Приговор от 11.08.2010 по делу №2-6



Дело № 2-6/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 августа 2010 г.г. Тула

Тульский областной суд в составе

председательствующего Угнивенко Г.И.,

при секретарях Дмитриевой О.С., Бережной Я.А.,

с участием государственных обвинителей прокуроров отдела прокуратуры Тульской области Безверхой Т.В., Манохиной К.П.,

подсудимого Митюшкина Е.А.,

защитника адвоката Сорокиной М.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ЕТ, К., П., Е., БАН, КВ., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Митюшкин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работавшего стропальщиком в филиале ЗАО «данные изъяты» «данные изъяты», холостого, со средне-профессиональным образованием, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Киреевского районного суда <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по приговору Киреевского районного суда <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Киреевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ – к 3 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 14 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, п.п. «а,з,и,к» ч.2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Митюшкин Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, четырех, то есть двух и более, лиц, сопряженное с разбоем, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление.

Он же совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 17 часов 25 минут Митюшкин Е.А. в <адрес> с целью хищения имущества ПВ. и его убийства напал на ПВ. и, применяя насилие, опасное для его жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, нанес ПВ. ножом один удар в шею, семь ударов в мягкие ткани лица и шеи, два удара в правую ушную раковину, один удар в грудь, в результате чего ПВ. были причинены рана правой боковой поверхности шеи, продолжающаяся в раневой канал с повреждением наружной сонной артерии, сопровождающаяся острой кровопотерей, являющаяся тяжким вредом здоровью, а также семь ран мягких тканей лица и шеи, две царапины правой ушной раковины и передней поверхности грудной клетки, ссадина правого надбровья, и похитил имущество ПВ. и П. - сотовый телефон «SAMSUNG C 140», стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 600 рублей, а также ключи от гаража и ключи от автомобиля, не представляющие материальной ценности, - на общую сумму 1600 рублей.

От причиненного Митюшкин Е.А. колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной сонной артерии, сопровождавшегося острой кровопотерей, наступила смерть ПВ. на месте происшествия.

Сразу после этого, там же, в тот же период времени, обнаружив, что его преступные действия стали очевидны для находившейся в комнате вышеуказанной квартиры жены ПВ. – П., Митюшкин Е.А. с целью убийства П. с целью скрыть совершенные им преступления, ножом нанес П. два удара в шею, один удар в правую околоушную область и один удар в левую кисть, причинив ей рану правой боковой поверхности шеи, продолжающуюся в раневой канал с повреждением наружной яремной вены, сопровождающуюся острой кровопотерей, рану правой боковой поверхности шеи, продолжающуюся в раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением легкого, являющиеся тяжким вредом здоровью, а также рану мягких тканей правой околоушной области и рану мягких тканей левой кисти.

От причиненных Митюшкин Е.А. раны правой боковой поверхности шеи, продолжающейся в раневой канал с повреждением наружной яремной вены, сопровождавшейся острой кровопотерей, раны правой боковой поверхности шеи, продолжающейся в раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением легкого, наступила смерть П. на месте происшествия.

После этого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 17 часов 25 минут, Митюшкин Е.А., находясь в <адрес>, имея цель скрыть следы совершенных преступлений и осознавая, что в результате его действий будет уничтожено и повреждено находящееся в квартире имущество и квартира, предвидя наступление таких последствий и сознательно их допуская, поджег находящиеся на кровати постельные принадлежности и шторы на окнах, с целью активизации процесса горения открыл форточное окно, после чего, убедившись, что процесс горения продолжается, покинул квартиру.

В результате действий Митюшкин Е.А. в указанной квартире произошел пожар и огнем было уничтожено и повреждено находящееся в квартире имущество ПВ., а именно в спальной комнате: ковер темно-серого цвета стоимостью 1500 рублей, ковер светло-коричневого цвета стоимостью 1500 рублей, сундук коричневый стоимостью 1500 рублей, книги стоимостью 3000 рублей, кровать односпальная стоимостью 500 рублей, кровать полутороспальная стоимостью 600 рублей, диван-тахта светло-серого цвета стоимостью 300 рублей, палас светло-коричневого цвета стоимостью 1500 рублей; в зале: кровать двуспальная стоимостью 700 рублей, диван стоимостью 7000 рублей, два кресла стоимостью 4000 рублей каждое на общую сумму 8000 рублей, цветной телевизор с пультом дистанционного управления стоимостью 7000 рублей, сервант стоимостью 500 рублей, шкаф-шифоньер полированный темного цвета стоимостью 700 рублей, ковер красного цвета стоимостью 500 рублей, ковер желтого цвета стоимостью 500 рублей, ковер красного цвета с коричневой вставкой стоимостью 500 рублей, палас светло-коричневого цвета стоимостью 400 рублей, стол раздвижной светлого цвета стоимостью 200 рублей, одежда в шифоньере: две зимних куртки (мужская и женская), стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей, спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, два мужских пиджака (светло-серого и черного цвета) стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, белье постельное (одеяла, подушки, пледы) общей стоимостью 10000 рублей; в кухне: холодильник двухкамерный темно-серого цвета стоимостью 13000 рублей, газовая плита стоимостью 900 рублей, стол светло-голубого цвета стоимостью 200 рублей, шкаф с посудой стоимостью 1000 рублей; в ванной и коридоре: стиральная машина стоимостью 1000 рублей, газовая колонка стоимостью 2500 рублей, АОГВ стоимостью 2500 рублей, диван-кровать коричневого цвета стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей – всего на общую сумму 71500 рублей, а также <адрес>, стоимость восстановительного ремонта которой составила 87.451 рубль, в результате чего потерпевшей ЕТ, был причинен значительный ущерб на общую сумму 158.951 рубль.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Митюшкин Е.А. с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак С 931 УУ 71 без цели хищения, принадлежащим ПВ., ранее похищенными из квартиры ПВ. ключами открыл запирающее устройство ворот гаража, расположенного рядом с <адрес>, и попытался завести автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ПВ. Однако, довести свой преступный умысел до конца Митюшкин Е.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам, связанным с технической неисправностью автомобиля.

Чувствуя свою безнаказанность за совершение преступлений в отношении ПВ. и П., Митюшкин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, позвонил в ПЧ-50 13 ОФПС РФ по <адрес>, расположенную в <адрес>, и, сообщив о совершенных им преступлениях в отношении ПВ. и П., высказал свое пренебрежительное отношение к правоохранительным органам и сообщил о намерении совершить преступление на <адрес>.

После этого Митюшкин Е.А., чувствуя свою безнаказанность, имея цель противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с целью убийства Б. и П. из хулиганских побуждений, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, реализуя умысел на убийство двух и более лиц, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, без видимого повода имевшимся при нем ножом нанес поочередно – вначале П. одиннадцать ударов в область шеи, двадцать один удар в область головы и семь ударов в область кистей рук, а затем Б. – один удар в левую боковую поверхность шеи, шесть ударов в область левой боковой поверхности шеи и левой половины лица, три удара в область левого века и мягкие ткани шеи.

В результате действий Митюшкин Е.А. П. были причинены повреждения: рана правой боковой поверхности шеи с повреждением наружной сонной артерии, рана передней поверхности шеи с повреждением трахеи, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, 9 ран мягких тканей шеи, 16 ран мягких тканей лица и волосистой части головы, 7 ран тыльной и ладонной поверхностей пальцев обеих кистей, 5 царапин лица, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку теменной доли мозга.

От полученного в результате действий Митюшкин Е.А. колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной сонной артерии, сопровождавшегося острой кровопотерей, наступила смерть П. на месте происшествия.

В результате действий Митюшкин Е.А. Б. были причинены повреждения: рана левой боковой поверхности шеи с повреждением внутренней сонной артерии, имеющая признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, 6 ран мягких тканей левой боковой поверхности шеи и левой половины лица, 3 раны левого века и мягких тканей шеи, кровоподтек век глаз.

От полученного в результате действий Митюшкин Е.А. колото-резаного ранения шеи с повреждением внутренней сонной артерии, сопровождавшегося острой кровопотерей, наступила смерть Б. на месте происшествия.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Митюшкин Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, демонтировав штапики оконного стекла террасы <адрес> и выставив стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище КВ., откуда тайно похитил пластмассовое ведро, для потерпевшего ценности не представляющее, связку из двух ключей и брелока, из которых один ключ стоимостью 500 рублей, второй ключ и брелок для потерпевшего материальной ценности не представляющие, причинив КВ. ущерб на сумму 500 рублей.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Митюшкин Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекла в окне кухни <адрес> А по <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в указанную квартиру Е., откуда тайно похитил принадлежащие П. телевизор «HITACHI» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1000 рублей, шесть DVD-дисков, каждый стоимостью 50 рублей, на общую сумму 300 рублей, дубленку мужскую, стоимостью 500 рублей, плед стоимостью 500 рублей, три сковороды, каждая стоимостью 20 рублей, на общую сумму 60 рублей, кастрюлю, емкостью 1,5 литра, стоимостью 40 рублей, кастрюлю, емкостью 4,5 литра, стоимостью 200 рублей, рюкзак детский, стоимостью 500 рублей, две колонки от музыкального центра, каждая стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, три отвертки, каждая стоимостью 30 рублей, на общую сумму 90 рублей, гаечный ключ, стоимостью 30 рублей, молоток, стоимостью 30 рублей, пассатижи, стоимостью 50 рублей, ключи от автомобиля «ВАЗ-2109», простынь и туалетную воду, не представляющие ценности, причинив П. ущерб на общую сумму 9300 рублей.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов ДД.ММ.ГГГГ после совершенной кражи из квартиры Е., расположенной по адресу: <адрес> А, <адрес>, Митюшкин Е.А. с целью сокрытия совершенного преступления и умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, поджег шторы на окне в комнате <адрес> А по <адрес>, а также диван и кровать, в кухне квартиры открыл четыре конфорки на газовой плите с целью ускорения процесса горения. Убедившись в том, что шторы и мебель загорелись, Митюшкин Е.А. через оконный проем покинул квартиру Е.

В результате действий Митюшкин Е.А. и пожара было уничтожено и повреждено принадлежащее Е., БАН и П. имущество, а именно: уничтожено находящееся в указанной квартире и принадлежащие Е. три двустворчатые оконные рамы, стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей, стекла к оконным рамам 24 кв.м., стоимостью 300 рублей за 1 кв.м. на сумму 7200 рублей, полы в зале, состоящие из 30 досок, стоимостью 140 рублей каждая, на сумму 4200 рублей, линолеум в зале в количестве 5 рулонов, стоимостью одного рулона 420 рублей, на сумму 2100 рублей, стены в зале, изготовленные из гипсокартонных плит 17 кв.м., стоимостью 300 рублей за 1 кв.м, на сумму 5100 рублей, кирпич в количестве 1000 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на сумму 5000 рублей, доски 28 штук, стоимостью 140 рублей за 1 штуку, на сумму 3920 рублей, теплоизоляционный материал в количестве 2 рулона, стоимостью 1000 рублей за 1 рулон, на сумму 2000 рублей, обои 6 рулонов стоимостью 150 рублей за 1 рулон, на сумму 900 рублей, потолок в зале, изготовленный из досок в количестве 27 штук, стоимостью 140 рублей за 1 штуку на сумму 3780 рублей, гипсокартонные плиты 3 кв.м. стоимостью 300 рублей за 1 кв.м. на сумму 900 рублей, перегородка между залом и кухней, изготовленная из досок, 22 штуки, стоимостью 140 рублей за штуку, на сумму 3080 рублей, три стены в кухне, изготовленные из гипсокартонных плит 5 кв.м. стоимостью 300 рублей за 1 кв.м, на сумму 1500 рублей, кирпич в количестве 404 штуки, стоимостью 5 рублей за штуку, на сумму 2020 рублей, доски в количестве 14 штук, стоимостью 140 рублей за штуку, на сумму 1960 рублей, теплоизоляционный материал в количестве 1 рулон стоимостью 1000 рублей, потолок в кухне, изготовленный из гипсокартонных плит 3 кв.м., стоимостью 300 рублей за 1 кв.м. на сумму 900 рублей, обои в количестве 5 рулонов, стоимостью 100 рублей за рулон, на сумму 500 рублей, линолеум в кухне в количестве 2 рулонов, стоимостью 500 рублей за рулон, на сумму 1000 рублей, стены в коридоре, изготовленные из гипсокартонных плит 3 кв.м. стоимостью 300 рублей за 1 кв.м. на сумму 900 рублей; обои в коридоре в количестве 4 рулона стоимостью 100 рублей за рулон на сумму 400 рублей; потолок в коридоре, изготовленный из гипсокартонных плит 3 кв.м. стоимостью 300 рублей за 1 кв.м. на сумму 900 рублей; обои в санузле в количестве 4 рулона, стоимостью 110 рублей за рулон на сумму 440 рублей; три двери, каждая стоимостью 1000 рублей, на сумму 3000 рублей, на общую сумму 58700 рублей, и повреждено принадлежащее Е. имущество - батареи 4 штуки стоимостью 2000 рублей за 1 штуку на сумму 8000 рублей; кровать деревянная стоимостью 500 рублей; гардероб стоимостью 1000 рублей; два кресла стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей; трельяж с зеркалом стоимостью 1000 рублей; палас стоимостью 2000 рублей; две люстры стоимостью 500 и 300 рублей на сумму 800 рублей; газовая плита стоимостью 500 рублей; холодильник стоимостью 2000 рублей; АОГВ стоимостью 2000 рублей; два деревянных стола стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей; пенал деревянный стоимостью 500 рублей; навесной шкаф стоимостью 300 рублей; водонагреватель стоимостью 3000 рублей; диван стоимостью 500 рублей; тумбочка стоимостью 300 рублей; три табуретки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, на общую сумму 24300 рублей, чем Е. причинен значительный ущерб на общую сумму 83000 рублей;

уничтожены принадлежащие П. деньги в сумме 1500 рублей, а также повреждено принадлежащее ему имущество: кровать стоимостью 500 рублей; комод стоимостью 500 рублей; тумбочка стоимостью 300 рублей; плед стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1500 рублей, чем причинен П. причинен значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей;

уничтожены принадлежащие БАН два одеяла, каждое стоимостью 800 рублей, на общую сумму 1600 рублей, и повреждена стеновая перегородка квартиры БАН, расположенной по адресу: <адрес>, изолирующая квартиру последней от квартиры Е., стоимостью 4350 рублей, чем БАН причинен значительный ущерб на общую сумму 5950 рублей.

Подсудимый Митюшкин Е.А. частично признал себя виновным в убийстве ПВ., утверждая, что ПВ. убил из-за ссоры с ним, а его жену - чтобы она не сообщила о содеянном им, телефон похитил после того, как совершил убийства; показал, что 13 января, когда пришел вместе с Л. к ПВ. за самогоном, тот стал ругаться, он схватил со стола нож, хотел ударить ПВ. в живот, но не получилось, они стали бороться, защищаясь от ПВ., который был сильнее, ножом ударил его в шею, после чего ПВ. упал. После этого он взял телефон и 600 рублей. Жену ПВ., которая кричала, чтобы она не сообщила в милицию, ударил два раза ножом в шею, забрал ключи от машины, поджег все, при этом раскидав вещи, чтобы лучше горело, и ушел.

Позже открыл гараж ПВ., хотел завести автомобиль, чтобы покататься, но не смог этого сделать.

Вечером 22 февраля дома у Б. пили с ним и П., из-за конфликта с П. он позвал его на кухню, где тот стал бросаться на него, он взял со стола нож и ударил П. несколько раз в шею; перчатки надел, когда вышел на кухню разговаривать с П., подумав, что может его убить; когда увидел, что П. умер, вернулся в комнату к Б.. Чтобы тот не сообщил об убийстве им П., ударил его ножом несколько раз, положил на кровать, накрыл одеялом, поджег и ушел. Перед тем, как идти к Б., звонил в пожарную службу, рассказав, что ПВ. убил он, но при этом не говорил про <адрес>. Квартиру Б. поджег с целью скрыть преступление, так как там осталось много его следов.

В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ решил залезть в дом к КВ., где выставил окно, взял ключи с террасы, открыл входную дверь, подставил ведро, полез в окно, но его заметила женщина, и он ушел. Взял там ключи, мясную нарезку не брал.

Ночью с 31 января на ДД.ММ.ГГГГ решил обокрасть квартиру на <адрес>, где разбил окно в кухне и через него залез в квартиру, где взял рюкзак, сложил туда фотоаппарат, DVD, телевизор завязал в простынь, колонки положил в пакет и отнес все это к себе домой. Затем вернулся, забрал плед, диски. Поджег шторы, кровать, диван, включил конфорки на газовой плите, открыл форточку, чтобы все сгорело полностью, оставил открытым газ; ушел через окно.

В ходе допросов во время предварительного расследования безразлично относился к своим показаниям, так как «был не в себе».

Виновность Митюшкин Е.А. в совершении разбоя, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в совершении убийства четырех лиц, сопряженного с разбоем, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление, в совершении ДД.ММ.ГГГГ умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, повлекшего причинение значительного ущерба, покушения на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угона), в совершении кражи имущества КВ. с незаконным проникновением в жилище и кражи имущества П. с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении умышленного уничтожения и повреждения путем поджога имущества Е., П. и БВН, повлекшего причинение значительного ущерба, помимо частичного признания Митюшкин Е.А. подтверждается следующими доказательствами.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Митюшкин Е.А. показывал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, взяв нож, пошел к Б., которого хотел убить, чтобы доказать всем; когда распивали с ним спиртное, пришел его знакомый, которого он тоже решил убить, он ждал удобного момента, чтобы справиться с обоими; выйдя с мужчиной на кухню, ударил его ножом в шею, которое, по его мнению, самое «смертельное» место, мужчина стал бороться с ним, хватал за лезвие ножа, но вырвать нож у него не получилось; когда мужчина умер, налил Б. выпить, сказав, чтобы он выпил напоследок, спросил о его пожеланиях, сказав, что умрет тот быстро, без мучений, нанес ему ножом несколько ударов; поняв, что Б. умер, положил нож в пакет и в карман, впоследствии положил дома в шкаф (т.3 л.д. 134-135).

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Митюшкин Е.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, взяв из дома нож, перчатки, пошел к Б., чтобы убить его, так как «крыша съехала», там же убил ножом мужика, который пришел к Б., которого он, чтобы убить, «выманил» из комнаты; продемонстрировал, как наносил удары, как П. хватался за лезвие ножа, которым он наносил удары, как нанес удары ножом Б. (т.3 л.д. 139-143).

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Митюшкин Е.А. показывал, что, когда ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу пришел к ПВ. за самогоном и тот сказал, что самогона у него нет, стал требовать у ПВ. самогон, решил убить его и забрать самогон; ножом, который достал из-за пояса брюк и который всегда носил с собой, нанес ПВ. несколько ударов в область горла; ПВ. убил, чтобы она не рассказала обо всем, после чего поджег постельные принадлежности под трупом женщины, занавеску, приоткрыл форточку, чтобы был доступ воздуха (т.3 л.д. 144-151).

В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Митюшкин Е.А. показывал, что во время распития спиртного с Б. и другим мужчиной конфликтов не было, не знает, что на него нашло, но он решил убить мужчину, которого позвал в кухню, где нанес множество ударов ножом в шею и живот, при этом не знает, «втыкался» ли нож в живот, во время чего у них была борьба, мужчина хватался руками за нож, когда мужчина умер, он решил убить Б., чтобы он не сообщил в милицию; Б. нанес ножом много ударов в шею, после того, как он умер, поджег кровать, дома спрятал нож в шкаф (т.3 л.д. 156-160).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Митюшкин Е.А. показал, что ПВ. убил, так как за несколько дней до этого видел у того пачку денег, когда пришел, чтобы отнять деньги, спросив самогона, ножом, который принес с собой, сразу ПВ. убил, нанеся удар в шею, стал искать деньги, убил женщину, денег нашел только 600 рублей, взял телефон, ключи от гаража и машины, с помощью которых на следующий день открыл гараж, пытался завести машину, чтобы покататься, но она не завелась;

на месте показал, как, придя в квартиру ПВ. и попросив того продать взаймы самогона, начал «вламываться» вовнутрь квартиры, ударил ПВ. ножом в шею;

продемонстрировал, где и как искал деньги, как нанес удар ножом в шею лежавшей на диване жене П.;

указал на шкаф, где нашел 600 рублей, и в зале - мобильный телефон;

как поджег шторы и диван в зале;

указал на гараж, куда он приходил на следующий после убийства день, чтобы покататься на машине (т.3 л.д. 165-179).

В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Митюшкин Е.А. показал, что во время распития спиртного у Б. «не знает, что на него «нашло», он решил убить П., для чего позвал его на кухню, где нанес ему множество ударов ножом в шею и живот, при этом не знает, втыкался ли нож в живот, когда он умер, решил убить Б., нанес ему несколько ударов ножом в шею (т.3 л.д. 156-160).

Допрошен Митюшкин Е.А. был во всех случаях с участием защитника, как следует из вышеизложенных протоколов допросов Митюшкин Е.А. и проверки его показаний на месте, при проведении данных следственных действий нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, допущено не было, и доводы подсудимого о его безразличном отношении к даваемым в ходе предварительного расследования показаниям не могут быть приняты во внимание.

Таким образом, вышеизложенные доказательства в своей совокупностиуказывают на то, что в ходе предварительного расследования Митюшкин Е.А. давал указанные выше показания о действительных событиях и своих действиях, подробно излагая обстоятельства и указывая детали, что свидетельствует о совершении им данных действий и мотивах их совершения, в связи с чем следует сделать вывод о том, что названные показания Митюшкин Е.А., данные им в ходе предварительного расследования, являются достоверными, а показания, данные им в суде об убийстве ПВ. в ходе ссоры с ним и в процессе защиты от его действий, об убийстве П. в ходе конфликта, а также о его безразличном отношении к своим показаниям на следствии - надуманными.

Изложенные показания подсудимого Митюшкин Е.А. объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетеля Л. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ после распития с Митюшкин Е.А. спиртного, которое приобрели у ПВ., после обеда снова пришли к ПВ. за самогоном. Митюшкин Е.А., стоя впереди него, спросил у ПВ. еще самогон, ПВ. отказал, Митюшкин Е.А. достал нож и ударил ПВ. в шею, после чего он испугался и убежал. Позже Митюшкин Е.А. приехал к нему домой на такси, сказал, что деньги взял в квартире ПВ., рассказал, что в доме ПВ. также нанес удар ножом женщине, которая кричала, взял ключи от гаража, два телефона, один из которых принадлежал Митюшкин Е.А..

Свидетель А. показал, что, проживая по соседству с ПВ., который продавал самогон, ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартире ПВ. заметил пожар, вызвал пожарных, после видел тело ПВ. в крови. У Пахомова был автомобиль, который был исправен и который стоял в гараже.

Согласно показаниям свидетеля Э., данным им в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 34 мин. он в составе дежурного караула пожарной части прибыл на пожар в <адрес>, где в кухне на полу был обнаружен труп ПВ. с ножевыми ранениями на шее, который они вынесли на улицу, в зале на диване был обнаружен труп ПВ., на шее которой также были ножевые ранения. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 3 минуты он также прибыл на пожар в <адрес>, где на полу кухни был обнаружен труп П. с ножевыми ранениями на шее, в комнате на кровати был обнаружен труп Б. с ножевыми ранениями на шее, матрац на кровати тлел, и труп Б. они переложили на диван (т.2 л.д. 231-234).

В ходе осмотра месте происшествия и трупов ДД.ММ.ГГГГ рядом с порожками крыльца <адрес>, где произошел пожар, на снегу обнаружен труп ПВ. с ранами на правой щеке, шее, в левой височной области, на полу тамбура квартиры обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на обвязке дверей, ведущей из тамбура в террасу и ведущей из террасы в кухню, обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь, в виде потеков и брызг, на полу террасы на ковре – пятна аналогичного вещества в виде сгустков, стены, пол и потолок кухни, коридора, имеющиеся предметы мебели покрыты копотью, на полу кухни пятно в виде лужи вещества бурого цвета, похожего на кровь; на полу в коридоре обнаружен кухонный нож; в спальне мебель отсутствует, стекла в окне разбиты, стены, пол и потолок закопчены, у стены обнаружен очаг пожара с полным выгоранием обоев и частичный прогар деревянной стены» стены, пол и потолок зала покрыты копотью, при входе в зал обнаружен прогар деревянных конструкций пола; одежды из шкафа разбросана, покрыта копотью и грязью; на диване напротив входе в зал обнаружен труп П. с двумя ранами в области шеи, раной на пальце левой кисти; в зале обнаружены три очага пожара – на кресле с прогоревшей тканевой обивкой, на диване, где обнаружен труп ПВ., на кровати с частично прогоревшими постельными принадлежностями и предметами одежды (т.1 л.д.82-118).

В ходе осмотра трупов ДД.ММ.ГГГГ на трупе ПВ. в области правого надбровья обнаружена ссадина, на правой щеке линейная рана, на мочке правой ушной раковины линейная ссадина, на правой боковой поверхности шеи две линейные раны, одна рана в левой височной области, в левой нижнечелюстной области 4 раны, на передней поверхности грудной клетки линейная ссадина; на трупе П. ниже мочки правой ушной раковины обнаружена рана линейной формы, кнаружи от проекции средней трети грудиноключичнососцевидной мышцы аналогичная рана, на тыльной поверхности пальца левой кисти рана линейной формы (т.1 л.д. 207-210).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки выдана кровь с трупов ПВ. (т.1 л.д.212-214).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки выданы лоскуты кожи с ранами, свободные концы ногтевых пластин с рук с трупов ПВ., одежды с трупа ПВ. (т.1 л.д. 216-218).

Согласно заключению эксперта № «И» от ДД.ММ.ГГГГ смерть ПВ., давностью около суток к моменту исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ, наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной сонной артерии; при исследовании трупа обнаружены повреждения –

рана правой боковой поверхности шеи, продолжающаяся в раневой канал с повреждением наружной сонной артерии с направлением справа налево и сверху вниз, острая кровопотеря, являющаяся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть ПВ., и 7 ран мягких тканей лица и шеи, которые наступлению смерти не способствовали, являющиеся колото-резаными, причиненные плоским колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка;

две царапины правой ушной раковины и передней поверхности грудной клетки, причиненные предметом с острым режущим краем, которые наступлению смерти не способствовали;

ссадина правого надбровья, причиненная воздействием твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, которая наступлению смерти не способствовала;

все повреждения причинены до наступления смерти в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами;

на момент начала пожара в квартире потерпевший был жив короткий промежуток времени (т.1 л.д. 142-143).

Согласно заключению эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ причинение раны правой боковой поверхности шеи и повреждением наружной сонной артерии при обстоятельствах, указанных обвиняемым, не исключается; взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения всех остальных повреждений незначительно изменялось (т.1 л.д. 151).

Согласно заключению эксперта № «И» от ДД.ММ.ГГГГ смерть П., давностью около суток к моменту исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ, наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной яремной вены; при исследовании трупа обнаружены повреждения –

рана правой боковой поверхности шеи, продолжающаяся в раневой канал с повреждением наружной яремной вены с направлением справа налево и сверху вниз, острая кровопотеря, являющаяся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть ПВ., 3 раны правой боковой поверхности шеи, продолжающиеся в раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением легкого, 150 мл крови в левой плевральной полости, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, которые могли способствовать наступлению смерти, однако в причинной связи с ней не состоят, а также рана мягких тканей правой околоушной области, которая наступлению смерти не способствовала, являющиеся колото-резаными, причиненные плоским колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка;

резаная рана мягких тканей левой кисти, причиненная предметом с острым режущим краем, которая наступлению смерти не способствовала;

все повреждения причинены до наступления смерти в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами (т.1 л.д. 182-183).

Согласно заключению эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ причинение раны правой боковой поверхности шеи при обстоятельствах, указанных обвиняемым, не исключается; взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения всех остальных повреждений незначительно изменялось (т.1 л.д. 191).

Данные судебно-медицинского исследования трупов ПВ. и П. подтверждают вышеизложенные показания Митюшкин Е.А., а также показания свидетеля Л., являвшегося очевидцем действий Митюшкин Е.А. в отношении ПВ., о времени, механизме и обстоятельствах причинения Митюшкин Е.А. ПВ. повреждений, повлекших их смерть.

Согласно акту о пожаре ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возник пожар, обнаруженный в 17 часов 25 минут, о чем в пожарную охрану было сообщено неизвестным по телефону в 17 часов 31 минуту, пожарное подразделение прибыло в 17 часов 34 минуту и обнаружило горение в двух комнатах квартиры, в результате обгорела мебель, имущество, обнаружены прогары пола и стены (т.1 л.д. 77).

Потерпевшая ЕТ показала, что ее родители ПВ. проживали вдвоем в <адрес>, где их убили. Мать была больна, без посторонней помощи не передвигалась, отец продавал самогон. О пожаре в квартире родителей и их гибели она узнала ночью ДД.ММ.ГГГГ. У родителей была автомашина ВАЗ 2107, которая стояла в гараже, ключи от которого после случившегося они не нашли в квартире. Гараж был закрыт, машина стояла в нем, но провода в машине были повреждены. У родителей было два сотовых телефона, один из которых «Моторолла», которых также в квартире после случившегося не нашли. В результате пожара было уничтожено и повреждено находящееся в квартире имущество родителей: в спальной комнате: ковер темно-серого цвета стоимостью 1500 рублей, ковер светло-коричневого цвета стоимостью 1500 рублей, сундук коричневый стоимостью 1500 рублей, книги стоимостью 3000 рублей, кровать односпальная стоимостью 500 рублей, кровать полутороспальная стоимостью 600 рублей, диван-тахта светло-серого цвета стоимостью 300 рублей, палас светло-коричневого цвета стоимостью 1500 рублей; в зале: кровать двуспальная стоимостью 700 рублей, диван стоимостью 7000 рублей, два кресла стоимостью 4000 рублей каждое на общую сумму 8000 рублей, цветной телевизор с пультом дистанционного управления стоимостью 7000 рублей, сервант стоимостью 500 рублей, шкаф-шифоньер полированный темного цвета стоимостью 700 рублей, ковер красного цвета стоимостью 500 рублей, ковер желтого цвета стоимостью 500 рублей, ковер красного цвета с коричневой вставкой стоимостью 500 рублей, палас светло-коричневого цвета стоимостью 400 рублей, стол раздвижной светлого цвета стоимостью 200 рублей, одежда в шифоньере: две зимних куртки (мужская и женская), стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей, спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, два мужских пиджака (светло-серого и черного цвета) стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, белье постельное (одеяла, подушки, пледы) общей стоимостью 10000 рублей; в кухне: холодильник двухкамерный темно-серого цвета стоимостью 13000 рублей, газовая плита стоимостью 900 рублей, стол светло-голубого цвета стоимостью 200 рублей, шкаф с посудой стоимостью 1000 рублей; в ванной и коридоре: стиральная машина стоимостью 1000 рублей, газовая колонка стоимостью 2500 рублей, АОГВ стоимостью 2500 рублей, диван-кровать коричневого цвета стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон стоимостью 500 рублей – всего на общую сумму 71500 рублей, и была повреждена квартира.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сметная стоимость работ по восстановительному ремонту <адрес> в ценах января 2009 года составляет 87.451 рубль.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - гаража ПВ., расположенного во дворе <адрес> по ул. Гоголя <адрес>, - обнаружены закрытые на навесной и реечный замки ворота (т.1 л.д.119-128).

ДД.ММ.ГГГГ ЕТ выдала автомобиль ВАЗ 21074 госномер №, паспорт транспортного средства на данный автомобиль (т.1 л.д. 238-242), в ходе осмотра которых обнаружено, что данный автомобиль с имеющимся на нем идентификационным номером принадлежал ПВ., новый собственник в связи с вступлением в наследство – ЕТ (т.1 л.д.243-246).

Из показаний свидетеля Р. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 31 мин. поступил вызов о пожаре <адрес>, где он при тушении пожара с кухни квартиры вытащил труп ПВ., который был в крови, с повреждениями на шее, в зале была обнаружена супруга ПВ., которая полулежала на диване, у нее на шее были повреждения, очаги пожара находились в спальне, где тлели постельные принадлежности, а также в зале на диване, вещи из шкафа были выброшены и тлели у ног ПВ., на кресле также был очаг. Причина пожара – поджог. ДД.ММ.ГГГГ, когда выезжал на пожар на <адрес>, в кухне был обнаружен труп П. с ножевым ранением шеи, слева от входа на кровати лежал труп Б.,у которого было ножевое ранение шеи, в ногах у него тлело белье. Там также был поджог. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 20 минут он выезжал на пожар в <адрес>, где возгорание было по всей площади, горела стена в зале, полы, потолочные перекрытия, там также был поджог. От диспетчера ЛА. ему известно, что 22-23 февраля, когда были обнаружены трупы П. и Б., звонил мужчина и сказал, что это он их убил и поджег, а также сказал, что убийство, совершенное 13 января, когда был предыдущий пожар, тоже его рук дело.

Согласно показаний свидетелей С., З. МА., данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде, ДД.ММ.ГГГГ по время тушения пожара в <адрес>. 16 по ул. Гоголя <адрес> были обнаружены трупы ПВ. и П. с ножевыми ранами на шее, труп ПВ. был вынесен на улицу к крыльцу дома; ДД.ММ.ГГГГ во время тушения пожара в <адрес>. 21 по <адрес> были обнаружены трупы П. и Б. с ножевыми ранениями на шее (т.2 л.д.л.д. 219-222, 223-226, 227-230).

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля диспетчера пожарной части № <адрес> ЛА. усматривается, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ по «01» в течение 30 минут поступало несколько звонков, при этом по телефону мужчина напомнил про пожар 13 января, где было 2 трупа, где погибла семья ПВ., сказал, что это убил он, предложил рассказать, как он убивал, стал рассказывать, как совершил убийство, что бил ножом в шею, сказал, что сегодня на <адрес> повторится то же самое. После этого, через 2-3 часа на <адрес> случился пожар, где были обнаружены трупы.

Свидетель РА. также показал, что о звонке около 23-24 часов ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от ЛА., он также разговаривал с молодым человеком по телефону, тот сказал, что ПВ. - его рук дело и на <адрес> чтобы ждали того же. Когда после этого случился пожар на <адрес> с трупами, по диспетчерскому журналу проверили, что 13 января было то же самое.

Таким образом, показания данных свидетелей опровергают утверждение Митюшкин Е.А. об убийстве им П. в ходе ссоры с последним, и подтверждают его показания на следствии о том, что в квартиру Б. пошел с намерением убийства, и убил Б. и П. без видимого повода, имея цель противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Из показаний свидетеля МС., данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что проживавший с ним по соседству в одном доме Б. ДД.ММ.ГГГГ был дома, примерно в 1-2 ночи 23 февраля квартира Б. горела, когда огонь был затушен, в квартире Б. он увидел трупы П. и Б. с ножевыми ранениями на шее (т.2 л.д. 210-213).

Из показаний потерпевшей В. усматривается, что об убийстве ее брата П. на <адрес> в квартире его знакомого она узнала ДД.ММ.ГГГГ. Видела на лице, голове брата после его смерти повреждения, которых при жизни у него не было.

Свидетель СН. показала, что перед тем, как в квартире Б. случился пожар, она видела, как примерно в 22 часа Митюшкин Е.А. пошел к Б., около 23 часов она слышала похожий на звуки борьбы шум из квартиры Б., терраса которой сообщается с ее комнатой, грохот, который продолжался около часа, после чего почувствовала запах дыма. После того, как пожар был затушен, видела два трупа, которые вынесли из квартиры Б., в том числе его самого.

Из показаний свидетеля И. усматривается, что видел Митюшкин Е.А. идущим к Б., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов от СН. узнал о пожаре в квартире Б., от СН. также ему известно, что перед этим из квартиры Б. слышался шум.

Согласно акту о пожаре от ДД.ММ.ГГГГсообщение о пожаре в <адрес> поступило в 1 час. 57 мин., на момент прибытия в 2 час. 03 мин. в комнатах <адрес> обнаружено сильное задымление, причина пожара – занесение открытого источника огня (т.2 л.д. 85).

Согласно протоколу осмотра места пожара от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> на кухне обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями в области шеи, в зале на кровати обнаружен труп мужчины также с ножевыми ранениями в области шеи, на кровати обгорелые постельные принадлежности (т.2 л.д. 86-88).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на полу кухни обнаружен труп П. с многочисленными колото-резаными ранениями на лице, вокруг трупа многочисленные пятна, сгустки вещества бурого цвета, помещение кухни закопчено, полы залиты водой, в комнате на диване обнаружен труп Б. с многочисленными колото-резаными ранениями на лице и шее, на стене многочисленные брызги вещества бурого цвета (т.2 л.д. 67-80).

В ходе осмотра трупа Б. ДД.ММ.ГГГГ на нем обнаружены повреждения: раны, расположенные сразу кпереди от проекции верхней трети левой грудиноключичнососцевидной мышцы, выше нее и параллельно, кнаружи от первой раны и на ее уровне, рана кпереди от нее, рана кпереди от мочки левой ушной раковины, рана кпереди от нее, рана кпереди от основания левой ушной раковины, рана в подбородочной области, рана не верхнем веке левого глаза, рана в средней трети шеи, на веках глаз синеватые кровоподтеки (т.2 л.д. 91-94).

В ходе осмотра трупа П. ДД.ММ.ГГГГ на нем обнаружены повреждения: раны в средней трети правой грудиноключично-сосцевиной мышцы и кпереди от нее, раны на передней поверхности шеи, рана в подбородочнойобласти, рана нижнечелюстной кости, раны правой ушной раковины и выше нее, раны кнаружи от правого глаза, в правой скуловой области, в области носа,, левой щеки, раны в правой теменной области головы, раны на ладонной поверхности пальцев левой кисти, раны на ладонной и тыльной поверхности правой кисти (т.2 л.д. 134-137).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Б., давностью свыше 1 и менее 3 суток к моменту исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин., наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением внутренней сонной артерии; при исследовании трупа обнаружены повреждения –

рана левой боковой поверхности шеи с повреждением внутренней сонной артерии, являющаяся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которой наступила смерть Б., 6 ран мягких тканей левой боковой поверхности шеи и левой половины лица, сопровождавшихся наружным кровотечением, которые ввиду своей множественности могли способствовать наступлению смерти, в причинной связи с ней не состоят, являющиеся колото-резаными, причиненные плоским колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, ширина которого около 2 см при длине погрузившейся части около 10 см;

3 резаные раны левого века и мягких тканей шеи, причиненные предметом с острым режущим краем;

кровоподтеки век глаз, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, наступлению смерти не способствовали;

все повреждения причинены до наступления смерти в короткий промежуток времени;

по отношению к ранящему предмету потерпевший был обращен преимущественно левой половиной лица и шеи, направление раневых каналов было преимущественно спереди назад и слева направо (т.2 л.д. 101-104).

Согласно заключению эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ причинение множественных колото-резаных ран левой половины шеи и лица Б. при обстоятельствах, указанных обвиняемым, не исключается (т.2 л.д. 111).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть П., давностью свыше 1 и менее 3 суток к моменту исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин., наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной сонной артерии; при исследовании трупа обнаружены повреждения –

рана правой боковой поверхности шеи с повреждением наружной сонной артерии, являющаяся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которой наступила смерть П., рана передней поверхности шеи с повреждением трахеи, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, 9 ран мягких тканей шеи, которые сопровождались наружным кровотечением, и, ввиду множественности, могли способствовать наступлению смерти, в причинной связи с ней не состоят, являющиеся колото-резаными, причиненные плоским колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, ширина которого около 1,7 см при длине погрузившейся части около 11 см;

16 резаных ран мягких тканей лица и волосистой части головы и 7 ран тыльной и ладонной поверхностей пальцев обеих кистей, причиненные предметом с острым режущим краем; раны кистей могли образоваться в момент захвата лезвия ножа;

пять царапин лица, причиненные предметом с острым режущим краем;

кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку теменной доли мозга, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета или о таковой, наступлению смерти не способствовали;

все повреждения причинены до наступления смерти в короткий промежуток времени;

по отношению к ранящему предмету потерпевший был обращен теменной областью головы и передней поверхностью тела, направление раневых каналов было преимущественно спереди назад и справа налево (т.2 л.д. 145-148).

Согласно заключению эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ причинение П. множественных колото-резаных ран шеи, лица при обстоятельствах, указанных обвиняемым, не исключается, повреждения головы могли образоваться при падении тела потерпевшего из вертикального положения навзничь, резаные раны кистей могли образоваться при захвате ими лезвия ножа (т.2 л.д. 157).

Данные судебно-медицинского исследования трупов П. и Б. подтверждают вышеизложенные показания Митюшкин Е.А. о времени, механизме и обстоятельствах причинения им П. и Б. повреждений, повлекших их смерть.

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Киреевском РО ГУЗ ТО «БСМЭ» выданы одежда Б., свободные концы ногтевых пластин с рук Б., волосы с его головы, лоскут кожи с раной с трупа Б., одежда и обувь П., волосы с его головы, лоскут кожи с раной с трупа П. (т.2 л.д. 180-184, л.д. 186-190).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Киреевском РО ГУЗ ТО «БСМЭ» выданы образцы крови Б. и П. (т.2 л.д. 192-193).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на джемпере, футболке, брюках Б. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б. (т.3 л.д. 84-88).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на куртке, олимпийке, мужской сорочке, брюках, ремне, кроссовках, перчатке П. найдена кровь человека, которая могла произойти от П. (т.3 л.д. 97-102).

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-в по <адрес> у Митюшкин Е.А. изъяты нож, связка ключей, ключ от автомобиля, джинсовые брюки (в ведре с водой) с пятнами вещества бурого цвета, телевизор «Hitachi», DVD-плеер «Toshiba», две аудиоколонки, рюкзак школьный детский, покрывало, кастрюля с крышкой (т.2 л.д. 247-251).

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ там же изъяты перчатки тканевые с пятнами вещества бурого цвета (т. 3 л.д. 7-9).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Митюшкин Е.А. изъяты куртка, свитер, футболка, носки, кроссовки, шапка, в которых он находился в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 137-138)

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ в части пятен на брюках, кроссовках, шнурке в одном из них, куртке Митюшкин Е.А. обнаружена кровь человека, которая, вероятно, произошла от П. (величина вероятности случайного совпадения составляет один из одного миллиарда двухсот пяти миллионов мужчин обладает выявленными генетическими признаками); в части пятен вещества бурого цвета на свитере, куртке Митюшкин Е.А., ноже, изъятом в ходе обыска, обнаружена кровь человека, которая, вероятно, произошла от Б. (величина вероятности случайного совпадения составляет один из двухсот пятидесяти четырех миллионов мужчин обладает выявленными генетическими признаками) (т.3 л.д. 25-46).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на двух перчатках, изъятых в ходе обыска в жилище Митюшкин Е.А., обнаружена кровь человека, которая, вероятно, произошла от П. (величина вероятности случайного совпадения составляет один из одного миллиарда двухсот пяти миллионов мужчин обладает выявленными генетическими признаками) (т.3 л.д. 56-57).

Оценивая данные заключения в совокупности с другими доказательствами, следует сделать вывод о принадлежности П. и Б. крови, обнаруженной на одежде, обуви Митюшкин Е.А., на обнаруженных во время обыска в его жилище перчатках, следы которой образовались во время совершения Митюшкин Е.А. убийства П. и Б. при установленных обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на сорочке П. имеются колото-резаные повреждения, а на лоскуте кожи трупа – колото-резаная рана, причиненные ударным воздействием орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть нож, изъятый в ходе обыска у Митюшкин Е.А. (т.3 л.д. 110-113).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на джемпере Б. имеется колото-резаное повреждение, а на лоскуте кожи трупа – колото-резаная рана, причиненные ударным воздействием орудия (предмета) обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть нож, изъятый в ходе обыска у Митюшкин Е.А. (т.3 л.д. 120-122).

Данные результаты экспертных исследований указывают на причинение П. и Б. повреждений, повлекших их смерть, ножом, изъятым у Митюшкин Е.А..

Потерпевший КВ. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 2 до 3 часов ночи его жена сказала, что слышала, как кто-то лезет в окно. Утром увидел, что на террасе выставлено стекло, которое стояло рядом, дверь была открыта их ключами. Из террасы пропали ключи, один из которых стоимостью 500 руб., пропало две упаковки мясной нарезки, которые лежали на окне, а также ведро из террасы.

Из показаний свидетеля КА. видно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума, в окне увидела фигуру молодого человека и поняла, что кто-то хочет к ним залезть. Когда она вскочила и закричала, тот, кто хотел залезть, побежал. Окно террасы было выставлено, пропали нарезки бекона, дверь была закрыта.

Из показаний потерпевшего П. усматривается, что он с семьей снимал у Е. квартиру по адресу <адрес>, где находились принадлежащие его семье вещи. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они не ночевали там, утром 1 февраля Е. сообщила, что в квартире пожар, в квартире сгорел пол, обгорела стена с окнами, сгорела крыша, из принадлежащих им вещей сгорели находившиеся в квартире деньги в сумме 1500 рублей, обгорела кровать, которая стоит 500 руб., тумбочка, стоимостью 300 руб., плед, стоимостью 200 руб., комод, стоимостью 500 руб., были похищены телевизор «HITACHI» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1000 рублей, шесть DVD-дисков, каждый стоимостью 50 рублей, на общую сумму 300 рублей, дубленка мужская, стоимостью 500 рублей, плед стоимостью 500 рублей, три сковороды, каждая стоимостью 20 рублей, на общую сумму 60 рублей, кастрюлю, емкостью 1,5 литра, стоимостью 40 рублей, кастрюлю, емкостью 4,5 литра, стоимостью 200 рублей, рюкзак детский, стоимостью 500 рублей, две колонки от музыкального центра, каждая стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, три отвертки, каждая стоимостью 30 рублей, на общую сумму 90 рублей, молоток, стоимостью 30 рублей, пассатижи, стоимостью 50 рублей, гаечный ключ, стоимостью 30 рублей, ключи от автомобиля «ВАЗ-2109», простынь и туалетная вода, не представляющие ценности, чем ему был причинен ущерб на общую сумму 9300 рублей. Часть похищенного им вернули после того, как вещи были обнаружены у Митюшкин Е.А..

Из показаний свидетеля ПТ видно, что о пожаре в квартире, которую они снимали у Е., узнала утром ДД.ММ.ГГГГ, из квартиры пропали принадлежащие им телевизор, DVD-плеер, DVD-диски, ключи от машины, колонки от музыкального центра, плед, 2 кастрюли, свитер, джинсы и дубленка мужа. Когда они опознавали вещи, она увидела джинсы мужа на подсудимом. Пропали также деньги в сумме 1500 рублей, которые лежали на шкафу под чемоданчиком.

Свидетель ПА. показала, что после пожара в квартире, которую снимали П., было обнаружено, что украдены телевизор, DVD. Когда подсудимого задержали, в его квартире ее зять П. опознал похищенные телевизор, DVD.

П. ДД.ММ.ГГГГ выданы гарантийный талон от телевизора и инструкция по эксплуатации DVD-плеера, которые осмотрены (т.4 л.д. л.д. 225, 226).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ выданы изъятые из квартиры Митюшкин Е.А. телевизор «Хитачи» с пультом дистанционного управления, ДВД плеер «Тошиба», колонки, ключи от автомашины, покрывало, рюкзак, кастрюля (т.4 л.д. 236), которые осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 237); рюкзак, ключи от автомобиля и кастрюля предъявлены П. для опознания и опознаны им (т.4 л.д. 238-239, л.д. 240, л.д. 241-242).

Потерпевшая Е. показала, что принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес> она сдавала П., утром ДД.ММ.ГГГГ узнала, что в квартире пожар, во время которого пострадала квартира и вещи, в том числе вещи П., часть их вещей пропала. В результате пожара было уничтожено: три двустворчатые оконные рамы, стоимостью 2000 руб. каждая, на сумму 6000 руб., стекла к оконным рамам 24 кв.м. стоимостью 300 руб. за 1 кв. м. на сумму 7200 руб., полы в зале, состоящие из 30 досок, стоимостью 140 руб. каждая, на сумму 4200 руб., линолеум в зале в количестве 5 рулонов стоимостью одного рулона 420 руб., на сумму 2100 руб., стены в зале, изготовленные из гипсокартонных плит 17 кв.м., стоимостью 300руб. за кв.м. на сумму 5100 руб., кирпич в количестве 1000 штук стоимостью 5 руб. за 1 штуку на сумму 5000 руб., доски 28 штук стоимостью 140 руб. за 1 штуку на сумму 3920 руб., теплоизоляционный материал в количестве 2 рулона, стоимостью 1000 рублей за 1 рулон, на сумму 2000 рублей; обои 6 рулонов стоимостью 150 рублей за 1 рулон на сумму 900 рублей; потолок в зале, изготовленный из досок в количестве 27 штук стоимостью 140 рублей за 1 штуку на сумму 3780 рублей, гипсокартонные плиты 3 кв.м. стоимостью 300 рублей за 1 кв.м. на сумму 900 рублей; перегородка между залом и кухней, изготовленная из досок 22 штук стоимостью 140 рублей за штуку на сумму 3080 рублей; три стены в кухне, изготовленные из гипсокартонных плит 5 кв.м. стоимостью 300 рублей за 1 кв.м. на сумму 1500 рублей, кирпич в количестве 404 штуки стоимостью 5 рублей за штуку на сумму 2020 рублей, доски в количестве 14 штук стоимостью 140 рублей за штуку на сумму 1960 рублей, теплоизоляционный материал в количестве 1 рулон стоимостью 1000 рублей; потолок в кухне, изготовленный из гипсокартонных плит 3 кв.м. стоимостью 300 рублей за 1 кв.м. на сумму 900 рублей, обои в количестве 5 рулонов стоимостью 100 рублей за рулон на сумму 500 рублей; линолеум в кухне в количестве 2 рулонов стоимостью 500 рублей за рулон на сумму 1000 рублей; стены в коридоре, изготовленные из гипсокартонных плит 3 кв.м. стоимостью 300 чей за 1 кв.м. на сумму 900 рублей; обои в коридоре в количестве 4 рулона стоимостью 100 рублей за рулон на сумму 400 рублей; потолок в коридоре, изготовленный из гипсокартонных плит 3 кв.м. стоимостью 300 клей за 1 кв.м. на сумму 900 рублей; обои в санузле в количестве 4 рулона, стоимостью 110 рублей за рулон на сумму 440 рублей; три двери, каждая 1 стоимостью 1000 рублей, на сумму 3000 рублей, чем ей причинен ущерб на общую сумму 58700 рублей, также были повреждены батареи 4 штуки стоимостью 2000 рублей за 1 штуку на сумму 8000 рублей, кровать деревянная стоимостью 500 рублей, гардероб стоимостью 1000 рублей, два кресла стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей; трельяж с зеркалом стоимостью 1000 рублей; палас стоимостью 2000 рублей; две люстры стоимостью 500 и 300 рублей на сумму 800 рублей; газовая плита стоимостью 500 рублей; холодильник стоимостью 2000 рублей; АОГВ стоимостью 2000 рублей; два деревянных стола стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 600 рублей; пенал деревянный стоимостью 500 рублей; навесной шкаф стоимостью 300 рублей; водонагреватель стоимостью 3000 рублей; диван стоимостью 500 рублей; тумбочка стоимостью 300 рублей; три табуретки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, чем причинен ущерб на общую сумму 24300 рублей. Всего ей причинен ущерб на сумму 83000 рублей, что для нее является значительным ущербом с учетом стоимости ремонта квартиры и ее дохода в 15000 рублей в месяц.

Из показаний потерпевшей БАН усматривается, что в результате пожара в ее квартире сгорели 2 одеяла стоимостью 800 рублей каждое, перегородка стоимостью 4 350 рублей, в результате чего ей причинен ущерб в размере 5950 рублей, что для нее с учетом ее возраста – 83 года – и размера пенсии – 5000 рублей – является значительным ущербом.

Свидетель БВН показал, что о пожаре в доме, где проживает его мать БАН, ему стало известно утром ДД.ММ.ГГГГ от матери. Пожар был в соседней квартире Е., где проживали квартиранты. В результате пожара соседняя квартиры сгорела, а в квартире матери обгорели потолок, стены, 2 одеяла стоимостью 800 рублей каждое на общую сумму 1600 рублей, перегородка стоимостью 4 350 рублей. Всего ущерб на сумму 5 950 рублей, что для его матери значительный ущерб, так как она живет одна.

Согласно акту обследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в прихожей дверная коробка выгорела, обои прогорели, в кухне холодильник покрыт копотью, в нерабочем состоянии, наружные оконные переплеты прогорели, стены, смежные с <адрес>, прогорели, навесной шкаф покрыт копотью, газовая плита отсутствует, системы отопления и водопровода разморожены, стена под окном прогорела, чердачное перекрытие прогорело, местами обрушено, оконные переплеты прогорели, отсутствуют, полы прогорели (т.5 л.д. 33).

В ходе осмотра места пожара ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в <адрес> в зале выгорели полы, в пожарном мусоре на улице у окна – остатки дивана, кровати, тумбочки, кресла, над квартирой сгорела кровля дома, в <адрес> прогорели стены и потолки (т.4 л.д. 168-170).

Согласно акту о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ, пожар в <адрес> был обнаружен в 5 часов, в квартире выгорел зал, полы, на кухне обгорел потолок, стены, мебель, в <адрес> прогорела стена, сгорела кровля дома (т.4 л.д. 167).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ очаг пожара в <адрес> находился в левом ближнем углу жилой комнаты <адрес>, причиной возникновения пожара является посторонний источник открытого огня (т.6 л.д. 143-145).

Согласно справке магазина «данные изъяты» средняя стоимость бывших в употреблении товаров составила: телевизор Хитачи с пультом – 5000 рублей, DVD-плеер Тошиба – 1000 руб., DVD-диск – 50 руб., люстра – 500 руб., газовая плита – 2000 руб., холодильник двухкамерный – 2000 руб., АОГВ – 2000 руб., водонагреватель – 3000 руб., сотовый телефон – 1000 руб., стиральная машина – 5000 руб., газовая колонка – 10000 руб., колонки акустические – 500 руб. (т.6 л.д.189).

Согласно справке ИП БНМ средняя стоимость строительных и отделочных материалов по состоянию на январь-март 2009 г. составила: оконная рама деревянная – 2000 руб., стекло оконное 300 руб. кв. м, доска обрезная 140 руб., линолеум 1 рулон – 450 руб., гипсокартон 300 руб. кв. м, обои 1 рулон – 150 руб., теплоизоляция 1 рулон – 1000 руб., кирпич красный 5 руб. штука, радиатор отопительный – 2000 руб., дверь межкомнатная деревянная - 3000 руб., плитка потолочная 100 руб. кв. м, шпатлевка «Витанит» - 650 руб., ротбант – 450 руб. 1 м, матрок – 900 руб., грунтовка – 400 руб., краска – 2000 руб., ламинат 700 руб. кв.м, окно из ПВХ – 13000 руб., электропровод – 10 руб. п/м, труба металлическая – 200 руб. п/м (т.6 л.д. 191).

Согласно справок ООО «данные изъяты» стоимость промышленных и хозяйственных товаров, одежды и галантереи, бывших в употреблении, составляет: сковорода чугунная – 50 руб., сковорода из нержавеющей стали – 30 руб., кастрюля эмалированная – 40 руб., кастрюля алюминиевая с крышкой – 200 руб., отвертка – 30 руб., пассатижи- 50 руб., гаечный ключ – 30 руб., молоток – 30 руб., покрывало – 500 руб., детский плед – 500 руб., палас – 1500 руб., одеяло – 800 руб., ковер – 3000 руб., туалетная вода – 50 руб., дубленка – 500 руб., рюкзак школьный – 500 руб., зимняя куртка – 1500 руб., спортивный костюм – 1000 руб., мужской пиджак – 1500 руб. (т.6 л.д. 183, 187).

Исследованные доказательства подтверждают виновность Митюшкин Е.А. в совершении разбоя, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в совершении убийства четырех лиц, в том числе убийства ПВ., сопряженного с разбоем, убийства П. с целью скрыть другое преступление, убийства П. и Б. - из хулиганских побуждений, в совершении ДД.ММ.ГГГГ умышленного уничтожения и повреждения имущества ПВ. путем поджога, повлекшего причинение значительного ущерба, покушения на неправомерное завладение автомобилем ПВ., без цели хищения (угона), в совершении кражи имущества КВ. с незаконным проникновением в жилище и кражи имущества П. с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении умышленного уничтожения и повреждения путем поджога имущества Е., П. и БВН, повлекшего причинение значительного ущерба.

На совершение Митюшкин Е.А. разбоя в отношении ПВ. с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью, и его убийства, сопряженного с разбоем, указывают его действия, непосредственно направленные на нападение на ПВ. в целях хищения его имущества и причинение ему смерти.

В процессе нападения на ПВ. и лишения его жизни Митюшкин Е.А. применил опасное для его жизни и здоровья насилие.

Нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы ПВ., характер примененного орудия и прекращение этих действий после убеждения в том, что он умер, после чего Митюшкин Е.А. были похищены деньги и телефон, указывают на совершение Митюшкин Е.А. действий, непосредственно направленных на совершение в отношении ПВ. разбоя и лишение его жизни.

Анализ имеющихся доказательств указывает на отсутствие достоверных и достаточных доказательств совершения Митюшкин Е.А. в отношении ПВ. угрозы применения опасного для жизни и здоровья насилия. При таких обстоятельствах, в результате оценки доказательств и принимая во внимание позицию государственного обвинителя, который изменил обвинение Митюшкин Е.А. в сторону смягчения, исключив из обвинения Митюшкин Е.А. угрозу применения им насилия, опасного для жизни и здоровья, необходимо исключить из обвинения Митюшкин Е.А. данный квалифицирующий признак, признав установленным совершение Митюшкин Е.А. нападения на ПВ. в целях хищения его имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью, и убийства ПВ., сопряженного с разбоем.

Отсутствуют достоверные и достаточные доказательства и нанесения Митюшкин Е.А. ПВ. в процессе нападения на него и его убийства одного удара неустановленным твердым тупым предметом в область правого надбровья, в связи с чем данные обстоятельства из обвинения Митюшкин Е.А. исключаются, что не имеет значения для юридической квалификации действий Митюшкин Е.А..

Установленные обстоятельства убийства подсудимым П., включая характер нанесенных им ударов ножом в жизненно-важный орган ПВ. – шею, свидетельствуют о направленности его умысла на умышленное причинение ей смерти с целью скрыть другое преступление – совершения разбоя в отношении ПВ. и его убийства.

Установленные обстоятельства убийства подсудимым Б. и П., также включая характер нанесенных им ударов ножом в жизненно-важный орган – шею, свидетельствуют о направленности умысла Митюшкин Е.А. на умышленное причинение смерти указанным лицам. При этом действия Митюшкин Е.А., причинившего сначала П., а затем Б. с целью их убийства удары ножом в жизненно-важный орган, являлись беспричинными, не имеющими какого-либо видимого повода.

Совершая данные действия, Митюшкин Е.А. противопоставлял себя окружающим и демонстрировал пренебрежительное отношение к ним, грубо нарушая тем самым общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали. На это указывают обстоятельства и содержание сделанного Митюшкин Е.А. заявления по телефону пожарной охране, имеющееся у него до того, как он пришел в дом Б., намерение убить без какой-либо причины и его последующие действия, что свидетельствует о совершении подсудимым убийства П. и Б. из хулиганских побуждений.

Поскольку отсутствуют достоверные и достаточные доказательства нанесения Б. Митюшкин Е.А. в процессе его убийства одного удара неустановленным твердым тупым предметом в область головы, данные обстоятельства из обвинения Митюшкин Е.А. исключаются, что для юридической квалификации действий Митюшкин Е.А. значения не имеет.

Поджигая находящиеся на кровати постельные принадлежности и шторы на окнах в квартире ПВ., где находились их трупы, с целью активизации процесса горения открыв форточное окно и покинув квартиру после убеждения в продолжении процесса горения, осознавая при этом, что в квартире произойдет пожар, предвидя, что пожаром будут уничтожены как следы совершенных им преступлений, так и повреждено и уничтожено находящееся в квартире имущество и сознательно допуская такие последствия, Митюшкин Е.А. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба ЕТ.

Определяя размер данного ущерба в сумме 158951 рубль, суд исходит из стоимости уничтоженного и поврежденного в результате воздействия огня при возникшем от совершенного Митюшкин Е.А. поджога пожаре имущества, учитывая при этом данные осмотра места происшествия, показания потерпевшей, являвшихся очевидцами последствий пожара свидетелей, заключение строительно-технической экспертизы о стоимости восстановительного ремонта квартиры после пожара, а также позицию государственного обвинителя, уменьшившего размер причиненного ущерба до данной суммы.

Размер причиненного при этом ЕТ ущерба - 158951 рубль – является значительным. Делая вывод о значительности данного ущерба, суд исходит из стоимости уничтоженного и поврежденного имущества, его назначения, а также материального положения погибших ПВ. и их дочери – потерпевшей ЕТ.

Проникнув в гараж ПВ., где стоял автомобиль последнего, и пытаясь завести автомобиль с тем, чтобы покататься на нем, но не доведший до конца свой преступный умысел из-за технической неисправности автомобиля, Митюшкин Е.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Выставив стекло и проникнув через образовавшийся проем в квартиру КВ., откуда похитил его имущество, Митюшкин Е.А. совершил кражу чужого имущества – ключей - с незаконным проникновением в жилище.

Анализ имеющихся доказательств указывает на отсутствие достоверных и достаточных доказательств совершения Митюшкин Е.А. кражи двух пакетов нарезки грудинки на общую сумму 240 рублей. При таких обстоятельствах, в результате оценки доказательств, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя, который изменил обвинение Митюшкин Е.А. в сторону смягчения, исключив из обвинения Митюшкин Е.А. кражу данного имущества, необходимо исключить из обвинения Митюшкин Е.А. кражу двух пакетов нарезки грудинки на общую сумму 240 рублей, признав установленным совершение Митюшкин Е.А. кражи ключей КВ. стоимостью 500 рублей с незаконным проникновением в жилище.

Проникнув через оконный проем в квартиру Е., откуда похитил имущество П., Митюшкин Е.А. также совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Поджигая шторы на окнах, диван и кровать в квартире Е., откуда им была совершена кража, а также открывая конфорки на газовой плите с целью ускорения процесса горения, и покинув квартиру после убеждения в том, что возгорание произошло, осознавая при этом, что в квартире произойдет пожар, предвидя, что пожаром будут уничтожены как следы совершенного им преступления, так и повреждено и уничтожено имущество и сознательно допуская такие последствия, Митюшкин Е.А. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба Е., П. и БВН.

Определяя размер ущерба, причиненного Е. в сумме 83000 рублей, П. – в сумме 3000 рублей, и БАН – в сумме 5950 рублей, суд исходит из стоимости уничтоженного и поврежденного в результате воздействия огня при возникшем от совершенного Митюшкин Е.А. поджога пожаре имущества, учитывая при этом данные осмотра места происшествия, показания потерпевших, являвшихся очевидцами последствий пожара свидетелей, а также сведений о стоимости этого имущества.

Размер причиненного при этом Е. ущерба в сумме 83000 рублей, П. – в сумме 3000 рублей, и БВН – в сумме 5950 рублей является значительным. Делая вывод о значительности данного ущерба, суд исходит из стоимости уничтоженного и поврежденного имущества, его назначения, а также материального положения потерпевших.

Исследованные доказательства подтверждают вину Митюшкин Е.А. в совершении:

разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего,

убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, четырех, то есть двух и более, лиц, сопряженного с разбоем, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление,

умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, повлекшего причинение значительного ущерба,

покушения на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угона),

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, повлекшего причинение значительного ущерба.

Его действия квалифицируются по п. «в» ч.4 ст. 162, п.п. «а,з,и,к» ч.2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Митюшкин Е.А. обнаруживает врожденное умственное недоразвитие – умственную отсталость легкой степени с нерезко выраженной эмоционально-волевой неустойчивостью; степень умственного недоразвития выражена не столь значительно, чтобы ее можно было приравнять к слабоумию, на что указывают контролируемое поведение, сохранность критических способностей с пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемых ему деяний, знание основных социально-правовых норм, а поэтому он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяний, он не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности; в настоящее время по своему психическому состоянию Митюшкин Е.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Митюшкин Е.А. в момент совершения инкриминируемого ему убийства ПВ., краж, поджогов, угоне автомобиля в состоянии аффекта не находился (т.4 л.д. 61-66).

Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы ФГУ «Государственный научный Центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» от ДД.ММ.ГГГГ № Митюшкин Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. У него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип и синдром зависимости от алкоголя; особенности психики Митюшкин Е.А. - неустойчивость аффективных реакций с легкостью возникновения реакций раздражения, оппозиции, склонность к переоценке своих возможностей, личностная незрелость с облегченностью и поверхностностью оценок и суждений, склонность к внешнеобвиняющим высказываниям, преобладание непосредственных форм реагирования, эгоцентризм – не сопровождаются выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями, продуктивной психотической симптоматикой (галлюцинаторно-бредовыми расстройствами) и нарушением критических возможностей, поэтому в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; у него не обнаруживалось в данный период и признаков какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Митюшкин Е.А. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Митюшкин Е.А. не нуждается.

Данные о том, что Митюшкин Е.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний находился в состоянии аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, отсутствуют. Индивидуально-психологические особенности Митюшкин Е.А. не оказывали существенного влияния на его поведение в ситуациях правонарушений.

С учетом данных заключений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного подсудимым, данные о личности Митюшкин Е.А., включая все факты его неоднократного нахождения на лечении в психиатрической больнице, нахождения на учете в наркологическим диспансере и имеющегося у него диагноза, что учитывалось, наряду с медицинскими документами и другими данными, при проведении экспертизы в отношении него, а равно поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде, Митюшкин Е.А. признается вменяемым.

При назначении Митюшкин Е.А. наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, совершение им преступлений в условиях особо опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении Митюшкин Е.А. наказания учитываются также сведения о состоянии его здоровья, данные, удовлетворительно характеризующие его личность по месту жительства, положительно – по месту отбывания наказания и по месту работы после освобождения, и отрицательно – по месту прежней учебы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитываются явка с повинной и активное способствование Митюшкин Е.А. раскрытию и расследованию преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Митюшкин Е.А., а также необходимость его осуждения, при наличии в его действиях рецидива преступлений, к наказанию в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа за совершенные им преступления, санкции за которые предусматривают таковое, следует признать возможным не назначать.

Следует учесть совершение Митюшкин Е.А. преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Киреевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в силу требований ст. 70 УК РФ.

При разрешении заявленного потерпевшей ЕТ гражданского иска о возмещении материального ущерба в сумме 77660 рублей, а также о возмещении морального вреда, который потерпевшая оценила в один миллион рублей, следует исходить из требований ст. ст. 1064 и 1080 ГК РФ, в соответствии с которыми вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено, в связи с повреждением и уничтожением находящегося в квартире имущества Митюшкин Е.А. причинен ущерб в сумме 71500 рублей; как следует из квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, оплачено за туалет тела умерших ПВ. и приобретение покрывал 6160 рублей.

Принимая во внимание причинение потерпевшей ЕТ материального ущерба в связи с уничтожением и повреждением в результате действий Митюшкин Е.А. имущества и расходами, связанными с погребением ее родителей, в причинении смерти которым виновен Митюшкин Е.А., исходя из требований ст. ст. 1064, 1094 ГК РФ следует взыскать в пользу ЕТ с Митюшкин Е.А. как лица, причинившего вред, в возмещение материального ущерба 77660 рублей.

Разрешая исковые требования ЕТ о возмещении морального вреда, суд руководствуется требованиями ст. 1101 ГК РФ.

Принимая во внимание степень физических и нравственных страданий, причиненных ЕТ в связи с убийством подсудимым ее родителей, испытываемой дочерью боли и безысходности утраты, учитывая требования разумности и справедливости, степень вины и имущественное положение виновного, а также его отношение к заявленным требованиям и признавшему иск, суд считает необходимым удовлетворить заявленный ЕТ гражданский иск о возмещении морального вреда в полном объеме и взыскать в его пользу с Митюшкин Е.А. в возмещение морального вреда 1 миллион рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Митюшкин Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, п.п. «а,з,и,к» ч.2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет,

по п.п. «а,з,и,к» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 20 лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Митюшкин Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Киреевского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Митюшкин Е.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 25 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Митюшкин Е.А. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Митюшкин Е.А. в пользу ЕТ в возмещение материального ущерба 77660 рублей и в возмещение морального вреда 1 миллион рублей.

Вещественные доказательства по делу:

брюки, футболку, шапку, куртку, кроссовки, свитер, принадлежащие Митюшкин Е.А., - возвратить Митюшкин Е.А.;

мужскую сорочку, куртку, олимпийку, брюки, ремень, перчатку, кроссовки, принадлежащие П., джемпер, футболку, брюки, принадлежащие Б., лоскуты кожи с ранами трупов Б. и П., тканевые перчатки, тельняшку, мужские трусы, брюки ПВ., нож с деревянной ручкой, лоскуты кожи с ранами труппой ПВ. и ПВ. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий(подпись)

Кассационным определением Верховного Суда Российской Федерации от 28.10.2010г. приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Митюшкин Е.А. и адвоката Сорокиной М.Н. – без удовлетворения.