Агафендиев, Засорин, Умаров, Сивков, Минибаев 2-2/2010



Дело № 2-2\10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 февраля 2010 года г. Тобольск

Тюменский областной суд с участием присяжных заседателей в составе:

председательствующего -судьи Зубковой В.А.,

с участием:

государственных обвинителей - старших помощников прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И. и Савиной Т.В.,

потерпевших - ФИО19, ФИО8, ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО9,

подсудимых - Агафендиева А.Н., Умарова А.К., Засорина Д.В., Минибаева З.Г., Сивкова А.Ф.,

защитников - адвокатов Ильина Г.Н., предоставившего ордер № 0132 от 18 сентября 2009 года, удостоверение № 815 от 24 апреля 2006 года; Петровой А.А., предоставившей ордер № 001354 от 22 сентября 2009 года, удостоверение № 727 от 9 марта 2005 года; Пескина В.В., предоставившего ордер № 001511 от 4 декабря 2009 года, удостоверение № 878 от 24 августа 2007 года; Рахимовой М.А., предоставившей ордер № 002 от 11 февраля 2009 года, удостоверение № 894 от 30 ноября 2007 года; Пуртова М.Ф., предоставившего ордер № 27 от 11 февраля 2009 года, удостоверение № 195 от 9 декабря 2002 года; Рахимова К.М., предоставившего ордер № 103 от 11 февраля 2009 года, удостоверение № 694 от 20 сентября 2004 года;

при секретарях судебного заседания Пановой М.Д., Храмцовой Т.В.,

рассмотрел в открытом, а в необходимой его части - закрытом, судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агафендиева <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части четвертой статьи 162 УК РФ,

Умарова <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части четвертой статьи 162 УК РФ,

Засорина <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части четвертой статьи 162 УК РФ,

Минибаева <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части четвертой статьи 162 УК РФ,

Сивкова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части четвертой статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 февраля 2010 года подсудимый Агафендиев А.Н. признан виновным в том, что он договорившись с другими лицами и лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) о совершении нападения с целью завладения денежными средствами, перевозимыми сотрудниками поселковой администрации <адрес>, разработали план нападения, решив применить пистолет со стволом самодельного изготовления, приспособленным для стрельбы патронами калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ), снаряженным боеприпасами, и два четырехзарядных бесствольных пистолета самообороны (ПБ «Оса») с патронами, снаряженными резиновыми пулями травмирующего действия, распределили роли между собой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Агафендиев А.Н. совместно с другими лицами и лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наблюдал за гостиницей <адрес> <адрес>, где остановились потерпевшие ФИО18, ФИО8 и ФИО19, приехавшие из <адрес> в <адрес> для получения денежных средств для выдачи заработной платы работникам бюджетной сферы, и где Агафендиевым А.Н. совместно с другими лицами и лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) планировалось совершение нападения на сопровождавших денежные средства граждан. ДД.ММ.ГГГГ после получения информации о том, что денежные средства в <адрес> будут доставляться автотранспортом и разработки нового плана совершения нападения на пассажиров автомашины <данные изъяты> с целью завладения перевозимыми деньгами на автодороге по пути из <адрес>, согласно которого соучастники договорились применить приготовленные пистолеты для того, чтобы остановить автомашину <данные изъяты> и напугать пассажиров данной автомашины угрозой применения насилия, Агафендиев А.Н., зная о наличии у своего знакомого ФИО23 автомашины с шипованной резиной, обратился к нему с просьбой передать ему эту автомашину для поездки в личных целях. После оформления доверенности и передачи ФИО23 ему автомашины <данные изъяты> светло-зеленого цвета и документов на автомашину, Агафендиев А.Н. встретился с другими лицами и лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), который положил в данную автомашину - под заднее сиденье, приготовленные для нападения, - пистолет, снаряженный боеприпасами, два пистолета «Оса». Агафендиев А.Н. проследовал на указанной автомашине из <адрес> за автомашиной <данные изъяты>, в которой под управлением водителя ФИО24 ехали в качестве пассажиров ФИО18, ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО21 с полученными денежными средствами, перевез указанные пистолеты через посты ДПС, расположенные в <адрес> и в <адрес>а указанных постов ДПС Агафендиев А.Н. посадил в управляемую им автомашину <данные изъяты> светло-зеленого цвета других лиц и лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), проследовал за автомашиной <данные изъяты> по зимней автодороге в сторону <адрес>, затем обогнал ее. На участке <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, после того как из автомашины вышли другие лица и лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), вооружившиеся приготовленными для нападения пистолетами, встали скрытно и изготовились к нападению, Агафендиев А.Н. во исполнение ранее разработанного плана нападения развернул машину навстречу автомашине <данные изъяты> и включил дальний свет фар, ослепляя водителя автомашины <данные изъяты> и освещая ее, дав, таким образом, сигнал остальным лицам и лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) к началу нападения.

После того как у нападающих закончились патроны, а также в связи с тем, что сотрудник милиции ФИО19, с целью самозащиты, защиты жизни и здоровья, находившихся с ним в автомашине <данные изъяты>, граждан и пресечения нападения, стал стрелять в нападавших из своего служебного пистолета Агафендиев А.Н. с места нападения скрылся.

Этим же вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 февраля 2010 года Умаров А.К., Засорин Д.В., Минибаев З.Г. и Сивков А.Ф. признаны невиновными в предъявленном им обвинении органами предварительного следствия и государственным обвинителем в суде - в разбойном нападении на пассажиров автомашины <данные изъяты> ФИО19, ФИО24, ФИО8, ФИО18, ФИО20 и ФИО21, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Согласно предъявленному обвинению <данные изъяты>, узнав от своего знакомого сотрудника милиции Сивкова А.Ф., работающего милиционером-водителем группы обеспечения и обслуживания <данные изъяты> <адрес> и района, о том, что в <адрес> сотрудниками поселковой администрации ежемесячно, в сопровождении сотрудника милиции из <адрес> доставляются наличные деньги, необходимые для выплаты заработной платы сотрудникам бюджетной сферы, в особо крупном размере, Умаров А.К., руководствуясь корыстными побуждениями, решил завладеть вышеуказанными денежными средствами, путем совершения разбойного нападения на сопровождающих их граждан.

Умаров А.К., достоверно зная от ранее сопровождавшего перевозку денег Сивкова А.Ф. порядок и иные обстоятельства этой перевозки, понимая, что одному ему совершить преступление будет трудно, в конце <данные изъяты> <адрес> предложил своему родственнику Агафендиеву А.Н. и своим знакомым Засорину В.Д. и другому лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) совершить запланированное им особо тяжкое преступление в группе лиц. Указанные лица, преследуя свои корыстные и иные низменные интересы, с предложением Умарова А.К. согласились, тем самым вступили в предварительный преступный сговор, с целью незаконного завладения имуществом в особо крупном размере, путем совершения разбойного нападения на перевозивших денежные средства сотрудников администрации <адрес>, сопровождавшего их милиционера и иных лиц.

Кроме того, для облегчения совершения преступления и мобильности группы, Засорин Д.В. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с согласия Умарова А.К. и Агафендиева А.Н., в начале декабря 2005 года привлекли жителя <адрес> Минибаева З.Г., имеющего в личном пользовании автомашину <данные изъяты>, серебристого цвета, который также согласился в качестве водителя принять участие в планируемом разбойном нападении и предоставить свою автомашину в качестве средства для совершения преступления. Кроме того, Умаров А.К. информировал соучастников, что в состав группы входит выполняющий особую роль в преступлении, сотрудник милиции Сивков А.Ф., с чем остальные также согласились.

С целью поддержания связи и координации своих действий, участники группы использовали имевшиеся у них мобильные телефоны.

Для устранения препятствий в завладении денежными средствами со стороны потерпевших и иных лиц, соучастники решили использовать предметы, используемые в качестве оружия. С этой целью другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) предложил использовать для совершения преступления пистолет со стволом самодельного изготовления, приспособленный для стрельбы патронами калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ), с патронами к нему указанного калибра, а Засорин Д.В. и Умаров А.К. предложили использовать два четырехзарядных пистолета самообороны (ПБ) «Оса» с патронами, снаряженными резиновыми пулями травмирующего действия. Обсудив возможность применения указанных предметов, используемых в качестве оружия, в ходе планирования предстоящего преступления, Агафендиев А.Н., Умаров А.К., Засорин Д.В., Минибаев З.Г. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) приняли решение об их использовании при разбойном нападении в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем известили Сивкова А.Ф.

Зная от Сивкова А.Ф. что доставка денег может быть осуществлена на воздушном транспорте (вертолете), по предложению Умарова А.К. первоначальным местом для совершения планируемого нападения была избрана гостиница в <адрес>, в которой должны были поселиться приехавшие за деньгами из <адрес> лица.

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Сивков А.Ф., работая в дежурной части <данные изъяты>, расположенной в одном здании с администрацией <адрес>, по роду своей служебной деятельности зная об основных действиях должностных лиц этой администрации и сотрудников милиции, умышленно, согласно отведенной ему особой роли, осознавая, что предпринимает активные действия по приготовлению к совершению преступления, неоднократно информировал по мобильному телефону Умарова А.К. о планах и действиях потерпевших, обсуждая обстоятельства предстоящего разбойного нападения. При этом Сивков А.Ф., используя служебное положение, выяснил дату вылета за деньгами, а также то, что у сопровождающего сотрудника милиции ФИО19 не будет при себе табельного оружия, о чем сообщил Умарову А.К.

Определив конкретную дату совершения преступления, согласно информации полученной от Сивкова А.Ф., соучастники совместно разработали преступный план и распределили между собой роли, учитывая при этом физические и иные возможности каждого. Согласно плану и распределению ролей в преступлении Умаров А.К. c Засориным Д.В. и Минибаевым З.Г., на автомашине последнего <данные изъяты>, должны были выехать в аэропорт с целью отслеживания пути лиц, прилетевших за денежными средствами до гостиницы, где те должны были разместиться, а также иных их передвижений. После того, как прилетевшие сотрудники получат деньги в банке и соберутся вылетать с ними в <адрес>, на выходе из гостиницы, Умаров А.К. должен был подбежать и, применяя силу, забрать чемодан с деньгами. Вооруженные предметами, используемыми в качестве оружия, Засорин Д.В. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) должны были его подстраховывать, а Минибаев З.Г. должен был на своей автомашине за поворотом ожидать Умарова А.К. с деньгами с целью обеспечения последующего отъезда с места происшествия. Агафендиеву А.Н. отводилась роль обеспечения контроля за окружающей обстановкой около гостиницы, чтобы в случае возникновения опасности своевременно предупредить соучастников, обеспечив им тем самым возможность беспрепятственно скрыться.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудник администрации <адрес> ФИО18 и сотрудник милиции ФИО19, прилетели на рейсовом вертолете в <адрес>, где в гостинице <данные изъяты> их ожидала сотрудник администрации <адрес> ФИО8

Проследив путь прилетевших лиц до гостиницы <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, Минибаев З.Г., Умаров А.К. и Засорин В.Д., а также присоединившиеся к ним Агафендиев А.Н. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с целью реализации задуманного разбойного нападения, стали ожидать у гостиницы с целью отследить момент получения денег ФИО18, ФИО8 и ФИО19, однако в указанный праздничный день банки не работали и денежные средства потерпевшими так и не были получены.

ДД.ММ.ГГГГ соучастники продолжили наблюдение за гостиницей, ожидая выноса из гостиницы чемодана с деньгами, для последующего осуществления разработанного преступного плана.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Сивков А.Ф., действуя согласно отведенной ему в совершении преступления роли, находясь в составе дежурной смены <данные изъяты>, выяснив, что за ФИО18, ФИО8 и ФИО19 выехала автомашина <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО24, сообщил об этом по мобильному телефону Умарову А.К.

Последний, узнав, что деньги будут доставляться автотранспортом, сообщил об информации, полученной от Сивкова А.Ф., остальным участникам группы и в связи с опасностью быть разоблаченными при нападении в многолюдном месте у гостиницы <данные изъяты> в <адрес>, предложил изменить преступный план и совершить преступление на автодороге по пути следования автомашины <данные изъяты> с пассажирами из <адрес> в <адрес>. Обсудив это предложение, Засорин Д.В., Минибаев З.Г., Агафендиев А.Н. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) согласились с предложением Умарова А.К., после чего совместно разработали новый план совершения разбойного нападения на пассажиров указанной автомашины на автодороге по пути из <адрес> в <адрес>. Согласно этому плану, необходимо было на двух автомашинах проследовать за автомашиной «Газель», скрытно перевозя в одной автомашине подготовленные для нападения предмет, используемый в качестве оружия, пистолет со стволом самодельного изготовления, приспособленным для стрельбы патронами калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ), и два предмета, используемых в качестве оружия - пистолеты самообороны «Оса» с патронами, снаряженными резиновыми пулями травмирующего действия, а на другой автомашине должны были ехать участники группы, с целью безопасного проезда через стационарные посты ДПС. После проезда постов ДПС соучастники запланировали обогнать автомашину <данные изъяты> и совершить нападение на нее на безлюдном участке зимней автодороги, ведущей в <адрес> от трассы <данные изъяты> При этом, соучастники распределили роли, согласно которым другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) должен был остановить автомашину <данные изъяты> путем производства выстрелов по колесам из предмета, используемого в качестве оружия, пистолета со стволом самодельного изготовления, а Умаров А.К. и Засорин Д.В. должны были при этом производить выстрелы по стеклам автомашины резиновыми пулями из предметов -пистолетов «Оса» с целью устрашения потерпевших, после чего, подавив сопротивление потерпевших, завладеть деньгами. Агафендиеву А.Н. и Минибаеву З.Г. отводились роли водителей - перевозить нападавших, а в последующем быстро вывезти сообщников и скрыться с похищенными деньгами с места происшествия.

О достигнутой договоренности Умаров А.К. по телефону сообщил Сивкова А.Ф.

Для реализации указанного плана необходимо было найти еще одну автомашину, пригодную для поездки по зимней автодороге. Действуя согласно отведенной ему роли, Агафендиев А.Н., достоверно зная о наличии у своего знакомого ФИО23 автомашины с шипованой резиной, обратился к нему с просьбой передать ему по доверенности эту автомашину для поездки в личных целях. В этот же день ФИО23, не осведомленный об истинных намерениях Агафендиева А.Н., выдал последнему доверенность на право управления принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты>, светло-зеленого цвета, заверив ее нотариально, после чего передал Агафендиеву А.Н. автомашину и документы на нее. После получения автомашины Агафендиев АН. встретился с соучастниками, и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) положил подготовленный для нападения предмет, используемый в качестве оружия, - пистолет со стволом самодельного изготовления, приспособленным для стрельбы патронами калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и два предмета, используемых в качестве оружия, - пистолеты самообороны «Оса» с резиновыми пулями травмирующего действия ему в автомашину под заднее сиденье.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО18, ФИО8 и сотрудник милиции ФИО19, получив в РКЦ <адрес> бюджетные деньги в сумме 10 102 062 (десять миллионов сто две тысячи шестьдесят два) рубля, предназначенные для выдачи заработной платы, вернулись в гостиницу и стали ожидать прибытия посланной за ними автомашины <данные изъяты> водитель ФИО24, а также сопровождающие его сотрудники средней школы <адрес> ФИО20 и ФИО21 на автомашине «Газель» белого цвета, №, прибыли в <адрес> к гостинице <данные изъяты>. <данные изъяты> все вышеуказанные лица сели в автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО24 и выехали из города по трассе <данные изъяты> в сторону <адрес>.

В процессе наблюдения, установив, что ФИО18, ФИО8, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 у гостиницы «<данные изъяты>» в <адрес> сели в автомашину <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО24 и взяли с собой чемодан с полученными денежными средствами, соучастники, с целью реализации общего преступного умысла, на двух автомашинах проследовали за ними.

При этом Агафендиев А.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно с Умаровым А.К., Засориным Д.В., Минибаевым З.Г. и другим лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), управляя автомашиной <данные изъяты>, провез указанные выше предметы, используемые в качестве оружия, через посты ДПС, расположенные в <адрес> и в <адрес>, а остальные участники группы, реализуя разработанный план, через эти посты проехали на автомашине Минибаева З.Г. <данные изъяты>

После проезда указанных постов ДПС, зная, что далее по трассе стационарных постов милиции нет, Умаров А.К., Засорин Д.В. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) пересели в автомашину к Агафендиеву А.Н., поручив Минибаеву З.Г., согласно ранее отведенной ему роли, ожидать их на <данные изъяты> у поворота в сторону <адрес>, обеспечивая наблюдение за дорогой и возможность соучастникам быстро скрыться после совершения преступления, а также в связи с тем, что на его автомашине были не пригодные для поездки по зимней проселочной автодороге колеса (отсутствовали шипы).

В продолжение реализации общего для соучастников преступного умысла, с целью совершения разбойного нападения и завладения чужим имуществом в особо крупном размере, Агафендиев А.Н., Умаров А.К., Засорин В.Д. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) на автомашине <данные изъяты>, вооруженные предметами, используемыми в качестве оружия, проследовали по зимней автодороге в сторону <адрес>, обогнав при этом автомашину потерпевших <данные изъяты> №, в которой перевозились денежные средства.

Выбрав подходящий участок автодороги с поворотами, проходящий через лес <данные изъяты>, по территории <адрес>, Агафендиев А.Н., Умаров А.К., Засорин Д.В. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) решили совершить запланированное разбойное нападение на указанном месте.

Действуя во исполнение заранее разработанного преступного плана, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества в особо крупном размере, согласно ранее распределенных ролей, другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) вооружился предметом, используемым в качестве оружия, - пистолетом со стволом самодельного изготовления, приспособленным для стрельбы патронами калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ), а Умаров А.К. и Засорин Д.В. - предметами, используемыми в качестве оружия, - пистолетами «Оса» с патронами, снаряженными резиновыми пулями травмирующего действия, после чего соучастники вышли из автомашины и, встав скрытно, изготовились к нападению. Агафендиев А.Н. в это время развернулся, направив автомашину навстречу объекту нападения - приближающейся автомашине <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь на участке зимней автодороги к <адрес> <данные изъяты>, на территории <адрес>, при приближении автомашины <данные изъяты>, соучастники, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение общего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой и с выполняющими отведенные им роли в составе этой группы при совершении преступления Минибаевым З.Г. и Сивковым А.Ф., применяя предметы, используемые в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших, напали на пассажиров этой автомашины, с целью завладения перевозимыми ими денежными средствами в особо крупном размере. При этом, действуя согласно отведенных ролей, Агафендиев А.Н. включил дальний свет фар своей автомашины, ослепляя водителя автомашины <данные изъяты> и освещая ее, дав, таким образом, сигнал остальным соучастникам к началу нападения. Умаров А.К., Засорин Д.В. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), действуя умышленно, из заранее приготовленных предметов, используя их в качестве оружия, стали стрелять в автомашину <данные изъяты> №, в которой находились ФИО8, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО21 и ФИО20, угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших.

При этом Умаров А.К. и Засорин Д.В., выполняя отведенные им роли в разбойном нападении, открыли стрельбу из предметов, используемых в качестве оружия, - пистолетов «Оса», в автомашину <данные изъяты>, сознавая при этом, что попадание в человека пули травмирующего действия может повлечь причинение потерпевшему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, и желая этого.

В это время, находившийся при исполнении служебных обязанностей по сопровождению денежных средств из <адрес> в <адрес>, сотрудник милиции ФИО19, с целью самозащиты и защиты жизни и здоровья находившихся с ним граждан, охраны перевозимых денежных средств для заработной платы сотрудникам администрации <адрес>, а также пресечения совершаемого особо тяжкого преступления, стал стрелять в нападавших из своего служебного пистолета Макарова (ПМ), № РТ 1943.

После того, видя, что сотрудник милиции ФИО19 вооружен и продолжает оказывать им активное сопротивление, Умаров А.К., Засорин Д.В. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) вместе с Агафендиевым с места происшествия скрылись.

Действия Умарова А.К., Засорина Д.В., Сивкова А.Ф. и Минибаева З.Г. государственным обвинителем были квалифицированы по п. «б» ч. 4 статьи 162 УК РФ.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 февраля 2010 года дан отрицательный ответ на вопрос о доказанности совершения деяния Сивковым А.Ф. и Минибаевым З.Г., в связи с чем в отношении них должен быть постановлен оправдательный приговор на основании п. 2 ч. 2 статьи 302 УПК РФ - за непричастностью к совершению преступления.

Поскольку этим же вердиктом коллегии присяжных заседателей Умаров А.К. и Засорин Д.В. признаны невиновными в совершении деяния в отношении них должен быть постановлен оправдательный приговор на основании п. 3 ч. 2 статьи 302 УПК РФ - за отсутствием в деянии состава преступления.

Согласно вердикта коллегии присяжных заседателей не доказано, что Агафендиев А.Н. и другие лица заранее договорились о совершении нападения на сотрудников администрации <адрес> с целью отобрания перевозимых ими денежных средств в сумме более одного миллиона рублей. В связи с чем, государственный обвинитель предложила действия подсудимого Агафендиева А.Н. квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Агафендиева А.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Приведенная выше оценка действий подсудимого Агафендиева А.Н. основана на установленных вердиктом фактических обстоятельствах дела и его конкретных действий, свидетельствующих об его умышленных действиях, направленных на совершение нападения на сотрудников поселковой администрации <адрес>, перевозивших на автомашине <данные изъяты> денежные средства, с целью завладения этими денежными средствами - это предварительная договоренность о совершении разбойного нападения с другими лицами, распределение ролей, согласованность действий нападавших, применение нападавшими предметов, используемых в качестве оружия - пистолета со стволом самодельного изготовления и пистолетов «Оса», угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших в результате обстрела другими лицами, действующими согласно отведенной им роли в разбойном нападении, автомашины «<данные изъяты>» из пистолетов, поскольку попадание в человека пули, в том числе и травмирующего действия, могло повлечь причинение потерпевшим телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Агафендиеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные его личности.

Агафендиев А.Н. по месту жительства, месту работы, военным комиссаром по месту жительства характеризуется положительно (л.д.124-127, т.7). На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 132, т.7).

В соответствии с требованиями статьи 61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание Агафендиева А.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Агафендиеву А.Н. суд не установил.

Подсудимый Агафендиев А.Н. в соответствии со статьи 15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

С учетом того, что согласно вердикту коллегии присяжных заседателей Агафендиев А.Н. заслуживает снисхождения, наказание ему следует назначить с применением правила, предусмотренного статьей 65 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного Агафендиевым А.Н., дающие возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи уголовного закона, по которой квалифицируются его действия, то есть оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в полной мере, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Агафендиеву А.Н. должно быть назначено строгое, связанное с длительной изоляцией от общества, поскольку сам он как личность и деяние, которое он совершил, опасны для общества. Исправление и перевоспитание подсудимого в иных условиях невозможно.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Агафендиеву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение, которое по мнению суда не сможет обеспечить реальность исполнения судебного решения в этой части.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств суд исходит из того, что вещественными доказательствами по делу признаны в том числе вещи подсудимого Агафендиева А.Н., оправданных Умарова А.К., Засорина Д.В., Минибаева З.Г. и Сивкова А.Ф., сотовые телефоны, две автомашины, принадлежащие ФИО23 и Минибаеву и документы на автомашины, табельное оружие потерпевшего ФИО19. Все перечисленное подлежит возвращению владельцам. Вещественные доказательства, несущие следы преступления, надлежит хранить вместе с делом, остальные - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь п.2, 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, ст. ст. 304, 308, 348 - 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агафендиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание по правилам статьи 65 УК РФ в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агафендиеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 16 декабря 2005 года.

Сивкова <данные изъяты> и МинибаеваЗагита <данные изъяты> по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 162 УК РФ на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Умарова <данные изъяты> и Засорина <данные изъяты> по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 162 УК РФ на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

Меру пресечения Умарову А.К. и Засорину Д.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить их из - под стражи немедленно. Сивкову А.Ф. и Минибаеву З.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии со ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного ущерба, устранение последствий морального вреда, восстановление трудовых, пенсионных и иных прав.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

протокол досмотра автомашины <данные изъяты>; дискету с детализацией телефонных переговоров Карпова, Засорина, Минибаева; фотографии из телефона на 8 листах; 4 фрагмента листов бумаги; тетрадный лист с надписью «<данные изъяты>»; три фотографии размером 10х15 см; два бланка студенческих билетов; два листа бумаги с копией паспорта ФИО25; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО26; паспорт на имя ФИО25; студенческий билет на имя ФИО27; студенческий билет на имя ФИО28; договор найма жилого помещения заключенный между ФИО25 и ФИО29; конверт с открыткой; договор найма жилого помещения заключенный между ФИО30 и ФИО31, шесть гильз, оболочку и сердечник пули, пять пуль калибра 9 мм - хранить при деле;

открытку красного цвета; иконку; пять фрагментов ткани, 4 чехла с автомашины <данные изъяты>, картонную коробку с игральными картами в кол-ве 35 штук; нож; 15 окурков сигарет; пачка из-под сигарет «Ява золотая»», металлический сосуд; три записные книжки; три пары перчаток, 16 фрагментов листов бумаги с надписями; два чека; СИМ-карту «Билайн», две рамки деревянные с фотографиями; блокнот; - уничтожить;

пистолет конструкции Макарова (ПМ) № 1943 калибра 9 мм. - передать в ОВД <адрес>;

две вязанные шапки; пять джинсовых брюк; брюки; шесть свитеров; шесть кофт; 4 трусов мужских; водолазка; ремень; джинсовая куртка; две сумки спортивные; 4 футболки мужские; пуховик мужской; кепка-бейсболка; 3 спортивных мужских брюк; полотенце; рубашка мужская с короткими рукавами; три мужских майки; двое шорт мужских; куртка мужская; кроссовки мужские бело-голубого цвета «АДИДАС»; 4 гантели черного цвета; 2 накладки белого цвета; две перчатки боксерские красного цвета; две накладки (лапы); 2 эластичных бинта; кроссовки мужские «REFLEX»; ботинки мужские черного цвета; шлепанцы; туфли мужские; кроссовки мужские «DOMA»; кроссовки мужские черно-голубого цвета с желтыми полосками «АДИДАС»; пиджак мужской черного цвета; куртка мужская «D.Y. GONZI”; куртка спортивная мужская “ATOMIC»; куртка мужская «KONLEE»; куртка спортивная мужская «РОССИЯ», очки для улучшения зрения - возвратить оправданным Умарову А.К., Засорину Д.В. по принадлежности, остальные хранить при деле до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Карпова П.М.

автомашину <данные изъяты>, сотовый телефон «НОКИА-6220» - возвратить оправданному Минибаеву З.Г.;

автомашину <данные изъяты> <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис ААА №, квитанцию на получение страхового взноса № на имя ФИО23, страховой полис гражданской ответственности на имя ФИО23 - возвратить ФИО23;

сотовые телефоны возвратить по принадлежности «НОКИА- 6100» - Умарову А.К., «СОНИ-ЭРИКСОН К 500» - Засорину Д.В. Сотовый телефон «НОКИА» (<данные изъяты>) - хранить при деле до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Карпова П.М.;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; временное разрешение на право управления транспортным средством; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; страховой медицинский полис; лист с распечатанным счетом Уральского института коммерции и права, пластиковую карту на имя ФИО34, две сервисные карты СТК, - возвратить Умарову А.К.;

олимпийку, сотовый телефон «Сименс А-62», деньги в сумме 700 рублей- возвратить Агафендиеву А.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Тюменский областной суд в течении десяти суток со дня провозглашения, осуждённым Агафендиевым А.Н. - в тот же срок, - со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённый и оправданные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий: