Приговором Смол.обл.суда признать виновными Гамтенадзе Г.и Купрашвили Г. виновными в сов.преступления,предусм. ст.322 ч.2 УКРФ и назначить им наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течении одного года.



Дело № 2 – 24/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Смоленск 19 апреля 2011 года

Судья Смоленского областного суда Макарова Н. Н.

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Смоленской области Исаенковой Л. И..,

подсудимых Гамтенадзе Г., Купрашвили Г.,

защитников Годуновой Е. Н., предоставившей удостоверение № 405 от 24 декабря 2008 года и ордер № 4328 от 19 апреля 2011 года, Трегубова М. И., предоставившего удостоверение № 224 от 18 октября 2002 года и ордер № 498 от 18 апреля 2011 года,

при секретаре Морозовой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАМТЕНАДЗЕ Г, (дата) ... <...> ... <...> не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,

КУПРАШВИЛИ Г, (дата) ... <...> ... <...>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Согласно статье 25.10 вышеуказанного Закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Гамтенадзе Г., <...> проживая по адресу: ..., в начале февраля 2011 года вступил в сговор с Купрашвили Г. – <...>, проживавшим по адресу: ... на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью трудоустройства в г. Москве Российской Федерации.

Зная о том, что на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь не производится постоянный пограничный контроль, в целях незаконного въезда в Российскую Федерацию через Республику Беларусь, Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. 6 февраля 2011 года вылетели из г. Тбилиси Грузии в г. Минск Республики Беларусь. В тот же день, прибыв в г. Минск Республики Беларусь, Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. на автомобильной стоянке аэропорта г. Минска наняли такси – автотранспортное средство марки <...> государственный регистрационный знак Республики Беларусь № под управлением гражданина Республики Беларусь. На данном автотранспорте Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. 6 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут по минскому времени выехали из г. Минска Республики Беларусь в сторону г. Москвы Российской Федерации по автомобильной дороге «Беларусь» сообщением Минск-Москва (М-1).

В тот же день около 13 часов 10 минут Гамтенадзе Г., являясь гражданином Республики Грузия, не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, действуя по предварительному сговору на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с <...> Купрашвили Г., также являющимся <...> и не имевшим действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, совместно с ним, следуя в качестве пассажиров в транспортном средстве марки <...>, государственный регистрационный знак Республики Беларусь №, под управлением гражданина Республики Беларусь, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь <...> (автомобильная дорога «Беларусь» сообщением Минск-Москва (М-1)), и въехали на территорию Российской Федерации.

В судебном заседании Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и подсудимые Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. без проведения судебного разбирательства.

Действия Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г., связанные с незаконным пересечением Государственной границы, надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г., являясь <...>, не имея, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») документов на въезд в Российскую Федерацию - виз, действуя совместно, согласно имеющейся ранее договоренности, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

При назначении Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. по делу не имеется.

Смягчающими наказание Гамтенадзе Г. обстоятельствами суд признает: совершение Гамтенадзе Г. преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у Гамтенадзе Г. двух малолетних детей.

Смягчающими наказание Купрашвили Г. обстоятельствами суд признает: совершение Купрашвили Г. преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у Купрашвили Г. малолетнего ребенка и несовершеннолетне ребенка.

В связи с наличием у Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств наказание Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. подлежит назначению с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается судом в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. по месту жительства характеризуются положительно, Гамтенадзе Г. <...>, Купрашвили Г. <...>, к уголовной ответственности не привлекались, в Российскую Федерацию въехали с целью трудоустройства. Учитывая эти обстоятельства, а также, принимая во внимание, что Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаялись в содеянном, суд находит, что они могут быть исправлены без изоляции от общества. В связи с чем, к Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. применяется ст. 73 УК РФ и назначается условное осуждение к лишению свободы.

В ходе предварительного следствия за Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. К. на лицевой счет Управления ФСБ России по Смоленской области в Управлении Федерального Казначейства России по Смоленской области № в качестве залога было внесено по 100 000 (сто тысяч) рублей за каждого в обеспечение их явки.

Меру пресечения в виде залога Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. суд отставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в отношении Гамтенадзе Г. и 100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в отношении Купрашвили Г., после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю К.

По делу имеются вещественные доказательства: миграционная карта единого образца Российской Федерации и Республики Беларусь № №, заполненная 6 февраля 2011 года от имени гражданина Гамтенадзе Г, с отметкой о пересечении границы Республики Беларусь 6 февраля 2011 года; миграционная карта единого образца Российской Федерации и Республики Беларусь № №, заполненная 6 февраля 2011 года от имени гражданина Купрашвили Г, с отметкой о пересечении границы Республики Беларусь 6 февраля 2011 года, которые подлежат хранению при уголовном деле.

К материалам уголовного дела приобщены в качестве доказательств иные документы: иностранный паспорт гражданина Грузии № №, выданный Министерством юстиции Грузии (дата) на имя Гамтенадзе Г; иностранный паспорт гражданина Грузии № №, выданный Министерством юстиции Грузии (дата) на имя Купрашвили Г, которые подлежат возврату их владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гамтенадзе Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Признать Купрашвили Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения залог Гамтенадзе Г. и Купрашвили Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

100000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в обеспечение явки Гамтенадзе Г., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю К., проживающей по адресу: ..., паспорт № №, выдан <...>

100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в обеспечение явки Купрашвили Г., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю К. проживающей по адресу: ..., паспорт № №, выдан <...>

Вещественные доказательства по делу: миграционную карту единого образца Российской Федерации и Республики Беларусь № №, заполненную 6 февраля 2011 года от имени гражданина Гамтенадзе Г, с отметкой о пересечении границы Республики Беларусь 6 февраля 2011 года; миграционную карту единого образца Российской Федерации и Республики Беларусь № №, заполненную 6 февраля 2011 года от имени гражданина Купрашвили Г, с отметкой о пересечении границы Республики Беларусь 6 февраля 2011 года хранить при уголовном деле.

Иностранный паспорт гражданина Грузии № №, выданный Министерством юстиции Грузии 17 января 2011 года на имя Гамтенадзе Г; иностранный паспорт гражданина Грузии № №, выданный <...> на имя Купрашвили Г – возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий (подпись) Н. Н. Макарова

Копия верна

Судья Смоленского областного суда Н. Н. Макарова