Приговором Смол.обл.суда признать Геловани Б. и Нуцубидзе Л. виновными в совершении преступления,предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течении одного года



Дело № 2 – 26/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Смоленск 22 апреля 2011 года

Судья Смоленского областного суда Макарова Н. Н.

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Смоленской области Паволина С. В.,

подсудимых Геловани Б., Нуцубидзе Л.,

защитников Горбацевича С. М., предоставившего удостоверение № 42 от 17 октября 2002 года и ордер № 4337 от 21 апреля 2011 года, Трегубова М. И., предоставившего удостоверение № 224 от 18 октября 2002 года и ордер № 499 от 21 апреля 2011 года,

при секретаре Морозовой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕЛОВАНИ Б, (дата) в ..., <...>, <...>, проживавшего по адресу: ... <...>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,

НУЦУБИДЗЕ Л, (дата) в ..., <...> <...>, проживавшей по адресу: ... <...>, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Геловани Б. и Нуцубидзе Л. по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Согласно статье 25.10 вышеуказанного Закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

<...> Нуцубидзе Л., проживающая по адресу: ..., 1 февраля 2011 года в связи с ухудшением здоровья решила с целью прохождения медицинского освидетельствования следовать в г. Москву Российской Федерации. Сопровождать ее в дороге она попросила своего мужа - <...> - Геловани Б., проживающего по адресу: ..., который согласился сопровождать ее.

Нуцубидзе Л. и Геловани Б. знали о необходимости получения визы для въезда в Российскую Федерацию, в связи с чем, в период с 1 по 5 февраля 2011 года они обратились в посольство Швейцарии в <...> Грузии, но в получении визы им отказали. Тогда они решили въехать в Российскую Федерацию без виз, о чем и договорились.

В связи с отсутствием виз для въезда в Российскую Федерацию Геловани Б. и Нуцубидзе Л. было принято решение следовать в Российскую Федерацию транзитом через Республику Беларусь. Указанный маршрут следования был выбран ими в связи с тем, что на российско-белорусском участке Государственной границы отсутствует постоянный пограничный контроль.

5 февраля 2011 года Геловани Б. и Нуцубидзе Л. прибыли в <...> Республики Беларусь. В тот же день с целью дальнейшего следования в г. Москву Российской Федерации на железнодорожном вокзале г. Минска РБ они сели в вагон № поезда № сообщением «Минск-Москва» и направились в г. Москву Российской Федерации.

6 февраля 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут по 02 часа 00 минут, Геловани Б., <...> не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, действуя по предварительному сговору на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с <...> Нуцубидзе Л., также не имевшей действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, совместно с ней, следуя на месте № вагона № поезда № сообщением «Минск-Москва», умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... Смоленской области и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

В судебном заседании Геловани Б. и Нуцубидзе Л. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и подсудимые Геловани Б. и Нуцубидзе Л. согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Геловани Б. и Нуцубидзе Л. без проведения судебного разбирательства.

Действия Геловани Б. и Нуцубидзе Л., связанные с незаконным пересечением Государственной границы, надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Геловани Б. и Нуцубидзе Л., <...>, не имея, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») документов на въезд в Российскую Федерацию - виз, действуя совместно, согласно имеющейся ранее договоренности, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

При назначении Геловани Б. и Нуцубидзе Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Геловани Б. и Нуцубидзе Л. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Геловани Б. и Нуцубидзе Л. по делу не имеется.

Смягчающими наказание Геловани Б. и Нуцубидзе Л. обстоятельствами суд признает: совершение Геловани Б. и Нуцубидзе Л. преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.

В связи с наличием у Геловани Б. и Нуцубидзе Л. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств наказание Геловани Б. и Нуцубидзе Л. подлежит назначению с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается судом в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Геловани Б. и Нуцубидзе Л. по месту жительства характеризуются положительно, к уголовной ответственности не привлекались, Геловани Б. и Нуцубидзе Л. <...>, въехали в Российскую Федерацию с целью получения Нуцубидзе Л. медицинской помощи. Учитывая эти обстоятельства, а также, принимая во внимание, что Геловани Б. и Нуцубидзе Л. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаялись в содеянном, суд находит, что они могут быть исправлены без изоляции от общества. В связи с чем, к Геловани Б. и Нуцубидзе Л. применяется ст. 73 УК РФ и назначается условное осуждение к лишению свободы.

В ходе предварительного следствия за Геловани Б. и Нуцубидзе Л. Ф. на лицевой счет <...> № в качестве залога было внесено по 100 000 (сто тысяч) рублей за каждого в обеспечение их явки.

Меру пресечения в виде залога Геловани Б. и Нуцубидзе Л. суд отставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в отношении Геловани Б., и 100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в отношении Нуцубидзе Л., после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю Ф.

По делу имеются вещественные доказательства: миграционная карта на имя Геловани Б, (дата) ; миграционная карта на имя Нуцубидзе Л, (дата) ; квитанция № разных сборов за услуги железнодорожного транспорта № (дата) ; квитанция № разных сборов за услуги железнодорожного транспорта № (дата) ; справка о приобретении авиабилетов на имя Геловани Б справка о приобретении авиабилетов на имя Нуцубидзе Л, которые подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геловани Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Признать Нуцубидзе Л виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения залог Геловани Б. и Нуцубидзе Л. отменить после вступления приговора в законную силу.

100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в обеспечение явки Геловани Б., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Ф., проживающей по адресу: ..., паспорт № №, <...>

100000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в обеспечение явки Нуцубидзе Л., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Ф., проживающей по адресу: ... паспорт № №, <...>

Вещественные доказательства по делу: миграционную карту на имя Геловани Б (дата) ; миграционную карту на имя Нуцубидзе Л (дата) ; квитанцию № разных сборов за услуги железнодорожного транспорта № от (дата) ; квитанцию № разных сборов за услуги железнодорожного транспорта № (дата) ; справку о приобретении авиабилетов на имя Геловани Б; справку о приобретении авиабилетов на имя Нуцубидзе Л - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий /подпись/ Н. Н. Макарова

Копия верна

Судья Смоленского областного суда Н. Н. Макарова