Приговор от 29 июня 2010 г. №2-21



2-21/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тула 29 июня 2010 года

Тульский областной суд в составе:

председательствующего Пыленко И.П.,

при секретаре Лукьяненко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя – прокурора Тульской области Черныша О.В.,

подсудимой Щегловой Н.А.,

защитника-адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение № от дд.ммг. и ордер № от дд.ммг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Щегловой Н.А., дд.мм года рождения, уроженки ...., гражданки РФ, работающей мастером маникюра у ЧП «....» г.Тулы, .... ...., со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, имеющей несовершеннолетнего ребёнка 1993 года рождения, разведенной, зарегистрированной проживающей по адресу: ...., ...., ...., ...., фактически проживающей по адресу: ...., ...., ...., ...., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

установил:

Щеглова Н.А. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства при следующих обстоятельствах.

дд.мм года в 15 часов 30 минут подсудимая, находясь в зале судебного заседания № 24 Зареченского районного суда г. Тулы, расположенного по адресу: г.Тула, ул.Литейная. д. 8, во время судебного заседания по рассмотрению гражданского дела № по иску Щегловой Н.А. к С. о разделе совместно нажитого имущества и по встречному иску С. к Щегловой Н.А. о разделе имущества супругов и признании права собственности, Щеглова Н.А., являясь истцом по первоначальному иску и ответчиком по встречному иску в присутствии федерального судьи Реуковой И.А., секретаря судебного заседания Придачиной А.С., ответчика по первоначальному иску и истца по встречному иску С., представителя ответчика по первоначальному иску адвоката Стручковой Н.K., представителя ответчика по первоначальному иску адвоката Шемчук А.В., будучи неоднократно предупрежденной федеральным судьей Реуковой И.Л. о необходимости соблюдения установленного законом порядка проведения судебного заседания, проявила неуважение к суду и публично, умышленно, произнесла и адрес С., являющегося участником судебного разбирательства оскорбительное выражение, унижающее его честь и достоинство, то сеть оскорбила его и проявив тем самым неуважение к суду.

В частности Щеглова Н.А. произнесла в отношении С., дискредитирующее и подрывающее его моральный престиж, как в обществе, так и в собственных глазах, несоответствующие принятой в обществе морально-этической форме общения людей оскорбительное выражение, содержащее бранные слова «мразь, как же можно так врать?! Ты же всю жизнь на моей шее просидел, сука, и на шее моих родителей, тварь!».

В ходе судебного заседания подсудимая вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Щегловой Н.А. поддержал её защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Щегловой Н.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представив суду заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимая Щеглова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Щегловой Н.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Щегловой Н.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянные места работы и жительства, а также несовершеннолетнего ребёнка на своём иждивении.

С учетом выше изложенных обстоятельств и личности подсудимой суд не находит возможным назначить ей наказание с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Щегловой Н.А. наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом имущественного и семейного положения подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Щеглову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Щегловой Н.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – (копия) протокол судебного заседания от 17 мая 2010 года по гражданскому делу № по иску Щегловой Н.А. к С. о разделе совместно нажитого имущества и по встречному иску С. к Щегловой Н.А. о разделе имущества супругов и признании права собственности - оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Тульский областной суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.