Тимиргалиев, Марганов 2-8/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 марта 2010 года город Тобольск

Тюменский областной суд с участием коллегии присяжных заседателей в составе:

председательствующего судьи Беспятовой Л.П.

с участием:

государственных обвинителей - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Тюменской области Сафонова С.В., старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В. по поручению и.о. прокурора Тюменской области Власова Н.В.

подсудимых: Тимиргалиева А.Р., Марганова А.А.

защитников - адвокатов Тюменской областной коллегии адвокатов: Ильина Г.Н., предоставившего ордер № 0252 от 1.12. 2009 года и удостоверение № 815 от 25.04. 2006 года

Ташланова В.Г., предоставившего ордер № 007732 от 1.12. 2009 года и удостоверение № 217 от 11.02. 2003 года

Соболева Н.Н., предоставившего ордер № 007378 от 1.01. 2009 года и удостоверение № 219 от 11.02. 2003 года

при секретарях судебного заседания Пановой М.Д., Рябковой Л.В.

а так же потерпевшей ФИО2

представителя потерпевшей ФИО2 - адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов Медведева О.И., представившего ордер 007632 от 1.12. 2009 года и удостоверение № от 11.11. 2005 года,

рассмотрев в открытом, а в необходимой его части - закрытом - судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тимиргалиева ФИО21 ранее судимого:

24.08. 2004 года Тобольским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к штрафу в сумме 2000 рублей;

14.12. 2006 года Тобольским районным судом Тюменской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

21.12. 2006 года Тобольским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, по ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначенонаказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

28.03. 2007 года Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствие со ст. ст. 69 ч.5, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Тобольского районного суда от 21.12. 2006 года окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в воспитательной колонии;

9.07. 2007 года Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 14.12. 2006 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режим, освобожденного по отбытии срока наказания 26.12. 2008 года, обвиняемого по ст. ст. 105 ч.2 п. «ж,з» УК РФ, ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

Марганова ФИО22 ранее судимого:

17.07. 2007 года Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого по ст. ст. 105 ч.2 п. «з,ж» УК РФ, ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 9 марта 2010 года подсудимые Тимиргалиев А.Р., Марганов А.А. признаны виновными в том, ДД.ММ.ГГГГ Марганов А.А., Тимиргалиев А.Р., установленное лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки, где Марганов А.Р., движимый корыстными побуждениями и жаждой наживы, решил совершить разбойное нападение на водителя такси и его убийство, с целью завладения автомобилем и другим имуществом последнего.

К реализации указанного преступного умысла Марганов А.А. решил привлечь своего знакомого Тимиргалиева А.Р.

С этой целью Марганов А.А., после того, как он, Тимиргалиев А.Р., установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышли из дома на улицу, посвятил Тимиргалиева А.Р. в вышеуказанный замысел, и предложил ему сделать заказ в службу такси под предлогом необходимости доехать до деревни <адрес>, в ходе движения совместно напасть на водителя, совершить его убийство и завладеть имуществом последнего. Тимиргалиев А.Р., осознавая, что будет принимать участие в разбойном нападении и убийстве водителя такси, движимый корыстными мотивами, с предложением Марганова А.А. согласился, тем самым вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения и убийство водителя такси в составе группы лиц.

После этого, Тимиргалиев А.Р., Марганов А.А. оговорили план совершения преступления и распределили между собой роли при совершении разбойного нападения и убийства водителя такси, согласно которым Марганов А.А. должен был позвонить в службу такси <данные изъяты> и под надуманным предлогом вызвать автомашину такси. После прибытия автомашины, Тимиргалиев А.Р., должен был, вооружившись веревкой, сесть на заднее пассажирское сиденье слева за сидением водителя, а Марганов А.А. должен был сесть на заднее правое сиденье.

После этого, при движении автомобиля такси по автодороге <данные изъяты> вблизи деревни <адрес>, Марганов А.А. должен был попросить водителя остановить автомобиль под надуманным предлогом якобы сходить в туалет. После остановки автомобиля Тимиргалиев А.Р. должен был напасть на водителя такси, накинув на его шею, находящуюся при себе веревку, совершить убийство водителя путем удушения. Марганов А.А. во время нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья жертвы, должен был нанести удары руками по голове и телу водителя такси, не давая тому возможности оказывать сопротивление. После этого, Тимиргалиев А.Р. и Марганов А.А. должны были во исполнение общего корыстного преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения автомобиля водителя такси, а также другого имущества, завладеть автомобилем и ценным имуществом. Местом совершения разбойного нападения на водителя такси и его убийства Тимиргалиев А.Р. и Марганов А.А. выбрали участок автодороги <данные изъяты> вблизи деревни <адрес>.

В качестве орудия при совершении преступления соучастники решили использовать веревку от санок, которую Тимиргалиев А.Р. нашел возле дома <адрес> вооружившись ей в соответствии с распределением ролей.

После чего, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Марганов А.А., Тимиргалиев А.Р. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к зданию <адрес> откуда Марганов А.А. в ДД.ММ.ГГГГ из службы <данные изъяты> вызвал автомашину такси.

По вызову Марганова А.А. к строению <адрес> подъехал водитель такси ФИО17 на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>.

Тимиргалиев А.Р., Марганов А.А., другое установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ничего не подозревающий об истинных намерениях Тимиргалиева А.Р. и Марганова А.А., сели в автомобиль под управлением ФИО17 на места по ранее достигнутой договоренности.

После этого по указанию Тимиргалиева А.Р. ФИО17 поехали в деревню <адрес>.

Во время движения автомобиля такси <данные изъяты> перед перекрестком у дорожного указателя на деревни <адрес>, Марганов А.А. незаметно для ФИО17 подал сигнал Тимиргалиеву А.Р. к началу совершения преступлений, попросив водителя ФИО17 остановить автомобиль, под надуманным предлогом сходить в туалет.

После остановки автомобиля на обочине по ходу движения автомобиля, Тимиргалиев А.Р. напал на ФИО23 накинув на его шею веревку, и, применяя насилие, начал тянуть концы веревки назад, лишая возможности оказать сопротивление и удушая ФИО17

В то же время Марганов А.А. также напал на ФИО17 и нанес ему не менее трех ударов по голове и телу, после чего взял из рук Тимиргалиева А.Р. концы веревки, продолжил душить ФИО17

В результате действий Тимиргалиева А.Р., Марганова А.А. ФИО17 потерял сознание.

Тимиргалиев А.Р., Марганов А.А. перетащили ФИО17 на переднее правое пассажирское сиденье автомобиля, после чего на автомобиле под управлением установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поехали в деревню <адрес>.

Проехав около 1250 метров от 24 километра <адрес> от перекрестка указателя на деревни <адрес> ФИО17, стал подавать признаки жизни.

Другое установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остановил автомобиль, после чего Тимиргалиев А.Р., Марганов А.А., вытащили ФИО17 из автомобиля, стащили в кювет, повалили на землю, где поочередно нанесли каждый не менее трех ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове и телу.

После чего, Тимиргалиев А.Р. вооружился ножом, подошел к лежащему на земле ФИО17 и, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Маргановым А.Р., имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и убийство ФИО18,нанесне менее 22 ударов ножом в переднюю и левую боковую поверхность грудной клетки, головы, шеи, правой и левой рук ФИО17

Марганов А.А. в то же время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Тимиргалиева А.Р.

Затем Тимиргалиев А.Р. достал из кармана ФИО18 мобильный телефон «NOKIA 1200», стоимостью 700 рублей и завладел им.

В результате совместных и согласованных преступных действий Тимиргалиева А.Р., Марганова А.А., ФИО17 были причинены следующие телесные: повреждения: колото-резаные ранения грудной клетки, проникающие в ее полость с повреждением сердца, левого легкого, перикарда, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение левого нижнего века, проникающее в полость глазницы с ранением глазного яблока, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку развития стойкой утраты общей трудоспособности в размере не менее 1/3; колото-резаное ранение спинки носа, проникающее в полость носа с переломами костей, оценивается по длительности расстройства здоровья и может причинить как легкий, так и средней тяжести вред здоровью; колото-резаные ранения головы (теменной области, верхней губы, левой щеки), шеи, правой и левой кисти, грудной клетки, не проникающие в ее полость, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья и причиняющие легкий вред здоровью; резаные раны на правой щеке и правой ушной раковине, на правой кисти, ссадины на шее, не влекущие за собой расстройство здоровья и не причиняющие вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма (перелом теменных костей); субаранхоидальные кровоизлияния на больших полушариях; кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменной, височных областей; ссадины в лобно- теменной области справа; кровоподтеки на лице, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сдавливание шеи петлей (в результате чего образовалась странгуляционная борозда), приведшие к развитию механической асфиксии и в последствии угрожающему жизни состоянию (кома).

Смерть Ниязова А.Х. наступила через непродолжительное время на месте происшествия от колото -резанных ранений грудной клетки, проникающих в ее полость с повреждением сердца, левого легкого, приведших к массивной внутренней кровопотере.

Совершив убийство ФИО17, Марганов А.А., Тимиргалиев А.Р., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, во исполнение общего корыстного умысла, направленного на хищение имущества ФИО17, завладели автомобилем ВАЗ 21102 государственный номер Е 371 ТМ 72 регион, стоимостью 130000 рублей, принадлежащим ФИО17 и с места происшествия скрылись.

В результате совместных и согласованных действий Тимиргалиева А.Р., Марганова А.А. ФИО17 был причинен материальный ущерб на общую сумму 130700рублей.

Затем, 2.01. 2009 года, после убийства ФИО17 и завладения его автомобилем,Тимиргалиев А.Р., Марганов А.А. и другое установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью укрывательства совершенного Тимиргалиевым А.Р. и Маргановым А.А. особо тяжкого преступления, поочередно выдолбили ледорубом на реке <данные изъяты> прорубь размерами 1,5 метра на 2,2 метра, сбросили в нее автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО17, уничтожив его путем утопления.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Тимиргалиева А.Р., Марганова А.А. по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (в редакции Федерального закона от 21.07. 2004 г. № 73-ФЗ).

Кроме того, действия Тимиргалиева А.Р., Марганова А.А. суд квалифицирует по пунктам «ж,з» ч. 2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем (в редакции Федерального закона от 24.07. 2007 г. № 211-ФЗ).

Приведенная выше оценка действий подсудимых основана на установленных вердиктом фактических обстоятельств дела, свидетельствующих об умышленных действиях подсудимых, направленных на нападение на водителя такси ФИО17 с целью завладения его имуществом - это предварительная договоренность о совершении преступлений, распределение ролей, согласованность действий подсудимых, характер примененного к потерпевшему в процессе нападения насилия, а также фактическое завладение имуществом потерпевшего - автомобилем, сотовым телефоном.

О направленности умысла подсудимых на убийство потерпевшего ФИО17 свидетельствует целенаправленный, согласованный и совместный характер их действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего, характер и интенсивность примененного подсудимыми насилия: использование подысканного предмета - веревки, накинутой на шею потерпевшего, которая была применена для его удушения и лишение возможности сопротивляться; продолжение действий, направленных на лишение жизни потерпевшего - нанесение множественных ударов ногами по телу и голове потерпевшего, использование ножа для нанесения ФИО17 множественных ударов в переднюю и левую боковую поверхности грудной клетки, головы, шеи, правой и левой рук, то есть в область жизненно важных органов, с причинением повреждений, повлекших смерть ФИО17 на месте происшествия.

Доводы защиты о том, что в действиях Тимиргалиева А.Р., Марганова А.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 166 ч.4 УК РФ, суд находит необоснованными в виду того, что установленные вердиктом факты свидетельствуют о том, что Тимиргалиев А.Р. и Марганов А.А. действовали с единым умыслом, направленным на хищение имущества водителя ФИО17, завладев автомашиной <данные изъяты> принадлежащей потерпевшему, пытались ее продать, а затем уничтожили, при этом действия их были совместными и согласованными.

Психическое состояние подсудимых у суда не вызывает сомнений. Тимиргалиев А.Р., Марганов А.А. на учете <данные изъяты> <данные изъяты> у врача психиатра и нарколога не состояли <данные изъяты>

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тимиргалиев А.Р. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, когда мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий и руководить ими, что подтверждается сохранностью воспоминаний, целенаправленностью и последовательностью его действий, адекватным речевым контактом с окружающими, отсутствием признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций.

В назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Марганов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается данными анамнеза, а также клинически: адекватностью эмоциональных реакций, сохранностью памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей. Правонарушение совершил вне временного расстройства психической деятельности, что подтверждается сохранностью воспоминаний на период правонарушения, целенаправленными и последовательными действиями подэкспертного, адекватным речевым контактом, отсутствием признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций.

В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>

Указанные экспертизы проведены с соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, свои выводы специалисты подробно и квалифицировано обосновали, выводы экспертов подтверждаются так же сведениями о личностях подсудимых, материалами дела, поведением подсудимых на следствии и в судебном заседании.

С учетом данных обстоятельств у суда не возникло никаких сомнений в психической полноценности подсудимых Тимиргалиева А.Р., Марганова А.А., суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учитывает все данные о личностях подсудимых, обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Тимиргалиев А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечен не был (<данные изъяты> По месту отбывания наказания Тимиргалиев А.Р. так же характеризуется удовлетворительно: действующих взысканий не имел, был трудоустроен в столовую, к труду относился добросовестно, трудовой дисциплины не нарушал, поддерживал отношения с положительными осужденными, посещал мероприятия воспитательного характера <данные изъяты>

Марганов А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечен не был, по характеру спокойный, уравновешенный <данные изъяты> По месту учебы <данные изъяты> Марганов А.А. характеризуется удовлетворительно: показал себя добрым, скромным, трудолюбивым, в классе имел поручения; активно участвовал в мероприятиях <данные изъяты> к общественному труду относился добросовестно, не имел опозданий и пропусков занятий без уважительных причин, увлекался техникой; по месту работы в <данные изъяты> Марганов А.А. характеризуется положительно: к исполнению своих должностных обязанностей относился ответственно и добросовестно, доброжелателен, профессиональная подготовка соответствует требованиям <данные изъяты>

Тимиргалиев А.Р. и Марганов А.А. ранее судимы <данные изъяты>

Преступления, совершенные подсудимыми Тимиргалиевым А.Р., Маргановым А.А. в соответствии с требованиями статьи 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений Тимиргалиева А.Р., Марганова А.А. <данные изъяты> в соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим им наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

В связи с наличием указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Марганову А.А., Тимиргалиеву А.Р. по ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06. 2009 г. № 141-ФЗ).

Поскольку санкция ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.

При определении вида и меры наказания, суд руководствуется так же решением коллегии присяжных заседателей о том, что подсудимые не заслуживают снисхождения.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, дающие возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи уголовного закона, по которой квалифицируются их действия, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований и для применения в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела в полной мере, суд пришел к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено строгое, связанное с длительной изоляцией от общества - в виде реального лишения свободы, поскольку указанное наказание будет являться справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновных, соразмерным содеянному (ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает возможным не назначать подсудимым по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимых, которое, по мнению суда не сможет обеспечить реальность исполнения судебного решения в этой части.

Марганов А.А. совершил особо тяжкие преступления в течение испытательного срока по условному осуждению к лишению свободы сроком на два года по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 17 июля 2007 года по ст. ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ следует присоединить частично к наказанию, назначаемому Марганову А.А. настоящим приговором <данные изъяты>

Гражданские иски ФИО2 о компенсации морального вреда, гражданские иски в интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда суд находит подлежащими удовлетворению полностью в соответствии с требованиями ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, согласно которых размер компенсации морального вреда зависит от характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, обстоятельств причинения вреда. Принимая во внимание указанные требования закона возмещение морального вреда должно производится не в солидарном, а в долевом порядке.

Копиями свидетельств о рождении ФИО3 и ФИО1 (<данные изъяты> подтверждается, что потерпевший ФИО17 является их отцом, ФИО3 является несовершеннолетней, ФИО1 малолетним.

С учетом, перенесенных истцами ФИО2, ФИО3, ФИО1 нравственных страданий, которые лишились близкого человека - ФИО2 - мужа, ФИО3 - отца в несовершеннолетнем возрасте, ФИО1 - отца в малолетнем возрасте, с учетом материального положения подсудимых, а так же обстоятельств дела, принимая во внимание, что моральный вред причинен истцам в результате преступлений, совершенных подсудимыми по предварительному сговору, смерть ФИО17 причинена в результате согласованных действий Марганова А.А., Тимиргалиева А.Р., исходя из требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Марганова А.А., Тимиргалиева А.Р.: с каждого по 500 000 рублей в пользу малолетнего ФИО1,с каждого по 500000 рублей в пользу несовершеннолетней ФИО3 и по 500 000 рублей с каждого в пользу ФИО2

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимых Тимиргалиева А.Р. и Марганова А.А. материального ущерба в сумме 130 000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. Причиненный материальный ущерб подлежит взысканию с Тимиргалиева А.Р. и Марганова А.А. в солидарном порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 1064 и 1080 ГК РФ, поскольку в результате совместных действий Тимиргалиева А.Р. и Марганова А.А. автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 130 000 рублей, принадлежащий ФИО17 был уничтожен путем утопления и восстановлению не подлежит, тем самым потерпевшему ФИО17 и его близким родственникам причинен материальный ущерб на сумму 130 000 рублей.

Принадлежность указанного автомобиля на праве общей совместной собственности супругов ФИО17 и ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании копией паспорта транспортного средства и копией свидетельства о заключении брака <данные изъяты>

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ч. 3 ст. 81 УПК РФ и мнений участников процесса: предметы, вещи ФИО17 и Марганова А.А., не представляющие ценности, считает необходимым уничтожить, вещи, принадлежащие Тимиргалиеву А.Р. - передать по принадлежности подсудимому, вещи, принадлежащие ФИО19 - передать ФИО19

На основании изложенного и руководствуясь п.п. 2, 4 ч. 1 ст. 302, ст. 343,

351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимиргалиева ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07. 2004 года №73-ФЗ) и назначить ему наказание:

- п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07. 2007 г. № 211-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет шесть месяцев,

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06. 2009 г. № 141-ФЗ)в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тимиргалиеву А.Р. наказание в виде двадцати лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тимиргалиеву А.Р. исчислять с 4 января 2009 года.

Меру пресечения Тимиргалиеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Марганова ФИО25 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07. 2004 года №73-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07. 2007 г. № 211-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет,

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06. 2009 г. № 141-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Марганову А.А. назначить наказание в виде девятнадцати лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 УК РФ Марганову А.А. отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 17 июля 2007 года по ст. ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

Марганову А.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по данному приговору и окончательно назначить ему наказание в виде двадцати лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Марганову А.А. исчислять с 5 января 2009 года.

Меру пресечения Марганову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: веревку, срезы ногтевых пластин, металлические санки; принадлежащие Марганову А.А. куртку, джинсы, ботинки; принадлежащие ФИО17 куртку, брюки, рубашку (футболку), брюки, свитер, трусы, носки, ботинки - уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Принадлежащие Тимиргалиеву А.Р. кроссовки, трико спортивное, кофту, футболку, куртку передать осужденному Тимиргалиеву А.Р. по принадлежности после вступления приговора в законную силу; принадлежащие ФИО19 куртку, свитер, джинсы, ботинки передать ФИО19 после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2, гражданские иски ФИО2 в интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 к Тимиргалиеву А.Р., Марганову А.А. о компенсации морального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с Тимиргалиева ФИО26, Марганова ФИО27 по 500 000 рублей с каждого в пользу несовершеннолетнего ФИО1 в лице законного представителя ФИО2, по 500 000 рублей с каждого в пользу несовершеннолетней ФИО3 в лице законного представителя ФИО2, и по 500 000 рублей с каждого в пользу ФИО2.

Гражданский иск ФИО2 к Тимиргалиеву А.Р. и Марганову А.А. о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Тимиргалиева ФИО28 и Марганова ФИО29 в пользу ФИО2 130 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в 10-дневный срок со дня его провозглашения, осуждёнными Тимиргалиевым А.Р., Маргановым А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалоб через Тюменский областной суд.

В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые имеют право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.П. Беспятова