Дело № 2-21/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Смоленск 11 апреля 2011 года Смоленский областной суд в составе: председательствующего судьи Степановой З.Т., при секретаре Брижагиной Е.А., с участием: государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Смоленской области Лосева В.В., подсудимых Гогелидзе Э. и Гогелидзе Х., защитников - адвоката Трегубова М.И., предъявившего удостоверение № 224 от 18.10.2002 года и ордер № 471 от 08.04.2011, адвоката Ароновой Н.А., представившего удостоверение № 285 ордер № 4300 от 11.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гогелидзе Э., (дата) , ..., <...> зарегистрированной по адресу: ... не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч.2 ст. 322 УК РФ, находящейся под залогом, Гогелидзе Х., (дата) , ..., <...>, зарегистрированной по адресу: ... ранее, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, находящейся под залогом, УСТАНОВИЛ: Гогелидзе Э. совершила незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, кроме того, она же и Гогелидзе Х. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. Гогелидзе Э. и Гогелидзе Х. <...> постоянно проживают на территории Грузии и заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения. В начале марта 2010 года, находясь в Грузии, Гогелидзе Э. с целью посещения родственников и возможного трудоустройства в г. Москве приобрела авиабилет на самолет сообщением Тбилиси-Минск вылетом 5 марта 2010 года. При этом каких-либо мер для приобретения визы она не предприняла. Утром 5 марта 2010 года она вылетела на самолете из <...> в г. Минск. В аэропорту г. Минска она наняла такси и выехала из г. Минска в г. Москву по автодороге Минск-Москва. В зоне деятельности ОТО и ТК № 7 Смоленской таможни, расположенной в ... Смоленской области в дневное время 5 марта 2010 года она в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленнопересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехала в Российскую Федерацию. Вечером в тот же день она прибыла в г. Москву, где проживала до 7 января 2011 года. Она же 7 января 2011 года, намереваясь выехать из Российской Федерации в Грузию с целью привезти на время зимних каникул свою дочь Гогелидзе Х., проживающую в Грузии, приобрела железнодорожный билет на поезд № сообщением «Москва-Брест» отправлением 7 января 2011 года в 00 часов 37 минут следованием до г. Минска. Никаких мер для приобретения визы, разрешающей выезд из РФ, она не предприняла. Осуществив посадку в указанный поезд, она выехала из г. Москвы в г. Минск. В районе населенного ... Смоленской области около 7 часов 52 минут 7 января 2011 года она в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для выезда из Российской Федерации,, умышленнопересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и выехала из Российской Федерации. По прибытии в г. Минск, Гогелидзе Э. на самолете вылетела из. Минска в Грузию, где находилась до 21 января 2011 года. 15 января 2011 года, находясь в Грузии, с целью посещения родственников в городе Москве РФ Гогелидзе Э. и Гогелидзе Х., не оформив визу, разрешающую въезд в Российскую Федерацию, договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации. С этой целью они 15 января 2011 года приобрели авиабилеты на авиарейс сообщением Тбилиси-Минск на 21 января 2011 года. 21 января около 5 часов утра они осуществили посадку в самолет, вылетели из Грузии и в тот же день прибыли в город Минск РБ. С аэропорта они направились на железнодорожный вокзал г. Минска, где приобрели билеты на поезд № вагон № на места № и № сообщением Брест-Москва отправлением 21 января 2011 года в 8 часов 56 минут. Осуществив посадку в поезд, они выехали в г. Москву. В районе ... Смоленской области в период времени с 08 часов 56 минут до 14 часов 10 минут 21 января 2011 года они, в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленнопересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехали в Российскую Федерацию, однако на станции Смоленск были задержаны. Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим. В судебном заседании подсудимые Гогелидзе Э. и Гогелидзе Х. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гогелидзе Э. и Гогелидзе Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Кроме того, действия Гогелидзе Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, и по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание. Гогелидзе Э. и Гогелидзе Х. впервые совершили преступление, относящееся, к категории средней тяжести, а Гогелидзе Э. и два эпизода преступления небольшой тяжести, ранее они не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными, Гогелидзе Э. имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю. Вещественные доказательства- 2 железнодорожных билета, 2 справки о приобретении авиабилетов, 2 миграционных карты на имя Гогелидзе Э. и Гогелидзе Х. подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Гогелидзе Э. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (по двум эпизодам), по ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание: По ч. 1 ст.322 УК РФ (по двум эпизодам) в виде 1(одного) года лишения свободы по каждому эпизоду; По ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Гогелидзе Э. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Признать виновной Гогелидзе Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным Гогелидзе Э. и Гогелидзе Х. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 месяцев. Меру пресечения Гогелидзе Э. и Гогелидзе Х. в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу. Денежные средства, внесенные в качестве залога Д. в обеспечение явки Гогелидзе Э. на судебное заседание в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, в обеспечение явки Гогелидзе Х. в судебное заседание - в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей,находящиеся на лицевом счете <...> №, №, № в <...>, №, счет №, возвратить Д.. Вещественные доказательства- 2 железнодорожных билета, 2справки о приобретении авиабилетов, 2 миграционных карты на имя Гогелидзе Э. и Гогелидзе Х. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гогелидзе Э. и Гогелидзе Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья /подпись/ З.Т. Степанова Копия верна: Судья З.Т.Степанова