Приговором Смол.обл.суда признать виновными Абашидзе З. и Зардиашвили З.в совершении преступления,предусмотренного ст.322 ч.2 УКРФ,и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течении одного года.



Дело № 2 – 28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Смоленск 29 апреля 2011 года

Судья Смоленского областного суда Макарова Н. Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смоленской области Мозжарова О. И.,

подсудимых Абашидзе З., Зардиашвили З.,

защитника Козлова С. И., предоставившего удостоверение № 407 от 25 декабря 2008 года и ордера № 4350 и № 4351 от 29 апреля 2011 года,

при секретаре Морозовой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБАШИДЗЕ З.1, (дата) ..., <...> проживающего по адресу: ... <...>, не судимого, и

ЗАРДИАШВИЛИ З.2, (дата) в ... <...>, проживавшего по адресу: ..., <...>, не судимого,-

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абашидзе З. и Зардиашвили З. по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии со статьей 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Согласно статье 25.10 вышеуказанного Закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Абашидзе З. и Зардиашвили З. <...> не имея действительных документов (визы) для въезда в Российскую Федерацию, 12 и 11 февраля 2011 года соответственно, находясь на территории Грузии, приобрели авиационные билеты на самолет сообщением «Батуми-Минск», с датой вылета 13 февраля 2011 года с целью дальнейшего следования в Российскую Федерацию.

После знакомства 13 февраля 2011 года в аэропорту ... Абашидзе З. и Зардиашвили З. вступили в преступный сговор о незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию. В Российскую Федерацию они решили следовать автомобильным транспортом, так как знали, что между Республикой Беларусь и Российской Федерацией отсутствует постоянный пограничный контроль, и рассчитывали беспрепятственно въехать на территорию Российской Федерации.

Абашидзе З. и Зардиашвили З. договорились с водителем автомашины марки <...> государственный регистрационный знак №, чтобы тот отвез их в г. Москву Российской Федерации. Действуя согласно достигнутой договоренности с Зардиашвили З. о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, Абашидзе З. совместно с Зардиашвили З. осуществили посадку в вышеуказанный автомобиль и выехали из ... в сторону г. Москвы Российской Федерации. При этом об отсутствии у них виз на право въезда в Российскую Федерацию водителю они не сообщали.

В тот же день около 12 часов 20 минут Абашидзе З., <...> и не имея действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, действуя по предварительному сговору с <...> Зардиашвили З., также не имевшим действительных документов (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, совместно с ним, следуя в качестве пассажиров в автомобиле марки <...> государственный регистрационный знак №, под управлением гражданина Российской Федерации, который не был осведомлен об отсутствии виз у Абашидзе З. и Зардиашвили З., умышленно пересекли государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в зоне деятельности ОТО и ТК № 7 Смоленской таможни, расположенного в районе ... Смоленской области, и въехали на территорию Российской Федерации.

В судебном заседании Абашидзе З. и Зардиашвили З. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и подсудимые Абашидзе З. и Зардиашвили З. согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Абашидзе З. и Зардиашвили З. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение Абашидзе З. и Зардиашвили З. в совершении по предварительному сговору незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абашидзе З. и Зардиашвили З., связанные с незаконным пересечением Государственной границы, надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Абашидзе З. и Зардиашвили З., <...>, не имея, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») документов на въезд в Российскую Федерацию - виз, действуя совместно, согласно имеющейся ранее договоренности, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

При назначении Абашидзе З. и Зардиашвили З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Абашидзе З. и Зардиашвили З. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абашидзе З. и Зардиашвили З. по делу не имеется.

Смягчающими наказание Абашидзе З. обстоятельствами суд признает: совершение Абашидзе З. преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Смягчающими наказание Зардиашвили З. обстоятельствами суд признает: совершение Зардиашвили З. преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <...>

В связи с наличием у Абашидзе З. и Зардиашвили З. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств наказание Абашидзе З. и Зардиашвили З. подлежит назначению с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается судом в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Абашидзе З. и Зардиашвили З. по месту жительства характеризуются положительно, Зардиашвили З. <...>, к уголовной ответственности не привлекались. Учитывая эти обстоятельства, а также, принимая во внимание, что Абашидзе З. и Зардиашвили З. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаялись в содеянном, суд находит, что они могут быть исправлены без изоляции от общества, в связи с чем, к Абашидзе З. и Зардиашвили З. применяется ст. 73 УК РФ и назначается условное осуждение к лишению свободы.

В ходе предварительного следствия за Абашидзе З. Т. на лицевой счет <...> № в качестве залога было внесено 100 000 (сто тысяч) рублей в обеспечение его явки;

за Зардиашвили З. Б. на лицевой счет <...> № в качестве залога было внесено 100 000 (сто тысяч) рублей в обеспечение его явки.

Меру пресечения в виде залога Абашидзе З. и Зардиашвили З. суд отставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в отношении Абашидзе З., после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю Т.

100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в отношении Зардиашвили З., после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю Б.

По делу имеются вещественные доказательства: миграционная карта, № № (дата) на имя Абашидзе З.Г.; миграционная карта, № № (дата) на имя Зардиашвили З.3; корешок авиационного билета <...> №, на имя Абашидзе З.1; корешок авиационного билета <...> №, на имя Зардиашвили З.2, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абашидзе З.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Признать Зардиашвили З.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения залог Абашидзе З. и Зардиашвили З. отменить после вступления приговора в законную силу.

100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в обеспечение явки Абашидзе З., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Т., проживающему по адресу: ..., № №, выдан <...> (дата)

100 000 (сто тысяч) рублей, внесенные в качестве залога в обеспечение явки Зардиашвили З., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Б., проживающему по адресу: ..., № № <...> (дата)

Вещественные доказательства по делу: миграционную карту, № № (дата) на имя Абашидзе З.Г.; миграционную карту, № № (дата) на имя Зардиашвили З.3; корешок авиационного билета <...> №, на имя Абашидзе З.1; корешок авиационного билета <...> №, на имя Зардиашвили З.2; хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Н. Н. Макарова