Приговором Смол.обл.суда признать Мирваладкизи Н.,Мусаева Ш. виновными в совершении преступлений, предусм. ч.2 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытат. сроком в 1 год каждому.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Смоленск 16 марта 2011 года

Судья Смоленского областного суда Денисов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Смоленской области Краюхина С.Л.,

подсудимых: Мирваладкизи Н.,

Мусаева Ш.,

защитников – адвокатов: Елиференко В.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 4240 от 16 марта 2011 года, Козлова С.И., представившего удостоверение № 407 и ордер № 4234 от 15 марта 2011 года,

при секретаре Чупринской Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мирваладкизи Н., (дата) , уроженки и жительницы ..., <...>, <...>, (дата) , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ;

Мусаева Ш., (дата) , уроженца и жителя ..., <...>, <...> (дата) , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мирваладкизи Н. и Мусаев Ш. дважды незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.24 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления правительства РФ № 641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

В соответствии со ст.25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

<...> Мирваладкизи и Мусаев незаконно проживали в ... Российской Федерации с 2009 и 2008 года соответственно. 14 ноября 2010 года подсудимые, зная о существовании визового режима выезда из Российской Федерации и не имея действительных документов (виз) для выезда из Российской Федерации, договорились о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью посещения своей родственницы в ... Республики Грузия. (дата) подсудимые в ... приобрели железнодорожные билеты на поезд сообщением Новосибирск-Брест до ... Республики Беларусь отправлением (дата) из .... В 11 часов 55 минут (дата) подсудимые в вагоне вышеуказанного поезда выехали из ..., и около 8 часов 50 минут (дата) , не имея действительных документов (виз) для выезда из Российской Федерации, действуя по предварительному сговору, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... Краснинского района Смоленской области и выехали из Российской Федерации в Республику Беларусь. Прибыв (дата) в ..., подсудимые вылетели на самолете в Республику Грузия.

Находясь на территории Республики Грузия, Мирваладкизи и Мусаев, не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, (дата) договорились о совместном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью посещения родственников в ... Российской Федерации. С этой целью подсудимые (дата) вылетели на самолете из ... в .... Прибыв в этот же день в аэропорт ... Республики Беларусь, подсудимые добрались до железнодорожного вокзала ... и приобрели железнодорожные билеты на поезд сообщением Брест-Новосибирск. В 16 часов 4 минуты (дата) подсудимые выехали в вагоне вышеуказанного поезда из ... в ... Около 21 часа (дата) , не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, подсудимые по предварительному сговору между собой умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... Краснинского района Смоленской области, и въехали на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь. Около 21 часа 43 минут (дата) на железнодорожной станции ... в ходе проверки документов у пассажиров данного поезда сотрудниками Пограничного управления <...> было установлено отсутствие у подсудимых действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, в связи с чем они были доставлены в Пограничное управление <...>.

В судебном заседании подсудимые Мирваладкизи и Мусаев согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Мирваладкизи и Мусаева без проведения судебного разбирательства.

Действия Мирваладкизи и Мусаева следует квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на выезд из Российской Федерации – виз, согласно имевшейся ранее договоренности, (дата) умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и выехали из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Действия Мирваладкизи и Мусаева следует также квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию – виз, согласно имевшейся ранее договоренности, (дата) умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по настоящему делу суд не усматривает.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым: признание вины, первую судимость, молодой возраст Мусаева.

Суд отмечает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, совершили два умышленных преступления средней тяжести.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением.

Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия за Мирваладкизи и Мусаева Г. <...> в качестве залога было внесено по 100.000 рублей за каждого в обеспечение их явки <...>

Меру пресечения в виде залога Мирваладкизи и Мусаеву суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По 100.000 рублей, внесенные в качестве залога в отношении Мирваладкизи и Мусаева, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю Г.

Вещественные доказательства: два железнодорожных билета на имена Мирвалад и Мусаева, две миграционные карты на имена Мирваладкизи Н. и Мусаева Ш.К., две справки о приобретении авиабилетов на имена Мирваладкизи Н. и Мусаева Ш. следует хранить при уголовном деле.

Иностранные паспорта граждан Грузии на имя Мирваладкизи Н. и на имя Мусаева Ш. следует возвратить Мирваладкизи Н. и Мусаеву Ш. соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирваладкизи Н. Мусаева Ш. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322, ч.2 ст.322 УК РФ каждого.

Назначить наказание Мирваладкизи Н.:

по ч.2 ст. 322 УК РФ (за преступление, совершенное (дата) ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 322 УК РФ (за преступление, совершенное (дата) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мирваладкизи Н. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначить наказание Мусаеву Ш.:

по ч.2 ст. 322 УК РФ (за преступление, совершенное (дата) ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 322 УК РФ (за преступление, совершенное (дата) ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мусаеву Ш. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Мирваладкизи Н. и Мусаева Ш. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать Мирваладкизи Н. и Мусаева Ш. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке.

Меру пресечения Мирваладкизи Н. и Мусаеву Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Мирваладкизи Н., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Г., проживающему в ..., <...> , (дата) ... ....

Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Мусаева Ш., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю Г., проживающему в ..., <...> (дата) ....

Вещественные доказательства: два железнодорожных билета на имена Мирвалад и Мусаева, две миграционные карты на имена Мирваладкизи Н. и Мусаева Ш.К., две справки о приобретении авиабилетов на имена Мирваладкизи Н. и Мусаева Ш. - хранить при уголовном деле.

Иностранный паспорт гражданки Грузии на имя Мирваладкизи Н.-возвратить Мирваладкизи Н.

Иностранный паспорт гражданина Грузии на имя Мусаева Ш. - возвратить Мусаеву Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с принесением жалобы или представления через Смоленский областной суд.

Председательствующий А.В.Денисов