признана виновной в фальсификации доказательств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 21 сентября 2010 года

Тюменский областной суд

в составе:

председательствующего судьи Сунцовой Н.Ю.,

с участием государственных обвинителей

заместителя Прокурора Тюменской области Русских В.А.

прокурора отдела Прокуратуры Тюменской области Лукьяновой И.О.

подсудимой Таировой А.С.

защитника, адвоката Адвокатской палаты Тюменской области, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Лифановой О.А.

при секретаре Бучельниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАИРОВОЙ ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 303 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Таирова назначенная с 01.09.2008 приказом начальника Управления внутренних дел по городу Тюмени от 01.09.2008 Номер обезличен на должность дознавателя отделения дознания отдела милиции Номер обезличен Управления внутренних дел по городу Тюмени (далее по тексту - дознаватель Таирова в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 40, ч. 1, п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 41 УПК РФ, а также согласно п.п. 2.1., 2.2., 2.3., 2.8. должностной инструкции дознавателя отделения дознания ОМ Номер обезличен УВД по ..., утвержденной 24.12.2008 начальником ОМ Номер обезличен УВД по ... (далее по тексту - должностная инструкция), уполномоченная проводить дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, в порядке, установленном главой 32 УПК РФ; самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ на это требуется согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение; осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ; обязанная принимать и рассматривать заявления и сообщения о преступлениях в соответствии с нормами УПК РФ, возбуждать уголовные дела в установленном УПК РФ порядке, принимать к производству уголовные дела и проводить по ним все необходимые процессуальные и следственные действия в целях обеспечения полного, объективного и своевременного исследования всех обстоятельств преступления, расследовать уголовные дела качественно и в установленный срок, принимать по ним решения с согласия начальника ОМ Номер обезличен УВД по ..., направлять уголовные дела прокурору ... ... для утверждения обвинительного акта и направления дела в суд; осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ; будучи обязанной, согласно п.п. 1.9. и 2.9. должностной инструкции, руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, ГУВД ..., законами и иными нормативными правовыми актами ..., изданными в пределах их полномочий, и нести персональную ответственность за своевременное принятие решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях, являясь сотрудником милиции, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, совершила служебный подлог, существенно нарушив права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, при следующих обстоятельствах.

31.07.2009 в утреннее время руководством отдела дознания ОМ Номер обезличен УВД по ... дознавателю Таировой было поручено проведение проверки в соответствии со ст. 145 УПК РФ по сообщению о преступлении - рапорту оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО12 о том, что 30.07.2009 в связи с подозрением в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в ОМ Номер обезличен УВД по ... была доставлена ФИО17 у которой в ходе досмотра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью желтого цвета, содержащей, как было установлено проведенным экспертным исследованием, наркотическое средство - героин, массой 1, 9066 грамм.

Дознаватель Таирова ознакомившись с рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО12, являющимся поводом к возбуждению в отношении ФИО17 уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 144 УПК РФ.

Реализуя свой преступный умысел, из иной личной заинтересованности, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по проверке сообщения о преступлении и одновременно намереваясь искусственно улучшить показатели своей служебной деятельности по количеству возбужденных уголовных дел, зарекомендовать себя успешным работником, дознаватель Таирова., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, 31.07.2009 в достоверно неустановленное следствием время, не позднее 11 часов 00 минут, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., обнаружив, что отношение о назначении химического исследования, содержащееся в материалах проверки сообщения о преступлении, вынесенное оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО12, содержит технические ошибки, желая заменить его отношением, составленным надлежащим образом, собственноручно изготовила официальный документ - отношение о назначении химического исследования, в которое внесла заведомо ложные сведения о назначении 30.07.2009 оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО12 химического исследования, и для придания данному документу юридической силы, выполнила в нем подпись от имени ФИО12 с подражанием подлинной. После этого подложное отношение о назначении химического исследования от имени оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО12 дознаватель Таирова приобщила к материалу проверки сообщения о преступлении, после чего, используя его, а также полученную на основании него справку экспертного исследования жидкости из изъятого у ФИО17 шприца в качестве предусмотренных законом оснований для возбуждения уголовного дела, вынесла постановление о возбуждении уголовного дела, которому был присвоен Номер обезличен, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в отношении ФИО17 по факту обнаружения и изъятия у последней Дата обезличена около 20 часов на перекрестке улиц ... ... наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе героин общей массой 1,9066 грамма, которое она приняла к своему производству и приступила к проведению по нему предварительного расследования в форме дознания.

При совершении вышеуказанных действий дознаватель Таирова осознавала, что вносит в отношение о назначении химического исследования, являющееся официальным процессуальным документом, заведомо ложные сведения, грубо нарушает установленный ст. 144 УПК РФ порядок рассмотрения сообщения о преступлении, предвидела, что в результате её действий ФИО17 будет привлечена к уголовной ответственности по уголовному делу, возбужденному с нарушениями требований УПК РФ, предъявляемых к порядку рассмотрения сообщений о преступлениях, вследствие чего права последней, в том числе, на защиту и законные интересы будут существенно нарушены, а также то, что у ФИО17 и других участников уголовного судопроизводства создастся ложное представление о безответственном отношении сотрудников органов внутренних дел к соблюдению требований УПК РФ при производстве проверок сообщений о преступлениях и принятии решений о возбуждении уголовных дел и обеспечению возможности осуществления прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в связи с чем, авторитет органов дознания МВД будет подорван, а нормальная, регламентированная законом деятельность суда, прокуратуры, органов дознания системы МВД РФ будет дезорганизована, тем самым существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, и желала этого.

Возбудив уголовное дело в отношении ФИО17 и приняв его к своему производству, дознаватель Таирова решила в кратчайшие сроки окончить по нему дознание, составить по нему обвинительный акт и направить его прокурору и в суд, при этом следственные действия с участием ФИО17 и другими участниками уголовного судопроизводства не проводить, а изготовить и приобщить к уголовному делу фиктивные процессуальные документы, необходимые для производства и окончания дознания.

Реализуя свой преступный умысел, из иной личной заинтересованности, не желая надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по производству дознания по уголовному делу и одновременно намереваясь искусственно улучшить показатели своей служебной деятельности по количеству уголовных дел, оконченных с обвинительным актом и направленных в суд, зарекомендовать себя успешным работником, дознаватель Таирова., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, 31.07.2009 в достоверно неустановленное время, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., собственноручно изготовила постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от 31.07.2009, являющееся официальным процессуальным документом, в котором в графе о вручении копии постановления и разъяснении порядка его обжалования выполнила подпись от имени ФИО17 подражанием подлинной, тем самым внесла в постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от 31.07.2009 заведомо ложные сведения о вручении 31.07.2009 ФИО17 его копии и разъяснении последней порядка обжалования данного постановления, а также в подписке о невыезде от 31.07.2009, также являющейся официальным процессуальным документом, выполнила подпись от имени ФИО17 с подражанием подлинной, тем самым внесла в неё заведомо ложные сведения об удостоверении ФИО17 фактов письменного обязательства последней не покидать постоянное место жительства без разрешения дознавателя, в назначенный срок являться по вызовам дознавателя и разъяснения последствий нарушения данных обязательств.

Кроме того, дознаватель Таирова., из иной личной заинтересованности, желая окончить в кратчайшие сроки дознание по уголовному делу в отношении ФИО17 с составлением обвинительного акта и направлением прокурору и в суд, при этом улучшить показатели своей служебной деятельности по количеству уголовных дел, оконченных с обвинительным актом и направленных прокурору и в суд, зарекомендовать себя успешным работником, в целях изготовления и приобщения к делу подложных официальных процессуальных документов, необходимых для производства и окончания дознания составлением обвинительного акта, без проведения следственных действий с участием ФИО17. и других участников уголовного судопроизводства, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период времени с 31.07.2009 по 28.08.2009 в достоверно неустановленное время, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., достоверно зная о том, что подозреваемую ФИО17 и защитника последней - адвоката ФИО9 с постановлением о назначении судебной экспертизы от 10.08.2009 в порядке ст. 215 УПК РФ, грубо нарушая данные требования уголовно-процессуального законодательства, составила официальные процессуальные документы - протокол ознакомления подозреваемой ФИО17 и защитника последней с постановлением о назначении химической судебной экспертизы от 10.08.2009, протокол ознакомления подозреваемой ФИО17 и защитника последней с заключением эксперта от 18.08.2009, протокол допроса свидетеля ФИО12 от 10.08.2009, протокол уведомления об окончании следственных действий от 24.08.2009, обвинительный акт от 24.08.2009, протокол ознакомления обвиняемой ФИО17. и защитника последней с обвинительным актом и материалами уголовного дела от 24.08.2009, в которые внесла не соответствующие действительности сведения, а именно:

- в протокол ознакомления подозреваемой ФИО17 и её защитника с постановлением о назначении химической судебной экспертизы от 10.08.2009 - заведомо ложные сведения о том, что 10.08.2009 с 10 часов 10 минут до 10 часов 18 минут в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., в соответствии со ст. 198 УПК РФ права, а также о том, что перед началом, в ходе и по окончании данного следственного действия от подозреваемой ФИО17 и защитника ФИО9 заявлений не поступило и о том, что протокол данного следственного действия подозреваемой ФИО17 и защитником ФИО9 прочитан лично, замечаний к нему не имеется;

- в протокол ознакомления подозреваемой ФИО17 и её защитника с заключением эксперта от 18.08.2009 - заведомо ложные сведения о том, что 18.08.2009 с 11 часов 20 минут до 12 часов 40 минут в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., в соответствии со ст. 206 УПК РФ права, а также о том, что перед началом, в ходе и по окончании данного следственного действия от подозреваемой ФИО17 и защитника ФИО9 заявлений не поступило и о том, что протокол данного следственного действия подозреваемой ФИО17 и защитником ФИО9 прочитан лично, замечаний к нему не имеется;

- в протокол допроса свидетеля ФИО12 от 10.08.2009 - заведомо ложные сведения об удостоверении ФИО12 фактов достоверности и правильности отраженных ею в протоколе допроса свидетеля его показаний о том, что 30.07.2009 в ходе оперативно-розыскных мероприятий в числе других была задержана и доставлена в ОМ Номер обезличен при УВД по г. Тюмени ФИО17 глаза которой были мутные, которая подозрительно себя вела, и при последующем досмотре у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 1, 9066 грамма, путем выполнения на 2 странице протокола допроса свидетеля ФИО12 подписей от имени названного свидетеля с подражанием подлинным;

- в протокол уведомления об окончании следственных действий от 24.08.2009 - заведомо ложные сведения о том, что 24.08.2009 с 09 часов 30 минут до 09 часов 35 минут, в соответствии со ст. 215 (225) УПК РФ она уведомила подозреваемую ФИО17 и защитника ФИО9 о том, что предварительное расследование по уголовному делу Номер обезличен окончено, при этом одновременно разъяснила подозреваемой ФИО17 что в соответствии со ст. 217 (225) УПК РФ последняя имеет право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, а также о том, что от подозреваемой ФИО17. и защитника ФИО9 заявлений не поступило и о том, что протокол данного следственного действия подозреваемой ФИО17 и защитником ФИО9 прочитан лично, замечаний к нему не имеется;

- в обвинительный акт от 24.08.2009 - заведомо ложные сведения о том, что обвинительный акт обвиняемой ФИО17 объявлен 24.08.2009 в 11 часов 10 минут, текст обвинительного акта последней прочитан лично, а также о том, что сущность обвинения обвиняемой ФИО17 разъяснена и о том, что последней одновременно разъяснены права обвиняемого, предусмотренные частью четвертой ст. 47 УПК РФ;

- в протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела от 24.08.2009 - заведомо ложные сведения о том, что 24.08.2009 с 11 часов 25 минут до 12 часов 10 минут в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... на основании ходатайства подозреваемой ФИО17. и защитника ФИО9 о совместном ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, ФИО17 воспользоваться желает, о том, что протокол данного следственного действия обвиняемой ФИО17. и защитником ФИО9 прочитан лично, замечаний к протоколу не имеется.

После изготовления подложных официальных процессуальных документов: протокола ознакомления подозреваемой ФИО17 и защитника последней с постановлением о назначении химической судебной экспертизы от 10.08.2009, протокола ознакомления подозреваемой ФИО17 и защитника последней с заключением эксперта от 18.08.2009, протокола уведомления об окончании следственных действий от 24.08.2009, обвинительного акта от 24.08.2009, протокола ознакомления обвиняемой ФИО17 и защитника последней с обвинительным актом и материалами уголовного дела от 24.08.2009, намереваясь приобщить данные подложные документы к уголовному делу Номер обезличен, желая создать видимость соблюдения предъявляемых УПК РФ к проведению предварительного расследования в форме дознания требований, дознаватель Таирова во всех указанных документах в графах, предназначенных для подписания подозреваемым и обвиняемым, выполнила подписи от имени ФИО17 с подражанием подлинным, а также в обвинительном акте от 24.08.2009 в графе «Защитник» и в протоколе ознакомления обвиняемой ФИО17 и защитника последней с обвинительным актом и материалами уголовного дела от 24.08.2009 на первой его странице в графе «Защитник» выполнила подписи от имени адвоката ФИО9 с подражанием подлинным, подписала все вышеуказанные официальные процессуальные документы сама и приобщила их к уголовному делу Номер обезличен в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке.

Кроме того, дознаватель Таирова., из иной личной заинтересованности, желая окончить в кратчайшие сроки дознание по уголовному делу в отношении ФИО17 с составлением обвинительного акта и направлением прокурору и в суд, при этом улучшить показатели своей служебной деятельности по количеству уголовных дел, оконченных с обвинительным актом и направленных прокурору и в суд, зарекомендовать себя успешным работником, обнаружив, что в протоколах допросов свидетелей ФИО16 и ФИО14., составленных оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО12, отсутствуют сведения о дате производства допросов названных лиц, а также о времени начала и окончания данных следственных действий, намереваясь привести указанные протоколы в соответствие с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 166 УПК РФ, при этом, достоверно не зная, когда и в какое время производились допросы свидетелей ФИО16 и ФИО14 действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период времени с 31.07.2009 по 24.08.2009 в достоверно неустановленное время, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., собственноручно внесла в протоколы допросов свидетелей ФИО16 и ФИО14 являющиеся официальными процессуальными документами, заведомо ложные сведения о дате производства допросов названных лиц и времени их начала и окончания, а именно:

- в протокол допроса свидетеля ФИО16 - не соответствующие действительности сведения о том, что его допрос в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен проводился 03 августа 2009 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут;

- в протокол допроса свидетеля ФИО14 - не соответствующие действительности сведения о том, что его допрос в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен проводился 03 августа 2009 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут.

Кроме того, дознаватель Таирова., из иной личной заинтересованности, желая окончить в кратчайшие сроки дознание по уголовному делу в отношении ФИО17 с составлением обвинительного акта и направлением прокурору и в суд, при этом улучшить показатели своей служебной деятельности по количеству уголовных дел, оконченных с обвинительным актом и направленных прокурору и в суд, зарекомендовать себя успешным работником, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период времени с 31.07.2009 по 24.08.2009 в достоверно неустановленное время, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., составила протокол допроса свидетеля ФИО15, в который внесла заведомо ложные сведения о том, что оперуполномоченный ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО12 допросил его в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен 03 августа 2009 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 05 минут, и, желая создать видимость соблюдения требований, предъявляемых к протоколу следственного действия ч. 7 ст. 166 УПК РФ, в графах «Свидетель» указанного протокола выполнила подписи от имени ФИО15 с подражанием подлинным, а в графе «следователь (дознаватель)» на последней странице протокола - подпись от имени ФИО12 с подражанием подлинной, тем самым внесла в него заведомо ложные сведения об удостоверении ФИО15 фактов достоверности и правильности отраженных в протоколе допроса свидетеля его показаний, а также о составлении протокола оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО12

После этого дознаватель Таирова приобщила протоколы допросов свидетелей ФИО16, ФИО15, и ФИО14. к уголовному делу Номер обезличен.

При совершении вышеуказанных действий дознаватель Таирова осознавала, что вносит в официальные процессуальные документы заведомо ложные сведения, грубо нарушает установленный ст.ст. 223-226 УПК РФ порядок производства и окончания дознания, в том числе, требования ст.ст. 166, 190 УПК РФ, предъявляемые к составлению протоколов следственных действий, требования ст.ст. 101, 102 УПК РФ, регламентирующие порядок избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; требования ст.ст. 198, 206 УПК РФ по ознакомлению подозреваемого с постановлением о назначении судебной химической экспертизы и её заключением с одновременным разъяснением права ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы; требования ст.ст. 215, 225 УПК РФ, обязывающие дознавателя уведомить подозреваемого (обвиняемого) об окончании следственных действий и ознакомить обвиняемого со всеми материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также грубо нарушает права ФИО17., предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, предвидела, что в результате её действий права, в том числе, на защиту, и законные интересы ФИО17 будут существенно нарушены, а также то, что у ФИО17 и других участников уголовного судопроизводства создастся ложное представление о безответственном отношении сотрудников органов внутренних дел к соблюдению требований УПК РФ при производстве дознания по уголовным делам и обеспечению возможности осуществления прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в связи с чем авторитет органов дознания МВД будет подорван, а нормальная, регламентированная законом деятельность суда, прокуратуры, органов дознания системы МВД РФ будет дезорганизована, тем самым существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, и желала этого.

28.08.2009 уголовное дело Номер обезличен с обвинительным актом по обвинению ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ст. 225 УПК РФ. 30.08.2009 обвинительный акт в отношении ФИО17 был утвержден и.о. заместителя прокурора Центрального АО ..., после чего уголовное дело Номер обезличен, с учетом правил подсудности, поступило в ... суд ....

30.11.2009 постановлением федерального судьи ... суда ... уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО17., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 237 УПК РФ было возвращено прокурору ... .... Основаниями к возвращению уголовного дела прокурору послужили выводы суда о нарушении органом дознания прав обвиняемой ФИО17В. на защиту, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

В результате вышеуказанных преступных действий дознавателя Таировой были грубо нарушены права ФИО17 предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, предоставляющие ей как подозреваемой (а с момента объявления обвинительного акта - обвиняемой) права на защиту, поскольку, будучи привлеченной к уголовной ответственности по уголовному делу, возбужденному с нарушением установленного ст. 144 УПК РФ порядка рассмотрения сообщения о преступлении, производство дознания по которому осуществлялось с нарушениями требований 223-226 УПК РФ и сопровождалось составлением подложных официальных процессуальных документов, она была лишена возможности реализовать свои права на защиту, а именно, давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении неё подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний, возражать против обвинения, пользоваться помощью защитника, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта, по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, знакомиться с обвинительным актом, приносить жалобы на действия дознавателя, защищаться не запрещенными УПК РФ средствами и способами, тем самым существенно нарушены её права и законные интересы.

Кроме того, вышеуказанные преступные действия дознавателя Таировой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, обязанного в соответствии со ст.ст. 2, 17, 18, 45 Конституции РФ обеспечивать защиту прав граждан, поскольку привели к нарушению нормальной, регламентированной законом деятельности суда, прокуратуры, органов дознания системы МВД РФ и подрыву авторитета органов дознания МВД РФ перед ФИО17. и другими участниками уголовного судопроизводства, создав у них ложное представление о безответственном отношении сотрудников органов внутренних дел к обязательному соблюдению требований УПК РФ при расследовании уголовных дел и обеспечению возможности осуществления прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Кроме того, Таирова назначенная с 01.09.2008 приказом начальника Управления внутренних дел по городу ... от 01.09.2008 Номер обезличен на должность дознавателя отделения дознания отдела милиции Номер обезличен Управления внутренних дел по городу ... (далее по тексту - дознаватель Таирова в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 40, ч. 1, п.п. 1, 2 ч. 3 ст. 41 УПК РФ, а также согласно п.п. 2.1., 2.2., 2.3, 2.8. должностной инструкции дознавателя отделения дознания ОМ Номер обезличен УВД по ..., утвержденной 24.12.2008 начальником ОМ Номер обезличен УВД по ... (далее по тексту - должностная инструкция), уполномоченная проводить дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, в порядке, установленном главой 32 УПК РФ; самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ на это требуется согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение; осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ; обязанная принимать и рассматривать заявления и сообщения о преступлениях в соответствии с нормами УПК РФ, возбуждать уголовные дела в установленном УПК РФ порядке, принимать к производству уголовные дела и проводить по ним все необходимые процессуальные и следственные действия в целях обеспечения полного, объективного и своевременного исследования всех обстоятельств преступления, расследовать уголовные дела качественно и в установленный срок, принимать по ним решения с согласия начальника ОМ Номер обезличен УВД по ..., направлять уголовные дела прокурору ... для утверждения обвинительного акта и направления дела в суд; осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ; будучи обязанной, согласно п.п. 1.9. и 2.9. должностной инструкции, руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, ГУВД ..., законами и иными нормативными правовыми актами ..., изданными в пределах их полномочий, и нести персональную ответственность за своевременное принятие решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях, являясь сотрудником милиции, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, сфальсифицировала доказательства по уголовному делу при следующих обстоятельствах.

Дознаватель Таирова возбудив, приняв к своему производству и приступив к проведению предварительного расследования в форме дознания по уголовному делу Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, при этом фактически допросы подозреваемой ФИО17 и свидетелей по делу не проводить, а сфальсифицировать протоколы допросов названной подозреваемой и свидетелей по уголовному делу, и использовать их в качестве источников доказательств.

Реализуя свой преступный умысел, желая окончить в кратчайшие сроки дознание по уголовному делу в отношении ФИО17. с составлением обвинительного акта и направлением прокурору и в суд, при этом улучшить показатели своей служебной деятельности по количеству уголовных дел, оконченных с обвинительным актом и направленных прокурору и в суд, зарекомендовать себя успешным работником, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период времени с 31.07.2009 по 24.08.2009 в достоверно неустановленное время, находясь в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., достоверно зная о том, что ФИО17 в качестве подозреваемой в порядке, установленном ст.ст. 76, 187-190 УПК РФ, с участием защитника - адвоката ФИО9, она не допрашивала и последняя признательных показаний о незаконном приобретении и хранении наркотических средств ей не давала, а также то, что согласно ст.ст. 166, 190 УПК РФ протокол следственного действия, в котором отражаются ход и результаты допроса, составляется в ходе самого следственного действия или непосредственно после его окончания, составила официальный процессуальный документ - протокол допроса подозреваемой от 31.07.2009, который, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 74 УПК РФ является доказательством по уголовному делу, в который внесла заведомо ложные сведения о проведении ею 31.07.2009 в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 50 минут по уголовному делу Номер обезличен в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по ... в соответствии с частью второй ст. 46, ст. 189, 190 (частью первой ст. 223-1) УПК РФ допроса подозреваемой ФИО17. с участием защитника - адвоката ФИО9, а также заведомо ложные сведения о том, что в ходе допроса ФИО17 по существу подозрения дала показания об обстоятельствах приобретения 30.07.2009 наркотического средства - героина, частичном его употреблении, задержании сотрудниками милиции, досмотре и изъятии шприца с наркотическим средством, а также о том, что ФИО17. сообщила о том, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и что в ходе осмотра физическое и психологическое давление на неё не оказывалось, от нее и понятых заявлений не поступало. После составления подложного протокола допроса подозреваемой ФИО17В. дознаватель Таирова. на каждой его странице в графах «Подозреваемый» выполнила подписи от имени ФИО17., а в графах «Защитник» - подписи от имени ФИО9 с подражанием подлинным, подписала его сама и приобщила к уголовному делу Номер обезличен в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на искусственное создание доказательств виновности ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу, в которые внесла не соответствующие действительности сведения, а именно:

- в протокол допроса свидетеля ФИО11 от 11.08.2009 - заведомо ложные сведения о проведении ею 11.08.2009 в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут в соответствии со ст. 189, 190 (191) УПК РФ по уголовному делу Номер обезличен в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по ... допроса свидетеля ФИО11, а также о том, что последняя дала показания об обстоятельствах проведения 30.07.2009 в ОМ Номер обезличен УВД по ... в ее присутствии в качестве понятой сотрудниками милиции досмотра ФИО17., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью желтого цвета и баночка со следами копоти;

- в протокол допроса свидетеля ФИО10 от 11.08.2009 - заведомо ложные сведения о проведении ею 11.08.2009 в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут в соответствии со ст. 189, 190 (191) УПК РФ по уголовному делу Номер обезличен в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен при УВД по ... допроса свидетеля ФИО10, а также о том, что последняя дала показания об обстоятельствах проведения 30.07.2009 в ОМ Номер обезличен УВД по ... в ее присутствии в качестве понятой сотрудниками милиции досмотра ФИО17 в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью желтого цвета и баночка со следами копоти.

После изготовления и подписания подложного протокола допроса свидетеля ФИО11, намереваясь приобщить сфальсифицированные показания названного свидетеля в качестве доказательства к уголовному делу Номер обезличен, желая создать видимость соблюдения предъявляемых УПК РФ к проведению допросов свидетелей требований, при этом фиктивно удостоверить факты ознакомления с показаниями и правильность их записи, дознаватель Таирова приехала домой к ФИО11 по адресу: ..., ..., ..., ..., где убедила последнюю расписаться в подложном протоколе её (ФИО11) допроса от 11.08.2009. ФИО11, не осознавая противозаконность действий дознавателя Таировой её просьбу выполнила и проставила свои подписи в графах «Свидетель» во всех страницах протокола. После этого дознаватель Таирова обнаружив, что 1 страница протокола допроса свидетеля ФИО11 содержит сведения о другом должностном лице, составившем протокол, желая заменить его, собственноручно изготовила 1 страницу указанного протокола, в которую в графу «Должность следователя (дознавателя), классный чин или звание, фамилия, инициалы» внесла свои данные и выполнила в ней подпись от имени ФИО11 с подражанием подлинной.

Кроме того, после изготовления и подписания подложного протокола допроса свидетеля ФИО10, также намереваясь приобщить сфальсифицированные показания последней в качестве доказательства к уголовному делу Номер обезличен, желая создать видимость соблюдения предъявляемых УПК РФ к проведению допросов свидетелей требований, при этом фиктивно удостоверить факты ознакомления с показаниями и правильность их записи, дознаватель Таирова в графах «Свидетель» подложного протокола допроса свидетеля ФИО10 от 11.08.2009 выполнила подписи от имени последней с подражанием подлинным.

После этого дознаватель Таирова сфальсифицированные показания свидетеля ФИО11 и показания свидетеля ФИО10 приобщила к уголовному делу Номер обезличен в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке, а впоследствии включила их, а также сфальсифицированные показания подозреваемой ФИО17. в составленный ею обвинительный акт в перечень доказательств, подтверждающих обвинение ФИО17 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, тем самым на основании сфальсифицированных доказательств обвинила последнюю в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При совершении вышеуказанных действий дознаватель Таирова осознавала, что фальсифицирует доказательства вины ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, предвидела, что в результате её действий ФИО17 будет привлечена к уголовной ответственности на основании сфальсифицированных доказательств, вследствие чего права последней, в том числе, на защиту и законные интересы будут существенно нарушены, а также то, что у ФИО17. и других участников уголовного судопроизводства создастся ложное представление о безответственном отношении сотрудников органов внутренних дел к соблюдению требований УПК РФ при производстве дознания по уголовным делам и обеспечению возможности осуществления прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в связи с чем авторитет органов дознания МВД будет подорван, а нормальная, регламентированная законом деятельность суда, прокуратуры, органов дознания системы МВД РФ будет дезорганизована, тем самым существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, и желала этого.

28.08.2009 уголовное дело Номер обезличен с обвинительным актом по обвинению ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ст. 225 УПК РФ. 30.08.2009 обвинительный акт в отношении ФИО17 был утвержден и.о. заместителя прокурора ... ..., после чего уголовное дело Номер обезличен, с учетом правил подсудности, поступило в ... суд ....

30.11.2009 постановлением федерального судьи ... суда ... уголовное дело Номер обезличен в отношении ФИО17 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 237 УПК РФ было возвращено прокурору ... .... Основаниями к возвращению уголовного дела прокурору послужили выводы суда о нарушении органом дознания прав обвиняемой ФИО17 на защиту, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

В результате вышеуказанных преступных действий дознавателя Таировой были грубо нарушены права ФИО17 предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, предоставляющие ей как подозреваемой (а с момента объявления обвинительного акта - обвиняемой) права на защиту, поскольку, будучи привлеченной к уголовной ответственности на основании сфальсифицированных доказательств, она была лишена возможности реализовать свои права на защиту, а именно, давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении неё подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний, возражать против обвинения, пользоваться помощью защитника, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта, по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, знакомиться с обвинительным актом, приносить жалобы на действия дознавателя, защищаться не запрещенными УПК РФ средствами и способами, тем самым существенно нарушены её права и законные интересы.

Кроме того, вышеуказанные преступные действия дознавателя Таировой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, обязанного в соответствии со ст.ст. 2, 17, 18, 45 Конституции РФ обеспечивать защиту прав граждан, поскольку привели к нарушению нормальной, регламентированной законом деятельности суда, прокуратуры, органов дознания системы МВД РФ и подрыву авторитета органов дознания МВД РФ перед ФИО17 и другими участниками уголовного судопроизводства, создав у них ложное представление о безответственном отношении сотрудников органов внутренних дел к обязательному соблюдению требований УПК РФ при расследовании уголовных дел и обеспечению возможности осуществления прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Таировой было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Таировой поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано обвиняемой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО17 в своем заявлении л.д.65 том 3) указала, что согласна с рассмотрением уголовного дела в отношении Таировой в особом порядке.

Стороны не заявляли о каком-либо нарушении прав обвиняемой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторонами не оспаривается.

Суд с соблюдением требований ст. 314, ст. 316 УПК Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Таировой по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд квалифицирует действия Таировой в объеме обвинения, с которым подсудимая согласилась, и которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

- по ч. 2 ст. 303 УК РФ - фальсификация доказательств, то есть фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.

- по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ), и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Назначая наказание Таировой, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных ею преступлений, являющихся в соответствии со ст. 15 УК Российской Федерации преступлениями средней тяжести, положительные характеристики подсудимой по прежнему месту учебы, по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие обстоятельства смягчающего наказание - состояние беременности Таировой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Таировой вину признала в полном объеме.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, преследуя цели назначения наказания, определенные в ст. 43 УК Российской Федерации, суд полагает необходимым назначить Таировой наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации и не назначать дополнительное наказания в виде лишения права занимать определенные должности по обвинению в служебном подлоге.

Суд полагает необходимым назначить Таировой дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации по обвинению в фальсификации доказательств, поскольку назначение дополнительного наказания является обязательным, а оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как действия Таировой привели к подрыву авторитета правоохранительных органов, создавая ложное представление о безответственном отношении сотрудников органов внутренних дел к обязательному соблюдению требований УПК РФ при расследовании уголовных дел и обеспечению возможности осуществления прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

С учетом поведения подсудимой Таировой в ходе судебного заседания, а также учитывая, что она не обращались за медицинской помощью и не находился под диспансерным наблюдением врача-психиатра, у суда нет оснований сомневаться в её психическом здоровье и суд признает подсудимую Таировой вменяемой в отношении совершенных ею деяний.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч.3 ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТАИРОВУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 303 УК Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст. 292 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.2 ст. 303 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, сроком на ДВА года.

На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний, окончательно к отбытию назначить Таировой наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Таировой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Таировой своевременно, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Меру пресечения Таировой до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ч.3 ст. 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства: оригиналы процессуальных документов по уголовному делу Номер обезличен:л.д.3 - расписка о получении копии постановления о возбуждении уголовного дела;л.д. 13 - 14 - объяснение ФИО17 от Дата обезличена;л.д.15 -отношение о назначении химического исследования от Дата обезличена;л.д.21 -постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО17 от Дата обезличена;л.д. 22 - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО17 от Дата обезличенал.д. 23-26 - протокол допроса подозреваемой ФИО17 от Дата обезличена;л.д. 28-30 -протокол допроса свидетеля ФИО16 от Дата обезличена;л.д.31-33 -протокол допроса свидетеля ФИО15 от Дата обезличена;л.д.34-36 - протокол допроса свидетеля ФИО14 от Дата обезличена;л.д. 37-40 - протокол допроса свидетеля ФИО13 от Дата обезличена;л.д. 41-43 - протокол допроса свидетеля ФИО12 от Дата обезличена;л.д. 44-46 - протокол допроса свидетеля ФИО11 от Дата обезличена;л.д. 47-49- протокол допроса свидетеля ФИО10 от Дата обезличена;л.д.51 - протокол ознакомления с постановлением о назначении судебной экспертизы, согласно которого Дата обезличена дознаватель Таирова ознакомила подозреваемую ФИО17 и адвоката ФИО9 с постановлением от Дата обезличена о назначении химической экспертизы;л.д.56-57- протокол ознакомления с заключением эксперта, согласно которого Дата обезличена дознаватель Таирова ознакомила подозреваемую ФИО17 и адвоката ФИО9 с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена;л.д.85 - протокол уведомления об окончании следственных действий, согласно которого Дата обезличена дознаватель Таирова уведомила подозреваемую ФИО17 и защитника ФИО9 о том, что предварительное расследование по уголовному делу Номер обезличен окончено;л.д. 94 - согласно которого обвинительный акт объявлен ФИО17 Дата обезличена в 11 часов 10 минут;л.д. 100-101- протокол ознакомления обвиняемого и (или) его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела, согласно которого Дата обезличена с 11 часов 25 минут до 12 часов 10 минут дознаватель Таирова ознакомила обвиняемую ФИО17 и адвоката ФИО9 с обвинительным актом и материалами уголовного дела Номер обезличен;л.д. 102 - ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке от имени ФИО17;л.д. 103 -расписка от Дата обезличена о том, что ФИО17 собственноручно получила копию обвинительного акта по уголовному делу Номер обезличен, хранятся в камере хранения СО по Центральному АО ... СУ СК при прокуратуре РФ по ..., журнал учета уголовных дел, направленных в суд ОД ОМ-6 УВД по ... возвращен в ОМ-6 УВД по ...л.д. 229-233 том 1) - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Тюменский областной суд.

Осужденная, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная и иные участники процесса имеют право в течение трех суток с момента вынесения приговора обратиться в Тюменский областной суд с заявлением на ознакомление с протоколом судебного заседания, в соответствии со ст. 259, 260 УПК Российской Федерации. В течение пяти суток со дня предоставления протокола судебного заседания для ознакомления, осужденная и иные участники процесса, имеют право ознакомиться с ним, и принести на него замечания в течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае невозможности в силу объективных причин ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток, в соответствии с ч.7 ст. 259 УПК Российской Федерации, осужденная и иные участники процесса вправе ходатайствовать о продлении председательствующим указанного срока.

В случае пропуска процессуальных сроков, осужденная и иные участники процесса, имеют право обратиться в Тюменский областной суд с заявлением о восстановлении указанных сроков, указав уважительную причину пропуска срока.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий Сунцова Н.Ю.