П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Смоленск 16 марта 2011 года Судья Смоленского областного суда Денисов А.В., с участием государственного обвинителя – начальника отдела прокуратуры Смоленской области Паволина С.В., подсудимых: Накаидзе Н., Сурманидзе З., Артмеладзе Т., защитников – адвокатов: Струкова С.Н., представившего удостоверение № 348 и ордеры №№ 4237,4238 от 16 марта 2011 года, Трегубова М.И., представившего удостоверение № 224 и ордер № 396 от 16 марта 2011 года, при секретаре Чупринской Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Накаидзе Н., (дата) <...>, <...>, проживающего в ..., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ; Сурманидзе З., (дата) , уроженца и жителя ..., <...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, Артмеладзе Т., (дата) <...> проживающей в ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Накаидзе Н., Сурманидзе З. и Артмеладзе Т. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В соответствии со ст.24 ФЗ № 114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение постановления правительства РФ № 641 от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. В соответствии со ст.25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. <...> Сурманидзе и Артмеладзе, зная о существовании визового режима для граждан Грузии для въезда в Российскую Федерацию, 20 декабря 2010 года, не имея виз, договорились вместе следовать в Российскую Федерацию с целью трудоустройства. 21 декабря 2010 года Сурманидзе и Артмеладзе в ходе телефонного разговора со своим родственником <...> Накаидзе, находившемся на территории Республики Беларусь, договорились вместе следовать в Российскую Федерацию с целью дальнейшего трудоустройства. Накаидзе также знал о существовании визового режима для граждан Грузии для въезда в Российкую Федерацию и не имел действительных документов (визы) для въезда в Российскую Федерацию. В этот же день Сурманидзе и Артмеладзе в аэропорту ... Республики Грузия приобрели авиабилет на самолет сообщением Батуми-Минск со временем вылета из ... (дата) . В 6 часов 30 минут (дата) Сурманидзе и Артмеладзе вылетели из ... в ... Республики Беларусь. В аэропорту ... их встретил Накаидзе. Затем подсудимые добрались до железнодорожного вокзала ... с целью приобретения проездных документов до ... Российской Федерации. Сурманидзе и Артмеладзе приобрели билеты на (дата) в вагон № поезда № сообщением Минск-Иркутск. (дата) подсудимые снова прибыли на железнодорожный вокзал ..., где Накаидзе приобрел билет в вагон № того же поезда. В 16 часов 4 минуты (дата) подсудимые выехали на вышеуказанном поезде из ... в .... После отправления поезда Накаидзе перешел в купе к Сурманидзе и Артмеладзе. В период времени с 19 часов до 21 часа 43 минут (дата) , не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, подсудимые по предварительному сговору между собой умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ... Краснинского района Смоленской области, и въехали на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь. Около 21 часа 45 минут (дата) на железнодорожной станции Смоленск в ходе проверки документов у пассажиров данного поезда сотрудниками Пограничного управления <...> было установлено отсутствие у подсудимых действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, в связи с чем они были доставлены в Пограничное управление <...>. В судебном заседании подсудимые Накаидзе, Сурманидзе и Артмеладзе согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Накаидзе, Сурманидзе и Артмеладзе без проведения судебного разбирательства. Действия Накаидзе, Сурманидзе и Артмеладзе следует квалифицировать по ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, <...>, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию – виз, согласно имевшейся ранее договоренности, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации, и въехали в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по настоящему делу суд не усматривает. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым: признание вины, первую судимость, наличие у Накаидзе одного, у Сурманидзе трех малолетних детей, молодой возраст Артмеладзе. Суд отмечает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства №), совершили умышленное преступление средней тяжести. Суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ в отношении подсудимых, поскольку подтверждение ими факта участия в совершении преступления после их задержания по подозрению в совершении этого преступления, не может расцениваться как активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, поскольку в это время органы следствия уже располагали сведениями о преступлении в отношении всех подсудимых, и подсудимым было известно об этом. С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением. Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. В ходе предварительного следствия за Накаидзе, Сурманидзе и Артмеладзе В. <...> № в качестве залога было внесено по 100.000 рублей за каждого в обеспечение их явки <...> Меру пресечения в виде залога Накаидзе, Сурманидзе и Артмеладзе суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По 100.000 рублей, внесенные в качестве залога в отношении Накаидзе, Сурманидзе и Артмеладзе, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению залогодателю В. Вещественные доказательства: три железнодорожных билета на имена Накаидзе Н., Сурманидзе и Артмеладзе, две миграционные карты на имена Сурманидзе З. и Артмеладзе Т., две справки о приобретении авиабилетов на имена Сурманидзе З. и Артмеладзе Т. следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Накаидзе Н., Сурманидзе З., Артмеладзе Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ каждого, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Накаидзе Н., Сурманидзе З. и Артмеладзе Т. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Обязать Накаидзе Н., Сурманидзе З. и Артмеладзе Т. после вступления приговора в законную силу покинуть территорию Российской Федерации в установленном законом порядке. Меру пресечения Накаидзе Н., Сурманидзе З. и Артмеладзе Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог. Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Накаидзе Н., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю В., проживающей в ..., <...> №, (дата) .... Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Сурманидзе З., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю В., проживающей в ..., <...> №, (дата) .... Внесенные в качестве залога 100.000 (сто тысяч) рублей в обеспечение явки Артмеладзе Т., после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю В., проживающей в ..., <...> №, (дата) .... Вещественные доказательства: три железнодорожных билета на имена Накаидзе Н. Сурманидзе и Артмеладзе, две миграционные карты на имена Сурманидзе З. и Артмеладзе Т., две справки о приобретении авиабилетов на имена Сурманидзе З. и Артмеладзе Т. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с принесением жалобы или представления через Смоленский областной суд. Председательствующий А.В.Денисов