Приговором Смол.обл.суда признать виновными Кравелидзе В.,Кравелидзе Н.,Надирадзе Т. в сов.прест.,предусм. ч.2 ст.322 УК РФ,и назнач. им наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года каждому.



Дело № 2-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Смоленск                                                      17 марта 2011 года

Смоленский областной суд в составе:

председательствующего судьи Степановой З.Т.,

при секретаре Чупринской Г.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя начальника отдела прокуратуры Смоленской области Якимченко Г.Ф.,

подсудимых Кравелидзе В., Кравелидзе Н., Надирадзе Т.,

защитников - адвоката Трегубова М.И., предъявившего удостоверение № 224 от 18.10.2002 года и ордер № 397 от 17.03.2011, адвоката Годуновой Е.К., представившей удостоверение № 405 от 24.12.2008 года и ордер № 4236 от 15.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравелидзе В., (дата) , <...> <...>, зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,

Кравелидзе Н., (дата) , <...> <...>, зарегистрированной по адресу ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

Надирадзе Т., (дата) , <...>, зарегистрированной по адресу ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравелидзе В., Кравелидзе Н., Надирадзе Т. незаконно группой лиц по предварительному сговору пересекли Государственную границу Российской Федерации.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Кравелидзе В., Кравелидзе Н., Надирадзе Т. <...> заведомо знали, что между Грузией и Российской Федерацией существует визовый режим передвижения.

(дата) с целью трудоустройства в г. Москве РФ они, не оформив визу, разрешающую въезд в Российскую Федерацию, на территории Грузив ... договорились о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

С этой целью (дата) в ... Грузии Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. приобрели билеты на самолет, следующий рейсом Тбилиси-Минск вылетом (дата) в 05 часов.

В указанное время они осуществили посадку в самолет, вылетели из ... указанным рейсом и в тот же день прибыли в г. Минск Республики Беларусь. Затем они направились на железнодорожный вокзал г. Минска, где приобрели билеты на поезд сообщением «Минск-Москва», и выехали в 18 часов (дата) в г. Москву.

В районе <...> Краснинского района Смоленской области в период времени с 23 часов до 23 часов 55 (дата) они, в нарушение положений ч.1 ст.24 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" №114-ФЗ от 15 августа 1996 года, незаконно, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов (виз) для въезда в Российскую Федерацию, следуя на местах , и вагона поезда сообщением Минск-Москва умышленнопересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь и въехали в Российскую Федерацию, однако на станции Смоленск были задержаны.

Согласно статье 25.10 указанного закона иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних отношений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ № 641 от 30.08.2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 05.12.2000 между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

В судебном заседании подсудимые Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделали добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ, так как они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации действительных документов (виз) на въезд в Российскую Федерацию, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает то, что они полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, Кравелидзе В.и Надирадзе Т. имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельство, смягчающее наказание, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства- 3 железнодорожных билета, 3 распечатки электронного авиабилета на имя Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 303, 316 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного ) года 6 (месяцев) лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. из-под стражи в зале суда.

Паспорта <...> на имя Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. возвратить осужденным по принадлежности.

Вещественные доказательства- 3 железнодорожных билета, 3 распечатки электронного авиабилета на имя Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации через Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кравелидзе В., Кравелидзе Н. и Надирадзе Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

. Судья З.Т. Степанова