признаны виновными



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 10 июня 2010 года

Тюменский областной суд

в составе:

председательствующего судьи Сунцовой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя

прокурора отдела прокуратуры Тюменской области

подсудимого Седова Ю.В.

защитника, адвоката Андреева А.П.

представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимого Босова Я.В.

защитника, адвоката Хоркина Д.Ю.

представившего удостоверение ... и ордер ...

защитника, адвоката Хоркиной Г.А.

представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Елисеевой И.И.

Милютиной И.С.

а также с участием представителя потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕДОВА Ю.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Ж,К» ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации,

БОСОВА Ю.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Ж» ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Седов Ю.В. и Босов Я.В. по предварительному сговору между собой совершили убийство Б.., после чего Седов Ю.В. с целью скрыть другое преступление совершил убийство Х., то есть Седов Ю.В. совершил убийство двух лиц.

Преступления Седовым Ю.В. и Босовым Я.В. были совершены при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2009 года, около 19 часов, не имеющие постоянного места жительства Седов Ю.В., Босов Я.В. и Б., находясь в жилище последнего - ..., распивали спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртного между Б. с одной стороны и Седовым Ю.В., Босовым Я.В. с другой, произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Седов Ю.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела Б., а Босов Я.В., в свою очередь, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев Б. приискав деревянную палку, нанес ей множество ударов, по различным частям тела последнего причинив, тем самым, своими совместными действиями Б. физическую боль.

После нанесения побоев Б., Седов Ю.В. и Босов Я.В. пришли в жилище Босова Я.В. - самовольную постройку, расположенную в ...», где продолжили распивать спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртного, Седов Ю.В., продолжая испытывать личные неприязненные отношения к Б., предложил Босову Я.В. совершить убийство последнего, на что Босов Я.В., также испытывая личную неприязнь к Б. с предложением последнего согласился, вступив с Босовым Я.В. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение особо тяжкого преступления - убийство Б.

При этом, Босов Я.В. и Седов Ю.В. по предложению последнего, совместно решили совершить убийство Б. путем сожжения его землянки в то время, когда он будет находиться внутри.

Реализуя указанный преступный умысел, направленный на причинение смерти Б., Босов Я.В. и Седов Ю.В. в тот же день, то есть в середине марта 2009 года, около 21 часа, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, вернулись к землянке Б. и, соблюдая меры предосторожности, открыли дверь землянки и убедились, что Б. находится внутри и спит.

Далее Седов Ю.В., реализуя единый для соучастников преступный умысел, направленный на причинение смерти Б., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к последнему, совместно и согласованно с Босовым Я.В., группой лиц по предварительному сговору, используя имеющуюся у него при себе зажигалку, достоверно зная о том, что Б. находится в помещении землянки и спит, осознавая, что в результате их совместных действий может наступить смерть потерпевшего и, желая этого, с целью причинения смерти последнему, поджег находившиеся на полу возле входа в землянку куски материи, и, убедившись, что огонь в результате его преступных действий начал распространяться по помещению землянки, закрыл входную дверь снаружи и с помощью деревянной палки, которую он приискал на месте происшествия, подпер дверь, препятствуя ее открытию Б. изнутри.

В это время Босов Я.В., выполняя роль в причинении смерти Б., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, совместно и согласованно с Седовым Ю.В., группой лиц по предварительному сговору, во исполнении единого для соучастников преступного умысла, направленного на причинение смерти Б., путем сожжения последнего в огне, осознавая, что в результате их совместных действий может наступить смерть Б. и, желая этого, стал совместно с Седовым Ю.В. удерживать входную дверь землянки снаружи руками, препятствуя, тем самым, проснувшемуся Б. покинуть горящее помещение, однако Б., спасая свою жизнь, разбил окно и выпрыгнул через него наружу из горящей землянки, упав, при этом на землю.

Тогда Седов Ю.В., желая довести единый с Босовым Я.В. преступный умысел, направленный на убийство Б. до конца, подошел к лежащему на земле Б. и, используя имевшийся у него нож, действуя умышленно, совместно и согласованно с Босовым Я.В., из личных неприязненных отношений, группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения смерти Б., сознавая, что наносит удары в жизненно-важный орган человека - шею и в результате его совместных с Босовым Я.В. действий неминуемо наступит смерть потерпевшего и, желая этого, нанес клинком вышеуказанного ножа не менее трех ударов в шею Б.

В свою очередь, Босов Я.В. видя, что Б. еще жив, желая довести единый с Седовым Ю.В. преступный умысел, направленный на причинение смерти Б. до конца, приискал на месте происшествия деревянный брусок, пригодный для причинения человеку телесных повреждений, вплоть до несовместимых с жизнью и, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, совместно и согласованно с Седовым Ю.В., группой лиц по предварительному сговору, сознавая, что в результате его действий неминуемо наступить смерть Б. и, желая этого, нанес два удара указанным бруском по голове потерпевшего.

В результате совместных и согласованных преступных действий Седова Ю.В. и Босова Я.В., Б. были причинены резаные раны шеи с повреждением магистральных сосудов (сонные артерии, яремные вены), приведшие к острой кровопотере; черепно-мозговая травма в виде переломов правых теменной и височной костей, перелома затылочной кости справа, линейного перелома чешуи левой височной кости, причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть Б. наступила на месте происшествия через непродолжительное время в результате совместных преступных действий Седова Ю.В. и Босова Я.В. от резаных ран шеи с повреждением крупных сосудов, приведших к острой кровопотере, и черепно-мозговой травмы в виде переломов костей черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в желудочки.

Убедившись в наступлении смерти Б., Седов Ю.В. и Босов Я.В. с целью уничтожения следов совершенного ими особо тяжкого преступления, накрыли лежащий возле горящей землянки труп потерпевшего кусками картона и, убедившись, что указанный картон воспламенился от горевшей в непосредственной близости землянки, покинули место совершения преступления.

Кроме того, после совершения Седовым Ю.В. и Босовым Я.В. убийства Б., за которое они не были привлечены к уголовной ответственности, в этот же день, то есть в середине марта 2009 года, в достоверно не установленную в ходе предварительного следствия дату, в период времени с 21 до 24 часов, Седов Ю.В., Босов Я.В., а также Х., явившийся очевидцем совершенного Седовым Ю.В. и Босовым Я.В. убийства Б. пошли на ... с целью совместного распития спиртных напитков.

В ходе этого Седов Ю.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ... сознавая, что проживающий по соседству с Б. Х. является очевидцем совершенного им и Босовым Я.В. убийства Б., и может сообщить о совершенном ими особо тяжком преступлении в правоохранительные органы, в результате чего он и Босов Я.В. будут привлечены к уголовной ответственности, решил совершить убийство Х., с целью сокрытия совершенного им и Босовым Я.В. убийства Б.

Реализуя указанный преступный умысел, направленный на причинение смерти Х., Седов Ю.В., действуя умышленно, с целью сокрытия совершенного им и Босовым Я.В. особо тяжкого преступления - убийства Б., нанес находившемуся рядом с ним Х. не менее двух ударов руками по лицу, причинив ему физическую боль, от которых потерпевший упал на землю, после чего навалился своим телом на грудь Х., не давая последнему оказать сопротивление, и, приискав на земле веревку, накинул ее на шею Х., сделав петлю, после чего, сознавая, что в результате его действий неминуемо наступит смерть Х., и, желая этого, с целью убийства, стал тянуть концы указанной веревки в разные стороны, затягивая петлю на его шее, перекрыв тем самым, доступ воздуха к органам дыхания Х., и удерживая веревку, таким образом, вплоть до наступления смерти последнего.

В результате действий Седова Ю.В. Х. было причинено сдавливание шеи, вызвавшее опасное для жизни состояние - механическую асфиксию, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть Х. наступила на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате сдавливания шеи петлей.

Убедившись в наступлении смерти Х., Седов Ю.В. скрыл труп последнего в канаве, расположенной поблизости от места происшествия, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Седов Ю.В., допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в марте 2009 года он стал свидетелем убийства Б. Х. и сокрытия им тела последнего. После чего, он с Босовым пошли в землянку к Б. выяснить причину совершенного тем убийства. В ходе выяснения отношений между ним и Б. завязалась драка, в ходе которой Б. стал его душить. В момент, когда он стал терять сознание, то услышал звук удара и увидел, что Босов два раза ударил Б. палкой по голове, от чего тот, отпустив его (Седова), упал. Видя, что Б. умер, они с Босовым подожгли его землянку, оставив труп Б. рядом, а сами ушли.

Подсудимый Босов Я.В., допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном обвинении фактически признал и показал, что в марте 2009 года к нему пришел Седов и рассказал, что видел как Б. убил Х., показал, где тот спрятал труп. После чего они пошли к Б. выяснить причину совершенного им убийства. В ходе разговора с Б., ссоры и драки, Б. стал душить Седова. Видя, что Б. может убить Седова, он (Босов) взял с земли палку и ударил Б. по ногам, а затем, защищая Седова, ударил Б. по голове. После чего Б. упал и умер. Он и Седов подожгли землянку Б. и ушли. Через несколько дней труп Б. сокрыли.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола явки с повинной Седова Ю.В. от 30.06.2009 года следует, что в середине марта 2009 года, он совместно с Босовым Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в землянку мужчины Б., расположенную в лесу вблизи свалки, где избив Б., подожгли его землянку, а после того, как Б. выскочил из горящей землянки, то он (Седов Ю.В.) имеющимся у него ножом нанес тому 3-4 удара в шею. Через несколько дней, вернувшись с Босовым Я.В. на указанное место, обнаружили, что землянка сгорела, а труп Б. обгорел. Положив тело Б. на мешок, они отнесли его на расстояние около ста пятидесяти метров от землянки вглубь леса, где закидали сверху тряпками и ветками л.д.65-67 том 1).

Из показаний подозреваемого Седова Ю.В. от 30.06.2009 года и от 06.07.2009 года, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации следует, что он постоянного места жительства и регистрации на территории ... не имеет, длительное время проживал ... ... .... В середине марта 2009 года он в землянке, расположенной ..., принадлежащей Босову Я.В., распивал спиртное. В ходе распития спиртного, они решили сходить к Б. так же проживающему .... Когда он и Босов Я.В. пришли к Б. то тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и Босовым с одной стороны, и Б., с другой стороны завязалась драка. После того, как он совместно с Босовым избил Б. они вышли на улицу, где он, с целью убить Б. за высказанные в его адрес оскорбления, припер дверь палкой. Когда огонь разгорелся, Б. выпрыгнул из окна и упал на землю. Босов увидев это, взял с земли палку и стал наносить ею удары по телу Б.. После этого, достав имеющийся у него нож, он (Седов) подошел к Б. присел и лезвием ножа три или четыре раза с силой провел по горлу. Из ран пошла кровь, Б. стал хрипеть. После этого он выкинул нож в сторону. Когда вместе с Босовым уходили от землянки Б. то он положил горящую палку на тело Б., чтобы тот сгорел. Спустя три дня он и Босов вновь пришли к указанному месту и увидели, что землянка сгорела, а рядом лежит труп Б.. Они положили на мешок тело Б., отнесли его в лес, где сокрыли труп (том 3л.д.8-11, 12-17).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Седова Ю.В. от 30.06.2009 года, следует, что Седов Ю.В. с участием защитника указал на место совершения им и Босовым преступления - лесной массив, расположенный ... и находясь на месте происшествия, подтвердил и уточнил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, воспроизведя механизм причинения телесных повреждений, а также последовательность действий при совершении им и Босовым Я.В. убийства мужчины Б. (том 3л.д.18-33).

Из показаний показания обвиняемого Седова Ю.В. от 08.07.2009 года, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации следует, что в середине марта 2009 года он вместе с Босовым Я.В. пришли к Б., проживающему ..., где стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и Босовым с одной стороны и Б. с другой стороны произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он несколько раз нанес тому удары кулаком по лицу и телу, Босов также наносил Б. удары по телу. После того, как он совместно с Босовым избили Б. и вышли из его землянки, он решил убить Б. за высказанные в его адрес оскорбления. Для этого он поджег землянку, подперев палкой входную дверь, кроме того они вдвоем с Босовым стали удерживать двери руками. Когда огонь разгорелся, Б. выпрыгнул из землянки через окно, разбив его. Желая убить Б. он, достав имеющийся у него нож, подошел к Б. и лезвием ножа три или четыре раза с силой провел по горлу. Из ран на шее пошла кровь, Б. стал хрипеть. После этого, он выкинул нож в сторону. В это время Босов, подобрав на земле деревянный брус, нанес им два удара по голове Б.. После чего, они накрыли тело Б. кусками картона, который от пожара стал гореть, и покинули место происшествия. Спустя три дня они спрятали труп в лесу (том 3л.д.37-42).

Согласно протоколу явки с повинной Седова Ю.В. от 12.11.2009 года, в марте 2009 года на ... он путем удушения веревкой совершил убийство Х., сокрыв его труп в яме на полигоне ТБО (том 2л.д.29).

Согласно заявлению Седова Ю.В. от 12.11.2009 года в середине марта 2009 года в день совершения им и Босовым убийства Б. им (Седовым Ю.В.) так же было совершено убийство Х., поскольку тот являлся свидетелем совершения им и Босовым первого преступления. Убийство Х. им было совершено путем удушение его веревкой. После убийства труп Х. им был сокрыт в яме и накрыт матрацем (том 3л.д.49).

Из показаний обвиняемого Седова Ю.В. от 12.11.2009 года, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации следует, что свидетелем совершения им и Босовым убийства Б., являлся мужчина Х. Х. стал свидетелем убийства Б., так как перед тем как идти к Б. он и Босов зашли к тому и уже вместе с ним направились с жилище Б., поэтому он видел все его действия и действия Босова при убийстве Б.. Сам Х. участия в убийстве Б. не принимал. Х. звали ..., фамилия вероятно - .... После убийства Б., они пошли через лес к .... Чтобы Х. никому не рассказал о совершенном преступлении, он решил совершить его убийство. Так как Х. шел спереди, он окрикнул его, тот остановился и повернулся к нему, тогда он, подойдя к нему, кулаками нанес не менее 3-4 ударов ему по лицу, после чего схватив за одежду, повалил его на землю. Он подобрал на земле веревку, лежащую рядом и, задушил Х.. После того как Х. перестал подавать признаки жизни, он один оттащил его тело от тропинки в расположенную справа от тропинки яму. Для того, чтобы труп не было видно, на следующий день утром, он накрыл тело Х. матрацем, который подобрал на свалке. После того, как он скинул труп Х. в канаву, он подошел к Босову, и сказал ему, что убил Х., чтобы тот не рассказал кому-либо о совершенном ими убийстве Б. (том 3л.д.50-55).

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Седова Ю.В. от 13.11.2009 года, Седов Ю.В. указал место ... где им было совершено убийство Х., а так же где в марте 2009 года располагалась яма, в которой им был сокрыт труп Х. Находясь на месте происшествия, Седов подтвердил и уточнил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, воспроизведя при помощи манекена последовательность своих действий и взаимное расположение его и потерпевшего при совершении преступления. В ходе проверки показаний на месте составлена «справка-маячек», которая помещена в пластиковую бутылку и закопана в месте, указанном Седовым Ю.В. (том 3л.д.56-67).

Согласно протоколу следственного эксперимента от 07.12.2009 года Седов Ю.В. подтвердил ранее данные им показания, при помощи манекена и веревки продемонстрировав механизм удушения Х. (том 3л.д.68-83).

Из показаний подозреваемого Босова Я.В. от 01.07.2009 года, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации следует, что он проживал и работал ... ... района ..... В середине марта 2009 года около 19 часов, он совместно с Седовым, так же проживавшим на ..., пришли в землянку к Б. где стали с последним употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между Седовым и Б. произошел конфликт в ходе которого, Седов подошел к «Б. и стал наносить удары кулаками ему по лицу. Он один раз так же ударил Б. палкой по ноге. После этого он с Седовым пошли к нему в землянку, а Б. остался в своей землянке. В землянке Босова они продолжили употреблять спиртное, в процессе распития Седов сказал: «Надо валить Б.», на что он ответил своим согласием. Около 21 часа, они направились к землянке Б. Б. По дороге они договорились о том, что подожгут его землянку вместе с ним. Поджечь землянку решили для того, чтобы не было никакого криминала, то есть если он сгорит в землянке, никто не подумает, что Б. кто-то убил, а все решат, что он сам, по своей вине, пьяный сгорел в землянке. Сначала они зашли в землянку к Б. и убедились, что тот лежит на диване и спит. После этого Седов достал зажигалку и поджёг ей какие-то тряпки, которые лежали внутри землянки. Когда тряпки загорелись, они вышли из землянки. Выйдя на улицу, Седов подобрал лежавшую возле землянки палку и подпёр ей входную дверь землянки с внешней стороны, а затем, чтобы Б. точно не смог открыть эту дверь, он и Седов вместе уперлись в дверь руками, чтобы помешать Б. вырваться из землянки. Когда из землянки пошёл дым и пламя, они услышали шум и увидели, что окно землянки разбито, а рядом на снегу, стоит на коленях, опершись в землю руками, Б. Седов подошёл к Б. сзади, то есть со спины, и встав над ним, достал кухонный нож и взяв его в правую руку, левой рукой Седов взял Б. за волосы и приподнял голову того вверх, после чего приставил нож к горлу и резко отвёл нож в сторону, при этом режа горло Б. Седов сделал ножом по горлу Б. два режущих движения, после чего у того из горла сильно потекла кровь, точнее кровь брызгала во все стороны. Б. стал хрипеть, при этом упал на землю боком и стал дёргаться. Он решил добить Б. и взял лежавший возле землянки деревянный брусок длиной примерно 120-130 см прямоугольной формы, толщиной 8 на 14 см., нанёс Б. два удара по голове данным бруском, после чего тот, перестал дёргаться. После этого, Седов закинул нож, внутрь горящей землянки, а он бросил деревянный брус, которым ударял по голове Б., рядом с землянкой. Далее они взяли лежавший возле землянки картон и накрыли им тело «Б. посчитав, что когда землянка разгорится, то картон загорится тоже и Б. сгорит. Далее они ушли с места происшествия. По прошествии двух дней, он вместе с Седовым решили, что труп надо спрятать, пошли к землянке Б.» нашли возле землянки большой капроновый мешок и запихали туда обгоревшее тело, обмотали данный мешок одеялом, оттащили его в лес, дальше от землянки и положили в углубление в земле, накидали веток (том 3л.д.179-185).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 01.07.2009 года, Босов Я.В., указал на место совершения им Седовым преступления - ..., и находясь на месте происшествия, подтвердил и уточнил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, воспроизведя, при помощи манекена механизм причинения телесных повреждений, а также последовательность действий при совершении им и Седовым убийства мужчины по имени «Б. (том 3л.д.186-205).

Из показаний обвиняемого Босова Я.В. от 08.07.2009 года, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации следует, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 УК РФ он признал полностью, подтвердил ранее данные показания.

Об обстоятельствах убийства Б. дал показания аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого, пояснив, что он и Седов убили Б. (том 3л.д.217-221).

Из показаний обвиняемого Босова Я.В. от 12.11.2009 года, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации следует, что в середине марта 2009 года он вместе с Седовым Я.В., в лесном массиве вблизи полигона твердых бытовых отходов в состоянии алкогольного опьянения совершили убийство мужчины, как он позже узнал Б.». Свидетелем совершения им и Седовым убийства Б. являлся мужчина Х. Х. стал свидетелем убийства Б., так как перед тем как идти к Б. он и Седов зашли к тому и уже вместе с ним направились с жилищу Б., поэтому он видел все их действия при убийстве Б.. Сам «Х. участия в убийстве Б. не принимал. После убийства Б., они втроем пошли через лес к .... В это время движения неожиданно для него Седов окрикнул Х., и когда тот остановился и повернулся, стал кулаками наносить ему удары по лицу, после чего, схватив за одежду, повалил его на землю. Х. сопротивлялся, пытался вырваться, он лежал на спине лицом вверх. Сидя на нем сверху, Седов подобрал на земле веревку, и, накинув ее на шею Х., стал душить его, пока тот не перестал подавать признаки жизни. После того как Х. перестал подавать признаки жизни, Седов оттащил его тело от тропинки, в расположенную справа яму. Весной-летом 2009 года данную яму засыпали мусором. После того как Седов скинул труп Х. в канаву, он подошел к нему (Босову Я.В.), и сказал что убил Х. для того, чтобы тот не рассказал кому-либо о совершенном ими убийстве Б. (том 3л.д.228-232).

Из показаний обвиняемого Босова Я.В. от 16.04.2010 года, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации следует, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 УК РФ он признал полностью, подтвердил ранее данные показания. Об обстоятельствах убийства Б. и Х. дал показания аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснив, что он и Седов убили Б. в этот же день Седов задушил Х., так как тот был свидетелем совершенного ими преступления (том 4л.д.6-13).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 18.11.2009 года, Босов Я.В. указал место ..., где Седовым Ю.В. было совершено убийство Х., а так же место где в марте 2009 года располагалась яма, в которой Седовым Ю.В. был сокрыт труп Х. Находясь на месте происшествия, Босов Я.В. подтвердил и уточнил ранее данные им показания, воспроизведя при помощи манекена последовательность действия и взаимное расположение Седова и потерпевшего при совершении преступления (том л.д.233-243).

Из протокола очной ставки, проведенной между подозреваемыми Седовым Ю.В. и Босовым Я.В. от 06.07.2010 года следует, что Седов Ю.В. полностью подтвердил показания подозреваемого Босова Я.В. указав, что давал ранее показания, отличающиеся от показаний Босова Я.В., так как в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения (том 3л.д.206-212). Показания Седова Ю.В. и Босова Я.В., данные ими в ходе очной ставки, в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 276 УПК Российской Федерации.

Из показаний обвиняемого Седова Ю.В. от 16.04.2010 года, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК Российской Федерации следует, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ, признал полностью, подтвердил в полном объеме ранее данные им показания и пояснил, что середине марта 2009 года он вместе с Босовым Я.В. пришли к Б. проживающему в ..., где они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и Босовым с одной стороны и Б. с другой стороны, началось ссора, переросшая в драку, в ходе которой он несколько раз нанес тому удары кулаком по лицу и телу, Босов также наносил Б. удары по телу. После того, как он совместно с Босовым избили Б., и вышли из его землянки, то направились в землянку Босова, где продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного он предложил Босову убить Б., а именного сжечь его прямо в землянке. На его предложение Босов согласился. Вместе Босовым они направились к землянке Б.. По дороге они зашли к Х. и позвали его с собой, но о планируемом преступлении тому ничего не рассказывали. Далее, подойдя к землянке Б., они убедились, что тот находится в землянке, после чего он имеющейся у него зажигалкой поджег ткань, лежавшую у входа в землянку, и подобрав палку, подпер ею дверь землянки, для того чтобы Б. не мог выйти из нее. Затем они вдвоем с Босовым, стали удерживать двери руками. Когда огонь разгорелся, Б. выпрыгнул из землянки через окно, разбив его. Желая убить Б., он, достав имеющийся у него нож, подошел к Б. и лезвием ножа три или четыре раза с силой провел по его горлу. Из ран на шее Б. пошла кровь, тот стал хрипеть. В это время Босов подобрав на земле деревянный брус, нанес им два удара по голове Б. и они, накрыв его тело кусками картона, который от пожара стал гореть, покинули место происшествия. После убийства Б., они втроем пошли через лес к .... По дороге, подумав, что Х. может рассказать кому-либо о совершенном ими убийстве Б., он (Седов) решил его также убить. Окликнув впереди идущего Х., ударил его по лицу, повалил на землю и задушил найденной здесь же веревкой. Тело Х. скинул в яму (том 3л.д.90-96).

Допросы и иные следственные действия с подсудимыми были проведены с участием адвокатов, после разъяснения им процессуальных прав, а также конституционного права не свидетельствовать против себя, замечаний по поводу проведения следственных действий и содержания протоколов подсудимые и их защитники не высказывали. Из протоколов явки с повинной Седова Ю.В. видно, что он писал их собственноручно и указывал, что пишет добровольно, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, одна из явок с повинной была дана в присутствии защитника. О даче показаний под физическим давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов подсудимые не заявляли. Причину самооговора объяснили тем, что давали показания необходимые следствию.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь Д., который пояснил, что какого либо физического, психического давления на Босова и Седова оказано не было, показания те давали добровольно, самостоятельно указывая место совершения преступления и место сокрытия трупа, при чем на момент написания Седовым Ю.В. явки с повинной и дачи Босовым Я.В. признательных показаний, следственным органам не было известно об убийстве Б. и Х., тела их не были найдены.

Кроме того, свидетель Д. пояснил, что с момента задержания Седова и Босова у них не было возможности общаться друг с другом, все следственные действия происходили с каждым в отдельности.

Согласно заключению эксперта №4075 от 02.07.2009 года и заключению эксперта №7226 от 12.11.2009 года, при полном наружном осмотре Босова Я.В. телесные повреждения не обнаружены (том 1л.д.218, том 2л.д. 141).

Согласно заключение эксперта №4074 от 02.07.2009 года, у Седова Ю.В. обнаружены ссадины на спине, правом локте, левой голени, которые не причинили вреда здоровью и возникли в пределах 5-15 суток до осмотра, то есть до его задержания (том 1л.д.224), и согласно заключению эксперта №7295 от 12.11.2009 года у Седова Ю.В. телесные повреждения не обнаружены (том 2л.д.134).

С учетом указанных обстоятельств, суд расценивает показания Седова Ю.В. и Босова Я.В., данные ими на предварительном следствии наиболее достоверными, а протоколы допросов Седова Ю.В. и Босова Я.В., явки с повинной Седова Ю.В. допустимыми доказательствами, позволяющими использовать их при постановлении приговора в процессе оценки всей совокупности доказательств.

Кроме показаний подсудимых, их вина подтверждается иными доказательствами.

Представитель потерпевшего К., допрошенная в судебном заседании показала, что работает инспектором отдела по опеке и попечительству ... Департамента социального развития .... В связи с отсутствием родственников у Б., на основании доверенности, ей поручено представлять его интересы на предварительном следствии и суде.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимых, в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены и исследованы в судебном заседании показания потерпевшей Х.А. от 16.12.2009 года, согласно которым Х. приходится ей сводным братом. Она его ближайший родственник. В 2006 году Х. уехал в ..., после чего с ним связь прервалась. Чем он занимался и где проживал ей не известно, письма и звонки от него не поступали (том 2л.д.185-187).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимых, в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены и исследованы в судебном заседании показания свидетеля С.А. от 01.07.2009 года и от 19.11.2009 года, согласно которым он проживает ..., а именно, в землянке расположенной .... Среди тех, кто постоянно живёт ... он знаком с Босовым , Седовым, Б.. В 2008 году между Босовым и Б. был конфликт, в результате которого Б. поджог землянку Босова, когда тот находился в ней, но землянку успели вовремя потушить. В середине марта 2009 года, вечером к нему в землянку пришёл Б., с которым они посидели и выпили чаю, после чего Б. пошёл к себе в землянку. На следующий день, утром он пошёл на свалку где услышал, что ночью сгорела землянка Б.. Кроме того в эту же ночь сгорела землянка Х. которая была расположена вплотную к землянке Б.. Он был на пожарище, но сильно не разглядывал, отметил только то, что на оставшихся остовах от лежанок-кроватей тел нет, то есть Б. и Х. не сгорели.

Через месяц после пропажи Б., жители свалки перестали задаваться вопросом относительно того, где он может быть. Примерно через два месяца после того, как сгорела землянка Б., он от одного из грузчиков узнал, что Босов и ещё один мужчина тому рассказали о совершенном ими убийстве Б..

15.11.2009 на ... сотрудники милиции при помощи экскаватора раскопали яму, в которой был обнаружен скелетированный труп мужчины. В предъявляемой ему следователем фотографии одежды с трупа он опознает одежду Х. (том 2л.д.167-170, 171-175).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимых, в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены и исследованы в судебном заседании показания свидетеля С. от 23.07.2009 года, согласно которым она на протяжении 10 лет сожительствовала с Босовым Я.В. Официально Босов трудоустроен не был, на ... собирал цветной металл и его сдавал. Босов проживал на .... В конце июня или начале июля 2009 года, когда она находилась в д.... ... к ним домой приехали сотрудники милиции вместе с которыми был Босов Я.В. На ее вопрос что случилось Босов Я.В. пояснил, что он вместе с Седовым убили мужчину по имени Б. ( том 2л.д.234-237)

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты и подсудимых, в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены и исследованы в судебном заседании показания свидетеля А. от 19.11.2009 года (том 2л.д.211-214) и показания свидетеля В. от 19.11.2009 года (том 2л.д.215-218), аналогичные друг другу, согласно которым среди тех, кто постоянно живёт на свалке они были знакомы с Босовым и Седовым, а так же с Б. и Х. Все они проживали в землянках вблизи .... Землянки Б. и Х. были расположены рядом. В середине марта 2009 года от лиц, проживающих в землянках вблизи ..., им стало известно, что Б. и Х. пропали в один день, а их землянки сгорели. В тот момент они не придали этому значения, так как посчитали, что те уехали жить либо на другую свалку, либо в другое место, поскольку на свалке это обычное явление. О том, что Б. убили, они узнал только летом 2009 года, когда Босова и Седова забрали сотрудники милиции. 15.11.2009 г. ... сотрудники милиции при помощи экскаватора раскопали яму, в которой был обнаружен скелетированный труп мужчины. Они присутствовали при этом, рядом с трупом были обнаружен разложившиеся остатки матраца. Место, где сотрудники милиции обнаружили труп, весной 2009 года представляло собой яму. В указанную яму в течении весны-лета 2009 года, то есть, после исчезновения Б. и Х. засыпали мусором, после чего указанное место заровняли землей при помощи бульдозеров.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.06.2009 года (том 1л.д.75-84), с участием Босова Я.В. осмотрен участок местности в лесном массиве, расположенном ... В ходе осмотра, ... в месте указанным Босовым Я.В. обнаружен труп человека с сильно выраженными гнилостными изменениями. По окончании осмотра в месте обнаружения трупа оставлена пояснительная записка «справка- маячок».

Согласно протоколу осмотра трупа (том 1л.д.118-121), осмотрен труп неустановленного человека и обнаружены повреждения на черепе с правой стороны. Труп с резко выраженными гнилостными изменениями, практически полностью скелетированный.

Согласно заключению эксперта л.д.148-167 том 1), представленные на экспертизу скелетированные останки относятся к скелету мужчины европеоидной расы, с АВ группой крови, костный возраст которого около 30-40 лет, рост около 170-175 см. При экспертизе трупа обнаружены: переломы на черепе которые причинены в результате не менее трех ударных воздействий тупым предметом с ограниченной воздействующей поверхностью в правую теменно-височную, правую теменную и левую височную области. Переломы на фрагментах левой большеберцовой малоберцовой костей голени, которые причинены в результате воздействия тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью в область их передних поверхностей. Высказаться о причине смерти и прижизненности данных повреждений не представляется возможным, в связи с полным скелетированием трупа. Если переломы на черепе причинены прижизненно, то они повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли привести к смерти. Если переломы левых болшеберцовой и малоберцовой костей голени причинены прижизненно, то они повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Дистальные концы правой бедренной, левых большеберцовой и малоберцовой костей и левый надколенники имеют признаки воздействия высокотемпературного фактора, каким могло являться открытое пламя. Давность смерти в пределах нескольких недель - нескольких месяцев до начала экспертизы.

Согласно заключению эксперта №453 от 22.09.2009 года, в результате проведенного идентификационного исследования компьютерным способом фотосовмещения черепа и лица на прижизненной фотографии, установлено, что исследуемый череп принадлежит Б. ... г.р. (том 1л.д.201-212).

Согласно заключению комиссии экспертов №139 от 22.10.2009 года, при режущих воздействиях ножа по шее, приведших к обширному наружному кровотечению у Б. должны были возникнуть резаные раны с повреждением магистральных сосудов (сонные артерии, яременные вены) и, возможно органов. Перелом правых теменной и височной костей и перелом затылочной кости справа могли возникнуть в результате двух ударов представленным на экспертизу брусом в область их расположения. Перелом чешуи левой височной кости мог возникнуть при соударении левой височной области с выступающими элементами грунта и предметами, лежащими на нем, при ударе представленным брусом в правую теменно-височную область. В случае если обнаруженные на костных останках повреждения возникли прижизненно, то они причиняли Б. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С учетом обстоятельств дела и повреждений обнаруженных на костных останках, смерть Б. могла наступить или от резаных ран шеи с повреждение крупных сосудов, приведших к острой кровопотере, или от черепно-мозговой травмы в виде переломов костей черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и (или) желудочки (том 1л.д.173-183).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.07.2009 года с участием подозреваемого Босова Я.В. осмотрены остатки сгоревшей землянки расположенной .... В ходе осмотра зафиксирована обстановка, изъят фрагмент линолеума, деревянный брус, клинок ножа, указанные Босовым Я.В. как имеющие отношение к преступлению, «справка-маячок» составленная 30.06.2009 года (том 1л.д.86-96).

Клинок ножа, фрагмент линолеума, деревянный брус, изъятые в ходе осмотра места происшествия 01.07.2009 года в ..., согласно протоколу от 05.07.2009 года, осмотрены (том 1л.д.122-124)

Согласно заключению эксперта №868 от 06.08.2009 года, в пяти участках на клинке ножа и в пяти участках на фрагменте линолеума, изъятых в ходе осмотра места происшествия 01.07.2009, найдено незначительное количество крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным. На деревянном бруске кровь не найдена (том 1л.д.231-238).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 25.09.2009 года, Босов Я.В. по фотографии опознал Б. как Б. убийство которого он и Седов совершили в марте 2009 года ( том 3л.д.222-227).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.11.2009 года, осмотрен участок местности расположенный ..., в ходе осмотра из земли извлечена бутылка со «справкой-маячком» от 13.11.2009 года согласно которой указанное место обозначено как место сокрытия трупа Х. указанное в ходе проверки показаний на месте обвиняемым Седовым Ю.В. При помощи экскаватора, выполнен раскоп ямы, в которой на глубине 3 метров, среди мусора обнаружен труп человека, с сильно выраженными гнилостными изменениями. Рядом с трупом находятся сгнившие остатки матраца. В ходе осмотра изъята одежда с трупа: две куртки, трико, кроссовок, матрац, «справка-маячок» (том 2л.д.33-56).

Согласно протоколу осмотра трупа от 16.11.2009 года, осмотрен труп неустановленного мужчины. В ходе осмотра установлено, что труп длиной около 163 см. с ярко выраженными гнилостными изменениями. Местами сохранившиеся кожные покровы легко отслаиваются подлежащие под ними ткани кашецеобразной консистенции (том 2л.д.57-63).

Согласно заключению эксперта №2 от 26.01.2010 года, в результате проведенного идентификационного исследования компьютерным способом фотосовмещения черепа и лица на прижизненной фотографии, установлено, что исследуемый череп принадлежит Х.... г.р. (том 2л.д.94-106).

Согласно заключению комиссии экспертов №19 от 15.03.2010 года, Х. были нанесены удары кулаками по лицу, вследствие которых могли отсутствовать так и быть причинены в виде кровоподтеков и ран. Кровоподтеки обычно не причиняю вреда здоровью, в связи с отсутствием его расстройства. Раны причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Смерть Х. могла наступить при обстоятельствах, указанных Седовым Ю.В. и Босовым Я.В., то есть вследствие сдавливания шеи веревкой, приведшей к развитию угрожающей для жизни механической асфиксии. Механическая асфиксия, вызывающая угрожающее для жизни состояние, причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе экспертизы трупа Х. так же обнаружены переломы ребер и позвонков, в случае прижизненности данных повреждений они причиняющих вред здоровью средней тяжести. Эти переломы не могли явиться причиной смерти Х. (том 2л.д.113-122).

Две куртки, трико, кроссовок, матрац, «справка-маячок» изъятые 15.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия на полигоне ТБО «Московский», согласно протоколу от 20.12.2009 года, осмотрены (том 2л.д.87-89).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 11.02.2010 года с участием Седова Ю.В., установлены координаты места совершения Седовым Ю.В. и Босовым Я.В. убийства Б. - ...', координаты места совершения Седовым Ю.В. убийства Х. - ... л.д.103-110 том 1).

Таким образом, исследовав и оценив каждое доказательство представленное сторонами обвинения и защиты, в том числе признательные показания обвиняемых, показания свидетелей, потерпевшей, письменные материалы уголовного дела, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает виновность Седова Ю.В. и Босова Я.В. в объеме и при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, установленной.

Вина Седова Ю.В, и Босова Я.В. в убийстве Б., а также вина Седова Ю.В. в убийстве Х. подтверждается оглашенными показаниями подсудимых, которые те давали в ходе предварительного следствия, о том, что в марте 2009 года ими был убит Б. тело которого в последствии они сокрыли, а также Седовым Ю.В. был убит Х., тело которого также было сокрыто, оглашенными показаниями свидетелей С.А., из которых следует, что Б. и Х. пропали в одну ночь, землянки их сгорели. Накануне вечером он видел Б., с которым вместе пил чай и который ушел спать в свою землянку, оглашенными показаниями А. В., из которых следует, что Б. и Х. пропали в одну ночь, их судьбой никто не интересовался, об их смерти известно никому не было, оглашенными показаниями С., из которых следует, что со слов Босова Я.В. она знает, что он и Седов убили Б.

Указанные показания согласуются между собой и с исследованными материалами дела, из которых следует, что в местах, указанных подсудимыми были обнаружены останки людей, которые согласно заключениям экспертов могли принадлежать соответственно Б. и Х., С.А. узнал фрагменты одежды, изъятые с трупа, как одежду принадлежащую Х. Смерть лиц, чьи останки были обнаружены, могла наступить при обстоятельствах изложенных подсудимыми, при этом тело Б. имеет следы обгорания, что также согласуется с показаниями подсудимых, о том, что ими были предприняты меры по сожжению трупа. Таким образом, суд полагает с достаточной достоверностью установлено, что вблизи ... были обнаружены именно труп Б., и труп Х.

Суд, делая выводы об обстоятельствах совершенных преступлений, берет за основу показания Босова Я.В. и Седова Ю.В, которые те давали в ходе предварительного следствия и которые были оглашены и исследованы в судебном заседании

Суд полагает не состоятельными доводы подсудимых в той части, что на предварительном следствии они оговорили себя в угоду следователю, поскольку на момент дачи ими показаний ни правоохранительным органам, ни кому-либо вообще не было известно ни о смерти Б., ни о смерти Х., не были известны места их захоронений. На момент дачи Босовым Я.В. и Седовым Ю.В. показаний, пояснявших каким образом ими убит Б., а Седовым - Х., причина смерти потерпевших установлена не была, вместе с тем показания подсудимых полностью соответствуют заключениям судебно-медицинских экспертиз о количестве и локализации телесных повреждений, в том числе и по трупу Х., у которого какие либо явные повреждения не установлены, в виду гнилосных изменений, а у трупа Б. наоборот зафиксированы как повреждения черепа, так и повреждения нижних конечностей, что также соответствует показаниям подсудимых о его избиении.

Показания Седова Ю.В. и Босова Я.В. полностью совпадают друг с другом, дополняют друг друга, при этом показания Босова Я.В. на протяжении всего следствия были более полные и последовательные, что опровергает версию Седова Ю.В. о том, что Босов Я.В. давал показания с его (Седова) слов, данная версия подсудимого опровергается и тем, что как пояснил следователь Д. все следственные действия проводились раздельно с подсудимыми, возможность их общения была исключена. Об убийстве же Х., Седов Ю.В. сообщил правоохранительным органам по истечении нескольких месяцев ведения следствия. Кроме того, версия Седова Ю.В., что Х. был убит Б. на свалке, по возвращении ими с работы, опровергается показаниями свидетеля С.А.о том, что накануне исчезновения Б. он вечером распивал с ним чай, Б. был спокоен, его ничего не тревожило, и ушел он от него в свою землянку.

Суд признает доказанными то обстоятельство, что смерть Б. наступила на месте происшествия от резаных ран шеи с повреждением крупных сосудов, приведших к острой кровопотере, и черепно-мозговой травмы в виде переломов костей черепа, ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и в желудочки. Поскольку из оглашенных показаний подсудимых следует, что после ударов Седова Ю.В. ножом по горлу Б., у того обильно пошла кровь, в результате чего одежда Седова была запачкана кровью и он от нее избавился, а Босов Я.В. нанес несколько ударов бруском по голове Б., при этом в ходе следственных действий Босов Я.В. показывал, что, удары по голове он наносил брусом размером 8х14 см, поднимая его над головой и с силой отпуская на голову потерпевшего.

При этом орудия преступления суд полагает установленным, ими являются нож и брус, изъятые при осмотре места происшествия, на них указал Босов, на ноже обнаружена кровь.

Суд признает доказанным то обстоятельство, что смерть Х. наступила на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате сдавливания шеи петлей. Именно об удушении, как способе убийства Х. рассказывали подсудимые в ходе следствия. Согласно заключению эксперта других повреждений способных привести к смерти, у Х. не обнаружено, переломы ребер не могли быть причиной смерти, поскольку не причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

Квалифицирующий признак совершения преступления «по предварительному сговору группой лиц» - сомнения не вызывает. О наличии предварительного сговора прямо свидетельствуют исследованные судом показания подсудимых, в части сделанного Босову Седовым предложения «завалить «Бобра», то есть убить Б., которое Босовым было поддержано. Совместная договоренность на лишение жизни потерпевшего между Босовым и Седовым была достигнута до выполнения объективной стороны состава преступления. Для достижения общей совместной цели - наступления смерти Б.., Седов Ю.В. и Босов Я.В. пытались поджечь землянку с находившимся в ней Б., а затем, когда Б. пытался вырваться из горящей землянки Седов Ю.В. ударил Б. по горлу ножом, а Босов Я.В. нанес удары деревянным брусом по голове потерпевшего, после чего Б. перестал подавать признаки жизни.

Таким образом, действия всех подсудимых были направлены непосредственно на лишение Б. жизни, каждый из них выполнил свою роль в убийстве, совершил конкретные действия, создававшие реальную возможность наступления смерти потерпевшего, осознавал, что от их совместных действий, наступит смерть, желал этого, следовательно, действуя с прямым умыслом, выполнил в полной мере объективную сторону преступления.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения между Седовым Ю.В., Босовым Я.В., которые возникли в результате ведения, как подсудимыми, так и потерпевшим, антисоциального образа жизни, употребления спиртных напитков, попытки Б. ранее поджечь землянку Босова Я.В., что подтверждается оглашенными показаниями подсудимых и показаниями свидетеля С.А..

Затягивая веревку на шее Х., Седов Ю.В. также действовал с прямым умыслом, поскольку подсудимый предвидел возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий и желал этого.

Мотив совершения преступления Седовым Ю.В. так же установлен. Седов Ю.В. совершил убийство Х., желая предотвратить для себя неблагоприятные последствия, в виде огласки совершенного им и Босовым Я.В. ранее особо тяжкого преступления в отношении Б., и неизбежного привлечения к уголовной ответственности, поскольку Х. не только проживал в непосредственной близости от Б., но и являлся очевидцем совершенного подсудимыми преступления, что подтверждает квалифицирующий признак убийства «с целью скрыть другое преступление».

Суд полагает необходимым квалифицировать деяния Седова Ю.В. и Босова Я.В. по статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ, поскольку согласно ст. 9, 10 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, и только закон, каким-либо образом улучшающий положение виновного, имеет обратную силу. На момент совершения Седовым и Босовым преступлений, действовал уголовный закон, предусматривающий ответственность за содеянное, в редакции от 21.07.2004 года. Федеральным законом от 27.12.2009 года №377-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации, ухудшающие положение виновного, поскольку предусматривают дополнительные виды наказания.

Суд квалифицирует действия Босова Я.В. по факту убийства Б. по п. «Ж» ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации (в редакции закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Седова Ю.В. по факту убийства Б. и Х. по п. «А, Ж, К» ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации (в редакции закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных ими преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации, является особо тяжкими, имеют повышенную общественную опасность, как направленное против жизни человека, Седов Ю.В. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством отягчающим наказание, оба отрицательно характеризуются по месту жительства, что повышает общественную опасность их личности и суд полагает назначить Седову Ю.В. и Босову Я.В. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, что послужит целям назначения наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

По этим же основаниям, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд не расценивает отрицание вины Седовым Ю.В. как отягчающее наказание обстоятельство, или обстоятельство, способное повлиять на назначение ему наказания, поскольку отрицание обвиняемым вины является формой реализации его права на защиту - предусмотренное ст. 51 Конституции Российской Федерации, право любого гражданина не свидетельствовать против себя самого.

Босов Я.В. же в судебном заседании свою вину фактически признал, так как не отрицал нанесение ударов брусом по голове и ногам потерпевшего, и полагал, что от его действий наступила смерть Б.. Признание вины Босовым Я.В., суд учитывает при определении размера наказания.

При назначении размера наказания подсудимым за содеянное, суд также учитывает наличие смягчающих обстоятельств, для обоих подсудимых, каковым в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а для Седова Ю.В. смягчающим наказание обстоятельством является также явка с повинной. Кроме того, при назначении размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Босова Я.В., то, что на момент совершения преступления он не судим, из мест лишения свободы Седов Ю.В. характеризовался положительно, и суд полагает не назначать подсудимым максимальный размер наказания, предусмотренный законом за содеянное.

Суд не может признать и не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Босова Я.В. малолетних детей: поскольку Босов Я.В. отцом в свидетельстве о рождении детей не значиться, совместно с детьми не проживал, материально их не содержал и не воспитывал. Дети находятся на попечении государства в детском доме, судьбой их Босов Я.В. на протяжении длительного времени не интересуется.

Суд не рассматривает вопрос о назначении Седову Ю.В. и Босову Я.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как на момент совершения ими преступлений данный вид наказания отсутствовал.

Решая вопрос о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «В» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации и полагает необходимым определить Седову Ю.В. и Босову Я.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку они осуждаются к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз Седов Ю.В. л.д.245-247 том 1, 14-15 том 2) и Босов Я.В. л.д. 5-7 том 2), каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушений, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживали. Могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент правонарушения, так и в настоящее время.

При этом у суда нет оснований сомневаться в выводах экспертиз, проведенных подсудимым квалифицированными специалистами. Судебным разбирательством не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. Поведение Седова Ю.В. и Босова Я.В. в судебном заседании не вызвало сомнений в их психической полноценности.

По этим основаниям суд признает подсудимых вменяемыми в отношении совершенных ими деяний.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч.3 ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕДОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Ж, К» ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации (в редакции закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМНАДЦАТЬ лет.

Наказание Седову Ю.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Седову Ю.В. исчислять с 30.06.2009 года.

Меру пресечения в отношении Седова Ю.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Признать БОСОВА Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Ж» ч.2 ст. 105 УК Российской Федерации (в редакции закона от 21.07.2004 года №73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВЕНАДЦАТЬ лет.

Наказание Босову Я.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Босову Я.В. исчислять с 30.06.2009 года.

Меру пресечения в отношении Босова Я.В. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

В порядке ч.3 ст. 81 УПК Российской Федерации: справку-маячок, фрагмент линолеума, клинок ножа, деревянный брус, две куртки, трико, кроссовок, матрац - уничтожить, карточки формы №1П на Б. и Х. - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Тюменский областной суд.

Осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденные и иные участники процесса имеют право в течение трех суток с момента вынесения приговора обратиться в Тюменский областной суд с заявлением на ознакомление с протоколом судебного заседания, в соответствии со ст. 259, 260 УПК Российской Федерации. В течение пяти суток со дня предоставления протокола судебного заседания для ознакомления, осужденные и иные участники процесса, имеют право ознакомиться с ним, и принести на него замечания в течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае невозможности в силу объективных причин ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток, в соответствии с ч.7 ст. 259 УПК Российской Федерации, осужденные и иные участники процесса вправе ходатайствовать о продлении председательствующим указанного срока.

В случае пропуска процессуальных сроков, осужденные и иные участники процесса, имеют право обратиться в Тюменский областной суд с заявлением о восстановлении указанных сроков, указав уважительную причину пропуска срока.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий Сунцова Н.Ю.