Приговор о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Тюмень 30 сентября 2010 года

Тюменский областной суд в составе:

председательствующего судьи Ионовой Т.А.

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Тюменской области Русских В.А.

прокурора отдела Тюменской областной прокуратуры

Беловой Т.В.

подсудимых Сагайдак А.В.

Гундиловой О.С.

Поповой Л.Г.

защитника Клочкович Л.Н.

при секретаре Набатовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела ... отношении

Сагайдак А.В., ... ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,

Гундиловой О.Г., ... ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ и

Поповой Л.Г., ... ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,

установил:

Сагайдак А.В., Гундилова О.С. и Поповой Л.Г. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено ... на участке ..., при следующих обстоятельствах.

В указанный день около 19 часов, действуя по предварительному сговору между собой, Сагайдак А.В., Гундилова О.С. и Попова Л.Г. не имея при себе документов, удостоверяющих их личность, решили выехать на территорию ... для приобретения спиртных напитков и вернуться обратно на территорию Российской Федерации. Осознавая, что они не имеет надлежащего разрешения и установленных документов для пересечения Государственной границы Российской Федерации, в объезд установленного пункта пропуска, с нарушением установленного законом порядка Сагайдак А.В., Гундилова О.С. и Попова Л.Г. на гужевой повозке пересекли линию сухопутной Государственной границы Российской Федерации.

Приобретя спиртные напитки в д. ..., продолжая свой действия по незаконному пересечению границы, Сагайдак А.В., Гундилова О.С. и Попова Л.Г. около 21 часа 30 минут, следуя на гужевой повозке под управлением Сагайдак А.В., без установленных документов и надлежащего разрешения, пересекли государственную границу Российской Федерации из ... вне установленного пункта пропуска, в 300 метрах западнее д. ... и в 4 километрах восточнее д. ..., после чего и были задержаны сотрудниками пограничной службы.

Подсудимые Сагайдак А.В., Гундилова О.С. и Попова Л.Г. виновными себя в незаконном пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда и въезда в российскую Федерацию и надлежащего разрешения, совершенном группой лиц по предварительному сговору признали полностью и с обвинением согласились в полном объеме.

Подсудимые Сагайдак А.В., Гундилова О.С. и Попова Л.Г. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

В судебном заседании, предварительно проконсультировавшись с адвокатом, подсудимые поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Сагайдак А.В., Гундиловой О.С. и Поповой Л.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сагайдак А.В. суд учитывает данные о её личности. Характеризуется она по месту жительства положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в содеянном признала, раскаялась. При назначении ей наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств её содействие раскрытию преступления.

Гундилова О.С. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. При назначении ей наказания суд учитывает признание подсудимой своей вины, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Подсудимая Попова Л.Г. по месту жительства характеризуется положительно. При назначении ей наказания суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства признаёт её состояние здоровья, активное способствование Поповой Л.Г. раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

При назначении наказания суд принимает во внимание и то, что совершено подсудимыми преступление отнесённое законом к категории средней тяжести.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, принимая во внимание данные о личности Сагайдак А.В., Гундиловой О.С. и Поповой Л.Г., общественную опасность и тяжесть совершённого ими преступления, влияния назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности их исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы и применяет к ним условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагайдак А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сагайдак А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Признать Гундилову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гундиловой О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Признать Попову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой Л.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Сагайдак А.В., Гундилову О.С. и Попову Л.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, им установленные.

Меру пресечения в отношении осуждённых Сагайдак А.В., Гундиловой О.С. и Поповой Л.Г. оставить подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - гужевую повозку - оставить у собственника Сагайдак А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Тюменский областной суд.

Председательствующий