал на стороне ФИО0, в связи с чем его действия следует переквалифицировать с посредничества в получение взятки, то есть с ч.5 ст.33, п.«г» ст.291 УК РФ, как посредничество в даче взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, и полностью их отвергает.

По мнению суда, все существенные противоречия в показаниях виновных объясняются лишь той линией защиты, которую избрал на той или иной стадии расследования каждый из них самостоятельно. Изменение подсудимыми ФИО0 и ФИО0 своих показаний в суде суд расценивает, как желание подсудимых смягчить свою участь.

Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало сомнений в их психической полноценности.

В связи с этим все они подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ФИО0 и ФИО0 совершили деяния, которые в силу ч.5 ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, в связи с чем суд, даже учитывая смягчающие обстоятельства: наличие у них малолетних детей, положительные характеристики по месту работы и жительства, вместе с тем, считает, что наказание им необходимо назначить только в виде лишения свободы. Исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества невозможно.

Кроме того, в действиях подсудимого ФИО0 наличествует отягчающее наказание обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за особо тяжкое преступление, судимость за которое не снята и не погашена. В связи с чем суд назначает ему наказания по правилам ст.68 УК РФ.

При назначении наказания ФИО15, суд учитывает то, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности, его искреннее раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и изобличению ФИО0 и ФИО0, как на предварительном следствии, так и в суде, что он по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на воспитании малолетнего сына. Эти обстоятельства в их совокупности суд находит исключительными и считает возможным смягчить ФИО15 наказание, назначить его с применением п."и" ч.1 ст.61 и ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком и исполнением определенных обязанностей.

Суд соглашается, считая его справедливым, с мнением государственного обвинителя, о назначении подсудимым наказания без штрафа, учитывая их материальное положение, наличие иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.4 ст.290 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7(СЕМЬ) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п."г" ч.4 ст.290 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9(ДЕВЯТЬ) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО0 и ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

ФИО15 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п."г" ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5(ПЯТЬ) лет без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет. Возложить на условно осужденного ФИО15 обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Зачесть в срок отбытого наказания содержание ФИО15 под стражей с 5 по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Деньги в сумме 35.000(тридцать пять тысяч) рублей, купюрами номиналом по пять тысяч рублей каждая в количестве 7(семи) штук, со следующими номерами: бч 96840...9; ас 87084...0; во 48430...6; вк 0297174, использованные при проведении оперативного эксперимента Дата обезличена и находящиеся на ответственном хранении, передать по принадлежности.

Мобильные телефоны «NOKIA» в металлическом корпусе темно-серого цвета, «NOKIA» в пластиковом корпусе серого и черного цветов, «SAMSUNG» в пластиковом корпусе серого и черного цветов, принадлежащие ФИО0, - передать родственникам осужденного ФИО0.

Мобильный телефон Nokia N73, находящийся на ответственном хранении у ФИО15 передать осужденному ФИО15 по принадлежности.

Положение об отделе иммиграционного контроля Управления федеральной миграционной службы по ..., изъятое из служебного кабинета Номер обезличен в помещении УФМС России по ..., а также служебное удостоверение ГУВД по ... ТЮМ Номер обезличен на имя ФИО0 передать в ГУВД по ....

«DVD-RW» диск «TDK» с видеозаписью следственных действий, - дискета «Fujifilm» с детализациями телефонных переговоров, «СD» диск, рег. Номер обезличен, «СD» диск, рег. Номер обезличен, «DVD» диск рег. Номер обезличен, «DVD-R» диск рег. Номер обезличен, «CD-R» диск «SmartTrack» Номер обезличен, «CD-R» диск «SmartTrack» Номер обезличен с фонограммами аудиозаписей телефонных переговоров и аудиовидеозаписью бесед - оставить при уголовном деле.

Остальные предметы, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания. Жалобы и представления подаются в ... суд.

ФИО0 ФИО0