Отец и сын совершили убийство владельца автомобиля, сопряженное с разбоем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень Дата обезличена года

... суда: ФИО10

с участием: государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры ... ФИО10

обвиняемых: ФИО10 и ФИО10

защитников: адвоката ФИО10, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката ФИО10, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре - ФИО10,

а также:

потерпевшей: ФИО10

представителя потерпевшей: адвоката ФИО10 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО10, родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., с неоконченным средним образованием, работавшего водителем такси «Олимп», проживающего по адресу: ..., ..., имеющего малолетнего ребенка, судимого: 1) Дата обезличена по ч.2 ст.144, ст.70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Дата обезличена освобожден условно досрочно на 2 года 7 месяцев 5 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162, п.«з» ч.2 ст.105, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

ФИО10, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., со средним образованием, проживающего по адресу: ..., ..., работавшего слесарем-оператором ...

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162; ч.5 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО10 и ФИО10 совершили разбойное нападение на потерпевшего ФИО10 и его убийство. ФИО10, кроме того, незаконно изготовил, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья.

Преступления подсудимыми были совершены в городе Тюмени при следующих обстоятельствах:

В декабре 2007 года в доме Номер обезличен по ... деревни ... ... ФИО10 незаконно приобрел у гражданина ФИО10 гладкоствольное двуствольное охотничье ружье, собранное из трех экземпляров охотничьих ружей моделей «ТОЗ-Б» либо «ТОЗ-БМ» 16 калибра, из которого он с помощью ножовки по металлу путем укорочения стволов и ложа ружья незаконно самодельным способом изготовил обрез, являющийся двуствольным, неавтоматическим, гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, пригодным для производства выстрелов.

Не имея на это разрешения, выдаваемого в установленном законом порядке, ФИО10 незаконно перевозил, носил и хранил вышеуказанный обрез охотничьего ружья в период времени Дата обезличена в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ... деревни ... ..., а с конца февраля 2008 года до Дата обезличена в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен«а» по ... поселка ... .... После чего Дата обезличена в течение дня ФИО10 незаконно перевозил, носил и использовал обрез ружья для совершения преступления, после чего продолжал хранить его в жилище своих родителей по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен«а», квартира Номер обезличен, где он Дата обезличена был изъят работниками правоохранительных органов.

Дата обезличена ФИО10, управляя автомашиной «Хонда Фит» государственный регистрационный знак Номер обезличен зарегистрированной на его отца - ФИО10 совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, указанный автомобиль получил механические повреждения. После чего ФИО10 сначала предложил отцу совершить разбойное нападение на продавца автомобиля «Хонда Фит», завладеть его автомашиной, которую разукомплектовать, а её детали использовать для восстановления разбитой машины, а затем предложил ФИО10 совершить убийство жертвы с целью сокрытия разбоя. ФИО10 с предложением сына согласился, они составили план преступления и распределили роли.

Дата обезличена в период времени с 16 до 18 часов ФИО10 по предварительному сговору с ФИО10 с целью совершения разбойного нападения на ФИО10, его убийства и завладения чужим имуществом - автомобилем «Хонда Фит», государственный регистрационный номер Номер обезличен принадлежащим ФИО10, вооружившись обрезом охотничьего ружья 16 калибра, приехали на указанном автомобиле под управлением ФИО10 к въезду на территорию ООО «Атлант», расположенного на расстоянии около 900 метров от 15 км автодороги Тюмень-Омск, где совершили на него нападение.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на убийство ФИО10 и завладения автомашиной «Хонда Фит», находясь в её салоне, ФИО10, из имевшегося при нем обреза охотничьего ружья 16 калибра, снаряженного боеприпасами, произвел выстрел с близкой дистанции в голову ФИО10, причинив ему телесное повреждение в виде огнестрельного дробового сквозного ранения головы, проникающего в полость черепа с повреждением головного мозга, костей свода, основания и лицевого черепа, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшее к смерти, которая наступила на месте происшествия.

ФИО10 в то же время, выполняя свою роль в преступлении, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности или иной непредвиденной ситуации своевременно предупредить соучастника, либо оказать ему необходимую помощь в совершении преступления.

Совершив убийство, ФИО10 и ФИО10 сбросили труп ФИО10 в расположенный рядом водоем, тем самым совместно сокрыли следы особо тяжкого преступления. После чего завладели автомашиной «Хонда Фит» государственный регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 297.500 рублей, принадлежащей ФИО10, на которой под управлением ФИО10 с места преступления скрылись. Похищенную автомашину в период с 25 по Дата обезличена года они разукомплектовали и использовали её детали для восстановления автомашины «Хонда Фит», зарегистрированной на ФИО10

В судебном заседании:

Подсудимый ФИО10 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что предварительного сговора на совершение преступлений не было, преступления он совершил один, его отец в этом не участвовал. В ходе предварительного следствия к нему применялось насилие, и он был вынужден оговорить своего отца в том, чего тот не совершал. Подсудимый признал, что Дата обезличена года на автомашине отца ВАЗ-2106 они приехали в ... на станцию технического обслуживания для того, чтобы посмотреть разбитый автомобиль и решить, что делать с ним дальше. Отца в свои планы совершить разбойное нападение и убийство подсудимый не посвящал. По объявлению в газете «Из рук в руки» он нашел подходящий автомобиль, договорился с продавцом о встрече, во время которой осмотрел автомобиль, затем попросил продавца отвезти отца домой в ..., по дороге подсудимый выстрелил ему в голову из обреза ружья. После чего вытащил тело водителя из машины, сбросил его в канаву, отогнал автомобиль в гараж, где разобрал его на детали, которые использовал для ремонта. Кузов разрезал и разрубил на мелкие части и вывез в поле. Орудие убийства - обрез подсудимый изготовил сам из ружья, которое он приобрел в декабре 2007 году в деревне ... ... у местного жителя, отпилив ножовкой стволы и приклад. Обрез ружья хранил у себя дома до тех пор, пока его не изъяли работники милиции.

Подсудимый ФИО10вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что в совершении преступления он участия не принимал. Убийство продавца автомобиля совершил его сын - подсудимый ФИО10, а он лишь случайный свидетель преступления. Никакого сговора на совершение разбоя и убийства у него с сыном не было. Напротив, когда сын сообщил ему о своих намерениях совершить преступление в отношении водителя, то он отказался и сказал сыну, чтобы он этого не делал, так как его посадят. Подсудимый считал, что сын не будет совершать преступление, и для него было неожиданностью, когда сын с заднего сиденья выстрелил из обреза в голову водителю. Подсудимый сильно испугался того, что случилось, поэтому далее сын все делал сам: сбросил труп в канаву, сел за руль автомобиля потерпевшего, приехал на нем домой, загнал машину в гараж, где стал разбирать её на части. Подсудимый в этом не участвовал. Обрез, из которого был совершено убийство, принадлежал сыну. Обрез был из двуствольного охотничьего ружья с вертикальным расположением стволов.

Несмотря на избранную подсудимыми позицию отрицания предварительного сговора и непричастности к содеянному ФИО10, виновность обоих подсудимых полностью подтверждается полученными в ходе предварительного расследования, представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе их признательными показаниями на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались в судебном заседании, где они, признавая свою вину, и изобличая друг друга, поясняли о роли и действиях каждого, указывали в деталях обстоятельства совершенного преступления. Суд находит эти показания более правдивыми и отдает им свое предпочтение.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО10 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что это он предложил своему отцу ФИО10 похитить автомобиль «Хонда Фит», разобрать его на запасные части, которые затем использовать для восстановления разбитого автомобиля. Отец с ним согласился. Дата обезличена года на автомашине отца ВАЗ- 2106 они приехали в .... По объявлению в газете «Из рук в руки» нашли подходящий автомобиль, договорившись с продавцом о встрече. После чего он предложил отцу, что продавца автомобиля нужно убить, так как в противном случае тот обратится в милицию и их могут найти. Отец поначалу не соглашался, но потом согласился. Они распределили роли и обсудили план действий, согласно которому было решено заманить продавца в безлюдное глухое место, убить его, а машину забрать. При этом отец будет показывать дорогу и отвлекать продавца, чтобы тот ничего не заподозрил. При встрече он попросил продавца отвезти их домой в .... Когда водитель остановился, так как не знал, куда далее ехать, он выстрелил ему в голову из обреза ружья. После этого, они вместе с отцом вытащили тело водителя из машины, сбросили его в канаву, забросали досками, затем отогнали автомобиль в свой гараж, где в течение нескольких дней сняли с него необходимые для ремонта запасные части, а кузов разрезали на мелкие части и вывезли в поле. Орудие убийства - обрез он изготовил сам из ружья, которое он приобрел в Дата обезличена в деревне ... ... у местного жителя, отпилив ножовкой стволы и приклад. Обрез ружья хранил у себя дома до тех пор, пока его не изъяли работники милиции (т.3л.д.192-199, 205-211).

ФИО10, допрошенный в ходе предварительного следствия, вину в предъявленном ему обвинении признал частично, полностью подтвердил признательные показания своего сына ФИО10, которые тот давал на стадии досудебного производства, и пояснил, что в совершении преступления ему была отведена второстепенная роль. Решение совершить разбойное нападение и убийство на продавца автомобиля «Хонда Фит» принял его сын, а он лишь согласился. У сына с собой была хозяйственная сумка, в которой находился заряженный обрез охотничьего ружья. Согласно плану он должен был показывать дорогу и отвлекать продавца, чтобы тот ничего не заподозрил. Дорога, по которой они ехали, заканчивалась тупиком. Когда продавец остановил автомобиль, то сын с заднего сиденья выстрелил из обреза ему в голову, продавец сразу же умер. Выстрел был один. После этого сын вытащил труп из салона автомобиля и попросил его помочь. Он подошел к трупу, взял за ноги, а сын за плечи, после чего они вдвоем там же бросили труп в канаву с водой и прикрыли какими-то досками. Спрятав труп, они угнали автомобиль «Хонда Фит», принадлежащий убитому, к себе в гараж, в течение двух дней разобрали его на запчасти, кузов разрезали болгаркой и разрубили топором. В похищенном ими автомобиле было детское кресло, которое они оставили в гараже, также были какие-то документы, которые сын выбросил. Обрез, из которого был совершено убийство, принадлежал сыну. Обрез был из двуствольного охотничьего ружья с вертикальным расположением стволов (т.4л.д.136-141, 145-150).

Допросив подсудимых, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными ФИО10 и ФИО10 в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как признательных показаний подсудимых об обстоятельствах совершенных ими преступлений, которые он признает как допустимые доказательства по делу и оценивает их как достоверные, так и других исследованных в судебном заседании доказательств, с которыми эти показания полностью согласуются.

В частности, из рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена следует, что Дата обезличена около 16 часов ФИО10 уехал из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен корпус Номер обезличен по ... ... на автомобиле «Хонда-Фит» государственный регистрационный знак Номер обезличен и место его нахождения неизвестно (т.1л.д.181).

Указанное сообщение о преступлении подтверждается: протоколами осмотра места происшествия и трупа - участка местности, расположенного на расстоянии 900 метров от свертка, ведущего в ..., на 15 километре автодороги Тюмень-Омск, в ходе которого подозреваемый ФИО10 указал место убийства продавца автомашины «Хонда Фит» и сокрытия его трупа. На осматриваемом участке расположена канава заполненная водой, в которой прикрытый фрагментом доски и листом ДСП обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. При трупе найдены документы на имя ФИО10, Дата обезличена года рождения, деньги, личные вещи и ценности. В ходе осмотра трупа, в правой височной области головы обнаружена рана, поникающая в полость черепа (т.3л.д.224-233, 234-247, т.4л.д.1-4); а также заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой, при экспертизе трупа ФИО10 обнаружено сквозное огнестрельное дробовое ранение головы, проникающее в полость черепа с повреждением головного мозга, костей свода, основания и лицевого черепа, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное ранение головы причинено непосредственно перед смертью в результате одного выстрела из огнестрельного оружия с расстояния в упор, либо близкого к упору. Смерть ФИО10 наступила от огнестрельного, дробового ранения головы с повреждением головного мозга и костей черепа (т.4л.д.13-14, 15, 16-17, 18-19, 20).

Суду были представлены доказательства того, что труп неизвестного мужчины, обнаруженного в указанном выше месте, принадлежит ФИО10, Дата обезличена года рождения.

Так, согласно протоколу принятия устного заявления о пропавшем без вести от Дата обезличена года ... обратилась гражданка ФИО10 с заявлением об исчезновении своего мужа - ФИО10, который Дата обезличена около 16 часов ушел из дома и до настоящего времени не вернулся, место его нахождения неизвестно (т.1л.д.184-192).

Как следует из протокола предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года, потерпевшая ФИО10 уверенно опознала в трупе неизвестного мужчины своего мужа ФИО10 (т.4л.д.5-8).

Причастность подсудимых ФИО10 и ФИО10 к совершенным преступлениям, кроме их признательных показаний, также подтверждается: явкой с повинной от Дата обезличена, написанной ФИО10 собственноручно, где он добровольно сообщил о совершенных преступлениях (т.3л.д.182-185); а также протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемых ФИО10 и ФИО10, из которых следует, что каждый в присутствии понятых и защитника, ориентируясь на местности, показал и рассказал, где и при каких обстоятельствах ими было совершено разбойное нападение на ФИО10 и его убийство, где они спрятали труп убитого, куда пригнали похищенный ими автомобиль, где его разобрали и куда вывезли остатки кузова (т.3л.д.212-217, 218-223, т.4л.д.153-159, 160-163).

Потерпевшая ФИО10 пояснила суду, что убитый ФИО10 её муж. Дата обезличена муж приобрел автомобиль «Хонда Фит» серого цвета, который позднее выставил на продажу на авторынке «Тюменский» и разместил в газете «Из рук в руки» объявления об его продаже. Дата обезличена около 12 часов на его сотовый телефон поступил звонок от потенциального покупателя. Около 17 часов 30 минут муж уехал на её автомобиле, тоже марки «Хонда-Фит», только синего цвета, на авторынок и домой не вернулся. На телефонные звонки не отвечал, у знакомых, коллег и родственников его не было. Утром Дата обезличена она обратилась ... с заявлением о пропаже мужа. От сотрудников авторынка она узнала, что Дата обезличена муж приезжал с двумя мужчинами и показывал им выставленный на продажу автомобиль, заводил его, прокатил клиентов по территории, после чего вместе с ними уехал и больше его никто не видел. Потерпевшая пояснила суду, в какой одежде ушел из дома её муж, какие у него были с собой ценные вещи и документы.

Показания потерпевшей в этой части полностью согласуются с протоколами осмотра места происшествия и трупа ФИО10

Свидетели, допрошенные в ходе судебного следствия и в ходе досудебного производства, показания которых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты оглашались и исследовались в судебном заседании, также полностью подтвердили причастность подсудимых ФИО10 и ФИО10 к совершению разбойного нападения и убийства.

Так, свидетели ФИО10 и ФИО10 (т.3л.д.7-10), менеджеры отдела продаж авторынка «Тюменский», указали на подсудимых, как на лиц, которые Дата обезличена года около 17 часов приходили на рынок вместе с собственником автомобиля «Хонда-Фит», 2002 года выпуска, серого цвета, с объемом двигателя 1.500 куб.см. в качестве потенциальных покупателей.

Оба свидетеля в ходе досудебного производства уверенно опознали ФИО10 и пояснили, что это он в январе 2009 года приходил и осматривал автомашину «Хонда-Фит», выставленную на продажу на авторынке «Тюменский» (т.4л.д.34-37, 38-41).

Суд считает, что признательные показания подсудимых, которые они подтвердили с выходом на место происшествия, полностью соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей и результатам проведенных судебных экспертиз, в частности, в них отражены время, место, способ совершения преступления и попытки сокрытия содеянного, одежда, в которой находились в тот момент преступники и их жертва, локализация, характер и механизм причинения обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений, а также орудие, которым они были причинены.

Так, в ходе осмотра местности, указанной подсудимыми, были обнаружены сокрытый труп ФИО10, а также фрагменты кузова автомобиля «Хонда Фит» синего цвета, на которых имеется заводской идентификационный номер Номер обезличен являющийся номером кузова похищенной автомашины, принадлежащей потерпевшей ФИО10 (т.4л.д.153-163, 164-167,168, 171-174, 175-178, 179-184).

Показания подсудимых о том, что разбойное нападение и убийство ФИО10 они совершили после того, как в ДТП пострадал автомобиль «Хонда Фит», принадлежащий подсудимому ФИО10, и возникла необходимость его восстановления, подтверждаются представленными суду доказательствами: копиями документов кредитного дела ЗАО «ФИО10 Банк», согласно которым Дата обезличена между ЗАО «ФИО10 Банк» и ФИО10 сроком на два года заключен автоэкпресс кредит без страховки, на сумму 200 тысяч рублей, на приобретение автомобиля «Номер обезличен (т.3л.д.64-77); копиями протокола и постановления об административном правонарушении 72 АР Номер обезличен и 72 АВ Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым Дата обезличена ФИО10, управляя автомашиной Номер обезличен нарушил ПДД и допустил столкновение с автомобилем «Хонда Фит», госномер Номер обезличен под управлением ФИО10, за что на ФИО10 наложен административный штраф (т.3л.д.61,62); копией заявления в ООО «РГС Урал» Номер обезличен ФИО10 о наступлении страхового случая по факту указанного выше дорожно-транспортного происшествия (т.3л.д.48); копиями справки о ДТП от Дата обезличена и акта осмотра транспортного средства от Дата обезличена с фотоснимками, согласно которым в результате ДТП, на автомашине «Хонда Фит» повреждены: передний бампер, переднее левое крыло, переднее правое крыло, передний капот, передняя левая, передняя правая дверь, радиатор, возможны скрытые повреждения, требующие ремонта или замены деталей (т.3л.д.49, 50-53); копией акта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому безналичным переводом на счет получателя ФИО10 перечислены денежные средства в сумме 120.000 рублей в счет возмещения ремонта автомашины «Номер обезличен (т.3л.д.58); протоколом обыска от Дата обезличена согласно которому, в гараже принадлежащем ФИО10, были изъяты: 4 колеса R14, марки «НОРД»; литые диски; оптика задней левой и правой фары; передние тяги с тормозными дисками; 4 амортизатора (два передних, два задних) 5 дверей автомобиля «Хонда Фит»; топливный бак; пластиковая крышка; детское кресло; двигатель без картера вместе с коробкой передач, генератор Номер обезличен Номер обезличенА5ТВ0091, два регистрационных Номер обезличен (т. 2л.д.114-118); копией справки о трассологическом исследовании маркировочных обозначений автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой при исследовании автомашины «Хонда Фит», государственный регистрационный Номер обезличен, серого цвета, принадлежащей ФИО10, установлено, что заводская табличка с дублирующей маркировкой номера кузова Номер обезличен, расположенная на передней верхней поперечине кузова, подвергалась демонтажу и повторной установке, вероятно, в ходе проведения ремонтно-восстановительных работ (т.3л.д.130-131, 132).

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО10, который пояснил на предварительном следствии, что работает слесарем в ООО «Север-Авто». В конце Дата обезличена ФИО10 привез на эвакуаторе для ремонта автомашину «Хонда-Фит», у которой был поврежден передний бампер, оба передних крыла, капот, фары, облицовка. Свидетель предложил ФИО10 заказать необходимые запчасти и кузовные детали, на что он заявил, что сам найдет запасные части. Спустя одну-две недели ФИО10 привез: капот, два крыла, бампер, радиатор, кондиционер, омывательный бачек, фары и облицовку. По бамперу было видно, что он снят с автомашины синего цвета (т.3л.д.21-24).

Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена, он на авторынке, расположенном на выезде из ... по Московскому тракту, приобрел автомашину «Хонда Фит», серого цвета, у незнакомого ему лица за 250 тысяч рублей. В ходе осмотра автомобиля, он убедился, что автомобиль ранее был в ДТП, а затем был восстановлен, ремонт проведен профессионально, техническое состоянии автомобиля нормальное. В качестве прежнего собственника в ПТС указан ФИО10.

Показания подсудимых о том, что они отыскали свою жертву по объявлению в газете «Из рук в руки» и по мобильному телефону подтверждается: протоколом обыска от Дата обезличена в жилище подсудимых по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен«а», квартира Номер обезличен, в ходе которого была изъята газета «Из рук в руки» за Дата обезличена с пометкой на странице 56 авторучкой зеленого цвета (т.2л.д.99-103), а также протоколами соединений абонента сотовой связи МТС и Билайн, согласно которым Дата обезличена с сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен в 12.23 поступил входящий звонок на телефон Номер обезличен, используемый ФИО10, продолжительность разговора составила 97 секунд. Далее в 12.27 на Номер обезличен, используемый ФИО10, поступил входящий звонок с сотового телефона Номер обезличен продолжительность разговора составила 278 секунд, далее с телефона ФИО10 зафиксирован исходящий телефонный звонок на указанный номер в 14.08 продолжительностью 62 секунды, в 16.01 зафиксирован входящий телефонный звонок с номера Номер обезличен продолжительностью 26 секунд (т.3л.д.83-84, 91-93).

Свидетель ФИО10, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 10 часов на остановке «Моторостроителей» ... он продал за 400 рублей свой сотовый телефон «Моторола С 205» подсудимому ФИО10, который нашел его по объявлению в газете «Из рук в руки». ФИО10 приезжал на автомобиле «Жигули» шестой модели, белого цвета, с ним был второй мужчина, но свидетель его не разглядел (т.3л.д.11-14, 17-20).

Свидетель ФИО10 пояснила, что в январе 2009 года она решила продать находящийся в ее собственности автомобиль «Хонда-Фит», 2001 года выпуска, и поместила объявление в газете «Из рук в руки». Дата обезличена в первой половине дня ей позвонил мужчина и спросил каков объем двигателя продаваемого автомобиля. Она ему сказала, что по документам - 1,34 литра. После чего мужчина сказал, что он подумает и перезвонит, однако не позвонил (т.3л.д.95-98).

Размер причиненного хищением автомобиля материального ущерба потерпевшей ФИО10 подтверждается копией отчета Номер обезличен от Дата обезличена об оценке рыночной стоимости автомобиля HONDA FIT, согласно которой рыночная доаварийная стоимость легкового автомобиля HONDA FIT, кузов Номер обезличен, год выпуска - 2002, государственный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО10, по состоянию на Дата обезличена года составила 297.500 рублей (т. 2л.д.232-266).

Признательные показания подсудимых в части незаконного изготовления и хранения ФИО10 огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья подтверждаются представленными суду доказательствами: показаниями свидетелей: ФИО10, который пояснил, что ранее проживал в деревне ... .... Там же проживал ФИО10 ФИО26, которому зимой 2007 года свидетель продал двуствольное охотничье ружье 16 калибра, приклад ружья и стволы были в заводском состоянии, то есть не спиленными (т.3л.д.100-104); и ФИО10, пояснившей, что она ранее сожительствовала с ФИО10 и проживала с ним в деревне ... .... В декабре 2007 года ФИО10 сообщил ей, что приобрел у одного из местных жителей ружье. Вечером того же дня свидетель увидела, как ФИО10 ножовкой по металлу спиливает приклад и стволы у ружья. Позднее она видела обрез ружья в спальне под кроватью, в спортивной сумке. ФИО10 сказал ей, чтобы она никому не рассказывала об обрезе (т.3л.д.116-118); а также: протоколом обыска от Дата обезличена, согласно которому в жилище подсудимых был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья двуствольный, горизонтальный, ручка обмотана изолентой синего цвета (т.2л.д.99-103); и выводами судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена о том, что указанный выше обрез является среднествольным, двуствольным, неавтоматическим, гладкоствольным криминальным огнестрельным оружием-обрезом, изготовленным самодельным способом из трех экземпляров охотничьих ружей моделей «ТОЗ-Б» либо «ТОЗ-БМ» 16-го калибра, путем укорочения стволов и ложа. Данный обрез для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра пригоден. Две гильзы 16-го калибра стреляны в обрезе, представленном на исследование (т.2л.д.184-189); справкой от Дата обезличена представленной ГЛРР ОВД ..., согласно которой, ФИО10 и ФИО10, а также их родственники, проживающие по адресу: ... ..., как владельцы оружия, не зарегистрированы (т.3л.д.120).

Свидетели ФИО10 Ф., ФИО10 и ФИО10 пояснили суду, что они проживали по адресу: ... ... квартира 35. В октябре 2008 года ФИО10 взял в банке кредит и приобрел автомашину «Хонда-Фит», цвета мокрый асфальт. В январе 2009 года ФИО10 на этой автомашине попал в ДТП, и машина была сильно повреждена. О том, что в квартире хранилось оружие, свидетелям ничего известно не было, пока при обыске в комнате ФИО10 под диваном сотрудники милиции не обнаружили обрез ружья.

Утверждения подсудимых о том, что они оговорили себя в результате применения к ним недозволенных методов следствия, а именно: физического и психического воздействия со стороны оперативных работников милиции, проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Кроме того, подсудимым проводились судебно-медицинские экспертизы на наличие у них телесных повреждений (заключения Номер обезличенНомер обезличен и 1008 от Дата обезличена, т.4л.д.214, 76), в ходе которых каких-либо жалоб на причинение им побоев работниками милиции не поступило.

В ходе досудебного производства подсудимые с заявлениями о понуждении их к даче показаний или иных нарушениях уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий не обращались.

Кроме того, судом установлено, что подсудимым разъяснялись их права, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации. Признательные показания они давали добровольно с участием защитников. Кроме того, с выходом на место происшествия в присутствии понятых и адвоката подсудимые добровольно рассказали о том, при каких обстоятельствах ими было совершено разбойное нападение и убийство. Все это в целом исключает возможность применения к ним физического и психического насилия, в связи с чем суд находит доводы подсудимых надуманными и во внимание не принимает.

По мнению суда, все существенные противоречия в показаниях виновных объясняются лишь той линией защиты, которую избрал на той или иной стадии расследования каждый из них самостоятельно.

У суда нет оснований, сомневаться в допустимости исследованных судом доказательств по данному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Исследовав, проанализировав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина ФИО10 и ФИО10 в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Обстоятельства дела, установленные судом, а именно: мотив, способ и механизм причинения потерпевшему телесных повреждений, быстрое наступление смерти ФИО10 на месте происшествия, свидетельствуют о том, что по отношению к наступлению общественно опасных последствий подсудимые действовали с прямым умыслом.

Давая правовую оценку действий подсудимых, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО10 принимали участие оба подсудимых.

Убийство потерпевшего ФИО10 совершил ФИО10 при соучастии ФИО10, который участвовал в поисках жертвы и предоставил для этого свой автомобиль, на котором подсудимые приехали в ..., отвлекал внимание потерпевшего, пока они добирались до места его убийства. После совершенного ФИО10 убийства ФИО10 помог спрятать труп ФИО10. После чего оба разобрали похищенный автомобиль на части, которые использовали для ремонта автомобиля, принадлежащего ФИО10, а остатки кузова вывезли и разбросали в поле. Таким образом, ФИО10 своими действиями создавал условия и устранял препятствия для совершения убийства ФИО10, участвовал в сокрытии похищенного чужого имущества и следов преступления, то есть оказал помощь ФИО10 в совершении преступлений.

Согласованные действия подсудимых, направленные на сокрытие трупа ФИО10, завладение автомашиной и целенаправленное её использование также свидетельствуют о том, что между подсудимыми имелся предварительный сговор на совершение разбойного нападения и убийства.

Совокупность добытых доказательств позволяет суду сделать правильный вывод о действиях подсудимых и квалифицировать их:

ФИО10 в совершении преступлений - разбойного нападения и умышленного лишения жизни потерпевшего ФИО10 по п."в" ч.4 ст.162, как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и по п."з" ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

ФИО10 в совершении преступления - незаконном изготовлении огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья по ч.1 ст.223 УК РФ.

ФИО10 в совершении преступления - незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья по ч.1 ст.222 УК РФ.

ФИО10 в совершении преступлений - разбойного нападения и соучастия в умышленном лишении жизни потерпевшего ФИО10 по п."в" ч.4 ст.162, как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и по ч.5 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ, как пособничество в убийстве, то есть, умышленном причинении смерти другому человеку, сопряженном с разбоем, выразившееся в умышленном содействии по предоставлению необходимых средств передвижения для совершения преступления, в заранее обещанном укрывательстве следов преступления, предметов добытых преступным путем и ином создании условий для совершения преступления.

У суда нет оснований, сомневаться в выводах стационарных судебных комплексных психолого-психиатрических экспертиз, проведенных подсудимым ФИО10 и ФИО10 квалифицированными специалистами (заключения Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена, т.4л.д.88-89, 222-223). Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало сомнений в их психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает ФИО10 и ФИО10 вменяемыми в отношении совершенных ими деяний.

В связи с этим ФИО10 и ФИО10 подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Потерпевший по делу положительно характеризуется, никаких противоправных действий в отношении подсудимых не совершал.

Поскольку в действиях подсудимого ФИО10 имеется опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом правил, предусмотренных ст.68 УК РФ.

Кроме того, особо тяжкие преступления по настоящему делу им были совершены в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ.

Подсудимые ФИО10 и ФИО10 совершили деяния, которые в силу ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, что свидетельствует об опасности подсудимых для окружающих. Поэтому суд, даже учитывая смягчающие обстоятельства - активное способствование ФИО10 и ФИО10 раскрытию преступления, изобличению другого соучастника преступления, а также явку с повинной у ФИО10, наличие у него на воспитании малолетнего ребенка, вместе с тем, считает, что наказание обоим необходимо назначить только в виде лишения свободы на длительный срок. Исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, или условного наказания, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей ФИО10 о возмещении ей причиненного материального ущерба на сумму 508.484 рубля в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, за исключением расходов по оплате объявления в средствах массовой информации на сумму 2.500 рублей и услуг сыскного агентства на сумму 100.000 рублей.

Обсуждая вопрос о возмещении потерпевшей компенсации морального вреда в сумме 1.000.000 рублей, суд признает доводы её искового заявления обоснованными, учитывает, что в результате преступления потерпевшей были причинены нравственные и физические страдания от потери мужа, и считает, что её исковые требования подлежат удовлетворению.

Принимая во внимание значительные суммы исковых требований, которые подлежат взысканию с подсудимых в пользу потерпевшей, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162, п.«з» ч.2 ст.105, ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по п."в" ч.4 ст.162 УК РФ - на срок 8 лет без штрафа,

- по п."з" ч.2 ст.105 УК РФ - на срок 12 лет,

- по ч.1 ст.223 УК РФ - на срок 2 года

- по ч.1 ст.222 УК РФ - на срок 2 года без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО10 лишение свободы на 14(ЧЕТЫРНАДЦАТЬ) лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена и по совокупности приговоров окончательно назначить ФИО10 лишение свободы на 15(ПЯТНАДЦАТЬ) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162; ч.5 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по п."в" ч.4 ст.162 УК РФ - на срок 8 лет без штрафа,

- по ч.5 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ - на срок 9 лет,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО10 лишение свободы на 10(ДЕСЯТЬ) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимым ФИО10 и ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО10 и ФИО10 в пользу ФИО10 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 405.984 рубля.

Взыскать с ФИО10 и ФИО10 компенсацию морального вреда в пользу ФИО10 в размере 1.000.000 рублей по 500.000 рублей с каждого.

Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья и 6 гильз, хранящихся в оружейной камере ОВД ..., уничтожить; автомашину «Хонда-Фит» государственный регистрационный номер М065СА 72, находящуюся на ответственном хранении у ФИО10, передать её законному владельцу; автомашину ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер Х905ОО 72, находящуюся на ответственном хранении у ФИО10, передать её законному владельцу; одежду, документы, вещи и ценности, принадлежащие погибшему ФИО10, указанные в обвинительном заключении, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО10, передать потерпевшей ФИО10; одежду и вещи, изъятые у осужденных, перечисленные в обвинительном заключении, в том числе: электрический блок питания KEIHIN, сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Моторола», СИМ-карта «Билайн», зарядное устройство к телефону «Моторолла», USB кабель к сотовому телефону «Моторола», зарядное устройство к телефону «Самсунг», зарядное устройство автомобильное к сотовому телефону «Моторола», пульт к автомагнитоле «Хендай», автомобильный телевизор «Хендай», передать их родственникам. Два ДВД диска с видеозаписью следственных действий оставить при уголовном деле. Остальные предметы, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания.

Жалобы и представления подаются в ... суд.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

ФИО10 ФИО10