Приговор от 25 мая 2010 года по делу № 2-11



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 мая 2010 г. г. Тула

Тульский областной суд в составе

председательствующего Угнивенко Г.И.,

при секретаре Бережной Я.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Тульской области Безверхой Т.В.,

подсудимого Шведова Н.А.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер № от дд.мм. и удостоверение № от дд.мм.,

потерпевших и гражданских истцов ВВ., ВЕ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шведов Н.А., дд.мм года рождения, уроженца города Тулы, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г...., фактически проживающего по адресу: ...., не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, судимого:

08.02.2005г. по приговору Привокзального районного суда г. Тулы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.; на основании постановления Привокзального районного суда г. Тулы от 27.02.2006г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года;

26.04.2006г. по приговору Привокзального районного суда г. Тулы по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 115, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Привокзального районного суда г. Тулы от 08.02.2005г., и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года;

30.05.2006г. по приговору Центрального районного суда г. Тулы по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Привокзального районного суда г. Тулы от 26.04.2006г., назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 26.01.2009г. от назначенного наказания 06.02.2009г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев;

содержащегося под стражей с 31 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 166, п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шведов Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью облегчить совершение другого преступления.

дд.мм года в период времени с 00 до 6 часов Шведов Н.А. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, вооружившись ножом, на участке местности на ул. .... между улицами .... г. Тулы жестом поднятой руки остановил автомобиль марки «Шкода Октавия», государственный регистрационный знак №, под управлением владельца ВС, получив согласие которого довезти его за денежное вознаграждение в поселок ...., сел в автомобиль, после чего они по указанию Шведова Н.А. приехали к ...., где Шведов Н.А., реализуя свой умысел на совершение угона автомобиля ВС. «Шкода Октавия», регистрационный знак Н №, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с целью убийства ВС с целью облегчить совершение неправомерного завладения его автомобилем без цели хищения в указанный период времени, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ВС., нанес последнему удар клинком ножа в грудь, причинив колото-резаную рану передней поверхности груди слева, проникающую в плевральную полость с повреждением легкого, являющуюся тяжким вредом здоровью, после чего ВС, пытаясь скрыться от Шведов Н.А., сел в свою машину и заблокировал замки дверей.

Продолжая реализовывать свой умысел на совершение угона автомобиля ВС, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с целью убийства ВС с целью облегчить совершение неправомерного завладения его автомобилем без цели хищения, Шведов Н.А., разбив стекло водительской двери автомобиля, применяя насилие, опасное для жизни ВС., нанес последнему не менее шести ударов клинком ножа в шею ВС, причинив повреждения в виде пяти колото-резаных ран левой боковой поверхности шеи, из которых одна с повреждением наружной сонной артерии и левой стенки глотки, являющаяся тяжким вредом здоровью, а также одной резаной раны передней поверхности шеи, после чего ВС., пытаясь оказать сопротивление Шведову Н.А. и скрыться, проехал на автомобиле несколько метров и, поскольку из-за полученных повреждений не мог более совершать активных действий, остановился напротив ...., где Шведов Н.А. вытащил ВС из салона автомобиля, оставив его лежащим на земле.

В результате действий Шведова Н.А. от колото-резаного ранения шеи с повреждением крупного кровеносного сосуда (наружной сонной артерии) и глотки наступила смерть ВС на месте происшествия.

После этого Шведов Н.А. сел за руль указанного автомобиля и уехал, неправомерно завладев им, продолжая ездить на нем по городу Туле примерно до 13 часов дд.мм, после чего передал управление автомобилем своему знакомому ЗС, под управлением которого в тот же день примерно в 13 часов автомобиль был задержан сотрудниками милиции возле .....

Подсудимый Шведов Н.А. полностью признал себя виновным в убийстве Василенко и угоне его автомобиля; указал на причинение им повреждений ВС ножом, обнаруженным при проверке его показаний на месте в ходе предварительного расследования; от дачи показаний в суде отказался.

Виновность Шведова Н.А. в совершении убийства ВС с целью облегчить совершение другого преступления, а также в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается следующими доказательствами.

При допросе в качестве подозреваемого дд.мм Шведов Н.А. показывал, что примерно в 24 часа дд.мм на пересечении улицы .... с целью угона автомашины под угрозой ножа, которым вооружился заранее, взмахом руки остановил автомашину «Шкода Октавия» черного цвета, водителю сказал, что ему нужно доехать в поселок ...., так как хотел в глухом районе отобрать у него машину; договорившись о стоимости поездки, он сел на заднее сиденье автомашины, а когда по пути водитель высадил находившегося в салоне пассажира, пересел на переднее пассажирское сиденье. Когда заехали в поселок, он увидел темное тихое место и сказал, чтобы водитель остановил автомашину, а его мать, которая, якобы, там живет, выйдет и расплатится. Когда он и водитель стояли рядом с машиной, выйдя из нее, он внезапно достал нож и нанес им удар водителю в грудь, после чего тот отбежал от него, запрыгнул в машину и заблокировал двери. Когда у него не получилось открыть дверь, он разбил стекло в водительской двери и нанес водителю несколько ударов в шею, водитель завел машину, тронулся, проехав 100 метров и свернув за поворот, остановился. Подойдя к машине, увидел, что водитель сидит за рулем еще живой, хрипит. Открыв дверь, вытащив его из машины и оттащив от нее, сбросил в канаву, после чего сел за руль, отъехав, выбросил из машины находившиеся в ней куртку и мобильный телефон потерпевшего. Нож выкинул в кусты возле своего дома. На этой машине примерно в 2 часа ночи приехал к себе домой, позвонил своему брату КИ, с которым они стали кататься на машине. На вопрос брата, откуда машина и почему она в крови, сказал, что избил одного человека и отнял у него машину. На машине катались всю ночь, он врезался в бордюр, в результате чего машину занесло и ударило о стену. Катались также вместе со С и ЗС, которому он разрешил сесть за руль, и они с С и КИ уехали. Позже С сказал, что их остановили сотрудники милиции, КИ задержали. Машину угонял, так как хотел на ней покататься и похвалиться перед друзьями (т.1л.д.201-204).

В ходе проверки показаний на месте дд.мм на .... перед перекрестком Шведов Н.А. указал место, где остановил машину «Шкода Октавия» черного цвета и попросил водителя довезти его до поселка ....;

указал место у .... возле железнодорожного полотна, где по его просьбе водитель остановился, они вышли из машины, после чего он неожиданно нанес водителю удар ножом в грудь, что продемонстрировал с помощью макета ножа на статисте;

продемонстрировал, как после того, как водитель сел в машину и закрыл замки дверей, он локтем разбил стекло водительской двери и нанес водителю ножом несколько ударов в шею;

показал участок местности, куда водитель отъехал на автомобиле, продемонстрировав, как сбросил тело водителя в канаву;

указал место на обочине проезжей части дороги, где он, уехав на машине, по дороге выбросил находившиеся в машине куртку, мобильный телефон и фрагменты тряпок в крови, и где в ходе проверки показаний Шведова Н.А. на месте были обнаружены и изъяты куртка, две тряпки, перчатки, мобильный телефон, связка из четырех ключей;

показал участок газона у ...., где он выбросил нож, которым порезал водителя, и где в траве в ходе проверки показаний данный нож с согнутым клинком и наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь, был обнаружен (т.1л.д.205-227).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого дд.мм Шведов Н.А. также показывал, что примерно в 24 часа дд.мм на пересечении .... с целью угона автомашины под угрозой ножа, которым вооружился заранее, взмахом руки остановил автомашину «Шкода Октавия» черного цвета, водителю сказал, что ему нужно в поселок ...., так как хотел в глухом районе отобрать у того машину; договорившись о стоимости поездки, сел на заднее сиденье автомашины, а когда по пути водитель высадил находившегося в салоне пассажира, пересел на переднее пассажирское сиденье. Когда заехали в поселок, он увидел темное тихое место и сказал, чтобы водитель остановил автомашину, а его мать, которая, якобы, там живет, выйдет и расплатится. Когда он и водитель стояли рядом с машиной, выйдя из нее, он внезапно достал нож и нанес им удар водителю в грудь, после чего тот отбежал и запрыгнул в машину, заблокировав двери. Когда у него не получилось открыть дверь, он разбил стекло в водительской двери и нанес водителю несколько ударов в шею, водитель завел машину, тронулся, проехав 100 метров и свернув за поворот, остановился. Подойдя к машине, увидел, что водитель сидит за рулем еще живой, хрипит. Открыв дверь, вытащив его из машины и оттащив от нее, сбросил его в канаву, после чего сел за руль автомашины, отъехав, выбросил из машины куртку и мобильный телефон потерпевшего. Нож выкинул в кусты возле своего дома. На этой машине примерно в 2 часа ночи приехал к себе домой, позвонил своему брату КИ, с которым они стали кататься на машине. На вопрос брата, откуда машина и почему она в крови, сказал, что избил одного человека и отнял у него машину. На машине катались всю ночь, он врезался в бордюр, в результате чего машину занесло и ударило о стену. Катались также вместе со С и ЗС, которому он разрешил сесть за руль, и они с ФИО48 и КИ уехали. Позже С сказал, что их остановили сотрудники милиции, КИ задержали. Машину угонял, так как хотел на ней покататься и похвалиться перед друзьями (т.1л.д.239-243).

Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого дд.мм Шведов Н.А. показал, что нож взял для устрашения, чтобы совершить угон машины, умысел на убийство у него созрел в тот момент, когда с потерпевшим приехали в пос. .... и вышли из машины. Убить его решил, чтобы угнать машину, на которой хотел доехать до дома, а не похищать (т.1л.д.244-247).

В ходе допроса в качестве обвиняемого дд.мм Шведов Н.А. подтвердил все ранее данные им показания, показав также, что 30 мая 2009 года, решив угнать автомашину и взяв нож для устрашения, на .... остановил автомашину «Шкода Октавия». Водителя попросил отвезти его в пос. ...., где хотел в безлюдном месте угнать его машину. Когда остановились в безлюдном месте и вышли из машины, он, решив убить водителя, чтобы угнать его автомобиль и покататься на нем, нанес несколько ударов ножом водителю в шею и грудную клетку, после чего уехал на его машине (т.2л.д.15-19).

Потерпевший ВВ показал, что о гибели сына ВС, обнаружении его трупа и принадлежащей ему автомашины узнал от сотрудников милиции дд.мм примерно в 14 часов. Накануне дд.мм примерно в 18 час. 15 мин. сын уехал на автомашине со своей семьей с дачи, где они с женой остались. Ранее сын занимался частным извозом, о таком занятии сына в последнее время перед гибелью ему неизвестно, так как тот бережно относился к автомашине «Шкода Октавия», которую приобрел в 2008 году примерно за 600 тысяч рублей.

Из показаний потерпевшей ВЕ усматривается, что дд.мм около 23 часов муж ВС уехал из дома на автомашине «Шкода Октавия», которая была приобретена ими дд.мм за .... рублей. О занятии мужа частным извозом ей ничего неизвестно. До утра дд.мм муж домой не вернулся, она стала ему звонить, но его телефон был выключен. Позже сотрудники милиции сообщили о том, что нашли их автомобиль, который угнали, а также о гибели мужа.

Как следует из договора купли-продажи № от дд.мм автомобиль «Skoda Octavia» приобретен ВС за .... рублей (т.1л.д.157-159).

Из показаний свидетеля РН усматривается, что примерно в 00 часов 31 мая 2009 года ВС уехал на своей автомашине «Шкода Октавия» с пассажиром с ...., где они с ним встретились примерно в 23 часа 40 минут, на улицу ....; когда он звонил ему примерно через час после этого, телефон ВС был выключен. Днем дд.мм от сотрудников милиции ему стало известно о гибели ВС, а также о том, что найдена его автомашина. Ранее ВС также занимался частным извозом.

Свидетель ЛВ также показал, что после того, как ВС уехал на своей автомашине с пассажиром, РН около 1 часа дд.мм звонил ему, но телефон того был выключен.

Из показаний свидетеля ШД следует, что дд.мм после ориентировки о розыске автомобиля «Шкода Октавия» в районе улицы .... был задержан данный автомобиль без государственных номеров. Автомобиль имел повреждения, в салоне – следы крови. Один из задержанных из находящихся в автомобиле лиц назвался КИ, который сказал, что катался. Подошедший позже Шведов Н.А. также был задержан.

Из показаний свидетеля ЛС., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде, видно, что дд.мм года на улице .... была задержана автомашина «Шкода Октавия» темного цвета без номеров, ориентировка о задержании которой поступила перед этим, из автомашины выскочили и разбежались трое, один из них – КИ - был задержан. Подошедшие позже Шведов Н.А. и С также были задержаны. Автомашина имела многочисленные повреждения, салон автомашины, а также одежда всех задержанных лиц были испачканы кровью, в салоне находились осколки стекла (т.1л.д.186-189).

Свидетель С показал, что дд.мм около 15 часов Шведов приехал к нему домой на автомашине «Шкода-Октавия» без номеров, которую, как он сказал, купил. Автомашина имела повреждения, было разбито стекло на двери водителя, внутри он видел осколки стекла. Они вместе с Шведовым и КИ ездили на автомашине, впоследствии Шведов дал сесть за руль своему знакомому. На улице .... автомашину задержали сотрудники милиции, КИ задержали.

Из показаний свидетеля ЗС, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде, усматривается, что дд.мм примерно в 11 часов на улице .... он встретил Шведова, сзади на одежде у которого он заметил пятно красного цвета; на автомашине «Шкода Октавия», за рулем которой был .... он, Шведов, КИ и другие парни ездили по городу, позже Шведов передал управление автомашиной ему, их на автомашине стали преследовать сотрудники милиции, он остановил автомашину и убежал. В салоне автомашины на стойке у водительского сиденья он видел следы крови (т.1л.д.171-174).

Согласно показаниям свидетеля КИ, данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде, дд.мм примерно в 2 часа Шведов предложил покататься на автомашине «Шкода» темного цвета, на которой тот приехал; автомашина имела повреждения, в салоне со стороны водителя была испачкана кровью. Когда катались на автомашине, и он сидел на переднем пассажирском сиденье, его одежда со спины испачкалась в кровь. Шведов рассказал ему, что остановил эту автомашину и попросил водителя отвезти его в ...., что приехав в глухое место, они вышли из машины, и Шведов несколько раз ударил водителя, после чего тот сел в машину, а Шведов разбил стекло со стороны водителя, ударил последнего рукой, потом бил его битой, после чего выкинул водителя из машины, сел за руль и уехал. Сказал также, что у него тоже испачкана кровью футболка, и он переоделся, чтобы его не остановили сотрудники ДПС. Он, КИ, также переоделся, бросив снятую с себя одежду в таз с водой. Они катались на автомашине примерно до 13 часов, потом Шведов передал управление автомашиной парню по кличке «Б», и они продолжали кататься, когда их стала преследовать милицейская автомашина, Б остановил машину и убежал, он тоже побежал, но его задержали сотрудники милиции (т.1л.д.175-177).

В ходе осмотра места происшествия и трупа дд.мм на участке местности у .... примерно в 6 метрах от забора данного дома обнаружен труп ВС, 03.10.1984г. рождения, с линейной поверхностной раной и пятью ранами в виде линейных щелевидных отверстий различной величины и направлений на шее; на трупе надеты футболка, спереди пропитанная веществом бурого цвета, имеющая слева в верхней части щелевидное повреждение, соответствующее на коже грудной клетки трупа щелевидной линейное ране, джинсы, на которых наслоения вещества бурого цвета; на теле и одежде трупа - множественные мелкие осколки стекла; перед трупом обнаружена поясная сумка черного цвета; от трупа по земле и траве - следы волочения и следы вещества, похожего на кровь; рядом с трупом на заборе и на лежащем на земле листе шифера, в канаве за трупом на траве обнаружены следы вещества, похожего на кровь; рядом с трупом на траве обнаружена книжка-обложка для документов с водительским удостоверением на имя Василенко С.В., свидетельством о регистрации транспортного средства «SKODA OCTAVIA» регистрационный знак №, год выпуска 2008, цвет черный, талоном технического осмотра данного автомобиля и другими документами (т.1л.д.91-114).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от дд.мм смерть ВС, 24 лет, давностью в пределах 1-2 суток на момент вскрытия – 1.06.2009г. в 14 часов – наступила от колото-резаного ранения шеи с повреждением крупного кровеносного сосуда (наружной сонной артерии) и глотки;

При исследовании трупа обнаружены повреждения:

- 5 колото-резаных ран левой боковой поверхности шеи, из которых одна с повреждением наружной сонной артерии и левой стенки глотки, причиненные ударами плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (типа клинка ножа), с направлением ударов слева направо, сверху вниз слева направо несколько спереди назад;

- колото-резаная рана передней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого;

- резаная рана передней поверхности шеи, причиненная протягиванием с давлением предмета, обладающего режущими свойствами;

все повреждения причинены в короткий промежуток времени незадолго (в пределах 1-2 десятков минут) до наступления смерти.

Прямую причинную связь с наступлением смерти имеет колото-резаное ранение шеи с повреждением наружной сонной артерии и левой стенки глотки; остальные повреждения причинной связи с наступлением смерти не имеют;

указанное колото-резаное ранение шеи с повреждением наружной сонной артерии и левой стенки глотки, а также колото-резаная рана передней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, являются тяжким вредом здоровью; остальные повреждения – резаная рана передней поверхности шеи и другие четыре колото-резаные раны шеи имеют признаки легкого вреда здоровью (т.2л.д.160-162).

Согласно дополнительному заключению судебно-медицинского эксперта № от дд.мм обнаруженные на трупе ВС пять колото-резаных ран левой боковой поверхности шеи, из которых одна с повреждением наружной сонной артерии и левой стенки глотки, могли образоваться при обстоятельствах, показанных Шведовым Н.А. в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте; обнаруженная на трупе ВС колото-резаная рана передней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением легкого, не могла образоваться при показанном им же механизме нанесения удара ножом в область груди; экспертная оценка возможности образования повреждения, обнаруженного на трупе ВС, в виде резаной раны передней поверхности шеи из-за отсутствия в данных показаниях Шведова информации о воздействиях ножом на правую передне-боковую и переднюю поверхности шеи ВС невозможна (т.2л.д.169-171).

Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого 11.03.2010 г. после ознакомления с данным заключением Шведов показал, что точные обстоятельства и механизм нанесения им ударов ножом потерпевшему он не помнит, при проверке показаний на месте мог не точно показать механизм и конкретные области нанесения ударов; не исключает, что мог нанести удары в те области, где у потерпевшего обнаружены повреждения (т.1л.д.174-176).

Таким образом, данные дополнительного судебно-медицинского исследования трупа ВС о невозможности образования раны груди при показанном Шведовым механизме нанесения удара ножом в эту область тела потерпевшего и невозможности экспертной оценки возможности образования резаной раны передней поверхности шеи ВС из-за отсутствия в показаниях Шведова информации о воздействиях ножом на определенные поверхности шеи потерпевшего не опровергают показания Шведова, данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке его показаний на месте об убийстве им ВС, угоне его автомашины и обстоятельствах этого.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от дд.мм в веществе с щебня, забора, земли тропинки, из канавы, с шифера, на поясной сумке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на футболке, джинсах ВС обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ВС (т.2л.д.181-184).

Согласно протоколу осмотра дд.мм автомобиля «SKODA OCTAVIA», находящегося во дворе ...., стекло со стороны водительского сиденья разбито, на корпусе автомобиля имеются множественные повреждения, разбита задняя левая фара, разломан бампер и капот; в салоне на полу между водительским сиденьем и дверью обнаружены множественные осколки стекла с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь; ключ от автомобиля находится в замке зажигания, в бардачке обнаружены нож с деревянной рукояткой, ключи, иконки, на водительском сиденье обнаружена футболка, в кармане водительского сиденья – матерчатая перчатка с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь, на полу перед водительским сиденьем - носовой платок со следами такого же вещества, на переднем пассажирском сиденье – полотенце и носовой платок со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, мобильный телефон «Моторолла», между передними сиденьями – две тряпки и губка с такими же следами, на зеркале заднего обзора также обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; на задней полке автомобиля обнаружена папка черного цвета со следами вещества бурого цвета, погожего на кровь; в багажнике автомобиля – две металлические пластины с государственными регистрационными знаками №; на всех сиденьях и ковриках автомобиля обнаружены множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1л.д.115-134).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от дд.мм на двух тряпках, двух носовых платках, хозяйственной перчатке, губке, папке, полотенце, футболке, одной металлической пластине с регистрационными номерами, зеркале заднего вида, двух чехлах, чехле подголовника с переднего пассажирского сиденья и коврике для ног, двух чехлах с заднего пассажирского сиденья и двух ковриках для ног, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ВС (т.2л.д.191-199).

Произведен осмотр изъятых в ходе проверки на месте показаний Шведова Н.А. кухонного ножа, двух тряпок, перчатки, связки ключей, мобильного телефона, куртки (т.2л.д.102-105,л.д.110-113), и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от дд.мм на данных предметах также обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ВС (т.2л.д.206-212).

В ходе осмотра места происшествия дд.мм в комнате .... – по месту проживания Шведова Н.А. - в тазах с водой обнаружена одежда – джинсы и две футболки (т.1л.д.135-138); подсудимый указал на принадлежность ему одной футболки и джинсов.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от дд.мм на указанных двух футболках и джинсовых брюках, изъятых по вышеуказанному адресу по месту проживания Шведова, обнаружена кровь человека, которая также могла произойти от ВС (т.2л.д.230-232).

Оценивая изложенные экспертные заключения в совокупности с другими доказательствами, следует сделать вывод о принадлежности ВС крови, обнаруженной на предметах, изъятых в ходе осмотров места происшествия, трупа, автомобиля, проверки показаний Шведова на месте, следы которой образовались во время совершения Шведовым убийства ВС при установленных обстоятельствах.

В ходе выемки в морге ГУЗ ТО «БСМЭ» дд.мм экспертом выдана кожная рана с повреждением с трупа ВС (т.2л.д.148-150).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от дд.мм на футболке ВС. имеются колото-резаные повреждения, а на лоскутах кожи трупа – колото-резаные раны, причиненные ударными воздействиями плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем мог быть нож, изъятый в ходе проверки на месте показаний Шведова Н.А. (с изогнутым клинком), и не мог быть нож, изъятый в ходе осмотра автомобиля (т.2л.д.219-223).

Данные указанного экспертного исследования подтверждают показания Шведова о нанесении им ударов ВС изъятым в ходе проверки показаний ножом и его убийстве.

Отсутствие на теле Шведова каких-либо повреждений, что отражено в заключении судебно-медицинской экспертизы № от дд.мм (т.2л.д.238), не опровергает нанесения им ударов ножом и причинения повреждений находящемуся на водительском сиденье автомобиля потерпевшему после того, как подсудимым было разбито стекло, при обстоятельствах, установленных судом.

Исследованные доказательства подтверждают виновность Шведова Н.А. в совершении неправомерного завладения принадлежащим ВС автомобилем без цели его хищения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и в совершении убийства ВС с целью облегчить совершение другого преступления - неправомерного завладения его автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Причинив потерпевшему повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, с целью неправомерного завладения его автомобилем, забрав после этого автомобиль ВС и совершив поездку на нем без намерения его присвоить, Шведов совершил неправомерное завладение принадлежащим ВС автомобилем без цели его хищения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Установленные обстоятельства причинения ВС с целью облегчить совершение другого преступления - неправомерного завладения его автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, - смерти, которая наступила в результате действий Шведова вследствие причиненного им, в числе других повреждений жизненно-важных органов, колото-резаного ранения шеи с повреждением крупного кровеносного сосуда (наружной сонной артерии) и глотки, свидетельствуют о направленности умысла Шведова на убийство ВС с целью облегчить совершение другого преступления.

Исследованные доказательства подтверждают вину Шведова Н.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, с целью облегчить совершение другого преступления.

Его действия квалифицируются по п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от дд.мм Шведов Н.А. страдает органическим расстройством личности неясного генеза с легкой эмоциональной неустойчивостью, однако, имеющиеся у него особенности психики не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Шведова Н.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию; в данный период Шведов признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание). В настоящие время Шведов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Шведов Н.А. не нуждается. В момент совершения преступления Шведов в состоянии аффекта не находился (т.2л.д.247-249).

С учетом данного заключения, которое не вызывает каких-либо сомнений в своей компетентности, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного подсудимым, данные о личности Шведова, а равно его поведение в ходе предварительного расследования и в суде, Шведов Н.А. признается вменяемым.

При назначении Шведову Н.А. наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности Шведова Н.А., который положительно характеризовался по месту отбывания наказания в виде лишения свободы и отрицательно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается активное способствование Шведовым раскрытию и расследованию преступлений.

Одновременно учитывается совершение Шведовым преступлений в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Следует учесть совершение Шведовым Н.А. преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 30.05.2006г., в связи с чем в силу требований ст. 70 УК РФ.

Разрешая исковые требования ВВ и ВЕ о возмещении морального вреда, суд руководствуется требованиями ст. 1101 ГК РФ.

Принимая во внимание степень физических и нравственных страданий, причиненных ВВ и ВЕ в связи с убийством подсудимым их сына и мужа в возрасте 24 лет, испытываемых отцом и женой, воспитывающей оставшуюся без отца малолетнюю дочь, боли и безысходности утраты, учитывая требования разумности и справедливости, степень вины и имущественное положение виновного, а также его отношение к заявленным искам и признавшего их в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить заявленные ВВ и ВЕ гражданские иски о возмещении морального вреда в полном объеме и взыскать в пользу каждого с Шведова Н.А. в возмещение морального вреда один миллион пятьсот тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Шведова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 166, п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.4 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет,

по п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шведову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 30.05.2006г., и окончательно назначить Шведову Н.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 19 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 31 мая 2009 года.

Меру пресечения Шведову Н.А. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Шведова Н.А. в пользу ВВ в возмещение морального вреда 1.500.000 рублей.

Взыскать с Шведова Н.А. в пользу ВЕ в возмещение морального вреда 1.500.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – камень, деревянные щепки, фрагмент почвы, лист растения, ватный тампон, поясную сумку, джинсы и футболку и трупа ВС, 2 чехла с переднего пассажирского сиденья автомобиля, чехол от подголовника переднего пассажирского сиденья, коврик для ног переднего пассажирского сиденья, 2 чехла с водительского сиденья, чехол от подголовника водительского сиденья, коврик для ног водительского сиденья, 2 чехла с заднего сиденья, 2 чехла с подголовников заднего сиденья, 2 коврика для ног заднего сиденья, тряпку желтого цвета, тряпку бело-желтого цвета, 2 носовых платка, 3 хозяйственные перчатки, губку желтого цвета, полотенце, футболку из ткани красного цвета, 2 футболки белого цвета с рисунков и без рисунка, джинсы синего цвета, вафельное полотенце, фрагмент тряпки, перчатку, нож с рукоятью черного цвета, куртку светло-серого цвета - уничтожить;

связку из четырех ключей с брелоком, мобильный телефон марки «SONI ERICSSON K 790 I» - передать ВВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) Г.И. Угнивенко

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным дела Верховного Суда Российской Федерации от 12 августа 2010 года приговор Тульского областного суда в отношении Шведова Н.А. от 25 мая 2010 года оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Шведова Н.А. – без удовлетворения.