Приговором Смол.обл.суда признать виновными Валиева К. и Сеидову Г. в сов.прест.,предусм. ч.2 ст.322 УК РФ,назначить им наказание в виде 1года 6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в теч.1 года.



Дело № 2-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Смоленск                                                      05 апреля 2011 года

Смоленский областной суд в составе:

председательствующего судьи Степановой З.Т.,

при секретаре Брижагиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя- первого заместителя прокурора Смоленской области Лосева В.В.,

подсудимых Валиева К. и Сеидовой Г.,

защитников - адвоката Трегубова М.И., предъявившего удостоверение № 224 от 18.10.2002 года и ордер № 411 от 05.04.2011, адвоката Струкова С.Н., представившего удостоверение № 348 от 15.06.2006 года и ордер № 4269 от 04.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валиева К., (дата) , <...>, <...> зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, находящегося под залогом,

Сеидовой Г., (дата) , <...>, <...>, зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, находящейся под залогом,

УСТАНОВИЛ:

Валиев К. и Сеидова Г. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Валиев К. и Сеидова Г. <...> заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения.

В ходе телефонных переговоров (дата) Валиев К. и Сеидова Г., с целью сопровождения Сеидовой к родственникам и прохождения по месту их жительства медицинского обследования ..., не оформив визу, разрешающую въезд в Российскую Федерацию, на территории Грузии договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

С этой целью (дата) в ... Грузии Валиев К. приобрел два авиабилета для себя и Сеидовой Г. на самолет, следующий рейсом Тбилиси-Минск с датой вылета (дата) .

В указанный день в 05 часов 00 минут по местному времени они вылетели из ... Грузии авиарейсом и в тот же день прибыли в ... Республики Беларусь.

(дата) в ... РБ, Валиев К. и Сеидова Г. указали в миграционных картах единого образца РБ и РФ в графе «Сведения о приглашающей стороне» - ... РБ, зная о том, что без визы, необходимой для въезда в РФ, пограничный контроль Республики Беларусь не выпустит их из аэропорта.

После прохождения обманным путём пограничного контроля Республики Беларусь в этот же день Валиев К. и Сеидова Г. направились на железнодорожный вокзал ..., где Валиев К., зная о том, что его, <...> могут задержать совместно с Сеидовой Г. за незаконное пересечение без визы Государственной границы, предъявил водительское удостоверение своего брата В., <...>, после чего он приобрел два билета, для себя и Сеидовой Г. на места и в вагон поезда сообщением «Брест-Новосибирск» (дата) в 16 час 04 минуты. Осуществив посадку в поезд в указанное время Валиев К. и Сеидова Г. выехали из ... в направлении ....

В районе ... Краснинского района Смоленской области в период времени с 19 часов 00 минут по 21 час 43 минуты (дата) Валиев К. и Сеидова Г., действуя, по предварительному сговору, в нарушение положений ч.1ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, умышленнопересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехали в Российскую Федерацию, после чего на станции «Смоленск» были задержаны сотрудниками пограничной службы.

Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

В судебном заседании подсудимые Валиев К. и Сеидова Г. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Валиева К. и Сеидовой Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, являясь, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Валиев К. и Сеидова Г. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельство, смягчающее наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Денежные средства, внесенные в качестве залога, подлежат возврату залогодателю.

Вещественные доказательства – 2 миграционные карты, 2 железнодорожных билета,2 авиабилета на имя Валиева К. и Сеидовой Г. подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Валиева К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать виновной Сеидову Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденнымВалиеву К. и Сеидовой Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Валиеву К. и Сеидовой Г. в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу.

Паспорт <...> на имя Валиева К. и паспорт <...> на имя Сеидовой Г. возвратить осужденным по принадлежности.

Денежные средства, внесенные в качестве залога Р. в обеспечение явки Валиева К. на судебное заседание в сумме 100 000 (Сто тысяч) рублей, в обеспечение явки Сеидовой Г. в судебное заседание - в сумме 100 000 (Сто тысяч) рублей, <...> , <...>, счет , возвратить Р..

Вещественные доказательства- 2 миграционные карты, 2 железнодорожных билета, 2 авиабилета на имя Валиева К. и Сеидовой Г. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Валиев К., Сеидова Г., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья /подпись/ З.Т. Степанова

Копия верна:

Судья З.Т.Степанова