ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тула 11 июня 2010 года
Тульский областной суд с участием присяжных заседателей в составе
председательствующего судьи Болдовой М.В.,
присяжных заседателей,
секретарей Назаровой Т.А., Аполченовой О.С.,
с участием государственных обвинителей прокуроров от прокуратуры Тульской области Манохиной К.П., Щегурова С.Ю.,
подсудимых Сидорова А.В, Никулина С.И.,
защитников адвокатов Якушева А.В., представившего удостоверение 47 и ордер 5900 от 23 апреля 2010 года, Сидора А.Э., представившего удостоверение 785 и ордер 004783,
а так же потерпевшей Колоколовой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сидоров А.В., дд.мм года рождения, уроженца г. .... Тульской обл., гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего по трудовым соглашениям в ....: у индивидуального предпринимателя ....., ООО «....», индивидуального предпринимателя .... имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения, не судимого, зарегистрированного в .... по ул. .... г. .... Тульской обл., проживающего в .... .... по .... г. .... Тульской обл.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и п.»ж» ч.2 ст. 105 УК РФ,
Никулин С.И., дд.мм года рождения, уроженца г. .... Курской обл., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего в .... по .... .... обл., судимого: приговором от 25.04.2005 года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;
приговором от 01.02.2006 года по п.»а,б» ч.2 ст. 158, п.»а,б» ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, отменено условное осуждение и частично на основании ст. 70 присоединено наказание по приговору от 25.04.2005 года, определено 2 года 2 месяца лишения свободы; 21 марта 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 дней;
осужден приговором от 17 июня 2009 года по п.»а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и п. »ж», ч.2 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 02 июня 2010 года подсудимые Сидоров А.В. и Никулин С.И. признаны виновными в совершении следующих действий:
28 апреля 2009 года между 14 и 18 часами на поляне в лесопосадке между .... г. .... Тульской обл. и рекой .... Колоколов В.Д., Никулин С.И. и Сидоров А.В. распивали спиртное. Между Колоколовым В.Д. и Никулиным С.И. произошла ссора, причиной которой стало поведение Колоколова, который оскорбил Никулина. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Никулин С.И. нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу Колоколова В.Д., от которых последний упал на землю. Сидоров А.В. попытался помочь подняться Колоколову В.Д., но Колоколов нанес Сидорову удар рукой по лицу. В ответ Сидоров А.В. нанес Колоколову В.Д. множество ударов руками и ногами по голове и телу. Затем Никулин С.И. и Сидоров А.В. совместно нанесли Колоколову удары руками и ногами по голове и телу. Совместными действиями Сидоров А.В. и Никулин С.И. причинили Колоколову В.Д. физическую боль, а так же ушибленную рану нижней губы, кровоподтек на веках левого глаза, ссадины на лице и груди.
Они же признаны виновными вердиктом коллегии присяжных заседателей в том, что дд.мм года между 14 и 18 часами на поляне в лесопосадке между .... .... обл. и рекой .... после избиения Колоколова В.Д., Никулин С.И. на почве личных неприязненных отношений решил лишить его жизни. Для этого Никулин С.И., вместе с присоединившимся к нему по его просьбе Сидоровым А.В., оттащили Колоколова В.Д. вглубь лесопосадки. Там Никулин С.И., намереваясь лишить Колоколова В.Д. жизни, снял с него футболку, обмотал вокруг шеи лежащего на земле Колоколова В.Д., и стал тянуть за свободные концы обмотанной вокруг шеи потерпевшего футболки, чтобы задушить его. Своими действиями причинил странгуляционную борозду на левой боковой поверхности шеи. Понимая, что не сможет в одиночку лишить жизни Колоколова В.Д., попросил Сидорова А.В. помочь ему, взяться за свободный конец футболки и с силой потянуть за него. Затем Никулин С.И. принесенным с собой ножом, намереваясь лишить жизни Колоколова, нанес ему 4 удара в грудь и 5 ударов в шею спереди. Своими действиями Никулин С.И. причинил Колоколову 4 колото-резаные раны грудной клетки справа и слева, проникающие в плевральные полости с ранением правого и левого легкого; пять колото-резаных ранений шеи по передней поверхности с повреждением и пересечением мышц шеи, надгортанника, начального отдела пищевода, правой сонной артерии, яремной вены, правой доли щитовидной железы. Смерть Колоколова В.Д. наступила на месте происшествия от сочетанной травмы тела в виде множественных колото-резаных ран шеи, грудной клетки справа и слева с повреждением правого и левого легкого, осложнившегося травматическим шоком.
Во время нанесения Никулин С.И. ударов ножом Колоколову В.Д., Сидоров А.В. находился рядом, способствуя осуществлению задуманного, понимая, что своим присутствием укрепляет решимость Никулина С.И. довести до конца их совместные намерения на лишение жизни Колоколова и был готов устранить возможные препятствия действиям Никулина С.И.
После наступления смерти Колоколова В.Д. Сидоров А.В. и Никулин С.И., желая скрыть лишение жизни Колоколова В.Д., вместе перетащили его тело вглубь лесопосадки между .... .... обл. и рекой ...., где оставили среди кустарников и деревьев, затрудняющих обнаружение трупа, а сами скрылись.
Исходя из установленных вердиктом обстоятельств, суд квалифицирует действия Сидорова А.В. и Никулина С.И. по факту избиения Колоколова В.Д. по ст. 115 УК РФ, поскольку, как установлено вердиктом, Сидоров А.В. и Никулин С.И. в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с Колоколовым В.Д., вызванной оскорблениями в адрес Никулина С.И. и противоправным поведением в отношении Сидорова А.В., нанесли Колоколову В.Д. множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив физическую боль и повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
Исходя из вердикта присяжных заседателей и соответствующей позиции государственного обвинителя действия Никулина С.И. по факту лишения жизни Колоколова В.Д. , суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
О наличии у Никулина С.И. умысла на убийство свидетельствуют характер примененных им орудий и способ - попытка удавления футболкой, а затем нанесение ножом повреждений груди и шеи.
Вердиктом присяжных заседателей признано доказанным, что Никулин С.И. предлагал Сидоров А.В. помочь задушить Колоколова В.Д. , затягивая на его шее футболку. В то же время признано недоказанным, что Сидоров А.В. согласился с этим предложением и непосредственно участвовал в лишении жизни Колоколова В.Д. , либо содействовал Никулину С.И. в этом. Обвинение Сидорову А.В. в том, что он вместе с Никулиным С.И. переместил Колоколова В.Д. вглубь леспосадки желая лишить его жизни, не предъявлено.
Вердиктом присяжных заседателей так же установлено, что в момент нанесения ударов ножом Колоколову В.Д. Сидоров А.В. , «способствуя осуществлению задуманного, находился рядом, понимая, что своим присутствием укрепляет решимость Никулина С.И. довести до конца совместный умысел на лишение жизни Колоколова В.Д. и был готов устранить возможные препятствия действиям Никулина С.И..»
В то же время Никулину С.И. и Сидорову А.В. не предъявлено обвинение в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору. Никулину С.И. не предъявлено обвинение в том, что он сознавал, что Сидоров А.В. , присутствуя при убийстве, создает условия для совершения им (Никулиным С.И. ) преступления. Поэтому само по себе присутствие Сидорова А.В. на месте преступления не дает основания для квалификации его действий ни как убийство группой лиц по п.»ж» ч.1 ст. 105 УК РФ.
Исходя из вердикта присяжных заседателей, которым установлено, что Сидоров А.В. , зная об убийстве Колоколова В.Д. , желая скрыть лишение жизни последнего, перетащил вместе с Никулиным труп вглубь лесопосадки, где оставил среди кустарника и деревьев, затрудняющих обнаружение трупа, действия Сидорова А.В. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Подсудимые Сидоров А.В. и Никулин С.И. на учете у психиатра и нарколога не состоят л.д. 88 т.4, 180 т.3),согласно справкам военного комиссариата Никулин С.И. проходил службу в вооруженных силах РФ, принимал участие в боевых действиях в республике Чечня, наград и ранений не имеет л.д. 216-217 т. 3), Сидоров А.В. военную службу не проходил в связи с умеренно выраженным расстройством личности с неустойчивой компенсацией – ст. 18-б л.д. 90-91 т.4).
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № л.д. 257-259 т.1) Сидоров А.В. обнаруживает расстройство личности смешанного типа, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна, не выходит за рамки характерологических аномалий, не сопровождается нарушением мышления и критических способностей и не лишает Сидорова А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Сидоров А.В. так же не страдал психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В состоянии физиологического аффекта Сидоров А.В. не находился.
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № л.д. 269-271 т. 1) Никулин С.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал таковым в период совершения инкриминируемого ему деяния. Он психически здоров. В момент совершения инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно искаженного восприятия действительности. В принудительных мерах медицинского характера Никулин С.И. не нуждается. В состоянии физиологического аффекта Никулин С.И. не находился.
Учитывая заключения судебно-психиатрических экспертиз, которые являются допустимыми и достоверными, как выполненные надлежащими экспертами, с указанием методик, с учетом данных о развитии, жизни и заболеваниях подсудимых, с соблюдением требований УПК РФ, адекватное поведение подсудимых в процессе, активную защиту, целенаправленные действия во время совершения преступлений, суд признает Никулина С.И. и Сидорова А.В. вменяемыми.
Как установлено судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей инициатором ссоры, в ходе которой Колоколову В.Д. нанесли побои был сам Колоколов В.Д. , допустивший оскорбительные высказывания в адрес Никулина С.И. , и безосновательно ударивший по лицу Сидорова А.В. . В то же время, учитывая заключения комплексных психолого-психиатрических экспертиз об отсутствии физиологического аффекта у Никулина С.И. и Сидорова А.В. , целенаправленные и последовательные действия подсудимых, как во время, так и после совершения преступлений, суд считает, что Никулин С.И. и Сидоров А.В. во время нанесения побоев, а Никулин С.И. так же во время убийства, в состоянии аффекта не находились, совершили преступления в состоянии простого алкогольного опьянения.
При назначении вида и меры наказания Никулину С.И. и Сидорову А.В. суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых убийство, совершенное Никулиным С.И. , является особо тяжким, обстоятельства совершения преступлений, роли и степень участия каждого из них.
Судом учитываются данные о личности подсудимых.
Сидоров А.В. по месту работы в ООО «....» л.д. 96 т.4) в ГУП «....» л.д. 98 т.4), где работал ранее, а так же в ООО «....» л.д. 163 т.5), в ИП «....» л.д. 164 т.5), в ИП «....» л.д. 165 т.5), где работает в настоящее время, характеризуется положительно. Задолженности по алиментам на содержание малолетнего ребенка, согласно справки судебных приставов от 16.04.2010 года и справки ИП «....» не имеет. Жалоб на него по месту жительства не поступало л.д. 78 т.4).
Сидоров ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 79-80 т. 4).
Вердиктом коллегии присяжных заседателей Сидоров А.В. по ст. 65 УК РФ.
Суд в соответствии со ст. 116 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание Сидорова А.В. по ч. 1 ч.1 ст. 63 УК РФ.
Суд считает возможным назначить наказание Сидорову А.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Сидорова А.В. , выплату им алиментов на содержание малолетнего ребенка и возможность получения Сидоровым А.В. заработной платы.
Учитывая данные о личности Сидорова А.В. , который положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, наличие у него малолетнего ребенка, на содержание которого стабильно выплачивает алименты, смягчающие наказание обстоятельства, совершение им преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание по ст. 73 УК РФ.
Никулин С.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы после отмены условного осуждения приговором от 01 февраля 2006 года. Поэтому суд признает совершение им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ – в условиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами отягчающими наказание Никулина С.И. суд признает в соответствии со ч.1 ст. 116 УК РФ так же совершение преступления в составе группы лиц.
При назначении наказания Никулину С.И. суд учитывает его участие в боевых действиях в Чечне, то что он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок л.д. 182-184 т.3), жалоб на Никулина С.И. по месту жительства не поступало л.д. 178-179 т.3), по месту учебы в ПУ № 55 характеризуется отрицательно л.д. 226 т.3). Иждивенцев Никулин С.И. не имеет.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей Никулин С.И. по ст. 65 УК РФ.
В соответствии со ст. 116 УК РФ так же аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен, что не лишает ее прав обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 343, 351 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидоров А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей, который исполняется самостоятельно;
- по ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на Сидорова А.В. обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Никулин С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 1 ст. 105 УК РФ по которым назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;
- по ч. 1 ст. 105 УК в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Никулину С.И. наказание в виде 10 (десять) лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от 17 июня 2009 года, окончательно определить Никулину С.И. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Засчитать в срок отбывания наказания Никулиным С.И. время заключения под стражей и исчислять срок наказания с 29 апреля 2009 года.
Меру пресечения в отношении Никулина С.И. и Сидорова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Никулину С.И. – заключение под стражу в учреждении ИЗ-71/1 г.Тулы, Сидорову А.В. – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: нож, брюки и носки Сидорова А.В. , футболки, брюки спортивные, брюки, куртку, носки с трупа Колоколова В.Д. , кроссовки, смывы с рук Никулина С.И. и Сидорова, сланцы, сорочку, спилы дерева, листву, ветки, бутылки, окурки, полимерный стакан, лоскут кожи трупа уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Тульский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Болдова М.В.
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.