Приговором Смол.обл.суда признать виновными Габелаиа Г.,Чочиа Г.в сов.преступл,предусм.ст.322 ч.2 УКРФ,Чочиа Д. в сов.преступл,предусм.ст.ст322 ч.1,2 ст.327 ч.3 УКРФ,назначить наказание в виде 5 мес.лишения свободы с отбыв.наказания в колонии-поселении



Дело № 2 – 25/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Смоленск 18 апреля 2011 года

Судья Смоленского областного суда Макарова Н. Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Смоленской области Сенченкова Г. П.,

подсудимых Габелаиа Г., Чочиа Г., Чочиа Д.,

защитников Козлова С. И., предоставившего удостоверение № 407 от 25 декабря 2008 года и ордера № 4324, № 4325 от 18 апреля 2011 года, Трегубова М. И., предоставившего удостоверение № 224 от 18 октября 2002 года и ордер № 496 от 15 апреля 2011 года,

переводчика Хуцишвили М.,

при секретаре Морозовой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАБЕЛАИА Г, (дата) ..., <...>, проживавшего по адресу: ..., <...>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,

ЧОЧИА Г, (дата) ... <...> проживавшего по адресу: ..., <...>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,

ЧОЧИА Д, (дата) ..., <...>, проживавшего по адресу: ... <...>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч. 1, 322 ч. 2, 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габелаиа Г., Чочиа Г. и Чочиа Д. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Чочиа Д. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и использовал заведомо подложный документ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Согласно статье 25.10 вышеуказанного Закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Чочиа Д., <...> и имея постоянное место жительства на территории Грузии по адресу: ..., 29 сентября 2008 года въехал в Российскую Федерацию и до 13 октября 2010 года проживал на ее территории по адресу: ... Находясь на территории Российской Федерации, Чочиа Д. мер по приобретению действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации не принял.

С целью придания видимости законности своему незаконному нахождению на территории Российской Федерации Чочиа Д. в период времени с 29 сентября 2008 года до 12 октября 2010 года на территории г. Москвы приобрел подложный документ - удостоверение вынужденного переселенца № №, оформленное на имя Чочия Д.Р. <...>, признанном недействительным, для его использования в качестве документа, удостоверяющего личность и предоставляющего право на нахождение на территории Российской Федерации.

В соответствии с положениями части 3 статьи 5 и статьи 6 ФЗ «О вынужденных переселенцах» удостоверение вынужденного переселенца выдается лицу, признанному вынужденным переселенцем, и предоставляет ему следующие права:

1) самостоятельно выбрать место жительства на территории Российской Федерации, в том числе в одном из населенных пунктов, предлагаемых ему территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Вынужденный переселенец может в соответствии с установленным порядком проживать у родственников или у иных лиц при условии их согласия на совместное проживание независимо от размера занимаемой родственниками или иными лицами жилой площади;

2) при отсутствии возможности самостоятельного определения своего нового места жительства на территории Российской Федерации получить у федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, направление на проживание в центре временного размещения вынужденных переселенцев либо в жилом помещении из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев;

3) на получение содействия в обеспечении их проезда и провоза багажа к новому месту жительства или к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом малообеспеченные лица (одинокий пенсионер, одинокий инвалид, семья, состоящая только из пенсионеров и (или) инвалидов, одинокий родитель (заменяющее его лицо) с ребенком или детьми в возрасте до восемнадцати лет, многодетная семья с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет) имеют право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа от места временного поселения к новому месту жительства или к месту пребывания на территории Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

12 октября 2010 года в 11 часов 05 минут Чочиа Д., находясь на территории Российской Федерации и намереваясь выехать из Российской Федерации в Грузию через Республику Беларусь с целью участия в захоронении на территории Грузии его отца Чочиа Р., приобрел билет № на пассажирский поезд № на проезд от станции «Москва Бел» (Российская Федерация) до станции «Минск пасс» (Республика Беларусь) на место № плацкартного вагона №

13 октября 2010 года около 05 часов 41 минуты Чочиа Д., <...> и не имея действительных документов (визы) на право выезда из Российской Федерации, с целью выезда из Российской Федерации в Грузию через Республику Беларусь, следуя по железнодорожному пути на пассажирском месте № плацкартного вагона № пассажирского поезда № умышлено пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. В тот же день Чочиа Д. авиарейсом № маршрутом «Минск-Тбилиси» вылетел на территорию Грузии.

Намереваясь вернуться в Российскую Федерацию с целью трудоустройства в г. Москве, Чочиа Д., являясь гражданином Республики Грузия и не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, в период с 16 октября по 21 ноября 2010 года в <...> Грузии вступил в сговор на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Габелаиа Г. и Чочиа Г., также являющимися гражданами Республики Грузия и не имеющими действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, приходящимися ему родственниками и намеревающимися въехать в Российскую Федерацию с целью трудоустройства в г. Москве.

Во исполнение данного сговора Чочиа Д., Габелаиа Г., Чочиа Г., зная о том, что на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь не производится постоянный пограничный контроль, с целью совместного незаконного въезда в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь 22 ноября 2010 года вылетели из г. Тбилиси Грузии в г. Минск Республики Беларусь. В тот же день в здании аэропорта г. Минска они познакомились с гражданином Российской Федерации, прибывшим туда на автомашине марки <...> государственный регистрационный знак №, который, будучи не осведомленным об отсутствии у Чочиа Д., Чочиа Г., Габелаиа Г. действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, согласился перевезти их из г. Минска Республики Беларусь в г. Москву Российской Федерации. 22 ноября 2010 года около 09 часов 30 минут Чочиа Д., Чочиа Г., Габелаиа Г. на указанном транспортном средстве выехали в направлении г. Москвы Российской Федерации по автомобильной дороге Минск-Москва (М1).

22 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 18 минут до 13 часов 21 минуты Чочиа Д., Чочиа Г., Габелаиа Г., <...> и не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, следуя совместно в качестве пассажиров на автомашине марки <...> государственный регистрационный знак № под управлением гражданина Российской Федерации, который не был осведомлен об отсутствии у них действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... Смоленской области и въехали в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь по автомобильной дороге Минск-Москва (M1) через ОТО и ТК №7 Смоленской таможни. После чего при проверке документов сотрудниками отделения Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области ... Чочиа Д. умышленно предъявил им в качестве документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - удостоверение вынужденного переселенца серии №, оформленное на имя Чочия Д.Р. <...>, признанном недействительным, и предоставляющий право на нахождение на территории Российской Федерации.

В судебном заседании Габелаиа Г., Чочиа Г. и Чочиа Д. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и подсудимые Габелаиа Г., Чочиа Г. и Чочиа Д. согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно, после консультации с защитниками и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Габелаиа Г., Чочиа Г. и Чочиа Д. без проведения судебного разбирательства.

Действия Габелаиа Г., Чочиа Г. и Чочиа Д., связанные с незаконным пересечением Государственной границы, надлежит квалифицировать по ст. 322 ч. 2 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Габелаиа Г., Чочиа Г. и Чочиа Д., <...>, не имея, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») документов на въезд в Российскую Федерацию - виз, действуя совместно, согласно имеющейся ранее договоренности, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Действия Чочиа Д. связанные с пересечением Государственной границы 13 октября 2010 года, надлежит квалифицировать по ст. 322 ч. 1 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, поскольку Чочиа Д., являясь гражданином Республики Грузия, не имея, предусмотренных законодательством Российской Федерации, документов на выезд из Российской Федерации - визы, умышлено пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Действия Чочиа Д., связанные с предоставлением заведомо подложного удостоверения вынужденного переселенца, надлежит квалифицировать по ст. 327 ч. 3 УК РФ – использование заведомо подложного документа, поскольку Чочиа Д. при проверке документов сотрудниками отделения Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области ... умышленно предъявил им в качестве документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - удостоверение вынужденного переселенца серии №, оформленное на имя Чочия Д.Р. <...>, признанном недействительным.

При назначении Габелаиа Г., Чочиа Г. и Чочиа Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Габелаиа Г., Чочиа Г. и Чочиа Д. по месту жительства характеризуются положительно, к уголовной ответственности не привлекались, прибыли в Россию с целью трудоустройства, Габелаиа Г. и Чочиа Г. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, а Чочиа Д. – два преступления небольшой и одно средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габелаиа Г., Чочиа Г. и Чочиа Д. по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами каждому подсудимому суд признает: совершение ими преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В связи с наличием у Габелаиа Г., Чочиа Г. и Чочиа Д. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств наказание им подлежит назначению с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается судом в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку подсудимые не имеют Российского гражданства, места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, а также документов на право пребывания (проживания) в Российской Федерации, при назначении им условной меры наказания осуществление контроля за их поведением является невозможным.

В связи с тем, что подсудимые Габелаиа Г. и Чочиа Г. осуждаются к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, а Чочиа Д. – за совершение умышленного преступления средней тяжести и умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывали лишение свободы, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначает им отбывание наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания подсудимым следует исчислять с 24 ноября 2010 года согласно протоколам об их задержании.

По делу имеются вещественные доказательства: удостоверение вынужденного переселенца № №, выданное (дата) на имя Чочиа Д <...> признанном недействительным; миграционная карта единого образца Российской Федерации и Республики Беларусь №, заполненная от имени <...> Габелаиа Г, (дата) , с оттиском штампа: <...>»; пассажирский авиабилет авиакомпании <...> № на имя Габелаиа Г на авиарейс №, маршрут «Тбилиси-Минск»; купон для пассажира к билету авиакомпании <...> на имя Габелаиа Г, следующего авиарейсом № маршрутом «Тбилиси-Минск»; миграционная карта единого образца Российской Федерации и Республики Беларусь №, заполненная от <...> Чочиа Г, (дата) , с оттиском штампа: <...> пассажирский авиабилет авиакомпании <...> № на имя Чочиа Г на авиарейс №, маршрут «Тбилиси-Минск»; миграционная карта единого образца Российской Федерации и Республики Беларусь №, заполненная от <...> Чочиа Д, имеющего документ, удостоверяющий личность №, с оттиском штампа: <...> которые подлежат хранению при уголовном деле.

К материалам уголовного дела приобщены в качестве доказательств иные документы: иностранный паспорт <...> № №, выданный <...> (дата) на имя Габелаиа Г; иностранный паспорт <...> № №, выданный <...> (дата) на имя Чочиа Г; военный билет № №, выданный <...> (дата) на имя Чочиа Г; учетно-послужная карточка к военному билету № № на имя Чочиа Г; служебная характеристика на имя Чочиа Г; иностранный паспорт <...> № №, выданный <...> (дата) на имя Чочиа Д; которые подлежат возврату их владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габелаиа Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Чочиа Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Чочиа Д виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч. 1, 322 ч. 2, 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 1 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ:

по ст. 322 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по ст. 322 ч. 2 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы,

по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде ареста сроком на 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Чочиа Д. наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Габелаиа Г., Чочиа Г., Чочиа Д. исчислять с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения Габелаиа Г., Чочиа Г. и Чочиа Д. – содержание под стражей оставить без изменения до отбытия срока назначенного наказания.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение вынужденного переселенца № №, выданное (дата) на имя Чочиа Д от имени <...>, признанном недействительным; миграционную карту единого образца Российской Федерации и Республики Беларусь № №, заполненную от имени <...> Габелаиа Г, (дата) , с оттиском штампа: <...>; пассажирский авиабилет авиакомпании <...> № на имя Габелаиа Г на авиарейс №, маршрут «Тбилиси-Минск»; купон для пассажира к билету авиакомпании <...> на имя Габелаиа Г, следующего авиарейсом № маршрутом «Тбилиси-Минск»; миграционную карту единого образца Российской Федерации и Республики Беларусь № №, заполненную от имени <...> Чочиа Г, (дата) , с оттиском штампа: <...>, пассажирский авиабилет авиакомпании <...> № на имя Чочиа Г на авиарейс №, маршрут «Тбилиси-Минск»; миграционную карту единого образца Российской Федерации и Республики Беларусь № №, заполненную от имени <...> Чочиа Д, имеющего документ, удостоверяющий личность №, с оттиском штампа: <...> хранить при уголовном деле.

Иностранный паспорт <...> № №, выданный <...> (дата) на имя Габелаиа Г; иностранный паспорт <...> № №, выданный <...> (дата) на имя Чочиа Г; военный билет № №, выданный <...> (дата) на имя Чочиа Г; учетно-послужную карточку к военному билету № № на имя Чочиа Г; служебную характеристику на имя Чочиа Г; иностранный паспорт <...> № №, выданный <...> (дата) на имя Чочиа Д - возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ Н. Н. Макарова

Копия верна

Судья Смоленского областного суда Н. Н. Макарова