Тишенков Ю.В.- приговор без изменения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень08 декабря 2010 года

Тюменский областной суд с участием присяжных заседателей, в составе:

председательствующего судьи Агафонова С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Везденева К.Е.,

подсудимого Тишенкова Ю.В.,

защитников – адвокатов Оганесяна Г.М. представившего удостоверение № 177, выданное УМЮ РФ по Тюменской области 10.02.2003 г. и ордер № 177092 от 06.08.2010 г., Озолиной Е.Г. представившей удостоверение № 573, выданное УМЮ РФ по Тюменской области 10.10.2003 г. и ордер № 010102 от 06.08.2010 г., Кокориной В.И., представившей удостоверение № 0375, выданное УМЮ РФ по Курганской области 24.06.2004 г. и ордер № 00359 от 06.08.2010 г.,

потерпевших ФИО1, ФИО7,

при секретарях Набатовой Н.В., Самар Л.Н.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело № 2-46/10 в отношении:

Тишенкова Юрия Владимировича, родившегося 29 февраля 1952 года в г. Тюмени, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, инвалида 2-й группы, женатого, не военнообязанного, проживающего в г. Тюмени по ул. Ижевская, дом № 28, на момент инкриминируемых преступлений имеющего судимость по приговору Тюменского областного суда от 23 декабря 1997 года по ст.17, ст.102 п.п.«а»,«и» УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 01 марта 2000 года;

мера пресечения – содержание под стражей с 11 ноября 2009 г., продлена до 26 января 2011 г. включительно;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.3, ст.105 ч.2 п.п.«ж»,«з»; ст.33 ч.4, ст.105 ч.2 п.«з» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от ДД.ММ.ГГГГ, Тишенков Ю.В. признан виновным в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, опасаясь, что знакомый ему житель <адрес> ФИО17 в ближайшее время может создать конкуренцию в разделе сфер влияния на коммерческие структуры, на почве сложившихся длительных личных неприязненных отношений к нему, решил лишить его (ФИО17) жизни (убить).

Зная, что в декабре 2001 года из мест лишения свободы будет освобожден ФИО11 - друг ФИО17, обладавший криминальным авторитетом в <адрес>, Тишенков Ю.В., будучи уверенным в том, что они (ФИО1 и ФИО11) вместе смогут осуществить передел сфер влияния в <адрес>, и тем самым представлять реальную угрозу его положению, стал принимать активные меры к разработке плана по реализации убийства ФИО17

Не желая лично участвовать в запланированном преступлении, Тишенков Ю.В. решил привлечь для этого своих знакомых ФИО12 и ФИО13 В ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленную дату, ФИО12 и ФИО13 по указанию Тишенкова, прибыли в его жилище по адресу <адрес>, где Тишенков Ю.В. предложил им за денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей, убить ФИО17

ФИО12 и ФИО13 с этим предложением Тишенкова согласились, таким образом заранее договорившись между собой и Тишенковым о лишении жизни ФИО1 за вознаграждение в виде денег. При этом Тишенков, ФИО12 и ФИО13, для реализации задуманного, распределили роли в подготовке готовящегося ими преступления. Согласно отведенным ролям, ФИО12 и ФИО13, должны были определить способ и место совершения задуманного Тишенковым преступления, а Тишенков – оплатить им исполнение убийства, предоставить всю имеющуюся информацию о ФИО1, в том числе о местах вероятного появления последнего, о месте жительства его (ФИО17) и ближайших его родственников, об автотранспорте, на котором передвигается ФИО1. Кроме этого, Тишенков установил срок исполнения убийства ФИО1 - до ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя общий план совершения преступления (убийства ФИО17), ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ФИО12 и ФИО13, вооруженные пистолетами «ТТ» и «ПМ», на <адрес>, напротив расположенного между домами <адрес>, произвели в него (ФИО17 несколько прицельных выстрелов. От полученных ранений ФИО1 скончался на месте.

Об убийстве ФИО1, его исполнители сообщили Тишенкову, после чего он (Тишенков), согласно имеющейся с ФИО12 и ФИО13 договоренности, в качестве оплаты за это, передал ФИО12 деньги в сумме 200 000 рублей, которые они (ФИО12 и ФИО13) поделили поровну.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Тишенкова Ю.В. по ст.33 ч.3, ст.105 ч.2 п.п.«ж»,«з» УК РФ – организация убийства, т.е. организация умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного группой лиц по предварительному сговору и по найму.

Кроме этого, Тишенков Ю.В. обвинялся в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 и ФИО15 возникла ссора, в ходе которой последний причинил первому огнестрельное ранение руки. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 испытывал к ФИО15 личную неприязнь, и полагая, что между ними невозможно урегулировать конфликтные отношения, решил убить ФИО15.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18, находясь в доме у Тишенкова Ю.В. по адресу <адрес>, сообщил ему о своих конфликтных взаимоотношениях с ФИО15

Тишенков Ю.В., разделяя негативное отношение ФИО18 к ФИО15 и зная, что он ФИО26) открыто не считается с доминирующим положением Тишенкова в криминальной среде, чем подрывает его авторитет, зная о намерении ФИО18 лишить жизни ФИО15, и так же желая наступления смерти последнего, но не желая лично участвовать в этом, решил склонить ФИО18 к убийству ФИО15.

Путем уговора Тишенков убедил ФИО18 в решимости убийства ФИО15, и подкупая его, пообещал оплатить ему расходы, связанные с осуществлением указанного преступления в сумме 150 тысяч рублей, в том числе расходы по оплате денежного вознаграждения непосредственному исполнителю убийства, чем склонил ФИО18 к необходимости убийства ФИО15.

С предложением Тишенкова, мнение которого для него было определяющим, ФИО18 согласился. При этом, они распределили роли в подготовке убийства ФИО15. Тишенков должен был оплатить расходы, связанные с осуществлением этого преступления, и в тот же день передал ФИО18 50 тысяч рублей в качестве части оплаты данных расходов.

ФИО18 должен был определить способ и место совершения убийства ФИО15, подыскать для этого непосредственного исполнителя убийства, которого обеспечить необходимой информацией о жертве, а после совершения убийства – оплатить его исполнение из числа денежных средств, представленных Тишенковым.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, нанятый ФИО18 для исполнения убийства ФИО15 ФИО14, в <адрес>, из автомата «калашникова» застрелил ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, согласно предварительной договоренности, за совершение убийства ФИО15, передал ФИО14 деньги в сумме 36 тысяч рублей из числа 50 тысяч рублей, в свою очередь, переданных ему Тишенковым в качестве обещанной платы за данное убийство.

Вердиктом присяжных заседателей, Тишенков Ю.В. в инкриминируемом ему данном преступлении - в подстрекательстве к убийству ФИО15, т.е. по ст.33 ч.4, ст.105 ч.2 п.«з» УК РФ, был оправдан в связи с его непричастностью к совершению преступления.

В соответствии с ч.1 ст.348 УПК РФ, оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего и влечет за собой постановление им оправдательного приговора.

В соответствии с п.п. 2, 4 ч.2 ст.302 УПК РФ, по обвинению по ст.33 ч.4, ст.105 ч.2 п.«з» УК РФ (подстрекательство к убийству ФИО26 Тишенков Ю.В. подлежит оправданию в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта о непричастности подсудимого к совершению преступления.

<данные изъяты>

С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания и экспертного заключения в отношении Тишенкова Ю.В., у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, и суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Назначая наказание подсудимому Тишенкову Ю.В. за преступление, предусмотренное ст.33 ч.3, ст.105 ч.2 п.п.«ж»,«з» УК РФ (организация убийства ФИО17), суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, являющегося в соответствии со ст. 15 УК РФ особо тяжким, имеющим повышенную общественную опасность, и полагает назначить Тишенкову Ю.В. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, что послужит целям назначения наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

При назначении размера наказания подсудимому, с учетом вердикта присяжных заседателей о снисхождении к подсудимому и требований ст. 65 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство суд не применяет.

Как смягчающие наказание обстоятельство судом учитывается состояние здоровья Тишенкова и его возраст.

Суд не рассматривает вопрос о назначении Тишенкову Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как на момент совершения им преступления данный вид наказания отсутствовал.

Решая вопрос о назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ и полагает необходимым определить Тишенкову Ю.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. При этом суд учитывает, что Тишенков Ю.В. отбывал наказание по предыдущему приговору за преступление, являющееся «тяжким» согласно действовавшей в то время редакции ст.7-1 УК РСФСР.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время нахождения Тишенкова Ю.В. под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Тишенкову Ю.В. о компенсации морального вреда, по мнению суда, в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей. При этом суд учитывает моральные страдания потерпевшей, перенесенные ею в связи с убийством ее мужа ФИО17, с учетом разумности и справедливости заявленных требований.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 к Тишенкову Ю.В. о компенсации ей морального вреда в сумме 3 000 000 рублей удовлетворению не подлежит, в связи с непричастностью Тишенкова к убийству ФИО15

Из денежных средств, изъятых при обыске в жилище Тишенкова Ю.В.: <данные изъяты> <данные изъяты> рублей подлежит передаче ФИО1 в счет удовлетворения ее исковых требований. Остальные денежные средства подлежат возврату Тишенкову Ю.В.

Арест на денежные средства Тишенкова Ю.В., находящиеся на счете № в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей – подлежит снятию.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату законным владельцам.

Судьба других вещественных доказательств, указанных приложении к обвинительному заключению, разрешена приговором суда по другому уголовному делу №, и разрешению в рамках настоящего уголовного дела не подлежит.

Видеозаписи следственных действий подлежат хранению с материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь п.п.2,4 ч.2, п.1 ч.5 ст.302, ст.ст. 307-309, ст.348, 351 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Тишенкова Юрия Владимировича признать виновным по ст.33 ч.3, ст.105 ч.2 п.п.«ж»,«з» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тишенкову Ю.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Тишенкову исчислять с 11 ноября 2009 года.

Тишенкова Юрия Владимировича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4, ст.105 ч.2 п.«з» УК РФ – оправдать в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта о непричастности его к совершению данного преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Тишенкову Ю.В. удовлетворить частично. Взыскать с Тишенкова Юрия Владимировича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 к Тишенкову Ю.В. о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Из числа денежных средств, изъятых при обыске в жилище Тишенкова Ю.В.: <данные изъяты> рублей передать потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда, остальные - вернуть Тишенкову Ю.В.

Снять арест с денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей находящихся на счете № Тишенкова Ю.В. в <данные изъяты>

Вещественные доказательства: 5 цветных фотографий из личного фотоальбома ФИО13; 10 цветных фотографий и записную книжку свидетеля ФИО16; записную книжку в твердом коричневом переплете с рукописными записями; пенсионное удостоверение № и справку <данные изъяты> № на имя Тишенкова Ю.В.; банковскую пластиковую карту <данные изъяты> № на имя Тишенкова Ю.В. - вернуть по принадлежности, т.е. ФИО13, ФИО16 и Тишенкову Ю.В. соответственно.

Видеокассету с записью осмотра места происшествия и осмотра трупа ФИО17, видеозапись показаний подозреваемого ФИО13, видеозапись психологического исследования ФИО13, видеозаписи допроса свидетелей (подозреваемых): ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО20, компакт диск с фотографиями, представленными из <данные изъяты> <адрес> – хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Тюменский областной суд.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.

Председательствующий судьяАгафонов С.В.