Сотрудники ЧОП совершили убийство одного человека и приготовление к убийству другого



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тюмень Дата обезличена года

... суд в составе: председательствующего судьи ФИО0

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры ...: ФИО0

подсудимых: ФИО0, ФИО0 и ФИО0

защитников: адвоката ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: ФИО0,

а также:

потерпевших: ФИО0 и ФИО0,

законного представителя потерпевшей ФИО0: адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в городе Тюмени, со средним образованием, военнообязанного, работавшего охранником в ЧОП «Восток», имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного в городе Тюмени по адресу: ...,

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в деревне ... ... со средним специальным образованием, военнообязанного, имеющего двоих малолетних детей, работавшего водителем автопогрузчика в ЗАО «ТЦ «Пиастрела», зарегистрированного в городе Тюмени по адресу: ...,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ,

ФИО0, родившегося Дата обезличена года в ..., со средним специальным образованием, военнообязанного, работавшего водителем в ЧОП «Восток», зарегистрированного в городе Тюмени по адресу: ...

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину ФИО0, ФИО0 и ФИО0 в том, что они совместно нанесли побои ФИО0 и ФИО0, после чего с целью сокрытия совершенного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору совершили покушение на убийство двух лиц, ФИО0 и ФИО0, при этом причинили смерть ФИО0 и пытались лишить жизни ФИО0, которому удалось спастись.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года в помещении поста Номер обезличен охранного предприятия «Восток», расположенного по адресу: ..., ..., между ФИО0 и ФИО0, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, с одной стороны, а также ФИО0 и ФИО0, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой обе стороны высказывали угрозы и оскорбления в адрес друг друга. ФИО0 взял находившийся на столе неустановленный следствием нож, продемонстрировал его ФИО0 и ФИО0, порезав при этом брюки ФИО0. Воспользовавшись отказом ФИО0 возместить причиненный ущерб, как поводом к применению насилия, ФИО0 и ФИО0 совместно стали наносить множественные удары ногами и руками по голове и различным частям тела ФИО0. При этом требовали от ФИО0 передачи им денежных средств за порезанные брюки. В это время в помещение поста пришел ФИО0 и присоединился к ФИО0 и ФИО0. Когда за ФИО0 вступился ФИО0 и пытался прекратить его избиение, все трое на почве внезапно возникших неприязненных отношений к нему стали избивать и ФИО0, наносить ему удары по голове и телу. При этом ФИО0, ФИО0 и ФИО0 каждый нанес ФИО0 и ФИО0 не менее трех ударов руками и ногами, а ФИО0 и ФИО0, кроме того, наносили потерпевшим множественные удары резиной палкой, которую передавали друг другу. Своими действиями ФИО0, ФИО0 и ФИО0 причинили ФИО0 и ФИО0 физическую боль, моральные страдания, а также телесные повреждения, степень тяжести которых органами следствия не определена.

После избиения ФИО0 и ФИО0, в указанный период времени там же ФИО0, опасаясь того, что потерпевшие могут сообщить об этом в правоохранительные органы, с целью сокрытия совершенного ими преступления и избежать ответственности за содеянное, предложил ФИО0 и ФИО0 совершить убийство ФИО0 и ФИО0, на что они согласились.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на лишение жизни двух лиц, действуя согласованно, ФИО0 и ФИО0 поочередно вывели из помещения потерпевших ФИО0 и ФИО0, которые после избиения не могли оказывать активного сопротивления, а ФИО0, подогнав закрепленный за ним служебный автомобиль ВАЗ-21043, регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий охранному предприятию ... к посту Номер обезличен, насильно поместил их в багажник. ФИО0 вооружился самодельным ножом, приготовив тем самым орудие убийства. После чего ФИО0, ФИО0 и ФИО0 на указанном автомобиле, под управлением ФИО0, вывезли потерпевших на берег реки Туры, в районе дома Номер обезличен по ... ..., где все трое с целью убийства вытащили из багажника ФИО0, которого ФИО0 и ФИО0 увели к полынье на льду реки. ФИО0 в это время, действуя согласованно с ФИО0 и ФИО0, оставался около автомобиля охранять ФИО0 с целью его дальнейшего убийства, тем самым, создавал условия для совершения убийства двух лиц - ФИО0 и ФИО0.

ФИО0, реализуя общий преступный умысел, с целью лишения жизни ФИО0, которого в это время удерживал ФИО0, имеющимся у него ножом попытался перерезать потерпевшему горло, однако в результате оказанного ФИО0 активного сопротивления не смог этого сделать и передал нож ФИО0. Действуя согласованно с ФИО0 и ФИО0, преследуя ту же цель, ФИО0 нанес ножом не менее двух ударов в область груди и не менее трех ударов в область живота потерпевшего, которого в это время удерживал ФИО0, причинив проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и живота с повреждением жизненно-важных органов. После чего ФИО0 передал нож ФИО0, который, желая смерти ФИО0, нанес им удар сзади в область шеи потерпевшего, причинив последнему колото-резаное ранение шеи, проникающее в спинномозговой канал шейного отдела позвоночника. От полученных телесных повреждений в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением левого желудочка сердца, доли правого легкого, левой доли печени, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ФИО0 скончался на месте происшествия.

Убедившись, что ФИО0 мертв, ФИО0 и ФИО0 решили утопить его труп в реке с целью сокрытия следов преступления и потащили труп к полынье, при этом по пути движения вместе с трупом провалились под лед. ФИО0, охранявший ФИО0, поспешил на помощь ФИО0 и ФИО0, на какое-то время перестал удерживать потерпевшего ФИО0, который, оценив ситуацию, спасая свою жизнь, воспользовался моментом и с места происшествия скрылся. ФИО0, выбравшись из воды, вместе с ФИО0 на автомашине пытались догнать ФИО0 и убить, но не смогли его найти.

Таким образом, ФИО0, ФИО0 и ФИО0 не смогли довести свой преступный умысел, направленный на убийство двух лиц, до конца, по независящим от их воли обстоятельствам.

В судебном заседании:

Подсудимый ФИО0 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена ему со второго поста звонил пьяный голос, по голосу он понял, что это был ФИО0. После чего старший смены ФИО0 сказал ему вывести посторонних, чтобы ФИО0 принял дежурство у ФИО0. Когда он и ФИО0 зашли в вагончик, ФИО0 их оскорбил, подсудимый сделал ему замечание. ФИО0 ударил его в плечо, а ФИО0 Максим начал его давить за плечо. На столе лежал кухонный нож, которым ФИО0 нанес удар подсудимому по ноге, порезал штаны. Подсудимый ударил ФИО0, который сжал ему горло, после чего тот убежал из вагончика. А дальше подсудимый не осознавал, что он делает. ФИО0 помог забрать нож у ФИО0, на помощь которому пришел ФИО0, после чего уже драка началась. На помощь подсудимым пришел ФИО0, в руках у него была резиновая палка. Подсудимый нанес ФИО0 и ФИО0 каждому по 2-3 удара руками по телу, ногами он не бил. ФИО0 бил палкой. Подсудимый предложил вызвать милицию. ФИО0 сказал, что, если вызвать милицию, то потерпевшие могут их посадить, после чего заявил, что их надо кончать, что у ФИО0 и ФИО0 родственники работают в милиции. Подсудимый понял, что надо избавляться от них, то есть убить обоих. Он не сразу на это согласился, но получилось так, что ФИО0 его уговорил. ФИО0 подогнал к подъезду автомобиль ВАЗ 2104 и открыл багажник. Подсудимый и ФИО0 вывели ФИО0 и ФИО0 из вагончика, ФИО0 заставил их залезть в багажник. ФИО0 предложил увезти потерпевших на реку Тура, где убить и утопить. Они поехали к реке Тура, ФИО0 указывал ФИО0 дорогу. Когда остановились, ФИО0 открыл багажник автомобиля, и когда ФИО0 вылез, они прошли на лед, ФИО0 достал нож, хотел перерезать ФИО0 горло, но промахнулся, так как ФИО0 отвернулся. Подсудимый не мог сдержаться, выхватил у ФИО0 нож, и нанес ФИО0 несколько ударов. После чего ФИО0 уже сам добил ФИО0 в шею. Они решили сбросить его в воду, только взяли, потащили, немного прошли, и лед провалился, они все вместе под лед ушли. Подсудимый и ФИО0 стали барахтаться в воде, потом их увидел ФИО0, который помог вылезти ФИО0, затем ФИО0 вытащил подсудимого. ФИО0 в это время убежал. Он ФИО0 не преследовал. В этот вечер, находясь на дежурстве, он и ФИО0 также распивали спиртное, но пьяными не были.

Подсудимый ФИО0 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого ФИО0. При этом подсудимый пояснил, что ФИО0 и ФИО0 избивали втроем: ФИО0, ФИО0 и подсудимый. Удары наносили руками и ногами по голове и по телу, ФИО0 бил резиновой палкой. Подсудимый лично нанес около 3-4 ударов руками и ногами ФИО0. Затем бил их резиновой палкой, которую он забрал у ФИО0. Совершить убийство потерпевших предложил ФИО0, а подсудимый и ФИО0 согласились на это. Подсудимый взял нож из своей автомашины для того, чтобы использовать его для совершения убийства. ФИО0 подогнал к посту Номер обезличен автомашину и открыл багажник, куда поместили ФИО0 и ФИО0. Подсудимый указывал ФИО0 маршрут движения, они поехали в безлюдное место к старой переправе в ..., чтобы не было свидетелей. Подсудимый и ФИО0 вытащили ФИО0 из багажника, и повели его на середину реки, где была прорубь. ФИО0 остался у машины охранять ФИО0. Не доходя два, или три метра до края льда подсудимый вытащил нож, хотел перерезать горло ФИО0, но у него не получилось. ФИО0 забрал у него нож, и нанес ФИО0 несколько ударов по телу, ФИО0 упал. Подсудимый взял у ФИО0 нож и нанес один удар ФИО0 в спину, в область шейного позвоночника. Потом они с ФИО0 взяли ФИО0 и подтащили его к краю льда, хотели спустить его в воду. При этом они все провалились, начали кричать, прибежали ФИО0 и ФИО0. ФИО0 стал вытаскивать подсудимого, а ФИО0 ФИО0. Когда ФИО0 вытащил подсудимого, то тот увидел, как ФИО0 соскочил, и убежал. Догнать его не удалось. Подсудимый и ФИО0 в тот вечер находились в средней степени алкогольного опьянения. Подсудимый признает, что на тот момент, когда они повели ФИО0 к проруби, для того, чтобы убить и утопить, у них было твердое намерение следом за ФИО0 убить и ФИО0.

Подсудимый ФИО0 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что после того как ФИО0 стал его оскорблять, он за это несколько раз его ударил. Когда за ФИО0 вступился ФИО0, подсудимый расценил это как нападение и стал наносить удары и ФИО0. В помещении на вешалке висела резиновая палка, подсудимый взял её и стал палкой наносить удары ФИО0 и ФИО0, нанес каждому не более 3 ударов. Совершить убийство ФИО0 и ФИО0 он не предлагал. После драки он сказал, что с этим надо кончать. Он имел в виду, что нужно вывезти ФИО0 и ФИО0 с территории базы, чтобы начальство их не обнаружило, и не было неприятностей. Подсудимый считал, что они вывезли ФИО0 и ФИО0 на берег реки только для того, чтобы их припугнуть и затем отпустить. О том, что ФИО0 и ФИО0 решили убить ФИО0, подсудимый не знал и даже не предполагал. Никаких действий, направленных на убийство ФИО0, он не совершал, ФИО0 он не догонял и не разыскивал.

Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, огласив их показания, которые они давали в ходе досудебного производства, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными ФИО0, ФИО0 и ФИО0 в совершении изложенных выше преступлений.

Несмотря на избранную подсудимым ФИО0 позицию отрицания своей причастности к содеянному, виновность всех троих подсудимых полностью подтверждается полученными в ходе предварительного расследования, представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе их признательными показаниями на предварительном следствии, которые оглашались и исследовались в судебном заседании, где они, признавая свою вину, и изобличая друг друга, поясняли о роли и действиях каждого, указывали в деталях обстоятельства совершенного преступления. Суд находит эти показания более правдивыми и отдает им свое предпочтение.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО0 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена он, ФИО0 и ФИО0 избили ФИО0 и ФИО0. Он нанес около 5 ударов рукой по голове и телу ФИО0. После этого он сказал, что ФИО0 и ФИО0 нужно убить. Хотел их убить, так как побоялся, что они напишут заявление в милицию и его могут привлечь к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений. ФИО0 осознавал, что, убив ФИО0 и ФИО0, они совершат особо тяжкое преступление. ФИО0 и ФИО0 с ним согласились. ФИО0 взял из гаража служебный автомобиль, приехал к посту Номер обезличен и открыл багажник, куда они поместили ФИО0 и ФИО0. Способ убийства не обсуждали. Дорогу указывал ФИО0. Когда подъехали к берегу реки Тура, ФИО0 и ФИО0 повели ФИО0 на лед, по направлению к середине реки. ФИО0 остался стоять у автомобиля. Через 10-15 минут ФИО0 услышал плеск воды и крики о помощи. По крикам и плеску воды ФИО0 понял, что они провалились и пытаются выбраться из воды на лед. Далее ФИО0 открыл багажник и выпустил ФИО0, с которым вместе побежали спасать ФИО0 и ФИО0, которые барахтались в воде. ФИО0 стал помогать ФИО0, а ФИО0 стал помогать ФИО0. Когда ФИО0 увидел, что ФИО0 практически выбрался на лед, то перестал помогать ФИО0 и побежал в сторону берега. ФИО0 помог ФИО0 выбраться из воды и побежал за ФИО0. Расстояние было большое, поэтому ФИО0 перестал его преследовать. Побежал за ФИО0 с целью догнать его и убить, так как ФИО0 был свидетелем того, как убили ФИО0. После того как ФИО0 убежал, ФИО0 и ФИО0 на автомашине искали ФИО0, но нигде его не обнаружили (т.6л.д.28-33, 42-48).

Признавая признательные показания ФИО0 и ФИО0 в суде, а также признательные показания ФИО0, которые он давал на предварительном следствии, допустимыми доказательствами по делу, и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, из рапортов об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена следует, что Дата обезличена в период времени с 22 часов до 01 часа Дата обезличена ФИО0 совместно с ФИО0 и ФИО0, находясь в помещении вагона поста Номер обезличен ЗАО ЧОП «Восток», расположенного по адресу: ..., ..., причинили побои ФИО0 и ФИО0, после чего совершили убийство ФИО0 и намеревались совершить убийство ФИО0, однако не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Труп ФИО0 был обнаружен Дата обезличена около 19 часов в реке Тура возле малого пирса, расположенного по адресу: ..., ... (т.1л.д.11-12, 125,133, т.2л.д.56, 59).

Согласно протоколу принятия устного заявления от Дата обезличена потерпевший ФИО0 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена около 23 часов в помещении поста охраны, расположенном по адресу: ..., ..., причинило ему телесные повреждения (т.2л.д.108).

Указанные сообщения о преступлениях подтверждаются:

- протоколами осмотра места происшествия - помещения вагона поста Номер обезличен, ЗАО Н (Ч)ОП «Восток», расположенного по адресу: ..., ... (т.1л.д.172-177); автомобиля ВАЗ-2104 государственный номер Номер обезличен в ходе осмотра изъяты два смыва (т.2л.д.156-159, 160-164); территории промышленной базы, расположенной по адресу: ..., ..., где находятся пост Номер обезличен и пост Номер обезличен, в ходе осмотра изъята резиновая палка (т.2л.д.165-172, 173, 174-182, 183-188, 189, 190-196); участка водянистой местности, расположенного за производственной базой ООО «Лидергрупп» по адресу: ..., ..., на котором со слов обвиняемого ФИО0, он выбросил орудие убийства - нож (т.2л.д.197-202, 203, 204-208); участка местности возле малого пирса, расположенного по адресу: ..., ..., где Дата обезличена около 19 часов в реке Тура был обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти. При осмотре трупа были обнаружены и изъяты связка ключей и зажигалка, сделаны посмертные отпечатки пальцев рук (т.2л.д.60-65, 66-69);

- выводами судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен и Номер обезличенА от Дата обезличена о том, что на трупе ФИО0 обнаружены телесные повреждения, которые возникли незадолго до смерти, в том числе: проникающие колото-резаные ранения грудной клетки со сквозным повреждением левого желудочка сердца, со слепым повреждением верхней доли правого легкого; проникающее колото-резаное ранение живота со слепым повреждением левой доли печени; колото-резаное ранение на шее сзади, проникающее в спинномозговой канал шейного отдела позвоночника на уровне 4 шейного позвонка. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения возникли от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа. Смерть ФИО0 наступила в результате причинения колото-резанных ранений грудной клетки и живота с повреждением сердца, правого легкого, печени (т.2л.д.79-80, 81; т.3л.д.197-199);

- выводами медико-криминалистических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена о том, что раны на кожных лоскутах и повреждения на передних поверхностях куртки и футболки, представленных на исследование, причинены плоским колюще-режущим оружием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух и наибольшую ширину клинка до глубины погружения около 2,2 см. Морфологические свойства повреждений не исключают возможность причинения их одним клинком. Локализация повреждений на куртке и футболке соответствует областям расположения ран, описанных при экспертизе трупа (т.2л.д.88-89, 90-91; т.3л.д.251-254, 255- 257).

Суду были представлены доказательства того, что труп неизвестного мужчины, обнаруженного в реке Тура, принадлежит ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженцу поселка Новый, ..., Марийской АССР.

Так, согласно протоколу заявления о пропавшем без вести от Дата обезличена свидетель ФИО0 сообщила милиции, что Дата обезличена около 16 часов ушел из дома по адресу: ..., ...180 и не вернулся ФИО0 (т.2л.д.4-10).

Из протокола принятия устного заявление о преступлении от Дата обезличена следует, что потерпевшая ФИО0 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, похитивших Дата обезличена её сына ФИО0 (т.1л.д.170).

По заключению судебной дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена посмертные отпечатки пальцев рук неизвестного мужчины и отпечатки пальцев рук на дактилокарте ФИО0 идентичны и принадлежат одному лицу (т.3л.д.213-214, 215-218).

Как следует из протокола предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года, потерпевшая ФИО0 уверенно опознала в трупе неизвестного мужчины своего сына ФИО0, Дата обезличена года рождения ( ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженец пос. Новый, ..., Марийской АССР.

т.2л.д.70-73).

Согласно выводам судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на трусах, футболке и кроссовках с трупа неизвестного мужчины найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО0 не исключается (т.3л.д.231-234, 235-237).

Кроме того, потерпевшая ФИО0 и свидетель ФИО0 уверенно опознали предъявленные им кроссовки и связку ключей, обнаруженные при осмотре места происшествия и трупа, и заявили, что кроссовки и ключи принадлежат ФИО0 (т.4л.д.142-148; т.5л.д.58-60, 61-62, 63-66, 67-70).

Причастность подсудимых ФИО0, ФИО0 и ФИО0 к совершенным преступлениям, кроме их признательных показаний, также подтверждается:

- протоколами явки с повинной, написанными ФИО0 и ФИО0 собственноручно, где они добровольно сообщили о совершенных ими совместно с ФИО0 преступлений в отношении потерпевших ФИО0 и ФИО0 (т.7,л.д.5-7, 151-153);

- протоколами проверки показаний на месте с участием ФИО0, ФИО0 и ФИО0, из которых следует, что каждый из них в присутствии понятых и защитника, ориентируясь на местности, показал и рассказал о роли и действиях всех участников, где и при каких обстоятельствах были нанесены побои потерпевшим ФИО0 и ФИО0, а затем было совершено убийство ФИО0 и покушение на убийство ФИО0 (т.7л.д.48-58, т.6л.д.53-62, т.7л.д.177-187);

- протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которых свидетель ФИО0 опознал ФИО0 и ФИО0, как лиц, находившихся Дата обезличена в помещении поста Номер обезличен, с которыми у ФИО0 произошел конфликт, переросший в драку (т.6л.д.35-38, т.7л.д.31-34);

- копией журнала учета рабочего времени, согласно которому ФИО0, ФИО0 и ФИО0 с Дата обезличена на Дата обезличена находились на рабочих местах ЗАО Н(Ч)ОП «Восток» и исполняли свои обязанности (т.1л.д.219).

Потерпевшие и свидетели, допрошенные в ходе судебного следствия и в ходе досудебного производства, показания которых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия стороны защиты оглашались и исследовались в судебном заседании, также полностью подтвердили причастность подсудимых к совершенным преступлениям.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО0, охранник частного охранного предприятия «Восток», пояснил, что Дата обезличена он нес дежурство на базе, расположенной в городе Тюмени, по .... Во время дежурства он вместе с охранниками ФИО0, ФИО0, Бобровицким и другими распивали спиртные напитки, пили водку. Вечером у него на посту находились: его брат ФИО0, ФИО0, ФИО0, ФИО0, Бобровицкий и ФИО0, все они были в состоянии алкогольного опьянения. На несколько минут потерпевший вышел из помещения, а когда вернулся, то увидел, что ФИО0 вместе с ФИО0 избивали ФИО0 и ФИО0. Потерпевший стал их разнимать. Бобровицкий в драку не вмешивался. ФИО0 в помещении уже не было. После того, как все успокоились, ФИО0 тоже ушел. Через какое-то время на пост вернулся ФИО0 с резиновой палкой в руках. Между ФИО0 и ФИО0 вновь началась ссора, в ходе которой ФИО0 вместе с ФИО0 стали избивать ФИО0, при этом ФИО0 наносил удары резиновой палкой. Потерпевший стал их разнимать, прикрывать ФИО0. На его действия подскочил ФИО0 и стал избивать потерпевшего. К ФИО0 присоединились ФИО0 и ФИО0. Потерпевшего били по телу и голове руками и ногами, а также резиновой палкой, которую передавали из рук в руки. После того, как потерпевших избили, они лежали на полу и не могли подняться, так как оба находился почти в бессознательном состоянии. Кто-то из подсудимых сказал, что потерпевшие могут сдать их милиции, и их пересадят. В дальнейшем потерпевших в багажном отделении автомобиля вывезли на берег реки Тура. ФИО0 вытащили и куда-то увели, а потерпевшего оставили в багажнике. Через некоторое время ФИО0 открыл багажник и стал подталкивать его к реке. Потерпевший увидел, что в проруби барахтаются ФИО0 и ФИО0, ФИО0 с ними не было. ФИО0 стал вытаскивать из воды ФИО0, а потерпевший протянул руку ФИО0, но оценил обстановку, понял, что его тоже могут убить следом за ФИО0, вырвал свою руку и убежал. О случившемся потерпевший рассказал родителям ФИО0.

Судом оглашался протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО0 от Дата обезличена года, где потерпевший давал показания, аналогичные показаниям, которые он дал в суде. В ходе указанного следственного действия ФИО0 рассказал и указал место, где и при каких обстоятельствах ему и ФИО0 были нанесены побои, куда затем их вывезли в багажнике автомобиля, где было совершено убийство ФИО0, и откуда ему удалось скрыться (т.4л.д.195-205, 206-211).

Судом оглашался протокол допроса свидетеля ФИО0, показания которого совпадают с показаниями подсудимых и потерпевшего ФИО0. Кроме того, свидетель добавил, что после того, как ФИО0, ФИО0 и ФИО0 избили ФИО0 и ФИО0, кто-то из них сказал: «У них вся родня в «ментовке» работает, нас на следующий день всех пересадят». После чего ФИО0 и ФИО0 посадили в багажник автомашины ФИО0 и куда-то увезли. Когда ФИО0, ФИО0 и ФИО0 вернулись на пост Номер обезличен, то у ФИО0 и ФИО0 одежда была мокрой, они пояснили, что провалились на реке (т.5л.д.127-130, 131-135).

Потерпевшая ФИО0 пояснила суду, что Дата обезличена около 10 часов к ней пришел потерпевший ФИО0, который приходится ей племянником. На лице у него были глубокие царапины и кровоподтеки, а вся одежда была грязной и в крови. Он рассказал о том, что произошло в ночь с 22 на Дата обезличена года с ним и её сыном ФИО0. С его слов ей стало известно, что между ФИО0 и ФИО0 возникла ссора, которая переросла в драку. Подсудимые сильно избили ФИО0 и ФИО0, после чего погрузили в багажник автомобиля и отвезли на берег реки .... ФИО0 очнулся, когда его пытались вытащить из машины. Кто-то из охранников провалился в прорубь, после чего их стали вытаскивать. В это время ФИО0 удалось убежать.

Свидетели ФИО0, ФИО0, ФИО0, ФИО0 и ФИО0 дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО0, пояснив суду, что об обстоятельствах нанесения побоев ФИО0 и ФИО0 Максиму, а также об убийстве ФИО0 им стало известно со слов потерпевшего ФИО0.

Факт нанесения подсудимыми ФИО0, ФИО0 и ФИО0 побоев ФИО0 и ФИО0 подтвердили свидетели ФИО0, ФИО0, ФИО0 (т.5л.д.98-102), ФИО0 (т.5л.д.136-139), ФИО0 и ФИО0, которые пояснили суду, что Дата обезличена в вечернее время охранник ФИО0 во время дежурства на посту Номер обезличен распивал спиртные напитки с двумя посторонними людьми - ФИО0 и ФИО0. Свидетель ФИО0 снял ФИО0 с дежурства и сказал охранникам с других постов - ФИО0 и ФИО0, чтобы они выгнали ФИО0 и посторонних лиц с территории базы. Свидетелям известно, что между ФИО0, ФИО0 и ФИО0 с одной стороны, и ФИО0, ФИО0 и ФИО0 с другой стороны произошла драка. ФИО0, ФИО0 и ФИО0 нанесли побои сначала ФИО0, а затем ФИО0. Удары наносили руками и ногами по голове и телу ФИО0 и ФИО0. ФИО0 и ФИО0, кроме того, били их резиновой палкой. ФИО0 нанес удар кулаком свидетелю ФИО0, который пытался заступиться за ФИО0. На лице у ФИО0 были ссадины и кровоподтеки.

Свидетели ФИО0 и ФИО0 пояснили суду, что со слов подсудимого ФИО0 им стало известно, что во время дежурства ФИО0 находился на посту в состоянии алкогольного опьянения и распивал спиртные напитки с посторонними людьми. По указанию начальника подсудимый заменил ФИО0. Потерпевшего ФИО0 они характеризуют отрицательно.

Свидетель ФИО0 показал, что Дата обезличена года утром он заступил на смену и принял от ФИО0 служебный автомобиль ВАЗ-21043 Номер обезличен и обратил внимание на то, что переднее пассажирское сиденье было мокрое. ФИО0 объяснил это тем, что вода попала в салон, когда он мыл машину, забыв закрыть окно (т.5л.д.211-212).

Несмотря на то обстоятельство, что орудие убийства принятыми мерами розыска обнаружить не удалось, и этот пробел является уже невосполнимым, суд считает, что это не может повлиять на убеждение суда о доказанности вины подсудимых в использовании при совершении преступления ножа, принадлежащего ФИО0.

Суд считает, что признательные показания подсудимых полностью соответствуют показаниям свидетелей и результатам проведенных судебных экспертиз, в частности, в них отражены время, место, способ совершения преступления, одежда, в которой находились в тот момент преступники и их жертва, локализация, характер и механизм причинения обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений, орудие, которым они были причинены. Суд находит эти показания более правдивыми и отдает им свое предпочтение.

У суда нет оснований, сомневаться в допустимости исследованных судом доказательств по данному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Утверждения подсудимого ФИО0 и его защитника о том, что он оговорил себя в результате применения к нему недозволенных методов следствия, а именно: физического и психического воздействия со стороны оперативных работников милиции, проверялись прокуратурой ... (т.3л.д.51), а также в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Кроме того, ФИО0 проводилась судебно-медицинская экспертиза на наличие у него телесных повреждений (заключение Номер обезличен от Дата обезличена, т.3л.д.45), в ходе которой каких-либо жалоб на причинение ему побоев работниками милиции от ФИО0 не поступило.

В ходе досудебного производства подсудимые ФИО0 и ФИО0 с заявлениями о понуждении их к даче показаний или иных нарушениях уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий не обращались.

Судом также установлено, что всем подсудимым разъяснялись их права, предусмотренные статьей 51 ФИО0. Признательные показания они давали добровольно с участием защитников. Кроме того, с выходом на место происшествия в присутствии понятых и адвоката подсудимые добровольно рассказали о том, при каких обстоятельствах ими были совершены преступления. Все это в целом исключает возможность применения к ним физического и психического насилия, в связи с чем суд находит доводы подсудимых надуманными и во внимание не принимает.

По мнению суда, все существенные противоречия в показаниях виновных объясняются лишь той линией защиты, которую избрал на той или иной стадии расследования каждый из них самостоятельно.

К показаниям свидетеля ФИО0, матери подсудимого ФИО0, о том, что со слов сына ей стало известно о применении к сыну недозволенных методов следствия, суд относится критически и расценивает их как желание матери помочь сыну избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Исследовав, проанализировав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина ФИО0, ФИО0 и ФИО0 в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Обстоятельства дела, установленные судом, а именно, способ и механизм причинения потерпевшим телесных повреждений, быстрое наступление смерти ФИО0 на месте происшествия, свидетельствуют о том, что по отношению к наступлению общественно опасных последствий подсудимые действовали с прямым умыслом.

Давая правовую оценку действий подсудимых, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в нанесении побоев потерпевшим ФИО0 и ФИО0 принимали участие подсудимые ФИО0, ФИО0 и ФИО0.

Убийство потерпевшего ФИО0 и покушение на убийство потерпевшего ФИО0 совершили ФИО0 и ФИО0 при соучастии ФИО0, так как именно ФИО0 предложил и уговорил ФИО0 и ФИО0 совершить убийство ФИО0 и ФИО0 с целью сокрытия факта причинения потерпевшим телесных повреждений. После чего ФИО0 предоставил находившийся в его использовании служебный автомобиль для транспортировки потерпевших к месту их убийства и сокрытия их трупов; применяя насилие, поместил ФИО0 и ФИО0 в багажное отделение автомобиля, вывез потерпевших в безлюдное место - на берег реки Тура. В то время, когда ФИО0 и ФИО0 на льду реки совершали убийство ФИО0, подсудимый ФИО0, удерживая потерпевшего ФИО0 в багажнике автомашины и подавляя его волю к сопротивлению, создавал условия и устранял препятствия для совершения убийства обоих, то есть оказал помощь ФИО0 и ФИО0 в совершении преступлений.

Последующие согласованные действия, направленные на сокрытие трупа ФИО0 путем утопления, розыски скрывшегося от них потерпевшего ФИО0, также свидетельствуют о том, что между подсудимыми имелся предварительный сговор на лишение жизни ФИО0 и Белева и все трое являются соучастниками убийства.

Оценивая содеянное, суд считает ФИО0 и ФИО0 соисполнителями преступления - причинения смерти ФИО0 и покушения на убийство ФИО0, так как они оба непосредственно участвовали в процессе лишения жизни ФИО0 и оказывали на него и ФИО0 соответствующее физическое воздействие, то есть совместно выполняли объективную сторону преступления, а ФИО0 подстрекателем и пособником в совершении указанных преступлений.

Совокупность добытых доказательств позволяет суду сделать правильный вывод о действиях подсудимых и квалифицировать их:

ФИО0, ФИО0 и ФИО0 в совершении преступления - нанесения побоев ФИО0 и ФИО0, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, - по ч.1 ст.116 УК РФ.

Суд квалифицирует их действия одним преступлением, так как нанесение побоев потерпевшим ФИО0 и ФИО0 охватывалось единым умыслом подсудимых, происходило одновременно, в одно, и тоже время, в одном и том же месте.

Действия ФИО0 и ФИО0:

- в совершении преступления - убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО0, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, - по п.п."ж,к" ч.2 ст.105 УК РФ.

- в совершении преступления - покушения на убийство, то есть умышленного причинения смерти ФИО0, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, двух лиц - по ч.3 ст.30, п.п."а,ж,к" ч.2 ст.105 УК РФ.

Действия ФИО0:

- в совершении преступления - подстрекательства и пособничества в убийстве, то есть умышленном причинении смерти ФИО0, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, - по ч.ч.4 и 5 ст.33, п.п."ж,к" ч.2 ст.105 УК РФ.

- в совершении преступления - подстрекательства и пособничества в покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти ФИО0, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, двух лиц - по ч.ч.4 и 5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п."а,ж,к" ч.2 ст.105 УК РФ.

Умысел на убийство двух лиц не был доведен до конца по независящим от воли ФИО0, ФИО0 и ФИО0 обстоятельствам, в связи с тем, что потерпевшему ФИО0, оставшемуся на какое-то время без охраны со стороны ФИО0, удалось от них скрыться. Принятыми с их стороны мерами розыска ФИО0 с целью его убийства, обнаружить потерпевшего не удалось.

Суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о том, что подсудимые действовали по указанию начальника смены ФИО0, то есть выполняли свои служебные обязанности, а потерпевшие оказали им неповиновение, в связи с чем возник конфликт, который перерос в драку, в ходе которой ФИО0 применил насилие, опасное для жизни подсудимых. Защита утверждает, что подсудимые действовали в пределах необходимой обороны.

Эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО0, который пояснил, что Дата обезличена с 21 до 23 часов он находился на посту Номер обезличен, куда его пригласил ФИО0 для того, чтобы распить бутылку коньяка. Спиртное распивали: свидетель, ФИО0, ФИО0 и ФИО0. Через окно свидетель видел, как на пост Номер обезличен, где дежурил ФИО0, прошли двое мужчин, один из них был ФИО0, у которого ФИО0 и ФИО0 спросили, нет ли у него спиртного. Через некоторое время ФИО0 и ФИО0 пошли на пост Номер обезличен, проверить, не принесли ли мужчины спиртное на пост. Уже после того, как ФИО0 порезал ножом штанину ФИО0 и между ними по этому поводу происходил конфликт, свидетель сообщил об этом ФИО0, предложил вызвать милицию. ФИО0 пришел к посту Номер обезличен, в помещение не заходил, сказал ФИО0 сменить охранника ФИО0, а посторонних выгнать с территории базы (т.5л.д.127-130, 131-135).

Как установлено по делу, во время ссоры ФИО0 взял со стола нож и порезал им брюки и ногу ФИО0, при этом никаких угроз для жизни и здоровья подсудимых он не высказывал. После чего ФИО0 потребовал от ФИО0 передать ему деньги за порезанные брюки и «накрыть поляну», то есть угостить спиртным. Получив отказ, ФИО0, ФИО0 и ФИО0 стали избивать сначала ФИО0, а затем вступившегося за него ФИО0.

При таких данных, по убеждению суда, в момент совершения преступления никакого приказа начальства подсудимые не выполняли, никакой угрозы для их здоровья и жизни не существовало, в состоянии необходимой обороны они не находились.

У суда нет оснований, сомневаться в выводах судебно-психиатрических экспертиз, проведенных подсудимым ФИО0, ФИО0 и ФИО0 квалифицированными специалистами (заключения Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, т.3л.д.133-140, 153-162, 175-183). Поведение ФИО0, ФИО0 и ФИО0 в судебном заседании не вызвало сомнений в их психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. По этим основаниям суд признает ФИО0, ФИО0 и ФИО0 вменяемыми в отношении совершенных ими деяний.

В связи с этим ФИО0, ФИО0 и ФИО0 подлежат наказанию за совершенные ими преступления.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, условия их жизни и воспитания, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых ФИО0, ФИО0 и ФИО0: активное способствование каждого раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, наличие малолетних детей у ФИО0 и ФИО0, их явку с повинной, наличие правительственных наград за участие в военных действиях в Афганистане у ФИО0, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд признает: совершение подсудимыми преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, в составе группы лиц.

Потерпевшие и подсудимые по делу характеризуются положительно.

К показаниям свидетелей ФИО0, ФИО0, ФИО0, ФИО0, ФИО0, ФИО0 и ФИО0 которые положительно охарактеризовали подсудимых и дали отрицательную характеристику потерпевшему ФИО0, суд относится критически, так как указанные свидетели приходятся близкими родственниками подсудимых, или являются их хорошими знакомыми, в связи с чем, по убеждению суда, все они заинтересованы в благоприятном для подсудимых исходе дела.

Кроме того, при назначении меры наказания суд учитывает неправомерное поведение потерпевшего ФИО0, который ножом порезал брюки подсудимому ФИО0 и отказался возместить причиненный ущерб, тем самым спровоцировал дальнейшие неправомерные действия подсудимых.

Вместе с тем, учитывая, что ФИО0, ФИО0 и ФИО0 совершили преступления, предусмотренные ч.5 ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, суд с учетом всех обстоятельств дела и в целях восстановления социальной справедливости приходит к выводу о том, что наказание им необходимо избрать только в виде лишения свободы на длительный срок. Их исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможны.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, или условного наказания, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей ФИО0 о возмещении ей причиненного материального ущерба на сумму 53.436 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Обсуждая вопрос о возмещении компенсации морального вреда потерпевшей ФИО0 в размере 3.000.000 рублей, суд признает доводы её искового заявления обоснованными, учитывает, что в результате преступлений потерпевшей и её близким были причинены нравственные и физические страдания от потери родного им человека и считает, что её исковые требования подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, в соответствии со ст.1101 ГК РФ принимает решение об удовлетворении иска частично в размере 900.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО0, ФИО0 и ФИО0 каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, за которое каждому назначить наказание в виде 120(ста двадцати) часов обязательных работ.

ФИО0 и ФИО0 также каждого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."ж,к" ч.2 ст.105; ч.3.ст.30, п.п."а,ж,к" ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

ФИО0:

по п.п."ж, к" ч.2 ст.105 УК РФ - на срок 11(ОДИНАДЦАТЬ) лет.

по ч.3 ст.30, п.п."а,ж,к" ч.2 ст.105 УК РФ - на срок 8(ВОСЕМЬ) лет,

Учитывая, что в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначает ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 15(ПЯТНАДЦАТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

ФИО0:

по п.п."ж, к" ч.2 ст.105 УК РФ - на срок 10(ДЕСЯТЬ) лет.

по ч.3 ст.30, п.п."а,ж,к" ч.2 ст.105 УК РФ - на срок 8(ВОСЕМЬ) лет,

Учитывая, что в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначает ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 13(ТРИНАДЦАТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

ФИО0 также признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 4 и 5 ст.33 п.п."ж,к" ч.2 ст.105; ч.ч. 4 и 5 ст.33, ч.3.ст.30, п.п."а,ж,к" ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.ч.4 и 5 ст.33, п.п."ж,к" ч.2 ст.105 УК РФ - на срок 8(ВОСЕМЬ) лет.

по ч.ч.4 и 5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п."а,ж,к" ч.2 ст.105 УК РФ - на срок 8(ВОСЕМЬ) лет,

Учитывая, что в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначает ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 10(ДЕСЯТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимым ФИО0, ФИО0 и ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-1 ....

Гражданский иск потерпевшей ФИО0 удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО0, ФИО0 и ФИО0 в пользу ФИО0 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 53.436 рублей.

Взыскать с ФИО0, ФИО0 и ФИО0 в пользу ФИО0 компенсацию причиненного ей морального вреда в размере 900.000 рублей по 300.000 рублей с каждого.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21043 ... RUS передать его законному владельцу; вещи, принадлежащие потерпевшему ФИО0, и одежда подсудимых, перечисленные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств, передать по принадлежности. DVD-диски с видеозаписью следственных действий оставить при уголовном деле. Остальные предметы, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него свои замечания.

Жалобы и представления подаются в ... суд.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий В.МФИО42