Приговором Смол.обл.суда признать виновными Мурадова Ф. и Мамедова В. в совершении преступления,предусмотренного ст.322 ч.2 УКРФ, и назначить им наказание в виде одного годо лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года.



Дело № 2-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Смоленск 28 апреля 2011 года

Смоленский областной суд в составе:

председательствующего судьи Степановой З.Т.,

при секретаре Брижагиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя- заместителя прокурора Смоленской области Сенченкова Г.П.,

подсудимых Мурадова Ф. и Мамедова В.,

защитника - адвоката Струкова С.Н., представившего удостоверение № 348 от 15.06.2006 года и ордера № 4348 и № 4349 от 28.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурадова Ф., (дата) , ..., <...> проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, находящегося под залогом,

Мамедова В., (дата) , ..., <...> проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, находящегося под залогом,

УСТАНОВИЛ:

Мурадов Ф. и Мамедов В. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Мурадов Ф., <...>, не имея действительных документов (визы) для въезда в Российскую Федерацию, и зная о существовании визового режима между Российской Федерацией и Грузией, 16 января 2011 года, находясь в г. Минске Республики Беларусь, вступил <...> <...> В., также не имеющем действительных документов (визы) для въезда в Российскую Федерацию, в преступный сговор о незаконном пересечении 18 января 2011 года Государственной границы Российской Федерации, с целью совместного посещения предстоящей свадьбы их сестры М. ....

С целью осуществления своего преступного замысла о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации они 18 января 2011 года на железнодорожном вокзале г. Минска совместно приобрели билеты до ... Российской Федерации на поезд № сообщением «Брест-Новосибирск», где в тот же день, то есть 18 января 2011 года в 16 часов 05 минут, осуществили посадку на поезд № в вагон № на места № и №, после чего они совместно выехали в ...

18 января 2011 года в 20 часов 59 минут Мурадов Ф. и Мамедов В., не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, следуя в качестве пассажиров на местах № и №, соответственно, вагона № поезда № сообщением «Брест-Новосибирск» незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации в районе ... Смоленской области и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

18 января 2011 года около 23 часов 00 минут на железнодорожной станции Смоленск в ходе проверки документов у пассажиров данного поезда, проведенного сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, было установлено отсутствие у Мурадова Ф. и Мамедова В. действительных документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, в связи с чем они были сняты с поезда и доставлены в служебное помещение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

В судебном заседании подсудимые Мурадов Ф. и Мамедов В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых Мурадова Ф. и Мамедова В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение Мурадова Ф. и Мамедова В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мурадова Ф. и Мамедова В. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Мурадов Ф. и Мамедов В. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, имеют молодой возраст, Мамедов В. <...>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельство, смягчающее наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю.

Вещественные доказательства – 2 железнодорожных билета на имя Мурадова Ф. и Мамедова В. подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мурадова Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать виновным Мамедова В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденнымМурадову Ф. и Мамедову В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Мурадову Ф. и Мамедову В. в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу.

Паспорт <...>, вид на жительство на имя Мурадова Ф. и паспорт <...> на имя Мамедова В. возвратить осужденным по принадлежности.

Денежные средства, внесенные в качестве залога И. в обеспечение явки Мурадова Ф. на судебное заседание в сумме 100 000 (Сто тысяч) рублей, в обеспечение явки Мамедова В. в судебное заседание - в сумме 100 000 (Сто тысяч) рублей, находящиеся на лицевом счете <...> №, №, № в <...>, №, №, возвратить И.

Вещественные доказательства- 2 железнодорожных билета на имя Мурадова Ф. и Мамедова В. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Мурадов Ф., Мамедов В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья /подпись/ З.Т. Степанова

Копия верна.

Судья Смоленского

областного суда З.Т Степанова