Приговор от 11.10.2010 по делу №2-25



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тула11 октября 2010 года

Тульский областной суд с участием присяжных заседателей в составе

председательствующего судьи Болдовой М.В.,

присяжных заседателей,

секретаря Лукьяненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора от прокуратуры Тульской области Манохиной К.П.,

подсудимого Абакумова М.А.,

защитника адвоката Зиннатшина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшей АВ..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абакумов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, пенсионера, инвалида 2 группы, проживающего <адрес>, осужденного приговором мирового судьи участка № 67 Пролетарского района г. Тулы от 05.10.2010 года по ч.1 ст. 115 УК РФ к штрафу в сумме 10000 руб., который в законную силу не вступил, других судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 08 октября 2010 года подсудимый Абакумов М.А. признан виновным в совершении следующих действий:

Абакумов М.А., будучи частным обвинителем, во время судебного заседания по рассмотрению мировым судьей судебного участка № 67 Пролетарского района г. Тулы Голоусиковой Т.И. уголовного дела по обвинению Г. и П. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, 23 июня 2010 года в 19 часов 10 минут в зале судебного заседания № 3, расположенного в <адрес>, в присутствии председательствующего мирового судьи Голоусиковой Т.А., секретаря судебного заседания Лыжатова И.Д., подсудимых П.., Г.. во время допроса свидетеля АВ., когда АВ. отвечала Абакумову М.А., он (Абакумов М.А.) высказал в адрес свидетеля АВ. следующие выражения: «Замолчи алкоголичка», «Заткнись сволочь», «Заткнись тварь».

Исходя из вердикта коллегии присяжных заседателей суд квалифицирует действия Абакумова М.А. по ч.1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

О прямом умысле Абакумова М.А. на проявление неуважения к суду и оскорблении участника судебного разбирательства – свидетеля АВ.., свидетельствует то, что частный обвинитель Абакумов М.А. в ходе судебного разбирательства по делу по обвинению П. и Г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ в зале судебного заседания судебного участка № 67 Пролетарского района г. Тулы, во время допроса свидетеля АВ.., именно в связи с ее показаниями, публично в присутствии председательствующего мирового судьи Голоусиковой Т.И., секретаря судебного заседания, судебного пристава, подсудимых, высказал в адрес свидетеля АВ. выражения «алкоголичка», «заткнись сволочь», «заткнись тварь», являющиеся оскорбительными, унижающими честь и достоинство свидетеля АВ., свидетельствующие о неуважении к суду в целом.

По смыслу закона оскорбление представляет выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.

Суд считает, что высказанные Абакумовым выражения безусловно являются неприличными, оскорбительными, противоречащими общепринятым нормам морали и нравственности, отрицательно оценивающими личность свидетеля АВ.., унижающими ее честь и достоинство, подрывающими в глазах граждан авторитет судебной власти в целом.

Суд считает, что Абакумов высказывая вышеуказанные оскорбительные неприличные выражения в адрес свидетеля АВ. публично в ходе судебного разбирательства в присутствии судьи, секретаря, участников судебного разбирательства, во время допроса свидетеля и в связи с ее показаниями, сознавал, что своими действиями проявляет неуважение к суду, предвидел возможность наступления таких последствий и желал этого.

При назначении вида и меры наказания Абакумову М.А. суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ; характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Абакумов ранее не судим (л.д. 124), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 136), является инвалидом 2 группы (л.д. 128-129), участвовал в ликвидации последствия аварии на ЧАЭС, в связи с чем перенес лучевую болезнь и стал инвалидом (л.д. 127), имеет государственную награду – орден Мужества (л.д. 125-126). Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Судом учитывается при назначении наказания заболевание Абакумова, инвалидность 2 группы.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Абакумов признан заслуживающим снисхождения, поэтому наказание назначается ему в соответствии с требованиями ст. 65 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд считает возможным назначить Абакумову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 297 УК ПФ – штраф. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Абакумова, который получает пенсию в сумме 18864 руб. 19 коп. (л.д. 138), отсутствие иждивенцев, состав семьи (л.д. 134)

Абакумов на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 130,132), в судебном заседании вел себя адекватно ситуации, активно защищался, у суда сомнений в его вменяемости не имеется.

Приговор мирового судьи от 05.10.2010 года в законную силу не вступил. Поэтому суд в настоящее время не решает вопрос о назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не предъявлен, что не лишает ее права на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 343, 351 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абакумова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 руб. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения через Тульский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Кассационным определением Верховного Суда Российской Федерации от 02.12.2010 года приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Абакумова М.А. и защитника Зиннатшина В.А. – без удовлетворения.