П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Томск. 12 января 2011 года.
Томский областной суд в составе
председательствующего судьи Ерёмина А.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Томской области Гурман Е.В.
потерпевшей Т. (Л.)
обвиняемой Левченко Н.Ф.,
защитника- адвоката Горелкина С.Л. на основании ордера № 372 от 20 октября 2009 года, удостоверение № 154 от 11.11.2002 года,
при секретарях Кирилловой Ю.В., Шумаковой Ю.М.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛЕВЧЕНКО Н. Ф., /__/ года рождения, уроженки /__/, гр. /__/, со /__/ образованием, /__/, ранее не судимой, работающей в /__/, проживающей в /__/, содержащейся под стражей с 20 октября 2009 года по 20 сентября 2010 года
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п."в" УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Левченко Н.Ф. совершила убийство малолетнего ребенка.
Преступление совершено в период с 01 часа до 05 часов 19 октября 2009 года в /__/, при следующих обстоятельствах.
Левченко Н.Ф., находясь в кв. № /__/, желая скрыть от своего супруга Л. факт рождения их дочерью Т. (Л.) в ночь на 19.10.2009 года ребенка женского пола, непосредственно после рождения, взяла ребенка на руки, с целью причинения ему смерти, с силой сдавила рот рукой, причинив полный поперечный сгибательный перелом тела нижней челюсти, кровоподтек и ссадины на левой щеке, рваную рану левого угла рта. После чего, продолжая свои действия, направленные на лишение жизни новорожденного ребенка, поместила его в полиэтиленовый пакет и выбросила из окна квартиры, расположенной на 9 этаже дома /__/.
В результате действий Левченко Н.Ф., новорожденному ребенку были причинены: тупая сочетанная травмы головы и груди в виде:
- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в мягкие ткани левой и правой теменной областей, линейного перелома левой теменной кости, субдурального кровоизлияния левой теменной области, субарахноидального кровоизлияния левой и правой теменных долей головною мозга, кровоподтека правой височно-теменной области, кровоподтека левой теменной области, рваной раны и кровоподтека на верхнем веке левого глаза;
- тупой травмы груди: кровоподтека в области задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки, ссадин в области передней поверхности грудной клетки слева с переходом на ее левую боковую поверхность в средней с переходом на нижнюю треть (три), полных поперечных разгибательных переломов 3, 4, 5, 6 и 7 ребер слева по околопозвоночной линии, разрыва дуги аорты, кровоизлияния в сердечную сумку, ушиба сердца, кровоизлияния в тимус, кровоизлияния в ткань левого и правого легкого, кровоизлияния в левую и правую плевральные полости; в совокупности повлекшие смерть ребенка на месте происшествия.
Кроме того ребенку были причинены и другие телесные повреждения различной степени тяжести, отношения к смерти не имеющие.
В судебном заседании Левченко Н.Ф. вину в убийстве не признала и пояснила, что преступления не совершала, она не знала, что её дочь- Л. была беременная, и что в ночь на 19 октября 2009 года она родила ребенка.
В ночь с 18 на 19 октября дочь жаловалась на боли в животе, поэтому думая, что у неё менструация, она посоветовала ей погреть ноги в ванной, а когда боли не прошли, она посоветовала ей обратиться в больницу, которая находится рядом с домом. Ночью дочь пошла в туалет и находилась там длительное время. Когда она обратилась к дочери, та в приоткрытую дверь передала джинсы и бюстгальтер. Затем дочь ушла в ванную комнату, а она обнаружив на унитазе и на коврике капли крови, убрала их. В комнате дочери крови не было, и она там не убиралась. Что дочь родила ребенка, а потом его выкинула, она не видела и об этом не знала. На следующее утро, когда пришла на работу, от одной из работниц, узнала, что под окнами её дома нашли труп новорожденного ребенка, об этом она рассказала главному бухгалтеру С. Когда днем возвращалась из банка, слышала, что в мусорке нашли окровавленную простынь.
Потерпевшая Т. (Л.) пояснила, в судебном заседании, что про свою беременность родителям не говорила, и они не знали об этом. В ночь на 19 октября 2009 года у неё заболел живот. В туалете, на унитазе, она родила ребенка женского пола. Держа ребенка на одной руке, другой рукой оторвала пуповину. Ей показалось, что ребенок мертвый, поскольку не дышал и не кричал. Она поместила ребенка в полиэтиленовый пакет и выбросила из окна квартиры, после чего пошла спать. Показания на предварительном следствии о том, что ребенка из окна выбросила мама, она давала под давлением следователя.
Вина Левченко Н.Ф. в убийстве новорожденного ребенка женского пола подтверждается следующими доказательствами.
В ходе предварительного следствия, потерпевшая Т. (Л.) пояснила, что до 20 октября 2009 года она проживала в квартире № /__/, в /__/ с родителями: отцом - Л. и мамой - Левченко Н.Ф., братом Л. В декабре 2008 года она познакомилась с Т., от которого забеременела. Она никому ничего не сказала о том, что ждет ребенка, поскольку боялась гнева отца. 18 октября 2009 года, после обеда, у нее начались схватки. Около 21 часа она пришла домой. Дома находились мать и отец, который спал в своей комнате. Она неоднократно говорила матери о том, что у нее сильно болит живот, просила вызвать «скорую помощь». Но мать не вызвала врача, а предложила
погреть ноги в горячей воде, чтобы прошли боли. Около 04 часов 19 октября
2009 года она родила ребенка в туалете квартиры. Родившаяся девочка была
жива, плакала. В момент, когда ребенок родился, в туалет зашла ее мать.
перерезала пуповину маникюрными ножницами, при этом сделала несколько надрезов, затем взяла у нее ребенка.
Поскольку ребенок плакал, Левченко Н.Ф. с силой сжимала его рот рукой,
чтобы плач не было слышно. После родов она приняла душ, затем прошла в
большую комнату квартиры и легла на диван. Выходя из ванной комнаты,
видела, что мать с ребенком на руках идет в сторону ее комнаты, а в руках
матери видела полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком красного цвета.
Через некоторое время после того, как она легла на диван в большой комнате
квартиры, в комнату пришла мать. На вопрос, где находится
ребенок, ответила: «Всё». Засыпая, она слышала, что мать плачет. Утром
19 октября 2009 года к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что возле их дома нашли труп младенца. В этот момент она поняла.
Левченко Н.Ф. выбросила рожденного ею ребенка из окна. Во время родов и
непосредственно после них, ее отец из своей комнаты не выходил, ребенка не видел. Полагает, что мать выбросила ее ребенка из окна, так как боялась отца. Также думает, что мать догадывалась о ее беременности, поскольку у неё увеличивался живот, в период ее беременности мать неоднократно видела её в нижнем белье, а также обнаженной. (т. 1 л.д. л.д. 93-97, 101-104,111-117)
Свидетель Л. пояснил, что проживает с женой - Левченко Н.Ф. и дочерью – Л. О том, что дочь беременная он не знал. Заметил, что дочь сильно поправилась, у неё увеличился живот. Дочь говорила, что у неё проблемы с печенью. Он посоветовал ей обратиться к врачу. Вечером 18 октября 2009 года он был дома вместе с женой. Когда засыпал, слышал, как пришла с работы дочь. Всю ночь он спал, проснулся около 7 час. утра 19 октября 2009 года. Его супруга уже не спала, вместе с дочерью находилась в большой комнате квартиры. Крови на полу в коридоре он не видел. Затем его жена ушла на работу. Около 9 часов он вышел из дома и когда прогревали машины, от соседа по подъезду узнал, что возле их дома обнаружили труп ребенка. Он сразу проехал на работу к супруге и спросил её: «Это не ваша с О. работа?». При этом он ничего не говорил супруге о том, что возле дома обнаружили труп ребенка. Супруга ответила отрицательно. С таким вопросом обратился к жене, так как было какое-то предчувствие.
Свидетель Л. пояснил, что до 18
октября 2009 года он проживал в квартире № /__/, вместе с родителями: отцом - Л. и матерью
Левченко Н.Ф., сестрой Л. С 18 октября 2009 года он стал жить
отдельно. О том, что его сестра была беременной, он ничего не знал. Когда он вернулся из армии в мае 2009 года, заметил, что О. поправилась, Сестра пояснила, что у нее проблемы с желудком. Также пояснил, что летом 2009 года в их семье был разговор о том, что сестра собралась выходить замуж, но отец категорично заявил, что нужно сначала окончить институт, а потом думать о
замужестве. Утром 19 октября 2009 года к нему приехал отец и сообщил, что
возле их дома нашли труп новорожденного ребенка. Так же отец рассказал, что спрашивал у мамы и у сестры, не их ли это работа, но они отрицали это. Впоследствии, первоначально О. говорила, что это сделала мама, но затем призналась, что это сделала она сама, а на следствии на неё оказывали давление.
Свидетель С. показала, что работала на одном предприятии с Левченко Н.Ф. Весной 2009 года Левченко Н.Ф. говорила, что её дочь собирается выходить замуж. Летом 2009 года она заметила, что у Л. стал увеличиваться живот, в коллективе стали говорить, что дочь Левченко Н.Ф. беременная, однако та это отрицала, говорила, что дочь сильно поправилась из-за проблем с пищеварением. Утром 19 октября 2009 года Левченко Н.Ф. пришла на работу и рассказала, что возле дома нашли труп ребенка в пакете, однако не под её балконом, а с другой стороны.
Свидетель П. пояснила, что работала на одном предприятии с Левченко Н.Ф. С лета 2009 года в коллективе стали говорить, что дочь Левченко Н.Ф. беременная, однако та это отрицала, говорила, что дочь сильно поправилась из-за проблем с пищеварением. В сентябре 2009 года она видела Л., и сразу было заметно, что она беременная. Утром 19 октября 2009 года Левченко Н.Ф. пришла на работу и сказала, что в выходные её дочь поела какую-то «Кашу здоровья», после чего живот уменьшился.
Свидетель Р. пояснила, что ранее работала совместно с Л., и летом 2009 года узнала, что О. ждет ребенка. О. воспринимала это как радостное событие. Осенью 2009 года, со слов Л. узнала, что она родила девочку дома, которую затем её мать выбросила из окна девятого этажа.
Свидетели И., И. показали в ходе следствия, что в августе- сентябре 2009 года заметили, что их родственница- Л. беременная. Позже они узнали, что Л. родила ребенка дома, а после этого Левченко Н.Ф. выбросила его в окно (т.1 л.д. 157-159, т.1 л.д. 160-162).
В соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы № /__/ от 17.11.2009 года - на момент освидетельствования в 21 час.00 мин. 19.10.2009 года у Л. были установлены признаки, которые могут свидетельствовать о факте имевшей место беременности и родов. Давность имевшихся у Л. родов составляет нее более суток до момента её освидетельствования (т.2 л.д. 74-77).
Из протокола осмотра места происшествия от 19.10.2009 года следует, что на асфальтированной дорожке, расположенной между домом № /__/ и домом № /__/ обнаружен труп младенца женского пола, с телесными повреждениями. (т. 1, л.д. 32-40).
В соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы № /__/ - период жизни новорожденного ребенка, труп которого обнаружен 19 октября 2009 года на асфальтированной дорожке, расположенной между домом № /__/ и домом № /__/, с момента его рождения с самостоятельным дыханием до его смерти составляет около 20-30 минут. (т. 2л.д. 114-117)
В соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы № /__/ от 26.03.2010 года - "причиной смерти младенца женского пола является тупая сочетанная травмы головы и груди в виде:
- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в мягкие ткани левой и правой теменной областей, линейного перелома левой теменной кости, субдурального кровоизлияния левой теменной области, субарахноидального кровоизлияния левой и правой теменных долей головною мозга, кровоподтека правой височно-теменной области, кровоподтека левой теменной области, рваной раны и кровоподтека на верхнем веке левого глаза;
- тупой травмы груди: кровоподтека в области задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки, ссадин в области передней поверхности грудной клетки слева с переходом на ее левую боковую поверхность в средней с переходом на нижнюю треть, полных поперечных разгибательных переломов 3, 4, 5, 6 и 7 ребер слева по околопозвоночной линии, разрыва дуги аорты, кровоизлияния в сердечную сумку, ушиба сердца, кровоизлияния в тимус, кровоизлияния в ткань левого и правого легкого, кровоизлияния в левую и правую плевральные полости;
- которые могли образоваться при падении младенца с высоты с соударением о тупой твердый предмет с распространенной монолитной поверхностью (асфальтовой покрытие) в совокупности, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие смерть ребенка на месте происшествия.
Кроме того на трупе ребенка были обнаружены полный поперечный сгибательный перелом тела нижней челюсти, кровоподтек и ссадины на левой щеке, рваную рану левого угла рта, которые могли образоваться при сдавлении лица младенца рукой, относящиеся средней тяжести вреду здоровья, а так же и другие телесные повреждения различной степени тяжести, отношения к смерти не имеющие.(т.2 л.д. 83-91).
Из протокола следственного эксперимента от 4 марта 2010 года следует, что из окон и форточек двух комнат квартиры № /__/, неоднократно выбрасывалась кукла-манекен весом 3 кг с целью установления места падения манекена. При проведении следственного эксперимента установлено, что место падения манекена при выбрасывании из окна или форточки комнаты Л., наиболее приближено к месту обнаружения трупа младенца (т. 2 л.д. 42-48).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.10.2009 года -квартиры № /__/, расположенной на девятом этаже дома, в одной из комнат (комнате Л.), окно которой выходит на /__/, в нижней части тюлевой занавески окна и на радиаторе отопления обнаружены следы вещества красно-бурого цвета. При осмотре помещения (туалета квартиры) на полу и стенах туалета обнаружены множественные пятна вещества красно – бурого цвета в виде брызг. В пластиковом ведре, находившемся в кухне квартиры, обнаружены и изъяты фрагмент ткани и гигиеническая прокладка со следами вещества красно-бурого цвета.(т. 1, л.д. 43-59)
Из заключения генотипической экспертизы № /__/, следует, что ребенок, труп которого обнаружен 19 октября 2009 года на
асфальтированной дорожке, расположенной между домом № /__/ и домом № /__/, вероятно, является дочерью Л. На представленных на
исследование марлевом тампоне со смывом вещества с асфальта между домом
№ /__/ и домом № /__/; фрагменте
тюлевого полотна, изъятого в ходе осмотра квартиры № /__/; полиэтиленовом пакете, изъятом при осмотре трупа младенца;
марлевых тампонах со смывами вещества с груди и с левого бедра трупа
новорожденной девочки, обнаружена кровь лица женского генетического
пола, которая принадлежит новорожденной девочке, труп которой обнаружен.
На представленных на исследование фрагменте ткани, гигиенической
прокладке, соскобе вещества с радиатора отопления, марлевом тампоне со
смывом вещества с пола в туалете, изъятых при осмотре квартиры № /__/; марлевом тампоне со смывом вещества с теменных
областей трупа ребенка, обнаружена кровь женщины, которая произошла от
Л. На марлевом тампоне со смывом вещества с живота трупа
ребенка обнаружена кровь женского генетического пола, которая
принадлежит и Л., и ребенку, труп которого обнаружен. (т. 2 л.д. 212-218)
Совокупность указанных доказательств, подтверждает вину Левченко Н.Ф. в причинении смерти новорожденному младенцу женского пола.
Судом принимаются в качестве доказательства показания потерпевшей Т. (Л.) на предварительном следствии, в которых она указывала на совершение преступления своей матерью Левченко Н.Ф. и описывала обстоятельства его совершения, поскольку они последовательны на протяжении всего следствия, получены с соблюдением требований УПК РФ, перед началом допроса ей была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а так же разъяснялось, что её показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, кроме того они подтверждаются другими доказательствами по делу.
Данные показания потерпевшей, об обстоятельствах причинения смерти новорожденному ребенку подтверждаются:
- заключением судебно - медицинской экспертизы № /__/ от 26.03.2010 года о причинах смерти потерпевшего и характере причиненных ему телесных повреждений, в том числе наличие повреждений в виде полного поперечного сгибательного перелома тела нижней челюсти, кровоподтека и ссадины на левой щеке, рваной рану левого угла рта, которые могли образоваться при сдавлении лица младенца рукой,
- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы № /__/ от 17.12. 2010 года из которого следует, что механизм образования свободного края пуповины у трупа младенца женского пола, а так же механизм образования имевшихся на пуповине трупа младенца женского пола насечек заключается в неполном её пересечении при троекратном последовательном воздействии каким-либо режущим предметом. Образование насечек на пуповине при попытках её полного перерезания маникюрными ножницами, представленными на экспертизу не исключается.
Версия подсудимой Левченко Н.Ф. в ходе следствия и в судебном заседании о том, что она не принимала участия в убийстве ребенка, а так же версия потерпевшей Т. (Л.) выдвинутая ею в судебном заседании о том, что именно она совершила убийство, опровергается показаниями потерпевшей на предварительном следствии, а так же:
- заключением психофизиологической судебной экспертизы в отношении Левченко Н.Ф. от 24.10.2009 года, согласно которой с
высокой степенью вероятности можно утверждать, что Левченко Н.Ф.
причастна к тому, что сама выбросила новорожденного ребенка из окна
квартиры, что Левченко Н.Ф. сознательно и специально душила
новорожденного ребенка, что Левченко Н.Ф. имеет скрываемую от следствия
информацию в контексте полиграфной проверки. На заданные вопросы
Левченко Н.Ф. отвечала неискренне. (т. 2 л.д. 124-129);
- заключением психофизиологической судебной экспертизы в отношении Л.(Т.) от 23.10.2009 года, согласно которой с высокой степенью вероятности можно утверждать, что Л. не выбрасывала новорожденного ребенка из окна квартиры, с высокой степенью вероятности можно утверждать, что Л. сознательно и специально не душила новорожденного ребенка. Можно утверждать, что после родов Л. собиралась растить и воспитывать новорожденную девочку, что Л. не имеет скрываемой от следствия информации в контексте полиграфной проверки. На заданные вопросы Л. отвечала искренне (т. 2 л.д. 136-142);
- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы № /__/ от 17.12. 2010 года из которого следует, что механизм образования свободного края пуповины, а так же насечек на пуповине у трупа младенца женского пола, полностью противоречит способу отделения пуповины, указанному потерпевшей Т. (Л.) в ходе судебного заседания.
Доводы потерпевшей Т. (Л.) о том, что при даче показаний на предварительном следствии на неё оказывалось давление следователем, опровергаются заключением дополнительной комплексной психолого-психиатрической экспертизы /__/, согласно выводам которой - в ходе проведения с Л. следственных действий - допроса 20 октября 2009 года последняя не обнаруживала признаков расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, у Л. не фиксировались нарушения памяти, мышления, интеллектуальной действия. Л. могла правильно воспринимать внешнюю сторону обстоятельств, имеющих значение для дела, без глубокой оценки их внутреннего содержания, и давать о них показания. Признаков оказания на Л. психического, психологического воздействия в момент допроса 20 октября 2009 года со стороны допрашивающего лица или третьих лиц по представленной видеозаписи не выявляется. На момент допроса Л. ориентируется в месте, времени, собственной личности, без каких-либо затруднений поддерживает контакт со следователем, дает полноценные, последовательные, логичные ответы на протяжении всего допроса, не обнаруживает признаков истощения, подавленности, растерянности. Вопросы следователя ставятся в объективной форме и были свободны от внушающего воздействия. Темп речи Л. нормальный, без повышенной экспрессии, речь связанная, последовательная, логичная, на вопросы следователя отвечает по существу, не отвлекаясь на присутствие других лиц, ни мимикой, ни жестами не обнаруживает каких-либо отрицательных эмоций, проявлений тревоги, страха, подавленности. (т 2. л.д. 200-203).
Поэтому суд берет за основу показания потерпевшей Т. (Л.) на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления Левченко Н.Ф., поскольку они подтверждаются совокупностью имеющихся доказательств, и критически относится к показаниям свидетелей Л., Ч., С., о том, что Т. (Л.) рассказывала им, о том, что она одна сама родила ребенка, а затем выкинула его в окно.
Действия Левченко Н.Ф. по лишению жизни новорожденного младенца женского пола подлежат квалификации по ст. 105 ч.2 п. "в" УК РФ (в редакции ФЗ-215 от 27.07.2009 г.), как убийство - умышленное причинение смерти в отношении малолетнего.
Как установлено в судебном заседании, именно подсудимая Левченко Н.Ф. совершил действия, непосредственно направленные на лишение жизни ребенка, а именно первоначально сдавила ей лицо рукой, а затем выкинула из окна квартиры, расположенной на 9 этаже, на асфальт, в результате чего и наступила её смерть. Характер действий Левченко Н.Ф. свидетельствует об её умысле на лишение жизни новорожденного младенца женского пола.
Квалифицирующий признак "в отношении малолетнего" обусловлен тем, что в соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы № /__/ - период жизни новорожденного ребенка, с момента его рождения с самостоятельным дыханием до его смерти составляет около 20-30 минут. (т. 2 л.д. 114-117), и об этом было известно Левченко Н.Ф.
В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № /__/ от 12.11.2009 года – Левченко Н.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдала и не страдает, а обнаруживает признаки /__/. Однако, указанные изменения психики выражены у неё не столь значительно и в момент совершения правонарушения не лишали её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности Левченко Н.Ф. не обнаруживала, она правильно ориентировался в окружающем, её действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. В применении принудительных мер медицинского характера Левченко Н.Ф. не нуждается. (т. 2, л.д. /__/).
У суда нет оснований не доверять заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, сомневаться в её обоснованности и полноте, в компетенции экспертов. У суда так же не возникло каких-либо сомнений во вменяемости Левченко Н.Ф., исходя из данных о её личности, характера её действий, поведения в судебном заседании, того, что на учете у нарколога, психиатра она не состоит (т.3 л.д.7).
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер действий подсудимой, её личность, состояние здоровья и возраст. Левченко Н.Ф. ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.10), по месту жительства положительно (т.3 л.д.13), сослуживцами так же характеризуется исключительно положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату Горелкину С.Л., участвующему по назначению за оказание юридической помощи Левченко Н.Ф. в размере /__/ руб. /__/ коп. на предварительном следствии (т.3 л.д. 15, 27), - /__/ руб. /__/ коп. в судебном заседании, а всего /__/ руб. /__/ коп., по мнению суда, следует взыскать с осужденной в соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ, поскольку она не заявляла об отказе от услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛЕВЧЕНКО Н. Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п."в" УК РФ (в редакции ФЗ-215 от 27.07.2009 г.), и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Левченко Н.Ф. исчислять с 12 января 2011 года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 20 октября 2009 года по 20 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения подписку о невыезде ЛЕВЧЕНКО Н. Ф. изменить на содержание под стражей в СИ-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Взять ЛЕВЧЕНКО Н. Ф. под стражу в зале суда.
Взыскать с ЛЕВЧЕНКО Н. Ф. в доход государства /__/ рубля /__/ коп. процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату Горелкину С.Л. за оказание юридической помощи.
Вещественные доказательства:
-фрагмент полиэтиленового пакета с трупа младенца, марлевые тампоны со смывами вещества красно-бурого цвета с тела младенца, изъятые в ходе осмотра трупа; марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с асфальтового покрытия в месте обнаружения трупа младенца, изъятый в ходе осмотра места происшествия; фрагмент тюлевого полотна, фрагмент ткани, гигиеническая прокладка со следами вещества красно-бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета с пола в туалете, соскоб вещества с радиатора отопления, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире № /__/, находящиеся на хранении в Томском областном суде - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Левченко Н.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий